Subasta de Diseño del Siglo XX

Page 1




.. .. ..

CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN Don Luis López Morton Ing. Sergio Autrey Maza Lic. José Calderón Muñoz de Cote Lic. Flavio J. Díaz Tueme Mtro. Carlos Noriega Arias Ing. Dan Ostrosky Shejet

DIRECTORIO

Director General

. . . .

Luis C. López Morton

.

eorozco@mortonsubastas.com

Administración y Finanzas Horacio Rodríguez

hrodriguez@mortonsubastas.com

Planeación Estratégica Vivian Gorinstein

Operaciones

Rafael Perusquía

vgorinstein@mortonsubastas.com rperusquia@mortonsubastas.com

Autos y Camiones Aída Alanís Lara

aalanis@mortonsubastas.com

CONSIGNACIÓN Antigüedades Carlos Millán

Arte Moderno y Contemporáneo Pilar Alfonso

Joyería y Relojes

Alejandra Rojas

Libros Antiguos y Contemporáneos Jesús Cruz

Vinos de Colección y Uso Diario Antonio Villa

Artes Decorativas Adrianna Navarro

Empeños

Giselle Beltrán

Monterrey

Samuel Campillo

DEPARTAMENTO DE ARTES DECORATIVAS Gerente de Departamento Adrianna Navarro

Especialistas

Leonardo Medina Diana Álvarez Daniela Baez

Catalogadores

Francisco Moreno Alejandra Almazán

Atención a Clientes Xochitl Tovar

INFORMES Tel. + 52 (55) 5283 3140 atencion.clientes@mortonsubastas.com


S U B A S T A

D E

DISEÑO DEL SIGLO XX M O DE RNIDAD

S Á B A D O

1 2

D E

N O V I E M B R E

ET ERN A

D E

2 0 1 6 ,

1 1 : 0 0

A . M .

SALÓN MOLIERE

PORTADA: LOTE 104

EXPOSICIÓN

Del 7 al 11 de noviembre Lunes a viernes 9:30 a.m. a 6:30 p.m.

CONTRAPORTADA: LOTE 37

BIENVENIDA

Sábado 12 de noviembre 10:00 a.m.

PORTADILLA: LOTE 96

SUBASTA

Prolongación Moliere 515 Ampliación Granada Ciudad de México

INFORMES

Xochitl Tovar | xtovar@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 ext. 5089 En las descripciones proporcionadas en los catálogos impresos y en línea no en todos los casos se incluye un reporte de condición. La ausencia de una declaración de condición no implica que el lote se encuentre en perfecto estado o completamente libre de desgaste, daños, imperfecciones o los efectos del envejecimiento. Se recomienda encarecidamente a los compradores interesados, solicitar un informe sobre la situación precisa de los lotes por los que tenga intención de pujar antes de hacer una oferta. Por lo anterior, no existe cancelación de ventas. Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte al Departamento de Artes Decorativas: Francisco Moreno | fmoreno@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140 ext. 5095 Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas; sin embargo, puede consultarlo con Pakmail dentro de nuestras oficinas. Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta.

mortonsubastas.com


¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA? ¡BIENVENIDO! Usted está entrando al mundo de las subastas, un mundo donde es emocionante adquirir antigüedades, arte, joyas, muebles y muchas cosas más. Algunas personas creen que la subasta es un proceso complicado... ¡sorpresa! entrar a comprar a una subasta es muy sencillo y no se requiere invitación, inscripción, ni nada de eso. Únicamente acuda, disfrute el momento y dese el placer de llevarse eso que tanto le gusta. Aquí le damos unos consejos para que lo disfrute desde la primera vez...

¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO? Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, incluso si no está seguro de que adquirirá un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente).

¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA? Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición, donde podrá ver las piezas que se van a subastar. Es muy recomendable comprar el catálogo, porque en él se encuentra la descripción detallada y fotos de cada lote. El día de la subasta, al registrarse en la recepción le entregarán un número de paleta para hacer posturas; es decir, una paleta de plástico con un número que será levantada cada vez que usted quiera ofrecer una cantidad para adquirir un lote. En el registro se le solicitará su nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (en efectivo o tarjeta).

¿QUÉ SIGNIFICAN LOS PRECIOS ESTIMADOS QUE APARECEN EN EL CATÁLOGO? Generalmente el catálogo muestra dos precios: un estimado bajo y uno alto. El lote puede venderse por debajo del estimado bajo (si el consignante no ha fijado un precio mínimo) y puede venderse por arriba del estimado alto en el momento de la subasta.

¿CÓMO FUNCIONA LA SUBASTA? Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir, simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote. El último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo es el precio de martillo, y esa es la cantidad más la comisión (20%), más el IVA de la comisión, lo que usted pagará por el lote adquirido.


¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA SIN ESTAR PRESENTE EN EL SALÓN? ¿SE PUEDEN HACER OFERTAS SIN ASISTIR AL SALÓN DE SUBASTAS?

El formato de ofertas en ausencia se encuentra en la última página de este catálogo

Sí, existen dos sencillas formas de hacer ofertas en ausencia: • Por escrito. Usted llena el formato de ofertas en ausencia, indica el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. Así, uno de nuestros representantes estará haciendo las ofertas en su nombre y representación. • Por teléfono. Previamente a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará sus ofertas. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted y así estará pasando sus ofertas al subastador.

OFERTAS EN AUSENCIA El personal autorizado por Morton podrá hacer efectivas las pujas en representación de los licitadores, sin ningún cargo para el licitador y de acuerdo a las siguientes reglas: 1. El licitador podrá hacer llegar su postura a Morton hasta cuatro horas antes de celebrarse la subasta, mediante la entrega de la ficha de registro para ofertas en ausencia directamente en nuestras oficinas, con acuse de recibo, por medio de fax o bien por correo electrónico a la siguiente dirección: ofertasenausencia@mortonsubastas.com, el formato está a su disposición en nuestras oficinas así como en el catálogo de la subasta. 2. Será necesario que Morton haya recibido las posturas del licitador, señalando un monto máximo como límite de cada puja. 3. En el caso de que el límite máximo fijado por el licitador en ausencia se iguale con la última puja de la sala, se autoriza a Morton a subir a la siguiente puja por cuenta del licitador en ausencia; de lo contrario el licitador presente en la sala tendrá la prioridad sobre el lote. Esta información se considera confidencial. 4. Como garantía de pago, en el caso de que el licitador se presente en Morton para registrar ofertas en ausencia deberá firmar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express a la orden de Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. 5. Los lotes se adjudicarán al precio más bajo que permitan las demás pujas o posturas aceptadas en la sala. 6. En caso de que hubiera dos o más licitadores en ausencia, con ofertas por el mismo lote y por la misma cantidad, se adjudicará el lote al licitador cuya oferta haya sido presentada primero en día y hora. En lo demás, son aplicables todas las reglas de la subasta. 7. Morton NO es responsable si alguna de las ofertas en ausencia no se logra realizar. 8. Morton NO acepta ofertas sin límite.

OFERTAS POR TELÉFONO 1. Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el desarrollo de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregada a Morton por lo menos con dos días hábiles de anticipación siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas, son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos vía fax o bien a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com 2. No se aceptarán ofertas por teléfono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00


INFORMACIÓN IMPORTANTE •El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. • El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.

•El transporte es por cuenta del comprador. •Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre.

tanto por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar.

• De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16, de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas

Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 37 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-005 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte.

•Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición.

•Los precios estimados son en pesos mexicanos. •En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. •Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente.

• Compras por debajo de $20,000.00 M.N., se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta.

•Morton Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente. •Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. •Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Prolongación Moliere 515, Ampliación Granada. Ciudad de México.

Lunes 14 de noviembre de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Martes 15 de noviembre de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Miércoles 16 de noviembre de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva.


LA SUBASTA 1. Al iniciar la subasta, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la Subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida. 2. La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. 3. Para que el martillero adjudique un lote, será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador. 4. Las pujas, es decir, la cantidad que el licitador ofrece respecto a la postura anterior o al precio de salida, se regirán dentro de los siguientes parámetros: PRECIO DE SALIDA

INCREMENTO DE LA PUJA

DE:

A:

$100

$1,000

$100

$1,000

$5,000

$200 $500 $800

$5,000

$10,000

$500

$10,000

$20,000

$1,000

$20,000

$50,000

$2,000

$50,000

$100,000

$5,000

$100,000

En adelante

$10,000

5. La persona a la que el martillero adjudique el lote, se convierte en el propietario del mismo, como consecuencia deberá pagar lo siguiente: a. El precio de venta o de martillo del lote subastado. b. La cantidad equivalente al 20% del precio mencionado en el punto (a) por concepto de comisión (Premium). c. El Impuesto al Valor Agregado sobre la comisión. d. En caso de que el pago se efectúe con tarjeta de crédito bancario o American Express, se agregará el 6.6% sobre el monto total, por concepto de comisión por el uso de tarjeta de crédito. 6. Como consecuencia de la adjudicación del bien, personal de Morton presentará al comprador una hoja de adjudicación y un estado de cuenta y realizará el cierre del comprobante de la tarjeta de Crédito Bancario o American Express, según sea el caso.

7. El transporte corre por cuenta del comprador. 8. Compras menores de $20,000.00 (veinte

mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta, el I.V.A. correspondiente y el cargo por uso de tarjeta. 9. Si requiere factura a nombre de su Compañía, favor de solicitar al momento de liquidar, mostrando el Registro Federal de Causantes. NO habrá cambios en las facturas. 10. Una vez adjudicado un lote no se aceptan reclamaciones ni cancelaciones. 11. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés.


Agradecemos a Javier Carral (Trouvé), Julio de la Torre, Sergio Burgos, Pablo Velasco y Guillermo Martínez por su participación en esta subasta.


M O D E R N I D A D

ETERNA El Diseño del Siglo XX resulta ser, aún en nuestros días, de una arrolladora modernidad. En ninguna otra centuria, se dieron tantas propuestas creativas en el campo del mobiliario, la iluminación y de los objetos de uso cotidiano. La experimentación con nuevos materiales, los cambios de ideología acerca del significado del objeto, así como el rápido avance de la tecnología, sirvieron de inspiración para toda una generación de talentosos diseñadores, artistas, artesanos y decoradores para crear piezas de extraordinaria belleza y funcionalidad, que resultan ser aún hoy, auténticas representantes de lo que significa la modernidad atemporal y eterna. Detrás de la selección de piezas que conforma el presente catálogo, existe un tributo y un profundo sentimiento de admiración por la maestría, cada una de ellas es digna representante de algún periodo, propuesta, técnica, diseñador o artesano, incluso hay algunas, de creación anónima, que por su belleza y propuesta, ocupan ya un lugar privilegiado. Queremos emocionar y contagiar a todos por el gusto de estos objetos maravillosos y dignos de ser coleccionados. Así pues, los invitamos a ser parte de este apasionado homenaje por el Diseño del Siglo XX. Julio de la Torre



1 KURT WENDLER (ALEMANIA, 1893 - 1980) PA R A E D E L S T E I N B AVA R I A . A ños 60. Jarrón. D e l a col ecci ón P aradi se. E l aborado en porcel ana, acabado bi scui t. C on esmal te col or azul cobal to y dorado. D ecorado con fri so con fi guras humanas, ani mal es, pl antas y ondas. P resenta desgaste. D i mensi ones: 15.5 cm.

Kurt Wendler fue un diseñador gráfico, pintor y fotógrafo alemán. Su trabajo abarcó la producción de alfombras y carteles cinematográficos, así como el fotoperiodismo. Como diseñador de vajillas y floreros de porcelana, se distinguió por su gusto hacia las formas dinámicas del Art Decó, mismas que plasmó en sus creaciones para prestigiosas marcas como Edelstein y Rosenthal. $3,500.00-$5,000.00 M.N.

2 G U S TAV O P É R E Z ( C D . M É X I C O , 1 9 5 0 - ) .

F lor er o. E labor ado e n c e rá mi c a d e a l ta te m p eratura. Con es gr a fi a d o d e d i s e ñ o l i n e a l e i nteri or con esmal te col or negro. F ir m ado G P. P iez a úni c a n ú me ro 5 4 3 , fe c h a d a 9 2. Dim ens io n e s : 3 1 x 3 2 c m. Ø5 6 5 6 Nació en la Ciudad de México en 1950. Estudió en la Escuela de Diseño y Artesanías y en la Academia St. Joost en Breda, Holanda. En 1992 construyó su taller en Zencuantla, Xalapa, conocido como “El Tomate”. Realizaría estudios de posgrado en Ginebra, Suiza, Shigaraki, Japon y Sévres, Francia donde exploraría y perfeccionaría todas las fases creativas del trabajo en cerámica. $45,000.00-$55,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

11


3 G U S TAV O P É R E Z ( C D . M É X I C O , 1 9 5 0 - ) . Pl atón. El abor ado en c er á mi c a d e a l ta te m p e ra tu ra . Con es gr af iado de d i s e ñ o l i n e a l . Fi rm ado G P. Pi ez a únic a núm e ro 7 0 5 , fe c h a d a 9 3 . Di mens iones : 15. 5 x 4 9 c m. Ø

“Todo ceramista conoce la frecuencia con que lo inesperado y lo indeseado se dan en la práctica del oficio y sabe que junto a la frustración inevitable es importantísimo observar con atención lo que ha sucedido, pues justamente ese momento de descontrol puede conducir a un hallazgo de frescura desconocida; el accidente como una rendija abierta a posibilidades nunca antes contempladas”.

$45,000.00-$55,000.00 M.N.

4 G U S TAV O P É R E Z ( C D . M É X I C O , 1 9 5 0 - ) . Pl a tó n . El a b o ra d o en cerámi ca de al ta temperatura. Ex te ri o r con esmal te col or azul y di seños esgrafi ados al i n te ri o r. F i rma d o GP. Pi e z a ú ni ca número 745, fechada 93. D i m e n s i ones: 11.5 x 49 cm. Ø

El trabajo de Gustavo Pérez se caracteriza por una dedicación fundamental a las posibilidades creativas que ofrece el torno de alfarero, alrededor del cual gira todo lo que elabora. Gustavo le da voz a la tierra y convive con su barro. Es miembro de la Academia Internacional de la Cerámica y ganador del Premio Nacional de Cerámica. Ha expuesto su trabajo en el Palacio de Bellas Artes, Estados Unidos, Europa, Corea y Japón. $45,000.00-$55,000.00 M.N.

12

M O R T O N S U B A S TA S


5 G U S TAV O P É R E Z ( C D . M É X I C O , 1 9 5 0 - ) . F l o re ro . El a b o ra d o e n c erámi ca de al ta temperatura. C o n e s m a l te c o l or verde. F i rma d o GP. Pi e z a ú n i c a n ú mero 789, fechada 93. D i m e n s i o n e s : 18 x 25 cm. Ø

“En el oficio de alfarero la técnica es indispensable, un largo aprendizaje sobre la materia. Gustavo redefine el espacio y logra un universo de formas puras a manera de una partitura cuyas notas se repiten y crean distintas armonías. La experiencia que ha logrado en esta decantación formal, al discurrir sobre los medios para conseguir el punto límite de cada obra, al recrear una y otra vez las vasijas cerámicas, profundizando en diversas consideraciones estéticas contemporáneas, aplicando a profundidad el rigor en la factura, su unidad y cadencia, así como el impulso de improvisación ante el accidente, le han otorgado la maestría en el oficio”. Alicia Sánchez Mejorada.

$45,000.00-$55,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

13


6 ANDRÉ HUNEBELLE (FRANCIA, 1896 - 1985). Añ os 30. Ja rrón. El abor ado en c r is t a l d e m o l d e p a ti n a d o c o l o r café. Deco r ado c on m oti v o s e s m e ri l a d o s d e d i s e ñ o geométri co. Fi rm ado en bas e. Di mens iones : 15 c m.

André Hunebelle se destacó en dos profesiones distintas en apariencia, la cristalería y el cine. Durante los años 20, Hunebelle mandó hacer sus moldes de cristal en la comunidad de Choisy-le-Roi, al sur de París, una serie de creaciones apegadas a la estética Art Decó del periodo entre guerras. Su éxito fue paralelo a otras firmas de cristal como Lalique y Sabino. Sin embargo, Hunebelle dejó de producir en 1938. En el mundo cinematográfico, se destacó como director de cine negro, filmes de espadachines y películas de espías, a los que dedicó el resto de su vida. $4,000.00-$5,000.00 M.N.

7 GÖRAN WÄRFF (SUECIA, 1933 -) PA R A K O S TA . A ños 60. C entro de mesa. E l aborado en cri stal mul ti col or. D i seño ci rcul ar. Fi rmado en base y seri ado 77205. D i mensi ones: 8 x 24 cm. Ø

Göran Wärff es uno de los artistas de vidrio más laureados y conocidos del mundo. Su nombre está asociado a los diseños de la firma Kosta Boda, para la cual trabaja desde 1964. Se distingue por el uso de juegos de refracciones de luz en sus trabajos sobre cristal de color y transparente, con los que consigue creaciones llenas de movimiento. Su trabajo se puede ver en museos de diseño y vidrio de todo el mundo y en lugares como la Ópera de Sydney, la Catedral de Växjö y la Mezquita de Abu Dhabi. $5,000.00-$7,000.00 M.N. 14

M O R T O N S U B A S TA S


8 L U I G I M A N D R U Z Z AT O ( I TA L I A ) .

A ños 60. Fl orero. E l aborado en cri stal de Murano acabado sommerso col or uva y amari l l o. D i mensi ones: 30.5 cm. La fábrica de cristal Mandruzzato se fundó en Murano en 1956. Ha sido dirigida por una dinastía de artesanos que comienza con Luigi Mandruzzato, continuó con su hijo Gianfranco y que hoy en día comanda Alessandro; los diseños del patriarca de la familia se caracterizan por sus llamativos acabados sommerso y sus estilizadas formas geométricas. $5,000.00-$7,000.00 M.N.

9 BENT SEVERIN (DINAMARCA, 1925 - 2012) PA R A H O L M E G A A R D . A ños 60. J uego de c o p a s . De la c ole c c i ó n P ri n c e s s . E labor ada s e n c ri s ta l . Cons t a de : 5 c o p a s p a ra a g u a , 6 c opas para v ino blan c o , 5 c o p a s p a ra v i n o ti n to, 6 copas par a c hamp a g n e , 6 c o p a s p a ra c ó c tel , 5 copas par a aperi ti v o y 5 c o p a s p a ra b ra n d y. F ir m adas e n b a s e . P r es ent a n d e s p o s ti l l a d o s . P iez as : 3 8

Bent Severin fue un importante arquitecto y diseñador formado en la Real Academia de Bellas Artes y Arquitectura de Copenhague. Ha sido responsable de muchos proyectos importantes para la remodelación de hoteles en la península escandinava. La colección Princess, realizada para la firma Holmegaard, es el trabajo más reconocido para esta importante fábrica de cristalería fundada en 1825. La principal característica de este juego de copas es la burbuja suspendida en el tallo de diseño cónico.

$12,000.00-$16,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

15


10 EXPO ʼ58 BRUSSELS UNIVERSAL A N D I N T E R N AT I O N A L . Bé l g ic a. Añ os 50. Áto m os . El abor ados en m e ta l c ro ma d o y d o ra d o . So br e bas es . Pres ent an m ar c as , ma n c h a s y o x i d a c i ó n . Di mens iones : 26 c m. (ma y o r). Pi eza s : 3

La Expo ʼ58 de Bruselas fue la primera exposición universal realizada tras el final de la Segunda Guerra Mundial. Su legado científico y tecnológico se enmarca en la Guerra Fría debido a que mostró la pugna creciente entre los Estados Unidos y la Unión Soviética; en esta coyuntura se comprende la importancia que tenía la Carrera Espacial en estas labores de propaganda. También ayudó a los países europeos en el conflicto bélico a proyectar una imagen de recuperación y progreso científico. México participó con un pabellón diseñado por el arquitecto Pedro Ramírez Vázquez. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

11 CENICERO DE PISO.

Ta x c o , Gu e rre ro . Años 40. E l a b o ra d o e n me ta l e s casados. Ti ra d o r s u p e ri o r e s tri a d o, ceni cero ci rcul ar, fu s te a n i l l a d o c o m p u e s to y soportes s e m i c u rv o s . D e c o ra d o s c o n mo ti v o s de i nspi raci ón p re h i s p á n i c a y c o l o n i a l . P re s e n ta ma n c h a s y o n d ul ami entos. D i me n s i o n e s : 9 8 c m. $8,000.00-$12,000.00 M.N. 16

M O R T O N S U B A S TA S


12 MÁSCARA FEMENINA.

Méxi co. A ños 50. E l aborada en cobre repuj ado y laqueado. R epresenta un rostro afri cano. P resenta marcas y oxi daci ón. D i mensi ones: 56 x 37 x 8 cm. $4,000.00-$6,000.00 M.N.

13 LOTE DE JUGUETES.

I t alia. A ños 50. E labor ado s e n ma d e ra l a q u e a d a y polic r om a d a d e p i n o . Con c abe z a s y e x tre m i d a d e s ar t ic ulada s . Cons t a de : Pi n o c c h i o y b u rri to c on r ueda s . P r es ent a n ma rc a s y d e s g a s te . Dim ens io n e s : 5 6 c m . (m a y o r). P iez as : 2 $3,000.00-$5,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

17


14 C R Á N E O A N AT Ó M I C O . M éx ic o. A ños 50 . E labor a d o e n p a s ta . Con c al o ta d e s mo n ta b l e y m andíb u l a c o n m o v i m i e n to . S obr e b a s e d e m a d e ra . P r es enta d e ta l l e s d e e s tru c tu ra y r es t au ra c i ó n . Dim ens i o n e s : 2 9 c m.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

15 MANIQUÍ FEMENINO.

A ños 70. E l aborado en fi bra de vi dri o. C on brazos, manos y pi ernas arti cul adas. P resenta manchas, marcas y desgaste. D i mensi ones: 92 x 92 x 64 cm. $8,000.00-$16,000.00 M.N. 18

M O R T O N S U B A S TA S


16 S A S M ( S O C I E T É D ’ A P P L I C AT I O N S SCIENTIFIQUES ET MOLECULAIRES). F ra n c i a . Añ o s 5 0 . M o d e l o Mo l e c u l a r U ni versal . Es fe ra s e l a b o ra d a s en madera de di ferentes col ores y b a rra s d e p l á s tico y metal . C o n c a j a s y p a p e l es ori gi nal es. L a s c a j a s p re s e n tan marcas y manchas. Pi e z a s : 4 7 2 $12,000.00-$16,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

19


17 A D O R N O D E PA R E D .

Méxi co. A ños 70. S obre el di seño de C urti s Jeré (E E .U U .). E l aborado en metal pati nado y dorado. P resenta ondul ami entos. D i mensi ones: 62.5 x 55 cm. Curtis Jeré es el seudónimo utilizado por el empresario Curtis Freiler y el diseñador Jerry Fels. Su objetivo era crear de arte con calidad de galería para las masas. Bajo este nombre, el dúo firmó esculturas colgantes y objetos para el hogar elaborados en cobre, resinas y metales patinados. Toda esta gama de objetos era fabricada por la empresa que ambos gestionaban, llamada Artisan House. $10,000.00-$12,000.00 M.N.

18 A D O R N O D E PA R E D .

Mé xi c o. Añ os 70. So br e el dis eño de C u rti s J e ré (EE .U U .). El abor ado en m et a l p a ti n a d o y d o ra d o . Pres ent a ondulam i e n to s . Di mens iones : 77 x 7 4 c m . $10,000.00-$12,000.00 M.N.

20

M O R T O N S U B A S TA S


Vista 1

Vista 2

19 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . A ños 70. Car ac ol. E labor ado e n b ro n c e c o n te rm i n a d o en pl ata. S er ie 6/ 1 0 0 . F ir m ado. P r es ent a fi s u ra s . Dim ens io n e s : 2 4 x 1 2 x 1 0 c m . $5,000.00-$8,000.00 M.N.

20 PEZ SIERRA.

A ños 70. Vis t a de Po n e l o y a , N i c a ra g u a . Ó leo s obre n a ri z d e p e z s i e rra . F ir m ado. S obr e ba s e d e m a d e ra . P r es ent a fi s u ra s , fa l ta n te s , ma rc a s y desgaste natural . Dim ens io n e s : 8 2 x 2 8 x 8 .5 c m. $9,000.00-$12,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

21


21 PA R D E L Ă M PA R A S D E M E S A . AĂą o s 4 0 . El a b o ra d a s e n c r i stal de roca. Pa ra 1 l u z . C o n p a n ta l l a s b l ancas. F u s te s fa c e ta d o s y bases ci rcul ares. Pre s e n ta n l i g e ra s marcas. D i m e n s i o n e s : 5 7 cm.

$12,000.00-$16,000.00 M.N.

22

M O R T O N S U B A S TA S


22 A R T U R O PA N I (MÉXICO, 1915 - 1981). A ños 50. P ar de l ámparas de mesa. E l aboradas en resi na, hoja de or o y metal dorado. P ara 1 l uz. C on pantal l as negras. S obre base rectangul ar. P resentan detal l es de est r uct ur a, manchas y marcas. D i mensi ones: 92 cm.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

23 A R T U R O PA N I (MÉXICO, 1915 - 1981).

A ños 50. P ar de lá mp a ra s d e m e s a . E labor ada s e n ma d e ra l a q u e a d a c o n aplic ac ion e s d e l a tó n d o ra d o . P ar a 1 lu z . Dis eño r e c ta n g u l a r. Con pant a l l a s b l a n c a s . P r es ent a n d e ta l l e s d e e s tru c tu ra y f is ur as . Dim ens io n e s : 5 4 c m . $10,000.00-$15,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

23


24 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . A ñ os 50. E s ti l o N eocl ási co. L á mpara de mesa. E l aborada en hi erro y bronce dorado. P a ra 2 l uces. C o n pantal l a negra. F u ste abombado y base cuadrangul ar. P re senta marcas. D i mensi ones: 91 cm. $16,000.00-$20,000.00 M.N.

