WAG Online Auktion 100

www.wago-auktionen.de * Auktion 100

Griechische Münzen Makedonien

Hellenistische Dynasten, Philippos III. Arrhidaeus

Thrakien. Deultum. Bronzen. 5 Stück. Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön vorzüglich

Drachme. 4,06 g. Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts / Zeus thront nach links mit Adler und Zepter. Sehr schön - vorzüglich

Römische Münzen Kaiserzeit Thrakien-Thasos

Constantius II. Siliqua, Sirmium. VOTIS XXX MVLTIS XXXX. Kampmann 147.85. Vorzüglich

Tetradrachme. 146 v. Chr. 16.73 g. Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts / Herkules mit Keule und Löwe von vorn stehend mit nach links gewandtem Kopf. SNG Copenhagen 1039. Prachtexemplar. Schön zentriert. Vorzüglich

Lots Aegina-Aegina

Stater um 500 v. Chr. 12,22 g. Seeschildkröte / Fünffach geteiltes Incusum. Schön

7 60,-

Römische Kaiserzeit. Bronzemünzen. 10 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Thrakien. Hadrianopolis. Bronzen von Gordianus III, Geta, Commodus, Severus Alexander u.a. 6 Stück. Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön vorzüglich, vorzüglich

Bronzen. 47 Stück. Gering erhalten

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Argentinien

Hugues IV. Groschen o.J., Nicosia. Ohne Beizeichen. Schlumberger Tf. 6/21. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Karolinger

Bronzemedaille 1892. Auf die 400. Jahrfeier der Entdeckung Amerikas. 44,0 mm. Vorzüglich

Australien 10

Ludwig der Fromme Pfennig, unbekannte Münzstätte. 1,74 g. I'ISTINIARELIGIO Kirche / +HLVDOVICVSIMP Kreuz. Morrison-Grunthal 472 ff var. Sehr schön +

Victoria Sovereign 1879 M, Melbourne. Friedberg 16, Seaby 3857. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

Karl der Kahle Pfennig, 'Curtisassonien'. 1,65 g. KarolusMonogramm / Kreuz. Morrison-Grunthal 895 ff. Sehr schön

Ausland

George V. Sovereign 1918, Perth. Friedberg 40, Seaby 4001.

Albanien

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

Baltikum-Livländischer Orden 12

Ahmed Bey Zogu 20 Franga 1927 V, Wien. Skanderbeg. Friedberg 4. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Walter von Plettenberg Pfennig 1532, Riga. Neumann 232, Haljak (2010) 277.

Prägeschwäche, sehr schön

Ahmed Bey Zogu Probe 20 Franga 1938, Rom. Auf sein 10jähriges Regierungsjubiläum Probe mit geriffeltem Rand. Friedberg zu 17. Auflage 50 Stück. GOLD. Winzige Kratzer, Vorzüglich Stempelglanz

Heinrich von Galen Ferding 1554, Reval. Neumann 253, Haljak 83.

Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Belgien-Flandern

Moritz Graf von Sachsen

Zinnmedaille 1750. Auf seinen Tod. Brustbild links / Stehender Herzog vor Gedenkstein mit Kriegstrophäen und Trauernden. 56 mm. Felder leicht verkratzt, vorzüglich +

Philipp IV. Dukaton 1632, Brügge. Davenport 4446, Delmonte 276, van Gelder-Hoc 327-6 a. Schrötlingsfehler, sehr schön

Belgien-Antwerpen, Stadt Belgien, Königreich

Leopold II.

5 Francs 1866. Davenport 53, Morin 146. Sehr schön

Neuzeit Bronzeplakette 1928. Auf den 20. Esperanto Kongress. 46,9 x 30,3 mm.

Vorzüglich

Belgien-Tournai

Belgien-Lüttich, Bistum

Gerard von Groesbeck

Taler 1569. De Chestret 514, Delmonte 451, Davenport 8415. Schöne Patina. Sehr schön

Albert und Isabella Patagon o.J. Davenport 4438, Van GelderHoc 311-7, Delmonte 260. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 China

Carlos III. 8 Reales, Potosi. Fast sehr schön

Kwang Su Silbermedaille 1900. Auf den Vizekönig Li Hongzhang sowie den Präsidenten der Burenrepublik Transvaal, Krüger. 36 mm, 18,74 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 1825 Probe 2 Centavos 1883 EG. K.M. E 4. Vorzüglich

Bulgarien 30

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1988. Skifahrer. K.M. 201. Polierte Platte

Alexander I. Bronzemedaille o.J. von Lauer, Nürnberg, Auf seine Abdankung. "Zur Erinnerung an Alexander, Fürst von Bulgarien". Wurzbach -, Lauer Musterkarte 28, Tafel 9, Nr. 68. Originalhenkel. Vorzüglich +

Ferdinand

5 Yuan 1986 (26,7 g). 25 Yuan 1982. 2 Stück.

5 Leva 1894. K.M. 18. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Volksrepublik. Seit 1949 Stempelglanz und Polierte Platte, minimal berieben

Volksrepublik. Seit 1949 100 Yuan 1990. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

Dollar. Dschunke (etwas berieben, f.vz). 10 Yuan Panda 1989, 1995, 1996, 2001, 2002, 2004, 2007, 2010, 2011, 2013, 5 Yuan 1993, 1986, und 1 Yuan 1982. 14 Stück. Fast vorzüglich / fast Stempelglanz

China Provinz Kiangnan 33

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1995. 5 Stück. GOLD. Teilweise winzige Flecken, Polierte Platte

Dollar 1899. Y 145a.3. In US Plastic-Holder PCGS Chop Mark XF Detail. Sehr schön

China Provinz Yunnan

Volksrepublik. Seit 1949 5 und 10 Yuan. 12 Stück. Gekapselt. Teilweise etwas Patina. Polierte Platte

50 Cents 1907. L&M 419. Sehr schön

43 38

2 Skilling 1664, 1667, und Hvid (1481 - 1513). 3 Stück.

Svend Estridsen

Sehr schön, schön - sehr schön

Pfennige, Lund. Christus von vorn mit Fahne / Kreuz. Hauberg 6 var. 9 Stück. Schön / sehr schön

Frederik III.

Frederik V. Dukat zu 12 Mark 1761, Kopenhagen. K.M. 587.3, Friedberg 269, Hede 22 D.

Frederik II.

GOLD. Vorzüglich

2 Skilling 1562, Kopenhagen. Hede 11. Sehr schön

Christian VIII. 3 Rigsbankskilling 1842. K.M. 729, Hede 9 a.

Fast Stempelglanz

Christian IV.

4 Skilling 1630 NSK. Hede 142. Schön - sehr schön

Christian IV.

4 Skilling 1645, Kopenhagen. Hede 150. Sehr schön

Frederik VII. Rigsdaler 1855 FF. K.M. 760.2, Hede 8 B. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Fast Stempelglanz

Christian IV. 47

Dukat o.J. (1696), Kopenhagen. Friedberg 182, Hede 49 A. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

Christian IX. Öre 1878. K.M. 792.1. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Finnland

Christian IX. 54

Öre 1886. K.M. 792.1. Sehr schön - vorzüglich

Alexander II. von Russland Penni 1872. K.M. 1.2.

Vorzüglich - Stempelglanz

Christian IX. 55

5 Öre 1875. K.M. 794.1. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Nikolaus II. von Russland 5 Penniä 1908. K.M. 15. In US Plastic-Holder PCGS MS63RB.

Fast Stempelglanz

Christian IX. 10 Öre 1884 und 1886. K.M. 795.1. 2 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

56 51

Bronzemedaille o.J. Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin Louise von Lothringen nach links. 43 mm. Spätere Prägung.

Christian IX. 25 Öre 1874. K.M. 796.1. Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Heinrich III.

Winzige Stempelrisse, vorzüglich

Christian IX. 25 Öre 1894. K.M. 796.2. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1601. Auf die Artillerie. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Adler über Kanonen, die Städte im Hintergrund beschießen. 50,72 mm, 55,11 g. Randpunze Füllhorn und 'ARGENT'. Nachprägung der Pariser Münze ab 1880.

Margrethe II. seit 1972. 3000 Kronen 2012. Auf ihr 40-jähriges Regierungsjubiläum. GOLD. Im Originaletui. Polierte Platte

Heinrich IV.

Kleiner Randfehler, vorzüglich

Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1690 S, Troyes. Variante mit gekrönten 'S'. Gadoury 184. Schöne Patina. Etwas korrodiert, sehr schön vorzüglich

61 100,-

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1680, von Mauger. Auf die Vermählung des Dauphins mit Maria Anna von Bayern. Büste des Königs nach rechts / Die Büsten des Paares einander gegeneinander. Divo 181, Hauser 45, Wittelsbach 1435. 41,0 mm. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich

Ludwig XIV. Ecu 1659 L, Bayonne. Gadoury 202. Etwas berieben, kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön

Ludwig XIV. Brakteatenförmiger Abschlag der Rückseite der Medaille 1686. Auf den Bau von 300 Kirchen für die 'Neuen Katholiken'. Religion auf einem Stein sitzend mit Kreuzstab und Maurerwaage, im Hintergrund Kirchenportal. Divo zu 213, Méd.Fr. 273 B. 40 mm, 1,90 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1680, von Roettiers oder Roussels und Hupiere. Auf die Fertigstellung der Festung bei Huningue. Büste nach rechts / Stadtgöttin mit Mauerkrone präsentiert Pallas Athene den Plan der neuen Festung, davor der lagernde Flussgott Rhein mit Quellurne. E.u.L. 14, Berstett vergl. Seite 21. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XV. Bronzierte Zinnmedaille o.J., von Duvivier und Le Blanc. 59,5 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI.

Kleine Schrötlingsfehler, etwas justiert, sehr schön - vorzüglich

Nationalkonvent Ecu zu 6 Livres 1793 A, Paris. Davenport 1336, Gadoury 58.

Ecu de 6 Livres 1792 A, Paris. Gadoury 55, Davenport 1335.

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Nationalkonvent 2 Sols 1793 B, Rouen. Gadoury 31. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich - prägefrisch

Ludwig XVI. Zinnmedaille mit Kupferstift 1793. Auf den Tod des französischen Königs. Brustbild nach links / Krieger in antiker Rüstung tötet Löwen auf Landkarte, rechts preußischer Adlerschild. Slg. Julius 260. 47,0 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

Nationalkonvent Silbermedaille 1793, von Stierle. Auf den Tod der Königin. Büste nach links / Trauernde Frankreich stützt sich auf Urne auf einem Sockel, unten liegt der zerbrochene französische Schild mit Schwert und Krone. Slg. Julius 334, Hennin 535. 35 mm. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Ludwig XVI. Silbermedaille 1793, von Stierle. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Trauernde Stadtgöttin von Paris, zu ihren Füssen Richtbeil. Slg. Julius 367. 34,0 mm, 13,73 g. Stempelfehler am Rand, winzige Kratzer, vorzüglich

Napoleon I. 5 Francs 1813 H, La Rochelle. Gadoury 584.

Justiert, sehr schön

74 71

Zinn Steckmedaille 1813, von Stettner. Auf die Siege der Verbündeten während der Befreiungskriege. Stehende Gerechtigkeit, Weisheit und Einigkeit / Säulenhalle mit sieben Wappen. Slg. Julius 2732, Bramsen 1291. Inhalt: 12 Schlachtenbilder mit Texten und zwei eingeklebte Textblätter. 49,5 mm. Einlegeblätter meist lose, teilweise etwas beschädigt.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1800. Auf die Gründung des 'Quai Desaix' in Paris. Beiderseits Schrift. Slg. Julius 846, Bramsen 68. 42,0 mm. Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I.

Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1806, von Droz und Brenet. Auf die Errichtung des Triumphbogens. Belorbeerte Büste nach rechts / Der Triumphbogen. Slg. Julius 1633, Bramsen 557 var. 40,5 mm, 35,77 g. Rückseite etwas berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

75 200,-

Ludwig XVIII. Probe 5 Centimes 1816. Essai, unsigniert, mit glattem Rand. Mit Bildnis 'Napoleons II.' (Napoleon Franz Bonaparte, Sohn von Napoleon Bonaparte) auf der Vorderseite. Gadoury 133, Mazard 643. Schöne Patina. Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Zinn-Steckmedaille 1807, von Stettner. Auf die Siege der Jahre 1806/1807. Die Brustbilder der Könige Sachsens und Württembergs einander gegenüber / Die Brustbilder Napoleons und des Königs von Bayern einander gegenüber. Slg. Julius 1820, Bramsen 675. Inhalt: 18 kolorierte Kupferstiche mit Schlachtszenen aus den Jahren 1806 und 1807 und zwei eingeklebte kolorierte Innenblätter. 51 mm. Vorzüglich

Louis Philippe I. Probe 1/2 Franc 1833, Silber. Für Heinrich V. K.M. PT 23., Mazard 914. Sehr schön +

Dritte Republik Franc 1895 A, Paris. Gadoury 465 a. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Louis Philippe I. Bronzemedaille 1844, von Rogat. Auf die Zerstörung der Bastille am 14. Juli 1789. Die kämpfende Menschenmenge mit Kanonen und Gewehren vor der Bastille / Landschaft mit ausgedehnter Schlossanlage. Die Vorderseite ist einer Medaille Andrieus (Hennin 23, Slg. Julius 13) entlehnt. Vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik 100 Francs 1935, Paris. Gadoury 1148, Friedberg 598, Mazard 2345. GOLD. Fast Stempelglanz

Napoleon III. Franc 1860 A, Paris. Gadoury 460. Vorzüglich

Napoleon III. Franc 1866 BB. Gadoury 463. Vorzüglich - Stempelglanz

84 80

Silbermünzen. 10 Stück.

Napoleon III.

Sehr schön und besser

5 Francs 1864 A, Paris. Gadoury 1002, Friedberg 589. In US Plastic-Holder PCGS AU58. GOLD. Vorzüglich

Lots 125,-

Frankreich-Metz, Bistum

Dritte Republik

Franc 1881 A, Paris. Gadoury 465 a. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Adhemar de Monteil Denar, Metz. Flon 507,20. Vorzüglich

Taler 1639. Brustbild des Heiligen Stephan nach links / Zweigeteiltes Wappen in verziertem Sechspass. Davenport 5583. Winziger Kratzer, vorzüglich

2 Sols 1682, 1685, 1687. 3 Stück. Sehr schön

Frankreich-Straßburg, königliche Münzstätte

Heinrich II. Pfennig. 1,29 g. Kopf mit Strahlenkrone nach rechts / ARGE//// Kirche mit Lilie zwischen den Säulen. Dannenberg 916, E.u.L. 115, Kluge, Salier 79. Gewellt, schön

Frankreich-Straßburg, Stadt

Taler o.J. (Henkelspur). 1/2 Ecu 1716 (s-ss). 2 Stück. Henkelspur, sehr schön und schön - sehr schön

Taler o.J. (Erste Hälfte 17. Jahrhundert). Zwei Löwen halten Stadtschild / Große Lilie. Davenport 5842, E.u.L 439. Schöne Patina. Sehr schön

92 89

30 Sols 1682. E.u.L 506. Prägeschwäche, sehr schön

Silberkleinmünzen, u.a. Lilienpfennige mit verschiedenen Beizeichen. 11 Stück. Sehr schön

Otto von Bayern Drachme 1833. K.M. 15.

Fehler am Rand und im Feld, sehr schön vorzüglich

Tournosegroschen o.J. Lilie in Verzierung / Kreuz in doppelter Umschrift. E.u.L 389 ff. Schöne Patina. Sehr schön

Anne Shilling 1711. Seaby 3610. Winzige Kratzer, vorzüglich

Silberkleinmünzen. 11 Stück. Zum Teil mit Fehlern, schön - sehr schön

99 95

Spade Guinea 1790. Friedberg 362, Seaby 3729. In US Plastic-Holder NGC MS61.

Zinngussmedaille 1679, von J.Chr. Müller. Auf den Frieden von Nijmegen. Landschaft mit aufgehender Sonne und großem Regenbogen / Neun Zeilen Schrift. E.u.L vergl. 604, Slg. Voltz vergl. 736. Sehr schön

George III.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Griechenland

Johannes Capodistrias

Trade Dollar 1897. K.M. T5.

10 Lepta 1831 und 1833. Silbermünzen. 7 Stück. Schön, sehr schön

Victoria Kleine Fleck, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Victoria

5 Pounds 1887. Friedberg 390, Seaby 3864.

Trade Dollar 1899 B. K.M. T5. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Victoria GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

Victoria Sovereign 1887. Jubilee Head. Friedberg 392, Seaby 3866. GOLD. Vorzüglich

Victoria Trade Dollar 1900 B. K.M. T5. Kleine Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich +

Victoria Sovereign 1898. Old Head. Friedberg 396, Seaby 3874. GOLD. Sehr schön +

Victoria Sovereign 1900. Old Head. Friedberg 396, Seaby 3874.

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

Victoria

Trade Dollar 1901 B. K.M. T5. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich

Victoria

Shilling 1885. Seaby 3907. Winzige Kratzer, vorzüglich

Edward VII. Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5. Kleine Kratzer, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Hejaz

Edward VII.

Trade Dollar 1903 B, Bombay. K.M. T 5. Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

Husein Ibn Ali (AH 1334-1342) Riyal AH 1334. K.M. 30.

Leicht berieben, vorzüglich

Honduras

Edward VII. Halfcrown 1906. K.M. 802, Seaby 3980. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Republik Provisorial 8 Reales 1857. Teguciagalpa. K.M. 21 a. Fast sehr schön

Indien 112

Edward VII. Sovereign 1908. Seaby 3969. GOLD. Randfehler, vorzüglich

Victoria 1/4 Anna 1862 M. K.M. 467. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Fast Stempelglanz

LOTS

Republik. Seit 1950 Bronzemedaille o. J. Auf Mahatma Gandhi. Brustbild Gandhis nach links / Drei Löwen. 35 mm.

Trade Dollar 1899, 1901 und weitere Silbermünzen. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Italien-Königreich (unter Napoleon)

Napoleon I. 40 Lire 1812 M, Mailand. Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich

Italien-Königreich 118

Mohammed Reza Pahlevi, Shah 25, 50, 75, 100 und 200 Rials Silber 1971. 500, 750, 1000 und 2000 Rials Gold 1971. 2500 Jahre Persisches Reich. 9 Stück in blauer Originalschatulle. GOLD. Polierte Platte

Vittorio Emanuele III. 20 Lire 1928 R. Auf den 10. Jahrestag der Beendigung des 1. Weltkriegs. Pagani 680. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

Italien-Florenz

123 119

Testone o.J. Brustbild nach links / Die Heiligen Cosmo und Damiano. Galeotti XXVI, RavegnaniMorosini 1.

Mohammed Reza Pahlevi, Shah Silbermedaillen. Verschiedene Anlässe. 2 Stück. Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

Alessandro de' Medici

Schöne Patina. Sehr schön

Italien-Genua Irland

James II. von Großbritannien 124

Shilling zu 12 Pence 1689 9r, Limerick, castle between two pellets under bust. Seaby 6581 J. Sehr schön

Republik 4 Lire 1795. Varesi 313/2. Schöne Patina. Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Italien-Subalpine Republik

Ferdinando II. 120 Grana 1857. K.M. 153 c. Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

129 30,-

5 Francs An 10 (1801), Turin. Davenport 197. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Parma

Italien-Toskana

Maria Luigia 3 Centesimi 1830. Pagani 15. Kleine Randfehler, sehr schön

Francescone 1800, Pisa. MIR 405/9.

Italien-Sardinien

Ferdinand III. Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich

Carlo Felice 20 Lire 1826 L, Turin. Friedberg 1136, Pagani 56. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

131 128

Carlo Felice

1 Centesimo und 5 Centesimi 1859, Birmingham. Pagani 447, 445. 2 Stück.

20 Lire 1827, Turin. Friedberg 1136, Pagani 54. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Provisorische Regierung

Vorzüglich

136 132

Bronzemedaille 1587, unsigniert. Auf die Aufstellung der Statuen von St. Petrus und St. Paulus auf der Trajanssäule bzw. der MarkAurel-Säule in Rom. Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts / Ansicht der Statuen, oben Stern. Spink 781, Modesti 846. 34,0 mm.

Paolo III. Bronzemedaille Jahr XVI (1549), von Cesati. Auf die Belehnung der Familie Farnese mit den Herzogtümern Parma und Piazenza. 40,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

Sixto V.

Spätere Prägung. Vorzüglich +

Pio IV. de Medici Bronzemedaille o.J., unsigniert. Brustbild nach rechts / Stehende Pax. Spink 597. 29,7 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

Sixto V. Bronzemedaille o.J. (1590). Auf die Aufstellung der vier Obelisken in Rom. Spink 796. 37,5 mm. Spätere Prägung.

Kleine Flecken, winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

Pio V. Bronzemedaille 1568, von Bonzagna. Auf den Bau der Chiesa del Gesu in Rom. 38,5 mm. Gelocht, Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

Pio V.

Paolo V. Bronzemedaille o.J. Auf die Errichtung der Mariensäule vor der Basilika Santa Maria Maggiore. 37,5 mm. Spätere Prägung.

Bronzemedaille o.J., von Mercandetti. Auf sein Pontifikat. 39,5 mm. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

Innocenzo IX. Bronzemedaille 1591. 30,5 mm. Später Prägung.

139 135

Stempelfehler, vorzüglich +

Alessandro VII. Bronzemedaille 1659. Auf die neue Kirche San Tommaso di Villanova in Castel Gandolfo. 36,5 mm. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

Innocenzo XI. Vergoldete Bronzemedaille 1679, von Hamerani. Auf den Frieden von Nijmegen. 48 mm. Spätere Prägung.

Stempelfehler, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

Alessandro VII. Bronzemedaille o.J. Auf das Hospital di Santo Spirito in Rom. 40 mm. Spätere Prägung. Winzige Kratzer, kleiner Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Innocenzo XII. Testone 1698, Rom. AN VII. Muntoni 41. Schöne Patina. Vorzüglich

Clemente X. Bronzemedaille 1674 von Lucenti. Auf die Übergabe der türkischen Flagge an den Papst. 38,5 mm. Später Prägung. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

146 143

Bronzemedaille 1725, von Hamerani. Auf die Errichtung eines Reiterdenkmals für Karl den Großen. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat / Ansicht des Denkmals. 49 mm.

Innocenzo XI. Testone 1686, Rom. Muntoni 108. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Benedetto XIII.

Vorzüglich

Clemente XII.

Vergoldete bronzene Hohlmedaille 1837. 36,5 mm.

Große Bronzemedaille 1733, von Hamerani. Auf den Bau der neuen Vorhalle der Basilika San Giovanni in Laterano. 71,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Gregorio XVI.

Originalöse. Vorzüglich

Benedetto XIV. Zecchino 1754. Friedberg 231, Muntoni 19 e. GOLD. Vorzüglich

152 149

Große Bronzemedaille 1869, von Bianchi. Auf den Beginn des 1. Vatikanischen Konzils am 8 Dezember. 74,5 mm.

Pio VI. Grosso 1787. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

Pio IX.

Prachtexemplar. Winziger Fleck, vorzüglich Stempelglanz

Pio VII. Zinn-Steckmedaille o.J. (ca. 1823), von Stettner. Auf seinen Tod. Inhalt: 8 voneinander getrennte doppelseitig kolorierte Kupferstiche (komplett) mit verschiedenen Szenen aus dem Leben des Papstes, sowie Viten unterschiedlicher Heiliger. Preßler 441. 48 mm. Mit außen leicht beschädigter Originalschachtel. Vorzüglich

Pio IX. Große Bronzemedaille 1878, von Dubois. Auf seinen Tod. 73 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Japan

Leone XIII. Große Bronzemedaille 1887, von Bianchi. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. 82,5 mm. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Mutsuhito Yen 1888 (Jahr 21). Mit chop-marks. Yen 1896 (Jahr 29). Mit Gegenstempel. Yeoman 25.3, 28 a 5. 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön und sehr schön vorzüglich

Pio XI. Silbermedaille 1925, von Mistruzzi. Auf das Heilige Jahr und die Apotheose der neuen Heiligen. Brustbild nach links / Sechs Heilige auf Wolken über Heiliger Pforte. 44 mm, 37,32 g. In Originaletui. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Shu - 2 Bu. 10 Stück. GOLD. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Jugoslawien 156

Pio XII. 100 Lire 1941. Friedberg 286. GOLD. Fast Stempelglanz

Alexander I. 20 Dinara 1925, Paris. K.M. 7, Friedberg 3.

Italien-Venedig

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Jugoslawien-Montenegro

Anonyme Gepräge 161

Silbermünzen. Dazu Grosso des Vatikans. 6 Stück. Meist mit Fehlern, schön

Nicholas I. 20 Perpera 1910, Wien. K.M. 11, Friedberg 2. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Peter I. 5 Dinara 1904. K.M. 27. Berieben, winzige Kratzer, vorzüglich

Milan I. (Milan IV.) Dinar und 2 Dinara 1875 und 1879. K.M. 5, 11. 2 Stück. Sehr schön und sehr schön - vorzüglich

Kanada

Milan I. (Milan IV.) 5 Para 1879. K.M. 7. Vorzüglich +

Milan I. (Milan IV.)

5 Dinara 1879. K.M. 12. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Elizabeth II. 5 + 10 Dollar 1976. Olympiade Montreal. 28 Stück. Im Etui.

Kleine Flecken, kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

168 165

Alexander I.

Marken und Zeichen Kupfertoken o. J., von Davis. Brustbild Napoleon Bonapartes nach links / Schriftzug über Segelschiff. 23 mm.

Dinar und 2 Dinara 1897. 50 Dinara 1932. 3 Stück. Fast vorzüglich und sehr schön

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Korea-Nord

Half Penny Token 1854. Vorzüglich - Stempelglanz

100 Won 1997, 1998, 1999. 2 Won 2000, 2001, 2002 (2), 2003 (2), 2004. Fauna of Asia. 10 Stück. Gekapselt. Polierte Platte. Teils minimal berührt

Kolumbien

Korea-Südkorea

Vereinigte Staaten von Kolumbien 50 Centavos 1882. Mit Gegenstempel Löwe für Costa Rica. K.M. 135.2. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Republik seit 1948 1000 und 2000 Won. 8 Stück. Im Originaletui.

Kolumbien-Popayan

Kuba

8 Escudos 1833, Popayan. Friedberg 68. GOLD. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Republik seit 1902 10 Pesos 1990. Friedberg 56. 1/10 Unze Feingold.

Kongo (Zaire) Liechtenstein

Albert I. von Belgien Fast Stempelglanz

Karl 3 Kreuzer 1619, Troppau. Fr.u.S. 3158.

Franc 1923. K.M. 21.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Niederlande-Geldern, Grafschaft

Otto II. Pfennig. 0,58 Kopf über Schild mit dem geldrischen Löwen / Adler. V.d.Chijs Tf. 1/5. Sehr schön

Franz Joseph I. Taler 1778, Wien. Davenport 1580, Divo 80. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Otto II. Pfennig, Nimwegen. 0,63 g. Löwe nach links / Adler. V.d.Chijs Tf. 1/7.

Sehr schön

Niederlande-Utrecht, Bistum

Erste Republik

Kupferjeton 1821, von Guerrero. Auf die Proklamation der Unabhängigkeit. Gekrönter Adler auf Felsen im Meer mit Nopalpflanze / Schrift. Rojas 178, Grove II, 5 b, Fonrobert 6538 (Ag). 35,0 mm. Stempelfehler, fast vorzüglich

Heinrich von Vianden Pfennig. 0,56 g. Brustbild nach links, davor Krummstab / Kreuz. v.d. Chijs Tf. 9/12. Sehr schön

Mosambik

184 179

Doppelgroschen, Deventer. Mit Gegenstempel 'Pauluskopf' von Münster Pauluskopf. V.d.Chijs Tf. 13/6, Krusy M 6, 4, Peus 8.

2 Reis 1853. K.M. 25. Fleckig, vorzüglich

Friedrich von Blankenheim

Gegenstempel etwas schwach, sehr schön

Wilhelmina I. Dukat 1928, Utrecht. K.M. 83.1, Friedberg 352. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Dukat 1634. Friedberg 284. GOLD. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Polen

60 Stüber 1602. Delmonte 1071, Purmer Ze 55. Fast sehr schön

Fürstentum Warschau Talar 1811, Warschau. Davenport 247, Kopicki 3700. Etwas justiert, sehr schön +

Christian V.

Krone (4 Mark) 1682, Glückstadt. Davenport 3678; Hede 121. Fast vorzüglich

Fürstentum Warschau 3 Grosze 1811 IS, Warschau. Kopicki 3677. Vorzüglich +

Paraguay

1/12 Real 1845, Asuncion, Paraguay. Deutsch geprägt. K.M. 1.2. Exemplar der Sammlung Horn. Mit Sammlungszettel. Vorzüglich

Fürstentum Warschau 3 Grosze 1811 LS, Warschau. Kopicki 3677. Sehr schön - vorzüglich

Peru

193 189

Republik seit

Talar 1812, Warschau. Davenport 247, Kopicki 3701.

100 Soles 1961. K.M. 231, Friedberg 78. GOLD. Vorzüglich

Fürstentum Warschau

Leicht bearbeitet, sehr schön

1600,-

Fürstentum Warschau

3 Grosze 1812 IB Warschau. Kopicki 3678. Sehr schön - vorzüglich

Republik Polen 5 Zlotych 1936.

Kleine Kratzer, vorzüglich

Fürstentum Warschau 1 Grosz 1812 IB, Warschau. Kopicki 3674. Fast vorzüglich

Carol I. 2 und 5 Bani 1867. Heaton. 2 Stück. Vorzüglich +

Nikolaus I. von Russland Zloty 1835, Krakau. Gumowski 2577. Sehr schön - vorzüglich

Carol I. 5 Bani 1883 B. K.M. 19. Vorzüglich +

Republik Polen

Michael 20 Lei 1944. Friedberg 21.

1 Zloty und 2 Zlote 1924, Paris. 2 Stück. Winziger Randfehler, vorzüglich, sehr schön

GOLD. Fast Stempelglanz

Republik Polen

Grivennik 1784.

2 Zlote 1933. Parchimowicz 110 b. Vorzüglich +

Katharina II. Etwas korrodiert, kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Nikolaus I. Polushka 1853, Ekaterinburg. Bitkin 624. Fast Stempelglanz

Alexander I. Rubel 1815. Davenport 281, Bitkin 111. Fast vorzüglich

Alexander III. Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Davenport 291, Bitkin 217.

Prooflike. Feine Haarlinien, vorzüglich Stempelglanz

Nikolaus I.

Rubel 1834, St. Petersburg. Alexandersäule. Davenport 285, Bitkin 894. Feine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

210 206

Rubel 1843. St. Petersburg. Davenport 283, Bitkin 202. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II. Silbermedaille 1910. 200-Jahrfeier der Zugehörigkeit Estlands zu Russland. Wappen von Estland / Denkmal von Peter dem Großen. Diakov -. 24,0 mm, 6,33 g.

Nikolaus I. 25 Kopeken 1852. 5 Kopeken 1852, 1866. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

211 207

Nikolaus II. 5 Rubel 1898 und 10 Rubel 1901. Friedberg 180. 2 Stück.

Nikolaus I.

Originalhenkel. Sehr schön

217 212

100 Rubel 1988. Erste russische Goldmünze. Parchimowicz 270. Gekapselt.

UDSSR

Kopeke 1933 und 1934. K.M. 91. 2 Stück. Prachtexemplare. Fast Stempelglanz

3 Kopeken 1935. K.M. 100.

UDSSR 50 Rubel 1988. St. Sophia Kathedrale in Novgorod. Parchimowicz 258. Gekapselt.

UDSSR Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

219 10,-

UDSSR 150 Rubel 1989. Schlacht am Ugra. Parchimowicz 282. Gekapselt. Platin. Polierte Platte

UDSSR 5 Kopeken 1937. K.M. 108. Prachtexemplar. Stempelglanz

UDSSR 50 Rubel 1989. Uspenski Kathedrale. Parchimowicz 259. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

UDSSR 3 Kopeken 1938. K.M. 107.

218 213

UDSSR

UDSSR

Tschervonez (10 Rubel) 1977. Friedberg 181 a. 4 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz

UDSSR 25 Rubel 1990. Peter der Große. Parchimowicz 251. Gekapselt. Palladium. Polierte Platte

UDSSR

25 Rubel 1991. Russischer Zentralstaat - Zar Alexander II. Parchimowicz 255. Gekapselt. Palladium. Polierte Platte

25 Rubel 1992. Katharina II. Parchimowicz 1401. Gekapselt. Palladium. Polierte Platte

UDSSR

Palladium. Polierte Platte

UDSSR

Palladium. Polierte Platte

UDSSR

50 Rubel 1991. St. Isaak Kathedrale. Parchimowicz 261. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

10 Rubel 1993. 100 Jahre Olympische Bewegung in Russland. Coubertin und Butovsky. Parchimowicz 1351. Gekapselt.

100 Rubel 1991. Tolstoi. Parchimowicz 273. Gekapselt.

UDSSR

UDSSR

25 Rubel 1993. Schaluppe Nadeschda. Parchimowicz 1406. Gekapselt.

25 Rubel 1991. 250 Jahre Entdeckungen in Russisch Amerikas. Nowo Archangelsk. Parchimowicz 254. Gekapselt.

UDSSR

Palladium. Polierte Platte

UDSSR

Palladium. Polierte Platte

25 Rubel 1993. Schaluppe Newa. Parchimowicz 1407. Auflage 2500 StĂźck. Gekapselt.

25 Rubel 1991. 250 Jahre Entdeckung Russisch Amerikas. Drei-Metropoliten-Bucht. Parchimowicz 253. Gekapselt. Palladium. Polierte Platte

UDSSR

UDSSR 50 Rubel 1993. Eiskunstlauf. Parchimowicz 1603. Gekapselt. GOLD. Polierte Platte

UDSSR 25 Rubel 1994. Andrei Rublev. Parchimowicz 1417. Gekapselt. Palladium. Polierte Platte

UDSSR 5 und 10 Rubel. Olympiade Moskau. Kompletter Satz. 28 StĂźck. Im Originaletui.

Stempelglanz

UDSSR

25 Rubel 1994. Schaluppe Mirny. Parchimowicz 1415. Gekapselt. Palladium. Polierte Platte

237 234

Bronzemedaille 1956. Auf die 100-Jahrfeier der Tretjakow-Nationalgalerie in Moskau. 75 mm.

