Page 1

ERSATZTEILKATALOG 2010 SPARE PARTS CATALOGUE 2010


Sehr geehrter Geschäftspartner,

Dear Sales Partner,

QUICK Rändelfräswerkzeuge sind – dank ihres hohen Qualitätsniveaus und der erstklassigen Ausführung – nahezu wartungs- und reparaturfrei. Sollte dennoch einmal ein Ersatzteil- oder Reparaturbedarf bestehen, so kann diesem rasch und gezielt entsprochen werden.

QUICK knurling tools – thanks to their high level of quality and firstclass workmanship – require practically no maintenance and repairs. Nevertheless, in the event that at some point there is a need for a replacement part, this need can be complied with quickly and concertedly.

Dieser Ersatzteilkatalog Werkzeugtypen.

This spare part catalogue lists all spare parts for all tool models.

umfasst

alle

Ersatzteile

für

sämtliche

Aufgrund der hochpräzisen Fertigung können jedoch nicht alle in diesem Katalog enthaltenen Ersatzteile vom Kunden ausgetauscht werden. Generell gilt, dass alle mit dem Status J (=JA) gekennzeichneten Teile selbst getauscht werden können, alle mit dem Status B (=Abstimmung notwendig) markierten Teile müssen eingepasst werden, und alle Teile mit dem Status N (=NEIN) bedürfen einer Reparatur in unserem Hause. Dazu bitten wir Sie, bei Austausch von Ersatzteilen mit dem Status N und gegebenenfalls dem Status B, sich wie gewohnt an uns in Absam bzw. an unsere Vertretung in Ihrem Lande zu wenden. Denn nur so kann eine fachmännische Reparatur vorgenommen werden und die einwandfreie und präzise Funktionalität unserer hochqualitativen Rändelfräswerkzeuge gewährleistet werden.

Due to the high-precision production, however, not all parts listed in the catalogue can be changed by the customer himself. All parts marked with the status J (=Yes) can be changed, all parts with status B (=adjustment required) have to be adjusted, and all parts with status N (=NO) need to be replaced at our works in Absam. In the event that parts with status N, or if necessary with status B, must be changed, we beg you to contact our service in Absam or our general agency in your own country. Only in this way can a professional repair be guaranteed to ensure the correct and precise functionality of our high-quality knurling tools. With kind regards Your

Mit freundlichen Grüßen Ihr

Team

Team


QUICK - Rändelfräswerkzeuge – Ersatzteile QUICK - Knurling tools – spare parts Inhaltsverzeichnis Table of contents

Prod. Nr Prod. No.

Modell Model

669-0251 669-0250 669-0252 669-0253 669-0254 669-0269A 669-0268A 669-0279/-0278/-0277 669-0276/-0275/-0274

1. A1 QUICK - A1/FL QUICK - A1/KF QUICK - A1 10x16 QUICK - A1 12x16 QUICK - A1 16x16 QUICK - A1/FL Kühlmitteleinheit / Cooling unit QUICK - A1/KF Kühlmitteleinheit / Cooling unit QUICK - A1/FL Adapter 10x, 12x, 16x QUICK - A1/KF Adapter 10x, 12x, 16x

1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 1.9

669-0261 669-0260 669-0262 669-0263 669-0258A 669-0257A

2. A2 QUICK - A2/FL QUICK - A2/KF QUICK - A2 20x25 QUICK - A2 25x25 QUICK - A2/FL Kühlmitteleinheit / Cooling unit QUICK - A2/KF Kühlmitteleinheit / Cooling unit

2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6

3. Reserviert / Reserved

Seite Page

Edition 11/2009

Prod. Nr Prod. No.

Modell Model

Seite Page

P215-0204 - P215-0209 P205-0200 P239-0200 P226-0200

4. FL QUICK - LA/FL QUICK - 00/FL QUICK - 0-I/FL QUICK - M/FL

4.1 4.2 4.3 4.4

P212-0204 - P212-0209 P210-0200 P211-0200 P218-0200 P219-0200

5. KF QUICK - LA/KF QUICK - 0/KF QUICK - I/KF QUICK - M-I/KF QUICK - M II/KF

5.1 5.2 5.3 5.4 5.5

P281-0200 P280-0200

6. STR QUICK - STR/A QUICK - STR/B

6.1 6.2

P279-0200/0201 P262-0200/0201 P282-0201 P257-0200/0201 P258-0200/0201

7. FL-CNC QUICK - 00/FL CNC 12x12 L/R QUICK - 00/FL CNC 16x16 L/R QUICK - 00/FL CNC Ci/St 12x12R QUICK - 0-I/FL CNC 20x20 L/R QUICK - 0-I/FL CNC 25x25 L/R

7.1 7.2 7.3 7.4 7.5


QUICK - Rändelfräswerkzeuge – Ersatzteile QUICK - Knurling tools – spare parts Inhaltsverzeichnis Table of contents

Prod. Nr Prod. No.

Modell Model

P277-0200/0201 P278-0200/0201 P252-0200/0201 P253-0200/0201 P254-0200/0201 P255-0200 P256-0200/0201 P261-0200/0201

8. KF-CNC QUICK - 0/KF CNC 16x16 R/L QUICK - 0/KF CNC VDI 16 R/L QUICK - 0/KF CNC VDI 20 R/L QUICK - I/KF CNC VDI 30 R/L QUICK - I/KF CNC VDI 40 R/L QUICK - I/KF CNC VDI 50 L QUICK - I/KF CNC 20x20 R/L QUICK - I/KF CNC 25x25 L/R

Prod. Nr Prod. No.

Modell Model

270271272273274-

9. Rändelfräser / Knurl cutters QUICK 8.9 mm QUICK 14.5 mm QUICK 21.5 mm QUICK 32 mm QUICK 42 mm

Seite Page

8.1 8.2 8.3 8.4 8.5 8.6 8.7 8.8 Seite Page

9.1 9.2 9.3 9.4 9.5

Edition 11/2009


QUICK - Rändelfräswerkzeuge – Ersatzteile QUICK - Knurling tools – spare parts Modell: A1 / FL Prod. Nr. 669-0251

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2

Benennung Denomination Set 14,5 / Set 14,5 Senkschraube / Screw Deckscheibe / Washer Laufbuchse / Bushing Rändelfräser / Knurl cutter Senkschraube / Screw Fräserträger / Cutter holder Tellerfeder / Cup spring Spannschraube / Clamping screw. Einstelllehre / Gauge Klebeschild / Label Trägerkörper / Body Gewindestift / Socket screw

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. Set 14,5 D14581-M3x12-07 669-414 210-8 271-xxx D14581-M3x6-07 669-441 669-444 669-442 669-443FD 210-20 669-440 D4029-M5x8-41

Stat. Bemerkungen: Stat. Notes: J J J J J Seite /Page 9.2 J B J J J J J J

Seite/Page 1.1


QUICK - Rändelfräswerkzeuge – Ersatzteile QUICK - Knurling tools – spare parts Edition 11/2009

Modell: A1 / KF Prod. Nr. 669-0250

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 2 2 2 2 2 1 1 1

Benennung Denomination Set 14,5 / Set 14,5 Senkschraube / Screw Deckscheibe / Washer Laufbuchse / Bushing Rändelfräser / Knurl cutter Spannscheibe kpl. / Clamping piece cpl Klebeschild / Label Einstelllehre / Gauge

