Page 1

Numéro 03

Trimestriel

HIVER 2009

Le guide du mariage Düğün magazin

Traditions de mariage dans le monde Dünyadan ilginç dügün gelenekleri Calendrier des préparatifs Hazırlık rehberi

Photos des mariés Fotoğraflarınız Le mariage civil Nikah töreni

Düğün Magazin - VIP Productions

www.dugun-magazin.fr


Le guide du mariage Düğün magazin

Le guide du mariage à été réalisé pour les futurs mariés, afin de vous accompagner dans vos préparatifs. Voici notre 3ème numéro, dans lequel vous trouverez des articles, pour vous aider à mieux vous organiser, vous expliquer comment se déroule la cérémonie du mariage civil. Retrouvez également les photos des nouveaux mariés, félicitations à tous ! Et bien entendu profitez de nos partenaires, annonceurs dans ce magazine, qui saurons vous conseiller.

Pour plus d’infos visitez notre site internet www.dugun-magazin.fr Bonne lecture Değerli okuyucularımız, sizlere Düğün magazinin 3.sayısını sunmaktan gurur duyarız. Sizleri mutlu etmek için, bu sayımızda daha çok sayfa, daha çok düğün profesyoneli, ve daha çok yazı sunuyoruz. Bunu, o mutlu gününüzün, en güzel şekilde geçmesi için yapıyoruz. Şimdiden bütün çiftlerin saygı ve sevgi içerisinde yaşamasını dilerim. Hepinize mutluluklar!

Muammer YILMAZ

sommaire

Directeur de la publication Muammer YILMAZ - Rédacteurs Stéphane PETARDY - Hatice DEMIR - Photographies Emine YILMAZ - Bekir YILMAZ - Fotolia - Illustrations Mehmet KILIC - Maquette Gilles BOENISCH - Impression VIP Print - Régie publicitaire VIP Dügün - Diffusion 5000 ex - Distribution Mariages + partenaires. Le guide du mariage - Dügün Magazin - 14, rue Jean Monnet 67300 Schiltigheim Téléphone : 09 50 68 27 70 info@dugun-magazin.fr www.dugun-magazin.fr Distribué gratuitement Ne pas jeter sur la voie publique

VIP Productions

HIVER 2009

5

Dünyadan ilginç dügün gelenekleri Traditions de mariage dans le monde

7 9

Traditions de mariage dans le monde Dünyadan ilginç dügün gelenekleri

13

Hazırlık rehberi (devamı) Calendrier des préparatifs

15

Calendrier des préparatifs (suite) Hazırlık rehberi

17

La cérémonie du mariage civil Nikah töreni

Photos des nouveaux mariés Yeni çiftlerin fotoğrafları

Bulletin d’abonnement Nom : Prénom : Adresse : Téléphone : E-mail :

Abonman kuponu

Le guide du mariage Düğün magazin

A renvoyer à : Düğün Magazin - VIP Productions 14, rue Jean Monnet 67300 Schiltigheim

Consultez également le site www.dugun-magazin.fr


HIVER 2009

GELENEK

Traditions de mariage dans le monde

Dünyadan ilginç düğün gelenekleri BOSNA-HERSEK

KORE

Ülkenin bazı bölgelerinde evlenme çağına gelmiş gelin adayını isteyen damat adayı kız evine yemeğe davet edilmekte ve ailenin büyükleri ile söz konusu evlilik hakkında tartışmaktadır. Kızın aile büyükleri damat adayı hakkında bir karara vardıktan sonra kahve ikramına geçilir. Kahve şekerli ise damat adayı evlilik için uygun görülmüştür, ancak kahve sade ise damat adayı reddedilmiş demektir.

Kore’de evlilik geleneklerinde ördek ve kaz önemli bir yer tutmaktadır. Eskiden, damatlar arkalarında kaz taşıyarak beyaz bir atın üstünde gelinin evine giderlerdi. Günümüzde ise sembolik olarak tahta kaz kullanılmaktadır. Bir başka geleneğe göre de düğünden sonra, bir çift tahta ördek yeni çiftin evine yerleştirilir, eğer ördekler karşılıklı konursa çift iyi geçiniyor, ters konursa çiftin kavga ettikleri anlamına gelir.

