Auktionshaus fine art de, Aktionsvorschau

Geschützt: Aktionsvorschau auktionshaus-fine-art.de/aktionsvorschau/

Auktionsvorschau

LOT: 001 Karl Timmler, Distel Startpreis: 1700 EUR Schätzpreis: 2500-3000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. Karl Timmler (1906 Liegnitz/Niederschlesien - 1996 Moritzburg), Distel, Öl auf Leinwand 85 x 65 cm, signiert, 1990

LOT: 002 Max Teddy ( 1858–1924) Startpreis: 15000 EUR Schätzpreis: 20000-25000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. MAX THEDY, 2 Gemälde von Max Thedy 1858–1924, Die Schätze einer Dame (45×147.2cm) und Die Sammlung eines Herrn (42,2×144.8cm), Öl auf Leinwand, um 1880

LOT: 003 Rudolf Voigt ( 1925-2007 ) Tanzende Hexen Startpreis: 4000 EUR Schätzpreis: 6000-8000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. Tanzende Hexen | Acryl auf Leinen | 200 x 300 cm | 1997

LOT: 004 Léon CORTHALS (Belgien 1877-1935) In der Wirtschaft Startpreis: 800 EUR Schätzpreis: 1200-1600 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. Léon CORTHALS (Belgien 1877-1935) In der Wirtschaft, signiert, verso Restaurierungen , Öl auf Leinwand, H= 107,0 B= 156,0cm

1/11

LOT: 005 KLINGER Album. Mit 30 Orig.-Radierungen., 1925 Startpreis: 10000 EUR Schätzpreis: 14000-16000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. MAX KLINGER Album. Mit 30 Orig.-Radierungen., 1925

LOT: 006 Heinrich Zille - HUNGER Startpreis: 1200 EUR Schätzpreis: 1800-2500 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. Heinrich Zille, Hunger, Litho, von Hand signiert

LOT: 007 A. R. Penck - Lithographie Startpreis: 700 EUR Schätzpreis: 1400-1600 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. A.R. Penck (Dresden 1939) | eigentl. Ralf Winkler | Kopf 1986 | Lithographie

LOT: 008 Kriegszeit-Künstlerflugblätter Startpreis: 1600 EUR Schätzpreis: 2500-3000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. Kriegszeit-Künstlerflugblätter,1914-15,originale Steindrucke, NR 1-58 in Mappe

LOT: 009 Werner Tübke - Harlekin Startpreis: 900 EUR Schätzpreis: 1200-1400 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Werner Tübke, Harlekin, 1979, Lithografie, von Hand signiert

2/11

LOT: 010 Conrad Felixmüller ( Dresden 1897-1977 ), Zwei Freunde auf der Koppel Startpreis: 6500 EUR Schätzpreis: 10000-14000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. Conrad Felixmüller ( Dresden 1897-1977 ), Öl auf Holz, 50 x 76 cm, signiert und datiert 45, WVZ 1043

LOT: 011 Ölgemälde “Stillleben mit Hündin“, nach Frans Snyders, 1920 Startpreis: 2200 EUR Schätzpreis: 3500-4500 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. Stillleben mit Hündin“, nach Frans Snyders, 1920, 108,5 cm x 149 cm

LOT: 012 Canran Zhang ( 1979 ) - Selbst als Akt Startpreis: 3500 EUR Schätzpreis: 4500-5500 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Canran Zhang ( 1979 ) - Selbst als Akt, Öl/Lw., 101 x 81 cm, ohne Rahmen

LOT: 013 Christian Aigens Startpreis: 350 EUR Schätzpreis: 700-1200 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. Christian Aigens (1870-1940), vermutlich, Junges Mädchen sitzend Öl auf Leinwand, 55 x 51 cm

LOT: 014 Gotthardt Kuehl (1850-1915), Dom zu Lübeck Startpreis: 12000 EUR Schätzpreis: 14000-16000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. Gotthardt Kuehl (1850-1915), Dom zu Lübeck, Öl/Kreide/ Gouache auf Malpappe, 64 x 43 cm, rechts unten signiert

3/11

LOT: 015 Rudolf Reschreiter-Cortina d Ampezzo gegen den Pomagagnon Startpreis: 1800 EUR Schätzpreis: 2500-3500 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. Rudolf Reschreiter-Cortina d Ampezzo gegen den Pomagagnon, Gouache/Öl/ fester Malpappe, 33,7 x 48,7 cm, signiert und Datiert 19(28)