UDSSR 25 Rubel 1994. Schaluppe Wostok. Parchimowicz 1414. Gekapselt. Palladium. Polierte Platte

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

UDSSR

25 Rubel 1995. Alexander Nevski. Gekapselt. Palladium. Polierte Platte

UDSSR

UDSSR Bronzemedaille 1957. 67 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Lots Gedenkmünzen. Dabei auch einige Silbermünzen. 60 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Lots 3 Rubel. 16 Stück. Polierte Platte

Lots Tropfkopeken. 20 Stück. Gereinigt, sehr schön

Lots Kleinmünzen. 48 Stück. Schön - sehr schön

Saudi Arabien

3 Rubel. 16 Stück. Polierte Platte

Abd Al-Aziz Bin Saud (AH 1344-1373) Pound 1950. K.M. 36. GOLD. Stempelglanz

Abd Al-Aziz Bin Saud (AH 1344-1373) Pound AH 1370 (1950). Friedberg 1. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

5 Franken 1926. Kursmünze. Davenport 393, Divo/Tobler 299. Vorzüglich

Schweiz-Aargau, Kanton 246

Karl XI. 2 Mark 1669. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, kleines Zainende, sehr schön

20 Batzen 1809. Divo / Tobler 191, HMZ 2-20 b. Sehr schön

Karl XV. Dukat 1860. Friedberg 91. GOLD. Fast Stempelglanz

Schweiz-Basel, Bistum

Berthold II. von Pfirt Pfennig. 0,32 g. Zweigeschossiger Turm mit geripptem Spitzdach zwischen zwei auswärts gerichteten Bischofsstäben, oben im Feld zwei Sterne. Slg. Wüthrich 17 (Breisach), Wielandt 90, Wielandt (Breisgau) 71, Cahn 121 (als Radolfzell).

5 Franken 1857. Schützenfest in Bern. Divo 47, HMZ 2-1343 b. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön +

Schweiz-Bern

5 Franken 1922 B. Kursmünze. Divo 8, Divo/Tobler 298. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Franken (10 Batzen) 1811. Divo / Tobler 34, HMZ 2-233 a. Fast Stempelglanz

Johann V. Flugi von Aspermont 3 Kreuzer 1627. HMZ 2-410. Sehr schön

Schweiz-Chur, Stadt

Bronzemedaille 1835, von A. Bovy. Auf das Reformationsjubiläum. Zwei weibliche Personen an Altar mit aufgeschlagener Bibel / MedaillonBrustbilder der Reformatoren Calvin, Viret, de Beze und Farel um Stadtwappen. Slg. Whiting 681. 61,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Kreuzer 1632. HMZ 2-489. Sehr schön - vorzüglich

Schweiz-Freiburg

Schweiz-Graubünden, Kanton

Viertelgulden zu 14 Kreuzern 1793. Divo/Tobler 651 d, HMZ 274 d. Schöne Patina. Vorzüglich +

Batzen 1842. Divo / Tobler 182 b, HMZ 2-605 f. Vorzüglich

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton Schweiz-Schaffhausen, Stadt

24 Sols (Teston) 1635 PM 24 Sols (Teston) 1635 PM. Divo/Tobler 1661 b, HMZ 2-317 b. Prägeschwäche, sehr schön

Batzen 1809. Divo / Tobler 151 b, HMZ 2-776 b. Vorzüglich +

Schweiz-Solothurn

Große Bronzemedaille 1749, von Dassier. Haller 1906. 68 mm. Winzige Flecken, vorzüglich

Batzen 1811. Divo / Tobler 130 d, HMZ 2-859 g. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Tschad

Batzen 1845. Anlässlich des Schützenfests zum Jahrestag der Waadtländer Verfassung. Divo / Tobler 227, HMZ 2-1001. Vorzüglich - Stempelglanz

300 Francs 1970. K.M. 7.

Sharjah (Vereinigte Arabische Emirate)

Republik seit 1962 Polierte Platte

Tschechien-Böhmen

Khalid Bin Muhammad al-Qasimi Proof Set 1970. K.M. P.S. 3. 4 Stück. Polierte Platte

Bretislav I. Pfennig. 0,85 g. Brustbild zwischen Pferdeköpfen / Hand. Cach 319, Slg. Donebauer 276. Ausbruch, sehr schön

Provisorische Regierung

Tschechien-Schwarzenberg

Peseta 1870 (70) und 1870 (73). 2 Pesetas 1870 (73). 3 Stück. Sehr schön und besser

Südafrika

George V.

1/2 Sovereign 1925 und 1926 SA, Pretoria. K.M. 20, Friedberg 6. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, Vorzüglich

Ferdinand Wilhelm Eusebius Taler 1696, Kremnitz. Münzzeichen MVM. Tannich 11, Davenport 7702. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

274 270

Pfennig. 0,37 g. BELAREX Kreuz, in den Winkeln undeutliche Beizeichen / +PANNONIA Kreuz, in den Winkeln Keile. Huszár zu 12. Vermutlich Beischlag.

Silbermedaille 1713, von Warou, Kremnitz. Auf die Einweihung des Laurenz und Zdislawa Domes. Ansicht der Kirchenfassade / Büsten des Hl. Laurenz und der Hl. Zdislawa nach rechts. Donebauer -, Montenuovo 2747 var. 25,4 mm, 4,21 g. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Bela I.

Sehr schön - vorzüglich

Tschechien-Iglau (Jihlava), Stadt

Ferdinand III. Cu Bergbaumarke 1652 der niederungarischen Bergbauregion (heutige Slowakei). Sze.-Kiss 1.00.04 ff. Randfehler, fast sehr schön

Venezuela

Silbermedaille 1899, von Schwerdtner. Auf das 1100-jährige Stadtjubiläum. Weibliche Gestalt mit Kranz und Schild vor Stadtansicht / Turm. Hauser 1843. 40,5 mm, 27,55 g. Mattiert. Vorzüglich

Republik. Seit 1823 Centavo 1858. K.M. 7. Vorzüglich

Türkei Vereinigte Staaten von Amerika

Muhammad V. (AH 1327-1336) 100 Piaster AH 1327, Jahr 6. K.M. 754, Friedberg 52. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Half Dollar 1820. K.M. 37. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich

Ungarn

Bela I. Pfennig. 0,79 g. BELADUX Kreuz, in den Winkeln Oval, Kugel, Halbmond und V/ +PANNONIA Kreuz, in den Winkeln Keile. Huszár zu 11. Sehr schön - vorzüglich

Half Dollar 1831. K.M. 37. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich

282 279

Gussmedaille o.J. (1570), von Poggini. Bleikomposition. Auf seine Vermählung mit Anna von Österreich. Brustbild Philipps nach links / Brustbild Annas nach rechts. Betts vergl. 7, van Loon vergl. I, 131. Weißmetalllegierung (Bleikomposition). 35,0 mm, 22,77 g.

Dollars 1879 S (2), 1889, 1880 S. 4 Stück. Prachtexemplare. Fast Stempelglanz

Medaillen und Americana

Schöne Patina. Vorzüglicher alter Guss.

283 280

Medaillen und Americana Bronzemedaille 1893, unsigniert. Auf die 30Jahrfeier der Schlacht bei Gettysburg. 44 mm.

Dollars 1883, 1886, 1898 O, 1922 (2). Cent 1880 (gereinigt, ss), 1906 (gereinigt, vz). 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich und besser

Entfernte Öse, vorzüglich

Vietnam

284 281

20 Dollars 1904. K.M. 74.3, Friedberg 177. GOLD. Vorzüglich

Tu Duc Silberbarren zu 1 Quan. K.M. 340. 5,39 g. Sehr schön - vorzüglich

Schweden. Cu 1 Öre 1627 (2), 1630. 3 Stück. Teilweise korrodiert, schön

Schweiz. 5 Franken 1885. RDR. Kronentaler 1795 H. Großbritannien. Florin 1902. Preußen. Taler 1818 D. 4 Stück. Sehr schön

Schweden. Cu 1/4 Öre 1634, 1635. Cu 1 Öre 1661, Johan III. Cu Mark/8 Öre 1591. 4 Stück. Teilweise korrodiert, sehr schön, schön

Niederlande. 10 Stuiver 1748, 6 Stuiver 1701 und 2 Stuiver 1729. 3 Stück. Sehr schön und besser

290 50,-

Sehr schön, vorzüglich

Frankreich. Ecu 1773. Mexiko. 8 Reales 18901 mit Chop-marks. Türkei. Silbermünze. 3 Stück. Sehr schön

Kanadische Silberdollar ab 1935. 11 Stück.

Israel. Silber Gedenkmünzen 1958 - 1976. 18 Stück. Meist Prägefrisch

Belgien. Kursmünzensatz 1999, 2000 und 2001. In Originaletuis mit Zertifikat. Polierte Platte

Silbermünzen mit Farbapplikationen. Fauna und Flora. Benin, Kuba, Nordkorea, Togo, Tschad. 11 Stück. Gekapselt. Stempelglanz, Polierte Platte

Vereinigte Staaten. Silberdollars. Verschiedene Anlässe. 8 Stück. Gekapselt. Ein Stück mit Originaletui. Polierte Platte

Silbermünzen verschiedener Länder Olympiade 1992. Darunter Kuba, Korea, Fiji, Somalia. Ca. 280 g. Silber. Gekapselt. Polierte Platte

Silbermünzen. Geschichte der Seefahrt. Benin, Bulgarien, Ghana, Nordkorea, Republik Sahara, Somalia. 8 Stück. Gekapselt

Silbermünzen. 35 Stück. Vorzüglich und besser

Silbermünzen. 27 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen. 30 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen. 29 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen. 25 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen in Crowngröße. 24 Stück. Vorzüglich und besser

Silbermünzen mit Sportmotiven. 28 Stück. Vorzüglich und besser

Silbermünzen. 20 Stück. Vorzüglich und besser

Morgan- und Peace Dollarstücke. 18 Stück. Vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön

China, Polen, USA, usw. 22 Stück. Fast Stempelglanz und Polierte Platte

Silber- und Kupfermünzen. U.a. Italien 5 Lire 1847. 38 Stück. Teilweise mit Fehlern. Schön - fast Stempelglanz

Silbermünzen. 18 Stück. Vorzüglich und besser

Kleinmünzen, Münzsätze usw. Schön - Stempelglanz

Silbermünzen. 22 Stück. Polierte Platte

Kleinmünzen. 50 Stück. Meist sehr schön

Meist sehr schön

Kupfer- und Silbermünzen. 18 Stück.

Silbermünzen. 11 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön / fast Stempelglanz

Silbermünzen. 14 Stück. Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

Kleinmünzen. 11 Stück. Meist sehr schön, einige besser

318 316

Sehr schön - fast Stempelglanz

Frankreich. Silber- und Kupfermünzen. \fbidis\ltrpar U.a. Ecu 1766 L (Druckstellen, f.ss) und eine zeitgenössische Fälschung eines Ecus von 1791. 48 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Silbermünzen (7x) und eine Kupfermünze. U.a. Indien und Äthiopien. 8 Stück.

Portugal. Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Kleinmünzen. 16 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Kleinmünzen und zwei Abzeichen. 22 Stück. Schön / sehr schön

Skandinavien. Kleinmünzen. 59 Stück. Schön - vorzüglich

Marken und Jetons. 4 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Kleinmünzen, Jetons usw. 36 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

326 25,-

Silbermünzen und Silbermedaillen. Bruttogewicht 1930 Gramm. Schön - Stempelglanz

Banknoten-Deutschland Altdeutschland

Russische Bimetallmünzen. 10 Stück. Fast Stempelglanz

Preußen Hauptverwaltung der Staatsschulden. KassenAnweisung zu 1 Taler 13.2.1861. Pick/Rixen A 222 a. Leicht gebraucht

Reichsbanknoten

Diverse Münzen. Eine Antike und ein 2 Lire Stück falsch. 100 Stück. Meist sehr schön

5 Billionen Mark 1.11.1923. Rosenberg 127 b. Leicht gebraucht

1 Billion Mark 5.11.1923. Rosenberg 131 d. Rückseite Klammerspur, fast kassenfrisch

5 Billionen Mark 15.3.1924. 2 Billionen Mark 5.11.1923. Rosenberg 138. 2 Scheine. Stärker gebraucht

20 Billionen Mark 5.2.1924. Rosenberg 135. Stärker gebraucht

50 Billionen Mark 10.2.1924. Rosenberg 136. Stark gebraucht

5 Rentenmark 1.11.1923. Rosenberg 156 a. Gebraucht

338 334

10 Rentenmark 1.11.1923. Rosenberg 157. Leicht gebraucht

1000 Reichsmark 22.2.1936. Rosenberg 177. B/E Fast kassenfrisch

Alliierte Militärbehörden

1/2 Mark 1944. Rosenberg 200 c. Fast kassenfrisch

50 Rentenmark 20.3.1925. Rosenberg 162. Gebraucht

100 Reichsmark 11.10.1924. F/A. 50 Reichsmark 30.10.1924. V/D, D/B. Rosenberg 171, 170. 3 Scheine. Stärker gebraucht

340 10,-

10 Deutsche Mark 1948. Mit B-Stempel. Rosenberg 239 a. Gebraucht

1000 Reichsmark 11.10.1924. Rosenberg 172 a. Unterdruckbuchstabe R / Serie A Fast kassenfrisch

20 Deutsche Mark 1948. B-Stempel. Rosenberg 241 a. Fast kassenfrisch

50 Deutsche Mark 1948. Mit B-Stempel. Rosenberg 243 a. Leicht gebraucht

50 und 100 Deutsche Mark 9.12.1948. Rosenberg 254, 256. 2 Scheine. Gebraucht

346 343

20 Deutsche Mark o.D. Rosenberg 246 a. Fast kassenfrisch

50 und 100 Deutsche Mark 9.12.1948. Rosenberg 255, 256. 2 Scheine. Gebraucht - stärker gebraucht

20 Deutsche Mark 1949. Rosenberg 260. Leicht gebraucht

5 Deutsche Mark 9.12.1948. Rosenberg 252 b. Leicht gebraucht

100 Deutsche Mark 2.1.1960. Rosenberg 266 b. Fast kassenfrisch - Kassenfrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Lots

Kuponscheine 1 Rentenmark 30.1.1937. Rosenberg 330 b. Fast kassenfrisch

50 Pfennig, 1, 2, 5, 10, 20, 50 und 100 Mark 1948. Rosenberg 339-346. Gebraucht - fast kassenfrisch

Protektorat Böhmen und Mähren

1000 Kronen 24.10.1942. SPECIMEN. Rosenberg 566 b. Kassenfrisch

5,-

Notgeld der Reichsbahn und Reichspost

Brandenburg und Berlin. Sammlung von meist verschiedenen Kleingeld, Großgeld, Seriennotgeld und ca. 125 Inflationsscheinen 1915-1922, u.a. wertbeständiges Notgeld und Firmenausgaben, enthält auch Orte im heutigen Polen. U.a. Arnswalde. 1 Million Mark 10.10.1923. Ostelbischer Braunkohlenbergbau (16 Scheine). Cüstrin, 20 Mark 21.11.1918. Freienwalde, Sparkasse, Drei Millionen Mark 24.8.1923. Guben, 1, 5 und 10 Pfennig Gold. Fabrik Luckenwalde 500.000 Mark 1.10.1923. Oderberg, Vereinsbank, 10 Millionen Mark 28.7.1923. Prenzlau, Goldmark-Scheine (4). Rathenow, Interims-Kassenscheine (7). Straussberg Gewerbebank (10 Scheine). Zossen. Kriegsgefangenenlager (12). Goldau 14er Scheine (4). Wittenberge. Singer Nähmaschinen. 1000 Mark 1.7.1922. 1 Billion 12.11.1923. Handgeschriebener Schein o.D. (Nr. 164, entwertet). Über 750 Stück. Gebraucht - Kassenfrisch

36 Scheine, darunter 1 Billion 24.10.1923, 27.10.1923. 2 Billionen 6.12.1923. 5 Billionen 15.11.1923. 10 Billionen 6.11.1923. 0,42 Mark Gold = 1/10 Dollar 7.11.1923. Gebraucht - leicht gebraucht

Album mit Serienscheinen. Viele bessere und komplette Serien. Ca. 1900 Stück. Kassenfrisch

Reichsbanknoten. Gesammelt zum Teil nach Ausgabebuchstaben, keine seltenen Scheine, die besseren oft schlecht erhalten. Trotzdem finden sich viele mittlere Scheine in guten Qualitäten. Dazu einige ausländische Noten. Geschätzt 1000 Scheine in 7 Alben. Meist gebraucht - stärker gebraucht

Preußen. Hauptverwaltung der Staats-Schulden. 1 Thaler Courant. 6.5.1824 (stark gebraucht). DOA. 1 Rupie 1.2.1916 (2). Swakopmunder Buchhandlung. 25 Pfennig (stark gebraucht). Danzig. 10 Millionen Mark 31.8.1923 (leicht gebraucht). 19 Pfennig. 9.12.1916. Diverse russische und polnische Banknoten. 1, 5, 10, 20, 50, 100, 200 Karbowanez (gebraucht - stärker gebraucht). 100 Francs 1944. 39 Banknoten. Gebraucht - stärker gebraucht

Album mit Serienscheinen. Einige Kleingeldscheine. Ca. 650 Stück. Gebraucht - Kassenfrisch

Altdeutschland

Aachen

Rudolf von Habsburg Pfennig. 1,22 g. +RVDOLPH-//////X Thronender König von vorn mit Schwert und Reichsapfel / +VRBSA//NSISVINCE Dreitürmiges Gebäude, im Portal Krone. Menadier 73 b. Knapper Schrötling, sehr schön

Städtische Prägungen Ratszeichen zu 16 Mark 1752. Menadier 8, Krumbach 213. Prachtexemplar. Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Anhalt-Dessau

Otto I. Pfennig. 1,33 g. Colonia-Monogramm / Kreuz, in einem Winkel ein Dreispitz. Hävernick 44, Dannenberg 331. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön / schön

Leopold Friedrich Taler 1858. Jaeger 76, Thun 9, AKS 30. Kleine Kratzer, sehr schön

Anhalt-Bernburg

Leopold Friedrich Taler 1863 A. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11.

Fast vorzüglich

Friedrich Albrecht

Taler 1795. Mann 698, Davenport 1906, Jaeger 36. Kleine Bearbeitungsstelle auf der Vorderseite, sehr schön +

Leopold Friedrich Taler 1863 A. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11. Sehr schön

Anhalt-Bernburg, Stadt

Alexander Carl 366

Ausbeutetaler 1852 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4. Dazu: Sachsen-Altenburg. Taler 1858. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und winzige Randfehler, sehr schön

Silbermedaille 1910. Auf das 25. Sächsische Provinzial-Bundesschießen. Brustbild des Protektors, Herzog Friedrich von Anhalt, nach links / Bär hält Wappenschild. 40,0 mm, 25,13 g. Mattiert. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Attendorn, Stadt

371 367

Schön - sehr schön, Gegenstempel sehr schön

Silbermedaille 1905. Auf das 22. sächsische Provinzial-Bundesschießen. Brustbild Friedrichs von Anhalt in Uniform nach links / Mittelalterlicher Schütze stützt sich auf Scheibe. 38,0 mm, 23,56 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

Böhmen. Prager Groschen. Zwei Gegenstempel 'Halbmond mit Kreuz'. Krusy A 4,4. 200,-

Augsburg, Bistum 60,-

Attendorn, erzbischöflich kölnische Münzstätte 372

Udalschalk von Eschenlohe Brakteat. 0,73 g. Mitrierter Kopf mit großen Infulbändern von vorn. Steinhilber 52, Slg. Bonhoff 1896.

Konrad von Hochstaden

Schöne Patina. Vorzüglich

Pfennig. 1,42 g. Erzbischof von vorn mit Krummstab und Mondsichel mit Punkt / Turmgebäude mit zwei Kreuzfahnen. Hävernick 799, Berghaus 12. Knapper Schrötling. Sehr schön

Augsburg, Stadt 100,-

Taler 1628. Forster 216, Davenport 5028. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

Konrad von Hochstaden Pfennig. 1,12 g. CONRADVS-ARCHIEPC Brustbild des Erzbischofs mit Buch und Krummstab mit nach links geneigtem Kopf / ADDENDARRA.CIVITAS Turmgebäude mit zwei Kreuzfahnen, im Portal Kugel über liegender Mondsichel. Hävernick 802, Berghaus 15. Fast sehr schön / sehr schön

374 200,-

Einseitiger 1/2 Kreuzer 1697. Forster 425. Schöne Patina. Vorzüglich

Engelbert II. Pfennig. 1,35 g. Erzbischof von vorn mit Krummstab und Buch, über dem Buch die Mondsichel / +ADDENARRA.CIVITAS Der Heilige mit Nimbus und zwei Kreuzfahnen über Tormauer. Hävernick 804, Berghaus 17. \i Schön - sehr schön / sehr schön

Karl Friedrich Dukat 1776. Auf die Geburt seiner Enkelinnen Katharina Amalia und Karoline Friederike Wilhelmine. Wielandt/Zeitz 150, Friedberg 146. GOLD. Knickspur, vorzüglich

Leopold

Ausbeutetaler 1834. Jaeger 49, Thun 21, AKS 84, Kahnt 25. Winzige Randfehler, sehr schön

Leopold Doppeltaler 1852. Jaeger 64, AKS 89. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Leopold Taler 1836. Auf den Abschluss des Deutschen Zollvereins. Jaeger 51, Thun 23, AKS 87, Kahnt 28. Vorzüglich +

Friedrich I. Doppelgulden 1856. Jaeger 70, AKS 116. In US Plastic-Holder PCGS MS67.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Stempelglanz

5000,-

Leopold Doppeltaler 1842. Jaeger 57, Thun 24, AKS 88, Kahnt 29. Besserer Jahrgang. Randfehler, sehr schön

Friedrich I. Doppelgulden 1856. Prinz und Regent. Jaeger 70, Thun 29, AKS 116, Kahnt 33. Sehr schön +

Barby, Grafschaft

Leopold 383

Doppelgulden 1848. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91, Kahnt 22. Sehr schön

Albrecht Friedrich und Justus Günther Groschen 1618. Mehl 104 d. Sehr schön +

Maximilian II. Emanuel Madonnentaler 1694, München. Hahn 199, Davenport 6099. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian I. Joseph Kronentaler 1813 und Doppelgulden 1855. 2 Stück. Fast sehr schön, vorzüglich

Karl Albert Karolin 1731, München. Hahn 258, Friedberg 229. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

Ludwig I. Geschichtstaler 1826. Fraunhofer. Jaeger 32, Thun 51, AKS 114, Kahnt 77.

Sehr schön - vorzüglich

Karl Albert

Taler 1740, München. Vikariat. Hahn 264, Davenport 1945. Leicht justiert, sehr schön

Maximilian I. Joseph

Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69. Viele feine Kratzer, sehr schön

Ludwig I. Geschichtstaler 1827. Zollverein. Jaeger 34, Thun 52, AKS 116, Kahnt 79. Sehr schön +

Ludwig I.

Geschichtstaler 1827. Stiftung des LudwigOrdens. Jaeger 35, Thun 53, AKS 118, Kahnt 80. Sehr schön - vorzüglich

Geschichtstaler 1832. Otto von Griechenland. Jaeger 42, Thun 60, AKS 127, Kahnt 87. Sehr schön +

Ludwig I.

Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83. Fast vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1834. Landtag. Jaeger 45, Thun 63, AKS 130, Kahnt 90. Vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1829. Handelsvertrag zwischen Bayern, Preußen, Württemberg und Hessen. Jaeger 39, Thun 57, AKS 124, Kahnt 84. Winziger Randfehler, sehr schön +

Ludwig I.

Sehr schön +

Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123, Kahnt 82.

Geschichtstaler 1833. Zollverein. Jaeger 43, Thun 61, AKS 128, Kahnt 89.

Ludwig I.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Ludwig I.

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Erste Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Jaeger 50, AKS 135. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Ludwig I.

Sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1836. Ottokapelle in Kiefersfelden. Jaeger 53, Thun 71, AKS 138, Kahnt 98.

Geschichtstaler 1835. Erste Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Jaeger 50, Thun 68, AKS 135, Kahnt 95.

Sehr schön

Ludwig I. 1/2 Gulden 1844. Jaeger 61, AKS 79. Vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Denkmal des Königs. Jaeger 51, Thun 69, AKS 136, Kahnt 96. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. Doppeltaler 1843. Jaeger 65, Thun 74, AKS 74, Kahnt 101. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

Ludwig I.

Geschichtstaler 1835. Übergabe der Lehranstalt an die Benediktiner. Jaeger 52, Thun 70, AKS 137, Kahnt 97. Vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98, Kahnt 102. Vorderseite stark bearbeitet , sehr schön vorzüglich

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Ludwig I.

Winziger Randfehler, sehr schön +

Ludwig I.

Sehr schön - vorzüglich

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1841. Richterstandbild. Jaeger 70, Thun 79, AKS 102, Kahnt 106. Sehr schön +

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, Thun 82, AKS 105, Kahnt 109.

Geschichtsdoppeltaler 1840. Dürerstandbild. Jaeger 69, Thun 78, AKS 101, Kahnt 105. Winzige Kratzer, sehr schön

412 408

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108.

Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104. Sehr schön +

411 407

Ludwig I.

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1844. Feldherrnhalle. Jaeger 74, Thun 83, AKS 106, Kahnt 110. Winziger Randfehler, sehr schön +

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1845. Kreitmayrstandbild. Jaeger 75, Thun 84, AKS 107, Kahnt 111. Sehr schön +

Probe zum Geschichtstaler 1827. Stiftung des Theresienordens. Jaeger VI., AKS 120, Kahnt 81 f. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Ludwig I.

Maximilian II. Joseph

Fast Stempelglanz

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1847. Mespelbrunn. Jaeger 78, Thun 87, AKS 110, Kahnt 114. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Doppelgulden 1852. Jaeger 83, AKS 150. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

Geschichtsdoppeltaler 1845. Geburt des Erbprinzen Ludwig. Jaeger 76, Thun 593, AKS 108, Kahnt 112. Winziger Randfehler, sehr schön +

Ludwig I.

Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1851. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119. Sehr schön - vorzüglich

424 420

Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132.

Maximilian II. Joseph Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166, Kahnt 123. Winziger Randfehler, minimal justiert, fast vorzüglich

Ludwig II.

Fast vorzüglich

Bayern-Schwabstadel, Gemeinde im Landkreis Landsberg am Lech

Ludwig II. 425

Gulden 1869. Jaeger 103, AKS 178. Grafitti am Halsabschnitt, vorzüglich

Silbermedaille 1862, von Drentwett. Auf die Fertigstellung der neuen Brücke über den Lech. KÜHN WÖLBT SICH DER BOGEN D. NEUEN BRÜCKE FÜR SCHWABEN UND BAYERN ZUM SEGEN U. GLÜCKE Ansicht der Brücke über den Lech, auf dem Fluss zwei Männer auf Floß / Neun Zeilen Schrift mit Angaben u.a. technischer Daten. 27,7 mm, 10,10 g. Kleiner Kratzer, vorzüglich

Brandenburg-Ansbach

Ludwig II. Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 140, AKS 176, Kahnt 131. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Taler 1769 S, Schwabach. Auf die Vereinigung der beiden Fürstentümer. Die Brustbilder Georg Friedrichs und Alexanders einander gegenüber / Altar mit aufgeschlagenem Buch, zu den Seiten die Wappen der beiden Linien. Slg. Wilmersdörffer 1086, Davenport 1999, Slg. Grüber 4587.

Ludwig II. Madonnentaler 1871. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Winziger Randfehler, vorzüglich

Alexander

Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Johann Georg Groschen 1573, Berlin. Bahrfeldt 475. Prägeschwäche, minimal gewellt, sehr schön

Alexander Taler 1778, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1100, Davenport 2016, Slg. Grüber 4679. Sehr schön - vorzüglich

432 428

1/4 Taler 1622, Königsberg. Wardeinzeichen am Ende der Vorder- und Rückseitenumschrift. Olding 40 c, Slg. Marienburg -.

Askanisches Haus Pfennig. 0,51 g. Sitzender behelmter Markgraf mit Schwert und Adlerschild / Lilienpflanze zwischen zwei Helmen und zwei Schilden. Bahrfeldt 571, Dannenberg 113. Sehr schön

Georg Wilhelm

Zainende, sehr schön +

Wittelsbacher Pfennig. 0,69 g. Markgraf mit zwei Vögeln und zwei Helmen / Adlerschild im Vierpass. Bahrfeldt 673, Dannenberg 234. Sehr schön

Friedrich II. 1/2 Taler 1750 A, Berlin. Olding 13 a, v. Schrötter 188 a.

Sehr schön +

Friedrich II. Silbermünzen verschiedener Herrscher, u.a. 1/12 Taler 1735 EGN, 1745 A. 9 Kreuzer 1808 G und ein vorzüglicher Groschen Albrechts von 1538. 9 Stück. Meist sehr schön

Friedrich II. Taler 1751 B, Breslau. Olding 28 b, Davenport 2583. Kratzer, sehr schön

439 435

Cu Pfennig 1752 A. Mit Eicheln neben der Wertzahl. Olding 157.

Friedrich II.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

1/2 Taler 1751 B, Breslau. Olding 30. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich II.

Friedrich II. 1/24 Taler 1757 F, Magdeburg. Olding 169. Herrliche Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich II. Taler 1765 A, Berlin. Olding 69 d, v. Schrötter 448, Davenport 2586. Fast sehr schön

Friedrich II. 3 Gröscher 1752 E/W, Königsberg. Olding 219 c. Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich II. Taler 1772 A, Berlin. Olding 69 d. Sehr schön +

Zinnmedaille 1779, von Reich. Auf den Frieden zu Teschen. Die Brustbilder Josephs und Friedrichs einander gegenüber / Die beiden Wappenschilde an zwei gekrönte Säulen gelehnt, unten am Rand TESCHEN - R. Olding 710, Fr.u.S. 4492, Slg. Marienburg 4783. 45,5 mm. Mit Kupferstift.

Friedrich II. 'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., Davenport 2590. Sehr schön

Medaillen Friedrichs II.

Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm II.

Taler 1801 A. Jaeger 29, Thun 242, Kahnt 361.

Taler 1789 A, Berlin. Jaeger 23, Davenport 2597. Sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm II.

Friedrich Wilhelm III.

Friedrich Wilhelm II. 2/3 Taler 1797. Handelsmünze. Jaeger 184, Olding 57. Kleine Kratzer, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

1/6 Taler 1811 A. Jaeger 31, AKS 24. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Taler 1790 A. Jaeger 23, Davenport 2597. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III.

1/6 Taler 1825 A . Jaeger 57, AKS 26.

Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III.

Taler 1798 A. Jaeger 29. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. 100,-

Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1823 A. Jaeger 58, AKS 26. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. 1/2 Silbergroschen 1860 A. Jaeger 76, AKS 88. Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz

Friedrich Wilhelm III. Zinnmedaille mit Kupferstift 1799, von Reich. Auf die Huldigung in Fürth. Brustbild nach links / Altar zwischen Jüngling und Frau. Slg. Henckel -. Bolzenthal 25, Slg. Wilmersdörffer 1153 (26 Mark). 43,0 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1856 A. Jaeger 81, Thun 261, AKS 77. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. 1/2 Gulden 1852. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21. Sehr schön

457 453

Doppeltaler 1855 A. Jaeger 82, AKS 70. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Friedrich Wilhelm IV.

Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Gulden 1852. Für Hohenzollern. Jaeger 23, AKS 20. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV.

Bergbautaler 1841. Jaeger 70, AKS 73. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV.

Friedrich Wilhelm IV. Sterbetaler 1861 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78 Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

1/2 - 2 1/2 Silbergroschen 1850 - 1857. 3 Stück.

Doppeltaler 1859 A. Jaeger 86, Thun 264, AKS 71. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Friedrich Wilhelm IV. Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. Doppeltaler 1862 A. Jaeger 94, Thun 268, AKS 95, Kahnt 391. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1841, 1847, 1854. 3 Stück. Meist sehr schön

Zinn-Steckmedaille 1870, von König. Auf die Siege im deutsch-österreichischen Krieg. Büste Wilhelms I. nach rechts / Sitzende Borussia mit Schwert und Schild. Inhalt: Zehn kolorierte Schlachtendarstellungen mit Beschreibung auf der Rückseite. Pressler 471, Slg. Simmermacher 63. 60 mm.

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1848, 1/3 Taler 1802, 1809 und 1/6 Taler 1825. 4 Stück. Sehr schön und besser

Wilhelm I.

Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. Bronzemedaille 1873, von Weigand. Auf die Errichtung der Siegessäule in Berlin. Kopf nach links / Die Siegessäule. Slg. Marienburg 6111. 61 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm I. Silbermedaille 1888. Auf das Dreikaiserjahr. Die Köpfe Wilhelms I., Friedrichs III. und Wilhelms II. nebeneinander unter Krone mit flatternden Bändern nach rechts / Kaiserkrone über Adlerschild. Slg. Marienburg -. 39 mm, 18,90 g. Kleine Verprägung am Rand, vz. Dazu Silbermedaille 1897. Auf den 100. Geburtstag Wilhelms I. 34,5 mm, 18,36 g. 2 Stück. Vorzüglich

Wilhelm I. Bronzemedaille 1877, von Schwenzer. Auf seinen Einzug in Straßburg. Der Kaiser auf einem gotischen Thron / Germania steht in einem gotischen Torbogen zwischen zwei Wappen, im Hintergrund das Straßburger Münster. Slg. Marienburg 6125. 60,0 mm. Randfehler, fast vorzüglich

Wilhelm I. Silbermedaille o.J., Werkstatt Loos. Prämie für landwirtschaftliche Leistungen. 41,8 mm, 28,42 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

472 469

Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. Der Kaiser zu Pferd nach rechts / Das Heilige Grab. Slg. Marienburg 7131. 33,5 mm, 19,05 g.

Wilhelm II. Silberne Klippe 1896, unsigniert. Auf die Enthüllungen des Jahres. Hund schreitet nach rechts über lose Blätter hinweg, oben Wolken und Mond mit dem Gesicht Ottos von Bismarck mit einer Pfeife / QUAESITAM / MERITIS SUME / SUPERBIAM in Kranz. 31 x 31 mm, 15,98 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Feine Kratzer, vorzüglich +

Silbermedaille 1898. Auf die Orientreise Wilhelms II. mit der 'Hohenzollern'. Brustbild nach links / Schiff. Slg. Marienburg 7126. 35 mm, 18,74 g.

Wilhelm II. Silbermedaille 1904, von Lauer. GordonBennett-Preis. Brustbild in Uniform und Mantel nach links, unten links Signatur E.D. / Beflügelte Frauengestalt und Genius mit Fackel auf Automobil, darüber Monogramm. Slg. Marienburg -, Wurzbach 9694. 33,3 mm, 17,13 g.

