447 Römischer Spiegel. ca. 2. Jh. n. Chr. L 21cm. Bronzespiegel mit verzinnter Spiegelfläche. Der Griff in Form der auf einer Basis stehenden Aphrodite mit Hüftmantel. Exzellent erhaltene Spiegelfläche. Spiegel aus vier großen Fragmenten geklebt. Ergänzung am Griffansatz. 1.000,– Provenienz: Ex Sammlung R.B., seit den 1990er Jahren. Roman bronze mirror. The handle in form of Aphrodite wearing only a mantle around her hip. 2nd century A.D. Reassembled with a little filled up part.
448 Henkel mit Theatermaske. Röm. Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. Bronzevollguss. H 14cm. Als Daumenrast dient weiblicher, diademierter Kopf mit Frisur des 1. Jhs. n. Chr. (Kaiserin?). Möglicherweise eine antike Satire! Herrliche dunkelgrüne Patina, intakt. 500,– Provenienz: Ex Sammlung B.K., München, seit den 1990er Jahren. Bronze handle with a theatre mask and a female head with diadem and hairstyle of the 1st century A.D. (empress?). Excellent green patina, probably a satirical piece.
449 Zwei Fingerkunkel. Römische Kaiserzeit, 3. Jh. n. Chr. L 17cm 17,5cm. Das eine Stück mit Büste der Athena (intakt), das andere Stück mit Venus pudica mit severischer Frisur (Ring gebrochen, kleine Abplatzung an der Hand). 800,– Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. 449
Two Roman bone distaffs, one with bust of Minerva (intact), the other with Venus pudica with severan hairstyle (ring broken, splinter at the hand missing). 3rd century A.D.