WAG Online Auktion 101

www.wago-auktionen.de * Auktion 101

Griechische Münzen Makedonien

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große

Antoninian. Sehr schön

Stater, Amphipolis. 8,53 g. Athenakopf mit korinthischem Helm / Nike mit Stylis und Kranz, links Dreizack. Price 172, Müller 105. GOLD. Kratzer, Fassungsspuren, etwas geputzt, sehr schön

Philippus I.

Römische Kaiserzeit. Antoniniane des Kaisers Probus. 5 Stück. Vorzüglich und besser

Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große Tetradrachme. 15,90 g. Junger Herakleskopf nach rechts / Zeus sitzend nach links, hält Adler und Zepter, im Feld links und unten Beizeichen. Sehr schön

Römische Münzen Republik

M. Antonius Denar, Heeresmünzstätte in Ägypten. 32-31 v. Chr. 3,49 g. Mobile Heeresmünzstätte in Griechenland (Patras?) ANT AVG / III.VIR RPC Galeere / LEG - XXIII Legionsadler zwischen zwei Standarten. Sydenham 1246, Crawford 544/39. Sehr schön

Bessere Bronzen. 8 Stück. Sehr schön

Kaiserzeit

Nerva Denar 97. COS III PATER PATRIAE Simpulum, Aspergillum, Capis u. Lituus. RIC 24. Schöne Patina. Sehr schön +

Silbermünzen. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Denare. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Rundes Bronze Münzgewicht zu 6 Nomisma. 25, 35 g. Zu den Seiten eines Zentrierpunktes N für Nomisma und S für 6, oben und unten Punktdekor. Profilierter Rand und Rückseite. 28 mm, Höhe 7 mm. Vorzüglich

Bronze Münzgewicht zu 1 Solidus. 3,93 g. Kaiserliche Büste / Monogramm MR darunter S für Solidus. Sehr schön

Bronzen. 11 Stück. Schön

Bronze Münzgewichte, Byzantinisch? 9,36 g, 4, 37 g, 3,84 g. 3 Stück. Sehr schön

Sassaniden

Unbestimmte Silbermünze 4,24 g. Sehr schön

Kelten

Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Donaugebiet und Ostkelten

Karolinger

17 12

Karl der Kahle Pfennig, Bourghes. 1,69 g. BITVRICESCIVIT Karolus-Monogramm / CARLVSIMPAVG Kreuz. Morrison-Grunthal 1479.

Tetradrachme. 14,78 g. Dazu ein Obol. 0,47 g. 2 Stück. Fast sehr schön und sehr schön - vorzüglich

Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Argentinien

Ahmed Bey Zogu 10 Franga 1927 R, Rom. K.M. 9, Friedberg 3. GOLD. Fast Stempelglanz

Republik seit 1816 8 Reales 1838, La Rioja. K.M. 8. Schöne Patina. Kleine Kratzer, leichte Prägeschwäche, vorzüglich

Ahmed Bey Zogu 20 Franga 1927 R. K.M. 10, Friedberg 2. GOLD. Fast Stempelglanz

Baltikum-Kurland, Herzogtum

Sozialistische Volksrepublik. Ab

Taler 1780. Davenport 1624, Neumann 334, Kruggel/Gerbasevskis 7.1.1.1.

Proof Set 1969, 1970. 5, 10, 20, 25, 50, 500 Leke 1970, 100, 200 Leke 1969. Friedberg 18, 19, 20, 21, 22. 154,58 g. Feingold. Originaletui und Zertifikat. 8 Stück. GOLD. Polierte Platte

Peter Biron

Kratzer, Druckstellen, minimal korrodiert, sehr schön

7000,-

Anguilla Baltikum-Vilnius, Stadt

Britisches Überseegebiet seit 1962 Proof Set 1968. Auf den 2 Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. PS1. 8 Stück. Mit Etui und Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Bronzemedaille 1828, von Tolstoi. Auf das 250jährige Bestehen der Universität in Vilna. Büste Nikolaus' I. nach rechts / Die Büsten Alexanders I. und des Begründers Stephan Bathory nebeneinander nach rechts. 65 mm. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Belgien-Lüttich, Bistum

Leopold I. Bronzemedaille 1850, von Jacques Wiener. Landwirtschaftliche Gesellschaft von Audenaerde. Ansicht des Rathauses / Schrift im Eichen und Lorbeerkranz. Die Vorderseite wurde ursprünglich für eine Medaille auf die Restaurierung des Rathauses verwendet. 50, 0 mm. Vorzüglich

Gerard von Groesbeck Taler 1567. De Chestret 514, Delmonte 451, Davenport 8415. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Johann Theodor von Bayern Liard 1750 K.M. 155. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Bolivien 26

Albert I. Bronzemedaille 1928, von Mauqouy. Auf die mit Amerikanischer Hilfe wieder hergestellte Bibliothek der Universitätsbibliothek Löwen. 56, 0 mm. Vorzüglich

Philippe V. 2 Reales 1746, Potosi. Münzzeichen P. Calicó / Trigo 1196 var.

Gelocht, sehr schön

Leopold III.

50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 106.1. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ferdinand VII. 8 Reales 1815 PJ. K.M. 84.

Winzige Kratzer, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 China

Maria 4000 Reis 1797, Bahia. Friedberg 17, Gomes 33. 02. GOLD. Vorzüglich

Republik Dollar 1914. K.M. 329. Schöne Patina. Vorzüglich

Joao, Prinzregent Cu 40 Reis 1817 B, Rio. Gomes 13.05. Prachtexemplar. Vorzüglich +

Bulgarien

Volksrepublik. Seit 1949 Messing Yuan 1980. Olympische Sommerspiele. 8 Stück. Polierte Platte

Alexander I. Bronzemedaille o.J., von Lauer. Auf seine Abdankung. Lauer Musterkarte 28, Tafel 9, Nr. 68. Originalhenkel. Vorzüglich

Chile

Republik. Seit 1818

Volksrepublik. Seit 1949 50 Yuan 1988. Panda. Friedberg B 5. Originalverpackung.

Proof Set 1967. 5, 50, 100 und 200 Pesos. 4 Stück. Mit Etui und mit Zertifikaten.

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan (9) und 10 Yuan (5). 14 Stück. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1990. 1992 (2), 1993, (4 x 4 Stücke). Mit Holzetuis ohne Zertifikate. 16 Stück. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 Goldmedaille 1990. Numismata München. Panda. 15,55 g. Feingold. GOLD Polierte Platte

China Provinz Hupeh

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1992. Panda. Originalverpackung. Stempelglanz

Dollar o.J. Yeoman 127.1. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

China Provinz Yunnan

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1994 (4 Stück). Mit Holzetui ohne Zertifikat. Dazu 3 x 10 Yuan 1996. Mit Holzetui ohne Zertifikat (1 Stück fehlt). 7 Stück. Polierte Platte

Dollar o.J. (1909-1911). Yeoman 258.1. Winzige Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, vorzüglich / fast vorzüglich

Frederik IV. 8 Skilling 1711, Glückstadt. Hede 58.

Vorzüglich - Stempelglanz

Christian IV.

Mark 1615. Hede 99 D. Sehr schön

Frederik IV. Silberne Miniaturmedaille o.J., von Berg. Geharnischtes Brustbild des Königs nach rechts / Brustbild der Königin Anna Sophie nach rechts. Galster 354 (1/2 Dukat). 12,0 mm, 1,02 g Schöne Patina. Vorzüglich +

Christian V. 8 Skilling 1695, Glückstadt. Hede 127 A. Vorzüglich - Stempelglanz

Christian IX. Cu 5 Öre 1882. K.M. 794,.1, Hede 17 A. Vorzüglich - Stempelglanz

Frederik IV. 8 Skilling 1700, Kopenhagen. Hede 42. Fast Stempelglanz

54 49

2 Kronen 1888. Regierungsjubiläum. K.M. 799, Hede 10.

Frederik IV.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

8 Skilling 1702, Glückstadt. Hede 58. Fast Stempelglanz

Christian IX.

Finnland

Frederik IV.

100 Euro 2002. Friedberg 15. Originalverpackung und Zertifikat.

8 Skilling 1704, Glückstadt. Hede 58. Fast Stempelglanz

Republik seit 1917

Ludwig XIII. 1/2 Louis d'or 1641 A, Paris. Friedberg 411, Gadoury 57. GOLD. Vorzüglich

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1689, von Mauger. Auf den Besuch des englischen Königs James II. Brustbild nach rechts / Gallia begrüßt die Königliche Familie. 40 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

Ludwig XIII. 1/2 Louis d'or 1641 A, Paris. Friedberg 411, Gadoury 57. GOLD. Sehr schön +

Ludwig XIV.

5 Francs 1701 9, Reformation. 5 Francs 1790 A. Gadoury 220, 356. 2 Stück. Sehr schön

Ecu 1718 B, Rouen. Gadoury 318, Davenport 1327, Duplessy 1657.

Fast vorzüglich

Ludwig XIV.

Ludwig XV.

GOLD. Sehr schön +

Ludwig XIV.

Ludwig XV. Versilberter Messing Jeton 1744. Feuardent 9213.

Bronzemedaille 1660. Auf die Hochzeit mit Marie Therese von Österreich. 26,0 mm. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön +

1/2 Louis d'or aux lunettes 1726 A, Poitiers. Gadoury 329, Friedberg 462.

Louis d'or à l'écu 1691 W, Lille. Réformation. Gadoury 250, Friedberg 429. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XV.

Prachtexemplar. Stempelglanz

Napoleon I. 2 Francs 1808 A. Gadoury 500.

Vorzüglich

Ludwig XV.

Silber Jeton o.J. 28,5 x 28,5 mm, 7,01 g. Vorzüglich

Ludwig XV. Bronzemedaille 1770, von Waechter. Im Auftrag des pfälzischen Kurfürsten Karl Theodor. Brustbild nach rechts / Embleme der Kunst und Wissenschaft auf einem Altar. Slg. Wilmersdörffer 306, Wurzbach 9185. 59 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Einseitiges Klischee o.J. Auf Marie Louise von Frankreich. Brustbild nach rechts. 55 mm.

Fast vorzüglich

Ludwig XVI. 2 Louis d´or 1786 I, Limoges. Friedberg 474, Duplessy 1706. GOLD. Minimal justiert, vorzüglich

Bronzemedaille AN VIII (1800), von Lavy. Auf die Schlacht bei Marengo. Brustbild nach links / Herkules hilft dem am Boden liegenden personifizierten Italien, im Hintergrund schreibt Viktoria auf Tafel. Slg. Julius 803, Bramsen 42. 53 mm.

Napoleon I. 2 Francs An 14 A, Paris. Gadoury 495. Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön - vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1802, von Andrieu. Auf die Organisation des öffentlichen Unterrichts. Kopf nach rechts / Studierender Jüngling. Slg. Julius 1086, Bramsen 214. 40 mm.

Bronzemedaille 1800, von Chavanne. Auf den Wiederaufbau des Place Bellecour. Uniformiertes Brustbild nach links / Schrift. Slg. Julius 832, Bramsen 59. 43 mm. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

76 73

Bronzemedaille 1800, von Gatteaux. Auf die Errichtung der Ehrensäule im Departement de la Seine. Die Brustbilder der drei Konsuln nebeneinander nach rechts / Schrift. Slg. Julius 840, Bramsen 64, Zeitz 15. 60 mm.

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1803, von Jeuffroy. Auf die Auslieferung der florentinischen Marmorskulptur der 'Venus von Medici', einer der berühmtesten Skulpturen der Antike, nach Frankreich und den Besuch des Museums. Büste nach rechts / Venus-Skulptur. Slg. Julius 1183, Bramsen 280, Zeitz 28. 40,0 mm, 37,07 g.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1800, von Manfredini. Auf das vereitelte Attentat zu Mailand. Kopf nach rechts / Die drei Parzen mit dem Gott des Schicksals. Slg. Julius 859, Bramsen 78. 60,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich

Bronzemedaille 1803, von Duvivier. Auf den Tod des Architekten J. David Leroy. Brustbild nach rechts / Säule zwischen Galeere und Zirkel. Slg. Julius 1178, Bramsen 278. 41,5 mm.

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1815. Auf den zweiten Frieden von Paris. Pax verbrennt Waffen / Neun Zeilen Schrift. Slg. Julius 3463, PiN 788. 40 mm, 16,84 g.

Bronzemedaille 1804, von Gatteaux. Auf den Tod des Herzogs von Enghien. Büste des Herzogs nach links / Reiterloses Pferd vor Zelt. Slg. Julius 1210, Bramsen 294. 41 mm. Vorzüglich +

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

82 79

Bronzemedaille 1810, von Andrieu. Auf seine Vermählung mit Maria Louise von Österreich in Paris. Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Das Brautpaar in antiker Kleidung neben Altar. Slg. Julius 2261, Bramsen 952, Zeitz 110. 33 mm.

Medaillen Napoleons I. Versilberte Medaille o.J. (1815), von Loos. Auf den Generalfeldmarschall August Wilhelm Antonius von Gneisenau (*1760 Schildau, +1831 Posen). Büste nach links umgeben von Lorbeerkranz / Adler und Greif halten das dreifach behelmte, vierfeldige Wappen mit Mittelschild. Slg. Julius 3489. 28,5 mm.

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1814, von Gayrard und Barre. Auf den Besuch des Zaren und des preußischen Königs in England. Büste der Britannia mit korinthischem Helm nach links / Neptun vor Janustempel. Slg. Julius 3031, Bramsen 1474, Brown 854. Der Zar und Friedrich Wilhelm III. waren einer Einladung des Prinzregenten nach England gefolgt. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Tragbare Bronzemedaille 1821. Auf seinen Tod auf St. Helena. Belorbeerte Büste nach rechts / Schrift. Slg. Julius 3744, Bramsen 2058. 51 x 31, 5 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Kleine Silbermedaille 1804, von Denon. Auf seine Kaiserkrönung. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Napoleon auf Schild. 14 mm, 1,28 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Napoleon III. 2 Francs 1868 BB, Straßburg. Gadoury 527.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Kleine Silbermedaille 1810, von Andrieu. Auf seine Vermählung mit Marie Louise von Österreich. Gestaffelte Brustbilder des Brautpaares nach rechts / Brautpaar reicht sich die Hände. 14 mm, 1,55 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon III. 100 Francs 1858 A, Paris. Gadoury 1135, Friedberg 569. In US Plastic-Holder PCGS AU58. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Ludwig XVIII. Einseitiges Klischee o.J. Auf Marschall JeanBaptiste Bernadotte, den späteren König von Schweden (Karl XIV. Johann seit 1818). Brustbild nach rechts. 45 mm. Vorzüglich

90 87

Bronzemedaille 1867. von H. Ponscarme. Auf die Weltausstellung in Paris. Belorbeerter Kopf links / Geflügelte Göttin mit dem Ausstellungsplan über Erdhalbkugel. Divo 544. 51,0 mm.

Louis Philippe I. Bronzemedaille 1842, von Ludwig Schreck. Brustbild des Königs nach rechts / Schrift. 33 mm. Vorzüglich

Napoleon III.

Vorzüglich - Stempelglanz

Fünfte Republik. Seit 1959 10 Euro 2008. Grand Canyon. Friedberg 842. Originalverpackung und Zertifikat. Auflage: 500 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

Dritte Republik Bronzemedaille 1878, von Oudine. Auf die Weltausstellung. Palais de Trocadero. 51,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik Bronzemedaille 1878, von Dubois. Auf die Weltausstellung. Palais du Champ de Mars. Slg. Wurzbach 7168. 51,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Lots 5 Francs-Stücke. 6 Stück. Meist sehr schön

Frankreich-Lothringen

Dritte Republik

Teston 1711, Nancy. Flon 66.

Bronzemedaille 1900, von Georges Lemaire. Auf die Weltausstellung. Sitzende Paris / Luftschiff zwischen Gravurfeld und technischen Neuerungen. 53,0 mm. Vorzüglich

Justiert, vorzüglich

Fünfte Republik. Seit 1959

1/2 Franc 1971. Piefort. Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold Joseph

Leopold Joseph Teston 1711, Nancy. Flon 66. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

Leopold Joseph

Teston 1713, Nancy. De Saulcy Tf. 30/7, Flon 84. Justiert, vorzüglich

Johannes Capodistrias 20 Lepta 1831 und 10 Lepta 1830 (Randfehler). K.M. 11, 8. 2 Stück.

Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Leopold Joseph Teston 1716, Nancy. Flon 95. Vorzüglich

Frankreich-Straßburg, Stadt

Johannes Capodistrias 10 Lepta 1831. K.M. 12. Sehr schön

Goldgulden o.J. Thronende Madonna / Reichsapfel in Sechspass. Friedberg 234, E.u. L 425. GOLD. Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich

Otto von Bayern Lepton 1833. K.M. 13.

Französische Kolonien-Indochina

Vorzüglich

Probe 50 Centimes 1946. Essai, Silber. Lecompte 264. Vorzüglich - Stempelglanz

Otto von Bayern 2 Lepta 1833. K.M. 14.

Sehr schön

Griechenland

Johannes Capodistrias

5 Lepta 1830. K.M. 6. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Otto von Bayern 5 Lepta 1840. K.M. 16. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Otto von Bayern

10 Lepta 1837, 1845 und 5 Lepta 1846. K.M. 17, 25, 24. 3 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

Georg I. Drachme 1873 A, 5 Lepta 1848 (s), 1894 (vz+) und 2 Drachmen 1957 (vz+). 4 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

Otto von Bayern 5 Lepta 1849. K.M. 28. Schöne Patina. Vorzüglich - Prägefrisch

Georg I. 5 Drachmen 1875. Dazu weitere Silber- und Kupfermünzen. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Otto von Bayern 5 Drachmen 1833 A und Drachme 1832. 2 Stück. Kleine Randfehler, schön - sehr schön

Georg I.

1 und 2 Drachmen 1911. Dazu einige Kursmünzen. 23 Stück.

5 Lepta 1869 BB. K.M. 42. Vorzüglich

Georg I.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Großbritannien

Aethelred II. Penny, London. 1,20 g. Münzmeister Aelfgar. (+AELFGARMOLVND). CRVX-Type. North 770, Seaby 1148. Prachtexemplar. Vorzüglich +

Constantine II. 50 und 100 Drachmen 1970. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Cnut Penny, London. 1,06 g. Münzmeister Aelfgar (+AELFGARONLVNDN). Helmet type. North 787, Seaby 1158.

Griechenland-Armata und Morea

Sehr schön

Cu Gazzetta und Cu 2 Soldi o.J. (1688-1692). 2 Stück. Sehr schön + und sehr schön

Edward II. Gravierte silberne Niello-Medaille o.J. (17. Jahrhundert). 25,0 mm, 1,85 g.

Vorzüglich

Griechenland-Kreta

Prinz Georg von Griechenland

5 Drachmen 1901, 2 Lepta 1901 und 5 Lepta 1900. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Edward IV., 1. Regierung Gravierte silberne Niello-Medaille o.J. (17. Jahrhundert). 25,0 mm, 2,85 g. Vorzüglich

126 123

Silbermedaille o J. (1662), von Roettiers. Auf seine Vermählung mit Catharina von Braganza. Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz / Drapiertes Brustbild Catharinas mit Diadem nach rechts. 35 mm, 24,29 g.

Maria Tudor, die Katholische Silbermedaille 1558, von Dassier (1721). Auf den Tod. Brustbild nach halbrechts / Sitzende Religio vor Denkmal, rechts Statue mit Medaillon des Papstes. Eimer 38. 41 mm, 38,14 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön

Charles II.

Winzige Kratzer, fast vorzüglich

William and Mary 1/2 Crown 1689. Seaby 3434. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Elizabeth I. Bronzemedaille o.J. (1731), von Dassier. Brustbild halblinks / Personifikation von Religion und Weisheit sitzen neben Monument. Eimer 79. 41,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

William III. 1/2 Crown 1698. Decimo. Mit Randschrift. Seaby 3494. Winzige Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Charles I. Dicke Silbermedaille 1633, von Briot. Auf seine Krönung zum König von Schottland. Gekröntes Brustbild nach links / Distel. Eimer 123. 28 mm, 16,35 g. Sehr schön +

Anne Halfcrown 1707. Vigo. Seaby 3580. Patina, Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Anne Silbermedaille 1702, von Croker. Auf ihre Inthronisation. Brustbild nach links / Stehende Pallas kämpft mit zweiköpfigem Ungeheuer. Eimer 390. 35 mm, 15,88 g. Kleine Randfehler, sehr schön

George II. Crown 1743. Davenport 1349, Seaby 3688. Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

George II. Guinea 1758. Friedberg 344, Seaby 3680. GOLD. Sehr schön +

George I. Silbermedaille 1715, von Croker. Auf die Schlacht von Dunblane. Brustbild nach rechts / Victoria schlägt Kavallerie in die Flucht. 45 mm, 36,04 g. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

George III. Guinea 1793. Friedberg 356, Seaby 3729. GOLD. Fast vorzüglich

George II.

George III. Crown 1819. Davenport 103, Seaby 3787.

1/2 Crown 1731. Seaby 3692. Patina. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

George III.

1/2 Sovereign 1820. Friedberg 372, Seaby 3786. GOLD. Vorzüglich

George IV. 1/2 Sovereign 1824. Friedberg 379, Seaby 3803.

GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

George IV. Sovereign 1825. Friedberg 377, Seaby 3801. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

George III. Zinnmedaille 1783, von Reich. Auf die Verteidigung Gibraltars gegen die französischen und spanischen Flotten. Uniformiertes Brustbild des Generals George August Elliott Lord Heathfield, Kommandant der Festung nach rechts / Die Bombardierung Gibraltars durch zahlreiche Schiffe. Eimer 802. 44 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich +

George IV. Sovereign 1825. Friedberg 377, Seaby 3801. GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

George III.

Bronzemedaille 1801, von Webb und Dupre. Auf den Sieg der Engländer über die Franzosen. Eimer 934, Slg. Julius 1002. 41 mm. Späterer Abschlag? Stempelglanz

George IV. 1/2 Sovereign 1825. Friedberg 379, Seaby 3803. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

George IV.

Sovereign 1822. Friedberg 376, Seaby 3800. GOLD. Fast vorzüglich

George IV. Sovereign 1830. Friedberg 377, Seaby 3801. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

William IV. Sovereign 1833. Seaby 3829. In US PlasticHolder ANACS AU55. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

2 Pounds 1887. Friedberg 391, Seaby 3865.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Victoria

Victoria Sovereign 1887. Friedberg 392, Seaby 3866.

Trade Dollar 1898 B. K.M. T 5. Sehr schön +

Victoria

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria 1/2 Sovereign 1887. Friedberg 393, Seaby 3869. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Trade Dollar 1900 B. K.M. T 5. Berieben, sehr schön

Victoria

5 Pounds 1887. Friedberg 390, Seaby 3864. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Victoria Crown 1887. Davenport 107, Seaby 3921. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Victoria 2 Florin 1887. Seaby 3922. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Victoria Bronzemedaille 1851, von Wyon. Auf die internationale Ausstellung. Randschrift: Switzerland NO 161. Eimer 1459. 44,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

Victoria 1/2 Crown 1887. Seaby 3924. Schöne Patina. Vorzüglich

Edward VII. Trade Dollar 1907 B. K.M. T 5. Fast vorzüglich

Victoria

3 Pence - 1 Shilling 1887. 3 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

LOTS 1/2 Sovereign 1892, 1894, 1896, 1899, 1902, 1904, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913 und 1914. 15 Stück.

Victoria Florin 1887. Seaby 3925. Schöne Patina. Vorzüglich

Edward VII. Trade Dollar 1908 B. K.M. T 5.

161 157

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

Republik seit 1958 Proofset. 250 und 2000 Francs 1969. 6 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

850,-

Republik seit 1958

5000 Francs 1970. 126 g Feingold. 7 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Rupien (10). Silbermedaille. 11 Stück. Meist sehr schön

5000,-

Irland

Indien-Bengalen

Viktoria

East India Company 1/8 Mohur AH 1182, Jahr 10, Murshidabad (Calcutta), im Namen Shah Alams II. K.M. 89, Friedberg 1531, Pridmore 53. GOLD. Schöne Goldpatina. Vorzüglich Stempelglanz

James II. von Großbritannien Gunmoney. Cu 1/2 Crown 1690. Seaby 6579, KM 95. Sehr schön

Indien-Britisch Indien

Viktoria

Silbermünzen. Viktoria und Nachfolger. 99 Stück. Gewicht ca. 850 Gramm. Schön - sehr schön, sehr schön

James II. von Großbritannien Gravierte silberne Niello-Medaille o.J. (17. Jahrhundert). 25,0 mm, 2,24 g. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Italien-Königreich

Vittorio Emanuele II. 10 Lire 1863, Turin. K.M. 9, Friedberg 15, Pagani 477. GOLD. Sehr schön

10, 5, 2 Kronur 1930. Parlament. K.M. M 3, 2, 1, Davenport 130. 3 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - prägefrisch

174 170

Kursmünzensammlung nach Jahrgängen, u.a. 10 Aurar 1925, 1929, 1933, 1936 (vz+) und 2 Kronur 1929 (Kratzer). Ca. 180 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Vittorio Emanuele II. Bronzemedaille 1878, von Speranza. Auf seine Beisetzung im Pantheon. Belorbeerte Büste nach rechts / Gebäudeansicht. 69,0 mm.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Italien-Bergamo, Stadt

Grosso. 1,28 g. Mit Namen Friedrichs II. von Hohenstaufen. IMPRT:FEDERI CVS Brustbild nach rechts / Stadtburg, zu den Seiten: PGA MVM. Biaggi 352. Gebrochen und geklebt, schön - sehr schön

Silbergedenkmünzen. 5 Stück. Stempelglanz

Italien-Castiglione delle Stiviere

Italien-Königreich (unter Napoleon)

Napoleon I.

25 Soldi o.J. Nachahmung österreichischer 15 Kreuzer Leopolds. Varesi 254.

20 Lire 1809 M. K.M. 11, Friedberg 7, Pagani 19. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

Ferdinand II.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Italien-Loreto, Stadt

Bronzemedaille 1897, von Georgi. Auf die Ausstellung für Kunst und Gartenbau. 50,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Ovale silberne Wallfahrtsmedaille o.J. (17./18. Jahrhundert). Engel mit Kapelle und Madonna mit Kind über den Wolken / Ansicht der Kirche in Loreto. 39,5 x 38 mm, 32,96 g. Vorzüglich

Italien-Görz

Italien-Mailand 178

Leonhard V. Kreuzer 1478, Lienz. Görzer Schild / Doppelkreuz. CNA K 41 b, Levinson IV-32 a. Prägeschwäche am Rand, sehr schön

Medaillen Bronzemedaille 1846, von Rinzi. Auf den Erzbischof Bartolomeo Carlo Romilli (*1795 in Bergamo, +1859 Mailand). Brustbild halblinks / Acht Zeilen Schrift. 54,0 mm.

Italien-Lombardei und Venetien

Stempelglanz

Italien-Neapel und Sizilien 179

Bronzemedaille 1797, von Vassallo und Salwirck. Auf die Befreiung der Lombardei. Uniformiertes Brustbild Napoléons I. nach links / Die personifizierte Französische Republik mit Helm bedeckt die personifizierte Lombardei, die von einem Genius begleitet wird, mit einer phrygischen Freiheitsmütze, links steht Pax mit Olivenzweig. 47 mm. Vorzüglich +

Karl VI. von Österreich 6 Tari 1730, Palermo. MIR 519/1. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Italien-Sizilien

186 183

Mezzo Follaro. In Schriftkreis REX W / SCYS 7 / Kufische Schrift (2). Weitere ähnliche Mezzo Follari. 4 Stück.

Maria Luigia Bronzemedaille 1818, von Santarelli. Auf die neue Brücke über den Taro. Büste mit Diadem nach rechts / Die neue Brücke über den Fluss. 41 mm. Vorzüglich +

Wilhelm II.

Sehr schön, schön - sehr schön

Italien-Sardinien 187

Carlo V. Carlino 1535. Varesi 295/6. Sehr schön +

Italien-Subalpine Republik

Vittorio Emanuele I. Bronzemedaille 1815, von Hoyer. Auf die Eingliederung Savoyens nach dem zweiter Pariser Friedens. Essling 2585, Turricchia 945, Comandini I, Seite 840, Brambilla Seite 107. 48, 0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Scudo da 6 Lire An 8. Pagani 8. Korrodiert, gereinigt, sehr schön +

Italien-Savoyen

Italien-Toskana

Carlo Emanuele IV.

Bronzemedaille o.J. aus der Serie 'Stora metallica di Casa Savoia'.Brustbild nach rechts / Schrift. Vannel-Toderi III, 82. 53,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Cosimo III. de Medici Tollero 1712, Livorno. Brustbild / Krone über Festungstor von Livorno. Davenport 1500. Patina. Vorzüglich / vorzüglich +

193 190

Bronzemedaille 1623. Brustbild nach rechts / Brustbild Christi nach links. Spätere Prägung. 35 mm.

Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter Dena 1807, Florenz. K.M. 49.2, Davenport 152, Pagani 27. Sehr schön - vorzüglich

Gregorio XV.

Vorzüglich

Italien-Vatikan

Alessandro VI.

Piastra 1694. Davenport 4104, Muntoni 15.

Bronzemedaille 1500. Auf das Heilige Jahr. Brustbild nach links / Papst schließt die Heilige Pforte. Spink 413. 43 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Leo X.

Bronzene Suitenmedaille 1823, von Durand. Brustbild nach links / Schrift. 41 mm. Vorzüglich

Innocenzo XII.

Clemente XI. Piastra 1704, Rom. Muntoni 43. Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

199 196

Bronzemedaille 1831, von Girometti. Auf die Fußwaschung. Brustbild nach links / Fußwaschung. 32 mm.

Innocenzo XIII. Bronzemedaille 1721, von Hamerani. Auf seine Wahl. Spink 1682. 48 mm. Vorzüglich

Gregorio XVI.

Vorzüglich

Gregorio XVI. Vergoldete Bronzemedaille 1840, von Girometti. Brustbild nach rechts / Strahlendes Kreuz auf Globus in Wolken. 51 mm. Vorzüglich

Leo XII. Bronzemedaille 1824. Brustbild nach rechts / Erzengel unter dem göttlichen Auge. 45 mm. Kleiner Fleck fast vorzüglich

Leo XII.

Bronzemedaille 1825, von Cerbara. Auf die Fußwaschung. Brustbild nach rechts / Strahlender Jesus wäscht Petrus die Füße. 31 mm. Fleckig, vorzüglich

Gregorio XVI. Bronzemedaillen 1844, von Cerbara und Girometti. Auf die Fußwaschung. 32 mm. 2 Stück. Vorzüglich

Pio IX. 1/2 Baiocco 1850 R, Rom. AN V. Pagani 512. Vorzüglich - Stempelglanz

Pio XI. Silbermedaille 1936, von Mistruzzi. Brustbild nach rechts / Gebäude. 44 mm, 39,43 g. Mattiert. Vorzüglich +

Pio IX. 5 Baiocchi 1851 B, Bologna. AN V. Pagani 297. Randfehler, fast vorzüglich

Pio XII. 1 - 100 Lire 1958. GOLD. Stempelglanz

Pio IX. 10 Lire 1866 R. Friedberg 281. In US PlasticHolder PCGS VF35. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

Johannes XXIII. 1 - 100 Lire 1959. 9 Stück. GOLD. Stempelglanz

Italien-Venedig

Pio IX.

Vergoldete Bronzemedaille 1870, von Moscetti. Auf das Erste Vatikanische Konzil. 43 mm. Vorzüglich +

Agostino Barbarigo Mocenigo o. J. Biaggi 2934. In US Plastic-Holder NGC XF45. Schöne Patina. Vorzüglich

Victoria 25 Cents 1900. K.M. 5. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

2 Shu - 2 Bu. 10 Stück. GOLD. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Kolumbien

Hirohito 10 Sen NE 2604 (1944), Osaka. Für die besetzten Gebiete in Indonesien. K.M. 66. Sehr schön - vorzüglich

Vereinigte Staaten von Kolumbien Peso 1870. K.M. 154.2. Feine Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Hirohito Große Bronzemedaille 1927, von Mistruzzi. Auf die Weihe des ersten japanischen Bischofs. Brustbild Papst Pius' XI. nach rechts / Japanische Inseln im Meer. Cusumano-Modesti 149, Patrignani 42. 70,7 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik Kolumbien 20 Centavos 1897, Brüssel. K.M. 189. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Kanada

217 213

50 Cents 1870. K.M. 6. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Republik Kolumbien 1000 Pesos 1975. Medellin. K.M. 260, Friedberg 139. 3,87 g. Feingold. Auflage: 4000 Exemplare.

Victoria 400,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Malaysia

Republik Kolumbien 2000 Pesos 1975. Medellin. K.M. 262, Friedberg 138. 7,74 g. Feingold. Auflage: 4000 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

Proof Set 1980. K.M. PS 7. 1 Sen - 25 Ringit. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Malaysia-Sarawak

Republik Kolumbien GOLD. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Charles J. Brooke, Rajah 50 Cents 1927. K.M. 19.

5 Pesos 1919. Friedberg 110.

Fast vorzüglich

Malta Kongo (Zaire)

Zaire Proof Set . 1970. 10 Sengis - 1 Zaire. Mobuto. 53, 46 g. Feingold. K.M. PS1. 4 Stück. Im Originaletui. GOLD. Polierte Platte

Emanuel de Rohan Kupfermünzen 1776, 1786. 2 Stück. Sehr schön

Liechtenstein

Karl

3 Kreuzer 1614 BH. Zwei Wappen. HMZ 21359 d. Sehr schön

Carlos IV. 8 Reales 1801 FM, Mexico City. K.M. 109. Winzige Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Niederlande

Ferdinand VII. 8 Reales 1809, 1810, 1893. 3 Stück. Teilweise mit Fehlern. Sehr schön

229 90,-

Silbermedaille 1751 (graviert im Rand), von Holtzhey. Auf die Silberne Hochzeit von Frederik van der Leyen und Margaretha van Aken (im Rand graviert). Strahlendes Gottesauge über Saturn an Obelisk / 13 Zeilen Schrift über verschlungenen Händen mit Fackel auf Palmzweigen. 48,6 mm, 46,49 g. Vorzüglich +

Monaco

Wilhelm I. Dukat 1816, Utrecht. Friedberg 331, Delmonte 1187.

Rainier III.

Kursmünzensatz 2002. Originalverpackung. Stempelglanz

Niederländisch-Ostindien

Ostindische Kompanie

2 1/2 Gulden 1845, 1847, 1848, 1849. K.M. 69.2. 4 Stück.

Gulden 1786. Scholten 65. Schöne Patina. Vorzüglich +

Wilhelm II.

Sehr schön

Christian VI. 24 Skilling 1739, 12 Skilling 1853 und 50 Öre 1918. 3 Stück. Teilweise fleckig, sehr schön

Wilhelm II. 2 1/2 Gulden 1848, 1868, 1872, 1874. 5 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

Wilhelmina I. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich VI. Skilling 1812. Hede 6.

10 Gulden 1917. K.M. 149, Friedberg 349.

Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Niederlande-Holland, Provinz

Papua Neuguinea

Silberne Gussmedaille 1672, von Avry. Auf die Ermordung der Gebrüder Johan und Cornelius de Witt. Beider Brustbilder einander gegenüber / Die beiden Brüder fallen mehreren Fabelwesen zum Opfer. 70 mm, 39,41 g. Leicht bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

Christian V.

100 Kina 1990. Schmetterling. K.M. 29, Friedberg 12. Originalverpackung und Zertifikat.

Skilling 1675. Hede 51 A, ABH 148. Prägeschwäche, sehr schön

Parlamentarische Monarchie

Carlos III.

200 000 Zlotych 1994. Zygmunt I. Stary. Hüftbild. K.M. 274.

8 Escudos 1788 IJ, Lima. Friedberg 32, Calicó/Trigo 66. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Republik Polen seit 1990

Minimal berührt. Polierte Platte

950,-

Polen-Danzig

Ferdinand VII. 8 Reales 1810 JP, Lima. K.M. 106.2. Winzige Schrötlingsfehler, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen und Marken Eisengussplakette 1939, von Moshage. Weihnachtsplakette der Lauchhammerwerke nach Polen-Feldzug und Wiederanschluss Danzigs an das Deutsche Reich. Stadtansicht mit Krantor und Marienkirche. 89 x 142 mm. Vorzüglich

Portugal

Sigismund III.

Groschen und Dreigröscher. 13 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Maria I. 300 Reis 1795. Gomes 06.05. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Rumänien

Pedro V. 1000 Reis 1855. K.M. 495, Friedberg 149. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Fürst Alexander Ghika X. Statthalter Bronzemedaille 1858. Auf den Aufbau der Metropolitan Kirche in der kleinen Walachei durch den 1824 in Craiova geborenen Gregori Bengescu. Gebäudeansicht / Adler über Schrift zwischen Zweigen. 64,0 mm. Schabspur auf der Vorderseite, vorzüglich Stempelglanz

Luis I. 500 Reis 1879. K.M. 509. Fast Stempelglanz

Carol I. Tragbare versilberte Medaille 1896, von Carniol. Auf den Besuch von Kaiser Franz Joseph I. in Bukarest. Die Brustbilder von Franz Joseph und König Carol I. / Legenden in rumänischer Sprache. 33 mm.

Ras Al-Khaimah

Trageöse, vorzüglich

Rumänien-Moldau

Emirat, Saqr Bin Muhammad al-Qasimi

Halbgroschen. 0,43 g Stierkopf / Krone über zweigeteiltem Wappen. Dazu ein ähnlicher Cu Halbgroschen Alexandru's cel Bun. MBR 514, 376 (?). 2 Stück.

Proof Set 1970. 7 1/2, 10, 15, 50, 75, 100, 150 und 200 Riyals. 8 Stück in Originaletui (leicht beschädigt) mit Zertifikaten. GOLD Polierte Platte

Stefan II.

Schön - sehr schön

6000,-

Peter der Große

10 Rubel 1766, St. Petersburg. Friedberg 129 a, Diakov 123, Bitkin 12.

Bronzemedaille 1709, von Yudin. Auf die Schlacht bei Poltawa. Brustbild nach rechts / Darstellung der Schlacht. Diakov 27.16. 30 mm. Spätere Prägung (nach 1750). Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

GOLD. Broschierspuren, Fassungsspuren, fast sehr schön

Katharina II. Zinnmedaille 1773, von Jaeger und Gass. Auf die erste Vermählung ihres Sohnes, Zarewisch Paul Petrowitsch (später Zar Paul I.), mit Natalia Alexejewna (Wilhelmine von HessenDarmstadt). Büsten des Brautpaares einander gegenüber / Bestrahlte Tempelanlage, darin Säule mit den gekrönten Monogrammschilden der Vermählten, rechts steht Hymen mit Fackel. Diakov zu 164.1. 65 mm.

Anna Ivanovna Rubel 1734, Moskau. 7 Perlen im Haar. Davenport 1673, Harris 39, Bitkin 109. Fast sehr schön / sehr schön

Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Elisabeth I. Petrowna

Alexander I. Versilberter Messingjeton 1813, von Stettner. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder der Monarchen Russlands und Österreichs einander gegenüber / Preußischer Adler über der Stadtansicht von Leipzig. Diakov 368. 33 mm.