Wilhelm II. Silbermedaille 1898, unsigniert. Auf die Palästinareise des Kaiserpaares. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. Slg. Marienburg 7130. 35 mm, 18,05 g. Polierte Platte. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

474 471

Wilhelm II. Silbermedaille 1898. Auf die Palästinareise des deutschen Kaiserpaares. Beide Köpfe nach rechts / Ansicht der evangelischen Erlöserkirche in Jerusalem. Slg. Marienburg 7133. 35 mm, 15,09 g.

Wilhelm II.

Etwas Patina. Feine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

473 470

Wilhelm II.

Mattiert. Vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1910, von Oertel. Auf das 25. Mitteldeutsche Bundes-Jubiläumsschießen in Berlin. Kopf Wilhelms II. n. links / Bär auf Scheibe gestützt vor der Ansicht des Schlosses Schönholz. Slg. Marienburg -, Slg. Peltzer 890. 40,0 mm, 25,05 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich +

Wilhelm II. Bronzeplakette 1912, von Haverkamp. Auf das 25jährige Bestehen des Kieler Yacht-Clubs unter der Schirmherrschaft von Kaiser Wilhelm II. als Kommodore des Clubs. Brustbild in Uniform nach links / Neptun mit Dreizack sitzt am Ufer und betrachtet an ihm vorbeisegelnde Boote. 72,5 x 49,5 mm.

Vorzüglich

Wilhelm II. Silbermedaille 1913, von Lauer. Zum Regierungsjubiläum. Slg. Marienburg 10558. 33,5 mm, 17,03 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

479 476

Wilhelm II. Silbermedaille 1913, von Lauer. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Die Brustbilder Friedrich Wilhelms III., Alexander I. von Russland und Franz I. von Österreich in von Zweigen umgebenen Medaillons / Erstürmung des Grimmaischen Tores in Leipzig. Slg. Marienburg -. 33,3 mm, 18,26 g.

Wilhelm II. Bronzegussmedaille 1911 von Gosen. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Breslau. Büste nach links / weibliche Gestalt reitet auf Hirsch vor Ansicht der Universität. Slg. Marienburg 10519. 90 mm. Prägefrisch

Vorzüglich +

Lots Siegestaler 1871 und Krönungstaler 1861. 2 Stück.

Wilhelm II.

Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille 1914, von Galambos und Grünthal. Auf den Ersten Weltkrieg. Brustbild mit Adlerhelm nach rechts / 'Für Auszeichnung vor dem Feinde 1. Oberrheinische Infanterie Regiment' rechts und links Lorbeerzweig. Zetzmann 6011 (RR). 34,3 mm, 18,00 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Mattiert, fast prägefrisch

484 481

Fast sehr schön / sehr schön und besser

Silbermedaille 1915, von Paul Sturm. Auf die 500jährige Herrschaft der Hohenzollern in Brandenburg-Preußen. Wilhelm II. zu Pferd / Stehender Markgraf Friedrich von Brandenburg zwischen Tafeln mit den Brustbildern eines Geistlichen und eines Ritters. 34,5 mm, 18,25 g.

Lots Taler (4x) und eine zeitgenössische Fälschung. 5 Stück.

Taler 1823, 1853, 1871 (2x) und ein Silberabschlag. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Lots Silbermünzen. 10 Stück.

Wilhelm II.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte

Kratzer, Randfehler, schön / fast sehr schön / sehr schön

489 486

10 Taler 1800, Braunschweig. Welter 2894, Friedberg 725.

Tragbares, silbernes Schützenkreuz 1847. Auf die 100-Jahrfeier der Schützengilde. Kreuz mit dem gekrönten Berliner Bären auf Eichenkranz / Schrift. Slg. Peltzer 843. 34,7 x 34,8 mm, 13,55 g Originalöse. Vorzüglich

Karl Wilhelm Ferdinand

GOLD. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm Pfennig 1813. Jaeger 201, AKS 18. Sehr schön

Friedrich Wilhelm 6 Pfennig 1814. Jaeger 202b, AKS 13. Vorzüglich - Stempelglanz

Christian von Halberstadt Pfaffenfeindtaler 1622, Lippstadt. Welter 1381, Davenport 6320. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Friedrich Wilhelm 2 Pfennig 1815. Jaeger 206 a, AKS 16. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm 2 Pfennig 1815. Jaeger 206 a, AKS 16. Vorzüglich

Elisabeth Christine Silbermedaille 1707. Auf ihre Reise nach Spanien. Büste nach rechts / Dreimaster in der Hafenausfahrt, am Heck Welfenross und Monogramm. Brockmann 360, Fiala 1716. 44 mm, 29,14 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Friedrich Wilhelm 6 Pfennig 1815. Jaeger 207, AKS 14.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm

1/24 Taler 1815. AKS 11, Welter 208. Fast Stempelglanz

Karl 1/12 Taler 1829. Jaeger 230, AKS 32.

Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl 1 Pfennig 1817 Pferd. Jaeger 212, AKS 43. Vorzüglich +

Karl 1/12 Taler 1830. Jaeger 230, AKS 32. Feine Patina. Fast Stempelglanz

Karl 1/12 Taler 1818. Jaeger 218, AKS 30. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Karl Cu Pfennig 1829 CvC. Jaeger 233 a, AKS 62. Fast Stempelglanz

Karl 1/24 Taler 1820. Jaeger 222, AKS 33. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich Stempelglanz

504 499

Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

4 Pfennig 1823. Jaeger 227, AKS 39. Fast Stempelglanz

Karl

1/12 Taler 1823. Jaeger 230, AKS 32. Prachtexemplar. Winzige Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Karl 6 Pfennig 1828. Jaeger 235, AKS 60.

Karl

Karl 4 Pfennig 1820. Jaeger 512, AKS 38.

Vorzüglich - Stempelglanz

Wilhelm Doppeltaler 1844. Jaeger 245, Thun 118, AKS 72, Kahnt 156. Sehr schön

Wilhelm Taler 1867 und 1871. 2 Stück. Sehr schön

Wilhelm

2 Pfennig 1853. Jaeger 248, AKS 89. Vorzüglich +

Christian Ludwig Taler 1646, Zellerfeld. Welter 1503, Davenport 6513. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158. Winzige Kratzer, leicht gereinigt, vorzüglich

512 509

Dukat 1673, Clausthal. Brustbild nach rechts / Palme auf Felsen im Meer, im Hintergrund zwei Schiffe und ein Boot. Welter 1662, Friedberg 569.

Wilhelm 1 Groschen 1857. Jaeger 256, AKS 86. Fast Stempelglanz

Johann Friedrich

GOLD. Äußerst selten. Vorzüglich

15000,-

516 513

2/3 Taler 1757 IWS, Clausthal. Pferd. Welter 2584, Davenport 442.

Johann Friedrich Palmbaumtaler 1668, Clausthal. Welter 1706, Davenport 6569. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +

Georg II.

Sehr schön

Georg III. Taler 1777 IWS, Clausthal. Drapiertes Brustbild nach rechts / Von zwei Löwen gehaltenes und von Ordensband umgebenes Wappen, unten Spruchband. Welter 2801, Davenport 2107. Sehr schön - vorzüglich

Georg I. Ausbeutetaler 1717, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Randschrift: * DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT. Welter 2228, Davenport -, Müseler 10.6.1/5 b. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

3250,-

Georg III. 2/3 Taler 1804 GFM, Clausthal. Wappen. Welter 2814, Kahnt 194. Sehr schön +

Georg II.

Taler 1760 IWS, Clausthal. Pferd. Welter 2560, Davenport 2086. Schöne Patina. Vorzüglich

Georg III. 24 Mariengroschen 1778 IWS, Clausthal. Wappen. Welter 2817. Fast vorzüglich

Georg III. Mariengroschen 1814. Jaeger 4, AKS 17. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Georg III. 3 Mariengroschen 1820 LB. Jaeger 12 c, AKS 14.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Georg III.

1/12 Taler 1816. Jaeger 6, AKS 11. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Stempelglanz

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Georg IV. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Georg III.

Georg IV. 1/12 Taler 1824. Jaeger 21, AKS 43.

3 Mariengroschen 1820 LB. Jaeger 12 b, AKS 13. Schöne Patina. Stempelglanz

1/24 Taler 1828 B. Jaeger 20, AKS 44.

Mariengroschen 1817 H. Jaeger 10, AKS 18.

Georg IV. 1/24 Taler 1827 B. Jaeger 20, AKS 44.

Georg III. Stempelglanz

4 Pfennig 1817 H. Jaeger 9, AKS 21.

Georg IV. Vorzüglich

Georg III. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1/24 Taler 1826 B. Jaeger 20, AKS 44.

3 Mariengroschen 1817 C.H.H. Jaeger 12 a, AKS 12.

Georg IV. Pfennig 1829 B. Jaeger 17, AKS 50.

Georg III.

Stempelglanz

Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Georg IV. 1/6 Taler 1821 B. Jaeger 22, AKS 41. Fast Stempelglanz

Wilhelm IV. 2/3 Taler 1833. Jaeger 34 b, AKS 67, Kahnt 213. Vorzüglich

Georg IV.

Wilhelm IV. 2 Pfennig 1836 A. Jaeger 42, AKS 78.

16 Gute Groschen 1827. Jaeger 23 h, AKS 38. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Prachtexemplar. Winzige Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Wilhelm IV. 4 Pfennig 1835. Jaeger 45, AKS 75. Fast Stempelglanz

Georg IV. 2/3 Taler 1826 B. Jaeger 25 a, AKS 40, Kahnt 209. Sehr schön

Wilhelm IV. 4 Pfennig 1836. Jaeger 45, AKS 75. Fast Stempelglanz

Georg IV. 1/4 Stüber 1823. Für Ostfriesland. Jaeger 27, AKS 53. Winzige Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Wilhelm IV. 1/12 Taler 1835. Jaeger 47, AKS 71. Prachtexemplar. Stempelglanz

Wilhelm IV.

16 Gute Groschen 1834 A. Jaeger 33, AKS 66. Schöne Patina. Vorzüglich

Wilhelm IV. 1/6 Taler 1834. Jaeger 48, AKS 70. Sehr schön

Ernst August 6 Pfennig 1845 B. Jaeger 57, AKS 119. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Wilhelm IV. Taler 1834 A. Jaeger 51, Thun 153, AKS 63, Kahnt 220. Winzige Kratzer, sehr schön

Ernst August 1/12 Taler 1845 B. Jaeger 73, AKS 114. Stempelglanz

Wilhelm IV. Taler 1835 A. Jaeger 51, Thun 153, AKS 63, Kahnt 220. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Ernst August 1/12 Taler 1846 B. Jaeger 73, AKS 114. Prachtexemplar. Stempelglanz

Ernst August

Pfennig 1839 A. Jaeger 55, AKS 122. Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Ernst August Pfennig 1851 B. Jaeger 74, AKS 129. Stempelglanz

Ernst August

6 Pfennig 1844 B. Jaeger 57, AKS 119. Schöne Patina. Stempelglanz

Ernst August Prachtexemplar. Stempelglanz

Ernst August Stempelglanz

Pfennig 1847 A. Jaeger 74, AKS 130.

Pfennig 1841 A. Jaeger 55, AKS 122.

Ernst August Cu 2 Pfennig 1845 B. Jaeger 75, AKS 124. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

Ernst August Ausbeutetaler 1850. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134. Sehr schรถn

Ernst August

Cu 2 Pfennig 1847 A. Jaeger 75, AKS 125. Stempelglanz

Ernst August 1/12 Taler 1843 S. AKS 113.

Fast Stempelglanz

Georg V. 6 Pfennig 1853. Jaeger 76, AKS 150. Stempelglanz

Ernst August Cu 2 Pfennig 1851 B. Jaeger 75, AKS 124. Stempelglanz

Georg V. 1/24 Taler 1854. Jaeger 77, AKS 148. Prachtexemplar. Schรถne Patina. Stempelglanz

Ernst August 1/24 Taler 1845 B. Jaeger 77, AKS 118. Schรถne Patina. Stempelglanz

Georg V. 1/24 Taler 1855. Jaeger 77, AKS 148. Sehr schรถn

Ernst August

1/12 Taler 1849 B. Jaeger 78, AKS 115. Fast Stempelglanz

Georg V. 1/24 Taler 1856. Jaeger 77, AKS 148. Stempelglanz

Georg V. Cu Pfennig 1852. Jaeger 82, AKS 154. Stempelglanz

Georg V. Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142. Winzige Kratzer, leicht gereinigt, sehr schön vorzüglich

Georg V. Pfennig 1853. Jaeger 83, AKS 155. Stempelglanz

Georg V. Pfennig 1858. Jaeger 90, AKS 156. Stempelglanz

Georg V. Pfennig 1856. Jaeger 83, AKS 155. Stempelglanz

Georg V. Cu 2 Pfennig 1858. Jaeger 91, AKS 153. Stempelglanz

Georg V. Cu 2 Pfennig 1853. Jaeger 84, AKS 152. Stempelglanz

Georg V. 1/2 Groschen 1864. Jaeger 92, AKS 151. Stempelglanz

Georg V.

Georg V. Groschen 1859. Jaeger 93, AKS 148.

Cu 2 Pfennig 1854. Jaeger 84, AKS 152. Prachtexemplar. Stempelglanz

Prachtexemplar. Stempelglanz

Georg V. Groschen 1865. Jaeger 93, AKS 148. Prachtexemplar. Stempelglanz

Georg V. Taler 1865 Vereinigung mit Ostfriesland. Jaeger 99, Thun 177, AKS 161. Winzige Kratzer, vorzüglich

Georg V. Groschen 1866. Jaeger 93, AKS 148. Prachtexemplar. Stempelglanz

Georg V. Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162, Kahnt 242. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Bremen, Stadt 577

Georg V. Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

36 Grote 1864. Jaeger 25, AKS 2, Kahnt 160. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Georg V. Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143, Kahnt 245. Winziger Randfehler, vorzüglich

Taler 1863 B, Befreiung. Jaeger 26, Thun 124, AKS 14, Kahnt 161. Winziger Randfehler, vorzüglich

Taler 1864 B. Börse. Jaeger 26 I, Thun 125, AKS 15, Kahnt 162. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164. Fast vorzüglich

Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 16, Kahnt 163. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Feinsilber Dickabschlag von den Stempeln eines 'Groten' mit Namen und Titel Franz mit der Jahreszahl 1840. Exemplar der Slg. Horn. 2,79 g. Herrliche Patina. Stempelglanz

Taler 1863, 1865 und 1871. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164. Schöne Patina. Vorzüglich +

Corvey, Abtei

Pfennig. 0,91 g. +SIMON-EPISC' Thronender Bischof mit Krummstab und Buch / +SA/NC/TV/S VI/TV/S Stehender Heiliger mit Kreuz und Lilie. Weingärtner 31.

Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Simon I. zur Lippe, Bischof von Paderborn

Vorderseite sehr schlecht geprägt. Gering erhalten / Prägeschwäche, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Erfurt, Stadt

Konrad III. von Jungingen 596

Schillinge (4). Paul von Russdorf (2), Michael Küchmeister (1), Wynrich, Vierchen (1). 8 Stück. Meist sehr schön

Donauwörth, königliche Münzstätte

Silbermedaille 1928, signiert BHM. Auf das 27. Thüringische Bundesschießen. Brustbild eines Schützen mit angelegtem Gewehr nach links / Hirschkopf mit strahlendem Kreuz über Schießscheibe auf Eichenzweigen, im Hintergrund Stadtsilhouette. 38,0 mm, 19,95 g. Originalöse. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Essen, Stift

Friedrich II. Brakteat. 0,73 g. Slg. Bonhoff 1934, Berger 2670 Vorzüglich

Eichstätt, Bistum

Berta II. von Arnsberg und Rudolf von Habsburg Pfennig. Thronender König mit Lilienzepter und Reichsapfel / Büste der Äbtissin im Bogen eines Gebäudes mit Turm und zwei Fahnen. Kramer 4.3 ff. Sehr schön

Fränkischer Kreis

Johann Christoph von Westerstetten 1/2 Batzen 1623 (Stempelfehler). Kreuzer 1694. 2 1/2 Kreuzer 1764. 20 Kreuzer 1765 (gestopftes Loch). 4 Stück. Zum Teil Fehler, sehr schön

598 60,-

15 Kreuzer 1726, Nürnberg. Heller 331, Slg. Wilmersdörffer 1252, Krug 14. Fast vorzüglich

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

599 595

Brakteat. Sitzender König mit Zepter und Reichsapfel. Hävernick 241, Slg. Bonhoff 1536, Berger 2375.

Joseph Graf von Stubenberg Taler 1796. Cahn 149, Davenport 2213. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Rudolf von Habsburg

Sehr schön

Rudolf von Habsburg Brakteat. Sitzender König mit Zepter und Reichsapfel. Hävernick 241, Slg. Bonhoff 1536, Berger 2376. Sehr schön

604 50,-

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Büste / Krone auf Altar. J.u.F. 925, Förschner 390. Vorzüglich - Stempelglanz

Schüsselpfennig o.J. J.u.F. 278. Vorzüglich

Taler 1796. Kontribution. J.u.F. 965 b, Davenport 2229. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Taler 1622. J.u.F. 374, Davenport 5289. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Cu Pfennig 1804. J.u.F. 980. Schön - sehr schön

Taler 1772. Unter strahlendem Dreieck Stadtansicht von Westen mit Main und Schiffen, unten Merkurstab und zwei Füllhörner / Adlerschild in Rokokorahmen, zu den Seiten Lorbeer- und Palmzweig, im Abschnitt Wert und Jahr. J.u.F. 877 a, Davenport 2226. Justierstriche auf der Rückseite, sehr schön +

Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Winzige Kratzer, vorzüglich

6 Kreuzer 1838. Jaeger 20, AKS 18. Prachtexemplar. Stempelglanz

Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Winziger Kratzer, sehr schön +

6 Kreuzer 1843. Jaeger 20, AKS 18. Prachtexemplar. Stempelglanz

6 Kreuzer 1845. Jaeger 20, AKS 18. Prachtexemplar. Stempelglanz

3 Kreuzer 1842. Jaeger 19, AKS 22. Stempelglanz

618 613

6 Kreuzer 1846. Jaeger 20, AKS 18. Vorzüglich - Stempelglanz

Kreuzer 1849. Jaeger 18, AKS 25. Prachtexemplar. Stempelglanz

Kreuzer 1849. Jaeger 18, AKS 25. Prachtexemplar. Feinster Stempelglanz

Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

3 Kreuzer 1846. Jaeger 19, AKS 22. Fast Stempelglanz

Doppeltaler 1843. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182. Randfehler, sehr schön

6 Kreuzer 1849. Jaeger 25, AKS 19. Prachtexemplar. Stempelglanz

Doppeltaler 1847. Jaeger 23, AKS 2. Winzige Kratzer, leicht gereinigt, sehr schön vorzüglich

6 Kreuzer 1851. Jaeger 25, AKS 19. Kleiner Fleck, Stempelglanz

6 Kreuzer 1851. Jaeger 25, AKS 19. Fast Stempelglanz

6 Kreuzer 1855. Jaeger 25, AKS 19. Stempelglanz

6 Kreuzer 1856. Jaeger 25, AKS 19. Stempelglanz

3 Kreuzer 1856. Jaeger 24, AKS 23. Stempelglanz

3 Kreuzer 1855. Jaeger 24, AKS 23. Stempelglanz

3 Kreuzer 1854. Jaeger 24, AKS 23. Stempelglanz

3 Kreuzer 1853. Jaeger 24, AKS 23. Stempelglanz

6 Kreuzer 1848. Jaeger 25, AKS 19. Vorzüglich - Stempelglanz

Gulden 1851. Jaeger 27, AKS 12. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Kreuzer 1861. Jaeger 32, AKS 27. Prachtexemplar. Stempelglanz

2 Gulden 1848. Jaeger 28, AKS 5. Winzige Kratzer, leicht gereinigt, vorzüglich

Kreuzer 1862. Jaeger 34, AKS 28. Fast Stempelglanz

Kreuzer 1864. Jaeger 34, AKS 28. Fast Stempelglanz

3 Kreuzer 1866. Jaeger 35, AKS 24. Fast Stempelglanz

6 Kreuzer 1866. Jaeger 36, AKS 21. Schöne Patina. Stempelglanz

Kreuzer 1859. Jaeger 32, AKS 27. Prachtexemplar. Stempelglanz

643 636

15,-

6 Kreuzer 1854. Stadtansicht. Jaeger 30, AKS 20. Prachtexemplar. Stempelglanz

15,-

6 Kreuzer 1853. Stadtansicht. Jaeger 30, AKS 20. Fast Stempelglanz

Doppelgulden 1852. Jaeger 28, AKS 5. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

15,-

Kreuzer 1863. Jaeger 34, AKS 28. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Kreuzer 1860. Jaeger 32, AKS 27. Prachtexemplar. Stempelglanz

Taler 1857. Mit Dächern beim Eschenheimer Turm. Jaeger 40, AKS 7. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Taler 1858. Jaeger 40, Thun 141, AKS 7, Kahnt 166. Sehr schön

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Taler 1858. Mit Dächern am Eschersheimer Turm. Jaeger 40, Thun 142, AKS 7. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

650 50,-

Doppeltaler 1866. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183. Winziger Randfehler, sehr schön +

Taler 1862. Jaeger 42 b, Thun 144, AKS 10, Kahnt 170. Vorzüglich

Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183. Winziger Randfehler, sehr schön

Taler 1862. Jaeger 42, AKS 10. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

657 100,-

658 60,-

Winzige Kratzer, vorzüglich

Doppelgulden 1849. Goethe. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Doppelgulden 1849. Goethes Geburtstag. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41, Kahnt 178. Vorzüglich +

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39.

Doppelgulden 1849. Goethe. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41, Kahnt 178. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Doppelgulden 1849. Goethes Geburtstag. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41, Kahnt 178. Prägebedingte Randunebenheit, vorzüglich Stempelglanz

Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38, Kahnt 175. Kleine Randunebenheit, fast vorzüglich

Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38.

Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 134, AKS 42. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171. Fast vorzüglich

666 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Feine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Fast vorzüglich

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 134, AKS 42. Fast vorzüglich

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172.

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45. Gereinigt, vorzüglich

1/2 Gulden 1838 und 1 Gulden 1851. 2 Stück. Sehr schön

Taler 1859 und 1860. 2 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Kreuzer 1841 - 1866. 16 Stück. Meist vorzüglich

Taler 1862. Schützenfest (2). Doppelgulden Erzherzog Johann. Taler 1859. Schiller. Taler 1860. 5 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich, fast vorzüglich

Taler 1859 und 1862. Schiller und Schützenfest (2x). 3 Stück. Gereinigt, sehr schön

674 671

Taler 1859 und 1862. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Taler 1862. Schützenfest (2). Doppelgulden Erzherzog Johann. 3 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich, fast vorzüglich

Einseitige Silbergussmedaille 1932. Entwurf für eine 3 Reichsmark-Gedenkmünze der Weimarer Republik auf Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links GOETHE 1832 - 1932. Förschner 89, Schaaf Proben -. 29 mm, 5,88 g. Rand leicht geglättet, vorzüglich

Taler 1862 und 1865. 2 Stück. Sehr schön

3 und 6 Kreuzer. 7 Stück. Meist vorzüglich

Vergoldete Bronzeplakette 1934. Großer Preis der 6. Internationalen Kochkunst Ausstellung Frankfurt am Main. J.u.F. 2367. 90 x 60 mm. Im Originaletui. Vorzüglich

Frankfurt-Fürstprimatische Staaten

681 677

Sehr schön

Vorzüglich +

682 678

Carl Theodor von Dalberg Dukat 1809. Jaeger 4, AKS 1, Divo/Schramm 70, Friedberg 2582, J.u.F. 995.

Heller. 24 Stück. Sehr schön, einige vorzüglich

Carl Theodor von Dalberg Kreuzer 1808. Jaeger 2, AKS 3.

Heller. 20 Stück.

GOLD. Vorzüglich

1700,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Göttingen, Stadt

Berthold IV.

Brakteat. 0,55 g. B - R - H - T Hüftbild des Abtes mit Krummstab und Buch. Berger 2301, Slg. Bonhoff 1376, Slg. Löbbecke 882. Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1/24 Taler 1606. Schrock 106. Sehr schön - vorzüglich

Fulda, Bistum

Balthasar von Dernbach Groschen o.J. Spatenschild, ohne Münzmeisterzeichen OS und mit Schreibweise RVDOL.II. Gehrling/Erdmann 69-7 ff, Buchonia 1 var. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Körtling 1535. Mariengroschen 1659. Dreier 1659. Mariengroschen 1545. Groschen 1600. Hohlpfennig. 6 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Constantin von Buttlar Groschen 1724, 1736, 1751. 10 Kreuzer 1788. 4 Stück. Sehr schön

689 686

Adalbert von Walderdorff 1/6 Taler 1758 ND. Buchonia 9. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Große Eisengussmedaille 1937, unsigniert (von Wilhelm Nida-Rümelin). Ehrengabe der GeorgAugust-Universität anlässlich ihres 200jährigen Bestehens. Brustbild Adolphs von Münchhausen / Lorbeerzweig. 91 mm. Vorzüglich

694 690

Brakteat. 0,91 g. Bischof mit Krummstab und Buch im Portal eines zweitürmigen Gebäudes, über dem sich St. Stephan mit erhobenen Händen befindet. Im Feld Kugel und Knoten. Slg. Bonhoff 465, Slg. Löbbecke 41, Slg. Hohenstaufen 248, Berger 1288, Besser/Brämer/Bürger 15.19.

1/2 Taler 1717. BBK 304 A/b. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, leicht justiert, fast vorzüglich

Gero von Schermbke

Sehr schön - vorzüglich

2 Pfennig 1740. BBK 425. Vorzüglich +

Halberstadt, Bistum

Gero von Schermbke Brakteat. 0,90 g. Stehender St. Stephan mit Manipel und Buch. Slg. Bonhoff 469, Slg. Löbbecke 40, Berger 1319, Besser/Brämer/Bürger 15.05. Prägeschwäche, sehr schön

Otto von Schkeuditz Dünnpfennig. 0,84 g. Kopf im Tor eines zweitürmigen Gebäudes, oben Stern (nicht erkennbar) / Kreuz mit doppelten Konturen, in den Winkeln Sterne. Slg. Bonhoff 445, Berger -, Besser/Brämer/Bürger 12.01. Wie üblich schwach ausgeprägt, sehr schön

Halberstadt, Domkapitel

1/2 Taler 1629. Besser/Brämer/Bürger 45.65. Sehr schön

Ulrich von Reinstein. Erste Regierung Brakteat. 0,91 g. Kniender St. Stephan, im Feld sechs Steine. Slg. Bonhoff 455, Slg. Löbbecke 16, Slg. Hohenstaufen 244, Berger 1265. Prägeschwäche, sehr schön

Hohlpfennig oder Blaffert 1 Hälfte 15. Jahrhundert. Gaedechens 1251 ff. 4 Stück. Schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Hanau-Gesamthaus

Taler 1589. Stadtburg / Gekrönter Doppeladler, geteilte Jahreszahl neben den Adlerhälsen. Gaedechens 346 ff, Davenport 9226. Minimale Korrosion im Randbereich, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Casimir 60 Kreuzer o.J. (1668-1672), GHP und HP, Buchsweiler. 2 Stück.

Doppelschilling 1616. Mit Gegenstempel "Schlüssel" von Bremen. Gegenstempel durchgeschlagen, sehr schön

Fast sehr schön und Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Gaedechens 524, Davenport 2282. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Casimir Silberkleinmünzen. 11 Stück. Schön, sehr schön

Große Bronzemedaille 1889. Preismedaille der Gewerbe- und Industrieausstellung. Hammonia sitzend vor Stadtansicht mit Hafen und Türmen der Kirchen St. Michaelis, St. Nikolai und St. Katharinen / Attribute verschiedener Gewerbe. 85,0 mm. Vorzüglich +

Philipp Reinhard Albus 1695. 2 Kreuzer 1631. 2 Stück. Sehr schön

Wilhelm II. Taler 1834. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46.

Silbermedaille 1928, Auf das 50jährige Jubiläumsschießen des Jagdclubs. Hirsch in Jagdhorn / Neun Zeilen Schrift. 39,0 mm, 19,11 g. Originalöse. Vorzüglich

Sehr schön

Heinrich I.

Taler 1839. Jaeger 32, AKS 46. Auflage: 2574 Exemplare.

Pfennig, Wolfhagen. 0,99 g. Hüftbild mit Schwert und Reichsapfel / Gelocktes Brustbild unter Dreibogen mit Turm und zwei Kreuzfahnen. Ohne Umschriften. Schütz 35. Sehr schön / fast sehr schön

Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm

Sehr schön

Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm Doppeltaler 1843. Jaeger 33, Thun 185, AKS 43, Kahnt 253. Winzige Randfehler, sehr schön

Wilhelm VIII. Zinn/Blei Gussmedaille o.J. 51,3 mm. Sehr schön

Wilhelm IX.

1/2 Taler 1789 F. Schütz 2107.1, Hoffmeister 2654. Schöne Patina. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm I. Doppeltaler 1855. Mit CP am Halsabschnitt. Jaeger 47 b, Thun 188, AKS 60, Kahnt 258. Sehr schön +

Taler 1836, 1855, 1858. 3 Stück. Sehr schön

Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Hessen-Darmstadt

Ludwig I. 1/4 Kreuzer 1817. Jaeger 20, AKS 92. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Silbermünzen. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Ludwig I. 6 Kreuzer 1826. Jaeger 26, AKS 79. Vorzüglich +

Ludwig II. 1 Kreuzer 1836. Jaeger 30, AKS 114. Stempelglanz

Silbermünzen. 14 Stück. Sehr schön

Ludwig II. 3 Kreuzer 1834. Jaeger 31, AKS 111. Prachtexemplar Stempelglanz

722 716

Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön

Ludwig II. 3 Kreuzer 1835. Jaeger 31, AKS 111. Vorzüglich

Ludwig II. 3 Kreuzer 1835. Jaeger 31, AKS 111. Stempelglanz

Ludwig II. Doppeltaler 1840. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Sehr schön

Ludwig II. 6 Kreuzer 1833. Jaeger 32, AKS 108. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig II. 6 Kreuzer 1835. Jaeger 32, AKS 108. Fast Stempelglanz

Ludwig II. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Kleiner Randfehler, sehr schön

Ludwig II. 1 Kreuzer 1842. Jaeger 34, AKS 115. Fast Stempelglanz

731 727

Ludwig II.

Doppelgulden 1845. Jaeger 42, Thun 197, AKS 101, Kahnt 262.

3 Kreuzer 1841. Jaeger 35, AKS 112. Fast Stempelglanz

Sehr schön +

Ludwig II.

Ludwig II. 1 Kreuzer 1843. Jaeger 44, AKS 114.

6 Kreuzer 1838. Jaeger 36, AKS 108. Stempelglanz

Ludwig II.

Prachtexemplar. Stempelglanz

739 733

Ludwig II.

3 Kreuzer 1865. Jaeger 57, AKS 128.

6 Kreuzer 1845. Jaeger 46, AKS 109. Stempelglanz

Stempelglanz

Heller 1849. Jaeger 43, AKS 132.

Ludwig III. 3 Kreuzer 1866. Jaeger 57, AKS 128.

Erstabschlag. Stempelglanz

Ludwig III. 3 Kreuzer 1848. Jaeger 45, AKS 127. Fast Stempelglanz

Ludwig III. 3 Kreuzer 1867. Jaeger 57, AKS 128. Stempelglanz

Ludwig III. Stempelglanz

Ludwig III.

Ludwig III. Pfennig 1867. Jaeger 55, AKS 131. Stempelglanz

Ludwig III. 6 Kreuzer 1867. Jaeger 58, AKS 126. Stempelglanz

Ludwig III. Pfennig 1872. Jaeger 55, AKS 131. Stempelglanz

743 738

Ludwig III.

Taler 1862. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266.

1 Kreuzer 1867. Jaeger 56, AKS 130. Prachtexemplar. Stempelglanz

Ludwig III.

Fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Hildesheim, Bistum

Konrad II. Brakteat, Alfeld. 0,75 g. Bischof mit Kelch und Kreuz sitzt von vorn auf Mauer zwischen zwei Türmen, darunter A - A. Mehl 133, Slg. Bonhoff 265, Berger 1118. Vorzüglich

Ferdinand Taler 1859, 1861. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270. 2 Stück. Sehr schön

Taler 1766. Brustbild mit Hermelin und Ordenskreuz nach rechts / Auf gekröntem, mit Krummstab und Schwert bestecktem Wappenmantel, das ausgeschweifte vierfeldige Wappen Stift Hildesheim-Familienwappen. Mehl 718, Knyphausen 4610, Davenport 2344, Cappe 345.

Ferdinand Taler 1862. Mit fehlerhafter Randschrift MÜNZVFRTRAG. Jaeger 9, Thun 202 Anm., AKS 172, Kahnt 270. Sehr schön

Friedrich Wilhelm von Westphalen

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

Hohenzollern-Sigmaringen Hessen-Marburg, Stadt 749

Carl Kreuzer 1842. Jaeger 9, AKS 16. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1910. Auf das XIX. Verbandsschießen des Gaues Hessen - Nassau. Ansicht der Elisabethkirche / Schrift über behelmtem Wappen. 39,0 mm, 24,28 g. Originalöse. Winziger Kratzer, sehr schön vorzüglich

Carl 3 Kreuzer 1842. Jaeger 10, AKS 15.

Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Jever, Herrschaft

Carl 6 Kreuzer 1846. Jaeger 11, AKS 14. Vorzüglich - Stempelglanz

Friederike Auguste Sophie Taler 1798, Silberhütte. Gekrönter zweiköpfiger russischer Adler mit Zepter und Reichsapfel unter schwebender Krone, auf der Brust das jeversche Wappen / Wert und Jahreszahl in vier Zeilen zwischen Lorbeerzweigen. Merzdorf 132, Davenport 2363, Mann 425, Jaeger 15. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte

Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen Kreuzer 1852. Jaeger 19, AKS 24. Prachtexemplar. Stempelglanz

Otto III. Pfennig. 1,77 g. COLONIA-Monogramm / OTTO REX Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Hävernick 34. Schöne Patina. Kleine Prägeschwäche, sehr schön +

Köln, Erzbistum

Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 3 Kreuzer 1852. Jaeger 20, AKS 23. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Ernst von Bayern 1/24 Taler 1606 unbekannte Münzstätte, Deutz? Für den Umlauf in Westfalen und Braunschweig. Noss -.