25 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . Añ os 50. Pa r d e ar bot ant es . El abor ados en hie rro y b ro n c e d o ra d o . Pa ra 2 luc es . Di seño c ur v o. Con ar andelas c ir c u l a re s . Pres ent an m ar c as . Di mens iones : 14 x 3 9 x 1 6 c m. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

24

M O R T O N S U B A S TA S


26 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . M éx ic o. A ños 50. Lám par a d e p i s o . I ns pir ada e n l o s d i s e ñ o s d e J e a n R oyère ( F r anc ia, 1 9 0 2 - 1 9 8 1 ). E labor ada e n m e ta l c o b ri z o y h e rre ría. P ar a 4 lu c e s . Con pant a l l a s d e c o l o re s n a ra n j a y bei ge. P r es ent a ma rc a s y d e s g a s te . Dim ens io n e s : 1 8 1 c m . $45,000.00-$50,000.00 M.N.

27 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . A ños 60. Lám par a d e te c h o . E labor ada e n b ro n c e d o ra d o . P ar a 2 lu c e s . Con pant a l l a d e me ta l c o l o r n a ra n j a. Rem at es a m a n e ra d e ro l e o s y p i n á cul o de bel l ota. P r es ent a ma rc a s , ma n c h a s y l i g e ro s desprendi mi entos. Dim ens io n e s : 6 6 c m . $39,000.00-$49,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

25


28 A R T U R O PA N I (MÉXICO, 1915 - 1981).

Añ os 70. Pa r d e lám par as d e p i s o . El abor adas en lat ó n d o ra d o . Pa ra 3 luc es . Di seño v eget al. Con pant allas de te l a ro j a . So br e bas es de ma d e ra . Pres ent an det alle s d e e s tru c tu ra , ru ptur as , m anc has , ma rc a s y d e s g a s te . Di mens iones : 127 c m. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

29 A R T U R O PA N I (MÉXICO, 1915 - 1981). A ños 70. P ar de l ámparas de mesa. E l aboradas en hi erro pati nado. P ara 1 l uz. D i seño a manera de obel i scos. C on pantal l as de resi na. P resentan fi suras y oxi daci ón. D i mensi ones: 75 cm.

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

26

M O R T O N S U B A S TA S


30 CANDIL.

Añ o s 5 0 . So b re e l d i s e ñ o d e A rturo P ani (Méxi co, 1915 - 1981). El a b o ra d o e n l a tón dorado. Pa ra 8 l u c e s . C o n a ra n d e l a s c i rcul ares y remates a manera de pi nácul os. Pre s e n ta d e ta l l e s de estructura y manchas. D i m e n s i o n e s : 1 0 5 x 94 x 65 cm. $25,000.00-$29,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

27


31 JUEGO DE SILLAS.

Añ os 50. Esti l o A r t Dec ó. El abor adas en m a d e ra c l a ra y e n ti n ta d a co l o r c hoc olat e. Con r es paldos y a s i e n to s e n ta p i c e ría de vi nil c olor v ino,s o p o rte s ti p o b ra q u e t y rem ac hes . Pres ent an m ar c as , fi s u ra s y ta p i c e ría desg as t ada. Pi eza s : 3 $15,000.00-$20,000.00 M.N.

32 JUEGO DE SILLAS.

Mé xi c o. Añ os 50. Estru c t ur as de herre ría . Con r es paldos y a s i e n to s d e mi m b re tej i do y s opor t es l i s o s . Pres ent an r upt ur a s . Pi eza s : 4 $16,000.00-$20,000.00 M.N.

28

M O R T O N S U B A S TA S


33 PA R D E S I L L O N E S .

A ños 60. M odelo D i re c to r. E s t r uc t ura s d e me ta l c ro ma d o . Dis eño pl e g a b l e . Con r es pa l d o s y a s i e n to s e n p i e l c ol or m iel y s o p o rte s tu b u l a re s . P r es ent a n ma n c h a s y o x i d a c i ó n . $6,000.00-$8,000.00 M.N.

34 PA R D E S I L L A S .

A ños 70. E labor ada s e n a c ríl i c o v e rd e y me tal negro. Dis eño c u rv o . Con c ojin e s c o l o r n a ra n j a . P r es ent a n l i g e ra s m a rc a s . $10,000.00-$15,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

29


35 PA R D E S I L L O N E S .

Años 70. E s tru c tu ra s d e me ta l n e gro. D i s e ñ o c u rv o . C o n re s p a l d o s y a s i e n to s en tapi cería vegetal col or verde y s o p o rte s tu b u l a re s . P re s e n ta n ta p i c e ría s ro t as, manchadas y desgastadas. $13,000.00-$18,000.00 M.N.

36 PA R D E S I L L A S .

Añ o s 7 0 . El a b o ra d a s e n ma d e ra l a q ueada col or bl anco y roj o. D i s e ñ o c u rv o . R e s p a l d o s y a s i e n to s c o n travesaños y soportes ti po sabl e. Pre s e n ta n d e ta l l e s d e e s tr uctura, fi suras, manchas, marcas y d e s g a s te . $15,000.00-$20,000.00 M.N. 30

M O R T O N S U B A S TA S


E S T I L O

DANÉS La escuela danesa de artes decorativas y de diseño industrial es una de los de mayor influencia en el mundo moderno gracias a su depurado resumen de funcionalismo y simplicidad. Surgido en el periodo de entreguerras en la Escuela de Artes de Copenhague, alcanzó su mayor impulso después de la Segunda Guerra Mundial, como consecuencia de la precariedad de infraestructura, la tardía industrialización y la arraigada tradición artesanal del país escandinavo. El mayor alcance de este movimiento estético llegó a la producción de mobiliario estético de funcionalidad excepcional que, bajo la óptica de sus diseñadores, permitía que la vida de las personas fuera mejor. Los diseños daneses se distinguen por favorecer las líneas limpias y los materiales sencillos, sin decoraciones superfluas. También hubo cambios en otros campos como la arquitectura, la orfebrería y la cerámica. Algunos de los representantes más emblemáticos del diseño de mobiliario danés son Arne Jacobsen, Verner Panton, Hans Wegner, Nanna Ditzel y Finn Juhl.


37 SILLÓN.

Vista anterior

Vista posterior

Añ os 50. Esti l o Danés . El abor ado en m ad e ra d e c a o b a . Di seño c ur v o. Con r es paldo y as i e n to e n ta p i c e ría d e p i e l col or roj o y sopor t es t ipo es típ i te . Pres ent a m ar c as y l i g e ra s fi s u ra s . $12,000.00-$16,000.00 M.N.

38 SILLÓN.

Méxi co. A ños 60. E sti l o D anés. E structura de madera de enci no. D i seño desarmabl e. R espal do y asi ento con bandas de yute, coj i nes desmontabl es en tapi cería color verde ol i vo y soportes l i sos. $6,000.00-$9,000.00 M.N. 32

M O R T O N S U B A S TA S


39 PA R D E S I L L O N E S .

A ños 60. E s t ilo Da n é s . E labor ado s e n ma d e ra e n ti n ta d a d e caoba. Res paldo s y a s i e n to s c o n tra v e s a ñ o s, coj i nes desmontabl es en t apic e ría d e te l a A rte l l c o l o r g ri s y soportes cóni cos con c as quillos me tá l i c o s . $25,000.00-$35,000.00 M.N.

40 TA B U R E T E .

A ños 70. E s t ilo Da n é s . E labor ado e n m a d e ra . Con as ien to e n ta p i c e ría d e p i e l c o lor c af é y s o p o rte s c i l ín d ri c o s . $5,000.00-$7,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

33


41 P E R C H E R O D E PA R E D . A ños 70. E sti l o D anés. E l aborado en madera de caoba. P resenta marcas y desgaste. D i mensi ones: 27 x 64 x 25 cm.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

42 PA R D E S I L L O N E S .

Mé xi c o. Añ os 70. Esti l o Danés . El abor ados en m a d e ra . Con r es paldos y a s i e n to s d e s m o n ta b l e s en tapic er í a c olor a z u l y s o p o rte s có ni c os c on c as qu i l l o s d e l a tó n d o ra d o . Pres ent an liger as m a rc a s y re ta p i z a d o . $16,000.00-$20,000.00 M.N.

34

M O R T O N S U B A S TA S


43 PA R D E S I L L O N E S .

A ños 70. E s t ilo Da n é s . E labor ado s e n ma d e ra . Con r es pa l d o s y a s i e n to s e n ta p i c e r ía col or beige y s o p o rte s c ó n i c o s c o n c a s q ui l l os de l atón dor ado. P r es ent a n ma n c h a s . $18,000.00-$25,000.00 M.N.

44 PA R D E S I L L O N E S .

S i gl o X X . E sti l o D anés. E structura de madera de caoba. C on respal dos y asi entos en tapi cería color negro y soportes l i sos. $32,000.00-$38,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

35


45 MESA DE CENTRO.

Méxi c o. Años 60. El a bor ada en m ade ra d e c a o b a . A 3 m ódulos . D i seño a m aner a d e fl e c h a . C on c ubier t as de má rmo l d e C a rra ra y s o p o rtes cóni cos. Pre se nt a det alles d e e s tru c tu ra y ma rc a s . D i mens iones : 36 x 6 2 x 6 2 c m . (c a d a mó d u l o ). 3 6 x 1 26 x 63 c m . (c o m p l e ta ). $8,000.00-$10,000.00 M.N.

46 K A Y M E T.

Ingl a t er r a. Añ os 60. Ju ego de c ar r os d e s e rv i c i o . Estru c t ur as de alu mi n i o d o ra d o . A 2 y 3 niv eles . Con c ubier t as r ecta n g u l a re s (u n a d e s mo n ta bl e) y sopor t es c on r ue d a s . Pres ent an det alles d e e s tru c tu ra y ma n c h a s . Di mens iones : 81 x 7 4 x 3 9 c m. y 4 1 x 4 6 x 3 1 cm. Pi eza s : 2 $8,000.00-$10,000.00 M.N.

36

M O R T O N S U B A S TA S

KAYMET es una marca inglesa especializada en producir bandejas y carros de servicio en aluminio anodizado. Su fábrica, ubicada en el barrio de Peckham al sur de Londres, ha producido piezas icónicas en la historia del diseño británico.


47 MESA DE CENTRO.

A ños 70. E s t r uc t ura d e m e ta l c ro m a d o . Con c ubie rta re c ta n g u l a r d e má rmo l negro y soportes l i sos. Dim ens io n e s : 4 2 x 1 0 3 x 5 8 c m . $6,000.00-$8,000.00 M.N.

48 PA R D E V I T R I N A S .

M éx ic o. A ños 70. E s t r uc t ura s d e l a tó n d o ra d o . Con 5 c aj o n e s , fre n te s y l a te ra l e s de vi dri o. P r es ent a n d e s p o s ti l l a d o s , d e s p re n d i mi entos, manchas y abollad u ra s . Dim ens io n e s : 4 0 .5 x 4 1 x 4 1 .5 c m . $8,000.00-$10,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

37


49 CREDENZA.

Añ os 70. El abor ada en m ad e ra e n ti n ta d a c o l o r c a fé y metal cobri zo. Di seño ov al. Con puer t a c ent r a l a b a ti b l e , 2 p u e rta s l a te ral es con rej i l l a y sopor t es c ónic os c o n c a s q u i l l o s d o ra d o s . Pres ent a m ar c as y o x i d a c i ó n . Di mens iones : 62 x 1 8 2 x 3 9 .5 c m. $14,000.00-$16,000.00 M.N.

50 CAMASTRO.

A ños 70. E structura de metal cromado. C on respal do capi tonado en tapi cería col or gri s. P resenta oxi daci ón. $16,000.00-$20,000.00 M.N. 38

M O R T O N S U B A S TA S


F L O R E N C E

KNOLL Florence Knoll es una arquitecta, diseñadora y urbanista nacida en Michigan, EE.UU. en 1917. Estudió en la Academia de Arte Cranbrook y el Instituto Armour en Chicago. Su gusto por la fabricación de muebles surgió en 1937. Años más tarde, cuando se encontraba en la Architectural Association de Londres, su estilo fue influenciado por Le Corbusier y se volvió protegida de Eero Saarinen. Posteriormente, trabajó en Massachusetts para Walter Gropius y Marcel Breuer, además, estudió con Mies van der Rohe en el Instituto de Tecnología de Illinois. De todos estos mentores aprendió los conceptos básicos en cuestión de enfoque, planificación y clarificación de diseño que influyeron en sus proyectos. En 1943, Florence convenció a Hans Knoll, quien tenía una empresa de muebles en Nueva York y buscaba extender su negocio con la colaboración de arquitectos y diseñadores como Eero Saarinen, Richard Schultz, Marcel Breuer, Warren Platner, Charles Eames, Harry Bertoia, Tobia Scarpa y Ludwig Mies van der Rohe, por mencionar algunos, para ofrecer de esta forma un diseño de interiores vanguardista. Tres años después se casaron y fundaron la empresa Knoll Associates, que se convirtió en ícono del siglo XX gracias a sus colecciones que se han mantenido durante décadas debido a su diseño atemporal. Al morir Hans Knoll, víctima de un accidente automovilístico, Florence Knoll se hizo cargo de la operación de la empresa y participó en el diseño de sillas, sofás y mesas, entre otros muebles que destacaron por sus trazos elegantes y geométricos, por la mezcla de maderas con metales y por sus tapicerías con tonalidades negras, marrones y beiges. A medida que se hicieron populares, integró a sus diseños laminado y cristal. Para ella, los muebles no eran diseñados únicamente para ser funcionales, debían tener un equilibrio con la arquitectura y el espacio, creando de esta forma una composición general. La textura es un elemento significativo en los diseños de Knoll; considerada una arquitecta y diseñadora de talla mundial por su extraordinaria contribución a la arquitectura y el diseño, el Congreso de los Estados Unidos le otorgó la Medalla Nacional de las Artes en el año 2002.


51 FLORENCE KNOLL (EE.UU., 1917 -) PA R A K N O L L .

Añ os 50. Cam a indiv idual. Cabec er a de m ade ra d e p a l o d e ro s a c o n a p l i caci ones de l a c a c olor blan c o . Ta mb or de m et al c o n ru e d a s m a rc a H a rv a rd . Pres ent a des gas t e . $14,000.00-$18,000.00 M.N.

52 F L O R E N C E K N O L L ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L . A ños 50 . S of á de 3 p l a z a s . E s t r uc t u ra d e me ta l c ro ma d o . Con r es p a l d o s c a p i to n a d o s y a s i e ntos desmontabl es en tapi cería c olor c a fé y s o p o rte s l i s o s . $65,000.00-$75,000.00 M.N. 40

M O R T O N S U B A S TA S


53 FLORENCE KNOLL (EE.UU., 1917 -) PA R A K N O L L I N T E R N AT I O N A L . Méxi co. A ños 60. Mesa l ateral . E structura de metal cromado. C on cubi erta rectangul ar de madera, fuste liso y soportes de metal negro. D i mensi ones: 73 x 60 x 79 cm. (soportes). $6,000.00-$8,000.00 M.N.

54 FLORENCE KNOLL (EE.UU., 1917 -) PA R A K N O L L . E s t ados U n i d o s . A ños 60. M es a de c o m e d o r. E s t r uc t ura d e m e ta l c ro m a d o . Con c ubie rta o v a l d e ma d e ra . P r es ent a ma rc a s y fi s u ra s . Dim ens io n e s : 7 1 x 1 9 8 x 1 2 3 c m .

$13,000.00-$16,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

41


42

M O R T O N S U B A S TA S


55 FLORENCE KNOLL (EE.UU., 1917 -) PA R A K N O L L . A ños 60. Cr edenz a d e p a re d . M odelo 1 2 3 W-1 . E labor ada e n m a d e ra e n ti n ta d a c o l or gri s. Con 2 pue rta s d e s l i z a b l e s y ti ra d o re s de pi el . P r es ent a ma rc a s y fi s u ra s . Dim ens io n e s : 4 6 x 1 8 3 x 3 9 .5 c m . $55,000.00-$60,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

43


56 F L O R E N C E K N O L L ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L . AĂą os 70. Cre denz a de par e d . Mo delo 121. El abor ada en m ad e ra c o n a p l i c a c i o n e s d e l a ca col or bl anco. Con 2 puer t as aba ti b l e s y ti ra d o re s d e p i e l . Pres ent a liger as m a rc a s . Di mens iones : 45 x 1 8 3 x 4 0 c m. $55,000.00-$60,000.00 M.N.

57 F L O R E N C E K N O L L ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L . AĂą os 70. Cre denz a de par e d . Mo delo 121. El abor ada en m ad e ra . Con 2 puer t as aba ti b l e s , i n te ri o re s c o l o r b l a nco y ti radores de pi el . Pres ent a m ar c as . Di mens iones : 45 x 1 8 2 x 3 9 c m. $55,000.00-$60,000.00 M.N. 44

M O R T O N S U B A S TA S


58 FLORENCE KNOLL ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L .

A ños 70. Cr edenz a d e p a re d . M odelo 1 2 1 . E labor ada e n m a d e ra c o n a p l i c a c i o n es de l aca col or bl anco. Con 2 pue rta s a b a ti b l e s y ti ra d o re s de pi el . Dim ens io n e s : 4 5 x 1 8 3 x 4 0 c m . $55,000.00-$60,000.00 M.N.

59 F L O R E N C E K N O L L ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L . A ños 70. Cr edenz a d e p a re d . M odelo 1 2 1 . E labor ada e n m a d e ra e n c h a p a d a . Con 2 pue rta s a b a ti b l e s , i n te ri o re s col or bl anco y ti radores de pi el . P r es ent a ma rc a s . Dim ens io n e s : 4 5 .5 x 1 8 2 x 3 9 c m . $55,000.00-$60,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

45


60 FLORENCE KNOLL (EE.UU., 1917 -) PA R A K N O L L .

1976. M e s a d e c e n tro . M o d e l o 2 5 11 MC . Es tru c tu ra d e me ta l c ro mado. C o n c u b i e rta re c ta n g u l a r de mรกrmol veteado y soportes lisos. Pre s e n ta m a rc a s . D i m e n s i o n e s : 4 4 x 11 4 x 58 cm. $18,000.00-$24,000.00 M.N.

61 FLORENCE KNOLL (EE.UU., 1917 -) PA R A K N O L L .

1976. M e s a d e c e n tro . M o d e l o 2 5 11 MC . El a b o ra d a e n m e ta l c ro m a do. C o n c u b i e rta re c ta n g u l a r de mรกrmol negro y soportes lisos. Pre s e n ta d e ta l l e s d e e s tru ctura. D i m e n s i o n e s : 4 4 x 9 5 x 5 5 cm. $18,000.00-$24,000.00 M.N. 46

M O R T O N S U B A S TA S


62 L O V E S E A T.

Mé x i c o . Años 60. S o b re e l d i s e ñ o d e F l o re n ce K nol l (E E .U U ., 1917 -). E s tru c tu ra d e m a d e ra . C o n re s p a l d o y a s i e n to s c api tonados e n ta p i c e ría c o l o r c a fé . P re s e n ta d e s g a s te . $10,000.00-$12,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

47


63 DOS BANCOS.

Añ os 60. Ta l l as en t r onc os d e m a d e ra . Di seños geom ét r ic o s . Di fe r ent es m odelo s . Pres ent an f is ur as y fa l ta n te s . Di mens iones : 42 c m. (ma y o r) $4,000.00-$7,000.00 M.N.

64 MESA DE CENTRO.

A ñ o s 60. E s ti l o N eocl ási co. E l a borada en metal dorado. C o n cubi erta rectangul ar de vi dri o y soportes ti po bol l o. P re senta marcas y desgaste. D i mensi ones: 45 x 120 x 60 cm. $6,000.00-$12,000.00 M.N. 48

M O R T O N S U B A S TA S


65 TRES MESAS DE CENTRO.

Añ o s 7 0 . El a b o ra d a s e n h e rre ría . A 2 niveles. D i s e ñ o s m o d u l a re s a m a n e r a de cubo. C o n c u b i e rta s c u a d ra n g u l a r es de vi dri o y bases de espejo. Pre s e n ta n m a rc a s . D i m e n s i o n e s : 3 0 x 3 0 x 3 0 cm. $4,000.00-$6,000.00 M.N.

66 VITRINA.

Añ o s 7 0 . El a b o ra d a e n m adera con detal l es en l atón dorado. C o n 2 p u e rta s d esl i zabl es y l ateral es de vi dri o, fo n d o d e e s p e j o y soportes cóni cos. Pre s e n ta d e s p osti l l ados. D i m e n s i o n e s : 84 x 115 x 53 cm. $6,000.00-$8,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

49


67 T O B I A S C A R PA ( I TA L I A , 1 9 3 5 - ) . AĂą o s 7 0 . M e s a d e c o m e d o r. El a b o ra d a e n m e ta l cromado. C o n c u b i e rta c u a d ra n gul ar de vi dri o y soportes c i l Ă­n d ri c o s . Pre s e n ta m a rc a s . D i m e n s i o n e s : 6 8 x 11 4 x 114 cm. $14,000.00-$18,000.00 M.N.

50

M O R T O N S U B A S TA S


68 PA R D E S I L L O N E S .

A ños 70. E s t r uc t ura s d e ma d e ra . Con r es pa l d o s y a s i e n to s e n ta p i c e r ía c olor paja y s o p o rte s c ó n i c o s c o n aplic ac ion e s d e l a tó n d o ra d o . P r es ent a n ma n c h a s . $14,000.00-$18,000.00 M.N.

69 PA R D E S O F Á S D E D O S PLAZAS.

S iglo X X . E s t r uc t ura s d e ma d e ra l a q u e a d a . Con r es pa l d o s y a s i e n to s e n ta p i c e r ía c olor gr is , s o p o rte s c ó n i c o s y aplic ac ion e s d e l a tó n d o ra d o . P r es ent a n ma rc a s y d e s h i l a d o s . $14,000.00-$20,000.00 M.N.

70 S I L L Ó N Y TA B U R E T E .

M éx ic o. A ños 80. E s t ilo I t a l i a n o . E s t r uc t ura s me tá l i c a s . Con r es pa l d o s y a s i e n to s e n ta p i c e r ía de pi el col or negr o, in c l i n a c i ó n a j u s ta b l e y s i s te m a gi ratori o. P r es ent a n ma rc a s y d e s g a s te . P iez as : 2 $8,000.00-$10,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

51


71 COLECCIÓN DE CAJAS Y ALHAJEROS. Años 30. E l a b o ra d o s e n b a q u e l i ta . D i fe re n te s d i s e ñ o s y ta m años. P re s e n ta n d e s g a s te . D i me n s i o n e s : 5 x 2 3 x 8 cm. (mayor). Piezas: 8

La baquelita fue la primera sustancia plástica totalmente sintética, creada en 1907 y nombrada así en honor a su creador, el Premio Nobel de Química belga Leo Baekeland. Se obtiene mediante la condensación de fenol y formol y se emplea en la fabricación de plásticos, pinturas, barnices y materiales aislantes. Fue uno de los primeros polímeros sintéticos termoestables conocidos, lo cual le permitió ser aplicado en instrumentos eléctricos. $8,000.00-$10,000.00 M.N.

52

M O R T O N S U B A S TA S


72 A R T Í C U L O S D E C O R AT I V O S .

A ños 30. E labor ado s e n b a q u e l i ta . Dif er ent e s d i s e ñ o s y ta m a ñ o s . Cons t a de : c a l e n d a ri o , e n c e n d e d o r, cortacartas, por t apluma s , v a s o p l e g a b l e d e c u b i l ete, 2 dados , e s tu c h e c o n 6 c e n i c e ro s y depósi to de v idr io c o n b a s e . P r es ent a ma rc a s y d e s g a s te . Dim ens io n e s : 1 4 c m . (m a y o r). P iez as : 9 $12,000.00-$16,000.00 M.N.

73 JINDRICH HALABALA ( C H E C O S L O VA Q U I A , 1 9 0 2 - 1 9 7 8 ) .

A ños 30. M ues t r ar i o p a ra v e n d e d o r d e m u e b les. E labor ado e n a c e ro tu b u l a r y b a q u el i ta. Con r ec ub ri mi e n to s d e v i n i l c o l o r v e rde. Cons t a de : s o fá d e 3 p l a z a s , p a r d e si l l ones, mesa de c ent r o y me s a a u x i l i a r c o n l á m p a ra. P r es ent a n d e ta l l e s d e e s tru c tu ra , fa l tantes y ox idac ión . Dim ens io n e s : 1 3 x 2 5 x 1 2 c m . (m a y or). P iez as : 5

Se trata de un fenoplástico que aún tiene aplicaciones interesantes gracias a su maleabilidad. No conduce la electricidad, es resistente al agua y los solventes, pero es fácilmente mecanizable. Entre sus principales propiedades se encuentra su elevada resistencia a la temperatura, buena resistencia al fuego, resistencia a la abrasión, excelentes características eléctricas, buena resistencia a agentes químicos, estabilidad dimensional, buena adhesión a otra matrices termoestables y resistencia al choque.

Jindrinch Halabala fue un diseñador de muebles, escritor y educador checo graduado de la Academia de Artes Aplicadas de Praga. Trabajó como diseñador de mobiliario desde 1925 hasta 1955 para la firma United Arts and Crafts Manufacture (UP). Para Halabala, el mobiliario debía ser funcional, de buena hechura, modular, ligero y accesible a cualquier bolsillo. Sus ideas permitieron que el lenguaje del diseño moderno se estableciera en Checoslovaquia durante los duros periodos de posguerra.

