VERITAS Art Auctioneers - Leilão/Auction 77

MAIO

May

2018

22 23

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE

Antiques & Works of Art

77 LEILÃO

Auction

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE Antiques and Works of Art

SESSION 1

1ª SESSÃO

22 MAY, TUESDAY, 9PM

22 MAIO, 3ª FEIRA, ÀS 21H

Lot 1 to 318

Lote 1 a 318

SESSION 2

2ª SESSÃO

23 MAY, WEDNESDAY, 9PM

23 MAIO, 4ª FEIRA, ÀS 21H

Lot 319 to 647

Lote 319 a 647

VIEWING

EXPOSIÇÃO

18 TO 21 MAY, 10AM - 9PM

18 A 21 MAIO, 10H00 - 21H00

M +351 933 330 037

F +351 217 948 009

DIRECTORA Head Director Dolores Segrelles ds@veritas.art

AVALIAÇÕES Appraisals João Barreto jb@veritas.art Maria Moser mm@veritas.art Tito Franco de Sousa fs@veritas.art

ASSISTENTE AVALIAÇÕES Appraisals Assistant Isabel Silva is@veritas.art

COLABORAÇÃO TÉCNICA Consultants Enrique Calderón João Júlio Teixeira João Sanches de Baêna José Antonio Urbina Luís Gomes Manuel Costa Cabral Manuel Lencastre Cardia Victor Segrelles del Pilar

Departments

Igor Olho-Azul

DEPARTAMENTOS

Team

EQUIPA

CEO

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE Antiques and Works of Art ap@veritas.art

ARTE ORIENTAL Asian Art ao@veritas.art

PRATAS, JÓIAS E MOEDAS Silver, Jewelry and Coins pjm@veritas.art

CANETAS E RELÓGIOS Fine Writing and Watches cr@veritas.art

LIVROS E MANUSCRITOS Books and Manuscripts lm@veritas.art

AUTOMÓVEIS CLÁSSICOS Classic Cars cc@veritas.art

AGRADECIMENTOS Thanks Prof. Vítor Serrão

ASSISTENTE EXECUTIVA Executive Assistant

LOTE DE CAPA Cover Lot 411

Fátima Mascarenhas fm@veritas.art

PREÇO DE CAPA Cover Price

LOGÍSTICA Logistics

25€

Rodrigo Carrasco rc@veritas.art

COMUNICAÇÃO Communications Catarina Alfaia ca@veritas.art

IMPRESSÃO Print AGIR

DEPÓSITO LEGAL 441239/18

DESIGN GRÁFICO Graphic Design Vanessa Capelas vc@veritas.art

ARTE FINAL Final Artwork A Cor Laranja | Projectos Gráficos

BEST AUCTION HOUSES WORLDWIDE 2017 BY ART+AUCTION MEMBRO DE:

FOTOGRAFIA Photography PF. DUARTE, LDA

ISBN 978-989-8628-55-8

9 789898 628558

BENOIST ET CHOUBARD, SEGUNDO LORDOM (FRANÇA 1780-1838) Conjunto de seis gravuras coloridas representando cenas da Odisseia de Homero: “Télémaque arrive dans L’ ille de Calipso” “Mentor sépare Télémaque D’ Eucharis” “Le songe de Télémaque” “L’ Amour enflamme Calypso et Eucharis” “Calipso Jalouse D’ Eucharis” “Les nymphes de Calypso mettent le feu au vaisseau de Mentor” França, séc. XIX (manchas de humidade; pequenos restauros) 41x50 cm

Benoist et Choubard, after Lordom (France 1780-1838) A set of six colored etchings depicting scnes of the Odyssey by Homer: “Télémaque arrive dans L’ ille de Calipso” “Mentor sépare Télémaque D’ Eucharis” “Le songe de Télémaque” “L’ Amour enflamme Calypso et Eucharis” “Calipso Jalouse D’ Eucharis” “Les nymphes de Calypso mettent le feu au vaisseau de Mentor” FRance, 19th century (moisture spots; small restorations) € 2.000 - 3.000

SESSÃO Session LOTES 1 A 318

Lot 1 to 318

JOHANN GEORG VOLMAR (ALEMANHA, 1770-1831) Cenas mitológicas Duas aguarelas Assinadas, Georg Volmar, le Cadet Uma datada 1796 46x33 cm

Mythological scenes Two watercolours Signed, Georg Volmar, le Cadet One dated 1796 € 800 - 1.200

H.GILLBANK, SEGUNDO HENRY SINGLETON “Coriolanus” e “Hersilia. The battle of the Romans & Sabines” Par de gravuras coloridas sobre papel Publicadas por James Daniell, Londres 1802 (manchas de humidade) 63x83 cm

H.Gillbank, after Henry Singleton “Coriolanus” and “Hersilia. The battle of the Romans & Sabines” A pair of colored etchings on paper Published by James Daniell, London 1802 (moisture spots) € 1.000 - 1.500

JACQUES PHILIPPE LE BAS (1807-1883) “Colecção de algumas ruínas de Lisboa causadas pelo terramoto e pelo fogo do primeiro de Novembro do ano 1755” Conjunto composto por seis gravuras: Nº 1 - “Torre de S. Roque chamada vulgarmente Torre do Patriarcha” Nº 2 - “Igreja de S. Paulo” Nº 3 - “Basilica de Santa Maria” Nº 4 - “Casa da Opera” Nº 5 - “Igreja de S. Nicolau” Nº 6 - “Praça da Patriarchal” (pontos de humidade) 30,5x39 cm

A set comprising six etchings: Nr 1 - Tower of S. Roque known as Torre da Patriarcal” Nr 2 - S. Paulo church Nr 3 - Basilica of Santa Maria Nr 4 - Opera House Nr 5 - S. Nicolau church Nr 6 - Patriarchal square (moisture spots) € 800 - 1.200

EUGÈNE-PONTAS JAZET (1815-1856), SEGUNDO SEHOPIN (1804-1880) “L’Age d’Or” Gravura sobre papel França, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros) 68x102 cm

Eugène-Pontas Jazet (1815-1856), after Sehopin (1804-1880) Etching on paper France, 19th century (small defects and restorations) € 600 - 1.000

ALFRED CORNILLIET (1807-1895), SEGUNDO HUNIN (1808-1855) “A explicação da Bíblia” e “A alegria da vida família” Duas gravuras sobre papel França, séc. XIX (pequenos defeitos) 59x75 cm

Alfred Cornilliet (1807-1895), after Hunin (1808-1855) Two etchings on paper France, 19th century (small defects) € 500 - 800

“PENSENT ILS A ÇA MOUTON” E “ L’AGRÉABLE LEÇON” Par de gravuras a sépia por Mme. Jordain segundo pintura de F. Boucher França, séc. XIX 48x35 cm

A pair of sepia etchings par Mme. Jordian after F. Boucher France, 19th century € 200 - 300

ALBERTO COLLA (ITÁLIA, SÉC. XIX) Par de vistas de Veneza Aguarelas sobre papel 10x15 cm

A pair of views of Venice Watercolours on paper € 200 - 300

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX Interior de Igreja (Claustro) Óleo sobre tela 55x72 cm

Portuguese School, 20th century Church interior (Cloister) Oil on canvas € 250 - 300

MAX KARL TILKE (ALEMANHA, 1869-1942) Cena de batalha Guache sobre papel Assinado e datado 1916 41x54 cm

Gouache on paper Signed and dated of 1916 € 500 - 800

RETRATO DE PRÍNCIPE ALEMÃO Litografia sobre papel Séc. XIX Moldura em madeira e gesso dourados 27x23,5 cm

A German prince’s portrait Lithography on paper 19th century Gilt wood and gesso frame € 100 - 150

FRANCESCO BARTOLOZZI (ITÁLIA, 1725-1815) Retrato de senhora Gravura oval a negro 24,5x21 cm

A Lady’s portrait An oval black etching € 50 - 70

CHARLES PARROCEL ATTRIB. (FRANÇA, 1688-1752) Cena de batalha com cavaleiros Desenho a pena sobre papel 14,5x18,5 cm

Battle scene with knights Drawing on paper € 300 - 400

RAFAEL BORDALO PINHEIRO (1846-1905) Caricatura Desenho a carvão sobre papel 57x37 cm

Caricature Charcoal on paper € 400 - 600

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVI Nossa Senhora com Menino, rodeados de anjos e santos Desenho a pena sobre papel (pequenos defeitos) 21x41 cm

Italian school of the 16th century Our Lady with the Child surrounded by angels and saints Drawing on paper (small defects) € 500 - 700

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII Cena de antiguidade classíca Desenho a pena e aguada sobre papel Assinado com monograma no canto inferior esquerdo 14,5x21,5 cm

French school of the 18th century Classical scene Drawing and watery on paper Signed with monogram at the lower left corner € 300 - 400

ESCOLA ITALIANA, SÉC XVII/XVIII Cena clássica com Gaius Marcius Corialanus Óleo sobre tela 98x134 cm

Italian school of the late 17h, early 18th century Classical scene with Gaius Marcius Corialanus Oil on canvas € 5.000 - 8.000

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVIII Jupiter e Antiope, cena mitológica Óleo sobre tela 59x127 cm

European school of the 18th century Jupiter and Antiope, mythological scene Oil on canvas € 2.000 - 3.000

ESCOLA ITALIANA, SÉC XVIII Salomé apresentando a cabeça de São João Baptista Óleo sobre tela (reentelado; faltas na policromia) 70x140 cm

Italian school of the 18th century Salome with the head of John the Baptist Oil on canvas (relined; losses to the polychromy) € 800 - 1.200

ESCOLA EUROPEIA, SÉC.XVII/XVIII Baco e Ariadne Óleo sobre cobre (defeitos) 17x12,5 cm

European school of the late 17th, early 18th century Bacchus and Ariadne Oil on copper (defects) € 600 - 800

ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVII Santa Maria Madalena Penitente Óleo sobre cobre 49,5x65 cm

Flemish school of the 17th century Penitent Magdalene Oil on copper € 1.500 - 2.000

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVII Sagrada Família Óleo sobre tela 26x23 cm

Italian school of the 17th century Holy Family Oil on canvas € 600 - 800

ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XVIII Divina Pastora Óleo sobre tela Segundo original de Afonso Miguel de Tovar (Espanha, 1678-1758) 79,5x57,5 cm

Spanish school of the 18th century Divina Pastora Oil on canvas After Afonso Miguel de Tovar (Spain, 1678-1758) € 1.200 - 1.600

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVI Pietá Óleo sobre madeira Moldura em madeira entalhada e dourada ao gosto gótico 58x43 cm

European school of the 16th century Pietá Oil on panel Carved and gilt wood frame in the Gothic style € 2.000 - 3.000

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVII Nossa Senhora com Menino Óleo sobre madeira 65x47 cm

European school of the 17th century Our Lady with the Child Oil on panel € 350 - 450

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII São Miguel Arcanjo combatendo o dragão e Nossa Senhora da Assunção Óleo sobre tela 74x43 cm

Portuguese school of the 18th century St. Michael the Archangel fighting the dragon and Our Lady of the Assumption Oil on canvas € 800 - 1.200

CONVERSÃO DO REI TÓTILA POR SÃO BENTO EM MONTE CASSINO DIOGO TEIXEIRA – ANTÓNIO DA COSTA, C. 1590

Esta grande pintura maneirista portuguesa, desde sempre atribuída à «Escola de Rafael», vem já referenciada (com outra procedente do mesmo desmantelado retábulo) no leilão da colecção de João Marcelino Arroyo que decorreu em Lisboa em Novembro de 1905. Nesse famoso acervo, entre mil e sete lotes, leiloados pela firma de José dos Santos Libório, constavam duas pinturas sobre madeira, de grande formato, atribuídas a Rafael Sanzio (1483-1520), um dos nomes mais célebres e de maior alto valor de mercado de toda a pintura italiana do Renascimento. Vêm descritas e reproduzidas, com tal atribuição, no catálogo de venda: Lote 562: “Um grande quadro italiano, A apresentação do menino Jesus, escola de Raphael (primeiro período). Moldura em madeira pintada e dourada. Alt. 210cm x Larg. 90cm.”. Lote 563: “Um grande quadro italiano, histórico e religioso, escola de Raphael (primeiro período) moldura em madeira pintada e dourada. Alt. 200cm x Larg. 96cm.” Vendidos por alto preço (180$000 no caso do painel que agora se expõe) a um intermediário da firma leiloeira José dos Santos Libório, passaram depois por diversas propriedades, mantendo na tabela tal vinculção ao nome e escola de Rafael. Tivemos oportunidade de localizar a primeira destas tábuas numa residência do concelho de Palmela, em mau estado de conservação. Mostrou-se então à evidência que não podia tratar-se de obra de Rafael Sanzio, muito menos da sua primeira fase urbinesca (cerca de 1500-1505), e sim pintura portuguesa com características do final dessa mesma centúria. Essa Apresentação do Menino no Templo, tal como a Conversão de Tótila que agora se apresenta, atesta características reconhecíveis de estilo: são da oficina de Diogo Teixeira (c. 1540-1612), o pintor da casa de D. António, Prior do Crato que se tornou um dos mais operosos artistas lisboetas na viragem do século XVI para o XVII, responsável por com obra vasta, sempre fiel às mesmas receitas. Em bom estado de conservação, a segunda tábua do Leilão Arroyo é peça de museu! Representa a Conversão do Rei Godo Tótila por São Bento em Monte Cassino, milagre ocorrido cerca de 530, quando São Bento, recebeu as tropas de Tótila, rei dos ostrogodos (que morre por volta de 547), convertendo-o e às suas hostes. A pintura é, tal como a da citada casa do concelho de Palmela, obra típica de Diogo Teixeira e da sua oficina. Ambos formavam parte de um grande retábulo da capela-mor de um extinto convento beneditino, formado por vários painéis com cenas da vida da Virgem Maria e de milagres do santo. Quem sabe se não seria mesmo o mosteiro de São Bento da Saúde (hoje sede da Assembleia da República), que recebia obras importantes de decoração no final do século XVI (existe um relato do escultor flamengo Estácio Matias, nessa época, em que alude justamente a decorações retabulares que lá se faziam)... Mas também é possível que se tratasse do mosteiro de Santa Maria de Pombeiro (Felgueiras), para onde Diogo Teixeira trabalhou (à data da sua actividade no Porto e em Arouca, em 1591-1597), e onde deixou obras oficinais, restauradas há alguns anos pela empresa Ocre. Não é possível, para já, saber-se a procedência. Certo é que estes dois Diogos Teixeiras passaram nos mercados de arte por obras de Rafael de Urbino (ainda por cima como da mais obscura primeira fase peruginesca...) e assim correram de colecção em colecção, ao longo do século XX... Tratando-se de tema raro da iconografia beneditina (mereceu estudo ao Prof. Flávio Gonçalves, e só se conhecem representações em azulejos setecentistas), o milagre de Tótila inspirase numa das gravuras de Bernardino Passeri (pintor e gravador activo em Roma, cerca de 1576-1585) na obra Vita et miracula sanctissimi patris Benedicti (Roma, 1579). Passeri, que também fez cinquenta desenhos para as gravuras de Aliprando Caprioli que ilustram a obra Speculum et exemplum christicolarum. Vita Beatissimi Patris Benedicti de Ângelo Sangrino (Florença, 1586), criou a base iconográfica que inspirou Diogo Teixeira e vai ser doravante seguida na imagética beneditina maneirista e barroca por toda a Europa, e no mundo colonial. A oficina de Diogo Teixeira, que seguiu a referida estampa de Passeri na composição do quadro (e bastava a evidência dessa fonte iconográfica de fim do século XVI, só por si, para refutar a atribuição tradicional...), atingiu nesta peça um nível alto de execução, dentro das convenções iconográficas impostas e dos repertórios formais que eram os dominantes na fase do Maneirismo contra-reformista. Tudo atesta as inconfundíveis características de estilo de Diogo Teixeira, ainda que com colaboração do seu genro e discípulo António da Costa (c. 1560-1623). Ambos tinham estado envolvidos em parceria, em data próxima, na execução das tábuas do retábulo da igreja da Misericórdia de Alcochete (1586-1588). A Conversão de Tótila é fruto da colaboração desses dois artistas: como já afirmava Adriano de Gusmão, António da Costa colaborou amiúde com o seu sogro e mestre, satisfazendo encomendas em regime de estrita colaboração, tal como se veio aliás a documentar abundantemente, e as tábuas Arroyo bem atestam. Sabe-se que João Marcelino Arroyo (1868-1930), que foi parlamentar distinto, ministro do Reino, e músico de talento, frequentava os leilões das colecções aristocráticas de Lisboa no fim do século XIX: pode ter adquirido os quadros (como de Rafael) num desses acervos desmantelados. Só se apura, porém, que foram seus até 1905, desconhecendo-se os seus ulteriores possuidores. VITOR SERRÃO Historiador de Arte Centro ARTIS-Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa

CONVERSION OF KING TOTILA BY SAINT BENEDICT AT MONTECASSINO DIOGO TEIXEIRA – ANTÓNIO DA COSTA, CA. 1590

This important Portuguese Mannerist painting, since always attributed to the “school of Raphael” is mentioned (alongside other of the same dismantled retable) in the auction of the collection of João Marcelino Arroyo held in Lisbon in November 1905. In this famous collection, among a thousand and seven lots sold by the auction firm of José Libório dos Santos, were two large paintings on panel attributed to Raphael Sanzio (1483-1520), one of the most celebrated and highly priced names of the Italian Renaissance. They appear illustrated and with descriptions with such attribution in the sale catalogue: Lot 562: “A large Italian painting, Presentation of child Jesus, School of Raphael (first period). Painted and gilt wooden frame. 210cm hight x 90cm width” Lot 563: A large Italian painting, historic and religious, School of Raphael (first period). Painted and gilt wooden frame. 200cm hight x 96 width” Both sold at a high price (180$000 for the lot now offered for sale) to an intermediary of the auction house of José Libório dos Santos they later passed on various owners maintaining the attribution to Raphael. We had the opportunity to locate the first of these panels in poor condition at a private residence in Palmela, Portugal. It was then clear that it could not be the work of Raphael Sanzio, much less of his first Urbinate period (ca. 1500-1505), but definitely a Portuguese painting with characteristics of the late 1500s. Such Presentation of Child Jesus at the Temple as much as The Conversion of Totila attests recognizable features of style: they are of the workshop of Diogo Teixeira (ca. 15401612), painter of the House of D. António, Prior do Crato who became one of the most prolific painters of Lisbon in the late 16th, early 17th century with a vast work and always faithful to the same principles. Preserved in good condition, the second panel of the Arroyo auction is a museum piece! It depicts the conversion of the king of the Goths, Totila, by Saint Benedict at Montecassino, miracle occurred in 530 when Saint Benedict received the troops of Totila, king of the Ostrogoths (who dies around 547). The painting is, as the one at the mentioned Palmela residence, typical work of Diogo Teixeira and his workshop. Both were part of a large retable of the main chapel of an exctinct Benedictine monastery, composed of several panels depicting scenes of Mary’s life and miracles of the Saint. Who knows if it was not the monastery of São Bento da Saúde in Lisbon (today the Portuguese parliament) that displayed these important decoration works in the late 16th century? (There is a report by the Flemish sculptor Estácio Matias, of that time, that mentions precisely retable decorations that were being done there)... But it is also possible that it was the monastery of Santa Maria de Pombeiro (Felgueiras) to where Diogo Teixeira worked (during his activity in Oporto and Arouca, ca. 1591-1597), where were left some workshop pieces, recently restored. It is not, for now, possible to determine the original provenance. Certain is that these two works went through the art market as works of Raphael of Urbino (moreover as the darkest first Perugini phase...) and with that attribution passed on, from collection to collection, throughout the 20th century… Representing a rare depiction of the Benedictine iconography (studied by Professor Flávio Gonçalves and known only in 18th century tile panels), the miracle of Totila is inspired by an engraving by Bernardino Passeri (painter and engraver active in Rome ca. 1576-1585) in the work Vita et miracula sanctissimi patris Benedicti (Roma, 1579). Passeri, which also executed fifty drawings for Aliprando Caprioli engravings that illustrate the work Speculum et exemplum christicolarum. Vita Beatissimi Patris Benedicti by Ângelo Sangrino (Florence, 1586), created the iconographic structure that inspired Diogo Teixeira and followed by the Benedictine Mannerist and Baroque imagery across Europe and the colonies. The workshop of Diogo Teixeira, that followed the steps of Passeri on the composition of the painting (and this evidence was enough to, per se, refute the traditional attribution) achieved in this work a high level of execution framed by the iconographic conventions imposed by the dominant formal repertoires of the counter-reform Mannerism. Everything testifies to the unmistakable characteristics of Diogo Teixeira's style, even with the collaboration with his son-in-law and disciple António da Costa (ca. 1560- 1623). Both have been involved, in similar dates, in the execution of the panels of the retable of the Misericórdia de Alcochete church (1586-1588). The Conversion of Totila is fruit of the collaboration of these two artists: as said by Adriano de Gusmão, António da Costa worked jointly with his father-in-law and master in a close collaboration that was extensively documented and the Arroyo panels attest. It is known that João Marcelino Arroyo (1868-1930), a prominent parliamentarian, ministry and talented musician, was an habitué of the aristocratic auction sales held in Lisbon it the late 19th century: he might have purchased the paintings (as Raphael works) at one of those dismantled collections. However, it is only reported that they were his until 1905, being the later possessors unknown.

A Conversão de Tótila por São Bento, segundo Diogo Teixeira (c. 1590), e na gravura de Bernardino Passeri (1586), em que se inspirou

Bibliografia / Literature: Catalogue Collection J. Arroyo, Vente d’objets d’art et de mobilier ancien, Lisbonne – 2, Rue de Santo António dos Capuchos, imprimerie d’A Editora, 1905, pp. 104-105. Adriano de Gusmão, Diogo Teixeira e seus colaboradores, Lisboa, 1955. Vitor Serrão (coord.), A Pintura Maneirista em Portugal – arte no tempo de Camões, Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, CCB, 1995, pp. 473-474. Vitor Serrão e José Meco, Palmela Histórico-Artística. Um Inventário do Património Artístico Concelhio, Câmara Municipal de Palmela, 2007, p. 435. Teresa de Sande e Lemos, O leilão da coleção Arroyo e o Mercado de Arte em Portugal no final da Monarquia, tese de Mestrado, Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa, 2014.

DIOGO TEIXEIRA – ANTÓNIO DA COSTA, C. 1590 Conversão do Rei Tótila por São Bento em Monte Cassino Óleo sobre madeira 200x100 cm

Conversion of King Totila by Saint Benedict at Montecassino Oil on panel € 35.000 - 50.000

FRAGMENTO DE RETÁBULO Em madeira pintada entalhada e dourada Representando Anjos segurando coroa Portugal, séc. XVII/XVIII 68x36 cm

An altar fragment Painted, carved and gilt wood Representing angels holding a crown Portugal, late 17th, early 18th century € 2.000 - 3.000

SAGRADA FAMÍLIA Grupo escultórico em madeira e marfim Indo-português Madeira entalhada, pintada e dourada Marfim esculpido e pintado Séc. XVIII (pequenos defeitos) 28x35,5x15 cm

Holy Family Indo-Portuguese ivory and wood group sculpture Carved, painted and gilt wood Carved and painted ivory 18th century (small defects) € 15.000 - 20.000

MENINO JESUS DEITADO Escultura em terracota policromada representando menino Jesus deitado rodeado de flores e pássaros América do sul, séc. XVIII (pequenos defeitos) 25x33x17 cm

Lying Child Jesus Polychrome terracotta sculpture repesenting lying Child Jesus surrounded by flowers and birds South America, 18th century (small defects) € 1.800 - 2.500

PAR DE ANJOS BARROCOS Em madeira policromada e dourada Portugal, séc. XVII/XVIII (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 23 cm

A pair of Baroque angels Polychrome and gilt wood Portugal, late 17th, early 18th century (small losses and defects) € 3.500 - 6.000

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Importante escultura de vulto pleno em terracota Representando Nossa Senhora da Conceição com as mãos postas em oração, cabelos longos e vestes graciosamente moldadas Assente sobre nuvem com quarto crescente, tendo a seus pés uma profusão de anjos Base barroca com cartela ao centro, decorada com motivos vegetalistas, enrolamentos e concheados Portugal, séc. XVIII 42x18x13 cm

Our Lady of the Conception An important terracotta sculpture Our Lady of the Conception represented with praying hands, long hair and graciously molded clothes Standing on a cloud with crescent and a profusion of angels Baroque base with cartouche at the centre, decorated with floral motifs, scrolls and shell motifs Portugal, 18th century € 10.000 - 18.000

SÃO JOSÉ COM MENINO Escultura Indo-Portuguesa em marfim com resquícios de dourado e policromia Peanha em madeira pintada e dourada Séc. XVIII Alt.. 14,5 cm

Saint Joseph with the Child Ivory Indo-Portuguese sculpture with traces of gilding and polychromy Painted and gilt wood base 18th century € 1.500 - 2.000

MENINO JESUS BOM PASTOR Escultura Indo-portuguesa em marfim Menino dormindo, usando traje de pele de carneiro, com braço direito apoiado numa cabaça segurando a cabeça, e no braço esquerdo segurando ovelha Assente sobre coração com flechas Base em socalcos de três níveis No primeiro nível vemos carranca que jorra agua onde dois pássaros bebem No segundo nível vemos ovelhas No terceiro nível podemos ver Maria Madalena ajoelhada com os seus atributos a cruz do calvário e o vaso de unguentos para ungir os pés de Cristo; nos flancos deste nível podemos ver dois leões Séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 27 cm

Child Jesus as the Good Shepherd An ivory Indo-Portuguese sculpture The Child is sleeping, above a heart pierced with two arrows, with the head resting on the right arm and holding a sheep with the left Stepped base, With three levels; the first with a fountain from where two birds drink, the second with sheeps and, at the third, Mary Magdalene kneeling, with her attributes, a Passion cross and the ointments vase 18th century (losses and defects) € 8.000 - 12.000

MENINO JESUS BOM PASTOR Escultura de grandes dimensões Indo-portuguesa em marfim Menino dormindo, usando traje de pele de carneiro, com braço direito apoiado numa cabaça segurando a cabeça, e no braço esquerdo segurando ovelha Assente sobre coração Base em socalcos de quatro níveis No primeiro nível vemos Nossa Senhora e São José ladeado numa grande carranca que jorra água onde dois pássaros bebem No segundo nível vemos uma ovelha deitada ao centro ladeada por duas fontes onde vão beber ovelhas e pássaros No terceiro nível podemos ver Maria Madalena ajoelhada com os seus atributos a cruz do calvário e o vaso de unguentos para ungir os pés de Cristo; nos flancos deste nível podemos ver dois leões No quarto nível está decorado com uma sequência de anjos alados com colar de grinaldas Séc. XVII (faltas e defeitos) Alt.: 33,5 cm

Child Jesus as the Good Shepherd A large ivory Indo-Portuguese sculpture The Child is sleeping above a heart and wearing a sheepskin, with the right arm holding the head and holding a sheep with the left arm Stepped base, the first with Our Lady and Saint Joseph flanking a fountain from where two birds drink At the second level a lying sheep flanked by two fountains with sheeps and birds drinking At the third level Mary Magdalene kneels with her attributes, a Passion cross and the ointments vase; flanked by two lions The fourth level is decorated with winged angels with garlands 17th century (losses and defects) € 15.000 - 20.000

SANTO ANTÓNIO COM O MENINO Escultura em madeira entalhada policromada e dourada Base marmoreada e peanha em madeira entalhada e dourada Cruz e replendores em prata Portugal, séc. XVIII/XIX Alt.: 38 cm

Saint Anthony with the Child Carved, polychrome and gilt wood sculpture Marbled base and carved and gilt plinth Silver cross and halo Portugal, late 18th, early 19th century € 450 - 600

SÃO SEBASTIÃO Escultura em madeira entalhada, policromada e dourada Portugal, séc. XVIII Alt.: 45 cm

Saint Sebastian Carved, polychrome and gilt wood sculpture Portugal, 18th century € 1.200 - 1.800

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO E ORATÓRIO INDO-PORTUGUESES

Escultura em marfim Cabelo a dourado e vestigios de policromia nos olhos amendoados e na boca Torso longilíneo, mão direita abençoando o mundo e mão esquerda em posição de segurar uma vara crucífera Perna direita apoiada em orbe Base em forma de almofada com borlas Ceilão, séc. XVII Oratório em ébano entalhado Forma de templete semi-octogonal Encimado por quatro pináculos torneados Suportando os arcos estão quatro colunas salomónicas, com capitéis coríntios Quatro pés em bolacha Índia, séc. XVII (Menino Jesus com um dedo partido e colado; oratório com restauros, adaptações, faltas e defeitos) Alt.: 19 cm (Menino Jesus) 44,5x27x14 cm (Oratório)

Child Jesus saviour of the world Ivory sculpture Gilt hair and traces of polychromy at the eyes and mouth Longilineous body, right hand blessing the world and left hand holding (a missing) cane Right leg above globe Base represeting cushion with tassels Ceylon, 17th century (missing base, one broken finger and hairline) € 5.000 - 8.000

NOSSA SENHORA E SÃO JOÃO Duas esculturas de calvário em madeira entalhada policromada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIX (faltas e defeitos) Alt.: 31,5 cm e 34 cm

Our Lady and Saint John Two calvary sculptures Carved, polychrome and gilt wood Portugal, late 18th, early 19th century (losses and defects) € 600 - 900

SÃO JOSÉ Escultura em madeira entalhada, policromada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIX Alt.: 27 cm

Saint Joseph Carved, polychrome and gilt wood sculpture Portugal, late 18th, early 19th century € 1.600 - 2.000

MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e policromada Base em forma de coxim com decoração estofada representando motivos florais Peanha em madeira entalhada e dourada Portugal, séc. XVIII Alt.: 29 cm (menino) Alt.: 39 cm (total)

Child Jesus Carved and polychrome wood sculpture Cushion shaped base decorated with flowers Carved and gilt wood plinth Portugal, 18th century € 1.500 - 2.000

BUSTO RELICÁRIO DE PAPA Escultura em madeira entalhada, dourada e policromada Europa, séc. XVII/XVIII (restauros) Alt.: 37 cm

A “Pope” reliquary bust Carved, gilt and polychrome wood sculpture Europe, late 17th, early 18th century (restoration) € 400 - 600

ECCE HOMO Escultura em madeira entalhada e dourada Europa, séc. XVIII (faltas) Alt.: 35,5 cm

Ecce Homo Carved and gilt wood sculpture Europe, 18th century (losses) € 700 - 900

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura Indo-portuguesa Em teca com restos de policromia Mãos, cara e pés em marfim Com resplendor em prata Alt.: 52 cm

Our Lady of the Conception Indo-Portuguese sculpture Teak with traces of polychromy Ivory head, hands and feet With silver halo € 1.500 - 2.000

NOSSA SENHORA COM O MENINO

NOSSA SENHORA COM O MENINO Escultura em madeira policromada e dourada Flandres, séc. XVI/XVII (faltas e repintes) Alt.: 32,5 cm (imagem)

Escultura em carvalho com restos de policromia Alemanha, séc. XVI Base posterior (faltas) Alt.: 34,5 cm (imagem)

Our Lady with the Child Polychrome and gilt wood sculpture Flemish, late 16th, early 17th century (losses and some parts repainted)

Our Lady with the Child Oak sculpture with traces of polychromy Germany, 16th century Base of later date (losses)

€ 500 - 800

€ 500 - 800

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS Porta de sacrário Em madeira entalhada, policromada e dourada Portugal, séc. XVIII 43x28 cm

Sacred Heart of Jesus A tabernacle door Carved, polychrome and gilt wood Portugal, 18th century € 400 - 600

SÃO JOÃO EVANGELISTA Escultura em madeira com restos de policromia Portugal, séc. XVI 59x30x18 cm

Saint John the Evangelist Wood sculpture with traces of polychromy Portugal, 16th century € 10.000 - 15.000

SÃO JOÃO Escultura em faiança Decoração policromada Fabrico do Norte, Portugal séc. XIX Alt.: 21,5 cm

Saint John Faience sculpture Polychrome decoration North of Portugal, 19th century € 500 - 700

SÃO MANUEL Escultura em faiança Decoração policromada Fabrico do Norte, Portugal séc. XIX (pequenos defeitos) Alt.: 20 cm

Saint Emmanuel Faience sculpture Polychrome decoration North of Portugal, 19th century (small defects) € 400 - 600

PUTTO Escultura em madeira entalhada Portugal, séc. XIX/XX (falta braços e pernas; vestígios de insecto xilófago) Alt.: 49 cm

Putto Wood sculpture Portugal, late 19th,e arly 20th century (arms and legs missing; traces of xylophages) € 500 - 800

SACRARIO Em metal dourado Com decoração relevada Portugal, primeira metade do séc. XX 66x36x33 cm

€ 1.800 - 2.200

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Em madrepérola esgrafitada representando Moldura em madeira escurecida e entalhada com motivos vegetalistas Séc. XIX (pequenos defeitos) 23,5x16 cm

Our Lady of the Conception Engraved mother-of-pearl depicting Our Lady of the Conception Ebonized and carved wood frame with floral motifs 19th century (small defects) € 100 - 150

REGISTO Em seda pintada com Sagrado Coração de Jesus e bordada a fio de ouro com vidrinhos e pequenas pérolas Moldura em madeira e gesso dourados Portugal, séc. XIX/XX 27x22 cm

Sacred heart of Jesus Painted and gold embroided silk with glass beads and small pearls Gilt wood and gesso frame Portugal, late 19th, early 20th century € 150 - 200

CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira policromada Cruz em pau-santo com aplicações Resplendor e cartela em prata Portugal, séc. XVIII Alt.: 115 cm (total)

Crucified Christ Polychrome wood sculpture Rosewood cross with silver mounts Portugal, 18th century € 2.000 - 2.500

CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira policromada Cruz e peanha em madeira entalhada e dourada Cartela e resplendor em prata Europa, séc. XVIII Alt.: 92 cm (total) Alt.: 27 cm (cristo)

Crucified Christ Polychrome wood sculpture Carved and gilt wood cross and plinth Silver cartouche and halo Europe, 18th century € 400 - 600

OFICINA FRANCESA, SÉC. XVI Tríptico em marfim esculpido Com representações de cenas de Vida e Morte da Virgem Apresenta nove episódios culminando ao centro, no topo, com a coroação da Virgem Dobradiças em metal (pequenos restauros) 21x17,5 cm

French workshop of the 16th century A carved ivory triptych Represeting scenes of the life and death of the Virgin Depicts nine episodes being the central one the coronation of the Virgin (small restorations) € 5.000 - 8.000

CONJUNTO DE QUATRO MÍSULAS Em madeira entalhada com vestígios de douramento e policromia Decoração com concheados e motivos florais Portugal, séc. XVIII (restauros e pequenos defeitos) 46x37x25 cm

A set of four wall brackets Carved wood with traces of gilding and polychromy Decorated with shell and floral motifs Portugal, 18th century (restorations and small defects) € 400 - 600

