feature-image

11 APRIL 2021 ore 14.30

LIVE BIDDING AUCTION @Virtual Stampex

Lot 280

LASER 526 INVEST

11 APRIL 2021 ore 14.30

CONDIZIONI DI VENDITA ED AGGIUDICAZIONE GENERALI 1) Questa non è una vendita diretta, ma per conto terzi. Tutti i lotti offerti nel presente listino sono proprietà di terzi, i quali hanno conferito alla Laser Invest srl regolare mandato di vendita. 2) Laser Invest srl agisce in qualità di mandataria dei Venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochures ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo negli Aggiudicatari. Dopo l’aggiudicazione, né Laser Invest srl, né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. La descrizione dei lotti, lo stato di conservazione e la rarità degli stessi sono indicati secondo una valutazione personale dei nostri tecnici, comunque i lotti sono esposti, a disposizione degli interessati, la settimana precedente l’asta su appuntamento, nonché all’atto della vendita stessa e nessun reclamo sarà ammesso ad aggiudicazione avvenuta per quanto si riferisce allo stato di conservazione, descrizione e classificazione e per tutto ciò che riguarda i lotti multipli. Il grado di conservazione e di qualità dei lotti è giudizio soggettivo dei nostri esperti classificatori. In nessun caso si garantisce che il grado di conservazione espresso debba essere condiviso da terzi, siano essi anche autorevoli esperti del settore. I partecipanti all’asta sono tenuti ad esaminare attentamente tutti i lotti per i quali intendono presentare offerte. Qualsiasi reclamo sarà preso in considerazione, non necessariamente accettato, solo se presentato TASSATIVAMENTE E SENZA ECCEZIONE ALCUNA ENTRO E NON OLTRE 30 giorni dalla vendita e comunque prima che Laser Invest srl abbia effettuato il pagamento al conferente. In caso di contestazione, presentata e convalidata entro quanto prescritto, ogni obbligo o responsabilità sarà limitato al solo rimborso al compratore della somma da lui effettivamente pagata, pari al prezzo di aggiudicazione + commissioni di vendita, ESCLUSE le spese postali e accessorie, ed esclusa ogni altra pretesa. E comunque non si accettano contestazioni per i lotti di cui è stata richiesta scansione, e/o che sono stati visionati personalmente o per conto terzi. La Laser Invest srl si riserva il diritto di richiedere ai partecipanti all’asta informazioni sulle generalità e sulle referenze bancarie, nonché il diritto di vietare a partecipanti non desiderati l’ingresso in sala. 3) Ogni lotto ha un prezzo minimo di base (espresso in EURO) al di sotto del quale le offerte non saranno prese in considerazione. I lotti verranno aggiudicati al maggior offerente con le seguenti precisazioni: a - nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà uguale al prezzo base. b - il prezzo di partenza sarà quello indicato come base salvo quando non siano pervenute offerte diverse e più alte, nel qual caso il prezzo di partenza sarà quello della penultima offerta più alta maggiorata al massimo del 10% (esempio: un lotto che ha come base 100 euro e riceve 3 offerte differenti a 130 euro, 150 euro e 200 euro, partirà in sala da un massimo di euro 165). c - nel caso di uguali offerte per corrispondenza avrà la precedenza quella giunta per prima e in ogni caso esse hanno priorità su offerte uguali in sala. GLI SCATTI DELLE OFFERTE SARANNO REGOLATI A DISCREZIONE DEL BANDITORE. d - I lotti offerti a Trattativa Privata verranno venduti al primo offerente che depositerà una caparra confirmatoria minima (pari al 25% del prezzo di vendita concordato) o l’intero prezzo di vendita. Le offerte di acquisto non potranno essere inferiori al 90% del prezzo minimo di stima. 4) Le offerte possono essere effettuate con il sistema "LIVE BIDDING", quando messo a disposizione (solamente quando è indicato in catalogo) in tempo reale durante l'esecuzione dell'asta PREVIA REGISTRAZIONE E APPROVAZIONE. In alternativa possono essere spedite per posta, oppure usando il modulo per l’“Ordine di Acquisto” allegato al catalogo d’Asta firmato in calce alle condizioni di vendita, o per fax o e-Mail, entro le ore 18 del giorno precedente l’asta. La ricezione delle offerte ricevute per eMail viene confermata da una nostra eMail di risposta. Esortiamo quindi, in caso di mancata ricezione di questa nostra eMail, a telefonare per conferma. Non si accettano offerte con clausole aggiuntive o modificative delle presenti condizioni, come “offerte al meglio” o simili. Laser Invest srl offre il servizio di “Asta Live” come servizio aggiuntivo ai suoi clienti ma non è responsabile per errori o difficoltà che possono riscontrarsi nell’invio delle offerte tramite Internet, senza limitazione anche per errori o guasti causati dalla perdita di connessione alla rete, problemi di software o al computer. Declina ogni responsabilità in merito alla mancata attuazione di una o più offerte “live” derivante da errori che possono essere generati dal sistema. 5) Oltre al prezzo di aggiudicazione l’acquirente dovrà corrispondere un diritto d’Asta pari al 22% del prezzo di aggiudicazione stesso, omni-comprensivo. 6) Il PAGAMENTO dei LOTTI potrà essere effettuato a mezzo assegno circolare o bancario NON-TRASFERIBILE, vaglia postale, bonifico bancario o contanti nel limite consentito. In ogni caso il saldo dovrà avvenire prima della consegna dei lotti, e se l’aggiudicatario non è presente in sala entro 10 giorni dalla data dell’asta, pena la decadenza di ogni diritto per eventuali reclami. Nel caso l’acquirente non paghi quanto assegnatogli entro i successivi 20 giorni, ed in ogni caso qualora l’acquirente non versi l’importo dovuto entro 30 giorni dalla data dell’Asta, la soc. Laser Invest srl sarà libera di procedere, a sua discrezione, all’assegnazione del lotto non ritirato al successivo offerente, riservata ogni azione per eventuali danni o perdite subite; sarà altresì legittimata ad agire direttamente per il pagamento delle Note di Aggiudicazione o della differenza a seguito della nuova aggiudicazione. La proprietà dei lotti assegnati passerà all’acquirente assegnatario solo al completo pagamento delle note di aggiudicazione. 7) Il materiale non ritirato personalmente verrà spedito al costo di €15, in misura fissa, come rimborso spese postali, imballo e assicurazione. Per i lotti voluminosi le spese postali e di confezione o di consegna a mezzo nostro incaricato al domicilio dell’acquirente verranno conteggiate al costo. La spedizione o la consegna a domicilio avverrà a rischio e spese dell’acquirente che dovrà manlevare per iscritto la Laser Invest srl da ogni responsabilità in merito. Per le spedizioni fuori dal territorio italiano con relative licenze di esportazione si rimanda al punto 15. Il materiale non ritirato verrà custodito con assicurazione Lloyd’s presso i nostri

uffici per un massimo di 10 giorni. Passato tale limite verrà conteggiato il costo di Euro 10 per ogni giorno di giacenza. Per i lotti voluminosi non filatelici, le spese postali e di confezione o di consegna a mezzo nostro incaricato al domicilio dell’acquirente verranno conteggiate pari a minimo €500 per tutti gli oggetti ad eccezione dei dipinti e dei mobili per i quali verrà conteggiato un costo di minimo €1000. La spedizione o la consegna a domicilio avverrà a rischio e spese dell’acquirente che dovrà manlevare per iscritto la Laser Invest srl da ogni responsabilità in merito. Per le spedizioni fuori dal territorio italiano con relative licenze di esportazione si rimanda al punto 15. 8) Eventuali reclami dovranno pervenire, pena la decadenza, entro il limite tassativo di 30 giorni dalla data di chiusura dell’Asta quando il pezzo stesso non risulta originale. Trascorso tale termine nessun reclamo potrà essere accettato per qualsiasi motivo. Nessun reclamo è comunque ammesso per i lotti composti da più di 5 pezzi, per collezioni o per lotti già descritti come non perfetti o con clausola “da esaminare”, per i lotti di cui è stata richiesta scansione, e/o che sono stati visionati personalmente o per conto terzi. NON SI INVIANO LOTTI IN VISIONE. 9) Il grado di conservazione e di qualità dei lotti è giudizio soggettivo dei nostri esperti classificatori. In nessun caso si garantisce che il grado di conservazione espresso debba essere condiviso da terzi, siano essi anche autorevoli esperti del settore. EXTENSION: I lotti sono venduti in base alla descrizione e alla perizia indicata (se presente). Chi desiderasse l’opinione di un perito diverso da quello indicato in catalogo deve richiederlo per iscritto almeno sette giorni prima della chiusura della vendita. Le spese peritali sono a carico dell’acquirente. E’ facoltà della Laser Invest accettare tale richiesta. 10) La Laser Invest Srl si riserva il diritto di non accettare offerte provenienti da soggetti che, a proprio insindacabile giudizio, ritiene non agire in “buona fede” o essere insolventi o irresponsabili. Laser Invest Srl si riserva il diritto di fare allontanare dall’asta chi ne turbi il regolare svolgimento. 11) Tutte le fotografie in catalogo sono quelle dei lotti presenti in asta. 12) La Laser Invest Srl si riserva il diritto, in qualsiasi momento, di raggruppare, ritirare, aggiungere o dividere i lotti a seconda di particolari esigenze e delle relative offerte nonché il diritto di rifiutare un'offerta in sala o inviata per iscritto. 13) Trascorsi 30 giorni dalla data di chiusura della vendita, senza che il pagamento sia stato effettuato, saranno conteggiati gli interessi sull’importo dovuto. 14) Con l’invio dell’Ordine d’Acquisto l’acquirente accetta integralmente TUTTE le condizioni di vendita qui elencate e acconsente al trattamento dei dati personali. 15) Prima di partecipare all’asta, si invitano i signori clienti esteri ad informarsi su eventuali restrizioni e divieti vigenti nel proprio paese per l’importazione degli oggetti che desiderano acquistare, siano essi francobolli, monete, dipinti, mobili o manufatti di tipo italiano. E’ a carico dell’acquirente il disbrigo di eventuali formalità ed oneri di natura doganale per l’esportazione. Per esportare fuori dall’Italia i Beni Culturali aventi più di 50 anni è necessaria la Licenza di Esportazione che l’acquirente è tenuto a procurarsi personalmente. Laser Invest srl non risponde per quanto riguarda tali permessi , ne può garantire il rilascio dei medesimi. Su richiesta dell’acquirente Laser Invest srl può provvedere all’espletamento delle pratiche relative alla concessione delle licenze di esportazione secondo il seguente tariffario: € 350 +iva per singolo lotto; €150 +iva per gli altri lotti facenti parte della medesima pratica. Le spese di spedizione, imballo, assicurazione e consegna al domicilio fuori Italia verranno conteggiate in modo particolareggiato per ogni singolo lotto. Per tali spese l’acquirente estero è tenuto a richiederne il preventivo ed inviare accettazione dello stesso per iscritto almeno 7 giorni prima dell’asta 16) Per ogni controversia sarà esclusivamente competente il Foro di Mantova.

COORDINATE BANCARIE GRUPPO BPM BANCA POPOLARE DI VERONA: sede di Mantova IBAN: IT46 O 05034 11501 000 000 152079 c/c n° 152079 - intestato a LASER INVEST srl ABI 05034 - CAB 11501 - CIN: O

INTESA SANPAOLO FILIALE DI MANTOVA - 3655: IBAN: IT05 O 03069 11510 1000 00013147 c/c n° 13147 - intestato a LASER INVEST srl ABI 03069 - CAB 11510 - CIN: O

ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO

!

I EMISSIONE CARTA A MANO. Francobollo da 10 centesimi nero (n.2). Cert. Ferchembauer.

500,00

!

