
1 minute read
IN MONTAGNA
Anche in montagna nella fattoria di Rosa si incontra la matematica e si può lavorare con i numeri.
1 Calcola a mente e scrivi il risultato.
In fattoria, oltre alle mucche al pascolo, ci sono 4 recinti di pecore.
In ognuno ci sono 25 pecore.
Quante pecore ci sono in tutto?
Quante zampe si possono contare?
2 Esegui le moltiplicazioni in colonna sul quaderno. Poi colora nello stesso modo il rettangolino della moltiplicazione e il suo risultato.
3 In queste moltiplicazioni sono state applicate in modo corretto le proprietà. Segna con X quando è stato sbagliato il nome delle proprietà.
È arrivato un gruppo di 16 turisti. Ciascun turista ha comperato un formaggella di pecora e un vasetto di miele.
Quanto ha speso ciascun turista?
Quanto hanno speso in tutto?
Formaggella di capra € 18
Formaggella di pecora € 15
Yogurt (vasetto piccolo) € 2
Miele (vasetto grande) € 13
5 Completa il testo del problema scrivendo una domanda possibile
Le ricottine vengono conservate in una cassa che ha 15 file da 12 ricottine ciascuna.
Le esercitazioni proposte permettono di mettere in atto le competenze anche attraverso la richiesta di ricavare dati e informazioni dalle immagini.
Rosa ha organizzato una gita a cavallo. Ogni partecipante pagherà 25 euro per il cavallo e 14 euro per il pranzo al sacco.

Quanto costa partecipare alla gita?
Si sono iscritte 18 persone. Rosa incasserà più o meno di 700 euro?
Nel bosco vicino alla fattoria di Rosa erano stati tagliati tanti alberi. Rosa ha promosso nella scuola della valle la “Giornata dell’Albero”. Tutte le classi hanno piantato nuovi alberi per salvaguardare l’ambiente e la biodiversità. Educazione