PAR DE PEANHAS Em madeira entalhada, pintada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIX Alt.: 26 cm

A pair of stands Carved, painted and gilt wood Portugal, late 18th, early 19th century € 180 - 220

60 GRANDE TOCHEIRO Em madeira entalhada e dourada Portugal, séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 166 cm

A large torchère Carved and gilt wood Portugal, 18th century (small losses and defects) € 500 - 750

ARCA Em madeira revestida a couro pintado com pregaria Decoração policromada representando motivos florais Ferragens em metal amarelo e pés em garra Séc. XIX (pequenos defeitos) 60x104x52 cm

A chest Painted leather lined wood with metal pins Polychrome decoration depicting floral motifs Brass mounts and claw feet 19th century (small defects) € 600 - 900

ALTAR Em madeira entalhada, dourada e policromada Decorado com volutas e motivos vegetalistas Frontal em tela pintada, simulando os frontais em tecido bordado, decorado com motivos florais Portugal, séc. XVIII (base moderna) 270x223x50 cm

Altar Carved, gilt and polychromed wood Oil on canvas front panel € 8.000 - 12.000

ORATÓRIO COM TREMPE D. MARIA Em madeira pintada e dourada Cimalha entalhada e vazada com urna e motivos vegetalistas Corpo superior com porta e interior pintado com ramos e flores Corpo inferior com porta e pequena gavete Portugal, séc. XIX (1ª metade) (faltas, defeitos, indicio de xílofagos) 207,5x75x39 cm

A D. Maria (1777-1816) oratory with stand Painted and gilt wood Carved and pierced pediment with urn and floral motifs Upper part with door and painted interior with flowers Lower part with door and small drawer Portugal, first half of the 19th century (losses, defects, traces of xylophages) € 750 - 900

PAR DE CADEIRÕES D. JOÃO V Em madeira pintada com decoração entalhada e dourada Costas vazadas com tabela recortada Pernas com joelhos salientes, travessas recortadas e pés em garra e bola Portugal, séc. XVIII (restauros)

A pair of D. João V (1706-1750) armchairs Carved, painted and gilt wood Pierced and scalloped backs Cabriole legs, scalloped stretchers and ball and claw feet Portugal, 18th century (restorations) € 3.200 - 4.000

PAR DE ESPELHOS OVAIS Molduras em madeira marmoreada e dourada com decoração entalhada Itália, séc. XVIII (restauros) 104x76 cm

A pair of oval mirrors Marbled and gilt frames with carved decoration Italy, 18th century (restorations) € 1.800 - 2.200

CANDEEIRO DE TECTO ESTILO LUIS XVI Em bronze patinado Com decoração relevada e canelada França, séc. XX 130x94 cm

A Louis XVI style chandelier Patinated bronze Fluted and relief decorated France, 20th century € 1.000 - 1.500

PAR DE APLIQUES DE TRÊS LUMES ESTILO LUIS XVI Em bronze Com decoração moldada Europa, séc. XX 102x44x34,5 cm

A pair of Louis XVI style three-light wall lights Bronze Molded decoration Europe, 20th century € 650 - 900

PEQUENA MESA BUFETE EM PAU-SANTO Em pau-santo Pernas e travessas torneadas e ferragens em metal amarelo Com uma gaveta Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX (sinais de uso) 53x63x42 cm

A small bufete table Rosewood Turned legs and stretchers, ripple decorated sides With one drawer Brass mounts Portugal, 19th century (wear signs) € 200 - 300

MESA BUFETE Em pau-santo Com três gavetas Pernas e travessas torneadas e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII 91x137x74 cm

A Bufete table Rosewood With three drawers Turned legs and stretchers, brass mounts Portugal, 18th century € 800 - 1.200

GRANDE CONTADOR Em pau-santo Dois corpos, corpo superior com onze gavetas simulando dezoito Corpo interior com saias entalhados representando enrolamentos, motivos vegetalistas, cabeças de querubim e, ao centro, possivelmente armas dos Agostinhos Pernas e travejamentos torneados Ferragens em bronze dourado Portugal, séc. XIX/XX (faltas, defeitos e indicio de xilófagos) 183x127x54 cm

A large cabinet Rosewood Two bodies, upper part with eleven drawers simulating eighteen; lower part with carved aprons decorated with scrolls, floral motifs, cherubs and, at the centre, possibly Augustinian coat-of-arms Turned legs and stretchers Gilt bronze mounts Portugal, late 19th, early 20th century (losses, defects and traces of xylophages) € 1.800 - 2.500

MESA DE TAMPO EXTENSÍVEL Em carvalho Pernas com decoração entalhada Inglaterra, séc. XVII (sinais de uso) 81x167x105 cm

An extendable table Oak Carved legs England, 17th century (wear signs) € 1.500 - 2.000

CONJUNTO DE CINCO CADEIRAS DE ESPALDAR ALTO Em madeira escurecida Com costas e assentos em couro lavrado e pregaria em metal amarelo, decoradas com águias bicéfalas Testeiras decoradas com entalhamentos Portugal, séc. XIX (faltas e defeitos)

A set of five tall back chairs Ebonized wood Engraved leather backs and seats with brass pins, decorated with double-headed eagles Carved back finials Portugal, 19th century (losses and defects) € 500 - 750

PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS Em nogueira Com costas e assentos em couro lavrado com pregaria em metal amarelo Decoradas com águias bicéfalas Pernas e travessas torneadas Braços decorados com entalhamentos Portugal, séc. XVII (faltas e defeitos; vestigios de insecto xilófago)

A set of two armchairs Walnut Engraved leather backs and seats with brass pins Decorated with double-headed eagles Turned legs and stretchers Arms decorated with carvings Portugal, 17th century (losses and defects; traces of xylophages) € 700 - 1.000

PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS Em nogueira Com costas e assentos em couro lavrado com pregaria em metal amarelo Decoradas com pássaros Pernas e travessas torneadas Braços decorados com entalhamentos Portugal, séc. XVII (faltas e defeitos; vestigios de insecto xilófago)

A set of two armchairs Walnut Engraved leather backs and seats with brass pins Decorated with birds Turned legs and stretchers Arms decorated with carvings Portugal, 17th century (losses and defects; traces of xylophages) € 700 - 1.000

PEQUENA CÓMODA VITORIANA Em mogno Com quatro gavetas Tampo abre revelando espelho e pedra mármore no interior Inglaterra, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros) 90x80x47 cm

A small Victorian commode Mahogany With four drawers Top opens to reveal a mirror and marble interior England, 19th century (small defects and restorations) € 500 - 700

CÓMODA ROMÂNTICA

Em mogno e faixeada a mogno Ilhargas entalhadas representando grifos , enrolamentos e motivos vegetalistas Frente com entalhamentos representando motivos florais Quatro gavetões e tampo em pedra mármore Portugal, séc. XIX (pequenos defeitos com faltas) 112x130x63,5 cm

Em mogno Com tampo rotativo, forrado a feltro verde, que revela compartimento interior com divisórias Pequena gaveta Pernas caneladas e torneadas França, séc. XIX (restauros) 71x54x38 cm

PEQUENA MESA DE JOGO ESTILO IMPÉRIO

A Romantic commode Mahogany veneered mahogany Carved sides with griffons, scrolls and floral motifs Front carved with floral motifs Four long drawers and marble top Portugal, 19th century (small defects and losses)

A small Empire style card table Mahogany Rotating top revealing compartmentalized green lined interior Small drawer Fluted and turned legs France, 19th century (restorations)

€ 600 - 800

€ 600 - 800

DUMBWAITER DE DOIS TAMPOS Em mogno com pé de galo e coluna central Um dos tampos com gradinha Inglaterra, séc. XIX 93x65 cm

MESA PÉ DE GALO

A Dumbwaiter Mahogany Central column on tripod foot One shelf with gallery England, 19th century € 600 - 900

Em pau-santo Com tampo redondo basculante Portugal, séc. XIX 69x72 cm

A D. José style tripod table Rosewood Round tilt-top Portugal, 19th century € 500 - 700

MESA PÉ DE GALO RECORTADA Em pau-santo Decoração entalhada Tampo basculante Portugal, séc. XIX 75x76 cm

A scalloped tripod table Rosewood Carved decoration Tilt-top Portugal, 19th century € 700 - 900

CÓMODA D. MARIA Em vinhatico Dois gavetões e duas gavetas Ferragens em metal dourado 88x121,5x61 cm

A D. Maria (1777-1816) commode Brazilian mahogany Two long and two short drawers Gilt metal mounts € 2.000 - 2.500

CÓMODA D. MARIA Em vinhático e pau-santo Com três gavetões e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX 96x124x69 cm

A D. Maria commode Brazilian mahogany and rosewood With three long drawers and brass mounts Portugal, 19th century € 1.000 - 1.500

MESA DE JOGO D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em paucetim Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII/XIX (pequenos restauros e defeitos) 75x93x46 cm

A D. Maria (1777-1816) card table Rosewood Satinwood marquetry decoration Green lined interior Portugal, late 18th, early 19th century (small restorations and defects) € 800 - 1.200

MESA DE JOGO D. MARIA Em madeira faixeada a pau-santo e trabalho de marchetaria em pau-santo, pau-cetim e outras madeiras Com uma gaveta e tampo de jogo forrado a feltro verde Portugal, séc. XIX (faltas e defeitos) 78x85x42 cm

A D. Maria (1777-1816) card table Rosewood veneered wood with rosewood, satinwood and other woods marquetry decoration One drawer and green lined top Portugal, 19th century (losses and defects) € 400 - 600

MASSEIRA PARA PÃO RUSTICO Em nogueira com decoração entalhada França, séc. XVIII 92x126x56 cm

A bread trough Walnut with carved decoration France, 18th century € 450 - 600

CÓMODA D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em várias madeiras Duas gavetas, ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII 87x110x52,5 cm

A D. Maria (1777-1816) commode Rosewood Marquetry decoration Two drawers and brass mounts Portugal, 18th century € 3.000 - 4.000

MESA DE JOGO D. MARIA Faixeada a mogno e decorada com trabalho de marchetaria em pau-cetim e outras madeiras Tampo interior forrado a feltro verde Pés com rodízio (defeitos) 74x91x45 cm

A D. Maria card table Mahogany veneered and satinwood and other woods marquetry decoration Green lined top Legs with castors (defects) € 500 - 800

MESA DE SALA DE JANTAR VICTORIANA Em pau-santo, com quatro tábuas de extensão Pernas entalhadas com rodízios em metal 76x210x120 cm (fechada) 76x380x120 cm (aberta)

A Victorian style dining table Rosewood, with four extension boards Carved legs with metal castors € 3.500 - 5.000

MESA/ ESTIRADOR JORGE III Em mogno Com pé de galo e tampo com inclinação, altura e direcção reguláveis Uma gaveta com vários compartimentos no interior e ferragens em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) 86x66x47 cm

A George III tripod working table Mahogany Adjustable titable top One drawer with several compartments and brass mounts England, 19th century (small losses and defects) € 300 - 400

CÓMODA D. MARIA Em pau-santo De linhas direitas, com filetes em espinheiro Dois gavetões e três gavetas, ferragens em metal amarelo Tampo em pedra mármore 87x98x49,5 cm

A D. Maria (1777-1816) commode Rosewood With thornbush friezes Two long and three short drawers, brass mounts Marble top € 1.200 - 1.800

SECRETÁRIA DE CILINDRO ESTILO LUIS XVI Em mogno Topo com tampo em mármore e gradinha Decorada com filete em pau-cetim e mogno Alçado com cinco gavetas e corpo inferior com sete Interior com tampo de escrita forrado a pele verde França, séc. XIX/XX (sinais de uso; faltas e pequenos defeitos) 121x143x61 cm

A Louis XVI style secrétaire à cylindre Mahogany Marble top with gallery Decorated with satinwood and mahogany frieze Upper part with five drawers and lower part with seven drawers Interior with green leather lined writing surface France, late 19th, early 20th century (wear signs; losses and small defects) € 1.500 - 2.000

MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em mogno Com duas tábuas Séc. XX 75x318x135 cm (aberta) 75x198x135 cm (fechada)

An English style dining table Mahogany With three extension boards 20th century € 2.000 - 3.000

MESA DE CENTRO Em nogueira Com tampo oval e pés recortados com rodízios Séc. XIX 68x172x134 cm

A centre table Walnut Oval top and scalloped feet with castors 19th century € 1.500 - 2.000

CÓMODA ESTILO LUIS XVI Segundo modelo de Jean-Henri Riesener Com trabalho de marchetaria em várias madeiras, representando ao centro natureza morta com flores e frutos Frente recortada, ricamente decorada com frisos e motivos vegetalistas entalhados e dourados Ferragens em metal amarelo, com três gavetas e dois gavetões Tampo em mármore de brecha Portugal, séc. XX (pequenos defeitos) 104x160x70 cm

A Louis XVI style commode After a model by Jean-Henri Riesener Marquetry decoration representing still life with flowers and fruits Scalloped front richly decorated with carved and gilt friezes and floral motifs Brass mounts with three short and two long drawers Breccia top Portugal, 20th century (small defects) € 7.000 - 9.000

CÓMODA D. JOSÉ Em nogueira Com entalhamentos dourados Com duas gavetas e dois gavetões Saial recortado Ferragens em bronze dourado Portugal, séc. XVIII 100x143x67 cm

Walnut Carved gilt decoration With four drawers, carved apron and gilt bronze mounts Portugal, 18th century € 2.500 - 3.000

PEQUENA MESA PÉ DE GALO Em madeira escurecida Decoração entalhada com motivos vegetalistas Pés de garra e bola (faltas, defeitos e restauros) Alt.: 59x42,5 cm

A small tripod table Ebonized wood Carved decoration with floral motifs Ball and claw feet € 180 - 220

CAMA D. JOÃO V Em pau-santo Decoração entalhada Portugal, séc. XVIII 139x104 cm

A D. João V (1706-1750) bed Rosewood Carved decoration Portugal, 18th century € 500 - 800

CONJUNTO DE DOZE CADEIRAS ESTILO D. JOSÉ (DUAS CADEIRAS DE BRAÇOS) Em nogueira Com costas vazadas e tabelas recortadas Assentos em couro lavrado (restauros)

A set of twelve D. José style chairs Walnut Two armchairs, scalloped backs Engraved leather seats (restorations) € 3.000 - 4.000

ESPELHO ESTILO D. JOSÉ

Em madeira faixeada a pau-santo Com decoração entalhada e dourada Portugal, séc. XIX 152x61 cm

Em madeira faixeada a pau-santo Com decoração entalhada e dourada Portugal, séc. XIX 130x61 cm

A D. José style mirror Rosewood veneered wood Carved and gilt decoration Portugal, 19th century

€ 800 - 1.000

ESPELHO ESTILO D. JOSÉ

€ 600 - 900

ESPELHO ESTILO D. JOSÉ Em madeira faixeada a pau-santo Com decoração entalhada e dourada Portugal, séc. XIX (defeitos; vestigios de xilófagos) 145x63 cm

A D. José style mirror Rosewood veneered wood Carved decoration Portugal, 19th century (defects; traces of xylophages) € 400 - 600

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS ESTILO D. JOSÉ Em nogueira com entalhamentos Assentos estofados a tecido bordeaux Portugal, séc. XX

A set of six D. José style chairs Carved walnut Upholstered seats Portugal, 20th century € 1.500 - 2.000

CADEIRA DE CANTO D. JOSÉ Em pau-santo Costas com tabelas recortadas e pernas galbadas a terminar em pés de bolacha Assento forrado a seda bordeaux adamascada Portugal, séc. XVIII 91x79x60 cm

A D.José (1750-1777) Corner Chair Rosewood Scalloped backs, cabriole legs Upholstered seat Portugal, 18th century € 5.000 - 7.000

CÓMODA D. JOSÉ Em pau-santo Saial recortado Com duas gavetas e dois gavetões Puxadores em bronze dourado Portugal, séc. XVIII 91x111x56 cm

A D. José (1750-1777) commode Rosewood Scalloped apron Two long and two short drawers Gilt bronze mounts Portugal, 18th century € 4.000 - 6.000

MESA DE ENCOSTAR D. JOSÉ Em pau-santo Decoração entalhada e saiais recortados Com uma gaveta Ferragens em bronze relevado vazado e dourado Portugal, séc. XVIII 83x120x56,5 cm

A D. José (1750-1777) side table Rosewood Carved decoration and scalloped aprons One drawer Pierced gilt bronze mounts decorated in relief Portugal, 18th century € 7.000 - 10.000

BUSTO MASCULINO Em mármore Possivelmente imagem de um funcionário da administração ou proprietário local. Fabrico provincial Ibérico Período Romano, Séc I / II D.C. Comp.: 30 cm Nota: A peça foi adquirida nos anos 1930 / 1940, na zona de Castelo Branco pelo avô do actual proprietário.

A Roman head Marble Possibly dipicting a local civil servant or a rural landowner . Iberian work Roman Period, late 1st, early 2nd century D.C. Note: Acquired in the 1930´s/1940's, in Castelo Branco area by the grandfather of the present owner. € 5.000 - 7.000

CONJUNTO DE QUATRO PAINÉIS DE AZULEJOS HISPANO-ÀRABES Cada painel composto por quatro azulejos Decoração mudéjar representando motivos variados Séc. XVI (pequenos defeitos; montados em aglomerado e emoldurados) 30x30 cm

A set of four Hispano-Arabic tile panels Each panel with four tiles with profuse decoration 16th century (small defects; mounted in hardboardframes) € 800 - 1.200

CONJUNTO DE QUATRO PAINÉIS DE AZULEJOS HISPANO-ÀRABES Cada painel composto por quatro azulejos duplos decoração mudéjar representando florões Séc. XVI (pequenos defeitos; montados em aglomerado emoldurados) 32x60 cm

A set of four Hispano-Arabic tile panels Each panel with four double tiles with floral cluster decoration 16th century (small defects; mounted in hardboard frames) € 1.000 - 1.500

PIA DE LAGAR Em pedra esculpida Portugal, séc. XIX 27,5x92x46 cm

A wine press basin Carved stone Portugal, 19th century € 300 - 500

ALMOFARIZ Em pedra calcária (defeitos e sinais de uso) 18x30,5 cm

A pestle Limestone (defects and wear signs) € 150 - 200

PIA DE ÁGUA BENTA Em lioz Decorada nas extremidades com duas cabeças de leão e representando ao centro as chaves de São Pedro Portugal (pequenos defeitos) 12x47x32 cm

A holy water basin Limestone Decorated with two lion heads and Saint Peter’s keys Portugal (small defects) € 1.000 - 1.500

PIA DE ÁGUA BENTA Em mármore rosa Esculpida em forma de concha Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos) 14x32x45 cm

A holy water basin Pink marble Carved as a shell Portugal, 18th century (small defects) € 1.000 - 1.500

PIA DE ÁGUA BENTA Em mármore Esculpida em forma de concha Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos) 9x42x28 cm

A holy water basin Marble Carved as a shell Portugal, 18th century (small defects) € 800 - 1.200

PRATO

PRATO RECORTADO

Em faiança Decoração policromada com palácio Portugal, séc. XIX (faltas e defeitos) Diam.: 27,5 cm

Em faiança Decoração policromada com animal Portugal, séc. XIX (pequenas faltas) Diam.: 37 cm

A plate Faience Polychrome decoration depicting palace Portugal, 19th century (losses and defects)

A scalloped plate Faience Polychrome decoration with animal Portugal, 19th century (small losses)

€ 180 - 220

PRATO Em faiança de Coimbra dita “de ratinho”, séc. XIX Decoração policromada e vinoso com flores (defeitos) Diam.: 31 cm

A plate Coimbra faience, known as “Ratinho”, 19th century Polychrome and vinous decoration with flowers (defects) € 150 - 200

€ 200 - 250

PRATO Em faiança de Coimbra dita “de ratinho”, séc. XIX Decoração a vinoso com circulo e aba policromada (defeitos) Diam.: 27,5 cm

A plate Coimbra faience, known as “Ratinho”, 19th century Vinous decoration with circle and polychromed tab (defects) € 150 - 200

ESCUDELA COM TAMPA Em faiança portuguesa, possivelmente de Coimbra Decoração a azul com motivos de influência oriental Séc. XIX (tampa com esbeiçadela; cabelos) Alt.: 12 cm

Écuelle with cover Portuguese faience, possibly Coimbra Blue decoration with Oriental motifs 19th century (cover with chip; hairlines) € 40 - 60

PRATO Em faiança de Coimbra dita “de ratinho”, séc. XIX Decoração policromada e vinoso com flores (defeitos) Diam.: 29,5 cm

PRATO Em faiança Decoração a azul com casario Portugal, séc. XIX (faltas) Diam.: 33,5 cm

A plate Faience Blue decoration depicting houses Portugal, 19th century (losses) € 180 - 220

PRATO Em faiança portuguesa de Coimbra dita “de ratinho”, séc. XIX Decoração a vinoso com circulo e aba policromada (defeitos) Diam.: 30,5 cm

A plate Coimbra faience, known as “Ratinho”, 19th century Vinous decoration and polychromed tab (defects) € 150 - 200

PRATO RECORTADO Em faiança Decoração de “aranhões” a azul e vinoso com paisagem com cão Portugal, séc. XVII (pequenos defeitos) Diam.: 33 cm

A scalloped plate Faience Blue and vinous “aranhões” decoration depicting landscape with dog Portugal, 17th century (small defects)

PRATO RECORTADO Em faiança Decoração de “aranhões” a azul e vinoso com escudo de armas com Leão rampante, Portugal, séc. XVII Diam.: 32 cm

A scalloped plate Faience Blue and vinous “aranhões” decoration, coat of arms with rampant lion Portugal, 17th century € 2.500 - 3.000

€ 1.200 - 1.800

PEQUENO PRATO CONVENTUAL Em faiança portuguesa Decoração a azul com inscrição S.C. Possível fabrico das olarias de Sobreiro Portugal, séc. XVII (falhas) Diam.: 17,5 cm

A small convent plate Portuguese faience Blue decoration with “S.C.” inscription Possibly Sobreiro potteries Portugal, 17th century (losses) € 600 - 900

VASILHA CONVENTUAL DE ASA DUPLA Em faiança portuguesa, séc.XVIII (2ª metade) Decoração a vinoso com inscrição “MAFRA” Possível fabrico das olarias de Sobreiro (defeitos) Alt.: 9 cm Bibliografia/ Literature: Artur de Sandão, “Faiança portuguesa século XVIII/XIX” p.53, fig 38.

A duble handle conventual vase Portuguese faience of the 2nd half of the 18th century Vinous decoration with inscription “MAFRA” Possibly Sobreiro potteries (defects) € 400 - 600

PRATO

Em faiança portuguesa de Coimbra (Brioso) do séc. XVIII Decoração dita "pré-ratinho" a azul (partido, falhas e faltas) Diam.: 32,5 cm

A plate Coimbra faience (Brioso), 18th century Blue decoration known as "pre-Ratinho" (broken, losses)

€ 1.000 - 1.500

MANGA DE FARMÁCIA Em faiança portuguesa Decoração azul representando motivos florais Cartela com inscrição “U.Peîtoral” Portugal, séc. XVII/XVIII (falhas) Alt.: 28 cm

A Pharmacy beaker Portuguese faience Blue decoration depicting floral motifs Cartouche with inscription “U.Peîtoral” Portugal, late 17th, early 18th century (losses)

MANGA DE FARMÁCIA Em faiança portuguesa Decoração a azul representando flores e animais Ao centro armas reais Faixa barroca Portugal, séc. XVIII Alt.: 21,5 cm

A Pharmacy beaker Portuguese faience Blue decoration depicting flowers and animals Centre bearing Portugal’s coat-of-arms Baroque frieze Portugal, 18th century € 3.000 - 4.000

€ 1.200 - 1.600

VASILHA CONVENTUAL DE ASA DUPLA COM PRATO Em faiança portuguesa, séc XVIII (2ª metade) Vasilha e prato decorados a vinoso com inscrição "MAFRA" Possível fabrico das olarias de Sobreiro Vasilha com tampa em madeira (pequenos defeitos) Alt.: 9 cm (vasilha) Diam.: 13 cm (prato)

A monastery ewer with double handle and dish Portuguese faience, second half of the 18th century Ewer and dish decorated in vinous with inscription "MAFRA" Possibly Sobreiro potteries Wood caver (small defects) € 400 - 600

PRATO Em faiança Decoração de aranhões a azul e vinoso com lebre Séc. XVII (pequenos defeitos) Diam.: 35,5 cm

A plate Faience Blue and vinous “aranhões” decoration with hare 17th century (small defects) € 1.500 - 2.000

MORINGUE

BILHA COM TAMPA

Em faiança das Caldas, Fábrica de Faianças Rafael Bordalo Pinheiro Decorado com vidrado escorrido Séc. XX Alt.: 34 cm

Em faiança portuguesa Decoração policromada com vidrado escorrido em tons de castanho e verde Com motivos florais em relevo e pega entrançada Portugal, séc. XIX (pequenos defeitos; falta pomo da tampa) Alt.: 38 cm

A double spout barrel Caldas da Rainha faience, Rafael Bordalo Pinheiro factory Decoration with drained glazing 20th century

Ewer with cover Portuguese faience Polychrome decoration with brown and green glazing Floral motifs in relief and braided handle Portugal, 19th century (small defects; missing cover finial)

€ 350 - 450

€ 200 - 300

VASILHA PARA AGUARDENTE Em faiança das Caldas Em forma de boi Decoração policromada em tons de castanho, amarelo e azul Portugal, séc. XX 25,5x31x13 cm

A brandy barrel Caldas da Rainha faience Representing a bull Brown, yellow and blue Portugal, 20th century € 250 - 350

SALOIA Escultura em faiança representando figura feminina com bilha Decoração policromada com esmaltes em tons de amarelo, verde e azul Europa, séc. XIX/XX (falta e defeito junto da base) Alt.: 77,5 cm

“Saloia” Faience sculpture representing a feminine figure with ewer Polychrome decoration in yellow, green and blue Europe, late 19th, early 20th century (loss and defect near the base) € 700 - 900

PALITEIRO ELEFANTE Em faiança Decoração policromada com vidrado escorrido Séc. XIX/XX (pequenos defeitos) Alt.: 11,5 cm

An “elephant” toothpick holder Faience Polychrome decoration with drained glazing Late 19th, early 20th century (small defects) € 150 - 250

FONTE DE PAREDE Em mármore Com reservatório e alçado com decoração esculpida Séc. XIX Alt.: 82 cm

A wall fountain Marble With reservoir and sculpted upper part 19th century € 1.500 - 2.000

GRANDE RELÓGIO NAPOLEÃO III Em bronze dourado relevado e cinzelado representando na parte inferior alegorias à pintura e à escultura Ricamente decorado com motivos florais, grinaldas e folhas de acanto com mascarões ao centro Parte superior em forma de urna, ladeada por cabeças de sátiro, com serpentes e grinaldas de flores Mostrador em esmalte, com numeração árabe e romana, marcado “Julien Leroy A Paris” França, séc. XIX (em funcionamento, mecanismo necessita revisão; pequenos defeitos) 94x66x22 cm

A large Napoleon III clock Gilt bronze decorated in relief, lower part with painting and sculpture allegories Richly decorated with floral motifs, garlands and acanthus leaves with masks at the centre Urn-shaped upper part flanked by satyr heads with snakes and garlands Enamel dial with arabian and roman numbers, marked “Julien Leroy A Paris” France, 19th century (working, in need of maintenance; small defects) € 3.000 - 4.000

PAR DE GRANDES CANDELABROS DE SETE LUMES Em bronze dourado e patinado Bases em forma de ânforas decoradas com cabeças de bode e grinaldas Braços em forma de ramos com flores França, séc. XIX (pequenos defeitos) Alt.: 98 cm

A pair of large seven-light candelabra Gilt and patinated bronze Amphora-shaped bases decorated with goat heads and garlands Arms representing branches with flowers France, 19th century (small defects) € 4.000 - 6.000

RELÓGIO DE MESA ROMÂNTICO Em bronze d’Arte relevado e dourado, representando camponeses Mostrador em esmalte França, séc. XIX/XX (pequenos defeitos, mecanismo a necessitar de revisão) 50x43x16 cm

A late 19th, early 20th century French table clock Relief and gilt antimony representing peasants Enamelled dial France, 19th/20th century (minor defects, mechanism in need of maintenance) € 200 - 300

CENTRO DE MESA BELLE ÉPOQUE Monture e pés em bronze dourado Interior com taça oval em cristal lapidado França, séc. XIX 12,5x33,5x17 cm

A Belle Époque centre piece Gilt bronze frame and feet Interior with cut crystal liner France, 19th century € 350 - 400

TAÇA TRIPLA Em prata dourada, relevada e cinzelada com anjo em vulto segurando borboleta, pés em forma de anjo e conchas cinzeladas com concheados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e número de inventário gravado à mão (sinais de uso) Alt.: 12 cm 607 g

A triple bowl Gilt silver decorated in relief and chased with angel holding butterfly, angel shaped feet and decorated with shell motifs Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and scratched inventory number (wear signs) € 400 - 600

PAR DE APLIQUES Em forma de palmitos de dois lumes cada Em folha de metal prateado Decoração relevada e cinzelada Alt.: 72 cm

A pair of wall-lights Designed bouquets Silvered metal sheet Relief decoration € 300 - 400

Castão em prata russa (875/000) relevada e cinzelada representando onda com sereia Marca de ensaiador “OC” de Varsóvia datada de 1896 (sinais de uso) Alt.: 87 cm

Em metal lacado a preto, cabo decorado com medalhão prateado, topo da volta em osso e estoque em aço Trabalho europeu, segunda metade séc. XIX (sinais de uso, pequenos defeitos e oxidação) Comp.: 91 cm

BENGALA/ ESTOQUE

A sword cane Russian silver handle decorated with sea wave and mermaid Warsaw “OC” assay mark dated of 1896 (wear signs) € 700 - 1.000

BENGALA/ ESTOQUE DE SENHORA

A ladies sword cane Black lacquered metal, handle with silvered medallion, top with bone application; steel sword Europe, second half of the 19th century (wear signs, small defects and oxidation) € 600 - 900

GRANDE ARMÁRIO MANEIRISTA Em madeira faixeada a mogno, raiz de mogno e madeira ebanizada Decoração de inspiração arquitectónica com colunas, arcos e frontão Portas e gavetas com almofadas salientes Ferragens em metal dourado com decoração moldada e cinzelada Séc. XIX/XX (faltas e defeitos) 230x150x50 cm

A large Mannerist cabinet Mahogany, burr-mahogany and ebonized wood veneered wood Decorated with architectonic inspired motifs with columns, archs and pediment Paneled doors and drawer fronts Chased gilt metal mounts Late 19th, early 20th century (losses and defects) € 4.000 - 6.000

COLCHA DE CASTELO BRANCO Em linho bordado a fio de seda policromada Decorada com motivos florais e frutos Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos; manchas de humidade) 277x172 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Comandante Ernesto de Vilhena

COLCHA Em seda adamascada de cor vermelha Decorada com motivos vegetalistas e rematada com franja Forro em seda de cor verde Séc. XIX (sinais de uso; rasgões no forro) 256x206 cm

A Castelo Branco coverlet Silk emborided linen Decorated with floral motifs and fruits Portugal, 18th century (small defects; stains)

A coverlet Red damask silk Decoration with floral motifs and fringe Green silk lining 19th century (wear signs; defects to the lining)

€ 1.200 - 1.600

€ 700 - 900

BASE DE HOOKAH “BIDRI” Em forma de sino Ferro com profusa decoração incrustrada em prata representando motivos vegetalistas India, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 13,5 cm

A Hookah base “Bidri” Bell shaped Iron with profuse silver inlaid decoration depicting floral motifs India, 19th century (small losses and defects) € 500 - 1.000

TAÇA Coco com decoração incisa e tingida representando motivos geométricos e pássaros Monture em prata incisa e recortada com motivos vegetalistas, monograma “FV” e asas em “S” com pássaros Espanha colonial, séc. XVIII (restauros e defeitos) 8x8,5 cm

A bowl Coconut with engraved and polychrome decoration depicting geometric motifs and birds Engraved and scalloped silver mount with floral motifs, FV monogram and s-shaped handles with birds Spanish colonial, 18th century (restorations and defects) € 500 - 800

GRANDE CASTIÇAL Em ferro forjado Espanha, séc. XVII Alt.: 124 cm

A large candlestick Iron Spain, 17th century € 800 - 1.200

PANO DE ARMAR Em algodão Decoração aplicada com vários tecidos representando motivos vegetalistas e de inspiração arquitectónica Com medalhão ao centro e inscrição em árabe Séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) 384x225 cm

An hanging cloth Cotton Fabric applied decoration depicting floral and architectonic motifs Centre with medallion and arabic inscription 19th century (small losses and defects) € 600 - 800 106

PAR DE ECRÃS MERÍNIDAS Em madeira entalhada De formato rectangular, decorados com estrela de oito pontas, inserida numa moldura interior, sobre fundo de treliça Marrocos, segunda metade do séc. XIV 55x42 cm

A pair of Marinid carved wooden srceens Of rectangular shape, decorated with eight pointed star inserted in a smaller frame over a latticework ground Morocco, second half of the 14th century € 2.500 - 3.500

COFRE Em madeira revestida a tartaruga sobre folha de ouro Com aplicações e ferragens em prata relevada e cinzelada Interior forrado a veludo com galão dourado Pés em forma de esferas Espanha, séc. XVIII (faltas e defeitos) 13,5x23,5x10 cm

A coffer Toirtoiseshell and gold leaf veneered wood Relief and chiselled silver mounts Velvet lined interior Ball feet Spain, 18th century (losses and defects) € 2.000 - 3.000

PEQUENO CONTADOR RENASCENTISTA Em madeira ebanizada Decorado com trabalho de marfim esgrafitado e tartaruga Com seis gavetas e uma porta central Gavetas decoradas com paisagens rurais e porta central com fidalgo Séc. XIX (pequenos restauros) 21x30x16 cm

A small Renaissance cabinet Ebonized wood Engraved ivory and tortoiseshell marquetry decoration With six drawers and central door Drawers decorated with country scenes and central door with nobleman 19th century (small restorations) € 800 - 1.000

CONTADOR Em pau-santo Decorado com filetes em marfim Com quatro gavetas simulando seis Ferragens em ferro fundido e pés em bolacha Portugal, séc. XVII 17x35x25 cm

A cabinet Rosewood Decorated with ivory friezes Four drawers simulating six Cast iron mounts and disc feet Portugal, 17th century € 800 - 1.200

CAIXA INDO-PORTUGUESA, SÉC. XVIII/XIX Em teca e sissó Com quatro gavetas simulando seis 19x39x29,5 cm

A late 18th, early 19th century Indo-Portuguese box Teak and sissoo With four drawers simulating six € 1.800 - 2.200

CONTADOR MOGOL Em sissó com profusa decoração em marfim representando motivos florais Com duas portas de abertura lateral e dezasseis gavetas de diferentes dimensões Ferragens em metal amarelo Índia Mogol, séc. XVII (pequenos restauros) 37x60x34 cm

