VERITAS Art Auctioneers - Leilão/Auction 40

Page 233

579 PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa do séc. XIX Modelo romântico, pés de garra e bola, fuste facetado com frisos relevados com flores e motivos vegetalistas Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives IBI (1822-1870) (L-279 ou L-281), remarcado com Cabeça de Velho (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 24 cm 775 g A pair of 19th century Portuguese silver candlesticks Of romantic design, faceted stem with floral friezes Lisboa assay mark (1822-1843) and IBI marker’s mark (1822-1870) (wear signs, minor defects) €800 - 1.200

580 LEITEIRA E AÇUCAREIRO Em prata portuguesa Prata dourada, relevada e cinzelada ao gosto barroco Contraste do Porto (1938-1984), de ourives Antero Machado (1928-1952) e assinados J.Rosas & Co - Porto, leiteira com marca do centenário da J.ROSAS 1851-1951 (sinais de uso) Alt.: 15 cm (leiteira) 635 g A set of Portuguese silver milk jug and sugar bowl, J. ROSAS & Co Silver-gilt, relief and chiseled decoration in the Baroque style Porto assay mark (1938-1984), Antero Machado maker’s mark (1928-1952), signed J.ROSAS & Co, milk jug marked for the centenary of J.ROSAS 1851-1951 (wear signs) €100 - 150