Page 1


In una vita sempre più frenetica e veloce, gli oggetti e le immagini del nostro tempo ci comunicano solo fugaci emozioni e spesso ci passano davanti senza lasciare alcuna traccia. Dobbiamo allora andare alla ricerca di un movimento di energia più forte, risvegliare i nostri stati d’animo, riscoprire i SENTIMENTS. San Tommaso d'Aquino, nella sua Somma Theologica, ammette undici SENTIMENTS: amore, odio, desiderio, avversione, gioia o diletto, dolore o tristezza, speranza, disperazione, paura, audacia, ira. Le opere di pittura, scultura e culture digitali, in esposizione dal 28 gennaio al 5 febbraio 2012 presso gli spazi della Stazione Leopolda di Pisa, saranno l’esemplificazione di questo elenco nato dal pensiero del grande teologo. La mostra, curata da Nicola Domenici e Maurizio Marco Tozzi, vede la partecipazione di 32 artisti provenienti da Italia, Austria, Francia, Germania, Giappone, Svizzera e Taiwan, legati appunto da questo grande filo conduttore. In a continously increasing hectic and fast life, things and images of our time just tell us fleeting emotions and they often pass-by making no tracks. So we have to look for a stronger energy movement, awake our moods, rediscover the "Sentiments". Thomas Aquinas in his best-known work the Summa Theologica, considers eleven "Sentiments": love, hate, desire, aversion, joy, sorrow, hope, despair, fear, courage and anger. The paintings, sculptures and digital cultures, which will be on exhibition from January 28 to February 5 2012 at Stazione Leopolda in Pisa, are the exemplification of this list created by the great theologian. The exhibition, organized by Nicola Domenici and Maurizio Marco Tozzi, features the works of 32 artists from Italy, Austria, France, Germany, Japan, Switzerland who are linked by this great thread.


Alessandro Amaducci www.alessandroamaducci.net aaa@alessandroamaducci.net


Giovanna Ambrogi giovannaambrogi@gmail.com Cell. +39 3334989680


Matteo Arfanotti

http://www.matteoarfanotti.com/ arfamat@tin.it


Paolo Bacci baccera@yahoo.it cell. 3288692114


David Bertolaso

http://www.davidbertolaso.blogspot.com/ ildavidb@gmail.com;


Cristian Biasci

http://www.cristianbiasci.com info@cristianbiasci.com


Marta Buggiani

http://www.myspace.com/oltrelasiepe marta.buggiani@hotmail.it;


Marta Cadonici mar-toni@libero.it;


Stefano Corsini

http://stefanocorsini.jalbum.net corsiniste@gmail.com cell. 3395494531


Federico Cosci

http://www.federicocosci.com/ dirtyfred@hotmail.it; cell. 3927291256


Rossano Di Cicco Morra http://www.morrarte.it studiomorra@morrarte.it Cell. +39 3490953007


Sandra Di Marcantonio http://www.sandradimarcantonio.com/ maduji@supereva.it;


Nicola Domenici www.nicoladomenici.com nicola.domenici@libero.it cell. 3288856600


Sabina Feroci www.sabinaferoci.com saferoci@hotmail.com


Shozo Koike

http://www.shozokoike.com/ shozokoike@gmail.com cell. 349 8508918


Fabrizio Lavagna

http://www.myspace.com/lavagnafabrizio lava707@libero.it cell. 3272820664


Libero Maggini libero.maggini@libero.it;


Giuseppe Malfattore http://www.giuseppemalfattore.it/ g.malfattore@virgilio.it cell. 3331346453


Daniela Marchetti info@danielamarchetti.it


Francesco Minniti www.francescominniti.it minnitifrancesco@virgilio.it


Sibylla Pasche

http://www.sibyllepasche.ch sibylle.pasche@bluewin.ch Cell +41 (0)79 708 97 32


Marco Pavani pumarco.mp@libero.it


Vanda Pianini vandapianini@gmail.com cell. 3383542357


Manfred Reinhart http://www.manfred-reinhart.de manfredreinhart@t-online.de Tel. + 49 178 97 49 325


Martin Rille

http://www.martinrille.com mr@martinrille.com;


Cinzia Rossi Ghion www.cinziarossighion.it cinziarossighion@gmail.com cell. 3470069639


Marika Sartori mari82bz@hotmail.it cell. +39 3494510139


Michele Sassi

http://www.michelesassi.it/ mikysassi@virgilio.it


Sandra Stanzione Landi sandra.landi@alice.it


Edoardo Stramacchia http://edoardostramacchia.carbonmade.com edoardo.stramacchia@virgilio.it tel. 030 3751652


Salvatore Torretti

http://www.salvatoretorretti.com/ sator64@tiscali.it tel. +39 08361902268


Carlo Trevisan

http://digilander.libero.it/trevisanart trevisancarlo@yahoo.it cell. 3933516438


Yueh Bing Wen

http://wenyuehbing.unblog.fr/ wybing@hotmail.com cell. +39 3394711019


CONFERENZE Lunedì 30 gennaio ore 15: “L’arte nel mondo virtuale” relatore Rosanna Galvani fondatrice del Museo del Metaverso nelle piattaforme Second Life ed Open Sim. Mercoledì 1 febbraio ore 15: “La fruizione a distanza dell’opera d’arte” relatore Maurizio Marco Tozzi, laureato in Net Art e Culture Digitali. Venerdì 3 febbraio ore 15: “L’arte come fenomeno di opposizione” relatori Marco Cirillo Pedri e Marco Mirko Nani, ideatori del progetto “Pimp My Mary” contro la commercializzazione delle icone religiose. SPETTACOLI Sabato 28 gennaio ore 18: il Gruppo Oracle: Carlo Palagi (guitar), Riccardo Puccetti (drums), Giuliano Passaglia (Sax), performance etno jazz. Venerdì 3 febbraio ore 21: “Muori amore mio!” commedia di Aldo De Benedetti. Sabato 4 febbraio ore 21: Davide Barbafiera ed i suoi “Paesaggi Elettronici” performance di musica elettronica Sabato 4 febbraio ore 21: Performance di Body Painting di Matteo Arfanotti. Domenica 5 febbraio ore 21: La compagnia teatrale Gattobardo presenta "L'Importanza di chiamarsi Ernest" di Oscar Wilde


SPECIAL THANKS TO

SENTIMENTS  

STAZIONE LEOPOLDA PISA 2012

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you