A Mogul cabinet Sissoo with profuse ivory decoration depicting floral motifs Two side doors and sixteen drawers of different sizes Brass mounts Mogul India, 17th century (small restorations) € 25.000 - 35.000

AS QUATRO VIRTUDES CARDINAIS Quatro esculturas em madeira entalhada com vestígios de policromia Representando a Justiça, Fortaleza, Prudência e Temperança Portugal, séc. XVII/XVIII Alt.: 152 cm (total)

The four cardinal virtues Four wood sculptures with traces of polychromy Representing the Justice, Courage, Prudence and Temperance Portugal, late 17th, early 18th century € 4.000 - 6.000

PAR DE CACHEPOTS Em ferro fundido pintado Com decoração relevada Séc. XIX/XX 39,5x44 cm

A pair of cachepots Painted cast iron Decorated in relief Late 19th, early 20th century € 200 - 300

CONJUNTO DE TRÊS CACHEPOTS Em ferro fundido pintado Com decoração relevada Séc. XIX/XX 39,5x44 cm

A set of three cachepots Painted cast iron Decorated in relief Late 19th, early 20th century € 300 - 400

LEQUE Com varetas em marfim decorado com motivos florais Folha em pergaminho pintado representando cenas galantes França, séc. XVIII (faltas e pequenos defeitos) Comp.: 21,5 cm

A fan Ivory structure decorated with floral motifs Parchment leaf painted with gallant scenes France, 18th century (losses and small defects) € 150 - 250

BINÓCULOS DE TEATRO Em metal amarelo e madrepérola Marcados J.J.Ribeiro Cª, Lisboa Séc.XIX 6x10 cm

Theater Binoculars Brass and mother of pearl Marked J.J. Ribeiro Cª, Lisboa 19th century € 100 - 150

NAUTILOS Com decoração esculpida e gravada Montado em base de bronze com decoração vazada Europa, séc. XIX (defeitos e restauros) Alt.: 22,5 cm

Nautilus Carved and engraved decoration Pierced bronze mount Europe, 19th century (defects and restorations) € 200 - 300

BINÓCULOS DE TEATRO Em metal amarelo e madrepérola Com estojo Séc.XIX 7,5x11,5 cm

Theater Binoculars Brass and mother of pearl With case 19th century € 100 - 150

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Retrato rapaz Miniatura sobre marfim 5,5x4,5 cm

European school of the 19th century Portrait of a boy Miniature on ivory € 200 - 300

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Retrato de jovem Miniatura sobre marfim 8,5x6,5 cm

European school of the 19th century Young man’s portrait Miniature on ivory € 200 - 300

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX

RETRATO DE SENHORA E SENHOR Duas miniaturas sobre marfim França, séc. XX Diam.: 8 cm 7,5x6,5 cm

Retrato de Senhora Miniatura sobre marfim Assinada com monograma “DAC” e datada 1873 5x4,5 cm

European school of the 19th century Lady’s portrait Miniature on ivory Signed with “DAC” monogram and dated of 1873

Portraits Two miniatures on ivory France, 20th century € 150 - 250

€ 250 - 350

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII Delfim de França Miniatura sobre marfim Diam.: 7,5 cm

French school of the 18th century Dauphin of France Miniature on ivory € 300 - 400

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Maria Antonieta Miniatura sobre marfim Com moldura em metal dourado 12x9 cm

French school of the 19th century Marie Antoinette Miniature on ivory Gilt metal frame € 350 - 500

PAR DE JARRAS Em alabastro Decoração esculpida Com enrolamentos vegetalistas, cachos e parras de uvas Europa, séc. XIX/XX (defeitos e pequenas faltas) Alt.: 58,5 cm

A pair of vases Alabaster Carved decoration with floral scrolls, vine leaves and grapes Europe, late 19th, early 20th century (defects and small losses) € 150 - 200

QUEIMADOR DE INCENSO ART DÉCO Em alabastro Esculpido em forma de figura feminina de inspiração egípcia segurando incensório Europa, anos 20 (tampa do incensório restaurada) Alt.: 68 cm

An incense burner Alabaster Carved as a feminine figure of Egyptian inspiration holding an incense burner Europe, 1920s (incense burner with restored cover) € 500 - 700

BIOMBO DE TRÊS FOLHAS Em tela pintada, com estrutura em madeira Decoração policromada com pássaros exóticos Itália, séc. XIX Assinatura não identificada (defeitos e manchas de humidade junto à base) 121x56 cm (cada folha)

A three panel folding screen Painted canvas with wooden structure Decorated with exotic birds Italy, 19th century Unidentified signature (defects and humidity stains close to the base) € 1.000 - 1.500

179 CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) Crianças Escultura em bronze patinado Assinada Alt.: 23,5 cm

Children A patinated bronze sculpture Signed € 700 - 900

JANE LE SOUDIER (1885-1976) Perdizes Grupo escultórico em bronze patinado Assinado França, séc. XIX/XX 38x70x17 cm

Partridges Patinated bronze group sculpture Signed France, late 19th, early 20th century € 800 - 1.200

VEADO Escultura em metal patinado Com base em pedra mármore 23x12x20 cm

Deer Patinated metal sculpture Marble base € 100 - 150

JEAN JULES CAMBUS (1828-1917) Nú Feminino Escultura em bronze patinado Base em marmore Assinada Alt.: 44 cm (total)

Feminine nude Patinated bronze sculpture Marble base Signed € 650 - 750

PAR DE BUSTOS Em madeira entalhada Segundo modelos clássicos França, séc. XIX (faltas e defeitos) Alt.: 24 cm

A pair of busts Carved wood After calssical models France, 19th century (losses and defects) € 300 - 500

JAVALI Escultura em bronze austriaco Decoração pintada a frio Com escova Austria, séc. XIX/XX (pequenos defeitos; faltas na policromia) Alt.: 12 cm

A boar Austrian bronze Painted decoration with brush Austria, late 19th, early 20th century (small defects; losses to the polychromy) € 1.500 - 2.000

VEADO COM CÃES DE CAÇA Escultura em bronze austríaco Decoração pintada a frio Áustria, séc. XIX (pequenos defeitos; faltas na policromia) Alt.: 8 cm

A Deer with hunting dogs Austrian bronze sculpture Painted decoration Austria, 19th century (small defects; losses to the polychromy) € 500 - 700

VEADO Escultura em bronze austríaco Decoração pintada a frio Áustria, séc. XIX (pequenos defeitos; faltas na policromia) Alt.: 17 cm

A Deer Austrian bronze sculpture Painted decoration Austria, 19th century (small defects; losses to the polychromy) € 400 - 600

TOURO Escultura em prata espanhola (915/000) relevada representando touro Contraste Espanhol, séc. XX (sinais de uso) Comp.: 36 cm 1595 g

A bull Spanish silver sculpture representing a bull Spain assay mark, 20th century (wear signs) € 1.000 - 1.500

VEADO Escultura em prata espanhola (915/000) relevada representando veado Contraste Espanhol, séc. XX (sinais de uso) Alt.: 28,5 cm 749 g

A Deer Spanish silver sculpture representing a deer Spain assay mark, 20th century (wear signs) € 600 - 900

PAR DE GALOS Par de esculturas em prata portuguesa Decoração naturalista recortada e cinzelada, cabeças destacáveis Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 30 cm 2230 g

A pair of roosters A pair of Portuguese silver sculptures Naturalistic decoration, detachable heads Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 800 - 1.200

GRANDE ELEFANTE, MANUEL ALCINO Escultura em prata portuguesa relevada e cinzelada representando elefante ricamente aparelhado e com ágatas e meias-pérolas aplicadas, dentes em marfim Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso, um dente partido e colado) Comp.: 51 cm 3574 g

A large elephant, MANUEL ALCINO A Portuguese silver sculpture representing a richly equipped elephant, set with agate cabochons and half pearls, ivory tusks Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs, one broken tusk) € 5.800 - 7.800

PAPAGAIO, LUIZ FERREIRA

NAUTILUS, LUIZ FERREIRA

Escultura em prata portuguesa representando tronco com papagaio em vulto em pedras-duras coloridas Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985, de ourives da mesma época e marca da Casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Alt.: 15 cm

Concha nautilus com monture em prata portuguesa cinzelada e recortada, representando três pés vegetalistas, pernas com escamas, folhas e aplicações em massa azul Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Venâncio Pereira Lda. (reg. 1976) e marca da Casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Alt.: 18 cm

A parrot, LUIZ FERREIRA Portuguese silver sculpture representing a tree trunk with a coloured pietra-dura parrot Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and mark of the House of Luiz Ferreira (wear signs)

Nautilus, LUIZ FERREIRA Nautilus shell with Portuguese silver mount, designed as three leaf-shaped feet with legs decorated with fish scales, leaves and blue paste beads Porto assay mark (1938-1984), Venâncio Pereira maker’s mark (reg. 1976) and mark of the House of Luiz Ferreira (wear signs)

€ 1.000 - 1.500

€ 700 - 1.000

Escultura em prata portuguesa relevada e cinzelada com búzio aplicado, representando um pato Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 19 cm

Escultura em prata portuguesa relevada e cinzelada com búzio aplicado, representando um pato Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp. 19 cm

PATO

A duck A shell and portuguese silver sculpture representing a standing duck Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 1.500 - 2.500

PATO

195 PINGUIM, MANUEL ALCINO Escultura em prata portuguesa e ovo de avestruz, representando um pinguim Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives Manuel Alcino e Filhos (reg. 1986) Com caixa original (sinais de uso) Alt.: 21 cm

A Penguin, MANUEL ALCINO A Portuguese silver and ostrich egg sculpture representing a penguin standing Porto assay mark (after 1985) and Manuel Alcino e Filhos maker’s mark (reg. 1986) With original box (wear signs)

196 GIRAFA Escultura em prata espanhola (915/000) relevada representando girafa Contraste Espanhol, séc. XX (sinais de uso) Alt.: 30,5 cm 539 g

A giraffe A Spanish silver sculpture representing a giraffe Spain assay mark, 20th century (wear signs) € 700 - 1.000

€ 1.500 - 2.500

PEIXE, LUIZ FERREIRA Escultura em concha e prata recortada e texturada representando peixe nadando Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 25 cm

Fish, LUIZ FERREIRA A shell and silver sculpture representing a swimming fish Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 3.500 - 4.000

COALA COM CRIA, LUIZ FERREIRA Escultura em prata portuguesa cinzelada representando Coala com cria no dorso e segurando flor em osso numa pata Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives da mesma época e marca da Casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 13 cm 568 g

Koala with cub, LUIZ FERREIRA A Portuguese silver sculpture representing a Koala with cub at the back and holding a carved bone flower Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 3.500 - 4.000

PATO, LUIZ FERREIRA Escultura em pedra-dura e prata recortada e cinzelada representando pato com pescoço giratório Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives José Pereira Reis (1916-1990) e marca da Casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Alt.: 17 cm

Duck, LUIZ FERREIRA Hardstone and silver sculpture representing a duck with rotating neck Porto assay mark (after 1985), José Pereira Reis maker’s mark (19161990) and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 2.500 - 3.000

RINOCERONTE, LUIZ FERREIRA Escultura em pedra-dura verde com aplicações em prata relevada e cinzelada, cornos em marfim Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives José Pereira Reis (1916-1990) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 17 cm

A Rhino, LUIZ FERREIRA A green hardstone and silver sculpture, ivory hornx Porto assay mark (after 1985), José Pereira Reis maker’s mark (1916-1990) and mark of the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 3.500 - 5.500

PARDAL Escultura em ónix branco e prata portuguesa relevada e cinzelada, representando um pardal Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 8 cm

A sparrow A white onyx and Portuguese silver sculpture representing a standing sparrow Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 500 - 700

Em prata brasileira do séc. XIX Representando Índio com arco e flechas e coroa de plumas Base quadrangular relevada e vazada assente sobre quatro pés de garra Trabalho muito possivelmente do Rio de Janeiro do séc. XIX, marca de ourives desconhecido JAS (sinais de uso) Alt.: 16,5 cm 218 g

Em prata brasileira do séc. XIX Representando Índia com arco e flechas e coroa de plumas Base quadrangular vazada e cinzelada com motivos vegetalistas e quatro pés de garra; plinto em forma de urna Pseudocontraste do Porto usado no Rio de Janeiro em meados do séc. XIX (BR-28) e de ourives Francisco Duarte Graça (meados do séc. XIX) (BR-98) (sinais de uso, defeito no arco) Alt.: 19,7 cm 243 g

PALITEIRO “ÍNDIO”

A toothpick holder Brazilian silver of the 19th century Representing a native man with bow and arrows and feather crown Pierced square base decorated in relief and four claw feet Most probably Rio de Janeiro, 19th century, unknown JAS maker’s mark (wear signs) € 400 - 600

PALITEIRO “ÍNDIA”

A Toothpick holder Brazilian silver of the 19th century Representing a native woman with bow and arrows and feather crown Square pierced and chiseled base with floral motifs and four claw feet; urn-shaped plinth Porto apocryphal assay mark used in Rio de Janeiro in the mid-19th century and Francisco Duarte Graça maker’s mark (mid-19th century) (wear signs, defect at the bow) € 400 - 600

PALITEIRO

PALITEIRO “MENINA”

Em prata portuguesa do séc. XIX Representando senhora segurando flor Marca de ensaiador do Porto de meados do séc. XIX (P-40) e de ourives António José da Costa da mesma época (P-118A) (sinais de uso) Alt.: 20,5 cm 242 g

Em prata brasileira do séc. XIX Representando menina com saia e cabelo curtos e fita na cabeça Base quadrangular com quatro pés de garra Marca de 10 dinheiros do Rio de Janeiro do séc. XIX e de ourives Francisco de Sousa Barbosa (1855-1863) (BR-110) (sinais de uso) Alt.: 18,1 cm 220 g

A toothpick holder Portuguese silver of the 19th century Representing a lady holding a flower Porto assay mark (mid-19th century) and António José da Costa (mid-19th century) maker’s mark (wear signs)

A toothpick holder Brazilian silver of the 19th century Representing a girl with short hair and skirt and a bandeau Square base on four claw feet Rio de Janeiro assay mark of the 19th century and Francisco de Sousa Barbosa (1855-1863) maker’s mark (wear signs)

€ 400 - 600

€ 400 - 600

PALITEIRO ROMÂNTICO Em prata portuguesa do séc. XIX Base circular com decoração relevada, pés de garra, fuste com folhas relevadas e centro com bola gravada com monograma, topo com cesta com duas asas Marca de ensaiador do Lisboa (1843-1870) (L-41 ou variante) e de ourives Francisco José dos Santos Firmo (1829-1843) (L-243) (sinais de uso) Alt.: 15 cm 216 g

A Romantic toothpick holder Portuguese silver of the 19th century Round base decorated in relief, claw feet; stem decorated with leaves and a sphere with engraved monogram; basket with two handles at the top Lisboa assay mark (1843-1870) and Francisco José dos Santos Firmo maker’s mark (1829-1843) (wear signs) € 300 - 500

GRANDE E RARO PALITEIRO “CHINÊS” Em prata portuguesa do séc. XIX Base quadrangular recortada assente sobre quatro pés de enrolamento, plinto recortado e vazado com figuras de chineses e pagodes relevados em cada face Figura de Chinês com chapéu segurando copa em vulto perfeito e vestes com decoração gravada Marcado em três sítios com marca de ourives desconhecido AMT e marca “VX” que tradicionalmente acompanha esta marca de ourives, remarcado com marca de ensaiador do Porto (1843-1853) (P-34) e de ourives Caetano Rodrigues de Araújo (1843-1867) (P-232) (sinais de uso) Alt.: 25,5 cm 552 g

A large and rare “Chinese” toothpick holder Portuguese silver of the 19th century Scalloped square base on four scroll feet, scalloped plinth decorated in relief with Chinese figures and pagoda Standing Chinese figure with hat and holding a cup, clothes with engraved decoration Marked on three locations with AMT maker’s mark alongside a “VX” mark that usually accompanies this maker’s mark, remarked with Porto assay mark (1843-1853) and Caetano Rodrigues de Araújo maker’s mark (1843-1867) (wear signs) € 4.000 - 6.000

GRANDE E RARO PALITEIRO “CHINÊS” Em prata portuguesa do séc. XIX Base quadrangular recortada assente sobre quatro pés de enrolamento, plinto recortado e vazado com figuras de chineses e pagodes relevados em cada face Figura de Chinês com chapéu segurando copa em vulto perfeito e vestes com decoração gravada Marca de ensaiador do Porto (1843-1853) (P-34) e de ourives Caetano Rodrigues de Araújo (1843-1867) (P-232) (sinais de uso) Alt.: 25,5 cm 602 g

A large and rare “Chinese” toothpick holder Portuguese silver of the 19th century Scalloped square base on four scroll feet, scalloped plinth decorated in relief with Chinese figures and pagoda Standing Chinese figure with hat and holding a cup, clothes with engraved decoration Porto assay mark (1843-1853) and Caetano Rodrigues de Araújo maker’s mark (1843-1867) (wear signs) € 4.000 - 6.000

RARÍSSIMO PAR DE TERRINAS D. JOÃO V DE GRANDES DIMENSÕES Em prata do Rio de Janeiro do séc. XVIII Corpos ovais com oito ressaltos que se prolongam na tampa, barriga pronunciada e pé gomado acompanhando todo o corpo Asas entalhadas em pau-santo decoradas com volutas e remates vegetalistas, pomos das tampas em pau-santo entalhado representando cães de fóo Marca de ensaiador do Rio de Janeiro de meados do séc. XVIII (BR-34) e de ourives ADF igualmente de meados do séc. XVIII (BR-76) (sinais de uso, pequenos defeitos e alguns parafusos substituídos) Comp.: 48 cm 7939 g

An extremely rare pair of large D.João V (1706-1750) tureens Brazilian silver, Rio de Janeiro, 18th century Shaped oval with belly and eight flutes extending towards the domed cover, fluted foot alongside the body Carved rosewood handles with volutes and floral finials, carved rosewood cover finials with dogs Rio de Janeiro assay mark of the mid-18th century and ADF maker’s mark of same date (wear signs, small defects and some unoriginal screws) € 60.000 - 80.000

De absoluta raridade este par de terrinas forma um conjunto ímpar na história da ourivesaria brasileira e portuguesa. Se as terrinas portuguesas ou de produção em território português em prata do século XVIII são raras os pares de terrinas são exponencialmente mais raros. Apenas conhecemos outro par que pertence hoje à Fundação Medeiros e Almeida - Lisboa; a propósito deste par diz Reynaldo do Santos e Isabel Quilhó: “o único par de terrinas desta época que conhecemos na nossa ourivesaria, executado pelo mesmo ourives; embora possam existir outros são seguramente excepções”, in Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares, pág. 39, il. 15. As terrinas a que se referem são da autoria de João Pinto Pereira, datáveis do último quartel do século XVIII mas ainda dentro de uma estética barroco/rococó, singularidade definidora do gosto cortesão português do final de setecentos. Com pouco menos de 30cm de comprimento estão dentro da dimensão usual para esta tipologia ao contrário do conjunto agora em venda em que cada terrina tem 48cm de comprimento. Directamente inspiradas pelos modelos de porcelana da China de exportação (Companhia das Índias) as terrinas oferecidas neste leilão destacam-se pelas suas enormes dimensões e peso, numa clara sobreposição do aparato à funcionalidade. Este é um traço definidor das peças setecentistas de ourivesaria (e não só) brasileira que são invariavelmente marcadas por esta ênfase na dimensão sem que isso interfira na qualidade de execução ou no equilíbrio do desenho. Durante o século XIX, especialmente após a independência do Brasil mas ainda - e incompreensivelmente - com alguns resquícios nos dias de hoje, os compradores portugueses olharam para as peças de ourivesaria setecentista de produção brasileira de forma algo relutante, sem razões objectivas para tal. Hoje é evidente que a raiz deste movimento estava no sentimento de perda e consequente reacção da antiga capital à separação definitiva dos reinos. As melhores produções brasileiras de ourivesaria dos reinados de D. João V e D. José são não só a prova da enorme riqueza do território onde foram executadas, do extremo poder económico que sempre definiu a elite brasileira mas também um extraordinário e raro testemunho do esplendor dos interiores civis setecentistas. Poupado à destruição do grande terramoto, aos impiedosos saques franceses do início do século XIX e à guerra civil que em muito empobreceram os tesouros da corte, o Brasil preservou alguns testemunhos únicos da vivência comum de um território que durante séculos partilhou não só a mesma língua como a mesma coroa. É com enorme satisfação que oferecemos à praça estas peças de que não conhecemos paralelo.

Of absolute rarity this pair of tureens forms a unique set in the Brazilian and Portuguese silver production. If silver tureens executed in Portugal or Portuguese territories during the 18th century are scarce, pairs of tureens are exponentially rarer. We only know one pair which belongs to the Medeiros e Almeida Museu in Lisboa; regarding this pair says Reynaldo dos Santos and Isabel Quilhó: “this is the only pair of tureens of this time executed by the same silversmith that we are aware of; although there may be others are surely exceptions” in Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares, po. 39, il. 15. Those tureens were executed by João Pinto Pereira in the last quarter of the 18th century but in the baroque/rococo aesthetics, a defining singularity of the Portuguese court taste at the time. Just under 30cm in length, the usual dimension for this kind of pieces, they differ a lot form the 48cm length of the ones now offered for sale. Directly inspired by the Chinese export porcelain models, the tureens now offered stand out for its huge dimensions and weight, in an unapologetic subjugation of the functionality. This is a defining trait of the eighteenth century Brazilian silver (and not only silver) productions that invariably show this emphasis on size without losing any execution quality or design proportions, During the 19th century, especially after Brazil’s Independence but still – and incomprehensibly – with some traces alive today, the Portuguese antique silver buyers look at the 18th century Brazilian productions with some reluctance, without any objective reason to do so. It is clear today that the roots of this movement are in the sense of loss and consequent reaction of the former capital after the definitive separation of the kingdoms. The best Brazilian silver commissions of the reigns of D. João V (1706-1750) and D. José (1750-1777) are not only proof the enormous wealth of the territory in which they were created, of the extreme economic power which has always characterized the Brazilian elite, but also and extraordinary and rare testimony of the magnificence of the 18th century civil interiors. Spared of the great Lisbon earthquake, of the furious French pillages of the early 19th century and of the civil war which have greatly impoverished the court treasures, the Brazilian preserved some unique testimonies of a common culture of a territory that for centuries shared not only the same language but the same crown. It is with great pleasure that we offer these unparalleled pieces. JOÃO JÚLIO TEIXEIRA

210 Espelho de parede Moldura em madeira parcialmente dourada e com aplicações em prata recortada e cinzelada com motivos vegetalistas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives José Pereira Reis (1916-1990) (sinais de uso, defeitos) 51 x 43,5 cm

A wall mirror Partly gilt wood frame with scalloped and chiseled silver mounts decorated with floral motifs Porto assay mark (1887-1937) and José Pereira Reis maker's mark (1916-1990) (wear signs, defects) € 400 - 600

COROA DE IMAGEM Em prata vazada, relevada e cinzelada Coroa aberta decorada com volutas, motivos vegetalistas e cabeças de anjo aladas Ibérica ou colonial, séc. XVIII (sinais de uso, restauros e faltas) Diam.: 15,5 cm 279 g

Crown Silver decorated in relief and pierced with volutes, floral motifs and winged angel heads Iberian or colonial, 18th century (wear signs, restorations and losses) € 300 - 500

PAR DE COPOS RUSSOS Em prata dourada com profusa decoração gravada e a niello com enrolamentos vegetalistas, vistas de Moscovo, monograma "F d'A" d inscrição "Moscow, 7 Février 1886" Marca de ensaiador de Moscovo datada de 1885, de ourives BC sobre a qual está sobreposta a marca de ourives Sm. Khlebnikov (sinais de uso) Alt.: 14,6 cm 436 g

A pair of Russian cups Gilt silver with profuse engraved and niello decoration with scrolls, views of Moscow, "F d'A" monogram and inscription "Moscow, 7 Février 1886" Moscow assay mark dated of 1885, BC maker's mark and above it stamped with Sm. Khlebnikov mark (wear signs)

COPO RUSSO Em prata dourada com profusa decoração gravada e a niello com enrolamentos vegetalistas e vista de Moscovo Marca de ensaiador de Moscovo datada de 1888 e marca de ourives Sm. Khlebnikov (sinais de uso) Alt.: 6,1 cm 76 g

A Russian cup Gilt silver with profuse engraved and niello decoration with scrolls and view of Moscow Moscow assay mark dated of 1888 and Sm. Khlebnikov maker's mark (wear signs) € 400 - 600

€ 1.400 - 1.800

LAMPADÁRIO D. PEDRO II/ D. JOÃO V Em prata portuguesa do séc. XVII/XVIII Barroco Decoração torneada, quatro pilares recortados e vazados em voluta tripla com oito pináculos torneados nas extremidades Marcas de ensaiador de Lisboa (final do séc. XVII - 1720) (L-19 ou variante) e de ourives Manuel Nunes (1663-1729) (L-432) marcadas em várias peças (sinais de uso, pequenas amolgadelas e furo para electrificação no topo) Alt.: 67 cm 1556 g

A D. Pedro II (1683-1706)/ D. João V (1706-1750) hanging lamp Portuguese silver of the late 17th, early 18th century Baroque Turned decoration, four scalloped and pierced volute pillars with eight turned pinnacles Lisboa assay mark (late 17th century - 1720) and Manuel Nunes maker’s mark (1663-1729) on several pieces (wear signs, small bruises and hole for electrification at the top) € 2.000 - 3.000

215 CÁLICE ROMÂNTICO Em prata dourada francesa do segundo quartel do séc. XIX Profusa decoração relevada, gravada e cinzelada com volutas, concheados, motivos vegetalistas, cabeças de anjo, parras e uvas Pé e copa com cenas da vida de Cristo Contraste Cabeça de Minerva 1 (1838-1971), de ourives e interior da base com inscrição “D’ABAT ALEX.us BILLIET ARCHIÊPUS CAMB.is 1846” Com estojo original em couro e forrado a veludo no interior (pequenos sinais de uso) Alt.: 32 cm 670 g

A Romantic chalice French silver gilt, second quarter of the 19th century Profusely decorated in relief, engraved and chased with volutes, shell and floral motifs, angel heads, grapes and vine leaves Foot and cup with cartouches depicting scenes of the life of Christ Tete de Minerve 1 assay mark (1838-1971), maker’s mark and interior of the base with inscription “D’ABAT ALEX.us BILLIET ARCHIÊPUS CAMB.is 1846” With original fitted leather and velvet lined case (small wear signs) € 2.500 - 3.000

SALVA GRANDE Em prata portuguesa Bordo relevado e cinzelado com concheados e volutas; orla gravada com concheados e volutas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 40 cm 806 g

A large salver Portuguese silver Tab decorated in relief with shell motifs and volutes; engraved frieze with shell motifs and volutes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 240 - 340

SALVA GRANDE RECORTADA Em prata portuguesa Bordo recortado e cinzelado com conchas, volutas e motivos vegetalistas; assente sobre três pés relevados e vazados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 40 cm 778 g

A large scalloped salver Portuguese silver Scalloped tab with chased decoration with shells, volutes and floral motifs; raised on three pierced feet decorated in relief Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

SALVA DE TRÊS PÉS BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Bordo relevado, recortado e vazado com cartelas, motivos vegetalistas e volutas; pés com decoração relevada e vazada Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Diam.: 38 cm 744 g

A Belle Époque salver Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Scalloped and pierced tab decorated in relief with cartouches, floral motifs and volutes; feet with pierced and relief decoration Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small defects) € 370 - 570

219 PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa Base recortada com decoração gomada, fuste em forma de balaústre e braços de voluta Contraste Águia 916 do Porto (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 34,5 cm 3015 g

A pair of five-light candelabra Portuguese silver Scalloped and fluted bases, baluster stems and volute arms Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.200 - 2.000

220 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ BELLE-ÉPOQUE/ ARTE NOVA Em prata portuguesa do início do séc.- XX Corpos bojudos com profusa decoração relevada e cinzelada ao gosto rocaille e com flores Arte Nova Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Almeida Miranda & Filho (1909-1921) (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 22 cm 1740 g

A Belle-Époque/ Art Nouveau coffee and tea set Portuguese silver of the early 20th century Richly relief decorated in the rocaille style and with Art Nouveau flowers Comprising: a teapot, a coffee pot, a milk jug and a sugar bowl with cover Porto assay mark (1887-1937) and Almeida Miranda & Filho (1909-1921) maker’s mark (wear signs, small bruises) € 1.200 - 2.200

FAQUEIRO RETRÔ Em prata portuguesa Decoração estilizada com volutas e remates canelados Composto por: 16 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 facas de peixe, 12 garfos de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 garfos de bolo e 11 colheres de café Contraste Águia 833 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Peso total: 8402 g

A Retro table service of flatware Portuguese silver Stylized decoration with volutes and fluted finials Comprising: 16 serving pieces, 12 soup spoons, 12 table knives, 12 table forks, 12 fish knives, 12 fish forks, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 cake forks and 11 coffee spoons Assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 4.000 - 6.000

PRATO DE SERVIR DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa Bordo com decoração relevada e gravada com volutas e concheados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 28,5 cm 526 g

A scalloped charger Portuguese silver Tab with relief and engraved decoration with shell motifs and volutes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 190 - 290

SALVA DE TRÊS PÉS Em prata portuguesa Bordo relevado com rosas, três pés de sapata Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 28 cm 282 g

A footed salver Portuguese silver Tab decorated in relief with roses, on three feet Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 100 - 150

SALVA DE TRÊS PÉS Em prata portuguesa Bordo recortado e relevado ao gosto barroco com concheados e volutas, sobre três pés vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas, um pé partido) Diam.: 21 cm 199,5 g

A footed salver Portuguese silver Scalloped tab decorated in relief in the baroque manner with shell motifs and volutes, three pierced feet Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, bruises and one broken foot) € 60 - 90

225 TRAVESSA OVAL Em prata portuguesa Lisa com bordo relevado com palmetas Sem contraste, marcada 1ºTítulo, trabalho dos anos 1950/60 (sinais de uso) Comp.: 44,5 cm 1156 g

An oval dish Portuguese silver Plain, tab decorated in relief with palmettes Unmarked, stamped 1st standard, work of the 1950s/60s (wear signs) € 300 - 500

226 14 PRATOS MARCADORES Em casquinha Lisos com bordos estriados (sinais de uso) Diam.: 28,7 cm

14 plates Silverpated Plain with striated rims (wear signs) € 300 - 500

227 PAR DE PRATOS DE SERVIR Em casquinha Lisos com bordos estriados (sinais de uso) Diam.: 39,5 cm

A pair of chargers Silverplated Plain with striated rims (wear signs) € 100 - 180

228 PAR DE PRATOS TRIANGULARES, SARMENTO Em prata portuguesa Lisos com bordos relevados com palmetas Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives e assinados Sarmento (sinais de uso) Comp.: 27 cm 1717 g

A pair of dishes, SARMENTO Portuguese silver Plain, tab decorated in relief with palmettes Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Sarmento (wear signs) € 600 - 900

12 PRATOS DE PÃO E 8 LAVABOS Em casquinha Lisos com bordos estriados (sinais de uso) Diam.: 11,5 cm (pratos)

12 bread plates and 8 table bowls Silverplated Plain with striated rims (wear signs) € 150 - 250

FAQUEIRO Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com flores, volutas e cartelas Composto por: 22 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 facas de manteiga, 12 colheres de chá e 12 colheres de café Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Peso total: 13357 g

A table service of flatware Portuguese silver Chased decoration in the baroque manner with flowers, volutes and cartouches Comprising: 22 serving pieces, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 cake forks, 12 butter knives, 12 tea spoons and 12 coffee spoons Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects) € 4.000 - 6.000

PAR DE RECHAUDS, CHRISTOFLE Em metal prateado com decoração cinzelada e vazada ao gosto Luís XVI, interior iluminado com lâmparina França, séc. XIX/XX, marcados Christofle e numerados (sinais de uso) Comp.: 31 cm

A pair of plate warmers, CHRISTOFLE Silvered metal, chased and pierced decoration in the Louis XVI manner, interior with lamp France late 19th, early 20th century, marked Christofle and numbered (wear signs) € 500 - 700

RECHAUD OVAL, CHRISTOFLE Em metal prateado com decoração cinzelada e vazada ao gosto Luís XVI, interior iluminado com lâmparina França, séc. XIX/XX, marcado Christofle e numerado (sinais de uso) Comp.: 46 cm

A dish warmer, CHRISTOFLE Silvered metal, chased and pierced decoration in the Louis XVI manner, interior with lamp France late 19th, early 20th century, marked Christofle and numbered (wear signs) € 300 - 500

CAIXA DE FAQUEIRO “BARRETINA”, D. JOSÉ Em pau-santo Com ferragens em prata Interior com compartimentos forrados a veludo vermelho com galões Portugal, séc. XVIII/XIX 37x31x20,5 cm

A D. José cutlery box “barretina” Rosewood Silver mounts Red velvet lined compartmentalized interior Portugal, late 18th, early 19th century € 1.500 - 2.000

SEIS FACAS COM CABOS DE PISTOLA Cabos em prata relevada com volutas e brasão gravado lateralmente Trabalho centro-europeu, séc. XVIII (sinais de uso, ligeiras diferenças nos paquifes dos brasões e duas com data 1782) Peso total: 787 g

Six pistol handle knives Silver handles with volutes and engraved with coat-of-arms Central Europe, 18th century (wear signs, slight differences at the coat-of-arms mantling, two engraved with 1782 date) € 500 - 700

TALHERES DE SERVIR BELLE ÉPOQUE Par de trinchantes de carne com cabos em prata francesa (800/000) com decoração ao gosto rocaille e colher de molheira em prata espanhola (800/000) decorada ao gosto rocaille e com brasão francês gravado França e Espanha, séc. XIX/XX (sinais de uso, amolgadelas)

Three Belle-Époque serving pieces A pair of meat carvers with French silver handles decorated in the rocaille manner and a Spanish silver sauce boat spoon decorated in the rocaille manner and engraved with French coat-of-arms France and Spain, late 19th, early 20th century (wear signs, bruises) € 80 - 120

PAR DE TALHERES DE SERVIR PEIXE ROMÂNTICOS Em prata portuguesa do séc. XIX Cabos com decoração “caninhas” e lâmina e dentes com decoração vazada e cinzelada com motivos vegetalistas e animais fantásticos Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-62 ou variante) e de ourives José Marques Guedes (18611886) (P-403) (sinais de uso) Comp.: 32 cm (maior) 368 g

A pair of Romantic fish serving pieces of flatware Portuguese silver of the 19th century Handles with fluted decoration, blade and tines pierced and chiselled with floral motifs and fantasy animals Porto assay mark (1887-1881) and José Marques Guedes maker’s mark (1861-1886) (wear signs) € 230 - 350

