De l'Afrique à l'Europe - 1941 - 1945 - Résultats de la vente du 5 juin 2022

1941 - 1945,

DE L’ AFRIQUE A L’ EUROPE

dimanche 5 juin 2022 MILITARY CLASSIC CENTER

Route d’ Isigny - 14450 GRANDCAMP-MAISY

1941 - 1945,

DE L’ AFRIQUE A L’ EUROPE

VENTE // AUCTION

Dimanche 5 juin 2022 13h30 - 20h00

MILITARY CLASSIC CENTER Z.A. Synergie - Route d’ Isigny 14450 GRANDCAMP-MAISY

Ce catalogue présente les résultats de la vente aux enchères du dimanche 5 juin 2022. Les prix adjugés, indiqués sur chaque lot, comportent les frais de vente TTC (24%).

Retrouvez nous sur...

INFORMATIONS Automobiles, motos, camions // cars, motorcycles, trucks Matthieu Dumias Tél. +33 (0)6.73.58.38.12 m.dumias@military-classic.com

Commissaire-Priseur // Auctioneer Mathilde Vauprès-Simon Tél. +33 (0)6.82.94.46.77 mvaupres@rois-encheres.com

Pièces et militaria // parts and militaria Frédéric Fourquemin Tél. +33 (0)6.45.12.33.89 f.fourquemin@military-classic.com Informations-communication Halima Hakem Tél. +33 (0)7.56.37.79.93 halima@military-classic.com Responsable de la vente // Informations Sale coordinator // Informations Military Classic Auction Tél. +33 (0)2.33.44.44.44 auction@military-classic.com Expédition & transport // Shipping Military Classic Center Tél. +33 (0)2.33.44.44.44 auction@military-classic.com

COMPTABILITÉ // ACCOUNTING Samuel Donegan Tél. +33 (0)6.47.85.07.77 clerc@rois-encheres.com

Comptabilité // Accunting Tél. +33 (0)2.33.50.03.91 contact@rois-encheres.com

US ARMY

01. COUTEAU DE TRANCHÉE TRENCH KNIFE Fabrication AC Co. avec fourreau Daté 1917 Bon état Manufacturing AC Co. with scabbard Dated 1947 Good condition 300€ - 400€

Vendu : 695€

02. BOÎTE DE RATION « D » Fabrication Chocolate Co. Boîte jamais ouverte Bon état Manufacturing Chocolate Co. Box never opened Good condition 50€ - 100€

Vendu : 161€

03. MONTRE US ARMY Fabrication Eljin Ord. Department N° de série 243285 Fonctionnelle Très bon état Manufacturing Eljin Ord. Department Serial number 243285 Functional Very good condition 200€ - 300€

Vendu : 930€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

04. CASQUE US M1 & LINER HAWLEY Casque US M1 à pontets fixe avec son liner Hawley Casque lourd : Fabrication 1943 - Chiffre 665A inscrit Liner Hawley en « fibre » ou « carton » Très bon état US M1 helmet with fixed bridges and Hawley liner Heavy helmet : Manufacture 1943 - Number 665A inscribed Hawley liner in ‘fiber’ or ‘cardboard’ Very good condition 300€ - 500€

Vendu : 1 860€

De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

05. GOURDE - 1943

06. TENTES INDIVIDUELLES US - 1942

Gourde en plastique rigide (Ethocel) - couleur orangée Marque MACK MOLDING CO Datée 1943 Bon état

Ensemble de deux demi tentes individuelles US Production Rubon Kc et Denver-Coo Daté 1942 Bon état

Rigid plastic bottle (Ethocel) - orange color Brand MACK MOLDING CO Dated 1943 Good condition

Set of two individual US half tents Rubon Kc and Denver-Coo production Dated 1942 Good condition

80€ - 150€

100€ - 200€

Vendu : 161€

Vendu : 744€

07. RÉCHAUD COLEMAN Complet avec boîte de transport et accessoires Datés 1945 Très bon état Complete with transport box and accessories Dated 1945 Very good condition 100€ - 200€

Vendu : 248€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

08. GOURDE ÉMAILLÉE - 1942

10. PELLE EN T - 1942

Fabrication REP Daté 1942 Bon état

Etui en toile Fabrication KADIN Daté 1942 Bon état

Manufacturing REP Dated 1942 Good condition

Canvas case Manufacturing KADIN Dated 1942 Good condition

50€ - 60€

Vendu : 112€

50€ - 100€

Vendu : 372€

09. CASQUE USM1 Casque US-M1 à pontets articulés - Fabrication 1944 - Chiffre 102B Liner : Fabrication Westinghouse - Complet avec jugulaire boucle peinte Bon état US-M1 helmet with articulated bridges - Manufacture 1944 Number 102B Liner : Westinghouse Manufacture - Complete with painted chinstrap buckle Good condition 200€ - 300€

Vendu : 992€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

11. JEEP FORD GPW En état de fonctionnement Numéro de série : #45404 Matching number (châssis, plaque et moteur) Production : 14 juillet 1942 Carte grise française Running condition Serial number : #45404 Production : 14 july 1942 Matching number (frame, plate and engine) French registration card 15 000€ - 20 000€

Vendu : 45 880€

12. MITRAILLEUSE BROWNING CAL.30* Fabrication Saginaw General Motors Co. N° de série 348251 Avec son trépied - N°60900 - Daté 1942 Avec accessoires Très bon état Manufacturing Saginaw General Motors Co. Serial number 348251 With its tripod - N°60900 - Dated 1942 With accessories Very good condition 800€ - 1 500€

Vendu : 3 348€

*Arme neutralisée aux normes européennes par le Banc d’Épreuve de Saint-Etienne // Weapon neutralised to European standards by the Saint-Etienne Proof House. De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

13. FIRST AID POUR VÉHICULE 14. PAIRE DE LUNETTES POLAROÏD

Boîte composée de 12 éléments : pommade antiseptique, pansement, ampoules d’ammoniaque, … Complet - N° de stock 9777300 - Fabrication Mine Saffety Appliances Co. Pittsburgh – Pennsylvanie Très bon état

Type 1021 Monture caoutchouc mousse Écran plastique rouge pour combat de nuit apparu en 1943 Très bon état

Box consisting of 12 items: antiseptic ointment, bandage, ammonia ampoules, ... Complete - Stock number 9777300 - Manufacture Mine Saffety Appliances Co. Pittsburgh - Pennsylvania Very good condition Very good condition

Type 1021 Foam rubber mount Red plastic screen for night combat appeared in 1943 Very good condition 20€ - 40€

200€ - 300€

Vendu : 136€

Vendu : 657€

15. PAIRE DE JUMELLES M3 - 6X30 - 1942 Fabrication Nash-Kelvinator Corps. Daté 1942 Bon état Manufacturing Nash-Kelvinator Corps. Dated 1942 Good condition 100€ - 200€

Vendu : 372€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

16. MORTIER US M1 Cal. 81mm Bipied et embase en couleur d’origine - Plaque Mount Mortar 81mm N° de série 12815 Tube en acier - Non fonctionnel au tir Très bon état Cal. 81mm Bipod and base in original color - Mount Mortar 81mm plate Serial number 12815 Steel tube - Not functional for shooting Very good condition 800€ - 1 500€

Vendu : 7 440€

17. APPAREIL DE VISÉE SIGHT M4 Pour Mortier M1 N° de série 3731 Boîte de transport marqué D29377 M14 Bon état For M1 Mortar Serial number 3731 Transport box marked D29377 M14 Good condition 100€ - 200€

18. BAÏONNETTE FUSIL GARAND M1 Avec fourreau Fabrication AFH (American Fork & Hoe) Bon état With scabbard Manufacturing AFH (American Fork & Hoe) Good condition 50€ - 100€

Vendu : 174€

Vendu : 620€

19. FUSIL GARAND M1* Adopté en 1936 Fonctionne par emprunts de gaz Comporte un magasin alimenté par un clip Fabrication Springfield Armory N° de série 279476 Avec sa bretelle en toile Dans son état de découverte Adopted in 1936 Operates on gas loans Features a clip-on magazine Manufacturing Springfield Armory Serial number 279476 With its canvas sling 600€ - 800€

Vendu : 3 038€

20. CASQUE US M1 AVEC FILET Casque US-M1 à pontets fixes - Fabrication 1942-1943 - Chiffre illisible Liner : Fabrication Mine Safety Appliances Grade «Technical Sergeant» Filet monté d’origine État « terrain » US-M1 helmet with fixed bridges Manufacturing 1942-1943 - Illegible number Liner : Manufacture Mine Safety Appliances Grade «Technical Sergeant Original mounted net ‘Field’ condition 300€ - 500€

Vendu : 1 240€

21. PINCE COUPANTE M-38 Housse : Fabrication SCHELL - Datée 1944 Pince : Fabrication WM Schollhorn Co. - Datée 1941 Bon état Cover : Manufacturing SCHELL - Dated 1944 Clamp : Manufacturing WM Schollhorn Co. - Dated 1941 Good condition 40€ - 60€

Vendu : 99€

22. CEINTURON FM BAR - 1942 6 poches pour chargeurs - Fabrication BOYT Daté 1942 Très bon état 6 pockets for magazines - Manufacturing BOYT Dated 1942 Very good condition 100€ - 200€

Vendu : 273€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

23. BLOUSON DE COMBAT M-38 Marquage sur la doublure R4490 Traces d’insignes de grade (Major ou Lieutenant-Colonel) Et insigne de division blindé État « terrain » Marking on the lining R4490 Traces of rank insignia (Major or Lieutenant-Colonel) And armored division badge ‘Field’ condition 200€ - 300€

Vendu : 372€

24. DAGUE V-42 COMMANDO FSSF Fabrication Case (Case & Sons Pensylvanie) Bon état Manufacturing Case (Case & Sons Pensylvania) Good condition 2 000€ - 3 000€

Vendu : 2 728€

25. MUSETTE M-36

27. VESTE IMPERMÉABLE RAINCOAT

Aucun marquage Tampon landry number visible Bon état

Fabrication Rubber Co. Daté 1 décembre 1944 Tous les boutons présents Bon état

No marking Stamp landry number visible Good condition

Manufacturing Rubber Co. Dated December 1, 1944 All buttons present Good condition