Gedenkrubel 1759, von Ivanov. Auf den Sieg bei Kunersdorf. Brustbild nach rechts / Krieger in antiker Kleidung mit russischer Fahne auf Schlachtfeld mit gefallenen Soldaten. Diakov 105.1 (R2), Bitkin M 819. Henkelspur, berieben, schön

Katharina II.

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Friedberg 178, Harris 464, Bitkin 17.

Alexander I.

GOLD. Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, winzige Randfehler, sehr schön +

Militärverdienstmedaille 1814. Auf die Einnahme von Paris. Unter strahlendem Dreieck Kopf des Zaren nach rechts / Schrift in Kranz. Diakov 375.1, Smirnov 393 a. 28,5 mm, 11,35 g. Originalöse. Winzige Kratzer, sehr schön +

Nikolaus II.

Nikolaus II. Rubel 1897. Davenport 293, Harris 453, Bitkin 41. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus I. Rubel 1842, St. Petersburg. Münzmeister Alexej Chadov. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 185. Sehr schön

Alexander II.

25 Kopeken 1878, St. Petersburg. Bitkin 156. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Nikolaus II. Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Harris 453, Bitkin 43.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Alexander III.

Nikolaus II. 5 Rubel 1901. Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 27.

Krönungsrubel 1883. K.M. 43, Bitkin 217. Leicht berieben, winzige Kratzer, fast vorzüglich

GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Saudi Arabien

Nikolaus II.

Rubel 1913. 300-Jahrfeier der RomanovDynastie. Davenport 298, Harris 460. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

Abd Al-Aziz Bin Saud (AH 1344-1373) Pound 1950. K.M. 36. GOLD. Fast Stempelglanz

269 266

Öre 1575. S.M. 71.

Nikolaus II.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

50 Kopeken 1913. Bitkin 93. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

Johann III. 200,-

Johann III. Öre 1576. S.M. 72. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Christina Bronzemedaille o.J. (um 1685), unsigniert, von Giovanni Battista Guglielmada. Auf die Abdankung der schwedischen Königin Christina im Jahr 1654. Brustbild nach rechts / Die behelmte Victoria schreitet auf dem Erdball nach links. Hildebrand S. 314, 108 b. 62 mm.

UDSSR Medaillen. 50 Stück. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL. Meist vorzüglich und besser

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Schweiz-Eidgenossenschaft

Gustav III.

Riksdaler 1776. K.M. 514, Davenport 1735, S.M. 43. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Sehr schön

5 Kronor 1894. Friedberg 95, S.M. 38. 75,-

5 Franken (ohne Wertangabe) 1861. Schützenfest in Stans-Nidwalden. K.M. S 6, Davenport 380, Divo 49, HMZ 2-1343 b. Sehr schön

Oskar II. GOLD. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich

5 Franken 1857. Schützenfest in Bern. K.M. S 4, Divo 47, HMZ 2-1343 b.

Oskar II. 10 Öre 1896. S.M. 123. Stempelglanz

5 Francs 1863. Schützenfest in La-Chaux-deFonds. K.M. S 7, Davenport 381, Divo 50, HMZ 21343 e. Sehr schön

Oskar II. 2 Kronen 1906. S.M. 59. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

5 Franken 1865. Schützenfest in Schaffhausen. K.M. XS 8, Davenport 382, Divo 51, HMZ 21343 f. Winziger Randfehler, vorzüglich

5 Franken 1867, Schwyz. 5 Franken 1883, Lugano. K.M. S 9, S 16, HMZ 1343 g,n. 2 Stück. Etwas bearbeitet, sehr schön und gereinigt, fast vorzüglich

5 Franken 1876. Schützenfest Lausanne. K.M. S 13, Davenport 387, Divo 56, HMZ 2-1343 k. Kleiner Randfehler, vorzüglich

5 Franken 1869. Schützenfest in Zug. K.M. S 10, Davenport 384, Divo 53, HMZ 2-1343 h. Vorzüglich +

5 Franken 1879. Schützenfest in Basel. K.M. S 14, Davenport 388, Divo 57, HMZ 2-1343 l. Winzige Kratzer, vorzüglich

5 Franken 1872. Schützenfest in Zürich. K.M. XS 11, Davenport 385, Divo 54, HMZ 2-2343 i. Winzige Kratzer, vorzüglich

5 Franken (ohne Wertangabe) 1874. Schützenfest in St. Gallen. K.M. S 12, Davenport 386, Divo 55, HMZ 2-1343 j. Vorzüglich

5 Franken 1885. Schützenfest in Bern. K.M. S 17, Davenport 391, Divo 60, HMZ 2-1343 o. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Franken 1881. Schützenfest in Fribourg. K.M. S 15, Divo 58, HMZ 2-1343 m. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

2 Franken 1876 B. Divo 64, HMZ 2-1202 c. In US Plastic-Holder NGC MS62. Schöne Patina. Vorzüglich +

Bronzeplakette o. J. (1909), von Vallot und Meroz. Auf den Theologen und Reformator Jean Calvin. Brustbild nach rechts / Schrift. 55 x 30 mm. Vorzüglich

Schweiz-Lugano, Stadt

5 Franken 1922, 1926, 1939. 3 Stück. Sehr schön

Bronzemedaille 1903, von Vassalli. Auf die Einweihung des Tempels 'Il Dovere'. Frau hält Modell des Gebäudes / Fünf Zeilen Schrift über Freimaurer-Utensilien. 37,5 mm. Vorzüglich

1000 Franken 1986. Eidgenössisches Feldschießen in Appenzell. Friedberg 509. GOLD. Polierte Platte

Schweiz-St. Gallen, Abtei Schweiz-Appenzell-Ausserrhoden

294 291

Patiniert. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Beda Angehrn Taler 1780. Davenport 1779, Divo/Tobler 842 a, HMZ 2-867 e.

Neutaler zu 4 Franken 1812. Davenport 360, Divo / Tobler 154, HMZ 2-28,.

Sehr schön

Taler 1622?. Davenport 4677, Divo / Tobler 1400, HMZ 2-897 c. Prägeschwäche, winziger Kratzer, sehr schön

Ferdinand VII. Bronzemedaille (1821), von Duvivier. Aus der Durand'schen Serie. Auf den Eroberer Hernan Cortes. Brustbild nach links / Schrift. 41 mm.

Vorzüglich +

Siebenbürgen

299 296

Zinnmedaille 1843, von Fischer. Auf das 10jährige Thronjubiläum. Brustbild nach rechts / Vier Zeilen Schrift. 36 mm.

Karl VI. Silbermedaille 1724. Auf den Tod von Stephan Wessélenyi, Freiherr von Hadad (1674-1734). Eine Zeder wird von zwei Blitzen gefällt, unter Abschnitt Wanderer zwischen zwei Städten / Felsen mit Sirene in rauer See mit vier Schiffen, darüber schwebende Fama, darunter Widmung seiner Frau Katharina Banffy. Resch 136. 48, 0 mm, 25,98 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Isabel II.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Provisorische Regierung 20 Centimos 1870. Calic\'f3/Trigo 20. Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Carlos III.

4 Escudos 1786 DV, Madrid. Friedberg 284, Calicó/Trigo 222. GOLD. Sehr schön

Francisco Franco 2 1/2 Pesetas 1953 (56). K.M. 785. Prachtexemplar. Kleine Flecken, Polierte Platte

Juan Carlos. Seit

Spätere Güsse. Schön - sehr schön, sehr schön

300 Euro 2005. Bimetall. 17,26 g. Feingold. GOLD. Polierte Platte

Gussmedaillen. Silber (4), Messing (1). 100,-

Tschechien-Olmütz Thailand (Siam) 307 303

6 Kreuzer 1676. Suchomel/Videman 375, L.-M. 228 ff.

Bullet Coinage. 15,14 g. Sehr schön

Karl II. von Liechtenstein

Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Tschechien-Böhmen

Karl II. von Liechtenstein 6 Kreuzer 1680. Suchomel/Videman 354 ff, L.-M. 243 ff.

Fast Stempelglanz

Wenzel III. (IV:) Prager Groschen. WENZESLAVS TERCIVS. Donebauer 850 ff. Schön

Tschechien-Wallenstein

Tschechien-Erzgebirge

Albrecht 3 Kreuzer 1628. Poley 56. Sehr schön

Tschechoslowakei

Silberne Salvatormedaille o.J., von Milicz. Brustbild Christi vor Strahlengloriole nach links / Lamm Gottes vor Kreuzfahne. Katz 485. 34, 5 mm, 13,37 g. Alter leicht überarbeiteter Guss. Sehr schön vorzüglich

310 200,-

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J., von Kolarsky. Auf die Böhmischen Herrscherinsignien. 21,0 mm, 3,00 g. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Türkei

Silbermedaille 1929, von Spaniel. 30 mm, 10,01 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Republik 500 Piaster 1961. Kopf von Kemal Atatürk nach links / Schrift in Kranz. K.M. 874, Friedberg 94. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik 250 Piaster 1963. Luxusprägung. Friedberg 95. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Sammlung von Medaillen des Medailleurs Vaclav Adolf Kovanic, u.a. auf den Philosophen J. A. Komensky, Rudolf Firkunsky, Leos Janacek, Otokar Kubin. Von einigen dieser Medaillen wurden nur 5 Exemplare gegossen. Kovanic wurde 1911 in der Nähe von Bielitz (Galizien, nach 1918 Polen) als Sohn eines Försters in österreichischen Diensten geboren. Nach Kriegsende kehrte er nach Tschechien zurück und studierte unter anderem bei Prof. Otakar Spaniel, als dessen bester Schüler er gilt, Bildhauerei und Medaillenkunst. Heute arbeitet er in Hovorany und wohnt in Kyjov südlich von Brünn. 10 Exemplare. Gussfrisch

Tunesien

Republik Proof Set. 1967. 2, 5, 10, 20, 40 Dinars. Auf den 10. Jahrestag der Republik. K.M. PS 2, Friedberg 19, 20, 21, 22, 23. 131,67 g Feingold. 5 Stück. GOLD. Polierte Platte

4800,-

Republik. Seit 1823 2 Bolivares 1900. K.M. Y23. Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1000 Shillings 1969. Auf den Papstbesuch. Auflage 1390 Stück. Feingewicht 124,43 g. Friedberg 2. In Originaletui. GOLD. Polierte Platte

Vereinigte Arabische Emirate 4500,-

Ungarn

Umm Al Qaiwain, Ahmad Bin Rashid alMualla Proof Set 1970. 1, 2, 5, 10, 25, 50, 100 und 2000 Riyals. K.M. PS3. 8 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat Nr. 59. GOLD. Polierte Platte

Vereinigte Staaten von Amerika 317

Volksrepublik Offizielle Nachprägungen. 7 Stück. In Originalverpackung. Polierte Platte

Venezuela

50 Cent 1822. K.M. 37. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Republik. Seit 1823 5 Bolivares 1879. K.M. Y24. Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

25 Cent 1825. K.M. 44. Patiniert. Winzige Kratzer, vorzüglich

5 Cents 1914/3. Buffalo Nickel. K.M. 134. Fast sehr schön

50 Cent 1827. K.M. 37. Patina. Sehr schön - vorzüglich

Quarter 1884. K.M. A98. Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Gedenkmünzen Quarter Dollar 1893. Columbian Exposition in Chicago. K.M. 115. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

5 Cent 1885. K.M. 112. Fast vorzüglich

20 Dollars 1885 S. Liberty Head. Friedberg 178. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Jeton 1599. Auf die Expedition nach Brasilien und die Eroberung von St. Thomas durch Admiral Frank van der Does. Ansicht der 'Argo', auf dem Segel in hebräischen Lettern 'Jehovah', links davon steht ein Soldat / Ansicht von Bommel und Thiel aus der Vogelperspektive, zwischen zwei Figuren der strahlende hebräische Name 'Jehovah'. Betts 20.

10 Dollars 1897. Coronet Head. Friedberg 158. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

Medaillen und Americana

Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Zaire-Belgisch Kongo

Medaillen und Americana

Bronzemedaille 1892, von Johnson. Auf die 400Jahrfeier der Entdeckung Amerikas. Brustbild in gerahmtem Medaillon halblinks, daneben Indianer und personifizierte Amerika / Personifizierte Amerika schwebt mit vier Putten nach links, am Boden Indianer, im Hintergrund Washingtoner Parlamentsgebäude vor strahlender Sonne. 59,0 mm. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Leopold II. von Belgien Cu 1, 2, 5 und 10 Centimes 1888. K.M. 1-4. 4 Stück. Vorzüglich

Medaillen und Americana Aluminiummedaille 1909, von Fuchs. Auf die Entdeckung des Hudson Rivers durch Henry Hudson 1609 und die erste Dampferfahrt durch Fulton 1807. Schiffszene mit Hudson und fünf Matrosen / Drei Allegorien mit nautischen Symbolen, darüber Büste von Fulton. Randpunze: WHITEHEAD HOAG. 51 mm. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

335 25,-

Italien. Bronze und Billon Kleinmünzen. Neapel Sizilien, Ancona, Lucca, Bologna, Milano, Toskana, Modena, Perugia, Ragusa, Vatikan u.a. 23 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön, schön

Medaillen und Americana Silbergussmedaille o.J. Auf Colonel Samuel Colt. Silberpunze 800 im Rand. 48,5 mm, 49,98 g. Henkelspur, sehr schön

Venedig. Silber und Billon Kleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Double Liards Orange, usw. 1637, 1640, 1654. 4 Stück. Schön - sehr schön, fast sehr schön

Meist Silbermünzen. Österreich, Frankreich, Schweiz, u.a. eine Serie 2 Schilling Stücke. In Albumseiten. Gesamtgewicht brutto ca. 2750 Gramm. Sehr schön - Stempelglanz

Goldmünzen Kolumbien 10 Pesos 1919, Kuba 5 Pesos 1916, Schweiz 20 Franken 1935. 3 Stück. 27,97 g. fein. GOLD. Henkelspur, sehr schön

Niederlande. 2 1/2 Gulden-Stücke. 23 Stück. Meist sehr schön

330,-

950,-

Frankreich. 5 Francs-Stücke (33). Dazu eine zeitgenössische Fälschung von 1876. 34 Stück. Meist sehr schön

Israel. Silbermünzen. 25 Stück. Stempelglanz

USA. Silberne Gedenk Dollars (20). Dazu Morgan und Peace-Dollar, Eisenhower, 1/2 Dollars (5). 28 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Silbermünzen Meist Unzengröße. 20 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen in Crowngröße. 23 Stück. Vorzüglich und besser

Silbermünzen. 15 Stück. Meist sehr schön

Silbermünzen. Baltikum (6), Tradedollar für Indien (Kratzer). Russland, Gedenkrubel 1883 (stärkerer Randfehler). 8 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Ältere Silbermünzen. 14 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

Niederlande. Silbermünzen. 83 Stück. Schön - vorzüglich

China 50 Cents und andere Silbermünzen. 22 Stück. Sehr schön bis fast Stempelglanz

Moderne silberne Gedenkmünzen. 14 Stück. Polierte Platte

Olympiade Seoul. 1000 und 2000 Won. (3 x 2 Stück). 5000 und 1000 Won (5 x 2 Stück). China 5 x 10 Yuan Olympiade. Japan 100 und 1000 Yen. Finnland. 500 Markaa 1992. Mexiko. 25 Peso. 25 Stück, davon 21x Polierte Platte. Meist Polierte Platte

Kleine Goldmünzen. 'Die sieben Weltwunder'. 7 x 0,56 Gramm = 3,8 g Feingold. Mit Etui. GOLD. Polierte Platte

Moderne silberne Gedenkmünzen. Polen, Bangladesch, Griechenland, Nordkorea, Ungarn, Gambia, Österreich. 14 Stück. Polierte Platte

Moderne silberne Gedenkmünzen. 14 Stück.

Moderne silberne Gedenkmünzen. 15 Stück. Polierte Platte

Bessere Kupfermünzen. 13 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Italien. Kupfermünzen. 8 Stück. Sehr schön

Fujairah, Irak, Polen, usw. 10 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

Bronzetoken. 15 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Spanien. 12 Stück. Schön, sehr schön

Indien. Kupfermünzen. 14 Stück. Sehr schön

Kursmünzen aus Palästina. 14 Stück. Sehr schön und vorzüglich

Restsammlung. Mehrere hundert Stücke. Sehr schön - Stempelglanz

GB Crown 1902, usw. 10 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön

Australien. 10 Dollars. 6 Stück. Stempelglanz

Moderne Silbermünzen, u.a. Polen 500 Zlotych 1986 (Normalprägung in Silber PP und Nickelprobe). 1000 Zlotych 1986 Probe. 8 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

Brasilien, Portugal. Kupfermünzen. 11 Stück. Sehr schön

Silbermünzen. 8 Stück. Schön, sehr schön

England Florin 1905, usw. 14 Stück. Schön bis vorzüglich - Stempelglanz

Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön

Silberne Crowns. 8 Stück in beschädigtem Etui mit Zertifikat. 200 Gramm Feinsilber. Polierte Platte

Irland. Kupfermünzen. 9 Stück. Schön, schön - sehr schön

Niederlande. Meist Kupfermünzen. 128 Stück. Sehr schön

Kupfermünzen. 30 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Polen. 16 Stück. Sehr schön, vorzüglich

China. 16 Stück. Sehr schön

Rubel 1843 und Kleinmünzen. 23 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Frankreich. 20 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Silbermünzen aus Marokko. 7 Stück. Sehr schön

Niederlande. 21 Stück. Schön bis vorzüglich

Südamerika. 29 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - vorzüglich

Polen, Proben, usw. 6 Stück. Fast Stempelglanz und Polierte Platte

Indien, Ceylon. 3 x Goldfanams und 2 Bronzemünzen. 5 Stück. Sehr schön

Kanada. 13 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

Philippinen. 19 Stück. Sehr schön und besser

388 385

Isle of Man Halfpenny 1733, usw. 19 Stück. Schön, sehr schön

Afghanistan, Brunei, Mauritius, Seychellen, usw. 21 Stück. Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

Alexius Friedrich Christian Pfennig 1808. Jaeger 48 b, AKS 10, Mann 744. Stempelglanz

Medaillen und Plaketten. Ungarn, Tschechoslowakei usw. 29 Stück. Meist vorzüglich

Alexius Friedrich Christian 1/2 Taler 1806 HS. Jaeger 50, AKS 3, Mann 725, Kahnt 1. Randfehler, leicht justiert, fast vorzüglich

Medaillen, Marken, Kleinmünzen usw. 94 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Altdeutschland

Alexius Friedrich Christian Pfennig 1822. Jaeger 52, AKS 11.

Aachen

Stempelglanz

Städtische Prägungen Ratszeichen zu 8 Mark 1708. Menadier 5. Fast sehr schön

Alexius Friedrich Christian Pfennig 1827. Jaeger 52, AKS 11. Vorzüglich

Anhalt-Bernburg

Alexius Friedrich Christian

1/4 Taler 1799. Jaeger 41 b, Mann 728 a. Sehr schön +

Alexius Friedrich Christian 4 Pfennig 1823. Jaeger 53, AKS 7. Prägeschwäche, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Anhalt-Dessau

Leopold Friedrich Pfennig 1840. Jaeger 60, AKS 27. Vorzüglich

Alexander Carl Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, Thun 4, AKS 13, Kahnt 7. Kleine Kratzer, vorzüglich

Leopold Friedrich 3 Pfennig 1840. Jaeger 61, AKS 25. Stempelglanz

Alexander Carl

Leopold Friedrich 6 Pfennig 1840. Jaeger 62, AKS 24.

Doppeltaler 1845 A. Jaeger 64, Thun 4, AKS 13, Kahnt 7. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Leopold Friedrich Groschen 1839 A. Jaeger 63, AKS 22. Stempelglanz

Alexander Carl Ausbeutetaler 1846 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4. Vorzüglich

Leopold Friedrich Pfennig 1856 A. Jaeger 67 a, AKS 28. Prachtexemplar. Polierte Platte

Alexander Carl

Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 73, AKS 17. Schöne Patina. Winziger Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Leopold Friedrich 3 Pfennig 1864 B. Jaeger 68, AKS 33.

Stempelglanz

Leopold Friedrich Silbergroschen 1862 A. Jaeger 69, AKS 23. Prachtexemplar. Stempelglanz

Leopold Friedrich Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30. Winzige Kratzer, vorzüglich

Leopold Friedrich 2 1/2 Silbergroschen 1856 A. Jaeger 70, AKS 21. Prachtexemplar. Stempelglanz

Leopold Friedrich 2 1/2 Silbergroschen 1864. Jaeger 70, AKS 32. Vorzüglich +

Leopold Friedrich Taler 1858 und 1863. 2 Stück. Randfehler (1x), sehr schön

Leopold Friedrich Taler 1863 A. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11. Gereinigt, vorzüglich

Anhalt-Köthen

Leopold Friedrich

Doppeltaler 1840 A. Jaeger 74, Thun 7, AKS 20, Kahnt 8.

Taler 1866 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30. Sehr schön +

Heinrich

Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Silbermedaille 1897, unsigniert. Auf das 17. Sächsische Provinzial-Bundesschießen. Büste Wilhelms II. von Preußen nach rechts / Zielscheibe und zwei Wappenschilde über Stadtansicht. Scharfenberg/Fach/Blank 59, Slg. Peltzer -. 37,5 mm, 24,42 g. Originalöse, vorzüglich +

Silbermedaille 1930, von Roth. Auf die 400Jahrfeier der Augsburger Konfession. Büste Melanchthons nach rechts / Pyr auf Kreuz. 30 mm, 14,88 g. Vorzüglich +

Augsburg-unter schwedischer Besetzung Augsburg, königliche Münzstätte

Heinrich II. 2. Periode Pfennig. Hahn 145.3. Sehr schön

Gustav II. Adolf Taler 1632. Forster 240, Davenport 4543. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Augsburg, Stadt

Tragbare Silbermedaille o.J., von P. H. Müller. Taufszene mit Blut Christi, darüber die Dreifaltigkeit / Christus geht als Wandersmann an einem am Boden liegenden Kind vorüber. Forster 872. 49 mm, 29,41 g. Henkel, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Karl Friedrich Kreuzer 1807. Laubrand. Jaeger 1, AKS 20.

Vorzüglich

Karl Friedrich

Ausbeutetaler 1836. Jaeger 50, Thun 22, AKS 85, Kahnt 26.

Taler 1809. Mit Münzzeichen E unter dem Wappen, Laubrand. Jaeger 14, Thun 13, AKS 11, Kahnt 15. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön +

Leopold Doppeltaler 1844. Carl-Friedrich-Denkmal. Jaeger 59, Thun 25, AKS 110, Kahnt 30.

Karl Ludwig Friedrich

Kronentaler 1817 D. Jaeger 21, Thun 15, AKS 25. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich

Ludwig

Taler 1830. Jaeger 41, AKS 53. Sehr schön

426 423

Leopold

Winzige Kratzer, vorzüglich +

Friedrich I. Cu 1/2 Kreuzer 1859. Jaeger 80, AKS 134. Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold Gedenkdoppeltaler 1844. Carl-Friedrich Denkmal. Jaeger 59, AKS 110. Kleine Randfehler, sehr schön +

Bamberg, Bistum

Johann Georg Fuchs von Dornheim Einseitiger Pfennig 1629. Krug 227, Heller 110. Sehr schön

Leopold 1/2 Gulden 1851. Jaeger 61, AKS 98. Vorzüglich +

Leopold Doppeltaler 1852. Jaeger 64, AKS 89. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Johann Georg Fuchs von Dornheim 1/2 Batzen 1627, Fürth. Krug 233, Heller 116. Sehr schön +

Friedrich I.

Doppeltaler 1854. Jaeger 71 a, AKS 114. Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön vorzüglich

Johann Georg Fuchs von Dornheim Batzen 1629. Krug 237, Heller 121.

Sehr schön

Silberprobe 1742 zu einem Doppeldukaten(?) in 12 Kreuzer-Größe mit Titel Karl VII. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit aufgelegtem pfälzisch-bayerischen Wappen. Hahn -, Wittelsbach 1903.

Franz Ludwig von Erthal Taler 1795, Nürnberg. Krug 427, Davenport 1939. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl Albert

Bamberg, Stadt 441

Maximilian III. Joseph 20 Kreuzer 1772 A, Amberg. Wappen. Hahn 328 a, Wittelsbach 2190 Anm. Sehr schön

Silbermedaille 1840, von Neuss. Auf die 400Jahrfeier der Erfindung der Buchdruckerkunst. Stadtansicht / Wappen an Druckerpresse. 33 mm, 11,55 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

Karl Theodor Madonnentaler 1786, München. Hahn 346, Davenport 1965. Vorzüglich

Wilhelm V. Vergoldete silberne Gussmedaille 1572, von Valentin Mahler. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Zweifach behelmter pfalz-bayerischer Schild. Habich vergl. 2452. 34,0 mm, 10,40 g. Felder überarbeitet, sehr schön - vorzüglich

Maximilian IV. Joseph Taler 1799. AKS 4. Minimal justiert, vorzüglich +

448 444

Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1826. Verlegung der Hochschule von Landshut nach München. Jaeger 33, Thun 50, AKS 115, Kahnt 78. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Maximilian I. Joseph

Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, AKS 123.

Kleine Kratzer, fast Stempelglanz / vorzüglich Stempelglanz

Maximilian I. Joseph Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69. Etwas berieben, vorzüglich

Ludwig I.

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung süddeutscher Staaten. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98.

3 Kreuzer 1835. Jaeger 28, AKS 84. Vorzüglich - Stempelglanz

Randfehler, vorzüglich +

Ludwig I.

6 Kreuzer 1835. Jaeger 29, AKS 81. In US PlasticHolder PCGS MS64. Prachtexemplar. Stempelglanz

Maximilian II. Joseph 1/2 Gulden 1859. Jaeger 81, AKS 152. Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig II. 1/2 Gulden 1869. Jaeger 102, AKS 180. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1854. Jaeger 83, AKS 150. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich +

Ludwig II. Taler 1866. Kopf ohne Scheitel. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128. Winzige Kratzer, vorzüglich

Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1855. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

458 454

1/2 Gulden 1867. Jaeger 102, AKS 180. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132.

Ludwig II.

Bayern-Landshut

Ludwig II.

Pfennig, Ötting. Hund vor Baum / L zwischen zwei Ringeln. Wittelsbach 3451.

1/2 Gulden 1867. Jaeger 102, AKS 180. Vorzüglich

Ludwig IX. der Reiche

Dunkle Patina. Stempelglanz

Bronzemedaille 1842, von Helfricht. Auf den 5. Philologenkongress in Ulm. Büste des Althistorikers Barthold Niebuhrs nach links / Widmungstext in dreizehn Zeilen. 45 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Georg und Albrecht Taler 1543. Beider Brustbilder einander gegenüber, darüber Jahreszahl / Blumenkreuz mit aufgelegtem Adlerschild, in den Winkeln je ein Wappen. v. Schrötter 706 ff, Slg. Wilmersdörffer -, Davenport 8967, Schulten 218, Slg. Grüber 3218.

Schöne Patina. Randfehler, Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Brandenburg-Franken Brandenburg-Ansbach

Albrecht Achilles Goldgulden o.J., Schwabach. Stehender St. Johannes, zwischen den Füßen Brackenkopf / Blumenkreuz, in der Mitte Kurschild, in den Winkeln die Wappen die Schilde von Brandenburg, Pommern, der Burggrafschaft und Zollern. v. Schrötter 326 ff., Slg. Wilmersdörffer 414, Friedberg 304. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Kipper 24 Kreuzer 1621, Fürth. Münzzeichen Knospe des Conrad Stutz. Slg. Wilmersdörffer 839, Slg. Grüber 4139, Slg. Kraaz 192. Etwas rau, leichter Belag, sehr schön

465 462

Friedrich, Albert und Christian Taler 1629. Über Leiste drei Brustbilder nebeneinander von vorn, darunter Wappen und Jahreszahl / Dreifach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Slg. Wilmersdörffer 870, Davenport 6238, Slg. Grüber 4223.

Georg und Albrecht Taler 1539. v. Schrötter 669 var., Slg. Wilmersdörffer 444, Davenport 8967, Schulten 218, Slg. Grüber 3213. Kratzer, sehr schön

Joachim Ernst

Schöne Patina. Rand leicht bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Brandenburg-Bayreuth

Karl Wilhelm Friedrich Groschen 1729. Auf die Huldigung. Mit CAR. WIL. Slg. Wilmersdörffer 976, Slg. Grüber 4417. Fast vorzüglich

Christian Kipper 24 Kreuzer o.J., Bayreuth. Wahrscheinlich Münzmeister Christoph Niedermann (Pfeil und Herz). Slg. Wilmersdörffer - vergl. 578, Slg. Grüber - vergl. 3483. Sehr schön

Alexander Taler 1779, Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 1104, Davenport 2020. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Christian 4 Kreuzer 1630, Fürth. Jahreszahl in der Umschrift. Slg. Wilmersdörffer 626. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander 4 Kreuzer 1760. Wappen auf gekröntem Wappenmantel und Wert / Wappen zwischen Zweigen. Slg. Wilmersdörffer 1136, Slg. Grüber 4631. Sehr schön

Georg Wilhelm 1/12 Taler 1726. Auf seinen Tod. Mit Wertangabe. Slg. Wilmersdörffer 701. Vorzüglich

Alexander Taler 1776, Schwabach. Münzmeisterzeichen WK, Münzmeisterzeichen G direkt unter dem Armabschnitt. Slg. Wilmersdörffer -, Davenport 2013, Slg. Grüber 4674. Vorderseite stärker justiert, vorzüglich

Georg Friedrich Karl Groschen 1735. Auf seinen Tod. Slg. Wilmersdörffer 715. Sehr schön

Friedrich Wilhelm Silbermedaille 1688, von Schultz. Auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel / aus einer Waffentrophäe wachsender Palmbaum, darauf ein gekrönter Adler von Strahlen beschienen, links daneben Merkurstab rechts Sense, darüber Schriftband. Brockmann 252. 24,98 mm, 7,51 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Friedrich II. Taler 1776 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Kleine Schrötlingsfehler, winziger Randfehler, vorzüglich

Friedrich II. 1/3 Taler 1759, Dresden. Olding 344. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +

Friedrich I. 2/3 Taler 1706 CS, Berlin. v. Schrötter 89, Davenport 286. Leichte Prägeschwäche, kleine Kratzer, sehr schön +

Silbermedaille 1741, von Kittel. Auf die Huldigung der schlesischen Stände in Breslau. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel und Ordenskreuz / Borussia steht nach rechts mit Krone und Zepter und empfängt von der vor ihr knienden Silesia die Herzogskrone. Olding 518 b, Fr.u.S. 4251. 32,78 mm, 16,58 g.

Friedrich Wilhelm I. 1/48 Taler. 17 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Medaillen Friedrichs II.

Felder leicht geglättet, sehr schön - vorzüglich

Medaillen Friedrichs II.

Silbermedaille 1756, von Kittel. Auf den Sieg bei Lowositz. Ansicht des Schlachtfeldes / Schrift in Lorbeerkranz auf Altar. Olding 597, Slg. Henckel 1609, Fr.u.S. 4344. 29,98 mm, 10,11 g.

Silbermedaille 1742, von Kittel. Auf die Schlacht bei Chotusitz am 17. Mai. Büste nach rechts mit Lorbeerkranz auf Postament, dahinter auf jeder Seite drei Fahnen und Waffen / Schlachtszene, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Olding 528 a, Fr. u.S. 4257. 33,01 mm, 12,69 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1742, von Kittel. von Kittel. Auf den Frieden zu Breslau. Die Wappen von Preußen und Österreich nebeneinander / Strahlendes Dreieck über Schrift. Olding 539 b, Fr.u.S. 4275. 32,95 mm, 11,45 g.

Sehr schön - vorzüglich

Medaillen Friedrichs II. Bronzemedaille 1757, unsigniert. Auf die Schlachten bei Roßbach und Lissa, sowie die Wiedereinnahme Breslaus. Der König reitet nach links mit Kommandostab in der erhobenen Rechten, im Hintergrund Wald, Feldlager und Stadt / Darstellung der Schlacht. Olding 617, Fr. u.S. 4368. 48 mm.

Medaillen Friedrichs II. Bronzemedaille 1744. Auf die Einnahme von Prag. Brustbild nach rechts / Vier Soldaten mit zwei Kanonen vor der Festung. Olding 553, Slg. Henckel 1483, Slg. Marienburg 4727. 38 mm. Sehr schön - vorzüglich

485 482

Medaillen Friedrichs II. Bronzemedaille 1757, unsigniert. Auf die Schlacht bei Rossbach. König zu Pferd nach links / Darstellung der Schlacht. Olding 609. 37 mm.

Medaillen Friedrichs II.

Sehr schön +

484 481

Medaillen Friedrichs II.

Fast vorzüglich

Medaillen Friedrichs II.

Vorzüglich

Medaillen Friedrichs II. Silbermedaille 1779, von Daniel Friedrich Loos. Auf den Frieden von Teschen. Büste nach rechts mit Lorbeerkranz auf Postament mit fünf Zeilen Inschrift, links Justitia, rechts Bellona, die mit dem Schwert auf eine Karte mit BAVARIA zeigt / Sitzende Bellona schmückt ihren Helm mit dem Laub des neben ihr stehenden Ölbaums, am Boden Schwert und Schild. Olding 708, Fr.u.S. 4488, Sommer A 5. 43,11 mm, 29,06 g.

Bronzemedaille 1757. Auf die Siege des Jahres. Brustbild nach rechts / Herkules erschlägt mit seiner Keule einen am Boden liegenden Riesen, im Hintergrund Stadtansicht. Olding 629, Fr.u.S. 4378, Slg. Marienburg 3182. 41,04 mm. 100,-

Kleine Randfehler, vorzüglich

Medaillen Friedrichs II. Bronzemedaille 1758. Auf die Siege des Jahres. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Hermelin und mit Ordensband / Gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust Schild mit gekröntem Monogramm. Olding 653. 41,58 mm. Fast vorzüglich

Silbermedaille 1777, von Abramson. Auf die Genesung seines Bruders, Prinz Friedrich Heinrich Ludwig, von einer schweren Lungenentzündung. Büste des Prinzen nach rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel / Sitzende Parze verknüpft den abgerissenen Lebensfaden mit dem Rocken (Spinngerät), den der ihr gegenüberstehende Genius des Lebens auf einer Schale entgegenhält. Olding 899. 42,03 mm, 27,56 g.

Medaillen Friedrichs II. Satirische Bronzemedaille 1759. Brustbild halbrechts / 11 Zeilen Schrift mit Nennung der Städte Nürnberg, Frankfurt, Ansbach, Bayreuth, Bamberg und Würzburg. Olding 668. 42 mm. Vorzüglich +

Medaillen Friedrichs II.

Winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich

494 491

Silbermedaille 1747, von Kittel. Auf den Tod des Fürsten Leopold von Anhalt-Dessau, *1676. Uniformiertes Brustbild Leopolds nach links mit Hut, den Kopf nach vorn gewandt / Trauerpyramide zwischen Kriegstrophäen. Olding 911. 31,88 mm, 13,68 g. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1793, von Daniel Friedrich Loos. Auf seine Rückkehr vom Frankreichfeldzug nach Berlin. Brustbild nach rechts in Uniform mit Ordensband / Zehn Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Marienburg 9957, Sommer A 38. 37 mm, 14,88 g.

Friedrich Wilhelm II. Taler 1796 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Minimal justiert, vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm II.

Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1793, von Loos. Auf die Einnahme der Stadt Mainz durch preußische Truppen am 22. Juli. Brustbild nach rechts in Uniform mit Ordensstern / Der preußische Adler schleudert Blitze auf die belagerte Stadt Mainz, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 9956. 36,92 mm, 14,84 g.

Zinnmedaille 1791, von Johann Christian Reich. Auf den Frieden von Pillnitz. Die Büsten Leopolds II. von Österreich und Friedrich Wilhelms II. von Preußen mit Lorbeerkranz einander gegenüber / Neun Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Mit Kupferstift. 43 mm. Vorzüglich

495 492

Friedrich Wilhelm II. Silbermedaille 1792, von Abramson. Auf die Huldigung von Ansbach-Bayreuth. Brustbild nach rechts / Genius mit Füllhorn neben einem Altar mit dem preußischen Adler. Slg. Henckel 5360, Slg. Wilmersdörffer 1147, Hoffmann 83. 27 mm, 7,01 g.

Medaillen Friedrichs II.

Friedrich Wilhelm II.

Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362.

Silbermedaille 1793, von Abramson. Auf den Feldmarschall Wichard Joachim Heinrich von Möllendorf (*1724 auf Lindenberg / Priegnitz, +1816 Havelberg). Brustbild nach links / Preußens Genius überreicht einem antik gekleideten Krieger Lorbeerzweig und Marschallstab. Slg. Marienburg 7702. 36 mm, 14,37 g.

Winzige Schrötlingsfehler, minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Taler 1820 D. Jaeger 37, AKS 13. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. 3 Pfennig 1822 B. Jaeger 44, AKS 33.

Taler 1802 A. Jaeger 29, Thun 242, Kahnt 361. Sehr schön - vorzüglich

Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 1/2 Silbergroschen 1838 A. Jaeger 55, AKS 30. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III.

1/6 Taler 1812 A. Jaeger 31, AKS 24. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Silbergroschen 1821 D. Jaeger 56, AKS 27. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

509 505

Taler 1830 D. Jaeger 62, AKS 17. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1798, von Loos. Auf seine Huldigung in Berlin. Brustbild nach links in Uniform mit Ordensstern / Der preußische Adler hält einen Eichenkranz über einen Steinblock, der mit Fahne, Schwert, Bibel, Bienenkorb und Zweigen belegt ist. 29,97 mm, 9,67 g.

Friedrich Wilhelm III. 300,-

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Friedrichs d'or 1798 A, Berlin. Friedenstyp. Jaeger 101, Friedberg 2425. GOLD. Schrötlingsriss, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille o. J. (1800), von Pfeuffer. Engel mit Lorbeerkränzen vor Postament / Acht Zeilen Schrift und Blütenzweig. Sommer B 50. 35,98 mm, 12,38 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. Doppelter Friedrichs d'or 1800. Jaeger 105, Divo/Schramm 153, Friedberg 2421. GOLD. Leicht justiert, vorzüglich

Silbermedaille 1800, von Stierle. Auf das neue Jahrhundert. Genius mit Spes vor Säule, links am Boden steigt Phoenix aus den Flamen empor / Apollo in Quadriga auf Wolken, in seiner rechten Hand eine Lyra, über ihm fliegt Amor mit Bogen und Zweig. Slg. Marienburg 3659. 36 mm, 13,66 g.