Art.Nr. Art.No. Set 14,5 D14581-M3x12-07 669-414 210-8 271-xxx 669-0255 210-20 669-0256FD

Stat. Bemerkungen: Stat. Notes: J J J J J Seite /Page 9.2 J J J

Seite/Page 1.2


QUICK - Rändelfräswerkzeuge – Ersatzteile QUICK - Knurling tools – spare parts Edition 11/2009

Modell: A1 10x16 Prod. Nr. 669-0252

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 1 1 1

Benennung Denomination Schaft 10x16 / Shank 10x16 Feder / Spring Exzenter / Excentric Druckfeder / Pressure spring Haltebolzen / Retaining pin Spindel / Spindle

Art.Nr. Art.No. 669-460 669-466 669-467 D2098-120 669-463 669-468

Stat. Bemerkungen: Stat. Notes: J J J J J J

Seite/Page 1.3


QUICK - Rändelfräswerkzeuge – Ersatzteile QUICK - Knurling tools – spare parts Edition 11/2009

Modell: A1 12x16 Prod. Nr. 669-0253

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 1 1 1

Benennung Denomination Schaft 12x16 / Shank 12x16 Feder / Spring Exzenter / Excentric Druckfeder / Pressure spring Haltebolzen / Retaining pin Spindel / Spindle

Art.Nr. Art.No. 669-461 669-466 669-467 D2098-120 669-463 669-468

Stat. Bemerkungen: Stat. Notes: J J J J J J

Seite/Page 1.4


QUICK - Rändelfräswerkzeuge – Ersatzteile QUICK - Knurling tools – spare parts Edition 11/2009

Modell: A1 16x16 Prod. Nr. 669-0254

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 1 1 1

Benennung Denomination Schaft 16x16 / Shank 16x16 Feder / Spring Exzenter / Excentric Druckfeder / Pressure spring Haltebolzen / Retaining pin Spindel / Spindle

Art.Nr. Art.No. 669-462 669-466 669-467 D2098-120 669-463 669-468

Stat. Bemerkungen: Stat. Notes: J J J J J J

Seite/Page 1.5


QUICK - Rändelfräswerkzeuge – Ersatzteile QUICK - Knurling tools – spare parts Modell: A1/FL Kühlmitteleinheit / Cooling unit Prod. Nr. 669-0269A

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Pos. Pos. 1 2

Anz. Pcs. 1 1

3 4 5 6 7 8

1 1 1 1 1 1

Benennung Denomination Kühlmitteleinheit / Cooling unit Kühlmittelblock montiert Cooling block ass. Klebeschild / Label Zylinderschraube / Cyl. head screw Blindstopfen / Blanking plug Dichtung / Gasket Düseneinsatz FL / Jet nozzle FL Schlauch / Hose

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. 669-0269A 669-0282A 210-20 D7984-M4x12-41 669-914A 669-909 669-908A 669-912

Stat. Bemerkungen: Stat. Notes: J N J J J J J J

Seite/Page 1.6


QUICK - Rändelfräswerkzeuge – Ersatzteile QUICK - Knurling tools – spare parts Modell: A1/KF Kühlmitteleinheit / Cooling unit Prod. Nr. 669-0268A

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Pos. Pos. 1 2

Anz. Pcs. 1 1

3 4 5 6 7

1 1 1 1 1

8

1

Benennung Denomination Kühlmitteleinheit / Cooling unit Kühlmittelblock montiert Cooling block ass. Klebeschild / Label Zylinderschraube / Cyl. head screw Blindstopfen / Blanking plug Dichtung / Gasket Düseneinsatz KF montiert Jet nozzle KF ass. Schlauch / Hose

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. 669-0268A 669-0282A

Stat. Bemerkungen: Stat. Notes: J N

210-20 D7984-M4x12-41 669-914A 669-909 669-0259A

J J J J J

669-912

J

Seite/Page 1.7


QUICK - Rändelfräswerkzeuge – Ersatzteile QUICK - Knurling tools – spare parts Edition 11/2009

Modell: A1/FL Adapter 16x, 12x, 10x Prod. Nr. 669-0277/-0278/-0279

Pos. Pos. 1 2 3 4 5

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 2 2

Benennung Denomination Adapter 16x / Adapter 16x Adapter 12x / Adapter 12x Adapter 10x / Adapter 10x Zylinderstift / Dowel pin Zylinderschraube / Cyl. head screw

Art.Nr. Art.No. 669-0277 669-0278 669-0279 D7-4H8x6-41 D7984-M4x16-08

Stat. Bemerkungen: Stat. Notes: J J J J J

Seite/Page 1.8


QUICK - Rändelfräswerkzeuge – Ersatzteile QUICK - Knurling tools – spare parts Modell: A1/KF Adapter 16x, 12x, 10x Prod. Nr. 669-0274/-0275/-0276 QUICK - Rändelfräswerkzeuge – Ersatzteile

Pos. Pos. 1 2 3 4 5

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 2 2

Benennung Denomination Adapter 16x / Adapter 16x Adapter 12x / Adapter 12x Adapter 10x / Adapter 10x Zylinderstift / Dowel pin Zylinderschraube / Cyl. head screw

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. 669-0274 669-0275 669-0276 D7-4H8x6-41 D7984-M4x16-08

Stat. Bemerkungen: Stat. Notes: J J J J J

Seite/Page 1.9


QUICK - Rändelfräswerkzeuge – Ersatzteile QUICK - Knurling tools – spare parts Modell: A2 / FL Prod. Nr. 669-0261

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2

Benennung Denomination Set 21,5 / Set 21,5 Senkschraube / Screw Deckscheibe / Washer Laufbuchse / Bushing Rändelfräser / Knurl cutter Senkschraube / Screw Fräserträger / Cutter holder Tellerfeder / Cup spring Spannschraube / Clamping screw. Einstelllehre / Gauge Klebeschild / Label Trägerkörper / Body Gewindestift / Socket screw

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. Set 21,5 D14581-M5x20-17 669-514 211-8 272-xxx D14581-M5x10-41 669-541 669-901 669-542 669-543FD 211-24 669-540 D913-M8x12-41

Stat. Bemerkungen: Stat. Notes: J J J J J Seite /Page 9.3 J B J J J J J J

Seite/Page 2.1


QUICK - Rändelfräswerkzeuge – Ersatzteile QUICK - Knurling tools – spare parts Modell: A2 / KF Prod. Nr. 669-0260

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 2 2 2 2 2 1 1 1

Benennung Denomination Set 21,5 / Set 21,5 Senkschraube / Screw Deckscheibe / Washer Laufbuchse / Bushing Rändelfräser / Knurl cutter Spannscheibe kpl. / Clamping piece cpl. Klebeschild / Label Einstelllehre / Gauge

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. Set 21,5 D14581-M5x20-17 669-514 211-8 272-xxx 669-0264 211-24 669-0265 FD

Stat. Bemerkungen: Stat. Notes: J J J J J Seite /Page 9.3 J J J

Seite/Page 2.2


QUICK - Rändelfräswerkzeuge – Ersatzteile QUICK - Knurling tools – spare parts Modell: A2 20x25 Prod. Nr. 669-0262

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 2 1 2 1 7 1 1

Benennung Denomination Schaft 20x25 / Shank 20x25 Feder / Spring Klemmschraube / Screw Exzenter / Excentric Druckstück / Pressure piece Tellerfeder / Cup spring Haltebolzen / Retaining pin Spindel / Spindle

