Page 22

2

Четверг, 23 июля 2015 г.

Футбол - эТО БОЛьше, чем игра ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА

Победное возвращение капитана Предпоследний матч первого этапа чемпионата Казахстана по футболу среди команд премьер-лиги костанайский «Тобол» проводил в Кызылорде против местного «Кайсара». Команды в рамках национального чемпионата встречались до этого 33 раза. На счету «Тобола» 17 побед, в том числе и в матче первого круга этого сезона, прошедшем на стадионе «Затоболец» в начале мая. Три очка тогда костанайскому клубу принес на последней минуте встречи точный удар Ивана Садовничего. Уже в самом начале матча в Кызылорде хозяева провели быструю атаку по левому краю, откуда была сделана передача верхом в центр к линии штрафной площади. Нападающий «Кайсара» Жасулан Молдакараев сильно пробил головой, но Александр Петухов перевел мяч из-под перекладины на угловой. Через пять минут атаку «Тобола» кызылординские защитники прервали, выбив мяч за боковую линию. Украинский защитник гостей Сергей Яворский вбросил мяч из-за правой бровки прямо в центр штрафной площади, а вернувшийся в строй после травмы капитан костанайского клуба Нурбол Жумаскалиев ударом низом в правый от вратаря угол ворот открыл счет. Хозяева весь первый тайм пытались исправить положение. Опасно пробивали по воротам после розыгрышей штрафных ударов тот же

дакараеву, но тому помешал точно пробить бросившийся в ноги Петухов, после чего мяч ушел за лицевую линию. Гости в ответной атаке заработали штрафной удар на правом краю, но мяч после коварного удара Жумаскалиева забрал в руки Нурмухаметов. А вскоре розыгрыш мяча костанайцами на правом крае завершился ударом низом нигерийского нападающего Уче Калу точно в ноги Жумаскалиеву, который из пределов штрафной площади опасно пробил с ходу рядом со стойкой ворот. Вскоре Олег Недашковский при розыгрыше штрафного удара на левом краю в 30 метрах от ворот очень сильно пробил в правый нижний от Нурмухаметова угол, но вратарь «Кайсара» в падении отбил мяч. Не привели к изменению счета и розыгрыши двух подряд штрафных ударов у ворот «Тобола». Вначале подключившийся к атаке защитник Кайрат Нурдаулетов пробил сходу рядом со штангой, а затем после прострела с левого края болгарского нападающего Георги Каранайчева и удара головой Струкова мяч пролетел над перекладиной. Очень красивой получилась ответная веерная атака костанайского клуба, начатая на левом краю Зеньковичем, продолженная в центре поля Анатолием Богдановым и завершившаяся ударом справа

Молдакараев и сербский полузащитник Вук Митошевич. Один на один с Петуховым выходили хорватский полузащитник Йосип Кнежевич и нападающий Сергей Струков, но оба раза голкипер «Тобола» выходил из этих ситуаций с честью. Ближе к перерыву Петухов далеко от ворот выбил мяч, тот от головы атырауского игрока отлетел в центральный круг, где его подобрал литовский нападающий гостей Дейвидас Матулевичус и пяткой переправил Игорю Зеньковичу, который убежал на рандеву с Рамилем Нурмухаметовым и пробил из пределов штрафной площади низом по воротам, но голкипер «Кайсара» успел среагировать и в падении забрал мяч. Хозяева провели быструю ответную атаку по левому краю, откуда был сделан дальний заброс на правый край штрафной площади Кнежевичу, который обработал мяч и сильно пробил прямо по центру ворот. На этот раз свое мастерство продемонстрировал Петухов, отбивший мяч в броске. В начале второго тайма белорусский полузащитник хозяев Антон Матвеенка прошел по левому краю и сделал передачу в штрафную площадь на выход Мол-

