Issuu on Google+


Si terrà a Viareggio, dal 28 maggio al 13 giugno, presso i Musei Civici di Villa Paolina Bonaparte, la seconda edizione di Viareggio Art Project, realizzata con il Patrocinio del Comune di Viareggio, da Nicola Domenici e Maurizio Marco Tozzi. Vap è una mostra d’arte contemporanea nata con l’intento di portare a conoscenza del pubblico i vari settori dell’arte di oggi attraverso l’espressione di circa 40 artisti di diversi paesi: Colombia, Germania, Italia, Russia, Stati Uniti d’America, Turchia e dell’isola virtuale del Museo del Metaverso, per un totale di più di 80 opere. Nicola Domenici si è interessato alle discipline cosiddette “classiche” come la scultura, la pittura, la grafica, il mosaico. Maurizio Marco Tozzi, invece, ha sviluppato la sua ricerca nell’ambito delle culture digitali. La felice unione di queste espressioni artistiche ha dato luogo all'idea di questa esposizione. VAP non è una semplice mostra, è un progetto di realizzazione di un nuovo ponte culturale fra la nostra città, le altre realtà europee e quelle di oltre oceano, diffondendo un nuovo senso artistico ricco di sentimenti e passioni che possano riattivare nella mente del visitatore una molteplicità di stimoli ed emozioni, oggi giorno molto spesso assopite.

The second edition Art Project of Viareggio will be in Villa Paolina Bonaparte Museum at Viareggio, from the 28 th may until the 13 th june 2010, realized with the support of the Minucipality of Viareggio by Nicola Domenici e Maurizio Marco Tozzi. Vap is an contemporaneous art exhibition born to give the opportunity to know the new art sector with collaboration of 40 artists from different part of the world: Colombia, Germania, Italia, Russia, Stati Uniti d’America, Turchia and virtual land “Museo del Metaverso”. Nicola Domenici is interested in classical disciplines, like sculpture, painting, graphic design, mosaic, Maurizio Marco Tozzi to digital culture. Vap is a new bridge between our city and the other cities in the World for giving importance to the new art tendencies.


Dopo il successo della prima edizione di Viareggio Art Project, nel 2010 la mostra apre nuovamente le porte, per la seconda edizione, a Villa Paolina con opere, spazi virtuali e performance d’arte contemporanea realizzati da artisti emergenti e non, provenienti da ogni parte del mondo e curata dai giovani viareggini Nicola Domenici e Maurizio Marco Tozzi. Nel panorama delle mostre organizzate all’interno dei palazzi Comunali VAP II rappresenta, sicuramente, quella più innovativa ed articolata; un contenitore dove le diverse espressioni artistiche si integrano tra loro creando un itinerario sempre nuovo ed interessante. In questo modo di da vita ad un luogo di crescita e di confronto per le nuove tecniche e tendenze dell’arte contemporanea mondiale che possono non risultare sempre di facile comprensione ma che, sicuramente, non lasciano insensibili, creando nella mente dello spettatore suggestioni, emozioni e domande che non hanno talvolta facili risposte. Lasciare spazio a queste nuove forme espressive significa permettere che i valori della nostra società, l’integrazione culturale, i nuovi modi di “fare e sentire l’arte” si sviluppino e si esprimano liberamente, in maniera continua e fluida, interagendo con il pubblico e rendendolo partecipe del momento creativo. Per questo ritengo che sia di fondamentale importanza supportare progetti di questo tipo, in modo che la nostra città possa diventare teatro di scambio, discussione e innovazione artistica, in una spirale di sviluppo creativo senza confini. Seguendo questo obbiettivo la manifestazione, che l’Amministrazione Comunale di Viareggio sostiene pienamente con il proprio patrocinio, non lascerà indifferenti e segnerà sicuramente un nuovo passo verso una maggior comprensione dell’arte contemporanea nei suoi molteplici e non facili linguaggi.

Il Vice Sindaco di Viareggio e Assessore alla Cultura Ciro Costagliola


Alessandro Giorgetti Lucca (Italy) Cell. 331 3363636 giorgiose@ymail.com;


Alessandro Lombardo Rovigo (Italy) sandreru@libero.it


Alessio Manfredi alessiomanfredi@alice.it Cell: 347-4523180


Alexander Daniloff info@daniloff-art.it cell.+39 329 078 44 37


Ana Margarita Fontalvo Colombia Indirizzo: Via Datini, 18 – 50126 Firenze Telefono: 055 688632 / 347 6354889 E-mail: amfh26@yahoo.com


Annabella Calimani michanna@tiscali.it


Antonio Caldarera Tel. +39 0584984139 info@antoniocaldarera.com


Benjamin Rosenthal University of California, Davis Department of Art Studio benjaminrosenthal@gmail.com


Cinzia Rossi Ghion cell. +39 3470069639 cinziarossighion@gmail.com


Dario Torre Cell. +39 3398918077 dariorexregum@hotmail.com


Davide Clemente davidecle@gmail.com Cell. +39 339.8836340


Dimitri Ferri camuciol@tiscali.it


Domenico Farnocchia domenicofarnocchia@tiscali.it


Enrico Caccialanza Piacenza (Italy) e.caccialanza@virgilio.it


Fabian Bruske fabianbruske@gmail.com


Francesca Arri Torino (Italy) trinciabue_fra@libero.it


Francesco Cremoni cell. +39 3391027917 cremoni58@hotmail.com


Francesco Martinelli martinelli.frank@gmail.com


Franco Mauro Franchi www.franchiscultore.it Rosignano Solvay LIVORNO Tel +39 0586792828 info@franchiscultore.it


Gaia Pardini gaiapardini@yahoo.it


Garage 65 Viareggio Tel: 0584_45497 www.garage65.it


Giovanna Ambrogi Tel. +39 0585 787809 Cell. +39 3334989680


Giuseppe Fazzi andryka@hotmail.it


Henry Gwiazda henrygwiazda@cableone.net www.henrygwiazda.com Fargo, ND USA


HOUSEPIRATE pimpmymary@gmail.com


Irene Ega cell. +39 348 4415426 irene.ega@gmail.com


Marcella Adago info@adagomarcella.it


Maria Riva Christiansen Tel. +39 3356396934 m_ch_r_78@hotmail.com


Marika Sartori mari82bz@hotmail.it cell. +39 3494510139


Marta Cadonici mar-toni@libero.it


Massimo Spada massimo_spada.ms@libero.it


Matteo Arfanotti arfamat@tin.it


Maurizio Uz Baccilli uzart@aol.it


Murat Onol mo@muratonol.com


Museo del Metaverso http://www.museometaverso.blogspot.com/ roxelo@gmail.com


Nicola Domenici cell. +39 3288856600 nicola.domenici@libero.it


Omar Salvagno o.salvagno@alice.it


Paola Cancogni Cell. +39 3464787886


Paolo Cirio info@paolocirio.net http://www.paolocirio.net


Sandra Stanzione Landi mar-toni@libero.it


Wanda Pianini Cell. +39 3383542357 vandapianini@gmail.com



CATALOGO VAP 2010