LOT: 016 Karl Völker -Holzschnitt 3 Startpreis: 80 EUR Schätzpreis: 160-200 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. Karl Völker (1889-1962), zum 100.Geburtstag, Holzschnitt 3,1989,DDR

LOT: 017 Alek Sander, Madame Cohiba Startpreis: 150 EUR Schätzpreis: 200-350 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Alek Sander, Madame Cohiba, naive Malerei 20er Jahre Art, Wein Bondage, Öl/Lw. 40 x30 cm, 2015

LOT: 018 Alek Sander, Madame Cohiba Startpreis: 150 EUR Schätzpreis: 200-350 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Alek Sander Madame Cohiba, naive Malerei, 20er Jahre Art, Original, Öl/Lw. 40 x 30 cm, 2015

LOT: 019 Alex Sander,Madam Cohiba Startpreis: 200 EUR Schätzpreis: 300-450 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Alex Sander, Madam Cohiba, 2015, Öl Lw. 30x 40cm, signiert

4/11

LOT: 020 Alek Sander, Madame Cohiba Startpreis: 150 EUR Schätzpreis: 200-350 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0%

LOT: 021 Alek Sander , Akt Coco Startpreis: 150 EUR Schätzpreis: 200-300 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Alek Sander, Akt Coco, naive Malerei 20er Jahre Art, Original, Öl/Lw., 40 x 30cm

LOT: 023 Miriam von Janko.Bohn Startpreis: 4500 EUR Schätzpreis: 6000-8500 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% iriam von Janko.Bohn, Pferd schwarz, Öl/Lw., 160 x 220 cm, signiert, ohne Rahmen

LOT: 024 Miriam von Janko.Bohn Startpreis: 1200 EUR Schätzpreis: 1800-2500 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Miriam von Janko.Bohn, Antilopen, Öl/Lw., 80 x 100 cm, signiert, ohne Rahmen

LOT: 025 Miriam von Janko.Bohn Startpreis: 3500 EUR Schätzpreis: 5000-7000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Miriam von Janko.Bohn, Löwe, Öl/Lw., 160 x 200 cm, signiert

5/11

LOT: 026 Miriam von Janko.Bohn Startpreis: 4500 EUR Schätzpreis: 6000-8500 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Miriam von Janko.Bohn, Falke, Öl/Lw., 180 x 220 cm;, signiert

LOT: 027 Miriam von Janko.Bohn Startpreis: 2200 EUR Schätzpreis: 3500-5000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Miriam von Janko.Bohn, Traber auf der Bahn, Öl/Lw., 90 x 120 cm, signiert

LOT: 028 Miriam von Janko.Bohn Startpreis: 2800 EUR Schätzpreis: 3500-5000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Miriam von Janko.Bohn, Pferd im Galopp, Öl/Lw., 75 x 90 cm, signiert

LOT: 029 Miriam von Janko.Bohn Startpreis: 1500 EUR Schätzpreis: 2500-3500 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Miriam von Janko.Bohn, Papageien, Öl/Lw., 60 x 160 cm, signiert

LOT: 030 Torsten Pfeffer (1977) Startpreis: 6500 EUR Schätzpreis: 8000-9500 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% against all odds, 2014, oil on wood, width 130cm x height 140cm

6/11

LOT: 031 Torsten Pfeffer (1977) Startpreis: 5500 EUR Schätzpreis: 6500-8500 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Torsten Pfeffer, playmate, 2014, oil & acrylic on canvas, 100cm x 120cm

LOT: 032 A. R. Penck (1930 ) Startpreis: 650 EUR Schätzpreis: 1400-2000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% A.R.Penck, 25,5 cm x 25,5 cm, 117/120, Lithographie, gekauft 26.6.96

LOT: 033 Günther Uecker( 1930 ) Startpreis: 350 EUR Schätzpreis: 700-1000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Günther Uecker, Blühen, 1991, Originallithografie,70x50cm ,65/150,signiert

LOT: 034 Victor Vasarely ( 1906-1997 ) Startpreis: 650 EUR Schätzpreis: 1000-1200 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Victor Vasarely,Siebdruck,sign,limit.,xxxI/cc,72,5x72,5 cm

LOT: 035 Hans Langhoher (1927 ) Startpreis: 300 EUR Schätzpreis: 600-800 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Hans Langhoher, Öl auf Malkarton, 60x50 ohne Rahmen, 89x69 mit Rahmen, den Rahmen gibt es gratis dazu, Jahr 1985

