Auction Preview 024

RUBENS SANTORO Asta 194

DIPINTI

Asta 197

29/30 novembre Asta 195

OROLOGI 1 dicembre

Asta 196

GIOIELLI 2/3 dicembre

“Capri, Marina Grande” 1880 - 63x104,5 olio su tela

ARTE ORIENTALE 16 dicembre

Asta 198

ANTIQUARIATO ARTI DECORATIVE E ARGENTI 17 dicembre

Corso Tassoni, 56 - 10144 Torino Tel. 011 437.77.70 WhatsApp: 011 437.77.70 www.santagostinoaste.it info@santagostinoaste.it

ESPOSIZIONE Aste 194-195-196 da mercoledì 24 a domenica 28 novembre orario continuato 10-19 Aste 197-198 da giovedì 9 a sabato 11 dicembre e da lunedì 13 a mercoledì 15 dicembre orario continuato 10-19

TUTTI I LOTTI IN ASTA DISPONIBILI SUL SITO

WWW.SANTAGOSTINOASTE.IT

CHIAMACI (011.4377770) TI AIUTEREMO A CREARE IL TUO ACCOUNT E A FARE LA TUA PRIMA OFFERTA ON-LINE Siamo a tua disposizione!

LIONELLO BALESTRIERI

LAURENT DE LA HIRE

GIOVANNI MARIA GENTA

“Figure al porto” 92x102 olio su tela

“Madonna con Bambino” 1642 110x89 olio su tela

“Al Gambero Bon. Vin - scena di vita davanti all’osteria” 1782 135x132 olio su tela

CATALOGO SOLO ONLINE - WWW.SANTAGOSTINOASTE.IT

Dipinti 29 e 30 novembre 2021 ALESSANDRO LUPO “Mercato” 28x34 olio su tavoletta

ANTONIO FONTANESI “Rive boschive lungo il Rodano” 23,9x32,8 olio su tavoletta

ALBERTO FALCHETTI “Nudo” 50x65 olio su cartoncino (lacerto)

POMPEO MARIANI “Ritratto di donna ‘Vignarella’” presumibilmente 1881 52x38 olio su tavoletta

ANTONIO LIGABUE

ANTONIO LIGABUE

“Tigre” 1952-1962 22x33 disegno a matita su carta

“Gallo” 1952-1962 24x34 disegno a matita su carta

Dipinti 29 e 30 novembre 2021 TRENTO LONGARETTI “Famiglia in cammino nel paesaggio” anni ‘80 40x50 olio su tela

ENRICO PAULUCCI “Bozzetto per un Ratto” 1934 60x91 olio su tela

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO “Gatti” 190x100 olio su tela

GIUSEPPE CESETTI “Cavalli al sole” 1940 ca 38x46 olio su tela

FRANCESCO TABUSSO “Natura morta con melograna” 1983-1984 50x80 olio su tela

FRANCA PISANI

PIERO GILARDI

MARCO LODOLA

“Gli enigmi nascosti” 2010 60x80 ossidi su tela

“Mele e pere” 30x30 scultura entro plexiglass in poliuretano espanso

“Ballerina” 2012 146x121 scultura luminosa in plexiglass

Dipinti 29 e 30 novembre 2021

PATRICK PROCKTOR

FRANCO GENTILINI

“Wayne sleep” 1964 41x31 acquerello su carta

“Figure e tavolini” 1957 81x65,5 olio su tela sabbiata

FRANCESCO MENZIO “Natura morta” 1922 56x51 olio su cartone

ALIGI SASSU “Rosso e verde” 1962 30x40 olio su tela

GIUSEPPE MIGNECO “Donna con limoni” 41x35 olio su tela

CAROLRAMA “Movimento e immobiltà di Birnam” 1978 35x70 dittico, tecnica mista cuoio e gomme su tela da capote

MICHELANGELO PISTOLETTO “La cancellazione dello specchio” 1995 220x120 pittura su specchio, pezzo unico