$8,000.00-$12,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

53


74 B AT E A .

Méxi co. A ños 40. E sti l o N eomexi cani sta. E l aborada en pi edra. D ecorada con espi ral es, moti vos escal onados y estri ados. P resenta fi suras y desposti l l ados. D i mensi ones: 20 x 42.5 cm. Ø $8,000.00-$12,000.00 M.N.

75 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) .

Añ os 50. Ju ego de ac c es or i o s p a ra c h i me n e a . Insp ir ados en los d i s e ñ o s d e J e a n R o y è re (Franci a, 1902 - 1981). El abor ados en herre ría . Deco r ados c on m o ti v o s b o l e a d o s . Cons t a de: f r ont al a m a n e ra d e s e rp i e n te , p inzas, pal a y ati zador. Pres ent an m ar c as y o x i d a c i ó n . Di mens iones : 24 x 7 8 x 3 5 c m. (ma y o r). Pi eza s : 4 $12,000.00-$16,000.00 M.N.

54

M O R T O N S U B A S TA S


76 LOUIS VUITTON.

F r anc ia. A ños 50. M alet a. E labor ada e n m a d e ra y p i e l . S er ie 112 11 3 . E s quinas y b o rd e s re fo rz a d o s c o n r emaches de lat ón dora d o y l l a v e . P r es ent a ma rc a s , ma n c h a s y p i e l d e sgarrada. Dim ens io n e s : 4 8 x 7 0 x 1 8 c m . $25,000.00-$35,000.00 M.N.

Antes de convertirse en un ícono de moda, Louis Vuitton se estableció como una marca de vanguardia en la elaboración de maletas y baules de viaje elaborados con materiales de la más alta calidad que aseguraban la durabilidad y resistencia de sus productos ante el uso rudo y las condiciones ambientales.

77 IRGSA (INDUSTRIAS RUÍZ GALINDO S.A.).

Méxi co. A ños 60. P ar de botes de basura. E l aborados en madera l aqueada color negro con apl i caci ones de met al. D i seño oval . P resentan fi suras, marcas y d esgast e. D i mensi ones: 37.5 x 30 x 25 cm . $3,000.00-$5,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

55


78 FRANÇOIS DALLEGRET (FRANCIA, 1937 - ). Canadá. 1969. Obj e t o er ót ic o “ K I IK 6 9 ”. El abor ado en m et a l c ro m a d o . Con r ec ipient e de v i d ri o c o l o r á m b a r. Di mens iones : 5 c m. (o b j e to ). 7 .5 c m. (fra s c o).

Artista y arquitecto francés, nacido en Marruecos y residente en Montreal. Su trabajo es multifacético y abarca diseños para mobiliario, fotografía experimental, máquinas utópicas, espacios públicos y arte objeto. En 1969, Dallegret diseñó KIIK, un objeto que era promocionado como “producto único y funcional, auxiliar en la curación de malestares del cuerpo y obsesiones de la mente”. $12,000.00-$16,000.00 M.N.

79 DOS CENICEROS.

Ita l i a . Añ o s 7 0 . El a b o ra d o s e n me ta l p l a teado y l aqueado. D i s e ñ o s a m a n e ra d e m o s cas. C o n c u b i e rta s s u p e ri o re s abati bl es. Pre s e n ta n d e ta l l e s d e e s tr uctura y marcas. D i m e n s i o n e s : 6 .5 x 1 8 x 9 cm. (mayor). $5,000.00-$7,000.00 M.N.

56

M O R T O N S U B A S TA S


80 M O D E L O D E VA G Ó N D E L M E T R O DE LA CIUDAD DE MÉXICO. Años 70. E l a b o ra d o en madera l aqueada. C o n a p l i c aci ones de caucho y acríl i co. S o b re b a s e de madera, con vi tri na de acríl i co. P re s e n ta l i geras marcas y manchas. D i me n s i o nes: 18.5 x 58 x 15 cm. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

57


81 CANDIL.

Franci a. A ños 30. E sti l o A rt D ecó “Machi ne A ge”. E structura de metal cromado. P ara 3 l uces. C on 3 pl afones ci rcul ares de cri stal esmeri l ad o. P resenta l i geras marcas. D i mensi ones: 70 cm. El término “Machine Age” engloba a las manifestaciones artísticas del estilo Art Decó con formas curvas y aerodinámicas inspiradas por los progresos tecnológicos. Esta modalidad se plasmó en diseños que tenían relación directa con la electricidad como candiles, radios, televisores, relojes y automotores. También dejó una estela de creaciones muy puntuales en los campos de la arquitectura y el mobiliario. $9,000.00-$16,000.00 M.N.

82 CANDIL.

Fra nc ia. Añ os 30. Esti l o A r t Dec ó “ M a c h i n e Ag e ”. Estru c t ur a de m et a l c ro m a d o . Pa ra 3 luc es . Di seño c ir c ular. Con plaf ón de c r is ta l e s m e ri l a d o . Pres ent a liger as m a rc a s . Di mens iones : 82 c m. $14,000.00-$17,000.00 M.N.

58

M O R T O N S U B A S TA S


G A E T A N O

SCIOLARI Angelo Gaetano Sciolari fue un arquitecto y diseñador italiano. Después de graduarse como arquitecto, se metió a estudiar para director de cine; sin embargo, debido a la muerte de su padre tuvo que tomar el control de la empresa familiar Sciolari Lighting, fundada en 1892. Esta situación cambió por completo el rumbo de su vida y de su carrera, pero dirigió la compañía con gran visión. En 1954, la compañía ganó un importante concurso internacional de diseño e iluminación. Poco tiempo después, surgió una alianza de exclusividad con el gigante americano de la iluminación Lightolier, poniendo a Sciolari como el primer fabricante italiano de lámparas vendidas en Estados Unidos y como el mayor importador en el mercado de iluminación. Sus primeros diseños fueron candiles inspirados por la era atómica, pero no fue hasta los años 60 que cambió su lenguaje hacia diseños más convencionales, como el candil Neoclásico de la colección Ovali. Sin embargo, estos diseños estaban muy alejados de la iluminación tradicional debido a su estilo futurista, con líneas limpias y bien definidas. Sciolari rompió reglas tradicionales del diseño de iluminación contraponiendo el latón con el cromo y realzando los brillos del metal con acabados mate. A principios de los años 70, los diseños estilo europeo de Sciolari fueron importados a América por la compañía de Lightolier. Sus catálogos incluían una amplia variedad de sus diseños y colecciones como la Sculpture, la Ovali y la Habitat.


83 G A E TA N O S C I O L A R I ( I TA L I A , 1 9 2 7 - 1 9 9 4 ) . Añ o s 5 0 . Pa r d e l á m p a ra s d e te c h o. El a b o ra d a s e n l a tó n d o ra do y cri stal bi sel ado. Pa ra 4 l u c e s . D i s e ñ o o c ta g o n a l . Pre s e n ta n m a n c h a s y marcas. Dimensiones: 53 cm. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

84 G A E TA N O S C I O L A R I ( I TA L I A , 1 9 2 7 - 1 9 9 4 ) PA R A L I G H T O L I E R . Añ os 60. Lám par a de t ec h o . El abor ada en me ta l c ro ma d o y v a ri l l a s d e cri stal . Pa r a 6 luc es . Pres ent a det all e s d e e s tru c tu ra y l i g e ra s abol l aduras. Dim ens iones : 1 5 x 9 7 .5 x 1 3 c m. $8,000.00-$10,000.00 M.N.

60

M O R T O N S U B A S TA S


85 G A E TA N O S C I O L A R I ( I TA L I A , 1 9 2 7 - 1 9 9 4 ) . A ños 60. Candil. M odelo C h e v ro n . E labor ado e n m e ta l c ro m a d o y d o rado. P ar a 21 l u c e s . Dis eño a ma n e ra d e z i g -z a g . P r es ent a ma rc a s y m a n c h a s . Dim ens io n e s : 1 0 9 c m . $12,000.00-$20,000.00 M.N.

86 G A E TA N O S C I O L A R I ( I TA L I A , 1927 - 1994). A ños 70. E sti l o “S pace A ge”. P ar de l ámparas de mesa. E l aboradas en metal cromado. P ara 1 l uz. C on pantal l as tej i das. P resentan detal l es de estructura, m ar cas y desgaste. D i mensi ones: 106 cm.

La carrera espacial entre norteamericanos y soviéticos derivó también en una estética de dinamismo y movimiento que se plasmó en la arquitectura y el diseño industrial. Los diseños enmarcados bajo el término “Space Age” se inspiran en los diseños de cohetes y satélites artificiales, los cuales reflejan una visión de futuro interestelar. $7,500.00-$14,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

61


87 G A E TA N O S C I O L A R I ( I TA L I A , 1 9 2 7 - 1 9 9 4 ) . A ñ o s 7 0. Candil. E s tru c tu ra de metal cromado y al umi ni o l aqueado. P a ra 3 l uces. F i rm a d a . P re s e n ta manchas, marcas y l i geros desprendi mi entos. D i me n si ones: 56.5 cm. $9,000.00-$11,000.00 M.N.

88 G A E TA N O S C I O L A R I ( I TA L I A . 1 9 2 7 - 1 9 9 4 ) . A ñ o s 7 0. P a r d e a rbotantes. E l a b o rados en l atón dorado y cromado. P a ra 1 luz. C o n p a n tal l as ci l índri cas. D e c o ra dos con pri smas de cri stal . P re s e n ta marcas y desgaste. D i me n si ones: 43 cm. $10,000.00-$12,000.00 M.N. 62

M O R T O N S U B A S TA S


89 G A E TA N O S C I O L A R I ( I TA L I A , 1927 - 1994). A ños 70. P ar de arb o ta n te s . E labor ado s e n l a tó n d o ra d o y c ri s ta l . P ar a 1 lu z . Dec or ado s c o n a l me n d ro n e s . Con et iqu e ta . P r es ent a n ma n c h a s y d e s g a s te . Dim ens io n e s : 2 5 c m .

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

90 G A E TA N O S C I O L A R I ( I TA L I A , 1 9 2 7 - 1 9 9 4 ) . Añ o s 7 0 . Candil. M o d e l o B ra v u ra C artesi an. Es tru c tu ra d e metal cromado y metacri l ato Luci te. Pa ra 1 5 l u c e s . Pre s e n ta m a rc as. D i m e n s i o n e s : 67 cm. $20,000.00-$25,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

63




91 SILLÓN “MIGUELITO”.

Mé xi c o. Añ os 50. El abor ado en m ad e ra . Di seño c ur v o. Con r es paldo y as i e n to e n ta p i c e ría d e cu ero c olor c af é y re ma c h e s d e h e rre ría . Pres ent a det alles d e e s tru c tu ra , fi s u ra s , ru ptur as , m anc has y re s ta u ra c i o n e s . $8,000.00-$10,000.00 M.N.

92 SILLÓN “MIGUELITO”.

Méxi co. A ños 50. S obre el di seño de W i l l i am S pratl i ng (E E .U U. , 1900 - Méxi co, 1967). E l aborado en madera. D i seño curvo. C on respal do y asi ento en tapi cería de cuero col or café y remaches de herrería. D ecorado con moti vo cal ado a manera de pez. P resenta detal l es de estructura, fi suras, fal tantes, restauraci ones, manchas, marcas y desgaste. $10,000.00-$12,000.00 M.N.

66

M O R T O N S U B A S TA S


93 CAJONERA.

México. Añ o s 6 0 . Es ti l o A rt D e c ó . El a b o ra d a e n m adera tal l ada y enchapada. C o n 3 c a j o n e s central es, 2 puertas l ateral es, s o p o rte s c ó n i c o s y apl i caci ones de l atón dorado. Pre s e n ta m a rc as, pi ezas desprendi das y re s ta u ra c i ó n . D i m e n s i o n e s : 82 x 181 x 49 cm. $12,000.00-$16,000.00 M.N.

94 PA R D E M E S A S D E N O C H E .

México. Añ o s 7 0 . El a b o ra d a s e n madera de caoba. C o n 2 c a j o n e s y ti radores de bronce dorado. Pre s e n ta n m a n chas y desgaste. D i m e n s i o n e s : 65.5 x 55.5 x 34.5 cm. $6,000.00-$8,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

67


95 ESCRITORIO CON SILLÓN. Mé x i c o . Años 70. E l a b o ra d o e n madera de cedro bl anco. C o n 3 c a j o n e s y soportes l i sos. R e s p a l d o d e l si l l ón con travesaño y a s i e n to e n t api cería col or gri s. P re s e n ta ma rcas y desgaste. D i me n s i o n e s : 75 x 160 x 70 cm. Piezas: 2 $14,000.00-$18,000.00 M.N.

96 B A N C A PA R A T E L É F O N O .

México. Si g l o X X. Es ti l o M o d e rn i s ta . El a b o ra d a e n m a dera de caoba. C o n re s p a l d o s o v al es, asi entos en tapi cería c o l o r v e rd e , c a j ó n central , soportes cóni cos y a p l i c a c i o n e s d e bronce dorado. Pre s e n ta m a rc a s . D i m e n s i o n e s : 8 1 x 137 x 50 cm. $10,000.00-$14,000.00 M.N. 68

M O R T O N S U B A S TA S


97 G I O VA N N I O F F R E D I ( I TA L I A , 1 9 2 7 - 2 0 0 7 ) PA R A S A P O R I T I .

A ños 70. P ar de s il l o n e s . M odelo “ O n d a L o u n g e C h a i r”. E s t r uc t ura s d e me ta l c ro ma d o . Con r es pa l d o s y a s i e n to s e n ta p i c e r ía l i neal mul ti col or. P r es ent a n l i g e ra s m a rc a s y ta p i c e ría desgastada. $31,000.00-$40,000.00 M.N.

98 C I N I B O E R I ( I TA L I A , 1 9 2 4 - ) PA R A G AV I N A . A ños 70. S of á de tre s p l a z a s “Bri g a d i e r”. E s t r uc t ura d e m a d e ra l a q u e a d a y m etal . Con r es pa l d o y a s i e n to e n ta p i c e ría de v inil c olo r n e g ro . P r es ent a ma n c h a s y d e s g a s te . $46,000.00-$52,000.00 M.N.

Nació y murió en Milán. Inició su carrera como diseñador en 1963. Desde el principio, su estilo se caracterizó por un agudo análisis estético y técnico del producto. En su enfoque del diseño industrial, el equilibrio está determinado por una solidez plástica combinada con una libertad creativa, sin las limitaciones convencionales. Su diseño se exalta sobre todo al destacar el contraste entre la simplicidad dinámica del esquema básico y el perfeccionamiento de la forma global definitiva. Por esto, el mobiliario que creó dejó de ser pura forma y por lo tanto se convirtió en la expresión completa de una visión arquitectónica y artística original.

Arquitecta y diseñadora industrial italiana nacida en 1924 graduada del Politécnico de Milán en 1951. Su lenguaje presta atención a la cuestión de los espacios en cuanto a los aspectos funcionales en una relación psicológica del hombre y su entorno. Algunos de sus diseños fueron producidos por la compañía italiana Gavina, adquirida por Knoll. En 1978 comenzó la producción de su icónico sofá Brigadier. DISEÑO DEL SIGLO XX

69


99 ERIC CHAN (CHINA, 1952 -) PA R A H E R M A N M I L L E R .

Canadá. Añ os 80. Escrit or io “ W ing D e s k ”. De l a s er ie K iv a C o l l e c ti o n . Estru c t ur a m et álic a . Cubier t a aglom er a d a d e d i s e ñ o re c ta n g u l a r e i rre gular, c on ex t e n s i o n e s l a te ra l e s mó v i l e s co l o r negr o. Di mens iones : 71 x 2 5 5 x 7 5 c m. $17,000.00-$20,000.00 M.N.

100 A I R B O R N E I N T E R N AT I O N A L .

Fra nc ia. Añ os 80. Me sa de c ent r o “ B o w l i n g ”. El abor ada en m et a l y m a d e ra l a mi n a d a . Di seño ex t ens ible. Con c ubier t as s em i c i rc u l a re s y s o p o rte s l i s o s. Pres ent a det alles d e e s tru c tu ra , m a rc a s y d es pr endim ient o s . Di mens iones : 41 x 1 2 5 x 1 0 0 c m. $20,000.00-$25,000.00 M.N. 70

M O R T O N S U B A S TA S

Uno de los productos emblema de Herman Miller es la Wing Table, parte de la colección Kiva creada por el diseñador chino Eric Chan. Nacido en 1952, Chan creció en Hong Kong y estudió en la Academia de Arte Cranbrook, donde aprendió a repensar los objetos de la vida diaria para volverlos más amigables y armónicos. Su objetivo como diseñador es buscar un equilibrio entre hombre, naturaleza, sociedad y tecnología. En el caso de la Wing Table, un escritorio de trabajo con cubiertas de apoyo giratorias, tenemos un ejemplo de mueble adaptable a diferentes necesidades. La colección Kiva se compone de un repertorio de mobiliario pensado para romper las reglas de la jerarquización de los espacios de trabajo en pos de una mayor movilidad y versatilidad.


A R T U R O

PANI Nació en la Ciudad de México en 1915, lugar donde murió en 1981. Estudió en la Escuela de Bellas Artes de París junto a su hermano, el arquitecto Mario Pani; hijos del diplomático Arturo Pani Arteaga, a quien acompañaron por Bélgica, Italia y Francia. Su primer proyecto de decoración y diseño de mobiliario fue para la casa de sus padres, el cual marcaría su trabajo posterior ya que tuvo que encontrar soluciones para hacer convivir antigüedades y obras de arte, con muebles y accesorios diseñados por él. Los Pani regresaron a México en 1935; mientras Mario se dedicó a la construcción de edificios funcionalistas a lo largo y ancho de la ciudad, Arturo desarrolló su carrera en diseño de interiores y decoración. Se estableció como diseñador de mobiliario funcionalista gracias a los encargos realizados para el Hotel Reforma y el Hotel del Prado. Fue contratado como diseñador principal de la firma De la Peña, Lascuraín y Compañía, la cual cambiaría de razón social en 1943 por De la Peña y Pani, S. de R.L. Finalmente, en 1947 fundó la casa de decoración Arturo Pani D., S.A. Durante las décadas de los 60 y 70, recibió mayor acogida entre la clase alta gracias a sus diseños en hierro y vidrio, fabricados en cantidades limitadas por diferentes talleres alrededor de la ciudad. Combinó la vanguardia del diseño norteamericano de su época. Pani era arriesgado y utilizaba todo tipo de materiales, aunque su gusto era más europeo; sin embargo, se adaptaba a cualquier situación y a los gustos del cliente.


101 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . Mé xi c o. Añ os 40. Me sa . El abor ada en hierro d o ra d o . Con c ubier t a c ir c u l a r d e má rmo l n e g ro y s o p ortes se mi c ur v os c on mo ti v o b o l e a d o . Pres ent a m anc has y d e s g a s te . Di mens iones : 73 x 9 2 c m . Ø $18,000.00-$25,000.00 M.N.

102 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . Mé x i c o . Años 50. E s ti l o N e o c l á s i c o . Me s a - c o n s o l a . E l a b o ra d a e n b ro n c e . C o n c u b i e rta i rre g u l a r d e madera de caoba. D i me n s i o n e s : 7 8 x 1 5 8 x 35 cm. $16,000.00-$19,000.00 M.N.

72

M O R T O N S U B A S TA S


103 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . A ños 50. M es a lat era l . M odelo “ Ata d o d e Tri g o s ”. E labor ada e n m e ta l c o n a c a b a d o e n pl ata. Con c ubierta c i rc u l a r d e v i d ri o b i s e l a do. P r es ent a d e s g a s te . Dim ens ion e s : 5 1 x 8 0 .5 c m . Ø $16,000.00-$25,000.00 M.N.

104 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . A ños 50. M es a de c o m e d o r. E labor ada e n h e rre ría . Con c ubierta c i rc u l a r d e v i d ri o b i s e l a do con estampado v er de, s op o rte s ti p o e s típ i te e n tre c ruzados y aplic ac ion e s d e b ro n c e d o ra d o . P r es ent a m a rc a s . Dim ens ion e s : 7 2 x 11 2 c m . Ø $16,500.00-$25,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

73


105 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . Añ o s 5 0 . M e s a d e c e n tro . El a b o ra d a e n b ro n c e d o ra do. A 2 niveles. C o n c u b i e rta s re c ta n g u l a re s, l a superi or de vi dri o con b o rd e s d e e s p e j o ma rmo l e ado, l a i nferi or con espej o m a rm o l e a d o y s o p o rte s c on moti vos bol eados. Pre s e n ta m a rc a s . D i m e n s i o n e s : 3 6 x 1 5 6 x 86 cm. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

106 A R T U R O PA N I (MÉXICO, 1915 - 1981).

A ños 50. C onsol a. E l aborada en madera. C on cubi erta rectangul ar abati bl e, comparti mentos i nteri ores, soportes curvos y apl i caci ones de l atón dorado. P resenta marcas. D i mensi ones: 77 x 102 x 39 cm. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

74

M O R T O N S U B A S TA S


107 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . A ños 50. M es a de c o m e d o r. E labor ada e n m e ta l c o l o r n e g ro y b r once dorado. Con c ubie rta o v a l d e má rmo l b l a n c o , travesaños en “X ” y s opor t e s c ó n i c o s . P r es ent a d e s p re n d i mi e n to s . Dim ens io n e s : 7 5 x 1 7 1 x 11 3 c m . $25,000.00-$35,000.00 M.N.

108 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . M éx ic o. A ños 50. P ar de me s a s l a te ra l e s . E labor ada s e n b ro n c e p a ti n a d o . A 2 niv ele s . Con c ubie rta s s u p e ri o re s re c ta n g u l ares de vi dri o, c ubier t as i n fe ri o re s o v a l a d a s d e e s p ej o marmol eado y s opor t e s s e mi c u rv o s . Dec or ada s c o n ro l e o s . P r es ent a n fi s u ra s , m a rc a s y ma n c h a s. Dim ens io n e s : 5 6 x 7 6 x 4 6 c m . $38,000.00-$55,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

75


109 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . Añ os 50. Esti l o Neoc lás ic o. Ju ego de s illas . Di seño par a el B a r J e n a , C i u d a d d e M é x i c o . El abor adas en m a d e ra l a q u e a d a c o l o r n e g ro . Resp aldos abier t o s c o n a p l i c a c i o n e s d e m e t al dorado a ma ner a de r oleos , a s i e n to s e n ta p i c e ría c o l or arena y so por t es t ipo c abr i o l é c o n c a s q u i l l o s . Pres ent an m ar c as , fa l ta n te s y l i g e ro s d e s p re ndi mi entos de l a c a. Pi eza s : 4 $60,000.00-$75,000.00 M.N.

11 0 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . Añ os 60. Pa r d e m es as lat e ra l e s . El abor adas en hie rro d o ra d o . Con c ubier t as r ecta n g u l a re s d e v i d ri o y s o p ortes a ma ner a de r oleos . Deco r adas c on m o ti v o s a m a n e ra d e h o j a s . Pres ent an liger as m a rc a s . Di mens iones : 45 x 11 5 x 6 0 c m. $18,000.00-$24,000.00 M.N.

76

M O R T O N S U B A S TA S


E E R O

SAARINEN Nació en Helsinki, Finlandia en 1910 y murió en 1961 en Ann Arbor, EE.UU. Fue un reconocido arquitecto y diseñador estadounidense de origen finlandés. Su padre fue el reconocido arquitecto Eliel Saarinen, en cuyo estudio colaboró. Estudió escultura en la Academia de la Grand Chaumiére de París y posteriormente arquitectura en la Universidad de Yale. Recibió una beca para viajar nuevamente a Europa, donde permaneció dos años. A su regreso fue profesor de arquitectura en la Academia de Arte Cranbrook, una de las cunas del diseño americano contemporáneo. Eero Saarinen se hizo famoso por sus diseños de líneas curvadas, especialmente en las cubiertas de sus edificios, con las que conseguía imprimirles una gran ligereza. En 1937 comenzó a diseñar muebles en colaboración con un socio, que fueron objeto de premios por el Museo de Arte Moderno de Nueva York. Posteriormente diseñó muebles para la compañía Knoll, que se convirtieron en clásicos. Entre estos destaca la línea Tulip, creada en 1953, destinada a resolver una de las grandes preocupaciones de Saarinen: el desorden. Saarinen diseñó cada pieza de la colección Tulip con un rasgo característico: la estructura de apoyo está reducida a un pie central de soporte, a través de la cual se recalca la uniformidad entre la mesa, sillas y taburetes. Describiendo su intención de simplificar la estructura, dijo: “La vista inferior de sillas y mesas en un interior típico crea un feo y confuso mundo que no deja descansar. Quise despejar el espacio de las piernas. Quise recrear el concepto de silla nuevamente”. Las sillas Tulip también marcan la culminación de los esfuerzos de Saarinen por crear una silla modelada de un solo material que concretó su concepto de diseño: “una pieza, un material”. Pero, mientras que la elegante silla Tulip se ve como si estuviera hecha de un simple material, el escultórico asiento de fibra de vidrio está realmente sostenido de un pedúnculo de aluminio con acabado de plástico fundido.


111 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1910 - EE.UU., 1961) PA R A K N O L L . M éx ic o. A ños 50 . P ar de s i l l a s . M odelo Tu l i p . E labor a d a s e n fi b ra d e v i d ri o c o l o r bl anco y metal . Con c oj i n e s c o l o r ro j o . P r es enta n ma n c h a s y m a rc a s . $18,000.00-$22,000.00 M.N.

11 2 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1910 - EE.UU., 1961) PA R A K N O L L I N T E R N AT I O N A L . A ños 60 . P ar de s i l l o n e s . M odelo Ex e c u ti v e C h a i r. E s t r uc t u ra s d e m a d e ra . Con r es p a l d o s y a s i e n to s e n ta p i c ería col or gri s y soportes l i sos. $16,000.00-$20,000.00 M.N. 78

M O R T O N S U B A S TA S


11 3 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1910 - EE.UU., 1961) PA R A K N O L L I N T E R N AT I O N A L . Años 70. P a r d e m e s a s l a te ra l e s . Mo d e l o Tu l i p . E l a b o ra d a s e n m e ta l l a q u eado col or bl anco. C o n c u b i e rta s c i rc u l a re s de mármol verde. P re s e n ta n ma rc a s . D i me n s i o n e s : 5 3 x 5 1 c m . Ø $14,000.00-$18,000.00 M.N.

