

DISEGNO

LE PROIEZIONI ORTOGONALI
TRAGUARDO DI COMPETENZA
• Comprendere e applicare il metodo delle proiezioni ortogonali per rappresentare figure piane e solidi su un piano bidimensionale e riconoscere oggetti
reali sulla base di rappresentazioni
grafiche.

LE PROIEZIONI ORTOGONALI
OBIETTIVI DISCIPLINA
• Saper rappresentare figure piane e solide attraverso le proiezioni ortogonali. Imparare a identificare e distinguere le diverse viste in una proiezione ortogonale (piano orizzontale, piano verticale, piano laterale).

LE PROIEZIONI ORTOGONALI
OBIETTIVI DIMENSIONE
• AUTONOMIA E ORIENTAMENTO
• Saper gestire il proprio ruolo all’interno di un gruppo di lavoro, assumendosi responsabilità e rispettando i tempi e le consegne.
• Imparare a orientarsi tra le informazioni visive e spaziali fornite per pianificare e realizzare un disegno tecnico completo in autonomia crescente.

LE PROIEZIONI ORTOGONALI
OBIETTIVI PERSONALIZZATI
• Conoscere le caratteristiche essenziali delle proiezioni ortogonali.
• Saper usare le proiezioni ortogonali per rappresentare figure piane e solidi di difficoltà progressiva.
• Ricostruire la forma di un semplice oggetto a partire da un disegno in proiezione ortogonale.

LE PROIEZIONI ORTOGONALI
MATERIALI
• Scheda «Proiezioni ortogonali»
• Triedro in cartoncino

• Solidi da manipolare, cubo di Rubik, dadi
• Video e simulazioni 3D
• Strumenti per il disegno, macchina fotografica

LE PROIEZIONI ORTOGONALI
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITÀ
• Lezione teorica supportata da strumenti multimediali, con definizioni ed esempi concreti.
• Partecipazione attiva: apprendimento con stimoli diversi (materiali manipolativi, video, software 3D).
• Apprendimento tra pari: esercizi tramite la Scheda «Proiezioni ortogonali» con attività pratiche di difficoltà crescente e un compito di realtà.

LE PROIEZIONI ORTOGONALI
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITÀ

Disegna la vista mancante, ricavandola dalle
altre viste.

LE PROIEZIONI ORTOGONALI
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITÀ
• Compito di realtà
Progettazione di un oggetto da rappresentare in proiezione ortogonale; l’oggetto deve avere un’utilità per l’aula scolastica.
– Quale aspetto avrà l’oggetto scelto?
– Quali facce vogliamo rappresentare nella proiezione ortogonale?
– Che misure ha l’oggetto?
– Posso ricondurre l’oggetto a dei solidi geometrici semplici?

LE PROIEZIONI ORTOGONALI
STRATEGIE DI ADATTAMENTO,
FACILITAZIONE E PERSONALIZZAZIONE
• Diversi livelli di complessità
• Semplificazione delle spiegazioni tramite linguaggio chiaro e supporti visivi
• Supporto durante le attività di gruppo per l’individuazione dei ruoli e lo svolgimento dell’attività
• Domande guida e feedback frequenti

LE PROIEZIONI ORTOGONALI
ULTERIORE SVILUPPO POTENZIALE
• Attività di approfondimento: disegno di solidi complessi, gruppi di solidi o di un oggetto progettato dagli studenti.
• Attività integrative inter-disciplinari: rappresentazione in proiezione ortogonale di edifici significativi studiati in storia dell’arte o storia.


L’ARTE EGIZIA
TRAGUARDO DI COMPETENZA
• Saper riconoscere i caratteri distintivi dell’arte egizia inquadrando le opere nel contesto storico.
• Saper leggere le opere con un metodo e una terminologia appropriati ed essere in grado di riconoscere gli aspetti simbolici, le funzioni e i materiali utilizzati.

L’ARTE EGIZIA
OBIETTIVI DISCIPLINA
• Riconoscere e descrivere le principali caratteristiche formali e simboliche dell’architettura sacra e funeraria egizia, collegandole al contesto storico e culturale in cui sono state realizzate.
• Impiegare il lessico specifico.
• Saper leggere un’opera d’arte come testimonianza storica di una società esercitando il pensiero critico e le capacità espositive.

L’ARTE EGIZIA
OBIETTIVI DIMENSIONE
• RELAZIONE, INTERAZIONE E SOCIALIZZAZIONE
• Migliorare la capacità di condivisione delle informazioni e di collaborazione per raggiungere un traguardo di gruppo.
• Promuovere competenze sociali e relazionali, rinforzando l’inclusione e il senso di appartenenza.

L’ARTE EGIZIA
OBIETTIVI PERSONALIZZATI
• Conoscere gli aspetti essenziali dell’arte egizia.
• Conoscere l’inquadramento storico e culturale, la simbologia.
• Utilizzare il lessico corretto con il supporto di immagini e del glossario.

L’ARTE EGIZIA
MATERIALI
• Scheda «Arte egizia»
• Lavagna interattiva per la visione di video e tour virtuali di musei
• Supporti visivi con immagini rappresentative corredate da didascalie dei caratteri distintivi delle opere
• Software per la creazione di cartelli esplicativi

L’ARTE EGIZIA
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITÀ
• Brainstorming con i contenuti precedentemente affrontati.
• Lezione introduttiva sulle caratteristiche principali dell’arte egizia tramite immagini significative e un breve tour virtuale.
• Esercizi tramite la Scheda «Arte egizia» con domande di comprensione e compito di realtà.
• Formazione di gruppi e attribuzione dei ruoli.

L’ARTE EGIZIA
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITÀ
• Compito di realtà:
Creare un cartello esplicativo di un’opera da esporre oralmente come una guida turistica, aiutandosi con un tour virtuale proposto da un sito web di un museo.
Domande guida:
- Quali aspetti dell’opera evidenziamo per essere esaustivi?
- Come raccontiamo l’opera per catturare l’attenzione degli ascoltatori?

L’ARTE EGIZIA
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITÀ
•
Scheda «Arte egizia»


L’ARTE EGIZIA
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITÀ
• Autovalutazione


L’ARTE EGIZIA
STRATEGIE DI ADATTAMENTO,
FACILITAZIONE
E PERSONALIZZAZIONE
• Spiegazione delle caratteristiche dell’arte tramite schede corredate da immagini e mappe concettuali co-progettate con parole chiave
• Glossario visuale
• Domande guida e feedback frequenti
• Supporto durante le attività di gruppo

L’ARTE EGIZIA
ULTERIORE SVILUPPO POTENZIALE
Attività di approfondimento:
Ricerca sulle teorie sulla realizzazione delle piramidi o sulle sette meraviglie del mondo.
Attività integrative inter-disciplinari:
Approfondimenti sulla cultura egizia con l’insegnante di storia. Ridisegnare motivi geometrici decorativi usati nelle pitture parietali.