80€ - 100€

100€ - 200€

Vendu : 335€

Vendu : 223€

26. PULL 5 BOUTONS Fabrication Suffolk Knitting Compagny N° de contrat 13575 Daté 24 janvier 1945 - Taille medium Bon état Manufacturing Suffolk Knitting Company Contract number 13575 Dated January 24, 1945 - Size medium Good condition 50€ - 100€

Vendu : 136€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

28. FUSIL GARAND M1* Adopté en 1936 Fonctionne par emprunts de gaz Comporte un magasin alimenté par un clip Fabrication Springfield Armory N° de série 833276 Dans son état de découverte Adopted in 1936 Operates on gas loans Features a clip-on magazine Manufacturing Springfield Armory Serial number 833276 600€ - 800€

Vendu : 2 604€

29. BRETELLE POUR FUSIL GARAND M1 En toile Bon état In canvas Good condition 40€ - 60€

Vendu : 149€

31. BAÏONNETTE POUR FUSIL GARAND M1 Avec fourreau Fabrication AFH (American Fork & Hoe) Bon état With scabbard Manufacturing AFH (American Fork & Hoe) Good condition 50€ - 100€

Vendu : 248€

30. CEINTURON GARAND M1 10 poches pour transporter les clips Fabrication D.M. SHOE Co. Daté 1942 Bon état 10 pockets to carry the clips Manufacturing D.M. SHOE Co. Dated 1942 Good condition 100€ - 150€

Vendu : 186€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

32. JEEP WILLYS MB Type : Willys MB Plaque n° : #402710 Production : 31 janvier 1945 Plaque châssis n° : #402710 Bloc moteur MB n° : #527081 En état de fonctionnement Carte grise française Type : Willys MB Plate n° : #402710 Production: 31 January 1945 Chassis plate n°: #402710 Engine block n° : #527081 Running condition French registration car 15 000€ - 20 000€

Vendu : 32 860€

33. CASQUE US M1 Casque lourd : À pontets fixes - Fabrication 1942 - Chiffre 381A - Une jugulaire coupée Liner : Fabrication Firestone - Jugulaire cassée Bon état Heavy helmet : Fixed bridge - Manufacture 1942 - Number 381A - One chinstrap cut Liner : Firestone manufacture - Broken chinstrap Good condition 200€ - 400€

Vendu : 508€

34. HOUSSE DE TRANSPORT CARABINE US M1 Fabrication Shane MFG Co. Daté 1944 Très bon état Manufacturing Shane MFG Co. Dated 1944 Very good condition 100€ - 200€

Vendu : 688€

35. PORTE-CARTES M-1938 US ARMY Fabrication Kadin Daté 1942 Avec sa sangle de transport et sans rhodoïd Bon état Manufacturing Kadin Dated 1942 With its strap of transport and without rhodoïd Good condition 50€ - 100€

Vendu : 419€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

36. PAIRE DE BRODEQUINS BUCKLE BOOTS Paire de brodequins à jambières Standardisé en novembre 1943 Taille 9D Bon état Pair of brodequins with leggings Standardized in November 1943 Size 9D Good condition 100€ - 200€

Vendu : 248€

38. PAIRE DE BRODEQUINS US NAVY Fabrication JF Mc Elwain Daté 11 octobre 1943 Taille 91/2 B Bon état

37. BAÏONNETTE POUR FUSIL GARAND M1 Sans fourreau Fabrication UFH Daté 1943 Bon état Without scabbard Manufacturing UFH Dated 1943 Good condition 50€ - 100€

Vendu : 99€

Manufacturing JF Mc Elwain Dated October 11, 1943 Size 91/2 B Good condition 100€ - 200€

Vendu : 378€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

39. SCOOTER CUSHMAN Type : M53 A Numéro de cadre : A44142 Numéro moteur : A35795 Carte grise française (janvier 1945) En état de fonctionnement Type : M53 A Frame number : A44142 Engine number : A35795 French registration card (january 1945) Running condition 10 000€ - 15 000€

Vendu : 22 444€

40. SOUS-CASQUE LINER WESTINGHOUSE Fabrication Westinghouse Bon état Manufacturing Westinghouse Good condition 300€ - 400€

Vendu : 645€

41. BOÎTE LUMINOUS MARKER Boîte en métal Transport des disques de signalisation phosphorescents type 1 État « terrain » Metal box Transport of the signal discs phosphorescent discs type 1 ‘Field’ condition 50€ - 100€

Vendu : 62€

42. BOÎTE DE RADION « D » Jamais ouverte Fabrication Chocolate Corporation Bon état Never opened Manufacturing Chocolate Corporation Good condition 50€ - 100€

Vendu : 149€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

43. CASQUE US M1 Casque lourd : À pontets fixes Fabrication 1942-1943 - Chiffre illisible Liner : Fabrication CAPAC Dans son état de découverte Heavy helmet : With fixed bridges Manufacture 1942-1943 - Illegible number Liner : CAPAC manufacture In its state of discovery 200€ - 400€

Vendu : 558€

44. PAIRE DE POUCH CONTAINER Paire de 2 sacs rembourrés pour container de type A5 Composé du gauche et du droit avec marquages Bon état Pair of 2 padded bags for A5 containers Composed of left and right with markings Good condition 300€ - 400€

Vendu : 1 426€

45. PANTALON DE PARACHUTISTE Adopté en 1942 2 poches latérales fermées par boutons-pressions Taille 32x30 avec son étiquette présente mais illisible Divers marquages - Nominatif Très bon état Adopted in 1942 2 side pockets closed by snaps Size 32x30 with its label present but illegible Various markings Very good condition 600€ - 800€

Vendu : 1 488€

46. HOUSE DE SAUT POUR FUSIL GARAND M1 Holster Assembly Parachutist’s Rifle Fabriqué en toile matelassé Présence du mousqueton Bon état Holster Assembly Parachutist’s Rifle Made of quilted canvas Presence of carabiner Good condition

47. VESTE DE PARACHUTISTE - MODÈLE 1942 300€ - 500€

Vendu : 372€

En popeline / coton olive drap 4 poches fermées par boutons-pressions Taille medium (environ) Fermetures : Marque Crown et Serval Présence de grades et insigne 101e Airborne Ceinture de serrage absente Bon état In poplin / olive cotton sheet 4 pockets closed by snaps Size medium (approximately) Closures : Crown and Serval brand Presence of ranks and badge 101st Airborne Belt missing Good condition 600€ - 800€

Vendu : 1 240€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

BRITISH ARMY

48. CASQUE Mk.ll ARTILLERY Fabrication TTC Daté 1940 Bon état Manufacturing TTC Dated 1940 Good condition 300€ - 500€

Vendu : 434€

49. CASQUE Mk.ll ARTILLERY CAMOUFLÉ Fabrication FFL Daté 1942 Camouflage noir appliqué au pinceau Bon état

50. CASQUE Mk.ll BÉTONNÉ Nominatif : Estoodar Fabrication CCL Daté 1942 Trace d’insigne sous la peinture, probablement Royal Engineers Bon état Named : Estoodar Manufacturing CCL Dated 1942 Badge mark under the paint, probably «Royal Engineers» Good condition 200€ - 400€

Vendu : 794€

Manufacturing FFL Dated 1942 Black brush-on camouflage Good condition 600€ - 800€

Vendu : 1 302€

51. CASQUE Mk.ll BEACH GROUP Nominatif : T. John Fabrication BMB Daté 1940 Bon état Named : T. John Manufacturing BMB Dated 1940 Good condition 1 200€ - 1 300€

Vendu : 2 046€

52. TOGGLE ROPE

54. CASQUE Mk.ll

Petit modèle Utilisation par les troupes de débarquement Sans marquage Bon état

Fabrication TTC Daté 1940 Avec filet monté d’origine Bon état

Small model Use by the landing troops Unmarked Good condition

Manufacturing TTC Dated 1940 With the original thread Good condition

80€ - 100€

200€ - 300€

Vendu : 99€

Vendu : 335€

53. PAIRE DE BRODEQUINS ANKLE BOOTS Fabrication HFST Daté 1944 Taille 7L Bon état Manufacturing HFST Dated 1944 Size : 7L Good condition 200€ - 300€

Invendu De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

55. CASQUE Mk.lll

57. LEATHER JERKIN

Fabrication BMB Daté 1940 Avec son effet de protection anti-gaz (daté 1942) En l’état

Veste complète Cuir souple Fabricant illisible Daté 1943 Intérieur en très bon état

Manufacturing BMB Dated 1940 With its gas protection effect (dated 1942) Good condition

Complete jacket Soft leather Manufacturer illegible Dated 1943 Interior in very good condition

100€ - 200€

Vendu : 186€

100€ - 200€

Vendu : 210€

56. SURBOTTES ET CAGOULE ANTI-GAZ Paire de surbottes non homogène Fabrication canadienne Marquage présent sur l’ensemble des pièces En l’état Pair of overboots: not homogeneous Canadian manufacture Marking present on all pieces As Is 100€ - 200€

58. CASQUE Mk.lll RÉGIMENT DE LA CHAUDIÈRE Fabrication CCL Daté 1943 Bon état Manufacturing CCL Dated 1943 Good condition 2 000€ - 2 500€

Vendu : 7 688€

59. FUSIL LEE-ENFIELD N°4 Mk.l* Fabrication Long Branch Marquage canadien N° de série : 58L8025 En l’état Manufacturing Long Branch Canadian marking Serial number : 58L8025 Good condition 400€ - 600€

Vendu : 645€

*Arme neutralisée aux normes européennes par le Banc d’Épreuve de Saint Etienne // Weapon neutralised to European standards by the Saint-Etienne Proof House. De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

60. CASQUE Mk.lll Avec son filet d’origine Complet avec intérieur et jugulaire Bon état With its original net Complete with interior and chinstrap Good condition 300€ - 400€

Vendu : 471€

61. CASQUE Mk.lll Fabrication CCL Daté 1941 Avec intérieur et jugulaire Bon état Manufacturing CCL Dated 1941 With interior and chinstrap Good condition 300€ - 400€

Vendu : 384€

62. CASQUE Mk.lll Avec filet monté d’origine Complet avec intérieur et jugulaire Fabrication CCL Daté 1943 Bon état With original mounted net Complete with interior and chinstrap Manufacturing CCL Dated 1943 Good condition 400€ - 500€

63. CASQUE Mk.lll Fabrication CCL Daté 1943 Avec intérieur et jugulaire Bon état Manufacturing CCL Dated 1943 With interior and chinstrap Good condition 300€ - 400€