11 4 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1910 - EE.UU., 1961) PA R A K N O L L I N T E R N AT I O N A L . Años 70. P a r d e m e s a s l a te ra l e s . Mo d e l o Tu l i p . E l a b o ra d a s e n m e ta l l a q u eado col or bl anco. C o n c u b i e rta s c i rc u l a re s de mármol gri s. D i me n s i o n e s : 5 3 x 5 1 c m . Ø $14,000.00-$18,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

79


11 5 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1910 - EE.UU., 1961) PA R A K N O L L I N T E R N AT I O N A L . Añ os 70. Me sa de c ent r o. Mo delo Tulip. El abor ada en m et a l l a q u e a d o c o l o r b l a n c o . Con c ubier t a ov al d e s i l e s to n e n e g ro y s o p o rte ci rcul ar. Di mens iones : 38. 5 x 1 3 8 x 9 1 .5 c m. $21,000.00-$24,000.00 M.N.

11 6 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1 9 1 0 - E E . U U . , 1 9 6 1 ) PA R A K N O L L I N T E R N AT I O N A L . Añ os 70. Me sa de c om edor. Mo delo Tulip. El abor ada en m et a l l a q u e a d o c o l o r b l a n c o . Con c ubier t a c ir c u l a r d e má rmo l b l a n c o . Pres ent a liger as m a rc a s . Di mens iones : 72 x 9 5 c m . Ø $25,000.00-$30,000.00 M.N.

80

M O R T O N S U B A S TA S


11 7 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1 9 1 0 - E E . U U . , 1 9 6 1 ) PA R A KNOLL. A ños 70. M es a de c o m e d o r. M odelo Tu l i p . E labor ada e n m e ta l l a q u e a d o c o l o r bl anco. Con c ubie rta c i rc u l a r d e má rmo l n e g ro. P r es ent a ma rc a s . Dim ens io n e s : 7 1 .5 x 1 3 0 c m. Ø $35,000.00-$50,000.00 M.N.

11 8 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1 9 1 0 - E E . U U . , 1 9 6 1 ) PA R A KNOLL INTERNACIONAL. A ños 70. Mesa de comedor. Model o Tul i p. E l aborada en metal l aqueado col or blanco. C on cubi erta ci rcul ar de mármol v et eado bl anco. D i mensi ones: 72 x 130 cm. Ø $35,000.00-$50,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

81


11 9 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1910 - EE.UU., 1961) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . A ños 70 . M es a de c o me d o r. M odelo Tu l i p . E labor a d a e n me ta l l a q u e a d o c o l or bl anco. Con c ub i e rta c i rc u l a r d e m á rm o l veteado bl anco. Dim ens i o n e s : 7 1 x 1 4 0 c m . Ø $40,000.00-$55,000.00 M.N.

82

M O R T O N S U B A S TA S


120 LOTE DE MUEBLES.

A ños 70. S obr e los d i s e ñ o s d e Ee ro A a rn i o ( F inlandia , 1 9 3 2 -). E labor ado s e n fi b ra d e v i d ri o . Cons t a de : a) M es a d e c e n tro . C o l o r n e g ro . C o n cubi erta rectangul ar de vi dri o y c om parti me n to s p a ra v a s o s . D i mensi ones: 33 x 94 x 54 cm. b) S illa “ P a s ti l l a ”. C o l o r ro j o . c ) S illa. C o l o r b l a n c o . P iez as : 3 $15,000.00-$20,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

83


121 HARRY BERTOIA ( I TA L I A , 1 9 1 5 - E E . U U . , 1 9 7 8 ) PA R A K N O L L .

Añ os 50. Ju ego de s illas . Mo delo “ S ide Cha i r”. El abor adas en m e ta l l a q u e a d o c o l o r b l a n c o . Con f undas des m o n ta b l e s c o l o r c a fé . Pres ent an liger as m a rc a s . Pi eza s : 4 $29,000.00-$33,000.00 M.N.

122 HARRY BERTOIA ( I TA L I A , 1 9 1 5 - E E . U U . , 1 9 7 8 ) PA R A K N O L L .

Añ os 70. Si l l a. Mo delo “ Diam ond C h a i r”. Estru c t ur a de ac ero i n o x i d a b l e . Con r es paldo y as i e n to e n ta p i c e ría c o l o r v e rde. Pres ent a m anc has . $8,000.00-$10,000.00 M.N. 84

M O R T O N S U B A S TA S

Harry Bertoia fue un diseñador industrial italiano nacionalizado estadounidense que destacó a mediados del siglo XX por sus diseños de mobiliario, así como por su producción de esculturas sonoras. En 1937, entró a estudiar en la Academia de Arte Cranbrook, donde estudiaría con personajes como el arquitecto Walter Gropius y el matrimonio de diseñadores de mobiliario compuesto por Ray y Charles Eames. Entre los compañeros de clase de Bertoia estaba Florence Knoll, esposa de Hans Knoll, con quien fundaría la compañía de mobiliario que lleva su nombre.

Sería el matrimonio Knoll el que le daría a Bertoia la oportunidad que cambiaría su vida para siempre, el encargo de diseñar una colección de cinco piezas de mobiliario que al día de hoy son fabricadas por esta compañía. Entre estos diseños emblemáticos, figuran la “Diamond Chair” y la “Side Chair”, algunas de las sillas de diseño más reconocidas de la historia, sobre las cuales Bertoia decía que estaban hechas de aire y pasaba el espacio a través de ellas. Sus estructuras de varillas de acero soldadas combina funcionalidad con la exploración escultórica que caracterizó a la etapa de madurez de su creador.


123 MARCEL BREUER (HUNGRÍA, 1902 - EE.UU., 1981). A ños 70. J uego de s i l l a s . Dis eño pa ra K n o l l . M odelo C e s c a . E s t r uc t ura s d e me ta l c ro ma d o . Res paldo s y a s i e n to d e b e j u c o te j i d o con marco de m adera l a q u e a d a c o l o r n e g ro . P r es ent a n d e s g a s te . P iez as : 4 $16,000.00-$20,000.00 M.N.

Arquitecto y diseñador industrial húngaro reconocido como uno de los principales maestros del movimiento moderno. Estudió en la Bauhaus de Weimar, Alemania, cuando Walter Gropius estaba al frente de esta escuela de diseño y arte; lugar donde se impulsaron las ideas estéticas más importantes del diseño contemporáneo. Breuer se haría cargo del taller de muebles de la Bauhaus; en el año de 1925 diseñó la silla B32, mejor conocida como “Cesca”, cuyo nombre es un tributo a su hija Cheska. La silla Cesca fue la primera silla elaborada con tubo de acero en la historia y combinaba la flexibilidad de este material con su facilidad para su producción industrial. Este diseño cumple con la maestría artesanal tradicional y con métodos y materiales industriales que la hicieron posicionarse como un ícono del diseño moderno.

124 BILL STEPHENS ( P E N N S Y LVA N I A , E E . U U . , 1 9 3 2 - 2 0 0 7 ) PA R A K N O L L . A ños 70. J uego de s i l l o n e s . E labor ado s e n m a d e ra d e e n c i n o . Con r es pa l d o s y a s i e n to s e n ta p i c e ría col or gri s y s opor t es l i s o s . P iez as : 6 $26,000.00-$32,000.00 M.N.

Nació en Pennsylvania, EE.UU. 1932 y murió en 2007. Después de graduarse en la Escuela de Arte del Museo de Filadelfia, comenzó a trabajar en 1960 como asistente de prototipos en Knoll; en 1971 se convirtió en el director del equipo de diseño y desarrollo. Durante su dirección, Stephens supervisó el desarrollo de muchos productos y proyectos, incluyendo una serie en la que participó como diseñador. También trabajó su propia línea de sillas, originalmente diseñadas para el centro estudiantil de la Escuela de Arquitectura en Yale, las cuales fueron muy populares en los años 70. DISEÑO DEL SIGLO XX

85


125 H A R O L D M . S C H WA R T Z ( E E . U U . ) PA R A R O M W E B E R . Añ os 40. Escrit or io. El abor ado en m ad e ra . Di seño c ur v o. Con c ubier t a lat er a l p l e g a b l e , 3 c a j o n e s y s o portes l i sos. Pres ent a det alles d e e s tru c tu ra . Di mens iones : 78 x 1 8 7 x 1 4 2 c m. $25,000.00-$30,000.00 M.N.

Escultor, arquitecto y diseñador de interiores nacido en Estados Unidos. Estudió el bachillerato en la Preparatoria Schenley y la carrera en la Escuela de Bellas Artes y Aplicadas de Nueva York (hoy Escuela de Diseño Parsons) donde ganó una beca para estudiar en Francia.

126 H A R O L D M . S C H WA R T Z ( E E . U U . ) PA R A R O M W E B E R . Añ os 60. Pa r d e s illones . El abor ados en m a d e ra . Con r es paldos de b e j u c o te j i d o , a s i e n to s e n tapi cería de pi el col or café y sopor t es lis os . Incl uy e f ot ogr af í a o ri g i n a l d e l c a tá l o g o d e H arol d M. S chw artz. E nmarcada. Di mens iones : 23. 5 x 1 8 c m . Pi eza s : 3 $25,000.00-$30,000.00 M.N. 86

M O R T O N S U B A S TA S


127 H A R O L D M . S C H WA R T Z ( E E . U U . ) PA R A R O M W E B E R . A ños 60. P ar de s il l o n e s . E labor ado s e n ma d e ra . Con r es pa l d o s d e b e j u c o te j i d o , a s i entos en t apic er í a d e p i e l c o l o r c a fé y s o p o rt es l i sos. I nc luy e f o to g ra fía o ri g i n a l d e l c a tá l o go de Har old M. Sc h w a rtz . En ma rc a d a . Dim ens io n e s : 2 3 .5 x 1 9 c m. P iez as : 3 $25,000.00-$30,000.00 M.N.

Schwartz introdujo en Estados Unidos el mobiliario realizado con bloques de vidrio y aluminio, producto de su trabajo para la metalúrgica ALCOA. También realizó diseños en madera para la firma Romweber. Su metodología era simple: realizaba un primer esbozo sobre arcilla, material moldeable que le permitía crear giros lúdicos a sus formas.

128 H A R O L D M . S C H WA R T Z ( E E . U U . ) PA R A R O M W E B E R . A ños 60. P ar de s il l o n e s . E labor ado s e n ma d e ra . Con r es pa l d o s d e b e j u c o te j i d o , a s i entos en tapi cería de pi el col or café y s opor t e s l i s o s . I nc luy e f o to g ra fía o ri g i n a l d e l c a tá l o go de H arol d M. S chw artz. E nmarcada. Dim ens io n e s : 1 8 x 2 3 .5 c m. P iez as : 3 $25,000.00-$30,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

87


129 VITRINA.

F ra n c i a . Añ o s 3 0 . Es ti l o A rt D e c ó . El a b o ra d a e n m a d e ra e n c hapada de raíz de caoba, ébano y l aca c o l o r n e g ro . C o n fo n d o d e e s p e j o , e n trepaños, puertas corredi zas de vi dri o, ti ra d o r d e me ta l c ro ma d o y soportes a manera de rol eos. Pre s e n ta d e ta l l e s d e e s tru ctura. D i m e n s i o n e s : 1 5 7 x 1 3 8 x 38 cm. $12,000.00-$14,000.00 M.N.

88

M O R T O N S U B A S TA S


130 DIETER RAMS (ALEMANIA, 1932 -) PA R A B R A U N . A ños 50. Radio t oc a d i s c o s . M odelo A te l i e r 1 -8 1 . E s t r uc t ura d e m a d e ra . Con 2 boc i n a s , p e ri l l a s , b o to n e s , c a bl e auxi l i ar de 35 m m . e i n d i c a d o re s d e fre c u e n ci a con l uz. P r es ent a ma rc a s y l i g e ro s d e s p re n d i mi entos. Dim ens io n e s : 3 0 x 1 7 4 x 2 9 c m . $20,000.00-$25,000.00 M.N.

Diseñador industrial alemán nacido en 1932 en la ciudad de Wiesbaden, cercana al rÍo Rhin. Su nombre se asocia al de la compañía de productos de consumo Braun, para la que fue reclutado por Erwin y Artur Braun. Su trabajo consistió en modernizar la empresa para el lanzamiento de productos eléctricos revolucionarios. Rams fue una figura clave en el renacimiento del diseño funcionalista alemán, conocido como “la Gute Form”, entre los años 50 y 60. Rams influyó enormemente en la dirección estilística de Braun como su jefe de diseño, llevándola a un racionalismo que pronto caracterizaría los productos y la identidad de la compañía. Su visión y aproximación al diseño se engloban en la frase: “Weniger, aber besser” que puede traducirse al español como “Menos, pero con mejor ejecución”.

131 D I E T E R R A M S ( A L E M A N I A , 1 9 3 2 - ) PA R A BRAUN. J apón. A ños 60. Vent ilado r. M odelo H L -7 0 E labor ado e n p l á s ti c o , a c ríl i c o y metal . P r es ent a ma rc a s y d e s g a s te . Dim ens io n e s : 1 5 x 9 x 6 c m . Ø

Rams y su equipo diseñaron muchos productos memorables de Braun, incluyendo el famoso grabador-reproductor SK-4 y los proyectores de diapositivas D45 y D46. Muchos de sus diseños, como las elegantes cafeteras, calculadoras, radios, equipamiento audiovisual, electrodomésticos de consumo y productos de oficina, han encontrado un sitio permanente en varios museos del mundo, incluyendo el MoMA de Nueva York. Los principios establecidos por Dieter Rams han tenido una gran influencia sobre numerosos diseñadores, pero muy pocos respetan todos y cada uno de sus diez principios fundamentales del diseño: innovación, utilidad, estética, claridad, discreción, honestidad, atemporalidad, cuidado del detalle, respeto al medio ambiente y simplicidad. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

89


132 M E C C A N O LT D . L I V E R P O O L .

Ingl a t er r a. Añ os 50. Ju ego de m ec c ano “N o . 4 ”. El abor ado en m et a l l a q u e a d o . Con c aja e ins t r uc ti v o e n e s p a ñ o l o ri g i n a l e s . Pres ent a c aja des g a s ta d a . $6,000.00-$8,000.00 M.N.

133 M E C C A N O LT D . L I V E R P O O L . Ingl a t er r a. Añ os 50. Ju ego de m ec c ano “N o . 8 ”. El abor ado en m et a l l a q u e a d o . Con c aja e ins t r uc ti v o o ri g i n a l e s . Pres ent a c aja des g a s ta d a .

$12,000.00-$16,000.00 M.N.

90

M O R T O N S U B A S TA S

Es un sistema de construcción creado por Frank Hornby en Liverpool, Inglaterra. Las ideas para crear Meccano fueron concebidas por primera vez por Hornby en 1898 y se desarrollaron y patentaron como el kit de construcción “Mecánica Fácil”, en 1901. El nombre fue cambiado más adelante a “Meccano” y fabricado por la compañía británica, Meccano Ltd, entre 1908 y 1980. La marca pertenece en la actualidad a la empresa canadiense Spin Master y se fabrica en Francia y China.

Un set de Meccano se compone de tiras metálicas, planchas, vigas angulares, ruedas, ejes, engranajes y piezas de plástico de alta calidad que se conectan entre sí mediante tornillos y tuercas. Esto permite la construcción de modelos de trabajo y dispositivos mecánicos. Aunque Meccano siempre ha sido visto como un juguete de la educación, hoy en día la marca se centra en la promoción de la ingeniería y robótica a través del juego para apoyar el aprendizaje.


134 SONÓMETRO.

M éx ic o. A ños 30. E labor ado e n m a d e ra y me ta l . I ns t r um en to c o n fi n a l i d a d e d u c a ti v a y de inv es t iga c i ó n . P r es ent a fa l ta n te s , ma rc a s y d e s g a ste. Dim ens io n e s : 2 6 x 1 3 0 x 1 5 c m . $6,000.00-$8,000.00 M.N.

Un sonómetro es un instrumento que mide el nivel de ruido en un lugar determinado. Los sonómetros como el que se muestra en este lote funcionan con una cuerda y un contrapeso ajustables; la vibración de la cuerda al ser frotada con un arco de violín permite hacer cálculos de frecuencia sonora en decibelios.

135 UNITEC, S.A.

M éx ic o. A ños 60. Dos s et s p a ra a rm a r “C o n s tru m e c á ni co”. M odelos U -11 y U -1 3 . E labor ado s e n me ta l l a q u e a d o . Con c ajas e i n s tru c ti v o s o ri g i n a l e s . P r es ent a n p i e z a s fa l ta n te s y d e s g a s te. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

91


136 INSTRUMENTOS METEOROLÓGICOS.

Añ os 60. Cons t a de: a) Bar óm et r o “ S t o rm o g u i d e ”. E s ta d o s U n i d o s . Marca Tayl or. E structura metál i ca. C arátul a col or bei g e c on 18 indic a d o re s y m a n e c i l l a c a l a d a . E n base de acríl i co. D i mensi ones: 16 x 18.5 x 9 cm . b) Es t ac ión at m os fé ri c a . A l e ma n i a . M a rc a L ufft. E structura de metal dorado. C on carátul a bl anca, índi c es t ipo es pad a e i n d i c a d o re s d e te m p e r atura y presi ón atmosféri ca. Di mens iones : 14. 5 x 1 3 .5 x 6 .5 c m. No func ionan. Pres ent an m ar c as , ma n c h a s y re q u i e re n s e r vi ci o. Pi eza s : 2 $3,000.00-$4,000.00 M.N.

137 SIEMENS.

A l emani a. A ños 50. R el oj de pared. E structura de metal cromado. Mecani smo de cuarzo (moderni zado). C arátul a gri s, índi ces arábi gos, maneci l l a horari a cal ada y maneci l l a mi nutero ti po espada. C on caj a ori gi nal (desgastada). P resenta marcas. D i mensi ones: 34.5 cm. Ø $5,000.00-$7,000.00 M.N.

138 RELOJ SOLAR.

Si gl o X X . Ti po ec uat or ial. El abor ado en m et a l p l a te a d o . Di seño c ur v o. Con í ndic es r om an o s y a rá b i g o s , re tíc u l a d e pro ye c c ión gnom ó n i c a e i n d i c a d o re s p a ra a j ustes se ptent r ionales y m e ri d i o n a l e s . Fi rm ado. Pres ent a m ar c as . Di mens iones : 49 x 4 8 x 4 3 c m. Entre todos los tipos de relojes de sol, el de tipo ecuatorial tiene la virtud de poder utilizarse en cualquier lugar del mundo con solo una serie de ajustes en su eje. Su retícula gnomónica también permite conocer el día del año y la entrada de los solsticios y equinoccios. $8,000.00-$10,000.00 M.N.

92

M O R T O N S U B A S TA S


139 WILD HEERBRUGG (HEINRICH WILD, WERKSTÄTTE FÜR FEINMECHANIK UND OPTIK). Suiza. Años 50. Vi s o r e s te re o s c ó p i c o . Mo d e l o ST 4 . E l a b o ra d o e n me ta l c o l o r verde. C o n e s p e j o s y a l tu ra s a j ustabl es. In c l u y e l e n te s y b a rra d e paral aj e. C o n e s tu c h e o ri g i n a l . P re s e n ta ma rc a s . D i me n s i o n e s : 3 3 x 6 9 x 2 6 cm.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

En un visor estereoscópico se utilizan imágenes dobles que, al ser enfocadas, producen una imagen con sensación de tridimensión. Este principio tiene usos tan diversos como registros topográficos y fotografía artística.

DISEÑO DEL SIGLO XX

93


140 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - 1990). Mé xi c o. Añ os 70. Po rta r r ec ipient es . El abor ado en m ad e ra s tro p i c a l e s . Con et iquet a de S e ñ a l , S.A . Pres ent a m ar c as y fi s u ra s . Di mens iones : 6 x 2 9 x 2 6 .5 c m.

$3,500.00-$4,500.00 M.N.

141 COLECCIÓN DE POLIEDROS REGULARES.

Mé xi c o. Añ os 70. El abor ados en hie rro tu b u l a r. Cons t a de: c ubo, te tra e d ro , h e x a e d ro , d o d e c aedro e i cosaedro. Pres ent an ox idac i ó n . Di mens iones : 17 x 1 7 .5 x 1 9 c m. (ma y o r). Pi eza s : 5 $5,000.00-$7,000.00 M.N.

94

M O R T O N S U B A S TA S


142 L Á M PA R A D E M E S A .

Méxi co. A ños 60. E l aborada en metal . P ara 1 l uz. D i seño a parti r de productos i ndustri al e s. C on escoti l l a superi or abati bl e. Fi rmada. P resenta marcas y oxi daci ón. D i mensi ones: 36 x 32 cm. Ø $6,000.00-$8,000.00 M.N.

143 D O S L Á M PA R A S D E M E S A .

M éx ic o. A ños 60. E labor ada s e n b ro n c e d o ra d o y me tal . P ar a 1 lu z . Dis eños a p a rti r d e p ro d u c to s i n d u s tri al es. Dif er ent e s ta m a ñ o s . P r es ent a n ma rc a s . Dim ens io n e s : 3 5 x 2 8 c m. Ø (ma y o r ). $14,000.00-$16,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

95


144 PA R D E L Á M PA R A S D E M E S A . A ños 60 . E labor ad a s e n b ro n c e d o ra d o . P ar a 1 l u z . F us t es a ma n e ra d e e s tre l l a s y b a s es t r apez oi d a l e s . P r es ent a n ma n c h a s y o x i d a c i ó n . Dim ens io n e s : 9 5 c m .

$14,000.00-$18,000.00 M.N.

145 L Á M PA R A D E P I S O .

Años 70. E l a b o ra d a e n madera. P a ra 3 l u c e s . C o n p a n ta l l a d e di seño trapezoi dal . F u s te c i l ín d ri c o , base ci rcul ar y apl i caci ones d e b ro n c e d o ra d o. P re s e n ta ma n c h as, marcas y desgaste. D i me n s i o n e s : 1 8 5 cm. $9,000.00-$14,000.00 M.N.

96

M O R T O N S U B A S TA S


147 RICHARD SAPPER (ALEMANIA, 1932 - 2015) PA R A A R T E M I D E .

Ital i a. 1972. Lámpara de mesa “Ti zi o”. E l aborada en al umi ni o y pol i carbonato color negr o. C on brazo móvi l . P resenta l i geras marcas. D i mensi ones: 115 x 10 x 11 cm. Diseñador industrial alemán nacido en Munich y radicado en Milán, lugar donde murió en el 2015. Es considerado uno de los diseñadores más importantes de su generación. Sus diseños combinan la innovación técnica con la simplicidad de forma, a menudo con un toque de humor. En 1957 se trasladó a Milán para trabajar en el estudio de Gio Ponti, un reconocido arquitecto y diseñador italiano, estuvo laborando con él hasta 1958 y más tarde en el departamento de diseño de La Rinascente. En 1959 Sapper se asoció con el arquitecto y diseñador italiano Marco Zanuso. Esta colaboración se extendió durante más de 18 años hasta 1977. Juntos diseñaron una serie de radios y televisores que se convirtieron en íconos clásicos del diseño.

A ños 70. E labor ada e n me ta l n e g ro y ma d e ra. P ar a 1 luz . Con pant a l l a n a ra n j a . S opor t es c o n c a s q u i l l o s b o l e a d o s . P r es ent a d e ta l l e s d e e s tru c tu ra y fi suras. Dim ens io n e s : 1 7 7 c m.

En 1972 diseñó la icónica lámpara de mesa Tizio para Artemide. Una de las primeras lámparas halógenas de escritorio, cuyos brazos también sirven para conducir la corriente en baja tensión, eliminando así la necesidad de cables. El modelo “Tizio” continúa siendo un objeto de culto y una de las lámparas de mayor venta jamás producidas en el mundo, está disponible en una variedad de tamaños y de colores. La variante de “Tizio” original y más conocida es la 50 en color negro; también existe una versión de piso, el modelo llamado “Terra”.

$9,000.00-$14,000.00 M.N.

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

146 L Á M PA R A D E P I S O .

DISEÑO DEL SIGLO XX

97


148 INGO MAURER (ALEMANIA, 1932 -).

Ita l i a . Años 80. L á mp a ra d e p i s o “Il i os”. E l a b o ra d a e n a c e ro col or negro. P a ra 1 l u z . C o n c u a rz o a m a n era de pantal l a. P re s e n ta d e ta l l e s de estructura y cuarzo restaurado. D i me n s i o n e s : 1 8 8 cm. $14,000.00-$18,000.00 M.N.

149 JAC JACOBSEN (NORUEGA, 1901 - 1996) PA R A L U X O .

E s ta d o s U n i d o s . Años 80. L á mp a ra d e p i s o . E l a b o ra d o e n me tal cromado y pl ásti co col or bei ge. P a ra 1 l u z . C o n fu s te g i ra to rio. P re s e n ta ma rc a s y desgaste. D i me n s i o n e s : 11 9 cm. Jac Jacobsen fue un ingeniero noruego. En 1930 conoció a George Carwardine, quien desarrolló la lámpara de trabajo “Anglepoise”, patentada en 1934; Jac quedó impresionado y entusiasmado con la lámpara “Anglepoise” que adquirió los derechos de su producción de los países escandinavos en 1937. Ese mismo año diseñó una variante de la lámpara, dando como resultado la lámpara de mesa “Luxor L-1”, la cual mantenía el equilibrio a través de la continua tensión de los muelles en el brazo de la lámpara, basado en el principio de tensión permanente de las extremidades del ser humano. Jacobsen intuyó que la funcionalidad del diseño y la simpleza de sus líneas y el costo económico debían estar unidos. La forma y los materiales se actualizaron para hacer una nueva versión de la lámpara “Anglepoise”, siendo la Luxor L-1 considerada una de las lámparas clásicas más famosas del mundo. $5,000.00-$8,000.00 M.N.