в ближний угол из пределов штрафной площади Игоря Бугаева, но Нурмухаметов забрал мяч. За пять минут до финального свистка хозяева провели хорошую атаку, завершившуюся навесной передачей с правого края в центр штрафной площади. Каранайчев, попытавшийся пробить через себя, не попал по мячу, а тот, отскочив от газона и задев защитника «Кайсара» Яна Вороговского, попал в руку Ануара Агайсина, за что в ворота гостей был назначен 11-метровый штрафной удар. Однако вызвавшемуся пробить пенальти Молдакараеву не удалось переиграть Петухова, второй матч подряд отражающего удар с «точки». Главный тренер кызылординского «Кайсара» Дмитрий Огай так прокомментировал игру: - Для нас очень сложно сложился этот матч. Пропустили быстрый гол, спутавший все планы. Игроки старались выполнить все указания. Хочется отдать должное Молдакараеву. Он очень старался, был активным. Мог забить пенальти, было огромное желание забить, но неудачно пробил. В команде есть психологическая напряженность в связи с неудачными играми. Будут победы, все, надеюсь, наладится. Мы в позапрошлом году играли в первой лиге и в прошлом году попали в пятерку. В этом году у нас перепады. Но на все нужно время. Время всем местным ребятам, чтобы они играли на хорошем уровне. Главный тренер костанайского «Тобола» Сергей Масленов сказал после матча: - Ребята постарались выполнить все мои установки. В первом тайме получше получалось. Были еще моменты для взятия ворот. Благодарен ребятам за то, что выложились на поле по максимуму. Да, хозяева могли тоже забить. Бывают в жизни и черные полосы, и белые полосы. Нам столько мячей забивали на последних минутах встречи, может быть, настала и для нас белая полоса. Думаю, фортуна сегодня была на нашей стороне. Петухов второй матч подряд пенальти вытащил. Ему отдельное спасибо!

XXIV чемпионат Казахстана по футболу. Премьер-лига Расписание игр Результаты матчей ХХII тур, 25 июля: «Окжетпес» - «Астана»; 26 июля: ХХI тур: «Тараз» - «Иртыш» - 0:0, «Астана» - «Жетысу» - 2:1, «Кайсар» - «ТОБОЛ» - 0:1, «Актобе» - «Шахтер» - 0:1, «Орда- «ТОБОЛ» - «Кайрат», «Жетысу» - «Кайсар», «Иртыш» - «Ордабасы», «Шахтер» - «Тараз», «Атырау» - «Актобе». басы» - «Окжетпес» - 2:1, «Атырау» - «Кайрат» - 0:0.

XXIV чемпионат РК. Премьер-лига. Матч XXI тура «Кайсар» (Кызылорда) «ТОБОЛ» (Костанай) - 0:1 «Кайсар»: Нурмухаметов, Кляйн (к), Митошевич, Нурдаулетов, Кейлер, Балтаев, Ирисметов (Алтынбеков, 77), Молдакараев, Матвеенко (Вороговский, 71), Струков, Кнежевич (Каранайчев, 60). «ТОБОЛ»: Петухов, Садовничий, Климавичюс, Недашковский (Кургулин, 77), Агайсин, Яворский, Богданов, Жумаскалиев (к) (Шливич, 67), Калу (Бугаев, 61), Зенькович, Матулевичус. Гол: Жумаскалиев (9). Нереализованный пенальти: Молдакараев (86 вратарь). Предупреждения: Ирисметов (6), Струков (90+1) Жумаскалиев (14), Богданов (44), Матулевичус (90+1), Агайсин (90+3). Судьи: Гороховадацкий (Алматы), Бейжанов (Петропавловск), Гусев (Кокшетау). Кызылорда. 18 июля. Стадион имени Г.Муратбаева. 1500 зрителей.