Hohnstein, Grafschaft

Anscheinend unediert. Randfehler, schön - sehr schön

Volkmar Wolfgang Ausbeutetaler 1568, Ellrich. Stehender St. Andreas hält Kreuz / Zweifach behelmter vierfeldiger Wappenschild Hohnstein-Lohra mit Klettenberger Mittelschild. Schulten 136, Davenport 9313, Müseler 31.52 b. Henkelspur ?, sehr schön

Josef Klemens von Bayern 2/3 Taler 1694, Bonn. Noss 565 ff, Davenport 466. Schrötlingsfehler, Randfehler, Kratzer, fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Landau, Stadt

Groschen o.J. Noss 2 b. Sehr schön

Silbermedaille 1911. Auf das 25. pfälzischbadische Verbandsschießen in Landau. Brustbild des bayerischen Prinzregenten Luitpold halblinks / Drei Wappen auf Eichenzweigen. 38,0 mm, 23,56 g. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz

Lindau, königliche Münzstätte

Groschen o.J. Noss 4. Sehr schön

Anonym. Brakteat um 1190. 0,45 g. Lindenbaum mit sieben Blättern, links und rechts vom obersten Blatt je eine Kugel. Lebek 4, Slg. Bonhoff 1824, Cahn 293, Slg. Wüthrich 248, Berger 2519, Klein/Ulmer 84. Herrliche Patina. Winziger Schrötlingsriss, vorzüglich - Stempelglanz

765 761

Friedrich II. Brakteat. 0,50 g. Königskopf freischwebend zwischen zwei Lindenzweigen, die über dem Kopf zusammenstoßen, unten kleine Verzierung. Cahn 182 var., Lebek 15 b, Slg. Bonhoff 1827 var., Berger 2524 var., Klein/Ulmer 88.1.

Weißpfennige. 2 Stück. Sehr schön

Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

Konstanz, Bistum

766 762

Warmann von Dillingen-Kyrburg

Brakteat. 0,48 g. Kreuz auf Kugel zwischen zwei Lindenzweigen. Cahn 189, Lebek 74 a, Slg. Bonhoff 1829, Berger 2522, Klein 46, Klein/Ulmer 94.

Pfennig. 0,75 g. Kopf nach links / WAR/////EPS Kreuz, in jedem Winkel ein S. Dannenberg 1684, Klein 75 ff, Kluge, Salier 490, Cahn 16. Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich II.

Schöne Patina. Vorzüglich

Simon I. Pfennig auf Wiedenbrücker Schlag um 1300, Horn. 1,18 g Bischof thront von vorn mit Mitra, Krummstab und Buch / Spitzer Giebel, darunter ein sechsspeichiges Rad, über dem Giebel ein spitzer Turm zwischen zwei weiteren, kleineren Türmen. Grote 53. Fast sehr schön

771 60,-

2/3 Taler 1702. Mader/Stoess 419, Bahrfeldt 18, Davenport 630. Sehr schön +

Paul Alexander Leopold Doppeltaler 1843 A. Jaeger 8, AKS 5. Fast vorzüglich

Kupfermarken zu 5 und 50 Pfennig o. J. 'Frucht Patentartikel'. 2 Stück. Sehr schön

Lübeck, Stadt

Magdeburg, Erzbistum

Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291 a, Davenport 2420, Jaeger 22. Sehr schön

Wilbrand von Käfernburg Brakteat. 0,75 g. Slg. Bonhoff 1228 vgl. Sehr schön +

Lüneburg, Stadt

774 770

Brakteat. 0,74 g. Büste des Erzbischofs mit Krumm- und Kreuzstab unter viertürmigem Giebel. Slg. Hauswaldt 135, Slg. Bonhoff 740.

Witten vor Begründung des Münzvereins. 10 Stück. Sehr schön

Wilbrand von Käfernburg

Schöne Patina. Fast vorzüglich

Friedrich Karl Joseph 10 Kreuzer 1795. Brustbild / Wappen mit Girlande. Slg. Walther 663.

Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich / Stempelglanz

Emmerich Joseph

Taler 1766, Mainz. Slg. Walther 601, Davenport 2425, P.A. 7233. Winzige Kratzer, sehr schön

Mansfeld

Burchard I. zu Eisleben Brakteat, Eisleben. Auf Bogen sitzender Graf mit Schwert und Fahne, zu den Seiten je ein Stern. Tornau 218, Slg. Bonhoff -. Sehr schön

Friedrich Karl Joseph Taler 1794. Kontribution. Brustbild im Hermelin halbrechts / Sechs Zeilen Schrift über gekreuzten Lorbeerzweigen. Slg. Walther 652, Davenport 2431. Winzige Schrötlingsfehler, justiert, vorzüglich Stempelglanz

Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie 600,-

David Spruchtaler 1609 GM. Davenport 6977. Am Henkel, Felder geglättet, sehr schön

Marsberg, städtische Münzstätte 777

Friedrich Karl Joseph Taler 1794. Kontribution. Brustbild im Hermelin halbrechts / Sechs Zeilen Schrift über gekreuzten Lorbeerzweigen. Slg. Walther 652, Davenport 2431. Leicht gereinigt, minimal justiert, sehr schön vorzüglich

1/24 Taler 1608. Stadelmaier 56 ff., Noss 230. Prachtexemplar. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Mecklenburg-Strelitz

1/24 Taler 1617. Stadelmaier 87, Noss 247. Vorzüglich

Adolf Friedrich IV. 1/12 Taler 1764 IHL, Neustrelitz. Kunzel 596, Hannemann 1244, Jaeger 105. Schöne Patina. Vorzüglich

Friedrich Franz II.

1/12 Taler 1848 FN. Jaeger 53, AKS 41. Vorzüglich +

Cu Pfennig 1838. Jaeger 111, AKS 70.

Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Franz II.

Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295.

Taler 1848. Sogenannter 'Angsttaler'. Jaeger 55, AKS 37. Kleine Kratzer, sehr schön +

Georg

Winziger Randfehler, sehr schön

Mecklenburg-Rostock, Stadt

Friedrich Franz III. Silbermedaille o.J. von O. Schultz. Schützenprämie. Kopf nach rechts DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz. Slg. Gaettens 576. Im stark beschädigten Originaletui. 38,0 mm, 29,36 g. Zaponiert. Minimal berieben, vorzüglich +

Bronzemedaille 1819, von Jachtmann. Auf die Einweihung des Denkmals des Fürsten Blücher von Wahlstatt. Denkmal / Elf Zeilen Schrift. 51 mm. Vorzüglich

Hugo und Johann

1/2 Kreuzer 1736. Kreuzer mit Wappen (4), mit Porträt (5). 4 Kreuzer 1694 (3). 13 Stück.

1/2 Batzen. Ebner 82. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Ernst

Meist sehr schön

Münster, Bistum

Anonyme Pfennige des 10./11. Jahrhunderts Pfennig, 1,49 g. Mimigardeford-Legende, Gebäude / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Ilisch 3.1, Grote 2, Dannenberg 767. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Johann VIII. 15 Kreuzer 1676 (Schrötlingsfehler, fast ss und Henkelspur, s-ss), 1692 (Henkelspur, ss). 20 Kreuzer 1761 (2, schön). Ebner 105. 5 Stück. Zum Teil mit Fehlern, schön, schön - sehr schön

796 792

Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Paulus über Stadtansicht / Wappen. Schulze 106, Davenport 5603.

Johann VIII. 15 Kreuzer 1678. Ebner 111. Kleiner Stempelfehler, sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich

Ernst

Kreuzer 1748, 1750. Ebner 329, 335. 2 Stück. Vorzüglich

Christoph Bernhard von Galen

Franz Arnold von Metternich 6 Mariengroschen 1718. Schulze 209. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Niederlausitz

Kuno II. Pfennig um 1205/10 auf Wetzlarer Schlag. 0,90 g Thronender Graf mit zwei Bannern / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel mit drei Blättern. Hävernick 327, Slg. Bonhoff -. Prägeschwäche, sehr schön +

Anonyme Gepräge Brakteat, Brehna? Slg. A. 49. Vorzüglich

Northeim, Stadt Nassau

Groschen 1615. Mit .NORTHEYM. Mertens 68 d. Prägeschwäche, vorzüglich

Friedrich Wilhelm Taler 1813. Jaeger 28, Thun 223, AKS 34, Kahnt 304. Winziger Schrötlingsriss am Rand, vorzüglich +

Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Kleinmünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

Nürnberg, Reichsmünzstätte Neuss, Stadt

Pfennig. 0,86 g. Thronender Kaiser mit Lilienzepter und Reichsapfel, zu den Seiten P - P / Blume (?) mit Stiel im Perlkreis umgeben von einem Vierpass mit Verzierungen. Erlanger vergleiche 10, Slg. Erlanger vergleiche 1.

Taler 1570. Noss 58, Davenport 9595. Schöne Patina. Leichte Korrosion im Randbereich, sehr schön

Friedrich I.

Beidseitig ausgeprägt, kleiner Randausbruch, fast sehr schön

1/2 Lammdukatenklippe 1700 GFN. Kellner 90, Slg. Erlanger 596, Friedberg 1888. GOLD. Stempelglanz

811 807

Versilberte Bronzemedaille o. J. Werbemedaille der Münzen- und Medaillenprägeanstalt Lauer. 50 mm.

Einseitiger Pfennig 1586. Kellner 184. Sehr schön

Medaillen

Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1754 CGL. Stadtansicht. Kellner 337, Slg. Erlanger 705, Davenport 2484. Sehr schön +

Zinn Steckmedaille o.J., (19. Jahrhundert), unsigniert. Ein Pfarrer hält ein Kleinkind über das Taufbecken, darüber ein Kruzifix, oben Gottvater über Wolken / Leer. Inhalt: 14 Kupferstiche mit Nürnberger Bauwerken und Denkmäler. Erlanger -, Slg. Erlanger -, Pressler -. 54,0 mm. Sehr schön

Taler 1763. Auf den Frieden von Hubertusburg. Signatur I.L.OE. Stehende Noris mit Zweig opfert an Rauchaltar, an Sockel gelehnt das Nürnberger Wappen / Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit aufgelegtem Mittelschild und Ordenskette mit Schwert und Zepter. Kellner 340, Davenport 2488. Sehr schön

Taler 1765. Stadtansicht. Mit Randschrift. Kellner 344 b, Davenport 2494. Sehr schön

Zinn Steckmedaille 1817, von Stettner. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers nach links / Kelch zwischen Büchern. Einlagen: Sechs doppelseitig kolorierte Bilder aus dem Leben Luthers. Erlanger 7, Slg. Erlanger 1180 (Ag), Slg. Whiting 564 (6 Bilder), Slg. Belli 2118. Verbindungen der Bilder zum Teil gerissen. 45,0 mm. Sehr schön

Bronzemedaille 1892, von Lauer. Auf den Tod von August Ottmar Essenwein. Brustbild nach links / Ansicht des Germanischen Nationalmuseums. Erlanger 306. Fast Stempelglanz

817 50,-

Versilberte Bronzeplakette 1903. Auf den Justizrat Georg Wilhelm Freiherr Kress von Kressenstein, zum 25jährigen Jubiläum als Vorsitzender des Vereins für Geschichte der Stadt Nürnberg. Brustbild halbrechts, oben rechts Familienwappen / Widmung in fünf Zeilen. Erlanger 607. Aus zwei zusammengefügten Galvanos, wie bei Erlanger beschrieben. 60,8 x 48 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille 1894. Auf das 250jährige Bestehen des Pegnesischen Blumenordens. Brustbild des Präsidenten W. Beckh nach rechts / Portal des Irrhains. Erlanger 339. 45,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1897, von Balmberger. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Stadtansicht von Osten in Kartusche, davor Schützenembleme / Schütze mit geschultertem Gewehr vor Schützenutensilien. Erlanger 444. Mit Originaletui. 40,0 mm, 28,86 g. Mattiert. Vorzüglich

Zinnmedaillen. Meist 18. Jahrhundert. Originale, meist mit Kupferstift. 10 Stück. Meist leichte Korrosionen, sehr schön, vorzüglic

Medaillen, Rechenpfennige, Marken. 7 Stück. Sehr schön

Bronzemedaillen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Bronze- und Zinnmedaillen. Plaketten. 6 Stück. Sehr schön

Nürnberg, Franken. Silbermedaillen. 4 Stück, zum Teil gehenkelt. Sehr schön

Zinnmedaillen. 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Nürnberg-Rechenpfennige

Rechenpfennige, Anonym, Hans Krauwinckel II, Wolf Lauffer I, Johann Friedrich Weidinger, Johann Albrecht Dorn, Magnus Gottlieb Jordan, Michael Leykauff. Alle bestimmt, in Beschriftungstütchen mit Herkunftsnachweis, meist Glendinings London. 27 Stück. Ein Stück gelocht, sonst meist sehr schön

Bronze- und Zinnmedaillen, u.a. Schraubmedaille mit Einlagen, aber ein Deckel fehlt. 16 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Öttingen

Ludwig Eberhard Taler 1623. Öttinger Wappen mit Helmdecke und großem, nach links gewandten Brackenkopf / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Löffelholz 205 ff, Davenport 7136. Vorzüglich

Medaillen. Kopien, Sammleranfertigungen, Nachgüsse. 21 Stück. Schön, sehr schön

Marken Cu Marke o.J. des Unter-Gerichts. Stadtwappen in Vierpass / GV in Ligatur in bogiger Einfassung. Gebert 176, Slg. Erlanger 921. Sehr schön

Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25. Etwas berieben, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

Bernhard III. von Oesede

Pfennig, Paderborn. 1,37 g. +SCSLIB-ORIVS Bischof von vorn mit Krummstab und Buch / +BERNHARDVSEPC Kreuz, in den Winkeln zwei Kugeln, ein Winkel und ein A. Weingärtner 13, Hävernick 916. Fast sehr schön

Friedrich Wilhelm von Westphalen 1/2 Taler 1786, Braunschweig. Hl. Liborius auf Wolken / Siebenteiliges Wappen unter Fürstenkrone mit Girlanden. Schwede 352, Weingärtner 249. Leicht justiert, winziger Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, vorzüglich

Passau, Bistum

Joseph Franz Anton Fürst von Auersperg Taler 1792, München. Kellner 186, Davenport 2526. Fast vorzüglich

Wilhelm Anton von Asseburg

Pfalz-Neuburg

Taler 1767, Neuhaus. Der Hl. Liborius auf Wolke nach links gewandt / Ovaler fünffeldiger Wappenschild unter Fürstenhut auf Wappenmantel, besteckt mit Schwert und Krummstab. Schwede 330, Weingärtner 212, Davenport 2516. Winzige Schrötlingsrisse am Rand, vorzüglich Stempelglanz

Wolfgang Wilhelm Taler 1623, Gundelfingen. Noss 312, Slg. Memmesheimer -, Davenport 7161. Kleine Kratzer auf der Vorderseite und auf der Wange, winziger Randfehler, sehr schön +

Pfalz-Simmern

836 832

Wilhelm Anton von Asseburg

Dukat 1578, Simmern. Slg. Memmesheimer 2646, Friedberg 2051.

Taler 1765, Neuhaus. Davenport 2514. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Richard

GOLD. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Regensburg-Fürstentum

Georg Johann 3 Kreuzer, 1/2 Batzen, Pfennige. 12 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Carl Theodor von Dalberg Taler 1809 B. Jaeger 6, Thun 274, AKS 6, Kahnt 395.

Pfalz-Zweibrücken

Leicht justiert, sehr schön

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

Ludwig I. der Schwarze 3 Kreuzer, 1/2 Batzen, Pfennige. 25 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Regensburg-herzogliche Münzstätte 843

Taler 1778. Kopf nach rechts mit im Nacken gebundenem Haar / Auf gekröntem Wappenmantel vierfeldiger Wappenschild. Schmidt u. Knab 254, Davenport 2636, Jaeger 23.

Heinrich V. der Moseler, zweite Regierung Pfennig. Hahn 31b1. Sehr schön - vorzüglich

Heinrich XI.

Schöne Patina. Vorzüglich

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz 840

Heinrich V. der Moseler, zweite Regierung Pfennig. Hahn 31c1. Sehr schön - vorzüglich

Heinrich LXII. 1/2 Pfennig 1841 A. Jaeger 123, AKS 34.

Regensburg-herzogliche und bischöfliche Mzst.

Anonyme Gepräge Bischöflicher Pfennig (1180-1185). 0,88 g. Sitzender Geistlicher von vorn, hält in jeder Hand eine Blume, zu den Seiten des Kopfes je ein sechsstrahliger Stern / Fabeltier?. Emmerig Schön - sehr schön

Heinrich LXII. Pfennig 1841. Jaeger 124, AKS 32. Vorzüglich

Heinrich LIV 6 Pfennig 1812. AKS 51.

Heinrich LXII.

Vorzüglich

3 Pfennig 1844. Jaeger 125, AKS 30. Vorzüglich - Stempelglanz

852 847

Heinrich LIV

Heinrich LXII.

4 Pfennig 1812. AKS 52.

Kupfermünzen. 6 Stück.

Sehr schön

Sehr schön

Heinrich LIV 2 Pfennig 1812. AKS 54.

Sehr schön - vorzüglich

Heinrich LXVII.

Pfennig 1855, 1858. Jaeger 129, AKS 40. 2 Stück. Vorzüglich

854 849

Sehr schön

Pfennig 1868. Jaeger 134, AKS 43. Stempelglanz

Heinrich LIV Pfennig 1812. AKS 55.

Heinrich XIV. 30,-

Reuss-jüngere Linie zu Lobenstein

Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf

Heinrich LIV

Heinrich LXXII. Pfennig 1841. Jaeger 99, AKS 60.

Groschen 1812. AKS 49. Sehr schön

Kleine Fleck, Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Reutlingen

Silberne kleine Medaille 1817. Auf das Reformationsjubiläum. Beiderseits Schrift. Slg. Whiting 587, Slg. Belli 2123. 20,3 mm, 2,80 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Silberne Verdienstmedaille. mit Schwertern zum Fürstlich Reußischen Ehrenkreuz. o.J. Mit Schwertern zum Fürstlich Reußischen Ehrenkreuz. Gekröntes Monogramm HR / Schrift zwischen Zweigen. Zweites Exemplar ohne Schwerter. Schmidt u. Knab -. OEK 2016. Vorzüglich

Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst.

Reuss-Gera, Stadt 860

Dietrich der Bedrängte Brakteat. 0,88 g. Markgraf sitzt von vorn mit Sternzepter und Blume. Schwinkowski 442, Slg. Bonhoff 1024. Gedrückt, schön - sehr schön

Silbermedaille 1896, von Mayer und Wilhelm. Auf das XVI. Mitteldeutsche Bundesschießen. Brustbild des Erbprinzen Heinrich XXVII. halblinks / Zwei Fahnenträger vor Schützenplatz. Schmidt u. Knab 691, Slg. Peltzer 1193. 40,0 mm, 25,69 g. Originalöse. Winzige Kratzer, vorzüglich

Dietrich der Bedrängte Brakteat. 0,96 g. Sitzender Markgraf mit Kugelkreuzen?. Etwas gedrückt, sehr schön

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

Silbermedaille 1908. Auf das XXIV. Mitteldeutsche Bundesschießen. Schütze in alter Tracht vor Schloss / In einer Vertiefung Stadtschild in Eichenkranz. Slg. Peltzer 1194. 42,5 mm, 23,84 g. Originalöse. Vorzüglich

Wilhelm I. Helmgroschen o.J. Krug 666/2. Sehr schön - vorzüglich

867 863

Groschen 1569 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 109, Slg. Merseburger 720, Kohl 55.

Kurfürst Friedrich II. und Wilhelm III. Schildgroschen, Zwickau und Sangerhausen. Münzzeichen Schrägkreuz und Stern. Krug 1072. Sehr schön

August

Sehr schön

Sachsen-Kurfürstentum

August Groschen 1576 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 109, Kohl 55.

Vorzüglich

Friedrich III., Johann und Georg

Zinsgroschen o.J. Ohne erkennbares Münzmeisterzeichen. Dem Stempelschneider ging bei der Umschrift der Rückseite der Platz aus. Klar sind Teile des G von Grossus zu erkennen, ob oder welches Münzzeichen oder ob der Münzmeister in Vergessenes G über Helmzier und ein eventuelles Münzzeichen geschnitten hat möchten wir offen lassen. Sehr schön +

Johann Georg I. Sophiendukat 1616. Prägung des 19. Jahrhunderts. Clauss/Kahnt 231, Friedberg 2642 GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Albertinische Linie

Johann Friedrich und Georg Pfennig o.J. Schulten 3013, Keilitz/Kohl 60. Sehr schön

Johann Georg I. 1/24 Taler 1656. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 359, Slg. Merseburger 1111, Kohl 219. Schöne Patina. Vorzüglich +

Moritz 871

Taler 1549, Annaberg. Keilitz/Kahnt 10, Slg. Merseburger -, Schnee 689, Davenport 9787. Sehr schön

Johann Georg II. 1/24 Taler Groschen 1664 CR. Clauss/Kahnt 434, Slg. Merseburger 1201, Kohl 250. Schöne Patina. Vorzüglich +

Johann Georg III. 1/24 Taler 1689 IK. Clauss/Kahnt 615, Slg. Merseburger 1289, Kohl 298, K.M. 570. Vorzüglich - Stempelglanz

Johann Georg II. Taler nach zinnaischem Fuß 1678. Auf die Verleihung des Hosenbandordens. Clauss/Kahnt 530, Slg. Merseburger 1187, Schnee 942, Davenport 7633. 23,26 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Johann Georg IV. Taler 1694 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 657, Slg. Merseburger 1323, Schnee 976, Davenport 7647. Schrötlingsfehler, Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

Johann Georg II. Talerklippe 1678. Auf das Birsch- und Büchsenschießen (sogen. Herkulesschießen) anlässlich der Eröffnung des neuen Schießhauses. Herkules steht, auf seine Keule gestützt, in der erhobenen Linken die goldenen Äpfel aus den Gärten der Hesperiden / Kurschild, von Palmzweigen und dem Band des Hosenbandordens umgeben. Clauss/Kahnt 539, Slg. Merseburger 2409, Schnee 960, Davenport 7636. Henkelspur, Felder etwas berieben, sehr schön +

Friedrich August I. 2/3 Taler 1722 IGS, Dresden. Slg. Merseburger 1548, Davenport 826, Kohl 359, Kahnt 129.

Schöne Patina. Sehr schön

Johann Georg III.

Friedrich August II. Gulden 1747, Dresden. Auf die Vermählung seiner Tochter Maria Josepha mit Ludwig, Dauphin von Frankreich. Kohl 530, Kahnt 654. In US Plastic-Holder PCGS MS62+.

Taler 1687, ohne Münzzeichen, Dresden. Clauss/Kahnt 583, Slg. Merseburger -, Schnee 966, Davenport 7640, K.M. 580. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

0,-

Xaver 1/24 Taler 1766 EDC. Buck 51c, Slg. Merseburger 1911, K.M. 967. Fast Stempelglanz

Friedrich August II. 1/24 Taler 1752. Kleinmünzen. 4 Stück. Vorzüglich und besser

Xaver Taler 1766, Dresden. Buck 56 c, Slg. Merseburger 1902, Schnee 1055, Davenport 2678, K.M. 976. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich August II. Taler 1763 FWôF, Dresden. Slg. Merseburger 1750, Schnee 1047, Davenport 2676, Kahnt 541. Sehr schön

Friedrich August III. Taler 1764 IFôF, Leipzig. Mit Signatur S am Halsabschnitt. Buck 117 a, Slg. Merseburger 1917, Schnee 1061, Davenport 2680. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich August II. Zinnmedaille 1733, von Vestner. Auf seine Proklamation zum König von Polen. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel / /Der geharnischte König steht von vorn unter einem Thronhimmel, zu den Seiten knien die Personifikationen von Polen und Litauen, die auf einem Kissen ihre Kronen überreichen. Slg. Merseburger 1675. 44 mm. Kupferstift. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Friedrich August III. Taler 1765 EDC, Dresden. Buck 125, Schnee 1063, Davenport 2682. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich August III. Cu Pfennig 1798. Buck 148 j. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich August III. Taler 1773 EDC. Buck 139, Schnee 1073, Davenport 2690. Etwas justiert, vorzüglich

Friedrich August III. 1/3 Taler 1787 IEC, Buck 152 a, Slg. Merseburger 2002. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich August III. Taler 1779. Buck 141, Schnee 1073, Davenport 2690. Sehr schön

Friedrich August III. 2/3 Taler 1782. Buck 153. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Friedrich August III. Cu Heller 1796. Buck 146 i. Vorzüglich +

894 889

Friedrich August III.

Ausbeutetaler 1790 IEC, Dresden. Buck 162, Schnee 1087, Davenport 2696.

Cu Heller 1799. Buck 146 j.

Vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

Friedrich August III.

Friedrich August III. Doppelgroschen 1790. Auf das Vikariat. Buck 172, Slg. Merseburger 1996.

Cu Heller 1801. Buck 146 n. Vorzüglich

895 890

Friedrich August III.

Friedrich August III.

Sehr schön - vorzüglich

Sehr schön +

901 897

2/3 Taler 1792. Buck 176.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1792 IEC. Vikariat. Buck 185, Slg. Merseburger 1972, Schnee 1091, Davenport 2700.

Friedrich August III.

Friedrich August III.

2/3 Taler 1793. Buck 190. Sehr schön - vorzüglich

5000,-

Taler 1792, Dresden. Vikariat. Schnee 1091, Davenport 2700, Kahnt 1159. In US PlasticHolder PCGS MS63.

Friedrich August III.

Schöne Patina. Sehr schön +

Friedrich August III.

902 898

10 Taler 1785 IEC, Dresden. Friedberg 2875. In US Plastic-Holder NGC MS61.

Friedrich August III. Etwas justiert, sehr schön - vorzüglich

Friedrich August III. Taler 1806 SGH. Buck 226 c, Slg. Merseburger 1998, Davenport 850, Kahnt 411, Thun 289.

Taler 1790 IEC. Auf das Vikariat. Buck 174, Slg. Merseburger 1963, Schnee 1088, Davenport 2697.

Friedrich August III. Taler 1799. Schnee 1092, Davenport 2703. Feine Patina. Fast Stempelglanz

Friedrich August I. 3 Pfennig 1807. Jaeger 4, AKS 48. Fast vorzüglich

Friedrich August III. Einseitige Eisengussmedaille o.J. 55,5 mm. Entfernte Öse. Fast vorzüglich

Friedrich August I. 3 Pfennig 1811. Jaeger 4, AKS 48. Fast vorzüglich

Friedrich August I. Heller 1813 Mmz. H auf der Vs. Jaeger 2, AKS 52 Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Friedrich August I.

4 Pfennig 1809. Jaeger 5, AKS 47.

Heller 1813 Mmz. H auf der Vs. Jaeger 2, AKS 52 Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

Pfennig 1807. Jaeger 3, AKS 50.

Friedrich August I. 4 Pfennig 1810. Stempel aus 1808 umgeschnitten. Jaeger 5, AKS 47.

Sehr schön

Friedrich August I.

Pfennig 1808. Jaeger 3b, AKS 50. Kleiner Fleck, sehr schön - vorzüglich

Friedrich August I. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich August I.

Friedrich August I. 1/48 Taler 1806 H. Jaeger 6, AKS 46. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich August I.

1/48 Taler 1807 H. Jaeger 6, AKS 46. Vorzüglich

8 Pfennige 1809. Jaeger 7, AKS 45.

Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich August I.

1/48 Taler 1811 H. Jaeger 6, AKS 46. Sehr schön

Friedrich August I.

Friedrich August I. 8 Pfennige 1810. Zeitgenössische Fälschung. Jaeger 7, AKS 45 Anm.

Sehr schön

Friedrich August I. 1/48 Taler 1812 H. Jaeger 6, AKS 46. Fast Stempelglanz

Friedrich August I. 1/6 Taler 1810. Jaeger 9, AKS 37. Sehr schön

Friedrich August I. 1/48 Taler 1813 S. Jaeger 6, AKS 46. Prachtexemplar. Stempelglanz

Friedrich August I. Zeitgenössische Fälschung des 1/3 Talers 1811 SGH. Jaeger zu 10, AKS zu 35. Sehr schön

Friedrich August I. 1/48 Taler 1815 S. Jaeger 6, AKS 46. Prachtexemplar. Stempelglanz

Friedrich August I.

8 Pfennige 1808. Jaeger 7, AKS 45. Zainende, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich August I. 2/3 Taler 1810. Jaeger 11, AKS 32. Sehr schön

Friedrich August I.

Taler 1813 IGS. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12.

Taler 1810 SGH, Dresden. Jaeger 12, AKS 12. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Friedrich August I. Sehr schön

Friedrich August I. Pfennig 1815. Jaeger 15, AKS 50. Vorzüglich

Friedrich August I. Taler 1811 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416, Davenport 854. Leichte Schrötlingsfehler am Rand, minimal justiert, fast Stempelglanz

Friedrich August I. Pfennig 1816. Jaeger 15, AKS 50. Vorzüglich +

Friedrich August I. Taler 1811 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416. Sehr schön

Friedrich August I. Pfennig 1822. Jaeger 15, AKS 50. Vorzüglich +

Friedrich August I. 933

Taler 1812 SGH. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416. Justiert, vorzüglich +

Friedrich August I. 3 Pfennig 1823. Jaeger 16, AKS 48. Vorzüglich +

Friedrich August I.

1/24 Taler 1816. Jaeger 17, AKS 42. Prachtexemplar. Stempelglanz

1/12 Taler 1809 Dresden. Jaeger 18, AKS 39.

Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Friedrich August I.

Friedrich August I. 1/12 Taler 1818 IGS, Dresden. Jaeger 18, AKS 39

Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich August I.

1/12 Taler 1809 Dresden. Jaeger 18, AKS 39. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Friedrich August I. Vorzüglich - Stempelglanz

1/24 Taler 1818. Jaeger 17, AKS 42.

1/12 Taler 1813 IGS, Dresden. Jaeger 18, AKS 39

Friedrich August I. Fast Stempelglanz

Friedrich August I. Stempelglanz

1/12 Taler 1812 SGH, Jaeger 18, AKS 39.

Friedrich August I. Prachtexemplar. Stempelglanz

Friedrich August I. Vorzüglich

1/24 Taler 1817. Jaeger 17, AKS 42.

1/12 Taler 1810. Jaeger 18, AKS 39.

Friedrich August I.

Friedrich August I. 1/12 Taler 1818 IGS, Dresden. Jaeger 18, AKS 39 Vorzüglich

Friedrich August I.

1/24 Taler 1820. Jahreszahl im Stempel aus 1819 geändert. Jaeger 27, AKS 43 Anm. Prachtexemplar. Stempelglanz

Friedrich August I. 1/12 Taler 1819 IGS. Jaeger 28, AKS 40. Stempelglanz

Friedrich August I. 1/24 Taler 1820. Jaeger 27, AKS 43. Prachtexemplar. Stempelglanz

Friedrich August I. 1/12 Taler 1820 IGS. Jaeger 28, AKS 40. Vorzüglich

Friedrich August I. 1/24 Taler 1820. Jaeger 27, AKS 43. Stempelglanz

Friedrich August I. 1/12 Taler 1821 IGS. Jaeger 28, AKS 40. Stempelglanz

Friedrich August I. 1/24 Taler 1820. Jaeger 27, AKS 43. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Friedrich August I. 1/12 Taler 1822 IGS. Jaeger 28, AKS 40.

Friedrich August I.

1/24 Taler 1822. Jaeger 27, AKS 43. Fast Stempelglanz

Friedrich August I.

1/24 Taler 1823. Jaeger 27, AKS 43. Vorzüglich

Friedrich August I. 1/12 Taler 1823 IGS. Jaeger 28, AKS 40. Winzige Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Friedrich August I. 1/24 Taler 1824. Jaeger 38, AKS 44. Fast Stempelglanz

Friedrich August I. Taler 1818 IGS. Jaeger 30, Thun 298, AKS 22. Winzige Kratzer , sehr schön - vorzüglich

Friedrich August I. 1/24 Taler 1825. Jaeger 38, AKS 44.

Prachtexemplar. Stempelglanz

Friedrich August I.

Pfennig 1825. Jaeger 36, AKS 51. Rand fein geriffelt. Prachtexemplar. Stempelglanz

Friedrich August I.

Vorzüglich - Stempelglanz

Pfennig 1825. Jaeger 36, AKS 51. Rand grob geriffelt. Fast Stempelglanz

Friedrich August I. 1/24 Taler 1827. Jaeger 38, AKS 44.

Fast Stempelglanz

Friedrich August I.

3 Pfennig 1825. Jaeger 37, AKS 49. Minimal justiert, fast Stempelglanz

Friedrich August I. 1/12 Taler 1827. Jaeger 39, AKS 41.

1/24 Taler 1824. Jaeger 38, AKS 44.

Sehr schön - vorzüglich

Friedrich August I.

Taler 1827 S. Auf seinen Tod. Jaeger 44, Thun 305, AKS 55, Kahnt 429. In US PlasticHolder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Friedrich August I. Silbermedaille 1809, von Krüger. Auf die 400Jahrfeier der Universität Leipzig. Brustbild Friedrich des Streitbaren im Kurornat nach rechts / Neun Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2564, Laverrenz 37. 40,0 mm, 21,88 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich

Friedrich August I. Taler 1807 - 1817. 3 Stück. Alle beschädigt. Henkel- und Broschierspuren, sehr schön

Friedrich August I. Zinnmedaille 1818. Auf sein 50. Regierungsjubiläum. 49,0 mm. Vorzüglich

Friedrich August I. Kleinmünzen. 13 Stück. Teilweise mit Fehlern. Schön, sehr schön

Anton Pfennig 1831 S. Jaeger 46, AKS 80. Fast Stempelglanz

Friedrich August I.

Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Anton Pfennig 1833 G. Jaeger 46, AKS 80. Etwas fleckig. Polierte Platte

Anton

1/12 Taler 1829 S. Jaeger 56, AKS 76.

3 Pfennig 1831 S. Jaeger 47, AKS 78. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

Anton

3 Pfennig 1833 G. Jaeger 47, AKS 78. Vorzüglich - Stempelglanz

Anton 50,-

Anton 1/12 Taler 1830 S. Jaeger 56, AKS 76.

Stempelglanz

Anton 3 Pfennig 1834 G. Jaeger 48, AKS 79. Prachtexemplar. Stempelglanz

Anton Taler 1829 S. Jaeger 60, Thun 309, AKS 66. Sehr schön - vorzüglich

Anton 1/24 Taler 1828 S. Jaeger 49, AKS 77. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

983 979

Anton

Taler 1831 S. Verfassung. Jaeger 65, Thun 314, AKS 84, Kahnt 440.

