TECA TV - AUCTIONS

Page 32

SubastaTECA-Pintura-Moderna.FH11 Thu Apr 30 18:59:45 2009

Página 24 C

600934.41

Y

CM

MY

CY CMY

K

VASARELY, Victor (1908-1997). Sin título, c.1948/50 Oli sobre paper. Mides: 20 x 13 cm. Signat a baix, al centre. Reproduït en el llibre Col·leccionistes d art a Catalunya, Palau Robert Palau de la Virreina, pàg. 245, núm. 300. Portada del catàleg Galería Jorba-Preciados. Novembre de 1971: Exposició Art a Europa . Procedència: Galerie Krugier & Cie Ginebra. Óleo sobre papel. Medidas: 20 x 13 cm. Firmado abajo, en el centro. Reproducido en el libro Col·leccionistes d art a Catalunya, por Palau Robert Palau de la Virreina, pág. 245, nº 300. Portada del catálogo Galeria Jorba-Preciados. Noviembre de 1971: Exposición Arte en Europa . Procedencia: Galerie Krugier & Cie - Ginebra. Peinture à l huile sur papier. Dimensions : 20 x 13 cm. uvre signée en bas, plein centre. Peinture reproduite dans le livre Col·leccionistes d art a Catalunya, Palau Robert Palau de la Virreina, page 245, nº 300. Couverture du catalogue Galería Jorba-Preciados. Novembre 1971 : Exposition « Art en Europe ». Provenance : Galerie Krugier & Cie Genève. Oil on paper. Dimensions: 20 x 13 cm. Signed at the bottom in the centre. Reproduced in the book Col·leccionistes d art a Catalunya, Palau Robert Palau de la Virreina, page 245, No. 300. Cover of the catalogue Galería Jorba-Preciados. November 1971: Art in Europe Exhibition. Origin: Galerie Krugier & Cie Geneva.

e 10.000 / 14.000 USD$ 13.000 / 18.000 GBP 9.000 / 12.000

Composición