HİNDİSTAN Damat gelinin kıyafetinden sorumludur. Gelin; bildiğimiz beyaz gelinlik yerine, «sari» denilen özel bir giysi giyer. Törene gelirken gelinin üzerinde gündelik kıyafetler vardır, daha sonra kocasının kendisine sunduğu kıyafeti giyer. İSRAİL Musevilere göre düğünlerde içi cam parçalarıyla dolu bir beze basmak Kudüs’teki kutsal tapınağın yokoluşunu sembolize ettiğinden yerleşmiş bir gelenek halini almıştır. Törende cam kırmakta hayattaki mutluluğu ve üzüntüyü sembolize ediyor.

www.dugun-magazin.fr

İSKOÇYA Gelin düğünden bir gece önce aile büyüklerinin ortasına oturur ve onlara ayaklarını yıkatır. Bu gelenek çiftin mutluluk yolunda yürümelerini sembolize eder. Düğünde ise gelin iki ayakkabısına da bozuk para koyar. AFRİKA Afrika’nın bazı bölgelerinde damat adayı kızı ailesinden istedikten sonra kızın ailesi kabul ederse, gelin adayına para ve fıstık verir. Gelin fıstığı damatla bölüşür, çiftin birleşmesine yardımcı olan aracıya da bir parça verilir. Bu komşulara ve akrabalara düğün daveti anlamına gelir.

Le guide du mariage

Düğün magazin

5


HIVER 2009

TRADITION

Dünyadan ilginç dügün gelenekleri

Traditions de mariage dans le monde Bosnie-Herzégovine Dans certaines régions du pays, le jeune homme est invité chez la jeune fille. Les parents discutent du mariage autour d’un repas. Le café est servi lorsque les parents de la fille prennent une décision sur le futur marié. Le café est sucré uniquement si le jeune homme est accepté ; il est refusé si le café est servi sans sucre. Inde C’est le jeune fiancé qui se charge du costume de la mariée. La mariée porte une robe dite « jaune » au lieu de la robe de mariée blanche classique. Elle arrive à la cérémonie dans ses habits ordinaires, ensuite elle met la robe offerte par le jeune homme. Israël Le bris de verre, qui symbolise la destruction du temple de Jérusalem, est devenu une tradition lors des mariages juifs. Le marié casse un verre avec son pied, ce qui est censé éloigner tout malheur en laissant la place au bonheur. Corée Le canard et l’oie ont un rôle important dans les traditions du mariage coréen. Auparavant, le

www.dugun-magazin.fr

gendre se rendait à la maison de la mariée sur un cheval blanc en portant une oie sur le dos. Aujourd’hui c’est une oie en bois qui la remplace. Selon une autre tradition, un pair de canard en bois est placé dans la maison des jeunes mariés après le mariage. Les canards positionnés face à face signifient l’unité et le bonheur dans le couple ; s’ils se tournent le dos, cela signifie que les mariés se disputent. Ecosse La veille du mariage, les parents et la famille se réunissent autour de la jeune fiancée et lui lavent les pieds. Selon la tradition, c’est ainsi que le couple pourra donc marcher sur le chemin du bonheur. Lors de la cérémonie, la mariée porte aussi une pièce de monnaie dans ses chaussures. Afrique Dans certaines régions de l’Afrique, le jeune homme demande la main de la jeune fille et lui offre de l’argent et une cacahuète si sa famille approuve le mariage. La future mariée donne la moitié de la cacahuète au jeune homme et un morceau à l’entremetteur de mariage. C’est aussi la manière d’inviter la famille et les amis au mariage.

Le guide du mariage

Düğün magazin

7


Félicitations aux nouveaux mariés Yeni çiftlere tebrikler ! Gulcihan & Suat to : Bekir) 02/05/09 Sarrebourg (Pho

HIVER 2009

souvenirs Zeynep & Ercan 09/05/09 Morhange (126km de Strasbourg)

Audrey & Sinan 18/07/09 Weyersheim (Photo : Emine)

Yavuz Selim uhof 16/05/09 Strasbourg Ne (Photo : Muammer)

Ozlem & Mehmet e) 31/05/09 Mutzig (Le Dôm YON) ZAS

Leila & Sophiane m 16/05/09 Ingersheine) (Photo : Emi

(VIP DÜGÜN ORGANI

Hacer & Hakan 30/05/09 Montluçon

(578km de Strasbourg) ZASYON) (VIP DÜGÜN ORGANI

Félicitations aux nouveaux mariées !