1/12 Taler 1827 S. Jaeger 50, AKS 75. Prachtexemplar. Stempelglanz

Anton

Johann 1 Pfennig 1861 B. Jaeger 79, AKS 154. Stempelglanz

Friedrich August II. Taler 1845 F. Jaeger 76, Thun 325 F, AKS 99, Kahnt 448. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Johann 2 Pfennig 1859 F. Jaeger 80, AKS 152. Winzige Flecken, Stempelglanz

Friedrich August II. 1/2 Neugroschen 1851 F. Jaeger 81, AKS 108. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz / Stempelglanz

Johann 2 Pfennig 1861 F. Jaeger 80, AKS 152. Winzige Flecken, Stempelglanz

Johann 1/2 Neugroschen 1856. Jaeger 81, AKS 149.

Winzige Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Friedrich August II.

Doppelter Sterbetaler 1854. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116, Kahnt 457, Davenport 880. Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

Johann 2 Neugroschen 1856. Jaeger 83, AKS 143. Fast Stempelglanz

Johann 1 Pfennig 1856 F. Jaeger 79, AKS 154. Prachtexemplar. Stempelglanz

Johann

1 Pfennig 1859 F. Jaeger 79, AKS 154. Prachtexemplar. Stempelglanz

Johann Taler 1856. Jaeger 102, Thun 335, AKS 130. Sehr schön - vorzüglich

1000 Johann Pfennig 1865. Jaeger 121, AKS 155. Prachtexemplar. Stempelglanz

Johann Doppeltaler 1857. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126, Kahnt 475, Davenport 889. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1001 Johann 2 Pfennig 1862. Jaeger 122, AKS 153. Prachtexemplar. Stempelglanz

Johann 1/6 Taler 1871. Jaeger 113, AKS 142. Fast Stempelglanz

1002 Johann

2 Pfennig 1866. Jaeger 122, AKS 153. Prachtexemplar. Stempelglanz

Johann 1003 Johann

1/3 Taler 1859 F. Jaeger 114, AKS 139. Sehr schön

Cu 5 Pfennig 1862. Jaeger 123, AKS 151.

Stempelglanz

1004 Johann 998

Cu 5 Pfennig 1863. Jaeger 123, AKS 151.

Johann

Stempelglanz

Taler 1861. Jaeger 119, AKS 136. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Johann

1005 Johann

Pfennig 1863. Jaeger 121, AKS 155. Stempelglanz

Cu 5 Pfennig 1866. Jaeger 123, AKS 151. Schöne Patina. Stempelglanz

1006 Johann 2 Neugroschen 1866. Jaeger 125, AKS 144. Stempelglanz

1011 Johann Bergbautaler 1868. Jaeger 127, Thun 350, AKS 135. Fast Vorzüglich

1007 Johann Taler 1862 B. Jaeger 126, AKS 137. Vorzüglich

1012 Johann Bergbautaler 1869. Jaeger 127, Thun 350, AKS 135. Fast Vorzüglich

1008 Johann Taler 1864 B. Jaeger 126, AKS 137. Vorzüglich - Stempelglanz

1013 Johann Bergbautaler 1871. Jaeger 128, Thun 350, AKS 135. Vorzüglich +

1009 Johann Taler 1868 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137. Fast Stempelglanz

1014 Johann Neugroschen 1867. Jaeger 129, AKS 148. Vorzüglich - Stempelglanz

1010 Johann 1015 Johann

Ausbeutetaler 1863 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

Neugroschen 1873. Jaeger 129, AKS 148. Vorzüglich - Stempelglanz

1016 Johann 2 Neugroschen 1873. Jaeger 130, AKS 145. Prachtexemplar. Stempelglanz

1020 Albert Silbermedaille 1889, von Barduleck. Auf die 800Jahrfeier des Hauses Wettin - gewidmet von der Numismatischen Gesellschaft Dresden. Brustbild nach rechts / Saxonia bekränzt und schmückt den sächsischen Wappenschild. Barduleck 119. 33 mm, 17,83 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, fast Stempelglanz

1017 Johann Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473. Fast vorzüglich

1018 Johann Taler 1858. Thun 339, AKS 132. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

1021 Albert Silbermedaille 1891, von Lauer. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Friedrich August mit der Erzherzogin Luise von Österreich-Toskana am 21. November in Wien. Slg. Merseburger 2292. 33,3 mm, 17,81 g.

1019 Johann Taler 1865, 1/3 Taler 1854 und 1858. 3 Stück. Sehr schön

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Sachsen-Dresden, Stadt

1024 Silbermedaille 1785, unsigniert. Auf die Gründung der Real- und Armenschule in der Dresdener Friedrichstadt durch die Dresdener Loge 'Zu den drei Schwertern'. Ansicht des Gebäudes / Acht Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2496, Gebauer 1785.1, HZC 52. 33,5 mm, 14,06 g. Fast vorzüglich

1022 Lots Medaillen. Silbermedaille von Dadler (später Guss). Einseitiges Silberklischee auf Friedrich August III. Silbermedaille von Hörnlein, Industrieverein. Silbermedaille 1908. Bundesschießen Wurzen (Hsp.). Bronzene Prämienmedaille Leipzig. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1025 Bronzemedaille 1839, von Loos und Schilling. Auf die Jahrhundertfeier der Dreikönigskirche in Dresden-Neustadt. Ansicht der Kirche / Schrift. Slg. Merseburger 2502, Gebauer 1829. 39,0 mm Fast Stempelglanz

1026 Silbermedaille o.J. (ab 1890), von Schultz und 1023 Lots

Uhlmann. Prämie des Dresdner Geflügelzüchtervereins. Brustbild der Prinzessin Mathilde als Protektorin nach rechts / Leeres Feld im Eichenkranz. Gebauer o.J. D 49. 39,0 mm, 23,66 g.

Medaillen. Silber (1), Bronze (6, davon 2 versilbert), Zinn (2). Weißmetall Schützenmedaille mit dem Brandenburger Tor. 10 Stück. Zum Teil Randfehler oder Flecken. Sehr schön, vorzüglich

Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1030 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

1027 Silbermedaille 1896. Auf die Gartenbau-

Silbermedaille 1933. Auf den 200. Todestag August des Starken. Büste nach links / Vier Zeilen Schrift. Arnold 262. 52,5 mm, 43,98 g.

Ausstellung. Gebauer 1896.2. 50,0 mm, 47,06 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Geputzt, kleine Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Kamenz, Stadt

1031 Vergoldete Bronzemedaille 1925.

1028 Silbermedaille 1896, von Graff und Spieler. Auf

Prämienmedaille der Ausstellung. 50,0 mm.

die Ausstellung des sächsischen Handwerks und Kunstgewerbes. Sitzende weibliche Gestalt reicht Handwerker die Hand, im Hintergrund junges Bäumchen / Acht Zeilen Schrift zwischen Eichen- und Lorbeerzweigen. 42,0 mm, 28,93 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

Sachsen-Coburg-Gotha 50,-

1032 Ernst I. Kreuzer 1830 EK. Jaeger 241, AKS 86, K.M. 36. Fast vorzüglich

1033 Ernst I. 6 Kreuzer 1830. Jaeger 243, AKS 81. Vorzüglich +

1029 Bronzemedaille 1910, von Döll. Auf die Einweihung des neuen Rathauses. Unbekleideter Mann sitzt auf Sockel mit Stadtwappen und schreibt in ein Buch / Schrift. 61,5 mm. Vorzüglich

1034 Ernst I. Kreuzer 1831. Jaeger 244, AKS 87, K.M. 36. Vorzüglich

1035 Ernst I. 1041 Ernst II.

3 Kreuzer 1832. Jaeger 245, AKS 85. Vorzüglich

2 Pfennig 1856 F. Jaeger 277, AKS 113.

Fast Stempelglanz

1042 Ernst II.

1036 Ernst I.

1/2 Groschen 1858 F. Jaeger 278, AKS 112.

6 Kreuzer 1835. Jaeger 246, AKS 82. Fast Stempelglanz

Stempelglanz

Groschen 1851. Jaeger 279, AKS 110.

Groschen 1837. Jaeger 247, AKS 89.

Fast Stempelglanz

Pfennig 1868 B. Jaeger 290, AKS 114.

Groschen 1841 G. Jaeger 269, AKS 90.

Stempelglanz

Groschen 1868 B. Jaeger 293, AKS 111.

Pfennig 1847 F. Jaeger 276, AKS 114.

Fast Stempelglanz

1040 Ernst II.

1046 Ernst II.

2 Pfennig 1847 F. Jaeger 277, AKS 113. Vorzüglich +

1045 Ernst II.

1039 Ernst II. Vorzüglich - Stempelglanz

1044 Ernst II.

1038 Ernst I. Vorzüglich - Stempelglanz

1043 Ernst II.

1037 Ernst I. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

2 Groschen 1865 B. Jaeger 294, AKS 109. Fast Stempelglanz

1052 Bernhard Erich Freund 1/4 Kreuzer 1818. Jaeger 407, AKS 176. Vorzüglich +

1047 Carl Eduard Tragbare vergoldete Bronzemedaille 1911. Auf das 50jährige Bestehen des deutschen Schützenbundes in Gotha. Die Brustbilder von Ernst II. und von Carl Eduard nebeneinander unter Krone nach links / Ansicht des Schlosses in Lorbeerkranz, unten zwei Wappen. 39 mm. Prägefrisch

1053 Bernhard Erich Freund Pfennig 1818. Jaeger 410, AKS 177. 90,-

Kleine Flecken, vorzüglich

1054 Bernhard Erich Freund 1048 Bernhard Erich Freund

1/8 Kreuzer 1828. Jaeger 412, AKS 212.

Kreuzer 1812, Jaeger 402, AKS 173. Vorzüglich

Vorzüglich +

1049 Bernhard Erich Freund

1055 Bernhard Erich Freund

6 Kreuzer 1812. Jaeger 404, AKS 169. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön

Kreuzer 1831. Jaeger 415 b, AKS 204. 50,-

Vorzüglich

Kreuzer 1829. Jaeger 416, AKS 199.

Heller 1814. Jaeger 406b, AKS 178.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1051 Bernhard Erich Freund

1057 Bernhard Erich Freund

1/4 Kreuzer 1814. Jaeger 407, AKS 176. Stempelglanz

1056 Bernhard Erich Freund

1050 Bernhard Erich Freund Vorzüglich

3 Kreuzer 1829 L. Jaeger 417, AKS 196. Vorzüglich

1064 Bernhard Erich Freund

1058 Bernhard Erich Freund

6 Kreuzer 1836 K. Jaeger 422, AKS 194.

6 Kreuzer 1827. Jaeger 418, AKS 193. Vorzüglich +

Winzige Schrötlingsfehler , fast Stempelglanz

1065 Bernhard Erich Freund

1059 Bernhard Erich Freund

Pfennig 1833. Jaeger 423, AKS 216.

6 Kreuzer 1829 L. Jaeger 418, AKS 193. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

1066 Bernhard Erich Freund Kreuzer 1839. Jaeger 430, AKS 201. Sehr schön

1060 Bernhard Erich Freund Ausbeutegulden 1829, Berlin. Jaeger 419, AKS 185. Vorzüglich

1067 Bernhard Erich Freund 3 Kreuzer 1840. Jaeger 431, AKS 198. Fast vorzüglich

1061 Bernhard Erich Freund Kreuzer 1833 L. Jaeger 420, AKS 200. Fast Stempelglanz

1068 Bernhard Erich Freund

1062 Bernhard Erich Freund

Kreuzer 1854. Jaeger 442, AKS 206.

Kreuzer 1836 K. Jaeger 420, AKS 200. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1063 Bernhard Erich Freund

1069 Bernhard Erich Freund

3 Kreuzer 1833 L. Jaeger 421, AKS 197. Vorzüglich - Stempelglanz

Pfennig 1863. Jaeger 447, AKS 218. Stempelglanz

1070 Bernhard Erich Freund

1076 Ernst

Kreuzer 1864. Jaeger 449, AKS 202. Prachtexemplar. Stempelglanz

Heller 1809. Jaeger 218, AKS 150. 25,-

Vorzüglich +

1071 Georg II. Pfennig 1867. Jaeger 447, AKS 221. Stempelglanz

1077 Ernst 25,-

Heller 1824. Jaeger 218, AKS 150. Kleine Flecken, vorzüglich

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1072 Ernst 1078 Ernst

Heller 1809. Monogramm. Jaeger 214, AKS 149. Sehr schön

Kreuzer 1818. Jaeger 222, AKS 138.

1073 Ernst Pfennig 1809. Monogramm. Jaeger 215, AKS 148. Schrötlingsfehler, sehr schön

1079 Ernst 25,-

3 Kreuzer 1821 S. Jaeger 225, AKS 137. Vorzüglich - Stempelglanz

1074 Ernst 1080 Ernst

2 Pfennig 1818. Jaeger 216, AKS 146. Sehr schön - vorzüglich

6 Pfennig 1810. Jaeger 227, AKS 142.

Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

1075 Ernst 1081 Ernst

4 Pfennig 1820. Mit Pfennig. Jaeger 217, AKS 143. Vorzüglich

Groschen 1808. Jaeger 228, AKS 141. Vorzüglich +

1088 Carl August 4 Pfennig 1810. Jaeger 510, AKS 9. Fast vorzüglich

1082 Johann Ernst und seine sieben Brüder Taler 1612. Koppe 193, Slg. Merseburger 3795, Schnee 341, Davenport 7523. Henkelspur, sehr schön

1089 Carl August 3 Pfennig 1824. Jaeger 522, AKS 12.

1083 Carl August 1/48 Taler 1813. Slg. Merseburger 4009, Jaeger 512, AKS 7, Koppe 607. Fast vorzüglich

Fast Stempelglanz

1090 Carl August

1084 Carl August

Pfennig 1824. Jaeger 519, AKS 18, Koppe 621.

2 Pfennige 1807. Slg. Merseburger 4012, Jaeger 506, AKS 13, Koppe 615. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1085 Carl August 1/48 Taler 1826. Slg. Merseburger 4025, Jaeger 524, AKS 8, Koppe 608. Vorzüglich -Stempelglanz

1091 Carl August

4 Pfennig 1826. Jaeger 523, AKS 10. Sehr schön - vorzüglich

1086 Carl August 1/24 Taler 1808. Jaeger 513, AKS 4, Koppe 602. Vorzüglich - Stempelglanz

1087 Carl August

1092 Carl August

1/24 Taler 1810. Beide Einsen in der Jahreszahl Spiegelverkehrt. Jaeger 513, AKS 4, Koppe 602. Vorzüglich

2 Pfennige 1826. Jaeger 521 a, AKS 14, Koppe 616. Vorzüglich +

1099 Carl Alexander

1093 Carl Friedrich

Pfennig 1865 A. Jaeger 533, AKS 37.

1 1/2 Pfennig 1830. Jaeger 520, AKS 29. Sehr schön - vorzüglich

Winzige Flecken. Polierte Platte

1094 Carl Friedrich Pfennig 1840 A. Jaeger 527, AKS 31. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1100 Carl Alexander Taler 1870. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33, Kahnt 516. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Sachsen-Eisenach, Stadt 1095 Carl Friedrich 3 Pfennig 1840 A. Jaeger 528, AKS 27. Vorzüglich

1096 Carl Friedrich

1101 Silbermedaille 1902. Prämie der Schützengilde.

1/2 Silbergroschen 1840 A. Jaeger 529, AKS 25. Vorzüglich - Stempelglanz

Schütze in alter Tracht / Schrift über Eichenzweigen. Slg. Merseburger -, Slg. Peltzer -. 40,0 mm, 25,78 g.

Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich

1097 Carl Friedrich Silbergroschen 1840 A. Jaeger 530, AKS 24. Stempelglanz

1102 Silbermedaille 1913. Auf das 25-jährige Jubiläum des Schützenvereins. Brustbild des Großherzogs nach links / Jahreszahlen über Wappen im Lorbeerkranz. 40,0 mm, 25,70 g.

1098 Carl Alexander 1/2 Silbergroschen 1858 A. Jaeger 529, AKS 35. Prachtexemplar. Stempelglanz

1103 Silbermedaille 1913. Prämie des Schieß-Clubs

1106 Silbermedaille 1928. Prämie der Schützengilde.

ehemaliger 94er anlässlich der 100-Jahrfeier der Völkerschlacht. Adler mit ausgebreiteten Schwingen / Monogramm und Schrift umgeben von Eichenzweigen. 40,0 mm, 24,41 g. Originalöse. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Eiche, daran Zielscheibe, Wappen und Büchse gelehnt / Schrift im Eichenkranz. 39,0 mm, 24,48 g. Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich

1107 Silbermedaille 1929. Prämie der Schützengilde. Schütze mit Armbrust umgeben von Kranz / Schrift im Eichenkranz. 40,0 mm, 23,21 g. Originalöse. Schöne Patina. Sehr schön vorzüglich

1104 Silbermedaille 1926. Prämie der Schützengilde. Ansicht des Schützenheimes / Schrift. 38,0 mm, 22,80 g. Originalöse. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Sachsen-Jena

1108 Maria von Tremouille, Gemahlin Bernhards Taler nach zinnaischem Fuß 1682. Auf ihren Tod. Dekolletierte Büste auf Sockel fast von vorn / Totenkopf über verzierter Tafel mit sieben Zeilen Schrift. Frede 19, Slg. Merseburger 4138, Davenport 7496, Schnee 411.

1105 Silbermedaille 1927. Prämie der Schützengilde. Schütze empfängt Sektkelch von Jüngling / Schrift im Eichenkranz. 39,0 mm, 23,95 g. Originalöse. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Entfernter Henkel, Felder berieben, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Sayn-Wittgenstein-Hohenstein

1112 Gustav

1109 Bronzemedaille o.J. (Gravur 1928), unsigniert.

2/3 Taler 1676. M.J./V. 271, Davenport 916.

Auszeichnung des Turn- und Sportfestes der Universität. Kurfürst Johann Friedrich mit geschultertem Schwert von vorn / Schrift. 50,5 mm. Mattiert. Prägefrisch

Fast vorzüglich

Sachsen-Altenburg Schauenburg, Grafschaft

1113 Ernst III. Schreckenberger o.J. ohne Münzzeichen, Altona oder Oldendorf. Beizeichen Kreuz auf der Blumenkrone. Weinmeister 189, Lange 870 var.

1110 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1623, Altenburg. Schnee 300, Davenport 7382, Kernbach 9.2. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Prägeschwäche, vorzüglich

Schlesien-Breslau, Bistum

1111 Georg Doppeltaler 1852 F. Jaeger 112, Thun 355, AKS 58, Kahnt 482. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1114 Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg 15 Kreuzer 1693. Fr.u.S. 2734.

Fast vorzüglich

1115 Silberne Verdienstmedaille 1885, von Baudouin

1118 Carl Friedrich von Öls

und Wahl. Auf die Gewerbe- und Industrieausstellung. Ansicht des Ausstellungsgebäudes / Behelmtes Wappen zwischen weiblicher und männlicher Figur. Fr.u.S. -. 51,5 mm, 46,54 g. Winzige Randfehler, vorzüglich

6 Kreuzer 1713. 3 Kreuzer 1701. Fr.u.S. 2464, 2423, Klein/Raff 162 var., 101 var. 2 Stück. Sehr schön

Schlesien-Liegnitz-Brieg

1119 Carl Friedrich von Öls Taler 1716. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Sechsfach behelmtes vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Fr.u.S. 2468, Ebner 199, Davenport 2878, Slg. Wurster 1225, Klein/Raff 157.

1116 Luise von Anhalt, Regentin ab

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

6 Kreuzer 1673. Fr.u.S. 1949. Dazu 3 Kreuzer 1610. 2 Stück. Sehr schön und sehr schön - vorzüglich

Schlesien-Württemberg-Öls

1120 Karl Christian Erdmann 1117 Christian Ulrich

Taler 1785. Fr.u.S. 2474, Davenport 2879, Ebner 205.

1/2 Kreuzer 1680. Fr.u.S. 2370, Klein/Raff 126 a. Sehr schön - vorzüglich

Schrötlingsfehler, sehr schön

1121 Eröffnungsfeier Silbermedaille 1895, von Oertel. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Landkarte von Schleswig-Holstein und Dänemark mit Schifffahrtslinien. Lange 1380. 34,5 mm, 19,31 g Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1124 Ludwig Günther II. Taler 1780. Auf die zweite Vermählung des Erbprinzen Friedrich Karl mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von Sachsen-Gotha. Fischer 574, Davenport 2770, Jaeger 15.

Vorzüglich

1125 Friedrich Günther 3 und 6 Kreuzer 1840. Jaeger 44, 45, AKS 24, 22. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1122 Johann Friedrich

1/12 Taler 1753. Fischer 528. Sehr schön

1126 Friedrich Günther Gulden 1842. Jaeger 47, AKS 20. Schöne Patina. Vorzüglich +

1123 Ludwig Günther II. Taler 1780. Auf die zweite Vermählung des Erbprinzen Friedrich Karl mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von Sachsen-Gotha. Fischer 574, Davenport 2770, Jaeger 15. Vorzüglich

1127 Friedrich Günther Taler 1859. Jaeger 53, Thun 394, AKS 12, Kahnt 534. Schöne Patina. Sehr schön +

1128 Friedrich Günther Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535. Sehr schön - vorzüglich

1131 Schwarzburger Kleinmünzen, u.a. Dreier 1544 (s-ss) und ein Sterbegroschen 1670 (starker Ausbruch, Henkelspur, bearbeitet). 6 Stück. Schön, sehr schön

Senftenberg, Herrschaft

1132 Die Herren von Alsleben. Anonym. 2 Hälfte 13. Brakteat. 0,34 g. Brustbild von vorn mit zwei Fahnen. Bahrfeldt -, Slg. Hohenstaufen 628.

1129 Friedrich Günther

Leichte Randausbrüche, fast sehr schön

Taler 1862, 1864 (winz. Rf.), 1866. Sondershausen. Taler 1859. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön +

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

1133 Anonym. 11. Jahrhundert Pfennig. 1,38 g. Colonia-Monogramm, in beiden O's ein Ringel / +OD/////ANVIR/// Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, das Soester Zeichen fehlt. Hävernick -, vergl. 856-857, Lückger 329. Rückseite schwach geprägt, sehr schön

1134 Anonym. 11. Jahrhundert 1130 Orden

Geschnittene Hälfte eines Pfennigs, 0,64 g. Colonia-Monogramm / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, im ersten Winkel das Soester Zeichen. Hävernick zu 856.

Tragbares militärisches Ehrenzeichen 1914. Für Verdienste im Krieg 1914/18. Nimmergut 3988, OEK2833. 39,5 mm. 19,92 g. Vorzüglich

Schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Soest, Stadt

1135 Anonym. 11. Jahrhundert Pfennig, 1,35 g. Colonia-Monogramm / ODDO IVI//// Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, im ersten Winkel das Soester Zeichen. Hävernick 856 c. Prägeschwäche im Randbereich, sehr schön +

1139 Soester Gegenstempel ab Prager Groschen. Gegenstempel Schlüssel, Bart nach rechts, zweimal eingeschlagen. Krusy S 10, 9.

Sehr schön (gering erhalten)

1136 Sedisvakanz Pfennig. 1,38 g. Colonia-Monogramm, statt des zweiten O ein Kreuz / Turm über zwei Mauerbögen zwischen zwei Kreuzfahnen. Hävernick 960. Ausbruch, Kratzer, gewellt, Prägeschwäche, schön - sehr schön

1140 Soester Gegenstempel ab Prager Groschen. Gegenstempel Schlüssel, Bart nach links. Krusy S 10,15. Sehr schön (gering erhalten)

1137 Konrad von Hochstaden Pfennig. 1,23 g. Sitzender Erzbischof mit Krummstab und Buch, den Kopf nach rechts gewendet / Arkadengebäude mit zwei Kreuzfahnen, im mittleren Bogen Soester Zeichen. Hävernick 1011. Erhebliche Prägeschwäche, schön

1141 Cu 3 Pfennig 1739, 1740. Krusy 138, 144, Weingärtner 566, 567. 2 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1138 Siegfried von Westerburg Pfennige. 1,16 - 1,29 g. Erzbischof halblinks mit Buch und Stab / Kirchengebäude, im Portal Soester Zeichen. Hävernick 1029. Leicht variierende Exemplare. 4 Stück. Prägeschwäche, schön - sehr schön

1142 Cu 3 Pfennig 1740. Krusy 145 c, Weingärtner 567. Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Waldeck

1147 Georg Heinrich 1805-1845 Mariengroschen 1814. Jaeger 24, AKS 29. Winziger Stempelfehler, vorzüglich Stempelglanz

1143 Clemens Wenzel von Sachsen Taler 1794. v. Schrötter 1243, Davenport 2837, Mayer 101, Schnee 1137. Sehr schön +

1148 Georg Heinrich 1805-1845 1/24 Taler 1819 F.W. Jaeger 27, AKS 28.

Ulm, Stadt

Leichter Stempelfehler, vorzüglich +

1149 Georg Heinrich 1805-1845

1144 Guldenklippe 1704. Belagerung durch die Kaiserlichen. Nau 156, Brause-Mansfeld Tf. 26/6. Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön vorzüglich

2 Mariengroschen 1828 A.W. Jaeger 33, AKS 27. Kleines Zainende, fast vorzüglich

1150 Georg Heinrich 1805-1845 3 Pfennig 1845 A. Jaeger 37, AKS 37. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

1145 Guldenklippe 1704. Belagerung durch die Kaiserlichen. Nau 156, Brause-Mansfeld Tf. 26/6. Fast sehr schön

1151 Georg Heinrich 1805-1845 Silbergroschen 1842. Jaeger 38 a, AKS 28. Prachtexemplar. Stempelglanz

1152 Georg Heinrich 1805-1845

1146 5 Kreuzer 1767. Nau 168. Prachtexemplar. Minimal justiert, winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Silbergroschen 1845. Jaeger 38 a, AKS 28.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1153 Georg Victor Silbergroschen 1855 A. Jaeger 38 a, AKS 46. Fast Stempelglanz

1157 Bronzemedaille 1921, von Schott. Auf den Berliner Chirurgen Dr. August Bier (*1861 Helsen bei Korbach, +1949 Gut Sauen bei Beeskow). Auf seinen 60. Geburtstag, Widmung der chirurgischen Universitätsklinik Berlin. Kopf nach rechts / Tafel mit Gravurfeld zwischen zwei brennenden Fackeln auf Lorbeerzweigen. 79,0 mm. Vorzüglich

1154 Georg Victor 3 Pfennig 1855 A. Jaeger 43 a, AKS 51. Prachtexemplar. Stempelglanz

Waldeck-Bad Wildungen, Stadt

1158 Einseitige Eisengussplakette o.J., Guss Lauchhammer. Wildunger Königsquelle. In vertieftem Halbrund sitzt weibliche Person und hält Schale unter aus Fels kommendem Quell. 144 x 93 mm. Bronziert. Vorzüglich

1155 Georg Victor

3 Pfennig 1867 B. Jaeger 43 b, AKS 49. Fast Stempelglanz

Westfalen, Königreich

1156 Georg Victor

1159 Hieronymus Napoleon

3 Pfennig 1867 B. Jaeger 43 b, AKS 51. Stempelglanz

Taler 1811 C, Kassel. Jaeger 7, AKS 8. Vorzüglich - Stempelglanz

1165 Hieronymus Napoleon 2/3 Taler 1809 C. Jaeger 16, AKS 11, Kahnt 556.

1160 Hieronymus Napoleon

Winziger Randfehler, vorzüglich

Taler 1811 C, Kassel. Jaeger 7, AKS 8. Schrötlingsfehler, sehr schön

1166 Hieronymus Napoleon Cu Pfennig 1808. Ohne Punkt hinter C. AKS 23 var. Vorzüglich

1161 Hieronymus Napoleon 2 Pfennig 1810. Jaeger 10, AKS 22. Fast vorzüglich

1167 Hieronymus Napoleon 1/24 Taler 1808 F. AKS 18, K.M. 17. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

1162 Hieronymus Napoleon 4 Pfennig 1809 C. Jaeger 11, AKS 21. Sehr schön - vorzüglich

1163 Hieronymus Napoleon 1/12 Taler 1808 C. Jaeger 13, AKS 17. Sehr schön - vorzüglich

1168 Hieronymus Napoleon Kleinmünzen 1808 - 1812. 6 Stück. Henkelspur (1x), sehr schön

1164 Hieronymus Napoleon

1169 Hieronymus Napoleon

2/3 Taler 1809. Jaeger 16, AKS 11. Kleine Kratzer, sehr schön

1/24 Taler 1809 C. AKS 19, K.M. 2. Vorzüglich +

1174 Johann Friedrich Kipper 6 Kreuzer 1621, Christophstal. Klein/Raff 444.1. Äußerst selten. Gering erhalten

1170 Silbermedaille 1907. Auf das XVI. Verbandsschießen des Gaues Hessen und Nassau. Schrift über Zielscheibe / Stadtansicht. 39,0 mm, 24,15 g. Originalöse. Vorzüglich

1175 Johann Friedrich Kipper Doppelschilling o.J., Stuttgart. Klein/Raff 445. Kleiner Randfehler, sehr schön

1171 Christoph 3 Kreuzer 1555. Klein/Raff 114 var. Prägeschwäche, sehr schön

1176 Johann Friedrich 50,-

Kipper Doppelschilling 1622, Stuttgart. Klein/Raff 453.1 ff. Sehr schön

1172 Christoph Einseitige Bleimedaille o.J. Brustbild von vorn. Klein/Raff vergl. 18. Diese Medaille wurde 1815 von Peter Buckmann in Heilbronn hergestellt. 31,5 mm. Sehr schön

1177 Johann Friedrich Kipper Gulden 1622/1623. 5 Stück. Fast schön / schön

1173 Friedrich I. 1178 Ludwig Friedrich

Gröschlein 1593 mit Wertzahl 37 1/2. Klein/Raff 246. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

1/2 Batzen 1630. Klein/Raff 531. Fast sehr schön

1184 Eberhard Ludwig 1179 Eberhard III.

5 Kreuzer 1732. Klein/Raff 72.1.

15 Kreuzer 1639. Klein/Raff 573. Kleines Zainende, leicht gewellt, sehr schön

Vorzüglich

1185 Eberhard Ludwig 5 Kreuzer 1732. Klein/Raff 72.2. Sehr schön - vorzüglich

1180 Friedrich Karl

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1685. Auf die Grundsteinlegung des Gymnasiums Illustre in Stuttgart. Gebäudeansicht / Schrift. Klein/Raff 170. Sehr schön

1186 Eberhard Ludwig Kreuzer 1726. Klein/Raff 123. Vorzüglich - Stempelglanz

1181 Friedrich Karl 2 Kreuzer 1680. Klein/Raff 621.1. Fast vorzüglich

1187 Carl Alexander 5 Kreuzer 1736. Klein/Raff 207 a. Sehr schön - vorzüglich

1182 Eberhard Ludwig 5 Kreuzer 1727. Klein/Raff 66. Sehr schön +

1188 Carl Alexander 5 Kreuzer 1736. Klein/Raff 207 b. Sehr schön

1189 Karl Friedrich

1183 Eberhard Ludwig

Kreuzer 1742. Klein/Raff 245.

5 Kreuzer 1731. Klein/Raff 71. Sehr schön +

Vorzüglich

1190 Karl Friedrich j 1741. Klein/Raff 248. Prachtexemplar. Stempelglanz

1195 Karl Eugen

5 Kreuzer 1790. Klein/Raff 407.1. Sehr schön - vorzüglich

1191 Karl Eugen 3 Kreuzer 1748. Klein/Raff 321 a. Winziger Randfehler, vorzüglich

1196 Friedrich II. 3 Kreuzer 1799. Klein/Raff 10.1, AKS 10. Vorzüglich - Stempelglanz

1192 Karl Eugen 1/6 Taler 1758. Kriegsprägung. Klein/Raff 351. Vorzüglich

1197 Friedrich II. 3 Kreuzer 1798. Klein/Raff 10, AKS 9. Winziges Zainende, vorzüglich +

1193 Karl Eugen Taler 1769, Stuttgart. Klein/Raff 370, Davenport 2866 A. Sehr schön +

1198 Friedrich II. 3 Kreuzer 1803. Klein/Raff 21, AKS 24.

Vorzüglich - Stempelglanz

1194 Karl Eugen 20 Kreuzer 1770. Klein/Raff 394, Ebner 212. Wegen ihrer Ähnlichkeit mit den ViertelKonventionstalern waren diese Württemberger 20er mit dem auf die Spitze gestellten Wappen in Österreich verboten. Vorzüglich

1199 Friedrich I. 20 Kreuzer 1807. Jaeger 11, AKS 42, Klein/Raff 37. Minimal justiert, fast vorzüglich

1205 Wilhelm I. Kreuzer 1824. Jaeger 40, AKS 108, Klein/Raff 84. Vorzüglich - Stempelglanz

1200 Friedrich I. Taler 1810. Jaeger 23, Thun 424, AKS 35, Klein/Raff 29, Kahnt 575. Sehr schön +

1206 Wilhelm I. Kreuzer 1829. Jaeger 40, AKS 108, Klein/Raff 84.5. Vorzüglich - Stempelglanz

1207 Wilhelm I. Kreuzer 1835. Jaeger 40, AKS 108, Klein/Raff 84.11.

1201 Friedrich I.

Vorzüglich +

20 Kreuzer 1810, 1812, 1818. 3 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1208 Wilhelm I. 3 Kreuzer 1824. Jaeger 41 b, AKS 102, Klein/Raff 81.1.

1202 Friedrich I. Kleine Medaille, sogenannter Siegespfennig 1814. Auf den Sieg in der Schlacht bei Sens durch den Kronprinzen. Viktoria / Schrift. Klein/Raff 86, Sommer A 165/46. 15 mm, 1,37 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Vorzüglich +

1209 Wilhelm I. 3 Kreuzer 1825. Jaeger 41 b, AKS 102, Klein/Raff 81.2.

1203 Wilhelm I. 1/2 Kreuzer 1834. Jaeger 39, AKS 114, Klein/Raff 85.5. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

1204 Wilhelm I.

1210 Wilhelm I.

1/2 Kreuzer 1834. Jaeger 39, AKS 114, Klein/Raff 85.7. Vorzüglich - Stempelglanz

6 Kreuzer 1823. Jaeger 43 b, AKS 97, Klein/Raff 79.1. Vorzüglich +

1211 Wilhelm I. 6 Kreuzer 1825. Jaeger 43 b, AKS 97, Klein/Raff 79.2. Vorzüglich

1216 Wilhelm I.

Gulden 1825. Jaeger 53 a, AKS 80, Klein/Raff 73.1. Sehr schön

1212 Wilhelm I. 10 Kreuzer 1823. Jaeger 44, AKS 93, Klein/Raff 78. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

1217 Wilhelm I. Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67, Klein/Raff 66, Kahnt 587. Sehr schön

1213 Wilhelm I. 3 Kreuzer 1826. Jaeger 51, AKS 104, Klein/Raff 82.1. Vorzüglich - Stempelglanz

1218 Wilhelm I.

1214 Wilhelm I.

Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Jaeger 56, Thun 435, AKS 67, Kahnt 587.