Vendu : 629€

Vendu : 455€

64. FUSIL-MITRAILLEUR BREN Mk.l* Fabrication Inglis Daté 1942 N° de série : 2T 5551 Bon état Manufacturing Inglis Dated 1942 Seriel number : 2T 5551 Good condition 400€ - 600€

Vendu : 1 747€

65. LOYD CARRIER Type : Mark I Plaque d’origine : #238.858 Production : 1942 Type : Mark I Original plate: #238.858 Production : 1942 20 000€ - 30 000€

Invendu

66. FUSIL-MITRAILLEUR BREN Mk.l* Fabrication Inglis Daté 1944 N° de série : 13T 4662 Bon état Manufacturing Inglis Dated 1944 Serial number : 13T 4662 Good condition 400€ - 600€

Vendu : 1 984€

67. CASQUE TANKISTE ROYAL ARMOURED CORPS

68. PORTE-VOIX

Daté 1941 Complet avec intérieur et jugulaire Chiffres « 8928 » notifié à la peinture blanche Bon état

Couleur d’origine Marquages : 42e sur un rectangle de couleur rouge et bleu corespondant aux éléments Armoured Division et le nombre « 72 » Bon état

Dated 1941 Complete with interior and chinstrap « 8928 » numbers notified in white paint Good condition

Original colour Markings: 42nd on a red and blue rectangle corresponding to the Armoured Division elements and the number « 72 » Good condition

400€ - 500€

200€ - 300€

Vendu : 868€

Vendu : 496€

69. SET ÉCOUTEURS & MICROPHONE Fabrication Box Co. Ltd One set cat.4 n° ZA2905 Microphone de marque Tannoy En l’état Fabrication Box Co. Ltd One set cat.4 no. ZA2905 Tannoy brand microphone As Is 100€ - 200€

Vendu : 124€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

70. COMBINAISON DE TANKISTE DENIM TANK SUIT Tampon de réception M correspondant à 1944 Boutons d’origine Aucun défaut Bon état Receipt stamp M corresponding to 1944 Original buttons No defects Good condition 700€ - 900€

Vendu : 3 720€

71. ENSEMBLE DE 2 COMBINÉS ÉCOUTEURS & MICROPHONES Premier ensemble : Écouteurs SGB, microphone n° 13 ZA 17605, fiche n° ZA1853 Second ensemble : Écouteurs avec leur feutrine et microphone n°7 Bon état First set : SGB headphones, microphone No. 13 ZA 17605, sheet No. ZA1853 Second set : Earphones with felt and microphone No. 7 Good condition 100€ - 200€

Vendu : 186€

72. CEINTURON WEBLEY Ceinturon en toile Porte-munitions daté 1942 Holster daté 1943 Bon état Canvas belt Ammunition holder dated 1942 Holster dated 1943 Good condition

73. PAIRE DE BRODEQUINS ANKLE BOOTS Fabrication Georges Webb & Sons Daté 1942 Taille 9M Bon état Manufacturing Georges Webb & Sons Dated 1942 Size 9M Good condition 200€ - 400€

80€ - 150€

Vendu : 310€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

Vendu : 620€ 45

74. CASQUE TANKISTE ROYAL ARMOURED CORPS Fabrication CCL Daté 1942 Complet avec jugulaire et son filet de camouflage d’origine (maintenu avec une cordelette de serrage et un lacet) Bon état Manufacturing CCL Dated 1942 Complete with chinstrap and its original camouflage net (maintained with a tightening cord and a lace) Good condition 900€ - 1 300€

Invendu

75. MITRAILLEUSE VICKERS N°2 Mk.I* N° de série : V6444 / VAO Avec poignées bois et huilier intégré, couleur originale, manchon de cuir et cache flamme Le trépied modèle Mk.lV - N° de série : 1636 - Daté 1940 Les accessoires : 1 sight lensatic Mark ll, de fabrication JWH avec boîte d’origine, un huilier de fabrication BS1915, une caisse à miunitions et 1 bidon daté 1937 Bande de munitions non incluse dans la vente - utilisation pour l’ illustration

En l’ état Serial number: V6444 / VAO With wooden handles and integrated oiler, original colour with leather sleeve and flame cover The tripod model Mk.lV - Serial number: 1636 - Dated 1940 The accessories: 1 sight lensatic Mark ll, of JWH manufacture with box of origin as well as, oiler of manufacture BS 1915, a case with miunitions and 1 can dated 1937 Ammunition belt not included in sale - used for illustration

As Is 3 000€ - 4 000€

Invendu

*Arme neutralisée aux normes européennes par le Banc d’Épreuve de Saint-Etienne // Weapon neutralised to European standards by the Saint Etienne Proof House. De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

76. UNIVERSAL CARRIER WINDSOR Production : FORD Type : T16 Mark I Année : 1943 Frappe sur le blindage : #4355 Production : FORD Type : T16 Mark I Year: 1943 Strike on the armour : #4355 20 000€ - 30 000€

Invendu

77. GLENGARRY Avec son cap badge Argyll & Sutherland En l’ état With its cap badge Argyll & Sutherland Good condition 100€ - 150€

Vendu : 446€

79. BÉRET CANADIEN TAM O’SHANTER Fabrication Buffalo Cap & Neckwear Ltd Daté 1942 Taille 6 3/4 Bon état

78. BÉRET AVEC TARTAN TAM O’SHANTER Avec son cap badge Argyll & Sutherland Fabricant illisible Daté 1940 Bon état With its cap badge Argyll & Sutherland Manufacturer unreadable Dated 1940 Good condition 100€ - 150€

Vendu : 1 736€

Manufacturing Buffalo Cap & Neckwear Ltd Dated 1942 Size : 6 3/4 Good condition 100€ - 150€

Vendu : 372€

80. CASQUE Mk.ll MEDIC Fabrication TTC Daté 1942 Croix rouge peinte sur le devant de la bombe puis recouvert d’une toile de jute camouflée N° M4798 présent appliqué à la peinture blanche Bon état Manufacture TTC Dated 1942 Red cross painted on the front of the bomb then covered with a camouflaged burlap No. M4798 now applied with white paint Good condition 400€ - 500€

Vendu : 1 364€

81. PORTE-CARTES Fabrication Bag Craft Ltd Daté 1944 Bon état Manufacturing Bag Craft Ltd Dated 1944 Good condition 20€ - 40€

Vendu : 124€

82. BÉRET ROYAL ENGINEERS GENERAL SERVICE CAP Avec son cap badge Royal Engineers monté d’origine Présence de trous de mites With its original mounted Royal Engineers badge Presence of moth holes 100€ - 200€

Vendu : 322€

83. NORTON BIG FOUR Type : 16 H Big Four Numéro de cadre : 2492 Numéro moteur : S3573 Type: 16 H Big Four Frame number : 2492 Engine number: S3573 20 000€ - 30 000€

Vendu : 27 900€

84. CASQUE MOTOCYCLISTE CAMOUFLÉ Fabrication BMB Daté 1942 Casque camouflé, rare pour les unités motocyclistes Dans son état de découverte Made by BMB Dated 1942 Camouflaged helmet, rare for motorbike units In its uncovered condition 300€ - 500€

Vendu : 2 108€

85. CASQUE MOTOCYCLISTE « BÉTONNÉ » Fabrication BMB Daté 1942 Peinture texturée Bon état Madnufacturing BMB Dated 1942 Textured paint Good condition 200€ - 300€

Vendu : 967€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

86. CASQUE PARACHUTISTE Casque 1er modèle Fabrication G & S Daté 1942 Complet avec sa jugulaire cuir typique du 1er modèle Bon état Helmet 1st model Manufacturing G & S Dated 1942 Complete with leather chinstrap typical of the 1st model Good condition 1 000€ - 2 000€

Vendu : 2 728€

87. VÉLO BSA Complet spécifique à la fabrication BSA Pneus d’origine - Fabrication Avon-Yeoman et Dunlop War Selle BSA modèle 40 - Trousse à outils de fabrication CCM Avec outils et boite Repair Outfit John Bull (vide) Dans son état de découverte Complete specific to BSA manufacturing Original tires - Avon-Yeoman and Dunlop War manufacturing BSA saddle model 40 - CCM tool kit With tools and box Repair Outfit John Bull (empty) In its state of discovery 1 000€ - 2 000€

Vendu : 4 092€

88. SURVESTE OVERSMOCK

89. CASQUE PARACHUTISTE

Fabrication Wareings Ltd Daté 1944 - Taille 5 Bon état

Casque 2e modèle Fabrication BMB - Daté 1943 Avec filet et mentonnière en toile Bon état

Manufacturing Wareings Ltd Dated 1944 - Size 5 Good condition

Helmet 2nd model Manufacturing BMB - Dated 1943 With net and canvas chin strap Good condition

100€ - 200€

300€ - 400€

Vendu : 620€

Vendu : 1 799€

90. SMOCK PARACHUTISTE Veste 2e modèle Fabrication John Gordon & Co. - Daté 1944 Déchirure sur la manche gauche et dans le dos Queue de castor présente avec ses pressions En l’ état Jacket 2nd model Made by John Gordon & Co. - Dated 1944 Tear on the left sleeve and on the back Beaver tail present with its snaps As Is 200€ - 300€

Vendu : 1 624€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

91. CONTAINER EN OSIER AÉROTRANSPORTABLE Provenance : Hérouvilette Bon état Origin : Hérouvilette Good condition 600€ - 800€

Vendu : 1 116€

92. CASQUE Mk.ll THE QUEEN’S OWN CAMERON HIGHLANDERS OF CANADA Casque complet avec jugulaire Daté 1942 Casque jamais monté ni nettoyé Casque « terrain » Complete helmet with chinstrap Dated 1942 Helmet never mounted or cleaned Field helmet 500€ - 600€

Vendu : 2 294€

93. RADIO WIRELESS N°18 Mk.lll Radio complète (brelage de transport, écouteurs, microphone) Bretelle de transport : Fabrication MEC - Datée 1943 Ceinture : Fabrication GBLE - Datée 1944 Écouteurs : Fabrication DLR n° 5 Microphone de type n°4 24 brins d’antenne Bon état Radio complete (carrying strap, earphones, microphone) Carrying strap : MEC manufacture, - Dated 1943 Belt: GBLE manufacture - Dated 1944 Earphones : DLR manufacture n° 5 Microphone type n°4 24 antenna wires Good condition 800€ - 1 200€