Friedrich Wilhelm III. 21 Batzen 1799. Für Neuenburg. Jaeger 245. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1800, von Loos. Auf das Neue Jahrhundert Januskopf, unter dem alten Gesicht eine brennende Fackel und unter dem jungen Gesicht ein Füllhorn / Ölbaum in Landschaft mit Hirte und Herde, links im Hintergrund aufgehende Sonne. Sommer B 77/2. 36 mm, 13, 96 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf den Einzug Napoleons in Berlin. Brustbild Napoleons nach rechts / Brandenburger Tor. 41 mm. Spätere Prägung (1970) Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1810/1811, von Döll. Auf die Beisetzung der Königin Luise Auguste Wilhelmine Amalie, Herzogin von MecklenburgStrelitz im Mausoleum in Charlottenburg. Die Königin auf dem Paradebett / Vorderansicht des Mausoleums. Slg. Marienburg 3903. 36 mm.

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille o.J. (1803), von Loos. Christus segnet zwei Kinder / Altar mit Kelch, Bibel und Palmzweig. Sommer B 1. 40 mm, 19,43 g. Prachtexemplar. Stempelglanz

Zaponiert. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille o. J. (1815), von Loos. Auf den preußischen Feldmarschall York von Wartenburg. Kopf nach links im Lorbeerkranz / Dreifach behelmtes Wappen. Sommer A 173. 28,22 mm.

Silbermedaille 1805, von Loos. Auf den Arzt und Begründer der Phrenologie Franz Joseph Gall. Brustbild nach rechts / Teilweise bedeckter Schädel auf Stein. 39 mm, 20,64 g. Minimal berieben, fast vorzüglich

516 513

Friedrich Wilhelm III.

Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III.

Silbermedaille 1823, von Voigt. Auf den Einzug der Kronprinzessin Elisabeth in Berlin am 29. November. Kopf mit hochgesteckten Haaren nach rechts / Schrift. 37,97 mm, 19,09 g. Kratzer, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1830, von Pfeuffer. Auf das Konfessionsjubiläum. Luther und Melanchthon stehen neben Altar / Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V. Mit Randschrift: WERTH VON EINEM JOACHIMSTHALER FEIN SILBER. Sommer P 38/2. 44,5 mm, 27,35 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1823, von Brandt. Auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich Wilhelm (später König Friedrich Wilhelm IV.) mit Elisabeth Ludovika, Tochter Maximilian I. Josephs von Bayern. Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Hymen steht von vorn die Rechte auf den bayerischen und den preußischen Schild gestützt, in der Linken Fackel, rechts hinter ihm Altar. Slg. Henckel 2445, Slg. Marienburg 4161. 41,5 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1833, von Brandt. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Geheimen Staatsrates und Arztes Dr. Chr. Wilhelm Hufeland, *1762 Langensalza, +1836 Berlin. Brustbild Hufelands nach rechts mit umgelegtem Pelzmantel / Zwei allegorische Figuren, darunter Caritas, die einer am Boden liegenden Frau mit zwei Kindern Hilfe spendet; im Hintergrund erhöhter Sessel, auf dem Äskulapstab und eine Schriftrolle liegen. 41 mm.

Friedrich Wilhelm III. Vergoldete Bronzemedaille 1828, von Brandt. Auf seinen kommandierenden General, Heinrich Wilhelm von Horn (1762-1829), zu seinem 50jährigen Militärjubiläum. Brustbild in Uniform mit Mantel nach links / Neun Zeilen Schrift. 43 mm. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. 1/2 Silbergroschen 1847, 1848 und 1850. Jaeger 65, AKS 87. 3 Stück.

Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III.

Bronzemedaille 1838, von Pfeuffer. Auf den 100. Jahrestag der Aufnahme Friedrichs II. in die Freimaurerloge. Brustbild Friedrich II. als Kronprinz nach rechts / Drei Frauengestalten stehen um Kubus mit Säulen, in den Händen Freimaurersymbole Hammer, Zirkel und Winkelmaß. Slg. Henckel 2383, Slg. Marienburg 3837, Sommer P 60. 45 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1840, von Brandt. Auf seinen Tod. Erinnerungsmedaille für das Garde-Corps. Kopf nach links mit Schnurrbart / Im Feld: ERINNERUNG, umher Schrift. Slg. Henckel 2407, Slg. Marienburg 3852. 45 mm, 51,01 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Pfennig - 4 Groschen 1797 - 1805. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich und besser

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1840, von Pfeuffer. Auf den 100. Jahrestag des Regierungsbeginns Friedrichs des Großen. Brustbild halblinks / Ansicht des Rauch'schen Denkmals. Slg. Henckel 2405, Sommer P 66. 50 mm. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV. 1 und 2 1/2 Silbergroschen 1841 - 1855. 9 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

Silbermedaille 1844, von Pfeuffer. Prämie der Ausstellung vaterländischer Gewerbeerzeugnisse in Berlin. Brustbild nach rechts / Ansicht des Berliner Zeughauses, darunter zum Teil gravierte Widmung: PREIS / DEM / Kattun = Fabrikanten / Bodemer & Co zu Eilenburg / ZUERKANNT. 50,35 mm, 58,69 g.

Silbermedaille 1840, von Lorenz. Auf die Aufnahme seines Sohnes, Prinz Friedrich Wilhelm Ludwig (später Wilhelm I.), in den Freimaurerorden. Kopf des Prinzen nach links / Eichenstamm, auf dem ein Kissen mit Attributen liegt, vor dem Stamm lehnen die Schilde der drei großen Logen, oben schwebt der gekrönte Adler mit Palmzweig. 44 mm, 33, 98 g. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Vergoldete Bronzemedaille 1853, von Kullrich, nach einem Entwurf von P. von Cornelius. Auf die Vermählung seiner Nichte Anna, Tochter seines Bruders Carl, mit Prinz Friedrich Wilhelm von Hessen. Die Büsten des Paares nebeneinander nach rechts / Hymen mit Fackel führt den Fürsten der Prinzessin zu, links der preußische Adler, rechts der hessische Löwe. Slg. Marienburg 4285 (Ag), Schütz 2053, Sommer K 7. 51,0 mm.

Friedrich Wilhelm IV. Zinnmedaille 1841, von Fischer. Auf den Tod des Architekten Karl Friedrich Schinkel. Kopf nach rechts / Geflügelter Genius lehnt an Säule, im Hintergrund Siegesdenkmal auf dem Berliner Kreuzberg (für die Siege in den Befreiungskriegen gegen Napoleon). Slg. Marienburg -. 36 mm. Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich +

533 531

Friedrich Wilhelm IV.

Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1866 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96.

Bronzemedaille 1859, von Wiener. Auf die Eröffnung der Rheinbahn Köln - Mainz. Die Köpfe Friedrich Wilhelms IV. und des Prinzregenten Wilhelm I. nach rechts / Bahnhofshallen vor Kölner Dom. Slg. Marienburg 5547. 70 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Fast vorzüglich

Wilhelm I. Bronzemedaille 1868, von Weigand. Auf das 50jährige Doktorjubiläum des Professors der Medizin Christian G. Ehrenberg. Kopf des Arztes nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. Sommer W 3. 62 mm.

Krönungstaler 1861. Jaeger 87, AKS 116. In US Plastic-Holder PCGS MS66. 100,-

Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Wilhelm I.

Wilhelm I. 2 1/2 Silbergroschen 1870 A. Jaeger 90, AKS 102. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Polierte Platte

Bronzemedaille 1878, von Kullrich. Auf die Errichtung des Reiterdenkmals Friedrich Wilhelms III. auf dem Heumarkt zu Köln. Köpfe Wilhelms I. und seiner Gemahlin nach rechts / Das Reiterdenkmal. Slg. Marienburg 6141 (Ag). 64,0 mm.

Wilhelm I. Taler 1870 C. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. Randfehler, sehr schön

Wilhelm I.

Fast Stempelglanz

544 541

Silbermedaille o.J. (1889). Auf den Besuch des Kaiserpaares in Straßburg und Metz. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Schrift zwischen Stadtwappen. Slg. Marienburg 6918. 39,0 mm, 9,21 g.

Wilhelm I. Bronzemedaille 1879, von Weigand. Auf die Berliner Gewerbeausstellung. Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts / Acht Zeilen Schrift im Blätterkranz. Umschrift: GEPRÄGT AUF DER MÜNZMASCHINE VON LUDWIG LOEWE. Slg. Marienburg 6166. 38 mm. Vorzüglich +

Vorzüglich +

Wilhelm II. Bronzemedaille 1904, von Haverkamp. Auf die Enthüllung des Kaiser-Friedrich-Denkmals und die Einweihung des Kaiser-Friedrich-Museums (heute Bode-Museum) in Berlin. Brustbild Wilhelms nach links / Das Denkmal und der Eingang des Museums. Slg. Marienburg 7209. 70 mm.

Augusta Bronzemedaille 1875, von Kullrich. Auf die internationale Gartenbau-Ausstellung in Köln. Kopf der Kaiserin nach rechts / Schrift zwischen Eichenzweigen. 41 mm. Fast Stempelglanz

Wilhelm II. Bronzemedaille 1896. Auf das 25jährige Bestehen des Deutschen Reiches und den Frankfurter Frieden. 33,3 mm.

Silbermedaille o. J., von G. Loos. Zur Erinnerung an die Silberhochzeit König Wilhelms I. von Preußen und der Prinzessin Augusta von Sachsen-Weimar-Eisenach im Jahre 1854. Mit gravierter Widmung von E. Gerber und seiner Gattin zur Silberhochzeit am 10. Mai. 1909. Büsten Wilhelms und seiner Gemahlin Augusta nebeneinander nach rechts / 12 Zeilen gravierte Schrift, umher Laubkranz. Sommer zu K 11. 51 mm, 60,79 g.

Wilhelm I.

Schöne Patina. Vorzüglich

Wilhelm II.

Vorzüglich +

Wilhelm II.

Vorzüglich +

Auguste Victoria, *1858, +1921, Große Bronzemedaille 1891. Imperatrix-ReginaMedaille. Brustbild der Kaiserin halbrechts mit Umschrift / Allianzwappen auf Wappenzelt mit Kaiserinnenkrone. 70 mm.

Bronzemedaille 1905, von Krüger und Kullrich. Auf die Einweihung des Berliner Doms. Brustbild in Kürassieruniform mit Adlerhelm und umgelegtem Mantel nach rechts / Ansicht des Berliner Doms. Slg. Marienburg 7212. 58 mm.

Fast Stempelglanz

Brandenburg-Berlin, Stadt

Wilhelm II. Silbermedaille o. J. (1906), von Weigand. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. 45 mm, 50,79 g. Schöne Patina. Polierte Platte

551 50,-

Bronzegussmedaille 1844, von Fischer, Berlin. Auf die Berliner Hofschauspielerin Charlotte von Hagn (*1809 in München \'86 1891 München). 65,0 mm. Vorzüglich

Braunschweig-Calenberg

Wilhelm II.

Silberplakette o.J. Prämie des deutschen Geflügelzüchter-Verbands. 75 x 51,5 mm, 110, 71 g. Silberpunze im Rand. Vorzüglich

Erich der Jüngere Taler 1573, Münden, mit Namen und Titel Maximilians. Welter 443, Davenport 9004. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

556 553

1/4 Taler 1599, Goslar. Wilder Mann. Welter 661.

Julius

Henkelspur, sehr schön

Lichttaler 1578, Goslar. Wilder Mann mit Licht. Welter 576, Davenport 9060. Minimal rau, sehr schön

Heinrich Julius

Heinrich Julius 1/4 Taler 1609, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 664 A. Leichter Belag, sehr schön

Heinrich Julius Wahrheitstaler 1597, Goslar. Welter 629, Davenport 9091. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Ulrich 1/4 Taler 1618, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1068. Sehr schön

Heinrich Julius Ausbeutetaler 1599, Andreasberg. St. Andreas mit Strahlenkranz. Welter 641, Davenport 9086, Müseler 10.2/11. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, sehr schön

Christian von Halberstadt Sterbetaler 1626. Welter 1387, Davenport 6327. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

August der Jüngere

Reisetaler o.J., Zellerfeld. Welter 804 A, Davenport 6357. Zwei kleine Druckstellen oder Schrötlingsfehler auf der Rückseite, sehr schön

Rudolf August Taler 1681 RB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1840, Davenport 6379.

Winzige Henkelspur, sehr schön +

Rudolf August und Anton Ulrich 24 Mariengroschen 1695, Zellerfeld. Wilder Mann mit Tanne / Wert. Welter 2079, Davenport 336.

Vorzüglich / vorzüglich +

August der Jüngere

Halber 5. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 829. Sehr schön

Silbermedaille 1708, von Hautsch? Auf Ihre Vermählung mit Karl III. von Spanien, ab 1711 Kaiser Karl VI. Beider Büsten einander gegenüber / Das Paar reicht sich über einem brennenden Altar die Hände. Brockmann 364, Fiala 1729, Slg. Brockmann -, Slg. Montenuovo -. 44,5 mm, 29,19 g.

August der Jüngere Halber 6. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Welter 830. Sehr schön

Elisabeth Christine

Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich

Karl 2 Pfennig 1823 C.v.C. Jaeger 226, AKS 41. Vorzüglich +

Elisabeth Christine Silbermedaille 1716, von Vestner. Auf die Geburt des Kronprinzen Leopold. Brustbild nach rechts / In Biga stehender Engel über Globus. Brockmann 388, Bernheimer 97, Slg. Mont. 1450, Slg. Julius 990. 32,0 mm. Sehr schön

Karl 2 Pfennig 1814 - 1824. 6 Stück. Meist sehr schön

Karl I. Ausbeutetaler 1750 IBH, Zellerfeld. Münzmeister Johann Benjamin Hecht. Ausbeute der Grube 'Herzog Friedrich August Bleyfeld'. Landschaft mit Feldgestänge von einem Gebäude rechts zu Schachtgöpel links, der sich hinter einer Bergehalde befindet, davor Säule mit Fürstenhut zwischen Wolken, darüber das Metallzeichen für Blei / Zwei Wilde Männer halten Wappen unter Fürstenhut. Welter 2725, Davenport 2167, Müseler 10.3/53. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Karl Pfennige 1816 - 1824. 9 Stück. Sehr schön und besser

Karl Wilhelm Ferdinand

Taler 1792 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173. Schöne Patina. Vorzüglich +

Karl Silbermünzen. 9 Stück. Meist sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Braunschweig-Lüneburg-Celle

Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön -vorzüglich

Taler 1635 HS, Clausthal. Brustbild. Welter 882, Davenport 5732 (Ratzeburg).

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

577 574

Taler 1865 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155. Auflage: 20000 Stück.

August der Ältere

Sehr schön

Ernst August

Silbermedaille 1913, von Oertel. Auf seinen Regierungsantritt. Sein Brustbild und das seiner Gemahlin Viktoria Luise von Preußen von vorn / Strahlende Herzogskrone über Schrift. Brockmann 584. 28 mm, 9,41 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1/8 Taler 1636 HS, Clausthal. Auf seinen Tod. Münzmeisterzeichen neben dem Wappen. Welter 898.

Wilhelm

Vorzüglich - Stempelglanz

August der Ältere

Friedrich von Celle Taler o.J. und ohne Münzzeichen, Zellerfeld. Wilder Mann, die Tanne in der Linken, die Rechte an der Hüfte / Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Mit Titel von Ratzeburg und Bremen. Welter 1417, Davenport 6486. Schöne Patina. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Braunschweig-Calenberg-Hannover

Friedrich von Celle Sterbetaler 1648 LW, Clausthal. Münzmeister Lippold Wefer. Brustbild in Lorbeerkranz nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. Welter 1418, Davenport 6500. Schöne Patina. Winziger Randfehler und winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1661 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1583, Davenport 6528. Schöne Patina. Sehr schön +

Christian Ludwig Taler 1664 LW, Clausthal. Münzmeister Lippold Weber. Nach links springendes Pferd / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen. Welter 1511, Davenport 6521. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Georg Wilhelm

Johann Friedrich 1/3 Taler o.J., Hannover. Pferd / Wert. Welter 1762.

Schrötlingsfehler, sehr schön

Christian Ludwig 1/8 Taler 1657 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1523. Kleine Kratzer, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

585 582

1/3 Taler Feinsilber 1695 HB, Clausthal. Monogramm EA / St. Andreas, das Kreuz unter dem Arm teilt arabische Jahreszahl. Welter 1995.

Georg Wilhelm 3 Pfennig 1696 III, Celle. Welter 1640. Vorzüglich

Ernst August

Schöne Patina. Randfehler, sehr schön

Georg I.

Ausbeutetaler 1720 HCB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2233, Davenport 2075, Müseler 10.6. 1/13. Schöne Patina. Winzige Zangenjustierung, sehr schön - vorzüglich

Taler 1734 IAB, Zellerfeld. Münzmeister Johann Albert Brauns. Wilder Mann mit Tanne in Waldlandschaft / Vierfeldiges gekröntes Wappen. Welter 2559, Davenport 2092.

Fast vorzüglich

Georg II. Taler 1735 IAB, Zellerfeld. Münzmeister Johann Albert Brauns. Wilder Mann mit Tanne in Waldlandschaft / Vierfeldiges gekröntes Wappen. Welter 2559, Davenport 2092.

Georg I.

Fast vorzüglich

1/4 Taler 1727 CPS, Clausthal. Auf seinen Tod. Brustbild. Welter 2254. Dunkle Patina. Sehr schön +

Georg II.

Georg III. 2/3 Taler 1814 C. Welter 2811, Jaeger 1a, AKS 6, K.M. 100.1. Schöne Patina. Vorzüglich +

Georg I. 1/6 Taler Feinsilber 1718 B, Clausthal. Brustbild / vier Wappen ins Kreuz gestellt. Welter 2255. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Georg III. 4 Pfennig 1814. Jaeger 3 a, AKS 19. Sehr schön - vorzüglich

Georg III. 1/24 Taler 1817. Jaeger 11, AKS 16. Stempelglanz

Georg IV. 16 Gute Groschen 1826. Jaeger 23h, AKS 38, Kahnt 207. Randfehler, vorzüglich +

Georg III.

Bronzene Ausbeutemedaille 1804, unsigniert. Widmung der hannoverschen Armee an Napoleon in sechs Zeilen / Sechs Zeilen Schrift. Müseler 10.6.5/45 d, Slg. Julius 1306, Bramsen 362. Spätere Prägung mit Randpunze Füllhorn. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

4 Pfennig 1826. Jaeger 19, AKS 45.

Wilhelm IV. Pfennig 1837 B. Jaeger 42, AKS 84.

Fast Stempelglanz

Georg IV.

Wilhelm IV. 1/24 Taler 1835 B. AKS 72.

1/6 Taler 1821 B. Jaeger 22, AKS 41. Vorzüglich +

Georg IV. Fast Stempelglanz

Wilhelm IV. Pfennig 1835 B. Jaeger 42, AKS 84.

Georg IV. Stempelglanz

Wilhelm IV. 4 Pfennig 1831 C. Jaeger 32, AKS 74.

600 595

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Wilhelm IV. 1/24 Taler 1837 B. AKS 72. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ernst August Taler 1838 A. Variante mit vertieftem 'W' am Halsabschnitt. Jaeger 64, AKS 100. Winzige Kratzer, kleine Flecken, vorzüglich Stempelglanz

Ernst August 4 Pfennig 1841 S. Jaeger 45, AKS 121. Stempelglanz

Ernst August Taler 1839, Clausthal. Münzbesuch. Jaeger 65, Thun 158, AKS 131. Leicht gereinigt, vorzüglich

Ernst August 1/24 Taler 1842 S, Hannover. Jaeger 46, AKS 116. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Ernst August 1/12 Taler 1842 S. Jaeger 72, AKS 113. Vorzüglich

Ernst August Pfennig 1842 S. Jaeger 54, AKS 128. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ernst August 1/12 Taler 1844 B. Jaeger 73, AKS 114. Fast Stempelglanz

Ernst August

Ernst August Pfennig 1845 B. Jaeger 74, AKS 129.

6 Pfennig 1845 B. Jaeger 57, AKS 119. Vorzüglich - Stempelglanz

Stempelglanz

Ernst August

6 Pfennig 1852. Jaeger 76, AKS 150.

Pfennig 1848 B. Jaeger 74, AKS 129. Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

Ernst August

2 Pfennig 1846 B. Jaeger 75, AKS 124. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

Georg V. 30,-

Georg V. Pfennig 1855. Jaeger 83, AKS 155.

Stempelglanz

Ernst August 2 Pfennig 1847 B. Jaeger 75, AKS 124. Fast Stempelglanz

Georg V. Cu 2 Pfennig 1852. Jaeger 84, AKS 152. Fast Stempelglanz

Ernst August 1/12 Taler 1848 B. Jaeger 78, AKS 115. Schรถne Patina. Stempelglanz

Georg V. Cu 2 Pfennig 1855. Jaeger 84, AKS 152. Stempelglanz

Ernst August 1/12 Taler 1850 B. Jaeger 78, AKS 115. Schรถne Patina. Stempelglanz

Ernst August Schรถne Patina. Fast Stempelglanz

Georg V. Cu 2 Pfennig 1856. Jaeger 84, AKS 152.

1/12 Taler 1851 B. Jaeger 78, AKS 115.

Stempelglanz

Georg V. 1/2 Groschen 1861. Jaeger 92, AKS 151. Stempelglanz

Georg V. Taler 1853 B. Auf den Münzbesuch. Jaeger 87, AKS 159, Kahnt 238. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

2800,-

Georg V. Groschen 1858. Jaeger 93, AKS 148. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

630 625

Georg V. Groschen 1859. Jaeger 93, AKS 148.

Georg V.

Schöne Patina. Stempelglanz

Doppeltaler 1855 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

Georg V. Groschen 1863. Jaeger 93, AKS 148. Schöne Patina. Stempelglanz

Georg V.

2 Pfennig 1862 - 1864. Jaeger 91, AKS 153. 3 Stück. Teils kleine Flecken, fast Stempelglanz

Georg V. Groschen 1864. Jaeger 93, AKS 148. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

Georg V.

Georg V. 1/12 Taler 1859. Jaeger 94, AKS 147.

1/2 Groschen 1858. Jaeger 92, AKS 151. Schöne Patina. Stempelglanz

Erstabschlag. Fast Stempelglanz

Brakteat. 0,65 g. Löwe nach links, unten Beizeichen Anker, oben im Rand ein Ringel. Denicke 327 Anm., Berger vergl. 975. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsriss, vorzüglich

Georg V. Doppeltaler 1862 B. Jaeger 97, Thun 173, AKS 142. Gereinigt, vorzüglich

Bremen, Stadt

Taler 1864 B. Börse. Jaeger 26 I, Thun 125, AKS 15, Kahnt 162. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Georg V. Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Corvey, Abtei

Braunschweig-Braunschweig, Stadt

Konrad von Hochstaden als Tutor Pfennig, Volkmarsen. 1,21 g. CO/// -//S EPC Thronender Bischof von vorn mit Kelch und Buch / /////MERSENCI//// Dreitürmiges Gebäude, darunter Tor mit drei Bögen. Weingärtner 28, Hävernick 1090.

Erhebliche Prägeschwäche, schön

Brakteat. 0,60 g. Löwe nach rechts, auf dem Rand acht Ringel. Denicke 206, Berger 822. Schöne Patina. Sehr schön

Deutscher Orden

641 637

Groschen. Umschriftsvariante mit FRIDIKVS. Neumann 33, Slg. Marienburg 1016, Voßberg 1122, Slg. Merseburger 342.

Brakteat. 0,54 g. Löwe nach links, Beizeichen m. Denicke 291. Sehr schön

Friedrich von Sachsen

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Eichstätt, Bistum

Johann Christoph von Westerstetten Kipper Cu Kreuzer o.J. Cahn 103. Schön

Maximilian I. Taler 1603. Stehender Hochmeister zwischen Turnierhelm mit Pfauenspiegel rechts und Löwe mit Bindenschild links / Turnierreiter und Jahreszahl umgeben von vierzehn Wappen. Neumann 108, Davenport 5848, MoserTursky 366, Prokisch 60 D/b. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Johann Anton Freiherr v. Zehmen Taler 1783. Brustbild / Wappen. Cahn 146, Davenport 2211. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +

Karl Alexander von Lothringen Bronzeabschlag von den Stempeln des Dukaten 1770. Dudik 301. Randfehler, fast vorzüglich

Erfurt, Stadt

Donauwörth, Stadt

Taler 1617. Leitzmann 482, Davenport 5258. Sehr schön

Taler 1544, Gebhart 70 var., Davenport 9170. Winzige Kratzer, sehr schön

Fränkischer Kreis Dortmund

Friedrich II.

Sterling. 1,09 g. Berghaus 69 var. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

15 Kreuzer 1726, Nürnberg. Heller 331, Slg. Wilmersdörffer 1252. Sehr schön +

Tournose o.J. J.u.F. 167. Schöne Patina. Sehr schön +

Schüsselpfennig 1609. J.u.F. 283. Sehr schön

Silberne Klippe 1618, von Schilling. Auf den am 19. November 1618 erschienenen Kometen. Komet mit langem Schweif / Flehende Hände vor Grasbüschel und Altar im Wasser. J.u.F. 334 b. 28,7 x 27,2 mm, 5,32 g. Alter Henkel. Altvergoldet, gewellt, fast sehr schön

12 Kreuzer 1610. Adler, auf der Brust Herzschild mit F / Gekrönter Doppeladler. J.u.F. 287. Kratzer, Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Taler 1620. J.u.F. 359 a, Davenport 5287. Schöne Patina. Sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des vierfachen Dukaten 1612. Auf die Krönung Matthias' zum Kaiser. Brustbild nach rechts / Kaiserkrone zwischen Sonne und Mond. J.u.F. 324. 30 mm, 5, 76 g. Altvergoldet, Henkelspur, poliert, sehr schön

Silberabschlag von den Stempeln des Goldguldens 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Auf Wolken schwebender Engel mit Buch in doppelter Umschrift / Schrift. Mit IN MEMORIAM. J.u.F. 330, Slg. Whiting 53. 2,85 g. Sehr schön

Goldgulden 1621. Mit Titel Ferdinands II. J.u.F. 367 a, Friedberg 970 a. GOLD. Vorzüglich +

Taler 1622. J.u.F. 374 c, Davenport 5289. Sehr schön

Fast vorzüglich

Taler 1639. J.u.F. 431, Davenport 5294. Justiert, sehr schön - vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Halbdukaten 1658. Auf die Krönung Leopolds I. Hände halten Zepter und Schwert über gekrönten Globus / Krone mit Palmzweigen über Schrift. J.u.F. 503, Förschner 91 var.

Silberabschlag von den Stempeln des Halbdukaten 1658. Auf die Krönung Leopolds I. Hände halten Zepter und Schwert über gekrönten Globus / Krone mit Palmzweigen über Schrift. J.u.F. 503, Förschner 91. Sehr schön

Dukat 1660. J.u.F. 540 b, Friedberg 976. GOLD. Vorzüglich

1/4 Taler 1658. Auf die Kaiserkrönung Leopolds I. Zwei Engel halten Krone über Schrift / Zwei Arme aus Wolken halten Schwert und Zepter über gekrönter Erdkugel. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. J.u.F. 495, Förschner 83.2. 7,77 g. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich Stempelglanz

60 Kreuzer 1694. J.u.F. 582. Sehr schön

Taler 1646. J.u.F. 450, Davenport 5295. Leicht justiert, sehr schön

1/8 Taler 1658. Auf die Kaiserkrönung Leopolds. Unter strahlendem Gottesauge halten Hände Zepter und Schwert über gekrönten Globus / Zwei Engel mit Kaiserkrone über Schrift. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten. J. u.F. 499, Förschner 86.2. Sehr schön

1/4 Taler 1711. Auf die Wahl Karls VI. Gekrönter Adler über Stadtansicht / Schrift. Mit FEINSILBER. J.u.F. 636, Förschner 128. 7,25 g. Winzige Randfehler, sehr schön +

1/4 Taler 1711. Auf die Wahl Karls VI. Gekrönter Adler über Stadtansicht / Schrift. Mit FEINSILBER. J.u.F. 636, Förschner 128. 6,98 g. Henkelspur, leicht gewellt, sehr schön

672 75,-

1/2 Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Bibel auf Felsen im Meer / Schrift. J.u.F. 696, Slg. Whiting 171. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4fachen Dukaten 1711. Auf die Krönung Karls VI. Erdkugel umgeben von Wolken / Krone über Schrift. J.u.F. 680, Förschner 199. Vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1711. Auf die Krönung Karls VI. Erdkugel umgeben von Wolken / Krone über Schrift. J.u.F. 684, Förschner 200. Vorzüglich

1/2 Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Strahlendes Auge Gottes über Bibel auf Felsen im Meer / Zehn Zeilen Schrift. J.u.F. 696, Slg. Whiting 171. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1742, von Christian Lebrecht Schild und Engelhardt Johann Kräll. Auf die Kaiserwahl Karls VII. Brustbild nach rechts / Gekrönte Francofurtia, an Schild gelehnt, opfert an einem Rauchaltar. Vorderseitenumschrift endet ROMANOR. J.u.F. 738, Förschner 237. 26, 5 mm, 6,50 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1742. Auf die Wahl Karls VII. zum Römischen König. J.u.F. 738. Sehr schön

675 671

1/8 Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Bibel auf Felsen im Meer / Schrift. J.u.F. 698. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742. Auf die Wahl Karls VII. Brustbild nach rechts / Bundeslade mit Gesetzbuch. Vorderseitenumschrift endet mit einem Punkt. J. u.F. 744, Förschner 250.

Vorzüglich +

Cu Marken 1777, der Alten Gesellschaft. Gesellschaftsschild, mit gekreuzten Pfeifen auf Tisch, in reicher Bordüre, unten 1777 / 'DIE ALTE GESELLSCHAFT' 1706 in Blütenkranz. J.u.F. 894. 2 Stück. Sehr schön und vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1745, von Oexlein. Auf die Krönung Franz' I. Brustbild nach rechts / Tisch mit Krönungsinsignien. J.u.F. 776, Förschner 298.2. 22 mm, 3,59 g. Sehr schön - vorzüglich

682 50,-

683 Taler 1764. Nach links blickender Frankfurter Adler / Reich verziertes Kreuz. J.u.F. 831 a, Davenport 2220. Schöne Patina. Vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1792. Auf die Kaiserwahl Franz' II. Kopf nach rechts / Stadtgöttin bekränzt Krone und Schwert auf Altar. J.u.F. 942, Slg. Montenuovo 2267, Förschner 405. Schöne Patina. Stempelglanz

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Büste / Krone auf Altar. Stempelschneidersignatur B. J.u.F. 926, Förschner 391. 22,4 mm, 1,93 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (1742), von Oexlein. Auf die Krönung Karls VII. Brustbild nach rechts / Landschaft mit aufgehender Sonne. J.u.F. 1922, Förschner 276. 22,0 mm, 2,89 g. Randfehler, vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. Schwert und Steuerruder vor Globus / Schrift. J.u.F. 857, Förschner 355.

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792. Auf die Wahl Franz' II. zum Kaiser. Kopf nach rechts / Kaiserkrone schwebt über gekreuztem Schwert und Zepter auf Altar. J.u.F. 943, Förschner 406. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

Taler 1796. J.u.F. 965 b, Davenport 2229. Prachtexemplar. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792. Auf die Wahl Franz' II. zum Kaiser. Kopf nach rechts / Kaiserkrone schwebt über gekreuztem Schwert und Zepter auf Altar. J.u.F. 943, Förschner 406. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

380,-

Silberabschläge. Auf die Krönungen. 4 Stück. Vorzüglich

Goldgulden o.J. mit Namen und Titel Friedrichs. St. Johannes mit Lamm und Buch, zu den Füßen Weinsberger Schild / Reichsapfel in Dreipass. Friedberg 940. GOLD. Randfehler, sehr schön

Taler 1796. Kontribution. J.u.F. 965 a, Davenport 2229. Prachtexemplar. Stempelglanz

1/8 Taler o.J. (1670-1690). Gymnasialprämie. J. u.F. 1629. Schöne Patina. Minimal berieben, vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4fachen Dukaten 1792. Auf die Kaiserkrönung. Kaiserkrone schwebt über gekreuztem Schwert und Zepter mit aufgelegtem Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 951, Förschner 407. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz

Silberabschläge von Doppeldukatenstempeln Auf die Krönungen. 4 Stück. Sehr schön

Silberabschläge Auf die Krönungen. 4 Stück. Sehr schön

Kleinmünzen. 7 Stück. Meist sehr schön

Silberne Schulprämien. 3,88 g, 5,83 g und 4,87 g. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Silberabschläge Auf die Krönungen. 5 Stück, davon ein Stück mit Henkelspur und ein Exemplar vergoldet. Justiert, Randfehler, sehr schön

Zinnmedaille 1711, von Vestner. Auf die Ankunft Karls VI. in Deutschlandanlässlich seiner Krönung zum römischen Kaiser. Belorbeertes, geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies nach rechts / Gekrönter Doppeladler fliegt der Sonne entgegen. J.u.F. 619, Förschner 154, Bernheimer 3 44,0 mm. Mit Kupferstift. Kleine Flecken, vorzüglich

Zinnmedaille 1711. Auf die Krönung Karls VI. und den Sieg von Cardona. Gekrönter Kaiser kniet am Altar, im Hintergrund fünf Kurfürsten / Reiterkampf vor Stadtansicht. J.u.F. 647, Slg. Montenuovo 1373, Förschner 189. Mit Randinschrift. 49,8 mm. Mit Kupferstift. Kleiner Fleck am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön

Zinnmedaille 1711, von Vestner. Auf die Krönung Karls VI. Brustbild nach rechts / Reichsapfel auf Kissen. J.u.F. 675, Förschner 173. 4, Bernheimer II, 16. 32,0 mm, 14,84 g. Gereinigt. Sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1742, von Vestner. Auf die Kaiserwahl Karls VII. Brustbild nach rechts / Unter göttlichem Auge Schild mit Kaiserkrone zwischen Reichsadler und pfälzischem Löwen. J. u.F. 719, Förschner 258, Bernheimer 324, Wittelsbach 1878. 44,0 mm.

Zinnmedaille 1742, von P.P. Werner. Auf die Kaiserwahl Karls VII. Belorbeertes Büste nach rechts / Stadtgöttin von Nürnberg opfert am Altar. Gewidmet von der Stadt Nürnberg. J.u.F. 732, Förschner 266, Wittelsbach 1885. 32, 5 mm. Mit Kupferstift. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1742, von Vestner. Auf die Kaiserwahl Karls VII. Brustbild nach rechts / Unter göttlichem Auge Schild mit Kaiserkrone zwischen Reichsadler und pfälzischem Löwen. J. u.F. 719, Förschner 258, Bernheimer 324, Wittelsbach 1878. 44,0 mm, 29,06 g. Sehr schön +

Silbermedaille 1742, von Oexlein. Auf die Kaiserwahl Karls VII. Belorbeerte Büste nach rechts / Kaiser und Justitia reichen sich die Hand. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. J.u.F. 734, Förschner 252, Wittelsbach 1881. 28,0 mm, 7,17 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Bronzemedaille 1745, von Vestner. Auf die Krönung Franz I. Brustbild nach rechts / Pax sitzt vor Palme auf Reichsschild gestützt, links aufgehende Sonne, rechts liegender Löwe. Variante ohne Palmen im rechten Feld. J.u.F. 751, Slg. Montenuovo 1663, Förschner 281, Bernheimer 325, Wittelsbach 1894. 44,5 mm. Vorzüglich +

Winzige Kratzer, vorzüglich +

Silbermedaille 1742, von Werner und Oexlein. Auf die Krönung des Kaiserpaares. Beider Büsten nebeneinander nach rechts / Genius mit Kaiserkrone über Herrscherpaar neben Altar. J. u.F. 753, Förschner 287, Wittelsbach 1899. 44, 0 mm, 29,27 g. Randfehler, Kratzer, fast sehr schön

Bronzemedaille 1742, von Vestner. Auf die Krönung Karls VII. Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts / Zwischen zwei weiblichen Figuren der Altar mit Krönungsinsignien. J.u.F. 754, Förschner 283, Bernheimer 327. 41 mm. Randfehler, sehr schön

Silbermedaille 1745, von Vestner. Auf den Einzug Franz I. in Frankfurt. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Der nach links reitende Kaiser und zwei Krieger werden von einem Engel und der Stadtgöttin empfangen, darüber der strahlende Name Gottes. J.u.F. 780, Förschner 303, Bernheimer 342. 44,0 mm, 29, 54 g. Etwas korrodiert, sehr schön

709 706

Bronzemedaille 1745, von Vestner. Auf die Krönung Franz I. Brustbild nach rechts / Doppeladler auf Globus. J.u.F. 769, Förschner 302, Bernheimer 341. 44,5 mm.

Silbermedaille 1745, von Vestner. Auf die Krönung Franz I. Brustbild nach rechts / Unter dem strahlenden Gottesnamen hält eine Hand aus Wolken ein Spruchband, darunter der nach links sitzende Kaiser auf dem Thronsessel, daneben ein Tisch mit den Krönungsinsignien. J. u.F. 785, Förschner 324. 44 mm, 29,48 g. Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön

Silbermedaille 1777, der Alten Gesellschaft. Gesellschaftsschild, mit gekreuzten Pfeifen auf Tisch, in reicher Bordüre, unten 1777 / 'DIE ALTE GESELLSCHAFT' 1706 in Blütenkranz. J.u.F. 894. 27 mm, 6,12 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1764, von Roettiers. Auf die Krönung Josephs II., gewidmet von der Stadt Namur. Gekröntes Wappen / Gekrönter Doppeladler über Trophäen. J.u.F. 2189, Förschner 387. 32,3 mm. Sehr schön

Doppeltaler 1846. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182. Besserer Jahrgang. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Zinnmedaille 1790, von Reich. Auf die Krönung Leopolds II. Brustbild nach links / Weibliche, kniende Gestalt und ein Krieger überreichen dem sitzenden Kaiser die Krönungsinsignien. J.u. F. 928, Förschner 397. 48 mm. Mit Kupferstift. Sehr schön

Gulden 1845. Jaeger 27, AKS 12. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1792, von Berckel, unsigniert. Auf seine Krönung von den Ständen von Namur. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. J.u. F. 950, Förschner 418. 33 mm. Vorzüglich

1/2 Gulden 1862. Jaeger 37, AKS 17. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Taler 1857. Keine Dächer vor dem Eschenheimer Tor. Jaeger 39, Thun 140, AKS 6. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Prooflike. Winzige Kratzer, Stempelglanz

Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167. Schöne Patina. Vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1817. Auf das Reformationsjubiläum. Beiderseits Schrift. J.u.F. 1016. 22 mm, 2,15 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Taler 1863. Jaeger 42 b, Thun 144, AKS 10, Kahnt 170. Besserer Jahrgang. Sehr schön

Kleinmünzen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppelgulden 1849. Goethes Geburtstag. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41, Kahnt 178. Vorzüglich

724 720

723 719

Doppelgulden 1855. Auf den Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Vorzüglich

Silbermedaille 1809, von l'Allemand. Auf das 50jährige Jubiläum von Johann Carl Brönner, gewidmet von der Loge 'Zur Einigkeit'. Brustbild nach links / Schrift. J.u.F. 999. 41,5 mm, 29,27 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

728 725

Silbermedaille 1835, von Held. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von Alexander Freiherr von Vrints-Berberich. Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. J.u.F. 1041, Wurzbach 9195. 50 mm, 57,83 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

Silbermedaille 1843, von Zollmann. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Pfarrers J. Benkard. Brustbild nach links / Neun Zeilen Schrift. J.u.F. 1086. 41 mm, 28,84 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1848, von Sebald, Werkstatt Drentwett in Augsburg. Auf den deutschen Dichter Ernst Moritz Arndt. Brustbild nach links / Sieben Zeilen Schrift in gebundenem Lorbeerkranz. Slg. Marienburg 7451. J.u.F. 1157. 37,5 mm.