I EMISSIONE CARTA A MANO. Francobollo da 15 centesimi rosso I tipo (n.3). Firmato A.Diena. 250,00

! I EMISSIONE CARTA A MANO. Francobollo da 30 centesimi I tipo bruno grigiastro (n.7e). Certificati Colla e Steiner. Molto ben marginato. 850,00

! I EMISSIONE CARTA A MACCHINA. Francobollo da 15 centesimi III tipo (n.20). Firma E.Diena e cert. Vaccari. 250,00

" II EMISSIONE I TIPO. Francobollo da 2 soldi (n.23) corredato da certificati Raybaudi e Vaccari. Raro. 1.500,00

! II EMISSIONE I TIPO. Francobollo da 3 soldi nero (n.24), con gran parte della gomma, corredato da certificato Colla. Raro 750,00

!

II EMISSIONE I TIPO. Francobollo da 5 soldi rosso (n.25) corredato da certificato Raybaudi.

375,00

! II EMISSIONE I TIPO. Francobollo da 10 soldi bruno (n.26) corredato da certificato Raybaudi. Ben centrato 200,00

! II EMISSIONE I TIPO. Francobollo da 15 soldi azzurro (n.27) corredato da certificato Avi e firma Ferchembauer. Raro.. 1.750,00

! 400,00

II EMISSIONE II TIPO. Francobollo da 2 soldi giallo (n.28) corredato da certificati E.Diena e Vaccari.

! II EMISSIONE II TIPO. Francobollo da 3 soldi nero (n.29) corredato da certificato Colla. Francobollo non perfetto ma raro. 2.500,00

! 100,00

II EMISSIONE II TIPO. Francobollo da 5 soldi rosso chiaro (n.30a) corredato da certificato Diena.

! II EMISSIONE II TIPO. Francobollo da10 soldi bruno (n.31) corredato da certificato Avi e firma di garanzia E.Diena. 850,00

! II EMISSIONE II TIPO. Francobollo da 15 soldi azzurro (n.32) corredato da certificato RAybaudi. Raro. 1.000,00

! VENETO E PROVINCIA DI MANTOVA. Francobollo da 5 soldi rosso chiaro. Certificato Colla e firma Sorani. 750,00

! Raro.

VENETO E PROVINCIA DI MANTOVA. Francobollo da 10 soldi bruno mattone (n.34). Certificato Colla. 1.500,00

! 200,00

VENETO E PROVINCIA DI MANTOVA. Francobollo da 3 soldi verde giallo (n.35). Cert. Cardillo.

!

1863 Stemma austro-ungarico e diciture in rilievo. Esemplare da 2s. (n.36), giallo. Firma Avi.

100,00

! 1863 Stemma austro-ungarico e diciture in rilievo. Esemplare da 3s. (n.37a), verde giallastro. Cert. "storico" A.Diena (1965) e G.Colla (2015). Raro. 750,00

! 1863 Stemma austro-ungarico e diciture in rilievo. Esemplare da 5s. (n.38), rosa. Cert. Diena. Imperfezione nell'angolo superiore sinistro. Raro. 750,00

! 1863 Stemma austro-ungarico e diciture in rilievo. Esemplare da 15s. (n.40), bruno. Cert. E.Diena (1984) e Vaccari (2016). Raro. 1.500,00

!#" (nn.41/45).

1864 Stemma austro-ungarico e diciture in rilievo. Dentellatura 9 1/2. Serie cpl. di 5 francobolli 250,00

! FRANCOBOLLI PER GIORNALI. Esemplare del I tipo azzurro da 3 cent. con carta a coste verticali (n. 6). Cert Diena e firma A.Diena. 500,00

! 450,00

FRANCOBOLLI PER GIORNALI 1858. Esemplare del I tipo azzurro da 1,05s (n.8), certificato Sorani.

! FRANCOBOLLI PER GIORNALI 1859. Esemplare del II tipo lilla grigio (n.9), certificato Diena. Esemplare non perfetto ma raro. 500,00

! SEGNATASSE PER GIORNALI 1858. Esemplare da 1kr. nero (n.2) corredato da certificato Diena. 1.500,00

$ 750,00

SEGNATASSE PER GIORNALI. Esemplare da 4 Kr. (n.4) rosso smorto, annullato. Dettagliato cert. Colla.

MODENA

!#$I°+II° EMISSIONE. Lotto composto da 8 francobolli usati e un esemplare da 40 centesimi con varietà "CNET" (n.1/4+6+7+8+9+10f). Firme Raybaudi, Sorani, Biondi e cert. Miro. 200,00

% SEGNATASSE PER GIORNALI. B.G. grandi. Esemplare da cent.9 (n.1, tre grandi margini e a filo a sinistra) che affranca giornale "La Voce della Libertà" datato 23 aprile 1853, annullato con il bollo a 6 sbarre. A lato il timbro rosso "Torino - periodici franchi". Cert. Bottacchi. 1.000,00

! SEGNATASSE PER GIORNALI. B.G. piccole. Esemplare da cent.9 (n.2), nuovo con gomma. Firmato Vaccari 200,00

!

SEGNATASSE PER GIORNALI. Aquila estense. Esemplare da cent.10 (n.5), angolo di foglio.

200,00

% SEGNATASSE PER GIORNALI. Aquila estense. Esemplare da cent.10 (n.5), angolo di foglio che affranca copia del "Journal de Francfort" datato 24 febbraio 1859 ed annullato a Modena in data 1 marzo. Dettagliati certificati E.Diena (1984). Raybaudi (1986) e Colla (2015). Raro. 1.250,00

% SEGNATASSE PER GIORNALI. Senza lettere. Esemplare da cent.10 (n.4), grigio che affranca copia del giornale "Algemeine Zeitung" datato 1 gennaio 1859 ed annullato col bollo muto. Certificato Sorani (2011). 250,00

& GOVERNO PROVVISORIO. Piccolo frammento con francobollo da 15 centesimi bruno scuro (n.13), annullato con bollo a 6 sbarre azzurro. Certificati A.Diena (1962) e Vaccari (2016). 500,00

$ GOVERNO PROVVISORIO. Esemplare da 40 centesimi carminio (n.17) annullato con il bollo a 9 sbarre di Modena. Firme Em.Diena e E.Diena. 200,00

NAPOLI

! 500,00

1/2 GRANO. Esemplare della I tavola color rosa chiaro (n.1), ben marginato. Cert. Raybaudi (2002).

! 150,00

2 GRANA. Francobollo della I tavola rosa chiaro (n.5), grinza verticale della carta sul lato destro.

!

5 GRANA. Francobollo della I tavola rosa chiaro (n.8c), cert. Colla (2015). 500,00

!

10 GRANA. Francobollo della II tavola rosa carminio chiaro (n.11a), cert. E.Diena. Raro. 1.250,00

!

20 GRANA. Francobollo della I tavola rosa lillaceo (n.12a), cert. Colla e Diena. Raro.

1.250,00

$ VARIE TAVOLE. Lotto composto da 10 francobolli annullati rispettivamente da 1/2 grano (I e II tavola), 2 grana (I+II+III tavola), 5 grana (I e II tavola), 10 grana (I e II tavola) e un esemplare da 20 grana (I tavola). Un certificato Raybaudi e firme A.Diena, G.Oliva. 350,00

!

20 GRANA. Francobollo della II tavola rosa chiaro (n.13), cert. Colla.

1.500,00

! 50 GRANA. Raro esemplare ben marginato con firma di garanzia Em.Diena e certificato Oro Raybaudi oltre allo "storico" certificato The Royal Philatelic Society, London" del 1946 (numero di repertorio RPSL29,245). 1.850,00

" PROVINCIE NAPOLETANE. La serie cpl. di 8 francobolli ben conservati. Cert. Studio Peritale Romano. 350,00

% INCOMING MAIL. Lettera raccomandata spedita da Malta per Cosenza via Messina il 12/9/1864 affrancata con 3 francobolli da 4d. e 2d. dentellati della Regina Vittoria. Timbri di transito e arrivo. 200,00

PARMA

! I EMISSIONE. Lotto composto da 3 francobolli rispettivamente da 5 centesimi (due esemplari) ed un 10 centesimi (nn.1+2). Un certificato Bolaffi (1972) e firme Vaccari. 125,00

!

I EMISSIONE. Francobollo da 15 centesimi rosa chiaro (n.3). Certificato Sorani.

1.250,00

I EMISSIONE. Francobollo da 25 centesimi violetto (n.4), senza gomma. Certificati di garanzia Vaccari (2014) e E.Diena (1985). 1.250,00

! I EMISSIONE. Francobollo da 40 centesimi azzurro, nuovo con gomma (n.5). Dettagliato certificato Sorani (2012). Raro. 1.000,00

! II EMISSIONE. Francobollo da 5 centesimi giallo arancio, nuovo con gomma (n.6). Dettagliato certificato E.Diena (1983) e firma A.Diena per esteso. Raro. 2.000,00

!

III EMISSIONE. La serie di tre francobolli (nn.9/11), un certificato Raybaudi. 250,00

$#& FRANCOBOLLI DEL DUCATO. Lotto composto da 11 francobolli delle 3 emissioni (nn.1/11), annullati eccetto il 5 centesimi I emissione, nuovo senza gomma. Un certificato e firme Colla, Sorani e A.Diena. 500,00

! GOVERNO PROVVISORIO. Esemplare da 10 centesimi bruno della II composizione (n.14). Dettagliato cert. Raybaudi. 200,00

$ GOVERNO PROVVISORIO. Due esemplari da 10 centesimi bruno e bruno grigio (n.14). Un certificato "storico" A.Diena (1957) e firme Em.Diena, E.Diena e Grioni. 200,00

! 200,00

GOVERNO PROVVISORIO. Francobollo da 20 centesimi azzurro (n.15) corredato da cert. Raybaudi.

$#!GOVERNO PROVVISORIO. Due francobolli da 40 centesimi color vermiglio e vermiglio chiaro (n.17), il primo nuovo con gomma ed il secondo annullato col timbro rosso di Parma in data 25 gennaio 1860 (piega orizzontale). Dettagliati certificati Raybaudi. 900,00

! GOVERNO PROVVISORIO. Raro esemplare da 80 centesimi color bistro oliva (n.18d) con caratteristica varietà "0" grasso. Dettagliati certificati E.Diena (1984) e G.Colla (2014). Ben conservato. 1.500,00

% SEGNATASSE PER GIORNALI. Il francobollo da 9 centesimi azzurro (n.2, sfiorato in alto) su copia della "Gazzetta Ufficiale di Milano" datata 28 aprile 1857. Dettagliati certificati Sorani e Avi. 1.000,00

STATO PONTIFICIO

! 150,00

I EMISSIONE. Francobollo da 1/2 bajocco color grigio azzurro (n.1). Firmato Vaccari. Ben conservato.

! I EMISSIONE. Lotto composto da 10 francobolli: 1/2 bajocco lilla (n.1A), 1 bajocco verde grigio e uno verde II composizione (nn.2+2B), 2 francobolli da 2 bajocchi (bianco e verde), un 3 bajocchi giallo, un 4 bajocchi giallo paglierino, due esemplari da 5 bajocchi ed un francobollo da 6 bajocchi con decalco al verso. 500,00

! I EMISSIONE. Francobollo da 3 bajocchi color camoscio (n.4c). Certificati Raybaudi e Colla. Ben conservato. 500,00

! I EMISSIONE. Francobollo da 4 bajocchi color bruno grigio chiaro (n.5), corredato da certificati Diena e Vaccari. Ben conservato. 2.000,00

!

I EMISSIONE. Francobollo da 6 bajocchi color grigio verdastro (n.7). Cert. RAybaudi 150,00

!

I EMISSIONE. Francobollo da 6 bajocchi color grigio azzurrastro (n.7b). 300,00

!

I EMISSIONE. Francobollo da 7 bajocchi color azzurro (n.8). Corredato da cert. Raybaudi.

