DIPINTI OROLOGI, GIOIELLI

#

ASTA 136 24 - 25 maggio 2016

Registrati per partecipare all’asta e ricevere il catalogo In order to partecipate at the auction sales, register now or call us to receive the catalogue

Asta in diretta TV sul canale 168 del digitale terrestre e 907 di SKY

Live auction

CHIAMACI

www.santagostinoaste.it

+39 011 437 77 70

Asta 24 maggio 2016 LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino “Ezzelino da Romano contempla l’eccidio di Vicenza” 1863 144,5 x 116 Olio su tela

RUGGERO PANERAI Firenze 1862 - 1923 F “Pattuglie in manovra“ 25,7 x 37,3 Olio su tavoletta

GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1937 “Scena in costume in un interno” 1929 70 x 77 Olio su tela

MICHELE TOSINI 1503 Passignano- Firenze 1577 “Madonna con il bambino” 69x54 Olio su tela

GIOVAN BATTISTA QUADRONE Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino “Un mattino di mercato in Piemonte” 1884 44x80 Olio su tela

GIOVAN BATTISTA QUADRONE Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino “La refezione dei cacciatori” 1894 34x44 Olio su tela

ENRICO REYCEND

VINCENZO IROLLI

Torino 1855 - 1928 “Alto canavese” primissimi anni del ‘900 75x103 Olio su tela

Napoli 1860 - 1949 “Femme avec poules (Donna con polli)” 77 x 61 Olio su tela

ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino “Carovana nel deserto” 1860-67 27x47 Olio su tela

Asta 24 maggio 2016 GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 1900 - 1972 “Superficie 497” 1960 25x35 Rilievo

FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino “Dormienti” 1962 20x25 Tempera su cartoncino

FILLIA (LUIGI COLOMBO) Revello (CN) 1904 1936 Torino “Composizione umana” 1930 80x65 Olio su tela

PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Roma “Donna con arpa” 1937 97x81 Olio su tela

FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - 1956 Milano “W Tosi” 1943 35x46 Olio su tavola

ARDENGO SOFFICI Rignano sull’Arno (FI) 1879 - 1964 Poggio a Caiano (FI) “Sulla via di Querceta” 1929 64,2x53,4 Olio su tela cartonata

ENRICO BAJ Milano 1924 – 2003 Vergiate “Due personaggi” 1974 29x34 Tecnica mista con applicazioni in legno e passamaneria

FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma

MARIO MERZ

“Le tre Grazie” 1974 80x100 Olio su tela sabbiata

Milano 1925 “Metalmeccanico” 1956 72,5x47,5 Tecnica mista su carta

CHIARA DYNYS Mantova 1958 Installazione 1997

MEDARDO ROSSO Torino 1858 - 1928 Milano “Bambino ebreo” 1892-93 22,2x21 x 16,3 Scultura in cera

MINO ROSSO Castagnole (At) 1904 - 1963 Torino “I guerrieri” 1936 H. cm 52x61x48 Scultura in bronzo, es. 6/6

UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (VC) 1941 “Torre” 1997 H. cm 128 Ceramica smaltata policroma in quattro pezzi sovrapponibili

Asta 25 maggio 2016 ROLEX

OMEGA

Oyster Perpetual, “Explorer” ref. 5500, anni ‘60

Cronografo a tre contatori, Mod. “Speedmaster” ref. 36893000, anno 2000

CARTIER Mod. “Tonneau XL” ref. w1546251, serie recente

ROLEX Oyster Perpetual Datejust ref. 116139, anno 2007

BREGUET Orologio gioiello, Mod. “Reine Des Naples” ref. 8918, serie recente

ROLEX Oyster Perpetual “Submariner”, ref. 5513, anni ‘60

ROLEX Oyster Perpetual Date Submariner ref. 1680 “scritta rossa “, anni ‘70

AUDEMARS PIGUET Cronografo a tre contatori con calendario perpetuo, Mod “Quantieme”, ref. 25695, anni ‘90

COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo e bianco, a clips, firmati “Fasano” con smeraldi incisi, rubini cabochon taglio a goccia, zaffiri cabochon taglio ovale e rotondo, diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca

ANELLO in oro giallo con al centro zaffiro taglio ovale di ct 7,43 ai lati due diamanti taglio triangolare per totali ct 1,0 ca

ANELLO in oro bianco e giallo con al centro rubino taglio ovale di ct 7,20 ai lati dodici diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,80 ca, colore G-F, purezza IF-VVS

GIROCOLLO Girocollo in oro giallo, firmato “Fasano”, con smeraldi cabochon incisi per totali ct 70,0 ca, rubini cabochon per totali ct 30,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca

ANELLO ANELLO in oro bianco, sommità con grande zaffiro Cylon di ct 8,50 ca, contornato da diamanti taglio brillante, 8/8 e baguette per totali ct 2,50 ca

in platino con smeraldo centrale colombiano taglio ottagonale di ct 3,20 ca, contornato da quattordici diamanti taglio brillante e due taglio trapezio per complessivi ct 2,24 ca

PROSSIME ASTE

STAFF

info@santagostinoaste.it DIREZIONE CLAUDIO CARIOGGIA direzione@santagostinoaste.it BANDITORE D’ASTA VANESSA CARIOGGIA aste@santagostinoaste.it AMMINISTRAZIONE ANNA AUTINO amministrazione@santagostinoaste.it RELAZIONE CON IL CLIENTE DORIANA GUGLIELMETTO MUGION clienti@santagostinoaste.it SEGRETERIA PAOLA PETTITI registrazioni@santagostinoaste.it Vittorio Introini

MAGAZZINO CONSTANTINO SLUSER magazzino@santagostinoaste.it

GLI SPECIALISTI

valutazioni@santagostinoaste.it DIPINTI DELL’800, DEL ‘900 E CONTEMPORANEI VANESSA CARIOGGIA dipinti@santagostinoaste.it

Franco Albini

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL ‘900 PAOLA PETTITI design@santagostinoaste.it OROLOGI E GIOIELLI DORIANA GUGLIELMETTO MUGION gioielli@santagostinoaste.it

Fulvio Bianconi

Asta di Design 20 giugno 2016

INVITO ALLA CONSEGNA PER LE PROSSIME ASTE AUTUNNALI DI: • DIPINTI E SCULTURE • DESIGN • OROLOGI E GIOIELLI • ANTIQUARIATO E ARGENTI • AUTOMOBILI DA COLLEZIONE

GIOIELLI E PREZIOSI GIOVANNI BRICCO (consulente) gioielli@santagostinoaste.it DESIGN EMANUELE VISENTINO (consulente) design@santagostinoaste.it VETRI, MOBILI E CERAMICHE ART NOUVEAU E DÉCO FRANCO BORGA (consulente) art-nouveau@santagostinoaste.it DIPINTI ANTICHI FERDINANDO VIGLIENO COSSALINO (consulente) antico@santagostinoaste.it AUTOMOBILI CLASSICHE PIERANGELO SABA (consulente) cars@santagostinoaste.it

Valutazioni gratuite in sede

Corso Tassoni, 56 - 10144 Torino Tel. 011 437.77.70 - Fax 011 437.75.77 Whatsapp: +39 393 28 22 769 www.santagostinoaste.it

Profile for Sant'Agostino Casa d'Aste

Auction Preview 003 - DIPINTI, OROLOGI E GIOIELLI

ASTA DI DIPINTI, OROLOGI E GIOELLI Sant'Agostino Casa d'Aste Asta n° 136