RECHAUD DUPLO, MERGULHÃO

TABULEIRO OCTOGONAL Em pau-santo com pés, asas, gradinha e aplicações em prata portuguesa Fundo e gradinha decorados com quadrifólios Contraste Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, defeitos) Comp.: 57,5 cm

An octogonal tray Rosewood with silver mounts, feet, gallery and handles Decoration with quatrefoils Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, defects) € 500 - 700

Em prata portuguesa Oval com bordos gomados, asas com remates vegetalistas, pega em pau-santo Interior em prata com dois compartimentos Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) 23 x 28,5 x 34 cm 2160 g

A sauce warmer, MERGULHÃO Portuguese silver Oval with fluted friezes, handles with details in relief, rosewood handle Silver interior with two compartments Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small bruises) € 650 - 950

CONJUNTO DE FUMO ART DÉCO, GUIA Em prata portuguesa Composto por: tabuleiro octogonal em pau-santo com asas em prata, cinzeiro, lâmparina, três recipientes de tamanhos diferentes e guilhotina tripla Contraste Javali II de Lisboa (1887-1937), de ourives da mesma época e todas as peças assinadas Ourivesaria da Guia - Lisboa (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 48 cm (tabuleiro)

An Art Deco smoking set, GUIA Portuguese silver Comprising: an octogonal rosewood tray with silver handles, an ashtray, a lighter, three bowls of different sizes and a triple cigar cutter Lisboa assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed Ourivesaria da Guia - Lisboa (wear signs, small defects) € 350 - 550

240 QUATRO MARCADORES, SARMENTO Em prata portuguesa Lisos com bordos relevados com palmetas Sem contraste, marcados 1º título e assinados WA Sarmento, trabalho dos anos 1950/60 (sinais de uso) Diam.: 27,2 cm 2409 g

Four plates Portuguese silver Plain, tab decorated in relief with palmettes Unmarked, signed WA Sarmento, work of the 1950s/60s (wear signs) € 720 - 920

241 PRATO DE SERVIR, SARMENTO Em prata portuguesa Liso com bordo relevado com palmetas Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives e assinado Sarmento (sinais de uso) Diam.: 40 cm 1602 g

A charger, SARMENTO Portuguese silver Plain, tab decorated in relief with palmettes Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Sarmento (wear signs) € 400 - 600

LAVABOS E PRATOS DE PÃO Em prata portuguesa Seis lavabos e seis pratos lisos e três lavabos e três pratos com bordos perlados Contraste Águia 833 (1938-1984), de ourives diversos e algumas peças sem contraste Trabalho dos anos 1940 (sinais de uso) Diam.: 13,5 cm 1385 g

Table bowls and bread plates Portuguese silver Six bowls and plates with plain decoration and three bowls and three plates with beaded friezes Assay mark (1938-1984), makers’ marks and some pieces unmarked Work of the 1940s (wear signs) € 400 - 600

PRATO COBERTO, SARMENTO Em prata portuguesa Liso com bordos relevados com palmetas e pega destacável Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e assinado Sarmento (sinais de uso, pequenos defeito na pega) Comp.: 31,5 cm 2411 g

An entrée dish, SARMENTO Portuguese silver Friezes decorated in relief with palmettes Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Sarmento (wear signs, small defect to the handle) € 700 - 900

MOLHEIRA COM TRAVESSA E COLHER Em prata portuguesa Decoração lisa, molheira de asa perdida; bordos relevados com palmetas Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, colher sem marcas) Comp.: 25,5 cm 885 g

A sauce boat with tray and spoon Portuguese silver Plain decoration, friezes decorated in relief with palmettes Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, spoon unmarked) € 400 - 600

CESTO OVAL PEQUENO Alma em vidro azul-cobalto Armação e asa em prata espanhola (915/000) relevada e vazada ao gosto Luís XVI Contraste espanhol, séc. XX (sinais de uso) Comp.: 17,5 cm

A small oval basket Cobalt-blue glass lining Spanish silver mount and handle decorated in the Louis XVI style Spain assay mark, 20th century (wear signs) € 120 - 180

CENTRO DE MESA ARTE NOVA Em metal prateado Decoração moldada em forma de figura feminina e criança à beira de um lago Com jarra posterior em vidro bicolor França, séc. XIX/XX (pequenos defeitos) Alt.: 34 cm

An Art Nouveau centrepiece Silvered metal Molded decoration representing feminine figure and child near a lake With two color glass vase France, late 19th, early 20th century (small defects € 1.000 - 1.500

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração “caninhas” Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-62 ou variante) e de ourives José Marques Guedes (1861-1886) (P-403) (sinais de uso) Comp.: 30,5 cm 221 g

A soup ladle Portuguese silver of the 19th century Handle with fluted decoration Porto assay mark (1887-1881) and José Marques Guedes maker’s mark (1861-1886) (wear signs)

TABULEIRO DE GRADINHA Em casquinha Assente sobre quatro pés relevados e vazados, duas asas e gradinha vazada (sinais de uso, desgaste) Comp.: 69,5 cm

A gallery tray Silverplated Raised on four pierced feet decorated in relief, pierced gallery (wear signs, wear to the plating) € 150 - 250

€ 120 - 220

SEIS LAVABOS, SARMENTO Em prata portuguesa Lisos, pé relevado com palmetas Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives e assinados Sarmento (sinais de uso) Diam.: 10 cm 918 g

Six table bowls, SARMENTO Portuguese silver Plain decoration, foot decorated in relief with palmettes Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Sarmento (wear signs) € 280 - 380

CONCHA DE SOPA E COLHER DE ARROZ Em prata francesa (950/000) do séc. XIX e XIX/XX Concha com contraste Cabeça de Minerva 1 (18381971) e colher de arroz com Cabeça de Velho 1 (1819-1838) (sinais de uso) 372 g

A soup ladle and a serving spoon French silver Ladle with Tête de Minerve 1 mark (1838-1971) and spoon with Tête de Vieillard 1 (1819-1838) (wear signs) € 150 - 250

RECHAUD OVAL Em casquinha inglesa Pernas altas, duas asas e tampa com pomo em osso Interior com travessa e grelha Marcado e numerado (sinais de uso) Comp.: 37,4 cm

An entrée dish English silverplate Tall legs, two handles and bone cover handle Interior with dish and strainer Marked and numbered (wear signs) € 200 - 300

SALVA DE APARATO Em prata portuguesa Aba recortada, relevada e cinzelada com volutas e conchas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 45 cm 1113 g

A display salver Portuguese silver Scaloped, relief and chiselled tab decorated with volutes and shells Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 670 - 1.000

SALVA RECORTADA Em prata portuguesa Bordo relevado com volutas, concheados e flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 27,5 cm 208 g

A scalloped salver Tab decorated in relief with volutes, shell motifs and flowers Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 70 - 100

BULE E AÇUCAREIRO COM TAMPA ESTILO D. JOÃO V Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada com concheados, volutas e motivos vegetalistas Contraste Águia 833 do Porto (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 28 cm (cafeteira) 2407 g

A tea pot and sugar bowl with cover in the baroque manner Portuguese silver Chased decoration with shell motifs, volutes and floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 720 - 1.000

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES ESTILO D. JOÃO V Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada com concheados, volutas e folhas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, uma rosca moída) Alt.: 32 cm 4480 g

A pair of five-light candelabra in the baroque manner Portuguese silver Chased decoration with shell motifs, volutes and leaves Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, one screw with defect) € 1.300 - 2.300

FRUTEIRO

TINTEIRO ROMÂNTICO Em prata possivelmente brasileira do séc. XIX Gradinha recortada e relevada com urnas, aves e anjos; interior com duas porta-penas, dois tinteiros, sineta e castiçal articulado; assente sobre quatro pés de garra Trabalho possivelmente brasileiro, séc. XIX (sinais de uso, sineta sem badalo) Comp.: 17 cm 864 g

A Romantic inkstand Possibly Brazilian silver of the 19th century Pierced gallery decorated in relief with urns, birds and angels; interior with two inkpots, two pen holders, bell and articulated candlestick; raised on four claw feet Possibly Brazil, 19th century (wear signs, missing bell clapper)

Em prata portuguesa Decoração relevada com flores e volutas, asa articulada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 35,5 cm 771 g

A fruit bowl Portuguese silver Decorated in relief with flowers and volutes, articulated handle Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350

€ 800 - 1.200

CAIXA DE CIGARRILHAS Em prata portuguesa Decoração gravada e relevada com motivos vegetalistas e volutas, tampa com cabochões de vidro verde aplicados Interior forrado a madeira e interior da tampa dourado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e assinada Topázio (sinais de uso, pequenos defeitos) 3 x 10 x 8 cm 251 g

A cigarette box Portuguese silver Decorated in relief and with engraved details with floral motifs and volutes, cover with green pastes Wood lined interior and gilt cover Porto assay mark (1938-1984) and Topázio maker’s mark and signature (wear signs, small defects) € 70 - 100

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em cristal e prata com decoração relevada com grinaldas, pés de garra e tampa com aplicação em prata relevada com casal de pombos Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives e assinada Topázio (sinais de uso) Diam.: 15,5 cm

A church tabernacle Gilt metal Decorated in relief Portugal, first half of the 20th century € 150 - 250

Em prata portuguesa Decoração geométrica, tampa com inscrição “cigarros”, interior dourado Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives da mesma época e assinada Joalharia do Carmo - Lisboa (sinais de uso) 5,8 x 14 x 9,5 cm 504 g

CAIXA DE CIGARROS Em prata (800/000) Rectangular, tampa com brasão francês gravado, interior e fundo forrados a madeira Maras de garantia, numerada (sinais de uso, amolgadelas) Comp.: 14 cm Peso total: 279 g

A cigarette box Silver Rectangular, cover engraved with French coat-of-arms, wood lined interior and base Guarantee mark, numbered (wear signs, bruises) € 100 - 150

CAIXA DE CIGARROS ART DÉCO, JOALHARIA DO CARMO

A cigarette box Portuguese silver Geometric decoration, cover with inscription “cigarros”, gilt interior Porto assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs) € 150 - 250

CIGARREIRA ART DÉCO, GEORGES FOUQUETLAPAR Em prata francesa (950/000) polida e estriada formando padrão geométrico, interior dourado Contraste Cabeça de Minerva 1 (1838-1971), de ourives da mesma época e assinada G. Fouquet-Lapar.Paris (sinais de uso) 12,8x8,5 cm 168 g

An Art Déco cigarrete case, GEORGES FOUQUET-LAPAR French silver with polished and striated decoration forming a geometric pattern, gilt interior Tete de Minerve 1 assay mark (1838-1971), maker’s mark and signed G. Fouquet-Lapar.Paris (wear signs) € 400 - 600 160

CAIXA ESTILO RENASCENTISTA Em prata dourada portuguesa Decoração gravada com volutas, flores, aves e colunas torneadas, tampa com argola Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 23,5 cm 634 g

A Renaissance style flask Portuguese silver gilt Engraved decoration with volutes, flowers, birds and turned columns, cover with hoop Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 400 - 600

QUATRO PARES DE SOLITÁRIOS Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Lisos com bases circulares preenchidas, tamanhos decrescentes Contraste Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 23,2 cm (maior)

A set of four pairs of single flower vases Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Plain decoration, round filled bases, different sizes Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small defects) € 300 - 500

GRANDE TINTEIRO ARTE NOVA, DAUM / LEITÃO & IRMÃO Em pasta vítrea azul e verde, tampa em prata portuguesa com decoração relevada com flores e data Pasta marcada Daum - Nancy e prata com contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinada Leitão & Irmão - Lisboa (sinais de uso) Alt.: 14 cm

A large inkstand, DAUM / LEITÃO & IRMÃO Blue and green vitreous paste, Portuguese silver cover decorated with flowers and date in relief Paste marked Daum - Nancy and silver with Lisboa assay mark (1887-1937), Litão & Irmão maker’s mark and signature (wear signs) € 300 - 500

BARRETINA COM FAQUEIRO ORIGINAL D. MARIA Barretina recortada em madeira forrada a pele de cação, ferragens e pés em metal amarelo; interior forrado a veludo vermelho com galões dourados Com o seu faqueiro original em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX composto por concha de sopa, colher de arroz, par de trinchantes de carne, 12 facas, 12 colheres, 12 garfos, 11 colheres de chá, colher coador, pinça de açúcar e colher de açúcar Marca de ensaiador do Porto (1810-1832) (P-27) e de ourives António José Moreira (1795-1836) (P-126), colher de açúcar posterior (sinais de uso, alguns defeitos na barretina) 3981 g (faqueiro)

A D. Maria (1777-1816) cutlery box Galouchat lined wood with scalloped decoration, red velvet lined interior with gilt trimmings, yellow metal mounts and feet With its original silver table service of flatware comprising: a soup ladle, a serving spoon, a pair of meat carvers, 12 knives, 12 spoons, 12 forks, 11 tea spoons, tea strainer spoon, sugar tongs and sugar spoon Porto assay mark (1810-1832) and António José Moreira maker’s mark (1795-1836), sugar spoon of later date (wear signs, some defects to the box) € 2.000 - 3.000

267 SALVA ESPIRALADA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Decoração gomada espiralada, centro relevado com cartela e bordo recortado e relevado com concheados e flores Marca de ensaiador do Porto (1784-1792) (P-15) e de ourives CTS (1768-1804) (P-235) (sinais de uso) Diam.: 38 cm 867 g

A D. José (1750-1777) spiral salver Portuguese silver of the 18th century Spiral fluting, centre decorated in relief with cartouche and scalloped tabe decorated in relief with shell and floral motifs Porto assay mark (1784-1792) and CTS maker’s mark (1768-1804) (wear signs) € 1.800 - 2.800

268 GRANDE CONCHA Em prata portuguesa Decoração naturalista, assente sobre três pés em forma de búzio Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) (sinais de uso, restauros e pequenas amolgadelas e defeitos) Comp.: 33,5 cm 1191 g

A large shell Portuguese silver Naturalistic shaped, raised on three shell feet Porto assay mark (1938-1984) and Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) (wear signs, restorations and small bruises and defects) € 500 - 700

TANKARD Em prata portuguesa Profusa decoração relevada e cinzelada ao gosto maneirista com frisos geométricos e flores, asa em voluta Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 26 cm 1047 g

Tankard Portuguese silver Profusely decorated in relief in the mannerist style with geometric friezes and flowers, volute handle Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 500 - 700

JARRO ART DÉCO Em prata portuguesa Formato geométrico, decoração relevada com motivos geométricos, parras, uvas e troncos de videira Asa relevada e cinzelada com motivos semelhantes Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 20,5 cm 772 g

FRAPÉ Em prata portuguesa Decoração gomada, gravada e relevada com parras, uvas e troncos de videira Pegas em forma de cabeças de leão com argolas, interior dourado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 14 cm 516 g

An Art Deco jug Portuguese silver Of geometric design, decorated in relief with grapes, vine leaves and vine trunks Chased handle with similar motifs Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

A ice bucket Portuguese silver Fluted, engraved and relief decoration with vine leaves, grapes and vine trunks Lion shaped handles, gilt interior Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 260 - 360

€ 300 - 500

PAR DE CONCHAS, ANTÓNIO MARIA RIBEIRO - REIS Em prata portuguesa Decoração naturalista relevada e recortada Contraste Javali I do Porto (1887-1937), de ourives António Maria Ribeiro (reg. 1914) e assinadas Reis - Porto (sinais de uso) Comp.: 20 cm 475 g

A pair of shells, ANTÓNIO MARIA RIBEIRO - REIS Portuguese silver Naturalistic decorated Porto assay mark (1887-1937), António Maria Ribeiro maker’s mark (reg. 1914) and signed Reis - Porto (wear signs) € 380 - 580

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa Assente sobre quatro pés de garra e bola, gradinha relevada e vazada com motivos vegetalistas e duas asas relevadas; fundo gravado com motivos vegetalistas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 52,2 cm 1948 g

A gallery tray Portuguese siver On four ball and claw feet, gallery decorated in relief with floral motifs, two handles; engraved floral decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 580 - 780

FRUTEIRO RECORTADO Em prata portuguesa Decoração recortada e relevada com flores Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 22,7 cm 234 g

A scalloped fruit bowl Portuguese silver Pierced and relieved decoration with flowers Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 70 - 100

PRATO COBERTO RECORTADO Em casquinha inglesa Frisos e pega destacável com decoração relevada com volutas, concheados e frutos Inglaterra, séc. XIX/XX (sinais de uso) Comp.: 31,5 cm

A scalloped entrée dish English silverplate Friezes and detachable handle decorated in relief with volutes, shell motifs and fruits England, late 19th, early 20th century (wear signs) € 220 - 320

276 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ BELLE-ÉPOQUE Em prata francesa (950/000) do séc. XIX/XX Corpos em forma de balaústre com frisos, asas e pomos das tampas relevados com motivos vegetalistas Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste cabeça de Minerva 1 (1838-1971) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas faltas e amolgadelas) 2269 g

A Belle-Époque coffee and tea set French silver of the late 19th, early 20th century Pieces of baluster form with friezes, handles and cover finials decorated in relief with floral motifs Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Tete de Minerve 1 assay mark (1838-1971) and maker’s mark (wear signs, small losses and bruises) € 1.100 - 2.100

SALVA Em prata portuguesa Bordo recortado e relevado com motivos vegetalistas, fundo com orla gravada Contraste Águia 833 do Porto (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 29,5 cm 458 g

A salver Portuguese silver Scalloped tab decorated in relief with floral motifs, engraved flroal frieze Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 230 - 330

SALVA Em prata portuguesa Bordo recortado e relevado com volutas, motivos vegetalistas e fundo com grinalda gravada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 27,5 cm 210 g

A salver Portuguese silver Scalloped tab decorated in relief with volutes and floral motifs, engraved garland Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 100 - 150

CANDELABRO DE CINCO LUMES Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Base quadrada assente sobre quatro pés de bolacha, fuste gomado, capitel coríntio e braços destacáveis com capitéis coríntios Contraste Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 45,7 cm 1512 g

A five-light candelabrum Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Square base on four disc feet, fluted stem on corinthian chapiter, detachable arms with corinthian chapiters Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 750 - 1.500

CONJUNTO DE DOZE PRATOS DE PÃO Em prata portuguesa Bordo relevado com friso de palmetas Contraste Águia 916 (1938-1984) e de ourives da mesma época Assinados SARMENTO Diam.: 15 cm 2109,4 g

A Portuguese silver set of twelve bread plates Rim decorated with palmettes Lisbon assay mark (1938-1984), maker's mark and signed € 630 - 750

PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Bases circulares com decoração canelada, fuste e copa igualmente canelados Marca de ensaiador do Porto (1790-1803) (P-16) e de ourives AMS (1790-1810) (P-155) (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 21 cm 547 g

A pair of D. Maria (1777-1816) candlesticks Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Round bases with fluted decoration, fluted stem and cup Porto assay mark (1790-1803) and AMS maker’s mark (1790-1810) (wear signs, small defects) € 600 - 900

282 TRAVESSA OVAL BELLE ÉPOQUE Em prata francesa do séc. XIX/XX Bordo recortado com decoração floral relevada e monograma gravado Contraste Cabeça de Minerva 1 (1838-1971) e de ourives sumida (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 45,8 cm 1391 g

A Belle-Époque oval dish French silver of the late 19th, early 20th century Scalloped tab with floral chased decoration and engraved monogram Tête de Minerve assay mark (18381971) and faded maker’s mark (wear signs, small defects) € 550 - 750

PRATO Em prata portuguesa Bordo gomado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 18,7 cm 190 g

JARRO ART DÉCO Em prata portuguesa De desenho geométrico, asa dupla tubular e bordo perlado Contraste Javali II de Lisboa (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 16,5 cm 415 g

An Art Deco jug Portuguese silver Of geometric design, tubular handle and beaded frieze Lisboa assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

A plate Portuguese silver Fluted rim Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 180 - 280

€ 70 - 90

Em prata portuguesa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 22 cm 241 g

Em prata portuguesa Trabalho do séc. XIX/XX (sinais de uso) Diam.: 11 cm 109 g

TAÇA

A bowl Portuguese silver Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 120 - 220

TAMBULADEIRA

A wine taster Portuguese silver Late 19th, early 20th century (wear signs) € 80 - 120

287 PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa Assente sobre quatro pés relevados e perlados, fustes torneados com frisos perlados e com gregas gravadas; braços destacáveis de serpentina com remates cinzelados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 47 cm 4292 g

A pair of five-light candelabra Portuguese silver On four feet decorated in relief, turned stems with beaded and engraved friezes; detachable arms with chased finials Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.500 - 2.500

288 SETE PRATOS MARCADORES, PUIFORCAT Em prata francesa (950/000) do séc. XIX/XX Lisos com bordos estriados e brasão francês gravado ao centro Contraste Cabeça de Minerva 1 (1838-1971), de ourives Emile Puiforcat (1857-1945) e assinados Puiforcat (sinais de uso, mínimas amolgadelas) Diam.: 26,7 cm 2670 g

Seven silver plates, PUIFORCAT French silver of the late 19th, early 20th century Striated tabs, centre engraved with French coat-of-arms Tête de Minerve 1 assay mark (1838-1971), Emile Puiforcat maker’s mark (1857-1945) and signed Puiforcat (wear signs, minor bruises) € 1.000 - 1.500

PARTE DE FAQUEIRO RETRÔ Em prata portuguesa Decoração geométrica Composto por: 10 garfos, 10 facas, 10 colheres de sobremesa, 10 garfos de sobremesa, 10 facas de sobremesa, 13 colheres de chá, 12 garfos de bolo e 5 pequenos talheres de servir Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Peso total: 3925 g

Part of a Retro table service of flatware Portuguese silver Geometric decoration Comprising: 10 forks, 10 knives, 10 dessert spoons, 10 dessert forks, 10 dessert knives, 13 tea spoons, 12 cake forks and 5 small serving pieces Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.500 - 2.500

FAQUEIRO “CANINHAS” Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração “caninhas” Composto por: 5 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 garfos, 12 facas e 11 colheres de chá Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-62 ou variante) e de ourives José Marques Guedes (1861-1886) (P-403) (sinais de uso) 3382 g

A table service of flatware Portuguese silver of the 19th century Fluted decoration Comprising: 5 serving pieces, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives and 11 tea spoons Porto assay mark (1877-1881) and José Marques Guedes maker’s mark (18611886) (wear signs) € 1.000 - 1.500

CESTO BELLE-ÉPOQUE Armação em prata portuguesa ao gosto neoclássico com decoração relevada e vazada; alma em cristal lapidado Contraste Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, faltas) Alt.: 23,5 cm

A Belle-Époque basket Silver frame decorated in the Neoclassical taste; cut-crystal liner Assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, losses) € 380 - 580

MANTEIGUEIRA, SARMENTO Em prata portuguesa Circular com bordo relevado com palmetas, pomo da tampa torneado, alma em vidro lapidado Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives e assinada Sarmento (sinais de uso) Diam.: 13,5 cm 219 g (prata)

A butter dish, SARMENTO Portuguese silver Tab decorated in relief with palmettes, turned cover finial and cut glass container Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Sarmento (wear signs)

TAÇA, SARMENTO Em prata portuguesa Circular com bordo relevado com palmetas, assente sobre três pés de sapata Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e assinada WA Sarmento (sinais de uso) Diam.: 13,5 cm 164 g

€ 80 - 120

A bowl, SARMENTO Portuguese silver Tab decorated in relief with palmettes, raised on three feet Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed WA Sarmento (wear signs) € 50 - 70

TRÊS CAIXAS DE TOILETTE Em cristal lapidado e tampas em prata portuguesa com decoração gravada Duas circulares e uma oval Cristal marcado Atlantis e prata com contraste Águia 925 de Porto em uso desde 1985, de ourives e assinada Topázio (sinais de uso, esbeiçadela) Comp.: 18 cm (maior)

Three toilette boxes Cut crystal and engraved silver covers Two round and one oval Crystal marked Atlantis and silver with Portuguese assay mark (after 1985), maker’s mark and signed Topázio (wear signs, chip) € 180 - 280

GRANDE CAIXA DE TOUCADOR Cristal lapidado e tampa em prata com decoração relevada com flores e cartelas Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives e assinada Topázio (sinais de uso) Diam.: 14 cm

A large toilette flask Cut crystal, silver cover decorated in relief with flowers and cartouches Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and signed Topázio (wear signs) € 100 - 150

GALHETEIRO ARTE NOVA Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Galhetas em vidro com decoração lapidada, colher em prata Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, mostardeira com recipiente adaptado) Comp.: 38,5 cm 676 g (prata)

An Art Nouveau cruet Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Cut-glass cruets, silver spoon Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, mustard container adapted) € 350 - 550

MOINHO DE PIMENTA Em prata francesa (950/000) Mecanismo em metal comum Contraste Cabeça de Minerva 1 (1838-1971), trabalho do séc. XX (sinais de uso) Alt.: 6 cm

A pepper mill French silver Non-precious metal mechanism Tête de Minerve 1 assay mark (1838-1971), work of the 20th century (wear signs) € 30 - 50

PALMATÓRIA BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa Decoração relevada e vazada ao gosto rocaille Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 19 cm 98 g

A Belle-Époque chamberstick Portuguese silver Pierced and decorated in relief in the rocaille manner Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small defects) € 120 - 200

OITO TALHERES DE SERVIR Sete talheres com cabos forrados a prata com decoração relevada e uma concha de molheira em prata com decoração relevada ao gosto neoclássico Contrastes do séc. XIX/XX (teor mínimo 750/000) (sinais de uso, defeitos) Alt.: 17,5 cm (maior)

Eight serving pieces of flatware Seven with silver lined handles with relief decoration and one silver sauce boat spoon with neoclassical decoration Different assay marks of the late 19th, early 20th century (wear signs, defects) € 60 - 90

PINÇA DE SERVIR

SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Assente sobre quatro pés vazados, gradinha igualmente vazada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 36 cm 1400 g

A gallery salver Portuguese silver Raised on four pierced feet, pierced gallery Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 840 - 1.200

Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração cinzelada com motivos vegetalistas, parcialmente dourada e pá vazada com motivos vegetalistas Contraste provisório do Porto (1881-1887) (P-87) e marca de ourives de João de Oliveira e Costa (reg. 1887) (sinais de uso) Comp.: 31,5 cm 214,4 g

Serving tongs Portuguese silver of the 19th century Chased and pierced decoration with floral motifs, partly gilt Porto transitory assay mark (18811887) and João de Oliveira e Costa marker’s mark (reg. 1887) (wear signs) € 150 - 250

SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Três pés e gradinha recortados, relevados e cinzelados com veados correndo; fundo gravado com motivos vegetalistas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 31,6 cm 955 g

A gallery salver Portuguese silver Three feet and gallery with relieved and perked decoration with deer’s; engraved decoration with floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 800 - 1.200

304 PAR DE CANDELABROS ROMÂNTICOS DE DOIS LUMES Em prata portuguesa do séc. XIX Assentes sobre quatro pés de garra, bases quadrangulares com frisos de flores, fuste torneado e facetado com flores relevadas Braços de serpentina adaptados com decoração a condizer Castiçais com marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives parcialmente sumida, muito possivelmente José Joaquim Antunes Ribeiro (1823-1843) (L-300) Braços sem marcas, trabalho do séc. XIX/XX (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 24,6 cm 995 g

A pair of Romantic two-light candelabra Portuguese silver of the 19th century On four claw feet, square bases decorated with floral friezes, turned and faceted stems with flowers in relief Adapted arms with similar decoration Candlesticks with Lisboa assay mark (1822-1843) and faded maker’s mark, most probably José Joaquim Antunes Ribeiro (1823-1843) Arms unmarked, work of the late 19th, early 20th century (wear signs, small defects) € 800 - 1.200

SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Fundo gravado com flores, gradinha e pés vazados e relevados com motivos vegetalistas e veados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 22 cm 412 g

A gallery salver Portuguese silver Engraved with flowers, pierced gallery and feet decorated in relief with floral motifs and deer Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Gradinha relevada e vazada com motivos vegetalistas, três pés relevados com flores, fundo gravado e guilhochado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 17 cm 162 g

A gallery salver Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Pierced gallery decorated in relief with floral motifs, three feet with floral motifs and engraved and guilloché decoration Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 120 - 180

SALVA DE GRADINHA ROMÂNTICA Em prata portuguesa do séc. XIX Assente sobre três pés relevados, gradinha relevada e vazada; fundo com motivos vegetalistas gravados Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-62 ou variante) e de ourives MJM (1870-1881) (P-479) (sinais de uso) Diam.: 15,5 cm 186 g

A Romantic gallery salver Portuguese silver of the 19th century On three feet decorated in relief, pierced gallery decorated in relief; engraved floral decoration Porto assay mark (1877-1881) and MJM maker’s mark (1870-1881) (wear signs) € 120 - 220

PAR DE CASTIÇAIS ROMÂNTICOS Em prata portuguesa do séc. XIX Bases quadrangulares com frisos vegetalistas em relevo assentes sobre quatro pés de garra, fustes torneados e facetados com frisos vegetalistas em relevo Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives Cirilo José Maz da Silva (1826-1870) (L-174) (sinais de uso) Alt.: 21,6 cm 620 g

A pair of Romantic candlesticks Portuguese silver of the 19th century Square bases decorated with floral friezes and on four claw feet; turned and faceted stems with floral friezes Lisboa assay mark (1822-1843) and Cirilo José Maz da Silva maker’s mark (1826-1870) (wear signs) € 650 - 950

SALVA DE QUATRO PÉS D. JOÃO V Em prata portuguesa da primeira metade do séc. XVIII Bordo recortado, relevado e cinzelado com volutas, conchas e cartelas; fundo gravado com motivos vegetalistas e arabescos à Bérain Pés de voluta com conchas Trabalho português da primeira metade do séc. XVIII (sinais de uso, pequenos defeitos) Diam.: 37 cm 1082 g

A D. João V (1706-1750) footed salver Portuguese silver of the first half of the 18th century Scalloped and chased tab decorated with volutes, shells and cartouches; engraved with floral motifs and strapwork in the Bérain taste S-shaped feet with shells Portugal, first half of the 18th century (wear signs, small defects) € 1.800 - 2.800

CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA JORGE III Em prata inglesa Neoclássica com decoração gravada com frisos geométricos e coroas de folhas, trempe com quatro pernas galbadas e pés de garra e bola Marcas de Londres para 1799 e de ourives Robert & David Hennell (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 27,5 cm 785 g

A George III kettle with stand English silver Neoclassical, engraved friezes with geometric motifs and leaf wreaths, stand on four cabriole legs and ball and claw feet London marks for 1799 and Robert & David Hennell maker’s mark (wear signs, small bruises) € 600 - 900

SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Lisa, gradinha e pés vazados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 25,5 cm 571 g

A gallery salver Portuguese silver Plain, pierced gallery and feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 290 - 390

TAÇA COM DUAS ASAS Em prata portuguesa Bordo gomado e duas asas relevadas com volutas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 30 cm 554 g

A bowl with two handles Portuguese silver Fluted rim, handles decorated in relief with volutes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 280 - 380

AÇUCAREIRO ROMÂNTICO Em prata portuguesa do séc. XIX Assente sobre quatro pés de garra e bola, asas em forma de serpente com remates em mascarão e pomo da tampa vegetalista Monograma gravado Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives Cirilo José Maz da Silva (1826-1870) (L-174) (sinais de uso) Alt.: 15 cm 512 g

A Romantic sugar bowl Portuguese silver of the 19th century On four ball na claw feet, snake shaped handles with mask finials and floral cover finial Engraved monogram Lisboa assay mark (1822-1843) and Cirilo José Maz da Silva maker’s mark (1826-1870) (wear signs) € 480 - 580

PRATO COBERTO BELLE-ÉPOQUE Em prata francesa (950/000) do séc. XIX/XX Decoração relevada e cinzelada com motivos vegetalistas e monograma gravado Contraste Cabeça de Minerva 1 (1838-1971) e de ourives Claude Doutre Roussel (reg. 1895) (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Diam.: 29,7 cm 1193 g

A Belle-Époque entrée dish French silver of the late 19th, early 20th century Chased decoration with floral motifs and engraved monogram Tête de Minerve 1 assay mark (1838-1971) and Claude Doutre Roussel (reg. 1895) maker’s mark (wear signs, small bruises) € 600 - 900

MOLHEIRA COM TRAVESSA BELLE-ÉPOQUE Em prata francesa (950/000) do séc. XIX/XX Decoração relevada e cinzelada com motivos vegetalistas e monograma Contraste Cabeça de Minerva 1 (1838-1971) e de ourives sumida (sinais de uso, falta uma rosca de união) Comp.: 25 cm 644 g

A Belle-Époque sauce boat with tray French silver of the late 19th, early 20th century Chased decoration with floral motifs and monogram Tête de Minerve 1 assay mark (1838-1971) and faded maker’s mark (wear signs, one missing screw-nut) € 300 - 500

SALVA RENASCENTISTA Em prata Muito possivelmente império Espanhol, vice-reino do México, final do séc. XVI, ca. 1600 Circular com bordo liso levantado, aba decorada com friso de contas e drapeado “asa de morcego”, centro elevado com florão relevado moldurado por faixas concêntricas com decorações geométricas incisas, fiadas de contas e canelura lisa (sinais de uso) Diam.: 25,6 cm 340 g Nota: São conhecidas algumas salvas semelhantes à que oferecemos agora para venda. Uma pertenceu à colecção de Reynaldo dos Santos e Isabel Quilhó vindo reproduzida em “Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares”, pp. 172 e que mais tarde pertenceu à colecção de João Amaral Cabral; outra foi vendida pela Sotheby’s em Paris a 3 de Maio de 2016, lote 219, por cerca de € 50.000 euros contra uma base de licitação de € 15.000; outra com contraste de Saragoça e datável de ca.1500, vem reproduzida em “La plateria de la coleccion Varez Fisa” de Cristina Esteras Martin, pág. 33; ainda uma outra com contraste de Saragoça ou Valhadolide ca.1525 e pertencente à colecção Alorda Derksen em Barcelona vem ilustrada no catálogo da colecção, pág. 68. Reynaldo dos Santos e Isabel Quilhó levantaram a hipótese do centro de produção do seu exemplar ser português, esta ideia foi ainda seguida por Gonçalo Vasconcelos e Sousa em “Ourivesaria Portuguesa de Aparato, séculos XV e XVI” onde vem ilustrada a primeira salva que referimos, pág. 125. Contudo parece hoje consensual que, ainda que com algumas afinidades com a produção portuguesa coeva, estas peças são de origem espanhola ou colonial. João Júlio Teixeira

