Auction Preview 023

FRANCESCO HAYEZ “Maddalena penitente” prima metà anni ‘820 - 33,5x29 olio su tavoletta Asta 185

DIPINTI E SCULTURE ANTICHE E DELL’800

Asta 188

9 giugno ore 11 e 16

24 maggio ore 16 Asta 186

ARGENTI E ARTI DECORATIVE 25 maggio ore 16

Asta 187

DIPINTI E SCULTURE DEL ’900 E CONTEMPORANEE 7-8 giugno ore 16

OROLOGI

Asta 189

GIOIELLI 10-11 giugno ore 11 e 16

Corso Tassoni, 56 - 10144 Torino Tel. 011 437.77.70 WhatsApp: +39 393 28 22 769 www.santagostinoaste.it info@santagostinoaste.it

ESPOSIZIONE Aste 185-186 da martedì 18 a domenica 23 maggio orario 10-19 continuato Aste 187-188-189 da martedì 1 a domenica 6 giugno orario 10-19 continuato Chiuso il 2 giugno

TUTTI I LOTTI IN ASTA DISPONIBILI SUL SITO

WWW.SANTAGOSTINOASTE.IT

CHIAMACI (011.4377770) TI AIUTEREMO A CREARE IL TUO ACCOUNT E A FARE LA TUA PRIMA OFFERTA ON-LINE Siamo a tua disposizione! ANTONIO CALZA “Battaglie” 90x130 olio su tela

LEONARDO BISTOLFI “Fantasma di Garibaldi” 49x21x41 scultura in bronzo

CATALOGO SOLO ONLINE - WWW.SANTAGOSTINOASTE.IT

Selezione di Dipinti antichi e dell’800 dell’Asta del 24 maggio

ANGELO MORBELLI

LUIGI NONO

ANGELO GARINO

“Donna seduta” o “Mezzo busto di donna” 29,5x24 olio su tela incollata su cartone

“Ritratto di gentiluomo” 36x28 olio su tela

“La Pierrette” Nice 1895 32,8x51,5 olio su tavola

MATTEO OLIVERO “Raccolta delle mele” o “La Madre con il Monviso” 10,2x13,2 olio su cartoncino applicato su tavola

FRANCESCO PAOLO MICHETTI “Idea per La figlia di Iorio” 1880 circa 82x48 carboncino e pastelli su carta

CARLO BOSSOLI “Veduta del lago di Como” 1880 22x48 olio su cartoncino

TELEMACO SIGNORINI

MASSIMO D’AZEGLIO

CARLO BOSSOLI

“Via dell’orologio presso il Campo di Marte” 12,3x21,2 olio su tela applicata su cartone

“Paesaggio” 46x33 olio su tela applicata su tela

“Interno di Cattedrale Gotica” 1869 80,5x60,5 olio su tela

GUARDA TUTTI I LOTTI

Selezione di Argenti e arti decorative dell’Asta del 25 maggio

LOTTO DI TRE TANKARD

CAFFETTIERA E CIOCCOLATIERA IN ARGENTO

Selezione di Dipinti del ‘900 e contemporanei dell’Asta del 7 e 8 giugno AROLDO BONZAGNI “Marina. Impressioni di bordo” 1914 32x41 olio su tavoletta

GIORGIO DE CHIRICO “Cavaliere in un paese” seconda metà anni ‘50 19,5x29,6 olio su cartone

MARIO SIRONI “Composizione a temi” 1940 ca. 34x41 tempera e matita grassa su carta applicata su tela

MARIO SIRONI “Studio d’interno con pitture murali” 1940 circa 22x31 carta applicata su tela

LUIGI SPAZZAPAN “Composizione geometrica (con cerchi neri e ventaglio)” anni ‘50 25,5x35,5 china colorata e tempera su carta

RENATO NATALI “Il porto di Genova” anni ‘40 111,5x170 olio su tela

Selezione di Dipinti del ‘900 e contemporanei dell’Asta del 7 e 8 giugno

MARIO SCHIFANO

RENATO GUTTUSO

“Senza titolo” 1980-1981 75x90 smalto su tela

“Notturno a Velate” 1962 117x90 olio su tela

SALVO (Salvatore Mangione) “Primavera” 2009 40x20 olio su tela

LUIGI VERONESI “Costruzione” 1942 25x34 inchiostro su carta

TONY CRAGG

MIMMO ROTELLA

PIERO GILARDI

“Marylin city” 2003 97,5x68 decollage su tela

“Castagno nella neve” 30x30 scultura in poliuretano espanso entro teca in plexiglass

“Large limbs” 31x36 gouache su carta

GIUSEPPE PENONE DANIEL SPOERRI

“Il cuore della montagna” 1993 30x24 china su carta

“La catena genetica” 2000/2001 H. cm 85x264x40 assemblage

GUARDA TUTTI I LOTTI

Selezione di Orologi dell’Asta del 9 giugno ZENITH Mod. “El Primero Striking 10th PIECE UNIQUE” referenza 40.2042.4052\67 anno 2011

