Reporter-655

Page 13

13

С поРт Футбол. УЕФА

Какие битвы предстоят! Состоялась жеребьевка четвертьфиналов Лиги чемпионов УЕФА в швейцарском Ньоне. Когда она завер-

дуэль двух потрясающих бомбардиров — Златана Ибрагимовича (ПСЖ) и Самуэля Это’О («Челси»), чем закончатся дуэли звездных цепочек полузащиты команд, защиты, вратарей? Не менее туманно все и в противостоянии «Барселоны» и «Атлетико». Трижды команды играли друг с другом в текущем сезоне и ни разу не смогли выявить сильнейшего, если не считать

противостояния, в каждом из которых шансы у соперников - 50 на 50. Четвертьфиналы Лиги Европы Казалось бы, легче обстоит дело с предсказанием будущих полуфиналистов в Лиге Европы, судя по результатам одновременно проведенной жеребьевки: АЗ - «Бенфика» «Лион» - «Ювентус» «Базель» - «Валенсия» «Порту» - «Севилья» Но и тут «бабушка надвое сказала»… Побьет ли «Валенсия» «Базель»? Ну, так эти швейцарцы такого шороха навели… «Лион» с «Ювентусом»?... Обе команды, так скажем, неустойчивые? В общем: поживем – увидим. Все стоит посмотреть.

ТЕННИС. WTA Вот теперь стало ясно: женский теннис лихорадит Сначала, после поражения на старте в Индиан-Уэллс от американки Лорен Дэвис, отказалась приехать шилась, знатоки футбола и эксперты развели руками: какую пару ни возьми, предсказать результат невозможно! Даже фаворитов выделишь — на такой короткой дистанции, как двухматчевое противостояние, случается всякое. Вот они, пары: «Барселона» - «Атлетико» «Реал» - «Боруссия» ПСЖ - «Челси» «Манчестер Юнайтед» «Бавария» Разве есть уверенность в том, что «Манчестер Юнайтед», откровенно проваливший нынешний сезон, легко уступит мюнхенцам дорогу в полуфинал? «Красные дьяволы» в ответном матче с «Олимпиакосом» (3:0) доказали, что и по характеру, и по игре они другим претендентам на титул не уступают. Спортивный директор «Баварии» Матиас Заммер признал, что в удачные для себя дни подопечные Дэвида Мойеса могут творить чудеса, и главная задача действующих обладателей трофея — сделать дни матчей с «МЮ» несчастливыми для соперника. А пара «ПСЖ» — «Челси»? После издевательств, которые парижане учинили бедному «Байеру», кажется, ничто не остановит коллектив Лорана Блана на пути к финалу. Французы с их звездной атакой выглядят устрашающе, но ведь команды Жозе Моуринью всегда славились прагматичным и надежным футболом, а потому подобных соперников не раз ставили в тупик — достаточно вспомнить чемпионский «Интер» времен португальца. Можно ли предсказать, чем теперь закончится

Суперкубка Испании, в котором каталонцы одержали победу благодаря голу в гостях. Интересно, что пресса уже начала потихоньку отправлять в отставку своего тренера Херардо Мартино, и главным претендентом на вакантное места считается… тренер «Атлетико» Диего Симеоне. Если это действительно так, то у руководства «Барсы» появится отличная возможность сравнить двух специалистов в деле. То же касается и «Реала» с «Боруссией». Предстоящие встречи мало чем будут походить на прошлогодний полуфинал, в котором сенсационно выиграли дортмундцы. Тогда мадридцев во главе с Моуринью раздирали внутренние конфликты, да и сам португалец уже собирался в Лондон. Немцы же были на ходу: штамповал голы Роберт Левандовский, блистал Марио Гетце, оборона играла надежно как никогда. Теперь все изменилось — «Реал» во второй части сезона предстал грозной силой, которую никто не может остановить на протяжении уже 18 матчей, а «Боруссия» потеряла Гетце, собрался на выход Левандовский, лазарет команды никогда не пустует, да и результаты пошли на спад. Тот же ответный матч дортмундцев с «Зенитом» (1:2) наверняка даст Карло Анчелотти немало пищи для размышления. Конечно, при детальном разборе каждой из команд непосредственно перед первыми матчами, которые пройдут 1 и 2 апреля, слабые стороны найдутся у всех, и фаворита тогда будет выделить легче. Но это лишь на бумаге — на деле жеребьевка подкинула нам четыре непредсказуемых