A Renaissance salver Silver Most probably Spanish Empire, vice-kingdom of Mexico, late 16th century, ca. 1600 Round with plain rim, tab decorated with beaded frieze and large “bat wing” draped strap, elevated centre with floral cluster in relief framed by concentric friezes decorated with engraved geometric motifs, beads and a plain flute (wear signs) Note: Some similar salvers are known: One formerly in the collection of Reynaldo dos Santos and Isabel Quilhó is illustrated at “Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares”, pp., later belonged to the collection of João Amaral Cabral; other sold by Sotheby’s Paris, 3rd May 2016, lot 219, approx. for € 50.000 against a low estimate of € 15.000; other with Saragoza marks, ca. 1500 is illustrated in “La plateria de la coleccion Varez Fisa” by Cristina Esteras Martin, pp. 33; and other with Saragoza or Valladolid marks, ca. 1525 is part of the Alorda Derksen collection - Barcelona and is illustrated at the collection’s catalogue of silver works, pp. 68. Reynaldo dos Santos and Isabel Quilhó raised the hypothesis of Portuguese production and this idea was still followed by Gonçalo Vasconcelos e Sousa in “Ourivesaria Poruguesa de Aparato, séculos XV e XVI” were the first salver is depicted at pp. 125. However it seems consentaneous today that, despite some similarities with the Portuguese production of the time, this pieces are of Spanish or Spanish colonial origin. João Júlio Teixeira € 20.000 - 30.000

317 RARO PAR DE TOCHEIROS D. PEDRO II/ D. JOÃO V Em prata portuguesa do séc. XVII/XVIII Barrocos Bases circulares decoradas com folhas de acanto em relevo num primeiro nível e cartelas e flores num segundo registo; fustes torneados e espiralados inteiramente decorados com motivos vegetalistas, cartelas e frisos geométricos Arandelas com folhas de acanto relevadas e suportes das velas com folhas e flores Marcas de ensaiador de Lisboa (final do séc. XVII - 1720) (L-20) e de ourives PM (final do séc. XVII - 1720) (L-468) marcadas em várias peças Interior com espigão em ferro e dois socos de madeira (sinais de uso, tampos das arandelas originais em metal prateado, pequenos defeitos e restauros) Alt.: 58 cm 4906 g Nota: São extremamente raros no mercado tocheiros em prata portuguesa anteriores ao terramoto, especialmente apresentando marcas de Lisboa e esta qualidade de desenho e execução. A Veritas vendeu, em Dezembro de 2013, um par de tocheiros semelhantes que não apresentavam marcas

A rare pair of t D. Pedro II (1683-1706)/ D. João V (1706-1750) baroque tochéres Portuguese silver of the late 17th, early 18th century Round bases decorated with acanthus leaves in relief at a first level and cartouches and flowers in a second frieze; turned and spiral stems entirely decorated with floral motifs, cartouches and geometric friezes Candle guards decorated with acanthus leaves in relief and candle holder decorated with flowers and leaves Lisboa assay mark (late 17th century - 1720) and PM maker’s mark (late 17th century - 1720) on several pieces Interior with iron pivot and two wood discs (wear signs, original silvered candle guard tops, small defects and restorations) Note: Pre-earthquake (1755) Portuguese silver torchères are extremely rare at the market, especially ones bearing Lisbon assay marks and this quality of design and execution. A similar but unmarked pair of torchères was sold by Veritas in December 2013 € 20.000 - 30.000

EXCEPCIONAL SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ROMÂNTICO DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa do segundo quartel do séc. XIX Decoração excepcionalmente cinzelada com motivos vegetalistas, volutas, flores e mascarões de índios com coroa de plumas Asas em prata igualmente cinzelada com escamas e motivos vegetalistas, bicos zoomórficos terminando em cabeça de águia e pomos das tampas representando caracol sobre folhas Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa, açucareiro com tampa e taça de pingos Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives Domingos da Cruz Estanislau Costa (1822-1870) (L-190) (sinais de uso, pequenas faltas e defeitos) Alt.: 30,5 cm (cafeteira) 7279 g

A large and exceptional Romantic coffee and tea set Portuguese silver of the second quarter of the 19th century Exceptionally chiseled with floral motifs, volutes, flowers and indian mask with feather crowns Silver handles chiseled with scales and floral motifs, zoomorphic spouts with eagle heads and cover finials decorated with snail on leaves Comprising: a teapot, a coffee pot, a milk jug with cover, a sugar bowl with cover and a waste bowl Lisboa assay mark (1822-1843) and Domingos da Cruz Estanislau Costa maker’s mark (1822-1870) (wear signs, small losses and defects) € 8.000 - 12.000

SESSÃO Session LOTES 319 A 647

Lot 319 to 647

MESA DE CENTRO NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada, decorada com placas em porcelana e aplicações em bronze dourado e cinzelado Tampo circular representando ao centro Luís XVI rodeado por dezasseis medalhões com representações de senhoras da corte Coluna central em forma de balaustre, assente em base triforne, ricamente decorada com enrolamentos vegetalistas em bronze dourado e cinzelado França, séc. XIX Alt.: 79 cm Diam.: 73 cm

A Napoleon III centre table Ebonized wood Decorated with porcelain plaques and gilt bronze mounts Circular top depicting Louis XVI at the centre, surrounded by sixteen medallions depicting the Ladies of the Court Raised on a baluster shaped column with gilt bronze mounts and raised on a tri-form base France, 19th century € 20.000 - 30.000

GUÉRIDON Com tampo em porcelana ao estilo Sèvres Com medalhão ao centro representando retrato Luis XVI, rodeado por oito medalhões, com retratos de Maria Antonieta e varias figuras da Corte Francesa, sob fundo azul turquesa com decoração a dourado Base em bronze dourado e cinzelado Tampo com marca possivelmente Samson França, segunda metade do séc. XIX 66x51 cm

An occasional table Sèvres style porcelain top Central medallion depicting Louis XVI surrounded by eight medallions depicting Marie Antoinette and several French court figures, on turquoise blue ground with gilt decoration Chased gilt bronze base Top with apocryphal Sèvres mark France, second half of the 19th century € 3.000 - 4.000

MESA DE JOGO NAPOLEÃO III, ESTILO BOULLE Mesa em madeira ebanizada Com decoração embutida em tartaruga e metal amarelo Aplicações em bronze dourado Com compartimento e interior forrado a feltro verde França, séc. XIX (faltas e defeitos) 78x86x46 cm

A Napoleon III card table in the Boulle manner Ebonized wood Tortoiseshell and brass inlaid decoration Gilt bronze mounts Green lined interior compartment France, 19th century (losses and defects) € 1.300 - 2.000

ARMÁRIO BAIXO NAPOLEÃO III ESTILO BOULLE Em madeira ebanizada Decoração embutida em metal dourado e tartaruga Aplicações em bronze Com duas portas Tampo em pedra mármore França, séc. XIX 107x137x43 cm

A Napoleon III cabinet in the Boulle style Ebonized wood Gilt metal and tortoiseshell inlaid decoration Bronze mounts Two doors Marble top France, 19th century € 2.200 - 3.500

ARMÁRIO BAIXO NAPOLEÃO III ESTILO BOULLE Em madeira ebanizada Decoração embutida em metal dourado e tartaruga Aplicações em bronze cariátides Com duas portas Tampo em pedra mármore França, séc. XIX 107x131x41,5 cm

A Napoleon III cabinet in the Boulle style Ebonized wood Gilt metal and tortoiseshell inlaid decoration Bronze mounts with caryatids Two doors Marble top France, 19th century € 2.200 - 3.500

PAR DE FAUTEUILS LUIS XVI Em madeira entalhada e dourada a ouro fino Assentos e costas forrados a seda França, séc.XIX

A Louis XVI pair of fauteuils Carved and gilt wood Silk upholstered seats and backs France, 19th century € 600 - 900

CANAPÉ LUIS XVI Em madeira entalhada e dourada a ouro fino Assentos e costas forradas a seda Comp.: 122 cm

A Louis XVI settee Carved and gilt wood Silk upholstered seat and back € 400 - 600

CÓMODA IMPÉRIO Faixeada a raiz de nogueira Com ferragens em metal dourado e cinzelado Tampo em mármore França, séc.XIX (pequenos defeitos) 84,5x132x58,5 cm

An Empire commode Burr walnut veneered Gilt and chased metal mounts Marble top France, 19th century (small defects) € 2.000 - 3.000

CÓMODA ESTILO IMPÉRIO Em mogno com três gavetões e uma gaveta Tampo em pedra mármore e aplicações em bronze 92x114x56 cm

An Empire style commode Mahogany Three long and one short drawer Marble top, bronze mounts € 500 - 800

SECRETÁRIA DAVENPORT VITORIANA Em mogno Topo com gradinha e tampo de escrita forrado a pele Frente ondulada soportada por pernas galbadas em forma de patas de leão estilizadas Interior com pequenas gavetas e segredo Laterais com quatro gavetas falsas Parte posterior abre revelando um segundo tampo de escrita pequeno e uma gaveta pequena e um segredo Em baixo um armário com duas portas e prateleira no interior Inglaterra, séc. XIX (restauros) 93x66x70 cm

A Victorian Davenport Mahogany Top with gallery and leather lined writing surface Serpentine front on cabriole legs and stylized lion paw feet Interior with small drawers and secret compartment Sides with simulated drawers The back opens to reveal a second writing surface, a small drawer and a secret compartment Lower part with cabinet with two doors and shelf at the interior England, 19th century (restorations) € 1.200 - 1.800

CÓMODA COM ALÇADO ORATÓRIO ESTILO IMPÉRIO Em mogno e faixeada a mogno Alçado com porta interior com moldura dourada a ouro fino e duas portas exteriores Cómoda com três gavetas e três gavetões Ilhargas com colunas de capitéis coríntios entalhados e dourados Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX (faltas e defeitos) 156x130x63,5 cm

An Empire style commode with oratory Mahogany veneered mahogany Oratory with door, gilt frame and two outer doors Commode with three short and three long drawers Sides with carved and gilt columns with Corinthian capitals Brass mounts Portugal, 19th century (losses and defects) € 1.200 - 2.000

CONJUNTO DE CANAPÉ E DOIS FAUTEUILS RETOUR D'EGYPTE

Em mogno Assentos e costas forrados a seda Apoios de braços com decoração entalhada representando cabeças de esfinge Europa, séc. XIX (pequenos restauros) 98x167x81 cm (canapé)

A Retour d'Egypt set of settee and a pair of fauteuils Mahogany with Silk upholstered seats and backs Arm rests with carved decoration depicting sphinx heads Europe, 19th century € 1.500 - 2.000

VITRINE DE MEIA LUA ESTILO LUIS XVI Em madeira dourada Com decoração entalhada Interior com prateleiras em vidro Séc. XX 169x93x39 cm

A Louis XVI style demi-lune showcase Gilt wood with carved decoration Interior with glass shelves 20th century € 800 - 1.000

PAR DE FAUTEUILS Em pau-santo Com costas, assentos e braços forrados a tecido com medalhões de flores Portugal, séc. XIX/XX

A pair of fauteuils Rosewood Upholstered seats, arms and backs Portugal, late 19th, early 20th century

€ 800 - 1.200

€ 800 - 1.200

MESA DE SALA DE JANTAR REGENCY DE CONCERTINA Em mogno Com pernas torneadas e pés com ródizios Sistema de suporte em concertina Com quatro tábuas Inglaterra, séc. XIX 71x112x128 cm (fechada) 71x342x128 cm (aberta)

A Regency stretchable dining table Mahogany Turned legs and feet with castors Stretching system with four extension boards England, 19th century € 12.000 - 15.000

CANAPÉ ROMÂNTICO Em pau-santo Com costas, assento ebraços forrados a tecido com medalhões de flores Portugal, séc. XIX/XX 98x179x65 cm

A Romantic settee Rosewood Upholstered seat, arms and back Portugal, late 19th, early 20th century € 800 - 1.200

PEQUENA CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em pau-santo e faixeada a pau-santo Com trabalho de marchetaria em espinheiro representando motivos vegetalistas Duas gavetas, ferragens em metal Tampo em pedra mármore Séc. XX 70x70,5x38 cm

A small Louis XV style commode Rosewood veneered rosewood Thornbush marquetry decoration depicting floral motifs Two drawers, metal mounts Marble top 20th century € 600 - 800

PEQUENO ARMÁRIO HOLANDÊS Em mogno com trabalho de marchetaria em várias madeiras Representando vasos com arranjos florais Uma gaveta e duas portas com prateleiras no interior Séc. XIX (defeitos, faltas e restauros) 90,5x104x45 cm

A small Dutch cabinet Mahogany with marquetry decoration Depicting vases with flowers One drawer and two doors, interior with shelves 19th century (defects, losses and restorations) € 1.800 - 2.200

SECRETÁRIA À ABATTANT NAPOLEÃO III Com trabalho de marchetaria em várias madeiras Tampo de abater com superfície de escrita forrado a pele Interior com gavetas Topo em pedra mármore 144x77x38 cm

A Napoleon III secretaire à Abattant Wood marquetry decoration Fall-front with leather lined writing surface Interior with drawers Marble top € 1.800 - 2.200

SECRETÁRIA DE SENHORA ESTILO LUIS XV Em nogueira Com trabalho de marchetaria em várias madeiras Três gavetas e tampo de escrita forrado a pele verde topo em gradinha vazada Aplicações em bronze dourado França, séc. XIX 108x88x62 cm

A Louis XV style ladies bureau Walnut Marquetry decoration Three drawers and gallery top, green leather lined writing surface Gilt bronze mounts France, 19th century € 700 - 900

340 PAPELEIRA ESTILO D. JOSÉ Em teca e pau-santo Com linhas direitas e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII 110x108x52 cm

A D. José style bureau Teak and rosewood Neoclassical with brass mounts Portugal, 18th century € 3.500 - 4.000

PEQUENA CÓMODA ESTILO JORGE II Em raiz de nogueira e nogueira Com um estirador e três gavetas Ferragens em metal amarelo Séc. XX 69,5x61x35,5 cm

A small George II style commode Walnut and burr-walnut One brushing slide and three drawers Brass mounts 20th century € 600 - 800

ARMÁRIO LIVREIRO Em mogno De dois corpos com duas portas de vidro em cada um e interior com prateleiras Séc. XIX (faltas) 276x170x56 cm

A bookcase Mahogany Two bodies with two glazed doors each and interior with shelves 19th century (losses) € 2.500 - 3.500

MESA DE JOGO ESTILO JORGE III Ao gosto Chippendale Em mogno e folheado de mogno Interior forrado a pele castanha (pequenos defeitos) 73x87,5x43 cm

A George III style card table In the Chippendale taste Mahogany veneered mahogany Brown leather lined interior (small defects) € 400 - 600

ARMÁRIO VITRINE Em pau-santo e faixeado a pau-santo Porta com vidro Ferragens em metal amarelo Pés torneados Portugal, séc. XIX (restauros) 110,5x67x51 cm

A showcase Rosewood veneered rosewood Glazed door Brass mounts Turned feet Portugal, 19th century (restorations) € 750 - 900

MESA DE CENTRO ESTILO IMPÉRIO Em madeira faixeada a pau-santo Base em forma de plinto e tampo suportado por sete colunas Europa, séc. XX (pequenos defeitos e tampo com furação ao centro para candeeiro) 80x175x95 cm

An Empire style center table Base shaped as a plinth and top supported by seven columns Europe, 20th century (minor defects and top with small holes for a lamp at the center) € 300 - 400

ARMÁRIO LOUCEIRO ESTILO D. MARIA Em pau-santo e outras madeiras Corpo superior com duas portas de vidrinhos Interior com gavetas e galeria Corpo inferior com duas portas Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX 235x154x63 cm

A D. Maria style cupboard Rosewood and other woods Upper part with two glazed doors Interior with drawers and gallery Lower part with two doors Brass mounts Portugal, 19th century € 700 - 900

347 ARMÁRIO SECRETÁRIA À ABATTANT Em mogno e outras madeiras Porta e frente com simulação de lombadas de livros Tampo em pedra mármore 144x74,5x39 cm

Secretaire à Abattant Mahogany and other woods Door and front decorated with book spines Marble top € 400 - 600

PAR DE MESAS GUÉRIDON Em mogno Com dois tampos em gradinha 62x66x46 cm

A pair of occasional tables Mahogany With two marble tops € 350 - 500

349 MESA DE JOGO D. JOSÉ Em pau-santo e faixeada a pau-santo com moldura embutida em espinheiro Interior forrado a feltro verde Gaveta e ferragens posteriores em metal amarelo Portugal, séc. XVIII (restauros) 77x84x42,5 cm

A D. José (1750-1777) card table Rosewood veneered rosewood with thornbush inlaid frieze Green lined interior Drawer and brass mounts of later date Portugal, 18th century (restorations) € 750 - 900

MESA DE JOGO D. JOSÉ/ D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em várias madeiras representando motivos florais Saial recortado, gaveta e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII 78x82x41 cm

A D. José (1750-1777)/ D. Maria (1777-1816) card table Rosewood Marquetry decoration depicting floral motifs Scalloped apron, drawer and brass mounts Portugal, 18th century € 750 - 1.000

ESTANTE ÉTAGERE ESTILO LUIS XV Em pau-rosa Aplicações em bronze dourado No topo placa em porcelana europeia França, séc. XIX 177x80x36 cm

A Louis XV style hanging display case Kingwood Gilt bronze mounts Top with European porcelain plaque France, 19th century € 850 - 1.250

MÓVEL DE APOIO, ESTILO LUIS XV Em pau-rosa Com tampo em pedra mármore, estirador e três gavinhas na base Aplicações em bronze dourado França. séc. XX 76x70,5x40 cm

Kingwood Marble top, with stretcher and three small drawers at the base With gilt bronze mounts France, 20th century € 650 - 950

SECRETÁRIA À ABATTANT ESTILO LUIS XVI Faixeada a pau-cetim e outras madeiras Com quatro gavetas e tampo de abater revelando no interior pequenas gavetas e tampo de escrita Topo com gradinha vazada em metal amarelo e pedra mármore Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XX 133x59x35,5 cm

A Louis XVI style secretaire à Abattant Satinwood and other woods veneered With four drawers and fall-front that opens to reveal small drawers and writing surface Marble top with brass gallery Brass mounts Portugal, 20th century € 500 - 700

CÓMODA D. JOSÉ/ D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria Frente e ilhargas abauladas e saial recortado Duas gavetas e dois gavetões Tampo em pedra mármore 85x113x55 cm

A D. José (1750-1777)/ D. Maria (1777-1816) Rosewood Marquetry decoration Serpentine front and sides, scalloped apron Two long and two short drawers Marble top € 1.800 - 2.500

CÓMODA SECRETÁRIA LUIS FILIPE Em mogno e raiz de mogno Com três gavetas Tampo em pedra mármore Ferragens em bronze dourado 94x124x55 cm

A Louis Philippe bureau-commode Mahogany and burr-mahogany With three drawers Marble top Gilt bronze mounts € 600 - 900

CONJUNTO DE QUATRO CADEIRAS ESTILO IMPÉRIO Em mogno Aplicações em metal amarelo representando figuras mitológicas, laços, grinaldas e motivos vegetalistas Portugal, séc. XIX

A set of four Empire style armchairs Mahogany Brass mounts depicting mythological figures, ribbons, garlands and floral motifs Portugal, 19th century € 250 - 300

PENIQUEIRA ESTILO IMPÉRIO Em mogno Frente simulando duas gavetas e duas portas Ferragens em metal amarelo França, séc. XIX (restauros) 70x61,5x46 cm

An Empire style chamber pot table Mahogany Front simulating two drawers and two doors Brass mounts France, 19th century € 1.200 - 1.800

PAR DE FAUTEUILS LUÍS XVI Em madeira entalhada e dourada Decoradas com motivos vegetalistas e canelados Costas, assentos e braços forrados a veludo bege França, séc. XVIII 99x78x41 cm

A pair of Louis XVI fauteuils Carved and gilt wood Beige velvet upholstered seats and backs France, 18th century € 800 - 1.200

PEQUENA CÓMODA SECRETÁRIA LUIS XVI Faixeada a pau-cetim, pau-rosa e outras madeiras Interior forrado a couro Com duas gavetas simulando três, ferragens em bronze dourado e tampo em pedra mármore (faltas e pequenos defeitos) 99x78x41 cm

A small Luis XVI bureau Satinwood, kingwood and other woods veneered Leather lined interior Two drawers simulatong three, gilt bronze mounts and marble top (losses and small defects) € 1.800 - 2.200

CÓMODA ESTILO LUIS XVI Em madeira faixeada a pau-rosa e outras madeiras Decorada com trabalho de marchetaria representando ao centro instrumentos musicais e motivos vegetalistas Com três gavetas, ferragens em metal dourado e tampo em mármore Portugal, séc. XX (pequenos sinais de uso e vestígios de xilófagos) 85x94x45 cm

A Louis XVI style commode Kingwood and other woods veneered wood Marquetry decoration depicting musical instruments and floral motifs With three drawers, gilt metal mounts and marble top Portugal, 20th century (small wear signs and xylophage traces) € 600 - 800

ARMÁRIO BAIXO ESTILO LUIS XV Em pau-santo, nogueira e raiz de nogueira Duas portas, uma gaveta e interior com prateleira Tampo em pedra mármore Aplicações em bronze dourado França, séc. XIX/XX 109x94x41 cm

A Louis XV style cabinet Rosewood, walnut and burr-walnut Two doors, one drawer and interior with shelf Marble top Gilt bronze mounts France, late 19th, early 20th century € 1.300 - 1.800

CÓMODA LUIS XVI Com trabalho de marchetaria em várias madeiras Dois gavetões e duas gavetas Ferragens em bronze dourado Tampo em pedra mármore França, séc. XVIII/XIX 84x152x61 cm

A Louis XVI commode Marquetry decoration Two long and two short drawers Gilt bronze mounts Marble top France, late 18th, early 19th century € 2.800 - 3.500

SECRETÁRIA DE SENHORA, ESTILO LUIS XV Com trabalho de marchetaria em pau-santo e espinheiro Com seis gavetas Aplicações em bronze dourado França, séc. XIX/XX 94x93x47,5 cm

A Louis XV style ladies bureau Rosewood and thornbush marquetry decoration With six drawers Gilt bronze mounts France, late 19th, early 20th century € 500 - 800

COIFFEUSE ESTILO LUÍS XVI Tampo e ilhargas com trabalho de marchetaria em várias madeiras representando ruínas e motivos geométricos Ferragens em metal amarelo Itália, séc. XX 77x79x51 cm

A Louis XVI style coiffeuse Top and sides with marquetry decoration depicting ruins and geometric motifs Brass mounts Italy, 20th century € 2.000 - 2.500

BONHEUR DU JOUR NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada Decorada com trabalho de marchetaria em várias madeiras e aplicações em bronze dourado Alçado com duas portas e três gavetas França, séc. XIX 135x90x47 cm

A Napoleon III Bonheur du jour Ebonized wood Marquetry decoration and gilt bronze mounts Upper part with two doors and three drawers France, 19th century € 1.000 - 1.500

PLAFONNIER DE SACO Estrutura em bronze com terminação em madeira entalhada e dourada, vidrinhos e pingentes França, séc. XIX/XX (pequenas faltas e defeitos) Diam.: 70 cm

A chandelier Bronze structure with carved and gilt wood finials and cut glass pendants France, late 19th, early 20th century (small losses and defects) € 1.000 - 1.500

PLAFONNIER DE SACO Estrutura em bronze com terminação em madeira entalhada e dourada, vidrinhos e pingentes França, séc. XX Diam.: 70 cm

A chandelier Bronze structure with carved and gilt wood finials and cut glass pendants France, 20th century € 800 - 1.200

LUSTRE DE SACO Estrutura em bronze dourado com decoração relevada e vidrinhos em cristal França, séc. XIX/XX 100x90 cm

A chandelier Gilt bronze structure decorated in relief and cut-crystal pendants France, late 19th, early 20th century € 2.500 - 3.750

ESPELHO DE PAREDE Com moldura em madeira entalhada e dourada a ouro fino França, séc. XIX 137x125 cm

A wall mirror Carved and gilt wood frame France, 19th century € 1.500 - 2.000

ESPELHO GRANDE DE PAREDE Em madeira vazada entalhada e dourada a ouro fino Com cimalha com concheados França, séc. XIX 228x139 cm

A large wall mirror Carved, pierced and gilt wood, pediment with shell motifs France, 19th century € 3.000 - 4.000

373 374 375

Em lã e algodão Com desenho geométrico e floral em tons de azul e bordeaux 225x130 cm

Em lã e algodão com desenho geométrico em tons de bordeaux, bege e azul 180x130 cm

TAPETE HAMEDAN, IRÃO

A Hamedan carpet, Iran Cotton and wool Of geometric and floral design in blue and red

TAPETE BOKARA

A Bokara carpet Cotton and wool Geometric decoration in red, beige and blue € 400 - 600

€ 550 - 750

Em lã e algodão Com desenho floral em tons de azul e rosa 137x70 cm

Em lã e algodão Com desenho geométrico em tons de azul, castanho e bordeaux 200x130 cm

TAPETE TABRIZ

A Kashkai Carpet Cotton and wool Floral and geometric design in red, beige and brown € 240 - 400

TAPETE ZANJAN, IRÃO

A Zanjan carpet, ,Iran Cotton and wool Of geometric design in blue, brown and red € 550 - 750

TAPETE PERSA Em lã e algodão Com desenho geométrico em tons de bordeaux, branco e azul 205x105 cm

A Persian carpet Cotton and wool Geometric decoration in red, white and blue € 350 - 500

TAPETE KERMAN, IRÃO Em lã e algodão Com desenho floral em tons de bordeaux, azul e bege 430x290 cm

A Kerman carpet, Iran Cotton and wool Floral decoration in red, blue and beige € 3.400 - 4.200

TAPETE TABRIZ, IRÃO Em lã e algodão Com desenho floral em tons de rosa e bege 306x202 cm

A Tabriz carpet, Iran Cotton and wool Floral decoration in pink and beige € 2.500 - 3.000

TAPETE TABRIZ, IRÃO Em lã e algodão Com desenho geométrico e floral em tons de bege, salmão e castanho 300x200 cm

A Tabriz carpet, Iran Cotton and wool Geometric and floral decoration in beige, salmon and brown € 900 - 1.200

TAPETE NAIN Em lã e algodão Com desenho floral em tons de azul, bordeaux e bege 262x178 cm

A Nain carpet Cotton and wool Floral decoration in blue, red and beige € 2.500 - 3.000

TAPETE KASHKAI MIRI, IRÃO Em lã e algodão Com desenho geométrico em tons de azul e bordeaux 297x224 cm

A Kashkai Miri carpet, Iran Cotton and wool Geometric decoration in blue and red € 6.000 - 10.000

TAPETE, MARROCOS Em lã e algodão Com decoração floral e geométrica Em tons de bordeaux, azul e bege (franjas posteriores; sinais de uso) 676x461 cm

A carpet, Morocco Cotton and wool Floral and geometric decoration in red, blue and beige (fringes of later date; wear signs) € 400 - 600

TAPETE HAJI JALILLI, PAQUISTÃO Em lã e algodão Com desenho geométrico em tons de bege, verde e castanho 368x274 cm

A Haji Jalilli carpet, Pakistan Cotton and wool Geometric decoration in beige, green and brown € 4.200 - 6.000

TAPETE MALAYER, IRÃO Em lã e algodão Com desenho geométrico e floral em tons de azul, salmão e bege 200x135 cm

A Malayer carpet, Iran Cotton and wool Of geometric design in blue, salmon na beige € 550 - 750

CENTRO DE MESA ESTILO NAPOLEÃO III Em bronze dourado e patinado Pomo relevado representando putto tocando flauta dupla Asas em forma de grifo e pés zoomórficos 46x58 cm

A Napoleon III style centrepiece Gilt and patinated bronze Finial decorated with child playing double flute Griffon-shaped handles and zoomorphic feet € 600 - 800

CONJUNTO BLACK BASALT Composto por pequeno bule, jarro, leiteira e taça Em biscuit black basalt com decoração relevada Inglaterra, séc. XIX (tampa do bule com defeitos) Alt.: 17,5 cm

A black basalt set Comprising a small teapot, jug, milk jug and bowl Black basalt biscuit decorated in relief England, 19th century (teapot cover with defects) € 100 - 150

PEQUENA LEITEIRA WEDGWOOD Em porcelana inglesa Decoração relevada com cena mitológica Marcada na base Alt.: 8,5 cm

A small Wedgwood milk jug English porcelain Decorated in relief with mythological scene Marked at the base € 50 - 80

GARNITURE NAPOLEÃO III Composto por relógio de mesa e par de castiçais Em bronze dourado e relevado Decorado com placas porcelana representando cenas galantes e motivos florais Mostrador em porcelana, com numeração romana, decorado ao centro com putto França, séc. XIX Alt.: 29 cm (relógio) Alt.: 22,5 cm (castiçais

A Napoleon III garniture Comprising a table clock and a pair of candlesticks Decorated with porcelain plaques depicting gallant scenes and floral motifs Porcelain dial with roman numbers, decorated at the centre with putto France, 19th century € 300 - 500

PAR DE ESPELHOS DE PEQUENAS DIMENSÕES Com moldura em madeira entalhada, vazada e dourada Decoração com motivos vegetalistas Espanha, séc. XIX 50x29 cm

A pair of small mirrors Carved, pierced and gilt wood frames Decorated with floral motifs Spain, 19th century € 350 - 400

RELÓGIO DE MESA ESTILO IMPÉRIO Em bronze dourado Decoração moldada e cinzelada com mascarões nas pegas Mostrador com numeração romana (mecanismo não testado, faltas e defeitos) 38x24x17,5 cm

An Empire style table clock Gilt bronze Molded and chiselled decoration with masks at the handles Dial with roman numbers (mechanism not tested, losses and defects) € 300 - 400

RELÓGIO E PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES ESTILO LUIS XVI Em mármore branco com aplicações em bronze dourado relevado e cinzelado Mostrador em esmalte com numeração arabe (mecanismo não testado) Alt.: 44 cm (relógio) Alt.: 27 cm (candelabros)

A clock and a pair of two-light candelabra in the Louis XVI style White marble with gilt and chiselled bronze mounts Enamel dial with arabian numbers (mechanism not tested) € 250 - 300

PAR DE ÂNFORAS Em ónix verde e bronze dourado com decoração relevada e cinzelada representando motivos vegetalistas Pegas decoradas com cabeças femininas Bobeches em vidro rubi França, séc. XIX Alt.: 79 cm

A pair of amphoras Green onyx and gilt bronze decorated in relief depicting floral motifs Handles decorated with feminine heads Ruby glass candleguards France, 19th century € 2.500 - 3.000

ESCOLA CHINESA, SÉC. XIX “Vista de Cantão” Óleo sobre tela 46x60 cm

Chinese school of the 19th century Oil on canvas € 10.000 - 15.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX Retratos de Eduardo Burnay (1852-1924) e Maria Feliciana Ramalho Ortigão (1862-1947) Óleos sobre tela (restauros) 56x44 cm

Portuguese school of the 19th century Portrait of Eduardo Burnay (1852-1924) and Maria Feliciana Ramalho Ortigão (1862-1947) Oil on canvas (restorations) € 400 - 600

ESCOLA INGLESA, SÉC. XIX Retrato de senhor Óleo sobre tela 51x43 cm

English school of the 19th century Gentleman’s portrait Oil on canvas € 400 - 600

ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XIX/XX Figura de holandesa Óleo sobre tela (restauros) 47x34,5 cm

Dutch school of the late 19th, early 20th century Dutch figure Oil on canvas (restorations) € 500 - 800

C.D.MAFFEY (SÉC. XIX/XX) Par de vistas de lago Óleos sobre tela Assinadas 26x46 cm

A pair of views of a lake Oil on canvas Signed € 1.200 - 1.600

EDWIN ALFRED PETTITT (1840-1912) Marinha com barcos e cidade de Inglaterra Óleo sobre cartão Assinado 32x47,5 cm

Seascape with boats and English city Oil on cardboard Signed € 800 - 1.200

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Cena portuária com naus e figuras Óleo sobre tela 50x61 cm

French school of the 19th century View of a port with vessels and figures Oil on canvas € 600 - 800

ESCOLA INGLESA, SÉC. XIX Marinha com veleiro e forte Óleo sobre cartão 30x40 cm

English school of the 19th century Seascape with sailboat and fortress Oil on cardboard € 300 - 400

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII São Pedro caminhando sobre água Óleo sobre tela 77x113 cm

Portuguese school of the 18th century Saint Peter walking on water Oil on canvas € 1.000 - 1.500

ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVI Paisagem com casario, montanhas, figuras e animais Óleo sobre tela 73x89 cm

Dutch school of the 16th century Landscape with houses, mountains, figures and animals Oil on canvas € 10.000 - 15.000

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XX Natureza morta com uvas, pêssegos e maçãs Óleo sobre tela 73x93 cm

European School of the 20th century Still life with grapes, peaches and apples Oil on canvas € 1.200 - 1.600

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX Anjos Óleo sobre tela (restauros) 52,5x123,5 cm

Portuguese school of the 19th century Oil on canvas (restorations) € 450 - 650

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) “Queda das noivas (atelier)” Óleo sobre tela Assinado 49,5x69,5 cm

Oil on canvas Signed

€ 8.000 - 12.000

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII “A vidente”, segundo original de Simon Vonet (1590-1641) Óleo sobre tela 99x136 cm

French school of the 18th century “Fortune Teller”, after Simon Vonet (1590-1641) Oil on canvas € 2.500 - 3.500

ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XIX Paisagem com rio, arvoredo e figuras Óleo sobre madeira 34x46,5 cm

Dutch school of the 19th century Landscape with river, trees and figures Oil on canvas € 1.500 - 1.800

JOSÉ CANCIO (SÉC. XX) Pastor com ovelhas Óleo sobre tela 95x137 cm

Shepherd with sheep Oil on canvas € 1.800 - 2.200

ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVII/XVIII Paisagem fluvial com ponte, figuras e gado Óleo sobre tela 39,5x50,5 cm

Flemish school of the late 17th, early 18th century Riverscape with bridge, figures and cattle Oil on canvas € 1.000 - 1.500

ESCOLA INGLESA, SÉC. XIX Floresta com carroça, figuras e animais Pastel sobre papel 68x51 cm

English school of the 19th century Forest with a cart, figures and animals Pastel on paper € 1.500 - 2.000

ESCOLA INGLESA, SÉC. XIX Paisagem com cães English Springer Spaniel Óleo sobre tela 93x71 cm

English school of the 19th century Landscape with English Springer Spaniel dogs Oil on canvas € 1.000 - 1.500

JEAN-BAPTISTE OUDRY GALGO BRANCO, 1748 Aluno de seu pai, e depois de Michel Serre e de Nicolas Largilieree, Jean-Baptiste Oudry foi um dos mais prolíficos e bem sucedidos artistas do seu tempo. Apesar de se ter dedicado a todos os géneros de pintura atingiu o pico da sua fama durante o reinado de Luís XV com as suas representações de animais e cenas de caça. Entrou para a confraria de Sain-Luc, de que seu pai era director, em 1708, depois para Academia Real, em 1719, tornando-se professor assistente em 1739 e professor em 1742. Oudry foi nomeado director artístico da manufactura de tapeçarias de Beauvais em 1734 e inspector da manufactura de tapeçarias de Goblins em 1736. Pintor de cenas de caça, animais domésticos e exóticos, paisagens, retratos, naturezas-mortas, pintor de género e histórico foi ainda um talentoso ilustrador e autor de vários conjuntos de modelos de tapeçaria. Apresentado ao jovem Luís XV pelo Marquês de Beringhen, primeiro escudeiro do rei, Oudry foi nomeado pintor ordinário da montaria real. Entre 1725 e 1732 pintou a famosa série de retratos dos cães do rei, encomendada directamente por Luís XV para a decoração dos seus quartos no Château de Compiègne. O quadro agora oferecido para venda faz parte desta tradição de retratar os cães das famílias aristocráticas e burguesas. Os galgos, como o seu nome em francês sugere, são especialmente indicados para a caça à lebre. uma vez que são a única raça capaz de as apanhar durante a perseguição. Usados para todo o tipo de caça, apenas caçam à vista, pois são desprovidos de faro. São também excelentes cães de companhia. Neste quadro, o artista representa esta raça com toda a sua graciosidade. Esta galga é retratada com a sua coleira azul, num fundo elegante, depurado de qualquer elemento arquitectónico. O animal é representado em movimento e com os músculos tensos. O pêlo branco curto enfatiza a escultural musculatura, suportada pelo uso subtil da luz e da sombra. Tal como em obras encomendadas por Luís XV, Oudry foca-se num retrato descritivo da cabeça do animal e não apenas na sua morfologia, um misto de elegância e força. Oudry transmite a grande expressividade do animal através do olhar. Apesar de algumas falhas e de uma espessa camada de verniz amarelo, a beleza de algumas partes sobressai, em particular a da cabeça que mereceu um tratamento muito cuidado, tal como a pelagem e a expressão do animal. A posição do cão, apoiado sobre as patas traseiras e com a cabeça virada para a esquerda, aproximam esta composição de uma outra obra de Oudry - Misse et Luttine -, realizada para o rei em 1729 (hoje na National Gallery, em Washington).