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. 669-560 669-566 669-565 669-567 669-564 D2093-106 669-563 669-562

Stat. Bemerkungen: Stat. Notes: J J J J J J J J

Seite/Page 2.3


QUICK - Rändelfräswerkzeuge – Ersatzteile QUICK - Knurling tools – spare parts Modell: A2 25x25 Prod. Nr. 669-0263

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 2 1 2 1 7 1 1

Benennung Denomination Schaft 25x25 / Shank 25x25 Feder / Spring Klemmschraube / Screw Exzenter / Excentric Druckstück / Pressure piece Tellerfeder / Cup spring Haltebolzen / Retaining pin Spindel / Spindle

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. 669-561 669-566 669-565 669-567 669-564 D2093-106 669-563 669-562

Stat. Bemerkungen: Stat. Notes: J J J J J J J J

Seite/Page 2.4


QUICK - Rändelfräswerkzeuge – Ersatzteile QUICK - Knurling tools – spare parts Modell: A2/FL Kühlmitteleinheit / Cooling unit Prod. Nr. 669-0258A

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Pos. Pos. 1 2

Anz. Pcs. 1 1

3 4 5 6 7 8

1 1 1 1 1 1

Benennung Denomination Kühlmitteleinheit / Cooling unit Kühlmittelblock montiert Cooling block ass. Klebeschild / Label Zylinderschraube / Cyl. head screw Blindstopfen / Blanking plug Dichtung / Gasket Düseneinsatz FL / Jet nozzle FL Schlauch / Hose

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. 669-0258A 669-0281A 210-20 D7984-M4x16-41 669-914A 669-909 669-908A 669-912

Stat. Bemerkungen: Stat. Notes: J N J J J J J J

Seite/Page 2.5


QUICK - Rändelfräswerkzeuge – Ersatzteile QUICK - Knurling tools – spare parts Modell: A2/KF Kühlmitteleinheit / Cooling unit Prod. Nr. 669-0257A

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Pos. Pos. 1 2

Anz. Pcs. 1 1

3 4 5 6 7

1 1 1 1 1

8

1

Benennung Denomination Kühlmitteleinheit / Cooling unit Kühlmittelblock montiert Cooling block ass. Klebeschild / Label Zylinderschraube / Cyl. head screw Blindstopfen / Blanking plug Dichtung / Gasket Düseneinsatz KF montiert Jet nozzle KF ass. Schlauch / Hose

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. 669-0257A 669-0281A

Stat. Bemerkungen: Stat. Notes: J N

210-20 D7984-M4x16-41 669-914A 669-909 669-0259A

J J J J J

669-912

J

Seite/Page 2.6


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: LA/FL 8x8-12x12 Prod.Nr. P215-0204-0209

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 21

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Benennung Denomination Fräserträger / Cutter holder Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Schraube / Screw Rändelfräser / Knurl cutter Achse / Axis Zwischenring / Ring Feinstellschraube / Adjusting screw Schaft / Shank Schild / Label Schaft mont. / Shank ass. 12 x 12 L Schaft mont. / Shank ass. 12 x 12 R Schaft mont. / Shank ass. 10 x 10 L Schaft mont ./ Shank ass. 10 x 10 R Schaft mont. / Shank ass. 8 x 8 L Schaft mont. / Shank ass. 8 x 8 R Set 8,9 / Set 8,9

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. 215-1 212-6 212-9 D85-M2,6x8-05 270-xxx 215-16 215-4 205-5 215-xxx 210-20 215-0260 215-0261 215-0258 215-0259 215-0256 215-0257 Set 8,9

Stat. Stat. B J J J J B B J N J B B B B B B J

Bemerkungen Notes:

Seite/Page 9.1

Seite/Page 4.1


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: 00/FL Prod. Nr. P205-0200

Pos. Pos. 1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1

Benennung Denomination Fräserträger / Cutter holder Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Senkschraube / Screw Rändelfräser / Knurl cutter Schaft / Shank Klebeschild / Label Feinstellschraube/Adjusting screw Schaft mont. / Shank assy. Zwischenring / Ring Achse / Axis Set 14,5 / Set 14,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Stat. Bemerkungen: Art.No. Stat. Notes: 205-1 B 210-8 J 669-414 J D14581-M3x12-07 J 271-xxx J Seite /Page 9.2 205-2 N 210-20 J 205-5 J 205-0251 B 205-4 B 205-3 B Set 14,5 J

Seite/Page 4.2


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: 0-I/FL Prod.Nr. P239-0200

Pos. Pos. 1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1

Benennung Denomination Fräserträger / Cutter holder Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Schraube / Screw Rändelfräser / Knurl cutter Schaft / Shank Klebeschild / Label Feinstellschraube/Adjusting screw Schaft mont. / Shank assy. Zwischenring / RIng Achse / Axis Set 21,5 / Set 21,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Stat. Bemerkungen: Art.No. Stat. Notes: 239-1 B 211-8 J 669-514 J D14581-M5x20-17 J 272-xxx J Seite /Page 9.3 239-2 N 211-24 J 239-5 J 239-0251 B 239-3 B 239-4 B Set 21,5 J

Seite/Page 4.3


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: M/FL Prod.Nr. P226-0200

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event.notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1

Benennung Denomination Fräserträger / Cutter holder Zylinderstift / Cylinder pin Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Schraube / Screw Rändelfräser / Knurl cutter Schaft / Shank Feinstellschraube / Adj. Screw Schraube / Screw Scheibe / Washer Mutter / Nut Klebeschild / label Fräserträger / Cutter holder ass. Schaft mont. / Shank ass. Set 42 / Set 42

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. 226-2 D1481-4x8-41 226-3 226-4 D912-M10x40-05 274-xxx 226-1 211-12 D912-M10x20-05 D125-B13-05 D934-M12-05 211-24 226-0251 226-0250 Set 42

Stat. Stat. N J J J J J N J J J J J J J J

Bemerkungen: Notes:

Seite /Page 9.5

Seite/Page 4.4


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: LA/KF 8x8-12x12 Prod.Nr. P212-0204-0209

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 24 25 30 31 32 33 34 35 36

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 2 2 2 1 1 1 2 2 2 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 2

Benennung Denomination Hauptkörper links/ Body left Hauptkörper rechts / Body right Fräserträger L/R / Cutter holder L/R Kulisse / Retaining shoe Kulissenschr. / Retaining screw Spindel / Spindle Haltering / Ring Klemmschraube / Clamp Screw Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Schraube / Screw Kopf mont. L / Head ass. L Kopf mont. R / Head ass. R Rändelfräser / Knurl cutter Feinstellschraube / Adj.Screw Klebeschild / Label Schaft mont./ Shank ass. 8x8 Schaft mont./ Shank ass.10x10L Schaft mont./ Shank ass.10x10R Schaft mont./ Shank ass.12x12L Schaft mont./ Shank ass.12x12R Achse / Axis Set 8,9 / Set 8,9

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. 212-400 212-401 212-3 212-10 212-11 212-2 212-8 212-12 212-6 212-9 D85-M2,6x8-05 212-0250 212-0251 270-xxx 212-14 210-20 212-0256 212-0258 212-0259 212-0260 212-0261 212-4 Set 8,9

Stat. Stat. N N N N J N N J J J J B B J J J B B B B B B J

Bemerkungen: Notes:

Seite/Page 9.1

Seite/Page 5.1


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: 0/KF Prod.Nr. P210-0200

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 12 13 14 15 15 16 17 18 19 20 21 22

