Page 1

Vorwort Mit dieser Broschüre wollen wir angehenden und noch unentschlossenen Studenten einen kleinen Überblick geben, welche Studiengänge es im Dschungel der Studienmöglichkeiten gibt. Unsere Mitglieder sind gerne bereit dir Fragen zu Studiengang und Hochschulort zu beantworten. Oft sind persönliche Erfahrungswerte eine gute Ergänzung bei der Studienwahl. Falls du Fragen hast und Genaueres zu einem Studiengang oder Hochschulort wissen möchtest, schreibe einfach eine Mail an die dabeistehende Adresse. Bei allgemeinen Fragen oder bei sonstigen Belangen kannst du dich gerne unter info@rcdsbawue.de an uns wenden. Wir wünschen viel Spaß beim Lesen und hoffen, dir bei Studienentscheidung behilflich sein zu können.

Medien- und Kommunikationsmanagement: Marketing, Eventabteilungen/ -agenturen, Medienunternehmen Tim Hauser: tim.hauser@ju-esslingen.de Steuern und Prüfungswesen: Unternehmensbewertung, Revision, Steuerberatung Peter Kotz: peter_kotz@gmx.de

Freiburg 

 

Außerdem laden wir dich herzlich dazu ein, nach dem Studienbeginn bei der RCDS-Gruppe vor Ort vorbeizuschauen. Ansprechpartner und weitere Informationen zu den RCDSHochschulgruppen findest du unter:

www.rcds.de (Internetseite des Bundesverbandes. Hier findest du alle RCDS-Hochschulgruppen in Deutschland)

www.rcds-bw.de (Internetseite des Landesverbandes BadenWürttemberg. Hier findest du nur die RCDS-Hochschulgruppen von Baden-Württemberg)

Calw

Rechtswissenschaften: Rechtsberatung, Strafverfolgung, Rechtsprechung Claudius Klueting: claudius_klueting@yahoo.de Volkswirtschaftslehre: Bankinstitute, Ministerien, Unternehmensberatung, Energiesektor Jonas Schwarz: schwarz_jonas@web.de Zahnmedizin: ärztliche Diagnostik und Therapie, Pharmaindustrie Christopher Albers: albers_ch@yahoo.de Chemie: Produktentwicklung, Qualitäts-/ Umweltmanagement, Forschung Vinzenz Bothe: vinzenz.bothe@t-online.de Mathematik: IT-Branche, Markt-/ Meinungsforschung, Logistik, Unternehmensberatung Carolin Jenkner: carolin_jenkner@gmail.com

Friedrichshafen 

Politics, Administration & International Relations: Referent von Ministern, Beratung in der öffentlichen Verwaltung Katharina Ramsauer: k.ramsauer@zeppelinuniversity.net

Herausgeber: RCDS Landesverband Baden-Württemberg Hasenbergstraße 49b 70176 Stuttgart

Politikwissenschaften/ Geschichte: Markt-/ Meinungsforschung, Unternehmensberatung, Presse-/ Öffentlichkeitsarbeit Matthias Kutsch: matthias.kutsch@gmx.de Physik: Umweltsektor, Softwareentwicklung, Astronomie Carsten Funck: carsten.funck@arcor.de

Hohenheim  

Wirtschaftswissenschaften: Controlling, Management, Marketing Tobias Zanger: tobias-zanger@gmx.de Agrarökonomie: Management in Land-/ Forstwirtschaft, Logistik, Land-/ Forstwirtschaftliche Beratung Stefan Meitinger: stefan.meitinger@uni-hohenheim.de

Karlsruhe      

Elektrotechnik: Handyindustrie, Computerindustrie Michael Armbruster: michaelarmb@web.de Maschinenbau: Automobilindustrie, Energiebranche Sabin Muntean: sabin.muntean@gmail.com Verfahrenstechnik: Chemische Industrie, Anlagenbau Robert Franz: robert.franz1@gmx.de Chemie: Grundlagenforschung, Chemie-/ Pharmaindustrie Larissa Hammer: hammer.larissa@yahoo.de Angewandte Geowissensch.: Geothermie, Rohstoffsuche, Baugewerbe, Materialforschung Pierre Heck: pierre.heck@gmail.com Wirtschaftsingenieurwesen: Unternehmensberatung, IT-Bereich, Logistik, Forschung und Entwicklung Henrik Schürmann: henrik.schuermann@gmail.com