Vendu : 2 480€

AFRIKA KORPS

94. CASQUE TROPICAL TROPPENHELM Marquage APN Daté 1942 - Taille 57 Insignes Heer en métal Très bon état APN marking Dated 1942 - Size 57 Metal Heer insignia Very good condition 100€ - 200€

Vendu : 533€

95. CEINTURON AFRIKA KORPS En toile - boucle en acier de la Luftwaffe Daté 1941 - Ceinturon nominatif (illisible) Bon état Canvas with Luftwaffe steel buckle Dated 1941 - Name belt (unreadable) Good condition 100€ - 200€

96. VESTE 4 POCHES TROPENFELDBLUSE 43 AFRIKA KORPS Marquages : 100 / 73 / 62 M43 Daté 1944 - 3e type Insignes remontés, boutons présents, trou dans le dos Bon état Markings 100 / 73 / 62 M43 Dated 1944 - 3rd type Insignia reassembled, buttons present, hole in the back Good condition 700€ - 900€

Vendu : 1 240€

97. ZÜNDAPP KS 750 Type : KS 750 Numéro de cadre : 616681 - Numéro moteur : 614378 Side-car Steib : 614519 Production : 1942 Type : KS 750 Frame number: 616681 - Engine number : 614378 Steib sidecar : 614519 Production : 1942 20 000€ - 30 000€

Vendu : 44 640€

98. LANCE- FUSÉES Fabrication Erma-Erfurt Daté 1940 Bon état - Fonctionnel Manufacture Erma-Erfurt Dated 1940 Good condition - Functional 100€ - 200€

Vendu : 521€

99. CASQUE TROPICAL TROPPENHELM Fabrication JHS Insignes Heer en métal - Parties métalliques oxydées Présence de trous de mites dans la partie intérieure État « terrain » Manufacturing JHS With metal Heer badges - Insignia and metal parts oxidised Presence of moth holes in the inner part Field condition 80€ - 100€

Vendu : 620€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

100. PANTALON AFRIKA KORPS 1er MODÈLE Marquages : 70 / 82 / 104 Daté 1942 Légère décoloration - Boutons présents Bon état Markings 70 / 82 / 104 Dated 1942 Slight discoloration - Buttons present Good condition 300€ - 400€

Vendu : 372€

101. CASQUETTE TROPENFELDMÜTZE AFRIKA KORPS Fabrication Schlesische Mützenfabrik Daté 1942 - Taille 56 En toile beige Edelweiss de chasseur alpin Œillets d’aération en aluminium corrodés Bon état Manufacturing Schlesische Mützenfabrik Dated 1942 - Size 56 Made of beige cloth Alpine hunter Edelweiss Corroded aluminium eyelets Good condition 800€ - 1 000€

Vendu : 2 232€

102. IMPERMÉABLE TROPICAL En toile - Fabrication Thiel & Co. München Daté 1944 Marquages intérieurs : 44 / 50 / 96 / 125 / 66 M42 Très bon état In canvas - Manufactured by Thiel & Co München Dated 1944 Inside markings : 44 / 50 / 96 / 125 / 66 M42 Very good condition

103. CEINTURON AFIKA KORPS Ceinturon en toile - Marquage chiffré RbNr boucle Heer en acier sans patelette cuir - Datée 1940 Très bon état Canvas belt - Marked with RbNr Steel Heer buckle without leather pad - Dated 1940 Very good condition 200€ - 300€

200€ - 300€

En toile - Marquage illisible Bon état In canvas - Illegible marking Good condition 100€ - 200€

Vendu : 508€

Vendu : 471€

Vendu : 496€

104. IMPERMÉABLE TROPICAL

105. PANTALON AFRIKA KORPS Marquages : 0 / 1183 / 001 Daté 1943 Tampon Army Service Forces identifiant un prisonnier de guerre allemand aux USA Nom : Gerlach - Matricule : 81-G 500 936 Bon état Markings : 0 / 1183 / 001 Dated 1943 Stamp Army Service Forces identifying a German prisoner of war in the USA Name : Gerlach - Number : 81-G 500 936 Good condition 500€ - 600€

Vendu : 496€

106. CASQUETTE CROIX-ROUGE DEUTSCHES ROTES KREUZ Casquette complète Fabrication August Bastian Casquette nominative (illisible) Bon état Cap complete Manufacturing August Bastian Name cap (unreadable) Good condition 100€ - 200€

Vendu : 459€

107. CASQUETTE DE POLICE SCHIRMMÜTZE POLIZEI Fabrication Peküro Traces de trous de mites, liseré endommagé et décoloré Bandeau intérieur usé, insignes en aluminium Bon état Manufacturing Peküro Traces of moth holes, damaged & discolored piping Worn inner band, aluminium badges Good condition 100€ - 200€

Vendu : 496€

108. PANNEAU ÉMAILLÉ H 39,5cm x l 35cm Éclats d’émail visibles Bon état H 16’’ x W 14’’ Visible glaze chips Good condition 100€ - 200€

Vendu : 397€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

109. CASQUE M35 LUFTWAFFE Casque complet avec jugulaire de la Luftwaffe Peinture gris-bleue originale L’ aigle second modèle est présent à 60% Couleurs nationales à 80% Fabrication E T Taille 64 Bon état Complete helmet with Luftwaffe chinstrap Original grey-blue paint The second model eagle is present at 60% National colours at 80% E T manufacture Size 64 Good condition 500€ - 700€

Vendu : 1 240€

110. CASQUETTE SCHIRMMÜTZE LUFTWAFFE Liseré jaune abîmé Intérieur décousu à plusieurs endroits Bon état Yellow border damaged Inside disconnected in several places Good condition 400€ - 600€

Vendu : 992€

111. PORTE-CARTES OFFICIER MELDEKARTENTASCHE Modèle 35 précoce, en cuir grenelé fauve Fabriqué à Solingen Daté 1938 Bon état Early model 35, in fawn granulated leather Made in Solingen Dated 1938 Good condition 50€ - 100€

112. CEINTURON MARRON OFFICIER

Vendu : 273€

Fabrication Springer & Co. Berlin Daté 1942 Boucle à 2 ardillons précoce - largeur : 55mm Avec 2 passants de ceinturon Bon l’état Manufacturing Springer & Co. Berlin Dated 1942 Early 2-bar buckle - width : 0.22’’ With 2 belt loops Good condition 50€ - 100€

Vendu : 161€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

113. CULOTTE DE CAVALERIE Reithose d’officier Entrejambe en basane de confection tailleur Pièce de tissu cousue à l’arrière Présence de trous de mites Bon état Officer’s Reithose Basane crotch in tailor-made fashion Piece of fabric sewn on the back Presence of moth holes Good condition

114. CASQUETTE DEUTSCHE REICHPOST Casquette DRP - Insignes métalliques Tampon du fabricant en partie effacé Très bon état

Reithose d’officier Entrejambe en cuir de confection tailleur Bon état

DRP Cap - Metal Insignia Manufacturer’s stamp partly erased Very good condition

Officer’s Reithose Tailor-made leather crotch Good condition

100€ - 200€

100€ - 200€

Vendu : 161€

Vendu : 211€

100€ - 200€

Vendu : 310€

115. CULOTTE DE CAVALERIE

116. CASQUETTE SOUS - OFFICIER ARTILLERIE En gabardine - Nominatif Troupe ou sous-officier à passepoil rouge pour l’artillerie Jugulaire cuir - Fabricant Erel (qualité supérieure) L’aigle aluminium, feuilles de chêne brodées, cocarde métallique Bon état In gabardine - Named Troop or NCO with red piping for artillery Leather chinstrap - Manufacturer Erel (high quality) Aluminum eagle, embroidered oak leaves, metallic cockade Good condition 400€ - 600€

117. VESTE M36 FELDBLUSE

Vendu : 645€

Fabriqué en 1940 Galon de col monté d’origine Aigle de poitrine remonté Col vert foncé abîmé Bon état Made in 1940 Original mounted collar braid Chest eagle mounted Dark green collar damaged Good condition 400€ - 600€

118. VESTE M40 Daté 1942 - Petite taille Col vert foncé bleuâtre (du type du Mle 36) Aigle de poitrine Mle 36 est remonté - Pattes d’épaule Panzergrenadier (fabrication tardive) Présence de trous de mites, doublure abîmée Bon état Dated 1942 - Small size Dark green bluish collar (Mle 36 type) Mle 36 chest eagle is up - Panzergrenadier shoulder straps (late manufacture) Presence of moth holes, lining damaged Good condition 400€ - 600€

Vendu : 868€

119. PANTALON Culotte combat d’officier, en drap feldgrau Fabrication tailleur, traces d’usure à l’arrière Marquages du fabricant présent Tous les boutons présents Bon l’état Officer’s combat breeches, in feldgrau cloth Manufacture tailor, traces of wear to the rear Manufacturer’s markings present All buttons present Good condition 200€ - 300€

Vendu : 471€

120. CASQUETTE D’ADMINISTRATION Fabrication Erl Nominatif : Dr. Phil. Werner Hager Cannetille abîmée Bon état Manufacturing Erl Name: Dr. Phil. Werner Hager Damaged cane Good condition 300€ - 400€

Vendu : 769€

121. PANNEAU ÉMAILLÉ H 78 cm x l 64 cm Nombreux éclats d’émail Bon état H 31’’ x W 25’’ Numerous enamel chips Good condition 100€ - 200€

Vendu : 570€

122. CASQUETTE LUFTWAFFE ARTILLERIE Casquette en drap de laine gris-bleu Avec bandeau mohair noir, liseré rouge Flak Insignes en aluminium et jugulaire en cuir verni Fabrication Carl Flappe Casquette nominative (illisible) Bon état Cap in grey-blue woolen cloth With black mohair headband, Flak red piping Aluminium badges and patent leather chinstrap Manufacturing Carl Flappe Named cap (unreadable) Good condition 300€ - 400€

Vendu : 657€

123. THÉODOLITE AVEC TRÉPIED BOIS Richtkreis 410 - Complet avec son pied en bois marqué Daté 1936 Utilisation par l’artillerie - Hauteur de présentation : 160cm Très bon état Richtkreis 410 - Complete with marked wooden stand Dated 1936 Used by the artillery - Display height : 63’’ Very good condition 800€ - 1 000€