R

Yeni çiftlere tebrikler !

etrouvez chaque saison de nouvelles photos de mariés. Si vous aussi vous voulez déclarer votre mariage dans notre magazine, envoyez vos photos par mail : info@dugun-magazin.com

www.dugun-magazin.fr

Nilufer & Mustafa 30/05/09 Huttenheim (Photo : Emine)

Le guide du mariage

Düğün magazin

9


Félicitations aux nouveaux mariés Bahar & Ozden Yeni çiftlere tebrikler ! Vignot Mahbile & Nihat : Muammer) 20/06/09 Erstein (Photo

13/06/09

HIVER 2009

souvenirs (200km de Strasbourg)

Filiz & Ozgur 10/10/09 Congrier

(800km vers Nantes) (VIP DÜGÜN ORGANIZASYON)

Sevinc & Ziya to : Emine) 06/06/09 Mothern (Pho Angélique & Thierry : Bekir) 04/07/09 Illkirch (Photo

Thuy & Abdel Emine) 10/10/09 Nancy (Photo : Houaria & Toufik (Photo : Emine) 26/09/09 Kuttolsheim

Bahar & Israfil 0km) 25/09/09 Bordeaux (100 Tülay & Bülent km de Strasbourg) 11/10/09 Orléans (586YON ) ZAS

(VIP DÜGÜN ORGANI

www.dugun-magazin.fr

Sünnet IDRIS km en Auvergne) 03/10/09 Moulins (523YON ) ZAS

(VIP DÜGÜN ORGANI

Le guide du mariage

Düğün magazin

11


Votre publicitĂŠ ici

09 50 68 27 70


HIVER 2009

PRATIQUE

Préparatifs

Hazırlık rehberi (devamı)

Düğüne 1 ay kala - Nikah şekerlerini seçin ve sipariş verin. - Kuaförünüzle randevulaşarak, gelin başı için değişik saç modelleri deneyin. - Gelin arabasına ve nasıl süsleneceğine karar verin. - Nikah şahitlerinizi seçin ve kendilerine haber verin.   Düğüne 2 hafta kala - Yeni evinize artık iyice yerleşin. - O güne kadar hiç haber alamadığınız davetlilerinizi arayarak, onları bulmaya çalışın. - Bir güzellik salonuna gidip, cilt ve vücut bakımı yaptırın. - Çiçekçiniz ile görüşüp, gelin çiçeğinizin siparişini verin.   Düğüne 1 hafta kala - Detaylarla ilgili son kontrollerinizi yaptırın. - Yeni evinize yerleşin. - Balayı bavulunuzu hazırlayın. - Manikür, pedikür, ağda gibi kendi bakımınıza ait olan son işlemleri gerçekleştirin. Hatta rahatlamak için masaj yaptırın. - Gelinliğinizin altına giyeceğiniz ayakkabıyı, ayağınızın alışması için evde biraz kullanın. Bunu eşinize de tavsiye edin. Yeni ayakkabıla düğün günü ayağınızı sıkabilir. - Ailenizle huzurlu bir gün geçirin.   Düğün Günü - Sabah uzun ve ılık bir banyo ile kendinizi rahatlatın. - Saçınızı yaptırın ve giyinmek, hazırlanmak için kendinize bolca vakit bırakın. - Muhteşem bir düğün yaşayın ve her dakikasının zevkine ayrı ayrı varın.   Düğün Sonrası - Size ulaştırılan hediyeleri bir yere not alın ve teşekkür mesajları iletmeyi unutmayın.

www.dugun-magazin.fr

Le guide du mariage

Düğün magazin

13


HIVER 2009

pratique

Hazırlık rehberi

Calendrier des préparatifs (suite)

A 1 mois du mariage - Choisissez et commandez vos confiseries de mariage. - Prenez rendez-vous chez votre coiffeur et faites des essais afin de déterminer votre coupe de mariage. - Choisissez la voiture de mariage et sa décoration. - Déterminez les témoins et prévenez-les. A 2 semaines du mariage - Installez-vous dans votre nouvelle maison. - Relancez les conviés dont vous n’avez pas eu de nouvelles récemment. - Rendez-vous dans un salon de beauté pour un soin du visage et du corps. - Contactez votre fleuriste et commandez le bouquet de la mariée.