98

M O R T O N S U B A S TA S


150 CABALLETE.

A ñ o s 6 0. E l a b o rado en madera y metal . C o n re p i sa, mecani smo de i ncl i naci ón y a l tu ra aj ustabl e. P re s e n ta humedad, marcas y fi suras. D i me n si ones: 238 x 48 x 67 cm. $4,000.00-$7,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

99


151 MUEBLES TOLUCA.

Mé xi c o. Añ os 50. Pa r d e m es as de n o c h e . El abor adas en m a d e ra d e c a o b a . Con puer t a inf er io r, e n tre p a ñ o , s o p o rte s l i so s y aplic ac ione s d e p a l ma te j i d a . Di mens iones : 53 x 5 0 x 3 7 c m. $12,000.00-$16,000.00 M.N.

152 MUEBLES TOLUCA.

México. Añ o s 5 0 . An te c o m e d o r. El a b o ra d o e n madera de caoba. C o n s ta d e : a ) M e s a . C u b i erta cuadrangul ar de pal ma tej i da y v i d ri o c o n s o portes l i sos. D i m e n s i o n e s : 69 x 86 x 86 cm. b ) Pa r d e s i l l as. C on respal dos y asi entos de p a l ma te j i d a y soportes l i sos. Pre s e n ta fi s u ras, restauraci ón y l i gera ruptura en l a c u b i e rta . Pi e z a s : 3 $23,000.00-$25,000.00 M.N.

100

M O R T O N S U B A S TA S


153 TA L L E R R A N G E L HIDALGO.

A ños 70. P ar de s il l o n e s . E labor ado s e n m a d e ra ta l l a d a y polic r om a d a . Con r es pa l d o s y a s i e n to s e n c uer o y s o p o rte s s e m i c u rv o s c on t r av e s a ñ o s . Dec or ado c o n p i n á c u l o s , av es y m o ti v o s v e g e ta l e s . P r es ent an d e s p re n d i mi e n to s , m anc has , m a rc a s y d e s g a s te . $8,000.00-$14,000.00 M.N.

154 TA L L E R R A N G E L H I D A L G O .

A ñ o s 7 0. S o fá d e tres pl azas. E l a b o rado en madera tal l ada y pol i cromada. C o n re s pal dos y asi entos en cuero y soportes s e m i c u rvos con travesaños. D e c o ra do con pi nácul os, aves y moti vos vegetal es. P re s e n ta manchas, marcas y desgaste. $8,000.00-$14,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

101


155 LA MALINCHE, S.A.

Mé xi c o. Añ os 70. Esti l o Danés . Love s eat . El abor ado en m ad e ra d e o l mo . Con r es paldos y a s i e n to s d e s m o n ta b l e s e n tapi c er í a c olor m o ra d o . Pres ent a liger as m a rc a s . $32,000.00-$41,000.00 M.N.

Su nombre completo era Compañía Manufacturera de Muebles La Malinche. Fue fundada en 1909 por Cristóbal Treviño y Manuel Reyes, quienes desde 1895 operaban un pequeño taller de carpintería. La fábrica se especializaba en la elaboración de sillas y mecedoras de madera que se veían en la mayoría de los hogares y salones de baile regiomontanos. Hace muchos años estas sillas y mecedoras dejaron de producirse, pero ocasionalmente se dejan ver en las galerías y tiendas de antigüedades.

156 LA MALINCHE, S.A.

Méxi co. A ños 70. E sti l o D anés. S i l l ón. E l aborado en madera de ol mo. C on respal do y asi ento desmontables en tapi cería col or morado. P resenta fi suras. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 102

M O R T O N S U B A S TA S


157 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ (CD. MÉXICO, 1919 - 2013) Y ERNESTO GÓMEZ GALLARDO (CD. MÉXICO, 1917 - 2012).

1959. M es a “ c a b e c e ra d e g ru p o ”. Dis eño pa ra C AP F R E (C o mi té Ad mi ni strador del P r ogr a ma F e d e ra l p a ra l a C o n s trucci ón de E s c uelas). E labor ada e n m a d e ra . Con c ubie rta re c ta n g u l a r, 2 g a v e ta s i nferi ores y s opor t e s ti p o e s c u a d ra c o n tra v e saños inf er ior es . P r es ent a ma rc a s y d e s g a s te . Dim ens io n e s : 6 5 x 1 0 0 x 4 0 c m . En 1944, el Secretario de Educación Pública del sexenio de Manuel Ávila Camacho, Jaime Torres Bodet, fundó el Comité Administrador del Programa Federal para la Construcción de Escuelas, un organismo encargado de las mejores para las instituciones educativas que estuvo a cargo del arquitecto José Luis Cuevas Pietrasanta. Poco tiempo después, Pedro Ramírez Vázquez, recién egresado de la Facultad de Arquitectura de la UNAM, fue nombrado jefe de la sección Tabasco del organismo. Sería él quien años más tarde propondría muchas de las tipologías y modelos constructivos que se usaron en este esfuerzo. En 1964, sería nombrado el director de la comisión. La CAPFRE se dedicó a la construcción masiva de escuelas en los entornos geográficos más inaccesibles de México, respondiendo a la necesidad imperiosa de proporcionar una infraestructura duradera para las mismas. La elaboración de mobiliario ergonómico y funcional fue parte de ese trabajo por otorgar condiciones óptimas para la educación de las comunidades rurales. El presente lote es parte de un conjunto de mobiliario que involucraba una sucesión de mesas con banco adosado; en este caso, presentamos la mesa que se colocaba en la parte frontal de la hilera. $12,000.00-$16,000.00 M.N.

158 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ (CD. MÉXICO, 1919 - 2013) PA R A I R G S A ( I N D U S T R I A S R U Í Z GALINDO S.A.) Méxi co. A ños 60. P ar de si l l ones. E l aborados en madera. C on respal dos y asi entos en tapi cería de piel col or verde y soportes l i sos con apl i caciones metál i cas.

Nació en la Ciudad de México en 1919. Fue el arquitecto más reconocido de México; realizó sus estudios profesionales en la Universidad Nacional Autónoma de México. Su trabajo está regido por la lógica, la estética y el servicio social, elementos que utiliza para construir el espacio arquitectónico. Fue fundador y rector de la Universidad Autónoma Metropolitana. A él se deben importantes construcciones, como el Museo Nacional de Antropología, una de las obras más hermosas del movimiento moderno, el Estadio Azteca y el edificio del Congreso de la Unión. Ha destacado también como diseñador gráfico creando logos como el de Televisa y la UAM. También fue responsable de la identidad gráfica de los Juegos Olímpicos de México 1968, los cuales presentaron a México ante el mundo como un país moderno. Su contribución al diseño industrial es notable, sobretodo sus muebles y piezas de cristal. $14,000.00-$18,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

103


159 CLARA PORSET (CUBA, 1895 - EE.UU., 1981) PA R A D M N A C I O N A L .

Mé xi c o. Añ os 60. Escrit or io. El abor ado en ac ero . Con 5 c ajones y s o p o rte s l i s o s c o n re j i l l a . Pres ent a c ajón av e ri a d o , m a n c h a s y ma rc a s . Di mens iones : 74 x 1 8 0 x 8 7 c m. $7,000.00-$12,000.00 M.N.

160 CLARA PORSET (CUBA, 1895 - EE.UU., 1981) PA R A D M N A C I O N A L .

Mé xi c o. Añ os 70. Mu ebles de of ic ina . El abor ados en ac e ro . Cons t a de: a) Es c r it or io. Con 5 c a j o n e s y s o p o rte s l i s o s co n r ejilla. Dim ens i o n e s : 7 4 x 1 8 1 x 8 7 c m . b) C r edenz a - ar c h i v e ro . C o n 4 c a j o n e s y sopor t es lis os c o n re j i l l a . Di mens iones : 66. 5 x 2 0 1 x 4 5 .5 c m. Pres ent an det alles d e e s tru c tu ra , m a n c h a s y mar c as . Pi eza s : 2 $12,000.00-$16,000.00 M.N.

104

M O R T O N S U B A S TA S

Nació en La Habana, Cuba en 1895. Fue una de las pioneras del diseño industrial en México; fue fundadora de la licenciatura de la materia en la UNAM y fue profesora de la misma de 1968 hasta su muerte. Estudió arte en la Universidad de Columbia en Washington D.C. y viajó a Europa, donde conoció a Walter Gropius. También realizó estudios de arquitectura en París, donde conoció al arquitecto y diseñador Henri Rapin, uno de los exponentes más importante del Art Decó en Francia. En México, contrajo matrimonio con el pintor Xavier Guerrero, quien la introdujo en el mundo artístico de los años 30; con él, comenzó a realizar diseños de mobiliario. En los años 50, trabajó para Industrias Ruíz Galindo y para DM Nacional, para quienes realizaría una gama de mobiliario duradera y muy funcional.


161 SILLÓN FRAILERO.

Méxi co. A ños 50. E l aborado en madera. C on respal do y asi ento de cuero, traves año i nferi or, soportes l i sos y remaches de h er r er í a. P resenta detal l es de estructura y marca s. $8,000.00-$10,000.00 M.N.

162 SALA.

M éx ic o. A ños 50. E s t ilo “ A t o mi c E ra ”. E s t r uc t ura s d e ma d e ra . Con r es pa l d o s c a p i to n a d o s y a s i e n t os en t apic er í a c o l o r v e rd e y s o p o rte s l a q ueados con c as quillos d e l a tó n d o ra d o . Cons t a de : s i l l ó n y s o fá d e tre s p l a z as. P iez as : 2 $25,000.00-$30,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

105


163 MESA DE CENTRO.

Mé xi c o. Añ os 60. El abor ada en m ad e ra d e c a o b a . Con c ubier t a c ir c u l a r, tra v e s a ñ o s e n “X” y s oportes cóni cos. Deco r ada c on m arq u e te ría l i n e a l e n ma d e ra s tropi cal es y apl i c ac iones de la tó n . Pres ent a liger as m a rc a s . Di mens iones : 41 x 11 7 c m . Ø $15,000.00-$18,000.00 M.N.

164 PA R D E S I L L O N E S .

Mé xi co. A ñ o s 60. E s tructuras de madera de caoba. C o n respal dos capi tonados y asi entos en tapi cería col or b e i g e y soportes cóni cos con casqui l l os de metal dorado . $20,000.00-$25,000.00 M.N. 106

M O R T O N S U B A S TA S


165 PA R D E S I L L O N E S .

M éx ic o. A ños 70. E labor ado s e n ma d e ra d e e n c i n o . Dis eño a ma n e ra d e b a mb ú . Con r es pa l d o s a b i e rto s , a s i e n to s e n tapi cería c olor gr is , c h a mb ra n a e n “X ” y s o p o rtes c ónic os . $8,000.00-$10,000.00 M.N.

166 MESA DE CENTRO.

M éx ic o. A ños 70. E s t r uc t ura d e m e ta l c ro m a d o . Con c ubie rta re c ta n g u l a r d e má rmo l negro y s opor t e s a m a n e ra d e “X”. Dim ens io n e s : 5 1 x 11 3 x 5 8 c m . $8,000.00-$10,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

107


167 PA R D E T U M B O N A S .

A ños 70. E l aboradas en fi bra de vi dri o. P resentan marcas y desgaste. $8,000.00-$10,000.00 M.N.

168 ESCRITORIO.

A ños 70. E l aborado en madera l aqueada col or bl anco. D i seño rectangul ar. C on cubi erta y asi ento i ntegrados. P resenta marcas y manchas. D i mensi ones: 80 x 89 x 70 cm. $10,000.00-$16,000.00 M.N.

108

M O R T O N S U B A S TA S


169 PA R D E S I L L O N E S .

M éx ic o. A ños 70. E labor ado s e n ma d e ra c l a ra . Con r es pa l d o s y a s i e n to s e n t apic er í a c o l o r ro j o . P r es ent a n ma rc a s y d e s g a s te . $12,000.00-$16,000.00 M.N.

170 SOFÁ DE TRES PLAZAS.

Méxi co. A ños 70. E structura de madera. C on respal dos y asi entos e n t apicer í a col or roj o y soportes compuest os. $13,000.00-$18,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

109


171 PA R D E S I L L O N E S .

Mé xi c o. Añ os 70. Estru c t ur as de m a d e ra d e c e d ro . Con r es paldos y a s i e n to s e n ta p i c e ría de paño de lana c o l o r b e i g e y so por t es c om pues to s . $20,000.00-$23,000.00 M.N.

172 PA R D E S I L L O N E S .

Méxi co. A ños 70. E structuras de madera de cedro. C on respal dos y asi entos en tapi cer í a de paño de l ana col or bei ge y sopor t es compuestos. $20,000.00-$23,000.00 M.N. 110

M O R T O N S U B A S TA S


173 IDEA FURNITURE.

174 IDEA FURNITURE.

$5,000.00-$7,000.00 M.N.

$5,000.00-$7,000.00 M.N.

M éx ic o. A ños 70. M es a de c e n tro . E s t r uc t ura d e m e ta l c ro m a d o . Con c ubie rta d e v i d ri o , l a te ra l e s c o n r et az os d e ma d e ra y s o p o rte d e v i d ri o. P r es ent a l i g e ro s d e s p o s ti l l a d o s y marcas. Dim ens io n e s : 3 6 x 1 2 8 x 6 6 c m .

Méxi co. A ños 70. P ar de mesas l ateral es. E structuras en acero cromado. C on cubi ertas de vi dri o, l ateral co n r et azos de madera y bases de espej o. P resenta l i geros desposti l l ados y desgast e. D i mensi ones: 56 x 66 x 36 cm.

175 IDEA FURNITURE.

M éx ic o. A ños 70. Rec ám ar a . E s t r uc t ura d e m e ta l c ro m a d o . Dec or ada s c o n re ta z o s d e m a d e ra . Cons t a de : a) Cabec e ra m a tri mo n i a l . C o n p a r d e mesas de noche adosadas a 2 ni vel es con repi sas de v idr io y b a s e s d e e s p e j o . D i c h a s mesas i ncl uyen un par de l ámparas para 1 l uz. Dim ens io n e s : 9 0 x 2 3 6 x 5 6 c m . b) Cóm od a . C o n c u b i e rta d e v i d ri o , 2 caj ones y 4 repi sas con bases de espej o. Dim ens io n e s : 7 9 x 1 8 2 x 4 1 c m . P iez as : 2 $28,000.00-$30,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

111


M I C H A E L

VAN BEUREN Nació en Nueva York, EE.UU. en 1911. Murió en Cuernavaca, Morelos en 2004. Arquitecto de formación, Van Beuren viajó a Alemania en 1931 para estudiar en la mítica Bauhaus, donde entabló amistad con destacados maestros de la institución. Al terminar sus estudios al cierre de Bauhaus, tomó lecciones particulares con Mies van der Rohe en 1934. Van Beuren recibió una oferta para trabajar en México como arquitecto, razón por la que llegó en 1936. Una vez acoplado al país, reconoció que con su habilidad y los conocimientos adquiridos en Bauhaus podría incursionar en el ramo mueblero y brindarle a la sociedad mexicana una oferta de diseño novedoso, más acorde con los nuevos tiempos y que se adaptara a la arquitectura moderna que ya existía. Van Beuren comenzó su hazaña mueblera con un pequeño taller artesanal al que le exigió la más alta calidad y le permitió una serie de diseños únicos en el país. Lo interesante y distintivo en este caso es que logró introducir al país la producción en serie, que más tarde se conocería como diseño industrial. Hacia 1940 y 1941 Van Beuren invitó a su hermano Freddy, ingeniero que vivía en Nueva York, a venir a México y ocuparse de la producción del taller, con la intención de hacerlo más eficiente y de que pudiera crecer y convertirse en una verdadera fábrica. De este modo surgió muebles Van Beuren, S.A. de C.V., una de las primeras empresas que produjo en serie de manera industrial, muebles de alto diseño para el mercado mexicano. Además de Domus, que era una marca ya consolidada y respaldada por Van Beuren produjo otras líneas de manera simultánea que resultaron muy exitosas y con la garantía de ser muebles de excelente calidad y llegaron en el momento en que México buscaba la transición hacia una estética más internacional. Sus muebles, representan uno de los momentos más fructíferos de la producción de mobiliario en el país y han pasado a ser parte importante de la historia del diseño en México del siglo XX.


176 M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) PA R A D O M U S . A ños 40. Libr er o. E labor ado e n m a d e ra . Con ent r e p a ñ o s y s o p o rte s ti p o e s tí pi te. P r es ent a ma rc a s . Dim ens io n e s : 8 1 x 9 0 x 3 0 c m . $10,000.00-$12,000.00 M.N.

177 M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) PA R A D O M U S . A ños 40. C aj onera. E l aborada en madera de caoba y fibr acel. C on 4 caj ones y soportes cóni cos. P resenta apol i l l ado. D i mensi ones: 80 x 90 x 44.5 cm. $14,000.00-$18,000.00 M.N.

178 M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) PA R A VA N B E U R E N , S . A . D E C . V. M éx ic o. A ños 50. P ar de me s a s d e n o c h e . E labor ada s e n ma d e ra e n c h a p a d a d e caoba. Con puer ta y s o p o rte s c ó n i c o s . P r es ent a n ma rc a s . Dim ens io n e s : 6 1 x 6 0 .5 x 4 5 c m . $14,000.00-$16,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

113




179 M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) . M éx ic o. A ños 50 . Cajoner a . E labor a d a e n ma d e ra e n c h a p a d a d e caoba. Con 6 c a j o n e s y s o p o rte s c ó n i c o s . P r es ent a ma rc a s . Dim ens i o n e s : 8 0 x 1 7 8 x 4 5 c m . $28,000.00-$30,000.00 M.N.

180 M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) . A ños 50 . M es a de c o me d o r. E labor a d a e n ma d e ra d e c a o b a . Con c ub i e rta re c ta n g u l a r y s o p o rte s cóni cos con casqui l l os de l atón dorado. Dim ens i o n e s : 7 6 x 2 4 1 x 1 0 6 c m. $25,000.00-$30,000.00 M.N.

116

M O R T O N S U B A S TA S


181 M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) .

M éx ic o. A ños 60. S illón. Tipo B erg e re . E s t r uc t ura d e ma d e ra d e c a o b a . Con r es p a l d o y a s i e n to e n ta p i c e ría col or bei ge, c ham br a n a e n “X” y s o p o rte s c ó n i c os. $14,000.00-$15,000.00 M.N.

182 M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) PA R A D O M U S .

M éx ic o. A ños 70. S illón. E labor ado e n m a d e ra d e p i n o . Res paldo y a s i e n to c o n tra v e s a ñ o s l aqueados c olor v er d e y s o p o rte s l i s o s . $35,000.00-$47,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

117


183 P H I L I P G U I L M A N T ( I N G L AT E R R A ) PA R A VA N B E U R E N , S . A . D E C . V.

Mé xi c o. Añ os 70. Ju ego de s illas . De l a Lí nea Danes a . El abor adas en m a d e ra d e c a o b a . Con r es paldo y as i e n to s e n ta p i c e ría c o l o r c afé y soportes l i so s . Pi eza s : 6 $30,000.00-$36,000.00 M.N. 118

M O R T O N S U B A S TA S


184 P H I L I P G U I L M A N T ( I N G L AT E R R A ) PA R A VA N B E U R E N S . A . D E C . V. M éx ic o. A ños 70. J uego de s i l l a s . De la Lí n e a D a n e s a . E labor ada s e n ma d e ra d e c a o b a . Con r es pa l d o s y a s i e n to s e n ta p i c e r ía col or nar anja y s o p o rte s l i s o s . P iez as : 8 $40,000.00-$56,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

119


185 P H I L I P G U I L M A N T ( I N G L AT E R R A ) PA R A VA N B E U R E N , S . A . D E C . V. Mé x i c o . Años 60. E s c ri to ri o c o n s il l a. D e l a L ín e a D a n esa. E l a b o ra d o e n madera. C o n 3 c a j o n e s y soportes cónicos. S i l l a c o n re s p a l d o y asi ento e n ta p i c e ría c o l or gri s. P re s e n ta l i g e ra s marcas. D i me n s i o n e s : 7 1 x 135 x 63 cm. Piezas: 2

$14,000.00-$18,000.00 M.N.

120

M O R T O N S U B A S TA S


186 P H I L I P G U I L M A N T ( I N G L AT E R R A ) PA R A VA N B E U R E N , S . A . D E C . V. M éx ic o. A ños 60. Cajoner a . De la Lí n e a D a n e s a . E labor ada e n m a d e ra . Con 8 c aj o n e s y s o p o rte s c ó n i c o s . P r es ent a ma n c h a s y m a rc a s . Dim ens io n e s : 8 0 x 1 3 0 .5 x 4 2 c m .

$20,000.00-$25,000.00 M.N.

187 P H I L I P G U I L M A N T ( I N G L AT E R R A ) PA R A VA N B E U R E N , S . A . D E C . V. M éx ic o. A ños 60. Cr edenz a . De la Lí n e a D a n e s a . E labor ada e n m a d e ra . Con 4 c aj o n e s , 2 p u e rta s d e s l i z a b l e s de vi dri o, f ondo de e s p e j o y s o p o rte s c ó n i c o s . P r es ent a ma rc a s . Dim ens io n e s : 8 0 .5 x 1 3 0 x 4 2 c m . $20,000.00-$25,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

121


188 P H I L I P G U I L M A N T ( I N G L AT E R R A ) PA R A VA N B E U R E N , S . A . D E C . V. Méxi co. A ños 60. S ecreter. D e l a Línea D anesa. E l aborado en madera de caoba. C on 2 puertas desl i zabl es i nferi ores, puerta abati bl e, soportes cóni cos y apl i caci ones de l atón dorado. P resenta marcas. D i mensi ones: 105 x 90 x 42 cm. $20,000.00-$25,000.00 M.N.

189 P H I L I P G U I L M A N T ( I N G L AT E R R A ) PA R A VA N B E U R E N , S . A . D E C . V. M éx ic o . A ños 6 0 . Toc ad o r c o n e s p e j o y b a n c o . De la L ín e a D a n e s a . E labo ra d o e n m a d e ra d e c a o b a . Con l u n a re c ta n g u l a r, 5 c a j o n e s , soportes cóni cos y apli c a c i o n e s d e l a tó n d o ra d o . B anc o c o n a s i e n to e n ta p i c e ría fl oral col or bei ge. P r es e n ta ma rc a s y d e s g a s te . Dim en s i o n e s : 1 4 6 x 1 4 5 x 4 9 c m . P iez a s : 2 $22,000.00-$27,000.00 M.N. 122

M O R T O N S U B A S TA S


L U D W I G

M I E S

VAN DER ROHE Ludwig Mies van der Rohe, arquitecto alemán nacido en Aachen, fue uno de los más importantes dentro de la arquitectura moderna. Inicialmente tuvo una orientación hacia la arquitectura neoclásica, pero después de la Primera Guerra Mundial se unió a movimientos vanguardistas y empezó a realizar proyectos innovadores. Encontró su auge en 1929, cuando realizó el pabellón de Alemania para la Exposición Internacional de Barcelona, calificado como su obra maestra y una de las creaciones arquitectónicas más influyentes del siglo XX. Su obra se destaca principalmente por la composición geométrica y parte de su frase “menos es más”, para sintetizar sus diseños al mínimo, esto también se logra por los materiales de construcción que utilizaba, dentro de los cuales destacaban el cemento armado, el acero, el aluminio y el vidrio. Tras dirigir la Escuela de Arte y Diseño de la Bauhaus y ser nombrado “el padre de la Bauhaus”, tuvo que emigrar a los Estados Unidos debido al incremento de acontecimientos en Alemania provocados por el partido nazi. En Chicago fue proclamado director de la facultad de arquitectura del Instituto Tecnológico de Illinois en Chicago, en donde proyectó y construyó un nuevo campus que le abrió las puertas y extendió su fama por todo Estados Unidos. Posteriormente creó el famoso Edificio Seagram de Nueva York, uno de los rascacielos más hermosos del centro de Manhattan. Años después construyó la Nueva

Galería Nacional de Berlín, en donde marcó la diferencia entre el horizontalismo de sus obras arquitectónicas europeas y el verticalismo predominante de sus construcciones estadounidenses. Es importante mencionar que también diseñó objetos de uso cotidiano como sillas, mesas y sillones, entre otros. Los muebles son altamente convincentes en cuanto a su apariencia minimalista, elegancia, calidad y estabilidad. En 1930 realiza la MR50, mejor conocida como “Brno”, para la mansión del empresario Fritz Tugendhat en la ciudad checa a la cual debe su nombre. Esta silla paso a formar parte de los diseños de la firma Knoll, gracias a la cual se convirtió en uno de los íconos del diseño moderno. Existen dos versiones de la silla Brno: la primera, que es la original, es de acero tubular; la segunda, en cambio, está compuesta de una barra de acero plano. Las MR90, mejor conocidas como sillas y mesas “Barcelona” fueron resultado de la colaboración entre Mies Van der Rohe y su compañera Lilly Reich. Estas icónicas piezas fueron diseñadas para el pabellón alemán en Barcelona en 1929, de ahí el nombre por el cual son conocidas. La simpleza de la línea y forma y la meticulosa atención a sus detalles eran totalmente acordes al interior de dicho pabellón y tuvieron tanto éxito que aún se producen. La silla consiste en dos líneas que se cruzan. Los cojines capitonados de cuero están sostenidos por correas unidas a las barras horizontales, las cuales unen los dos lados. Knoll comenzó a fabricarlos en acero en 1948.

