Auction Preview 017 - Dipinti, sculture, gioielli e orologi

ASTA 151

DIPINTI, SCULTURE, GRAFICA

ASTA 152

DIPINTI, SCULTURE, ARGENTI, MINIATURE, ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

13 e 14 maggio 2019

27 maggio 2019

ASTA 153

28 maggio 2019

#

Esposizione da giovedì 9 a domenica 12 maggio Orario continuato 10 - 20

Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio Orario continuato 10 - 20

GIOIELLI E OROLOGI Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio Orario continuato 10 - 20

ASTA 151 CATALOGO IN SEDE RITIRALO GRATUITAMENTE

www.santagostinoaste.it/dipinti REPERTI CERAMICI

Collezione di ottantuno reperti ceramici provenienti da contesti funerari inquadrabili nell’ambito del panorama culturale della Campania, dell’ambiente etruscocampano e dell’area dell’odierna Puglia e Basilicata. Databili dall’età del ferro fino all’epoca tardo-ellenistica.

ICONA

PITTORE ANONIMO

ICONA

“Scene della vita di San Giorgio” 74x53 icona greca del XVIII secolo

“Ritratto con piuma e frutta” XVIII secolo 74x56 olio su tela

“La morte della Vergine” 74x53 icona greca del XVIII secolo

GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attribuito)

“Scena biblica” XVIII secolo 218x268 olio su tela

PAOLO MARIA ANTONIANI (attribuito)

“Marina con figure” XVIII secolo 86x116 olio su tela

CARLO PITTARA

“Nel cortile del convento” 28,5x17,5 olio su tavoletta

PAUL FRANCOIS MACHAULT

“Don Chisciotte” H. cm 88,5x34x26 scultura in bronzo PAOLO TROUBETZKOY

“Beduino su dromedario” H. cm 30x42x20 scultura in bronzo su base in marmo

FRANCESCO MENNYEY

“Torino - Palazzo Reale”1944 40x50 acquaforte acquatinta, es. 22/24

ENRICO REYCEND

“Quiete montanina” 1923 47,5x67 olio su cartone

MASSIMO CAMPIGLI

“Gioco a palla” 1943 76x56 olio su tela

MAURICE UTRILLO

“Chiesa di Clichy” 1935 ca 46x33 olio su tela

www.santagostinoaste.it/dipinti PINO PONTI

“Venezia” fine anni ‘940 primi anni ‘950 60x80 olio su masonite

FRANCO PARACHINETTO CESARE FERRO

“L’attesa” 1929 70x55 olio su tela

FRANCESCO TABUSSO

“Conigliera” 2007 90x120 olio su tela

RABARAMA (Paola Epifani)

“Puls-azione” 2004 scultura in bronzo dipinto, es. II/IV, H. cm 34

VIRGILIO GUIDI

“Paesaggio montano” 1931 60x70 olio su tavola

“Figure in rosa” 60x43 olio su tavola

LUIGI SPAZZAPAN

“Composizione” 1958 55x77 tempera su carta

MARIO SCHIFANO

“Albero della vita” 1995 100x100 smalti e acrilici su tela

ITALO CREMONA

“Elementi” 1933 120x78 olio su tela

GIUSEPPE AJMONE

“Fiori” 1962 116x90 olio su tela

ITALO CREMONA

“Il drago blu (II)” 1946-1947 50x61 olio su tela

www.santagostinoaste.it/dipinti EMILIO SCANAVINO

“Tramatura” 48,5x52,5 acrilici su cartone

PIERO DORAZIO

“Senza titolo” 1959 38x46 tecnica mista su carta

GUSTAVO FOPPIANI

“Nei pressi di Spina” 1973 70x100 encausto su tavola

DADAMAINO

“Ottico-dinamico” 1964 30x30 acrilico su cartone telato

HERMANN NITSCH

“Senza titolo” 2008 80x60 olio su tela

HERMANN NITSCH

www.santagostinoaste.it/gioielli ROLEX

ROLEX

VACHERON & CONSTANTIN

VACHERON & CONSTANTIN

JAEGER LE COULTRE

EBERHARD

REPOSSI

Spilla in oro giallo, con diamanti di mezzo taglio per totali ct 6,30 ca

SPILLA

SCULTURA

in oro bianco con diamante centrale di mezzo taglio brillante di ct 1,20 ca, diamanti taglio 8/8 e baguette brillante per totali ct 3,80 ca

in oro giallo interamente decorata con smalti policromi; diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca. REPOSSI

Anello in oro bianco con due diamanti di mezzo taglio per complessivi ct 10,60 ca

ANELLO

in oro bianco con tre diamanti taglio brillante di mezzo taglio. totale ct 3,0 ca

ANELLO

in oro bianco con al centro uno smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 6,0 ca e ai lati diamanti taglio baguette e navette per totali ct 1,60 ca.

VALUTAZIONI IN CORSO PER LE PROSSIME ASTE Gli esperti della casa d’aste sono a vostra disposizione per valutazioni gratuite. Senza impegno di vendita all’asta. Contattaci subito: Tel. + 39 011 437.77.70 mail: valutazioni@santagostinoaste.it WhatsApp: +39 393 28 22 769

STAFF DIREZIONE CLAUDIO CARIOGGIA BANDITORE D’ASTA VANESSA CARIOGGIA AMMINISTRAZIONE ANNA AUTINO amministrazione@santagostinoaste.it RELAZIONE CON IL CLIENTE DORIANA GUGLIELMETTO MUGION clienti@santagostinoaste.it SEGRETERIA PAOLA PETTITI registrazioni@santagostinoaste.it AUTENTICHE E ARCHIVIAZIONE VALENTINA PARISIO v.parisio@santagostinoaste.it MAGAZZINO CONSTANTINO SLUSER magazzino@santagostinoaste.it

GLI SPECIALISTI DIPINTI DELL’800, DEL ‘900 E CONTEMPORANEI VANESSA CARIOGGIA dipinti@santagostinoaste.it DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL ‘900 PAOLA PETTITI design@santagostinoaste.it

Inviaci le foto tramite la pagina dedicata

valutazioni.santagoastinoaste.it

Catalogo online

www.santagostinoaste.it

OROLOGI E GIOIELLI DORIANA GUGLIELMETTO MUGION valutazioni@santagostinoaste.it VETRI, MOBILI E CERAMICHE ART NOUVEAU E DÉCO FRANCO BORGA (consulente) art-nouveau@santagostinoaste.it GIOIELLI E PREZIOSI GIOVANNI BRICCO (consulente) gioielli@santagostinoaste.it PITTORI PIEMONTESI DELL’800 GIUSEPPE LUIGI MARINI (consulente) pittoripiemontesi@santagostinoaste.it DESIGN EMANUELE VISENTINO (consulente) design@santagostinoaste.it

ASTA IN DIRETTA WEB

www.santagostinoaste.it/live

Corso Tassoni 56 - 10144 Torino Tel. +39 011 437 77 70 Fax +39 011 437 75 77 WhatsApp: +39 393 28 22 769 www.santagostinoaste.it info@santagostinoaste.it