7/11

LOT: 036 EGON JOSEF RILK ( 1949-1997 ) Startpreis: 800 EUR Schätzpreis: 1600-2000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Egon Josef Rilk, Öl/Lw., 69x59 cm ohne Rahmen, 73x65cm mit Rahmen

LOT: 037 Bernd Baumart ( 1956 ) Startpreis: 2500 EUR Schätzpreis: 3000-4000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Bernd Baumart, 80x60 cm ohne Rahmen ( den gibt es Gratis dazu ), 83x63 cm mit Rahmen, Öl auf Hartfaserplatte,

LOT: 038 Thomas Helmut Weber (1960-2006 ) Startpreis: 250 EUR Schätzpreis: 400-600 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Thomas Helmut Weber,59x49cm,Doppelseitig bemalt,Öl auf Holz , 1988

LOT: 039 Uwe Pfeifer (1947 ) Startpreis: 2000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Uwe Pfeifer, 55x42cm ohne Rahmen ( den gibt es Gratis dazu ), 65x53 cm mit Rahmen, Öl auf Hartfaserplatte, aus dem Jahr 2001

LOT: 040 Juri Polow Startpreis: 700 EUR Schätzpreis: 1400-1800 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Juri Polo, 59x42 cm ohne Rahmen ( den gibt es gratis dazu ), mit Rahmen 62x44 cm, Öl auf Leinwand, aus dem Jahr 1989

8/11

LOT: 041 Annemarie Wieser (1922 ) Startpreis: 1000 EUR Schätzpreis: 1500-2500 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Annemarie Wieser ( 1922 ), Öl auf Leinwand 80x60cm, ohne Rahmen ( gib es gratis dazu ), 89x69 cm mit Rahmen, aus dem Jahr 2000

LOT: 042 Enke Cecilie Jansson, Mick Jagger Startpreis: 1900 EUR Schätzpreis: 3000-4000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Mick Jagger 120 x 120cm, Acryl auf Leinwand

LOT: 043 Enke Cecilie Jansson, Keith Richards Startpreis: 1900 EUR Schätzpreis: 3000-4000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Keith Richards, 120 x 120cm, Acryl auf Leinwand 120 x 120cm, Acryl auf Leinwand

LOT: 044 Jürgen Gustav Haase - 1. Collage Startpreis: 750 EUR Schätzpreis: 1200-1400 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Jürgen Gustav Haase (1947-2013), Collage von 1993,vom Künstler erworben

LOT: 045 Jürgen Gustav Haase - 2.Collage Startpreis: 750 EUR Schätzpreis: 1200-1400 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Jürgen Gustav Haase (1947-2013), 2.Collage von 1993,vom Künstler erworben

9/11

LOT: 046 Jürgen Gustav Haase - 3. Collage Startpreis: 750 EUR Schätzpreis: 1200-1400 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. zzgl. Folgerechtsanteil 2,0% Jürgen Gustav Haase (1947-2013), 3. Collage von 1993,vom Künstler erworben

LOT: 047 Antonio BELLUCCI | 1654-1726 | Nachfolge | Nymphe und Faun Startpreis: 18000 EUR Schätzpreis: 25000-30000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. Antonio BELLUCCI (1654-1726) Nachfolge , Nymphe und Faun

LOT: 048 Claus Bergen,Schwerer Kreuzer Startpreis: 3500 EUR Schätzpreis: 4500-5500 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. Schwerer Kreuzer "Admiral Scheer" im Atlantik. 1957.

LOT: 049 E. Küchenmeister Startpreis: 1200 EUR Schätzpreis: 2500-3000 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. E. Küchenmeister, Stadtfeld-Düsseldorf, 1946, Öl auf Lw., signiert und datiert

LOT: 050 Manfred Gabriel | am Strand | 1971, DDR, signiert Startpreis: 50 EUR Schätzpreis: 100-150 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. Manfred Gabriel | am Strand | 1971 “Jahresmappe 1971, Nr.36, in guter Zustand.”

10/11

LOT: 051 Alfred Hrdlicka (1928-2009 Startpreis: 700 EUR Schätzpreis: 1200-1400 EUR Differenzbesteuert, keine MwSt. Alfred Hrdlicka (1928-2009), Bronze, Der Gießer, um 1986 1 Copyright © 2006-2016 AUKTIONSHAUS FINE ART

11/11