190 L U D W I G M I E S VA N D E R R O H E (ALEMANIA, 1886 - EE.UU., 1969). Años 50. Me s a d e c e n t ro “B a rc e lo n a ”. E s t ru c t u ra d e a c e ro p a t in a d o . Co n c u b ie rt a c u a d ra n g u la r d e v id rio y s o p o r t e s lis o s . P re s e n t a o x id a c ió n . Dime n s io n e s : 4 2 x 1 0 0 x 1 0 0 c m.

$25,000.00-$30,000.00 M.N.


191 L U D W I G M I E S VA N D E R R O H E (ALEMANIA, 1886 - EE.UU., 1 9 6 9 ) PA R A K N O L L . Añ os 50. Ju ego de s illones. Mo delo B r no. Estru c t ur as de m e ta l c ro ma d o . Con r es paldos , as i e n to s y a p o y a d o re s en tapic er í a c olor a re n a . Pres ent an m ar c as y ma n c h a s . Pi ez as : 4 $26,000.00-$36,000.00 M.N.

192 L U D W I G M I E S VA N D E R R O H E (ALEMANIA, 1886 - EE.UU., 1969) PA R A K N O L L . E stados U ni dos. A ños 70. Juego de si l l ones. Model o B rno. E structuras de acero cromado. C on respal do y asi ento en tapi cería de pi el col or bei ge. P i ezas: 4 $35,000.00-$40,000.00 M.N.

124

M O R T O N S U B A S TA S


193 JUEGO DE SILLAS.

Años 60. S o b re e l d i s e ñ o d e E d m o nd J. S pence (C a n a d á , 1 9 0 6 - 1 9 8 6 ). E l a b o ra d a s e n m a d e ra d e caoba. R e s p a l d o a b i e rto c o n b a r andi l l as, a s i e n to s e n ta p i c e ría c o l o r azul y s o p o rte s l i s o s . Piezas: 6 $36,000.00-$48,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

125


194 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . Añ os 50. Me sa de c ent r o. El abor ada en br on c e d o ra d o . Con c ubier t a c ir c u l a r d e v i d ri o m a rm o l e a d o y soportes se mi c ur v os c on t e rm i n a c i o n e s b o l e a d a s . Pres ent a det alles d e e s tru c tu ra y a b o l l a d u ras. Di mens iones : 34 x 1 2 7 c m . Ø $12,500.00-$18,000.00 M.N.

195 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . Añ os 50. Me sa aux iliar. El abor ada en br on c e p a ti n a d o . Di seño a m aner a d e b a mb ú . Con c ubier t a c ir c u l a r d e v i d ri o b i s e l a d o . Di mens iones : 59 x 4 0 .5 c m . Ø $12,000.00-$20,000.00 M.N.

126

M O R T O N S U B A S TA S


196 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . A ños 50. Mesa auxi l i ar. E l aborada en bronce pati nado. D i seño a manera de bambú. C on cubi erta ci rcul ar de vi dri o bi sel ado. D i mensi ones: 59 x 40.5 cm. Ø $12,000.00-$20,000.00 M.N.

197 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . Añ o s 5 0 . Consola. El a b o ra d a e n b ro n c e d o ra d o. D i s e ñ o p a ra e mp o tra r. C o n c u b i e rta i rre g u l a r d e e spej o marmol eado y soporte c o mp u e s to . D e c o ra d o c o n p i n á c u l o i n fe ri or y moti vos estrel l ados. D i m e n s i o n e s : 3 5 x 1 8 1 x 4 1 cm. $14,000.00-$18,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

127


198 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . A ñ o s 50. P a r de si l l as. E l a boradas en l atón dorado. C o n respal dos y asi entos en tapi cería col or café y s o p ortes cóni cos. P re sentan manchas y desgaste. $16,000.00-$25,000.00 M.N.

199 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . A ñ o s 50. Me sa de centro. E l a borada en bronce dorado. C o n cubi erta rectangul ar de mármol negro y soportes e s til i zados ti po cabri ol é. P re senta manchas y marcas. D i mensi ones: 38 x 118 x 62 cm. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 128

M O R T O N S U B A S TA S


200 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) .

Añ o s 5 0 . C ó mo d a . El a b o ra d a e n m adera enchapada y l aqueada. C o n p u e rta c e n tral , apl i caci ones de pergami no y soportes cónicos. Pre s e n ta fi s u ra s, marcas y humedad. D i m e n s i o n e s : 85.5 x 68.5 x 72.5 cm. $20,000.00-$30,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

129


201 A R T U R O PA N I (MÉXICO, 1915 - 1981).

Años 60. Mes a de c ent r o. El a bor ada en br o n c e d o ra d o . D i seño a m aner a d e b a m b ú . C on c ubier t a r ec ta n g u l a r d e v i d ri o b i s e l a d o , trav es años en “ X ” y p i n á c u l o s a m a n e ra d e pi ña. Pre s ent a m ar c as . D i m ens iones : 51 x 1 0 0 x 5 0 c m . $14,000.00-$18,000.00 M.N.

202 A R T U R O PA N I (MÉXICO, 1915 - 1981).

A ños 60. P ar de mesas l ateral es. E l aboradas en bronce dorado. D i seño a manera de bambú. C on cubi ertas rectangul ares de vi dri o bi sel ado, travesaños en “X ” y pi nácul os a manera de pi ña. P resentan marcas. D i mensi ones: 56 x 60 x 50 cm. $14,000.00-$18,000.00 M.N.

203 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . A ños 60 . P ar de me s a s l a te ra l e s . E labor a d a s e n b ro n c e p a ti n a d o . Con c ub i e rta s d e v i d ri o b i s e l a d o y soportes a manera de lis t on e s c o n m o ti v o b o l e a d o . Dim ens i o n e s : 4 2 x 7 5 x 6 0 c m. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

130

M O R T O N S U B A S TA S


204 GEORGE NELSON (EE.UU., 1908 - 1986) PA R A M O D E R N I C A .

Años 50. L á mp a ra d e te c h o “C i g a r Lamp”. E l a b o ra d a e n me ta l y p l á s ti co. P a ra 1 l u z . P re s e n ta ma rc a s y m a n c has. D i me n s i o n e s : 3 6 c m. $5,000.00-$8,000.00 M.N.

205 PA R D E A R B O TA N T E S .

Añ o s 5 0 . Es ti l o A rt D e c ó . Es tru c tu ra s d e resi na pl ateada. Pa ra 1 l u z . C o n p a n ta l l a s d e cri stal . Pre s e n ta n m a rc as y l i geras l ascaduras. D i m e n s i o n e s : 22 cm. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

131


206 PA U L L A S Z L O ( H U N G R Í A , 1 9 0 0 - 1 9 9 3 ) .

Es ta d o s U n i d o s . Añ o s 5 0 . L á m p a ra d e m e s a . Es tru c tu ra d e ma d e ra . Pa ra 1 l u z . C o n p a n ta l l a te j i d a d e v a ras de j unco y cordones de cheni l l e. C o n re c u b ri mi e n to d e p i el de venado y apl i caci ones de chapa d e c a o b a , me ta l l a q u e a do y cobre. Pre s e n ta l i g e ra s ma n c h a s. Dimensiones: 101 cm. Arquitecto y diseñador de interiores cuya trayectoria abarca más de siete décadas. Sus primeros pasos como diseñador los realizó en Viena, de donde huyó en 1936 por la llegada de los Nazis. Llegó a Estados Unidos y se estableció en Beverly Hills como el diseñador de interiores favorito de la clase alta. En 1948 se integró al repertorio de diseñadores de la firma Herman Miller, pero nunca dejó sus encargos individuales para la confección de las casas de los ricos y famosos. También destacó como diseñador de bunkers nucleares y como diseñador para exhibidores de tiendas departamentales. $8,000.00-$10,000.00 M.N.

132

M O R T O N S U B A S TA S


207 C A R L FA G E R L U N D ( S U E C I A , 1 9 1 5 - 2 0 0 9 ) PA R A O R R E F O R S . A ños 50. Candil. E s t r uc t ura d e l a tó n y m e ta l d o ra d o . P ar a 5 lu c e s . Con pant a l l a s e n c ri s ta l o p a c o d e di seño vegetal . P r es ent a ma rc a s y d e s p o s ti l l a d o s . Dim ens io n e s : 5 3 c m .

El diseñador de iluminación Carl Gustaf Wilhelm Fagerlund nació en Kalmur, Suecia en 1915 y murió en Orrefors, Suecia en 2011. Obtuvo el título de profesor de dibujo y diseño en la Escuela Superior de Arte y Diseño en Estocolmo en 1943. Fue contratado como arquitecto de iluminación para ASEA en Estocolmo. De 1946 a 1980 fue diseñador en la fábrica de vidrio Orrefors, reconocida por el arte en vidrio y su producción de gran calidad. Fagerlund diseñó una amplia variedad de lámparas de techo y de mesa, creados para ser usados en el hogar. $10,000.00-$12,000.00 M.N.

208 C A R L FA G E R L U N D (SUECIA, 1915 - 2009) PA R A O R R E F O R S .

A ños 70. C andi l . E structura de l atón y metal dorado. P ara 7 l uces. C on pantal l as en cri stal opaco de di se ño veget al. P resenta desposti l l ados, fi suras y marcas. D i mensi ones: 43 cm. $12,000.00-$14,000.00 M.N.

209 C A R L FA G E R L U N D ( S U E C I A , 1 9 1 5 - 2 0 0 9 ) PA R A O R R E F O R S . A ños 70. Candil. E s t r uc t ura d e l a tó n y m e ta l d o ra d o . P ar a 8 lu c e s . Con pant a l l a s e n c ri s ta l o p a c o d e di seño vegetal . P r es ent a ma rc a s y d e s p o s ti l l a d o s . Dim ens io n e s : 5 0 c m . $14,000.00-$16,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

133


210 RON REZEK (EE.UU., 1946 -). Añ o s 8 0 . L á m p a ra d e m e s a “Orb i s ”. El a b o ra d a e n a c e ro y a l u mi ni o col or negro. Pa ra 1 l u z . C o n b ra z o m ó v i l y b a s e p i rami dal . C o n e ti q u e ta . Pre s e n ta m a rc a s y d e s g a s te. D i m e n s i o n e s : 3 4 x 8 4 x 9 cm.

Ronald John Rezek es un empresario estadounidense nacido el 31 de octubre de 1946, en Oakland, California. Estudió diseño industrial, posteriormente abrió cinco exitosas empresas, diseñando a su vez cientos de artículos contemporáneos de iluminación, así como ventiladores de techo. Es considerado un experto en patentes de diseño; participa a menudo como testigo experto en tribunales de derechos de autor. En 1978, se fundó Ron Rezek Lighting, que comenzó a vender muebles e iluminación decorativa de diseño contemporáneo, los cuales fueron expuestos en sus boutiques de Soho, Nueva York y Los Ángeles. Sus diseños de lámparas de escritorio en acero, cromo y aluminio se habían incluído en el California Design Show de 1976, lo cual fue un impulso inigualable a su carrera. En 2004, vendió su compañía a la empresa de iluminación italiana Artemide. Mientras que la mayoría de los nuevos productos de decoración son adaptaciones de estilos tradicionales, Rezek ha centrado su trabajo en la promoción del idioma moderno, como su ventilador de techo “Stratos” y su lámpara “Orbis”. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

134

M O R T O N S U B A S TA S


2 11 FEDERS (VIDRIO ARTÍSTICO C U E R N AVA C A , S . A . D E C . V. ) .

212 FEDERS (VIDRIO ARTÍSTICO C U E R N AVA C A , S . A . D E C . V. ) .

Estudio de vidrio con más de 165 años de tradición fundado por Felipe Derflingher Saucedo, de cuyo nombre se origina la identidad de la marca y cuya familia ha continuado su legado por cinco generaciones.

$12,000.00-$16,000.00 M.N.

M éx ic o. A ños 70. Lám par a d e te c h o . E s t ilo B r u ta l i s ta . E s t r uc t ura d e h i e rro y c o b re . P ar a 1 lu z . Con aplic a c i o n e s d e v i d ri o e n d i fe rentes col ores. P r es ent a n ma rc a s y o x i d a c i ó n . Dim ens io n e s : 3 7 c m .

Méxi co. A ños 70. P ar de arbotantes. E sti l o B rutal i sta. E structuras de hi erro cobri zo. P ara 2 l uces. C on apl i caci ones de vi dri o en di ferent es col ores. P resentan oxi daci ón. D i mensi ones: 36 cm.

$6,500.00-$13,500.00 M.N.

213 FEDERS (VIDRIO ARTÍSTICO C U E R N AVA C A , S . A . D E C . V. ) . M éx ic o. A ños 70. J uego de l á m p a ra s d e te c h o . E s t ilo B r u ta l i s ta . E s t r uc t ura s d e h i e rro . P ar a 5 lu c e s . Con aplic a c i o n e s d e v i d ri o c o l o r á mbar. P r es ent a n d e ta l l e s d e e s tru c tu ra . Dim ens io n e s : 2 7 c m . P iez as : 3 $16,000.00-$20,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

135




214 SILLÓN.

Franci a. A ños 30. E sti l o A rt D ecó. E l aborado en madera enchapada de raíz de caob a. C on respal do y asi ento en tapi cería col or bei ge. P resenta manchas y marcas. $8,000.00-$10,000.00 M.N.

215 PA U L F O L L O T (FRANCIA, 1877 - 1941).

Añ os 30. Esti l o A r t Dec ó. Si l l ón. Estru c t ur a de m ad e ra l a q u e a d a d e c a o b a . Con r es paldo y as i e n to e n ta p i c e ría d e terciopelo blanc o y s o p o rte s e s tri a d o s . Pres ent a liger as f i s u ra s . Diseñador de interiores francés, considerado el representante más célebre del Art Decó en su país, cuya influencia se extendió por toda Europa antes de la Primera Guerra Mundial. Comenzó su carrera realizando objetos de plata, joyería y cerámica de estilo Art Nouveau; su talento lo llevó a diseñar para Christofle y para Wedgwood, entre otras firmas. Al finalizar la guerra, se hizo cargo del taller de artes decorativas Pomone de la tienda La Bon Marché, marca que se presentó en la Exposición de Artes Decorativas de París en 1925. El estilo decorativo de Follot se caractizó por su prefencia hacia las maderas finas y los motivos florales. Sus diseños de mobiliario, textiles y tapices se apegaron a la estética Art Decó en su época de madurez; consideraba su trabajo como un homenaje constante a las artes decorativas de su país. $12,000.00-$15,000.00 M.N.

138

M O R T O N S U B A S TA S


216 NORMAN BEL GEDDES (EE.UU., 1893 - 1958) PA R A S I M M O N ’ S F U R N I T U R E .

E s ta d o s U n i d o s . Años 30. Cómoda con espejo. E l a b o ra d a e n me ta l l a q u eado col or negro y amari l l o. C o n l u n a c i rc u l a r, 6 c a j o nes, puerta y ti radores de baquel i ta y cromo. P re s e n ta l i g e ra s m a rc a s . D i me n s i o n e s : 11 4 x 9 9 x 51 cm. (cómoda) y 52 x 50 cm. Ø (espej o). Diseñador industrial y teatral americano. Comenzó su carrera diseñando escenarios teatrales para diferentes producciones de Broadway. La estabilidad económica de los años 20 le permitió fundar un taller de diseño donde realizó artículos para el hogar y mobiliario. Sus diseños se enmarcan en el boom del estilo Art Decó en las capitales norteamericanas. Su gusto por los diseños de enorme dinamismo lo llevó a diseñar el Pabellón de General Motors para la Feria Mundial de Nueva York en 1939, conocido como Futurama. Realizó una serie de prototipos para aviones, automotores y computadoras. Su legado en el diseño americano se asocia de inmediato con el sueño de futuro de la época. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

139


217 B R E M S H E Y.

Al em ania. Añ os 50. Carro de s er v ic io. Mo delo G er linol. Estru c t ur a de m et a l c ro m a d o . A 2 niv eles . Di seño plegable. Con c ubier t as r ecta n g u l a re s d e m a d e ra co ntr ac hapada y s o p o rte s c o n ru e d a s . Pres ent a liger as m a rc a s . Di mens iones : 79 x 6 8 x 4 2 c m. (a b i e rto ). Este ic ónic o c ar r o d e s e rv i c i o a p a re c e en e l libr o “ 100 A n ti g ü e d a d e s d e l F u tu ro ” del a nt ic uar io y es tre l l a d e te l e v i s i ó n i n gl é s M ic hael Ho g b e n . $5,000.00-$7,000.00 M.N.

218 F R AT E L L I L E VA G G I .

Ital i a. A ños 50. S i l l a “C hi avari ” E l aborada en madera tal l ada. R espal do al to con barandi l l a cal ada, asi ento de mi mbre tej i do, chambrana de caj a y soportes torneados. P resenta detal l es de estructura, restauraci ón, manchas y marcas. $12,000.00-$14,000.00 M.N.

140

M O R T O N S U B A S TA S


219 SILLÓN “MEMPHIS”.

Es ta d o s U n i d o s. Añ o s 7 0 . So b re e l d i s e ñ o de E ttore S ottsass (A ustri a, 1917 - 2007). Es tru c tu ra d e metal l aqueado col or verde y gri s. In c l u y e c o j i n e s en tapi cería col or gri s y roj o. Pre s e n ta d e s p rendi mi entos de l aca y oxi daci ón. $8,000.00-$10,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

141


220 CHARLES (EE.UU., 1907 - 1978) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . A ños 70. Mesa de comedor. E structura de al umi ni o. C on cubi erta ci rcul ar y soportes compuestos. P resenta marcas y desgaste. D i mensi ones: 71.5 x 41 cm. Ø $10,000.00-$16,000.00 M.N.

221 C H A R L E S ( E E . U U . , 1 9 0 7 - 1 9 7 8 ) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . Añ os 70. Me sa de c onf er en c i a s . Estru c t ur a de ac ero i n o x i d a b l e . Con c ubier t a ov al d e m a d e ra y s o p o rte s se mi c ur v os . Pres ent a m ar c as . Di mens iones : 71 x 3 0 5 x 1 3 7 c m. $27,000.00-$35,000.00 M.N. Charles y Ray Eames, uno de los matrimonios más prolíficos de la historia del diseño, se conocieron en la Academia de Arte Cranbrook. Ambos son reconocidos por su innovadora contribución a la arquitectura, el diseño de mobiliario, el diseño industrial y las artes cinematográficas. En 1949, diseñaron y construyeron su propia casa en Pacific Palisades, California como parte de la Case Study House Program patrocinada por la revista Arts & Architecture. Su diseño y uso innovador de materiales, hizo de la casa una 142

M O R T O N S U B A S TA S

meca para arquitectos y diseñadores. Alrededor de 1955 comenzaron a dedicarse más a la fotógrafía y producción cinematográfica. La mesa de conferencias de los Eames para Herman Miller fue diseñada en 1964. Con cubierta de madera y soportes de metal, es una pieza de gran belleza y durabilidad que también puede ser utilizada como comedor.


222 T H E O D O R E WA D D E L L ( E E . U U . ) PA R A C A S S I N A . A ños 70. M es a de c e n tro “Te n s e g ri ty ”. E s t r uc t ura d e m e ta l c ro m a d o . Con c ubie rta c i rc u l a r d e v i d ri o b i s e lado. P r es ent a l i g e ra s m a rc a s . Dim ens io n e s : 3 4 x 7 5 c m. Ø $4,000.00-$8,000.00 M.N. Theodore Waddell se graduó como químico en 1950; hizo una maestría en administración de empresas y otra en arquitectura en la Universidad de Pennsylvania. Ejerció 15 años en Italia como arquitecto, diseñador industrial y fotógrafo, antes de regresar posteriormente a Estados Unidos. Sus mesas Tensegrity 713/714, diseñadas para Cassina, han estado en su catálogo desde 1972. Consisten en mesas de cromo pulido con marco de acero escultural y cables de tensión que crean una sólida estructura en 3 dimensiones con una cubierta de cristal con borde biselado.

223 T H E O D O R E WA D D E L L ( E E . U U . ) PA R A C A S S I N A . A ños 70. M es a de c o m e d o r “Te n s e g ri ty ”. E s t r uc t ura d e m e ta l c ro m a d o . Con c ubie rta c i rc u l a r d e v i d ri o . P r es ent a l i g e ro d e s p o s ti l l a d o . Dim ens io n e s : 7 4 x 1 3 8 c m. Ø

$14,000.00-$20,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

143


E U G E N I O

ESCUDERO Arquitecto y diseñador de muebles e interiores de origen español. Abrió su taller en México llamado D’Escudero S.A., el cual estuvo activo entre 1950 y 1970. Colaboró con Don Shoemaker, Robert & Mito Block, Clara Porset, Arturo Pani, entre otros. Junto a todos ellos, llenó las casas mexicanas de las clases privilegiadas con un diseño industrial sin precedentes durante la época de bonanza económica que vivió el país a mediados del siglo XX. Sus diseños eran elaborados principalmente en madera de caoba con aplicaciones de bronce y contaban con una placa que decía “D’Escudero S.A. Decoración”. Se dedicó a vender por encargo y fue reconocido por los trazos de sus muebles, que contaban con una simetría equilibrada cuya principal influencia fue el modernista italiano Gio Ponti.

224 E U G E N I O E S C U D E R O ( E S PA Ñ A ) . Mé x i c o . Años 50. Me s a d e c e n tro . E l a b o ra d a e n ma d e ra d e caoba. C o n c u b i e rta re c ta n g u l a r, soportes ti po estípi te y a p l i c a c i o n e s d e b ro n c e dorado y hoj a de oro. P re s e n ta ma rc a s y d e s gaste. D i me n s i o n e s : 4 0 x 1 2 2 x 52 cm.

El mobiliario de Escudero se caracteriza por privilegiar la madera de caoba con aplicaciones en bronce. Su galería, D’Escudero, S.A., se encontraba en la calle de Dinamarca número 54, en la colonia Juárez, y estuvo activa desde los años 50 hasta finales de los 70.

$7,000.00-$12,000.00 M.N.


225 EUGENIO ESCUDERO ( E S PA Ñ A ) .

A ños 60. C redenza. E l aborada en madera enc hapada y l aqueada col or negro. C on 2 puertas, 4 caj ones y sopor t es cóni cos. P resenta marcas. D i mensi ones: 95 x 175 x 54 cm . $14,000.00-$16,000.00 M.N.

226 E U G E N I O E S C U D E R O ( E S PA Ñ A ) .

M éx ic o. A ños 50. Com edor. E labor ado e n m a d e ra l a q u e a d a c o l or negro. Cons t a de : a) M es a. C o n c u b i e rta c i rc u l a r, s o p o rtes cóni cos y apl i caci ones de bronce dorado y mi m br e. Dim ens io n e s : 7 6 x 1 3 0 c m. Ø b) 6 s illas . C o n re s p a l d o s a b i e rto s , asi entos en tapi cería col or azul y soportes cóni cos. I nc luy e 2 o b ra s p i c tó ri c a s c o n b o c etos de di ferentes di seños de E scudero y A soci ados, S. A. Lápic es d e g ra fi to y c o l o r s o b re p a p el . D i mensi ones: 27 x 44 cm. y 29 x 40 cm. P r es ent a n ma rc a s y d e s g a s te . P iez as : 9 $55,000.00-$65,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

145


227 MESA DE CENTRO.

A ños 50. S obre el di seño de E ugeni o E scudero (E spaña). E l aborada en madera. C on cubi erta ci rcul ar de vi dri o con espej o marmol eado y soportes l i sos compuestos. D i mensi ones: 38 x 109 cm. Ø $19,000.00-$25,000.00 M.N.

228 ESCRITORIO.

Méxi co. A ños 50. S obre el di seño de E ugeni o E scudero (E spaña). E l aborado en madera. C on cubi erta de formi ca, 3 caj ones, papel eta, ti rado r es de bronce y soportes cóni cos con casqui l l os metál i c os. D i mensi ones: 74 x 168 x 84 cm. $22,000.00-$25,000.00 M.N. 146

M O R T O N S U B A S TA S


229 PA R D E S I L L O N E S C O N TA B U R E T E S . A ños 60. S obr e el d i s e ñ o d e E u g e n i o E s c u d e ro (E spaña). E s t r uc t ura s d e ma d e ra . Con r es pa l d o s y a s i e n to s e n ta p i c e r ía col or gri s y s opor t e s ti p o e s típ i te . P r es ent a n l i g e ra s m a rc a s . P iez as : 4 $22,000.00-$30,000.00 M.N.

230 PA R D E S I L L O N E S .

A ños 60. S obr e el d i s e ñ o d e E u g e n i o E s c u d e ro (E spaña). E s t ilo M o d e rn i s ta . E labor ado s e n ma d e ra d e c a o b a . Con r es pa l d o s y a s i e n to s d e v i n i l c ol or negro y s opor t es c ó n i c o s c o n a p l i c a c i o n e s de bronce. $30,000.00-$38,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

147


F R A N K

KYLE Nació en Minneapolis, Minnesota en 1914, de ascendencia irlandesa. Desde pequeño practicó la herrería, la ebanistería y la escultura en diferentes talleres. El contacto directo con la naturaleza forjó su carácter en el que se percibe un amor por todo lo que signifique vida y creación. Estudió en las universidades de California y Oregon y en el Instituto de Arte Chouinard en Los Ángeles. Su sencillez, emotividad y buen gusto se reflejan en su obra tanto en el terreno funcional del diseño de muebles y objetos como en el artístico a través de la escultura. Desde 1950 radicó en México, donde fundó un estudio de diseño de interiores y decoración, Kyle de México, S.A. Creó muchos diseños de muebles y los combinaba con elegantes accesorios, entre los que destacaban tapicerías, artículos de iluminación y algunos detalles elaborados en bronce, latón y otras aleaciones, que en conjunto generaban un diseño único e innovador. Cabe mencionar, que muchas de sus ornamentaciones fueron elaboradas en el taller de fundición de Pepe Mendoza. En 1953 triunfó en la trienal de Milán, Italia y ganó el primer premio por su diseño de la mejor silla. Como diseñador tuvo proyectos muy grandes tales como el Hotel Hilton en Acapulco y Banamex en la Ciudad de México. En 1967 exhibió su obra escultórica en el Salón Internacional de INBA. Fue miembro del Instituto Americano de Diseñadores de Interiores, del Instituto de Diseño Industrial y de la Cámara Americana de Comercio en México. Sus diseños, aunque fueron creados hace mucho tiempo, siguen estando vigentes en la actualidad, esto debido a que su estética no está asociada a la época en la que fueron diseñados, por lo que pueden pasar por diseños modernos e innovadores. Los muebles de Frank Kyle, que además de tener una excelente manufactura, se caracterizan por dar la sensación de “ligereza” a pesar de las estructuras pesadas de madera y piel con los que generalmente eran elaborados. Esta ilusión de estar suspendidos en el aire la conseguía al poner delicados detalles de latón o de maderas de otro color en las patas de los muebles.