6 Kreuzer 1830. Jaeger 52, AKS 98, Klein/Raff 80.5. Vorzüglich - Stempelglanz

1219 Wilhelm I.

1215 Wilhelm I.

5 Gulden 1825. Jaeger 57, AKS 61, Friedberg 3613. Auflage: 5956 Exemplare.

6 Kreuzer 1836. Jaeger 52, AKS 98, Klein/Raff 80.11. Winziger Randfehler, vorzüglich +

GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, fast Stempelglanz

1220 Wilhelm I. 1/2 Gulden 1861. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 109.3. Sehr schön - vorzüglich

1224 Wilhelm I.

Doppelgulden 1847. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76, Klein/Raff 91.3, Kahnt 589. Sehr schön

1221 Wilhelm I. 1/2 Gulden 1864. Jaeger 69, AKS 86, Klein/Raff 109.6. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

1225 Wilhelm I. Doppelgulden 1847. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76, Klein/Raff 91.3, Kahnt 589. Winziger Randfehler, sehr schön +

1222 Wilhelm I.

1226 Wilhelm I.

Doppeltaler 1843. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62, Kahnt 590. Kleine Grafitti, sehr schön

Taler 1861. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77, Klein/Raff 107.4, Kahnt 588.

Sehr schön

1223 Wilhelm I.

1227 Wilhelm I.

Doppelgulden 1846. Jaeger 72, AKS 76. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Kronentaler 1817. Thun 427, AKS 63. Feine Patina. Etwas unregelmäßiger Schrötling, sehr schön

1231 Wilhelm I. 3 Kreuzer 1851. 6 Kreuzer 1856. 2 Stück. Vorzüglich +

1228 Wilhelm I. Kronentaler 1833 und 7 weitere Silbermünzen und Medaillen (1 x Hsp). 8 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

1232 Wilhelm I. Kreuzer-Stücke. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1229 Wilhelm I. 1/2 Gulden 1839. Gulden 1841. Siegestaler 1871. 3 Stück. Sehr schön

1233 Wilhelm I. Steckmedaille aus Zinn 1817, von Stettner. Auf die Hungersnot in den Jahren 1816/1817 und den anschließenden Erntesegen. Klagende Familie unter einem Baum / Dankender Mann neben Mädchen mit Kranz im Feld. Slg. Brettauer 2011, Preßler 439, Hauser 489. 49 mm. Mit acht kolorierten Einlagen (lose) und zwei eingeklebten Innenblättern. Im Etui.

1230 Wilhelm I. 1/2 Gulden 1847. Gulden 1837, 1841, 1849. 20 Kreuzer 1823. 5 Stück. Sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

1237 Karl 1/2 Gulden 1867. Jaeger 84, AKS 127, Klein/Raff 115.1. Fast Stempelglanz

1234 Wilhelm I. Silbermedaille 1823, von C. Voigt. Auf die Geburt des Kronprinzen Karl. Die Köpfe des Königspaares nach links / Weibliche Gestalt mit Mauerkrone und Neugeborenem neben Altar. Klein/Raff 115 a, Slg. Wurster 763. 41,0 mm, 27,33 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1238 Karl Taler 1866. Jaeger 85 a, Thun 440, AKS 126, Klein/Raff 113, Kahnt 592. Sehr schön

1235 Wilhelm I. Bronzemedaille 1823, von Voigt. Auf die Geburt des Kronprinzen Karl. Die Köpfe des Königspaares nebeneinander nach links / Württembergia mit Kind auf dem Arm steht rechts neben brennendem Altar. Klein/Raff 115 b, Slg. Wurster 764, Wurzbach 9778. 41,0 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1239 Karl Taler 1870. Jaeger 85, Thun 441, AKS 126, Klein/Raff 113.5, Kahnt 592. Fast vorzüglich

1236 Wilhelm I. Bronzemedaille o.J. Prämie des Landwirtschaftsvereins. Kopf nach rechts / Zweigeteiltes Wappen in einem Kranz umgeben von sechs verschiedenen Darstellungen aus Landwirtschaft und Viehzucht. Klein/Raff 129.1 a. 45,0 mm. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1240 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Klein/Raff 114, Kahnt 594. Vorzüglich

1241 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Klein/Raff 114, Kahnt 594. Sehr schön - vorzüglich

1245 Karl Doppeltaler 1871. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131, Kahnt 595.

Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

1242 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Klein/Raff 114, Kahnt 594. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1246 Wilhelm II. Bronzemedaille 1893, von Schäfer und Dürrich. Auf die Vollendung der König-Karls-Brücke über den Neckar in Stuttgart - Cannstadt. Ordendekoriertes Brustbild König Wilhelms II. leicht nach links. Ebner 54, Klein/Raff 145 a. 60,0 mm.

1243 Karl

Fast Stempelglanz

Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Klein/Raff 114, Kahnt 594. Fast vorzüglich

1244 Karl 1247 Lots

Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Klein/Raff 114, Kahnt 594. Sehr schön - vorzüglich

Einseitige Silberpfennige. 11 Stück. Meist sehr schön

1248 Lots Silberkleinmünzen. 16.-18. Jahrhundert. 9 Stück. Sehr schön

1252 Lots Silberkleinmünzen. 18. Jahrhundert. 16 Stück. Meist sehr schön

1249 Lots Silberkleinmünzen. 16.-18. Jahrhundert. 13 Stück. Meist sehr schön

1253 Lots Silberkleinmünzen. 18./19. Jahrhundert. 4 Stück Vorzüglich

1250 Lots

1254 Lots

Silberkleinmünzen. 18.-19. Jahrhundert. 23 Stück. Meist sehr schön

Württemberg, Württemberg-Öls. Meist Silberkleinmünzen. 48 Stück. Meist schön

1251 Lots

1255 Lots

Silberkleinmünzen. 16.-17. Jahrhundert. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Silberkleinmünzen. 18. Jahrhundert. 16 Stück. Meist sehr schön

1259 Lots Friedrich Karl. Silbermedaille o.J. (gestopftes Loch). Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1716 (Henkelspur, vergoldet). Kleine Silbermedaille 1786 (schöne Patina, Henkelspur oder Schrötlingsfehler am Rand, vz). Taler 1857 (auf der Vorderseite Korrosionsspuren, ss). 4 Stück.

1256 Lots Württemberg, Württemberg-Öls. Silberkleinmünzen und eine Medaille. 6 Stück. Sehr schön

Mit Fehlern, sehr schön und besser

Württemberg-Mömpelgard

1257 Lots Kleinmünzen. 19. Jahrhundert. 30 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1260 Leopold Eberhard Groschen 1710 (2). Cu Liard 1715. 3 Stück. Schön, schön - sehr schön

Württemberg-Stuttgart, Stadt

1261 Silberne Schulprämienmedaille des KarlsGymnasiums o.J. (ca. 1881), von Schwenzer. Auf Faltstuhl sitzender, lesender Jüngling, vor ihm Öllampe und Globus / Württembergisches Wappen und Stuttgarter Stadtwappen. Mit deutscher Inschrift. Kaiser 23, Raff 6, Klein (Schwenzer) 97b. 32,0 mm, 19,95 g.

1258 Lots Kleinmünzen. 19. Jahrhundert. 30 Stück. Meist sehr schön

Herrliche Patina. Stempelglanz

1262 Bronzemedaille 1840, von Heindel. Zur 4. Säkularfeier der Erfindung der Buchdruckerkunst in Stuttgart. Brustbild Gutenbergs nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. Jehnke 64. 27,5 mm. Vorzüglich

1265 Silbermedaille 1924. Auf den Ehrenschützenmeister Friedrich Pfleiderer der Schützengesellschaft Esslingen. Brustbild nach links / Stadtansicht. 40,0 mm, 22,26 g.

Originalöse. Mattiert. Prägefrisch

Würzburg, Bistum

1263 Schulpreismedaillen o.J. des königlichen Gymnasiums und der Realschule. 4 Stück. Stempelglanz / Polierte Platte

1266 Franz Ludwig von Erthal 20 Kreuzer 1787. Helmschrott 909, Slg. Piloty 1328. Justiert, fast vorzüglich

Württemberg-Esslingen, Stadt

1264 Silbermedaille 1911, von Mayer und Wilhelm. Auf das 24. Württembergische Landesschießen in Esslingen. Brustbilder des württembergischen Königspaares nach rechts / Stadtansicht mit Stadt\-kirche und Burg. Slg. Wurster 1654, Klein / Raff 342 (61), Kaiser III, 5 a. 40,0 mm, 25,01 g. Mattiert. Prägefrisch

1267 Georg Karl von Fechenbach 20 Kreuzer 1795. Wappen. Helmschrott 967/968. Sehr schön

1272 Mittelalter Silbermünzen. 21 Stück. Meist sehr schön

1268 Mittelalter Rheinisch Westfälische Pfennige des Mittelalters. 5 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1273 Mittelalter

1269 Mittelalter

Kempten. Kleinmünzen. 8 Stück.

Brakteaten (7) und geschnittene Hälften (3). Hildesheim, Ravensburg, Halberstadt, Worms, Kempten, Fulda, 2 Stück hinterklebt. 10 Stück. Sehr schön

Meist sehr schön

1274 Mittelalter

1270 Mittelalter

Basel. Pfennig. Wiedenbrück-Osnabrück, Pfennig, Preußen, Sachsen. 11 Stück.

Norddeutsche Hohlpfennige. 51 Stück. Schön, schön - sehr schön

Fast sehr schön, sehr schön

1275 Mittelalter

1271 Mittelalter

Silbermünzen. 10 Stück.

Brakteaten. Braunschweig, Augsburg. 3 Stück. Sehr schön

Meist sehr schön

1276 Mittelalter Mittelalterliche Kleinmünzen. Böhmen, Schlesien, Braunschweig (Ausbruch). 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1280 Allgemein Kempten. Taler 1546. Schwarzenberg. Taler 1696. 2 Stück. Fast sehr schön

1277 Mittelalter Kleinmünzen. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1278 Mittelalter Straßburg. Silbermünzen. 3 Stück. Sehr schön

1279 Mittelalter

1281 Allgemein

Kleinmünzen und eine Medaille. 19 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Preußische Silber Kleinmünzen. 11 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1285 Allgemein Sächsische Silber und Billon Kleinmünzen des 18. - 19. Jahrhunderts. 14 Stück.

1282 Allgemein

Sächsische Silber und Billon Kleinmünzen des 15. - 17. Jahrhunderts. 9 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1283 Allgemein Sächsische Silber und Billon Kleinmünzen des 17. - 18. Jahrhunderts. 13 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1286 Allgemein Sachsen. Taler 1628 (stark korrodiert). Braunschweig. 2/3 Taler 1807 (Kratzer, fast ss). Nürnberg. Taler 1765 (Hsp.). Zürich. 1/2 Taler (Hsp.). Ragusa. Taler 1775 (Hsp.). Venedig. Taler 1790 (Hsp.). RDR. Taler 1590 (starker Schrötlingsfehler). Taler 1632 (Hsp.). Großbritannien. Penny mit Gegenstempel. 9 Stück.

1284 Allgemein Schauenburg. Apfelgroschen. 5 Stück. Meist sehr schön und besser

Mit Fehlern. Meist sehr schön

1289 Allgemein Preußen. 1/3 Taler 1669 und 2/3 Taler 1692. 2 Stück.

1287 Allgemein

Gereinigt, Henkelspur, sehr schön

Silberkleinmünzen. 17. Jahrhundert Schlesien, Habsburg. 17 Stück. Meist sehr schön

1290 Allgemein Lübecker Münzen vom Scherf bis zum 32 Schilling. 13 Stück. Meist schön - sehr schön

1288 Allgemein 1291 Allgemein

Silberkleinmünzen. 15. - 18. Jahrhundert Deutscher Orden, Pfalz, Regensburg, Trier etc. 10 Stück. Meist sehr schön

Silber und Billon Kleinmünzen. Königreich Westfalen. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1292 Allgemein Silber und Billon Kleinmünzen. 9 Stück. Meist sehr schön

1295 Allgemein Bayern. Taler 1768. Sachsen. 2/3 Taler 1767. Taler 1808. Stolberg. 24 Mariengroschen 1739. RDR. Taler 1780 (alte Prägung). 5 Stück. Sehr schön

1296 Allgemein Nürnberg. Taler 1768 (gehenkelt). Taler 1625 (korrodiert, Schrötlingsfehler). 2 Stück. Sehr schön und fast sehr schön

1293 Allgemein

Kupfermünzen Königreich Westfalen, SchleswigHolstein und andere. 21 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1297 Allgemein 1294 Allgemein

Bayern. Madonnentaler 1774. Frankfurt. Taler 1860. 2 Stück.

Silber und Billon Kleinmünzen. 13 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Berieben, sehr schön

1300 Allgemein Hannover. Taler 1835, 1864, 1866 (3). Ausbeutetaler 1851, 1855. 7 Stück.

1298 Allgemein

Sehr schön

Preußen. Taler 1785 A, RDR. Taler 1796 A. 1/4 Taler 1694 KB. Preußen. 5 Mark 1888 (Broschierspur). Hessen. 2 Mark 1904 (Henkelspur). 5 Stück. Zum Teil Fehler. Schön , sehr schön

1301 Allgemein

1299 Allgemein

Preußen. Taler 1840 A. Krönungstaler (2), Siegestaler (2). 5 Stück.

Preußen. Taler 1814 A, 1817 A, 1860 A, 1867 A, Krönungs- und Siegestaler 1866, 1871. 7 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön

1304 Allgemein Schwarzburg, 1/2 Gulden 1846. Sachsen. 1/3 Taler 1804. Hessen-Kassel. 1/2 Taler 1789. 3 Stück. Sehr schön

1302 Allgemein Preußen. Doppeltaler 1841, Taler 1796, 1818, 1828, 1832, 1843, 1855 und 1871. 8 Stück. Kratzer, Randfehler, meist sehr schön

1305 Allgemein Mecklenburg. Taler 1848, 1864, 1870. 3 Stück. Sehr schön

1303 Allgemein

1306 Allgemein

Gulden 1841 - 1842. Bayern, Hessen-Darmstadt, Württemberg. 3 Stück. Sehr schön

Bayern. 6 Kreuzer 1848. Sachsen. 2 Neugroschen 1866. 2 Stück. Vorzüglich +

1309 Allgemein Bayern. Doppelgulden 1855. Taler 1861. HessenKassel. Taler 1842. 3 Stück. Sehr schön

1307 Allgemein Deutsche Taler des 19. Jahrhunderts. Dazu ein Rubel Nikolaus' II. 9 Stück. Alle mit Mängeln, Henkelspur, bearbeitet, Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön

1310 Allgemein Reuss. Taler 1858. Hannover. Taler 1840. 2 Stück. Sehr schön

1308 Allgemein Anhalt-Bernburg. Taler 1855, Bayern Madonnentaler 1771, Doppelgulden 1855, Frankfurt Taler 1859, 1860, Hessen Taler 1842, 1860, Sachsen Taler 1827 und Württemberg Taler 1857. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

1311 Allgemein Waldeck. Taler 1859, Lippe Taler 1866, Mecklenburg-Strelitz Taler 1870 und Mecklenburg-Schwerin Taler 1867. 4 Stück.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1314 Allgemein Sachsen-Altenburg. Taler 1864, Sachsen-CoburgGotha Taler 1869 und Sachsen-Weimar-Eisenach Taler 1841. 3 Stück. Gereinigt (2x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1312 Allgemein

Hannover. Taler 1860. Sachsen. Taler 1823 (justiert, Randfehler). Preußen. Krönungs- und Siegestaler (2). 5 Stück. Meist sehr schön

1315 Allgemein Schaumburg-Lippe. Taler 1865, Baden Gulden 1860, Bayern Gulden 1850 und Württemberg Gulden 1841. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1313 Allgemein Lippe. Taler 1860 (mehrere Randfehler. Sachsen. Ausbeutetaler 1865 (winzige Henkelspur, vz), Krönungstaler (Kratzer). Kleinmünzen (8). 10 Stück. Schön - vorzüglich

1316 Allgemein Hannover. Taler 1866. Preußen. Taler 1866 (2), 1871 (2). 5 Stück. Sehr schön

1320 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. 39 Stück. Meist sehr schön

1317 Allgemein Braunschweig-Wolfenbüttel. Taler 1870, Hannover Taler 1838, 1841, 1850, 1855 und 1865 (Waterloo). 6 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

1318 Allgemein Anhalt-Bernburg. Reichstaler 1635. Dazu Taler aus Sachsen und Salzburg. 4 Stück. Alle mit Fehlern. Schön, schön - sehr schön

1321 Allgemein Wismar Taler 1622. Taler und Kleinmünzen. 8 Stück. Meist mit Fehlern.

Schön, schön - sehr schön

1319 Allgemein

1322 Allgemein

Silber- und Kupferkleinmünzen. 217 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

Osnabrück. 18 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1323 Allgemein Hessen. Silber- und Kupferkleinmünzen, u.a. 2/3 Taler 1766 (etwas gestichelt). 83 Stück. Meist sehr schön, einige schlechter

1325 Allgemein Silbermünzen. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1326 Allgemein Silbermünzen. Anhalt, Württemberg, Norwegen usw. 23 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1324 Allgemein Beschädigte Silbermünzen. U.a. Habsburg Taler 1627, Sachsen Taler 1606. 12 Stück. Alle mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön

1327 Allgemein Preußen. Kleinmünzen. 10 Stück. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 1328 Allgemein Kleinmünzen. U.a. Preußen 2/3 Taler 1689 IE (Rand bearbeitet), Trier, Köln, Sachsen usw. 53 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1331 Allgemein Silbermünzen. Preußen, Nassau, Lübeck usw. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

1329 Allgemein Braunschweig. Silbermünzen. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

1332 Allgemein Silberkleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön

1330 Allgemein 1333 Allgemein

Silber- und Kupferkleinmünzen. 40 Stück, dazu 3 Medaillen und 48 Notgeldscheine und ein Seidenschein. Schön - sehr schön, sehr schön

Kleinmünzen von Buchhorn, Halberstadt, Worms und Paderborn. 4 Stück. Sehr schön

1334 Allgemein Kleinmünzen. 11 Stück. Gering erhalten bis sehr schön

1337 Allgemein Silbermünzen. Anhalt, Württemberg, Norwegen usw. 12 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1335 Allgemein Frankfurt. Judenpfennige. 11 Stück. Sehr schön

1338 Allgemein Kleinmünzen. Dabei auch einige ausländische Kleinmünzen und eine Fälschung. 64 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

1336 Allgemein

1339 Allgemein

Preußen. Kupfermünzen. 12 Stück. Meist sehr schön

1343 Allgemein Kleinmünzen. 23 Stück. Meist sehr schön

1340 Allgemein Köln. Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

1344 Allgemein Silberkleinmünzen. 4 Stück. Vorzüglich

Haus Habsburg Haus Habsburg

1341 Allgemein Hohenzollern. 1 - 6 Kreuzer. 3 Stück. Meist sehr schön

1345 Karl V. Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (Abguss des großen Siegels). Adler umgeben von zwölf Wappen. 134,5 mm. Vorzüglicher älterer Guss

1342 Allgemein 1346 Ferdinand I.

Kleinmünzen. U.a. 3 Kreuzer 1794 Günzburg. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Kreuzer o.J., Linz. Schulten 4187. Schön

1347 Erzherzog Leopold V. 10 Kreuzer 1623, Hall. Moser/Tursky 445. Sehr schön

1351 Leopold I. Schautaler 1683, von Mittermaier. Auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Gekrönte Doppeladler mit Zepter und Schwert auf Erdball sitzend zwischen aufgehender Sonne und nach unten liegendem Halbmond / Mehrzeilige Inschrift. Slg. Montenuovo 919. 43,79 mm, 26,18 g. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1800,-

1348 Ferdinand II. 2 Kreuzer 1624, Graz. Herinek 1350. Sehr schön

1352 Leopold I. Silbermedaille 1683, von Kittel. Auf die Einnahme von Gran und die Befreiung von den Türken. Ansicht der Festung / Sitzende Pallas Athene mit Kranz und Palmzweig sitzt auf besiegtem Türken. Slg. Montenuovo 938, Fr.u.S. 4115, Slg. Julius 227. 33,0 mm, 11,44 g.

1349 Leopold I. Taler 1698, Graz. Herinek 619, Davenport 3235. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1353 Karl VI.

1350 Leopold I.

Taler 1718, Breslau. Herinek 408, Voglhuber 256/5, Davenport 1094, Fr.u.S. 858.

1/2 Taler 1695 GE, Prag. Münzmeister Gregor Egerer. Herinek 803, Dietiker 896. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Sehr schön

1359 Maria Theresia Kronentaler 1755, Antwerpen. Herinek 1930, Davenport 1282.

1354 Karl VI. Zinnmedaille 1734, von Vestner. Auf den Sieg über die Franzosen an der Sechia. Brustbild nach rechts / Flussgott lagert vor Siegesdenkmal, dahinter Schlacht. Bernheimer 288. 44 mm. Kupferstift. Vorzüglich

Sehr schön

1355 Maria Theresia Kreuzer 1761 P, Prag. Herinek 1607. Vorzüglich

1360 Maria Theresia 10,-

Bronzemedaille 1872, von Würt und Tautenhayn. Auf die Erneuerung des 1764 von den Kärntner Ständen errichteten Denkmals. Brustbild nach rechts / Denkmal. Wurzbach 6045. 61 mm. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich Stempelglanz

1356 Maria Theresia 1/4 Kreuzer 1777, Günzburg. Herinek 1648. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

1361 Josef II. 1/2 Souverain d'or 1786 A, Wien. Für die Niederlande. Herinek 101, Friedberg 444. GOLD. Kleine Flecken, vorzüglich

1357 Maria Theresia

Heller 1765. Herinek 1657. Sehr schön - vorzüglich

1358 Maria Theresia

1362 Josef II.

Soldo 1769 G. Herinek 1855. Vorzüglich +

1/2 Taler 1787 A, Wien für Ungarn. Herinek 163. Leicht justiert, fast vorzüglich

1366 Franz II.(I.) Taler 1824 A, Wien. Herinek 309. Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1363 Josef II. 1/2 Kronentaler 1788 A, Wien. 1/4 Kronentaler 1789 B, Kremnitz. Herinek 194, 209. 2 Stück. Sehr schön

1367 Franz II.(I.) Scudo 1823 M, Mailand. Herinek 541, Jaeger/Jaeckel 228, Davenport 8. Feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1364 Leopold II. Silberjeton 1791. Auf die Huldigung von Belgien. Belorbeerte Büste des Kaisers nach rechts / Fünf Zeilen Schrift in Palmen- und Lorbeerkranz. Slg. Montenuovo 2231, Slg. Julius 2917. 23,0 mm, 4,63 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1368 Franz II.(I.) Lira 1800, Venedig. Herinek 579. Vorzüglich +

1365 Franz II.(I.) 1369 Franz II.(I.)

Königstaler 1792 A. Herinek 261, Jaeger/Jaeckel 102, Voglhuber 304, Davenport 1176. Vorderseite Kratzer, fast sehr schön

15 Soldi 1802 A, Wien, für Görz und Gradiska. Herinek 621. Schöne Patina. Vorzüglich

1370 Franz II.(I.) 7 Kreuzer 1802 C, Prag. Herinek 886. Vorzüglich

1374 Franz II.(I.) Kreuzer 1804 H. Greschl 1760. 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich, sehr schön

1371 Franz II.(I.) 15 Kreuzer 1807 S, Schmöllnitz. Herinek 1028. Vorzüglich - Stempelglanz

1375 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1806 B. 3 Kreuzer 1842 E. 2 Stück. Schön, schön - sehr schön

1372 Franz II.(I.) 3 Kreuzer 1812 S. Herinek 1059. Stempelglanz

1376 Franz II.(I.) 50,-

Zinnmedaille 1793, von Wirt. Auf die Geburt des Kronprinzen Ferdinand. Die Brustbilder des Elternpaares nach rechts / Merkur überreicht Austria das Kind. Slg. Montenuovo 2292. 48,0 mm. Sehr schön - vorzüglich

1373 Franz II.(I.)

1377 Ferdinand I.

1/2 Kreuzer 1816 A, Wien. Herinek 1114. Prachtexemplar. Stempelglanz

5 Kreuzer 1836 A, Wien. Herinek 332. Fast Stempelglanz

1378 Ferdinand I. 5 Kreuzer 1839 C. Herinek 342. Fast Stempelglanz

1382 Ferdinand I. Bronzemedaille 1843, von Cesar. Auf die Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte in Graz. Büste Erzherzogs Johann von Österreich nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. Wurzbach 4011, Hauser 92, Slg. Brettauer 2415, Horsky 3590. 49,5 mm. Vorzüglich +

1379 Ferdinand I. 3 Kreuzer 1844 A, Wien. Herinek 355. Schöne Patina. Stempelglanz

1383 Franz Joseph I. 8 Gulden (20 Franken) 1888. Herinek 247, Friedberg 502. GOLD. Vorzüglich +

1380 Ferdinand I. 3 Kreuzer 1847 C, Prag. Herinek 361. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1384 Franz Joseph I. 100 Kronen 1908. Kremnitz. Regierungsjubiläum. Herinek 317, Jaeger/Jaeckel 400, Friedberg 514. In US PlasticHolder PCGS MS60. GOLD. Kratzer, vorzüglich +

1381 Ferdinand I. Silbermedaille 1835, von Neuss. Auf seine Thronbesteigung Büste nach rechts / Sieben Zeilen Text. Slg. Montenuovo 2545, Wurzbach 2021, Hauser 12. 33,3 mm, 14,55 g. Herrliche Patina. Stempelfehler auf der Vorderseite, winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1385 Franz Joseph I. 10 Korona 1907 KB. Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

1390 Franz Joseph I. 1/4 Gulden 1857 V, Venedig. Herinek 632, Jaeger/Jaeckel 326.

1386 Franz Joseph I.

Taler 1861 A. Herinek 446, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Fast vorzüglich

1391 Franz Joseph I. 1/4 Gulden 1871 A. Herinek 662, Jaeger/Jaeckel 334 a. Henkelspur, Randfehler, Kratzer, sehr schön

1387 Franz Joseph I. Taler 1866 A. Herinek 475, Jaeger/Jaeckel 316, Thun 450. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1392 Franz Joseph I. 20 Kreuzer 1872 KB, Kremnitz. Herinek 701. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1388 Franz Joseph I. Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461. Winzige Kratzer, Erstabschlag, fast Stempelglanz

1393 Franz Joseph I. 10 Kreuzer 1858 A. Herinek 716, Jaeger/Jaeckel 325, K.M. 2204. Stempelglanz

1389 Franz Joseph I. 1394 Franz Joseph I.

Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461, Steulmann 1. Vorzüglich - Stempelglanz

10 Kreuzer 1871. Herinek 734, Jaeger/Jaeckel 339. Fast vorzüglich

1395 Franz Joseph I.

1400 Franz Joseph I.

5 Kreuzer 1858 A. Herinek 758, Jaeger/Jaeckel 324, K.M. 2197. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Kreuzer 1860 B. Herinek 902, Jaeger/Jaeckel 286, K.M. 2185.

Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

1396 Franz Joseph I. 5 Kreuzer 1864 A. Herinek 762, Jaeger/Jaeckel 324, K.M. 2197. Schöne Patina. Stempelglanz

1401 Franz Joseph I. 5/10 Kreuzer 1859 M, Mailand. Herinek 954, Jaeger/Jaeckel 321.

1397 Franz Joseph I. Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464. Vorzüglich

1402 Franz Joseph I. 3 und 6 Kreuzer 1849 C und 1851 G. 2 Stück. Fast vorzüglich, sehr schön

1398 Franz Joseph I. Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1399 Franz Joseph I.

1403 Franz Joseph I.

3 Centesimi 1852 M, Mailand. Herinek 842, Jaeger/Jaeckel 302. Vorzüglich - Stempelglanz

Kreuzer und 3 Kreuzer 1851 A und 1851 B. 2 Stück. Vorzüglich

1407 Franz Joseph I.

1404 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1896, von Pawlik. Auf das VI. mährisches Landesschießen in Mährisch Ostrau. Hauser 5199. 35,5 mm, 23,79 g.

Kreuzer 1858 V und 1888 KB, Venedig und Kremnitz. 2 Stück. Vorzüglich und vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

1408 Lots Taler 1766, 1779, 1795. 3 Stück. Sehr schön

1405 Franz Joseph I. Gulden 1859 M und 1871 A. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1409 Lots Taler (4). 5 Kronen 1908. 5 Stück. Zum Teil justiert, Kratzer oder etwas berieben, sehr schön

1406 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1873, von Schwenzer und Jauner. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum des Kaisers, gewidmet von der Stadt Wien. Franz Josef thront mit Urkunde und Zepter umgeben von fünf allegorischen Figuren / Wiener Stadtwappen. Slg. Montenuovo 2736. 71,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1410 Lots Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Wien, Stadt

1415 Bronzemedaille 1890, von Scharff. Auf das

1411 Lots

Hubertusfest der Gesellschaft der bildenden Künstler in Wien. Diana neben behelmtem Künstlerwappen, im Hintergrund Narr / Hubertus mit Hirsch. Wurzbach 9415. 37 x 37 mm. 35,0 mm.

Böhmische Silbermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön

Gelocht. Vorzüglich - prägefrisch

1412 Lots Silbermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön

1416 Bronzemedaille 1890, von Scharff. Auf das IV. Allgemeine Deutsche Sängerbundfest in Wien. Schwebender weiblicher Genius mit Lyra und Engel mit Wiener Stadtwappen über Sängerhalle / Wiener Wappenschild unter Mauerkrone, darunter auf Eichen- und Lorbeerzweig die Wappen von Dresden, München und Hamburg. Hauser 5526, Wurzbach 9383. 35,0 mm. Vorzüglich

1413 Lots Silbermünzen. 20 Kreuzer-Stücke. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

1417 Silbermedaille 1909. Auf die Silberhochzeit von

1414 Erste Republik

Emil und Pauline Ehrensberger, geb. Bachofen von Echt. Zwei Wappen mit Helmzier / Sieben Zeilen Schrift im Blätterkranz. 35 mm, 20,01 g.

20 Kronen 1923. Jaeger/Jäckel 422, Friedberg 519. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

Mattiert. Vorzüglich

1418 Johann Jakob Khuen von Belasi

1421 Wolf Dietrich von Raitenau

Taler o.J. Der sitzende Heilige mit Salzfass auf Thron / Stifts- und Familienwappen unter Insignien. Probszt 540, Davenport 8174 A, Zöttl 617. Schöne Patina. Sehr schön +

Taler o.J. Sitzender St. Rudbertus mit Salzfass und Krummstab / Zwei Wappen unter Legatenhut. Probszt 825, Davenport 8187, Zöttl 974. 300,-

Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

1419 Johann Jakob Khuen von Belasi

1422 Wolf Dietrich von Raitenau

Guldentaler 1576 mit Namen und Titel Rudolfs. Stehender Heiliger mit Mitra, Krummstab und Salzgefäß hinter vierfeldigem Wappen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel und Wertzahl auf der Brust. Probszt 583, Davenport 124, Zöttl 639. Sehr schön

Taler o.J. Probszt 826, Davenport 8184, Zöttl 975. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1420 Johann Jakob Khuen von Belasi

1423 Paris von Lodron

Dukat 1578. Mit Titel Rudolfs II. Friedberg 637, Zöttl 578. GOLD. Fast vorzüglich

Taler 1635. Probszt 1212, Davenport 3504, Zöttl 1486. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1428 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1/2 Taler 1687. Probszt 1816, Zöttl 2182. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

1424 Paris von Lodron 1/4 Talerklippe 1640 (Henkelspur). 1/2 Taler 1700 (Henkel). 2 Stück. Sehr schön

1429 Franz Anton von Harrach Taler 1717. Brustbild. Stempel von P.H. Müller. Münzzeichen Stern. Probszt 1999, Davenport 1237, Zöttl 2409. Sehr schön

1425 Guidobald von Thun und Hohenstein 1/4 Taler 1663. Probszt 1492, Zöttl 1811. Sehr schön +

1430 Franz Anton von Harrach Cu Weinhandelsmarke zu 4 Kreuzern 1726. Lend. Probszt 2696, Roll 36, Bernhardt/Roll 4816.

1426 Max Gandolph Graf Kuenburg

Sehr schön

Cu Weinhandelsmarke zu 4 Kreuzern 1683, Großarl. Probszt 2676, Bernhardt/Roll 4796. Winzige Kratzer, sehr schön

1431 Franz Anton von Harrach

1427 Max Gandolph Graf Kuenburg

Dukat 1726. Friedberg 844, Zöttl 2357.

1/2 Dukat 1686. Friedberg 815, Zöttl 1964. GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich

GOLD. Vorzüglich +

1435 Hieronymus Graf Colloredo

1432 Leopold Anton Eleutherius von Firmian

Taler 1790. Probszt 2443, Davenport 1265, Zöttl 3230.

Silberne Schraubmedaille o.J. (1732), von Remshard. Auf die Auswanderung der Salzburger Emigranten nach Litauen. In den Hälften die kolorierten Karten des Erzstiftes Salzburg und des Herzogtums Litauen. Kompletter kolorierter Bildersatz mit der Darstellung des Schicksals der vertriebenen evangelischen Salzburger. 44 mm. Sehr schön. Inhalt vorzüglich

Fast vorzüglich

1436 Hieronymus Graf Colloredo 10 Kreuzer 1794 M. Probszt 2519. Fast vorzüglich

1433 Sigismund von Schrattenbach Taler 1759. Auf Wolken thronender Heiliger / Stifts- und Familienwappen unter Legatenhut. Probszt 2279, Davenport 1252, Zöttl 2973. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1437 Erzherzog Ferdinand Taler 1805. Probszt 2607, Davenport 44, Kahnt 521. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Görz, Grafschaft

1434 Sigismund von Schrattenbach

1438 Leonhard V.

Taler 1754. Brustbild nach rechts / Wappen. Probszt 2282, Davenport 1247, Zöttl 2979. Vorzüglich

Kreuzer 1478, Lienz. Levinson IV 32a Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

1443 5 Pfennig 1906 E. Jaeger 12. Fast Stempelglanz

1444 5 Pfennig 1907 E. Jaeger 12. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1439 Tentzel. Saxonia Numismatica. Band 1-3 (Nachdruck 1981), Manfred Nitzsche. Der Sächsische Guldenkatalog (Band 1 und 2). Walther Haupt. Sächsische Münzkunde. Textund Tafelband. E. A. Stückelberg. Der Münzsammler. Dr. Franz Meister. Münzkunde für Anfänger. Adolf Henzes. Das Geld aller Völker. Arthur Suhle. Mittelalterliche Brakteaten. Blätter für Münzfreunde usw. Versand nur mit DHL. Shipping only with DHL. Meist gebraucht. Teilweise einige Seiten lose.