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 2 2 2 2 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 1 1 2

Benennung Denomination Hauptkörper / Body Fräserträger R / Cutter holder R Fräserträger L / Cutter holder L Kulisse / Retaining shoe Haltesschr. / Retaining screw Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Senkschraube / Screw Stift / Pin Spindel / Spindle Tellerfeder / Spring Teiltrommel /Scale ring metr. Teiltrommel / Scale ring inch Gewindestift / Socket set screw Klemmschraube / Clamp screw Kopf mont. / Head ass. metr. Kopf mont. / Head ass. inch Rändelfräser / Knurl cutter Schaft / Shank Klebeschild / Label Feinstellschraube /Adj. Screw Schaft mont. / Shank ass. Achse / Axis Set 14,5 / Set 14,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Stat. Art.No. Stat. 210-1 N 210-5 N 210-6 N 210-10 N 210-15 J 210-8 J 669-414 J D14581-M3x12-07 J D1474-2x6-41 J 210-2 N 210-16 J 210-3 J 210-33 J 210-14 J 210-18 J 210-0250 B 210-0251 B 271- xxx J 210-11 N 210-20 J 239-5 J 210-0252 B 210-4 B Set 14,5 J

Bemerkungen: Notes:

Seite/Page 9.2

Seite/Page 5.2


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: I/KF Prod.Nr. P211-0200

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 9 10 11 12 13 14 15 16 17 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 1 2 2 1 2 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 2 1 2

Benennung Denomination Hauptkörper / Body Spindel /Spindle Fräserträger L / Cutter holder L Fräserträger R / Cutter holder R Kulisse / Retaining shoe Halteschraube / Retainingscrew Stift / Pin Tellerfeder / Spring Teiltrommel / Scale ring metr. Teiltrommel / Scale ring inch Schraube / Screw Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Senkschraube / Screw Druckfeder / Compr. spring Keil / Wedge Klemmschraube / Clamp screw Kopf mont./ Head ass. metr. Kopf mont. / Head ass. inch Rändelfräser / Knurl cutter Achse / Axis Mutter / Nut Schaft / Shank Klebeschild / Label Feinstellschraube / Adj.Screw Schaft mont. / Shank ass. Set 21,5 / Set 21,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Stat. Bemerkungen: Art.No. Stat. Notes: 211-1 N 211-2 N 211-5 N 211-6 N 211-10 N 211-18 J D1474-2x6-00 J 211-19 J 211-3 J 211-33 J 211-16 J 211-8 J 669-514 J D14581-M5x20-17 J 211-14 J 211-20 J 211-21 J 211-0250 B 211-0251 B 272-xxx J Seite/Page 9.3 211-4 J 211-15 J 211-11 N 211-24 J 211-12 J 211-0252 J Set 21,5 J

Seite/Page 5.3


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: M-I/KF Prod.Nr. P218-0200

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 2

Benennung Name Körper / Body Fräserträger R / Cutter holder R Fräserträger L / Cutter holder L Kulisse / Retaining shoe Kulissenschr. / Retaining screw Beilage / Plate Schraube / Screw Laufbuchse / Bushing Rändelfräser / Knurl cutter Deckscheibe / Washer Schraube / Screw Kerbstift / Grooved pin Spindel / Spindle Keil / Parallel key Teiltrommel / Scalering Beilagscheibe / Washer Schraube / Screw Gewindestift / Socket set screw Unterlage / Backing Schraube / Screw Schaft / Shank Achse / Axis Mutter / Nut Firmenschild / Label Körper kompl. / Body assy. Set 32 / Set 32

Edition 11/2009

Art.Nr. Stat. Art.No. Stat. 218-2 N 218-6 N 218-23 N 218-15 N 218-20 J 218-14 J D912-M8x20-05 J 218-7 J 273-xxx J 218-9 J D912-M8x30-07 J D1474-2x6-00 J 218-5 N D6885-A3x3x10 J 218-10 J 218-16 J D7991-M6x12-07 J D913-M8x20-05 J 218-13 J D912-M8x35-05 J 218-1 J 218-3 J 218-4 J R218-400 J 218-0250 B Set 32 J

Bemerkungen Remarques

Seite/page 9.4

Seite/Page 5.4


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: M-II/KF Prod.Nr. P219-0200

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 2

Benennung Name Körper / Body Fräserträger R / Cutter holder R Fräserträger L / Cutter holder L Kulisse / Retaining shoe Schraube / screw Deckscheibe / Washer Schraube / Screw Laufbuchse / Bushing Rändelfräser / Knurl cutter Deckscheibe / Washer Schraube / Screw Kerbstift / Grooved pin Spindel / Spindle Keil / Parelle key Teiltrommel / Scalering Einlage / Plate Schraube / Screw Druckschraube / Pressure screw Einlage / Plate Schraube / Screw Schaft / Shank Achse / Axis Mutter / Nut Firmenschild / label Körper kompl./ Body assy. Set 42 / Set 42

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. 219-2 219-10 219-9 219-21 D965-M4x8-41 219-11 D912-M12x20-41 219-12 274-xxx 219-14 D912-M10x40-05 D1474-2x6-00 219-8 D6885-A3x3x10 219-4 219-5 D7991-M8x20-05 219-16 219-19 D912-M10x50-05 219-1 219-3 219-18 R218-400 219-0250 Set 42

Stat. Stat. N N N N J J J J J J J J N J J J J J J J J J J J B J

Bemerkungen Remarques

Seite / page 9.5

Seite/Page 5.5


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: STR/A Prod.Nr. P281-0200

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Pos Pos 1

Anz. Pcs. 1

2 3 4 5 6 7 8 9 9 9 9 9 9 9 9 10 11 12 13 14 15 16

2 1 3 6 3 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 3 3 3 3 3

Benennung Denomination Führungsplatte Guide plate + inkl. Führungs- guide bars leisten Fräserträger 0 / Cutter holder 0 Fräserträger 1 / Cutter holder 1 Klemmsegment / Clamp piece Klemmschraube / Clamp screw Spindel 1 / Spindle 1 Spindel 2 / Spindle 2 Haltebolzen / Retaining pin Schaft / Shank 15 mm Schaft / Shank 20 mm Schaft / Shank 25 mm Schaft / Shank ¾ inch Schaft / Shank 5/8 inch Schaft / Shank 1” inch Schaft / Shank Mk2 Schaft / Shank Mk3 Schraube / Screw Schild / Label Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Senkschraube / Screw Rändelfräser / Knurl cutter Set 14,5 / Set 14,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. 281-400/409

281-402 281-403 281-408 281-407 281-411 281-412 281-410 281-415 281-420 281-425 281-461 281-463 281-464 281-482 281-483 D912-M5x12-05 210-20 210-8 669-414 D14581-M3x12-07 271-xxx Set 14,5

Stat. Stat. B

B B J J J J J J J J J J J J J J J J J J J J

Bemerkungen Notes 409 - 3 Stk. 409 - 3 pcs.