400,00

!

I EMISSIONE. Francobollo da 8 bajocchi bianco (n.9). Corredato da cert. Raybaudi.

100,00

! I EMISSIONE. Raro esemplare da 50 bajocchi con grandi margini (n.10). Dettagliato certificato Bottacchi. 2.500,00

! I EMISSIONE. Francobollo da 1 scudo rosa carminio (n.11), nuovo con gomma. Dettagliato cert. Oro Raybaudi. 500,00

$ I EMISSIONE. Francobollo da 1 scudo rosa carminio (n.11a), annullato con bollo circolare di Roma. Certifiocato A.Diena "Storico" (1973), Colla (2015). 400,00

$ I EMISSIONE. Francobollo da 1 scudo rosa carminio (n.11), annullato con griglia pontificia. Certificato Oro Raybaudi. 400,00

$ 50 BAJOCCHI CON STAMPA DIFETTOSA. Esemplare annullato con griglia pontificia (n.12), ben marginato. Dettagliato certificato G.Colla (2012) e firma di garanzia E.Diena. Raro. 500,00

% 50 BAJOCCHI CON STAMPA DIFETTOSA - Rispedizione da Londra per Sidney. Lettera spedita da Roma il 16 ottobre 1865 per il Rev.do Polding (Arcivescovo di Sidney) e indirizzata al Rev.do Canon Donall a Southampton per essere da li rispedita mediante applicazione di nuovo indirizzo su etichetta affrancata con un francobollo da 6 pence per il porto interno in Gran Bretagna. La missiva, impostata a Rom,a transitò da Culoz il 20 giugno, Marsiglia il 21 e Parigi il 28 per giungere a Londra il 29 dello stesso mese. Il 30 giugno venne rispedita per giungere a destino il 22 settembre 1865 (timbro di arrivo al retro "Ship-Letter"). Citata a pag. 273 del Catalogo Sassone fra le lettere censite affrancate con il 50 bajocchi è corredata da dettagliati certificati G.Colla (2003) e K.Louis (2016). Il francobollo da 50 bajocchi è applicato con linguella. Rarità. 8.500,00

! II EMISSIONE. Esemplare margine di foglio a destra del francobollo da 3 centesimi grigio rosa. Dettagliato certificato "storico" A.Diena (1973) e G.Colla (2013). 500,00

! 250,00

II EMISSIONE. Francobollo da 3 centesimi grigio (n.15), corredato da certificato"Qualità Bolaffi".

!#" II EMISSIONE. Serie di 6 francobolli rispettivamente da 2 centesimi, 5 centesimi, 10 centesimi, 20 centesimi, 40 centesimi e 80 centesimi (nn.13+16/20). Certificato Colla per tutti i valori. 750,00

!#" III emissione. Lotto composto da 8 francobolli dentellati e 3 francobolli non ultimati (nn. 22/31+32/34). 100,00

% RISPEDIZIONE. Lettera cpl. di testo affrancata con il "Ferro di Cavallo" III tipo (n.25) spedita il 31/1/1866 da Perugia per Narni. Rispedita a Magliano e recapitata a Roma li venne riaffrancata con un francobollo da 2 bajocchi di Pontificio e rispedita a Magliano dove giunse definitivamente in data 11 febbraio 1865. Rara rispedizione multipla corredata da dettagliato certificato E.Diena. 750,00

% INCOMING MAIL. Lettera spedita da Londra il 15 marzo 1857 ed affrancata con combinazione tricolore di francobolli della Regina Vittoria. Timbri di transito e arrivo. 200,00

ROMAGNE

&

4 BAJOCCHI. Frammento affrancato con esemplare ben marginato (n.5). Firma Em.Diena

75,00

SARDEGNA

$ 300,00

I EMISSIONE. Esemplare da 5 centesimi nero (n.1), annullato . Firme di garanzia Raybaudi, A.Diena.

$ 150,00

I EMISSIONE. Lotto di 2 francobolli da 20 centesimi (n.2) con differenti colori. Firme Colla e Biondi.

$ I EMISSIONE. Esemplare da 40 centesimi rosa (n.3), annullato su piccolo frammento di lettera. Dettagliato cert. Sorani. 650,00

$ Cilio.

I EMISSIONE. Esemplare da 40 centesimi rosa (n.3), annullato con timbro a rombi. Dettagliato cert. 500,00

! II EMISSIONE. Esemplare da 5 centesimi verde (n.4), corredato da certificato Bottacchi (2000). Francobollo molto raro. 2.500,00

!

II EMISSIONE. Esemplare da 40 centesimi rosa chiaro (n.6), corredato da certificato E.Diena. 2.000,00

$

II EMISSIONE. Esemplare da 40 centesimi (n.6, toccato), firmato A.Diena e G.Oliva. 100,00

! IV EMISSIONE. La serie di 6 francobolli da 5, 10, 20, 40, 80 centesimi ed il 3 lire (nn.13/18). Certificato Sorani per l'alto valore e firme E.Diena e Biondi. 150,00

! Francobolli per stampati. La serie di 2 valori da 1 centesimo e 2 centesimi (nn.19+20) unitamente a quartina e francobollo singolo da 1 centesimo. Cert.Diena. 100,00

SICILIA

! TAVOLE. Lotto composto da 14 francobolli di tutti i valori e le tavole caratteristiche dell'emissione dei francobolli di Sicilia: 1/2 grano I e II tavola, nuovi con gomma firme A.Diena, Vaccari e G.Oliva; 1 grano I tavola bruno ruggine annullato, firma Mezzadri (n.3), II tavola verde oliva grigiastro (PA), nuovo con gomma firme Sorani e A.Diena (n.4), III tavola verde oliva (PA), nuovo firmato VAccari e Em.Diena (n.5); 2 grana azzurro chiaro (PA) I tavola nuovo (posizione 38) firmato Avi (n.6), II tavola azzurro chiaro (PA), III tavola azzurro (PA) firmato Vaccari; 5 grana I tavola carminio (n.9a) annullato e cert. Raybaudi, I tavola vermiglio chiaro, nuovo (n.10) cert. Chiavarello, II tavola vermiglio chiaro (PA) firme G.Oliva e Vaccari; 10 grana azzurro cupo (n.12) firmato Vaccari; 20 grana grigio ardesia (n.13) firmato VAccari e E.Diena e 50 grana lacca bruno (n.14, nuovo firmato Vaccari e Em.Diena. Certificati Vaccari, Raybaudi e Chiavarello. Insieme di gran pregio. 1.000,00

$ 5 GRANA VERMIGLIO CHIARO. Esemplare della I tavola (posizione 58), annullato col "ferro di cavallo" (n.10). Dettagliato certificato Diena. Raro ma non perfetto. 500,00

$ FRANCOBOLLI ANNULLATI. Lotto composto da coppia orizzontale del valore da 1 grano, 3 francobolli da 2 grana di cui uno su frammento, un esemplare da 5 grana ed un 10 grana, tutti annullati. 500,00

% INCOMING MAIL. Lettera spedita da Malta per Palermo il 23/10/1858 affrancata con 2 striscie di 3 francobolli da 1d. dentellato della Regina Vittoria. Timbri di transito e arrivo. 200,00

% INCOMING MAIL. Lettera spedita da Malta per Augusta via Messina il 16/10/1858 affrancata con 2 francobolli da 1d. e 2d. dentellati della Regina Vittoria. Timbri di transito e arrivo. 100,00

TOSCANA

! II EMISSIONE. Raro esemplare da 6 crazie azzurro (n.15). Firmato G.Colla. Margine superiore intatto, margine inferiore ampio, parte del francobollo di destra e lato sinistro toccato in alto. 1.500,00

! GOVERNO PROVVISORIO. Esemplare da 1 centesimo color violetto bruno (n.17), nuovo con gomma. Dettagliato cert. Bottacchi. Quattro margini bianchi dei quali quello superiore bordo superiore del foglio. 750,00

! GOVERNO PROVVISORIO. Esemplare da 10 centesimi colorbruno (n.19), nuovo con gomma. Dettagliato cert. Raybaudi Oro. Quattro margini bianchi. Francobollo raro. 750,00

! GOVERNO PROVVISORIO. Raro francobollo da 40 centesimi carminio cupo, nuovo con gomma (n. 21c). Dettagliati certificati "storici" E.Diena (1978) e Bolaffi (1981). 2.750,00

! GOVERNO PROVVISORIO. Esemplare da 80 centesimi bistro carnicino (n.22), nuovo con gomma. Esemplare con 2 grandi margini, inferiore bianco e sfiorato a sinistra. Dettagliato certificato Vaccari. Firme di garanzia G.Oliva, E.Diena. Rarissimo. 2.750,00

$ GOVERNO PROVVISORIO. La serie di 6 francobolli dell'emissione del 1° gennaio 1860 escluso il 3 lire (nn.17/22), annullati. Margini da ottimi a giusti, il 40 centesimi con piccolo strappetto in alto. 500,00

ITALIA REGNO POSTA ORDINARIA

" TIRATURA DI LONDRA. Francobollo nuovo gomma inrtegra da c.5 (L 16), un dente lato superiore mancante. Firma A.Diena e cert. Ghiglione. 150,00

" TIRATURA DI TORINO. Francobollo nuovo da c.5 (T 16) con discreta centratura. Corredato da cert. Sorani. 500,00

" TIRATURA DI LONDRA. Francobollo da c.10 (L 17). Cert. R. Diena.

800,00

(oro).

" TIRATURA DI TORINO. Francobollo nuovo da c.10 (T 17). Firme A.Diena, Oliva e cert. Raybaudi 1.000,00

!

TIRATURA DI LONDRA. Francobollo da c.40 (L 20) corredato dai certif. Fiecchi e Raybaudi (oro).

750,00

! TIRATURA DI TORINO. Francobollo da c 40 (T 20) nuovo con gomma originale ben centrato corredato dal cert. Sorani. Francobollo raro. 1.800,00

" TIRATURA DI LONDRA. Quartina del francobollo DLR da c.60 (L 21) nuova con gomma integra e discreta centratura corredata dai cert. Fiecchi e Raffaele Diena. 500,00

% DESTINAZIONE PIREO (Grecia). Lettera spedita da Genova per la Grecia il 15/9/1865 ed affrancata con un esemplare da 40 centesimi De La Rue ed un "Ferro di Cavallo" I tipo (nn.17+23). Timbri di transito e arrivo. 300,00

% SOPRASTAMPA SPOSTATA E OBLIQUA. Lettera cpl. di testo spedita da Orvieto per Roma il 10 febbraio 1866 ed affrancata con esemplare da 20 centesimi con varietà di soprastampa molto vistosa (n. 23daa). Tassa e timbro di arrivo. Dettagliati certificati A.Diena (1966) e Sorani (2004). Riprodotta sul libro Zanaria Serra a pag 218 e citata come una delle 3 lettere note a pag. 147 del catalogo Sassone. Rarità. 1.000,00

% DESTINAZIONE INDIA. Lettera spedita da Livorno per Madras il 18/1/1867 ed affrancata con un francobollo da 30 centesimi De La Rue e 3 esemplari del "Ferro di Cavallo" II tipo (nn. T19+24). Timbri di transito e arrivo. 400,00

% III GUERRA D'INDIPENDENZA - VIA DI SVIZZERA. Lettera spedita il 10 luglio 1866 da Ferrara per Padova (Cialdini passò il Po entrando l'11 luglio a Rovigo), affrancata con un francobollo da 5 centesimi ed un "Ferro di Cavallo" da 20 centesimi. Al retro timbri di transito Milano-Chur-Chur St. Gallen-Feldkirch-Padova e segni di tassazione. Timbro lineare tassa ital. 05. Firma di garanzia Vaccari. 1.000,00

% III GUERRA D'INDIPENDENZA - VIA DI SVIZZERA. Lettera cpl. di testo spedita il 2 agosto 1866 da Milano per Fulpmes in Tirolo affrancata per 65 centesimi con un francobollo da 5 centesimi e 3 esemplari "Ferro di Cavallo" (pieghe). Al retro timbri di transito e arrivo Chur-Zurigo-Innsbruck-Vulpmes e segni di tassa. 750,00

% III GUERRA D'INDIPENDENZA - VIA DI SVIZZERA. Lettera cpl. di testo spedita il 23 agosto 1866 da Brescia per Fulpmes in Tirolo affrancata insufficientemente per 24 centesimi con un francobollo "Ferro di Cavallo" e 2 esemplari da 2 centesimi (pieghe). Al retro timbri di transito e arrivo Chur-Zurigo-FeldrickInnsbruck-Vulpmes e segni di tassa. Rara. 750,00

% III GUERRA D'INDIPENDENZA - POSTA MILITARE. Lettera affrancata con il "Ferro di Cavallo" I tipo (n.23) annullato con timbro a punti e numeri romani al centro "XXI" ed a lato il doppio cerchio della Posta Militare Diisione di Cavalleria in data 26 agosto 1866. Destinata a Montero.Timbri di transito e arrivo. Rara. Firma di garanzia Carraro. 750,00

" TIRATURA DI LONDRA. Francobollo del 1867 20 cent. celeste chiaro (L 26) nuovo con gomma originale integra corredato dai cert. R.Diena e Sorani. 500,00

!