Konstanz Heidelberg  

Humanmedizin: Ärztliche Diagnostik und Therapie, Forschung, Pharmaindustrie Sophia Stock: sophia.stock@hotmail.de Rechtswissenschaften: Rechtsberatung, Strafverfolgung, Rechtsprechung Dominik Koblitz: dominik.koblitz@web.de

 

Politik- und Verwaltungswissenschaften: Controlling, Management, Presse-/ Öffentlichkeitsarbeit Alexander Siedow: as@rcds-konstanz.de Rechtswissenschaften: Rechtsberatung, Strafverfolgung, Rechtsprechung Sebastian Puhl: sebastian.puhl@yahoo.de


Ludwigsburg 

Public Management: Controlling, Management, Verwaltung Daniel Töpfer: daniel.toepfer@gswmbh.de

Mannheim 

Betriebswirtschaftslehre: Controlling, Management, Marketing Andreas Heddergott: andreas.heddergott@gmail.com Volkswirtschaftslehre: Bankinstitute, Ministerien, Unternehmensberatung, Energiesektor Marcel Horbach: marcel-horbach@t-online de

Was dir der RCDS bietet: Der RCDS Baden-Württemberg ist der größte und traditionsreichste Studentenverband in Baden-Württemberg. Durch eine Mitgliedschaft im RCDS erhältst du die Möglichkeit, die Hochschulpolitik vor Ort mitzugestalten und z.B. als Mandatsträger dich in den studentischen und akademischen Vertretungen deiner Hochschule aktiv einzubringen und deine politischen Vorstellungen so in die Tat umzusetzen. Darüber hinaus bieten wir dir: 

Seminare zur Fortentwicklung von Schlüsselqualifikationen und deiner individuellen

Tübingen       

Geschichtswissenschaften: Ausstellungsmanagement/ planung, Presse-/Öffentlichkeitsarbeit Julian Wagner: juli.wagner@web.de Volks-/ Betriebswirtschaftslehre: Controlling, Management, Markt-/Meinungsforschung Ronja Schmitt: ronja.schmitt@yahoo.de Rechtswissenschaften: Rechtsberatung, Strafverfolgung, Rechtsprechung Julia Rapp: Julia.k.rapp@gmx.de Politikwissenschaften: Markt-/ Meinungsforschung, Unternehmensberatung Thomas Schwenke: thomas.schwenke@gmail.com Humanmedizin: Ärztliche Diagnostik & Therapie, Forschung Eva-Maria Konrad: eva-mariakonrad@web.de Philosophie/ Lehramt: Lehrtätigkeit an Schulen Denise Gerath: denise.gerath@web.de Psychologie: Psychologische Analyse, Beratung und Therapie, Berufs-/ Sozialberatung, Markt/Meinungsforschung Sven Bischoff: sven.bischoff@student.uni-tuebingen.de

Fähigkeiten 

Vorträge und Veranstaltungen z.B. mit Vertretern aus Politik, Wissenschaft, Wirtschaft und Gesellschaft

Durch das RCDS eigene Netzwerk und guten Beziehungen zur Politik, eröffnen wir dir die Möglichkeit, Kontakte für deine persönliche oder berufliche Zukunft zu knüpfen

Gesellige Veranstaltungen und jede Menge Spaß auf vielen weiteren gemeinsamen Veranstaltungen

Wenn wir dein Interesse daran geweckt haben, deine Ideen und dein Engagement und bei uns einzubringen, würden wir uns freuen dich demnächst bei uns begrüßen zu dürfen!

Des Weiteren gibt es noch RCDS-Gruppen an den Hochschulstandorten in Nürtingen, Pforzheim, Stuttgart und Ulm.

Studieninformation


Studieninformationsflyer des RCDS Baden-Württemberg  

Studieninformationsflyer des RCDS Baden-Württemberg  

Advertisement

Recommendations could not be loaded

Recommendations could not be loaded

Recommendations could not be loaded

Recommendations could not be loaded