Este quadro será integrado no Catálogo Raisonné de Jean-Baptiste Oudry da autoria de Hal Opperman e Karen Chastagnol.

KAREN CHASTAGNOL Conservadora-Adjunta Musée de la Chasse et de la Nature - Paris

Pupil of his father, then of Michel Serre and Nicolas Largilliere, Jean-Baptiste Oudry was one of the most prolific and successful artists of his time. Although devoted to all genres of painting, Oudry reached the peak of his fame under the reign of Louis XV with animal depictions and hunting scenes. He was received at the Maîtrise de Saint-Luc, of which his father was director in 1708, then at the Royal Academy in 1719, reaching the rank of assistant professor in 1739 and professor in 1743. Oudry was appointed artistic director of the Beauvais tapestry factory in 1734 and inspector of the Gobelins tapestry factory in 1736. Painter of hunting scenes, exotic and domestic animals, landscapes, portraits, still life, history and genre, he was also a talented illustrator and the author of many patterns for tapestry models. Introduced to the young Louis XV by the Marquis de Beringhen, first king's squire, Oudry was appointed ordinary painter of the vénerie royale. Between 1725 and 1732 the artist painted the famous series of portraits of the king’s dogs, commissioned directly by Louis XV for the decoration of his rooms at the Château de Compiègne. The painting now presented for sale is part of this tradition of representing the dogs of the aristocratic and bourgeois families. Greyhounds, as their French name suggests, were intended primarily for hare hunting, being the only breed capable to chase them - they only hunt at sight as they are devoid of smell. They are also excellent company dogs. In this painting the artist depicts with grace all the allure of this breed. Here the female greyhound is presented adorning a blue collar, in an elegant landscape clear of any architectural element. The animal is portrayed in motion and with tense muscles. The white short coat of hair highlights the sculptural musculature, supported by the subtle use of light and shadows. As for the works commissioned by Luis XV, Oudry’s composition is focused on a descriptive portrait of the animal’s head and not only on its morphology, a mix of elegance and strength. The artist has made here the great expressiveness of the dog through the eyes. Despite some losses and a thick yellow varnish layer beautiful parts stand out - in particular the head, which offers a very sensitive treatment, as well as the coat of hair and the expression of the animal. The position of the dog, resting on its rear legs and turning its head to the left brings this work closer to Misse et Luttine, painted by Oudry for the King in 1729 (now at the National Gallery, Washington).

This painting will be included in Jean-Baptiste Oudry Catalogue Raisonné written by Hal Opperman and Karen Chastagnol.

KAREN CHASTAGNOL Curator Musée de la Chasse et de la Nature - Paris

JEAN-BAPTISTE OUDRY (1686-1755) Galgo Branco Óleo sobre tela Assinado e datado 1748 (restauros) 81,5x99 cm Proveniência/provenance: Colecção de La Portte, Château de l’Ansaudière (Mayenne, França); Colecção privada inglesa, 1968

White Greyhound Oil on canvas Signed and dated of 1748 (restorations) € 65.000 - 100.000

PAR DE GRANDES CANDELABROS DE SETE LUMES NAPOLEÃO III Em bronze Decoração relevada e gravada representando puttis e motivos vegetalistas França, séc. XIX Alt.: 70 cm

A pair of large Napoleon III seven-light candelabra Bronze Engraved and decorated in relief with putti and floral motifs France, 19th century € 3.000 - 4.000

RELÓGIO DE MESA ROMÂNTICO Em bronze dourado Com decoração relevada e cinzelada de inspiração clássica, com figura feminina e galgo (mecanismo não testado; faltas e defeitos) Alt.: 37 cm

A Romantic table clock Gilt bronze Relief classical decoration with feminine figure and greyhound (mechanism not tested; losses and defects) € 300 - 400

RELÓGIO DE CAIXA ALTA JORGE III Com caixa em mogno e aplicações em metal dourado Mostrador em metal prateado com decoração gravada a negro, numeração romana e árabe Indica horas, segundos e calendário Arco superior com decoração pintada representando marinha e embarcação que se movimenta em consonância com o andamento do relógio Inglaterra, séc. XVIII (falta pináculo central; mecanismo em funcionamento, necessita revisão) 240x49x24,5 cm

A George III longcase clock Mahogany case with gilt metal mounts Silvered metal dial with black engraved decoration, roman and arabian numbers With hours, seconds and calendar Superior arch with painted decoration depicting seascape and a boat that moves with the progress of the hours England, 18th century (central pinnacle missing; mechanism working but in need of maintenance) € 800 - 1.200

AUTOMATO MUSICAL, ROULETTE & DECAMPS “Bouquetiére”, vendedora de flores Mecanismo musical com uma melodia Move os dois braços independentemente, a cabeça e os olhos Cabeça em biscuit Simon & Halbig, marcada “SH 1039, DEP 3 1/2 Germany” Vestido original em seda, com xaile e avental em tule bordado Com chave e em funcionamento c. 1912 (falta a sombrinha e o chapéu) Alt.: 49 cm

A musical automaton, Ronlette & Decamps “Bouquetiéme”, flower seller Musican mechanism with one melody Both arms, the head and the eyes move independently Simon & Halbig biscuit head, marked “SH 1039, DEP 3 1/2 Germany” Original silk dress, with embroided shawl and apron With key and working Ca. 1912 (hat and umbrella missing) € 1.300 - 1.700

CAIXA DE MÚSICA “ORQUESTRA” Com 12 melodias Caixa em madeira com marchetaria de pau-santo, espinheiro, buxo e outras madeiras Mecanismo em metal com 6 campainhas, acionadas por abelhas e tambor central em metal Tanto as campainhas como o tambor podem ser individualmente silenciáveis Suíça, finais do séc. XIX 33x73x32 cm

A “orchestra” music box With 12 melodies Wood case with rosewood, boxwood and other woods marquetry decoration Metallic mechanism with six bells triggered by bees and central metallic drum Both the bells and the drum can be individually silenced Swiss, late 19th century € 5.500 - 7.500

MILLS VIOLANO-VIRTUOSO Trata-se de uma peça muito surpreendente que combina um violino acionado por componentes metálicos e acompanhado por um piano mecânico de 44 notas O aparelho é alimentado por eletricidade, integra um moedeiro e utiliza rolos perfurados com seleções musicais muito variadas, dos clássicos às melodias populares Móvel em mogno, marcado Mills Novelty Co, Chicago Com cinco rolos Mills nas caixas originais 170x109x79 cm Nota: O autor inventor do Mills Violano-Virtuoso foi Henry Konrad Sandell, contemporâneo de Thomas Edison, um jovem engenheiro de grande talento que trabalhava na casa Mills em Chicago. O primeiro modelo foi fabricado em 1909 e a sua comercialização ocorreu por volta do ano 1911, tendo sido considerado na sua época como uma das maravilhas da técnica moderna. Um modelo igual permanecia em Nova Iorque à espera de ser embarcado no Titanic, destinado ao grande salão de dança, que infelizmente não se concretizou. Encontra-se um modelo idêntico no Museu de Música Mecânica em Portugal. Poucos são os modelos conhecidos no mundo e muito menos na europa, sobretudo em perfeito estado de funcionamento como é o caso deste aqui apresentado.

Mills Violano-Virtuoso It is a very surprising piece that combines a violin triggered by metallic components and accompanied by a 44 notes mechanical piano It is electrically powered, with a coin trigger and uses pierced cylinders with wide musical selections, from the classics to popular songs Mahogany cabinet, marked Mills Novelty Co, Chicago With five Mills cylinders in its original boxes Note: The inventor of the Mills Violano-Virtuoso was Henry Konrad Sandell, contemporary of Thomas Edison, a young talented engineer working at the Mills house in Chicago. The first model was manufactured in 1909 and its commercialization occurred arround 1911 being considered, at the time, one of the wonders of the modern technology. A similar model was in New York waiting to be placed at the large ballroom of the Titanic wich unfortunately never happened. A similar piece is kept at the Museu de Música Mecânica of Portugal. Few examples are knowns in the world, especially working perfectly as the one now offered for sale. € 40.000 - 60.000

RELÓGIO E BARÓMETRO ESTILO LUIS XV Em bronze dourado com decoração relevada representando putti, pássaros e motivos florais Relógio com mostrador em esmalte marcado Gaultier à Paris Toca horas e meias horas França, séc. XIX (pequenos defeitos) 77x48 cm

A Louis XV style clock and barometer Gilt bronze decorated in relief with putti, birds and floral motifs Clock with enamel dial marked Gaultier à Paris Stikes at hours and halves France, 19th century (small defects) € 2.000 - 3.000

RELÓGIO DE PAREDE ESTILO LUIS XV Em bronze dourado Com decoração relevada Toca horas e meias horas Mostrador em esmalte com numeração romana Marcado “Raingo Fres A Paris” França, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) Alt 78 cm

A Louis XV style wall clock Gilt bronze Decorated in relief Strikes at hours and halves Enamel dial with roman numbers Marked “Raingo Fres A Paris” France, 19th century (small losses and defects) € 800 - 1.200

FIDALGO Escultura em bronze dourado Assinada Fremiet (faltas e pequenos defeitos) Alt.: 32,5 cm

Nobleman A gilt bronze sculpture Signed Fremiet (losses and small defects) € 200 - 400

PUTTIS BRINCANDO COM CABRA Grupo escultórico em bronze dourado e patinado Base em madeira pintada e dourada França, séc. XIX 22x24,5x12,5 cm (total)

Putti playing with goat A gilt and patinated bronze group sculpture Painted and gilt wood base France, 19th century € 280 - 350

422 TABULEIRO DOURADO, CHRISTOFLE Rectangular com duas asas cinzeladas e fundo profusamente gravado com motivos geométricos e florais, ao centro cartela com monograma “NA” sob coroa de príncipe do Império Otomano Marcado e numerado, França, séc. XIX/XX (sinais de uso, amolgadelas) Comp.: 72 cm

A gilt tray, CHRISTOFLE Rectangular with chased handles, profusely engraved with geometric and floral motifs, centre with cartouche bearing “NA” monogram under crown of Prince of the Ottoman Empire Marked and numbered, France, late 19th, early 20th century (wear signs, bruises) € 400 - 600

TINTEIRO Em bronze dourado Representando urna com cupido França, séc. XIX 12,5x12x7,5 cm

An inkstand Gilt bronze Representing Cupid and urn France, 19th century € 170 - 220

PAR DE TOCHEIROS Em bronze dourado com decoração moldada e cinzelada Marcados “ A.CHERTIER/Orfévre à Paris” França, séc. XIX Alt.: 17 cm

A pair of torchères Gilt bronze with molded and chased decoration Marked “A.CHERTIER/Orfrévre à Paris” France, 19th century € 300 - 400

425 PAR DE GIRÂNDOLAS Em metal dourado Com sete lumes e fustes em forma de ramos com flores em vidro coalhado branco Bases em forma de ânforas com decoração relevada França, séc. XIX (pequenos defeitos) Alt.: 105 cm

A pair of girandoles Gilt metal With seven lights and decorated with branches and milk glass flowers Amphora shaped bases decorated in relief France, 19th century (small defects) € 800 - 1.000

PAR DE APLIQUES DE TRÊS LUMES ESTILO RÉGENCE Em bronze dourado e cinzelado Decorados com mascarões e motivos vegetalistas França, séc. XIX/XX Alt.: 28 cm

A pair of three-light wall sconces in the Regence style Chased gilt bronze Decorated with masks and floral motifs Fance, late 19th, early 20th century € 300 - 400

PAR DE ESPELHOS Molduras em madeira entalhada, vazada e dourada Decoração com flores e motivos vegetalistas Espanha, séc. XIX 101,5x49,5 cm

A pair of mirrors Carved, pierced and gilt frames Decorated with flowers and other floral motifs Spain, 19th century € 300 - 500

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES NAPOLEÃO III Em bronze dourado e relevado Fustes com escultura de puttis Bases em porcelana francesa decorada com flores França, séc. XIX Alt.: 60 cm

A pair of Napoleon III five-light candelabra Gilt and chased bronze Stems with putti French porcelain bases with floral decoration France, 19th century € 2.400 - 3.200

LEBRE Escultura em metal patinado Marcada na base Japão, séc. XIX Alt.: 11 cm

Hare Patinated metal sculpture Marked at the base Japan, 19th century € 200 - 300

PAR DE LANTERNAS Em metal patinado Japão, séc. XIX Alt.: 31 cm

A pair of lanterns Patinated metal Japan, 19th century € 300 - 400

PAR DE FIGURAS HINA MATSURI Par de figuras executadas para o Festival Hina Matsuri, realizado no Japão durante a primavera Em vários materiais, incluindo seda bordada, gesso, cabelo e tatami As figuras representam o “casal feliz” ou o imperador e imperatriz sentados sobre bases de tatami Japão, primeira metade do séc. XIX (faltas e defeitos) 29x35x23 cm Nota: Com certificado da galeria Yokoyama, Inc. (Kyoto, Japão), datado 10 de Julho de 1972.

A pair of Hina Matsuri figures A pair of figures executed for the Hina Matsuri festival that takes place in Japan during the Spring Several materials including embroided silk, gesso, hair and tatami Figures represeting “happy couple” or the Emperor and Empress seated on tatami bases Japan, first half of the 19th century (losses and defects) Note: With certificate from Yokoyama Inc Gallery (Kyoto, Japan), dated July 10, 1972 € 1.400 - 2.000

LEQUE Com caixa e varetas em madeira lacada e dourada Pano em papel pintado com aplicações em marfim representando cenas do quotidiano chinês China, séc. XIX Comp.: 27,5 cm 5x32x5,5 cm (caixa)

A fan Lacquered and gilt box and structure Painted paper leaf with ivory applications, depicting scene of the Chinese quotidian China, 19th century € 250 - 300

LEQUE Com varetas em madeira lacada e dourada Pano em papel pintado com aplicações em marfim representando cenas do quotidiano chinês. China, séc. XIX Comp.: 28 cm

A fan Lacquered and gilt wood structure Painted paper leaf with ivory applications, depicting scene of the Chinese quotidian China, 19th century € 150 - 200

CAIXA Em madeira lacada a negro com decoração dourada Trabalho de xarão Pés em forma de garra, com uma prateleira no interior China, séc. XIX (faltas e defeitos) 13,5x29x20 cm

A box Black lacquered wood with gilt decoration Claw feet, one shelf at the interior China, 19th century (losses and defects) € 150 - 250

DRAGÃO Trabalho de xarão Em madeira entalhada revestida a laca com decoração a dourado representando paisagens com figuras orientais China, séc.XIX (faltas e defeitos) Comp.: 72 cm

Dragon Carved and lacquered wood with gilt decoration depicting landscapes with Oriental figures China, 19th century (losses and defects) € 250 - 350

FRAGMENTOS DE PAPEL DE PAREDE Decoração policromada, pintada, representando motivos florais, faisões e outros pássaros Séc. XIX 99x52,5 cm

Wallpaper fragments Polychrome and painted decoration depicting floral motifs, pheasants and other birds 19th century € 400 - 600

QALAMDAN, CAIXA DE ESCRITA Em papier mache Com decoração pintada representando animais e paisagens com casarios e embarcações Turquia, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) Comp.: 22 cm

Qalamdan, a writing box Papier Maché Painted decoration depicting animals and landscapes with houses and boats Turkey, 19th century (small losses and defects) € 250 - 350

CAIXA DE COSTURA Em madeira acharoada a negro e dourado decorada com motivos florais e cenas do quotidiano chinês Interior com tabuleiro, várias divisórias e pertences China, séc. XIX (pequenos defeitos) 11x29x21 cm

A sewing box Black na gilt lacquered wood decorated with floral motifs and Chinese quotidian scenes Interior with tray, several compartments and pieces China, 19th century (small defects) € 350 - 450

BASE COM DOIS ANDARES Em madeira Com decoração entalhada e recortada China XIX-XX (pequenos defeitos) 87x67x28,5 cm

A base Wood Carved and scalloped decoration China (small defects) € 300 - 500

440 SACO

Em seda de cor amarela Com decoração bordada representando paisagens com figuras orientais, pássaros, insectos e flores Cordão e borlas em seda (sinais de uso) China 103x70 cm

A Chinese silk bag Yellow silk Embroided decoration depicting landscapes with Oriental figures, birds, insects and flowers Silk tassels and string (wear signs) € 1.000 - 1.500

BASE DE HUQQA (CACHIMBO DE ÁGUA) Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado com frisos de motivos vegetalistas Produzido para o mercado Islâmico Dinastia Qing, séc. XVIII (restauros) Alt.: 23 cm

A huqqa base (water pipe) Chinese porcelain Blue underglaze decoration with floral friezes For the Islamic market Qing Dynasty, 18th century (restorations) € 4.000 - 6.000

FIGURA FEMININA ORIENTAL Escultura em porcelana europeia, possivelmente Samson Representando figura feminina sobre pedestal Decoração policromada com esmaltes em tons da Família Rosa da porcelana Chinesa França, séc. XIX (base com cabelos) Alt.: 110 cm

An Oriental feminine figure European porcelain sculpture, possibly Samson Representing feminine figure on a plinth Polychrome Famille Rose decoration France, 19th century (base with hairlines) € 4.000 - 6.000

TRAVESSA OVAL

PRATO PEQUENO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com armas de Francisco de Melo e Vasconcelos Período Qianlong, c. 1785 (ligeiro desgaste no esmalte) 26,5x32,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de António de Albuquerque de Amaral Cardoso Período Daoguang, c. 1825 Diam.: 19,5 cm

Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p.185; A.Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio”, pp.1164-1173.

Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 225.

An oval dish Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting coat-of-arms of Francisco de Melo e Vasconcelos Qianlong Period, ca. 1785 (slight wear to the enamels) € 600 - 900

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de Francisco António da Veiga Cabral da Câmara Pimentel, 1º.visconde de Mirandela (2º serviço) Aba com decoração relevada encanastrada Período Qianlong (c. 1795) Diam.: 24 cm

A small plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting coat-of-arms of António de Albuquerque de Amaral Cardoso Daoguang Period, ca. 1825 € 600 - 800

Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro “A Porcelana Chinesa am Tempo do Império”, p.177; A.Varela Santos “Portugal na Porcelana da China - 500 anos de comércio”, vol II p.630; Pedro Dias, “Heráldica portuguesa na Porcelana da China Qing”, pp. 210-211.

CHÁVENA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da FamÍlia Rosa com armas de José Correia de Melo e Brito Alvim Periodo Qianlong (c. 1775) 6x9 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro “A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império”, p.126; A.Varela Santos, “Portugal na porcelana da China - 500 anos de comércio”, vol. III p.919; Pedro Dias “Heráldica Portuguesa na porcelana da China Qing”, pp. 148-149.

A tea cup Chinese export porcelain Famille Rose decoration representing coat-of-arms of José Correia de Melo e Brito Alvim Qianlong Period, ca. 1775 € 500 - 800

A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting coat-of-arms of Francisco António da Veiga Cabral da Câmara Pimentel, 1st Visconde de Mirandela 2nd Service Tab with braided decoration in relief Qianlong Period, ca. 1795 € 700 - 800

TAÇA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando Armas de José Correia de Melo e Brito de Alvim Período Qianlog, c. 1775 Alt.: 4,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 165.

A bowl Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting coat-ofarms of José Correia de Melo e Brito de Alvim Qianlong Period, ca. 1775 € 250 - 300

WINE COOLER Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração em tons de azul, rouge-de-fer e dourado representando Armas de D. Manuel de Saldanha e Albuquerque Período Qianlong, c. 1760 19,5x24,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 173; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China 500 Anos de Comércio”, vol IV, PP. 1180-1181.

A wine cooler Chinese export porcelain Blue, rouge-de-fer and gilt decoration depicting coat-ofarms of D. Manuel de Saldanha e Albuquerque Qianlong Period, ca. 1760 € 3.000 - 4.000

CHÁVENA COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando armas reais de Portugal com a Cruz da Ordem de Malta Período Qianlong, c. 1780 (pires com ligeira esbeiçadela) 6x8,5 cm (chávena) Diam.: 13 cm Nota: Serviço encomendado pelo infante D. Pedro, futuro D. Pedro III, tio e marido da rainha D. Maria I. Foi este 16º Prior do Crato, o mais alto cargo da Ordem do Hospital de São João de Jerusalém (Ordem de Malta) em Portugal. Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, pp. 163-164; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol II, capa e pp. 543 a 551.

A cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting Portugal’s coat-of-arms and cross of Malta Qianlong Period, ca. 1780 (saucer with slight chip) Note: Commisioned by D. Pedro while Infante, later King D. Pedro III after marrying his niece the Queen D. Maria I (1777-1816). D. Pedro was 16th Prior of Crato, the highest position at the Order of Malta in Portugal. € 4.000 - 6.000

WINE COOLER Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando grinaldas de flores, ao centro brasão de armas de família europeia Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e falhas no vidrado) 20x20,5 cm

A wine cooler Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting garlands and other floral motifs, centre bearing European coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) (chips and losses to the glazing) € 1.700 - 2.200

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourados representando motivos florais ao centro brasão de armas de família europeia Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Alt.: 12,5 cm

A teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with floral motifs and European coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 500 - 800

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Indias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourados representando motivos florais, ao centro brasão de armas de família europeia Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Alt.: 13 cm

A teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting floral motifs and European coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 500 - 800

CINCO CHÁVENAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decorações policromadas e douradas, representando ao centro brasões de armas de famílias europeias Período Qianlong (1736-1795) (defeitos e esbeiçadelas) Alt.: 6, 6,5 cm

Five cups Chinese export porcelain Polychrome and gilt decorations depicting European coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) (defects and chips) € 100 - 150

CHÁVENA DE DUAS PEGAS E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul, representando ao centro armas de brasão de familia europeia Período Qianlong (1736-1795) (cabelos) Alt.: 7 cm (chávena) Diam.: 13 cm (pires)x

A double handled cup and saucer Chinese export porcelain Blue decoration depicting European coat-of-arms at the centre Qianlong Period (1736-1795) (hairlines) € 75 - 90

PRATO GRANDE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com dourados representando flores na borda e ao centro brasão de armas da família europeia Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 37 cm

A charger Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting flowers at the tab and centre bearing European coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 1.300 - 1.800

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourados, ao centro brasão de armas de família europeia Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm

A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration, centre bearing European coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 500 - 800

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourados representando motivos florais, ao centro brasão de armas de família europeia Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with floral motifs and European coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 400 - 600

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa com armas do conde de Ganon, com a divisa "NIGRA SUM SED"Período Qianlong, c. 1760 Diam.: 23 cm

A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting coat-of-arms of the count of Ganon and "NIGRA SUM SED" mottoQianlong Period, ca. 1760(chips) € 500 - 800

PRATO DE DOCE OCTOGONAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourados representando grinaldas e motivos florais, ao centro brasão de armas de família europeia Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 15,5 cm

An octogonal dessert plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with floral motifs and European coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 150 - 200

TAÇA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro brasão de armas de família europeia 8x30x24 cm

A scalloped bowl Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration, bearing European coat-of-arms € 300 - 500

PAR DE CAIXAS COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração “chocolate” e policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (uma com pequeno restauro) Alt.: 15,5 cm

A pair of boxes with covers Chinese export porcelain Café-au-lait and polcyhrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (one with small restoration) € 600 - 800

CONJUNTO DE DUAS TAÇAS E UMA TAÇA COM PIRES

DUAS CAIXAS COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração “chocolate” com reservas e esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (restauros e esbeiçadelas) 13,5x12 cm (maior) 12,5x11,5 cm (menor)

Two boxes with covers Chinese export porcelain Café-au-lait decoration with Famille Rose reserves depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (restorations and chips) € 170 - 220

Em porcelana da China Companhia das Índia Decoração “chocolate” e policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (duas taças com um cabelo cada) 5x9 cm (taça maior) Diam.: 13,5 cm (pires)

A set of two bowls and one bowl with saucer Chinese export porcelain Café-au-lait and polcyhrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (two bowls with one hairline each) € 100 - 150

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração chocolate com reservas da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e defeitos de cozedura) Alt.: 27,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração chocolate com reservas a azul e branco representando flores e paisagens fluviais com pagodes.

Vase with cover Chinese export porcelain Café-au-lait decoration with Famille Rose reserves depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips and firing defects)

Período Qianlong (1736-1795) (cabelo, esbeiçadelas no bico e pega; restauro) Alt.: 25,5 cm

POTE COM TAMPA

€ 200 - 250

GRANDE CAFETEIRA

A large coffee pot Chinese export porcelain "Chocolate" decoration with blue and white cartouches depicting flowers and riverscapes with pagoda Qianlong Period (1736-1795) (hairline, chips to the spout and handle; restoration) € 250 - 350

PIRES Em porcelana da China Companhia das Indias Decoração policromada em tons de azuis com reservas a sépia representando paisagem fluvial com pagode, figuras e pássaros Diam.: 14 cm

A saucer Chinese export porcelain Polychrome decoration in shades of blue and cartouches in sepia depicting riverscape with pagoda, figures and birds € 30 - 50

467502/17 PRATO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração “Fitzhugh” em tons rubi com cercadura de enrolamentos vegetalistas e reserva a ouro com “Paisagem europeia” Período Daoguang (1821-1850) Diam.: 20 cm

A plate Chinese export porcelain Ruby Fitzhug decoration with scroll frame and gilt cartouche with European landscape Daoguang Period (1821-1850) € 300 - 400

GRANDE TAÇA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada policromada com esmaltes da Família Rosa representando medalhões com efígies e arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (restaurada) 11,5x29 cm

TAÇA COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille representando figuras mitológicas tradicionalmente idêntificadas como Cupido e Psique Possivelmente redecorado na Europa em tons de rouge-defer, verde e azul Taça e pires com aba recortada e corpo gomado Período Qianlong (1736-1795) (taça com esbeiçadela) Alt.: 4 cm (taça) Diam.: 12 cm (pires) Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental”, p. 330.

A cup and saucer Chinese export porcelain Grisaille decoration depicting mythological figures traditionally identified as Cupid and Psyché Possibly redecorated in Europe in rouge-de-fer, green and blue Both scalloped and fluted Qianlong Period (1736-1795) (cup with chip)

A punch bowl Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with medallions with profiles and bouquets Qianlong Period (1736-1795) (restored) € 500 - 800

TAÇA COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a ouro com reservas a sépia representando paisagens com casarios alternadas com frutos e flores a grisaille Período Qianlong (1736-1795) (pires com uma esbeiçadela e cabelo; desgaste da decoração a ouro) Alt.: 4,5 cm Diam.: 14 cm

Cup and saucer Chinese export porcelain Gilt decoration with sepia cartouches depicting landscapes with houses and grisaille fruits and flowers Qianlong Period (1736-1795) (saucer with one chip and hairline; wear to the gold) € 250 - 350

€ 250 - 350

DUAS TAÇAS E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a sépia “Fitzhugh” e medalhão central representando paisagens fluviais com figuras e casario Período Jiaqing (1796-1820) (uma taça partida e colada; taça e pires com cabelos) 5x9 cm (taças) Diam.: 14 cm (pires)

Two cups and saucers Chinese export porcelain Sepia Fitzhugh decoration with central cartouche depicting riverscapes with figures and houses Jiaqing Period (1796-1820) (one cup broken; hairlines at a cup and a saucer) € 100 - 200

FRASCO DE CHÁ COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a rouge de fer com paisagens, arvores e casario Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Alt. 14 cm

A tea caddy with cover Chinese export porcelain Rouge de fer decoration with landscapes, trees and houses Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 120 - 180

POTE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decorada a sépia e salmão, com frisos a dourado de parras e cachos de uva Reservas representando paisagens fluviais e arranjos florais Tampa com pomo em forma de cão de foo Período Jianqing (1796-1820) (esbeiçadelas e cabelos) Alt.: 28 cm

A baluster vase Chinese export porcelain Decorated in sepia and salmon, with golt friezes with grapes and vine leaves Cartouches depicting riverscapes and bouquets Dragon-shaped cover finial Jiaqing Period (1796-1820) (chips and hairlines) € 350 - 450

PAR DE PEQUENAS JARRAS BOJUDAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado com insígnias da Companhia de Jesus “IHS” Período Jiaqing (1760-1820) Alt.: 12 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “ A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal - Brasil”, p.344.

