Panduan Penyusunan dan Telaah RPP PPKN dalam Kurikulum 2013

Page 1

PENYUSUNAN DAN TELAAH RPP PPT – 4.2.

BADAN PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DAN PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1.

2. 3. 4.

RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai KD. Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis. RPP disusun untuk KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih. Guru merancang penggalan RPP untuk setiap pertemuan yang disesuaikan dengan penjadwalan di satuan pendidikan.


Langkah-Langkah Pengembangan RPP

a.

Mengkaji Silabus

b.

Mengidentifikasi Materi Pembelajaran

c.

Menentukan Tujuan

d.

Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran

e.

Penjabaran Jenis Penilaian

f.

Menentukan Alokasi Waktu

g.

Menentukan Sumber Belajar

3


Prinsip Penyusunan RPP • Perbedaan individual peserta didik antara lain kemampuan awal, tingkat intelektual, bakat, potensi, minat, motivasi belajar, kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus, kecepatan belajar, latar belakang budaya, norma, nilai, dan/atau lingkungan peserta didik. • Partisipasi aktif peserta didik. • Berpusat pada peserta didik untuk mendorong semangat belajar, motivasi, minat, kreativitas, inisiatif, inspirasi, inovasi dan kemandirian. • Pengembangan budaya membaca dan menulisyang dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan. • Pemberian umpan balik dan tindak lanjutRPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan, dan remedi. • Penekanan pada keterkaitan dan keterpaduanantara KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar. • Mengakomodasi pembelajaran tematik-terpadu, keterpaduan lintas mata pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya. • Penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi dan kondisi.


Komponen RPP ( Standar Proses No 65 Th 2013) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14.

Identitas Sekolah Identitas mata pelajaran Kelas/ semester Materi Pokok Alokasi Waktu Tujuan pembelajaran Kompetensi dasar dan Indikator pencapaian kompetensi Materi Pembelajaran Alokasi waktu Metode pembelajaran Media Pembelajaran Sumber belajar Langkah-langkah Pembelajaran Penilaian hasil Pembelajaran


Komponen RPP (Permendikbud no 81 a) Sekolah : Matapelajaran

:

Kelas/Semester

:

Materi Pokok

:

Alokasi Waktu

:

A. Kompetensi Inti (KI) B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.

(KD pada KI-1)

2.

(KD pada KI-2)

3.

(KD pada KI-3) Indikator: _______________

4.

(KD pada KI-4) Indikator: _______________

6


Komponen RPP C. Tujuan Pembelajaran D.

Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok).

E.

Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran).

F.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. 2. 3.

Media. Alat/Bahan Sumber Belajar

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (‌menit) b. Kegiatan Inti (...menit) c. Penutup (‌menit)

7


Komponen RPP 2. Pertemuan Kedua: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (‌menit) b. Kegiatan Inti (...menit) c. Penutup (‌menit), dan seterusnya. H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian 2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran

8


Langkah Penyusunan RPP 1. Kegiatan Pendahuluan â—Ś Orientasi â—Ś Memusatkan perhatian peserta didik pada materi yang akan dibelajarkan, dengan cara menunjukkan benda yang menarik, memberikan illustrasi, membaca berita di surat kabar, menampilkan slide animasi, fenomena alam, fenomena sosial, atau lainnya. â—Ś Apersepsi â—Ś Memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan.


Langkah Penyusunan RPP Lanjutan Kegiatan Pendahuluan ◦ Motivasi ◦ Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan diajarkan ◦ Pemberian Acuan ◦ Berkaitan dengan kajian ilmu yang akan dipelajari. ◦ Acuan dapat berupa penjelasan materi pokok dan uraian materi pelajaran secara garis besar. ◦ Pembagian kelompok belajar. ◦ Penjelasan mekanisme pelak­sana­an pengalaman belajar (sesuai dengan rencana langkah-langkah pembelajaran).


Proses pembelajaran I. Kegiatan Pendahuluan a.

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

b.

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;

c.

Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai; dan

d.

Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas. 11


Langkah Penyusunan RPP 2. Kegiatan Inti ď‚— menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran.


Langkah Penyusunan RPP Lanjutan Kegiatan Inti ď‚— Menggunakan pendekatan tematik dan/atau tematik terpadu dan/atau saintifik dan/atauinkuiri dan penyingkapan (discovery) dan/ atau pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (project based learning ) disesuaikan dengan karakteristik kompetensi dan jenjang pendidikan. ď‚— Memuat pengembangan sikap, pengetahuan dan keterampilan yang terinntegrasi pada pembelajaran


Proses Pembelajaran II. Kegiatan Inti ď‚—

Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai tujuan, yang dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk secara aktif menjadi pencari informasi, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.

ď‚—

Kegiatan inti menggunakan metode yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan matapelajaran, yang meliputi proses observasi, menanya, mengumpulkan informasi, asosiasi, dan komunikasi.

14


Langkah Penyusunan RPP Kegiatan Penutup a. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya..


Proses Pembelajaran III. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran, melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram, memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik, dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

16


Perlu Diingat 

Bahwa KD-KD diorganisasikan ke dalam empat KI.

KI-1 berkaitan dengan sikap diri terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

KI-2 berkaitan dengan karakter diri dan sikap sosial.

KI-3 berisi KD tentang pengetahuan terhadap materi ajar,

sedangkan KI-4 berisi KD tentang penyajian ketrampilan.

KI-1, KI-2, dan KI-4 harus dikembangkan dan ditumbuhkan melalui proses pembelajaran setiap materi pokok yang tercantum dalam KI3, untuk semua matapelajaran.

KI-1 dan KI-2 tidak diajarkan langsung, tetapi indirect teaching pada setiap kegiatan pembelajaran.

CONTOH RPP LIHAT DI MODUL 17


TELAAH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PETUNJUK Kompetensi: Mampu mengembangkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran sesuai dengan Standar Proses Tujuan Kegiatan : Melalui kegiatan telaah RPP, peserta mampu mengembangkan RPP menggunakan pendekatan saintifik dan sesuai dengan prinsip-prinsip pengembangan RPP Langkah Kegiatan: Untuk Fasilitator • Mintalah peserta membuat RPP sesuai standar secara berkelompok untuk ditelaah dan mencermati format telaah RPP yang tersedia. • Diskusikanlah secara singkat setiap aspek RPP yang harus ditelaah dalam format tersebut! • Instruksikan kepada peserta untuk mendiskusikan dan mengisi format sesuai dengan RPP yang ditelaah dalam waktu yang telah ditentukan! • Pandulah peserta untuk mendiskusikan lebih lanjut dengan memberikan klarifikasi Untuk Peserta • Buatlah sebuah RPP sesuai standar, kerjakan secara kelompok. • Telaah RPP dalam format yang tersedia • Isilah format sesuai dengan petunjuk pada format telaah RPP • Berikan catatan khusus atau alasan Anda memberi skor pada suatu aspek pada RPP • Berikan masukan atau rekomendasi secara umum sebagai saran perbaikan RPP pada kolom yang tersedia


Terima Kasih


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.