Invendu

124. PAIRE DE JUMELLES FLAK 10X80 - TRÉPIED BOIS Paire de jumelles codée CXN Support d’origine peint en sable Trépied en bois endommagé et réparé peint en sable Bon état - Hauteur de présentation : 150cm Pair of binoculars coded CXN Original stand painted in sand Damaged and repaired wooden tripod painted in sand Good condition - Display height : 59’’ 400€ - 500€

Vendu : 1 922€

125. VESTE OFFICIER HEER Modèle 36 - Confection tailleur 5 boutons fabrication avant 1941 Veste décolorée - Présence de trous de mites L’ aigle de poitrine modèle troupe 1936 et pattes de col remontés Présence du passage pour bélière de dague et attentes pour décorations sur la poche de poitrine gauche Bon état Model 36 - 5 button tailor made before 1941 Jacket is faded and has moth holes The chest eagle model 1936 and collar tabs are turned up Presence of the passage for dagger hanger and expectations for decorations on the left breast pocket Good condition 400€ - 600€

Vendu : 583€

126. NSU 601 OSL Type : 601 OSL Sans plaque d’identification Numéro de cadre : 1084979 Numéro moteur : 344593 Numéro carter : 20 Type : 601 OSL Without identification plate Frame number : 1084979 Engine number : 344593 Crankcase number : 20 20 000€ - 30 000€

Vendu : 29 760€

127. PAIRE DE PATTES D’ÉPAULE SCHULTERKLAPPEN Modèle précoce (en pointe et sans liseré de l’arme) 4e régiment d’infanterie (4 en métal) Bon état

129. HOLSTER

Early model (spiked and without weapon piping) 4th Infantry Regiment (4 in metal) Good condition

Marquage GECO Étui pour cal. 7,65 mm, en cuir Abîmé sur un côté

40€ - 60€

Manufacturing GECO Case for 7,65 mm cal., made of leather Damaged on one side Good condition

Vendu : 87€

20€ - 40€

128. CEINTURON NOIR OFFICIER

Vendu : 136€

Boucle à deux ardillons - largeur 40 mm En cuir noir (à partir de mai 1943) Bon état Buckle with two pins - width : 0.2’’ In black leather (from May 1943) Good condition 20€ - 50€

Vendu : 99€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

130. BLACKOUT AVANT NOTEK Complet avec support d’aile Peinture sable d’origine (peinture manquante sur le dessus) Bon état Complete with wing support Original sand paint (missing paint on top) Good condition 100€ - 200€

Vendu : 955€

131. JERRYCAN TRIANGULAIRE DÉBUT DE GUERRE Bidon précoce - Peut contenir 10L Marquages d’origine sur le côté (vide) - Bon état Precocious canister - Can contain 10L Original markings on the side (empty) - Good condition 100€ - 200€

132. MERCEDES 170 VK Type : 170 VK Numéro de série : #259133 Numéro moteur : #184445 Production : 1942 Type : 170 VK Serial number : #259133 Engine number : #184445 Production : 1942 15 000€ - 25 000€

Vendu : 34 100€

133. VESTE HEER TROUPE 135. CEINTURON TROUPE HEER

Modèle 36 - Réutilisation pour le cinéma (tampon) Épaulettes infanterie (copies) Fabrication tailleur, boutons présents, insigne remonté Décoloration et trous de mites présents En l’état

Taille 90 Boucle en métal peinte Bon état

Model 36 - Re-used for film (stamp) Infantry epaulettes (copies) Tailor made, buttons present, badge reassembled Discoloration and moth holes present As Is

Size 90 Painted metal buckle Good condition

300€ - 500€

Vendu : 174€

100€ - 200€

Vendu : 806€

134. PORTE-CARTE NOIR OFFICIER MELDEKARTENTASCHE 35 Tampon du fabricant illisible - Daté 1939 Manque petite languette intérieure en cuir Bon état Manufacturer’s stamp illegible - Dated 1939 Missing small leather tongue inside Good condition 50€ - 100€

136. DKW NZ 350-1 Type : NZ 350-1 Numéro de série : 617235 Production : 1944 Type : NZ 350-1 Serial number : 617235 Production : 1944 8 000€ - 10 000€

Vendu : 14 880€

137. BRELAGE HEER COMPLET Ceinturon Heer : Boucle acier, sans patelette - Daté 1941 Fabricant illisible, taille 98, nominatif H. SHLIGTING Cartouchières K.98 : Modèle précoce, bouclerie aluminium Datées 1938 / 39 Brelage léger : boucle arrière oxydée, cuir abîmé En l’état

138. MASQUE À GAZ Modèle 38 - Complet avec sangles de portage Boîtier repeint en noir - Peinture verte originale visible Numéro du masque peint en blanc Étiquette nominative - Estampillé D (boîtier étanche) Bon état

Heer belt: Steel buckle, without petelette - dated 1941 Maker illegible, size 98, name H. SHLIGTING Cartridge belts K.98 : Recycled model, aluminium buckle Dated 1938 / 39 Light brelage: back oxidized buckle, damaged leather As Is 100€ - 200€

Model 38 - Complete with carrying straps Case repainted black - Original green paint visible Mask number painted white Name tag - Stamped D (waterproof case) Good condition

Vendu : 360€

50€ - 100€

139. PAIRE DE GUÊTRES

Vendu : 198€

En toile Décoloration et réparations (coutures) sur l’avant En l’état In canvas Discoloration and repairs (seams) on the front As Is 50€ - 100€

Vendu : 74€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

140. VESTE DE TREILLIS M43 Veste quatre poches combat en treillis vert roseau Insignes originaux remontés : Aigle de poitrine (modèle 1940), litzen (modèle toutes armes), pattes d’ épaule liseré vert clair Panzergrenadier Daté en 1944 Bon état Four pocket jacket in reed green mesh Original insignia reassembled: Chest eagle (1940 model), litzen (all arms model), shoulder tabs with light green Panzergrenadier piping Dated 1944 Good condition 600€ - 800€

Vendu : 893€

141. SAC À PAIN BROTBEUTEL 31 Bouclerie en acier, absence des renforts en cuir sur les passants (War manufacturing) - Sangle toile large précoce de transport Bon état Steel buckle, no leather reinforcement on the loops (War manufacturing) - With an early wide canvas carrying strap Good condition 50€ - 100€

Vendu : 112€

143. MASQUE À GAZ GASMASKE 38 LUFTWAFFE

142. GOURDE FELDFLASCHE 31 Daté 1937 Quart en aluminium reconditionnée Brelage toile et présence d’un passant de ceinturon Bon état Dated 1937 Reconditioned aluminium quarter Canvas strap and belt loop Good condition 50€ - 100€

Vendu : 136€

Avec son boîtier - Numéro de Feldpost sur le fond du boîtier, sangles avec nom Araignée au fond du boîtier et toutes les sangles de portage Identifié à une unité de Flak stationnee à Bordeaux durant l’occupation puis se replie en Allemagne dans la région de Coblence Bon état With its case - Feldpost number on the bottom of the case, straps with name Spider on the bottom of the case and all straps Identified with a Flak unit stationed in Bordeaux during the occupation then retreated to Germany in the Koblenz area Good condition 200€ - 300€

144. TRÉPIED ANTI-AÉRIEN - MAIN MG.42 N° de série 6448 Marqué, repeint en sable, fonctionnel Main amovible avec support MG.42 daté 1942 Bon état - Hauteur de présentation : 130cm Serial number 6448 Marked, repainted in sand, functional Removable hand with support MG.42 dated 1942 Good condition - Display height : 51’’ 300€ - 500€

Vendu : 1 302€

145. MITRAILLEUSE MG.42* Fabrication Maget Daté 1944 N° de série 5545 G Bon état Made by Maget Dated 1944 Serial number 5545 G Good condition 2 000€ - 3 000€

Vendu : 3 658€

146. GOURDE FELDFLASCHE 31 Avec quart aluminium reconditionné et brelage en toile Housse renforcée - Traces de réparations Bon état With reconditioned aluminium quarter and canvas strap Reinforced cover - Traces of repairs Good condition 50€ - 100€

Vendu : 124€

147. CEINTURON HEER Daté 1940 Taille 105 Nominatif : Nicolai Boucle en métal repeinte avec patelette en cuir Bon état Dated 1940 Size 105 Name : Nicolai Repainted metal buckle with leather strap Good condition 100€ - 200€

148. PAIRE DE CARTOUCHIÈRES

Vendu : 248€

Pour fusil K.98 N° de fabrication et marque RbNr inscrits sur une cartouchière Bon état - Ensemble homogène For K.98 rifle No. and RbNr mark on one cartridge belt Good condition - Homogeneous set 100€ - 200€

Vendu : 149€

149. LOT DE 2 CONTAINERS NEBELWERFER 41 En carton Provenance Normandie (même lieu) Repeint d’époque en marron Marquage à la peinture noire au pochoir identifiant la pièce Numérotée (2 &4) - Étiquette papier intérieure par container Datés 1943 / 1944 Bon état - Hauteur de présentation : 103cm / Ø : 17cm In cardboard Provenance Normandy (same place) Repainted period in brown Black paint stencil marking identifying the piece Numbered (2 & 4) - Inside paper label per container Dated 1943 / 1944 Good condition - Display height : 41’’ - Ø : 7’’ 200€ - 300€

Vendu : 335€

150. CHARIOT IF8 2e modèle Infanterieanhänger restaurée Composé de la remorque, affût antiaérien (2e modèle), 3 timons ( 1infanterie et 2 remorquage) 2 sangles de traction avec Waffenmant sur crochet Marquage arrière : DTH n°1243 - Daté 1943 Bon état 2nd model Infanterieanhänger restored Consisting of trailer, carriage antiaircraft (2nd model), 3 drawbars ( 1infantry and 2 towing) 2 towing straps with Waffenmant on hook Rear marking : DTH n°1243 - Dated 1943 Good condition 800€ - 1 500€

Vendu : 3 720€

151. MASQUE À GAZ GASMASKE 38 Complet avec sangles de portage Peinture d’origine verte Présence des occulaires de rechange et du chiffon anti-buée Bon état Complete with carrying straps Original green paint Spare lenses and anti-fog cloth included Good condition 100€ - 200€

