Issuu on Google+

La quarta edizione di Viareggio Art Project, curata da Nicola Domenici e Maurizio Marco Tozzi, si terrà a Viareggio, dal 20 luglio al 12 agosto 2012, presso i Musei Civici di Villa Paolina Bonaparte. Vap è una mostra nata con l’intento di portare a conoscenza del pubblico le ultime tendenze dei vari settori d’arte contemporanea: pittura, scultura e culture digitali. Anche quest’anno le novità non mancheranno grazie alla partecipazione di artisti provenienti da Italia, Francia, Giappone, India, Germania. Ci saranno inoltre happening, performance e conferenze. The fourth edition of Viareggio Art Project, curated by Nicola Domenici and Maurizio Marco Tozzi, will be in Viareggio, from 20 th July to 12 th august 2012, at Villa Paolina Bonaparte Museums. Vap is a show created to inform the public about the latest trends of contemporary art: painting, sculpture and digital cultures. There will be a lot of news thanks to participation of artists from Italy, France, Japan, India, Germany. There will be also happening, performance and conference.

PAINTING

Matteo Arfanotti

http://www.matteoarfanotti.com/ arfamat@tin.it

Antonella Botticelli antonella.botticelli@libero.it; tel. 0823.436446

Enrico Bovi

www.enricobovi.it viandante22@libero.it cell. 3285324768

Federico Brambilla cell. 3392673176

Shozo Koike

http://www.shozokoike.com/ shozokoike@gmail.com cell. 349 8508918

Hilke Kracke

http://www.hilkekracke.it h.kracke@kunst-arte.org cell. 339.7345379

Fabrizio Lavagna

http://www.myspace.com/lavagnafabrizio lava707@libero.it cell. 3272820664

Francesco Martera martarch@libero.it cell. 3475247888

Alberto Meggiorin www.giovaniartisti.it/megman mejo.lask@libero.it cell. 3351085361

Francesco Murlo cell. 3358305366

Gaia Pardini

gaia.pardini@facebook.com cell. 3493938628

Giulia Salis

http://www.giuliasalis.it info@giuliasalis.it; cell. 3477414389

Giuseppe Sinesi http://www.giuseppesinesi.it giu.sinesi@alice.it cell. 3403101067

Carlo Trevisan

http://digilander.libero.it/trevisanart trevisancarlo@yahoo.it cell. 3933516438

SCULPTURE

Sarah Atzeni atzenipucci@libero.it cell. 3294363560

Enrica Bixio

www.enricabixio.altervista.it enricabixio@yahoo.it cell. 335364471

Marta Cadonici

http://martacadonici.jimdo.com/ martarch@libero.it

Elisa Corsini

www.elisacorsini.it elisacorsiniscult@libero.it cell. 3288476263

Nicola Domenici www.nicoladomenici.com nicola.domenici@libero.it cell. 3288856600

Sabina Feroci www.sabinaferoci.com info@sabinaferoci.com

Libero Maggini www.liberomaggini.it libero.maggini@libero.it;

Vanda Pianini www.vandapianini.com vandapianini@gmail.com cell. 3383542357

Manfred Reinhart http://www.manfred-reinhart.de manfredreinhart@t-online.de Tel. + 49 178 97 49 325

Antonio Vilasi

http://www.antoniovilasi.it totoarte@antoniovilasi.it cell. 3493235190

DIGITAL CULTURE

Stefano Corsini

http://stefanocorsini.jimdo.com corsiniste@gmail.com cell. 3395494531

Federico Cosci http://federicocosci.com federicocosci@gmail.com cell. 3927291256

Maria Luisa Grimani http://www.marialuisagrimani.it/ mlgrimani@gmail.com tel. 039384201

Seila Mazzoni seilamazzoni@gmail.com tel. 3280811811

Gian Luca Mura

http://www.artsmachine.com/ gianluca.mura@artsmachine.com, cell. 333 4522814

Vijay Raghavan vijay.svhavan@gmail.com

Maurizio Marco Tozzi mauriziomarcotozzi@gmail.com cell. 3356633100

Davide Barbafiera Adriano Di Ricco Giulio Noccioli staccato@interactivewhat.com cell. 347 9446296

SPECIAL THANKS TO


catalogo vap 4