ISLAM
3513
Konvolut moderner Medaillen und Münz-Proben-Prägungen aus Silber, Bi-Metall-Legierungen und sonstigen unedlen Materialien. Darin u.a.: nicht kursgültige 2 Euro-Proben Bimetall aus verschiedenen EU-Mitgliedsländern, 2 Euro Proben ("Specimen") Dickstücke aus Andorra, Slowenien und Vatikanstadt; Medaillen mit gesamt ca. 200 g Silber fein; 0,5 g .585er Gold (ca. 0,3 g Gold fein). 78 Stück. Verschiedene Erhaltungen Lotware kann kleine Fehler aufweisen. Verkauft wie besehen, keine Rückgabe! Lot merchandise can carry minor faults. Sold as is, no return.
75,–
ASIEN 3514
MÜNZEN. Indien. 9. Jh. n. Chr. Silber (11) und AE (4). Mitchiner 1576 - 1588. 48,80 g. 15 Stück! ss Lotware kann kleine Fehler aufweisen. Verkauft wie besehen, keine Rückgabe! Lot merchandise can carry minor faults. Sold as is, no return.
150,–
AMERIKA 3515
MÜNZEN. AV 5 Dollar 1912; AV 2 1/2 Dollar 1911 (2). 16,47 g. 3 Stück. Gold! Fassungsspuren (1), ss Lotware kann kleine Fehler aufweisen. Verkauft wie besehen, keine Rückgabe! Lot merchandise can carry minor faults. Sold as is, no return.
500,–
AUS ALLER WELT 3516
3517
MÜNZEN. Konvolut moderner ausländischer Münzen (u.a. ca. 500 g Silber fein), Kursmünzensätze (Canada, Luxemburg; PROBEN Sede vacante MMV), 1 Olympiade 1980 Satz Russland (6 Münzen in rotem Etui); unter den Einzelmünzen ein US Dollar 1885 O. Darüber hinaus in Albumseiten und in Münzalben Kleinmünzen. Ca. 470 Stück. Verschiedene Erhaltungen Lotware kann kleine Fehler aufweisen. Verkauft wie besehen, keine Rückgabe! Lot merchandise can carry minor faults. Sold as is, no return. Silbermünzen, ca. 160 g Silber fein. 185,00 g. 10 Stück. Verschiedene Erhaltungen Lotware kann kleine Fehler aufweisen. Verkauft wie besehen, keine Rückgabe! Lot merchandise can carry minor faults. Sold as is, no return.
300,–
40,–
ISLAM
3518
3519
3520
ARABO - SASANIDEN 3518
Drachme 33 Y.À. (654) Mzst. Darabjird. Khusro-Typen mit "lilláh". 4,07 g. Album A6.
Feine Patina, ss-vz
150,–
3519
Prägungen im Namen des Sasaniden Yazdgard III. Drachme Jahr 20, immobilisiert. Mzst. SK (Sijistan). Mit hunnischem Gegenstempel Senmurv unter GDH mit Tremolierst. 3,57 g. Album 1. ss
250,–
3520
Prägungen im Namen des Sasaniden Yazdgard III. Drachme Jahr 20, immobilisiert. Mzst. DA (Darabgird). 4,04 g. Nikitin/Roth NC 1995 n° 1 (dieses Exemplar). ss
250,–