Vendu : 198€

152. CEINTURON HEER ET CARTOUCHIÈRES Ceinturon : Fabrication D&C, boucle en métal peinte Cartouchières : Datées 1937 - 1942 Bon état - Ensemble homogène Belt : D&C manufacture, painted metal buckle Cartridge belts : Dated 1937 - 1942 Good condition - Homogeneous set 100€ - 200€

Vendu : 236€

153. CHAUFFERETTE DOCHLAMPE Pour le démarrage des moteurs par temps froid, réglementaire pour de nombreux véhicules Bon état For starting engines in cold weather, required for many vehicles Good condition 20€ - 40€

154. CASQUE M40 LUFTWAFFE Modèle 1940 - Non démonté Marquages : SE 64 / 9850 Peinture d’origine, aigle 2nd modèle présent à 80%, sans jugulaire Bon état Model 1940 - Not dismantled Markings : SE 64 / 9850 Original paint, eagle 2nd model present at 80%, without chinstrap Good condition 700€ - 900€

Vendu : 930€

155. MASQUE À GAZ Sans sangle de portage Boîtier renforcé - Estampillé D Masque daté 1942 Bon état Without carrying strap Reinforced case - Stamped D Mask dated 1942 Good condition 50€ - 100€

156. SAC À PAIN BROTBEUTEL 31 LUFTWAFFE Daté 1937 sur la patelette Avec renforts en cuir et bouclerie en aluminium Bon état Dated 1937 on the shoulder strap With leather reinforcements and aluminium buckle Good condition 20€ - 40€

Vendu : 99€

Vendu : 161€

157. VESTE DE TRAVAIL DRILLICH 2 poches sans rabat En treillis vert roseau à deux poches Galonnage de col indiquant un sous-officier Marquage intérieur à l’encre Tâches de rouille sur le côté droit Tous les boutons sont présents Bon état 2 pockets without flap In reed green mesh with two pockets Collar braid indicating an NCO Interior marking in ink Rust stains on the right side All buttons are present Good condition 100€ - 200€

Vendu : 248€

158. CHARIOT IF8 Couleur sable Marquages capacité lisible, timon, catadioptre, caisson lisibles Dans son état de découverte Sand color Markings legible capacity, drawbar, reflector, box legible In its state of discovery 800€ - 1 500€

Vendu : 4 464€

159. CASQUE M42 Casque sans insignes avec jugulaire Dans sa couleur d’origine Marquage : 8S6 Bon état Helmet without insignia with chinstrap In its original colour Marking : 8S6 Good condition 300€ - 400€

Vendu : 521€

160. TOILE DE TENTE CAMOUFLÉE ZELTBAHN 31 Toile de tente Wehrmacht complète Tâches de peinture blanche - Fabrication de guerre Boutons en acier galvanisés - quelques trous présents État « terrain » Complete Wehrmacht tent White paint stains - wartime manufacture Galvanized steel buttons - some holes present ‘Field’ condition 50€ - 100€

161. CASQUE M35 RECONDITIONNÉ Intérieur sans jugulaire - Teinte claire vert-pomme d’avant-guerre Casque reconditionné au début du conflit conformément aux recommandations de l’OKH Aigle et couleurs nationales visibles sous la peinture Casque nominatif Bon état Interior without chinstrap - Light pre-war apple-green colour Helmet reconditioned at the beginning of WW2 in accordance with the recommendations of the OKH Eagle and national colours visible under the paint Named helmet Good condition 600€ - 800€

Vendu : 769€

162. SELLE ARRIÈRE TANSAD

163. SELLE ARRIÈRE TANSAD

Support : Repeint en sable, manque les supports de selle Selle : Drillastic d’origine Bon état Support: Repainted in sand, missing saddle supports Saddle : Original Drillastic Good condition

Support : Repainted metal, camouflaged Saddle : Original Drillastic Good condition

50€ - 100€

100€ - 200€

Invendu

Vendu : 149€

164. PAIRE DE SACOCHES EN TÔLE PACKTASCHEN 1er modèle Peinture sable d’origine Tampon du fabricant dans un des couvercles Cartons de protection intérieur dans une des sacoches État d’origine exceptionnel 1st model Original sand paint Manufacturer’s stamp in one of the lids Interior protection cardboard in one of the bags Exceptionnal original condition 800€ - 1 000€

Vendu : 1 922€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

165. ZÜNDAPP K500 W Type : K500 W Numéro moteur : 7620937 Sans plaque d’identification Type : K500 W Engine number : 7620937 Without identification plate 20 000€ - 30 000€

Vendu : 32 860€

166. PAIRE DE GUÊTRES LUFTWAFFE En toile Gamaschen (août 1940) Bon état In Gamaschen cloth (August 1940) Good condition 50€ - 100€

Vendu : 124€

167. CAISSE CAMOUFLÉE Caisse de refroidissement MG.08/15 Marquage du contenant : Petr. - Réutilisation pour le pétrole destiné au nettoyage des MG. Reste de camouflage visible État « terrain » Cooling box MG.08/15 Marking of the container : Petr. - Reuse for oil for cleaning MG. Remains of visible camouflage ‘Field’ condition 100€ - 200€

Vendu : 372€

168. CASQUE M35 AVEC FILET Complet avec son filet monté d’origine Repeint à l’entrée en guerre Jugulaire marquée RbNr - Feuille acier n° 356 Marquage fabricant illisible Dans son état de découverte Complete with original mounted net Repainted at the beginning of the war Chinstrap marked RbNr - Steel sheet n° 356 Manufacturer’s markings illegible In its original condition 600€ - 800€

Vendu : 1 178€

169. PORTE DE VÉHICULE HORCH Portière de HORCH 901 « Kfz 12 » de couleur sable Marquages lisibles - Fermoir présent Éclat de projectile visible Dans son état de découverte Door of HORCH 901 « Kfz 12 « of sand color Legible markings - Clasp present Visible projectile chip In its uncovered state 200€ - 400€

Vendu : 1 550€

170. CAISSE À MUNITONS Pour Mg.34/42 en métal Reste de peinture visible Dans son état de découverte For Mg.34/42 in metal Remainder of visible paint In its uncovered state 20€ - 50€

Vendu : 99€

171. CASQUE M42 Avec jugulaire Marquages : BKP 64 / 16430 Intérieur repeint - Peinture d’origine extérieure Bon état Model 42 With chinstrap Markings : BKP 64 / 16430 Repainted interior - Original exterior paint Good condition 200€ - 400€

Vendu : 446€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

172. CASQUE M40 CAMOUFLÉ Modèle 40 Avec jugulaire Repeint et camouflé en marron et sable Marquages : 29 / 9 Dans son état de découverte Model 40 With chinstrap Repainted and camouflaged in brown and sand Marked : 29 / 9 In its uncovered state 400€ - 600€

Vendu : 930€

173. LOT DE 3 CAISSES À MUNITONS MG. PATRONENKASTEN 36 Contenant 150 coups par caisse Datées 1940 Provenance Normandie (typique entrée de guerre) Dans son état de découverte Containing 150 shots per case Dated 1940 Provenance Normandy (typical entry of war) In its uncovered state 200€ - 300€

Vendu : 341€

174. TRAIN DE ROULEMENT Sd. Kfz 251 6 roues de train roulement Équipant les semi-chenillés blindés modèle 251 et non blindé modèle 11 Certains bandages de production Dunlop Dans son état de découverte 6 wheels of running gear Equipping the armored semi-track model 251 and unarmored model 11 Production tyre Dunlop In its state of discovery 400€ - 800€

175. CASQUE M35 CAMOUFLÉ HEER Complet - Camouflage original Avec jugulaire, bouclerie en aluminium Camouflé en brun Taille 66 - Fabrication NS Nominatif : Junk Bon état Complete - Original camo With chinstrap, aluminium buckle Camouflaged in brown Size 66 - Manufacturing NS Named : Junk Good condition 800€ - 1 000€

Vendu : 2 480€

176. CASQUETTE OFFICIER PANZER Fabrication Erel Berlin Qualité supérieure Sonderklasse Extra Insignes en métal montés d’origine Bon état Manufacture Erel Berlin High quality Sonderklasse Extra Original mounted metal badges Good condition 400€ - 600€

Vendu : 1 736€

177. CEINTURON HEER Fabrication Bielefeld Daté 1940 Boucle en acier peint avec patelette en cuir (1941) - Fabrication Schneider Taille 105 Bon état Manufacturing Bielefeld Dated 1940 Painted steel buckle with leather patelette (1941) - Schneider manufacture Size 105 Good condition 100€ - 200€

Vendu : 298€

178. LANCE-FUSÉES Fabrication AC - Daté 1942 N° de série 6132a - Mécanisme fonctionnel Bon état Manufacturing AC - Dated 1942 Serial number 6132a Functional mechanism Good condition 200€ - 300€

Vendu : 521€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

179. SURPANTALON PANZER Complet - Couleur vert-roseau Poches à rabat avec tous les boutons Décoloré sur les jambes Bon état Complete - Green-pink color Flap pockets with all buttons Decorated on the legs Good condition 100€ - 200€

Vendu : 384€

180. VESTE OFFICIER PANZER Modèle 1936 Fabrication tailleur Boutons et ruban Croix de fer présents Bon état Model 1936 Manufacturing by a tailor buttons and ribbon Iron Cross present Good condition 700€ - 900€

Vendu : 1 116€

181. PAIRE DE PATTES D’ÉPAULE PANZER SCHULTERKLAPPEN Provenance : Secteur Crépon (Normandie) Grade : général d’infanterie Manque 1 pépin de rang sur chaque patte d’épaule Bon état Origin : Crépon sector (Normandy) Rank : General of Infantry Missing 1 rank chip on each epaulette Good condition 300€ - 400€

Invendu

182. MAQUETTE DE CHAR PANZER I En métal argenté sur socle en marbre daté 1937 Plaque apposée sur le socle avec inscriptions 5 Komp., PZ Reg. 2 Accompagnée d’un livret « Die Panzertruppen » du Général Heinz Guderian édité à Berlin en 1940 Poids : 1,7 KG - Taille : l 17,5 cm x P 11cm x H 9cm Bon état In silver plated metal on a marble base dated 1937 Plaque affixed to the base with the inscriptions 5 Komp, PZ Reg. 2 Accompanied by a booklet « Die Panzertruppen « by General Heinz Guderian published in Berlin in 1940 Weight : 1,7 KG - Size : W 17,5 cm x D 11cm x H 9cm Good condition 400€ - 800€