1445 5 Pfennig 1910 E. Jaeger 12. Fast Stempelglanz

1446 10 Pfennig 1897 A. Jaeger 13.

Münzen des Deutschen Kaiserreichs

Fast Stempelglanz

Kleinmünzen

1440 5 Pfennig 1894 A. Jaeger 12. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1447 10 Pfennig 1898 D. Jaeger 13.

1441 5 Pfennig 1894 J. Jaeger 12. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1448 10 Pfennig 1898 F. Jaeger 13.

Fast Stempelglanz

1442 5 Pfennig 1902 E. Jaeger 12. Fast Stempelglanz

1449 10 Pfennig 1900 D. Schräge Nullen. Jaeger 13. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Anhalt

1450 10 Pfennig 1909 J. Jaeger 13. Fast Stempelglanz

1454 Friedrich II. 3 Mark 1909 A. Jaeger 23. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1451 50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Winziger Randfehler, sehr schön

1455 Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1452 1 Mark 1903 G (vz+). 1909 G (fast stgl/stgl). Jaeger 17. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1456 Friedrich I. 5 Mark 1903 G. Jaeger 33. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1453 1 Pfennig 1889 F (vz+). 10 Pfennig 1889 F (vz1457 Friedrich I.

stgl). 20 Pfennig 1876 F (fast stgl). 1/2 Mark 1905 F (fast stgl/stgl), 1908 A (stgl). 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1907 G. Jaeger 33. Vorzüglich +

1463 Friedrich II. 2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Vorzüglich

1458 Friedrich I.

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1464 Otto 2 Mark 1888 D. Jaeger 43. Gereinigt, Randfehler, fast sehr schön

1459 Friedrich I.

5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Fast Stempelglanz

1460 Friedrich I. 10 Mark 1878 G. Jaeger 186. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

1465 Otto 150,-

2 Mark 1912 D. Jaeger 45. Vorzüglich - Stempelglanz

1461 Friedrich I. 20 Mark 1894 G. Jaeger 189. GOLD. Fast vorzüglich

1466 Luitpold 1462 Friedrich I.

2, 3, und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück.

10 Mark 1907 G. Jaeger 190. GOLD. Fast vorzüglich

Vorzüglich

1471 Ernst August

1467 Luitpold

5 Mark 1915 A. Jaeger 58.

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

1472 2 Mark 1904 J. Jaeger 59.

1468 Ludwig III.

Schöne Patina. Vorzüglich

2, 3 und 5 Mark 1914. Jaeger 51, 52, 53. 3 Stück. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

1469 Ludwig III.

1473 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. In US Plastic-Holder

5 Mark 1914 D. Jaeger 53. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Stempelglanz

PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Braunschweig

1470 Ernst August 1474 5 Mark 1906 J. Jaeger 60.

3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Jaeger 55. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Gereinigt, kleine Randfehler, sehr schön

1475 2 Mark 1904 J. Jaeger 63. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1480 Leopold IV. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Winzige Randfehler, vorzüglich

1476 20 Mark 1887 J. Jaeger 210. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

1481 Leopold IV. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Lübeck 1477 Ludwig III. 20 Mark 1873 H. Jaeger 214. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1482 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. Prachtexemplar. Stempelglanz

1478 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Vorzüglich +

1483 2 Mark 1901 A. Jaeger 80. 125,-

Schöne Patina. Vorzüglich +

Lippe

1479 Leopold IV.

1484 Friedrich Franz IV.

2 Mark 1906 A. Jaeger 78. Fast Stempelglanz

2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86. Fast Stempelglanz

1485 Friedrich Franz IV. 1489 Wilhelm I.

3 Mark 1915 A. 100-Jahrfeier. Jaeger 88. Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

10 Mark 1873 A, B und C. Jaeger 242. 3 Stück.

GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1486 Adolf Friedrich V. 2 Mark 1905 A. Jaeger 91. Fast Stempelglanz

1490 Friedrich III.

5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Vorzüglich +

1487 Friedrich August 5 Mark 1900 A. Jaeger 95. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1491 Friedrich III. 10 und 20 Mark 1888 A. Jaeger 247, 248. 2 Stüc 3500,-

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1488 Wilhelm I.

1492 Wilhelm II.

2 Mark 1876 B. Jaeger 96. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1896 A. Jaeger 102. Vorzüglich

1493 Wilhelm II. 2 Mark 1900 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Schöne Patina. Polierte Platte

1497 Wilhelm II. 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. 250,-

Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1498 Wilhelm II. j 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1494 Wilhelm II. 3 Mark 1909 A. Verprägt. Jaeger 103. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1499 Wilhelm II. 20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1495 Wilhelm II. 3 Mark 1912 A. Jaeger 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1500 Wilhelm II.

20 Mark 1915 A. Jaeger 253. GOLD. Kleiner Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Reuss, ältere Linie

1496 Wilhelm II.

1501 Heinrich XXIV.

3 Mark 1911 A. Uni Breslau. Jaeger 108. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Vorderseite leicht berieben, vorzüglich Stempelglanz

1502 Albert 2 Mark 1893 E. Jaeger 124. Sehr schön - vorzüglich

1506 Georg 5 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 133. Fast Stempelglanz

1503 Albert 2 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 127. Fast Stempelglanz

1507 Friedrich August III. 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138. Vorzüglich - Stempelglanz

1504 Albert 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Winzige Flecken. Stempelglanz

1508 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

1509 Friedrich August III.

1505 Albert

20 Mark 1905 E. Jaeger 268.

5 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 128. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

1510 Georg II. 2 Mark 1902 D. Kurzer Bart. Jaeger 151 b. Sehr schön - vorzüglich

1514 Wilhelm Ernst 2 und 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160, 161. 2 Stück. Schöne Patina. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

1511 Georg II. 5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b. Sehr schön

1515 Wilhelm Ernst 2 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 160. Vorzüglich - Stempelglanz

1512 Georg II. 5 Mark 1908 D. Jaeger 153b. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1516 Wilhelm Ernst 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

1517 Wilhelm Ernst

1513 Wilhelm Ernst

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163.

5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159. Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

Kleine Kratzer, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Schwarzburg-Sondershausen

1518 Georg 3 Mark 1911. Jaeger 166. Winzige Haarlinien, Polierte Platte

1522 Karl Günther 150,-

3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1523 Karl Günther

1519 Georg

3 Mark 1909 A. Auf den Tod. Jaeger 170.

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Waldeck-Pyrmont

1520 Georg 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Etwas gereinigt, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1524 Friedrich Adolf

5 Mark 1903 A. Jaeger 171. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, Stempelglanz

1521 Günther Victor

1525 Karl

j 1898 A. Jaeger 167. Fast sehr schön

4500,-

2 Mark 1877. Jaeger 279. Kleine Randfehler, sehr schön

1526 Karl 10 Mark 1890 F. Jaeger 294. GOLD. Sehr schön

1529 Baden. 5 Mark 1876, 1901, 1904, Anhalt 5 Mark

1914 und Hessen 5 Mark 1898 (gereinigt). 5 Stück. Gereinigt (2x), Kratzer, Randfehler, sehr schön

1527 Bayern. 10 Mark 1874 (Randfehler, ss), Sachsen 10 Mark 1872 (stark gereinigt, ss) und Württemberg 10 Mark 1890 (starke Kratzer, ss). 3 Stück. Mit Fehlern. Kratzer, gereinigt, Randfehler, sehr schön

1530 Sachsen. 2 Mark 1876 - 1906. 5 Stück. Sehr schön und besser

1528 1 Mark 1874 G (ss+). 10 Pfennig 1917 G (fast stgl). 10 Rentenpfennig 1923 G (vz +). 50 Pfennig 1944 F (fast stgl). Weitere Kleinmünzen (10). 14 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

1531 Sachsen. 5 Mark 1901, 1902, 1903, 1904 und 1907. 5 Stück. Gereinigt (2x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

1535 Bayern. 2 Mark 1914. Sachsen. 2 Mark 1904. 2 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich

1532 Lübeck. 3 Mark 1910 (ss). Preußen. 2 Mark 1888 (vz+). 3 Mark Uni Berlin (vz+). 3 Mark Sachsen 1913. Völkerschlacht (vz+). 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich +

1536 Preußen. 20 Mark. 7 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1533 Bayern. 5 Mark 1911, 1914. Baden. 2 Mark 1907. Preußen. 2 Mark 1888. Schwarzburg. 3 Mark 1909. 5 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

1534 Bayern. 5 Mark 1911. Preußen 5 Mark 1888 (kleine Druckstelle). 2 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön vorzüglich

1537 2 und 3 Mark-Stücke. 7 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

260,-

1540 2, 3 und 5 Mark Stücke. 18 Stück.

1538 2, 3 und 5 Markstücke. 17 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön

225,-

1541 5 Mark (25), 2 Mark (12), 1/2 Mark (15), 1 Mark (3). 55 Stück. Sehr schön

1539 Meist 3 Mark-Stücke. 24 Stück. Meist sehr schön

1542 2 und 5 Markstücke. 7 Stück. Meist sehr schön

1545 3 Mark (6x) und 5 Mark (9x). 15 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist schön und besser

1543 Silbermünzen. 13 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1544 2, 3 und 5 Mark. 20 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön /sehr schön und besser

1546 2, 3 und 5 Mark-Stücke. 12 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

1547 1/2 Mark (13). 1 Mark (13). Drittes Reich. 2 Mark (24), 5 Mark (12). 367 Gramm Feinsilber. 62 Stück. Sehr schön

1549 2 und 3 Markstücke. 9 Stück. Alle Stücke vorzüglich

1548 2 und 3 Mark Stücke. 10 Stück. Alle Stücke vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1550 2 - 3 Mark. 11 Stück.

Schön, sehr schön

1551 5 Mark-Stücke, u.a. Hessen 5 Mark 1904

1554 3 Mark-Stücke, u.a. Lübeck 1910 und Anhalt

(gereinigt, kleine Randfehler, ss-vz). 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön

1911. 5 Stück. 100,-

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1555 Kaiserreich, Weimar. 7 Stück.

1552 2 und 3 Mark-Stücke, u.a. Lübeck 3 Mark 1908

Mit Randfehlern, sehr schön

(Randfehler, ss) und Hessen 3 Mark 1910 (gereinigt). 14 Stück. Teilweise gereinigt, Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1556 Preußen. 3 Mark Uni Berlin (vz). Siegestaler

1553 2 Mark. 9 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1871 (vz). Sachsen. 2 Mark 1891 (ss). 3 Stück.

Sehr schön, vorzüglich

1557 Preußen. 3 und 5 Mark-Stücke. Silbermünzen. 19 Stück. Sehr schön

1561 Kolonien, Reichskleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1558 5 Mark. 5 Stück. Fast sehr schön

1562 2 und 3 Mark. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1559 2 Mark. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1563 3 Mark Rheinlande (vz+). 20 Pfennig 1888 F (vz) und 35 weitere Kleinmünzen. 37 Stück.

1560 Silbermünzen (25). Medaillen (3). 28 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Meist sehr schön

1569 1/4 Rupie 1910 J. Jaeger 720. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1564 Kleinmünzen. 85 Stück. Meist sehr schön

Kolonien und Nebengebiete 1570 1/4 Rupie 1910 J. Jaeger 720.

Neuguinea

Vorzüglich

1565 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1571 1/4 Rupie 1912 J. Jaeger 720. Vorzüglich

1566 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. Sehr schön

1572 1/4 Rupie 1913 A. Jaeger 720. Vorzüglich

Deutsch Ostafrika

1573 1/4 Rupie 1913 J. Jaeger 720. Vorzüglich

1567 5 Heller 1908 J. Jaeger 717. Vorzüglich - Stempelglanz

1568 1/4 Rupie 1910 J. Jaeger 720. Prachtexemplar. Stempelglanz

1574 1/4 Rupie 1914 J. Jaeger 720. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Provinz Westfalen

1575 Rupie 1906 J. Jaeger 722. Schöne Patina. Zaponiert, winzige Kratzer, Polierte Platte

1579 5 Mark 1921. Tombak. Jaeger N 12. Vorzüglich *

1576 1/4 Rupie 1901 (3), 1904 A (Hsp.), 1906 A, 1907 J, 1909 A, 1910 J (Kratzer), 1912 J. 9 Stück. Meist sehr schön

1577 Cu Heller. 50 Stück. Meist sehr schön

Danzig 1580 Zeitgenössische Schatulle mit 17 Notmünzen von Westfalen. 1 Billion Mark 1923 Neusilber (prägefrisch) und Neusilber vergoldet (!!!) (Prachtexemplar. Winziger Randfehler, prägefrisch). 5 Millionen Mark Dreizeiler (!!) (stempelglanz), Zwittermedaille, 50 Millionen Mark vergoldet und Aluminium (2), 1/4 Million Mark, 2 Millionen Mark, 100 Mark Aluminium und Bronze (3), 500 Mark, 10000 Mark, 50 Mark Alu, 1 Mark.

1578 5 Gulden 1923. Jaeger D 9. Sehr schön +

Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

1583 10 Stück. Dazu Kleinmünzen von Danzig, Oberbefehlshaber Ost usw. 42 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1581 15 Stück. U.a. Zwittermedaille o.J. Dazu Gent 5 Franken 1917. 16 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Allgemein

1584 32 Stück. Sehr schön

1582 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich +

1585 8 Stück. Meist vorzüglich

1589 2 Mark 1931 G. Jaeger 320. Vorzüglich

1590 50 Pfennig 1928 A. Jaeger 324. In US PlasticHolder PCGS PR66CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

1586 Ernst Piepenstock, Schalksmühle. Marken von Kempten, Leipzig, Berlin. 11 Stück. Sehr schön

1591 50 Pfennig 1929 A. Jaeger 324. In US PlasticHolder PCGS PR66CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

1592 50 Pfennig 1937 J. Jaeger 324. Vorzüglich +

1587 2 Mark 1927 J. Jaeger 320. Sehr schön

1593 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Vorzüglich - Stempelglanz

1594 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325.

1588 2 Mark 1931 D, E, F, J. Jaeger 320. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

Vorzüglich +

1600 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328.

1595 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

1596 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1601 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

1597 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Schöne Patina. Polierte Platte

1602 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329. Vorzüglich +

1598 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Vorzüglich aus Polierte Platte, berieben

1603 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen.

1599 3 Mark 1927 F. Universität Tübingen.

Jaeger 329.

Jaeger 328. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

1609 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1604 5 Mark 1927 D. Eichbaum. Jaeger 331. In US

225,-

Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1605 5 Mark 1928 G. Eichbaum. Jaeger 331. Sehr schön - vorzüglich

1610 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339.

Fast vorzüglich

1606 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1611 j 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Winziger Randfehler, gereinigt, sehr schön vorzüglich

1607 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. In US

1612 3 Mark 1929 G. Verfassungstreue. Jaeger 340.

Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

Vorzüglich - Stempelglanz

1608 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich +

1613 3 Mark 1929 J. Verfassungstreue. Jaeger 340. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1619 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. Vorzüglich

1614 5 Mark 1929 G. Verfassungstreue. Jaeger 341. Winziger Kratzer, 30

1620 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347. 1615 3 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich +

Minimal berieben, vorzüglich

1621 3 Mark 1931 D. Jaeger 349.

1616 3 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 342. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

Vorzüglich

1618 3 Mark 1930 A. Rheinstrom. Jaeger 345. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1622 3 Mark 1932 D. Kursmünze. Jaeger 349.

1617 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. Vorzüglich - Stempelglanz

1623 3 Mark 1932 D. Goethe. Jaeger 350. Vorzüglich - Stempelglanz

1627 2 und 10 Pfennig 1924 D. Verprägt. 2 Stück. Sehr schön

1624 50 Rentenpfennig 1923 A (fast stgl). 2

Rentenpfennig 1923 J (stgl). Weitere Kleinmünzen. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

1628 j 1925 A, 1929 A und G. 3 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich, fast Stempelglanz

1629 5 Mark 1928 J (starke Randfehler und Kratzer), 3

1625 Kleinmünzen 1923 - 1936. 28 Stück. Sehr schön

Mark 1925 A, 1930 A und 1930 A. 4 Stück.

Kratzer, Randfehler, sehr schön und besser

1626 3 Mark 1924 A. 3 Mark Waldeck. 2 Mark Luther

1630 5 Mark 1928 F, 3 Mark 1928 A und 1931 A. 3

und Schiller. 4 Stück. Sehr schön

Stück. Sehr schön - vorzüglich

1631 5 Mark 1929 A, 3 Mark 1925 A, 1930 A und 1931 A. 4 Stück. Sehr schön und besser

1634 3 Mark-Stücke. Marburg, Nordhausen, Naumburg, Lübeck, Stein. 5 Stück. Vorzüglich

1632 5 Mark 1930 A Zeppelin (starke Kratzer) und 5 Mark 1930 A. 2 Stück. Kratzer, sehr schön

1635 5 Mark-Stücke. Zeppelin, Rheinlandräumung, Lessing, Rheinlande. 5 Mark Eichbaum 1929 A. 5 Stück.

1633 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Vorzüglich

1638 3 Mark-Stücke (7). Zum Teil kleine Randfehler. Dazu Kleinmünzen (7). 14 Stück. Meist sehr schön

1636 3 Mark-Stücke Lübeck, Waldeck, Meißen,

Goethe. 5 Mark Luther u.a. 10 Stück. Sehr schön

1639 3 Mark-Stücke. Rheinlande J, Schwurhand F (2), J. 3 Mark Kurs 1924 D. 5 Stück. Vorzüglich

1637 3 Mark Nordhausen, Waldeck, Vogelweide. 3

1640 3 Mark Lessing G, Rheinlande D,

Stück. Vorzüglich

Rheinlandräumung J, Goethe G. 4 Stück. Vorzüglich

1645 5 Pfennig 1936 D. Jaeger 363. Fast Stempelglanz

1641 3 Mark Zeppelin, Schwurhand, Rheinlandräumung. 3 Stück. Vorzüglich +

1646 2 Mark 1937 A. Jaeger 366. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

1642 3 Mark-Stücke. Rheinlande E, Schwurhand F, Rheinlandräumung A. 10 Rentenpfennig 1924 F (fast stgl). 2 Mark 1926 D (vz-stgl). 5 Stück. Vorzüglich + bis fast Stempelglanz

1647 5 Mark 1933 E Luther, 2 Mark 1933 A, D Luther, 2 Mark (7x), 5 Mark (12x), 50 Pfennig 1877 G, DOA Rupie 1890, 1906 usw. 34 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

1643 3 Mark-Stücke. Rheinlandräumung, Zeppelin, Vogelweide. 3 Stück. Vorzüglich

1648 2 Mark Luther 1933 J (fast stgl). 2 Mark Garnisonkirche 1934 J (fast stgl). 2 Stück.

1644 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1649 5 Mark 1934 A. 2 Mark 1934 D. 4 Pfennig 1932 A, G. 4 Stück. Vorzüglich +

1653 5 Mark 1955 - 1964. Schiller, Markgraf von 50,-

Baden, Fichte. Jaeger 390. 3 Stück Vorzüglich

1654 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Erstabschlag

1650 Mark 1950 G. Dezentriert. Jaeger 385. Fast Stempelglanz

1655 5 Mark 1966 D. Leibniz. 1967 F. Humboldt. 1968 D Pettenkofer. 1970 F Beethoven. Jaeger 394, 395. 4 Stück.

1651 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388. Fast Stempelglanz

Polierte Platte, lose

1656 10 Mark 1972. Olympiade München. Im Etui. 24 Stück.

1652 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1657 10 Mark 1998 - 2000. Gedenkmünzen. 65 Stück. Polierte Platte

1660 5 Mark 1971, 1979-1987. Brandenburger Tor.

Jaeger 1536. 10 Stück, zwei davon mit einer Auflage von 3000 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz

1661 Probe zum 10 Mark 1975. Schweitzer. Jaeger 1554 P1. Vorzüglich - Stempelglanz

1658 Gedenkmünzen 24 x 5 Mark, 27 x 10 Mark. 51 Stück. Offen und originalverpackt. Polierte Platte

1662 20 Mark 1975. Bach. Probe mit vertieften Noten. Jaeger 1555 P. Stempelglanz

1659 10 Mark 1967. Kollwitz. Mit Randschrift 10 1663 20 Mark 1975. Bach. Probe mit vertieften

Mark. Jaeger 1519 F1. 5 Mark 1969. Weißmetall. 20 Mark. Blattprobe. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

Noten. Jaeger 1555 P. Vorzüglich +

1664 10 Mark o.J. (1977) Otto von Guericke. Probe. Jaeger 1565 P. Stempelglanz

1668 10 Mark 1981. Münze Berlin. Goldguldenprobe. Jaeger 1582 P. Originalverpackt. Polierte Platte

1665 10 Mark 1978. Weltraumflug. Jaeger 1568. Originalverpackt. Polierte Platte

1669 5 Mark 1983. Wartburg. Jaeger 1586. Vorzüglich - Stempelglanz

1666 10 Mark 1979. Feuerbach. Jaeger 1574. Originalverpackt. Polierte Platte

1667 10 Mark 1981. Münze Berlin. Goldguldenprobe.

1670 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591.

Jaeger 1582 P. Originalverpackt. Polierte Platte

Originalverpackt. Polierte Platte

1671 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Originalverpackt. Polierte Platte

1674 20 Mark 1986. Grimm. Jaeger 1607.

1672 20 Mark 1984. Händel. Jaeger 1595. Originalverpackt. Polierte Platte

1675 20 Mark 1987. Stadtsiegel. Jaeger 1617. 2 Stück im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte

1676 20 Mark 1988. Zeiss. Jaeger 1621.

1673 20 Mark 1984. Händel. Jaeger 1595.

Originalverpackt.

1677 5, 10 und 20 Mark. U.a. 20 Mark Goethe, Engels, Marx, Schlüter, Müntzer (PP), Cranach, 10 Mark Schinkel, Kollwitz, Böttger, Schadow (PP), Beethoven, 5 Mark Tucholsky (PP) usw. 49 Stück. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

1679 20 Mark-Stücke. Herder, Kant, Liebknecht, Abbe, Lessing, Stein. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

1678 20 Mark-Stücke Zetkin, Arndt, Müntzer, Brandenburger Tor (2). 10 Mark-Stücke. Semperoper, Münze Berlin, RGW, Kampfgruppen, 40 Jahre DDR. 5 Mark-Stücke. Klopstock, Menzel. 12 Stück. Originalverpackt oder gekapselt. Polierte Platte

1680 20 Mark-Stücke Schlüter, Zetkin, Brandenburger Tor, Liebknecht, Lessing, Abbe. 6 Stück. Originalverpackt oder gekapselt. Polierte Platte

1683 10 Mark-Stücke Hutten, Charité, Guericke, Humboldt Uni, Wagner, Fichte. 6 Stück. Originalverpackt.

1681 10 Mark-Stücke. Scharnhorst, Hegel, Liebig,

Schweitzer, Weber, Gewandhaus. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

1682 10 Mark-Stücke. Brehm, Schadow,

1684 10 Mark-Stücke. Mühlhausen, Thomaskirche,

Schauspielhaus, Gewandhaus, Feuerbach, Wagner. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

Altes Rathaus, Alexanderplatz, Neues Palais, Goethes Gartenhaus. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

1685 10 Mark-Stücke. Wartburg, Schlosskirche, Eisenbahn, Zwinger, Nikolaiviertel, Frauenkirche. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

1688 5 Mark-Stücke. Goethes Geburtshaus, Lützow, Planck, Ossietzky, Neuber, Kleist. 6 Stück. Originalverpackt.

1686 5 Mark-Stücke. Anti-Apartheid, NVA, Jahn, Einstein, Klopstock, Fröbel. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

1687 5 Mark-Stücke. Riemenschneider, Planck,

1689 5 Mark-Stücke. Barlach, Tucholsky, Zeughaus,

Menzel, Thomaskirche, Sanssouci, Goethes Gartenhaus. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

Rostock, Zwickau, Post. 6 Stück. Gekapselt und verschweißt. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Kalender- und Neujahrsmedaillen

1693 Deutschland Zinnmedaille mit Kupferstift 1800. Auf das neue Jahrhundert und die Ereignisse der letzten 10 Jahre. Pax mit Ölzweig kniet vor Altar, auf dem "1800" steht, und deutet auf das Sternzeichen Waage / 22 Zeilen Schrift. Strothotte 1800-4. 43,0 mm.

1690 10 Mark-Stücke NVA, Kampfgruppen, Thälmann, Befreiung, Marx, 1 Mai. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

Vorzüglich

Luftfahrt

1694 Bronzemedaille 1784, von Gatteaux. Auf den Aufstieg des Ballons 'Le Flesselles' mit sieben Passagieren einschließlich Montgolfiers und Roziers in Brotteaux bei Lyon am 19. Januar. Geflügelte weibliche Gestalt sitzt auf einem Löwen und schreibt den Weg des am Himmel fahrenden Ballons auf, im Hintergrund Stadtansicht von Brotteaux / 14 Zeilen Schrift. Malpas vergl. 7. Randpunze 'Bronze'. 42,0 mm.

1691 5 Mark-Stücke B.-Tor 1987, Rotes Rathaus, Barlach, 40 Jahre DDR, Sport, Ossietzky, 1 Mai, Münze Berlin. 8 Stück. Originalverpackt oder gekapselt. Polierte Platte

Spätere Prägung. Vorzüglich

Medaillen Gelegenheitsmedaillen

1692 Taufe und Konfirmation 1695 Silbermedaille 1928. Auf' LZ 127'. Kaiser 493,

Silberne Taufmedaille in der Größe eines Doppeldukaten o.J. (um 1700). 27,7 mm, 5,69 g. Vorzüglich

Müller -. 36,0 mm, 24,88 g. Schöne Patina. Polierte Platte

1701 Goetz, Karl Probe 3 Mark 1913, Bayern. Bronze. Kienast 77, Schaaf 52 G1. Leicht gereinigt, vorzüglich

1696 Bernhart, Josef

Bronzemedaille 1931. Auf die Enthüllung des Denkmals für Dr. Anton Schneider in Weiler im Allgäu. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. 35 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

1702 Goetz, Karl Probe 2 Mark 1913 Bayern. Bronze. Kienast 77, Schaaf 51 G1. Leicht gereinigt, vorzüglich

1697 Goetz, Karl Preußen. Probe 5 Mark 1913, Bronze. Kienast 76, Schaaf 114 G2. Leicht gereinigt, vorzüglich

1698 Goetz, Karl

1703 Goetz, Karl

Probe 3 Mark 1913 Preußen. Bronze. Kienast 76, Schaaf 113 G1. Leicht gereinigt, vorzüglich

Bronzegussmedaille o.J. (1905). Auf Kaiser Ludwig IV., den Bayern. Thronender Kaiser / Helm mit Daten in Dreipass. Kienast 1. 70,1 mm.

Vorzüglich

1699 Goetz, Karl Probe 2 Mark 1913 Preußen. Bronze. Kienast 76, Schaaf 111 G3. Leicht gereinigt, vorzüglich

1704 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1905. Auf das 50jährige Priesterjubiläum des Erzbischofs von MünchenFreising, Dr. Franz Josef von Stein. Brustbild nach rechts / Kardinalshut über Wappen mit dem Freisinger Mohrenkopf. Kienast 4. 70,3 mm.

1700 Goetz, Karl Probe 5 Mark 1913 Bayern. Bronze. Kienast 77, Schaaf 53 G1. Leicht gereinigt, vorzüglich

Vorzüglich - gussfrisch

1708 Goetz, Karl

1705 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1909. Auf den 100. Geburtstag des Naturforschers Charles Darwin (1809-1882). Brustbild nach links / Affe schaut nachdenklich auf menschlichen Schädel, im Hintergrund Denkstein, daneben Blumen, Vögel und Biene. Kienast 57. 71,5 mm.

Bronzemedaille 1913. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum Wilhelms II. von Preußen. Brustbild in Rüstung nach rechts / Zwei Wilde Männer halten Kaiserkrone. Kienast 27. 79,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Vorzüglich - gussfrisch

1709 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1910. Zur 300-Jahrfeier der Stadt Elberfeld. Kind auf Löwe / Drei aus Zweigen geformte Kränze, mittig das Elberfelder Stadtwappen. Kienast 67. 78,5 mm.

1706 Goetz, Karl Bronzeplakette 1909. Auf den Münchener Poeten Martin Greif. Brustbild nach links. Kienast 34 var. (Datum 1909 statt 1911). 93,5 mm x 72 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Vorzüglich - gussfrisch

1710 Goetz, Karl Einseitige Bronzeplakette 1910 Entwurf für die Plakette auf Anton Lang, Darsteller der Passionsspiele in Oberammergau. Anton Lang als Jesus Christus mit Kreuz. Kienast 86. 78,3 x 60,3 mm.

1707 Goetz, Karl Einseitige Bronzeplakette 1905. Auf Ernst von Possart. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Kienast 37. 88,5 x 63,5 mm. Gussfrisch

Prägefrisch

1711 Goetz, Karl Silbermedaille 1910. Auf Anton Lang, Darsteller der Passionsspiele in Oberammergau. Anton Lang als Jesus Christus mit Kreuz / Edelweiß. Kienast - vergl. 87 (Vs.). 22,6 mm, 5,42 g. Vorzüglich - gussfrisch

1714 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1912. Auf Anna Tetzel von Kirchensittenbach. Brustbild nach halblinks / Behelmtes geviertes Wappen Tetzel/Volckamer. Kienast 116, Erlanger 840. 94,0 mm. Gussfrisch

1712 Goetz, Karl Tragbare ovale Silbermedaille o.J. der Industrieund Handelskammer Plauen. Auszeichnung für Treue in der Arbeit. Handwerker mit Vorschlaghammer neben Schiffsbug / Schrift. Kienast - vergl. 99 a. Medaille 34 x 25 mm. In vergoldeter Kordelumfassung mit vergoldeter '50'. 16,94 g. Prägefrisch

1715 Goetz, Karl Bronzemedaille 1909. Auf den 200. Todestag des Nürnberger Patriziers Johann Karl Schüsselfelder von Kirchensittenbach. Dessen Brustbild mit reicher Allongeperücke fast von vorn / Engel mit Schriftband hält das behelmte Familienwappen. Kienast 125, Erlanger 766. 60,0 mm.

1713 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1912. Auf den Augsburger Heinrich Schmidt. Büste nach rechts. Kienast 112. 100,0 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich - gussfrisch

Prägefrisch

1719 Goetz, Karl

1716 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille 1916. Auf den Flieger Oswald Boelke. Brustbild nach links / Unbekleidete Frau legt Blumen auf das abstürzende Flugzeug, das von einem Adler angegriffen wird. Kienast 183, Kaiser 811, Zetzmann vergl. 6024. 89,0 mm.

Bronzegussmedaille 1916. Auf die Kapitulation von Montenegro. Büste von General Hermann von Koevess nach links / Schwert und Schlange vor Denkstein in Berglandschaft. Kienast 172. 66,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Vorzüglich - gussfrisch

1720 Goetz, Karl

1717 Goetz, Karl

Silbermedaille 1916. Auf den Tod des Fliegers Oswald Boelke. Brustbild nach links / Unbekleidete Frau legt Blumen auf das abstürzende Flugzeug, das von einem Adler angegriffen wird. Kienast 183. 36 mm, 19,47 g.

Eisengussmedaille 1916. Auf die Besetzung Montenegros durch österreichische Truppen und die Flucht des Fürsten Nikolaus' nach Italien. Kopf des Fürsten nach rechts / Fliegender Rabe mit Krone in den Fängen, darunter zwei Hände mit Schwert. Kienast 173. 57 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich

1721 Goetz, Karl Große Eisengussmedaille 1917. Auf die 400Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers halbrechts / Frau und Soldat neben Brunnen. Kienast 191, Slg. Whiting 842 var. 84,5 mm.

1718 Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. Die Malzschieber / Die Hamsterer. Kienast 182. 58 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1725 Goetz, Karl

1722 Goetz, Karl

Eisengussmedaille 1917. Auf den Beginn der Friedensverhandlungen in Brest-Litowsk. Kaiser Wilhelm, Regierungsangehörige und Leo Trotzki in einem Wagen mit Aufschrift Brest-Litowsk / Zu einem Zelt geformte Gewehre mit Weihnachtstanne. Kienast 200. 59,0 mm.

Eisengussmedaille 1917. Auf die Friedensresolution des Deutschen Reichstages und seine Ablehnung durch Großbritannien. Reichskanzler Michaelis mit Friedenspalme / Lloyd George im britischen Unterhaus, der dazu aufruft, den Beschluss Deutschlands abzulehnen. Kienast 192. 57,8 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Vorzüglich

1723 Goetz, Karl

1726 Goetz, Karl

Eisengussmedaille 1917. Auf den Gebietsgewinn in Flandern. Schnecke auf Kilometerstein in Landschaft / Zaun zwischen einem Löwen und Soldat. Kienast 197. 57,8 mm. Gussfrisch

Große Eisengussmedaille 1918. Auf das neue Jahr. Stehender Soldat und Zitat Wilhelms II. / Eiche und Heinrich Heine - Zitat. Kienast 201, Strothotte 1918-1. 87,8 mm.

Kleiner Fleck, vorzüglich

1724 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1917. 'Europas Selbstmord'. Stier mit nackter Europa springt über emporgereckte Bajonette / Säule mit sprudelnder Geldquelle, daneben das personifizierte Amerika und Japan als Nutznießer des europäischen Krieges. Kienast 199. 85,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1727 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1918. Auf die Waffenstillstandsbedingungen. Die Verbündeten fesseln den deutschen Michel / Drei Zeilen Schrift über erhobenen, zu Fäusten geballten Händen. Kienast 215. 58,0 mm. Vorzüglich

1731 Goetz, Karl Zinkmedaille 1920. 'Schwarze Wacht am Rhein'. Kopf eines schwarzen Soldaten nach rechts / Kniende, nackte Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 36,0 mm.