Seite / Page 9.2

Seite/Page 6.1


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: STR/B Prod.Nr. P280-0200

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Pos Pos 1

Anz. Pcs. 1

2 3 4 5 6 7 8 10 9 9 9 9 9 9 9 11 12 13 14 16 17

2 1 3 6 3 1 4 3 1 1 1 1 1 1 1 1 3 3 3 3 3

Benennung Denomination Führungsplatte Guide plate + guide bars + Führungsleisten Fräserträger 0 / Cutter holder 0 Fräserträger 1 / Cutter holder 1 Klemmsegment / Clamp piece Schraube / Screw Spindel 1 / Spindle 1 Spindel 2 / Spindle 2 Haltebolzen / Retaining pin Schraube / Screw Schaft / Shank 20 mm Schaft / Shank 25 mm Schaft / Shank 30 mm Schaft / Shank 1 inch Schaft / Shank 1 ¼ inch Schaft / Shank 1 1/2 inch Schaft / Shank Mk3 Schild / Label Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Senkschraube / Screw Rändelfräser / Knurl cutter Set 21,5 / Set 21,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. 280-400/409

280-402 280-403 280-408 D912-M6x16-07 280-411 280-412 280-410 D912-M8x20-05 280-420 280-425 280-430 280-464 280-465 280-466 280-483 211-24 211-8 669-514 D14581-M5x20-17 272-xxx Set 21,5

Stat. Stat. B

B B J J J J J J J J J J J J J J J J J J J

Bemerkungen Notes 409 - 3 Stk. 409 - 3 pcs.

Seite / Page 9.3

Seite/Page 6.2


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: 00/FL-CNC 12x12 L/R Prod.Nr. P279-0200/0201

Pos. Pos. 1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1

Benennung Denomination Fräserträger / Cutter holder Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Senkschraube / Screw Rändelfräser / Knurl cutter Einstelllehre L / Gauge L Einstelllehre R / Gauge R Schaft / Shank 12x12L Schaft / Shank 12x12R Feinstellschraube/ Adj.Screw Gewindestift / Socket Screw Mutter / Nut Klebeschild / Label Schaft mont. / Shank ass. 12x12L Schaft mont. / Shank ass. 12x12R Zwischenring / RIng Achse / Axis Schlüssel / Key Set 14,5 / Set 14,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Stat. Art.No. Stat. 205-1 B 210-8 J 669-414 J D14581-M3x12-07 J 271- xxx J 262-0250 J 262-404 J 279-400 N 279-401 N 205-5 J 279-403 J D546-M4-05 J 210-20 J 279-0252 B 279-0253 B 205-4 B 262-3 B 279-405 J Set 14,5 J

Bemerkungen: Notes:

Seite /Page 9.2

Seite/Page 7.1


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: 00/FL-CNC 16x16 L/R Prod.Nr. P262-0200/0201

Pos. Pos. 1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1

Benennung Denomination Fräserträger / Cutter holder Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Senkschraube / Screw Rändelfräser / Knurl cutter Einstelllehre L / Gauge L Einstelllehre R / Gauge R Schaft / Shank 16x16L Schaft / Shank 16x16R Feinstellschraube/ Adj.Screw Gewindestift / Socket Screw Mutter / Nut Klebeschild / Label Schaft mont. / Shank ass. 16x16L Schaft mont. / Shank ass. 16x16R Zwischenring / Ring Achse / Axis Schlüssel / Key Set 14,5 / Set 14,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Stat. Art.No. Stat. 205-1 B 210-8 J 669-414 J D14581-M3x12-07 J 271-xxx J 262-0250 J 262-404 J 262-400 N 262-401 N 205-5 J 262-403 J D546-M6-05 J 210-20 J 262-0252 B 262-0253 B 205-4 B 262-3 B 262-405 J Set 14,5 J

Bemerkungen: Notes:

Seite /Page 9.2

Seite/Page 7.2


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: 00/FL-CNC-Ci/St-12x12R Prod.Nr. P282-0201

Pos. Pos. 1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1

Benennung Denomination Fräserträger / Cutter holder Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Senkschraube / Screw Rändelfräser / Knurl cutter Einstelllehre R / Gauge R Schaft / Shank 12x12 R Feinstellschraube/ Adj.Screw Gewindestift / Socket Screw Mutter / Nut Klebeschild / Label Schaft mont. / Shank ass. 12x12R Achse / Axis Zwischenring / Ring Schlüssel / Key Set 14,5 / Set 14,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Stat. Art.No. Stat. 205-1 B 210-8 J 669-414 J D14581-M3x12-07 J 271-xxx J 262-404 J 282-401 N 205-5 J 279-403 J D546-M4-05 J 210-20 J 282-0253 B 262-3 B 205-4 B 279-405 J Set 14,5 J

Bemerkungen: Notes:

Seite /Page 9.2

Seite/Page 7.3


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: 0-I/FL-CNC 20x20 L/R Prod.Nr. P257-0200/0201

Pos. Pos. 1 2 3 4 6 7 8 11 12 14 16 17 19 22 23 24 25 26 27

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event.notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1

Benennung Denomination Fräserträger / Cutter holder Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Senkschraube / Screw Rändelfräser / Knurl cutter Einstelllehre L / Gauge L Einstelllehre R / Gauge R Schaft / Shank 20x20L Schaft / Shank 20x20R Feinstellschraube / Adj.Screw Feinstellschraube / Adj.Screw Mutter / Nut Klebeschild / Label Schaft mont./ Shank ass. 20x20L Schaft mont./ Shank ass. 20x20R Zwischenring / Ring Achse / Axis Schlüssel / Key Set 21,5 / Set 21,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Stat. Art.No. Stat. 239-1 B 211-8 J 669-514 J D14581-M5x20-17 J 272-xxx J 257-410 J 257-411 J 257-400 N 257-401 N 239-5 J 256-402 J D546-M8-05 J 210-20 J 257-0252 B 257-0253 B 239-3 B 239-4 B 257-407 J Set 21,5 J

Bemerkungen: Notes:

Seite /Page 9.3

Seite/Page 7.4


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: 0-I/FL-CNC 25x25 L/R Prod.Nr. P258-0200/0201

Pos. Pos. 1 2 3 4 6 7 8 9 10 13 15 17 18 20 21 24 25 26 27

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1

Benennung Denomination Fräserträger / Cutter holder Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Senkschraube / Screw Rändelfräser / Knurl cutter Einstelllehre L / Gauge L Einstelllehre R / Gauge R Schaft / Shank 25x25L Schaft / Shank 25x25R Feinstellschraube / Adj.Screw Feinstellschraube / Adj.Screw Mutter / Nut Klebeschild / Label Schaft mont./ Shank as.. 25x25L Schaft mont./ Shank ass.25x25R Zwischenring / Ring Achse / Axis Schlüssel / Key Set 21,5 / Set 21,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Stat. Art.No. Stat. 239-1 B 211-8 J 669-514 J D14581-M5x20-17 J 272-xxx J 257-410 J 257-411 J 258-400 N 258-401 N 239-5 J 256-403 J D546-M8-05 J 211-24 J 258-0250 B 258-0251 B 239-3 B 239-4 B 257-407 J Set 21,5 J

Bemerkungen: Notes:

Seite /Page 9.3

Seite/Page 7.5


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: 0/KF CNC 16x16 L/R Prod.Nr. P277-0200/0201

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 12 13 14 15 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 2 2 2 2 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2