Vendu : 1 091€

183. CASQUETTE OFFCIER PANZER Emblème du fabricant à l’intérieur Insignes métalliques montés d’origine Taille 58 Bon état Manufacturer’s emblem on the inside Original mounted metal badges Size 58 Good condition 400€ - 600€

Vendu : 1 674€

184. GALET DE CHAR PANTHER

185. GALET DE CHAR PANTHER

186. GALET DE CHAR PANTHER

Bandage production Semperit Peinture sable En état d’origine

Bandage production Dunlop - Peinture sable Modification du moyeu par perçages supplémentaires de trous En état d’origine

Bandage production Dunlop - Peinture sable Modification du moyeu par soudure d’un nouveau moyeu En état d’origine

Semperit production bandage Sand paint In original condition

Dunlop production bandage - Sand paint Modification of the hub by drilling additional holes In original condition

Dunlop production bandage - Sand paint Modification of the hub by welding a new hub In original condition

300€ - 600€

300€ - 600€

300€ - 600€

Vendu : 372€

Vendu : 471€

Vendu : 248€

187. CRIC DU CHAR PANTHER 415 Production SBW - Capacité 20t Fonctionnel Couleur sable d’origine Plaque de production et estampillage SBW N° du panther 415 identifié peint en rouge En état - Hauteur : 82cm Production SBW - Capacity 20t Functional Original sand color SBW production plate and stamping Panther 415 number identified in red As is - Height : 32’’ 800€ - 1 000€

Vendu : 3 720€

188. LOT DE 6 PATINS DE CHAR PANTHER Morceau de chenilles de char modèle Panzer V type PANTHER En acier - Dimension L : 84cm x l : 65cm Composé de 6 patins assemblés avec leurs axes. Dans leurs états d’origine de découverte Piece of tracks of tank model Panzer V type PANTHER In steel - Dimension l : 33‘‘ x w : 26‘‘ Composed of 6 tracks assembled with their axes. In their original state of discovery 500€ - 800€

Vendu : 1 054€

189. BLOUSON CROISÉ NOIR PANZERJACKE Marquages : 39 / 46 / 86 / 69 / 57 Bon état Markings : 39 / 46 / 86 / 69 / 57 Good condition 4 000€ - 5 000€

Vendu : 5 580€

190. PANTALON NOIR PANZERHOSE Typique avec rabats de poches Marquages : Émil Ranfsch 80 / 114 / 117 / 126 Daté 1939 Boutons et lacets de cheville présents Très bon état Typical with pocket flaps Markings : Emil Ranfsch 80 / 114 / 117 / 126 Dated 1939 Buttons and ankle laces present Very good condition 2 000€ - 3 000€

Vendu : 4 960€

191. LARYNGOPHONE KEHLKOPFMIKROFON (FU)B Complet avec sa fiche 3 points et ses câble Marquage sur pince : WS 880 Bon état Complete with 3-point plug and cable Marking on clamp : WS 880 Good condition 100€ - 200€

Vendu : 1 116€

192. CEINTURON HEER Fabrication Versa Daté 1941 Boucle en acier peint Avec patelette de cuir fabrication Schneider - datée 1942 Bon état Manufacturing Versa Dated 1941 Painted steel buckle With leather patelette Schneider manufacture - dated 1942 Good condition 100€ - 200€

193. CASQUETTE EINHEITSFELDMÜTZE FÜR HEERES PANZERTRUPPE 43 Avec insigne et 2 boutons montés d’origine Très bon état With badge and 2 original mounted buttons Very good condition 1 000€ - 2 000€

Vendu : 1 798€

194. TOILE DE TENTE ZELTBAHN 31 Complète avec ses ficelles Fabrication début de guerre Boutons en aluminium - Tâches visibles État « terrain » Complete with its strings Manufactured at the beginning of the war Aluminum buttons - Visible stains ‘Field’ condition 80€ - 100€

Vendu : 124€

195. CAISSE CAMOUFLÉE MG.34/42 Camouflage 3 tons N° de l’arme 5540 peint en blanc Insigne du fabricant estampillé sur le couvercle Provenance : Normandie État « terrain » 3 tone camouflage Gun number 5540 painted white Manufacturer’s badge stamped on the lid Origin : Normandy ‘ Field ‘ condition 200€ - 300€

196. MITRAILLEUSE MG.34* Fabrication DOT - Bipied manquant Daté 1945 N° de série 5923 Bon état DOT manufacture Dated 1945 Serial number 5923 - Missing bipod Good condition 1 000€ - 2 000€

Vendu : 4 340€

197. DKW NZ 350 Type : NZ 350 Numéro de série : 612421 Production : 1943 Type : NZ 350 Serial number : 612421 Production : 1943 8 000€ - 10 000€

Vendu : 11 284€

198. TARNJACKE 1er TYPE Blouse portée et modifiée : manches et bas de la veste raccourcis Présence du bandeau de serrage décousu Poches latérales avec rabat Lacet de col non d’origine Bon état Blouse worn and modified: sleeves and bottom of the jacket shortened Presence of the untucked tightening band Side pockets with flaps Collar lace not original Good condition 2 000€ - 3 000€

Vendu : 3 968€

199. BLOUSON CROISÉ TARNDRILLICHPANZERJACKE MarquageS : 106 / 103 / 60 / 69 Daté 1945 Complet : épaulettes et Aigle élite Trâces probables de tâches de sang sur l’avant, le col et les épaulettes du blouson Bon état Markings : 106 / 103 / 60 / 69 Dated 1945 Complete with epaulettes and tropical elite insignia Probable blood stains on the front, collar and epaulettes of the jacket Good condition 3 000€ - 5 000€

Vendu : 8 804€

200. PANTALON TARNDRILLICHPANZERHOSE Marquages : 69 / 59 / 121 / 111 Daté 1945 Très bon état Markings : 69 / 59 / 121 / 111 Dated 1945 Very good condition 3 000€ - 5 000€

Vendu : 6 572€

201. ENSEMBLE DE 2 CAISSES 300 COUPS

202. CASQUE M35 HEER

Caisses à munitions pour MG 300 coups Utilisation sur les affûts de forteresse dans les bunkers & blockhaus Provenance & état « terrain »

Complet avec jugulaire Avec jugulaire Aigle présent à 70% État « terrain » - Jamais nettoyé

Ammunition boxes for MG 300 rounds Use on fortress mounts in bunkers & blockhouses ‘Field’ origin & condition

Complete with chinstrap With chinstrap 70% of eagle present ‘Field’ condition - Never cleaned

200€ - 300€

200€ - 300€

Vendu : 446€

Vendu : 905€

203. TÉLÉPHONE DE CAMPAGNE FF33 Complet - Sans sangle de transport Combiné : daté 1944 Manivelle : datée 1942 Téléphone : N° de série 11851 - Daté 1939 Bon état Complete - Without carrying strap Combination: dated 1944 Crank: dated 1942 Telephone: Serial number 11851 - Dated 1939 Good condition 50€ - 100€

Vendu : 174€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

204. VENTILATEUR HES 1.2 Système de ventilation de blockhaus Pour 1,2 m³ de débit à la minute actionné par manivelle De bas en haut, filtre antigaz et filtre dépoussiéreur Hauteur : 50cm x Ø : 43cm Bon état Blockhouse ventilation system For 1.2 m³ of flow per minute operated by hand crank From bottom to top, anti-gas filter and dust filter Height : 20‘‘ x Ø 17‘‘

Good condition 1 000€ - 2 000€

Vendu : 1 364€

205. CASQUE M42 KRIEGSMARINE Modèle 42 Avec insigne présent à 20% Avec jugulaire Marquage 0231 État « terrain » Model 42 With insignia present at 20%. With chinstrap Marking 0231 ‘Field’ condition

206. PIQUET À BARBELÉ CAMOUFLÉ Camouflage d’origine Hauteur : 174cm État « terrain » Original camouflage Height : 69‘‘ ‘Field’ condition 50€ - 100€

Vendu : 124€ 300€ - 400€

Vendu : 608€

207. CASQUE M35 Avec insigne à 60% Reconditionné : Intérieur de casque français modèle 26 État « terrain » With badge at 60%. Reconditioned : French helmet interior, model 26 ‘Field’ condition 200€ - 300€

Vendu : 484€

208. POÊLE DE BLOCKHAUS Hass & Sohn W.T.80 K (Kochplatte) Tuyauterie d’évacuation originale à l’ arrière Plaque en aluminium d’utilisation présente Cheminée : H 130cm x Ø : 13cm - Poêle : H 65cm x Ø : 32cm Bon état Hass & Sohn W.T.80 K Original exhaust pipe at the back Aluminium use plate present Chimney duct : H 12‘‘ x Ø 5‘‘ - Stove : H 26‘‘ x Ø 13‘‘ Good condition 1 000€ - 2 000€

Vendu : 4 092€

209. TOILE DE TENTE ZELTBAHN 31 Fabrication de guerre Tâchée sur un côté - Boutons galvanisés Identifiée Dören Kömaer État « terrain » Wartime fabrication Stained on one side - Galvanized buttons Identified Dören Kömaer ‘Field’ condition 80€ - 100€

Vendu : 149€

211. TUBE D’ÉVACUATION AIR Tube d’évacuation d’air de blockhaus Daté 1943 - H 35cm x Ø 17,5cm Bon état Blockhouse exhaust air tube Dated 1943 - H 14’’ x Ø 7’’ Good condition

210. ÉVACUATION À AIR DE BLOCKHAUS Bouche d’évacuation d’air de blockhaus Jamais installée Marques de fonderie - Fabrication de 1939 Bon état - H 42cm x Ø 18cm Blockhouse exhaust air vent Never installed Foundry marks - Made in 1939 Good condition - H 17‘‘ x Ø 7‘‘ 300€ - 400€

Vendu : 620€

100€ - 200€

Vendu : 124€

212. ÉVACUATION À AIR DE BLOCKHAUS Bouche d’ évacuation d’air de blockhaus Jamais installée Marquages fonderie - Fabrication 1939 Très bon état - H 30cm x Ø 27cm Blockhouse air vent Never installed Foundry markings - Made in 1939 Very good condition - H 12’’ x Ø 11’’ 300€ - 400€