729 40,-

Bronzemedaille 1849, von Zollmann. Auf Erzherzog Johann von Österreich. Brustbild nach links / Schrift. J.u.F. 1205. 40,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1848, von Drentwett. Auf den Tod des Generals Hans Adolf Erdmann von Auerswald. Brustbild nach links / Unter Trauerweide sitzt trauernder Engel. J.u.F. 1159. 37,5 mm, 23,81 g. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich +

Silbermedaille 1852. Auf den Bau der Synagoge für die israelitische Religionsgemeinschaft in der Schützenstraße. Gebäudeansicht / Zehn Zeilen Schrift. J.u.F. 1228. 39,3 mm, 26,55 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Bronzemedaille 1860, von Sebald. Auf Ernst Moritz Arndt. Brustbild nach links / Sieben Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. J.u.F. 1157. 37 mm. Vorzüglich +

734 40,-

Bronzemedaille 1885, von Schulte. Auf das 300jährige Bestehen der Niederländischen Gemeinde. Stadtgöttin und Familie / Schrift. J.u. F. 1441. 52 mm. Vorzüglich +

735 732

Zinnmedaille 1862. Auf das erste Deutsche Schützenfest. 40,0 mm. Sehr schön

Silbermedaille 1887, Werkstatt Lauer. Auf die 100-Jahrfeier der deutsch-französischen reformierten Gemeinde. Die personifizierte Lehre erhält von Francofurtia das Willfahrungsdekret des Senats / Frankfurter Adler mit zwei Schilden und den Kirchendarstellungen der beiden Gemeinden. J. u.F. 1559. Slg. Whiting -, Slg. Goppel 511, Brozatus 1434. 42,5 mm, 31,82 g. Schöne Patina. Stempelglanz

Bronzemedaille 1881, von Giesenberg und Scharff. Auf die Patent- und Musterschutzausstellung. Auf verzierter Kartusche mit Frankfurter Stadtschild steht weiblicher Genius flankiert von zwei Putten / Namenstafel in ornamentaler Umrahmung. J.u. F. 1419. 63 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1888. Auf die dreifache Goldene Hochzeit der Vettern August, Johann und Robert Andreae. Familienwappen / Drei Kränze mit Schrift, dazwischen 3 Engelsköpfe. J. u.F. 1568. 50,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1890, von Lange. Auf den 70. Geburtstag des Bankiers Salomon Mayer Rothschild (9.9.1774 Frankfurt - 27.7.1855 Paris) Brustbild nach links / Familienwappen. J.u.F. 1093. 49,1 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Silbermedaille 1896. Auf den 53. Geburtstag des Frankfurter Kaufmanns Max Heidegger. Brustbild von vorn / Schrift in Kranz. J.u.F. 2271. 50,3 mm, 49,80 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Silbermedaille 1898. Vermählung von Carll Bauer mit Gisella Reinemann, gewidemt von den Eltern. J.u.F. 2331. 34,0 mm. Schöne Patina. Winzige Randfehler, Vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille o.J. (1896). Auf das 25jährige Jubiläum des Kaffeekränzchens von Frau Flora Koch. J.u.F. 2297. 34,0 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1896. Auf die Vermählung von Moses Schnerb und Clara Weiskopf. Schrift / Tempel und hebräische Inschrift. J.u.F. 2288. 33, 0 mm. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille o. J. (1901), von Kowarzik. Ehrenpreis der Stadt Frankfurt, gefertigt anlässlich der Ausstellung für Unfallschutz und Verhütung, Sanitäts- und Rettungswesen. Weibliche Gestalt schwebt von vorn, unten rechts Fabrik und Bahngleise, links Dampfer auf See / Männliche Gestalt mit Werkzeug in der Rechten steht von vorn, im Hintergrund Maschinen. 60 mm. Vorzüglich

Klippenförmige Feinsilber Medaille 1905, von Krüger. Auf das Altstadt-Fest. In Spitzoval stehende Francofurtia mit Modell des Rathauses zwischen zwei Wappen / Stadtansicht. 45 x 45 mm, 50,14 g. Prägefrisch

Zinnmedaillen. 9 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

Bronzemedaille 1912. Auf die Goldene Hochzeit von Philippe Henri du Bois und seiner Gemahlin. 50,0 mm.

Silbermedaillen. 5 Stück. Sehr schön

Bronzemedaillen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Medaillen. 5 Stück. Meist 30

751 749

Sehr schön

Medaillen. 17 Stück. Schön, sehr schön

Zinnmedaillen. 6 Stück. Vorzüglich

752 750

Bronzemedaillen. 8 Stück.

Silbermedaillen und eine Aluminiummedaille. 5 Stück, davon ein Stück von 17817 mit gestopftem Loch. Zum Teil Fehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Göttingen, Stadt

Carl Theodor von Dalberg Taler 1808. Brustbild nach rechts / Wappenmantel mit Fürstenhut, mit eingesteckten Krummstab und Schwert, belegt mit spatenförmigem Wappen mit dem Mainzer Rad. Jaeger 3, AKS 2, Kahnt 186, Davenport 808. Vorder- und Rückseite stärker justiert, sonst vorzüglich

Silbermedaille 1927. Auf das Einweihungsschießen der Bürgerschützengesellschaft. 40,0 mm, 26,08 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

Hagen, Stadt

Carl Theodor von Dalberg Bronzemedaille 1810, unsigniert. Brustbild nach links / Stadtansicht Frankfurts mit Dom, Alter Brücke, Sachsenhausen und im Hintergrund Oberrad. J.u.F. 1005. 29,3 mm. Vorzüglich

757 200,-

Große Kohlemedaille o.J., von Moshage. Auf die Förderung der Arbeit der wirtschaftspublizistischen Vereinigung. Büste des Industriellen und Politikers Friedrich Harkort (*1793, +1880) halblinks. 138,0 mm. Fabrikfrisch

Freising, Bistum

Halberstadt, Stadt

Joseph Konrad von Schroffenberg

Taler o. J. (1790), Regensburg. Sellier 94, Davenport 2249. Vorzüglich +

Hessen. Ludwig II. Schildgroschen. Mit Gegenstempel gotisches h. Besser/Brämer/Bürger 35.12, Krusy H 1,3. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Hamburg-Stadt

762 759

Sehr schön +

Zinnmedaille 1827. Auf Professor August Hermann Niemeyer. Laverrenz 176, Slg. Erbstein 18814. 36,5 mm. Vorzüglich

Blaffert. 0,45 g. Erste Hälfte 15. Jahrhundert. Drei Türme, im Tor Nesselblatt. Jesse 278, Gaedechens 1260/61.

1/2 Taler 1586. Gaedechens 543. Schöne Patina. Sehr schön

Bronzemedaille 1829, von Pfeuffer. Auf die Ernennung des italienischen Opernkomponisten Spontini zum Ehrendoktor der Universität. 52 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Dukat 1756 IHL. Gaedechens 156, Friedberg 1125. In US Plastic-Holder PCGS MS63 GOLD. Prooflike. Fast Stempelglanz

Hall in Schwaben

765 761

Silbergussmedaille 1532. Auf den Ratsherrn Conrad Büschler. Büste mit Kappe nach links / Wappen (graviert). Raff 80 a, Habich 726. 37, 5 mm, 12,10 g. Alter Guss. Kleiner Riss, sehr schön

Satirische Medaille o.J. (1708). Auf die Bestechlichkeit der Kaiserlichen Kommission. Hand mit Geldstück / Vor Gesicht gespreizte Finger. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. Gaedechens II, 15 var. 26,2 mm, 7,24 g. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Hannover, Stadt

Silbermedaille 1739, unsigniert. Auf den Tod des Bürgermeisters Daniel Stockfleth. Behelmtes Familien\-wappen / Schwan am Ufer. Gaedechens 1823. 30,11 mm, 7,32 g. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz

Vergoldete Bronzemedaille 1848, von Brehmer. Auf die 500-Jahrfeier des Lyzeums und das 50jährige Dienstjubiläum von Direktor Georg Friedrich Grotefend. Sein Brustbild nach rechts / Allegorische Darstellung. 48,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Harz 767

Dukat 1872. Jaeger 93 b, AKS 11, Friedberg 1142, Divo/Schramm 80. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Bergrechnungsmarken Salzthalum. Cu Marke für ein Fuder Torf o.J. Zwei gekreuzte Spaten / Wert. Neumann 8546, Knyphausen 7248. Sehr schön

Henneberg, Grafschaft

Silbermedaille o.J. Prämie des Verbandes der deutschen Hochseefischereien für hervorragende Leistungen. Meerjungfrau mit Dreizack und Fisch / Fischer ziehen Netz an Bord. 44,5 mm, 39,91 g. Mattiert. Vorzüglich +

Wilhelm von Sachsen-Weimar Groschen 1661. Auf die Huldigung. Slg. Merseburger 4344.

Leicht gewellt, sehr schön

Hameln, Stadt

773 769

Prägeschwäche, fast sehr schön

Bernhard von Sachsen-Meiningen 2/3 Taler 1692, Ilmenau. Slg. Merseburger 4347, Davenport 868.

Taler 1555. Kalvelage / Schrock 35 a, Davenport 9230, Schulten 1115.

Sehr schön

Karl 1/8 Taler 1726. Schütz 1464. Sehr schön +

Wilhelm IX. Taler 1794. Bieberer Ausbeute. Schütz 2139, Hoffmeister 2690, Davenport 2305, Müseler 28. 1/22. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich

Friedrich II. 1/4 Taler 1772. Schütz 1912. Justiert, vorzüglich +

Wilhelm I. Taler 1819. Jaeger 12, AKS 5, Kahnt 250. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Friedrich II.

Sterntaler 1778. Schütz 1962, Hoffmeister 2480, Davenport 2303. Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich

Wilhelm II. 1/6 Taler 1823. Jaeger 17, AKS 23. In US PlasticHolder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Friedrich II. Ausbeutemedaille 1776 der Grube Frankenberg, von Körner. Kopf nach rechts / Blick in den Gernhauser Grund, rechts die Stadt Frankenberg, im Vordergrund die Eder, in der Mitte die alte Hütte, links daneben das Mundloch des Gnadentaler Stollens, darüber die Haspel des Prinz-Wilhelm- und Triangel Schachts. Schütz 1943, Hoffmeister 2463, Slg. Vogelsang 696, Müseler 28.1.13. 41,0 mm, 35, 41 g. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Wilhelm II. 1/3 Taler 1826. Jaeger 18, AKS 21. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

Ludwig II. 3 Kreuzer 1843. Jaeger 45, AKS 113. Kleine Flecken, Stempelglanz

Friedrich Wilhelm I. Taler 1865. Jaeger 48 a, AKS 62. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Hessen-Darmstadt

Ludwig II. 6 Kreuzer 1833. Jaeger 32, AKS 108. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig II. 6 Kreuzer 1834 - 1865. 6 Stück. Sehr schön und besser

Ludwig II. 6 Kreuzer 1841. Jaeger 36, AKS 108. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig II. Kreuzer 1835, 1841, 1845. 3 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig II.

1 Kreuzer 1843. Jaeger 44, AKS 116. Prachtexemplar. Stempelglanz

Ludwig II.

1 Kreuzer 1844. Jaeger 44, AKS 116. Stempelglanz

Ludwig III. 6 Kreuzer 1856. Jaeger 46, AKS 125. Vorzüglich -Stempelglanz

Silbermedaille 1887. Auf die Fahnenweihe der Bäckerinnung. Gekrönter Adler in Lorbeerkranz / Zwei Löwen halten gekrönte Bretzel. 29 mm, 16,08 g.

Ludwig III. Pfennige 1858 - 1871. Jaeger 55, AKS 131. Meist vorzüglich

Ludwig IV.

Prachtexemplar. Stempelglanz

Hessen-Homburg

Ludwig III. Pfennig 1862. Jaeger 55, AKS 131. Kleiner Fleck, Stempelglanz

Philipp 6 Kreuzer 1840. Jaeger 5, AKS 169.

Vorzüglich +

Ludwig III. Pfennig 1868. Jaeger 55, AKS 131. Kleiner Fleck, Stempelglanz

Ferdinand Taler 1859. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig III. 1 Kreuzer 1867. Jaeger 56, AKS 130. Stempelglanz

Ludwig III.

Taler 1862. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270.

3 Kreuzer 1864. Jaeger 57, AKS 128. Fast Stempelglanz

Ferdinand

Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Hohenlohe-Langenburg

Silbermedaille 1908. Auf das XXIII. Verbandsschießen. Uniformiertes Brustbild Ernst Ludwigs von Hessen halblinks / Offenbacher Schloss. 40,0 mm, 24,69 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

Ludwig Taler 1751. Stempel von P.P. Werner. Auf das 50jährige Jubiläum der Teilung der Grafschaft. Drei weibliche Gestalten halten die Schilde von Gleichen, Hohenlohe und Langenburg, oben strahlendes Auge Gottes / Acht Zeilen Schrift über Arabeske auf Leiste, darunter zwei weitere Zeilen Schrift. Albrecht 199, Davenport 2355.

Hildesheim, Bistum Hohenlohe-Neuenstein

Ferdinand von Bayern Taler 1623, Moritzburg. Jahreszahl in der Umschrift. Mehl 545, Davenport 5406. Besserer Jahrgang. Leichte Korrosion, Schabspur auf der Vorderseite, fast sehr schön

Wolfgang Julius Taler 1697, Nürnberg. Albrecht 136, Davenport 6831. Minimal justiert, fast vorzüglich

Hohenzollern-Hechingen

805 802

Gulden 1843. Jaeger 5, AKS 4. In US PlasticHolder PCGS MS64+.

Friedrich Wilhelm von Westphalen 1/3 Taler 1764. Mehl 705, Knyphausen 4614. Leicht justiert, vorzüglich

Friedrich Wilhelm Constantin

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Ilmenau, Stadt

Messingmarke zu 6 Pfennig 1839 des Georg Höhne. Gekreuzte Hammer und Eisen zwischen G-H, unten Jahreszahl / Wert. Neumann 43790, Slg. Merseburger 4372. Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm Constantin

Doppeltaler 1845. Jaeger 7, AKS 2. Auflage: 1000 Exemplare. Winziger Randfehler, sehr schön

Hohenzollern-Sigmaringen

Jülich-Berg

Maximilian Joseph von Bayern Taler 1802 PR. Jaeger 163, Thun 108, AKS 1, Kahnt 135, Davenport 622. Rückseite schwach geprägt, sehr schön

Carl 1 - 6 Kreuzer. 3 Kreuzer (Zainende, f. stgl). 5 Stück. Sehr schön

Kaufbeuren, Stadt

Hohnstein, Grafschaft

Volkmar Wolfgang Ausbeutetaler 1578, Ellrich. St. Andreas / Wappen. Schulten 164 a, Davenport 9316, Müseler 31/75 var. Seltenes Jahr. Sehr schön

Taler 1543 mit Namen und Titel Karls V. Geharnischtes Hüftbild nach rechts / Stadtwappen zwischen Jahreszahl. Schreibweise KAROLVS und KAVFBIRENSIS. Nau 30, Bernhart 70, Davenport 9344, Schulten 1557. Schöne Patina. Sehr schön +

Dietrich von Mörs

Goldgulden, Riel (1422). Stehender St. Petrus mit Schlüssel und Buch, zwischen den Füßen Mörser Schild, oben links im Feld Kreuz und Punkt / In Spitzvierpass der mit dem Mörser Wappen belegte Stiftsschild, in den Winkeln die Wappen von Mainz, Bayern, Jülich und Trier. Noss 317, Felke 1033, Friedberg 795. GOLD. Sehr schön

Doppelschilling o.J. (um 1614). Dreifach behelmter Wappenschild / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl 16. Dorfmann 34. Etwas Fundbelag. Sehr schön

Hermann von Hessen

August Doppelschilling 1621. Wahlspruch auf der Rückseite. Behelmtes Wappen / DS. Dorfmann 63 c var.

Goldgulden o.J., Bonn. Noss 467 ff, Friedberg 802. GOLD. Kleiner Stempelfehler am Rand, sehr schön +

Franz II.

Sehr schön

Köln, Stadt Leuchtenberg-Hals

Johann III. Einseitiger Pfennig. Bindenschild zwischen Beizeichen. Koch LH8, CNA F d 7 d. Schöne Patina. Vorzüglich

Taler 1570. Mit Titel Maximilians II. Noss 160 b, Davenport 9155. Sehr schön +

Limburg, Grafschaft Lauenburg

Franz II.

Doppelschilling 1614 IG. Die Jahreszahl neben der Helmzier. Dorfmann 32 c var. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön

Wilhelm I. Pfennige Hohenlimburg. 0,81 - 0,98 g. Hüftbild / Rose. Berghaus / Spiegel 26, 27. 3 Stück. Schön - sehr schön, schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Mainz, Erzbistum

Blaffert. Doppeladler im Strahlenrand. Jesse 284/85, Behrens 37. Sehr schön

Anselm Casimir von Umstadt Taler 1637 BS, Mainz. Brustbild im Kurornat nach rechts / Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen. Slg. Walther 255, P.A. 371, Davenport 5548. Vorzüglich

Silbermedaille 1732, unsigniert. Auf den Bürgermeister Johann Heinrich Dreyer. Brustbild des Bürgermeisters nach rechts / Stadtgöttin steht von vorn, den Kopf nach links gewandt, zu den Seiten links ein Altar mit den Initialen HD, darauf Bibel und Palmzweig, rechts behelmtes Familienwappen. Behrens 715 a, Röhl 300.50. 40,12 mm, 14,75 g. Sehr schön

Friedrich Karl Joseph Goldabschlag zu 1/4 Dukaten von den Stempeln des Kreuzers 1795. Slg. Walther 659. GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich Stempelglanz

Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt

Mainz, königliche Münzstätte

Heinrich II. Pfennig. 1,41 g. Brustbild mit Zepter von vorn / Mauerring mit drei Türmen. Dannenberg 788, Kluge 73. Stärker gewellt, schön - sehr schön

Karl Adam Taler 1657. Tornau 271, Davenport 6930. Sehr schön

830 826

Doppelschilling 1525, Grevesmühlen. Kunzel 36 D/a.

Silbermedaille 1899. Auf das XVIII. Mitteldeutsches Bundesschießen. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Ansicht des Marktplatzes mit Lutherdenkmal, darüber Wappen. Slg. Peltzer 1038, Slg. Marienburg 10487. 39,0 mm, 24,44 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Heinrich V.

Prägeschwäche, winziger Schrötlingsriss, vorzüglich - Stempelglanz

Mecklenburg

831 827

Doppelschilling 1527, Güstrow. Kleines Dreiblatt. Kunzel 60 F/f.

13. Jahrhundert Stierkopfbrakteat um 1300. 0,31 g. Stierkopf. Oertzen 122. Prachtexemplar. Vorzüglich

Albrecht VII.

Sehr schön +

Albrecht VII. Groschen 1528, Güstrow. Kunzel 64 C/b, Schulten 2119. Prägeschwächen, sehr schön - vorzüglich

Anonym Hohlpfennige. Stierkopf zum Teil in Strahlenkranz. Oertzen u.a. 43, 136, 177, 188. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Friedrich Franz I. Cu Pfennig 1831. Jaeger 38, AKS 28. Vorzüglich - Stempelglanz

Magnus II. und Balthasar

Doppelschilling o.J., Güstrow. Wappen ohne Ringel. Kunzel 4 A/c. Sehr schön

Friedrich Franz I. Cu 2 Pfennig 1831. Jaeger 39, AKS 27. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Mecklenburg-Strelitz

Friedrich Franz II. Taler 1848 A. Sogenannter 'Angsttaler'. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37, Kahnt 292. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Carl II. Silbermedaille 1810, von Daniel Friedrich Loos, A. König und A. Hoffmann, auf den Tod seiner Tochter Luise Auguste Wilhelmine Amalie. Büste der Königin nach rechts, oben Krone / Ein Steinblock mit dem preußischen Wappen in Landschaft, darüber tiefhängende Wolken, Flamme und der strahlende Name Jehovas. Sommer A 145. 39,89 mm, 17,70 g. Vorzüglich

839 836

Georg Cu Pfennig 1838. Jaeger 111, AKS 70.

Friedrich Franz II.

Vorzüglich +

Taler 1867 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294. Fast vorzüglich

Georg 3 Pfennig 1843. Jaeger 113, AKS 67. Stempelglanz

Helene Bronzemedaille 1838, von Borrel. Auf die Geburt ihres Sohnes Philipp Albert, Graf von Paris, Frankreich. Die Büsten der Eltern einander gegenüber / Brustbild ihres Sohnes nach links. Slg. Gaettens 491. 42,0 mm. Kleiner Fleck. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71. Sehr schön - vorzüglich

Viertelwitten vor Begründung des Münzvereins 1379. Stierkopf / Kreuz. Jesse 328, Oertzen 458. Sehr schön

847 150,-

Sundischer Witten (1499-1502). Greif / r auf Langkreuz, im linken Unterwinkel Blatt. Kunzel 3. Sehr schön - vorzüglich

Mecklenburg-Rostock, Stadt

Witten vor 1379, nach lübischem Fuß. Greif nach links / Kreuz mit Vierpass, darin Punkt. Jesse 307. Sehr schön - vorzüglich

Witten. 7 Stück. Sehr schön

Witten nach den Rezessen von 1410 und 1411 Greif / Langkreuz, im rechten Oberwinkel Beizeichen Greif. Jesse 450, Oertzen 376 ff. Sehr schön

849 845

Witten nach den Rezessen von 1410 und 1411 Greif / Langkreuz. Jesse 450 var., Oertzen 376. Sehr schön

Sehr schön

Sundischer Witten nach den Rezessen von 1410/11. Dreifach geteilter Flaggenschild / r auf Kreuz. Jesse 451, Oertzen 382 ff. 3 Stück, davon ein Exemplar mit Ausbruch. Prägeschwächen, sehr schön

Einseitige Pfennige. Greif nach links. Oertzen 198, Slg. Gaettens 1240 ff, vergl. Olding (Pommern) 17. 2 Stück.

Schillinge. Verschiedene Varianten oder Beizeichen. 8 Stück. Sehr schön

Doppelschilling 1614. Kunzel 135 A/c. Fast vorzüglich

Schillinge. Verschiedene Varianten oder Beizeichen. 7 Stück. Sehr schön

Doppelschilling 1615. Kunzel 136 B/b. Sehr schön

Doppelschilling 1616. Kunzel 137 A var./d. Sehr schön

Doppelschilling 1605. Kunzel 130 E/a.

Doppelschilling 1607. Kunzel 132 B/d. Sehr schön

859 Sehr schön

Doppelschilling 1615. Kunzel 136 L/d. Sehr schön

Doppelschilling (1553-1559). Kunzel 14 A/b. Sehr schön

Dreiling o.J. (1550-1565). Beizeichen Kegel. Kunzel 13 B/a. Sehr schön

1/16 Taler 1624. Kunzel 141 C var. Randfehler, sehr schön

1/16 Taler 1647. Kunzel 155 C/a. Sehr schön

Prägeschwäche, sehr schön

1/16 Taler 1649. Kunzel 156 B/a. Prägeschwäche am Rand, sehr schön

1/16 Taler 1654. Kunzel 160 A/b. Minimal gewellt, sehr schön

1/16 Taler 1655. Jahreszahl im Stempel aus 1650 geändert. Kunzel 161 A/a. Sehr schön

1/16 Taler 1628. Kunzel 145 A/a. Sehr schön +

1/16 Taler 1656. Kunzel 162 C/a. Randfehler, sehr schön

1/16 Taler 1627. Kunzel 144 C/b. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

1/16 Taler 1626. Kunzel 143 D/a. Sehr schön

1/16 Taler 1625. Kunzel 142 B var.

1/16 Taler 1631. Kunzel 148 A/b. Sehr schön

Schilling 1626. Die Jahreszahl im Vierpass. Kunzel 172 A/a. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Sechsling 1578. Kunzel 185 A/a. Sehr schön

1/16 Taler 1644, 1650 (2), 1656. Prägeschwächen, zum Teil gewellt, sehr schön

Sechsling 1585. Kunzel 192 A/b. Sehr schön / fast sehr schön

Sechsling 1588. Kunzel 195 A/a. Sehr schön

Schillinge o.J. (1511-1525). Zum Teil unterschiedliche Beizeichen. 5 Stück. Vorzüglich

Silberkleinmünzen. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Schilling 1687. Kunzel 270 A/a. Sehr schön

Sechsling 1675. Kunzel 279 A/a. Vorzüglich

1/4 Witten nach dem Rezess von 1379. Stierkopf / Blumenkreuz mit Rund und Stern. Jesse 366. Sehr schön

Schilling 1692. Kunzel 272 A/a. Sehr schön

Mecklenburg-Wismar, Stadt

1/16 Taler 1675. Kunzel 251 A/A. Sehr schön

Einseitiger Pfennig um 1500. 0,23 g. Kunzel 34, Oertzen 194. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Mühlhausen, Stadt

Blaffert (Erste Hälfte des 15. Jahrhunderts). 0, 56 g. Stadtwappen. Kunzel 33, Oertzen 190. Sehr schön +

Silbermedaille 1892. Auf das 5. Thüringische Bezirksschießen. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Wappen. 39 mm, 24,31 g. Originalöse. Vorzüglich +

Pfennig um 1500. Stadtwappen. Kunzel 34. Schrötlingsriss, sehr schön

Doppelschilling 1530. Kunzel 44 C/a. Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1904. Auf das 21. Mitteldeutsche Bundesschießen und das 500-jährige Kleinodsjubiläum der Bürgerschützencompagnie. Mittelalterlicher Schütze und Jäger halten Stadtwappen / Stadtansicht. 40 mm, 25,95 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

Münster, Bistum 887

1/16 Taler 1624. Kunzel 231 D/a, Grimm 299. Rückseite etwas rau, sehr schön

891 888

Taler 1652. Schulze 83, Davenport 5599. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

1/48 Taler 1692. Kunzel 276 A/a, S.B. 53. Sehr schön

Christoph Bernhard von Galen

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Münster, Stadt

Christoph Bernhard von Galen 1/8 Taler 1678. Schwert teilt die Umschrift MONA-ST. Schulze 117 a. Winziger Schrötlingsriss und Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Der Westfälische Frieden Silbermedaille 1648, von Ketteler. Auf den Westfälischen Frieden von Münster und Osnabrück am 14. Oktober (nach gregorianischem Kalender am 24. Oktober). Stadtansicht von Münster, darüber Lorbeerund Palmzweig / Drei Tauben, die den Kaiser, Frankreich und Schweden verkörpern, halten mit ihren Schnäbeln je einen Ölzweig über ein Kissen, auf dem Krone und Zepter liegen. Dethlefs/Ordelheide 129. 39,97 mm, 21,61 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Nassau

896 893

3 Kreuzer 1813. Jaeger 13 e, AKS 14.

Friedrich Christian von Plettenberg

Cu Armenpfennig 1699, St. Martini. Schulze 160 d, Weingärtner 235. Dunkle Patina. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm 50,-

Friedrich August Taler 1811 CT. Jaeger 19, AKS 25 Anm., Kahnt 300 e. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Franz Arnold von Metternich

6 Mariengroschen 1715. Schulze 195 b. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm 3 Kreuzer 1826. Jaeger 34, AKS 49. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm 6 Kreuzer 1826. Jaeger 35, AKS 46. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Adolph Doppeltaler 1840. Jaeger 51, Thun 231, AKS 58. Schöne Patina. Sehr schön

Wilhelm Kreuzer 1833. Jaeger 39, AKS 20. Prachtexemplar. Stempelglanz

Adolph Kreuzer 1861. Jaeger 59, AKS 73. In US PlasticHolder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

Wilhelm 3 Kreuzer 1834. Jaeger 39, AKS 50. Stempelglanz

Wilhelm 6 Kreuzer 1834. Jaeger 40, AKS 47. Prachtexemplar. Stempelglanz

Adolph Taler 1860. Jaeger 60, Thun 234, AKS 63, Kahnt 313. Sehr schön - vorzüglich

Adolph 3 Kreuzer 1847. Jaeger 46, AKS 70. Stempelglanz

Adolph

Taler 1860. Jaeger 60, Thun 234, AKS 63, Kahnt 313.

6 Kreuzer 1847. Jaeger 47, AKS 69. Prachtexemplar. Stempelglanz

Adolph

Winziger Kratzer, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Niederelbegebiet, unbekannte Münzstätten

Anonym. Mitte 11. Jahrhundert Pfennig. 0,85 g. "Agrippiner" Nachahmung Kölner Pfennige. Entstelltes ColoniaMonogramm / Holzkirche, zu den Seiten je vier Balken. Jesse 47.

Prägeschwäche, sehr schön

Adolph

Doppeltaler 1860. Jaeger 61, AKS 61. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Northeim, Stadt

1/24 Taler 1619. Mertens 79. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

Adolph Taler 1860. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64. Schöne Patina. Sehr schön

Kupferabschlag von den Stempeln des Dukaten 1642. Kellner vergl. 60, Slg. Erlanger vergl. 510, Friedberg zu 1828. Sehr schön - vorzüglich

Adolph

Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Vorzüglich - Stempelglanz

Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Vorzüglich

Taler 1626. Mit Titel Ferdinands II. Kellner 230, Davenport 5636. Fast vorzüglich

10 Kreuzer 1760. Kellner 364. Schön - sehr schön

Taler 1758 MF. Kellner 338, Davenport 2485. Vorzüglich

Landmünze 1774. Kellner 376. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1760. Mit Titel Franz' I. Slg. Erlanger 741, Davenport 2486. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

924 Taler 1762. "LEGE VINDICE". Kellner -, Davenport 2486. Vorzüglich / vorzüglich +

Medaillen Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (18. Jh.), unsigniert. Auf die Taufe. Strahlende Christusbüste rechts auf Sockel mit IE / SVS / Das Lamm Gottes mit Fahne schreitet nach rechts auf Erdhalbkugel. Slg. Erlanger zu 2443, Slg. Goppel zu 1069. 21,22 mm, 2,56 g.

1/2 Taler 1766. Kellner 354. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1763 und 1768. Davenport 2488, 2494. 2 Stück. Felder bearbeitet, sehr schön

Taler 1761 SF. Mit Titel Franz' I. Kellner 339, Davenport 2487. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Medaillen Dukatenförmige Silbermedaille o.J. (um 1700), unsigniert. Auf den Glauben. Erdhalbkugel mit Kreuzen bestückt / Krone in Wolken. 21,88 mm, 3,11 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Medaillen Silbermedaille 1730, von P.P. Werner. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Übergabe der Konfession auf dem Reichstag. Slg. Erlanger 2894, Slg. Whiting 418. 43,5 mm, 29,36 g. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, Felder bearbeitet, vorzüglich

Medaillen Silbermedaille 1717, von Vestner und P.H. Müller. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Vor einem Altar kniende Religio mit Kreuz und Kelch. Slg. Erlanger 2720, Forster 809, Slg. Whiting 231, Bernheimer 118. 44 mm, 30,30 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Medaillen Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbilder Luthers und Melanchthons nach rechts / Rauchaltar zwischen Strahlen. Slg. Whiting 421. 32 mm, 15, 08 g.

Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Medaillen

Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf den 200. Jahrestag der Augsburger Konfession in Nürnberg. Brustbilder Martin Luther und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Rauchaltar zwischen Strahlen. Slg. Erlanger 2491, Slg. Whiting 421. 32 mm, 14,71 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Medaillen Silbermedaille o.J., von Laufer. Auf die Taufe. Bärtiger Priester tauft ein Kind, auf dem Taufbecken LGL, daneben Christus am Kreuz / Der wandernde Christus geht auf ein am Boden liegendes Kind zu. \tab. Slg. Goppel 4431. 49 mm, 32,37 g. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Öttingen-Wallerstein-Spielberg

Marken Messing Löschzeichen o.J. (um 1820) der FeuerCompagnie 4. Gekröntes Stadtwappen, Nummer der Compagnie gepunzt / Schrift. Gebert 50, Slg. Erlanger 871. Sehr schön

Johann Aloys I. Taler 1759. Löffelholz 397, Davenport 2501.

Vorzüglich

Paul Friedrich August 1/6 Taler 1846. Jaeger 42, AKS 10. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Marken Marke des Almosenamtes. Gebert 27. Dazu zwei Talernachprägungen von Lauer. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Marken Einseitige Cu Marke o.J. des Bürgermeisteramts. Großes B. Gebert 37, Slg. Erlanger 862. Vorzüglich +

Paul Friedrich August Taler 1846 B. Jaeger 43, AKS 9.

Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +

Öttingen

Wolfgang, Martin und Ludwig XIV.

Einseitige Pfennige. 5 Stück. Sehr schön

Nicolaus Friedrich Peter 2 1/2 Silbergroschen 1858. Jaeger 54, AKS 26. Sehr schön - vorzüglich

Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Winzige Kratzer, vorzüglich

Karl Theodor Taler 1770, Mannheim. Slg. Noss 388, Slg. Memmesheimer 2514, Davenport 2543, Haas 82. Sehr schön

Passau, Bistum

Ulrich III. von Nußdorf Geringhaltiger Pfennig (Schinderling). Schild mit dem Passauer Wolf nach links, darüber V(lrich). Kellner 45, Koch 39. Gereinigtes Fundstück, fast sehr schön

Karl Theodor Taler 1771, Mannheim. Slg. Noss 389, Davenport 2543, Haas 83. Winziger Kratzer, sehr schön

Pfalz-Kurlinie

Pfalz-Sulzbach

Karl Philipp Taler 1740. Auf das Vikariat. Die Brustbilder der beiden Kurfürsten Karl Albert und Karl Philipp nebeneinander nach rechts / Doppeladler belegt mit den Wappen von Bayern und Pfalz. Slg. Noss 363, Slg. Memmesheimer 2424/25, Davenport 2530, Haas 27, Wittelsbach 1957. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl Theodor Taler 1765 AS, Mannheim. Slg. Noss 379, Davenport 2540. Winzige Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Quedlinburg, Abtei

Bogislaw X.

Schilling 1489, Garz. Dannenberg 377, Schulten 2770, Olding 2, Levinson I-243. Sehr schön

Mathilde Pfennig. 1,31 g. Kirche zwischen A - A / Kreuz, in den Winkeln O - O - D - D. Mehl 1 var.

Prägeschwäche, sehr schön

Regensburg-Stadt 951

Bogislaw X. Schilling 1494, Damm. Vorderseitenumschrift beginnt DVX BVGSLAVS. Das D in DVX ist seitenverkehrt. Dannenberg 382, Schulten 2769, Levinson I-320 var. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich

Taler 1756. Stadtansicht. Beckenbauer 7103, Davenport 2618. Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Bogislaw X. Witten 1500, Stettin. Mit römischer Jahreszahl MVC. Dannenberg 414, Schulten 2771, Olding 14 a, Levinson I-461. Minimal korrodiert, sehr schön

Pommern-Wolgast

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1636. Auf die Krönung Ferdinands III. Waage vor gekreuztem Schwert und Zepter / Schrift. Plato 112 b. 27 mm, 3,86 g. Kleiner Stempelfehler, sehr schön

Philipp Julius

Marken und Zeichen Cu Marke o.J. Bauamts-Arbeiterzeichen. D / W. Slg. Jenke 293, vergl. Fr.u.S. 3498 (Breslau).

Pommersche Groschen. 4 Stück. Fast vorzüglich

Schön - sehr schön

Marken und Zeichen

Cu Marke o.J. Bauamts-Arbeiterzeichen. P / L. Slg. Jenke 293, vergl. Fr.u.S. 3498 (Breslau). Fast sehr schön

Heinrich XIX. 3 Pfennig 1833 L. Jaeger 42, AKS 10. Vorzüglich - Stempelglanz

Marken und Zeichen Cu Marke o.J. Bauamts-Arbeiterzeichen. L / W. Slg. Jenke 298, Fr.u.S. 3498 (Breslau). Schön - sehr schön

Regensburg-Fürstentum

Heinrich XX. Taler 1858. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14, Kahnt 400. Vorzüglich - Stempelglanz

Carl Theodor von Dalberg Taler 1809 CB. Jaeger 7, AKS 7. Leicht justiert, Schrötlingsfehler, vorzüglich

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

Heinrich XX. Taler 1858 A. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14, Kahnt 400. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Heinrich XIII. Pfennig 1815. Jaeger 32, AKS 8. Kratzer, leicht gewellt, Schön

Heinrich XIX.

Pfennig 1824. Jaeger 33, AKS 11. Vorzüglich +

Heinrich XXII. 3 Pfennig 1868. Jaeger 48, AKS 17. Fast Stempelglanz

Heinrich XXII. Taler 1868 A. Jaeger 50, AKS 15, Kahnt 402. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Heinrich LXII. Doppeltaler 1854 A. Jaeger 127, AKS 26. Auflage: 2700 Exemplare.

Leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz

Heinrich LXVII. Taler 1858 A. Jaeger 133, AKS 36. Winzige Kratzer, sehr schön

Heinrich XXII. Taler 1868 A. Jaeger 50, Thun 281, AKS 15, Kahnt 402. Vorzüglich +

Heinrich XIV. Taler 1868 A. Jaeger 136, AKS 41. Randfehler, vorzüglich

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf

Heinrich LXII.

Heinrich LI. Taler 1812 L. Davenport 804, Jaeger 98, AKS 48. Auflage: 1575 Exemplare.

Doppeltaler 1840 A. Jaeger 127, Thun 285, AKS 26, Kahnt 406. Schöne Patina. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Rothenburg ob der Tauber, Stadt

974 971

Heinrich LXXII. Doppeltaler 1847 A. Jaeger 103, AKS 56. Sehr schön - vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten im Gewicht eines Vierteltalers 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Slg. Whiting vergl. 240, Slg. Belli 1910, Slg. Erlanger vergl. 2136. 7,23 g. Felder geglättet, vorzüglich

Reuss-Medaillen Sachsen-Markgrafschaft Meißen

975 972

Helmgroschen, Freiberg. Münzzeichen Rosette. Krug 663/2.

Bronzemedaille 1923 (Jahr graviert), der Jagdausstellung in Gera. Kniender betender Jäger, neben ihm Jagdhund, im Hintergrund Hirsch vor Wald / Behelmter Löwenschild. 50, 0 mm. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

Markgraf Friedrich IV. der Streitbare

Sehr schön - vorzüglich

Reutlingen

976 973

Schildgroschen, Freiberg. Münzzeichen fünfblättrige Rosette. Mit schildförmigem Gegenstempel 'Löwe nach links' einer unbestimmten, wahrscheinlich hessischen Stadt. Krug 710, Krusy X 17-21.

Silberne kleine Medaille 1817. Auf das Reformationsjubiläum. Beiderseits Schrift. Slg. Whiting 587, Slg. Belli 2123, Slg. Wurster 1762. 21,5 mm, 2,68 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Kurfürst Friedrich II.