VITTORIO EMANUELE II. Francobollo nuovo da c.10 (n.27) corredato da cert. Raybaudi. 1.000,00

" UMBERTO I. Francobollo nuovo da c.20 (n.39) corredato dal certif. Raybaudi.

500,00

" UMBERTO I. Francobollo nuovo da c.25 (n.40) corredato dai certif. Sorani (1993) e Toselli.

1.000,00

" VITTORIO EMANUELE III - Floreale. Francobollo nuovo da c.50 (Sass. 76) con gomma integra corredato da cert. Raybaudi. 150,00

" MICHETTI. Francobollo nuovo da c. 15 (n.80) con gomma integra e splendida centratura. Firma A. Vignati (studio Raybaudi). 50,00

" EMANUELE FILIBERTO. Francobollo nuovo da lire 1,25 (Sass. 235/I) con dentellatura lineare 13 3/4 con gomma integra. Cert. E. Diena. 300,00

POSTA AEREA

" CROCIERA AEREA DEL DECENNALE. Coppia dei trittici dei francobolli da 25 lire e da 50 lire (nn. 50+51) con sigla I-TEUC. Cert. Caffaz. 150,00

ESPRESSI

150,00

" ESPRESSI. Francobollo nuovo da lire 1,20 (Sass. 8) ben centrato e corredato da cert. R. Diena.

SEGNATASSE

Sorani.

! SEGNATASSE. Francobollo nuovo da 2 lire (Sass. 12) con traccia di linguella. Certif. Savarese e 1.250,00

ITALIA R.S.I. Posta ordinaria

% SIAMO IN GUERRA UTILIZZIAMO TUTTO. Busta affrancata con 2 francobolli da 25 centesimi soprastampati annullati in data 28/2/44. 150,00

% MOTTI DI PROPAGANDA. Lotto di 6 lettere affrancate con francobolli della serie Mon.Distrutti e Bandiera spedite tutte da Cremona o provincia. 300,00

% FEDERAZIONE DEI FASCI REPUBBLICANI DI CREMONA. Lettera affrancata con timbro meccanico rosso PFR e fascio datato 7/11/44. Dettagliato certificato Raybaudi. Raro. 350,00

% BANCA NAZIONALE DEL LAVORO. Busta ASSEGNI PER I SERVIZI DEI LAVORATORI con affrancatura meccanica da 0,70 centesimi del "servizio rimesse Salsomaggiore" in data 26/7/44. 175,00

% L.10 IMPERIALE IN R.S.I.. Lettera ASSICURATA per lire 5000 spedita da Trieste a Perugia in data 16.5.1944 affrancata fronte/retro con Imperiale L. 1,75 (254) + otto lire 2 (255) + un lire 10 (258). Raro uso tardivo. Insieme non perfetto. 500,00

% TIRATURA DI BRESCIA I TIPO. Busta raccomandata spedita da Brescia a Milano in tariffa lire 1,75 cosi composta: c.5 (470/I) con la "R" inclinata a destra + c.15 (472/I) tre esemplari + c.50 (477/I) due esemplari + c. 25 (491). Indirizzo parzialmente abraso (19.6.1944). 350,00

% TIRATURA DI BRESCIA I TIPO. Busta spedita da Rezzato (BS) per la Svizzera in data 26.2.1944 e diretta alla C.R.I. affrancata con un francobollo G.N.R. da c.25 (474/I) + la lira "Imperiale" (252 a). 500,00

% TIRATURA DI VERONA. Lettera raccomandata spedita in data 4.7.1944 da Alassio per la Germania affrancata con sei quartine con soprastampa GNR tra le quali si evidenzia il raro c.20 (Sass. 470/475) . Al retro bolli di transito e arrivo e fascetta di censura. Un francobollo da c.10 presenta un piccolo strappo ma l'insieme e' da ritenersi assai raro. Cert.Raybaudi. 1.000,00

% TIRATURA DI BRESCIA I TIPO PER L'ESTERO. Busta raccomandata diretta in Germania spedita da Manerbio (BS) in data 1.7.1944 affrancata con la lira (479/I) + c.75 (494). Censure e bollo di arrivo. Insieme raro e realmente viaggiato. Firme E.Diena, Raybaudi e Chiavarello. 500,00

% G.N.R. VALORI GEMELLI. Lettera raccomandata spedita da Cavriana per Castiglione delle Stiviere il 14/7/44 ed affrancata in tariffa doppio porto con combinazione di francobolli G.N.R. delle tirature di Brescia (francobollo da 1 lira di posta ordinaria) e Verona (valore "gemello" da 1 lira di posta aerea e esemplare da 25 centesimi di posta ordinaria). Timbri di arrivo. 375,00

% TIRATURA DI BRESCIA I TIPO. Busta raccomandata spedita da Cavriana a Castiglione delle Stiviere in data 4.5.1944 affrancata con due francobolli soprastampati tra cui il raro lire 1,25 (Sass. nn. 479/I + 480/I). E' una delle sole 4 affrancature note ed una delle due complete di bollo di arrivo spedite da provincia diversa da Brescia. Grande rarita' corredata dai cert. E.Diena e Raybaudi (oro) + firma Sorani. 2.000,00

% TIRATURA DI BRESCIA I TIPO. Busta raccomandata spedita da Manerba a Brescia in data 26.12.1943 affrancata singolarmente col valore da lire 2 (482/I). Insieme raro spedito nei primissimi giorni della GNR. La busta e' firmata dal Gatto (direttore delle Poste) e reca i certif. Sorani ed E.Diena. 1.500,00

% TIRATURA DI BRESCIA I TIPO. Busta ASSICURATA spedita da Edolo a Brescia in data 19.1.1944 affrancata singolarmente col valore da lire 5 (485/I). La busta reca il bollo di arrivo ed e'corredata dai cert. Vaccari e Sirotti. Insieme raro. 1.500,00

% TIRATURA DI BRESCIA I TIPO. Busta ASSICURATA (valore dichiarato L. 1.500) spedita da Brescia a Desenzano in data 28.12.1943 e affrancata singolarmente con l'alto valore da lire 10 (486/I). Insieme particolarmente raro per l'uso del valore isolato nei primissimi giorni della GNR. E' corredata dal cert. Raybaudi (1990) che la definiva "...... UNICA sino ad ora nota col 10 lire isolato .....". 2.500,00

$ SOPRASTAMPA FASCIO NERO CAPOVOLTA. Francobolli da 25c. 30c. 50c. 75c. e 1,25 lire (nn. 490Aa+492Aa+493Caa+494Caa+495Aa) annullati in data 26/5/44. Dettagliato certificato Raybaudi. 300,00

% TARIFFA FERMO POSTA. Lettera spedita da Mantova per Torri del Benaco ed affrancata per complessive lire 1,30 in data 23/10/44. Timbro di arrivo. 200,00

% TARIFFA FERMO POSTA. Lettera spedita da Mantova per Campitello ed affrancata in tariffa per complessivi 65 centesimi il 1/8/44. Timbro di arrivo. 200,00

% TIRATURA DI FIRENZE. Lettera spedita da Fucecchio per Firenze il 7/3/44 affrancata con 6 francobolli soprastampati. Timbro di arrivo. Firma di garanzia Raybaudi. 200,00

% TIRATURA DI FIRENZE. Lettera spedita da Prato per Firenze il 20/3/44 affrancata con 4 francobolli soprastampati. Firma di garanzia Raybaudi. 200,00

% TIRATURA DI TORINO. Lettera spedita da Torino per Roma il 5/?/44 affrancata con 3 francobolli soprastampati e plattati (c.25 pos. 63, c.75 pos. 79). Firma di garanzia Raybaudi. 200,00

% TIRATURA DI FIRENZE. Avviso di ricevimento del 19/2/44 affrancato con un esemplare da 50 centesimi con soprastampa carminio lillaceo completamente smossa. Firme di garanzia L.Raybaudi e M.Raybaudi. 100,00

% TIRATURA DI FIRENZE. Raccomandata da Pisa a Crespignano in data 20.5.1944 con affrancatura mista RSI lire 1,25 (coppia 495 /II) + c.50 aerea (n.11). Bollo di arrivo Saprona 23.5.1944; firma E. Diena. 150,00

% CARMINIO LILLACEO. Lettera assicurata per 9500 lire rispedita da Firenze per Riffredi il 23 marzo 1944 ed affrancata con un raro esemplare da 50 lire con soprastampa fascio di della tiratura di Firenze (n. 500/I). Firme di garanzia Fiecchi, Mondolfo e certificato "storico" E.Diena (1982). 3.000,00

% INTERSPAZIO DI GRUPPO. Coppie orizzontali con interspazio dei valori da 25 centesimi e da 75 centesimi su busta annullata "Lavezzola 14/8/44". Firma di garanzia Raybaudi. 300,00

% MON. DISTRUTTI. Lettera espresso spedita da Milano per Binasco il 13/3/1945 ed affrancata in tariffa con due francobolli dac 25 centesimi ed il raro 3 lire nei primissimi giorni d'uso. Certificato Raybaudi. 500,00

% MON. DISTRUTTI. Cartolina espresso spedita da Milano per Olginate il 12/3/45 ed affrancata con il raro 3 lire isolato (n.511). Certificato Raybaudi e firma di garanzia L.Raybaudi. 500,00

% MON. DISTRUTTI. Lettera raccomandata spedita da Castelfranco Veneto per Bologna il 31/8/1945 ed affrancata con striscia di 3 francobolli da 3 lire (n.511). Timbri di arrivo. Firma di garanzioa Raybaudi. 250,00

% MON. DISTRUTTI e F.lli BANDIERA. La serie di francobolli in quartine su 15 buste annullate con il bollo rosso di Genova Corrispondenze tassate in data 15/3/1945. Tutte firmate Raybaudi. 600,00

% CATALOGO SASSONE supplemento febbraio 1944. In 4 pagine con i prezzi dei francobolli provvisori ordinari e Propaganda di Guerra di RSI. 50,00

Espressi

% TIRATURA DI BRESCIA ESPRESSO III TIPO. Intero VINCEREMO da c.30 spedito da Brescia a Gardone in data 24.1.1944 con francobollo espresso da lire 1,25 (19/III) soprastampa III tipo. Firma Raybaudi e cert. Chiavarello. Bollo di arrivo. 300,00