Vendu : 248€

213. APPAREIL RESPIRATOIRE DANS SA BOÎTE SAUERSTOFF DRAEGER Système de réanimation par oxygène Complet dans sa boîte - H 62cm x l 27cm x P 16cm État « terrain » Oxygen resuscitation system Complete in its box - H 25’’ x w 11’’ x d 6’’ ‘Field’ condition 100€ - 200€

Vendu : 434€

214. VENTILATEUR HES 1.2 Système de ventilation de blockhaus Ventilateur HES 1,2 (pour 1,2 m³ de débit à la minute) actionné par manivelle De haut en bas, filtre antigaz et filtre dépoussiéreur Bon état - H 62cm x Ø 42cm HES 1.2 fan (for 1.2 m³ of flow per minute) operated by hand crank From top to bottom, gas filter and dust filter Good condition - H 25’’ x Ø 17’’ 1 000€ - 2 000€

Vendu : 2 604€

215. BACHI MÜTZE BLANC KRIEGSMARINE Bonnet en drap - Avec ruban au nom du croiseur Köln (lancé en 1928, croiseur léger de la classe Königsberg) Doublure intérieure bleue - Nom et logo du chapelier Bon état Cloth cap - With ribbon in the name of the cruiser Köln (launched in 1928, light cruiser of the Königsberg class) Blue inner lining - Hatmaker’s name and logo Good condition 300€ - 400€

Vendu : 1 054€

216. VESTE DE TRAVAIL KRIEGSMARINE En toile blanche d’un Hauptgefreiter (Quartier-maître de 1ère classe) Utilisation au printemps et en été - Avec insignes montés d’origine teinte bleue Bon état In the white canvas of a Hauptgefreiter (Petty Officer 1st Class) Spring and summer use - With original mounted badges in blue Good condition 200€ - 300€

217. BACHI MÜTZE BLANC KRIEGSMARINE Couleur blanche avec son bandeau Kriegsmarine Étiquette nominative : Diehl Bon état White color with its Kriegsmarine band ‘Diehl’ name tag Good condition 300€ - 400€

218. CASQUETTE KRIEGSMARINE Modèle officier subalternesde Mince bande et attributs dorée et brodée Cocarde en alliage léger - Jugulaire cuir fixée 2 boutons avec ancre en relief Bon état Junior officer model Thin gold and embroidered band and attributes Cocarde in light alloy - Leather chinstrap fixed 2 buttons with anchor in relief Good condition

Vendu : 620€ 600€ - 800€

219. VESTE KRIEGSMARINE

Vendu : 1 116€

Veste croisée (Jackett) en celleon d’un Leutnant zur See Aigle de poitrine (remonté) en cannetille - Oxidation visible Ruban de Croix de fer de 2nde classe cousu sur la boutonnière haute Étoile sur la manche indique sa fonction de navigant En état Double breasted jacket (Jackett) made of celleon of a Leutnant zur See Chest eagle (turned up) in cannetille - visible oxidation Iron Cross 2nd Class ribbon sewn on the top buttonhole Star on the sleeve indicates his function as a sailor In good condition 300€ - 500€

Vendu : 459€ De l’Afrique à l’Europe - 5 juin 2022

220. TENUE D’APPARAT KRIEGSMARINE Complet Datée 1938 Chaînette et boutons présents Bon état Complete Dated 1938 Chain and buttons present Good condition 300€ - 500€

Vendu : 521€

LIVRAISON & STOCKAGE

DELIVERY & STORAGE

INFORMATIONS IMPORTANTES

IMPORTANT INFORMATION

L’ enlèvement des lots devra être réalisé avant le samedi 9 juillet 2022 après règlement intégral. Les frais de stockage sont offerts jusqu’ au samedi 9 juillet 2022 inclus. Les lots n’ ayant pas été retirés par les acheteurs avant le samedi 9 juillet 2022 seront rapatriés dans un lieu de stockage sécurisé aux frais de l’ acheteur. Des frais de stockage seront appliqués comme suivant : Pièces & accessoires 10€ HT / jour et pour les véhicules 75€ HT / jour. Pièces, accessoires et militaria Les enlèvements des lots, après règlement, pourront être réalisés le jour même : le dimanche 5 juin 2022. Puis à partir du mardi 7 juin 2022 : sur rendez-vous uniquement : 02.33.44.44.44 ou 06.45.12.33.89 (du lundi au vendredi - de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00). Adresse d’enlèvement : Military Classic Center - Route d‘Isigny - 14450 GRANDCAMP-MAISY. L’ expédition des lots, après le règlement, sera réalisée par : Military Classic Center : 02.33.44.44.44 / auction@military-classic.com - Forfait de colisage : 30€ HT + Frais d’envoi. Merci de prendre contact directement avec la structures pour établir un devis. Véhicules Les véhicules pourront être enlevés, sous réserve de règlement, à partir du mardi 7 juin 2022 et sur rendez-vous uniquement. Contact : 06.73.58.38.12. Sauf virement instantané, aucun véhicule ne pourra être récupéré le jour de la vente (05/06/2022). Adresse d’enlèvement des véhicules : Military Classic Center - Route d‘Isigny - 14450 GRANDCAMP-MAISY. Les objets historiques proposés dans cette vente aux enchères sont destinés aux collectionneurs, amateurs d’ histoire, historiens ou musée. Ces pièces ne font l’ apologie d’ aucune tendance politique, idéologique ou raciale à l’ origine des deux conflits mondiaux de l’ histoire. En respect de l’article R.645-1, les insignes, emblèmes, badges, médailles sont masqués par une pastille de couleur dans le catalogue des résiltats. Nous déclinons toute responsabilité dans le cadre de l’ utilisation de nos publications, documents et photographies par autrui, qui ne respecterait pas l’ article R.645-1. L’ article R.645-1 du Code pénal punit de l’ amende prévue pour les contraventions de cinquième classe (sauf pour les besoins d’ un film, d’ un spectacle ou d’ une exposition comportant une évocation historique) le port ou l’ exhibition en public d’ un uniforme, insigne ou emblème rappelant ceux portés par les membres d’ une organisation déclarée criminelle en application de l’ article 9 du Statut du tribunal militaire international de Nuremberg annexé à l’ Accord de Londres du 8 août 1945 : SS, SD, Gestapo, corps des chefs nazis (le Führer, la Reichsleitung, les Gauleiters et leurs principaux collaborateurs, les Kreitsleiter et leurs collaborateurs, les Ortsgruppenleiter, les Zellenleiter et les Blockleiter) ou par toute personne reconnue coupable par une juridiction française ou internationale d’ un ou plusieurs crimes contre l’ humanité prévus par les articles 211-1 à 212-3 ou mentionnés par la loi n° 64-1326 du 26 décembre 1964. Le Code pénal prévoit des peines complémentaires, telles que la confiscation des objets ayant servi ou destinés à commettre l’infraction.

ARMEMENT EN VENTE

Les armes proposées sont neutralisées aux nouvelles normes européennes par le Banc d’ Épreuve de SaintEtienne en 2022, à la charge de l’ acheteur.Les armes doivent être déclarées avec cerfa et certificat médical de moins de 1 mois ou licence tamponnée ou permis de chasser validé (art. R312-56), par l’ acquéreur. Aucune remise ou expédition de lots ne pourront être effectuées sans présentation des documents précités.

Removal of lots must be completed by Saturday, July 9, 2022 after full payment. Storage fees are offered until Saturday, July 9, 2022 inclusive. Lots not picked up by buyers before July 9,2022 will be returned to secure storage at the buyer’s expense. Storage fees will be applied as follows : Parts & accessories 10€ HT / day and for vehicles 75€ HT / day. Parts, accessories and militaria The collection of the lots, after payment, can be done the same day: Sunday, June 5, 2022. From Thursday 7 June 2022: by appointment only : +33(0)2.33.44.44.44 or +33(0)6.45.12.33.89 (Monday to Friday - from 10am to 12pm and from 2pm to 5pm). Collection address: Military Classic Center - Route d‘ Isigny - 14450 GRANDCAMP-MAISY(FRANCE). The shipping of the lots, after the payment, will be done by : Military Classic Center : +33 (0)2.33.44.44.44 / auction@military-classic.com - Packing fee : 30€ HT + Shipping fees. Please contact the structure directly to establish an estimate. Vehicles Vehicles can be collected, subject to payment, from Tuesday 7 June 2022 and by appointment only. Contact: +33(0)6.73.58.38.12. Except for instantaneous transfers, no vehicles can be collected on the day of the sale (05/06/2022). Address for vehicle collection only: Military Classic Center - Route d‘ Isigny - 14450 GRANDCAMP-MAISY (FRANCE). The historical objects offered in this auction are intended for collectors, history buffs, historians and museum. These items do not glorify any political, ideological or racial tendency at the origin of the two world conflicts in history. In compliance with article R.645-1, insignia, emblems, badges and medals are masked by a coloured border in the results catalogue. On request, additional photos may be provided. We decline all responsibility for the use of our publications, documents and photographs by others who do not respect article R.645-1. Article R.645-1 of the Penal Code punishes the wearing or display in public of a uniform, insignia or emblem reminiscent of those worn by members of an organisation declared criminal under Article 9 of the Statute of the Nuremberg International Military Tribunal annexed to the London Agreement of 8 August 1945 with the fine provided for fifth class offences (except for the purposes of a film, show or exhibition involving a historical evocation): SS, SD, Gestapo, corps of Nazi leaders (the Führer, the Reichsleitung, the Gauleiters and their main collaborators, the Kreitsleiter and their collaborators, the Ortsgruppenleiter, the Zellenleiter and the Blockleiter) or by any person convicted by a French or international court of one or more crimes against humanity provided for in Articles 211-1 to 212-3 or mentioned in Act No. 64-1326 of 26 December 1964. The Penal Code provides for additional penalties, such as the confiscation of objects used or intended for use in the commission of the offence.

WEAPONS ON SALE

The weapons offered in the auction are neutralised to the new European standards by the Saint Etienne Proof House in 2022, at the buyer’s expense. The weapons must be declared with a certificate of registration and a medical certificate less than 1 month old or a stamped licence or a valid hunting licence (art. R312-56), by the buyer. No delivery or shipment of lots can be made without presentation of the abovementioned of the above-mentioned documents. 142

1941 - 1945,

DE L’ AFRIQUE A L’ EUROPE Dimanche 5 juin 2022