Fast vorzüglich

Wilhelm III.

Taler 1537, Annaberg. Münzzeichen Stern mit Kreuz. Keilitz 128, Slg. Merseburger -, Schnee 72, Davenport 9721, Schulten 3060.

Neue Schockgroschen Gotha. Krug 1252 ff. 9 Stück. Meist sehr schön

Johann Friedrich und Georg

Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

Sachsen-Kurfürstentum

Johann Friedrich und Moritz Einseitiger Pfennig 1542 T, Schneeberg. Keilitz 223, Slg. Merseburger 532, Schulten 3157. Fast sehr schön

Sachsen-Albertinische Linie 978

Friedrich III., Johann und Georg 1/2 Groschen o.J., Leipzig. Mzz. Kreuz über Halbmond. Keilitz 59, Slg. Merseburger 410, Keilitz/Kohl 48, Schulten 3012. Leicht gewellt, sehr schön

August Taler 1565, Dresden. Keilitz/Kahnt 56, Slg. Merseburger -, Schnee 713, Davenport 9795. Schöne Patina. Winzige Korrosion, sehr schön +

Johann Friedrich der Großmütige Silbergussmedaille 1554, unsigniert. Auf seinen Tod. Hüftbild mit Gnadenkette nach rechts, nach dem Vorbild der großen Medaille von Hans Reinhart / Brustbild Christi mit Dornenkrone nach links. Die Inschrift ist gepunzt. Habich -, Tentzel -, Slg. Merseburger -, Katz -, Dassdorf -, Slg. Ampach -. Wahrscheinlich spätere Arbeit. 34,0 mm, 17,78 g. Älterer Guss. Henkelspur, stärkerer Randfehler, sehr schön

August Taler 1566 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 56, Slg. Merseburger -, Schnee 713, Davenport 9795.

Schöne Patina. Sehr schön

August

Taler 1570 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Davenport 9798. Vorzüglich +

Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Taler 1593. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820.

Winziger Kratzer, sehr schön

Christian I.

Taler 1589, Dresden. Keilitz/Kahnt 142, Schnee 731, Davenport 9806. Schöne Patina. Sehr schön +

Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Taler 1599. Brustbilder der 3 Brüder / Wappen. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 9820.

Minimale Reste von Fundbelag, vorzüglich

Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft

Taler 1592. Die Brustbilder in unterschiedlicher Höhe. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft Taler 1599. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger -, Schnee 754, Davenport 9820. Schöne Patina. Sehr schön +

Taler 1615. Clauss/Kahnt 13, Slg. Merseburger 840, Schnee 786, Davenport 7573.

Taler 1599. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger -, Schnee 754, Davenport 9820. Minimaler Fundbelag, sehr schön

Kratzer, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1607. Keilitz/Kahnt 228, Slg. Merseburger 803, Schnee 767, Davenport 7566.

Kleine Kratzer, sehr schön

Christian II., Johann Georg I. und August

Johann Georg I. Taler 1620, Dresden. Münzzeichen Schwan. Clauss/Kahnt 157, Slg. Merseburger 1019, Schnee 818, Davenport 7601.

Taler 1608 HR, Dresden. Keilitz/Kahnt 228, Davenport 7566. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Johann Georg I. Taler 1619, Mmz. Schwan, Dresden. Die linke Hand nach oben zum Helm. Clauss/Kahnt 157, Schnee 818, Davenport 7591.

Schöne Patina. Sehr schön

994 991

Johann Georg I. und August

Prägeschwäche, sehr schön

999 996

1/4 Taler 1624, Dresden. Münzzeichen Schwan. Clauss/Kahnt 192, Slg. Merseburger 1112, Kohl 164.

Johann Georg I. Taler 1625 HI, Dresden. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger 1033, Schnee 845, Davenport 7601. Schöne Patina. Sehr schön +

Johann Georg I.

Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1000 Johann Georg I. Sophiendukat 1616. Geprägt um 1800. Gekröntes Monogramm vor gekreuzten Kurschwertern / Strahlendes Auge über Monogramm IHS und auffliegender Taube. Clauss/Kahnt 231, Slg. Merseburger 771, Friedberg 2642.

GOLD. Kleine Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

Johann Georg I.

Taler 1628 HI. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger 1051, Schnee 845, Davenport 7601. Sehr schön +

1001 Johann Georg I.

Taler 1656, Dresden. Auf seinen Tod. Münzzeichen Eichel. Münzmeister Constantin Rothe. In einfachem Zierkreis Brustbild im Kurornat mit geschultertem Schwert fast von vorn / Zehn Zeilen Schrift. Mit Münzzeichen CR und Eichel, ohne zweiten Schriftkreis. Clauss/Kahnt 350, Slg. Merseburger 1105, Schnee 893, Davenport 7614.

Johann Georg I. Taler 1653 CR. Clauss/Kahnt 169, Slg. Merseburger -, Schnee 879, Davenport 7612. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

Rand minimal bearbeitet, sehr schön

1002 Johann Georg I. Groschen 1656. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 359, Slg. Merseburger 1111, Kohl 219. Sehr schön - vorzüglich

1005 Johann Georg II. Taler 1658. Auf das Vikariat. Kurfürst reitet nach rechts / Zwölf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 492, Schnee 901, Davenport 7630. Vorzüglich

1006 Johann Georg III. 1/4 Taler 1687. Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylla. Clauss/Kahnt 624, Slg. Merseburger 1214, Kohl 306.

1003 Johann Georg I. Silbermedaille 1630, von Sebastian Dadler. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbild Johanns des Beständigen mit geschultertem Kurschwert von vorn, in der Umschrift die Wappen von Kursachsen, Meißen, Sachsen und Thüringen/ Neun Zeilen Schrift, der Text endet mit LEBEN, darunter zweizeilige Datumsangabe. Slg. Merseburger 1053 var. 56, 12 mm, 37,92 g. Henkelspur, sehr schön

Schöne Patina. Schrötlingsfehler, sehr schön

1007 Johann Georg III. Silberne Miniaturmedaillen o.J. Auf den Feldzug gegen Frankreich. 7 - 11 mm. 3 Stück. Prachtexemplare. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1004 Johann Georg II.

1008 Johann Georg III.

60 Kreuzer 1669, Leipzig. Für die Markgrafschaft Meißen. Clauss/Kahnt 462, Slg. Merseburger 2770, Kohl 229, Davenport 807. Sehr schön

Silberne Miniaturmedaillen o.J. Auf den Feldzug gegen Frankreich. 11,5 - 15 mm. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1009 Johann Georg III. Silbermedaille o.J. (1690). Auswurfmünze anlässlich der Krönung Josephs I. am 26.1.1690 in Augsburg. Brustbild nach rechts / Wappen. Slg. Merseburger 1259, Tentzel Tf. 65/9, Forster 246, Slg. Montenuovo -. 18,0 mm, 2,83 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1013 Johann Georg IV. Taler 1694 IK, Dresden, nach Leipziger Fuß. Auf seinen Tod. Pyramide. Clauss/Kahnt 695, Slg. Merseburger 1332, Schnee 982, Davenport 7650. Winzige Henkelspur, Prägeschwäche, sehr schön

1010 Johann Georg III. Silbermedaille o.J. (1690). Auf die Wahl Josephs I. zum Kaiser in Augsburg. Der nach rechts reitende sächsische Kurfürst / Wolke über am Boden liegenden kleinen Türkenkopf. Slg. Merseburger 1258, Forster 247 var. 17,5 mm, 2, 26 g. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1014 Friedrich August I. Taler 1711. Auf das Vikariat. Reitender Kurfürst / Tisch mit Krone, Reichsapfel und Zepter neben Tisch mit Kurhut und Schwert, davor Tisch mit fünf Zeilen Schrift zwischen Zweigen. Slg. Merseburger 1490, Schnee 1011, Davenport 2655, Kahnt 283.

1011 Johann Georg III. Silbermedaille o.J. (1690). Auf die Wahl Josephs I. zum Kaiser in Augsburg. Der nach rechts reitende sächsische Kurfürst / Wolke über am Boden liegenden kleinen Türkenkopf. Slg. Merseburger 1258, Forster 247 var. 17,5 mm, 2, 22 g. Schrötlingsfehler am Rand, kleiner Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

Schöne Patina. Sehr schön +

1012 Johann Georg III.

1015 Friedrich August I.

Silbermedaille o.J. (1690). Auf die Wahl Josephs I. zum Kaiser in Augsburg. Der nach rechts reitende sächsische Kurfürst / Wolke über am Boden großem Türkenkopf. Slg. Merseburger 1258, Forster 247 var. 17,5 mm, 2, 51 g. Kleiner Randfehler, sehr schön

Silbermedaille 1728, von Höckner. Auf den Bau der Friedrichstädter Matthiaskirche zu Dresden. Kirchenansicht / Schrift. Slg. Merseburger 2495, Slg. Engelhardt 1380, Dassdorf 1317, Gebauer 1728.1. 44,0 mm, 29,21 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1019 Xaver

1016 Friedrich August II.

Taler 1767 EDC. Buck 56 d, Slg. Merseburger -, Schnee 1055, Davenport 2678.

Silbermedaille 1748, von Höckner. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Theologen Valentin Ernst Löscher. Vor Kirchentür kniender Prediger, über der Tür eine Sonnenuhr / Religio sitzt vor Büste Löschers. Slg. Merseburger 4535. 41, 92 mm, 28,88 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Sehr schön

1020 Xaver Taler 1768 EDC. Buck 56 e, Slg. Merseburger -, Schnee 1055, Davenport 2678. Besserer Jahrgang.

1017 Xaver

Sehr schön

2/3 Taler 1765 EDC, Dresden. Buck 55 b, Slg. Merseburger 1900, K.M. 975. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1021 Xaver Silbermedaille 1767, von Stieler. Auf die Artillerieschule. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel und Ordensband/ Mars steht fast von vorn und führt einen Knaben zu verschiedenen Artilleriegeräten, die links am Boden liegen. Slg. Merseburger 1904. 45,89 mm, 43,43 g.

1018 Xaver Taler 1766 EDC. Buck 56 c, Slg. Merseburger 1902, Schnee 1055, Davenport 2678. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1027 Friedrich August III.

1022 Friedrich August III.

3 Pfennig 1799. Buck 204 a.

Taler 1771 EDC. Buck 139, Slg. Merseburger -, Davenport 2690. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön +

Fast vorzüglich

1023 Friedrich August III. Heller 1792 C. Mit Münzzeichen auf beiden Seiten. Buck 147 g. Vorzüglich

1028 Friedrich August III. 3 Pfennig 1803. Buck 204 e.

Vorzüglich

1024 Friedrich August III. Heller 1796 C. Mit Münzzeichen auf beiden Seiten. Buck 147 h. Vorzüglich

1029 Friedrich August III. Taler 1802 IEC. Buck 211 b, Slg. Merseburger 1988, Davenport 2701. Vorzüglich - Stempelglanz

1025 Friedrich August III. 1/3 Taler 1788 IEC, Buck 152, Slg. Merseburger 2002. Fast vorzüglich

1030 Friedrich August III. 3 Pfennig 1804. Buck 219 a. Vorzüglich

1026 Friedrich August III.

1031 Friedrich August III.

Taler 1789 IEC, Dresden. Buck 161, Schnee 1086, Davenport 2695. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

2/3 Taler 1801. Buck 225. Sehr schön

1032 Friedrich August III.

1036 Friedrich August III.

Pfennige 1775 - 1806. 4 Stück. Vorzüglich

Heller 1779 - 1805. 16 Stück. 50,-

Sehr schön

1037 Friedrich August III. Taler 1789 IEC. Schnee 1086, Davenport 2695.

1033 Friedrich August III.

Sehr schön

Pfennige 1776 - 1801. 16 Stück. Sehr schön

1038 Friedrich August III. Taler 1798. Schnee 1092, Davenport 2701. Etwas justiert, vorzüglich

1034 Friedrich August III. Taler 1777 - 1780. 3 Stück. Teilweise mit kleinen Fehlern, sehr schön

1035 Friedrich August III.

1039 Friedrich August III.

Heller 1778 - 1805. 4 Stück. Vorzüglich

Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön und besser

1040 Friedrich August III.

1043 Friedrich August III.

Silbermedaille o.J. (1769), von Stieler. Auf die Huldigung zu Leipzig. Kopf nach rechts / Opfernde Lipsia vor Altar. Slg. Merseburger 1933. 31 mm, 13,91 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silbermedaille 1769, von Pribus. Auf die Huldigung der Stadt Dresden. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel / Hygieia mit Schlange und Opferschale steht von vorn in viersäuligem Tempel. Slg. Merseburger 1931. 32,85 mm, 14,56 g.

Schöne Patina. Vorzüglich

1044 Friedrich August III.

1041 Friedrich August III.

Silbermedaille 1800, von Krüger. Auf das neue Jahrhundert. Eine von Wellen umspülte Erdhalbkugel mit der Karte von Sachsen in Meer, davor Tafel mit 1800, oben Wolke / Chronos überreicht dem jungen, auf einer Wolke sitzenden Genius des neuen Jahrhunderts das Buch der Erfahrung und steigt ins Grab hinab, rechts Landkarte und Fernrohr. 39,04 mm, 20,89 g.

Silbermedaille 1769, von Stieler. Auf den Tod des sächsischen Dichters Christian Fürchtegott Gellert. Brustbild Gellerts nach links / Altar mit Kranz und Harfe. Slg. Merseburger 4506. 39 mm, 28,81 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vorzüglich

1042 Friedrich August III.

1045 Friedrich August III.

Silbermedaille 1769, von Stockmar. Auf die Freiberger Huldigung. Brustbild nach rechts / Stehende Ceres. Slg. Merseburger 1932. 44 mm, 29,12 g. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Silbermedaille 1802, von Krüger. Auf die 300Jahrfeier der Universität Wittenberg. 14 Zeilen Schrift / Brustbild Friedrichs III. nach rechts. 42, 02 mm, 24,31 g. Auflage: 200 Exemplare. Kleine Kratzer, sehr schön +

1046 Friedrich August I. 2/3 Taler 1808 SGH. Jaeger 11, AKS 32, Kahnt 413. Sehr schön

1049 Friedrich August I. Taler 1812 SGH. Mit Napoleonrand. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1047 Friedrich August I. 2/3 Taler 1812 SGH. Jaeger 11, AKS 32, Kahnt 413. Vorzüglich - Stempelglanz

1050 Friedrich August I. Taler 1813 IGS. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12. Sehr schön - vorzüglich

1048 Friedrich August I.

1051 Friedrich August I.

Taler 1808 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416. Winziger Randfehler, minimal justiert, vorzüglich +

Taler 1816 IGS. Jaeger 22, Thun 293, AKS 12, Kahnt 417.

Justiert, sehr schön +

1052 Friedrich August I.

1056 Friedrich August I.

Taler 1822 IGS. Jaeger 33, Thun 300, AKS 24, Kahnt 424, Davenport 859. Leicht justiert, fast Stempelglanz

Silbermedaille 1818, von Loos. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum, gewidmet vom Magistrat der Stadt Leipzig. Genien tanzen um einen mit Krone und Füllhörnern geschmückten Altar / Eine auf einem Greif liegende Göttin, darunter opfern zwei Kinder an einem Altar. Slg. Merseburger 2079, Sommer A 212. 62,5 mm, 102,34 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Leichte Haarlinien, minimale Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1053 Friedrich August I. Ausbeutetaler 1824. Jaeger 35, AKS 27, Kahnt 426. Kleine Schrötlingsfehler und Kratzer, vorzüglich +

1054 Friedrich August I. 1/6 Taler 1825 GS. Jaeger 40, AKS 38. Vorzüglich

1057 Friedrich August I. Zinnmedaille 1818, unsigniert. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Büste nach rechts / Rauchaltar, davor Palmzweige. Slg. Merseburger -. 46 mm.

1055 Friedrich August I. Taler 1827. Auf den Tod. Jaeger 44, Thun 305, AKS 55. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Originalöse. Vorzüglich

1061 Friedrich August II. Cu Pfennig 1836. Jaeger 69, AKS 111. Vorzüglich

1058 Friedrich August I. Kleine Medaillen von Loos. Auf Schlachten während der Befreiungskriege. 1813 Dresden, Leipzig, Luckau, 1814 Torgau, Wittenberg. 6 Stück, davon 4 mit Originalösen. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1062 Friedrich August II. Cu Pfennig 1837. Jaeger 69, AKS 111.

Vorzüglich +

1063 Friedrich August II. 3 Pfennig 1837. Jaeger 70, AKS 109. Vorzüglich - Stempelglanz

1059 Anton Mohrenkopftaler 1828 S. Jaeger 54, Thun 307, AKS 64, Kahnt 433. Sehr schön +

1064 Friedrich August II. 1/12 Taler 1836 G. Jaeger 71, AKS 105. Fast Stempelglanz

1060 Anton Taler 1831 S. Verfassung. Jaeger 65, Thun 314, AKS 84, Kahnt 440. Winzige Kratzer, kleiner Randfehler, fast vorzüglich

1065 Friedrich August II. 1/12 Taler 1836 G. Jaeger 71, AKS 105.

Winziger Schrötlingsfehler, Stempelglanz

1071 Friedrich August II. 2 Pfennig 1846 F. Jaeger 80, AKS 110. Vorz端glich +

15,-

1066 Friedrich August II. Taler 1841 F. Variante mit fehlender Randperle unter dem M端nzzeichen. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99. Kleine Flecken, fast vorz端glich

1072 Friedrich August II. 2 Pfennig 1848 F. Jaeger 80, AKS 110. Fast Stempelglanz

1067 Friedrich August II. Cu Pfennig 1843. Jaeger 79, AKS 112. Fast Stempelglanz

1073 Friedrich August II. 2 Pfennig 1849 F. Jaeger 80, AKS 110. Fast Stempelglanz

1068 Friedrich August II. Cu Pfennig 1854. Jaeger 79, AKS 112. Fast Stempelglanz

1074 Friedrich August II. 2 Pfennig 1851 F. Jaeger 80, AKS 110. Vorz端glich - Stempelglanz

1069 Friedrich August II. Cu Pfennig 1854. Jaeger 79, AKS 112. Fast Stempelglanz

1075 Friedrich August II.

2 Pfennig 1853 F. Jaeger 80, AKS 110. Stempelglanz

1076 Friedrich August II.

1070 Friedrich August II.

2 Pfennig 1854 F. Jaeger 80, AKS 110.

2 Pfennig 1841 G. Jaeger 80, AKS 110. Winzige Flecken, Stempelglanz

Stempelglanz

1077 Friedrich August II.

1083 Friedrich August II.

1/2 Neugroschen 1841. Jaeger 81, AKS 108. Schรถne Patina. Stempelglanz

Neugroschen 1845. Jaeger 82, AKS 107.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1078 Friedrich August II.

1084 Friedrich August II.

1/2 Neugroschen 1844. Jaeger 81, AKS 108. Fast Stempelglanz

Neugroschen 1846. Jaeger 82, AKS 107.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1079 Friedrich August II.

Neugroschen 1853. Jaeger 82, AKS 107.

Prachtexemplar. Schรถne Patina. Stempelglanz

1080 Friedrich August II.

Neugroschen 1854. Jaeger 82, AKS 107. 30,-

1081 Friedrich August II.

2 Neugroschen 1842. Jaeger 83, AKS 106. 30,-

1082 Friedrich August II.

1088 Friedrich August II.

Neugroschen 1845. Jaeger 82, AKS 107. Stempelglanz

1087 Friedrich August II.

Neugroschen 1842. Jaeger 82, AKS 107. Prachtexemplar. Stempelglanz

1086 Friedrich August II.

1/2 Neugroschen 1848. Jaeger 81, AKS 108. Fast Stempelglanz

1085 Friedrich August II.

1/2 Neugroschen 1848. Jaeger 81, AKS 108. Prachtexemplar. Stempelglanz

2 Neugroschen 1842. Jaeger 83, AKS 106. Prachtexemplar- Stempelglanz

1095 Johann 1 Pfennig 1859 F. Jaeger 79, AKS 154.

1089 Friedrich August II. 2 Neugroschen 1842. Jaeger 83, AKS 106. Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

1096 Johann 1 Pfennig 1861 B. Jaeger 79, AKS 154.

1090 Friedrich August II.

Stempelglanz

2 Neugroschen 1844. Jaeger 83, AKS 106. Prachtexemplar- Stempelglanz

1097 Johann

1091 Friedrich August II.

2 Pfennig 1855 F. Jaeger 80, AKS 152.

2 Neugroschen 1846. Jaeger 83, AKS 106. Fast Stempelglanz

VorzĂźglich - Stempelglanz

1098 Johann 2 Pfennig 1856 F. Jaeger 80, AKS 152.

2 Neugroschen 1848. Jaeger 83, AKS 106.

Fast Stempelglanz

2 Pfennig 1861 B. Jaeger 80, AKS 152.

2 Neugroschen 1849. Jaeger 83, AKS 106.

Stempelglanz

1094 Johann

1100 Johann

1 Pfennig 1856 F. Jaeger 79, AKS 154. Stempelglanz

1099 Johann

1093 Friedrich August II. Prachtexemplar- Stempelglanz

1092 Friedrich August II. Prachtexemplar- Stempelglanz

1/2 Neugroschen 1856. Jaeger 81, AKS 149. Stempelglanz

1106 Johann

1101 Johann

Pfennig 1865. Jaeger 121, AKS 155.

Neugroschen 1856. Jaeger 82, AKS 146. Stempelglanz

Stempelglanz

1107 Johann Pfennig 1866. Jaeger 121, AKS 155. Stempelglanz

1102 Johann

2 Neugroschen 1856. Jaeger 83, AKS 143. Fast Stempelglanz

1108 Johann Pfennig 1868. Jaeger 121, AKS 155. Stempelglanz

1103 Johann

1109 Johann

Taler 1855 F. Jaeger 102, Thun 335, AKS 130. Sehr schĂśn - vorzĂźglich

Pfennig 1873. Jaeger 121, AKS 155.

Stempelglanz

Cu 5 Pfennig 1864. Jaeger 123, AKS 151.

1/6 Taler 1861 B. Jaeger 113, AKS 142.

Fast Stempelglanz

1111 Johann

1105 Johann

Cu 5 Pfennig 1867. Jaeger 123, AKS 151.

Pfennig 1863. Jaeger 121, AKS 155. Stempelglanz

1110 Johann

1104 Johann Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1112 Johann Neugroschen 1863. Jaeger 124, AKS 147. Prachtexemplar. Erstabschlag. Schöne Patina. Stempelglanz

1117 Johann Taler 1863 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137. Fast vorzüglich

1113 Johann Neugroschen 1867. Jaeger 124, AKS 147. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1118 Johann Taler 1866 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137. Fast vorzüglich

1114 Johann 2 Neugroschen 1863. Jaeger 125, AKS 144. Stempelglanz

1119 Johann Taler 1867 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137. Vorzüglich

1115 Johann 2 Neugroschen 1864. Jaeger 125, AKS 144. Stempelglanz

1116 Johann

1120 Johann

2 Neugroschen 1865. Jaeger 125, AKS 144. Stempelglanz

Taler 1870 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137. Fast vorzüglich

1121 Johann

1125 Johann

Bergbautaler 1864. Jaeger 127, Thun 350, AKS 135. Sehr schön - vorzüglich

Siegestaler 1871. Jaeger 132, AKS 159. Vorzüglich

1122 Johann Bergbautaler 1864. Jaeger 127, Thun 350, AKS 135. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

1126 Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479. In US Plastic-Holder PCGS MS 65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1123 Johann 2 Neugroschen 1868. Jaeger 130, AKS 145. Stempelglanz

1127 Georg Silbermedaille o.J. des königlich sächsischen Militär-Vereins des 7. InfanterieRegiments 'König Georg' in Leipzig. 28,5 mm, 8, 24 g.

1124 Johann 2 Neugroschen 1871. Jaeger 130, AKS 145. Stempelglanz

Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz

1128 Friedrich August III. Silbermedaille o.J. Prämie des LandesObstbauvereins. 41,5 mm, 23,14 g. Vorzüglich +

1130 Lots Sachsen. Medaillen sächsischer Städte aus nichtedlen Metallen. 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1131 Lots Sachsen. Silberkleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön

1129 Friedrich August III. Silbermedaille o.J., von P. Sturm. Prämie des Landesverbandes sächsischer Geflügelzüchtervereine. Brustbild des Königs nach rechts / Gekröntes Wappen auf Eichenzweigen. 42,5 mm, 27,40 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

1132 Lots Sachsen. Medaillen. Nachgüsse und Sammleranfertigungen. 5 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Sachsen-Dresden, Stadt

1135 Zinnmedaille 1726, unsigniert, von Wermuth.

Auf die Ermordung des Dresdener Pastors Hermann Joachim Hahn durch Franz Laubler. Hüftbild Hahns in geistlichem Ornat leicht nach rechts gewandt, in der Linken aufgeschlagene Bibel / Neunzehn Zeilen Schrift, unten Stern. Slg. Gaettens 1727 (Zn), Wohlfahrt 26003/004, Slg. Merseburger -, Evers -. 41,5 mm.

1133 Lots

Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaillen. 12 Stück, davon 2 Stück modern Meist vorzüglich

1136 Bronzemedaille 1839, von Krüger. Auf das 50-

jähriges Amtsjubiläum von Christoph Friedrich Ammon (1766-1850). Brustbild mit Ordensdekorationen nach links / Vier Zeilen Schrift. Hannig 40. Auflage 70 Stück. 40,0 mm. Fast Stempelglanz

1137 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Bronzemedaille 1927. Auf den 100. Todestag von Heinrich Pestalozzi. Brustbild halbrechts / Vier Kinder bringen Pestalozzi Blumenkränze. Arnold 208. Auflagenhöhe in Bronze: 295 Exemplare. 38,0 mm.

1134 Lots Medaillen. 10 Stück. Meist fast Stempelglanz

Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Sachsen-Freiberg, Stadt

1138 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Versilberte Bronzemedaille 1927. Auf den 100. Todestag von Heinrich Pestalozzi. Brustbild halbrechts / Sechs Zeilen Schrift. Arnold 209. Auflagenhöhe in Bronze: 220 Exemplare. 38, 0 mm. Fast prägefrisch

1141 Bronzemedaille 1965, von Morgenstern. Auf das 200jährige Jubiläum der Bergakademie. Müseler 15.4.23a. Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Leipzig, Stadt

1139 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Bronzemedaille 1928. Auf den Turnvater Friedrich Ludwig Jahn. Brustbild halbrechts / Sitzender Adler mit Eichenzweig. Arnold 215. 36 mm. Mattiert. Vorzüglich +

1142 Zinnmedaille 1734, von Vestner. Auf den Tod

des Leipziger Professors Michael Gribner. Slg. Merseburger 4531, Bernheimer 434. 41 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Sachsen-Ohrdruf, Stadt

1140 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1930. Friedrich Wilhelm Hörnlein. Silbermedaille 1930. Auf den 125. Todestag Friedrich Schillers. Brustbild Schillers nach links / Glocke. Rand: Sächs. Münze 835. Arnold 246. Auflage: 350 Exemplare. 36,0 mm, 20,56 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1143 Silbermedaille 1926, von Wernstein. Auf das 4.

Gau- und Freundschaftsschießen. 40,0 mm, 25, 90 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

1147 Friedrich I. 1/24 Taler (Groschen) 1688 ICB, Walkenried. Büste rechts / Reichsapfel mit Wertzahl. Steguweit 122, Slg. Merseburger 3108. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, sehr schön

1144 Bronzemedaille 1831, von Held. Auf das Amtsjubiläum des Professors Carl Ludwig Nitzsch. Slg. Merseburger -. 42,5 mm. Fast vorzüglich

1148 Friedrich II. Doppelgroschen 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Stempel von Wermuth. Steguweit 218, Slg. Merseburger 3177, Wohlfahrt 17 072, Slg. Whiting 275. Vorzüglich

1145 Bronzemedaille 1925, von Bosselt. Auf die 400-

Jahrfeier der Eheschließung Martin Luthers mit Katharina von Bora im Schwarzen Kloster. Beide Büsten nach links / Verschränkte Hände in dreifachem Schriftkreis. Slg. Whiting 881. 42 mm. Vorzüglich

1149 Friedrich II.

Silbermedaille o. J. (um 1700), von Christian Wermuth. Jakob ringt mit dem Engel / Neun Zeilen Schrift, darunter Medailleurssignatur. Wohlfahrt 55073. 34,05 mm, 14,62 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Gotha-Altenburg

1146 Friedrich I.

1150 Friedrich III.

1/6 Taler 1690 IT, Gotha. Steguweit 111, Slg. Merseburger 3098. Prägeschwäche, sehr schön

1/4 Taler 1766, Gotha. Steguweit 264, Slg. Merseburger 3250. Sehr schön - vorzüglich

1155 Ernst II. Groschen 1858 F. Jaeger 279, AKS 110. Vorzüglich - Stempelglanz

1151 Ernst II. Ludwig Taler 1776. Büste nach rechts / Wappen mit Fürstenhut zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Steguweit 282, Slg. Merseburger -, Davenport 2725, Schnee 533. Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Gotha, Stadt 1156 Ernst II. Taler 1848 F. Jaeger 285, AKS 101. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1152 Zinnmedaille 1702. Selbstporträt. Slg.

Merseburger 4581, Wermuth 02 016. 31,5 mm.

Späterer Guss. Randfehler, sehr schön

1157 Ernst II.

Groschen 1865 B. Jaeger 293, AKS 111. Fast Stempelglanz

1158 Ernst II. 2 Groschen 1865 B. Jaeger 294, AKS 109. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1153 Ernst I. Kronentaler 1827. Jaeger 250, AKS 71. Auflage: 2002 Exemplare. Patina, vorzüglich

Sachsen-Coburg 1000,-

1154 Ernst I.

1159 Albrecht III.

10 Kreuzer 1837. Jaeger 260, AKS 80. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Stempelglanz

1/6 Taler 1694 HEA, Coburg. Grasser 380, Slg. Merseburger 3386. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Sachsen-Hildburghausen, Stadt

1160 Albrecht III. 1/24 Taler 1681, Gotha. Mit Umschrift 'NACH DEM ZINNISCHEM VERGLEICH' auf der Rückseite. Grasser 687, KOR 557. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1164 Kleine Medaille 1817 für die Schuljugend. Auf

die 300-Jahrfeier der Reformation. Beiderseits Schrift. Slg. Merseburger 3599, Slg. Whiting -. 22 mm, 3,93 g.

Stempelfehler, vorzüglich

Sachsen-Coburg-Saalfeld 1161 Bernhard Erich Freund Gulden 1830 L. Jaeger 425, AKS 186. Sehr schön - vorzüglich

1165 Ernst Taler 1817. Mit Randschrift: EIN SPECIES THALER. Jaeger 233, Thun 372, AKS 126, Kahnt 501 c. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1162 Bernhard Erich Freund Doppeltaler 1843. Jaeger 439, Thun 376, AKS 181, Kahnt 508. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Sachsen-Alt-Weimar

1163 Bernhard Erich Freund

1166 Friedrich Wilhelm und Johann

Doppeltaler 1846. Jaeger 439, AKS 181. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1/4 Taler 1588, Saalfeld. Koppe 83 a. Etwas korrodiert, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Sachsen-Neu-Weimar

1171 Wilhelm 1/4 Taler 1654 ohne Münzzeichen, Weimar. Auf den Schlossbau. Brustbild halbrechts / Vier Zeilen Schrift umgeben von Fahnen und Kriegsgerät. Koppe 286, Slg. Merseburger 3878.

1167 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1608. Beiderseits die Brustbilder von vier Brüdern nebeneinander von vorn. Koppe 193, Schnee 341, Davenport 7523. Sehr schön

Schöne Patina. Winzige Henkelspur, kleines Zainende, vorzüglich

1172 Wilhelm Groschen 1656. Auf den Tod seines Sohnes Friedrich. Hinter Wolken verschwindende Sonne und Schrift / Kreuz mit FRIDERICVS, in den Winkeln Lebensdaten. Koppe 334, Slg. Merseburger 3908.

1168 Kippermünzen Sechsbätzner 1619, Weimar. Münzzeichen Ligatur aus CVL. Bornemann 2, Slg. Merseburger 3820, Slg. Kraaz 570. Kleiner Schrötlingsriss am Rand, vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1173 Wilhelm Dreier 1658. Variante mit Rosette zwischen den drei Wappen. Koppe 360 Anm., Slg. Merseburger 3901.

1169 Bernhard Groschen 1655. Auf seine Beisetzung in Weimar. Brustbild. Slg. Merseburger 3865, Koppe 325. Henkelspur, sehr schön +

Vorzüglich

1170 Bernhard Fränkischer Batzen zu vier Kreuzern 1634, Würzburg. Stehender Salvator / Gekröntes verziertes Rautenwappen, darüber Wertzahl IIII K. Slg. Merseburger 3868 (1633), Götz 6552, Helmschrott 253. Sehr schön - vorzüglich

1174 Wilhelm Taler 1662, Weimar. Auf seinen Tod. Koppe 364, Schnee 379, Davenport 7550. Sehr schön

1179 Wilhelm Ernst Dreier 1717. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Wappen / Schrift. Koppe 458, Slg. Merseburger 3950, Slg. Whiting -.

1175 Wilhelmine Eleonore, Tochter Wilhelms Groschen 1653. Auf ihren Tod. Initialen W E in gekröntem Kranz / Schriftkreuz. Koppe 316, Slg. Merseburger 3905. Sehr schön

Vorzüglich

1180 Wilhelm Ernst 1/4 Taler 1717. Auf seinen Geburtstag und die Stiftung für Kirchen und Schuldiener. Brustbild nach rechts / Perspektivische Ansicht des Weimarer Schlosses, darüber Sonne und Wolken. Koppe 474 a, Slg. Merseburger 3943.

1176 Eleonora Dorothea von Anhalt Groschen 1665. Auf ihren Tod. Zwei Arme halten Krone über Herz mit Aufschrift JESUS / Sieben Zeilen Schrift. Koppe 379, Slg. Merseburger 3912, Mann 863 (Doppelgroschen). Schöne Patina. Leicht fleckige Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

1181 Wilhelm Ernst 1/4 Taler 1717. Auf seinen Geburtstag und die Stiftung für Kirchen und Schuldiener. Stempel von Wermuth. Brustbild nach rechts / Ansicht des Weimarer Schlosses. Koppe 479, Slg. Merseburger 3940.

1177 Wilhelm Ernst Doppelgroschen 1717. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Koppe 456, Slg. Merseburger 3949, Slg. Whiting 304. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön

1178 Wilhelm Ernst Groschen 1717. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Koppe 457, Slg. Merseburger 3949, Slg. Whiting 305. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1182 Carl August Taler 1813. Jaeger 515, AKS 1. Schöne Patina. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Sachsen-Altenburg

1183 Carl Alexander Silbermedaille 1892, von Drentwett. Auf die Goldene Hochzeit mit Sophie. Die Brustbilder des Paares von vorn / Acht Zeilen Schrift. Merseburger -. 31,5 mm. 13,40 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1186 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1624, Saalfeld. Slg. Merseburger 4173, Davenport 7371.

Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

1184 Carl Alexander Silbermedaille o.J. Staatspreis für hervorragende Leistungen. Dreifach behelmtes Wappen mit bekröntem Mittelschild / Vier Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. 50, 5 mm, 50,81 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

1187 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1625 WA, Saalfeld. Schnee 279, Davenport 7371.

Sachsen-Weimar, Stadt

1185 Silbermedaille 1929, von Wernstein. Auf das 32.

Mitteldeutsches Bundesschießen. Brustbild des Oberbürgermeisters Dr. W.F. Müller nach links / Stadtwappen und Schrift im Eichenlaubkranz. 40,0 mm, 23,05 g. Originalöse. Mattiert. Prägefrisch

1188 Joseph Doppeltaler 1847 F. Jaeger 108, AKS 48. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1189 Ernst Taler 1858 F. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61, Kahnt 483. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Salm-Dhaun

1193 Neuzeit Groschen. 20 Stück. Meist sehr schön

1190 Vormundschaftliche Regierung 3 Kreuzer o.J. Joseph 115. Vorzüglich

1194 Neuzeit

1191 Wolfgang Friedrich

Groschen. 5 Stück.

Dicken 1618. Joseph 164. Kleiner Schrötlingsriss, leichte Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Schlesien

1195 Neuzeit

1192 Neuzeit

Silbermedaille 1740, von Kittel. Auf den harten Winter 1739/40. Bauer fährt mit Schlitten durch stürmische Winterlandschaft / Bauer sitzt auf einem Felsbrocken, dahinter Pflug. Fr.u.S. 4244, Slg. Brettauer 1879, Slg. Goppel 1191. 30 mm, 7, 51 g.

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (nach 1736), unsigniert. Auf das Ende der Wasser- und Hungersnot in Schlesien. Taube mit Ölzweig über Arche Noah / Kniende im Dankgebet um Altar. 21,88 mm, 2,91 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1196 Friedrich von Hessen-Darmstadt Kreuzer 1681. Fr.u.S. 2719 und 2719 a. 2 Stück. Zainende (1x), Vorzüglich - Stempelglanz

1199 Silbermedaille o. J., von Buchheim. Brustbild

Jesus Christus nach links / Lamm Gottes nach rechts; als Trennungszeichen Symbole für vier Apostel. Fr.u.S. 5025. 38 mm, 15,65 g. Minimaler Bug, sehr schön +

Schlesien-Breslau, Stadt

1200 Medaillen von Johann Buchheim Vergoldete Silbermedaille o. J. für Hochzeitspaare. Sich küssendes Paar / Schnäbelnde Tauben. Fr.u.S. 5033, Slg. Strieboll 2225. 34,98 mm, 12,98 g.

1197 Bronzemedaille o. J. (1827), von Gube. Auf die Errichtung des Denkmals für Marschall Blücher von Walstatt. Brustbild Blüchers nach rechts / Ansicht des Denkmals. 42 mm. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Winzige Henkelspur, vorzüglich

1201 Medaillen von Johann Kittel Silbermedaille o. J. (1700). Auf die vier Lebensabschnitte der Menschen. In jeweils gegeneinander gestellten, ovalen Medaillons Kind in der Wiege und zwei spielende Kinder / Pflügender Bauer in Landschaft und Sarg im Totenzimmer. 34,11 mm, 14,64 g.