AUDEMARS PIGUET Mod. “Huitième Perpetual Calendar Chronograph Platinum” ref. 25695PT anno 1992

ZENITH Mod. “Cairelli ” ref.CP-2 anni 60’

ROLEX

ROLEX

ZENITH

Mod. “GMT-Master” ref.16750 anno 1981

Mod. “Daytona” ref.116523 anno 2010

Mod. “El Primero” ref.A385 anni 70’

PATEK PHILIPPE Mod. “Chronometro Gondolo” 56mm anni 20’

JAEGER LE COULTRE Mod. “Reverso Grande date” ref. 24815 anno 2004

IWC Mod. “Scheletrato” ref.5212 serie recente

Selezione di Gioielli dell’Asta del 10 e 11 giugno

CARTIER CARTIER Bracciale in oro bianco modello “Maillon Panthere” con diamanti taglio brillante di colore bianco e di colore grigio per totali ct 2,50 ca

Girocollo in oro bianco con perle Tahiti e australiane e diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca

CARTIER Coppia di orecchini in oro bianco con perle Tahiti e australiane e diamanti taglio brillante per totali ct 1,35 ca

CARTIER Girocollo in oro bianco modello “Maillon Panthere” con diamanti taglio brillante di colore bianco e di colore grigio per totali ct 12 ca

CRIVELLI Anello in oro bianco, al centro grande onice cabochon e diamanti taglio brillante di colore bianco e nero per totali ct 3 ca

ANELLO

CRIVELLI Girocollo in oro bianco e diamanti taglio brillante per totali ct 2,97 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

in oro bianco, sommità brunita a cuore bombato e traforato con piccoli cuori in pavé di diamanti per totali ct 0,40 ca

BRACCIALE in oro rosa 14 Kt, con petali in lapislazzuli cabochon, diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca e al centro ovali cabochon in corallo rosso mediterraneo

ANELLO

COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, grande zaffiro Ceylon di ct 7 ca, pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS ca e due fasce di zaffiri taglio rotondo per totali ct 2,30 ca

in oro bianco, con semisfere cabochon di corallo color salmone contornate da diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,30 ca, terminanti con due gocce di corallo color salmone

GUARDA TUTTI I LOTTI

VALUTAZIONI IN CORSO PER LE PROSSIME ASTE

STAFF DIREZIONE CLAUDIO CARIOGGIA BANDITORE D’ASTA VANESSA CARIOGGIA

I nostri esperti sono a vostra disposizione per valutazioni gratuite. Senza impegno di vendita all’asta.

AMMINISTRAZIONE ANNA AUTINO amministrazione@santagostinoaste.it

Contattaci subito: Tel. 011 437.77.70 mail: valutazioni@santagostinoaste.it WhatsApp: +39 393 28 22 769

SEGRETERIA PAOLA PETTITI registrazioni@santagostinoaste.it

RELAZIONE CON IL CLIENTE DORIANA GUGLIELMETTO MUGION clienti@santagostinoaste.it

AUTENTICHE E ARCHIVIAZIONE VALENTINA ALESSIA PARISIO info@santagostinoaste.it FOTOGRAFIA GUIDO LOVISOLO g.lovisolo@santagostinoaste.it MAGAZZINO CONSTANTINO SLUSER magazzino@santagostinoaste.it

GLI SPECIALISTI DIPINTI DELL’800, DEL ‘900 E CONTEMPORANEI VANESSA CARIOGGIA dipinti@santagostinoaste.it DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL ‘900 PAOLA PETTITI design@santagostinoaste.it OROLOGI E GIOIELLI DORIANA GUGLIELMETTO MUGION gioielli@santagostinoaste.it

Inviaci le foto tramite la pagina dedicata

valutazioni.santagostinoaste.it

Catalogo online www.santagostinoaste.it

GIOIELLI E PREZIOSI GIOVANNI BRICCO (consulente) gioielli@santagostinoaste.it OROLOGI CHRISTIAN FUGAZZA gioielli@santagostinoaste.it ANTICHITÀ CINESI IGOR BOHM (consulente) JURIJ BOHM (consulente) cina@santagostinoaste.it VETRI, MOBILI E CERAMICHE ART NOUVEAU E DÉCO FRANCO BORGA (consulente) art-nouveau@santagostinoaste.it PITTORI PIEMONTESI DELL’800 GIUSEPPE LUIGI MARINI (consulente) pittoripiemontesi@santagostinoaste.it DESIGN EMANUELE VISENTINO (consulente) design@santagostinoaste.it

ASTA IN DIRETTA WEB

www.santagostinoaste.it/live

Corso Tassoni, 56 - 10144 Torino Tel. 011 437.77.70 - Fax 011 437.75.77 WhatsApp: +39 393 28 22 769 www.santagostinoaste.it