Gorny & Mosch Auktionskatalog 279 Kunst der Antike, Afrika, Asiatika, Präkolumbische Kunst

Page 229

482 6HOWHQH )LJXU GHV 9DLVKUDYDQD Sinotibetisch, 18. Jh. H 19,5cm. Bronze feuervergoldet. Der weltliche Wächter des buddhisti schen Glaubens und der „König des Nordens“ sitzt auf einem Schneelöwen. Angezogen mit einer Kriegsrüstung und Stiefeln, einem Schal um die Schultern und einer Krone. In seiner lin ken Hand hält er eine Manguste als Symbol des Reichtums, in der Rechten befand sich ursprünglich ein langer Stock mit einer Fahne (das beweist das Standloch im Boden), nun hält er HLQ VS WHU ]XJHI©JWHV $WWULEXW 'HU /RWRV 6RFNHO LVW YRQ XQWHQ durch eine mit vajra verzierte Plakette verschlossen. $XVJH]HLFK neter Stil, feine Bearbeitung! Vergoldung partiell abgerieben, At tribut in der rechten Hand ersetzt, winzige Delle auf der Nase, VRQVW VHKU JXWH (UKDOWXQJ u Provenienz: Ex Sammlung A. E. O., Rheinland; erworben im Rheinland RGHU H[ *RUQ\ 0RVFK 0©QFKHQ $XNWLRQ /RV ]XJHVFKODJHQ PLW €, aber nicht bezahlt!).

483 .OHLQH )LJXU GHV $PLWDEKD %XGGKD 7LEHW -K + FP Bronze feuervergoldet, Reste der blauen und roten Bemalung am Haar und an den Lippen. Der Buddha sitzt auf einem dop pelten Lotosthron, angezogen mit einer samghati 5REH GLH VHL ne rechte Schulter frei lässt; seine Hände sind in Dhyana Mudra gelegt und halten eine Almosenschale. Die tiefen Halsfalten und langen Ohrläppchen rahmen das Gelassenheit ausdrückende Gesicht. Auf der Stirn liegt das Urna („Dritte Auge“); das kur ze Haar mit Ushnisha bekrönt mit einem Juwel. Schale ergänzt, Unterdeckel nicht erhalten, sonst intakt. 3.500,– Provenienz: Ex Sammlung H. N., Franken; seit 1987 in Deutschland. %URQ]H JLOGHG }JXUH RI $PLWDEKD %XGGKD VLWWLQJ RQ D GRXEOH ORWXV WKURQH Wearing a samghati robe his right shoulder stays opened; his hands laying in Dhyana mudra, carrying the alms bowl. The short hair with Ushnisha is FURZQHG E\ D MHZHO :LWK UHVWV RI UHG DQG EOXH SLJPHQW 7LEHW WK WK century. Bowl replaced, lid not preserved, otherwise intact.

5DUH JLOGHG EURQ]H }JXUH RI 9DLVKUDYDQD 7KH SURWHFWRU GHLW\ QDPHG .LQJ RI the North“, depicted sitting on a snow lion (later tradition), wearing armor and a crown, holding a mongoose as a symbol of wealth and an attribute added in PRGHUQ WLPHV RULJLQDOO\ KROGLQJ D EDQQHU RQ D ORQJ SROH FRQ}UPHG E\ WKH KROH LQ WKH JURXQG LQ IURQW RI WKH }JXUH 7KH ERWWRP FORVHG DQG LQFLVHG ZLWK a vajra depiction. Sinotibetan, 18th century. ([FHOOHQW VW\OH }QH GHWDLOOHG work! Gilding partially rubbed off, attribute in the right hand modern, tiny dent on the nose, otherwise very good condition.