1198 Silbermedaille o. J., von Buchheim. Auf die

Taufe. Taufe im Jordan / Taufe in Kirchengebäude. Fr.u.S. 5018. 41 mm, 19,18 g. Winzige Randfehler, sehr schön +

Schöne Patina. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Schlesien-Liegnitz-Brieg

1205 Georg Wilhelm 3 Kreuzer 1675 CB, Brieg. Schöne Patina. Vorzüglich +

1202 Medaillen von Johann Kittel Silbermedaille o. J. Auf die Taufe. Säugling liegt im Bett, darüber Strahlen aus Wolken, unter der Darstellung Trennungslinie, darunter Taufbecken / Hand aus Wolken legt Messer an die Erdkugel, unter der Darstellung Trennungslinie, darunter Himmelskrone in Wolken. Fr.u.S. 5049, Slg. Goppel 1101. 36 mm, 14,79 g. Kleine Randfehler, sehr schön

Schlesien-Württemberg-Öls

1206 Sylvius Friedrich 15 Kreuzer 1694, 1675 und 169?. 3 Stück.

Schlesien-Görlitz, Stadt

Schrötlingsfehler (1x), sehr schön

1207 Christian Ulrich Gröschel 1680. Fr.u.S. 2369. Fast Stempelglanz

1203 Sogenannter Görlitzer Schekel. Silber. Altes Stück. 10,20 g. Alter Henkel. Sehr schön - vorzüglich

Schleswig-Holstein, königliche Linie

1208 Christian V.

Schlesien-Jägerndorf

8 Skilling 1694, Glückstadt. Lange -, Hede 127 A. Fast Stempelglanz

1209 Friedrich IV. 8 Skilling 1702, Glückstadt. Hede 58, Lange 102 a.

1204 Johann Georg von Brandenburg-Ansbach 3 Kreuzer 1620 (2), 1618. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1215 Friedrich Günther

1210 Friedrich Karl

Taler 1812. Jaeger 32, Thun 391, AKS 1, Kahnt 533.

Taler 1761, Rethwisch. Lange 770 a, Davenport 1354. In US Plastic-Holder PCGS MS61. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Winzige Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

1211 Friedrich Günther

1216 Friedrich Günther

6 Pfennig 1808. Jaeger 24, AKS 4. Sehr schön

Pfennig 1825. Jaeger 33, AKS 10.

Vorzüglich

1212 Friedrich Günther Groschen 1808. Jaeger 25, AKS 2. Sehr schön - vorzüglich

1217 Friedrich Günther Doppeltaler 1841. Jaeger 40, AKS 11. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1213 Friedrich Günther 4 Pfennig 1813. Jaeger 29, AKS 6. Sehr schön

1214 Friedrich Günther

1218 Friedrich Günther

6 Pfennig 1812. Jaeger 30, AKS 5, K.M. 60 a. Vorzüglich - Stempelglanz

6 Kreuzer 1846. Jaeger 45, AKS 22. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Schwarzburg-Sondershausen

1224 Kippermünzen 12 Kreuzer 1621, Sondershausen. Fischer 216 var.

1219 Friedrich Günther Doppelgulden 1846. Jaeger 48, AKS 19. Auflage: 500 Exemplare. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Starker Schrötlingsriss, vorzüglich

1220 Friedrich Günther 1/8 Kreuzer 1840. Vorzüglich +

1225 Günther Friedrich Karl II.

Silbergroschen 1851. Jaeger 73, AKS 39. Vorzüglich - Stempelglanz

1221 Friedrich Günther 1/8 Kreuzer 1855. Etwas Belag am Rand, fast Stempelglanz

1226 Günther Friedrich Karl II. Taler 1859. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38. Sehr schön

1222 Albert Kreuzer 1868. Jaeger 50, AKS 33. Prachtexemplar. Stempelglanz

1223 Albert

1227 Günther Friedrich Karl II.

Taler 1867. Jaeger 57, Thun 398, AKS 32, Kahnt 540. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1 und 3 Pfennig 1856 - 1870. 3 Stück. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Solms-Laubach

1231 Christian August 30 Kreuzer 1770. Auf die Geburt des dritten Enkels Wilhelm Ludwig Christian. Joseph 459. Vorzüglich +

Speyer, Bistum

1228 Günther Friedrich Karl II. Taler 1865, 1870. 2 Stück. Leicht gereinigt, sehr schön

Schweinfurt, Stadt 1232 Damian August von Limburg-Styrum Taler 1770, Mannheim. Ehrend 7/40, Davenport 2788. Fast vorzüglich

1229 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten

1717. Auf das Reformationsjubiläum. Tisch mit Kerze / Schrift. Slg. Whiting 310. Sehr schön

Stolberg-Stolberg

1233 Heinrich XXII. und Wolfgang Georg 1/28 Taler 1612, Wernigerode. Friederich 720 var.

Solms-Hohensolms

Prägeschwäche, sehr schön

1230 Ludwig

1234 Ludwig Georg allein

60 Kreuzer 1676, Hohensolms. Joseph 262 a, Davenport 9732. Kleiner Stempelfehler, sehr schön +

Albus o.J. Friederich 1081 ff. Kleine Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

1239 Christoph Ludwig und Friedrich Botho

1235 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 1/3 Taler 1742. Friederich 1848, Müseler 66.3/25.

Ausbeute 24 Mariengroschen 1710. Friederich 1524, Müseler 66.1/22 c, Slg. Friederich 905. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

Stolberg-Wernigerode

1240 Ernst und Ludwig Christian Dreier 1674, Wernigerode. Friederich 1381. Sehr schön

1236 Christoph Friedrich und Jost Christian 1/6 Taler 1717. Friederich 1570, Müseler 66. 1/52. Schöne Patina. Sehr schön

Tübingen

1241 Neuzeit Bronzemedaille 1887, von Schiller. Auf den 100. Geburtstag des Heimatdichters Ludwig Uhland. 30,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1237 Christoph Friedrich und Jost Christian

Ausbeute 1/3 Taler 1721 IIG. Friederich 1639, Müseler 66.2.9, Slg. Friederich 945. Vorzüglich

Ulm, Stadt

1238 Christoph Ludwig II. 1/32 Dukat o.J., Stolberg. Münzmeister Johann Jeremias Gründler. Unter Fürstenkrone verschlungenes Spiegelmonogramm aus den Initialen CL / Hirsch auf grasigem Boden vor gekrönter Säule, auf dem Sockel ein S. Friederich 1946, Friedberg 3343, Slg. Friederich 1135. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1242 Taler 1620. Verzierter Stadtschild / Gekrönter Doppeladler. Nau 76, Davenport 5903. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1243 Guldenklippe 1704. Wappen / Adler. Nau 156. Sehr schön

1247 Georg Victor Doppeltaler 1856 A. Jaeger 44, AKS 44.

Verden, bischöfliche Münzstätte

Sehr schön - vorzüglich

Westfalen, Königreich 1244 Iso von Wölpe Brakteat. 0,48 g. Drei Kuppeltürme über Giebel, darunter Kreuz in Bogen. Berger 113, Slg. Bonhoff 50, Fund Bokel 42, Fund Bünstorff 264. Winziger Randfehler, sehr schön

1248 Hieronymus Napoleon

1/6 Taler 1810 C. Jaeger 5, AKS 16. Kleiner Randfehler, sehr schön

1245 Georg Heinrich 1805-1845 Doppeltaler 1842 A. Jaeger 40, AKS 17. Auflage: 4500 Exemplare. Winziger Randfehler, sehr schön +

1249 Hieronymus Napoleon Taler 1812 C. Jaeger 8, Thun 413, AKS 9, Kahnt 561. Flecken, sehr schön

1246 Georg Victor

1250 Hieronymus Napoleon

Doppeltaler 1856 A. Jaeger 44, Thun 409, AKS 44, Kahnt 552. Kleine Kratzer, vorzüglich

1/6 Taler 1812 B. Jaeger 21, AKS 15. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

1251 Eberhard Ludwig 1/4 Karolin 1732, Stuttgart. Klein/Raff 28 b, Friedberg 3586. GOLD. Sehr schön

1256 Friedrich I.

Taler 1812. Jaeger 25, AKS 37. Etwas justiert, fast vorzüglich

1252 Friedrich II. 6 Kreuzer 1804. Variante mit 'W' und geschwungenem 'F'. AKS 23. Winziger Stempelfehler, Prägeschwäche, vorzüglich

1257 Friedrich I. Taler 1812. Jaeger 25, Thun 426, AKS 37, Klein/Raff 31.1, Ebner 577. Schöne Patina. Sehr schön

1253 Friedrich I. 6 Kreuzer 1806. Jaeger 3a, AKS 49. Sehr schön +

1258 Wilhelm I. 10 Kreuzer 1818. Jaeger 34, AKS 92. Sehr schön

1254 Friedrich I. 6 Kreuzer 1806. Jaeger 9, AKS 51. Vorzüglich - Stempelglanz

1259 Wilhelm I.

1255 Friedrich I.

Kronentaler 1818. Jahreszahl im Stempel aus 1817 geändert. Jaeger 37, AKS 64.

20 Kreuzer 1810. Jaeger 13, AKS 44. Winzige Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Minimal justiert, vorzüglich +

1265 Wilhelm I. Kronentaler 1825. Jaeger 55, Thun 434, AKS 66, Klein/Raff 63 b, Kahnt 586.

1260 Wilhelm I. Kronentaler 1818. Jaeger 37, Thun 429, AKS 64, Klein/Raff 51, Kahnt 585. Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1261 Wilhelm I. 1 Kreuzer 1837. Jaeger 40, AKS 108. Vorzüglich - Stempelglanz

1266 Wilhelm I. Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67, Kahnt 587. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimal justiert, fast Stempelglanz

1262 Wilhelm I. 3 Kreuzer 1824. Jaeger 41 b, AKS 103. Vorzüglich

1267 Wilhelm I.

1263 Wilhelm I.

Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, AKS 67, Kahnt 587.

12 Kreuzer 1824. Jaeger 45, AKS 90. Sehr schön

1264 Wilhelm I.

1268 Wilhelm I.

3 Kreuzer 1836. Jaeger 51, AKS 104. Fast Stempelglanz

3 Kreuzer 1841. Jaeger 61, AKS 105. Vorzüglich - Stempelglanz

1269 Wilhelm I. 6 Kreuzer 1852. Jaeger 68, AKS 100. Feine Patina. Stempelglanz

1273 Wilhelm I. Doppelgulden 1847, 1855. Jaeger 72, Thun 437, AKS 75. 2 Stück.

1270 Wilhelm I. 6 Kreuzer 1854. Jaeger 68, AKS 100. Fast Stempelglanz

Leicht berieben, sehr schön

1271 Wilhelm I. 1/2 Gulden 1863. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 98. Schöne Patina. Sehr schön

1274 Wilhelm I.

Doppelgulden 1852. Jaeger 72, AKS 76. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1272 Wilhelm I.

1275 Wilhelm I.

Doppeltaler 1855. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62, Klein/Raff 89.4, Kahnt 590. Winziger Randfehler, sehr schön +

Doppelgulden 1853. Jaeger 72, AKS 76. Kleiner Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1280 Wilhelm I.

1276 Wilhelm I.

Taler 1862 - 1871. 3 Stück.

Doppeltaler 1846. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Karl mit Olga von Russland. Jaeger 79, AKS 122. Sehr schön +

Sehr schön

1277 Wilhelm I. 1 Kreuzer 1860. Jaeger 82, AKS 111. Stempelglanz

1281 Wilhelm I. Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön

1278 Wilhelm I.

1282 Karl

Taler 1863. Jaeger 83, AKS 77. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1/2 Kreuzer 1872. Jaeger 81, AKS 129.

Winzige Flecken, Polierte Platte

1279 Wilhelm I.

1283 Karl

Taler 1858 - 1863. 4 Stück. Mit Fehlern. Gereinigt (2x), berieben (1x), Randfehler (1x), sehr schön

Kreuzer 1866 - 1872. Jaeger 82, AKS 128. 6 Stück

Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Württemberg-Weingarten, Abtei

1284 Karl Kreuzer 1869. Jaeger 82, AKS 128. Fast Stempelglanz

1288 Tragbare silberne Wallfahrtsmedaille o.J. (um

1700). Kreuzigungsszene, Maria und Johannes und der Soldat Longinus mit Lanze / Heilig Blut Reliquie. 51 x 44 mm, 19,43 g. Sehr schön - vorzüglich

1285 Karl

1/2 Gulden 1870. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.4. Vorzüglich

Würzburg, Bistum

1289 Johann III. von Grumbach Pfennig. Hochgeteiltes Wappen, links Rechen und Fahne, rechts der Mohr / G. Ehwald 5703. Sehr schön

1286 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Winziger Randfehler, vorzüglich

1290 Mittelalter

1287 Karl

Aachen. Pfennig. Menadier 59 (2 Stück). Köln. Reinald von Dassel. Obol. Hävernick 500. 3 Stück.

Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131. Erstabschlag. Winzige Kratzer, Vorzüglich Stempelglanz

Schön - sehr schön

1291 Mittelalter

1293 Allgemein

Nürnberg, Eger, Böhmen, Oberpfalz. Pfennige und ein Obol. 12 Stück. Meist sehr schön

Preußen. 2/3 Taler 1689 (Hsp.). Frankfurt. Doppeltaler 1860. Diverse Taler. Frankreich. Ecu 1730. Silbermedaille Hindenburg. 8 Stück.

Alle Stücke mit Fehlern. Meist sehr schön

1294 Allgemein Preußen. 2/3 Taler 1692, Emmerich. Sachsen. 2/3 Taler 1772. Alt-Gotha. 2/3 Taler 1679. Saalfeld. Gulden 1833. Württemberg. Gulden 1829. 5 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1292 Allgemein Sachsen. Taler 1630 (Felder leicht geglättet). Sachsen-Weimar. Taler 1608 (leicht korrodiert). Sachsen-Altenburg. Taler 1624 (kleine Henkelspur, winzige Kratzer). Braunschweig. Taler 1640 (Rand bearbeitet). 1/4 Taler 1618 (geglättet). 5 Stück. Fehler, sehr schön

1295 Allgemein Brandenburg Ansbach / Bayreuth. Silber Kleinmünzen. 7 Stück. Meist sehr schön oder etwas besser

1296 Allgemein Sachsen. Taler 1774, 1780, 1816 (Kratzer). Ausbeutetaler 1782. 4 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1299 Allgemein Hannover. Taler 1835. Ausbeutetaler 1851. Preußen. Krönungstaler 1861 (vz+), Siegestaler 1871. Hessen. Taler 1841. Nassau. Taler 1861. Württemberg. Taler 1860 (winz. Rf.), 1868 (kleiner Randfehler, ss+). 8 Stück. Meist sehr schön

1297 Allgemein Sachsen. Taler 1793 - 1796. 4 Stück. Mit Fehlern Fast sehr schön / sehr schön

1300 Allgemein Hannover. Taler 1838 - 1866. 4 Stück. Meist sehr schön

1301 Allgemein

1298 Allgemein

Preußen. Doppeltaler 1840, 1841. Frankfurt. Doppeltaler 1866. 3 Stück.

Sachsen. Taler 1793 - 1796. 4 Stück. Mit Fehlern Schön - sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1305 Allgemein Hannover. Taler 1848 - 1855. 4 Stück. Sehr schön

1302 Allgemein Baden. Gulden 1842, 1859. 1/2 Gulden 1844. Kupfermünzen (13). 16 Stück. Meist sehr schön

1306 Allgemein Hannover. Taler 1861 - 1865. 4 Stück. Mit Fehlern. Fast sehr schön und besser

1303 Allgemein Hannover. Taler 1842 - 1865. 4 Stück. Alle Stücke mit Fehlern. Fast sehr schön

1307 Allgemein Taler und Teilstücke. 30 Stück. Teilweise mit Fehlern. Schön - sehr schön, sehr schön

1304 Allgemein

1308 Allgemein

Oldenburg. Taler 1846. Mecklenburg. Taler 1848, 1864. 3 Stück. Sehr schön

Goldmünzen. 5 Stück. GOLD. Gehenkelt oder gelocht. Sehr schön

1309 Allgemein Frankfurt, Preußen, Sachsen, Württemberg. Taler. 9 Stück. Sehr schön

1311 Allgemein Taler aus Bayern, Olmütz usw. 9 Stück. Alle Stücke mit Fehlern.

1310 Allgemein

1312 Allgemein

Siegestaler. 6 Stück. Kleine Randfehler (1x), sehr schön, sehr schön vorzüglich

Taler. 10 Stück. Alle leicht beschädigt, schön - sehr schön, sehr schön

1313 Allgemein Sachsen Taler 1540 usw. 4 Stück. Teilweise mit Fehlern. Schön - sehr schön, sehr schön

1316 Allgemein

Taler, Teilstücke und Reichsmünzen. 10 Stück. Meist mit Fehlern. Schön, sehr schön

1314 Allgemein Taler und ein Ecu. 4 Stück. Meist mit Fehlern. Sehr schön, schön - sehr schön

1317 Allgemein Bayern. Madonnentaler. 7 Stück. Sehr schön

1318 Allgemein

1315 Allgemein

Silbermünzen. 23 Stück.

Silbermünzen. 9 Stück. Alle gehenkelt. Fast sehr schön, sehr schön

Beschädigt, bearbeitet, gehenkelt, geteert und gefedert

1319 Allgemein

1321 Allgemein

Silbermünzen, u.a. Hanau. 8 Pfennig 1611. Frankreich. 1/2 1591. 1/4 Ecu 1594. Dazu zwei Münzmeisterpfennige und eine Augsburger Marke. 19 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Sachsen. Silbermünzen. 9 Stück. Mit Fehlern Sehr schön

1322 Allgemein Kleinmünzen. 41 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1320 Allgemein

1323 Allgemein

Kleinmünzen. 143 Stück. Schön, sehr schön

Regensburg. 10 Stück. Sehr schön

1327 Allgemein

1324 Allgemein

Kleinmünzen. 121 Stück.

Prager Groschen, Bocholt, Pommern, usw. 9 Stück. Sehr schön

Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1328 Allgemein Groschen, u.a. Paderborn und Hildesheim. 7 Stück. Sehr schön

1325 Allgemein Barby (2), Anhalt, Einbeck, Salm, Quedlinburg. Groschen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1329 Allgemein Kleinmünzen. 74 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1326 Allgemein

1330 Allgemein

Kleinmünzen. 32 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Kleinmünzen. 48 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Haus Habsburg Haus Habsburg

1331 Allgemein Kleinmünzen. 6 Stück. Druckstelle (1x), sehr schön und besser

1335 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Voglhuber 87/5 var., Davenport 8094 ff. Vorzüglich +

1332 Allgemein Lippe. Kleinmünzen (18), dazu weitere Kleinmünzen. 51 Stück. Schön, wenige besser

1336 Erzherzog Ferdinand II. Taler o.J., Hall. Voglhuber 87 var., Davenport 8094 ff. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

1333 Allgemein Kleinmünzen. 78 Stück. Schön - sehr schön

1337 Erzherzog Leopold V. Doppeltaler o. J. (1635), Hall. Auf seine Vermählung mit Claudia von Medici. Davenport 3332, Moser/Tursky 487.

1334 Allgemein Marken, Plomben, Medaillen, Münzen. 99 Stück Gering erhalten bis sehr schön

1342 Leopold I. 1 Kreuzer 1664, Graz. Herinek 1669. Sehr schön +

1338 Ferdinand II. Taler 1631, Kremnitz. Herinek 573, Voglhuber 142, Davenport 3129. Schöne Patina. Kratzer, sehr schön +

1343 Leopold I. 1 Kreuzer 1676, Graz. Herinek 1679. Vorzüglich - Stempelglanz

1339 Ferdinand II. 10 Kreuzer 1628, St. Veit. Herinek 1012. Henkelspur, sehr schön

1344 Leopold I. 1 Kreuzer 1697 und 1700, Graz. Herinek 1697, 1700. 2 Stück. Vorzüglich

1340 Leopold I. Dukat 1692 KB, Kremnitz. Herinek 358, Friedberg 128. Kleine Henkelspur, Kratzer, vorzüglich

1345 Leopold I. Einseitiger Pfennig 1680, Graz. Herinek 2113.

Vorzüglich

1346 Leopold I. Einseitiger Pfennig 1686, Graz. Herinek 2117. Vorzüglich - Stempelglanz

1341 Leopold I.

1347 Leopold I.

Taler 1691, Hall. Herinek 635, Voglhuber 221/4, Davenport 3243. Sehr schön - vorzüglich

Einseitiger Pfennig 1686, Graz. Herinek 2119. Sehr schön - vorzüglich

1348 Leopold I. Silberjeton 1690, von P.H. Müller. Auf die Krönung Eleonore Magdalenas zur Königin. Schiff / Krönungsinsignien auf Zweigen über Schrift. Slg. Montenuovo 1235, Forster (Nachtrag) 978, Stemper 315, Exter I, 276, 264. 19 mm, 1,79 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1352 Leopold I. Bronzemedaille 1686, von Hautsch und Laufer. Auf die Eroberung von Ofen. Der Kaiser, stehend beim Erheben der knienden Hungaria vor Engeln, im Abschnitt Schrift in drei Zeilen, unten das Münzmeisterzeichen / Die brennende Festung Ofen unter der Stephanskrone. Slg. Montenuovo 1006. 44,98 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

1349 Leopold I.

Bronzemedaille 1683. Auf die Türkenkriege und die Verteidigung von Wien. Schlacht vor Wien / Schrift. Slg. Montenuovo 906, Slg. Julius 199. 28 mm. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich

1353 Leopold I. Silbermedaille 1686, von Wolrab. Auf den Entsatz der Stadt Wien. Engel über Stadtansicht von Wien, darunter Jahreszahl MDCLXXXVI / Hand aus Wolken bekränzt Monogramm zwischen Palmzweigen, darunter gestürzter Halbmond. Slg. Julius 188. 23 mm.

1350 Leopold I. Bronzemedaille 1685. Auf den Sieg bei Gran und die Einnahme von Neuhäusl. Slg. Montenuovo 954. 36,5 mm. Vorzüglich +

Schöne Patina. Sehr schön

1351 Leopold I.

1354 Leopold I.

Silbermedaille 1686. Auf die Einnahme von Ofen. Engel über der Ansicht von Ofen / Adler mit Schlüssel auf Felsen. Slg. Montenuovo 988 (Br.), Slg. Julius 295. 45,0 mm, 37,42 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön

Kleine Medaille o.J. (1690), Auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. Slg. Montenuovo -. 17,5 mm, 2,11 und 2,01 g. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1359 Karl VI. Dukat 1738 KB, Kremnitz. Stehender Kaiser mit Zepter und Reichsapfel zwischen K-B / Madonna mit Kind über ungarischem Wappen. Herinek 165, Friedberg 171, Huszár 1586.

1355 Leopold I. Silbermedaille 1704, von P. H. Müller. Auf die Schlacht bei Hochstädt gegen die bayerischfranzösische Armee. Geharnischtes Brustbild des Prinzen Eugen von Savoyen nach rechts / Engel mit Schwert über dem Heere Sanheribs, im Abschnitt 4-zeilige Schrift. Mit Randschrift: GLORIA AD TIBISCVM HVNGARIAE PARTA, RENOVATVR AD DANVBIVM GERMANIAE. Slg. Montenuovo 1171, Forster 722. 37 mm, 20,76 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich

1360 Karl VI. Taler 1713, Augsburg. Herinek 473, Voglhuber 255, Davenport 1107. Sehr schön - vorzüglich

1356 Josef I. 3 Kreuzer 1710 PM, Prag. Herinek 204. Sehr schön

1361 Karl VI. Kreuzer 1714, Kuttenberg. Herinek 904. Fast Stempelglanz

1357 Josef I. 1 Kreuzer 1707 (?), Graz. Herinek 251. Vorzüglich - Stempelglanz

1362 Karl VI.

1358 Josef I.

Bronzemedaille 1717, von Roettiers. Auf die Huldigung der Stadt Namur. Büste nach rechts / Gekröntes Stadtwappen. Slg. Montenuovo 1492, Dugniolle 4864. 29,0 mm.

Jeton o.J. (1690). Auf die Krönung Josephs I. in Augsburg. L:I:VI.-ROMANO: Kaiser zu Pferd / CORONIS.ADDE.CORONAS Arm aus Wolken hält Krone. Forster 222. 17 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1367 Maria Theresia 10 Kreuzer 1778, Hall. Herinek 1176. Vorzüglich +

1363 Maria Theresia Taler 1769, Wien. Herinek 425, Davenport 1115. Minimal berieben und justiert, winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

1368 Maria Theresia 6 Kreuzer 1743, Hall. Herinek 1268. Vorzüglich +

1369 Maria Theresia 1364 Maria Theresia

1 Kreuzer 1745, Wien. Herinek 1435.

Taler 1763, Hall. Herinek 458, Davenport 1121. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Prachtexemplar. Stempelglanz

1370 Maria Theresia 1 Kreuzer 1757, Hall. Herinek 1474. Vorzüglich - Stempelglanz

1365 Maria Theresia Madonnentaler 1780, Kremnitz. Herinek 606, Davenport 1133, Huszár 1680. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1371 Maria Theresia 1 Kreuzer 1758, Kremnitz. Herinek 1491. Vorzüglich +

1366 Maria Theresia

1372 Maria Theresia

30 Kreuzer 1764, Prag. Herinek 794. Sehr schön

Quadrans 1747, Hall. Herinek 1543. Vorzüglich +

1373 Maria Theresia 10 Denare 1744, Kremnitz. Herinek 1547. Schöne Patina. Vorzüglich

1377 Franz I. 30 Kreuzer 1753 HA. Hall. Herinek 248 a. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1374 Maria Theresia Poltura 1752 HA, Hall. Für Ungarn. Herinek 1564, K.M. 359. Fast Stempelglanz

1378 Franz I. 1 Kreuzer 1753 WI, Wien. Herinek 603.

1379 Franz I. 1 Kreuzer 1760 GR, Graz. Herinek 608. Vorzüglich - Stempelglanz

1375 Maria Theresia 30 Kreuzer 1771 K/EVMD, Kremnitz. Fast vorzüglich

1380 Franz I. 1 Kreuzer 1760 KB, Kremnitz. Herinek 624. Fast Stempelglanz

1376 Maria Theresia Zinnmedaille 1763, von Wideman. Auf den Frieden von Hubertusburg. Die Brustbilder Maria Theresias und Franz' nebeneinander nach rechts / Stehende Pallas. Slg. Montenuovo 1906, Fr.u.S. 4456, Slg. Julius 2452. 46,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1381 Josef II. Krönungsjetons. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1386 Franz II.(I.) Lira 1822, Mailand. Herinek 579. Schöne Patina. Vorzüglich

1382 Josef II. Silbermedaille 1782, von Wirt. Auf die Ständeversammlung in Galizien. Büste nach rechts / Galizia begrüßt einen römischen Senator, dazwischen Modius. Slg. Montenuovo 2150. 43 mm, 26,34 g. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1387 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1802 B, 1803 B, 1804 B, 1805 B. 20 Kreuzer 1806 B (R!). Herinek 698. 5 Stück. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz

1383 Leopold II. Kronentaler 1790 A, Wien. Herinek 41. Sehr schön

1388 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1809, Hall. Für Tirol. Herinek 824. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1384 Leopold II. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Büste / Krone auf Altar. Vorzüglich - Stempelglanz

1389 Franz II.(I.)

6 Kreuzer 1795 A, Wien. Herinek 908. Vorzüglich - Stempelglanz

1385 Franz II.(I.)

1390 Franz II.(I.)

Dukat 1794 B, Kremnitz. Herinek 58, Jaeger/Jaeckel 110, Friedberg 211. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

5 Kreuzer 1820 A, Wien. Herinek 918, Jaeger/Jaeckel 186.

Schöne Patina. Justiert, Stempelglanz

1391 Franz II.(I.)

1395 Franz II.(I.)

3 Kreuzer 1821 A. Herinek 978. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1792. Auf die Huldigung des Hennegaus. Kopf nach rechts / Zwei ineinander verschlungene Hände über Altar. Slg. Montenuovo 2266. 22,0 mm, 3,86 g.

Vorzüglich +

1392 Franz II.(I.) 2 Soldi 1799 S, Schmöllnitz. Herinek 1171. Vorzüglich - Stempelglanz

1396 Ferdinand I. Dukat 1845 E, Karlsburg. Herinek 51, Friedberg 226. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1393 Franz II.(I.) Kreuzer. Rückseite incuses Abbild der Vorderseite. Sehr schön - vorzüglich

1397 Ferdinand I. Dukat 1848, Kremnitz. Herinek 75, Jaeger/Jaeckel 253, Friedberg 222. GOLD. Stärker gewellt, Fassungsspuren, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1394 Franz II.(I.) Silbermedaille 1792, von J.P. Werner. Auf die Kaiserkrönung zu Frankfurt/Main. Die Kaiserbüste auf einer Säule, an der ein Reichsadler befestigt ist / Strahlendes Dreieck über elf Zeilen Schrift. Förschner 415. 45,3 mm, 22,35 g. Schöne Patina. Trageöse, vorzüglich Stempelglanz

1398 Ferdinand I. Bronzemedaille 1836, von Böhm. Auf die böhmische Krönung in Prag. Brustbild Ferdinands mit der Wenzelskrone nach rechts / Löwe vor gekröntem Wappen. 47 mm.

Winzige Randfehler, vorzüglich

1399 Ferdinand I. Bronzemedaille 1837, von Lerch. Auf die VX. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte in Prag. Rathaus / Schrift in Schlangenring. 45,5 mm. Vorzüglich

1404 Franz Joseph I.

Taler 1857 A, 1859 A, 1860 A, 1861 A, 1864 A, 1866 A. Herinek 442 ff, Jaeger/Jaeckel 312 ff. 6 Stück. Sehr schön

1400 Franz Joseph I. 8 Gulden = 20 Francs 1874 KB. Herinek 256, Jaeger/Jaeckel 364, Friedberg 242. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1401 Franz Joseph I.

1405 Franz Joseph I.

8 Gulden = 20 Francs 1888 KB. Herinek 272, Jaeger/Jaeckel 364 a, Friedberg 243. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +

Taler 1858 A. Herinek 443, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352.

Sehr schön - vorzüglich

1402 Franz Joseph I. 20 Korona 1893 KB, Kremnitz. Herinek 354, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250. GOLD. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +

1406 Franz Joseph I.

1403 Franz Joseph I.

Taler 1860 A. Herinek 445, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352.

20 Kronen 1894. Herinek 355, Friedberg 250. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Randfehler, vorzüglich +

1411 Franz Joseph I.

1407 Franz Joseph I.

Taler 1865 B. Herinek 458, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 446, Kahnt 352.

Taler 1863 A. Herinek 448, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Vorzüglich

1408 Franz Joseph I.

1412 Franz Joseph I.

Taler 1865 A. Herinek 450, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Vorzüglich

Taler 1861 E. Herinek 461, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 447, Kahnt 352.

Fast sehr schön

1409 Franz Joseph I. Taler 1858 B. Herinek 452, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Sehr schön

1413 Franz Joseph I. Taler 1864 E. Herinek 464, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 447, Kahnt 352.

Winzige Kratzer, sehr schön

1410 Franz Joseph I.

1414 Franz Joseph I.

Taler 1864 B. Herinek 457, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Fast sehr schön

Taler 1865 E. Herinek 465, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 447, Kahnt 352. Sehr schön +

1419 Franz Joseph I.

1415 Franz Joseph I.

Taler 1858 V. Herinek 469, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352.

Taler 1865 E. Herinek 465, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 447, Kahnt 352. Randfehler, sehr schön

Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön

1420 Franz Joseph I.

1416 Franz Joseph I.

Taler 1861 V. Herinek 471, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352.

Taler 1858 M. Herinek 466, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Kleine Randfehler, sehr schön

Sehr schön

1421 Franz Joseph I. Taler 1862 V. Herinek 472, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 449, Kahnt 352.

1417 Franz Joseph I. Taler 1859 M. Herinek 467, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Sehr schön

Kleine Randfehler, sehr schön

1418 Franz Joseph I.

1422 Franz Joseph I.

Taler 1858 V. Herinek 469, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Sehr schön

Taler 1863 V. Herinek 473, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 449, Kahnt 352. Sehr schön

1427 Franz Joseph I. Forint 1881 KB, Kremnitz. Herinek 610, Jaeger/Jaeckel 358 a.

1423 Franz Joseph I. Taler 1867 A. Herinek 476, Jaeger/Jaeckel 316, Thun 450, Kahnt 353. Vorzüglich +

Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1428 Franz Joseph I. 20 Kreuzer 1853 A. Herinek 671, Jaeger/Jaeckel 294. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

1424 Franz Joseph I.

Schöne Patina. Stempelglanz

Taler 1866 B. Herinek 477, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 446, Kahnt 352. Sehr schön

1429 Franz Joseph I. 20 Krajczar 1869 GYF, Karlsburg. Herinek 698. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1425 Franz Joseph I. Taler 1867 B. Herinek 478, Jaeger/Jaeckel 316. Winziger Randfehler, sehr schön

1430 Franz Joseph I. Einseitiger Abschlag vom Vorderseitenstempel eines 10 Kreuzer-Stücks. Rückseite inkuses Abbild der Vorderseite.

1426 Franz Joseph I. Gulden 1858 E. Herinek 541, Jaeger/Jaeckel 328. Schöne Patina. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1431 Franz Joseph I.

1435 Franz Joseph I.

5 Kronen 1908. Auf das Regierungsjubiläum. Herinek 771. Fast Stempelglanz

Forint 1884 KB und weitere Silbermünzen. 10 Stück.

Fast vorzüglich, sehr schön

1432 Franz Joseph I. Cu 5 Centesimi 1852 V. Herinek 838, Jaeger/Jaeckel 303. Fast Stempelglanz

1436 Franz Joseph I. Doppelgulden 1887, Kuttenberg. Offizielle Nachprägung von 1974. Stempelglanz

1433 Franz Joseph I. Cu 3 Kreuzer 1849 NB. Herinek 892, Jaeger/Jaeckel 268. Prachtexemplar. Stempelglanz

1437 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1853, von Cesar. Auf Maximilian Carl Graf O'Donell, Flügeladjutant des Kaisers. Widmung der Stadt Rovigo anlässlich der Rettung des Kaisers bei dem Attentat des ungarischen Schneidergesellen Libeny. Brustbild des Grafen nach links / Schrift und Lorbeerkranz über Stadtwappen und zwei Flussgötter. Wurzbach 6912, Slg. Montenuovo 2667. 67 mm.

1434 Franz Joseph I. Dukat 1855 A, 1889, 1896 (Rf.). 3 Stück. GOLD. Kratzer und Beschädigungen im Feld, sehr schön

420,-

1441 Lots

1438 Franz Joseph I.

Taler 1784 B, 1794 M, 1822 B. Doppelgulden 1879. 4 Stück.

Versilberte Bronzemedaille 1869, von Tautenhayn. Auf die Ankunft Franz Josephs von Österreich zur Einweihung des Suez-Kanals. Brustbild nach rechts / Auf einer Sphinx sitzende Frau, daneben Pyramiden und Schiff. 71 mm. Spätere Prägung. Mattiert. Vorzüglich +

Fast sehr schön bis fast vorzüglich

1442 Lots Kronenstücke. 72 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1439 Franz Joseph I. Silbermedaille o.J., von G. Radnitzky. Prämie des Konservatoriums, gewidmet von der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien, verliehen an Melanie Sauslein. 54,0 mm, 62, 34 g. Am Henkel. Vorzüglich

1440 Erzherzog Johann Bronzemedaille 1843, von Cesar. Auf die 21. Versammlung der deutschen Naturforscher in Graz. Brustbild nach rechts / Schrift in Eichenkranz. 50 mm. Vorzüglich +

1443 Lots Kleinmünzen. 307 Stück. Gering erhalten, schön, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Österreich

1444 Lots

1447 Zweite Republik nach 1945

Silberkleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Versilberte Bronzemedaille 1946, von Schmidt. Auf das 950 jährige Bestehen Österreichs. 50, 3 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Wien, Stadt

1448 Bronzemedaille 1921, von Bergmann. Auf den Stadtgärtner Josef Schaffhausen. 35,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1445 Lots 5 Kronen-Stücke. 6 Stück. Sehr schön

Salzburg, Erzbistum

1449 Wolf Dietrich von Raitenau Taler o.J. Sitzender St. Rudbertus mit Salzfass und Krummstab / Zwei Wappen unter Legatenhut. Probszt 825, Davenport 8187, Zöttl 974.

1446 Lots Kleinmünzen. 83 Stück. Schön - sehr schön

Vorzüglich +

1454 Jacob Ernst von Liechtenstein

1450 Johann Ernst von Thun und Hohenstein

Taler 1745. Probszt 2193, Davenport 1243.

Taler 1691. Davenport 3510, Zöttl 2163. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

1451 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/2 Taler 1708. Zöttl 2193. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1455 Hieronymus Graf Colloredo Taler 1777. Probszt 2430, Davenport 1263, Zöttl 3213. Schöne Patina. Vorzüglich +

1452 Franz Anton von Harrach Taler 1716. Davenport 1237, Zöttl 2408. Sehr schön

1453 Leopold Anton Eleutherius von Firmian

1456 Hieronymus Graf Colloredo

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1732, unsigniert. Auf die Salzburger Emigranten. Zöttl 2683. 21 mm, 2,71 g. Vorzüglich

Taler 1791 M. Probszt 2445, Davenport 1264, Zöttl 3231. Vorzüglich

1457 Hieronymus Graf Colloredo Taler 1791 M. Davenport 1265, Zöttl 3231. Vorzüglich

Literatur Ausland

1459 Mitchiner, Michael B. Oriental Coins and their values. Vol. I: The World of Islam. London 1977. 511 Seiten. Textabbildungen. Kunstleder. Gebraucht

1458 Fedorow, Dimitrii I. Moneti Pribaltiki XII-XVII stoletii opredelitel monet. Mitarbeit: A. Molvygina. (Münzen des Ostbaltikums 13.-17. Jh., Münzbestimmer). Tallin 1966. 422 Seiten. Textabbildungen. Gebraucht

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Deutschland

1460 Pridmore, Fred The Coins of the British Commonwealth of Nations to the end of the reign of George VI 1952. Part 4: India, Vol. 1: East India Company Presidency series, 1642-1835. London 1975. 275 Seiten. Textabbildungen. Gebraucht

1461 Friedensburg, Ferdinand Schlesiens Mßnzgeschichte im Mittelalter Teil 1, 2 und der Ergänzungsband. Breslau 18871888/1904. 112/322/70 Seiten. Nachdruck Leipzig 1984.

Blaues Halbleinen. Gebraucht

1463 Noss, Alfred Die Münzen von Jülich, Kleve, Berg und Mörs. \fbidis\ltrpar München 1927. 163 Seiten. 12 Tafeln.

1462 Kozinowski, Otto / Otto, Jürgen / Ruß, Hubert

Halbleinen. Einband beschädigt, gebraucht

Die Münzen des Fürsten- und Herzogtums Coburg von 1577 bis 1918. Die Prägungen der in Coburg regierenden sächsischen Herzöge. Bd. 1: Die Prägungen von 1577 bis 1729; Bd. 2: Die Prägungen von 1729 bis 1918. München 2005. 1049 Seiten. Textabbildungen. Neuwertig

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Auktionskataloge

1465 Helbing, Otto Nachf. Nr. 80 vom 16.9.1940. Sammlung Hans Kohlmann. Goldmünzen aller Zeiten und Länder, Antike Münzen, RDR, Weltliche Herren. 30 Tafeln.