Orologi 1 dicembre 2021 ROLEX

OMEGA

Mod. “GMT Master 2“, ref.16710, anno 1989

Mod. “Speedmaster”, ref. 145022-69 ST anno 1970

ROLEX

ROLEX

Mod. “Submariner“, ref.16610, anno 1995

Mod. “Daytona”, ref.6265, anno 1984

ROLEX

TUDOR

Mod. “GMT-Master”, ref.16750, anno 1981

Mod. “Oysterdate”, ref.79160, anno 1992

ROLEX

ROLEX

Mod. “Day Date”, ref.18038, anno 1983

Mod. “Submarine, ref.16610LV, anno 2007

ROLEX

BREITLING

Mod. “GMT Master II“, ref.116710LN, anno 2008

Mod. “Navitimer AOPA”, ref.806, anni ‘60

ROLEX

ROLEX

Mod. “Daytona”, ref.16520, anno 1996

Mod. “Daytona”, ref. 6262, anno 1971

Gioielli 2 e 3 dicembre 2021 ANELLO

CATENA CON CIONDOLO SPILLA

in oro bianco, sommità mossa, con fascia centrale in oro giallo interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 3,11 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

in oro bianco con di forma rettangolare con angoli smussati; al centro acquamarina taglio a cuscino e rosette di diamanti per totali ct 3,0 ca

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam di mm 12 ca ai lati segmenti tremblant in diamanti taglio brillante per totali ct 1,22 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS,

CARTIER

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco, a cerchio ovalizzato, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,08 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Anello in oro bianco, firmato “Cartier”, modello contrariè linea “Panthere”, con due teste di pantera, interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 5,0 ca e quattro smeraldi taglio navette come occhi

ANELLO in oro bianco, sommità ovalizzata interamente lavorata ad arabesco in diamanti taglio brillante per totali ct 2,02 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

ANELLO in oro rosa, sommità ad intreccio, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,03 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

ANELLO in oro bianco, sommità bombata, con pavé di diamanti per totali ct 4,28 ca, probabile colore F-G, purezza IF-VVS

ANELLO nei tre colori dell’oro sommità bombata traforata con intreccio e diamanti taglio brillante per totali ct 1,04 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

COPPIA DI ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI pendenti in oro bianco con corpo lavorato ad arabesco e terminanti con sei gocce, pavé di diamanti per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

pendenti in oro bianco e rosa composti da gocce intrecciate ed impreziosite da diamanti taglio brillante per totali ct 0,89 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

VALUTAZIONI IN CORSO PER LE PROSSIME ASTE

STAFF DIREZIONE CLAUDIO CARIOGGIA BANDITORE D’ASTA VANESSA CARIOGGIA

I nostri esperti sono a vostra disposizione per valutazioni gratuite. Senza impegno di vendita all’asta.

AMMINISTRAZIONE ANNA AUTINO amministrazione@santagostinoaste.it

Contattaci subito: Tel. 011 437.77.70 mail: valutazioni@santagostinoaste.it WhatsApp: 011 437.77.70

SEGRETERIA PAOLA PETTITI registrazioni@santagostinoaste.it

RELAZIONE CON IL CLIENTE DORIANA GUGLIELMETTO MUGION clienti@santagostinoaste.it

AUTENTICHE E ARCHIVIAZIONE VALENTINA ALESSIA PARISIO info@santagostinoaste.it FOTOGRAFIA GUIDO LOVISOLO g.lovisolo@santagostinoaste.it STAGISTA GIORGIA PIROLLO info@santagostinoaste.it MAGAZZINO CONSTANTINO SLUSER magazzino@santagostinoaste.it

GLI SPECIALISTI DIPINTI DELL’800, DEL ‘900 E CONTEMPORANEI VANESSA CARIOGGIA dipinti@santagostinoaste.it DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL ‘900 PAOLA PETTITI design@santagostinoaste.it

Inviaci le foto tramite la pagina dedicata

valutazioni.santagostinoaste.it

Catalogo online www.santagostinoaste.it

OROLOGI E GIOIELLI DORIANA GUGLIELMETTO MUGION gioielli@santagostinoaste.it GIOIELLI E PREZIOSI GIOVANNI BRICCO (consulente) gioielli@santagostinoaste.it OROLOGI CHRISTIAN FUGAZZA gioielli@santagostinoaste.it ANTICHITÀ CINESI IGOR BOHM (consulente) JURIJ BOHM (consulente) cina@santagostinoaste.it PITTORI PIEMONTESI DELL’800 GIUSEPPE LUIGI MARINI (consulente) pittoripiemontesi@santagostinoaste.it DESIGN EMANUELE VISENTINO (consulente) design@santagostinoaste.it

ASTA IN DIRETTA WEB

www.santagostinoaste.it/live

Corso Tassoni, 56 - 10144 Torino Tel. 011 437.77.70 - Fax 011 437.75.77 WhatsApp: 011 437.77.70 www.santagostinoaste.it