1728 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Auf die Waffenstillstandsbedingungen. Die Verbündeten fesseln den deutschen Michel / Drei Zeilen Schrift über erhobenen, zu Fäusten geballten Händen. Kienast 215. 58 mm. Vorzüglich

Minimal korrodiert, sehr schön

1732 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1920. Auf die Abrüstungskonferenz in Spa. Dem deutschen Kanzler Fehrenbach wird von den französischen und britischen Premierministern das Messer an die Kehle gesetzt / In die morsche deutsche Eiche mit jungen Trieben ist das Beil der ENTENTE gehackt; im Hintergrund zieht ein als BOLSCHEWISMUS bezeichnetes Gewitter auf. Kienast 271. 60,0 mm.

1729 Goetz, Karl Zinkmedaillen. Kienast 225, 501, 522 (Bronze), 567. 4 Stück. Leichte Korrosionsspuren, sehr schön

Vorzüglich - gussfrisch

1730 Goetz, Karl 1733 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille 1919. Auf die Aufhebung der Handelsblockade. Engländer mit Preistafel für Lebensmittel neben hungerndem Deutschen, rechts mit Lebensmitteln beladenes Pferd / Hungernde auf Feld vor Blockade, davor Schiffe. Kienast 229. 90,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Bronzegussmedaille 1921. Auf Bismarcks 'Gedanken und Erinnerungen'. Jurist hält den deutschen Michel vom dritten Band der Bismarckschen Memoiren zurück / Der dritte Band in Ketten. Kienast 278. Vorzüglich - gussfrisch

1734 Goetz, Karl

1737 Goetz, Karl

Silbermedaille 1921. 'Auf das Pariser Diktat'. Auf den Friedensvertrag von Versailles und die Reparationszahlungen, die 42 Jahre lang gezahlt werden sollten. Gefesselter Mann / Schrift. Kienast 279. 36,0 mm, 19,61 g. Herrliche Patina. Prägefrisch

Silbermedaille 1918. Auf den Tod des Fliegers Manfred Freiherr von Richthofen an der Somme. Brustbild / Adler und Grabstein. Kienast 288. 36 mm, 19,51 g. Mattiert. Vorzüglich

1735 Goetz, Karl Bronzemedaille 1921. Auf das Pariser Diktat vom 28. Januar. Gefesselter Mann an Kreuz / Schrift. Kienast 279. 58 mm. Vorzüglich

1738 Goetz, Karl Silbermedaille 1918. Auf den Tod des Fliegers Manfred Freiherr von Richthofen an der Somme. Brustbild / Adler und Grabstein. Kienast 288. Dazu Silbermedaille auf Hindenburg. 2 Stück.

Minimal geputzt, vorzüglich und vorzüglich

1736 Goetz, Karl

1739 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1921. 'Auf das Pariser Diktat'. Auf den Friedensvertrag von Versailles und die Reparationszahlungen, die 42 Jahre lang gezahlt werden sollten. Gefesselter Mann / Schrift. Kienast 279. 36,0 mm. Prägefrisch

Silbermedaille 1921. Auf den Wiederaufbau. Zwei Arbeiter heben mit einem Kran eine Adlerbüste auf ein Podest / Schrift, darunter zwei Hände mit Kornähren. Kienast 289. 36,0 mm, 19,40 g. Herrliche Patina. Prägefrisch

1743 Goetz, Karl 1740 Goetz, Karl

Silbermedaille 1924. Auf den 200. Geburtstag von Immanuel Kant. Brustbild halblinks / Schiff auf Weltkugel. Kienast 316. 40,5 mm, 24,09 g.

Bronzemedaille 1922. 'Dr. Wirth, der Feind steht rechts'. Brustbild des Bismarck-Nachfolgers Wirth mit Mütze des Deutschen Michels in der linken Hand / Poincaré als Fabelwesen. Kienast 293. 60 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich

1741 Goetz, Karl Silbermedaille 1923. Auf den Rütlischwur in Essen. Versammelte Volksmenge, die Hände zum Schwur erhoben / Toter vor Industrielandschaft. Kienast 297. 36,0 mm, 19,31 g. Schöne Patina. Prägefrisch

1744 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1925. Auf den 75. Geburtstag des Generals der Infanterie Eduard von Liebert, Gouverneur von Deutsch-OstAfrika. Seine Büste nach links / Das Gouverneursgebäude von Daressalaam, darunter Eingeborener und Soldat neben Kubus. Kienast 326. 104,0 mm.

1742 Goetz, Karl Bronzemedaille 1923. Auf die Hinrichtung von Albert Leo Schlageter durch die Franzosen. Kopf Schlageters von vorn über Lorbeerzweig, Schale und brennender Fackel / Darstellung der Hinrichtung. Kienast 300. 60 mm. Vorzüglich

Vorzüglich - gussfrisch

1748 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. Kienast 385. 82,5 mm.

1745 Goetz, Karl Hochovale Bronzegussmedaille o.J. Zur Taufe. Gottvater über liegendem Säugling / Leeres Gravurfeld. Kienast 341. 52,5 x 36,8 mm. Vorzüglich +

Gussfrisch

1746 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1926. Auf den 70. Geburtstag des Augsburger Kommerzienrats Hermann Hartmann. Brustbild nach links / Mann mit Korngarbe über Augsburger Pyr. Kienast 365. 85,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1749 Goetz, Karl 350,-

Silbermedaillen 1927. Auf den 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Behelmtes Wappen. Kienast 386. 2 Stück. Fast Stempelglanz

1747 Goetz, Karl

1750 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1926. Auf die Marientage auf der Wartburg. Brustbilder Goethes und Beethovens nebeneinander nach links / Harfe spielender Putto vor Wartburg. Kienast 367, Niggl 141, Förschner 456. 74,5 mm. Vorzüglich +

Silbermedaille 1928. Auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild halblinks / Kinder mit Ballons neben behelmtem Wappen, dahinter Zeppelin. Kienast 408, Kaiser 478. Feinsilber. 36,0 mm, 19,40 g. Patiniert. Glänzend. Prägefrisch

1751 Goetz, Karl

1754 Goetz, Karl

Silbermedaille 1928. Auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild halblinks / Kinder mit Ballons neben behelmtem Wappen, dahinter Zeppelin. Kienast 408. 36 mm, 19,48 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch

Bronzemedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Maske, Adler, Löwen- und Eselskopf. Kienast 418. 36,0 mm. Vorzüglich +

1755 Goetz, Karl

1752 Goetz, Karl

Silbermedaille 1929. Auf den 75. Geburtstag des Augsburger Domdekans Josef M. Friesenegger. Brustbild nach links / Wappen. Kienast 422. 36,0 mm, 18,01 g.

Silbermedaille 1928. Auf Bismarcks 30. Todestag. Brustbild von vorn / Klee- und Eichenblatt, Schrift. Kienast 410. 36,0 mm, 19,64 g. Prägefrisch

Prägefrisch

1753 Goetz, Karl

1756 Goetz, Karl

Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Maske, Adler, Löwen- und Eselskopf. Kienast 418. 36,0 mm, 24,93 g. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Silbermedaille 1929. Auf den Versailler Vertrag. Clemenceau übergibt dem Grafen Brockdorff den Vertrag / Hand hält Fackel aus brennendem Meer. Kienast 426. 36 mm, 19,78 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich +

1760 Goetz, Karl

1757 Goetz, Karl

Silbermedaille 1930. Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Christus am Kreuz vor Stadtansicht und Bergen / Szene aus den Passionsspielen. Kienast 448. 36,0 mm, 19,71 g.

Bronzemedaille 1930. Auf den 10. Jahrestag der Besetzung des Saarlandes. Auf einer Bank in Landschaft sitzende, trauernde Frau / Denkmal. Kienast 427. 36 mm. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Prägefrisch

1758 Goetz, Karl

1761 Goetz, Karl

Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und fliegender Adler vor Globus mit Sternzeichen. Mit fehlerhafter Randschrift: BAYFR. HAUPTMUNZAMT. 900 f. Kienast 429, Kaiser 497 var. 36,0 mm, 19,46 g. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

Weißmetallmedaille 1932. Auf das drohende Ende der Weimarer Republik. Gott blickt auf sich bekämpfende rote und braune Rotten herab. Kienast 477. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1762 Goetz, Karl 1759 Goetz, Karl

Silbermedaille 1932. Auf den 85. Geburtstag des Generalfeldmarschalls und Reichspräsidenten Paul von Hindenburg und Beneckendorff, *1847 Posen, \'861934 Neudeck. Kopf nach links / Reh vor Eiche. Kienast 478. 36 mm, 19,32 g.

Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Luthers und Johann des Beständigen / Die Veste Coburg. Kienast 441, Slg. Whiting 894. 36,0 mm, 20,17 g. Prägefrisch

1766 Goetz, Karl Bronzemedaille 1935. Auf den 125. Todestag der Königin Luise von Preußen. Büste nach rechts / Krone über Rosenbouquet. Kienast 511. 36 mm.

1763 Goetz, Karl Große Bronzemedaille 1933. Auf die Machtergreifung Hitlers. Die Köpfe Hindenburgs, Hitlers und von Papens nach rechts / Soldat bekämpft Hydra. Kienast 484. 60,0 mm. Prägefrisch

Vorzüglich +

1764 Goetz, Karl Zinkmedaille 1933. Auf den Tag von Potsdam. Hitler und Hindenburg stehen einander gegenüber und geben sich die Hand / Adler mit Hakenkreuz über Garnisonkirche. Kienast 493. 36,0 mm. Minimal korrodiert, sehr schön

1767 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1935. Zur 125Jahrfeier des Münchner Oktoberfestes. Die Brustbilder der Prinzessin Therese von SachsenHildburghausen und des Kronprinzen Ludwig von Bayern einander zugewandt / Adler mit Hoheitszeichen auf Säule mit Münchner Stadtwappen, zu den Seiten Symbole der Festspiele, Gersten- und Hopfenbündel. Kienast 513, Hollmann Seite 141 (nur 36 mm). 120,0 mm.

1765 Goetz, Karl Zinkmedaille 1934. Auf die Schaffung des Einheitsstaates. Brustbild Adolf Hitlers nach links / Adler über Wappen zwischen Säulen. Kienast 494. 36,0 mm. Kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich

Gussfrisch

1768 Goetz, Karl Zinkmedaille 1936. Auf die XI. Olympischen Spiele in Berlin. Unbekleideter Fackelläufer zwischen korinthischen Säulen entfacht olympisches Feuer / Zwei Arme greifen durch Olympische Ringe und reichen sich Lorbeerzweig. Kienast 520. 36,0 mm. Vorzüglich

1771 Goetz, Karl Zinkmedaille 1939. Zum Gedenken an den 90. Geburtstag des Feldmarschalls August von Mackensen. Brustbild nach rechts / Mütze über Helm und Stab. Kienast 566. 60,0 mm. 100,-

Prägefrisch

1772 Goetz, Karl Zinkmedaille 1940. Auf den Einmarsch in Paris. Deutsche Soldaten neben Triumphbogen / Reichsflagge, Stahlhelm und Adlerwappen über gallischem Hahn. Kienast 575.

1769 Goetz, Karl Zinkmedaillen. Kienast 545, 550, 553, 579. 4 Stück. Leichte Korrosionsspuren, sehr schön

1770 Goetz, Karl 1773 Goetz, Karl

Zinkmedaille 1938. Auf das Münchner Abkommen. Die Büsten Hitlers, Mussolinis, Chamberlains und Daladiers nach rechts / Das Haus Hitlers. Kienast 549, Colbert/Hyder 112. 36,0 mm. Kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich

Zinkmedaille 1940. Auf den deutschfranzösischen Waffenstillstand. Militärs im Eisenbahnwagon bei Compiègne / Schrift. Kienast 576. 36 mm. Minimal korrodiert, sehr schön

1774 Goetz, Karl Prägestempel für die Medaille 1940. Auf Adolf Hitler. Kopf nach links / Wieder ausschlagender Eichbaumstumpf zwischen den Gründungsjahren des 'Ersten, Zweiten und Dritten Reiches', im Hintergrund Hakenkreuz. Kienast 578, Colbert-Hyder 122. Komplettes Set für die Medaille von 60 mm Durchmesser. Matrizen und Patrizen für Vorder- und Rückseite. 4 Stempel. Kleine Flecken. Vorzüglich

1777 Goetz, Karl Ovale Versilberte Bronzemedaille 1943. Auf Knecht Ruprecht. Bernburger Stadttor mit Knecht Ruprecht / Schrift. Kienast 601. 60,5 x 41 mm. Ohne Punze im Rand. Mattiert. Prägefrisch

1775 Goetz, Karl Zinkmedaille 1940. Auf Reichskanzler Adolf Hitler. Kopf nach links / Wieder ausschlagender Eichbaumstumpf zwischen den Gründungsjahren des 'Ersten, Zweiten und Dritten Reiches', im Hintergrund Hakenkreuz. Kienast 578, Colb.-Hyd. C-122. 36,0 mm. Minimal korrodiert, sehr schön +

1778 Goetz, Karl Silbergussmedaille 1942. Auf die Geburt von Brunhilde Getrud Schröder. Kind auf Stahlhelm / Schrift. Kienast 616. 60,5 x 39,5 mm, 50,55 g.

Vorzüglich

1776 Goetz, Karl 1779 Goetz, Karl

Zinkmedaille 1941. Auf Feldmarschall Erwin Rommel, Kommandant der deutschen Truppen in Nordafrika. Brustbild in Uniform nach links / Kamel vor Gedenkstein. Kienast 582. 36 mm. Minimal korrodiert, sehr schön +

Einseitige Bronzegussmedaille o.J. (1946). Auf den 90. Todestag von Robert Schumann. Brustbild leicht nach links gewandt. 87,0 mm. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Numismatik

1783 Personen, Appel, Joseph oder Josef Bronzemedaille 1817, signiert C.R. Brustbild mit Signatur am Armabschnitt / Wappen. Neumann 28901. 20,5 mm. Sehr schön - vorzüglich

1780 Beethoven, Ludwig van Bronzemedaille 1868, von Bovy. Niggl 120. 60,0 mm. Vorzüglich

Olympische Spiele

1784 Olympische Spiele in Berlin 1936 Silbermedaille 1936, von Roth. Stehende weibliche Gestalt mit Lorbeerzweig und Lorbeerkranz / Glocke. 36,5 mm, 21,72 g. Vorzüglich

Personenmedaillen

1781 Mendelssohn Bartholdy, Felix Einseitige Bronzeplakette o.J., von Mayer und Wilhelm. 50,3 x 38,6 mm. Schöne Patina. Prägefrisch

1785 Bismarck, Otto von Bronzemedaille 1870, von Bovy. Brustbild von vorn / Zwei gekrönte Greife halten gekröntes und behelmtes Bismarck'sches Wappen. Bennert 4, Müller 3. 61 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1786 Bismarck, Otto von 1782 Wagner, Richard

Silbermedaille 1894, von Oertel. Auf seine Versöhnung mit Wilhelm II. Brustbild nach rechts / Brustbild des Kaisers nach rechts. 36 mm.

Bronzemedaille 1913, von W. Burkhardt. Auf seinen 100. Geburtstag. Büste nach links / Sänger mit Harfe. Niggl 2150. 70 mm. Vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1787 Bismarck, Otto von

1791 Boettiger, Karl August

Silbermedaille 1898, von Oertel. Auf seinen Tod. Brustbild mit Helm nach rechts / Trauernde Germania am Sarg. Bennert 250. Vertiefte Randschrift:*BISMARCK*TRAUERMÜNZE*. 38,5 mm, 28,80 g. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1830, von Krüger. Auf seinen 70. Geburtstag. Büste nach links / Sitzender Philosoph vor Sphinx auf Podest. Slg. Merseburger 4484, Frede 143. 39,5 mm. Winziger Fleck, vorzüglich +

1788 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. 33,5 mm, 18,19 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

1792 Cuvier, Georges Bronzemedaille 1820, von Jacobsen. Büste nach rechts / Weibliche Gestalt mit Spiegel. Slg. Brettauer Seite 19. 42 mm. Vorzüglich

1789 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1915, von Lauer. Auf seinen 100. Geburtstag. 33 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1790 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1931, von Hörnlein. Zur Erinnerung an die Reichsgründung 1871. Kopf des Reichskanzlers Bismarck nach links / Adler im Horst mit zwei Jungen. Arnold 250. 35,5 mm, 21,41 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1793 Goethe, Johann Wolfgang von Tragbare einseitige Silbermedaille o. J. (1825), von Brandt. Brustbild Goethes nach links. Förschner 233. 39 mm, 24,85 g. Trageöse, winzige Randfehler, sehr schön +

1797 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1928, von Bernhard. Kopf nach links / Wappen. 36 mm, 24,91 g.

1794 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille 1899, von Lauer. Auf seinen 150. Geburtstag. Brustbild im Frack nach rechts / Goethes Geburtshaus. Förschner 143, J.u.F. 2356. 50 mm. Prägefrisch

1798 Kolumbus, Christoph

1795 Gutenberg, Johannes

Bronzemedaille 1846, von Girometti. Auf den 400. Geburtstag des größten Sohnes der Stadt, Christoph Columbus'. Büste nach rechts / Schrift über Datum. Slg. Brettauer 2433, Wurzbach 1440. 57,0 mm.

Bronzemedaille 1837, von Lorenz. Auf die Errichtung des Gutenberg-Denkmals in Mainz. Gutenbergstatue von Thorwaldsen / Gutenberg an Tisch sitzend erklärt Faust die Kunst des Buchdrucks. Jehne 29. 47,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Flecken, vorzüglich

1796 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1927, von Hörnlein. Auf den 80. Geburtstag des Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Schrift über Lorbeergirlande in Sternenkranz. 36 mm, 19,91 g. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz

1799 Lalande Jerome Lefrancois de Bronzemedaille 1783, von Gatteaux. Auf den Astronomen Jérome Lefrancois de Lalande (1732-1807) und die literarische Gesellschaft von Bourg-en-Bresse. 42,0 mm.

Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +

1803 Rousseau, Jean-Jacques Bronzemedaille 1793, von Théodore Bonneton, Genf. Büste nach links / Denksäule zwischen Büschen. Randpunze: 'CUIVRE'. 37,0 mm.

1800 Rauch, Christian Bronzemedaille o.J. (1857), von Langer. Auf seinen Tod. Kopf nach links / Genius von Adler emporgetragen. Slg. Hennig 267, Slg. Kayser 341. 45 mm. Stempelglanz

Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

1801 Rauch, Christian

1804 Rousseau, Jean-Jacques

Bronzemedaille o.J. (1857), von König. Auf seinen Tod. Kopf nach rechts / Auf Postament sitzende Viktoria. Slg. Hennig 267, Slg. Kayser 340 (Ag). 44 mm. Vorzüglich

Bronzemedaille o.J., von Bovy. Auf die Errichtung seines Denkmals. 67,3 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1802 Rauch, Christian 1805 Rubens, Peter Paul

Einseitige Probe zur Bronzemedaille 1857, von Mertens. Auf die Enthüllung des Denkmals für Friedrich den Großen. Kopf nach links / Leer. Slg. Marienburg vergl. 7760. Einseitiges Klischee mit Blei verfüllt. 60,0 mm. Etwas gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1840, von Hart. Auf die Errichtung seines Denkmals in Amsterdam. Brustbild nach links / Denkmalsansicht. Slg. Wurzbach 8027, Guioth Pl. 43, 296. 72,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 100 Schützenmedaillen

1806 Taufe und Kommunion Silbermedaille o.J., von P.H. Müller. Priester tauft Kind über Taufbecken, daneben Christus am Kreuz; den aus seiner Seite springenden Blutquell fängt der Priester zur Taufe auf, oben die Taube des Heiligen Geistes und Gott Vater in Wolken / Geburt Christi und Anbetung der Hirten, darüber Engel mit Schriftband. Slg. Goppel 1105, Forster 873. 49,0 mm, 31,70 g Schöne Patina. Felder leicht minimal geglättet, vorzüglich

1809 Ohne Ort Silbermedaillen. Eisenach 1928, 1930, Waltershausen 1896 (Hsp.), Schramberg 1931, Laubach 1928 (Hsp.), Pforzheim 1928, Braunschweig 1928 (Hsp), München 1893, Sachsen, Wettinfeier. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1807 Taufe und Kommunion Silbermedaille o.J., von P.H. Müller? Auf das apostolische Glaubensbekenntnis. Drei Medaillons mit Darstellungen vom Sündenfall, der Auferstehung und der Ausgießung des Heiligen Geistes / Das Glaubensbekenntnis in konzentrischem Schriftkreis. Forster 867. 40,5 mm, 20,97 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Renaissance

1810 Ohne Ort Silbermedaillen. Halle 1888 (2, mit Porträt Friedrichs III. bzw. Wilhelms II.), Erfurt 1891, Neunkirchen 1911, Siegen 1924, Göppingen 1939. 6 Stück.

1808 Italien, Paduaner Bronzemedaille in der Art eines Sesterzes von Vitellius. 34,8 mm, 24,91 g. Älterer Guss. Sehr schön

1813 Obersäckingen Silbermedaille 1931. Herold in alter Tracht vor Stadtansicht / Schütze. 39,5 mm, 27,09 g. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

1811 Ohne Ort Medaillen Sachsen. Marienberg 1931, Halle 1888, Chemnitz 1885, Leipzig 1909, Altenberg o.J.,1911 (Hsp.), Marburg 1927, WettinSchützenbund 1931. 8 Stück, meist versilberte Bronze. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1814 Weißenfels Silbermedaille 1892. Auf das XIV. Mitteldeutsche Bundesschießen. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Ansicht des Stadtschlosses über Stadtschild. Slg. Peltzer 1721. 38,0 mm, 19,85 g. Originalöse. Etwas berieben, vorzüglich

Kolonien

1815 Silbermedaille o.J. (1933), von Morin. Auf die 50-Jahrfeier der Erwerbung deutscher Kolonien. Eine männliche Gestalt bahnt sich mit dem Schwert einen Weg durch Dornengestrüpp / Erdkugel mit Afrika, darin eingezeichnet die ehemaligen deutschen Kolonien in Afrika, umher Namen der Hauptstädte der deutschen Kolonien und die dort hauptsächlich vorkommenden Tiere. Slg. Grönegreß 1249 (Ag). 36 mm, 24,31 g.

1812 Ohne Ort Medaillen. Gera 1886. Zinnmedaille Mainz 1896. Frankfurt 1867. Sachsen. Albert. Dem besten Schützen. Kirchheim 1928. Freiberg 1893. Lörrach 1936. Auerbach o.J. 8 Stück, meist versilberte Bronze. Sehr schön, vorzüglich

1816 Allgemeine Propaganda

1819 Allgemeine Propaganda

Silbermedaille o.J. (1915), von Hörnlein. Zur Erinnerung an den Weltkrieg, gewidmet von Kommandeur Oberst Leutnant Naumann, Königsbrück. Artillerist trägt zwei Munitionskisten nach rechts, dahinter Munitionswagen / Zehn Zeilen Schrift in Kranz. Zetzmann 6014, Arnold/Fischer/Arnold 137. Auflage 252 Stück. 50,5 mm, 44,65 g. Mattiert. Vorzüglich

Versilberte Steckmedaille 1916, von Klein. Brustbild nach links / Zwei Löwen halten gekröntes Wappen. Inhalt 28 farbige Darstellungen der Ereignisse der ersten Weltkriegsjahre. Preßler 243. 52,5 mm. Schöne Patina. Vorzüglich

1820 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914, von Galambos und Grünthal. Auf den Ausbruch des Ersten Weltkrieges. Brustbild in Uniform und Pickelhaube mit Adler nach rechts / Schwert und Schrift. Zetzmann 2004. 34,5 mm, 18,29 g.

1817 Allgemeine Propaganda Eisen-Steckmedaille 1915, von G.M. Schwerdtner. Auf die deutsch österreichische Waffenbrüderschaft. Deutscher und österreichischer Soldat vor Eiche mit Wappen / Zwei Hände halten Schwert. Preßler 736. 51 mm. In Originalschachtel. Zu Gunsten der Wiener Invalidenschulen. Vorzüglich

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1818 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1915, unsigniert, möglicherweise von Goetz. Brustbild der St. Barbara nach rechts / B.GEB. - KAN. ERS.ABTLG Adler auf Zweig. Zetzmann -. Hersteller- und Silberpunze im Rand. 24,5 mm, 6,31 g. Mattiert. Vorzüglich

1821 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914, von Lauer. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach links / Schwert zwischen Schrift. Zetzmann 2014. 33,5 mm, 17,68 g. Kleien Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich +

1825 Personenmedaillen, Beseler, Hans Hartwig von

1822 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1914, von Oertel. Auf die Waffenbrüderschaft von Kaiser Wilhelm II. und Franz Josef I. Beider Brustbilder einander gegenüber, im Abschnitt Orden auf Eichenzweigen / Tafel mit fünf Zeilen Schrift, darüber Kriegstrophäen. Zetzmann 3007. 35,5 mm, 18,04 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf die Eroberung Antwerpens. Brustbild in Uniform und umgelegtem Mantel von vorn / Schwert zwischen Jahreszahl in Eichenkranz. Zetzmann 4041. 33,5 mm, 18,32 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1823 Wilhelm II. und seine Verbündeten

1826 Personenmedaillen, Bölcke, Oswald

Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf den Sieg bei Longwy unter Kronprinz Wilhelm von Preußen. Zetzmann 4020. 33,5 mm, 18,22 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, Stempelglanz

Silbermedaille 1916, von Eue. Auf seinen Tod. Brustbild halblinks / Junger Mann mit Reichsschild legt Blumen an Gedenkstein nieder. Zetzmann 6025. 34,5 mm, 18,06 g.

Mattiert. Prägefrisch

1824 Wilhelm II. und seine Verbündeten

1827 Personenmedaillen, Einem, Karl von

Silbermedaille 1914, von Oertel. Auf die Erneuerung des Eisernen Kreuzes. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach links über Schrift / Eisernes Kreuz. Zetzmann 6002. 35 mm, 18,15 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1914. Brustbild in Uniform fast von vorn / Auf der Spitze stehendes Schwert, darüber Eisernes Kreuz, dahinter Eichenkranz. Zetzmann 2053. 33 mm, 18,17 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1831 Personenmedaillen, Falkenhayn, Erich von

1828 Personenmedaillen, Emmich, Otto von

Silbermedaille o.J. Brustbild in Uniform fast von vorn / Ritter auf Pferd mit Schwert und Schild nach links. Zetzmann 2096. 33 mm, 17,35 g.

Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf die Eroberung von Lüttich. Brustbild in Uniform halblinks / Zeppelin über der brennenden Festung von Lüttich, davor nackter Krieger. Zetzmann 4008. 34 mm, 18,48 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich - Stempelglanz

1832 Personenmedaillen, Gallwitz, Max von Silbermedaille o.J. (1915), von Sturm. Auf die Schlachten in Polen bei Lomza, Ostrow, Wyszkow und Rozan. Brustbild nach links / Soldat reitet nach links, unten die Namen der Schlachten. Zetzmann 4114. 34 mm, 17,33 g.

1829 Personenmedaillen, Enver Pascha, türkischer Kriegsminister Silbermedaille 1916. Brustbild halbrechts zwischen Stern und Schrift / Adler auf Fahnenstange mit Halbmond und Stern. Zetzmann 3058. 33 mm, 14,55 g. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

1833 Personenmedaillen, Goltz, Colmar Freiherr von der Silbermedaille 1915, von Eue. Auf die Verteidigung der Dardanellen. Brustbild nach halblinks / Sinkende Kriegsschiffe vor den Dardanellen. Zetzmann 4085. 33,5 mm, 18,06 g.

1830 Personenmedaillen, Falkenhayn, Erich von Silbermedaille 1915. Brustbild fast von vorn / Adler mit ausgebreiteten Flügeln steht nach auf Felsen. Zetzmann 2092. 34 mm, 18,52 g. Polierte Platte. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

Schöne Patina. Kratzer, fast Stempelglanz

1834 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von

1837 Personenmedaillen, Tirpitz, Admiral Alfred von

Silbermedaille 1914, von Löwenthal. Auf den Generaloberst von Hindenburg und die Befreiung Ostpreußens. Brustbild halblinks / Ritter mit erhobenem Schwert. Zetzmann 4025. 33 mm, 17,53 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch

Silbermedaille 1915, von Sturm und Grünthal. Brustbild in Uniform mit umgelegtem Orden halblinks / U-Bootbesatzung rettet Passagiere eines sinkenden Schiffes. Zetzmann 5007. 34,5 mm, 18,09 g. 40,-

Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich +

1838 Personenmedaillen, Weddigen, Otto Silbermedaille o.J. (1915). Auf seinen Tod und die Erinnerung an U9 und U29. Sein Brustbild halblinks / U-Boot, darüber eisernes Kreuz. Zetzmann 6016. 33,5 mm, 18,38 g.

1835 Personenmedaillen, Kluck, Alexander von

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1914, von Löwental. Auf den Angriff von Paris. Brustbild nach halbrechts / Kriegsfurie mit Fackel. Zetzmann 4105. 33,3 mm, 18,08 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich +

1836 Personenmedaillen, Müller, Georg Alexander von Silbermedaille 1914. von Grünthal und Ziegler. Auf Fregattenkapitän von Müller und die neue 'Emden'. Brustbild halblinks / Kreuzer 'Emden' auf See, darunter Emdener Stadtwappen. Zetzmann 4054. 33,5 mm, 18,18 g. Vorderseite etwas berieben, winzige Kratzer, vorzüglich +

1839 Porzellanmedaillen 1921, 1922, 1923, 1941. 'Hungertaler', Schlageter, Versailles, Mozart. 6 Stück.

Vorzüglich

1844 Silbermedaille 1933, von Glöckler. Auf die Machtergreifung. Brustbild Hitlers nach links / Kettensprenger. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,89 g.

1840 Winterhilfe. Aluminium- und Nickelmarken. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1841 Aluminium Propagandamarke o.J. 23,7 mm. Vorzüglich +

1845 Bronzene Prämienmedaille o. J. (1935), unsigniert. Für Verdienste um das AuslandDeutschtum des Deutschen-Ausland-Instituts. Ansicht vom Wilhelmspalais / Kogge in stürmischer See. 69 mm. Vorzüglich +

1842 Österreich. Aluminium Propagandamarke o.J. zu 1 Schilling. 25,0 mm. Sehr schön

1843 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,73 g. Mattiert. Vorzüglich

1846 Braune Porzellanmedaille 1938. Auf den Einmarsch in das 'Sudetenland'. Scheuch 1862. 49 mm. Vorzüglich

1847 Braune Porzellanmedaille 1938. Auf den

1851 Weiße Porzellanmedaille 1940. Auf die

'Anschluss der Ostmark'. Scheuch 1859. 52 mm. Vorzüglich

Waffenruhe in Frankreich. Scheuch 1872. 48 mm.

Vorzüglich

1848 Weiße Porzellanmedaille 1939. Auf den 'Feldzug in Polen'. Scheuch 1866 w. 48 mm. Vorzüglich

1852 Braune Porzellanmedaille 1940. Auf den 'Feldzug in Norwegen'. Scheuch 1867 i. 51 mm. Vorzüglich

1849 Braune Porzellanmedaille 1939. Auf die Kolonialausstellung in Dresden. Scheuch 1405. 38 mm. Vorzüglich

1850 Weiße Porzellanmedaille 1939. Auf die

1853 Weiße Porzellanmedaille 1940. Auf den Feldzug

'Tannenbergfeier'. Scheuch 1865. 48 mm. Vorzüglich

gegen Frankreich. Scheuch 1871 w. 48 mm. Vorzüglich

1857 Braune Porzellanmedaille 1941. Auf den

1854 Weiße Porzellanmedaille 1940. Auf den

Seekrieg gegen England. Scheuch 1878 i. 51 mm

Westfeldzug. Scheuch 1869. 48 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1858 Braune Porzellanmedaille 1941. Auf die

1855 Weiße Porzellanmedaille o. J. (1941). Auf den

'Umfassungsschlacht von Kiew'. Scheuch 1875 i. 50 mm.

'Feldzug in Afrika'. Scheuch 1879 v. 48 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1856 Braune Porzellanmedaille o. J. (1941). Auf den 1859 Weiße Porzellanmedaille 1941. Auf den

Luftkrieg gegen England. Scheuch 1877 i. 51 mm. Vorzüglich

Balkanfeldzug. Scheuch 1873 w. 48 mm. Vorzüglich

1860 Weiße Porzellanmedaille 1941. Auf die Schlachten in Brjansk und Wjasma. Scheuch 1876 v. 48 mm. Vorzüglich

1863 Allgemein Nürnberg. Silbermedaille Reformationsjubiläum. Deutsches Reich. Silbermedaille 1900 Jahrhundertwende. Silbermedaille 19. Jahrhundert auf die Taufe. 3 Stück. Sehr schön

1861 Braune Porzellanmedaille 1941. Auf die Einnahme von Kreta. Scheuch 1874 i. 50 mm. Vorzüglich

1864 Allgemein 5 Stück. Ein Stück mit Henkelspur. Sehr schön, vorzüglich

1865 Allgemein

1862 Braune Porzellanmedaille 1942. Auf die Einnahme Singapurs durch japanische Truppen. Scheuch 1881. 51 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1929 und 1932. Zeppelin und Niobe. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

1868 Allgemein Silbermedaillen. 4 Stück. Vorzüglich

1866 Allgemein Silbermedaillen. Luftfahrt (3), Erster Weltkrieg, Verbandsschießen Gießen (1). Dazu eine versilberte Medaille Preußen. Niederwalddenkmal. RDR. Bronzemedaille 1915. Originalschachtel mit drei Medaillen aus der Inflationszeit. 10 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

1869 Allgemein Diverse Medaillen, darunter Glückspfennig Drittes Reich, Notopfer Hagen, versilberter Jeton 1817 auf die Teuerung (vz). 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1867 Allgemein Silbermedaillen. \fbidis\ltrpar Helmut Kohl, Ludwig Ehrhardt, Germania, Helmut Kohl, Albert Speer, 'Deutschland Ecu', Genscher (2x), Dönitz, Rubens. Dazu. Nachprägung Germanisches Museum (1 Unze Feinsilber), Russland 6 x 1 Rubel im Etui, USA Satz (5 Kleinmünzen), Isle of Man 5 x 1 Dollar, Satz 'Die Medaille der Bundeskanzler', Satz 'Die Baumeister der Bundesrepublik', Medaille zur Hochzeit 1976, Orientexpress, Apollo-Soyuz und Medaille zur Atlantiküberquerung. 42 Stück. Meist in Etuis. Sehr schön - Polierte Platte