в Майами двукратная чемпионка Australian Open Виктория Азаренко. Вроде – травмы… «Пришло время подумать о восстановлении», - призналась белоруска. Ладно, бывает. Но вот прошли первые два тура турнира – более или менее предсказуемо. А в третьем любителям тенниса пришлось стать свидетелями двух довольно странных побед. Сначала посеянная под 4-м номером Мария Шарапова едва не проиграла 26-й чешке Люции Шафаржовой (6:4, 6:7 (7:9), 6:2). И проиграла бы, если бы не взяла себя в руки. Но можем ли мы припомнить, когда в поединке с этой довольно заурядной теннисисткой требовался третий сет? Встреча продлилась почти три часа! А еще больший сюрприз могла преподнести первая ракетка мира Серена Уильямс. Ей противостояла 74-я ракетка в мировом рейтинге - фран-

№655, 24 марта 2014 г.

цуженка Каролин Гарсия. Но так же, как Шарапова, выиграв первый сет со счетом 6:4, с точно таким же счетом Серена проиграла второй. И третий сет шесть геймов «качался», и лишь благодаря концовке снова был счет 6:4. И 2 часа 32 минуты продолжалась игра. В общем, «самая красивая» и «самая мощная» все-таки вышли в четвертый раунд. Там Серене должна была противостоять победительница пары Коко Вандевеге (США) – Саманта Стосур (Австралия). И свежая новость: Стосур снялась. Это лихорадка или год смены поколений? В прошлом номере у нас не было на спортивной странице тенниса. Однако нельзя не сообщить, хотя бы теперь, о важном событии: Энди Маррей расстался со своим тренером Иваном Лендлом. Энди Маррей начал работать с Иваном Лендлом в декабре 2011 года, проиграв к тому моменту четыре финала на турнирах «Большого шлема». Уже в 2012 году Маррей победил Роджера Федерера в финале Олимпиады, а Новака Джоковича – в решающем

матче US Open. Двухлетнее сотрудничество, принесшее шотландцу два трофея на турнирах «Большого шлема» и золото Олимпиады, завершилось по обоюдному согласию. «Я помог ему добиться цели и выиграть трофеи на мейджорах. Сейчас же

я чувствую, что пришло время сосредоточиться на собственных проектах – в том числе побольше играть на разных турнирах по всему миру, мне это очень нравится. Я всегда буду поддерживать Энди. Желаю ему только всего наилучшего. Он вступает в новую фазу своей карьеры», – заявил Иван Лендл, неоднократный победитель турниров «Большого шлема», который за последнее время отметился на выставочных соревнованиях в США и Лондоне. «Я очень благодарен Ивану за его отличную работу. Мы многому научились как команда, и это обязательно принесет плоды в будущем», – ответил Маррей. Как говорится, «ну вот и славненько!». Но Энди еще пожалеет…

ХОККЕЙ. НХЛ «Айлендерс» в матче регулярного чемпионата НХЛ справился с «Коламбусом». Ворота «Блю Джекетс» защищал Сергей Бобровский, не справившийся с двумя бросками из 32-х, а Евгений Набоков оставил свои владения на замке и сделал 41 сэйв. 2:0 (1:0, 1:0, 0:0) «Питтсбург» уступил «СентЛуису». 0:1 (0:0, 0:0, 0:1). Единственный гол в матче был забит на 52-й минуте капитаном «блюзменов» Дэвидом Бэйксом. Игроки «Питтсбурга» сделали по воротам вратаря «СентЛуиса» Брайана Эллиотта 33 броска, но пробить голкипера гостей так и не сумели. «Бостон» обеспечил попадание в плей-офф НХЛ. «Бостон» выиграл 12-й матч подряд. «Бостон» продлил победную серию в регулярном чемпионате НХЛ до 12 матчей, переиграв в гостях «Финикс». Встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу «Бостона», забросившего три шайбы в третьем периоде усилиями Джерома Игинлы (44-я минута, 60-я) и Шона Торнтона (57-я). Благодаря этой победе «Бостон Брюинз» стал недосягаемым в борьбе за участие в плей-офф. «Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) – Монреаль Канадиенс (Монреаль) – 3:4.