РЕЗЕРВ

Рассчитались на первый-третий Победа над «Кайсаром» принесла резервистам костанайского «Тобола» бронзовые медали за тур до окончания турнира дублирующих составов команд премьер-лиги. Встреча, прошедшая в Кызылорде при более чем 40-градусной жаре на искусственном газоне, началась с массированной атаки гостей, завершившейся нарушением правил и назначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Кайсара». Однако возможность для открытия счета не использовал Рамиз Муканов. Но уже вторая атака «Тобола», начатая на своей половине поля Артемом Дели, принесла результат - после прострела Кажыгельды Хамзина мяч в сетку ворот переправил Темирлан Эльмурзаев. А буквально следующая атака гостей завершилась очередным нарушением правил и удалением с поля защитника кызылординцев Самата Алиева. Оставшись в меньшинстве, хозяева провели две атаки, после первой из которых мяч угодил в перекладину ворот, а во второй вышедший один на один с вратарем Елжас Алтынбеков переиграл Кирилла Короткевича. До перерыва команды обменялись голами. Вначале Хамзин замкнул подачу Дели у задней штанги, а затем Алтынбеков с острого угла восстановил равновесие. В начале второго тайма вышедший на замену Евгений Каптел вновь вывел гостей вперед, но кызылординцы сравняли счет ударом со штрафного. И все же «Тобол» усилиями оформившего дубль Эльмурзаева и Темирлана Амиргазы довел матч до победы. Результаты матчей XXI тура турнира дублеров: «Тараз» - «Иртыш» - 2:1, «Астана» - «Жетысу» - 3:2, «Кайсар» - «ТОБОЛ» - 3:5, «Актобе» - «Шахтер» - 1:0, «Ордабасы» - «Окжетпес» - 2:2, «Атырау» - «Кайрат» - 2:2.

Положение команд после ХХI тура м

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

команда

«Кайрат» (Алматы) «Актобе» (Актобе) «Астана» (Астана) «Атырау» (Атырау) «Ордабасы» (Шымкент) «Иртыш» (Павлодар) «Окжетпес» (Кокшетау) «ТОБОЛ» (Костанай) «Тараз» (Тараз) «Кайсар» (Кызылорда) «Шахтер» (Караганда) «Жетысу» (Талдыкорган)

и

21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21

всего в н п мячи

о

и

в

12 5 4 40-13 41 11 9 11 8 2 25-12 41 11 5 11 7 3 38-18 40 11 7 9 10 2 25-17 37* 10 5 9 8 4 21-16 35 11 5 6 9 6 24-23 27 10 5 8 2 11 23-31 26 10 5 7 4 10 21-29 25 10 5 7 3 11 17-23 24 11 5 3 8 10 11-23 17 11 2 4 3 14 14-38 15 10 3 3 5 13 15-31 14* 10 3

дома н п мячи

0 5 4 4 4 2 1 2 3 6 2 3

о

2 23-4 27 1 14-7 20 0 23-9 25 1 13-7 19 2 11-7 19 3 15-12 17 4 12-10 16 3 16-12 17 3 10-4 18 3 6-8 12 5 10-17 11 4 12-12 12

17-9 11-5 15-9 12-10 10-9 9-11 11-21 5-17 7-19 5-15 4-21 3-19

Турнирная таблица первенства Казахстана по футболу среди дублирующих составов команд премьер-лиги

о

14 21 15 18 16 10 10 8 6 5 4 2

* - За превышение лимита на легионеров ФК «Жетысу» в матче XVII тура против «Атырау» присуждено поражение со счетом 0:3.

м 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

команда и в «Атырау» (Атырау) 21 14 «Кайрат» (Алматы) 21 13 «ТОБОЛ» (Костанай) 21 12 «Иртыш» (Павлодар) 21 10 «Жетысу» (Талдыкорган) 21 10 «Ордабасы» (Шымкент) 21 8 «Тараз» (Тараз) 21 8 «Астана» (Астана) 21 8 «Актобе» (Актобе) 21 7 «Шахтер» (Караганда) 21 7 «Окжетпес» (Кокшетау) 21 5 «Кайсар» (Кызылорда) 21 3

н 4 3 2 4 0 6 5 3 5 3 4 3

п мячи о 3 48-17 46 5 49-26 42 7 39-26 38 7 37-29 34 11 23-29 30 7 29-34 30 8 30-27 29 10 29-49 27 9 31-40 26 11 29-27 24 12 21-38 19 15 20-43 12