231 FRANK KYLE (EE.UU., 1914 - MÉXICO, 1992).

M éx ic o. A ños 50. S illón. E labor ado e n m a d e ra . Con r es pa l d o y a s i e n to d e s mo n ta b l e s en tapi cería c olor gr is y s o p o rte s c ó n i c o s c o n c asqui l l os dor ados . $12,000.00-$14,000.00 M.N.

232 FRANK KYLE (EE.UU., 1914 - MÉXICO, 1992).

Méxi co. A ños 50. Mesa de centro. E l aborada en madera. C on cubi erta ci rcul ar y soportes torneado s a m aner a de bambú. D ecorada con apl i caci ones l i neal es en l at ón dor ado. P resenta marcas y restauraci ones. D i mensi ones: 27 x 110 cm. Ø $12,000.00-$16,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

149


233 FRANK KYLE (EE.UU., 1914 - MÉXICO, 1992). Mé x i c o . Años 50. P a r d e s i l l o n e s. E l a b o ra d o s e n madera. C o n re s p a l d o s y asi entos desmontabl es en tapi cería c o l o r b e i g e y soportes cóni cos con casqui l l os dorados. $20,000.00-$24,000.00 M.N.

234 FRANK KYLE (EE.UU., 1914 - MÉXICO, 1992). Mé xi c o. Añ os 50. Si l l ón c on ot om an a . El abor ado en m ad e ra . Con r es paldo y as i e n to d e s m o n ta b l e s e n ta p i cería col or mostaza, so por t es c ilí ndr ic o s c o n c a s q u i l l o s me tá l i c o s y apl i caci ones de mi mb r e t ejido. Pi eza s : 2 $30,000.00-$40,000.00 M.N.

150

M O R T O N S U B A S TA S


235 FRANK KYLE (EE.UU., 1914 - MÉXICO, 1992). M éx ic o. A ños 50. S of á de tre s p l a z a s . E labor ado e n m a d e ra y mi m b re . Dis eño a ma n e ra d e b a mb ú . Con r es pa l d o s y a s i e n to s d e s mo n tabl es en t apic e ría d e te rc i o p e l o c o l o r a mari l l o. P r es ent a l i g e ra s m a n c h a s y d e s g a s te. $35,000.00-$40,000.00 M.N.

236 FRANK KYLE (EE.UU., 1914 - MÉXICO, 1992). M éx ic o. A ños 50. Tr inc hado r. E labor ado e n m a d e ra d e c a o b a . Con 5 pue rta s , 3 c a j o n e s i n te ri o re s, ti radores de bronce dorado c on inc r u s ta c i o n e s d e c o n c h a d e a bul ón y soportes l i sos. P r es ent a ma rc a s . Dim ens io n e s : 8 8 x 2 4 2 x 4 9 .5 c m . $39,000.00-$45,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

151




237 FRANK KYLE (EE.UU., 1914 - MÉXICO, 1992). M éx ic o . A ños 6 0 . M es a d e c o m e d o r. E labor a d a e n m a d e ra e n c h a p a d a . Con c u b i e rta c i rc u l a r y s o p o rte s cóni cos. P r es en ta m a rc a s . Dim ens i o n e s : 7 7 x 1 7 2 c m . Ø $16,000.00-$20,000.00 M.N.

154

M O R T O N S U B A S TA S


238 FERNANDO BARBARÁ ZETINA (MÉXICO). 1953. Cr edenz a . P er t eneci e n te a s u e s tu d i o . E labor ada e n m a d e ra l a q u e a d a c o l or negr o y r o j o . Con 2 pue rta s d e s l i z a b l e s y s o p o rte s c ur v os en h e rre ría . P r es ent a ma rc a s y d e s g a s te . Dim ens io n e s : 9 0 x 1 2 0 x 5 5 c m .

$16,000.00-$20,000.00 M.N. El arquitecto Fernando Barbará Zetina estudió en el Instituto de Tecnología de Illinois, dirigido por Ludwig Mies Van der Rohe. Posteriormente fue profesor de la materia de construcción y de las clases de materiales y procedimientos en la Escuela Nacional de Arquitectura de la Universidad Nacional Autónoma de México. También es conocido por su obra impresa: Materiales y Procedimientos de Construcción.

239 FERNANDO BARBARÁ ZETINA (MÉXICO).

A ños 70. E s c r it or io . E labor ado e n m a d e ra . Con puer ta , tre s c a j o n e s , s o p o rte s cóni cos y aplic ac ion e s d e b ro n c e . I nc luy e s i l l a d e ma d e ra l a q u e a d a c ol or negro. Dim ens io n e s : 7 0 .5 x 1 4 4 x 3 6 .5 c m . P iez as : 2 $10,000.00-$14,000.00 M.N.

Este interés en los materiales se puede apreciar en otras declaraciones del arquitecto, como la siguiente: “Hay que tratar a los materiales con respeto. Son ellos los que por medio de la arquitectura hacen una revelación del tiempo, de la historia. En la iglesia de la Sagrada Familia se usa una piedra que no tiene prisa, es intemporal. En la Ciudad Universitaria decidimos utilizar el mejor material que la técnica podía ofrecer y que requiriera poco o nulo mantenimiento. En la actualidad, el concreto se identifica como la piedra contemporánea que guarda en sí la belleza de la sencillez”. DISEÑO DEL SIGLO XX

155


240 FERNANDO BARBARÁ ZETINA (MÉXICO).

A ños 70 . J uego d e s i l l a s . P er t ene c i e n te s a s u d o m i c i l i o . E s t r uc t u ra s d e m a d e ra . Con r es p a l d o s y a s i e n to s e n ta p i cería col or bei ge y soportes cóni cos. P iez as : 8 “El Barbará” fue publicado en 1955 con la colaboración de arquitectos e ingenieros, lo cual se puede apreciar en los textos del libro. Algunos de ellos fueron Pedro Ramírez Vázquez, entonces presidente de la Sociedad de Arquitectos Mexicanos y del Colegio de Arquitectos; Alonso Mariscal y Enrique del Moral, director y exdirector de la Escuela Nacional de Arquitectura, respectivamente; los profesores Ricardo de Robina, Vladimir Kaspé y Ramón Marcos; Ernesto Gómez Gallardo, director de la Escuela de Arquitectura del Instituto Tecnológico de Monterrey; Alberto T. Arai, Director del Departamento de Arquitectura del Instituto Nacional de Bellas Artes; el arquitecto Félix Candela y su propio hermano, el ingeniero Javier Barbará Zetina. $20,000.00-$24,000.00 M.N. 156

M O R T O N S U B A S TA S


D O N

S .

SHOEMAKER Nació en Nebraska, EE.UU. en 1917 y murió en 1990. Es uno de los representantes más importantes del diseño moderno en México. Pasó su juventud en Chicago, una ciudad de interesante arquitectura, famosa por sus historias y por su plataforma de coleccionistas y diseñadores europeos. Cuando tenía 20 años ingresó al Instituto de Bellas Artes de Chicago para estudiar pintura. Después de la Segunda Guerra Mundial, se casó y pasó su luna de miel en México, a donde regresaría para retomar sus estudios en San Miguel de Allende. Cuando viajó a Michoacán se enamoró de la ciudad de Morelia, región que lo apasionó durante más de cuarenta años. Encontró en la riqueza cultural y artesanal de la región una inspiración para crear Señal, S.A., una fábrica de muebles y accesorios de madera que instaló en un terreno que compró en el pueblo de Santa María de Guido; este taller de ebanistería se distinguió por usar maderas muy duras, algunas importadas de sitios tropicales como el cuéramo, el cocobolo, la caoba, el granadillo, el ocote, el arce y el nogal. Su producción se vendió en Morelia y amuebló oficinas de los gobiernos de los estados de Michoacán y la Ciudad de México, aunque la mayor parte se exportaba a Los Ángeles, Dallas y Boston. Los diseños de Shoemaker son muy personales, vienen de la tierra, son orgánicos; la tensión y el equilibrio eran traducidos a la madera por medio de una técnica inspirada en las catedrales góticas, donde la energía siempre está compensada por otra fuerza. Shoemaker analizaba la materia bruta y quería darle una nueva vida. Compraba maquinarias sofisticadas y robustas para trabajar las maderas duras que tanto le interesaban; no había en ese tiempo máquinas adecuadas en México, por lo que viajaba constantemente. No utilizaba tuercas, tornillos o clavos, cada una de sus piezas era formada a base de ensambles, dobleces y amarres de madera y llegó a utilizar dos o tres tipos de madera en la misma pieza, lo que le permitía jugar con las texturas y los colores. Además, utilizó técnicas como la marquetería, pero de madera muy rústica y artesanal, por los que los resultados eran originales e incluso sorprendentes. Al rescatar brevemente la vida y obra de un artista como Don Shoemaker podemos vislumbrar una obra tan extensa como original que deja un importante legado a nuevas generaciones y plantea el arte no solo como algo visual y decorativo, sino como algo funcional que podrá recordarnos en la intimidad de nuestros hogares un capítulo tan importante en la historia del diseño.


241 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - 1990).

Méxi co. A ños 50. B anco. E l aborado en maderas tropi cal es. D i seño cal ado. P resenta marcas y l i geros fal tantes. $10,000.00-$16,000.00 M.N.

242 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - 1990).

Méxi co. A ños 70. B aúl . E l aborado en madera corazón de pi no . C on cubi erta abati bl e y herraj es. D ecorado con moti vos fl oral es. C on eti queta de S eñal , S .A . P resenta fi suras. D i mensi ones: 57 x 94 x 55 cm. $12,000.00-$18,000.00 M.N.

243 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - 1990).

Méxi co. A ños 70. P apel era. E l aborada en maderas tropi cal es y cuero negro. D i mensi ones: 29.5 x 30 x 30 cm. $21,000.00-$25,000.00 M.N.

158

M O R T O N S U B A S TA S


244 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - 1990).

Méxi co. A ños 70. C arro de servi ci o. E l aborado en maderas tropi cales. A 2 ni vel es. C on cubi ertas rectangul ares y soportes con ruedas. C on eti queta de S eñal , S .A . P resenta l i geras marcas. D i mensi ones: 81.5 x 72 x 41. 5 cm . $39,000.00-$55,000.00 M.N.

245 PA R D E S I L L A S .

México. Añ o s 6 0 . So b re e l d i s e ñ o d e D on S . S hoemaker (E E .U U ., 1917 - 1990). El a b o ra d a s e n maderas tropi cal es. C o n re s p a l d o s a b i ertos, asi entos en tapi cería de pi el negra y s o p o rte s s e mi c u rvos. Pre s e n ta n d e ta l l e s de estructura, fi suras y tapi cería desgastada. $14,000.00-$18,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

159


246 MACEY FURNITURE CO.

E stados U ni dos. A ños 20. Li brero. E l aborado en madera de robl e y enci no. A 2 cuerpos. 5 puertas despl azabl es con vi dri o y apl i caci ones metál i cas. P resenta marcas. D i mensi ones: 194 x 87 x 35.5 cm. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

247 CAJONERA.

Estados Unidos . Añ os 20. El abor ada en m ad e ra e n c h a p a d a d e e n c i n o . Con 60 c ajones y ti ra d o re s d e l a tó n d o ra d o . Pres ent a f alt ant es , m a rc a s y d e s g a s te . Di mens iones : 104 x 1 0 7 .5 x 4 2 c m. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

160

M O R T O N S U B A S TA S


248 M C C R AY R E F R I G E R AT O R C O .

E s t ados U n i d o s . A ños 20. Cant ina - h i e l e ra . E labor ada e n m a d e ra ta l l a d a d e e n c i no. Con 4 pue rta s , s o p o rte s ti p o b ra q u et, ruedas y t ir ador e s m e tá l i c o s . P r es ent a ma rc a s y d e s g a s te . Dim ens io n e s : 1 3 2 x 1 0 2 x 6 4 c m . $12,000.00-$16,000.00 M.N.

249 PA R D E M E S A S D E N O C H E .

Franci a. A ños 30. E l aboradas en madera enchapada de raíz de a m boyna. A 2 ni vel es. C on cubi ertas de mármol veteado, puerta i nferior con cubi erta i nteri or de mármol bl anco, caj ón super ior y ti radores de hueso. P resentan marcas y fi suras. D i mensi ones: 67 x 46 x 33 cm. $12,000.00-$15,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

161


250 ESPEJO.

Mé xi c o. Añ os 50. Ma rc o de m ader a, l u n a re c ta n g u l a r y l a ter ales bis elados c o n d e c o ra c i o n e s face t adas . Pres ent a des gas t e . Di mens iones : 99 x 1 4 8 c m . $8,000.00-$15,000.00 M.N.

251 HENREDON.

E stados U ni dos. A ños 50. E sti l o “H ol l yw ood R egency”. E scri tori o. E l aborado en madera enchapada y bl anqueada de caoba, con acabado poreado. C on 3 caj ones, ti radores de bronce dorado y soportes en metal pati nado de di seño cal ado. D i mensi ones: 76.5 x 173 x 66 cm. $22,000.00-$25,000.00 M.N. 162

M O R T O N S U B A S TA S


252 ESPEJO.

A ños 50. Tipo B is t r ó . M ar c o de m a d e ra . Luna c on e s p e j o s b i s e l a d o s . Dec or ado c o n c h a p e to n e s d e l a tó n dorado. Dim ens io n e s : 7 6 x 2 0 2 c m. $20,000.00-$22,000.00 M.N.

253 S I L L Ó N PA R A E X T E R I O R .

A ños 50. S obr e el d i s e ñ o d e P i e rre J e a n n e re t (S ui za, 1896 - 1967). E labor ado e n m a d e ra . Dis eño r e c l i n a b l e . Res paldo y a s i e n to c o n tra v e s a ñ o y soportes compuestos. $25,000.00-$35,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

163


254 PA R D E S I L L O N E S .

A ños 50. E structuras de herrería. C on respal dos, asi entos y apoyadores en mi mbre tej i do, chambrana en “X ” y soportes l i sos. $28,000.00-$35,000.00 M.N.

255 CANTINA.

A ños 60. E structura de madera de caoba. D i seño oval . C on recubri mi ento de pol i éster, 2 puertas y soportes con ruedas. P resenta marcas y desprendi mi entos. D i mensi ones: 94.5 x 80 x 47 cm. (soportes). $14,000.00-$17,000.00 M.N. 164

M O R T O N S U B A S TA S


256 CREDENZA.

A ños 70. E l aborada en madera enti ntada color caf é y metal cobri zo D i seño oval . 2 puertas con rej i l l a y soportes cónicos. P resenta marcas y oxi daci ón. D i mensi ones: 56.5 x 120 x 30 c m . $8,000.00-$14,000.00 M.N.

257 M E S A L AT E R A L .

A ños 70. E l aborada en acero negro. C on cubi erta i rregul ar de espej o y sopor t es ti po cabri ol é con óval os en bronc e dor ado. P resenta marcas y desgaste. D i mensi ones: 41 x 89 x 60 cm. $10,000.00-$12,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

165


258 ESCRITORIO.

A ños 70. E sti l o Francés. E structura de metal col or negro. C on cubi erta rectangul ar de vi dri o opaco y recubri mi entos de vi dri o texturi zado. P resenta detal l es de conservaci ón, marcas y desposti l l ados. D i mensi ones: 148 x 111 x 78 cm. $12,000.00-$16,000.00 M.N.

259 JUEGO DE SILLONES.

Añ os 70. Esti l o M oder nis t a. Estru c t ur as de m a d e ra l a q u e a d a . Con r es paldos y a s i e n to s e n ta p i c e ría de piel negr a y s o p o rte s l i s o s . Pres ent an m ar c as y ta p i c e ría desg as t ada. Pi eza s : 4 $22,000.00-$24,000.00 M.N.

166

M O R T O N S U B A S TA S


260 ARRBEN.

Italia. Añ o s 7 0 . J u e g o d e s i l l a s “Ta ma ra ”. El a b o ra d a s e n me ta l c ro ma do. Diseño plegable. C o n re s p a l d o s y a s i e n to s e n pi el c o l o r n e g ro . Pi e z a s : 6 $28,000.00-$34,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

167


261 MOSAICO.

Fl o re nc ia, I t alia. Añ os 50. Me rc ado de f lor es . Fi rm ado E . V. Di mens iones : 101 x 2 0 1 c m . $40,000.00-$55,000.00 M.N.

168

M O R T O N S U B A S TA S


262 F. S C H U M A C H E R & C O .

E stados U ni dos. A ños 70. A nunci o de revi sta. D esi gner ’s C hoi ce Fabri c C ol l ecti on. P resenta el di seño texti l “A capul co Fl o r al” de A rturo P ani (Méxi co, 1915 - 1981), e nt r e otros. E nmarcado. D i mensi ones: 28 x 20 cm. $1,500.00-$3,500.00 M.N.

263 REFRESCO TEEM.

M éx ic o. A ños 80. Car t el pu b l i c i ta ri o . E labor ado e n l á mi n a . P r es ent a o x i d a c i ó n , ma rc a s y o n d u lami entos. Dim ens io n e s : 8 8 x 3 3 c m. Teem fue un refresco sabor lima limón fabricado por la empresa Pepsi. Se comercializó a mediados de los ochentas en México y fue introducido a finales de los años 60 en Estados Unidos como respuesta al refresco Sprite de Coca-Cola. Esta gaseosa es recordada por sus memorables comerciales, los cuales dominaron la televisión y el cine de la época. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

169


264 ALFRED DUNHILL.

Ingl aterra. A ños 50. E ncendedor. E l aborado en metal base. S eri e 20850. C on recubri mi ento de pi el de cocodri l o col or café oscuro. Muestra marcas de uso. D i mensi ones: 5.5 cm. P eso: 95.5 g. Nacido en Inglaterra, Alfred Dunhill heredó de su padre los talleres de talabartería y de confección de ropa fina y accesorios para hombres con énfasis en el automovilismo. Los binoculares conocidos como “Bobby Finders” y la pipa a prueba de viento son ejemplos de sus ideas como inventor. En 1907 abrió su primera tienda en la calle Duke en Londres, cuando tenía 35 años. Alfred Dunhill mejoró la patente de encendedores de la empresa Greenwood & Wise, convirtiéndolos en una pieza de lujo. El encendedor Dunhill posee un elegante diseño atemporal que se ve muy bien incluso en la actualidad. Debido a las mejoras que se realizaron en el sistema de combustible, estos trabajaban durante semanas sin la necesidad de volverse a llenar. Su sistema de presión constante sobre el pedernal fue una idea revolucionaria que se convirtió en estándar para la industria. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

265 JUEGO DE JOYERÍA.

A ños 70 . E labor a d o e n b a q u e l i ta d e d i fe re n tes col ores. Cons t a d e : p re n d e d o r a ma n e ra d e perro, 10 puls e ra s , 1 b ra z a l e te y 1 7 a n i l l os. M edidas a p ro x i m a d a s : 6 ½ , 6 , 5 ½ y 5. P es o: 1 4 0 .3 g . P iez as : 2 9 $5,000.00-$7,000.00 M.N.

170

M O R T O N S U B A S TA S


266 PA R D E C A N D E L E R O S .

Mé x i c o . A ñ o s 4 0. F u n d i c i ón en bronce. P a ra 1 l uz. C o n fu ste compuesto y base ci rcul ar estri ada. P re s e n tan manchas, marcas y desgaste. D i me n si ones: 48 cm. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

171




267 CANDIL.

Estados U ni dos. Años 50. Estructura de metal cromado. Para 3 l uces. Di seño ci rcul ar cóncavo. Con pl afones de cri stal bl anco y verde. Presenta fi sura. Di mensi ones: 79 cm. $3,000.00-$4,000.00 M.N.

268 CANDIL.

I t alia. A ños 50. E s t r uc t ur a d e l a tó n d o ra d o . P ar a 6 luc e s . Con pant a l l a s d e c ri s ta l o p a c o y aplic ac ion e s d e b a q u e l i ta l a q u e a d a . P r es ent a l i g e ra s m a n c h a s . Dim ens ion e s : 9 7 c m. $7,000.00-$9,000.00 M.N.

174

M O R T O N S U B A S TA S


269 CANDIL.

A l e mani a. A ñ o s 60. E s tructura de metal dorado y porcel ana. P a ra 3 l uces. P re s enta marcas y desgaste. D i mensi ones: 19 cm. $2,500.00-$3,500.00 M.N.

270 L Á M PA R A D E T E C H O .

A ñ o s 50. E l a b orada en l atón cobri zo. P a ra 2 l uces. D i s e ñ o abombado. C o n pantal l a ci l índri ca negra. P re s enta marcas, abol l aduras y pi eza d e s o l dada. D i mensi ones: 152 cm. $18,000.00-$22,000.00 M.N.

271 PA R D E L Á M PA R A S D E M E S A . A ños 50. E labor ad a s e n c ri s ta l d e M u ra n o . P ar a 1 lu z . Con pan ta l l a s d e te l a c o l o r b l a n c o . P r es ent a n l i g e ra s ma rc a s . Dim ens io n e s : 3 1 .5 c m. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

175


272 VENINI MURANO.

Ital i a. Añ os 60. Arbot ant e. El abor ado en c r is t a l d e M u ra n o o p a l i n o y l atón dor ado. Pa ra 4 luc es . Di seño v eget al. Pres ent a det alles d e e s tru c tu ra y ma rc a s . Di mens iones : 56 x 6 1 x 2 8 c m. $10,000.00-$12,000.00 M.N. Paolo Venini nació en Italia en 1895 y estudió la carrera de leyes. Es considerado como una de las figuras más importantes dentro de la producción de cristal de Murano, así como un destacado representante del diseño del siglo XX. En 1921 Venini y el anticuario Giacomo Cappellin abrieron una fábrica de vidrio en las islas de Murano llamada “Vetri Soffiati Muranesi Cappellin Venini & C.” tras comprar la fábrica de Andrea Rioda. Después de un difícil comienzo y una disputa con su socio, Giacomo Cappellin se retiró en 1925 y se renombró la empresa como “Soffiati Muranesi Venini & C.”. Venini logró posicionar a su empresa como líder de diseño de Murano. Los diseños de Venini se reconocen por hacer una bella mezcla entre las técnicas tradicionales junto con diseños modernos. Aunque contaba con grandes diseñadores, él ocupó un rol muy importante como diseñador y director artístico. Al fallecer en 1959 algunos familiares siguieron con la industria, la cual fue vendida en 1985.

176

M O R T O N S U B A S TA S

273 L Á M PA R A D E P I S O .

Ital i a. A ños 50. S obre el di seño de P aol o Veni ni . E structura de metal cobri zo y cri stal de Murano. P ara 1 l uz. C on pantal l a. C on base ci rcul ar. P resenta oxi daci ón, manchas y desgaste. D i mensi ones: 177 cm. $16,000.00-$20,000.00 M.N.


274 ASTROLITE.

A ños 70. E s t ilo I t a l i a n o . P ar de lá mp a ra s d e m e s a . E labor ada s e n me ta c ri l a to L u c i te . P ar a 1 lu z . Con pant a l l a s d e te l a c o l o r b e i g e . Dec or ada s c o n re m a c h e s c o l o r n e g r o. P r es ent a l i g e ra s m a n c h a s . Dim ens io n e s : 9 1 c m . El polimetilmetacrilato (PMMA) es un tipo de termoplástico de color transparente y alta resistencia a los rayones. En el mercado es conocido por los nombres de Lucite o Plexiglas. Fue desarrollado en diferentes partes del mundo a finales de los años 20 como una alternativa al vidrio. También es utilizado en medicina y ortodoncia para productos que van desde lentes de contacto hasta dentaduras y prótesis óseas. $10,000.00-$16,000.00 M.N.

275 PA R D E L Á M PA R A S D E M E S A .

A ños 70. E l aboradas en acríl i co y metal dorado . P ara 2 l uces. D i seño rectangul ar facetado. C on pantal l as de tel a trapezoi dal es c olor beige. P resentan l i geras marcas. D i mensi ones: 70 cm. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

276 CANDIL.

I t alia. A ños 80. E s t r uc t ura d e m e ta l c ro m a d o y l a q u eado. P ar a 4 lu c e s . Con pant a l l a s e n c ri s ta l e s me ri l a d o de di seño oval . P r es ent a l i g e ra s m a rc a s y d e s p o s ti ll ados. Dim ens io n e s : 6 9 c m . $4,000.00-$5,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

177


277 A C H I L L E C A S T I G L I O N I ( I TA L I A , 1 9 1 8 - 2 0 0 2 ) PA R A F L O S . A ños 90 . Lám par a d e te c h o “Ta ra x a c u m 8 8 S ”. E labor a d a e n a l u m i n i o p u l i d o . P ar a 60 l u c e s . Dis eño i c o s a é d ri c o . P r es enta l i g e ra s m a rc a s . Dim ens i o n e s : 5 5 c m.