% SOPRASTAMPA CAPOVOLTA. Lettera assicurata spedita da Genova per Guidizzolo il 21/10/1944 ed affrancata per complessive lire 6,50 con due francobolli da 75c. "Tamburino", due espressi Mon.Distrutti da 1,25 lire e coppia verticale del valore espresso da 1,25 lire con soprastampa RSI capovolta. Timbro di arrivo. Firma Raybaudi. Rara. 400,00

% TIRATURA DI MILANO. Lettera spedita da Milano per Lucca affrancata con 2 francobolli soprastampati e l'espresso plattato (pos. 25). Firma di garanzia Raybaudi. 250,00

% TIRATURA DI MILANO. Lettera spedita da Milano per Roma il 7/3/44 affrancata con l'espresso plattato (pos. 32). Firma di garanzia Raybaudi e dettagliato certificato. 200,00

% TIRATURA DI FIRENZE. Lettera spedita da Firenze per Roma il 2?/1/44 (primissimi giorni d'uso) ed affrancata con 3 francobolli soprastampati dei quali l'espresso plattato alla posizione 1. Firma di garanzia Raybaudi e timbro di arrivo. 200,00

% TIRATURA DI ROMA. Lettera spedita da Milano per Lucca il 23/3/44 affrancata con 2 francobolli soprastampati dei quali l'espresso plattato alla posizione 46. Firma di garanzia Raybaudi e timbro di arrivo. 200,00

% TIRATURA DI VERONA. Lettera spedita da Verona per Albizzano il 25/1/44 (primissimi giorni d'uso) affrancata con i 7 francobolli soprastampati della serie dei quali l'espresso plattato alla posizione 46. Firma di garanzia Raybaudi e timbro di arrivo. 200,00

% TIRATURA DI VERONA SOPRASTAMPA CAPOVOLTA. Lettera annullata Verona Corrisp. Pacchi il 25/5/44 affrancata con i 7 francobolli soprastampati della serie e due esemplari con scambio di soprastampa (nn.490+494B+491a/495a+Ex21a+22a). Dettagliato certificato di garanzia Raybaudi. 300,00

% TIRATURA DI GENOVA. Lettera spedita da Genova per Roma affrancata con 2 francobolli soprastampati dei quali l'espresso da lire 1,25. Firma di garanzia Raybaudi e timbro di arrivo. 200,00

% TIRATURA DI FIRENZE. Lettera spedita S.Mauro affrancata con 7 francobolli. Firma di garanzia Raybaudi e timbro di arrivo. 125,00

% FASCETTI. Due buste raccomandate spedite da Modena il 17/2/44 affrancate con le quartine dei 2 espressi da 1,25 lire e da 2,50 lire (nn.21+22). Timbri di arrivo. 750,00

% PIEGHE DI CARTA. Lettera espresso spedita da Lesa per Milano il 30/8/44 ed affrancata con sue valori da 25 centesimi ed un esemplare da 1,25 lire Mon.Distrutti con arietà di stampa dovuta alla piegatura del foglio durante la stampa. Firma di garanzia Raybaudi. Raro. Busta lacerata. 150,00

DESTINAZIONI

% BULGARIA. Lettera raccomandata spedita da Silandro per Dupnitza (Bulgaria occidentale) il 20/7/44 affrancata per complessive 3,25 lire con 7 francobolli soprastampati RSI. Fascetta di censura e timbro di arrivo. 400,00

% CROAZIA. Lettera raccomandata spedita da Mori per Sarajevo il 5/7/44 affrancata oer complessive lire 2,75 con francobolli di RSI e Imperiale. Fascetta di censura e timbro di arrivo. 350,00

% FRANCIA. Cartolina postale VINCEREMO da 30 centesimi NON SOPRASTAMPATA. spedita espresso da Sacile per Tolosa il 17/4/44 ed affrancata con un francobollo da 50 centesimi e due espressi RSI da 1,25 lire. Timbri di censura italiani e tedeschi. 200,00

% FRANCIA. Lettera raccomandata spedita da Verona per Parigi il 6/4/44 affrancata con combinazione di francobolli soprastampati e non compreso un segnatasse da 25 centesimi ed un pacco postali da 1 lira RSI. Fascetta di censura e timbri tedeschi e italiani. 300,00

% PORTOGALLO. Lettera raccomandata spedita da Verona per Lisbona il 20/4/44 affrancata con coppia da c.50 RSI e lire 1,75 Imperiale. Fascetta di censura e timbri tedeschi e italiani. 300,00

% SVIZZERA. Lettera raccomandata spedita da Gandellino per Lucerna il 15/4/44 affrancata con combinazione mista di emergenza di francobolli ordinari e segnatasse. Tassata in arrivo con segnatasse Svizzero. Fascetta di censura e timbri tedeschi e italiani. 250,00

% USA. Lettera AMERICAN RED CROS spedita da US Army Postal Service il 8/9/44 ed affrancata con francobollo dsa 1,25 lire RSI. Firme Raybadi. 225,00

% UNGHERIA. Cartolina postale da 75 centesimi spedita da Trieste per Budapest il 8/7/44 ed affrancata con combinazione mista RSI-GNR-IMPERIALE fra cio tripli "gemelli" da 30 centesimi. Timbro di arrivo e censura. Alcune imperfezioni. Firme Raybadi e Sorani. 500,00

% SVIZZERA. Cartolina spedita da Bordighera per Chiasso il 29/12/44 affrancata con 4 francobolli da 30 centesimi ed un 5 centesimi. Timbro di censura. 150,00

TASSAZIONI E TIMBRI D'EMERGENZA

% BEE. Timbro a ditale grande con data che annulla coppia del francobollo da 1,25 lire RSI su raccomandata per Novara. 150,00

% BERGAMO. Timbro lineare SEGNATASSE su francobollo da 2 lire Imperiale usato come segnatasse su busta da Melegnano per Bergamop del 23/1/1945. 100,00

% BERGAMO. Timbro lineare BERGAMO su francobollo da 1 lire Imperiale su busta da Bologna per Posta Civile 375. 100,00

% BIELLA. Timbro ANNULLATO lineare su 2 francobolli da 25 centesimi RSI che affrancano cartolina da Chiavazza (Vercelli) per Biella in data 25/3/44. 125,00

% BOLOGNA. Timbro rosso BOLOGNA DISTR. TASSATE che annulla francobollo da 25 centesimi usato come segnatasse su cartolina da PdCampo per Bologna del 7/4/44. Raybaudi. 150,00

% BOLOGNA. Timbro SPORTELLO 17 ore 8 - 11 e 14 - 17 TASSATE che annulla francobolli RSI usati come segnatasse su lettera da PdCampo per Bologna del 26/2/45. Raybaudi. 150,00

% BORGHETTO BARBERA (Alessandria). Timbro circolare BORGHETTO BARBERA ALESSANDRIA usato come annullatore di 12 francobolli da 1 lira usati come segnatasse su busta espresso spedita da Trieste. 200,00

% CERREDOLO. Timbro circolare datario MUTO che annulla due francobolli di RSI su busta raccomandata spedita a Bologna il 3/6/44. 200,00

% CESOLE. Timbro ellittico datario a sbarre che annulla due francobolli di RSI su busta spedita a Milano il 31/2/1945. 175,00

% 13/12/44..

COMO. Timbro ANNULLATO lineare corsivo che annulla due francobolli di RSI su busta spedita il 150,00

% CUNEO. Timbro TASSATE L.1 lineare che annulla francobollo di Imperiale usato come segnatasse su busta spedita il 9/5/45. 100,00

% GENOVA. Timbro GENOVA CORRISPONDENZE TASSATE rosso che annulla francobollo di Imperiale usato come segnatasse su busta spedita il 30/11/44. 200,00

% GENOVA. Timbro T 0.50 rosso che annulla francobollo di RSI usato come segnatasse su busta spedita il 9/12/44. 200,00

%

GORIZIA. Timbro TASSATA PER LIRE ....(1) su busta espresso spedita il 19/7/44.

125,00

% LUGAGNANA. Timbro ellittico datario a sbarre che annulla due francobolli di RSI su busta spedita a Roma il 27/6/45. Firma E.Diena. 150,00

% MODENA. Timbro TASSATA in nero su cartolina affrancata con un francobollo RSI e un "gemello" Imperiale spedita il 27/3/45. 100,00

% MILANO. Timbro OTTAGONALE curvilineo che annulla due francobolli di RSI da 25 centesimi su busta spedita il 13/4/45. 100,00

% MILANO. Timbro DOPPIO CERCHIO MILANO CORRISP. E PACCHI - RACC. VOLUMIN che annulla francobollo di RSI da 50 centesimi su busta spedita il 19/2/45. Firma A.Diena. 150,00

% MONZA. Timbro lineare TASSATA che annulla francobollo da 1 lira RSI usato come segnatasse su busta spedita il 29/3/45. 100,00

% PONTE DI FALMENTA. Timbro a ditale datario piccolo che annulla due francobolli di RSI su lettera raccomandata spedita a Novara il 20/12/44. 200,00

% NOARA. Timbro "O" muto usato come annullatore di francobolli di RSI su busta spedita il 18/10/44. Firma Raybaudi. 125,00

% REGGIO EMILIA. Timbro FRANCOBOLLO INSUFFICIENTE che annulla due francobolli RSI da 25 centesimi su busta spedita il 13/12/44. Firma A.Diena. 150,00

% SALO'. Timbro RP PAGATO che annulla francobollo soprastampato G.N.R. usato come segnatasse su cartolina spedita da Brescia il 30/12/43 (primi giorni d'uso). Firma di garanzia Raybaudi. Cartolina abrasa. 350,00

% ROMA. Timbro "ACS" cerchio che annulla francobollo di RSI su cartolina del 19/6/45. Firma di garanzia Raybaudi. 150,00

% TREVISO. Timbro TREVISO RACCOM. che annulla 5 francobolli di RSI usati come segnatasse su busta spedita il 5/3/45. Firme Raybaudi e A.Diena. 175,00

% TRIESTE. Timbro "T" grande rosso che annulla francobolli di RSI e Imperiale su busta spedita il 15/4/44 e "T" piccolo nero sul francobollo da 75 centesimi. Firma Raybaudi. 200,00

% AL MITTENTE PER EVENTI BELLICI. Timbro grande riquadrato su busta del 17/5/44 spedita da Pisa per Roma affrancata con 4 francobolli RSI da 30 centesimi. 100,00

ITALIA R.S.I. SOPRASTAMPE NON UFFICIALI

% SOPRASTAMPA NON UFFICIALE. STATO NAZIONALE REPUBBLICANO, impresso a stampa su 3 francobolli che affrancano lettera spedita da Firenze per Torino il 24/2/44. 250,00

% SOPRASTAMPA NON UFFICIALE DI ROMA. REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA, impresso a mano su 2 francobolli che affrancano lettera espresso spedita da Roma per città il 24/1/44. 250,00

% SOPRASTAMPA NON UFFICIALE DI MILANO. DOPPIA M STILIZZATA impresso a mano con inchiostro rosso su 6 francobolli su busta annullata 1/2/44. 200,00

% SOPRASTAMPA NON UFFICIALE DI BOLZANO. DEUTSCHES REICH e valore, soprastampato su 11 francobolli della serie Imperiale fra cui l'alto valore da 50 lire applicati su intero postale tedesco da 6pf. datato 26/11/1943. 500,00

INTERI POSTALI RSI

%

SOPRASTAMPA PRIVATA. Intero da c.30 col fascio in nero (Genova). Nuovo e BBB firma G.Biondi.