1464 Schrötter, Friedrich v. Das preußische Münzwesen im 18 Jahrhundert. (Nachdruck 1968), Die Münzen aus der Zeit der Könige Friedrich I. und Friedrich Wilhelm I. (Nachdruck 1978), Die Münzen Friedrich Wilhelms des Großen Kurfüsten und Friedrich III. von Brandenburg (Nachdruck 1978). 3 Stück. Gebraucht

Einband beschädigt, gebraucht

1469 Pfennig 1902 J. Jaeger 10. Sehr schön

1466 Christian A. Kohl. Talerteilstücke des

Kurfüstentums Sachsen 1547-1763. Keilitz / Kohl Talerteilstücke des Kurfüstentums Sachsen 1500-1547. Krug. Die meissnisch-sächsischen Groschen 1338 bis 1500. Kricheldorf Auktion 48 Sammlung Heinz Kernbach. Wolf Stürmer. Verzeichnis und Gepräge der groben und kleinen Münzsorten (Nachdruck 1981). Walter Grasse. Münz- und Geldgeschichte von Coburg 1265-1923. Wolfgang Steguweit. Geschichte der Münzstätte Gotha. Tentzel. Saxonima Numismatica (Nachdruck). Daßdorf. Numismatisch-Historischer Leitfaden zur Uebersicht der Sächsischen Geschichte (Nachdruck 1971). Hess Nachfolger. Sammlung Erbstein 3. Abteilung (stärker beschädigt). Walter Haupt. Tabellen zur sächsischen Münzkunde. 11 Stück.

1470 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1471 50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Stark gebraucht / gebraucht

1472 50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1467 Adolph Weyl. Die Henckelsche Sammlung

(Nachdruck 1987). Sammlung Hollschek 3. Teil. Fiala, Sammlung Max Donebauer, Textteil (Nachdruck 1970), Besser / Brämer / Bürger Halberstadt Münzen und Medaillen im Spiegel der Geschichte und Münz- und Medaillenkabinet des Grafen Karl zu Inn- und Knyphausen (Nachdruck 1972). 5 Stück

1473 1/2 Mark 1915 J. Jaeger 16.

Gebraucht

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1468 20 Pfennig 1877 F. Jaeger 5. In US Plastic-Holder

1474 Mark 1910 D. Jaeger 17.

NGC MS65.

Vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Kratzer, winzige Flecken, Polierte Platte

1480 Otto 10 Mark 1906 D. Jaeger 201. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

1475 Friedrich I. 5 Mark 1903 G. Jaeger 33. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Braunschweig

1481 Ernst August

1476 Friedrich II.

5 Mark 1915 A. Jaeger 58. In US Plastic-Holder PCGS PR64 CAM.

2 Mark 1911 G. Jaeger 38. Sehr schön - vorzüglich

1477 Friedrich II. 10 Mark 1910 G. Jaeger 191. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

1482 Ernst August 5 Mark 1915 A. Jaeger 58. Vorzüglich - Stempelglanz

1478 Ludwig II.

5 Mark 1877 D. Jaeger 195. GOLD. Prüfspur am Rand, sehr schön

1479 Otto 3 Mark 1913 D. Jaeger 47. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1483 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1488 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Philipp der Großmütige. Jaeger 75. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1484 3 Mark-Stücke (4). 5 Mark-Stücke (3). 7 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich

Hessen 1489 Ernst Ludwig 3 Mark 1910 A. Jaeger 76. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1485 Ludwig IV. 5 Mark 1877 H. Jaeger 218. GOLD Minimaler Randfehler, 30

Lippe

1490 Leopold IV. 2 Mark 1906 A. Jaeger 78. In US Plastic-Holder PCGS PR64.

1486 Ludwig IV.

10 Mark 1878 H. Jaeger 219. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

1487 Ludwig IV.

1491 Leopold IV.

10 Mark 1890 A. Jaeger 220. GOLD. Leichte Fassungsspuren, fast sehr schön

3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Winziger Randfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Mecklenburg-Schwerin

1492 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Schöne Patina. Vorzüglich +

1496 Friedrich Franz IV. 2 Mark 1901 A. Jaeger 85. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1497 Nicolaus Friedrich Peter

1493 3 Mark 1910 (2), 1912, 1914. Jaeger 82. 4 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

2 Mark 1891 A. Jaeger 93.

1498 Nicolaus Friedrich Peter 2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Sehr schön

1494 5 Mark 1904 A. Jaeger 83. In US Plastic-Holder PCGS PR66.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

1499 Friedrich August 2 Mark 1901 A. Jaeger 94. In US Plastic-Holder PCGS PR64DCAM.

1495 10 Mark 1910 A. Jaeger 228. GOLD. Fassungsspuren, Henkelspur, schön

Prachtexemplar. Polierte Platte

1504 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Kleine Kratzer, leicht berieben, Polierte Platte

1500 Friedrich August

5 Mark 1900 A. Jaeger 95. Winziger Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

1505 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.

1501 Friedrich III.

Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Stempelglanz

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Fast Stempelglanz

1506 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.

1502 Friedrich III.

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Kleine Kratzer, berieben, Polierte Platte

1507 Wilhelm II.

1503 Friedrich III.

3 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 112.

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Winzige Kratzer, vorzüglich

1508 Wilhelm II. 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Randfehler, vorzüglich

1512 Albert

5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1513 Albert 5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1509 Wilhelm II.

20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Fast Stempelglanz

1514 Albert

5 Mark 1877 E. Jaeger 260. GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1510 Albert 2 Mark 1899 E. Jaeger 124. Fast vorzüglich

1515 Friedrich August III. 2 Mark 1914 E. Jaeger 134. Vorzüglich - Stempelglanz

1511 Albert

1516 Friedrich August III.

2 Mark 1901 E. Jaeger 124. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

2 Mark 1909. Uni Jena. Jaeger 138. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1517 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Winziger Kratzer, Polierte Platte

1521 Karl Günther 2 Mark 1905. Jaeger 169 a.

1518 Ernst

1522 Karl Günther

20 Mark 1887 A. Jaeger 269. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a.

Vorzüglich +

1523 Karl Günther 3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170.

1519 Georg II.

Vorzüglich

3 Mark 1913 D. Jaeger 152. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Polierter Platte

Württemberg Sachsen-Weimar-Eisenach

1524 Wilhelm II.

1520 Wilhelm Ernst

2 Mark 1904, 1905. 5 Mark 1908. Jaeger 174, 176. 3 Stück.

2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Sehr schön +, vorzüglich

1525 Wilhelm II. 2 Mark 1898 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Erstabschlag. Kleine Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1529 Wilhelm II.

3 Mark 1911 F. Silberne Hochzeit. Hoher Querstrich im H von Charlotte. Jaeger 177 b. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz

1526 Wilhelm II.

1530 Wilhelm II.

2 Mark 1906 F. Jaeger 174. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

3 Mark 1911 F. Hohes 'H'. Jaeger 177 b.

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1531 Wilhelm II. 20 Mark 1900 F. Jaeger 296. In US PlasticHolder PCGS MS64.

1527 Wilhelm II. 2 Mark 1912 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Fast Stempelglanz

1528 Wilhelm II. 2 Mark 1914 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1532 1 Mark 1873 - 1915. Jaeger 9, 17. 400 Stück. Schön bis vorzüglich - Stempelglanz

1533 Bremen. 2 Mark 1904. Anhalt. 3 Mark 1909.

Hessen. 2 Mark 1904. Preußen. 5 Mark 1901. Sachsen-Weimar. 3 Mark 1910. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1535 5 Mark. Bayern 1914, Hessen 1875 usw. 14 Stück.

Teilweise kleine Randfehler, sehr schön, schön sehr schön

1534 Sachsen-Weimar. 5 Mark 1908. Uni Jena

(mehrere Randfehler). 5 Mark 1925 G. Rheinlande. 5 Mark 1929 D. Lessing. 3 Stück. Sehr schön

1536 Preußen. 3 Mark. 38 Stück. Sehr schön

1540 Preußen. 3 und 5 Mark-Stücke. 5 Stück. Meist vorzüglich

1537 2 x 2 Mark, 10 x 3 Mark, 3 x 5 Mark. 15 Stück. Sehr schön und besser

1538 Hessen. 5 Mark 1876. 3 Mark 1910. Sachsen. 2

1541 3 Mark (5x) und 5 Mark (2x). 7 Stück.

Mark Uni Leipzig. Preußen. 3 Mark Uni Breslau. 4 Stück. Fast sehr schön bis vorzüglich

Kleine Kratzer (1x), sehr schön

1542 10 Pfennig stark verprägt. 1 Mark 1933 D (vz-

stgl). Ronde für ein 5 Mark-Stück mit Randschrift. Danzig. Gulden 1932 (fast vz und vzstgl). 5 x Originalrolle 1 Pfennig 1996 A. 255 Stück.

1539 Sachsen 2 x 2 Mark und 5 x 3 Mark. 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön - Stempelglanz

1546 Silberkleinmünzen mit besseren Jahrgängen. 31 Stück.

Schön bis fast Stempelglanz

1543 Sachsen. 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1547 Baden, Bayern, Sachsen, Württemberg. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1544 Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön und besser

1545 Preußen. 2 Mark. 10 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1548 Kleinmünzen. 7 Stück. Stempelglanz

1549 Bayern

1553 Preußen

2 Mark 1913 10 und 20 Mark 1913. Schaaf 51 G1, 202a G1, 202 G1. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1913. 3 Mark 1913. 2 Mark 1913. Silber. Schaaf 114, 113, 111. 3 Stück. Spuren von Versilberung.

Vorzüglich

1550 Bayern Probe 20 Mark 1913. Kupfer. Stempel von Goetz. Schaaf 202 G 1. Vorzüglich - Stempelglanz

1554 3 Mark 1925 D, von Karl Goetz. Silber. Schaaf 320a/G3, 5/2. 14,88 g.

Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1551 Bayern Probe 20 Mark 1913. Kupfer. Stempel von Goetz. Schaaf 202 G 1. Kratzer, vorzüglich

1555 3 Mark 1925 D, von Karl Goetz. Silber

(Randpunzierung: 800). Schaaf 320a/G3, 5/4. 14, 10 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1552 Preußen 1556 3 Mark 1925 D, von Karl Goetz. Bronze,

Probe 5 Mark 1913 in Bronze. Stempel von Karl Goetz. Schaaf 114 G 2, Kienast 76. Vorzüglich - Stempelglanz

versilbert. Schaaf 320a/G3 2/5. 11,98 g. Vorzüglich +

1562 5 Heller 1914 J. Jaeger 718. Vorzüglich - Stempelglanz

1557 Danzig. 1/2 Gulden 1932. Bremen. 2 Pfennig.

Serie Saarland. Jaeger D 14, N 40. 6 Stück. Vorzüglich

Neuguinea

1563 1/2 Rupie 1910 J. Jaeger 721. Vorzüglich - Stempelglanz

1558 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

Deutsch Ostafrika

1564 Rupie 1904 A. Jaeger 722. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Kiautschou 1559 Pesa 1891. 1/4 Rupie 1891. 5 Heller 1913 J. 10

Heller 1909 J. 20 Heller 1916 T. Jaeger 710, 711, 718, 719, 727 a. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1565 5 Cent 1909. Jaeger 729. Winzige Flecken, vorzüglich +

1560 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. Fast Stempelglanz

1566 10 Cent 1909. Jaeger 730. Vorzüglich

1561 1 Rupie 1890. Jaeger 713. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1567 10 Cent 1909. Jaeger 730. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Thale am Harz

1568 5 Gulden 1932. Marienkirche. Jaeger D 17. Sehr schön

1571 6 Mark 1923 (Doppeltaler). Sprung über das

Bodetal. Aluminium und Zink. Frenzel -. 2 und 3 Mark 1921. Aluminium und Zink. Frenzel 537.8, 537.9, -, -. 6 Stück.

Saarland

Teilweise unediert. Sehr schön, vorzüglich

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager

1569 50 Franken 1954. Jaeger 804. 11 Stück. Überdurchschnittlich erhalten. Vorzüglich, vorzüglich +

Allgemein

1572 Cu Marke o.J. (Anfang 19. Jahrhundert) zu 6 Kreuzer mit Monogramm TH. Sehr schön

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Marbach

Deutschland

1570 Silberabschlag von den Stempeln des 50

1573 Einseitige Messingmarke o.J. zu 6 Pfennig 6 -

Pfennig 1921. Menzel 8786.4, Funck 316.3 Anm. Vorzüglich +

PFEN - B.

Sehr schön - vorzüglich

1574 Deutsches Reich 10 Pfennig o.J. (1920). Stehende Schwerter. Scheuch 11 a. Vorzüglich +

1579 Deutsches Reich

3 Mark o.J. (1920). Stehende Schwerter. Scheuch 16 a. Vorzüglich

1575 Deutsches Reich 20 Pfennig 1920. Stehende Schwerter. Scheuch 12 a. Vorzüglich +

1580 Deutsches Reich 5 Mark o.J. (1920). Stehende Schwerter. Hellbraun. Scheuch 17 a. Vorzüglich

1576 Deutsches Reich 50 Pfennig 1920. Stehende Schwerter. Scheuch 13 a. Vorzüglich +

1581 Sachsen

1577 Deutsches Reich

20, 50 Pfennig. 1, 2 Mark 1920. Scheuch 29 ff, Jaeger N 53 ff. 4 Stück.

1 Mark 1920. Stehende Schwerter. Scheuch 14 a. Sehr schön

Vorzüglich

1582 Eisenach

1578 Deutsches Reich

1 Mark 1921. Gipsform und geprägt. Scheuch 109 a, 110 a. Gipsformen? von Grünberg und Münsterberg. 5 Stück.

2 Mark o.J. (1920). Stehende Schwerter. Scheuch 15 a. Vorzüglich

Vorzüglich

1587 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, Stempelglanz

1588 50 Reichspfennig 1927 A. Jaeger 324. Prachtexemplar. Polierte Platte

1583 Porzellanmünzen. 21 Stück. Vorzüglich

Weimarer Republik 1589 50 Reichspfennig 1932 E. Jaeger 324. Vorzüglich

1584 3 Mark 1922 E. Jaeger 303. Leicht berieben, Polierte Platte

1590 50 Reichspfennig 1933 G. Jaeger 324. Vorzüglich

1585 10 Pfennig 1931 D. Jaeger 317. Fast Stempelglanz

1591 3 Mark 1927 Bremerhaven. Jaeger 325. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Polierte Platte

1586 3 Mark 1925 A. Rheinlande (2). Jaeger 321.

1592 3 Mark 1927 Bremerhaven. Jaeger 325.

Dazu 50 Rentenpfennig 1923 G. 3 Stück. Vorzüglich und sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1597 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen.

1593 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, Stempelglanz

Jaeger 328.

Winziger Randfehler, winziger Fleck, vorzüglich Stempelglanz

1598 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen.

1594 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. In US

Jaeger 328.

Plastic-Holder PCGS PR66DCAM.

Prachtexemplar von schönster Erhaltung. Herrliche Patina. Polierte Platte

Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +

Jaeger 329.

Beidseitig Randfehler oder Schrötlingsfehler, vorzüglich

1596 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen.

1600 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.

Jaeger 328.

Fast Stempelglanz

1599 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen.

1595 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast vorzüglich

270,-

1605 5 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 336.

1601 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Prachtexemplar. Stempelglanz

1606 5 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 336.

1602 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Kratzer, vorzüglich +

1607 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1603 5 Mark 1929 D. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1604 3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Fast Stempelglanz

1608 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Stempelglanz

1609 5 Mark 1929 D. Verfassungstreue. Jaeger 341. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Stempelglanz

1612 3 Mark Lübeck, Rheinlande D. 3 Mark Kursmünze 1924 J. 3 Stück. Sehr schön

Drittes Reich 1610 3 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. Jaeger 345. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, Stempelglanz

1613 5 Mark 1933 D,E,F,G (kleine Rf.) ,J. Luther. Jaeger 353. 5 Stück. Sehr schön

1614 5 Mark 1933 D,F,J (3) Luther. Jaeger 353. 5

1611 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich - Stempelglanz

Stück.

Sehr schön

1620 5 Mark 1933 A. Luther. Kleinmünzen. 7 Stück.

1615 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353. Vorzüglich

Sehr schön und besser

Reichskreditkassen

1616 5 Mark 1933 D,E,F,G,J. Luther. Jaeger 353. 5 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

1621 5 Pfennig und 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 618, 619. 2 Stück.

Vorzüglich +

Alliierte Besetzung

1617 5 Mark 1933 D,E,F,G,J. Luther. Jaeger 353. 5 Stück.

Kleine Randfehler, sehr schön

1622 Pfennig 1945 F und weitere Kleinmünzen. 8 Stück.

Vorzüglich, sehr schön

1618 1 Mark 1939 G. Jaeger 354. Fast Stempelglanz

1623 50 Pfennig 1950 G. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Sehr schön

1619 2 Mark 1933. Luther. Kleinmünzen, 2 Pfennig

1624 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 379.

1936 F, usw. 12 Stück.

Sehr schön bis fast Stempelglanz

Sehr schön

1625 50 Pfennig 1950, 1967, 1968. Jaeger 384. 7 Stück.

Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz

1629 1 Mark 1950 - 1972. Serie mit allen

Prägestätten. Jaeger 385. 80 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

1626 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 384. 4 Stück. Polierte Platte

1630 1 Mark 1957 D (3), 1958 D (3). 2 Mark 1957 D (2), 1958 D. Jaeger 385. 9 Stück.

Alle Stücke mit Korrosionen und Belag. Polierte Platte

1627 1 Mark 1950 D. Jaeger 385. Polierte Platte

1631 5 Mark 1957 J. Jaeger 387. Winzige Flecken, Polierte Platte

1632 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. 5 Mark

1628 1 Mark 1950 - 1970. Jaeger 385. 13 Stück. Vorzüglich bis fast Stempelglanz

1964 J. Fichte. Jaeger 390, 393. 2 Stück. Fast vorzüglich und vorzüglich +

1633 2 Mark 1957 - 1971. Zumeist in

überdurchschnittlichen Erhaltungen. Jaeger 392. 56 Stück. Vorzüglich bis fast Stempelglanz

1637 2 Mark 1951, 1960, 1962, 1963, 1964, 1965. 12 Stück.

Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich Stempelglanz

1634 2 Mark 1957 - 1971. Max Planck. Komplette Serie. Jaeger 392. 58 Stück.

1638 5 Mark 1957 und 1964. Eichendorff und Fichte. 5 Stück.

Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich

1635 1 Pfennig 1948 D,F, 1949 D,F, 1950 G. 2 Pfennig 1950 D,G. 5 Pfennig 1949 D,F, 1950 G. 10 Pfennig 1950 G. 50 Pfennig 1950 G. 12 Stück. Zum Teil winzige Flecken, Polierte Platte

1636 50 Pfennig 1949 F und weitere Kleinmünzen. 6

1639 Goldmark 2001 D.

Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

Stempelglanz

1643 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Stempelglanz

Medaillen Ausbeute

1640 5 Mark Gedenkmünzen. Leibniz, Raiffeisen,

Gutenberg, Pettenkoffer, Fontane, Mercator und folgende (37 Stück, alle Polierte Platte). Satz 10 Mark-Stücke Olympiade (24 x PP, 24 x stgl). 85 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

330,-

1644 Hamburg Bronzemedaille 1907, von Mayer und Wilhelm. Auf den Geheimen Bergrat Tecklenburg aus Darmstadt, gewidmet von dem Wiener Verein der Bohrtechniker in Hamburg. Brustbild nach links / Schrift. Müseler - vergl. 24/3 a, Gaedechens 2719. 42,2 mm. Vorzüglich +

1641 10 Mark 1966. Schinkel. 20 Mark 1966. Leibniz. 2 Stück.

Fast Stempelglanz

Befreiungskriege

1645 Deutschland Tragbare Bronzemedaille 1913 des Gesangvereins Wöbbelin. Brustbild Theodor Körners (1791-1813) in Uniform halblinks / Lyra. 28,5 mm.

1642 20 Mark 1983 Luther. Jaeger 1518. Fast Stempelglanz

Trageöse, vorzüglich

1646 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o.

1650 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o.

J. (18. Jh.). Auf die Hochzeit. Zwei Hände halten zwei verschnürte Herzen / Hand hält Korb mit Früchten und Kindern. Slg. Goppel 4143. 21 mm, 3,11 g. Sehr schön - vorzüglich

J. (um 1700). Auf die Vergänglichkeit des menschlichen Lebens. Sitzendes Kind produziert Seifenblasen / Zwei geflügelte Herzen. Slg. Goppel 1227. 22 mm, 4,08 g.

Schöne Patina. Vorzüglich

1647 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (18. Jh.), unsigniert. Auf den Glauben an die Allmacht Gottes. Ohr über Landschaft mit Gebäude / Auge über Stadtansicht. Slg. Antoine Feill 4434. 21 mm, 2,69 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1651 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (um 1700), unsigniert. Auf die Ehe. Heiliger Geist über zwei brennenden Herzen / Zwei verbundene Herzen werden von Flügeln vor Unwetter beschützt. Slg. Goppel 4144. 21 mm, 3,21 g.

Fast vorzüglich

1648 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (18. Jh.). Auf die Verlobung. Eine aus Wolken kommende Hand hält eine Tafel mit der dreizeiligen Aufschrift: MEINEM / ENGLISCHEN / SCHATZE. / ABER DAS IST MIR LIEBER. Eine aus Wolken kommende Hand hält eine Schale, worauf ein Herz mit der Signatur IA liegt. Slg. Goppel -. 21 mm, 3,17 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1652 Silbermedaille o.J. (18. Jh.). Auf die

Kindererziehung. Der junge Tobias wird von Engel begleitet / Acht Zeilen Schrift. 28 mm, 5, 57 g.

Vorzüglich

1649 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (18. Jh.). Auf das Gedächtnis. Hand schreibt mit Feder auf ein Herz. / Hand reicht Buch in den Himmel. 21 mm, 2,78 g. Sehr schön +

1653 Silbermedaille o. J., von Loos. Schulprämie. Bienenkorb / Schrift. 25 mm, 5,05 g. Vorzüglich +

1654 Taufe und Konfirmation Silberner Patenpfennig o. J., unsigniert. Jesuskind mit Kreuz und Schilfpflanze / IN SEI / NEM BLUT / CREUTZ DOT / UND GRAB. 30 mm, 7,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1657 Medaillen von Daniel Friedrich Loos Silbermedaille o. J. (um 1800). Auf die Liebe zwischen Eltern und Kindern. Jakob und Joseph begrüßen sich, im Hintergrund Kamele hinter Pferdegespann / Storch in morgenländischer Landschaft unter sieben Zeilen Schrift. Sommer B 18. 36 mm, 13,85 g.

1655 Taufe und Konfirmation Silbermedaille o. J. (um 1700), unsigniert. Taufe Jesu im Jordan / Lamm Gottes nach rechts mit Fahne. 30 mm, 8,68 g. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Jagd

1656 Liebe und Ehe

1658 Vergoldete Bronzemedaille 1902, von Jörgum

Silbermedaille o. J. (17. Jh.), unsigniert. Auf die Ehe. Brautpaar reicht sich die Hände, darunter zwei Herzen / Hände ragen aus Wolken und halten entflammtes Herz fest. 56,98 mm, 59,61 g. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

und Trefs. Auf die Geweihausstellung des Vereins 'Hirschgerechter Taunusjäger' in Frankfurt. Hirschkopf auf Eichenzweig nach rechts / In Eichenkranz zwei Zeilen Schrift über Tafel mit Jahreszahl. 64,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Medicina in nummis

1659 Frankfurt Bronzemedaille 1898. Auf die Hochzeit von Siegmund Rosenbaum mit Dora Hamburger. Deutsche und hebräische Schrift / Rosenbaumund Hamburger -Wappen in Tempel über Handschlag. Siegmund Rosenbaum war Direktor der Pfälzischen Bank und Vorsteher der jüdischen Gemeinde in Mannheim. Dora Hamburger war die Tochter des Frankfurter Münzhändlers Leo Hamburger. J.u.F. 2342. 39 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

1662 Personenmedaillen, Blumenbach, Johann Friedrich Bronzemedaille 1825, von Loos und Gube. Professor der Medizin für vergleichende Anatomie und Anthropologie. Auf sein Goldenes Doktorjubiläum. Brustbild nach links / Schädel der kaukasischen, afrikanischen und mongolischen Rasse. Slg. Brettauer 125. 50,28 mm.

Vorzüglich +

Luftfahrt

1660 Bronzemedaille 1924, von Mayer und Wilhelm.

Auf die Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild Graf Zeppelins nach rechts / Merkur hält Luftschiff über Wellen. Kaiser 451. 40 mm. Mattiert. Prägefrisch

1663 Personenmedaillen, Haller, Albrecht von 1661 Bronzeplakette o.J., unsigniert. Bitterfelder

Bronzemedaille 1821, von Caqué. Durand'sche Serienmedaille. Brustbild nach rechts / Daten. Slg. Brettauer 465. Vertiefte Randschrift: MONACHII. 41 mm.

Verein für Luftfahrt E.V. Kranich über Gebäuden, darunter Widmung 1909/1934. Button -. 64 x 82 mm. Fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Münchner Medailleure

1666 Goetz, Guido Eisengussmedaille 1939. Auf die Versenkung des britischen Flugzeugträgers 'Courageous' durch U 29. Neptun mit Schiff auf seiner Schulter / Skelett vor wogendem Meer. 70, 0 mm.

1664 Personenmedaillen, Helmholtz, Hermann von Bronzeplakette 1894, von Tautenhayn. Auf die 66. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte in Wien. Brustbild nach rechts / Stehende Austria mit Lorbeerkranz. Slg. Brettauer 478, Zeitz 1507. 51,5 x 40 mm. Vorzüglich +

Geschwärzt. Gussfrisch.

1667 Goetz, Guido Eisengussmedaille 1939. Auf die angebliche Versenkung der 'Royal Ark' am 27. September 1939. Klagende Staatsmänner Churchill, Chamberlain und Hore-Belisha / Flugzeug über Skelett mit Fahne des Flugzeugträgers. Kaiser 1329.1. 68,5 mm. Geschwärzt. Gussfrisch

1668 Goetz, Guido

1665 Personenmedaillen, Virchow, Rudolf

Eisengussmedaille 1939. Auf die Versenkung der 'Athenia'. Skelett mit Dynamitstange und Bombe sitzt auf Schiffsbug / Sitzender Churchill hält Waage mit Bombe und Torpedo. 68,5 mm.

Bronzemedaille 1902. Schöpfer der Zellularpathologie. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Äskulapstab zwischen Lorbeerzweigen. 50 mm. Vorzüglich +

Geschwärzt. Gussfrisch.

1672 Goetz, Karl

1669 Goetz, Guido

Zinkmedaille 1908. Auf Otto von Bismarck und seinen Einzug in die Walhalla. Kopf halblinks / Walhalla über drei Zeilen Schrift. Kienast 9. 40 mm.

Bronzegussmedaille 1948. Auf die Abwertung des Geldes. Sparbücher und Reichsmark verschlingender Teufel / Auf Podest sitzender Tod mit Waagschale. 71,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Kleine Flecken, vorzüglich

1670 Goetz, Guido Bronzegussmedaille 1948. 'St. Martin'. St. Martin teilt mit dem Bettler seinen Mantel / Kopf Bachs über Orgel. 91,5 mm. Vorzüglich

1671 Goetz, Guido Bronzegussmedaille 1949. Auf den NordatlantikPakt. Adler mit gespreizten Flügeln, darunter die Wappen von Kanada, Island, Portugal, Italien, Luxemburg, Norwegen, Holland, Dänemark, Frankreich, Großbritannien und Belgien / Das geteilte Deutschland, links des Rheins die Alliierten, rechts russische Soldaten, über der Ostsee Flugzeuge, über dem Graben drei Ballone. 73,0 mm. Gussfrisch

1673 Goetz, Karl Prägestempel für die Medaille 1913. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum Wilhelms II. von Preußen. Brustbild in Rüstung nach rechts. Patrize und Matrize der Vorderseite. Kienast 27. 50 mm. 2 Stück. Vorzüglich

1677 Goetz, Karl

1674 Goetz, Karl

Prägestempel für die Medaille 1914. Auf die deutsche Mobilmachung zum Krieg. Herkules stemmt Weltkugel / Herkules bezwingt den Kretischen Stier. Patrizen und Matrizen der Vorder- und Rückseite. Kienast 134. 40 mm. 4 Stück.

Bronzemedaille 1907. Auf den 75. Geburtstag von Wilhelm Busch. Brustbild nach links / Max und Moritz über drei Zeilen Schrift in Blumenkranz. Kienast 38. 65 mm. Prägefrisch

Vorzüglich

1675 Goetz, Karl

1678 Goetz, Karl

Bronzemedaille o.J. Semper - Hochzeitsmedaille. Kienast 84. 45,0 mm. Kratzer, vorzüglich

Silbermedaille 1915. Auf den Hindenburg-Tag in Augsburg. Brustbild von Hindenburgs halbrechts / Pyr auf Säule hinter Schrifttafel. Kienast - vergl. 143, Zetzmann 4078.

Vorzüglich - Stempelglanz

1676 Goetz, Karl Silberne Schraubmedaille o.J. (1910). Auf Anton Lang, Darsteller der Passionsspiele in Oberammergau. Anton Lang als Jesus Christus mit Kreuz / Gebäude vor Gebirgslandschaft. Kienast 87/88. Mit 13 schwarzweißen Einlagen und zwei eingeklebten Deckblättern. Dazu ein zweiter Satz Einlagen. 49,5 mm, 26,43 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1679 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf die Grafen von Spee. Drei Brustbilder fast von vorn / Adler über See. Kienast 146. 45 mm. Vorzüglich

1683 Goetz, Karl

1680 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1918. Auf den holländischen Schiffsraub. Zwei Amerikaner mit holländischen Schiffen unter den Armen / Seeschlacht. Kienast 210. 58,0 mm.

Eisengussmedaille 1915. 'Bittgang am Balkan'. Auf die Bemühungen der Alliierten um den Kriegseintritt der Balkankönige. Hinter Gittern die Brustbilder Ferdinands von Rumänien, Konstantins von Griechenland und Ferdinands von Bulgarien / Vier kniende Herrscher. Kienast 164. 56,8 mm. Vorzüglich +

Vorzüglich - gussfrisch

1684 Goetz, Karl Eisengussmedaille 1918. Auf die Antwort Präsident Wilsons auf die deutsche Friedensnote. Sieben Repräsentanten der Alliierten / Zwei Hände reichen einem Adler Krone und Victoria, unten Schlange. Kienast 211. 58,2 mm.

1681 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1915. Auf den Flaggenbetrug der Engländer. Geflaggtes Segelschiff (Edward Grey) mit sich an Segelmast klammerndem Mann und Skelett in Uniform an Bord / Acht Zeilen Schrift über Lorbeerzweig in Rettungsring. Kienast 165. 56,5 mm. Gussfrisch

Vorzüglich

1685 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1919. 'Stadt und Land'. Auf den Überfluss an Lebensmitteln auf dem Land und den Mangel in der Stadt. Wohlgenährtem Bauern an Tisch wird Braten aufgetragen / Menschenschlange steht für eine Essensration vor Laden an. Kienast 219. 58,0 mm.

1682 Goetz, Karl Eisengussmedaille 1915. 'Ägypten erwacht'. Sphinx vor Pyramiden / Brustbild Sir Greys von vorn, hinter ihm steht der Tod mit Sanduhr. Kienast 166. 57 mm. Vorzüglich

Vorzüglich - gussfrisch

1686 Goetz, Karl

1689 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1919. 'Wochenration'. Tisch mit zugeteilten Wochenrationen / Kaufmann vor leeren Regalen an Ladentheke, darüber Schild mit Lebensmittelpreisen. Kienast 220. 58,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Bronzegussmedaille 1919. 'Wer ist der Schuldige'. Clemenceau als Lehrer vor einer Klasse mit den preußischen Prinzen als Schülern stellt die Frage nach der Kriegsschuld / Bethmann-Hollweg in der Kleidung eines Kofferträgers vor Gericht mit Wilson, Clemenceau und Lloyd George als Richter. Kienast 237. 59,0 mm.

Gussfrisch

1687 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1919. Räterepublik in Bayern. Typische Vertreter der Arbeiter- und Soldatenräte / Anarcho-Sozialist tanzt mit Lenin. Kienast 222. 58,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1688 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1919. 'Fasching'. Auf die Bedrohung durch den Bolschewismus. Auf gefesseltem deutschen Adler ohne Krallen und mit Vorhängeschloss um seinen Schnabel herrscht emsiges Treiben / Teufelsfratze zwischen zwei Brandsätzen über Schriftband, darauf: BOLSCHEWISMUS. Kienast 223. 58 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1690 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1919. Auf die falschen Versprechungen Kaiser Wilhelms II. Kaiser mit Spielzeugpferd / Frau mit zwei Kindern neben einem Invaliden mit Leierkasten. Kienast 238. 58,0 mm. Gussfrisch

1694 Goetz, Karl

1691 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1920. Auf die Konferenz in Spa. Deutscher Michel trägt schwer an Gesetzestexten / Herabsetzung der Reparationen, Terminverlängerung für die Abrüstung und erleichterte Lebensmittelversorgung der deutschen Bergleute. Kienast 270. 59,5 mm.

Bronzegussmedaille 1920. 'Zappelphilipp'. Wilhelm Buschs Zappelphilipp wird hier symbolisch auf die Lage in Preußen unter Wilhelm II. und Bismarck übertragen. Vater (Bismarck) und Mutter (Germania) sitzen mit dem Zappelphilipp (Wilhelm II.) am Tisch / Leergeräumter Tisch, darunter die 'Familie' vom Tischtuch begraben. Kienast 256. 59,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Gussfrisch

1692 Goetz, Karl Bronzemedaille 1920. 'Schwarze Wacht am Rhein'. Kopf eines schwarzen Soldaten nach rechts / Kniende, nackte Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 36, 0 mm. Vorzüglich +

1695 Goetz, Karl

1693 Goetz, Karl

Prägestempel für die Medaille 1921. Auf die oberschlesische Abstimmung. Karte Oberschlesiens in Gestalt des Kopfes von Rübezahl / Polen quälen den deutschen Adler. Patrizen der Vorder- und Rückseite. Kienast 284. 36 mm. 2 Stück.

Bronzegussmedaille 1918. Auf die Abdankung König Ludwigs III. von Bayern am 13. November 1918. Der König in Uniform sitzt am Schreibtisch und unterschreibt die Abdankung / Text unter Krone. Kienast 267. 59,5 mm. Gussfrisch

Vorzüglich

1696 Goetz, Karl Silbermedaille 1918. Auf den Tod des Fliegers Manfred Freiherr von Richthofen. Uniformiertes Brustbild mit Mantel und Pour le Merite von vorn / Adler mit erhobenem Kopf neben Gedenkstein, davor Familienwappen und verzierter Helm. Kienast 288. 36,5 mm, 19,59 g. Vorzüglich

1698 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1923. Räubergerichtshof in Mainz. Gefesselte Arme, Schwerter der 'Humanité' und Geldsack, darüber französischer Helm / Marianne als Furie mit Schwert und Peitsche auf Kohle sitzend. Kienast 296. 61,5 mm.

Vorzüglich - gussfrisch

1699 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1924. Auf die Christianisierung Pommerns. Otto von Bamberg zwischen zwei Wappen / Jesus am Kreuz, dahinter der pommersche Greif. Kienast 317. 90,8 mm. Gussfrisch

1697 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1921. 'Deutsche Kriegsverbrechertragödie in Leipzig'. Soldat mit Machete hält abgeschlagenen Kopf in seiner Rechten, im Hintergrund Triumphbogen / Gebäude des Reichsgerichts, auf dem Dach gallischer Hahn und britischer Löwe, darüber Schwert zwischen aus Wolken schauendem Wind und Sturm. Kienast 290. 96,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1700 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1925. Auf die Eröffnung des Innwerkes. Ansicht des Kraftwerkes / Bauer und Industriearbeiter. Kienast 327. 92,0 mm. Vorzüglich

1701 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild Dürers nach links / Putto mit Dürerwappen. Kienast 338. 36 mm, 24,89 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1704 Goetz, Karl Große Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388. 60, 0 mm, 44,66 g.

Schöne Patina. Prägefrisch

1705 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den Ost-WestOzeanflug der 'Bremen'. Brustbilder der Piloten von Hünefeld und Dr. Köhl nach links / Flugzeug über zwei Putten im Meer. Kienast 393. 36 mm, 24,78 g.

1702 Goetz, Karl Hochovale Bronzegussmedaille 1926. Auf die Geburt von Volker Volckamer von Kirchensittenbach. Taufe Christi im Jordan / Behelmter Schild. Kienast 372. 66 x 42 mm. Gussfrisch

Schöne Patina. Vorzüglich +

1706 Goetz, Karl

1703 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1927. Auf die Maientage auf der Wartburg. Brustbild Carl Maria von Webers fast von vorn / Menschengruppe im Wald, oben auf Hügel Wartburg. Kienast 396. 71,0 mm.

Bronzemedaille 1927. Auf Friedrich Fröbel, Erfinder des 'Kindergarten-Systems'. Brustbild nach rechts / Spielende Kinder vor der Wartburg bei Eisenach. Kienast 373. 45 mm. Vorzüglich

Vorzüglich - gussfrisch

1710 Goetz, Karl

1707 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1928. Auf Bismarcks 30. Todestag. Brustbild von vorn / Klee- und Eichenblatt, Schrift. Kienast 410. 60,0 mm.

Große Silbermedaille 1928. Auf die Eigenstaatlichkeit Bayerns im Deutschen Reich. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten bayerisches Wappen. Kienast 406. 60,0 mm, 44, 22 g. Schöne Patina. Prägefrisch

Gussfrisch

1708 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1928. Auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild halblinks / Kinder mit Ballons neben behelmtem Wappen, dahinter Zeppelin. Kienast 408. 60, 5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1711 Goetz, Karl

1709 Goetz, Karl

Große Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Adler, Löwenkopf, Eselskopf und Maske. Kienast 418. 60,0 mm, 49,87 g.