Benennung Denomination Hauptkörper / Body Fräserträger R / Cutter holder R Fräserträger L / Cutter holder L Kulisse / Retaining shoe Halteschr. / Retaining screw Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Senkschraube / Screw Stift / Pin Spindel / Spindle Tellerfeder / Spring Teiltrommel / Scale ring metr. Teiltrommel / Scale ring inch Gewindestift / Socket set screw Klemmschraube / Clamp screw Kopf mont. / Head ass.. metr. Kopf mont. / Head ass.. inch Rändelfräser / Knurl cutter Schaft / Shank 16x16 R Klebeschild / Label Feinstellschraube /Adj. Screw Schaft mont./Shank ass..16x16R Achse / Axis Schaft / Shank 16x16 L Schaft mont./Shank ass..16x16L Einstelllehre / Gauge Schraube / Screw Set 14,5 / Set 14,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Stat. Bemerkungen: Art.No. Stat. Notes: 252-407 N 210-5 N 210-6 N 210-10 N 216-10 J 210-8 J 669-414 J D14581-M3x12-07 J D1474-2x6-00 J 210-2 N 210-16 J 210-3 J 210-33 J 210-14 J 210-18 J 252-0258 B 252-0255 B 271-xxx. J Seite/Page 9.2 277-401 N 210-20 J 239-5 J 277-0251 B 252-4 B 277-400 N 277-0250 B 252-3 J D912-M4x12-05 J Set 14,5 J

Seite/Page 8.1


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: 0/KF CNC VDI 16 L/R Prod.Nr. P278-0200/0201

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 12 13 14 15 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 2 2 2 2 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 2

Benennung Denomination Hauptkörper / Body Fräserträger R / Cutter holder R Fräserträger L / Cutter holder L Kulisse / Retaining shoe Halteschr. / Retaining screw Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Senkschraube / Screw Stift / Pin Spindel / Spindle Tellerfeder / Spring Teiltrommel / Scale ring metr. Teiltrommel / Scale ring inch Gewindestift / Socket set screw Klemmschraube / Clamp screw Kopf mont. / Head ass.. metr. Kopf mont. / Head ass.. inch Rändelfräser / Knurl cutter Schaft / Shank VDI16 R Schaft / Shank VDI16 L Klebeschild / Label Feinstellschraube /Adj. Screw Schaft mont./Shank ass. VDI16R Schaft mont./ Shank ass.VDI16L Achse / Axis Einstelllehre / Gauge Schraube / Screw Set 14,5 / Set 14,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Stat. Bemerkungen: Art.No. Stat. Notes: 252-402 N 210-5 N 210-6 N 210-10 N 216-10 J 210-8 J 669-414 J D14581-M3x12-07 J D1474-2x6-00 J 210-2 N 210-16 J 210-3 J 210-33 J 210-14 J 210-18 J 252-0250 B 252-0255 B 271-xxx J Seite/Page 9.2 278-401 N 278-400 N 210-20 J 278-403 J 278-0252 B 278-0251 N 252-4 B 252-3 J D912-M4x12-05 J Set 14,5 J

Seite/Page 8.2


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: 0/KF CNC VDI 20 L/R Prod.Nr. P252-0200/0201

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 12 13 14 15 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 2 2 2 2 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 2

Benennung Denomination Hauptkörper / Body Fräserträger R /Cutter holder R Fräserträger L / Cutter holder L Kulisse / Retaining shoe Halteschr. / Retaining screw Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Senkschraube / Screw Stift / Pin Spindel / Spindle Tellerfeder / Spring Teiltrommel / Scale ring metr. Teiltrommel / Scale ring inch Gewindestift / Socket set screw Klemmschraube / Clamp screw Kopf mont. / Head ass.. metr. Kopf mont. / Head ass.. inch Rändelfräser / Knurl cutter Schaft / Shank VDI20 R Schaft / Shank VDI20 L Klebeschild / Label Feinstellschraube /Adj. Screw Schaft mont./Shank ass. VDI20R Schaft mont./ Shank ass.VDI20L Achse / Axis Einstelllehre / Gauge Schraube / Screw Set 14,5 / Set 14,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Stat. Bemerkungen: Art.No. Stat. Notes: 252-402 N 210-5 N 210-6 N 210-10 N 210-15 J 210-8 J 669-414 J D14581-M3x12-07 J D1474-2x6-00 J 210-2 N 210-16 J 210-3 J 210-33 J 210-14 J 210-18 J 252-0250 B 252-0255 B 271-xxx J Seite/Page 9.2 252-401 N 252-400 N R218-400 J 252-403 J 252-0254 B 252-0253 B 252-4 B 252-3 J D912-M4x12-05 J Set 14,5 J

Seite/Page 8.3


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: I/KF CNC VDI 30 L/R Prod.Nr. P253-0200/0201

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 9 10 11 12 13 14 15 16 17 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 1 2 2 1 2 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2

Benennung Denomination Hauptkörper / Body Spindel / Spindle Fräserträger L / Cutter holder L Fräserträger R / Cutter holder R Kulisse / Retaining shoe Halteschraube / Retaining screw Stift / Pin Tellerfeder / Spring Teiltrommel / Scalering metr. Teiltrommel / Scalering inch Gew. Stift / Socket screw Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Senkschraube / Screw Druckfeder / Compr. Spring Keil / Wedge Klemmschraube / Clamp screw Körper mont. / Body ass. metr. Körper mont. / Body ass.inch Rändelfräser / Knurl cutter Achse / Axis Mutter / Nut Schaft / Shank VDI 30R Schaft / Shank VDI 30L Klebeschild / Label Feinstellschraube / Adj. Screw Feinstellschraube / Adj. Screw Schaft mont./Shank ass. VDI30R Schaft mont./Shank ass. VDI30L Einstelllehre / Gauge Set 21,5 / Set 21,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. 261-2 211-2 211-5 211-6 211-10 211-18 D1474-2x6-00 211-19 211-3 211-33 211-16 211-8 669-514 D14581-M5x20-17 211-14 211-20 211-21 253-0250 253-0255 272-xxx 254-2 211-15 253-401 253-400 R218-400 253-402 253-403 253-0251 253-0252 254-3 Set 21,5

Stat. Bemerkungen: Stat. Notes: N N N N N J J J J J J J J J J J J B B J Seite /page 9.3 J J N N J J J B B J J

Seite/Page 8.4


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: I/KF CNC VDI 40 L/R Prod.Nr. P254-0200/0201

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 9 10 11 12 13 14 15 16 17 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 1 2 2 1 2 1 1 1 2 2 3 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 2 1 1 1 2

Benennung Denomination Hauptkörper / Body Spindel / Spindle Fräserträger L / Cutter holder L Fräserträger R / Cutter holder R Kulisse / Retaining shoe Halteschraube / Retaining screw Stift / Pin Tellerfeder / Spring Teiltrommel / Scalering metr. Teiltrommel / Scalering inch Gew. Stift / Socket screw Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Senkschraube / Screw Druckfeder / Compr. Spring Keil / Wedge Klemmschraube / Clamp screw Körper mont. / Body ass. metr. Körper mont. / Body ass. inch Rändelfräser / Knurl cutter Achse / Axis Mutter / Nut Schaft / Shank VDI 40R Schaft / Shank VDI 40L Klebeschild / Label Feinstellschraube / Adj. Screw Schaft mont./Shank ass. VDI40R Schaft mont./Shank ass. VDI40L Einstelllehre / Gauge Set 21,5 / Set 21,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. 261-2 211-2 211-5 211-6 211-10 211-18 D1474-2x6-00 211-19 211-3 211-33 211-16 211-8 669-514 D14581-M5x20-17 211-14 211-20 211-21 253-0250 253-0255 272-xxx 254-2 211-15 254-401 254-400 R218-400 254-402 254-0253 254-0252 254-3 Set 21,5