150,00

% TIPO ALBANIA. Intero postale da c.50 con soprampa "fascio" ed "R.S.I." sull'impronta (Interit. 103) spedita da Mantova a Villa Vicentina in data 20.1.1945. Tra le massime rarita' degli interi della RSI. 1.500,00

% TIPO ALBANIA. La sola "Risposta" dell'intero da c.50 (Interit.105) spedita da Borgo Valsugana a Belgirate in data 22.11.1944. Grande rarita'anche se con "fori d'archivio". Certif. Raybaudci e doppia firma Maurizio e Luigi Raybaudi. 1.500,00

% R.P. PAGATO. Bollo ovale su due interi da c.30: uno "Mazzini" spedito come raccomandata da Casale sul Sile a Sacile in data 2.10.1944 l'altro "Vinceremo" spedito da Firenze a Lucca in data 3.4.1944 con grande "T" di tassa sulla testa del Re. 250,00

% Soprastampa parziale. Due interi VINCEREMO nuovi da c.30 (Interit.102) con soprastampa R.S.I. parziale. Firmati Raybaudi. 175,00

Pacchi postali

% 2 LIRE. Lettera spedita da Armeno per Novara il 2 ottobre 1944 ed affrancata con il rarissimo francobollo per pacchi postali soprastamparo RSI (n.43) in tariffa esatta. Timbro di arrivo al retro. Firma di garanzia A.Diena e dettagliati certificati "storici" L.Raybaudi (1980) e M.Raybaudi Oro (2002). 3.250,00

Segnatasse

% TIRATURA DI BRESCIA. Busta spedita da Pontemerlano a Cavriana in data 15.2.1945 affrancata (insufficientemente) per lire 1,50 con espresso verde da lire 1,25 con soprastampa GNR della tiratura di Brescia II tipo (19/II) + "Bandiera" da c.25 (512). All'arrivo venne tassata con tre segnatasse GNR da c.40+ c. 50+ il raro c.60 (n. 52/I+ 53/I+ 54/I). Certif. Raybaudi. 1.500,00

% SEGNATASSE DA LIRE 5. Lettera assicurata per lire 1500 spedita da Milano per Gorgonzola il 25/10/44 ed affrancata in affrancatura di emergenza con combinazione di francobolli soprastampati a Brescia o Verona con 5 segnatasse fra cui il raro 5 lire. Timbro di arrivo e sigilli di ceralacca. Certificato Raybaudi. 1.250,00

% FASCETTI. Lettera non affrancata spedita da Livorno per Piombino il 26 luglio 1945 e tassata in arrivo con una combinazione mista multipla composta da un segnatasse da 1 lira arancio di Luogotenenza e 30 segnatasse da 10 centesimi soprastampati RSO (nn.61+81). Rarissimo insieme probabilmente unico corredato da certificati "storici" L.Raybaudi (1980) e M.Raybaudi Oro (2002). 1.250,00

% FASCETTI. Lettera spedita da Montecassiano (Macerata) con affrancatura composta da espresso da 1,25 e da "Lupa" c.50 il 27 aprile 1944 e diretta a Macerata ove giunse il 29 aprile e li tassata per 7 lire con combinazione di segnatasse soprastampati da 50 centesimi e 30 centesimi (nn. 64+66). La lettera è citata a pagina 455 del Catalogo sassone 2021. Corredata da dettagliato certificato "storico" Oro Raybaudi. 2.000,00

$ FASCETTI. Blocco di 25 francobolli da 5 lire (n.70) annullati. Massimo multiplo noto di questo valore allo stato di usato. Dettagliati certificati Raybaudi (2002) e "storico" G.Oliva (1964) 1.250,00

EMISSIONI LOCALI TERAMO

% USO ISOLATO. RAccomandata spedita da Teramo per Valdobbiadene il 1/3/44 ed affrancata con il francobollo soprastampato da lire 1,75 (n.10). Timbro di arrivo e dettagliato certificato Sorani. Raro. 500,00

ITALIA REPUBBLICA Pacchi postali

" CAVALLINO L.1000. Francobollo nuovo con gomma integra (Sass.81) molto ben centrato corredato da cert. Raybaudi (oro). 650,00

VATICANO Posta ordinaria

% CONCILIAZIONE. Lettera assicurata da Citta del Vaticano per Berna il 30/5/30 affrancata con il valore isolato da 10 lire. Timbro di arrivo. Raro. 300,00

% STAMPA CATTOLICA. Lettera raccomandata spedita dal Vaticano per Napoli il 22/6/1936 ed affrancata con 5 francobolli della serie. Timbro di arrivo. 200,00

% STAMPA CATTOLICA. Lettera spedita dal Vaticano per Winterthur il 14/3/38 affrancata con combinazione multipla di 9 francopbolli della serie. 125,00

% GIARDINI E MEDAGLIONI. Lettera raccomandata espresso via aerea da Vaticano per la Germania del 9/4/35 affrancata con l'alto valore da 20 lire angolo di foglio con numero di tavola. Raro. Timbro di arrivo. 150,00

% CONGRESSO GIURIDICO. Lettera raccomandata spedita da Vaticano per New York il 25/4/35 ed affrancata con striscia di 4 francobolli da 75 centesimi. Timbro di arrivo. 175,00

% CONGRESSO GIURIDICO. Lettera raccomandata spedita da Vaticano per Basilea affrancata con coppia del francobollo da 1,25 lire. Timbro di arrivo. 175,00

% CONGRESSO ARCHEOLGIA CRISTIANA. Lettera spedita da Vaticano per la Germania con affrancatura quadricolore. Timbro di arrivo. 100,00

% CONGRESSO ARCHEOLGIA CRISTIANA. Lettera spedita da Vaticano per il Regno Unito con affrancatura tricolore. 75,00

OCCUPAZIONI I GUERRA MONDIALE TRENTINO-ALTO ADIGE

$ TRENTINO ALTO ADIGE. Segnatasse provvisori con soprastampa "Porto/S.T." in rosso. Serie completa di 11 francobololi (Sass. BZ3 133- BZ 3 -143) annullata e corredata dal cert. Biondi. 100,00

VENEZIA GIULIA

! VENEZIA GIULIA. Serie completa di 14 francobolli soprastampati "Regno d'Italia Venezia Giulia 3.XI.18" (Sass. 1/14). Cert. Raybaudi per il valore da 40 heller (Sass. n.10). 50,00

$ VENEZIA GIULIA. Serie completa di 17 francobolli usati (Sass.1/17) con i tre alti valori usati su frammento firmati A. Diena e cert. Sirotti. Raro insieme. 300,00

FIUME

" SOPRASTAMPA A MACCHINA. Striscia orizzontale di 10 franmcobolli con soprastampa OBLIQUA (n.13ff) e leggero decalco al verso. Rarità. 1.000,00

$ COPPIA ORIZZONTALE DI TIPI DIVERSI. Francobollo da 2 k. bruno e bistro, coppia orizzontale, con un esemplare con soprastampa a mano del I tipo e un esemplare con soprastampa a mano del II tipo CAPOVOLTA (nn.18/IV+18IIb). Dettagliato certificato Colla (2017). Unico noto riprodotto a pagina 671 del catalogo Sassone. 5.000,00

" FIUME PLEBISCITO DEL 30.X.1918. Serie completa di 12 francobolli nuovi con gomma integra (Sass. 62/73). 250,00

OCCUPAZIONI ITALIANE II GUERRA MONDIALE ALBANIA

% PARTITO FASCISTA ALBANESE. Busta intestata spedita da Tirana a Roma il 17/6/40 affrancata con il valore da 15q. Firma Raybaudi. 150,00

LUBIANA

" ALTO COMMISSARIATO. LA serie di 4 francobolli di Croce Rossa del 1940 con soprastampa (nn. 57/60). Firme A.Diena. 300,00

MENTONE

% Zona occupata. Lotto composto da 4 lettere spedite dal 25/4/1942 al 27/5/1943 ed affrancate con francobolli di Imperiale e una diretta a Mentone, spedita dalla Danimarca il 25/5/1943. Unitamente due lettere rispettivamente da Zara per Dubrovnik del 20/5/31 e da Trieste per Pola del 26/11/1923. 200,00

CORFU'

& OCCUPAZIONE MILITARE ITALIANA. Collezione composta da 44 francobolli compresi i rari 100 dracme ed i segnatasse da 1d. e 100d.(nn.15/18+annullati su fogli dell'amministrazione postale con scritto al retro e timbro. Tutti con dichiarazione di autenticità A.Diena e firma. 1.750,00

ZANTE

% SOPRASTAMPA A MANO. Intero postale da 30 centesimi ISOLE JONIE senza "INCEREMO" con soprastampa a mano solo sull'effigie. Non catalogato. Firma di garanzia Caffaz e certificato Sorani. 5 esemplari noti. 750,00

MONTENEGRO

" MONTENEGRO "LOVCENSKO ODRED". Serie completa di tre valori nuovi con gomma integra con soprastampa in cirillico (catal.CEI nn. 1/3). Raro insieme corredato dal cert. Sorani (1995). 400,00

" MOINTENEGRO OCCUPAZIONE ITALIANA. Raro francobollo da 2 L./ 2 din. (Sass. n.52) nuovo con gomma integra corredato dal cert. Sorani. 750,00

! MONTENEGRO OCCUPAZIONE ITALIANA. Raro francobollo da 2 L./ 2 din. rosa lilla soprastampato (Sass. 52) nuovo linguellato firmato A.Diena e Caffaz. 375,00

UFFICI POSTALI A LEVANTE EMISSIONI GENERALI

% V.EMANUELE II. Lettera spedita da Tunisi per Firenze 8/10/1979 affrancata con rara coppia del francobollo da 20 centesimi arancio (n..11). Timbri di arrivo. 350,00

% UMBERTO I. Lettera spedita da Tunisi per Trieste affrancata con il francobollo da 20 centesimi (n. 15) in data 21/8/1888. Timbri di transito e arrivo e firma G.Oliva. 150,00

UFFICI POSTALI IN CINA PECHINO

& SOPRASTAMPA A MANO. Frammento di lettera affrancato con i francobolli da 2 centes/5 cent. verde e da 6 centes/15 c. grigio (nn.1+3), annullati "RR POSTE ITALIANE PECHINO 3/11/17". Firme di garanzia Raybaudi. 300,00

OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE OCCUPAZIONE TEDESCA DELL'EGEO

$ OCCUPAZIONE TEDESCA DELL'EGEO. Serie completa di 10 francobolli (ordinari + espressi) catal Sass. 118/125 + Ex. 3,4 annullata. 100,00

POSTA MILITARE POSTA DA CAMPO DELLA R.S.I.