Nació en Milán, Italia en 1918 y murió ahí mismo en 2002. Arquitecto y diseñador de interiores, Achille Castiglioni ha sido uno de los pocos maestros italianos de diseño internacionalmente reconocidos. Con la filosofía de “buen diseño”, su trabajo influyó en generaciones de artistas a través del siglo XX. La lámpara Taraxacum 88 es un clásico de Achille Castiglioni, es una lámpara de suspensión de luz directa, con diseño moderno y apariencia inmortal. Se compone de un único elemento básico, un triángulo equilátero de aluminio pulido. Un número de estos triángulos están articulados entre sí para formar un icosaedro, la forma platónica más cercana a una esfera. Castiglioni dijo de Taraxacum 88: “Es un golpe en el ahorro de energía, pero también una gran lámpara para áreas comunes, vestíbulos y habitaciones que necesitan mucha luz para las ocasiones especiales, por lo que también tiene que ser decorativa”. $18,000.00-$24,000.00 M.N.

178

M O R T O N S U B A S TA S


278 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . A ños 50. S illón. E labor ado e n m a d e ra d e c a o b a . Con r es pa l d o y a s i e n to e n ta p i c e ría col or gri s y aplic aci o n e s d e b ro n c e d o ra d o . P r es ent a l i g e ra s m a rc a s y re ta p i z a do. $12,000.00-$16,000.00 M.N.

279 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . A ños 50. M es a. M odelo “ A ta d o d e Tri g o s ”. E labor ada e n m e ta l c o n a c a b a d o o ro ocre. Con c ubie rta c i rc u l a r d e v i d ri o b i s e lado. P r es ent a d e s g a s te . Dim ens io n e s : 5 1 x 8 0 c m. Ø $16,000.00-$25,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

179


280 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . Años 50. Juego de sillas. E l a b o ra d a s e n h i e rro . R e s p a l d o s c o n b e j u c o te j i do, asi entos en tapi cería de v i n i l c o l o r v e rd e y s o p o r tes cóni cos. P re s e n ta n ma rc a s y d e s gaste. Piezas: 6 $40,000.00-$50,000.00 M.N.

180

M O R T O N S U B A S TA S


281 M E S A L AT E R A L .

A ños 50. S obr e el d i s e ñ o d e A rtu ro Pa n i ( M éx ic o, 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ). E labor ada e n m e ta l d o ra d o . Dis eño t o rz a l . Con c ubie rta c i rc u l a r d e v i d ri o y s opor t e s tri a n g u l a re s . P r es ent a ma n c h a s . Dim ens io n e s : 4 1 x 9 2 c m. Ø $10,000.00-$12,000.00 M.N.

282 VITRINA.

Méxi co. A ños 50. S obre el di seño de A rturo P ani . E sti l o N eocl ási co. E l aborada en madera de caoba. C on caj ón, puerta de vi dri o, fondo de espejo, soportes ti po estípi te, ti rador de bronce y apl i caci ones de l atón dorado. D i mensi ones: 158 x 69 x 48 cm. $12,000.00-$18,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

181


283 MESA DE CENTRO.

Méxi co. A ños 50. E l aborada en madera y herrería. C on cubi erta i rregul ar de tronco y soport es semi curvos con moti vo bol eado. P resenta marcas y fi suras. D i mensi ones: 40 x 62 x 65 cm. $5,000.00-$7,000.00 M.N.

284 GEORGE NELSON (EE.UU., 1908 - 1986) PA R A H E R M A N M I L L E R . Añ os 60. Escrit or io. Estru c t ur a de ac ero i n o x i d a b l e . Con c ubier t a r ec t a n g u l a r d e ma d e ra l a m i n a da y soportes crom ados . Pres ent a m ar c as y d e s g a s te . Di mens iones : 73 x 1 8 1 x 6 0 c m. $4,500.00-$7,500.00 M.N.

182

M O R T O N S U B A S TA S


285 B O R I S TA B A C O F F ( 1 9 2 7 - 1 9 8 5 ) PA R A M O B I L I E R M O D U L A I R E MODERNE. F r anc ia. A ños 70. P ar de s illa s “S p h e re ”. E s t r uc t ur a d e me ta l c ro ma d o . Con c or az a s d e a c ríl i c o m o l d e a d o c olor f um é y s o p o rte s c i rc u l a re s .

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

286 B O R I S TA B A C O F F ( 1 9 2 7 - 1 9 8 5 ) PA R A M O B I L I E R M O D U L A I R E MODERNE.

F r anc ia. A ños 70. P ar de s ill a s “S p h e re ”. E s t r uc t ur a d e a c e ro p u l i d o y c ro ma d o. Con c or az a s d e a c ríl i c o m o l d e a d o c o l or fumé y s opor t es c i rc u l a re s . $8,000.00-$12,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

183


287 MESA AUXILIAR.

S i gl o X X . E l aborada en madera y bronce dorado. C on cubi erta ci rcul ar de mármol bl anco y soportes a manera de rol eo. D i mensi ones: 42 x 61 cm. Ø $12,000.00-$15,000.00 M.N.

288 RUSSELL WOODARD.

Estados Unidos . Añ os 60. Me sa de c om edor. Estru c t ur a de alum i n i o p u l i d o . Con c ubier t a c ir c u l a r d e v i d ri o y s o p o rte ci rcular. Di mens iones : 71. 5 x 1 2 0 .5 c m . Ø $14,000.00-$18,000.00 M.N.

184

M O R T O N S U B A S TA S


289 LOTE DE MUEBLES.

E s t ados U n i d o s . A ños 60. Cons t a de : a) Rus s el l Wo o d a rd . J u e g o d e 3 s i l lones. E l aborados en al umi ni o pul i do. Res paldo s y a s i e n to s a b i e rto s y s opor t e s c i rc u l a re s . b) M es a d e c e n tro . E s tru c tu ra d e m etal . C on cubi erta rectangul ar superi or de v idr io y c u b i e rta i n fe ri o r d e e s p ej o. D i mensi ones: 46 x 175 x 71 cm. P iez as : 4 $20,000.00-$24,000.00 M.N.

290 MESA DE CENTRO.

Méxi co. A ños 50. E l aborada en bronce pati nado. C on cubi erta rectangul ar de vidr io y soportes a manera de ramas decor ados con aves y moti vos vegetal es . P resenta desposti l l ados. D i mensi ones: 46 x 116 x 64 c m . $14,000.00-$18,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

185


291 CAJONERA.

S i gl o X X . E sti l o A rt D ecó. E l aborada en madera enchapada de raíz. C on 4 caj ones y ti radores de metal pati nado. P resenta desgaste. D i mensi ones: 87 x 113 x 54 cm. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

292 THE AMERICAN CABINET CO.

Si gl o X X . Esti l o A r t Dec ó. Caj o ner a. El abor ada en m ad e ra l a q u e a d a c o l o r v e rd e y n egr o. Con c ubier t a de m á rm o l b l a n c o , 1 0 c a j o n e s , re ma t e s uper ior c o n c o mp a rti m i e n to s e c re to y ti r ador es de m e ta l c ro ma d o . Pres ent a liger as ma rc a s . Di mens iones : 127 x 7 6 x 3 8 c m . $20,000.00-$25,000.00 M.N.

186

M O R T O N S U B A S TA S


293 L E O N R O S E N PA R A T H E PA C E C O L L E C T I O N .

E s ta d o s U n i d o s . Años 70. E s c ri to ri o “M e z z a l u n a ”. E l a b o ra d o e n a c e ro p u l i d o. C o n c u b i e rta i rre g u l a r d e mármol verde, 2 caj ones y soportes l i sos. D i me n s i o n e s : 7 3 .5 x 2 1 3 x 104 cm. The Pace Collection fue una firma de mobiliario y diseño de interiores fundada a principios de los años 60 por los hermanos Irving y Leon Rosen en Nueva York como una alternativa “por encargo” a las empresas de línea como Knoll y Herman Miller. En 1985 Irving dejó el negocio, por lo que Leon continuó con el taller. Su mobiliario se distinguió por el uso de metales con acabados brillantes y maderas exóticas con vetas vistosas. $70,000.00-$85,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

187


294 D AV I D G U É R O N “ D E G U É ” ( F R A N C I A , 1 8 9 2 - 1 9 5 0 ) . Añ os 30. Esti l o A r t Dec ó. Lámp ar a de t ec ho . Estru c t ur a de m et a l c ro m a d o . Pa ra 3 luc es . Con pant alla en c ri s ta l o p a c o d e d i s e ñ o g e o métri co. Fi rm ada. Pres ent a m ar c as . Di mens iones : 65 c m. $9,000.00-$10,000.00 M.N. Degué es el seudónimo de David Guéron, nacido en Turquía, de padres judíos españoles. Veterano de la Legión Extranjera de Francia, fue herido en batalla durante la Primera Guerra Mundial. Después de la Exposición de Artes Decorativas de París en 1925 estableció su taller de vidriería. El éxito de sus objetos, caracterizados por sus diseños florales y su estética Art Decó, se extendió de Francia hacia Estados Unidos donde tuvieron gran acogida, incluso en los años de la Gran Depresión. La fábrica cerró en 1939 tras el estallido de la Segunda Guerra Mundial.

295 L Á M PA R A D E M E S A .

Mé x i co. A ñ o s 50. E s ti l o Moderni sta. S o b re el di seño de Frank K yl e (E E .U U ., 1914 - Méxi co, 1992) . E l a b orada en madera l aqueada col or negro y apl i caci ones d e c o bre esmal tado. P a ra 2 l uces. C o n p antal l a de tel a col or negro. D e c o rada con moti vos orgáni cos. P re s enta marcas y fi suras. D i me nsi ones: 102 cm. $8,000.00-$14,000.00 M.N.

188

M O R T O N S U B A S TA S


296 O D I L Ó N Á VA L O S R A Z O ( M É X I C O , 1 8 8 1 - 1 9 5 7 ) . Años 50. L á mp a ra d e te c h o . E s tru c tu ra d e m e ta l l a q u e ado. P a ra 1 l u z . C o n p a n ta l l a e n c ri s ta l c ol or ámbar de di seño gal l onado. P re s e n ta o x i d a c i ó n . D i me n s i o n e s : 4 5 c m.

Vidriero poblano, radicado en Guadalajara, hijo de una larga dinastía de artesanos y precursor de la industria de vidrio soplado en Tlaquepaque. Durante la primera mitad del siglo XX estableció sus vasos, copas y jarras en el panorama de las artesanías de su tierra adoptiva. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

189


297 L Á M PA R A D E M E S A .

M éx ic o. A ños 50. E labor ada e n v i d ri o s o p l a d o c o l o r a zul , ti po M er c ur y G l a s s . P ar a 1 luz . Dis eño ab o m b a d o . Con pant a l l a c o n o i d e d e te l a c o l o r b ei ge. Dim ens ion e s : 7 7 c m. $10,000.00-$14,000.00 M.N.

298 PA R D E L Á M PA R A S D E M E S A .

Mé x i c o . Años 50. E l a b o ra d a s e n v i d ri o s o pl ado ti po Mercury Gl ass. P a ra 1 l u z . Diseño gallonado. C o n p a n ta l l a s c i l ín d ri c a s de tel a col or negro. C o n b a s e s d e m a d e ra . D i me n s i o n e s : 6 3 c m. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

190

M O R T O N S U B A S TA S


299 GALERÍAS CHIPPENDALE.

M éx ic o. A ños 60. E s t ilo Ne o c l á s i c o . Lám par a d e m e s a . E labor ada e n m a d e ra ta l l a d a c o n h oj a de pl ata. P ar a 1 lu z . Con pant a l l a d e te l a p l a te a d a . F us t e ani l l a d o y g a l l o n a d o c o n b a s e trapezoi dal y s opor t es b o l e a d o s . P r es ent a d e ta l l e s d e e s tru c tu ra , m a rcas y desgaste. Dim ens io n e s : 8 5 c m . $5,000.00-$7,500.00 M.N.

300 PA R D E L Á M PA R A S D E M E S A . A ños 60. E l aboradas en resi na. P ara 1 l uz. C on pantal l as l i neal es col or café. D ecorados con moti vos esgrafi ad os de di seño geométri co. P resentan detal l es de estructura y desposti l l ados. D i mensi ones: 91 cm. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

301 PA R D E L Á M PA R A S D E M E S A . M éx ic o. A ños 60. E labor ada s e n b ro n c e d o ra d o . P ar a 1 lu z . Dis eño v e g e ta l . Con pant a l l a s b l a n c a s . P r es ent a n ma n c h a s . Dim ens io n e s : 7 5 c m .

$10,000.00-$20,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

191


302 PA R D E L Á M PA R A S D E T E C H O . A ños 70. E l aboradas en vi dri o sopl ado col or roj o. P ara 1 l uz. D i seño ci l índri co. D i mensi ones: 44 cm. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

303 CANDIL.

A ños 70. S obre el esti l o de l os di seños de Li ghtol i er. E structura de metal cromado. D i seño tubul ar. P ara 17 l uces. P resenta marcas. D i mensi ones: 106 cm. $13,000.00-$18,000.00 M.N.

192

M O R T O N S U B A S TA S


304 CANDIL.

Añ o s 7 0. En e l esti l o de l os di seños de S ti l novo. Es tru c tura de l atón dorado. Pa ra 8 l uces. D i s e ñ o ci rcul ar. C o n p antal l as de vi dri o opaco. Pre s e nta detal l es de estructura. D i m e n si ones: 68 cm. $23,000.00-$27,000.00 M.N.

305 L Á M PA R A D E E S C R I T O R I O .

Si g l o X X. El a b o ra d a e n b ro n c e d o ra do. Pa ra 1 l u z . C o n p a n ta l l a d e g u a j e p i n tada a mano. Bra z o m ó v i l y b a s e d e v i d ri o rosa con tarj etero. Pre s e n ta m a rc a s . D i m e n s i o n e s : 3 2 .5 c m . $6,000.00-$8,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

193


A B I E R T O S A C O N S I G N A C I Ó N P A R A N U E S T R A P R Ó X I M A

SUBASTA DE DISEÑO DEL SIGLO XX

Frank Kyle. México. Años 70. Par de sillones. Vendido en $98,500 M.N.

mortonsubastas.com

Informes: Xochitl Tovar. xtovar@mortonsubastas.com. Tel. + 52 (55) 5283 3140 ext. 5089



Le ofrecemos préstamos sobre sus piezas

Platería Joyería y Relojes Antigüedades Obras de Arte Marfiles Libros y Documentos

mortonsubastas.com Héctor Páez | hpaez@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 | 01800 GMORTON (4667866)


Permita que sus vinos sean catados por otros paladares y obtenga el valor mรกs alto por ellos Abiertos a consignaciรณn para nuestra subasta de

Vinos de Colecciรณn, Uso Diario y Destilados

mortonsubastas.com

Informes: atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140, 01800 GMORTON (4667866)


Guía para compradores Si usted no ha comprado antes en nuestras Subastas, por favor lea las siguientes reglas de Subasta. En cada catálogo aparece el directorio de todo el personal, que lo atenderá con gusto, así como el personal de los mostradores de la recepción y de la Sala de Ventas. Usted puede consultarnos y responderemos a todas sus preguntas.

I. Generales 1. Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V., en adelante denominada Morton, actúa únicamente como comisionista en la venta de bienes muebles propiedad de terceros, en virtud de contratos previamente celebrados con estos, de quienes se presume tienen la propiedad de los mismos. 2. Los datos contenidos en el catálogo de la Subasta o cualquier otra declaración hecha acerca del autor de la obra, origen, edad, fecha, estado, autenticidad o precio de la misma, son responsabilidad única y exclusiva de sus propietarios. 3. La Subasta se llevará a cabo en moneda nacional y con la participación mínima de licitadores que previamente determine Morton.

la comisión de la Casa de Subastas. No se proporciona estimado de precio de los lotes cuya salida sea menor de dos mil pesos M.N. 6. Los lotes que se subasten se ofrecerán sujetos a un precio mínimo de venta previamente acordado entre el propietario y Morton, y sólo podrá ser modificado previo acuerdo por escrito entre los mismos. 7. Para efectos de la Subasta se le denomina licitador, posible comprador o postor, en adelante denominado “Licitador”, a aquella persona que tiene la facultad de hacer ofertas por lotes en el transcurso de la Subasta.

II. lotes

Para hacer una oferta en la Subasta usted deberá registrarse acudiendo a la mesa de registro en presencia, mediante una hoja de registro establecida para ese fin. 1. Como garantía a Morton, por el o los lotes que le fueren adjudicados durante la Subasta, la contraprestación (Premium) y el impuesto correspondiente, deberá dejar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express, firmado a la orden de Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. 2. Comisión al comprador (Premium): Corresponde al 20% sobre el precio de venta, más el 16% de IVA sobre dicha comisión, que serán incrementados al importe de la compra de cada lote. Ejemplo: precio de martillo $5,000.00 más comisión $1,000.00 más IVA $160, total de la factura a pagar $6,160.00 3. Una vez registrado el licitador y otorgada la garantía correspondiente, se le hará entrega de una paleta numerada que lo identificará con su hoja de registro y de la cual hará uso únicamente el licitador, ya que es individual e intransferible. Por esta razón es importante que la conserve durante todo el desarrollo de la Subasta y la devuelva personalmente al abandonar la sala de Subastas. Si se diera el caso de que no se le adjudicara ningún lote, su depósito en garantía le será devuelto en ese momento.

1. Los bienes a subastar serán organizados en lotes integrados por uno o más bienes, en el orden y bajo la numeración que Morton indique. 2. Los lotes serán descritos y en algunos casos incluidas sus fotografías en el catálogo que para la Subasta elabore Morton. 3. Los lotes serán exhibidos para su inspección, en el lugar designado para ello por Morton, cuando menos con tres días naturales de anticipación al de la celebración de la Subasta, por lo que el personal de Morton, estará a su disposición para mostrar en detalle cualquier lote. 4. Los lotes serán subastados en el estado físico en que se encuentren en el momento de celebrarse la Subasta por lo que NO se aceptarán devoluciones ni reclamaciones sobre daños, desperfectos o restauraciones, aunque estos no se hayan hecho constar en el catálogo de la Subasta. Propóngase un precio máximo de compra para las piezas antes de que salgan a Subasta. Esto le ayudará a comprar mejor. Si tiene duda sobre alguna pieza, por favor NO ofrezca, ya que si se le asigna deberá pagarla. 5. Los precios estimados que aparecen impresos bajo las descripciones del catálogo son los precios aproximados que se espera sean obtenidos, sin incluir

III. ofertas en presencIa, reGIstro

4. Con la entrega de registro, el licitador queda obligado a pagar el precio del lote más el 20% por concepto de la contraprestación más el IVA correspondiente. Si el pago se efectúa con tarjeta de Crédito Bancario o American Express, se incrementará el 6.6% (seis punto seis por ciento) por concepto de comisión sobre el monto total del lote o los lotes que le hayan sido adjudicados. 5. Para que los licitadores puedan hacer efectivas las pujas o aceptar una postura hecha por el martillero, bastará con levantar la paleta numerada. Por favor, hágalo con rapidez para que la dinámica de la Subasta continúe. Las ofertas aumentan aproximadamente un 10% en cada puja. 6. Se considera que el licitador que hizo efectiva la última puja, es decir la más alta, ha adquirido el bien que integra el lote subastado, en el momento en que no exista puja mayor y el martillero así lo manifieste.

IV. ofertas en ausencIa Refiérase a las primeras páginas de este catálogo: “Cómo se compra en subasta”.

V. exportacIón El comprador siempre deberá revisar si se requiere de autorizaciones, permisos o licencias de exportación o importación. Al participar en la subasta, acepta que es su sola responsabilidad obtener cualquier licencia, autorización o permiso de exportación o importación y que la negativa a cualquier permiso, autorización o licencia o cualquier retraso en obtenerlos, no justificará la rescisión o devolución de ninguna venta ni cualquier retraso en hacer el pago total de la propiedad adquirida. EL COMPRADOR RENUNCIA A REQUERIR CUALQUIER REEMBOLSO en cualquiera de los casos anteriormente mencionados. Las leyes locales pueden prohibir importar o exportar cierta propiedad y/o pueden limitar la reventa de alguna propiedad. Para mayores informes, consulte: www.tramites.inah.gob.mx


OFERTAS EN AUSENCIA

CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso de privacidad están a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/formatos/Aviso_de_privacidad.pdf Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ESTOY DE ACUERDO SI NO

FICHA DE REGISTRO

AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:

1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; las cuales se encuentran a su disposición en Morton. 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su nombre y representación en la subasta en la que se registra, por las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”.

LÍMITE DE OFERTA

3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD

4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia.

UNA PUJA MÁS

5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como Límite Superior de la Oferta para una pieza se iguale con la última puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja.

ADJUDICACIÓN

NOMBRE DE SUBASTA

FECHA

NÚMERO DE PALETA

AUTORIZA UNA PUJA MÁS

SI

NO

OFERTA POR TELÉFONO

SI

NO

NOMBRE COMPLETO CALLE

No.

COLONIA

C.P.

DELEGACIÓN / MUNICIPIO

E-MAIL

TELÉFONO

CELULAR

IDENTIFICACIÓN NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚM DE SEGURIDAD

6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa.

FECHA DE VENCIMIENTO

NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA

DESCRIPCIÓN

REQUISITOS

8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida con Límite Superior de la Oferta. b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $20,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

CONDICIONES DE PAGO

9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar por el precio martillo, más el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 3 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta.

Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento.

FIRMA

OFERTAS POR TELÉFONO

10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, previa entrega del presente documento firmado y enviado vía fax o vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor.

México, D.F. a

de

del año

CONFIDENCIALIDAD

11. La información aquí contenida se considera Confidencial, por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de daños y perjuicios que causen por este hecho.

Informes: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

Nota: Las ofertas en ausencia se recibirán hasta cuatro horas antes de la subasta.

Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150

Fax. +52 (55) 5202 3932


ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM

BY SIGNING THIS ABSENTEE BID REGISTRATION FORM YOU AGREE TO THE FOLLOWING TERMS AND CONDITIONS:

1. You agree to the terms and conditions that apply to the auctions at the Galerias Louis C. Morton, S.A. de C.V. (Morton) premises and/or those described in the catalogues available at Morton.

ABSENTEE BID FORM AUCTION TITLE

DATE

PALETTE NUMBER

WHO MAKES THE BIDS

2. Allow the personnel of Morton to make effective the bids on your behalf during the auction to which you are registered, and for the pieces only described herein, up to the amount inserted in the top limit bid.

BIDS LIMIT

3. Unlimited bids are not permitted.

RESPONSIBILITY

4. In no case and by no means, Morton takes responsibility for the adjunction of the piece(s) for which you made absentee bids.

ONE MORE BID

5. In case the amount stated by you as the top limit bid for a piece is matched by the last bid made in the auction room, and if the option on the "One more bid authorized" section is chosen as "Yes", you will then be allowed to place a higher bid for the piece. In case this option was chosen as "No" or left blank, your bid will be stopped.

ASSIGNATION

6. In case that two or more absentee bidders appear for the same piece and for the same top limit bid stated, and in case there is not a higher bid in the auction room, the piece will be adjudicated to the absentee bid first received by Morton. 7. The decision for the adjudication will be decided by Morton, and thus, will be unappealable. By signing this form you agree to not taking any legal action against Morton or its representatives if any conflict or dispute arise due to disagreement.

ONE MORE BID AUTHORIZE

YES

NO

TELEPHONE BIDS

YES

NO

FULL NAME ADRESS

ZIP CODE

E-MAIL TELEPHONE

MOBILE

ID NUMBER CREDIT CARD SECURITY CODE

EXPIRING DATE

LOT NUMBER

TOP LIMIT BID

DESCRIPTION

(Mexican Pesos)

REQUIREMENTS

8. Morton will not make effective the Absentee Bid if the following requirements are not met: a) This document should be duly filled in and properly signed for in the agreement section, making sure that is clearly entered the lot number of the piece you are interested in, and well stated your top limit bid for it. b) This document should be delivered only to the authorized personnel at latest the day of the Auction at the address of Morton in which the auction will be held. c) Allow a deposit as a guarantee for the payment of the piece and amounts generated by the adjudication of the piece. The deposit will be in the following amounts, and will be taken under the name of Morton. Auctions at Monte Athos Gallery: $20,000.00 MXP Auctions at Moliere Gallery: $5,000.00 MXP The amount of the guaranty may be changed by Morton prior notice to the customer. d) Guaranty may not be paid with a debit card since, in case of there is no awarding of lots, reimbursement would be too difficult.

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

RECEPTION (MORTON STAFF ONLY) NAME AND SIGNATURE DATE AND TIME OF RECEPTION

I DO HEREBY ACCEPT THE CONDITIONS DESCRIBED IN THIS DOCUMENT AND CATALOGUES FOR THE AUCTION

PAYMENT CONDITION

9. If the piece is adjudicated to you, the price of the piece plus twenty percent of commission fee shall be paid, plus the corresponding VAT (16%) calculated over the commission. Payment made with credit card or any American Express card will incur an extra charge of 6.6%, added as a commission fee to the total amount to be paid for.

BIDS OVER THE TELEPHONE

SIGNATURE (Date)

MEXICO CITY

10. Absentee bids by telephone are welcome, previous delivery of the present document duly filled and signed is required, sent by fax to Morton with at least two working days before the date of the auction if your bid is $10,000.00 MXP or more. Long distance calls to and for the auction should be made by yourself.

CONFIDENTIALITY

11. Information contained herein is deemed Confidential, and its disclosure is prohibited, entitling the payment of damages and looses caused by this fact.

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

Please note: On the day of the auction last absentee bids are received 4 hours before the auction.

Telephone. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150

Fax. +52 (55) 5202 3932