Stat. Bemerkungen: Stat. Notes: N N N N N J J J J J J J J J J J J B B J Seite /page 9.3 J J N N J J B B J J

Seite/Page 8.5


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: I/KF CNC VDI 50 LProd.Nr. P255-0200

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 9 10 11 12 13 14 15 16 17 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 1 2 2 1 2 1 1 1 2 2 3 1 1 1 1 1 2 1 1 1 2 1 1 1 2

Benennung Denomination Hauptkörper / Body Spindel / Spindle Fräserträger L / Cutter holder L Fräserträger R / Cutter holder R Kulisse / Retaining shoe Halteschraube / Retaining screw Stift / Pin Tellerfeder / Spring Teiltrommel / Scalering metr. Teiltrommel / Scalering inch Gew. Stift / Socket screw Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Senkschraube / Screw Druckfeder / Compr. Spring Keil / Wedge Klemmschraube / Clamp screw Körper mont. / Body ass. metr. Körper mont. / Body ass. inch Rändelfräser / Knurl cutter Achse / Axis Mutter / Nut Schaft / Shank VDI 50R Feinstellschraube / Adj. screw Klebeschild / Label Schaft mont./Shank ass. VDI50L Einstelllehre / Gauge Set 21,5 / Set 21,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Stat. Bemerkungen: Art.No. Stat. Notes: 261-2 N 211-2 N 211-5 N 211-6 N 211-10 N 211-18 J D1474-2x6-00 J 211-19 J 211-3 J 211-33 J 211-16 J 211-8 J 669-514 J D14581-M5x20-17 J 211-14 J 211-20 J 211-21 J 253-0250 B 253-0255 B 272-xxx J Seite /page 9.3 254-2 J 211-15 J 255-0250 N 255-401 J R218-400 J 255-0251 B 254-3 J Set 21,5 J

Seite/Page 8.6


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: I/KF CNC 20x20 L/R Prod.Nr. P256-0200/0201

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 9 10 11 12 13 14 15 16 17 17 18 19 20 23 24 25 26 27 30 31 32 33 Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 1 2 2 1 2 1 1 1 2 2 3 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2

Benennung Denomination Hauptkörper / Body Spindel / Spindle Fräserträger L / Cutter holder L Fräserträger R / Cutter holder R Kulisse / Retaining shoe Halteschraube / Retaining screw Stift / Pin Tellerfeder / Spring Teiltrommel / Scalering metr. Teiltrommel / Scalering inch Gew. Stift / Socket screw Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Senkschraube / Screw Druckfeder / Compr. Spring Keil / Wedge Klemmschraube / Clamp screw Körper mont. / Body ass. metr. Körper mont. / Body ass. inch Rändelfräser / Knurl cutter Achse / Axis Mutter / Nut Schaft / Shank 20 x20 L Schaft / Shank 20 x 20 R Klebeschild / Label Feinstellschraube / Adj. Screw Feinstellschraube / Adj. Screw Schaft m./ Shank ass. 20x20L Schaft m./ Shank ass. 20x20R Einstelllehre / Gauge Set 21,5 / Set 21,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. 261-2 211-2 211-5 211-6 211-10 211-18 D1474-2x6-00 211-19 211-3 211-33 211-16 211-8 669-514 D14587-M5x20-17 211-14 211-20 211-21 253-0250 253-0255 272-xxx 254-2 211-15 256-400 256-401 211-24 256-402 256-403 256-0250 256-0251 254-3 Set 21,5

Stat. Bemerkungen: Stat. Notes: N N N N N J J J J J J J J J J J J B B J Seite /page 9.3 J J N N J J J B B J J

Seite/Page 8.7


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Modell: I/KF CNC 25x25 L/R Prod.Nr. P261-0200/0201

Pos. Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 9 10 11 12 13 14 15 16 17 17 18 19 20 23 24 25 26 27 30 31 32 33 Status austauschbar : J = Ja / N = Nein / B = abstimmen event. notwendig Status exchangable : J = Yes / N = No / B = adjustment required

Anz. Pcs. 1 1 1 1 2 2 1 2 1 1 1 2 2 3 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Benennung Denomination Hauptkörper / Body Spindel / Spindle Fräserträger L / Cutter holder L Fräserträger R / Cutter holder R Kulisse / Retaining shoe Halteschraube / Retaining screw Stift / Pin Tellerfeder / Spring Teiltrommel / Scalering metr. Teiltrommel / Scalering inch Gew. Stift / Socket screw Laufbuchse / Bushing Deckscheibe / Washer Senkschraube / Screw Druckfeder / Compr. Spring Keil / Wedge Klemmschraube / Clamp screw Körper mont. / Body ass. metr. Körper mont. / Body ass.inch Rändelfräser / Knurling wheels Achse / Axis Mutter / Nut Schaft / Shank 25 x25 L Schaft / Shank 25 x 25 R Klebeschild / Label Feinstellschraube / Adj. Screw Feinstellschraube / Adj. Screw Schaft m./ Shank ass. 25x25L Schaft m./ Shank ass. 25x25R Einstelllehre / Gauge Set 21,5 / Set 21,5

Edition 11/2009

Art.Nr. Art.No. 261-2 211-2 211-5 211-6 211-10 211-18 D1474-2x6-00 211-19 211-3 211-33 211-16 211-8 669-514 D14581-M5x20-17 211-14 211-20 211-21 253-0250 253-0255 272-xxx 254-2 211-15 261-400 261-401 211-24 256-402 256-403 261-0250 261-0251 254-3 Set 21,5

Stat. Stat. N N N N N J J J J J J J J J J J J B B J J J N N J J J B B J J

Bemerkungen: Notes:

Seite /page 9.3

Seite/Page 8.8


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Rändelfräser 8.9 mm ø Knurl cutters 8.9mm ø Abmessung Dimension 8.9-15L-0.3 8.9-15L-0.4 8.9-15L-0.5 8.9-15L-0.6 8.9-15L-0.8 8.9-15L-1.0 8.9-15R-0.3 8.9-15R-0.4 8.9-15R-0.5 8.9-15R-0.6 8.9-15R-0.8 8.9-15R-1.0 8.9-30L-0.3 8.9-30L-0.4 8.9-30L-0.5 8.9-30L-0.6 8.9-30L-0.8 8.9-30L-1.0 8.9-30R-0.3 8.9-30R-0.4 8.9-30R-0.5 8.9-30R-0.6 8.9-30R-0.8 8.9-30R-1.0 8.9-90-0.3 8.9-90-0.4 8.9-90-0.5 8.9-90-0.6 8.9-90-0.8 8.9-90-1.0

Art.Nr. geschliffen/ground

Art.Nr. geschliffen+Q-DUR ground+Q-DUR

270-403 270-404 270-405 270-406 270-408 270-410 270-503 270-504 270-505 270-506 270-508 270-510 270-603 270-604 270-605 270-606 270-608 270-610 270-703 270-704 270-705 270-706 270-708 270-710 270-803 270-804 270-805 270-806 270-808 270-810

270-2403 270-2404 270-2405 270-2406 270-2408 270-2410 270-2503 270-2504 270-2505 270-2506 270-2508 270-2510 270-2603 270-2604 270-2605 270-2606 270-2608 270-2610 270-2703 270-2704 270-2705 270-2706 270-2708 270-2710 270-2803 270-2804 270-2805 270-2806 270-2808 270-2810