% CONCENTRAMENTO ALESSANDRIA. Lettera spedita a Pontelambro il 16/8/44 ed affrancata con 2 francobolli da 30 centesimi soprastampati. Timbro di arrivo. 400,00

% DIREZIONE POSTA DA CAMPO. Cartolina MEDAGLIE AL VALORE spedita a Verona il 15/1/1945 ed affrancata con due francobolli Mon.Distrutti. Dettagliato certificato Sorani. Rarità. 750,00

% FRANCOBOLLI SOPRASTAMPATI PM. Due raccomandate espresso spedite da P.da Campo 797 per Novara il 10/3/1944 ed affrancate rispettivamente con la serie cpl. di posta ordinaria e l'espresso e la serie cpl. di posta aerea con tutti i rari alti valori. Timbri di transito e arrivo. Dettagliati certificato Oro Raybaudi (2010). 1.000,00

% POSTA DA CAMPO B. Lettera affrancata con francobollo da 25pf. (tariffa per l'estero) annullata Posta da Campo B in data 19/8/1944 e diretta in Svizzera. Censura tedesca e bollo rosso "Posta da Campo bb". L'unica possibilità di bollatura di francobolli tedeschi da parte di uffici postali delle divisioni italiane in addestramento in Germania è connessa con l'invio di corrispondenza verso paesi neutrali. Universalmente considerata la massima rarità della posta da campo della II guerra mondiale. Dettagliato certificato Sorani e firme di granzia Raybaudi, F.Zanetti, R.Diena. Riprodotta a pagina 277 del catalogo Buzzetti-Vironda ed. 1997. 2.500,00

D.D. ALPENVORLAND

% DEUTSCHE DIENSTPOST ADRIA. Collezione composta da 56 lettere inclusi vaglia, raccomandate, assicurate. Presenti tutti gli uffici Trieste, Udine, Pola, Lubiana, Fiume, compreso il raro Tarvisio su 2 raccomandate. Montata su fogli da esposizione. Insieme irripetibile. 6.500,00

VOLI E AEROSTATI

% 1917 Volo ROMA-TORINO. Cartolina in franchigia militare affrancata con il francobollo speciale da c.25 (n.1). Timbro speciale. Corredata da dettagliato certificato G.Colla (2012). Probabilmente unica. Riprodotta a pag. 131 del catalogo di F.Longhi "Aerofilia Italiana". 400,00

% 1928 PAR AVION BARRANQUILLA-NEIVA. Aerogramma spedito a Bogotà affrancato con i francobolli speciali soprastampati "I". Firma F.Longhi. 175,00

% 1928 PAR AVION BARRANQUILLA-NEIVA. Aerogramma spedito a Bogotà affrancato con i francobolli speciali soprastampati "I". Firma F.Longhi. 150,00

% 1929 SCADTA. Aerogramma spedito a Bogotà affrancato con i francobolli speciali soprastampati "I". Firma F.Longhi. 250,00

% 1930 SAAR - MAROCCO. Cartolina affrancata con valori Saar da 10F. e da 2F. spedita per Casablanca il 15/5/1930 con annulli di transito a CABO VERDE (21/5/1930) e arrivo a Casablanca il 15/6/1930. 250,00

 254 1931

% 1931 DO-X - Suriname. Aerogramma affrancato con serie di 7 francobolli soprastampati DO-X 150,00

%

1931 DO-X - Suriname. Aerogramma affrancato con 2 francobolli soprastampati DO-X 1931

125,00

%

1931 DO-X. Aerogramma Brasile-Usa 4/8/1931, firma Claus Bruch 100,00

%

1931 DO-X. Aerogramma Brasile-Usa 1/8/1931.

65,00

%

1931 DO-X. Aerogramma Brasile-COLOMBIA 4/8/1931.

100,00

da 4m.

% 1931 DO-X. Aerogramma GERMANIA - NEW YORK con francobollo Zeppelin 1 Sudamerikafahrt 150,00

250,00

%

1931 DO-X - PORTUGAL. Aerogramma Lisbona-USA 30/1/1931 con affrancatura multipla.

%

1931 DO-X - DANZIG. Aerogramma con affrancatura multipla 7/11/1930. 200,00

%

1931 DO-X - POSTCARD. Serie di 10 cartoline fotografiche del Flugschiff DO-X, nuove.

50,00

% 1931 DO-X - AMERICA EUROPA. Cartolina spedita il 21/5/1932 da New York per Berlino. Firma A.Diena. 125,00

% 1931 DO-X - AMERICA EUROPA. Aerogramma spedio il 21/5/1932 da New York per Berlino. Firma A.Diena. 100,00

% 1931 GIRO AEREO D'ITALIA. I TAPPA ROMA-PALERMO. Aerogramma spedito in data 6/8/1931 e giunto a Palermo (tassato in arrio). Raro. 300,00

% 1931 GIRO AEREO D'ITALIA. II TAPPA PALERMO-RIMINI. Aerogramma spedito in data 13/8/1931 e giunto a Rimini in data 14/8/33. 200,00

%

1931 GIRO AEREO D'ITALIA. III TAPPA RIMINI-VENEZIA. Busta annullata in data 1/9/1931.

150,00

% 1931 GIRO AEREO D'ITALIA. IV TAPPA VENEZIA-MILANO. Aerogramma spedito in data 13/8/1931 ed arrivato a Milano lo stesso giorno. Timbro di arrivo. 200,00

% 1977 DOBLE EAGLE. Aerogramma n.645/1000 trasportato da Marshfield il 12/Sett/1977 per Reyjiavik. Firme dei piloti e timbro di arrivo. 375,00

% 1986 VOYAGER. MONDOGRAMMA n. 393 spedito il 14 dicembre ed arrivato a lla base di Edwards (California) il 23 dicembre. Timbri speciali e firme dei piloti Dick Rutan e Jeana Yeager. Il volo è durato 9 giorni ed ha percorso 25.012 miglia alla velocità media di 115,8 mhp. 750 buste trasportate. Firma A.Bolaffi. 450,00

% 1986 VOYAGER TEST. ENGINEERING TEST FLIGHT n. 393 annullato in data 9 luglio e volato con il volo sperimentale di collaudo dell'assetto definitivo del Voyager. Firme dei piloti. Firma di garanzia A.Bolaffi. 500 buste trasportate. 350,00

ITALO BALBO CROCIERA DEL DECENNALE

% CROCIERA AEREA DEL DECENNALE. Tappa Londonderry-Reykjavik. Aerogramma spedito da La Spezia ed affrancato con il trittico I-MIGL da 25 lire. Timbro di arrivo al retro e bolli speciali. Reca le firme dei piloti A.Miglia e del Ten. S. Firicaro. Cert. "storico" G.Bolaffi (1970). Sassone GP29. 1.500,00

% CROCIERA DEL DECENNALE. Aerogramma spedito da Montreal per Columbia via Chicago ed affrancato con francobolli canadesi per complessivi 1,46$. Timbro di arrivo a Chicago (meccanico "air mail") il 16 luglio. Corriere composto da 70 aerogrammi. Cert. E.Diena (1990). Sassone GP52. 750,00

% CROCIERA DEL DECENNALE. Tappa Chicago-Lido di Roma. Aerogramma spedito daChicago in data 18 luglio affrancato con francobolli americani per complessivi 3,60$. Timbro di arrivo a Roma il 12 agosto 1933. Timbro grande nero "ITALIAN AIR CRUISE/CHICAGO - ROMA". Sassone GP56. Privo del timbro illustrato della crociera. 750,00

% CROCIERA DEL DECENNALE. Tappa New York-Lido di Roma. Aerogramma spedito da New York in data 23 luglio affrancato con francobolli americani per complessivi 3,60$. Timbro di arrivo a Roma il 12 agosto 1933. Timbro grande viola "ITALIAN AIR CRUISE/NEW YORK - ROMA" e bollo speciale della crociera blu senza "giugno". Sassone GP59. Dettagliato cert. "storico" G.Bolaffi (1965). 750,00

% CROCIERA DEL DECENNALE. NEW YORK. Cartolina locale scritta il 20 luglio ed inoltrata il 28 dal Quilici con autografo in matita verde del Gen. Italo Balbo . Affrancata con francobolli statunitense ed erinnofilo della crociera è annullata dal timbro meccanico. Rara. Firma di garanzia E.Diena. 750,00

% CORRIERE NON TRASPORTATO E GIUNTO IN ANTICIPO. Aerogramma raccomandato spedito da Tripoli per Chicago il 26/6/1933 ed affrancato per complessive lire 53 per essere trasportato con gli aerei della Crociera Nord Atlantica ma non giunse a Roma bensi a Milano. Timbri di arrivo a New York 7 luglio e Chicago stessa data. Firma di garanzia F.Longhi. Raro. 500,00

EUROPA FINLANDIA

$

SMALL PEARLS IN POST HORNS. 5 k. blue (Yv.1) , "Jakobstad" cancellation

750,00

FRANCIA

% 1849/1878. Collezione di 12 lettere ed un frammento delle varie emissioni compreso G.Provvisorio. Un certificato Colla e una quartina annullata. 400,00

% III GUERRA D'INDIPENDENZA - AFFRANCATURA MISTA FRANCIA-ITALIA. Lettera completa del testo spedita da Viene (Isere) per Milano il 23 luglio 1866 (due giorni dopo la battaglia di Bezzecca e durante i giorni dell'avanzata italiana in Veneto e Trentino) affrancata con un francobollo di Francia da 20 centesimi Napoleone ed un "Ferro di Cavallo" da c.20 con effigie di V.Emanuele II (n.25) per assolvere alla tariffa in vigore all'epoca. Imbucata sull'ambulante postale Marsiglia-Lione giunse a Lione e da li venne instradata per l'Italia. Nel tragitto un ufficiale postale rese nullo il francobollo italiano in quanto la convenzione postale vigente non consentiva la doppia affrancatura mista ed appose il timbro "affrancatura insufficiente" e tassò 40. Timbro RETRODATO, di transito e arrivo e segni di tassa e detassazione. Firme di garanzia A.Diena, R.Diena, Sorani e Avanzo. 3.000,00

% EMPIRE NON DENTELE. 14Ae 20c. bleu s. LILAS (bande de 4), oblitere PC "2642", Reims 30/3/1858. Sign. A.Diena. 250,00

% BALLONS MONTES. Carte postale du 29 sept.1870 avec 10c. bistre. L'ecrivant: "...un ballon libre et ... montè employè par service d la poste pour....la ligne Prussienne qui cerniant Paris..." 200,00

200,00

%

BALLONS MONTES (Garibaldi). Lettre 20 Oct.1870 avec 20c. arrivè a Bordeaux. Sign. Raybaudi.

%

BALLONS MONTES (Gen. Uhrich). Lettre 18 Nov.1870 avec 30c. arrivè a Londres (24/11/1870).

300,00

%

BALLONS MONTES (Le Parmentier). Lettre 14 Dec.1870 avec 20c. arrivè a Nice 29/12/1870.

200,00

% BALLONS MONTES (Le Parmentier). Lettre 16 Dec.1870 avec 20c. Cerere arrivè a Grenoble 28/12/1870. Sign. A.Bolaffi et Raybaudi. 200,00

% BALLONS MONTES (Le Tourville). Lettre 25 Dec.1870 (Noel) avec 20c. Cerere arrivè a Boulogne sur Mer 3/1/1871. Sign. A.Bolaffi et Raybaudi. 200,00

% Chapelle.

BALLONS MONTES. Lettre (Agences Havas) 16 Dec.1870 avec 40c. pour Aachener Zeitung Aix la 300,00

% 13/2/1871.

BALLONS MONTES. Gazette des Absents n° 33 29 Janv. 1871 avec 30c. arrive a Berne (Suisse) 300,00

% 1930 EXPOSITION INTERN: POSTE ARIENNE. Cartolina ufficiale n° 1356 affrancata con il francobollo da 1,50 F. perforato EIPA 30 (Yv.6d) annullato col timbro speciale. Cert Calves. 1.000,00

% 1943 POSTE ARIENNE MILITAIRE. Francobolli da 50c./75c "Mercure", 1F. "Petain" e francobollo da 1,50 soprastampati "BATIMENT de LIGNE RICHELIEU", annullati 500,00

% 1943 POSTE ARIENNE MILITAIRE - SENEGAL. Due aerogrammi affrancati con francobolli del Senegal da 1F. e da 1,75F. (Yv.nn. 6-7)soprastampati "BATIMENT de LIGNE RICHELIEU". Cert. Calves. 325,00

% 1943 POSTE ARIENNE MILITAIRE. Soprastampa R.F. di varie tipologie su francobolli da 6c. degli Stati Uniti d'America. Collezione composta da 3 lettere, una quartina annullata ed una coppia verticale con un esemplare soprastampato e l'altro non soprastampato. 400,00

GERMANIA

%

BAYERN. 3 k. (Mi. 2II) on cover from Erding to Landshut 27/8/1862. Signed Raybaudi 150,00

%

BAYERN. 3 k. (Mi. 2II) on cover from Gensburg to Amberg 1/2/1862. Signed Raybaudi

150,00

%

BAYERN. 3 k. (Mi. 2Ib, schwarzblau) on cover from Schweinfurt 19/12/1869. Signed Raybaudi

150,00

%

BAYERN. 6 k. (Mi. 4/II) on cover from Markbreit to Neuburg 6/11/1852. Signed Raybaudi 200,00

% BAYERN. 9 k. (Mi. 5) on cover from Munchen to Taus (Domazlice) 18/11/1862. Signed Raybaudi and A.Diena. 200,00

% BAYERN. PORTOMARKE 3kr. (Mi. 1/II, "BOM") on cover from Wertingen 24/6/1867. Signed A.Diena, cert. Raybaudi. 300,00

%

BRAUNSCHWEIG. 2 Sg. (Mi. 7) on cover from Stadtoldendorf to Halberstadt. Signed Raybaudi.