A pair of small vases Chinese export porcelain Blue underglaze decoration with Jesuit insignia “IHS” Jiaqing Period (1760-1820) € 2.000 - 3.000

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro paisagem com gamos Aba com paisagem representando vegetação e patos Verso decorado com motivos vegetalistas Dinastia Ming, Período Jiajing (1522-1566) Diam.: 20 cm

A scalloped plate Chinese porcelain Blue decoration depicting landscape with deers Tab representing landscape with ducks, back decorated with floral motifs Ming Dynasty, Jiajing Period (1522-1566) € 200 - 300

PRATO Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro objectos preciosos e flores Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 35,5 cm

A plate Chinese porcelain Blue decoration depicting precious objects and flowers at the centre Ming dynasty, Wanli period (1573-1620) (small chips) € 900 - 1.200

PRATO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando ao centro paisagem fluvial com peixe Aba decorada com objectos preciosos Dinastia Ming, período Wanli (1573-1620) (esbeiçadelas) Diam.: 36 cm

A plate Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting riverscape with fish at the centre Tab decorated with precious objects Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1619) (chips) € 1.000 - 1.500

PEQUENA GARRAFA Em porcelana da China Decoração a azul representando flores Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) Alt.: 16,5 cm

A small bottle Chinese porcelain Blue decoration depicting flowers Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) € 400 - 600

PRATO Em porcelana da China Decoração a azul, representando ao centro gafanhoto e paisagem com lago Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 35,5 cm

A plate Chinese porcelain Blue decoration depicting grasshopper and landscape with lake at the centre Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) (small chips) € 1.200 - 1.500

GARRAFA Em porcelana da China Decoração a azul representando flores e cavalos Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) (bocal com pequeno restauro) Alt.: 27 cm

A bottle Chinese porcelain Blue decoration depicting flowers and horses Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) (spout with small restoration) € 1.200 - 1.800

TAÇA E PIRES

CHÁVENA E PIRES

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada Imari Período Qianlong (1736-1795) (cabelos e esbeiçadelas) 7,5x8 cm (taça) Diam.: 14 cm (pires)

Cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome Imari decoration Qianlong Period (1736-1795) (hairlines and chips)

PONCHEIRA

GARRAFA COM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias Representando paisagem fluvial com pagodes e figuras (cabelo) 11x27 cm

Em porcelana da China Decoração azul Cantão representando paisagem fluvial com pagodes Período Jiaqing (1796-1820) (tampa com esbeiçadela) Alt.: 26,5 cm

€ 150 - 200

A cup and saucer Chinese export porcelain Imari decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 60 - 80

€ 120 - 160

A punch bowl Chinese export porcelain Decoration depicting riverscape with pagoda and figures (hairline)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração Imari com flores Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 6 cm (chávena) Diam.: 13 cm (pires)

Bottle with cover Chinese porcelain Blue Canton decoration depicting riverscape with pagoda Jiaqing Period (1796-1820) (cover with chip) € 200 - 300

TRAVESSA Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando figuras orientais Dinastia Qing 23,5x30,5 cm

A dish Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting oriental figures Qing Dynasty € 80 - 120

PAR DE JARRINHAS MINIATURA Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando figuras orientais (uma com pequeno restauro no gargalo) Alt.: 9 cm

A pair of miniature vases Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting Oriental figures (one with small restoration at the rim) € 20 - 30

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Indias Decoração azul e branca representando figuras orientais com pagode Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas)

A teapot Chinese export porcelain Blue and white decoration depicting Oriental figures with pagoda Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 150 - 200

QUATRO TRAVESSINHAS OVAIS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada em esmaltes da Família Rosa representando flores e insectos Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 15x12 cm

Four small oval dishes Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and insects Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 100 - 150

TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OVAL RENDILHADA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com flores e monograma ao centro Período Qianlong (1736-1795) 17x25,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando animais e motivos vegetalistas Período Daoguang (1821-1850) 21x23,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada, representando flores e reservas com figuras orientais Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 14x13x9,5 cm

A pierced oval dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting animals and floral motifs Daoguang Period (1821-1850)

An oval box with cover Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting flowers and reserves with Oriental figures Qianlong Period (1736-1795)

€ 250 - 300

€ 80 - 120

An octogonal dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers and monogram at the centre Qianlong Period (1736-1795) € 200 - 300

CAIXA COM TAMPA OVAL

PAR DE PRATOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada Imari Marcada na base Período Kangxi (1662-1722) Diam.: 34 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Imari decoration Marked at the base Kangxi Period (1662-1722) € 1.200 - 1.600

DOIS CORPOS DE TERRINAS OCTOGONAIS COM TRAVESSAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração cameau rose com flores, e decoração a azul com flores Período Qianlong (1736-1795) (faltam tampas; cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 19,5x14 cm (travessas) 5,5X19X11 cm

Two octogonal tureen bodies with dishes Chinese export porcelain Cameau rose decoration depicting flowers and blue decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (covers missing; hairlines and chips) € 150 - 200

494 POTE

Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando flores, pássaros e insectos Período Kangxi (1662-1722) (pequenos cabelos e esbeiçadelas; tampa de época não original) Alt.: 40 cm

A vase Chinese porcelain Blue under glaze decoration depicting flowers, birds and insects Kangxi Period (1662-1722) (small hairlines and chips) € 1.500 - 2.000

PAR DE POTES COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração powder-blue e reservas policromadas com esmaltes da Família rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros) Alt.: 28 cm

A pair of vases with covers Chinese export porcelain Powder-blue decoration with polychrome Famille Rose reserves depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small restorations) € 900 - 1.300

WINE COOLER Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando forte com pagodes barcos e figuras Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas no bordo) Alt.: 17,5 cm Diam.: 21 cm

A cachepot Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting fortress with pagoda, boats and figures Qianlong Period (1736-1795) (small chips to the rim) € 1.200 - 1.800

POTICHE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com cenas de interior chinesas Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadela e cabelo no bocal, sem tampa) Alt.: 10 cm

A small vase Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with Chinese interiror scenes Qianlong Period (1736-1795) (chip and hairline to the lip, cover missing)

POTICHE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando vista de jardim com pássaros Período Qianlong (1736-1795) (pequeno cabelo e esbeiçadelas, sem tampa) Alt.: 10 cm

A small vase Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with garden view with birds Qianlong Period (1736-1795) (small hairline and chips, cover missing) € 80 - 120

POTICHE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com família de chineses Período Qianlong (1736-1795) (sem tampa) Alt.: 10,5 cm

A small vase Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting Chinese family Qianlong Period (1736-1795) (missing cover) € 80 - 120

€ 80 - 120

COVILHETE SEXTAVADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando figuras chinesas com paisagem fluvial Periodo Qianlong (1736-1795) Diam.: 13,5 cm

An hexagonal saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting Chinese figures on riverscape Qianlong Period (1736-1795) € 120 - 150

COVILHETE SEXTAVADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com figuras chinesas Período Qianlong (17361795) Diam.: 12 cm

An hexagonal saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with Chinese figures Qianlong Period (1736-1795) € 100 - 150

CONJUNTO DE TRÊS LEITEIRAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com figuras chinesas Período Qianlong (1736-1795) (um com esbeiçadela no bico, outro com esbeiçadela no bico e cabelo, todos sem tampa) Alt.: 12 cm (maior)

Three milk jugs Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with Chinese figures Qianlong Period (1736-1795) (one with chip at the spout, other with chip at the spout and hairline, all with missing covers) € 150 - 200

POTICHE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com cenas de interior chinesas Período Qianlong (1736-1795) (pequeno cabelo, sem tampa) Alt.: 10 cm

A small vase Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with Chinese interiror scenes Qianlong Period (1736-1795) (small hairline, cover missing)

POTICHE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com paisagem e figuras chinesas Período Qianlong (1736-1795) (bocal restaurado, sem tampa) Alt.: 10 cm

A small vase Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting landscape and Chinese figures Qianlong Period (1736-1795) (restored lip, cover missing) € 80 - 120

€ 80 - 120

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a cor-de-rosa, dourado e bianco-supra-bianco representando motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (desgaste no dourado) Diam.: 12,5 cm

COVILHETE SEXTAVADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando músicos Período Qianlong (1736-1795) (restauro) Diam.: 13 cm

An hexagonal saucer Chinese export porcelain Pink, gilt and bianco-supra-bianco decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (wear to the gilding)

An hexagonal saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting musicians Qianlong Period (1736-1795) (restoration)

€ 100 - 150

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com cenas de exterior chinesas Período Qianlong (1736-1795) (asa e pomo com restauro) 13,5x19 cm

A teapot Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting outdoors Chinese scenes Qianlong Period (1736-1795) (restored handle and cover finial) € 250 - 300

A small vase Chinese export porcelain Polychrome na gilt decoration depicting Chinese figures Qianlong Period (1736-1795) (small chips, cover missing)

COVILHETE SEXTAVADO

BULE COM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando figuras chinesas Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadela, sem tampa) Alt.: 11 cm

€ 80 - 120

POTICHE

€ 120 - 150

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com cenas de exterior chinesas Período Qianlong (1736-1795) (tampa com restauro) 12,5x18,5 cm

A teapot Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting outdoors Chinese scenes Qianlong Period (1736-1795) (restored cover) € 250 - 300

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando figuras chinesas Período Qianlong (1736-1795) (cabelo) 13x19 cm

A teapot Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting Chinese figures Qianlong Period (1736-1795) (hairline) € 250 - 300

CONJUNTO DE TRÊS PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Composto por três pires com diferentes decorações; um com cartela ao centro, outro com figuras europeias e outro com paisagem oriental e aba decorada a Bianco-supra-bianco Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 14cm, 12,5 cm, 12 cm

A set of three saucers Chinese export porcelain Composed of three saucers with different decorations; one with cartouche at the centre, other with European figures and the other with oriental landscape and bianco-supra-bianco tab Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 60 - 90

TAÇA E CHÁVENA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada, uma chocolate com paisagem fluvial e figuras orientais, outra com monograma a ouro e flores Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 6,5x4,5 cm

A bowl and tea cup Chinese export porcelain Polychrome decoration, one café-au-lait depicting riverscape and oriental figrues, the other with gilt monogram and flowers Qianlong Period (1736-1795) € 60 - 90

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “Imari” Período Qianlong (1736-1795) (restauro na tampa e cabelo no bocal) 13x17 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa com flores Período Qianlong (1736-1795) (tampa não pertence) 12x19,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com flores Período Qianlong (1736-1795) (pomo com defeitos de cozedura) 12,5x18,5 cm

A teapot and cover Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (cover not original)

A teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (firing defects to the cover finial)

€ 150 - 300

€ 300 - 500

BULE COM TAMPA

A teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome and gilt Imari decoration Qianlong Period (1736-1795) (restoration at the cover and hairline at the spout) € 180 - 220

BULE E TAMPA

BULE COM TAMPA

TAÇA COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs Período Jiaqing (1796-1820) (desgaste do dourado e pequenas esbeiçadelas) Diam.: 15 cm (pires) ALt.: 4,5 (taça) Nota: Serviço conhecido como tendo pertencido a D. Pedro de Sousa e Holstein, 1º Duque de Palmela (1781-1850) Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 287.

A cup and saucer Chinese export porcelain Rich polychrome decoration in blue, salmon and gold depicting landscape with houses, trees and pomegranates Jiaqing Period (1796-1820) (wear to the gilding and small chips)

TAÇA COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa e dourados com reservas de figuras orientais Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 14 cm (pires) Alt.: 4,5 cm (taça)

Cup and saucer Chinese export porcelain Famille Rose and gilt decoration with reserves depicting Oriental figures Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 180 - 250

€ 180 - 250

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e cabelos) Alt.: 14 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a cor-de-rosa e dourado representando vista de jardim Período Qianlong (1736-1795) (restauros e defeitos) Alt.: 13,5 cm

LEITEIRA COM TAMPA

Milk jug with cover Chinese export porcelain Polychrome decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips and hairlines) € 70 - 90

POTICHE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração de fundo adamascado com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Alt.: 13 cm

A small vase with cover Chinese export porcelain Floral decoration on damask ground Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 120 - 180

LEITEIRA

A milk jug Chinese export porcelain Pink and gilt decoration depicting garden view Qianlong Period (1736-1795) (restorations and defects) € 120 - 160

LEITEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Alt.: 14 cm

A milk jug Chinese export porcelain Grisaille decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 70 - 90

CAFETEIRA Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada e dourada representando cupidos sobre nuvem segurando grinalda Período Qianlong (1736-1795) (faltas e defeitos) Alt.: 24 cm

A Qianlong coffee pot Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting cupids on a cloud with garland Qianlong Period (1736-1795) (losses and defects) € 800 - 1.200

POTICHE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisalle e com restos de dourado representando deusa Juno segundo gravura de Claude III Audran Período Qianlong, c. 1755 (esbeiçadelas, cabelo, falta de vidrado no pomo da tampa) Alt.: 13,5 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental”, p. 293; David Howard e John Ayers, “China for the West”, vol. I, p. 340, ill. 338.

A small Qianlong “Mythological Figures” tea caddy with cover, ca. 1755 Chinese export porcelain Grisaille and traces of gilt decoration depicting Juno after Claude III Audran etching Qianlong Period, ca. 1755 (chips, hairline, cover finial with glazing loss)

LEITEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisalle e dourado representando deusa Juno segundo gravura de Claude III Audran Período Qianlong, c. 1755 Alt.: 10 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouet e Yves Bruneau, “La porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental”, p. 293, ill. 13.4 e 13.5; David Howard e John Ayres, “China for the West”, Vol. I, p. 340, il. 338.

A Qianlong “Mythological Figures” milk jug, ca. 1755 Chinese export porcelain Grisaille and gilt decoration depicting Juno after Claude III Audran etching Qianlong Period, ca. 1755 € 180 - 220

€ 200 - 300

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille, verde, rouge-de-fer e dourado representando cena mitológica, com guerreiro, possivelmente Heitor, num carro de cavalos, a perseguir uma figura de longos cabelos soltos Período Qianlong (1736-1795) (tampa com falhas de vidrado no pomo e esbeiçadela) Alt.: 13 cm

A tea pot with cover Chinese export porcelain Grisaille, green, rouge-de-fer and gilt decoration depicting a mythological scene with warrior, possibly Hector on a horse car, chasing a figure with long hair Qianlong Period (1736-1795) (glazing losses to the cover finial and chip) € 500 - 800

BULE PARA VINHO Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores, pássaros e borboletas Dinastia Qing, séc. XIX Alt.: 21 cm

A wine pot Chinese porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers, birds and butterflies Qinf Dynasty, 19th century € 150 - 250

POTE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representados motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (restauro no gargalo e tampa) Alt.: 23,5 cm

A vase with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depictng floral motifs Qianlong Perriod (1736-1795) (restoration at the neck and cover) € 350 - 450

CAFETEIRA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Ao centro dois medalhões a grisaille e ouro com flores Período Qianlong (1736-1795) (cabelo na pega e pequenas esbeiçadelas) Alt.: 21 cm

A coffee pot with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Centre bearing two grisaille and gilt medallions depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (hairline at the handle and small chips) € 250 - 300

POTE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa relevada à maneira de Meissen, representando motivos florais e objectos Período Qianlong (1736-1795) (tampa e bocal com restauros; faltas e defeitos) Alt.: 29 cm

A baluster vase with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with relief details in the Meissen style, representing floral motifs and objects Qianlong Period (1736-1795) (restored cover and mouth; losses and defects) € 200 - 300

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado , cameau rose e decorado representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (tampa posterior) Alt.: 13 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa “folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (Asa partida e colada) Alt.12,5 cm

FRASCO DE CHÁ

A tea caddy Chinese export porcelain Blue underglaze and cameau rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (cover of later date)

MOLHEIRA DE ELMO INVERTIDO

A sauce boat Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose “Tobacco Leaf ” decoration Qianlong Period (1736-1795) (broken handle) € 200 - 300

€ 500 - 800

MOLHEIRA DE ELMO INVERTIDO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (faltas e esbeiçadelas) Alt.: 14 cm

A sauce boat Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (losses and chips) € 100 - 200

PAR DE JARRAS Em porcelana da China Companhia das Índias Corpo gomado e decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com flores Período Qianlong (1736-1795) (defeitos e restauros no bordo) Alt.: 25 cm

A pair of vases Chinese export porcelain Fluted body with polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with flowers Qianlong Period (1736-1795) (defects and restorations to the rim) € 150 - 250

DUAS FLOREIRAS DE PAREDE Em porcelana da China Decoração policromada e relevada representando flores e “laughing boys” Período Jiaqing (1796-1820) (faltas, defeitos e restauros) Alt.: 16 cm

Two hanging flower vases Chinese export porcelain Polychrome and relief decoration depicting flowers and “laughing boys” Jiaqing Period (1796-1820) (losses, defects and restorations) € 400 - 600

DOIS PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (um partido e colado, outro com esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm

Two plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (one broken, the other with chips) € 80 - 120

GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando jardim com flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 35,5 cm

A charger Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garden with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 200 - 300

PRATO Em porcelana da China Decoração policromada e dourada representando ao centro figuras orientais China, séc. XIX/XX (esbeiçadelas) Diam.: 22 cm

A plate Chinese porcelain Polychrome and gilt decoration depicting Oriental figures at the centre China, late 19th, early 20th century (chips) € 120 - 180

COVILHETE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando figuras orientais em jardim Período Qianlong (1736-1795) (cabelo e esbeiçadela) Diam.: 20,5 cm

A saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting Oriental figures in a garden Qianlong Period (1736-1795) (hairline and chip) € 70 - 90

COVILHETE Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando elementos vegetalistas e pássaros Período Kangxi (1662-1722) (esbeiçadelas) Diam.: 31 cm

A saucer Chinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting floral motifs and birds Kangxi Period (1662-1722) (chips) € 900 - 1.200

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Verde representando vista de jardim com figuras chinesas Período Kangxi (1662-1722) (um com cabelo e esbeiçadelas e outro com cabelos e restauro na aba) Diam.: 23,5 cm

A pair of plates Chinese porcelain Polychrome and gilt Famille Verte decoration depicting garden view with Chinese figures Kangxi Period (1662-1722) (one with hariline and chips and the other with hairlines and restoration at the tab) € 500 - 700

SALVA DE TRÊS PÉS RECORTADA Em metal cloisonné com figuras europeias e aba representando motivos vegetalistas China 8,5x37 cm

A scalloped footed salver Cloisonné metal decorated with european figures and tab depicting floral motifs China € 3.000 - 4.000

CAIXA COM TAMPA Em esmalte policromado sobre metal amarelo De formato circular Decorado com padrão floral sobre fundo rosa China, dinastia Qing Diam.: 10 cm

A box with cover Polychrome enamels on brass Round, decorated with floral pattern on pink ground China, Qing Dynasty € 200 - 300

PEQUENA TRAVESSA OVAL Em esmalte policromado sobre metal amarelo Incrustações em metal prateado e dourado Decorada ao centro com figuras orientais e símbolos budistas Aba com cercadura de motivos vegetalistas e esquilos China, dinastia Qing (pequenos defeitos) 20x26 cm

A small oval dish Polychorme enamels on brass Silvered and gilt metal inlaid decoration Decorated at the centre with Oriental figures and Buddhist symbols Tab decorated with frieze depicting floral motifs and squirrels China, Qing Dynasty (small defects) € 350 - 450

PRATO DE OFERENDAS Em esmalte policromado sobre metal amarelo Com aba recortada e pé elevado de formato cónico Decorado com padrão floral sobre fundo verde e rosa Representado ao centro crianças a brincar China, dinastia Qing (pequenos defeitos) 10x16 cm

An offering plate Polychrome enamels on brass Scalloped tab and central conical foot Decorated with floral pattern on green and pink ground Depicting children playing China, Qing Dynasty (small defects)

CESTO Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração policromada representando motivos florais Aba e base recortadas Dinastia Qing, séc. XIX (faltas e defeitos) Alt.: 34 cm

A basket Polychrome enamel on brass Polychrome decoration depicting floral motifs Scalloped tab and base Qing Dynasty, 19th century (losses and defects) € 200 - 300

€ 300 - 400

PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ Em porcelana da China de exportação Decoração dourada e policromada Mandarim com esmaltes da Família Rosa representando reservas com cenas do quotidiano chinês e arranjos florais com pássaros e borboletas Período Guangxu (1875-1908) Composto por bule com tampa (Alt.: 19 cm ), jarro (Alt.: 14 cm), leiteira (Alt.: 12,5 cm), açucareiro (Alt.: 14 cm), 7 chávenas, 3 taças e 9 pires (duas taças partidas e coladas; pequenas esbeiçadelas e cabelos)

Part of a tea set Chinese export porcelain Gilt and polychrome Canton decoration with Famille Rose enamels depicting reserves with Chinese quotidian scenes and bouquets with birds and butterflies Guangxu Period (1875-1908) Comprising a teapot with cover, jug, milk jug, sugar bowl, seven tea cups, three bowls and nine saucers (two broken bowls; small chips and hairlines) € 200 - 300

PEQUENA JARRA Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando figuras orientais Marca Qianlong na base (cabelo) Alt.: 25 cm

A small vase Chinese porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting oriental figures Qianlong mark at the base (hairline) € 150 - 250

GRANDE JARRÃO Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e Rouge-de-fer representando paisagem com os Oito Imortais Marcada na base Período República Alt.: 59 cm

A large vase Chinese porcelain Polychrome Famille Rose and rouge-de-fer decoration depicting landscape with the Eight Immortals Marked at the base Republic € 600 - 800

CAIXA COM TAMPA Em porcelana da China Decoração policromada com figuras e caracteres chineses Pegas em metal China, séc. XIX/XX 11,5x22,5 cm

A box with cover Chinese porcelain Polychrome decoration with Chinese figures and symbols Metal handles China, late 19th, early 20th century € 100 - 150

550 TAÇA

Em porcelana da China Companhia das Índias Redecorada na Europa com decoração policromada e dourada representando figura a apanhar cerejas e cena galante, sobre decoração original a azul representando motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 7,5 cm Diam.: 16,5 cm

A Qianlong bowl Chinese export porcelain Redecorated in Europe Polychrome and gilt decoration depicting figure picking cherries and gallant scene, on original blue floral decoration Qianlong Period (1736-1795) € 400 - 600

PAR DE JARRAS Em porcelana da China Decoração relevada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais e reservas com cenas do quotidiano chinês sobre fundo verde Dinastia Qing, séc. XIX (esbeiçadelas e pequenos restauros) Alt.: 23,5 cm

A pair of vases Chinese porcelain Decorated in relief and Famille Rose enamels depicting floral motifs and reserves with Chinese quotidian scenes on green ground Qing Dynasty, 19th century (chips and small restorations) € 900 - 1.000

JARRA MINIATURA Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem montanhosa com figuras orientais Marca Qianlong na base Alt.: 11 cm

A miniature vase Chinese porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting landscape with mountains and Oriental figures Qianlong mark at the base € 80 - 120

COVILHETE Em porcelana da China Decoração policromada representando dragão e faisão Marcas apócrifas na base China, séc. XIX/XX (esbeiçadelas) Diam.: 20,5 cm

A saucer Chinese porcelain Polychrome decoration depicting dragon and pheasant Apocryphal marks at the base China, late 19th, early 20th century (chips) € 80 - 120

Em porcelana da China Corpo cilindrico com decoração a azul sob vidrado representando os doze animais do zodíaco Marca Wanli na base Alt.: 13,5 cm

Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado Pega em metal Dinastia Qing, séc. XIX Alt.: 25,5 cm

PEQUENA GARRAFA

A small bottle Chinese porcelain Cylindrical body with blue underglaze decoration depicting the twelve animals of the zodiac Mark Wanli at the base

BULE

A teapot Chinese porcelain Blue underglaze decoration Metal handle Qing dynasty, 19th century € 300 - 400

€ 50 - 80

GARRAFA Em porcelana da China Decoração policromada Sancai representando motivos florais e frisos geométricos Marcada na base Alt.: 35 cm

A bottle Chinese porcelain Polychrome Sancai decoration depicting floral motifs and geometric friezes Marked at the base

Oriental figure Chinese porcelain sculpture Polychrome Sancai decoration

FIGURA ORIENTAL Escultura em porcelana da China Decoração policromada Sancai Alt.: 27 cm

€ 400 - 600

€ 300 - 400

TAÇA DE ABA GOMADA Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa sobre vidrado verde representando flores e insectos Dinastia Qing (pequenos defeitos) 7,5x26,5x20,5 cm

A fluted tab bowl Chinese porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and insects on green glazing Qing Dynasty (small defects) € 80 - 120

POTE MILLEFIORI Em porcelana da China Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa, representando reservas com paisagens fluviais Pegas em forma de cabeça de elefante Marcado na base Alt.: 38,5 cm

A Millefiore baluster vase Chinese porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting riverscapes Elephant head shaped handles Marked at the base € 400 - 600

GRANDE POTE COM TAMPA Em porcelana da China Decoração policromada sobre fundo verde representando pássaros e flores Com base posterior em madeira entalhada e dourada (tampa com defeitos) Alt.: 78 cm (pote)

A large vase with cover Chinese porcelain Polychrome decoration on green ground depicting birds and flowers Carved and gilt wood base of later date (cover with defects) € 1.000 - 2.000

DOIS OVOS Em vidro soprado Decoração lapidada e dourada Um com coroa imperial e águia bicéfala e outro com coroa imperial e monograma Russia Alt.: 8,5 cm

Two eggs Blown glass Cut and gilt decoration One with Imperial crown and double-headed eagle, the other with Imperial crown and monogram Russia € 120 - 180

DUAS GARRAFAS Em vidro coalhado branco Com decoração pintada representando paisagens fluviais com ruínas e figuras Séc. XIX Alt.: 23 cm

Two bottles White glass Painted decoration depicting riverscapes with ruins and figures 19th century € 250 - 350

PAR DE PEQUENOS COPOS Em vidro coalhado Com decoração policromada e dourada representando e motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII Alt.: 8 cm

A pair of small cups Milk glass Polychrome and gilt decoration with floral motifs Portugal, 18th century € 120 - 200

PAR DE PORTA ANANASES Em cristal overlay e pingentes em cristal Decoração lapidada e policromada com motivos vegetalistas Boémia, séc. XIX Alt.: 37,5 cm

A pair of pineapple stands Overlay crystal with cut-crystal pendants Polychrome and cut decoration with floral motifs Bohemia, 19th century € 600 - 900

DEZ COPOS E JARRA ART DÉCO Em pasta de vidro Decoração em tons de amarelo e preto França, séc. XX

Ten Art Deco glasses and a jug Vitreous paste Yellow and black decoration France, 20th century € 250 - 350

COMPOTEIRA COM TAMPA Em vidro moldado Decoração incisa e dourada com flores Portugal, séc. XVIII Alt.: 32 cm

A compote vase with cover Molded glass Engraved and gilt decoration with flowers Portugal, 18th century € 250 - 300

GARRAFA Em vidro Com decoração a ouro Séc. XIX Alt.: 19 cm

A glass bottle Glass Gilt decoration 19th century € 60 - 100

PAR DE FRASCOS DE TOILETTE COM TAMPA Em cristal lapidado Marcados “Baccarat France” França, séc. XX Alt.: 19 cm

A pair of dressing flasks with covers Cut crystal Marked “Baccarat France” France, 20th century € 120 - 250

PAR DE COMPOTEIRAS COM TAMPA Em cristal lapidado (pequenos defeitos) Alt.: 27 cm

A pair of compote bowls with cover Cut crystal (small defects) € 250 - 300

570 TAÇA

Em cristal de Baccarat Com decoração moldada Aro em prata no bordo Marcada na base França, séc. XIX Alt.: 18,5 cm

A bowl Baccarat crystal Molded decoration Rim with silver mount Marked at the base France, 19th century € 150 - 250

PAR DE SALEIROS Em cristal de Boémia Fundo colorido Séc. XIX 3x7,5x6,5 cm

A pair of salt cellars Bohemian crystal Colored bottom 19th century € 80 - 120

LUSTRE DE SEIS LUMES Em vidro de Murano Com decoração moldada em forma de flores e folhas Itália, séc. XX 77x54 cm

A seven-light chandelier Murano glass Molded decoration with flowers and leaves Italy, 20th century € 400 - 600

EMILE GALLÉ (1846-1904) Jarra pequena Arte Nova Em pasta de vidro Decoração relevada em tons de roxo e amarelo com flores Assinada Alt.15 cm

A small Art Nouveau vase Glass paste Purple and yellow decorated in relief with flowers Signed € 200 - 300

EMILE GALLÉ (1846-1904) Jarra pequena Arte Nova Em pasta de vidro Decoração relevada em tons de laranja com flores Assinada Alt.: 11 cm

A small Art Nouveau vase Glass paste Orange decorated in relief with flowers Signed € 300 - 400

DIVINDADE Figura de divindade possivelmente Inca em chapa de ouro com decoração relevada e com pedraria aplicada, interior com contra-peso em metal não precioso Trabalho Sul-Americano, séc. XIX/XX (sinais de uso, amolgadelas e restauros) Alt.: 23 cm Peso total: 136,6 g

Deity Possibly representing Inca deity Gold sheet decorated in relief and with applied colored stones, interior with non-precious metal counterweight South-America, late 19th, early 20th century (wear signs, bruises and restorations) € 15.000 - 18.000

577 CONDECORAÇÃO DE CAVALEIRO DA ORDEM DA ÁGUIA BRANCA, SÉRVIA Em prata dourada e esmaltada, com fita de pescoço e estojo original Suíça, séc. XIX/XX (sinais de uso, faltas nos esmaltes e fita em mau estado)

576 ESTOJO DE COSTURA Contendo instrumentos em madrepérola, metal dourado, aço e cristal lapidado Composto por: tesoura, dedal, agulheiro, bobine, espigão e frasco com tampa Tampa do estojo com espelho no interior (sinais de uso, defeitos no estojo) Comp.: 13 cm

A sweing set Mother of pearl, gilt metal, steel and cut crystal instruments Comprising: scissors, thimble, needle-case, reel, spike and a flask with cover Case cover with mirror at the back (wear signs, defects to the case) € 100 - 180

A Serbian Order of the White Eagle knight decoration Gilt silver with enamels, with silk neck ribbon and original fitted case (wear signs, losses to the enamels and ribbon in bad condition) € 400 - 600

578 MEDALHA II IMPÉRIO Em prata dourada francesa Representando perfil da Princesa Mathilde Bonaparte na frente e verso com inscrição “S.A.I. La Princesse Mathilde / Prix Accordé par S.A.I. la P.ésse Mathilde Concours Général de la Maison Imp.le Napoléon D’Ecouen / M.elle Chichon (Marie) / 9 Août 1869”, marcada na serrilha “argent” Com estojo original em pele e ferros com as armas do II Império (sinais de uso, pequenos defeitos) 39,2 g Nota: A Princesa Mathilde Bonarpate (1820-1904), sobrinha do imperador Napoleão I e prima direita do imperador Napoleão III, foi uma destacada e controversa figura da sociedade parisiense do segundo Império onde dirigia um dos mais influentes salons.

A II Empire medal Silver gilt Depicting Princess Mathilde Bonaparte profile at the front and back with inscription “S.A.I. La Princesse Mathilde / Prix Accordé par S.A.I. la P.ésse Mathilde Concours Général de la Maison Imp.le Napoléon D’Ecouen / M.elle Chichon (Marie) / 9 Août 1869”, marked “argent” With original fitted case engraved with the II Empire coat-of-arms at the cover (wear signs, small defects) Note: Princess Mathilde Bonaparte (1820-1904), niece of Napoleon I and cousin of Napoleon III, was a prominent and controversial figure of the Parisian society of the second Empire were she runned one of the most influential salons. € 200 - 300

579 AMULETO Em filigrana de prata dourada cravejada com quartzos forrados em talhe rosa e uma ágata translúcida tricolor Trabalho do séc. XVIII/XIX (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 8,8 cm 68 g Nota: Tradicionalmente chamado “olho de víbora”.

Amulet Silver gilt filigree set with rose cut foiled-back rock crystals and one translucent tricolour agate Work of the late 18th, early 19th century (wear signs, small defects) Note: Traditionally called “viper’s eye”

SINETE

Com mão em água-marinha Monture em bronze dourado e cinzelado Com cunho em branco, de ágata Europa, séc. XIX Alt.: 10,5 cm

Signet Aquamarine hand Gilt bronze monture, with chiselled decoration Blanc agate seal Europe, 19th century € 1.000 - 1.500

€ 300 - 500

581 CAIXA DE RAPÉ IMPÉRIO Em ouro (750/000) com decoração cinzelada com motivos vegetalistas e painéis guilhochados Contraste e marca de garantia franceses (1809-1819), remarcada com contraste pós-1838 (sinais de uso) 1,7 x 8,5 x 5 cm 87 g

An Empire snuff box 18kt gold with chased floral decoration and guilloché panels French assay and guarantee marks (1809-1819) and post-1838 guarantee mark (wear signs) € 2.900 - 3.900

582 ESTOJO DE LACRE LUÍS XVI Em ouro (750/000) tricolor com decoração guilhochada e cinzelada com flores Topo inferior com sinete com monograma Marca de descarga (1789), contraste de Paris (1798-1809) e remarcada novamente com contraste pós-1838 (mínimos sinais de uso) Alt.: 11,2 cm 27,8 g

A Louis XVI sealing-wax case 18kt three-colour gold with guilloché and chased floral decoration, the matrix engraved with monogram Discharge mark (1789), Paris assay mark (1798-1809) and post-1838 guarantee mark (minor wear signs) € 1.300 - 2.300

ANEL DIAMANTES

ANEL DIAMANTES

ANEL

ANEL SOLITÁRIO

Em ouro e prata cravejado com diamantes talhe rosa e 9 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,45ct) Contrastes Tigre II e Javali II muito sumidos (18871937) (sinais de uso) Tam.: 20,3 mm 10,8 g

Cravejado em platina com diamantes talhe rosa e 5 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,25ct) Contraste Papagaio (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Tam.: 17,3 mm 5,5 g

Em ouro branco cravejado com pequenos diamantes talhe brilhante Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16 mm 5,3 g

Em ouro branco cravejado com um diamante talhe oval com aprox. 1,00ct, branco e com inclusões (I1) Contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17,5 mm 2,7 g

A diamond ring Set in silver and gold with rose cut diamonds and nine old European cut diamonds (ca. 0,45ct) Faded Portuguese marks (1887-1937) (wear signs)

A diamond ring Set in platinum with rose cut diamonds and five old brilliant cut diamonds (ca. 0,25ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects)

€ 600 - 900

€ 320 - 520

A diamond ring Set in white gold with small brilliant cut diamonds Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

A single-stone ring Set in white gold with one oval cut diamond weighing approx. 1,00ct with inclusions (I1) Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 600 - 900

587 IMPORTANTE ANEL Cravejado em ouro branco com 14 pequenos diamantes talhe brilhante (ca. 0,14ct) e um raro diamante cor-de-laranja (Fancy Deep Yellow-Orange) talhe brilhante com 1,11ct, pureza SI2 (mínimos sinais de uso) Tam.: 16,8 mm 4,1 g Nota: Acompanhado do certificado da GIA número 2175397468, datado de 2 de Dezembro de 2015, atestando que a cor do diamante é FANCY DEEP YELLOW-ORANGE, de origem natural, pureza SI2

Important ring Set in white gold with 14 small brilliant cut diamonds (ca. 0,14ct) and one rare Fancy Deep Yellow-Orange round brilliant cut diamond weighing 1,11ct, SI2 clarity (minor wear signs) Note: Accompanied by GIA report number 2175397468 dated 2 December 2015 stating that the diamond is Fancy Deep Yellow-Orange, natural color, SI2 clarity € 15.000 - 25.000

588 RELÓGIO DE BOLSO, LONGINES Caixa em ouro (750/000) Mostrador em metal com numeração árabe a negro e segundos ás 6h. Movimento mecânico de corda manual Com estojo e bolsa originais (sinais de uso, defeitos)

A pocket watch, LONGINES 18kt gold case Metal dial with black arabian numbers, second window at 6h. Mechanical movement With original case and pouch (wear signs, defects) € 650 - 950

589 RELÓGIO DE BOLSO DE REPETIÇÃO Caixas em ouro (750/000) Mostrador em esmalte branco com numeração árabe a preto e segundos às 6 horas Movimento mecânico de repetição Marcado “Chronometre Ligeron / Horloger de la Marine de L’Etat - Paris” Contraste francês, séc. XIX/XX (sinais de uso, sistema de campainhas não funciona, mecanismo a necessitar revisão)

A repetition pocket watch 18kt gold cases White enamel dial with black arabian numbers and seconds window Mechanical repetition movement Marked “Chronometre Ligeron / Horloger de la Marine de L’Etat - Paris” French assay mark, late 19th, early 20th century (wear signs, bell system not working, mechanism in need of maintenance) € 1.200 - 2.000

RELÓGIO DE BOLSO DE SENHORA Caixas em ouro (750/000) com decoração relevada, gravada e esmaltada a azul e preto Movimento mecânico de chave Marca de garantia e remarcado pela INCM (falta um ponteiro, chave adaptada, mecanismo não teastado)

A Ladies pocket watch 18kt gold cases decorated in relief, engraved and enameled in blue and black Mechanical key movement Guarantee mark and lated remarked (one pointer missing, adapted key, mechanism not tested) € 380 - 580

591 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro cravejados com dois diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,20ct) Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 5,6 g

A pair of cufflinks Set in gold with two old European cut diamonds (ca. 0,20ct) Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

592 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro branco cravejados com dois diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,16ct) Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 4,4 g

A pair of cufflinks Set in white gold with two old brilliant cut diamonds (ca. 0,16ct) Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

593 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro cravejados com dois diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,12ct) Trabalho português, início séc. XX (sinais de uso) 4,4 g

A pair of cufflinks Set in gold with two old brilliant cut diamonds (ca. 0,12ct) Portugal, early 20th century (wear signs) € 300 - 500

595 TENNIS BRACELET

594 TENNIS BRACELET Em ouro branco (585/000) cravejado com aprox. 100 diamantes talhe brilhante (ca. 1,00ct) Trabalho americano, séc. XX, marca de garantia (sinais de uso) Comp.: 18 cm 4,8 g

A tennis bracelet Set in 14kt white gold with approx. 100 brilliant cut diamonds (ca. 1,00ct) USA, 20th century (wear signs)

Em ouro (750/000) cravejado com aprox. 85 diamantes talhe brilhante (ca. 1,50ct) Trabalho americano, séc. XX, marca de garantia (sinais de uso) Comp.: 18 cm 7g

A tennis bracelet Set in 18kt gold with approx. 85 brilliant cut diamonds (ca. 1,50ct) USA, 20th century (wear signs) € 750 - 950

€ 580 - 780

596 PAR DE BRINCOS ESTILO ROMÂNTICO Em ouro tradicional com decoração gravada e esmaltada, cravejados com meias pérolas e contas de porcelana azul Compostos por diversos corpos articulados e franja no remate inferior Contraste Veado 800 em uso de 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 6 cm 13,4 g

A pair of earrings in the romantic style Traditional gold with engraved and enamelled decoration, set with half pearls and blue porcelain beads Designed as several articulated pieces and a tassel Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

PAR DE BRINCOS TRADICIONAIS Em ouro tradicional recortado e relevado representando flores, cravejados com meias-pérolas e vidros vermelhos Marca de ensaiador do ouro de Lisboa da segunda metade do séc. XIX e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 5,4 cm 8,3 g

A pair of traditional earrings Traditional gold Scalloped and relief decoration representing flowers; set with half pearls and red pastes Lisboa assay mark of the second half of the 19th century and maker’s mark (wear signs, small defects) € 320 - 520

€ 380 - 580

6003302/100 PENDENTE

ANEL Em ouro cravejado com quatro rubis talhe oval e 28 diamantes talhe brilhante (ca. 0,45ct) Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16,2 mm 9,9 g

A gem-set ring Set in gold with four oval cut rubies and 28 brilliant cut diamonds (ca. 0,45ct) Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 350 - 550