Edition 11/2009

Bemerkungen Notes

Seite/Page 9.1


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Rändelfräser 14.5 mm ø Knurl cutters 14.5 mm ø Abmessung Dimension 14.5-15L-0.4 14.5-15L-0.5 14.5-15L-0.6 14.5-15L-0.8 14.5-15L-1.0 14.5-15L-1.2 14.5-15R-0.4 14.5-15R-0.5 14.5-15R-0.6 14.5-15R-0.8 14.5-15R-1.0 14.5-15R-1.2 14.5-30L-0.4 14.5-30L-0.5 14.5-30L-0.6 14.5-30L-0.8 14.5-30L-1.0 14.5-30L-1.2 14.5-30R-0.4 14.5-30R-0.5 14.5-30R-0.6 14.5-30R-0.8 14.5-30R-1.0 14.5-30R-1.2 14.5-90-0.4 14.5-90-0.5 14.5-90-0.6 14.5-90-0.8 14.5-90-1.0 14.5-90-1.2

Art.Nr. geschliffen/ground

Art.Nr. geschliffen+Q-DUR ground+Q-Dur

271-404 271-405 271-406 271-408 271-410 271-412 271-504 271-505 271-506 271-508 271-510 271-512 271-604 271-605 271-606 271-608 271-610 271-612 271-704 271-705 271-706 271-708 271-710 271-712 271-804 271-805 271-806 271-808 271-810 271-812

271-2404 271-2405 271-2406 271-2408 271-2410 271-2412 271-2504 271-2505 271-2506 271-2508 271-2510 271-2512 271-2604 271-2605 271-2606 271-2608 271-2610 271-2612 271-2704 271-2705 271-2706 271-2708 271-2710 271-2712 271-2804 271-2805 271-2806 271-2808 271-2810 271-2812

Edition 11/2009

Bemerkungen Notes

Seite/Page 9.2


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Rändelfräser 21.5 mm ø Knurl cutters 21.5 mm ø

Abmessung Dimension 21.5-15L-0.4 21.5-15L-0.5 21.5-15L-0.6 21.5-15L-0.8 21.5-15L-1.0 21.5-15L-1.2 21.5-15L-1.5 21.5-15L-1.6 21.5-15L-2.0 21.5-15R-0.4 21.5-15R-0.5 21.5-15R-0.6 21.5-15R-0.8 21.5-15R-1.0 21.5-15R-1.2 21.5-15R-1.5 21.5-15R-1.6 21.5-15R-2.0 21.5-30L-0.4 21.5-30L-0.5 21.5-30L-0.6 21.5-30L-0.8 21.5-30L-1.0

Art.Nr. geschliffen/ground

Art.Nr. geschliffen+Q-DUR ground+Q-DUR

272-404 272-405 272-406 272-408 272-410 272-412 272-415 272-416 272-420 272-504 272-505 272-506 272-508 272-510 272-512 272-515 272-516 272-520 272-604 272-605 272-606 272-608 272-610

272-2404 272-2405 272-2406 272-2408 272-2410 272-2412 272-2415 272-2416 272-2420 272-2504 272-2505 272-2506 272-2508 272-2510 272-2512 272-2515 272-2516 272-2520 272-2604 272-2605 272-2606 272-2608 272-2610

Bemerkungen Notes

Abmessung Dimension 21.5-30L-1.2 21,5-30L-1.5 21.5-30L-1.6 21.5-30L-2.0 21.5-30R-0.4 21.5-30R-0.5 21.5-30R-0.6 21.5-30R-0.8 21.5-30R-1.0 21.5-30R-1.2 21.5-30R-1.5 21.5-30R-1.6 21.5-30R-2.0 21.5-90-0.4 21.5-90-0.5 21.5-90-0.6 21.5-90-0.8 21.5-90-1.0 21.5-90-1.2 21.5-90-1.5 21.5-90-1.6 21.5-90-2.0

Edition 11/2009

Art.Nr. geschliffen/ground

Art.Nr. geschliffen+Q-DUR ground+Q-DUR

272-612 272-615 272-616 272-620 272-704 272-705 272-706 272-708 272-710 272-712 272-715 272-716 272-720 272-804 272-805 272-806 272-808 272-810 272-812 272-815 272-816 272-820

272-2612 272-2615 272-2616 272-2620 272-2704 272-2705 272-2706 272-2708 272-2710 272-2712 272-2715 272-2716 272-2720 272-2804 272-2805 272-2806 272-2808 272-2810 272-2812 272-2815 272-2816 272-2820

Bemerkungen Notes

Seite/Page 9.3


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Rändelfräser 32 mm ø Knurl cutters 32 mm ø Abmessung Dimension 32-15L-1.0 32-15L-1.5 32-15L-2.0 32-15L-2.5 32-15L-3.0 32-15R-1.0 32-15R-1.5 32-15R-2.0 32-15R-2.5 32-15R-3.0 32-90-1.0 32-90-1.5 32-90-2.0 32-90-2.5 32-90-3.0

Art.Nr. geschliffen/ground

Art.Nr. geschliffen+Q-DUR ground+Q-DUR

273-410 273-415 273-420 273-425 273-430 273-510 273-515 273-520 273-525 273-530 273-810 273-815 273-820 273-825 273-830

273-2410 273-2415 273-2420 273-2425 273-2430 273-2510 273-2515 273-2520 273-2525 273-2530 273-2810 273-2815 273-2820 273-2825 273-2830

Edition 11/2009

Bemerkungen Notes

Seite/Page 9.4


QUICK - Rändelfräswerkzeuge - Ersatzteile QUICK - Knurling tools - spare parts Rändelfräser 42 mm ø Knurl cutters 42 mm ø Abmessung Dimension 42-15L-1.0 42-15L-1.5 42-15L-2.0 42-15L-2.5 42-15L-3.0 42-15L-4.0 42-15R-1.0 42-15R-1.5 42-15R-2.0 42-15R-2.5 42-15R-3.0 42-15R-4.0 42-30R-1.0 42-30R-1.5 42-30R-2.0 42-30R-2.5 42-30R-3.0 42-30R-4.0 42-90-1.0 42-90-1.5 42-90-2.0 42-90-2.5 42-90-3.0 42-90-4.0

Art.Nr. geschliffen/ground

Art.Nr. geschliffen+Q-DUR ground+Q-DUR

274-410 274-415 274-420 274-425 274-430 274-440 274-510 274-515 274-520 274-525 274-530 274-540 274-710 274-715 274-720 274-725 274-730 274-740 274-810 274-815 274-820 274-825 274-830 274-840

274-2410 274-2415 274-2420 274-2425 274-2430 274-2440 274-2510 274-2515 274-2520 274-2525 274-2530 274-2540 274-2710 274-2715 274-2720 274-2725 274-2730 274-2740 274-2810 274-2815 274-2820 274-2825 274-2830 274-2840

Edition 11/2009

Bemerkungen Notes

Seite/Page 9.5


RÄNDELFRÄSWERKZEUGE KNURLING TOOLS

Swarovski Optik KG Daniel-Swarovski-Straße 70 A-6067 Absam Tel +43/5223/511-0 Fax +43/5223/511-6550 info@quick-tools.at www.quick-tools.at 11/2009

quick_ersatzteilkatalog_n  

ERSATZTEILKATALOG 2010 SPARE PARTS CATALOGUE 2010 QUICK knurling tools – thanks to their high level of quality and first- class workmanship...

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you