Silbermedaille 1928. Auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild halblinks / Kinder mit Ballons neben behelmtem Wappen, dahinter Zeppelin. Kienast 408. 36 mm, 19,35 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Patiniert. Glänzend. Vorzüglich - prägefrisch

1714 Goetz, Karl Zinkmedaille 1929. Auf den Versailler Vertrag. Clemenceau übergibt dem Grafen Brockdorff den Vertrag / Hand hält Fackel aus brennendem Meer. Kienast 426. 36 mm. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich +

1712 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1929. Auf den 800. Geburtstag Heinrichs des Löwen. Hüftbild nach links / Löwe über Wappen von Bayern und Sachsen. Kienast 425. 130,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1713 Goetz, Karl

1715 Goetz, Karl

Zinkmedaille 1929. Auf den 800. Geburtstag Heinrichs des Löwen. Hüftbild nach links / Löwe über Wappen von Bayern und Sachsen. Kienast 425. 36 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Baum vor Gedenktafeln. Kienast 432. 36 mm, 20,02 g. Mattiert. Prägefrisch

1718 Goetz, Karl Silbermedaille 1931. Zur Erinnerung an die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 36 mm, 19, 67 g. Mattiert. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1716 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1931. Auf die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nebeneinander nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 126,0 mm. Gussfrisch

1719 Goetz, Karl Silbermedaille 1931. Auf den 100. Todestag des Staatsmannes und Diplomaten Karl Reichsfreiherr vom und zum Stein (1757-1831), Reorganisator Preußens nach 1806. Brustbild nach rechts / ICH KENNE NUR EIN VATERLAND DAS IST DEUTSCHLAND! Adler auf Felsen. Kienast 461. 36,0 mm, 24,66 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz von polierten Stempeln

1717 Goetz, Karl Silbermedaille 1931. Auf die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nebeneinander nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 22,5 mm, 5, 94 g. Patiniert. Glänzend. Vorzüglich - prägefrisch

1720 Goetz, Karl Silbermedaille 1932. Auf den 100. Geburtstag von Wilhelm Busch. Brustbild nach links / Max und Moritz. Kienast 469. 36,0 mm, 19,04 g. Schöne Patina. Prägefrisch

1721 Goetz, Karl Silbermedaille 1932. Auf den 100. Geburtstag von Wilhelm Busch. Brustbild nach links / Max und Moritz. Kienast 469. 36,0 mm, 19,84 g. Patiniert. Glänzend. Prägefrisch

1724 Goetz, Karl

Einseitige bronzene Neujahrsplakette 1933. Einseitige bronzene Neujahrsplakette 1933. Deutscher Michel sitzt rauchend unter Apfelbaum, vor ihm ein Kurbelkasten, aus dem Violinen entweichen. Kienast 481. 74 x 63,5 mm Vorzüglich

1722 Goetz, Karl Bronzemedaille 1932. Auf den 150. Geburtstag von Friedrich Froebel. Brustbild nach rechts / Spielende Kinder. Kienast 470. 36,0 mm. Vorzüglich - prägefrisch

1725 Goetz, Karl Silbermedaille 1933. Auf den 50. Todestag Richard Wagners. Kopf nach links / Kniende weibliche Person mit Totenkopf und Lorbeerkranz. Vertiefte Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. Kienast 482. 36 mm, 19,28 g.

Mattiert. Prägefrisch

1723 Goetz, Karl

1726 Goetz, Karl

Silbermedaille o.J. Auf die Passionsspiele in Erl/Tirol. Jesus am Kreuz, im Vordergrund zwei musizierende Engel / Drei Kreuze vor Stadtansicht. Kienast 476 (nur Bronze). 36, 0 mm, 19,90 g. Schöne Patina. Prägefrisch

Bronzemedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483. 36,0 mm. Fast prägefrisch

1727 Goetz, Karl Bronzemedaille 1933. Auf die Machtergreifung Hitlers. Die Köpfe Hindenburgs, Hitlers und von Papens nach rechts / Soldat bekämpft Hydra. Kienast 484. 36,0 mm. Prägefrisch

1730 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1933. Auf das 10jährige Bestehen des Vereins 'Freunde der Wartburg'. Ansicht der Wartburg / Schrift in Kranz. Kienast 491. 73,0 mm.

Gussfrisch

1728 Goetz, Karl Silbermedaille 1933. Auf den 100. Geburtstag des Komponisten Johannes Brahms. Kopf nach halbrechts / Die Wappen von Hamburg und Wien unter Lorbeerbaum mit Notenzeile. Kienast 487. 36 mm, 19,83 g. Mattiert. Prägefrisch

1731 Goetz, Karl Bronzemedaille 1933. Tag von Potsdam. Adolf Hitler und Hindenburg geben sich die Hand / Adler mit Hakenkreuz über Garnisonkirche. Kienast 493. 36,0 mm.

Fast prägefrisch

1729 Goetz, Karl

1732 Goetz, Karl

Silbermedaille 1933. Auf den 100. Geburtstag von Johannes Brahms. Brustbild halbrechts / Baum und zwei Wappen. Kienast 487. 36,0 mm, 19,82 g. Schöne Patina. Prägefrisch

Silbermedaille 1934. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Golgotha-Szene vor Berglandschaft / Schlangenstab und Schrift. Kienast 496 A. 36,0 mm, 19,71 g. Patiniert. Glänzende Ausführung. Prägefrisch

1736 Goetz, Karl 1733 Goetz, Karl

Silbermedaille 1935. Auf den 350. Geburtstag von Heinrich Schütz. Brustbild nach rechts / Orgel zwischen Tierköpfen. Kienast 504. 36 mm, 36 mm.

Silbermedaille 1934. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Golgotha-Szene vor Berglandschaft / Schlangenstab und Schrift. Kienast 496 A var. 60,0 mm, 59,21 g. Schöne Patina. Prägefrisch

Schöne Patina. Prägefrisch

1737 Goetz, Karl Zinkmedaille 1935. Auf den 350. Geburtstag des Musikers Heinrich Schütz (*1585 Köstritz, +1672 Dresden). Brustbild halbrechts / Orgel mit Emblemen der vier Evangelisten. Kienast 504. 36,0 mm.

1734 Goetz, Karl Silbermedaille 1935. Auf den 250. Geburtstag von Georg Friedrich Händel. Kopf nach links / Jesus auf Weltkugel mit ausgebreiteten Armen vor Orgel. Kienast 502. 36 mm, 19,27 g. Mattiert. Prägefrisch

Vorzüglich

1738 Goetz, Karl Silbermedaille 1935. Auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der ersten deutschen Eisenbahnstrecke Nürnberg-Fürth. Die Brustbilder der drei Erbauer und Förderer der Ludwigs-Eisenbahn / Szene der Eröffnungsfeier. Kienast 509. 36,0 mm, 19,73 g.

1735 Goetz, Karl Silbermedaille 1935. Auf den 250. Geburtstag von Johann Sebastian Bach. Brustbild nach links / Orgel zwischen Adler und Engel. Kienast 503. 36 mm, 19,04 g. Mattiert. Prägefrisch

Schöne Patina. Fast prägefrisch

1741 Goetz, Karl Eisengussmedaille o.J. Verdienstmedaille des Verbandes der landwirtschaftlichen Genossenschaften in Sachsen-Anhalt. Adler auf Pflug / Sechs Zeilen Schrift über Emblem. Kienast 524. 79,5 mm. Vorzüglich

1739 Goetz, Karl Weiße Porzellanmedaille 1935. Auf den 125. Todestag der Königin Luise von Preußen. Büste nach rechts / Krone über Rosenbouquet. Kienast 511. 104,7 mm. Fabrikfrisch

1742 Goetz, Karl Prägestempel für die Medaille 1937. Auf Hans von Tschammer und Osten. Brustbild nach links / Adler mit Eichenzweig und Hakenkreuz. Patrizen und Matrizen der Vorder- und Rückseite. Kienast 538. 36 mm. 4 Stück. Vorzüglich

1740 Goetz, Karl Prägestempel für die Medaille 1935. Zum Tode Hugo Junkers (*1859 Rheydt, +1935 Gautig). Brustbild nach rechts / JunkersGroßverkehrsflugzeug 'G 38' über nach oben blickendem Adler. Patrizen und Matrizen der Vorder- und Rückseite. Kienast 515. 36 mm. 4 Stück. Teilweise mit Korrosionsspuren, vorzüglich

1743 Goetz, Karl Silbermedaille o.J. (1939) Auf die Schlacht Kaiser Ottos I. gegen die Hunnen auf dem Lechfeld im Jahre 955. Gekrönter Kaiser mit Zepter und Reichsapfel auf Thron / Schlachtszene. Kienast 554. 36 mm, 19,76 g. Schöne Patina. Mattiert. Fast prägefrisch

1744 Goetz, Karl

1747 Goetz, Karl

Silbermedaille 1940. Auf die 500-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Brustbild Johann Gutenbergs halbrechts / Schrift über zwei aneinandergelehnten Wappen mit Helmzier. Kienast 567. 40 mm, 24,03 g. Mattiert. Prägefrisch

Bronzegussmedaille 1941. 'Einsatz auf Kreta'. Fallschirmjäger beim Absprung, im Hintergrund zwei Springer mit geöffneten Fallschirmen / Zwei Flugzeuge 'Ju 52' mit 18 abgesprungenen Fallschirmjägern. Kienast 587, Kaiser 1362.1. 60, 0 mm.

Original. Vorzüglich

1745 Goetz, Karl Zinkmedaille 1940. Auf die Seeschlacht von Narvik. Brustbild General Dietls nach rechts / Adler reißt Löwen. Kienast 579. 60 mm. Winzige Flecken, fast vorzüglich

1746 Goetz, Karl Zinkmedaille 1941. Auf die Ankündigung großer Ereignisse durch Saturn und Jupiter. Personifizierte Planeten / Sternzeichen zwischen Wappen. Kienast 581. Die Medaille verweist auf eine ähnliche Planetenkonstellation von Saturn und Jupiter wie im Jahr 800 zur Krönung Karls des Großen. 36 mm. Vorzüglich

1748 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1896. Auf den Tod von Otto Lilienthal (*1848 Anklam, +1896 Berlin). Kopf halblinks / LilienthalGleitdoppeldecker im Flug. Kienast 594, Kaiser 688.5, Button 332. Die Prägung erfolgte 1941. 97 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1749 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1937. Auf den Absturz des LZ 127 'Hindenburg' bei Lakehurst. Brustbild des Kapitäns Ernst A. Lehmann / Brennendes Luftschiff. Kienast 598, Kaiser 616. 94,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1751 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1942. Auf die Geburt von Brunhilde Getrud Schröder. Kind auf Stahlhelm / Schrift. Kienast 616. 60,5 x 39,5 mm

Vorzüglich

1752 Goetz, Karl Zinkgussmedaille o.J. (um 1940). Verdienstmedaille der Stadt Nürnberg - die Stadt der Reichsparteitage. Der Nürnberger Jungfrauenadler / Außen Schrift sowie innen leeres Feld für eine Gravur. Kienast -, Slg. Böttcher vergl. 6682 (versilbert und graviert), Erlanger vergl. 1484 (nur Bronze, 'städtische Dienstbotenmedaille'). 84,0 mm.

1750 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1944. Auf die Geburt von Max Schröder, dem ersten männlichen Enkel des Medailleurs. Mutter mit Kind auf Felsen sitzend, darüber vier Bomber / Schrift. Kienast 615, Kaiser 1435. 64,5 x 40,8 mm. Vorzüglich

Mit Etui. Vorzüglich

1753 Beethoven, Ludwig van Vergoldete Medaille 1870, von Brehmer. Auf den 100. Geburtstag von Ludwig van Beethoven. Brustbild halblinks / Lyra und Blatt mit Werksaufzählung über Zweigen. Niggl 121. 39 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1756 Wagner, Richard Gussmedaille aus Weißmetall 2003, von Güttler. Auf den 190. Geburtstag. Ansicht des RichardWagner-Denkmals im Liebetahler Grund / Zwischen Felsen über einem Gewässer der Teil einer Partitur, unten ein Bildausschnitt mit einer Ansicht der Lochmühle in der Sächsischen Schweiz. Randpunze: 40. Niggl -. DGMK 27 2003. 10. 106,5 mm.

1754 Ochs, Siegfried

Vorzüglich

Bronzemedaille 1882, von Philippe. Auf die Gründung des Philharmonischen Chors zu Berlin. Büste rechts / Lyra und Lorbeerzweige. J.u.F. 2745, Niggl 1531. 50,0 mm. Als Komponist benutzte er auch das Pseudonym Diego Fischers. Da Siegfried Ochs jüdischen Glaubens war, durften seine Werke während der Herrschaft der Nationalsozialisten nicht gespielt werden. Vorzüglich - Stempelglanz

1755 Strauss, Johann (Sohn)

1757 Wagner, Siegfried

Bronzemedaille o.J., von Tautenhayn, Wien. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach rechts / Donaulandschaft mit Dorf und Bergen. Niggl 1960. 39,5 mm. Mattiert. Vorzüglich

Einseitige Bronzeplakette 1909, von Stölzer. In vertieftem Medaillon Kopf halbrechts. Niggl 2285. 50,5 x 38 mm. Vorzüglich

1758 Weber, Carl Maria von

1761 Bismarck, Otto von

Bronzemedaille 1825, von Krüger. Kopf nach links / Auf Delphin sitzender Orpheus mit Leier. Niggl 2294. 39 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1895, von Schaper. Auf seinen 80. Geburtstag, gewidmet von der Stadt Hamburg. Büste nach halblinks, daneben das Hamburger Stadtwappen / Bismarck als St. Georg reitet nach rechts und tötet den Drachen mit der Lanze. Bennert 165. 42,5 mm, 29,74 g.

Olympische Spiele

1759 Olympische Spiele in Berlin 1936 Messing-Steckmedaille 1936. Olympische Ringe, darunter Olympiaglocke / Siegesgöttin in Quadriga nach rechts. Inhalt: 10 nicht miteinander verbundene, schwarz-weiße Fotos (Fotoserie 1 der Firma Merz, Frankfurt am Main) mit Ansichten verschiedener Wettkampfstätten mit den Beschreibungen auf der Rückseite; die Deckelinnenseite mit Deckeleinlage. Pressler 248. 58,0 mm. Vorzüglich

1762 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild mit Helm nach rechts / Eiche. 29 mm, 15,79 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Personenmedaillen

1763 Bülow, Bernhard von Silbermedaille 1900. Auf seine Berufung zum Reichskanzler. Brustbild nach links / Dreifach behelmtes Wappen mit Helmzier. 32 mm, 18,63 g.

1760 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1890. von Drentwett. Auf seinen Rücktritt. Bennert 412, Müller 66. 35 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

1767 Ebert, Friedrich

1764 Dürer, Albrecht

Silbermedaille 1925. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift. 33 mm, 15,05 g.

Silbermedaille 1928, von Kittler. Brustbild nach links / Jungfrauenadler über Schild mit neun Zeilen Schrift zwischen Künstlervereinswappen und Dürermonogramm. Mende 138, Erlanger 995. 36,5 mm, 22,33 mm. Mattiert. Vorzüglich +

Schöne Patina. Vorzüglich

1768 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaille 1832, von König. Auf seinen Tod. Belorbeerter Kopf nach links / Auffliegender Schwan trägt belorbeerten Goethe mit Leier in antikisiertem Gewand. Förschner 269, Frede 92. 42,5 mm, 28,69 g.

1765 Ebert, Friedrich Silbermedaille o.J. (1925), von Glöckler. Brustbild nach links / Schmied steht vor Amboss von vorn. 36 mm, 24,92 g. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Feine Kratzer, vorzüglich +

1769 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille 1832, von König. Auf seinen Tod. Kopf nach links / Auffliegender Schwan trägt lorbeerbekränzten Goethe mit Lyra empor. Förschner 270, J.u.F. 1039. 42,75 mm.

1766 Ebert, Friedrich Silbermedaille 1925. Auf den Tod. 33,5 mm. 14, 57 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

Vorzüglich +

1770 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille o.J. (1899), von Mayer. Auf seinen 150. Geburtstag. Brustbild / Faust mit Erdgeist. Förschner 185. 60,0 mm. Vorzüglich +

1772 Goethe, Johann Wolfgang von Einseitige Bronzegussplakette 1908, von Kowarzik. Johann Wolfgang auf einem Schemel vor seiner sitzenden Mutter. Förschner 434. 186 x 120 mm. Hängevorrichtung. Vorzüglich

1773 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzeplakette o.J. (1913), von Alad\'e1r Stiasny. Brustbild mit hohem Kragen nach rechts. Förschner 166. 54 x 65 mm. Vorzüglich

1771 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaille 1899, von Kaufmann. Offizielle Medaille der Stadt Frankfurt zu seinem 150. Geburtstag. Jugendliches Brustbild nach rechts / Die nackte Wahrheit mit Spiegel steht neben sitzender Dichtung, im Hintergrund Stadtansicht. Förschner 15, J.u.F. 2355. 66, 0 mm, 109,49 g. Kleiner Fleck, vorzüglich +

1774 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille o.J. (1932), von Eyermann. Brustbild nach links / Lorbeerzweige um leeres Feld. Förschner -. 58,0 mm. Sehr schön

1775 Goethe, Johann Wolfgang von

1778 Goethe, Johann Wolfgang von

Goldmedaille 1932, von Theodor Georgii. Kopf nach rechts / Eichenblatt. Förschner 85 (Ag). 36, 0 mm, 19,24 g. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich prägefrisch

Bronzemedaille o.J., von Sebald. Auf das Goethe- und Schiller-Monument in Weimar. Büste nach rechts / Ansicht des Denkmals. 42 mm.

Fast Stempelglanz

1776 Goethe, Johann Wolfgang von

1779 Gravina, Janus Vincentius

Goldmedaille in der Größe eines 20 MarkStücks 1932, von Theodor Georgii. Kopf nach rechts / Eichenblatt. Förschner 85 (Ag). 22, 7 mm, 6,19 g. GOLD. Prägefrisch

Bronzemedaille 1805, von Mercandetti. 'JURIS ORIGO ILLUSTRATA' (Die Wahrheit bringt es ans Licht). Brustbild nach rechts / Genius schiebt Vorhang zur Seite und beleuchtet mit brennender Fackel Schriftstück. 67 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

1777 Goethe, Johann Wolfgang von

1780 Heine, Heinrich

Einseitige Eisengussmedaille o.J. der fürstlich Stollberg-Ilsenburger Hütte. Kopf Goethes nach links. Auf der Herstellerstempel und Nummer 2172. Mit Aufhängevorrichtung. 140,0 mm. Vorzüglich

Bronzeplakette 1906, von Luise Staudinger. Auf seinen 50. Todestag. Büste von vorne zwischen Lebensdaten und Namenszug / Tafel über zwei Musen mit Girlande. 72 x 51,3 mm. Vorzüglich

1781 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

1784 Humboldt, Alexander Freiherr von

Silbermedaille 1927, von Karl Goetz. Kopf nach rechts / Wappen. 36 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille 1829, von Pfeuffer. Büste nach links / Aufzählung seiner Forschungsgebiete. Slg. Brettauer 528, Sommer P 35, Wurzbach 3788. 41 mm.

Vorzüglich

1782 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1928, von Glöckler. Auf die Einweihung des Tannenbergdenkmals. Kopf nach links / Ansicht des Tannenbergdenkmals. 36 mm, 24,95 g. Schöne Patina. Polierte Platte

1785 Itzstein, Johann Adam von

Tragbare Eisengussmedaille 1842, von Christensen. Büste nach rechts / Stehende weibliche Person mit Schild neben Postament. Wurzbach 3915, Wilmersdörffer 3368. 53,8 mm. Vorzüglich

1783 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

1786 Kant, Immanuel

Große Bronzeplakette o. J. Brustbild fast von vorn, darunter Schrift. 108 x 146 mm. Vorzüglich

Eisenmedaille 1804, von Loos. Auf seinen Tod. Büste auf Sockel nach links / Genius mit Fackeln auf von Eulen gezogenem Wagen. 41,11 mm.

Sehr schön - vorzüglich

1787 Leibniz, Gottfried Wilhelm Freiherr von Bronzemedaille 1846, von Fischer. Auf seinen 200. Geburtstag. Kopf nach rechts / Weibliche Gestalt legt Kranz auf ein Postament, von dem ein Adler auffliegt. 52,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1790 Löns, Hermann Einseitige Bronzegussplakette o.J., von Fricke. Kopf nach links. 115 x 158 mm. Vorzüglich

1791 Luther, Martin Silbergussmedaille (1526). Spätere Arbeit. 19, 3 mm, 3,84 g.

1788 Leonardo da Vinci Bronzemedaille o.J., von Putinati. Auf seinen 300. Todestag. 44,0 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Sehr schön

1792 Menzel, Adolf Silbermedaille o. J. (1895), von Kowarzik. Auf den 80. Geburtstag des Malers Adolf von Menzel (* 1815 Breslau + 1905). Büste in Arbeitsrock halblinks / Büste in Gesellschaftsanzug nach links. F.u.S. 3897. 60 mm, 82,22 g.

1789 Lessing, Gotthold Ephraim Silbermedaille 1929. Auf seinen 200. Geburtstag. Brustbild fast von vorn / Geburtsund Sterbehaus. 33 mm, 17,35 g. Schöne Patina. Polierte Platte. Vorzüglich Stempelglanz

Mattiert. Vorzüglich

1796 Moltke, Hellmuth Graf von Silbermedaille 1890. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Wappen zwischen Zweigen. Slg. Marienburg 7720 (Ag), Lange 1103 (Ag). Geriffelter Rand. 28,0 mm, 8, 67 g.

1793 Metastasio, Antonio Pietro (Pietro Trapassi), Bronzemedaille 1805, von Mercandetti. Brustbild nach links / Genius mit Muse und Lyra. Slg. Julius 692. Niggl erwähnt Metastasio zwar in seinem Band 1, führt aber keine der auf ihn geprägten Medaillen auf, da diese nicht auf den Komponisten Metastasio geprägt sind. 67 mm. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

1797 Moltke, Hellmuth Graf von Bronzemedaille 1891. Auf seinen Tod. Uniformiertes Brustbild nach links / Germania mit verhülltem Wappenschild legt Palmzweig auf Sarg mit dem zweizeiligen Sterbedatum. Slg. Marienburg 7728 (Ag), Lange 1123. 42,5 mm.

1794 Moltke, Hellmuth Graf von Bronzemedaille 1890. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Marschallstab und Säbel auf Eichenkranz und Lorbeerzweigen. Slg. Marienburg 7708, Slg. Marienburg IV 1076. 50,0 mm. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

1798 Moltke, Hellmuth Graf von

1795 Moltke, Hellmuth Graf von

Bronzemedaille 1891, von Wilhelm Mayer. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform, Mantel und mit umgelegtem Eisernen Kreuz über Lorbeerzweig nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 7729 (Goldbronze), Lange 1127. 50,0 mm.

Bronzemedaille 1890, von Wilhelm Mayer. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild in Uniform und Mantel über Lorbeerzweig nach rechts / Genius mit Schwert in der Rechten bläst Posaune. Slg. Marienburg 7714 (Ag), Lange 1096. 50,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

1799 Moltke, Hellmuth Graf von Bronzemedaille o.J. (1900). Auf seinen 100. Geburtstag. Büste nach links / Schrift. Slg. Marienburg -, Slg. Marienburg IV 1150. 39, 6 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich

1802 Moltke, Hellmuth Graf von Bronzemedaillen. Ca. 30 mm. 3 Stück. Vorzüglich

1800 Moltke, Hellmuth Graf von Zinnmedaillen (4), Bronze (1). 23 - 38 mm. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1803 Rauch, Christian Bronzemedaille o.J. (1857), von König. Auf den Tod des Bildhauers. Kopf nach rechts / Genius mit zwei Kränzen. 44 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

1804 Schiller, Friedrich von Versilberte Bronzemedaille 1905, Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Auf seinen 100. Todestag. Kopf nach rechts / Tell-Denkmal in Altdorf. Slg. Brettauer 1102, Klein/Raff 121, Wurzbach 8221. 50,0 mm, 55,65 g.

1801 Moltke, Hellmuth Graf von Bronzemedaillen (2, leicht gereinigt), versilberte Bronze (2, davon eine mit Randfehler), Zink (1). Ca. 36 - 53 mm. 5 Stück. Sehr schön

Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Reformation

1808 Deutschland Silbermedaille o.J. (1717), unsigniert. Brustbild Luthers leicht nach links gewandt / Brustbild des Johannes Hus nach rechts. Slg. Whiting 338, Schnell 423. 26,33 mm, 7,29 g.

1805 Scipione, Francesco Bronzemedaille 1755, von Dassier. Brustbild nach rechts / Ansicht des Theaters, der Musikakademie und des Museums in Verona. Voltolina 1534. 55,0 mm. Vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1809 Deutschland Silbermedaille 1817, von Loos. Auf die 300Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers nach rechts / Schlosskirche in Wittenberg. Slg. Whiting 577, Schnell 271. 25,24 mm, 5,54 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1806 Spedalieri, Nicola

Bronzemedaille 1809, von Mercandetti. Büste nach links / Sitzende, lesende Frau. 68,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1810 Deutschland Silbermedaille 1817, von Daniel Friedrich Loos. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Berlin. Brustbild Martin Luthers von vorn / Luther schlägt 95 Thesen an die Tür der Schlosskirche zu Wittenberg. Slg. Whiting 580, Schnell 267. 42 mm, 26,77 g.

1807 Thoma, Hans Bronzemedaille 1919, von B.H. Mayer. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Unbekleideter Jüngling sitzt Flöte spielend am Seeufer. 58,5 mm. Prägefrisch

1811 Allgemein Silbergussmedaille o.J. (17. Jh.). Kreuzigungsszene / Christi Auferstehung. 32 mm, 10,91 g. Sehr schön

1814 Taufe und Kommunion Silbermedaille o.J. (um 1700), von P. H. Müller. Auf das apostolische Glaubensbekenntnis. Drei Medaillons mit Darstellungen vom Sündenfall, der Auferstehung und der Ausgießung des Heiligen Geistes / Das Glaubensbekenntnis in konzentrischem Schriftkreis. 40 mm, 21,66 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

1812 Allgemein Silbermedaille o.J. (um 1750), von Oexlein. Mahnende Ecclesia vor sitzendem Wissenschaftler / Caritas mit Buch vor Kindern. Slg. Goppel -. 30,64 mm, 9,29 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schützenmedaillen

1813 Kirchenpolitische Medaillen Antipäpstliche Silbermedaille o.J. Doppelkopf Papst-Teufel / Doppelkopf Kardinal-Narr. Brozatus 637, Slg. Whiting -. 25,5 mm, 5,87 g. Vorzüglicher alter Guss

1815 Ohne Ort Silbermedaillen. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1818 Aulendorf (Ravensburg) Silberne Medaillenklippe 1931. Auf das Bahnschutzwettschießen. Adler auf Schützenutensilien, im Hintergrund Schießstand / Schießscheibe, Schrift und Wappen. 31 x 31 mm, 16,89 g. Originalöse. Vorzüglich

1816 Ohne Ort Silbermedaillen. 9 Stück. Alle Stücke mit Henkelspuren, sehr schön

1819 Berlin Silbermedaille 1902, von Finke. Auf das XX. Mitteldeutsche Bundesschießen. Brustbild Kaiser Wilhelms II. / Berolina und Brandenburger Tor. 39,3 mm, 28,73 g. Originalöse. Fast Stempelglanz

1820 Isny Silbermedaille 1903. Auf das 400jährige Jubiläumsschießen der Schützengilde. Schütze in alter Tracht und Siegesgöttin vor Stadtansicht / Gekrönter Adler mit gespreizten Schwingen und Schild auf der Brust. 40,0 mm, 25,69 g.

1817 Ohne Ort Silbermedaillen. 6 Stück. Vorzüglich - prägefrisch

Originalöse. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 101 Erster Weltkrieg

1821 Isny Silbermedaille 1929, signiert HN. Auf das 33. württembergische Landesschießen. Unbekleideter Mann mit Bogen nach links / Gekrönter Adler über vier Zeilen Schrift. 41 mm, 23,58 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1824 Allgemeine Propaganda Zink Steckmedaille 1915, von Schwerdtner. Auf die deutsch-österreichische Waffenbrüderschaft. Deutscher und österreichischer Soldat an Eichbaum stehend mit den beiden Landeswappen / Im Kranz zwei Hände mit Schwert. Inhalt zwei Deckelblätter mit Gedichten von G. Hauptmann und O. Kernstock sowie sechs doppelseitige, kolorierte Lithographien mit Kriegsdarstellungen und sechs doppelseitige Schriftblättchen mit Gedichten. Hergestellt zugunsten der Wiener Invalidenschulen. Zetzmann -, Preßler 736. 51, 0 mm.

Originaletui. Prägefrisch

1822 Nürnberg Silbermedaille 1911. Schießstätte Erlenstegen. 40,0 mm, 29,16 g. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich

1825 Allgemeine Propaganda Versilberte Bronzemedaille 1915. Erinnerung an den Weltkrieg 1914 / 1915. Zetzmann -. 28 mm.

Universitäten

Mattiert. Vorzüglich

1823 Berlin Bronzegussmedaille o.J. (um 1930), von Hosaeus. Auszeichnung der Technischen Hochschule für erfolgreiche Arbeit. Pallas Athene auf Zweig neben fünf Adlern / Acht Zeilen Schrift über Zweig. 79,0 mm. Vorzüglich

1826 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille o.J. (1914). Brustbild Wilhelm II. nach links / 'Wir sind alle Brüder W.II.'. Zetzmann 2024 (LP). 34 mm. Vorzüglich

1827 Wilhelm II. und seine Verbündeten

1830 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1915, von König. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich und der Türkei. Die Brustbilder Franz Josefs, Mohammeds V. und Wilhelms II. / Lebensbaum mit den Schilden der Türkei, Österreichs und Preußens. Zetzmann 3038. 33 mm, 18,59 g.

Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf Kaiser Wilhelm II. Kopf des Kaisers nach links / Thron von Schwertern umgeben, darunter Schrift. Zetzmann 2017. 33,3 mm, 17,98 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1828 Wilhelm II. und seine Verbündeten Bronzemedaille 1914, unsigniert, von Deschler. Auf die Waffenbrüderschaft / GOTT - MIT UNS - 1914, Quadrat mit Eichen, davor die Wappen des Deutschen Reichs und Österreichs neben Eisernem Kreuz. 60 mm. Vorzüglich

1829 Wilhelm II. und seine Verbündeten Eisenmedaille 1915. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich und der Türkei. Die Köpfe Wilhelms II., Mohammeds V. und Franz Josephs über Darstellung einer militärischen Lagebesprechung / Soldaten der drei Nationen symbolisieren das Bündnis der Mittelmächte. Zetzmann 3021. 34 mm. Vorzüglich

1831 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinzessin Cecilie Auguste Silbermedaille 1916, von Hoppe. Auf Cecilie Auguste von Preußen und das Rote Kreuz. Zetzmann 5019. 33,3 mm, 17,28 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

0,-

1834 Mitglieder fürstlicher Familien, Friedrich II. Großherzog von Baden Versilberte Bronzemedaille 1915. Erinnerung an den Weltkrieg 1914 / 1915. Zetzmann -. 28 mm. Mattiert. Vorzüglich

1832 Mitglieder fürstlicher Familien, Johann Albrecht von Mecklenburg Große Bronzegussmedaille 1915, von Müller. Auf das deutsch-bulgarische Bündnis im Ersten Weltkrieg. Uniformiertes Brustbild nach rechts / Deutscher und Bulgare schmieden den Donauring. Kunzel 98. 108,0 mm. Vorzüglich

1835 Militärische Ereignisse Silbermedaille 1914. Auf den Sieg bei Longwy unter Kronprinz Wilhelm von Preußen. Zetzmann 4020. 33,3 mm, 17,91 g. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1836 Personenmedaillen, Bethmann Hollweg, Theobald

1833 Mitglieder fürstlicher Familien, Ludwig von Bayern

Silbermedaille 1914, von Eue. Brustbild halblinks / Ritter stützt sich auf Schwert. Zetzmann 2001. 34 mm, 17,24 g.

Versilberte Bronzemedaille 1915. Erinnerung an den Weltkrieg 1914 / 1915. Zetzmann -. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

Schöne Patina. Polierte Platte

1840 Personenmedaillen, Heeringen, Josias von Versilberte Bronzemedaille 1915. Erinnerung an den Weltkrieg 1914 / 1915. Zetzmann -. 28 mm.

1837 Personenmedaillen, Eichhorn, Hermann von Silbermedaille 1915, von Hummel. Brustbild in Uniform nach links / Ritterhände halten ein Schwert. Zetzmann 2100. 33,3 mm, 18,46 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

1841 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von 1838 Personenmedaillen, Einem, Karl von

Eisengussmedaille o.J. (1914), Kopf fast von vorn / Adler auf Totenschädel. Zetzmann 2080. 29,5 mm.

Versilberte Bronzemedaille 1915. Erinnerung an den Weltkrieg 1915 / 1915. Zetzmann -. 28 mm. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

Sehr schön

1839 Personenmedaillen, Goltz, Colmar Freiherr von der

1842 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

Silbermedaille 1915, von Eue. Auf die Verteidigung der Dardanellen. Uniformiertes Brustbild halblinks / Brennende und sinkende Schiffe vor Küstenlandschaft, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Zetzmann 4085. 34,5 mm, 18,09 g. Schöne Patina. Polierte Platte

Silbermedaille 1914, von Löwenthal. Auf den Generaloberst von Hindenburg und die Befreiung Ostpreußens. Brustbild halblinks / Ritter mit erhobenem Schwert. Zetzmann 4025. 33 mm. Vorzüglich

1843 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

1846 Personenmedaillen, Mücke, Hellmuth von Silbermedaille 1915. Auf den Kapitänleutnant Hellmuth von Mücke und die Fahrt des Dreimasters 'Ayesha' zu den Keeling-Inseln (Australien) und nach Hodeidah (Jemen). Brustbild in Uniform halblinks / Dreimaster, darunter Schrift. Zetzmann 4071. 33,3 mm, 17, 45 g.

Silbermedaille 1914. Auf die Befreiung Ostpreußens. Brustbild in Uniform halblinks / Nackter Mann erschlägt den am Boden liegenden Russischen Bären. Zetzmann 4030. 33, 3 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Polierte Platte, fast Stempelglanz

1844 Personenmedaillen, König, Paul Leberecht Silbermedaille 1916. Auf die erste Amerikafahrt des Unterseebootes 'Deutschland'. Zetzmann 5030 (60 mm). 34,5 mm, 21,79 g. Mattiert. Vorzüglich

1847 Personenmedaillen, Rausenberger, Friedrich Silbermedaille 1914, von Ziegler. Auf den Beschuss Antwerpens. Brustbild nach rechts / Feuernder Mörser vor Stadtansicht, darüber zwei Luftschiffe. Zetzmann 4036. Zetzmann 4036. 36,0 mm, 18,42 g.

1845 Personenmedaillen, Moltke, Hellmuth Graf von

1848 Personenmedaillen, Scheer, Reinhard

Bronzemedaille o.J., von Kühn. Auf die S.M.S. Moltke. Brustbild von Moltke nach rechts / Kreuzer auf hoher See. Zetzmann 4064 (Silber). 33 mm. Mit Originalhenkel. Vorzüglich

Bronzemedaille 1916, signiert H.K. Auf die Seeschlacht am Skagerrak. Brustbild Admiral von Scheers nach links / Zwei Kreuzer, darüber Zeppelin. Gutt 143, Kaiser 435.1 (Rückseite), Button 136 (Rückseite, Ag). 34,5 mm.

Vorzüglich

1852 Personenmedaillen, Tirpitz, Admiral Alfred von

1849 Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von

Silbermedaille 1914, von Mayer & Wilhelm. Auf den Großadmiral Alfred von Tirpitz. Brustbild / Linienschiff Pommern. Zetzmann 2049. 33,5 mm, 14,82 g.

Silbermedaille 1914, von Ziegler und Grünthal. Auf die Seeschlacht bei Santa Maria. Brustbild in Uniform halbrechts / Darstellung der Seeschlacht. Zetzmann 4047. 34 mm. Langer Kratzer auf der Vorderseite, schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1853 Personenmedaillen, Tirpitz, Admiral Alfred von

1850 Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von

Silbermedaille o.J. (1915). Brustbild halblinks / Drei Adler über Steilküste, im Abschnitt 'WATERKANT'. Zetzmann 2122. 33,5 mm, 18,01 g.

Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf seinen Tod und die Schlacht auf den Falkland-Inseln. Brustbild halbrechts / Anker mit Lorbeerkranz vor gekröntem Kreuz. Zetzmann 6004. 33,5 mm, 17,89 g. Schöne Patina. Polierte Platte

1851 Personenmedaillen, Spee, Admiral Maximilian von

1854 Personenmedaillen, Woyrsch, Remus von Silbermedaille o.J. Brustbild nach halblinks / Nackter Mann mit Schwert und Adler auf dem Knie. Zetzmann 2109. 33,5 mm, 18,36 g.

Versilberte Bronzemedaille 1915. Erinnerung an den Weltkrieg 1914 / 1915. Zetzmann -. 28 mm. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimal berührt, Polierte Platte

1855 Silbermedaille 1925. Auf die Wahl zum

1858 Versilberte Medaille 1935 (graviert). Brustbilder

Reichspräsidenten. 33 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Hitlers und Hindenburgs nebeneinander nach links / 'LEUKERSHAUSEN - 14.7.1935'. 34,3 mm.

Sehr schön - vorzüglich

1856 Silbermedaille 1930, Auf die 60-Jahrfeier der

1859 Silbermedaille 1935, von Kölle. Auf die

Schlacht bei Sedan und zur Erinnerung an Bismarck, Roon und Moltke. Die Brustbilder der drei nebeneinander nach links / Fliegender Reichsadler hält Hahn in seinen Krallen. 36 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Volksabstimmung im Saarland. Stehender Bergmann / Landkarte. Müseler 15.3/49 a. 36 mm, 21,69 g. Mattiert. Vorzüglich +

1860 Silbermedaille 1938, von Beyer. Auf das

Staatstreffen von Hitler und Mussolini in Berlin 1937 und in Rom 1938. Die Büsten der beiden Staatsmänner nebeneinander nach links / Fasces vor Hakenkreuz. Randpunze: 835 PR. MÜNZE BERLIN. Colbert/Hyder 110. 36 mm, 24, 93 g.

1857 Bronzemedaille 1934, von Beyer. Auf den Tod des Reichspräsidenten Hindenburg. Brustbild halbrechts / Adler hinter Familienwappen. 36 mm. Vorzüglich

Vorzüglich +

1861 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf

des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,21 g. Mattiert. Fast prägefrisch

1864 Eisengussplakette o.J., signiert J.K., Gießerei

Lauchhammer. Auf den Mitbegründer und Bundesführer des Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten, einer paramilitärischen Organisation in der Weimarer Republik, NSDAPPolitiker und von 1933 bis 1945 Reichsarbeitsminister Franz Seldte. Rückseitig Hängevorrichtung. 112,0 mm.

Vorzüglich

1862 Weiße Porzellanmedaille 1940. Auf die

1865 Allgemein

Waffenruhe in Frankreich. Scheuch 1872 v. 47 mm. Vorzüglich

5 Stück. Vorzüglich

1866 Allgemein 1863 Eine Zinkmedaille und drei Anstecknadeln. 4 Stück. Sehr schön

Silbermedaillen. Ältere Stücke (5), moderne (8). Ca. 600 Gramm. 13 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

1869 Allgemein Bronzemedaillen. 11 Stück.

1867 Allgemein

Sehr schön

Silbermedaillen. 8 Stück. Meist vorzüglich

1868 Allgemein Sachsen. Prämienmedaille. Achteckige Silbermedaille. Gelegenheitsmedaillen 18. Jahrhundert (2). Nürnberg. Silberne Steckenreiterklippe (Hsp.). 5 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1870 Allgemein Medaillen. Goethe, Itzsein usw. 7 Stück. Meist vorzüglich

1871 Allgemein Bronzemedaillen. 14 Stück. Sehr schön

1874 Allgemein Große Bronzemedaillen. 111 und 138 mm. 2 Stück. Vorzüglich

1872 Allgemein Moderne Medaillen. Dazu ein altes Etui. 54 Stück. Vorzüglich

1873 Allgemein Meist moderne Medaillen. Dazu einige schlecht erhaltene Antike Münzen. Ca. 135 Stück. Meist vorzüglich