599 ANEL “LUA” Em ouro cravejado com um rubi talhe antigo, diamantes talhe rosa coroada e três diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,30ct) Trabalho do séc. XIX/XX (sinais de uso, rubi com defeito) Tam.: 17,7 mm 4,2 g

A “crescent” ring Set in gold with one old mine cut ruby, rose cut diamonds and three old mine cut diamonds (ca. 0,30ct) 19th/20th century (wear signs, ruby with chip) € 350 - 550

Em ouro cravejado com oito esmeraldas talhe quadrado e seis diamantes talhe brilhante (ca. 0,90ct) Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 3,7 cm 11,6 g

A pendant Set in gold with eight square cut emeralds and six brilliant cut diamonds (ca. 0,90ct) Assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 600 - 900

601 PAR DE BRINCOS Em ouro branco cravejados com duas esmeraldas talhe gota, 26 diamantes talhe 8/8 e 6 diamantes talhe brilhante (ca. 1,25ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 2,5 cm 11 g

A pair of earrings Set in white gold with two pear-shaped emeralds, 26 single cut diamonds and 6 brilliant cut diamonds (ca. 1,25cttw) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

602 GRANDE ANEL Em platina cravejada com 136 diamantes talhe brilhante (ca. 2,50ct) e uma esmeralda talhe esmeralda com aprox. 11,1x10,3x18,1 mm Portugal, meado do séc. XX (sinais de uso) Tam.: 18,3 mm 21,7 g

A large gem-set ring Platinum set with 136 brilliant cut diamonds (ca. 2,50ct) and one emerald cut emerald (aprox. 11,1x10,3x18,1 mm) Portugal, mid-20th century (wear signs) € 3.000 - 5.000

€ 1.000 - 1.500

603 ANEL

Em ouro branco cravejado com sete esmeraldas talhe redondo e 14 diamantes talhe brilhante (ca. 0,42ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17 mm 6g

A gem-set ring Set in white gold with seven round cut emeralds and 14 brilliant cut diamonds (ca. 0,42ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

ANEL Em ouro branco cravejado com uma esmeralda talhe oval e 14 diamantes talhe 8/8 (ca. 0,70ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16,8 mm 4,6 g

A ring Set in white gold with one oval cut emerald and 14 single cut diamonds (ca. 0,70ct) Assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350

€ 380 - 580

605 ANEL RETRÔ Em ouro branco cravejado com 14 diamantes talhe 8/8 e cinco diamantes talhe brilhante (ca. 0,85ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 18 mm 6,5 g

A Retro diamond ring Set in white gold with 14 single cut diamonds and five brilliant cut diamonds (ca. 0,85ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 600 - 900

ANEL SOLITÁRIO

ANEL DIAMANTES

Cravejado em ouro branco com um diamante talhe brilhante com ca. 0,76ct Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16,2 mm 1,9 g

Cravejado em ouro branco com 9 diamantes talhe brilhante (ca. 1,30ct) Trabalho português, anos 1950 (sinais de uso) Tam.: 19 mm 4g

A single-stone ring Set in 19kt white gold with one brilliant cut diamond (ca. 0,76ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 500 - 700

ALIANÇA

ALIANÇA

Cravejada em platina com 30 diamantes talhe brilhante (ca. 0,30ct) EUA, séc. XX, marcado PT (sinais de uso) Tam.: 15,1 mm 2,75 g

Em ouro branco cravejado com 27 diamantes talhe brilhante (ca. 1,35ct) Contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso) Tam.: 16,1 mm 3,8 g

A diamond eternity ring Set in platinum with 30 brilliant cut diamonds (ca. 0,30ct) USA, 20th century, stamped PT (wear signs) € 400 - 600

An eternity ring Set in white gold with 27 brilliant cut diamonds (ca. 1,35ct) Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (small wear signs) € 1.000 - 1.500

A diamond ring Set in white gold with 9 brilliant cut diamonds (ca. 1,30ct) Portugal, mid-20th century (wear signs) € 800 - 1.200

610 GRANDE PULSEIRA DE DIAMANTES Em ouro branco cravejado com 495 diamantes talhe brilhante (ca. 10,00ct) Malha articulada ligeiramente bombé Contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 (sinais de uso) Comp.: 18,3 cm 74 g

A large diamond bracelet Set in white gold with 495 brilliant cut diamonds (ca. 10,00ct) Slightly bombé mesh Portuguese assay mark (after 1985) (wear signs) € 10.000 - 15.000

611 PAR DE BRINCOS Em ouro branco cravejado com 124 diamantes talhe brilhante (ca. 1,85ct) Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 2,8 cm 15,7 g

A pair of diamond earrings Set in white gold with 124 brilliant cut diamonds (ca. 1,85ct) Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 1.200 - 2.200

612 ANEL SOLITÁRIO

Em ouro com decoração vazada, Em ouro branco cravejado com um diamante talhe brilhante com ca. 0,80ct Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época Com estojo (sinais de uso) Tam.: 17 mm 3,1 g

A single-stone ring Set in white gold with one brilliant cut diamond (ca. 0,80ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker's mark With case (wear signs)

613 ANEL ROMÂNTICO Em ouro com decoração vazada, cravejado em prata com um diamante talhe rosa forrado Trabalho do séc. XIX (sinais de uso) Tam.: 18 mm 5,3 g

A Romantic ring Gold witrh pierced decoration, set in silver with one foiled-back rose cut diamond Work of the 19th century (wear signs) € 350 - 550

€ 600 - 900

615 DIAMANTE Diamante em talhe brilhante (old European) com 4,38ct, ligeira tonalidade (I~K) e natural na cintura (VS/SI) Tam.: 19,2 mm 4,2 g

A diamond An old European cut diamond weighing 4,38ct with slight yellow tint (I~K) and girdle with natural (VS/SI) € 18.000-28.000

614 ANEL Em ouro branco cravejado com uma pérolas de cultura, diamantes talhe rose e 13 diamantes talhe 8/8 Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17,4 mm 4,1 g

A gem-set ring White gold set with one cultured pearl, rose cut diamonds and 13 single cut diamonds Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 150 - 250

616 ALFINETE DIAMANTES

Em ouro e prata Decoração vazada e cinzelada com motivos vegetalistas e flores, cravejado com diamantes talhe rosa, 12 diamantes talhe 8/8 e cinco diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 1,15ct) Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 6 cm 21,2 g

A diamond brooch Silver and gold Pierced and chiseled, decorated with floral motifs and set with rose cut diamonds, 12 single cut diamonds and five old mine cut diamonds (ca. 1,15ct) Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

ALFINETE MODERNISTA Em ouro branco (750/000) cravejado com diamantes talhe rosa e quatro pequenos diamantes talhe 8/8 Marca Cabeça de Galo (1938-1984) e de ourives da mesma época Com estojo (pequenos sinais de uso) Comp.: 5,8 cm 9,3 g

PENDENTE “CRUZ”

A modernist diamond brooch Set in 18kt gold with rose cut diamonds and four small single cut diamonds Portuguese hallmarks (1938-1984) and maker’s mark With case (wear signs) € 350 - 550

Em ouro e prata cravejado com safiras calibradas, diamantes talhe rosa, rosa coroada e 17 talhe antigo de brilhante e simples (ca. 0,30ct) Contrastes Tigre II e Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 7 cm 6,4 g

€ 600 - 900

A “cross” pendant Set in silver and gold with calibrated sapphires, rose cut diamonds and 17 old brilliant and old single cut diamonds (ca. 0,30ct) Assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 280 - 380

BILHETEIRA Em filigrana de prata Trabalho português, séc. XIX/XX (sinais de uso) Alt.: 9,5 cm 39 g

A card case Silver filigree Portugal, late 19th, early 20th century (wear signs) € 40 - 60

Em ouro (750/000) cravejado com sete safiras talhe cabochão e 21 diamantes talhe brilhante (ca. 1,40ct) Contraste francês, marca de ourives, assinada e numerada Trabalho dos anos 1980/1990 (sinais de uso) Comp.: 16,5 cm 18 g

Em ouro (750/000) cravejada com 16 diamantes talhe brilhante (ca. 0,48ct) e oito diamantes talhe quadrado (ca. 0,80ct) Contraste francês, marca de ourives, assinada e numerada Trabalho dos anos 1970/1990 (sinais de uso) Comp.: 18 cm 13,2 g

PULSEIRA, VAN CLEEF & ARPELS

A bracelet, VAN CLEEF & ARPELS Set in 18kt gold with seven cabochon sapphires and 21 brilliant cut diamonds (approx.: 1,40ct) French assay and maker’s mark, signed and numbered Work of the 1980s/90s (wear signs) € 2.800 - 3.800

PULSEIRA, VAN CLEEF & ARPELS

A bracelet, VAN CLEEF & ARPELS Set in 18kt gold with 16 brilliant cut diamonds (approx. 0,48ct) and eight square step cut diamonds (approx.: 0,80ct) French assay and maker’s mark, signed and numbered Work of the 1970s/90s (wear signs) € 2.000 - 3.000

622 ANEL Em ouro cravejado com 31 diamantes talhe brilhante (ca. 0,58ct) Contraste Andorinha 585 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17 mm 5,3 g

A diamond ring Set in 14kt gold with 31 brilliant cut diamonds (ca. 0,58ct) Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 600 - 900

623 ANEL DIAMANTES, LEITÃO & IRMÃO Em ouro cravejado com 34 diamantes incolores talhe brilhante (ca. 0,50ct) e 36 diamantes champagne talhe brilhante (ca. 0,50ct) Contraste Veado 800 em uso desde 1985, de ourives e assinado Leitão & Irmão (sinais de uso) Tam.: 21 mm 13,5 g

A diamond ring, LEITÃO & IRMÃO Set in gold with 34 colorless brilliant cut diamonds (ca. 0,50ct) and 36 champagne brilliant cut diamonds (ca. 0,50ct) Portuguese assay mark (after 1985) and Leitão & Irmão maker’s mark and signature (wear signs)

624 ANEL Em ouro bicolor cravejado com 9 pequenos diamantes diamantes talhe brilhante Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17,2 mm 9g

A diamond ring Set in two-toned gold with nine small brilliant cut diamonds Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 350 - 550

€ 800 - 1.200

COLAR DE DIAMANTES Em ouro (800/000) cravejado com 290 diamantes talhe brilhante (ca. 2,00ct) Desenhado como uma corrente com elos geométricos Contraste português em uso desde 1985 e de ourives da mesma época Com estojo (sinais de uso) Comp.: 41,3 cm 67 g

A diamond necklace Set in 19kt gold with 290 brilliant cut diamonds (ca. 2,00ct) Designed as a chain with geometric links Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 2.500 - 3.500

626 GRANDE COLAR/ PULSEIRA Em malha de ouro (800/000) texturada Desenhado como uma faixa larga em malha Contraste italiano, séc. XX (sinais de uso, mínimos defeitos) Comp.: 51,5 cm 161 g

A large necklace/ bracelet 19kt gold mesh Designed as a wide strap Italian assay mark, 20th century (wear signs, minor defects) € 4.200 - 6.200

627 PULSEIRA Em ouro (800/000) Composta por 26 fios em ouro amarelo torcido e fecho em ouro branco cravejado com 14 diamantes talhe brilhante (ca. 0,10ct) Contraste italiano, séc. XX (sinais de uso) Comp.: 18 cm 47,7 g

A bracelet 19kt gold Composed of 26 spiral gold strings and white gold clasp set with 14 brilliant cut diamonds (ca. 0,10ct) Italian assay mark, 20th century (wear signs) € 1.500 - 2.500

628 PAR DE BRINCOS Em filigrana de ouro Desenhados como duas rosetas Marca de ourives, trabalho português dos meados do séc. XX (sinais de uso) Alt.: 3,5 cm 8g

A pair of earrings Gold filigree Designed as a pair of rosettes Maker’s mark, Portuguese mid-20th century (wear signs) € 200 - 300

629 PULSEIRA RETRÔ Em ouro Elos geométricos articulados Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 20 cm 41 g

A Retro bracelet 19kt gold Articulated geometric links Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.000 - 1.500

630 PAR DE BRINCOS EM GIRÂNDOLA Em ouro tradicional recortado e cravejado com 10 diamantes talhe rosa Portugal, séc. XVIII/XIX (sinais de uso, restauros)

A pair of girandole earrings Traditional gold set with ten rose cut diamonds Portugal, late 18th, early 19th century (wear signs, restorations) € 400 - 600

631 BOLSA PORTA-MOEDAS Em malha de ouro (750/000), estrutura em ouro relevado com motivos vegetalistas Contraste francês, trabalho do séc. XIX/XX (pequenos sinais de uso) Alt.: 7,5 cm 38,2 g

A coin purse 18kt gold mesh and structure decorated in relief with floral motifs French assay mark, work of the late 19th, early 20th century (small wear signs) € 950 - 1.500

632 PULSEIRA RETRÔ Em ouro Desenhada como uma sequência de esferas e paralelepípedos Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 19,5 cm 33,5 g

A Retro bracelet 19kt gold Designed as a sequence of spheres and parallelepipeds Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 850 - 950

633 ANEL DIAMANTES Em ouro vazado e cravejado com 72 diamantes talhe brilhante (ca. 1,08ct) e um diamante talhe oval com ca. 0,40ct Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 20,5 mm 9,4 g

A diamond ring Pierced gold set with 72 brilliant cut diamonds (ca. 1,08ct) and one oval cut diamond (ca. 0,40ct) Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

ANEL DIAMANTES

ANEL

Em ouro cravejado com 3 diamantes talhe brilhante (ca. 1,15ct) Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16,7 mm 3,2 g

Em ouro com decoração gomada e cravejado com um diamante talhe pêra com aprox. 1,30ct com ligeira tonalidade amarela e inclusões (I1) Portugal, anos 1950/60 (sinais de uso) Tam.: 16,2 mm 7,8 g

A diamond ring Set in gold with three brilliant cut diamonds (ca. 1,15ct) Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 550 - 750

€ 700 - 1.000

636 ANEL DIAMANTES

637 ALIANÇA

Em ouro bicolor cravejado com aprox. 180 diamantes talhe brilhante (ca. 2,50ct) Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso) Tam.: 18,2 mm 15,2 g

Em ouro cravejado com 30 diamantes talhe 8/8 (ca. 0,60ct) Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17,6 mm 3,3 g

A diamond ring Set in two-toned gold with approx. 180 brilliant cut diamonds (ca. 2,50ct) Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (small wear signs)

An eternity ring Set in gold with 30 single cut diamonds (ca. 0,60ct) Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

€ 1.200 - 2.200

€ 400 - 600

A diamond ring Gold with fluted decoration and set with one pear shaped diamond (ca. 1,30ct) with slight yellow tint and inclusions (I1) Portugal, 1950s/60s (wear signs) € 750 - 1.000

PULSEIRA, CARTIER Em ouro (750/000) cravejada com 114 safiras talhe quadrado buff-top calibradas, 19 esmeraldas talhe quadrado buff-top e 19 diamantes talhe quadrado (ca. 2,85ct) Contraste francês, marca de ourives, assinado e numerado, fecho com monograma da marca recortado no verso Trabalho dos anos 1970/1980 (pequenos sinais de uso) Comp.: 17,5 cm 70,4 g

A gem-set bracelet, CARTIER Set in 18kt gold with 114 calibrated square buff-top sapphires, 19 square buff-top emeralds and 19 square step-cut diamonds (approx.: 2,85ct) French assay and maker’s mark, signed and numbered, black of the clasp scalloped with Cartier monogram Work of the 1970s/80s (small wear signs) € 12.000 - 18.000

PULSEIRA

PULSEIRA Em ouro Malha de trancelim e rosetas esmaltadas a azul e branco Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 18 cm 7g

A bracelet Traditional gold Pierced and enamelled links Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 180 - 280

Em ouro (750/000) cravejada com 13 safiras talhe cabochão, desenhada como uma sequência de círculos Contraste francês, marca de ourives e fecho com monograma “P” recortado no verso Trabalho dos anos 1980 (sinais de uso) Comp.: 18 cm 24 g

A bracelet Set in 18kt gold with cabochon sapphires, designed as a line of circles French assay and maker’s mark, back of the clasp scalloped with “P” monogram Work of the 1980s (wear signs) € 600 - 900

641 ANEL Cravejado em ouro branco com uma safira talhe brilhante e 12 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 1,65ct) Trabalho da primeira metade do séc. XX (sinais de uso) Tam.: 17,2 mm 4,4 g

A ring Set in white gold with one brilliant cut sapphire and 12 old mine cut diamonds (ca. 1,65ct) Work of the first half of the 20th century € 750 - 1.000

ALFINETE Representando coração coroado, cravejado em prata com um topázio laranja talhe gota, três vidros verdes e quartzos forrados Trabalho do séc. XIX adaptado a alfinete posteriormente (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 3,5 cm 7g

A brooch Designed as a crowned heart, set in silver with one pear-shaped orange topaz, three green pastes and foiled-back quartz Work of the 19th century, later mounted as brooch (wear signs, small defects) € 250 - 350

643 PAR DE BRINCOS Em ouro bicolor cravejados com duas safiras talhe oval e quatro diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,40ct) Trabalho dos meados do séc. XX (sinais de uso) Alt.: 1,6 cm 6,3 g

A pair of earrings Set in two-tone gold with two oval cut sapphires and four antique cut diamonds (ca. 0,40ct) Work of the mid-20th century (wear signs) € 380 - 580

PULSEIRA RÍGIDA, VAN CLEEF & ARPELS Em ouro (750/000) cravejada com placas de coral, lápis-lazúli, malaquite e 101 diamantes talhe brilhante (ca. 2,60ct) Contraste Francês, marca de ourives, assinada e numerada Trabalho dos anos 1970/1980 (sinais de uso) 41 g

A bangle, VAN CLEEF & ARPELS Set in 18kt gold with coral, lapis-lazuli and malachite plaques and 101 brilliant cut diamonds (approx.: 2,60ct) French assay and maker’s mark, signed and numbered Work of the 1970s/80s (wear signs) € 7.000 - 1.000

COLAR DE PÉROLAS Três fiadas de pérolas Akoya (7,5 mm), fecho em ouro amarelo (18 kt.) e ónix cravejado com 77 brilhantes (3,41 ct.) Marcado Mickymoto

112 g Pearl necklace A three row cultured pearl and diamond necklace Cultured pearls of 7,5mm and onix and round brilliant cut diamond (ttw. 3,41ct.) clasp mounted in yellow gold Signed Mikimoto € 4.000 - 8.000

646 PULSEIRA “TORQUE” Em ouro Lisa com topos cinzelados com duas cabeças de leão com coleiras cravejadas com rubis calibrados talhe quadrado Trabalho possivelmente português, segundo quartel do séc. XX (sinais de uso, pequenas amolgadelas) 73,2 g

A “torc” bangle Gold Plain with two chased lion heads with square cut ruby collars Possibly Portuguese, second quarter of the 20th century (wear signs, small bruises) € 2.500 - 3.500

647 PULSEIRA RÍGIDA, MAUBOUSSIN Em ouro (750/000) cravejada com 24 esmeraldas talhe brilhante, 24 rubis talhe brilhante, 24 safiras talhe brilhante e 109 diamantes talhe brilhante (ca. 3,00ct) Desenhada com uma tira acolchoada Contraste francês, marca de ourives, assinada e numerada Trabalho dos anos 1980/1990 (sinais de uso) 66,6 g

A gem-set bangle, MAUBOUSSIN Set in 18kt gold with 24 brilliant cut emeralds, 24 brilliant cut rubies, 24 brilliant cut sapphires and 109 brilliant cut diamonds (approx.: 3,00ct) Designed as a padded strap French assay and maker’s mark, signed and numbered Work of the 1980s/90s (wear signs) € 8.000 - 12.000

CONDIÇÕES DE COMPRA EM LEILÃO ARTIGO 1º - REGISTO

ARTIGO 4º - AUMENTO DOS LANCES

a. De acordo com o preçário em vigor na VERITAS, o comprador obriga-se a pagar à mesma, o montante total devido pela compra do bem, ou seja, o montante da arrematação acrescido de uma comissão de 15%, acrescida de IVA de acordo com o Regime Especial de Vendas de Bens em Leilão. b. O comprador obriga-se a proceder ao pagamento referido no ponto anterior e a levantar o bem durante os 5 (cinco) dias úteis seguintes à data da respectiva compra, podendo ser exigido, no momento da arrematação, um sinal de 30% do valor da mesma que não esteja coberto por garantia. c. Findo o mencionado prazo de 5 (cinco) dias úteis, a leiloeira reserva-se o direito de cobrar juros à taxa legal em vigor para as operações comerciais. d. Os lotes arrematados pelo comprador só poderão ser levantados depois de efectuado o pagamento da totalidade devida à leiloeira. ARTIGO 7º - TITULARIDADE DOS BENS OU LOTES ADQUIRIDOS

a. Se o comprador não proceder ao pagamento da quantia total por si devida à leiloeira, no prazo de 21 (vinte e um) dias contados a partir da data de arrematação dos lotes, a VERITAS poderá, a todo o tempo, por si e em representação do vendedor, e sem que o comprador possa exigir quaisquer compensações ou indemnizações por tal facto: i. Intentar acção judicial de cobrança da quantia total em dívida; ii. Notificar o comprador da anulação da venda, sem prejuízo do direito da VERITAS de receber a comissão devida pelo comprador e da consequente possibilidade de ser intentada acção judicial para cobrança desta. iii. Cobrar juros de mora à taxa legal em vigor sobre o montante em dívida a partir do 22º (vigrésimo segundo) dia até à data da liquidação total do montante em dívida; iv. Fazer a retenção de quaisquer bens vendidos ao comprador em falta, no leilão em causa ou noutro, disponibilizando-os apenas e após o pagamento global do montante em dívida; v. Tomar qualquer tipo de medidas que em dado momento se mostrem adequadas à obtenção do pagamento total ou parcial da dívida do comprador faltoso como a retenção de algum bem, seja a que titulo for, que se encontre na posse da VERITAS. vi. As situações acima mencionadas deverão ser entendidas sem prejuízo de quaisquer outros direitos de que a VERITAS possa ser titular, incluindo o direito de reclamar o pagamento de juros e despesas de manuseamento, embalamento, remoção, transporte, armazenamento e seguro do bem a que possa haver lugar. b. O comprador faltoso que não tenha levantado o(s) lote(s) adquirido(s), ainda que os tenha pago, será o único responsável por todos os custos a que haja lugar com o manuseamento, embalamento, remoção, transporte, armazenamento e seguro do mesmo, ficando ao critério da VERITAS decidir se o armazenamento será efectuado em armazéns próprios ou noutros. ARTIGO 10º - DIREITOS SOBRE FOTOGRAFIAS E PUBLICAÇÕES APÓS A VENDA

CONDIÇÕES DE VENDA EM LEILÃO ARTIGO 11º - CONTRATO DE CONSIGNAÇÃO

a. A leiloeira reserva-se o direito de decidir sobre a descrição e ilustração de cada uma das peças para a sua inclusão em catálogo, e reserva-se igualmente o direito de promover e divulgar a venda das mesmas nos canais de comunicação que entender apropriados; b. O vendedor consente que a leiloeira recorra a peritos ou consultores externos para apreciação da(s) peça(s) consignada(s); c. A estimativa apresentada pela leiloeira resulta da sua apreciação considerando o estado actual da peça e a sua contextualização no mercado à data, estando sujeita a actualização com devida comunicação ao vendedor; d. O contrato celebrado entre a VERITAS e o vendedor só pode ser alterado ou rescindido por mútuo acordo, no entanto a VERITAS reserva-se o direito de alterar a descrição e aumentar o preço mínimo de venda dos bens constantes do contrato, bem como o direito de estabelecer o número de peças por cada lote. e. Nos casos de rescição de contrato por iniciativa do vendedor, este compromete-se a indemnizar a leiloeira, por custos de manutenção, avaliação, catalogação, e seguro, no valor de 17% sobre o valor da estimativa minima da(s) peça(s) consignada(s). ARTIGO 14º - TRANSPORTE E DEPÓSITO DE PEÇAS

Perdas ou danos, incluindo furto ou roubo, que ocorram a quaisquer bens consignados quando estes estejam na posse do vendedor, antes ou após a celebração do contrato, são da sua inteira e exclusiva responsabilidade, recaindo sobre o vendedor as resultantes consequências do incumprimento das condições negociais estipuladas no presente documento, nomeadamente nos casos em que estejam previstas indeminizações à leiloeira e/ ou ao comprador. ARTIGO 16º - PAGAMENTO DO VENDEDOR À LEILOEIRA

a. Após a venda dos bens consignados e após boa cobrança do comprador pela quantia total da venda, a leiloeira compromete-se a entregar ao vendedor a quantia da venda, deduzidas as comissões, taxas, custos e impostos devidos segundo as condições contratadas, no prazo de 30 (trinta) dias após o término da última sessão do leilão. b. No casos em que, decorrido o prazo acima estipulado, a leiloeira não tenha recebido do comprador o valor total da venda, deverá informar o vendedor da situação, podendo as partes decidir de mútuo acordo por: anular a venda ou aguardar a liquidação dos valores devidos pelo comprador.

b. No caso de o autor, seus herdeiros ou válidos representantes contactarem a VERITAS com vista ao pagamento da participação acima referida, a VERITAS informará da identificação e dados de contacto do vendedor e dos termos em que se processou a venda, para que o autor possa exercer o seu direito legal junto do vendedor. c. No caso de o autor, seus herdeiros, ou válidos representantes solicitarem tal pagamento à VERITAS antes de esta ter efectuado o pagamento ao vendedor, o vendedor autoriza expressamente a VERITAS a deduzir do montante liquido que lhe seria devido a quantia referente ao cumprimento do referido artigo. d. A participação referida no mesmo artigo determina que a mesma nunca exceda o valor de €12500, sendo calculada da seguinte forma: i. 4% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €3.000 e €50.000; ii. 3% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €50.000,01 e €200.000; iii. 1% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €200.000,01 e €350.000; iv. 0,5% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €350.000,01 e €500.000; v. 0,25% sobre o preço de venda cujo montante seja superior a €500.000,01. 2. Compras do vendedor Sempre que qualquer vendedor efectue também qualquer compra em leilão, este autoriza expressamente a VERITAS a deduzir ao montante liquido que lhe é devido, nos termos das condições acordadas, as quantias por este a pagar na qualidade de comprador. ARTIGO 19º - NÃO VENDA DE BENS COLOCADOS EM LEILÃO

DISPOSIÇÕES GERAIS E FINAIS ARTIGO 20º - IMAGENS REPRODUZIDAS EM CATÁLOGO

a. Os compradores e vendedores esclarecida e expressamente autorizam o processamento dos seus dados pessoais recolhidos na cha de registo no leilão, no contrato celebrado entre as partes, facturas ou outros documentos, nos termos da Lei 67/98 de 26 de Outubro, processamento este que se insere no âmbito da autorização de isenção n.o 1/99; b. Os dados pessoais recolhidos aos compradores e vendedores são utilizados para efeitos de cumprimento das condições negociais e obrigações contratuais, incluindo a comunicação às Autoridades competentes, bem como para o envio de informação promocional; c. Os compradores ou vendedores poderão a qualquer momento alterar os seus dados pessoais fornecidos à VERITAS através do endereço de e-mail: info@veritas.art. ARTIGO 24º - FORO COMPETENTE

ARTIGO 18º - OUTROS PAGAMENTOS

1. Obras de Arte Originais a. Sempre que uma peça vendida pela VERITAS se trate de uma Obra de Arte Original, que não seja de arquitectura ou arte aplicada, segundo os termos do artigo 54º do Código do Direito de Autor e dos Direitos Conexos (na redacção dada pela Lei n.º 24/2006, de 30 de Junho), o autor da obra ou seus herdeiros têm direito a uma participação livre de impostos sobre o valor obtido na venda. Nos termos do referido artigo o pagamento da participação é da inteira responsabilidade do vendedor, comprometendo-se este a entregar ao autor da obra ou seus herdeiros a quantia respectiva.

English version available at veritas.art

CORRESPONDÊNCIA DE TOQUES

METAIS PRECIOSOS PORTUGUESES

PRATA

PLATINA

Extintos contrastes municipais, chamados “marcas de

Cabeça de Papagaio P - 500 milésimos

ensaiador” - 750 milésimos

Cabeça Papagaio 950 - 950 milésimos

Extintos contrastes municipais, chamados “10 dinheiros” - 833 milésimos

OURO E PRATA

Extintos contrastes municipais, chamados “11 dinheiros”

Cabeça de Cão - Ouro 800 milésimos e prata 833

- 916 milésimos

milésimos

Javali I - 916 milésimos

Cabeça de Cão (pós 1985) - Ouro 800 milésimos e prata

Javali II - 833 milésimos

925 milésimos

Águia 916 - 916 milésimos Águia 833 - 833 milésimos

OURO E PLATINA

Águia (pós 1985) 925 - 925 milésimos

Cabeça de Cavalo - Ouro 800 milésimos e platina 500

Águia (pós 1985) 835 - 835 milésimos

milésimos

Marcas de reconhecimento “Lua”, “Mosquito” ou

Cabeça de Cegonha - Ouro 800 milésimos e platina 950

“Cabeça de Velho” - toque mínimo de 750 milésimos

milésimos

OURO

OURO, PRATA E PLATINA

Extintos contrastes municipais - usualmente 10

Rã - Ouro 800 milésimos, platina 500 milésimos e prata

dinheiros, o que corresponde a 833 milésimos

833 milésimos

Tigre I - 916 milésimos Tigre II - 800 milésimos

PRATA E PLATINA

Tigre 800 - 800 milésimos

Cabeça de Boi - Prata 833 milésimos, platina 500

Formiga - Ouro branco de 800 milésimos Cabeça de Veado 800 - 800 milésimos

milésimos

Andorina 750 - 750 milésimos Andorinha 585 - 585 milésimos Andorinha 375 - 375 milésimos Cigarra - Ouro branco de 800 milésimos

As peças com metais preciosos não contrastadas são vendidas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) uma vez que têm mais de 50 anos.

info@veritas.art + 351 217948000

CONHEÇA O VALOR DO SEU PATRIMÓNIO

KNOW THE VALUE OF YOUR ASSETS Our experts are available for an informal appraisal of your items, free of charge and regardless of any sale commitment

SUBSCRIÇÃO DE CATÁLOGOS Catalogues Subscription

NOME Name MORADA Address CÓDIGO POSTAL Zip code NºBI OU CC

LOCALIDADE City

PAÍS Country NIF Vat #

Id or passport #

TELEFONE Telephone

EMAIL

OUTROS PAÍSES Other countries €300

PORTUGAL €200

PAGAMENTO Payment

TRANSFERÊNCIA BANCÁRIA Bank transfer

NUMERÁRIO Cash

Beneficiário Beneficiary PERIHASTA

CHEQUE À ORDEM DE Check payable to PERIHASTA

This catalogue subscriprition lasts for one year from the date of payment.

ASSINATURA Signature

DATA Date

DEVOLVER PREENCHIDO E ASSINADO PARA

Return completed and signed to (+351) 2179480009 ou/ or info@veritas.art

M +351 933 330 037

F +351 217 948 009

General information

INFORMAÇÕES GERAIS

OPENING HOURS Monday to Friday from 10am to 7pm

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO Segunda-feira a Sexta-feira das 10h00 às 19h00

AVALIAÇÕES Todas as avaliações informais são inteiramente gratuitas e sem compromisso. Para marcar uma avaliação deverá contactar-nos telefónicamente através do número 21 794 8000, ou por email para avaliacao@veritas.art

ABSENTEE AND TELEPHONE BIDDING If you are unable to attend our sale, we would be pleased to accept your absentee or telephone bids in strict confidence. To submit an absentee bid, please fax us the proper form to +351 21 794 8009 and you will be assigned a bidding number and a staff member will execute your bids. ACQUIRED LOTS PAYMENT All lots acquired should be payed up to 5 days after the sale. Payment methods available are ATM Card, bank transfer and Cash. All bank transfers should be referenced with invoice number, and using the following details: Beneficiary

PERIHASTA

BPI

ORDENS DE COMPRA E LICITAÇÃO TELEFÓNICA Na indisponibilidade para uma licitação presencial, a VERITAS poderá licitar em nome do cliente através do número 21 794 8000, ou por email para avaliacao@veritas.art PAGAMENTO DOS LOTES ADQUIRIDOS

Branch

Marquês de tomar

IBAN

PT 50 0010 0000 4626 3080 0018 2

swift/bic

BBPIPTPL

PERIHASTA

Banco

BPI

Balcão

Marquês de tomar

IBAN

SWIFT/BIC

BBPIPTPL

LEVANTAMENTO DE LOTES ADQUIRIDOS

Os lotes adquiridos deverão ser levantados, num prazo máximo de 10 dias, após o pagamento integral da factura. Para maior conforto e rapidez na recolha dos lotes, poderá efectuar uma marcação através do nosso número geral.

M +351 933 330 037

F +351 217 948 009

FORMULÁRIO DE LICITAÇÃO Bidding Form ORDEM DE COMPRA

Nº CLIENTE Client #

RAQUETA Nº Paddle #

LICITAÇÃO TELEFÓNICA

LEILÃO Nº Sale #

DATA Date

NOME Name NOME FATURA Invoice Name NºBI OU CC Id or Passport #

NIF VAT #

MORADA Address CÓDIGO POSTAL Zip code

LOCALIDADE City

PAÍS Country

EMAIL TELEFONE Telephone Nº DE CONTACTO PARA LICITAÇÃO TELEFÓNICA

TELEFONE 1 Telephone 1

TELEFONE 2 Telephone 2 VALOR MÁXIMO DE LICITAÇÃO

Maximum Bid Amount Nº DE LOTE

Lot #

EM EUROS E EXCLUÍNDO COMISÃO E IVA

DESCRIÇÃO DO LOTE

Lot Description

In Euros and excluding Buyer´s remium & Vat

Autorizo a licitação em meu nome dos lotes acima discriminados, pelos valores máximos definidos (exclui Comissão). Esta licitação será executada pela Veritas em meu nome, pelo melhor preço possível na praça. Declaro ainda conhecer as Condições Negociais anunciadas no catálogo. Para licitações/compras bem sucedidas, acresce uma comissão de 15% + Iva, num total de 18,45% sobre o valor do martelo.

Please bid on my behalf the lots mentioned above in the maximum amounts indicated (excluding Buyer´s Premium). The bid will be executed by Veritas at the best possible price in the sale. I here by declare that I have read the General Terms and Conditions for auction printed in the catalogue. To successful bids will be added a 15% Buyer´s Premium + Vat, on a total of 18,45% on the hammer price. ASSINATURA Signature NOVOS CLIENTES, POR FAVOR INDICAR

New Clients, please indicate BANCO Bank

BALCÃO Branch

USO INTERNO Internal use RECEBIDO POR

CONTA Nº Account #

DATA

GESTOR DE CONTA Account Manager

PERIHASTA AV. ELIAS GARCIA, 157 A/B, 1050-099 LISBOA, PORTUGAL

E INFO@VERITAS.ART T +351 217 948 000

M +351 933 330 037

F +351 217 948 009

HORA

VERITAS.ART

VERITAS.ART