A 1 semaine du mariage - Vérifiez qu’aucun détail n’est oublié. - Installez-vous définitivement dans votre nouvelle maison. - Préparez vos valises pour votre voyage de noces. - Finissez votre soin personnel avec la manucure, la pédicure et l’épilation. Détendezvous lors d’une séance de massage. - Pour être à l’aise le jour venu, marchez un peu avec les chaussures que vous avez prévues pour le mariage. Donnez le même conseil à votre futur conjoint(e). - Passez une bonne journée en famille. Le jour du mariage - Prenez une longue douche tiède pour vous relaxer. - Faites vous coiffer et prenez votre temps pour vous habiller et vous préparer. - Dégustez chaque moment de votre mariage. Après le mariage - Notez les cadeaux que vous avez reçus et n’oubliez pas de leur écrire un mot de remerciement.

www.dugun-magazin.fr

Le guide du mariage

Düğün magazin

15


HIVER 2009

a savoir

Nikah töreni

La cérémonie du mariage civil

La cérémonie du mariage civil est la seule à officialiser votre union : elle est la seule à être reconnue par l’Etat français. Elle doit avoir obligatoirement lieu avant la cérémonie religieuse. Pour votre mariage civil, vous pouvez choisir le jour qui vous convient le mieux. La célébration du mariage doit être dirigée à la mairie par un officier de l’état civil, qui porte l’écharpe en signe de son appartenance à l’Etat. Lors de la cérémonie, doivent être obligatoirement présents les deux époux et leurs témoins. Les témoins sont au nombre de deux minimum et de quatre au maximum. Ils certifient l’identité des parties et témoignent de la célébration du mariage. Les invités entrent les premiers dans la salle. Puis se sont les grands-parents, les témoins, les parents et les futurs époux. Les mariés s’installent en face de l’officier de l’état civil (le maire ou un de ses adjoints), qui est debout. La mariée est assise à gauche du marié et les témoins respectifs, à leurs côtés. Au deuxième rang se tiennent les parents, les frères et sœurs et grands-parents. Le mariage civil, qui ne dépasse pas une

www.dugun-magazin.fr

demi-heure, se déroule en quatre étapes. En premier lieu, le maire s’assure de l’identité des futurs époux, et de leur libre consentement. Il informe ensuite les futurs époux des devoirs de chacun, en lisant les articles du Code Civil relatifs au mariage : - Article 212 : « Les époux se doivent mutuellement fidélité, secours, assistance »…. Puis, l’officier de l’état civil demande aux époux s’ils ont dressé un contrat de mariage, pour connaître le régime matrimonial qu’ils ont choisi. Ensuite, l’assistance se lève pour écouter l’engagement du mariage. Le maire reçoit le consentement des mariés et dit « Au nom de la loi, je vous déclare unis par les liens du mariage ». L’acte de mariage est établi et signé. Le couple est alors officiellement marié. La mariée signe alors le registre d’état civil de son nom de jeune fille, suivi de son mari et de leurs témoins. Pour finir, le maire remet aux jeunes époux un livret de famille. Il sera complété ultérieurement par les extraits d’actes de naissance des enfants. Il est courant, surtout en l’absence de cérémonie religieuse, que le couple échange ses alliances devant le maire.Dans le même cas, vous pouvez profiter de ce moment pour réaliser les traditionnelles photos de groupe.

Le guide du mariage

Düğün magazin

17


http://dugun-magazin.fr/pdf/dugun-magazin-03  

http://dugun-magazin.fr/pdf/dugun-magazin-03.pdf

Advertisement