175,00

GERMANIA

%

BRAUNSCHWEIG. 1/4g. (Mi. 9) on cover 12/3/1867. Signed Raybaudi.

75,00

%

BRAUNSCHWEIG. 2/4g. (Mi. 9) on cover . Signed Raybaudi.

50,00

%

BRAUNSCHWEIG. 3/4g. (Mi. 9) on two different covers . Signed Raybaudi.

100,00

%

BRAUNSCHWEIG. 5/4g. (Mi. 9) on front cover from Vechelde . Signed Raybaudi.

75,00

%

BRAUNSCHWEIG. 1 Sg. (Mi. 11) on cover to Harzburg 31/6/1864. Signed Raybaudi.

100,00

%

BRAUNSCHWEIG 1866. 1g. (Mi.13) on cover from Seesen to Banteln. Signed Raybaudi.

100,00

% BRAUNSCHWEIG 1866. 2g. (Mi.14) on cover 11/9/1866 to Wolfenbuttel. Signed Raybaudi and A.Diena 125,00

%

HAMBURG 1866. 1 1/2 s. (Mi. 23) on cover 9/7/1867 to Lubeck. Signed Raybaudi and A.Diena

250,00

%

HAMBURG. 2 1/2 s. (Mi. 16) on cover 28/1/1867 to Aalborg. Signed Raybaudi.

100,00

% Raybaudi.

HANNOVER. 1G. (Mi. 2, with plate number "6" on side) on covers from Neuenhaus Signed 100,00

% HANNOVER. 1G. (Mi. 2) on covers from Stade to Freeyburg 17/2/1852 Signed Raybaudi and A.Diena. 50,00

%

HANNOVER - ESSAYS. Lot of 15 in different colours. Signed Engel.

250,00

%

NORDDEUTSCHER. 1/3g. (Yv.13) 3 stamps on cover from Bremen to Wien 17/6/1870. 50,00

%

NORDDEUTSCHER. 1g. (Yv.15) strip of 6 on cover from Berlin ti Napoli 4/2/1870. Signed Raybaudi.

150,00

% NORDDEUTSCHER. 2g. (2) +1g. (Yv.15+16) on cover from Hamburg to Bordeaux 26/10/1869. Signed Raybaudi. 100,00

%

NORDDEUTSCHER. 2g. (2) +1/2g. (Yv.14+16) on cover from Leipzig to Paris 17/4/1869.

100,00

%

NORDDEUTSCHER. 3g. (Yv.20) on cover from Frankfurt to Muhlhausen. Signed Raybaudi. 100,00

% Raybaudi.

NORDDEUTSCHER - DIENSTMARKEN. 1/2g. (Yv.3) on cover from Spremberg 25/9/1871. Signed 100,00

%

OLDEMBURG. 1/30t. III tipe (Yv.2) on cover from Varel to Sande. Signed Raybaudi.

125,00

%

OLDEMBURG. 1/30t. IV tipe (Yv.2) on cover from Oldemburg. Signed Raybaudi and A.Diena

150,00

% OLDEMBURG. 1/15t. tipe II (Yv.3) on cover from Wildeshausen to Stadthangen 24/8/1855. Signed Raybaudi and cert. E. Diena 250,00

% PREUSSEN 1857 (glatter grund). 2s. (Yv.7) on cover from Dirschau 29/7/1859. Signed Raybaudi and A. Diena 200,00

% PREUSSEN 1858 (gegitterter Grund). 1s. (Yv.11) on cover from Langenbielau to Dreslau 28/12/1859. Signed Raybaudi. 75,00

% Raybaudi.

PREUSSEN 1861. 1s. + 2s. (Yv.17+19) on cover from Aachen to Trieste 14/18/1867. Signed 75,00

75,00

%

PREUSSEN - POSTAL STATIONERY. 1s. + 6s. (U17+Yv.16) from Luben to Breslau. Signed Raybaudi.

%

PREUSSEN - POSTAL STATIONERY. 1K. + 2k (n.U34+Yv.24) from Lauterbach. Signed Raybaudi.

200,00

% SACHSEN - Federich Auguste II. 1g (Mi.4) on cover from Leipzig to Avio (Tirolo) 21/9/1854. Signed Raybaudi and A.Diena 150,00

% SACHSEN - Federich Auguste II. 3g (Mi.5) on cover from Leipzig to Lauban 19/1/1852. Signed Raybaudi and A.Diena 150,00

% SACHSEN - Johann 1. 1/2n. (Mi.8) on cover from Chemnitz 30/4/1857. Signed Raybaudi and A.Diena 75,00

% SACHSEN - Johann 1. 1n. (Mi.9) on cover from Frankenkberg ti Leipzig. Signed Raybaudi and A.Diena 75,00

%

SACHSEN - Johann 1. 3n. (Mi.11) on cover from Leipzig 20/5/1863. Signed Raybaudi.

75,00

%

SACHSEN. 5n. (Mi.19) on cover from Dresden (VI) 31/1/65. Signed Raybaudi and Sorani. 125,00

%

THURN AND TAXIS - Nord. 3s.+1s. (Yv. 6+9) on cover to Zurich 29/1/1857.

125,00

% THURN AND TAXIS - Nord. 1/4 sg. (Mi.26) + 1/2 (Mi.28) on cover from Stadt Leycsfeld 11/2/1865 to Vacha. Signed Raybaudi. Crease. 200,00

%

THURN AND TAXIS - Sud. 9sg. (Yv.44) pair on cover to Scotland 24/7/1865. 150,00

%

WURTTEMBERG. 3kr. (Mi.2) on cover. Signed Raybaudi.

200,00

%

WURTTEMBERG. 9kr. (Mi.19) on cover from Berg. Signed Raybaudi. 200,00

%

WURTTEMBERG. 6kr. pair (Mi.32) on covver from Goeppingen to Paris 9/7/1867. Signed Raybaudi.

125,00

% Raybaudi.

GERMAN STATES. Lot of 5 covers from Wurttemberg, Preussen, Baden with some foults. Signed 150,00

1899 PROOF. Prova di colore in nero violaceo per la serie "Yacht Imperiale Hohenzollern", senza indicazione del valore. Carta lusso tipo pergamena formato 102x104mm. Cert. Oro Raybaudi. 1.000,00

1899 PROOF. COLONIE TEDESCHE. prova di colore in carminio per la serie "Yacht Imperiale Hohenzollern" senza indicazione della colonia e del valore. Stampata su carta tipo pergamena mm 124x104. Cert. Raybaudi. 1.000,00

1899 PROOF. COLONIE TEDESCHE. prova di colore in nero violaceo e azzurro per il francobollo da 5 marchi la serie "Yacht Imperiale Hohenzollern" senza indicazione della colonia e del valore. Stampata su carta tipo pergamena mm 124x104. Cert. Raybaudi. 1.250,00

1899 PROOF. COLONIE TEDESCHE. prova di colore in nero violaceo e carminio per il francobollo da 5 marchi la serie "Yacht Imperiale Hohenzollern" senza indicazione della colonia e del valore. Stampata su carta tipo pergamena mm 124x104. Cert. Raybaudi. 1.250,00

GRAN BRETAGNA

$ Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, lower orizzontal GUIDE LINE), OI, 4 good margins, red Maltese Cross strike. 150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.1a), KJ, 4 good to large margins, red Maltese Cross strike.

150,00

$ Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl. 1a), IA, 4 large to huge margins, central red Maltese Cross strike. Superb. 150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, plate 1b), AH, 4 margins good to large, red Maltese Cross strike.

150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.1b), CJ, 4 margins good to large, red Maltese Cross strike.

150,00

150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, plate 1b), DI, 4 margins good to huge, black Maltese Cross strike.

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, plate 1b), EC, 4 margins good to large, black Maltese Cross strike.

150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl. 1b), MG, 4 good to large margins, red Maltese Cross strike.

150,00

strike.

$ Q. VICTORIA. 1d. black pair (S.G.1, pl.1b), QK - QL, 4 good to large margins, red Maltese Cross 150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, plate 1b), TI, 4 large margins, red Maltese Cross strike.

150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.2), QH, 4 good to large margins, black Maltese Cross strike.

150,00

$ Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.2, upper GUIDE LINES ), SE, 4 good to large margins, red Maltese Cross strike. 200,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, plate 2), TA, 4 good to large margins, red Maltese Cross strike.

150,00

$

Q. VICTORIA. 1d.intense black (S.G.1, plate 3), KE, 4 good margins, red Maltese Cross strike.

150,00

175,00

&

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.3), QA, 4 large to huge margins, red Maltese Cross strike.

$ Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, plate 4), CE, 4 margins large to huge, intense red Maltese Cross strike. Superb 150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, plate 4), JK, 4 margins good to large, red Maltese Cross strike.

150,00

150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.4), HF, 4 good to large margins, red Maltese Cross strike.

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.4), LA, 4 good to large margins, red Maltese Cross strike.

150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.4), MA, 4 good to large margins, red Maltese Cross strike.

150,00

$ Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.4), NH, 4 large margins, central red Maltese Cross strike. Superb. 175,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.4), SH, 4 large margins, red Maltese Cross strike.

150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.4), SI, 4 large margins, red Maltese Cross strike.

150,00

strike.

$ Q. VICTORIA. 1d. black-grey (S.G.1, plate 5), AL, 4 margins good to large, red Maltese Cross 150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.5), MA, 4 good to large margins, red Maltese Cross strike.

150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.5), NH, 4 good to large margins, black Maltese Cross strike.

150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, plate 5), OE, 4 good margins, red Maltese Cross strike.

150,00

$ Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, plate 5), QJ, 4 good to large margins, central red Maltese Cross strike. Superb. 150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, plate 5), QH, 4 good to huge margins, red Maltese Cross strike.

150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.5), QB, 4 large margins, red Maltese Cross strike.

150,00

$ Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl. 6), BC, GUIDE LINE IN THE UPPER RIGHT CORNER, 4 margins good to large, red Maltese Cross strike. 150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.6), JJ, 4 large margins, central red Maltese Cross strike. Superb.

150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.6), HD, 4 good margins, red Maltese Cross strike.

150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.6), RB, 4 large to huge margins, central red Maltese Cross strike.

150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, plate 6), TL, 4 good to large margins, red Maltese Cross strike.

150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.7), LG, 4 large margins, red Maltese Cross strike.

150,00

$ Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, plate 7), MD (caracteristic mark in D square), 4 good margins, red Maltese Cross strike. 200,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, plate 7), PK, 4 good to large margins, red Maltese Cross strike.

150,00

175,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.7), PF, 4 good to enormous margins, red Maltese Cross strike.

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.7), SK, 4 large margins, red Maltese Cross strike.

150,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, plate 7), SG, 4 good to large margins, red Maltese Cross strike.

150,00

$ Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl. 8 GUIDE LINE and "O" FLAW STAGE 2), DA, 4 margins good to large, black Maltese Cross strike. 175,00

$ Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.8), JL, "O" Flaw stage 1, 4 margins good to large, red Maltese Cross strike. 200,00

$

Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, Plate 8), NJ, 4 good to large margins, red Maltese Cross strike.

200,00

$ Q. VICTORIA. 1d. black (S.G.1, pl.10), BE whitout the "O" flaw, 4 margins large to huge, clear black Maltese Cross strike. Rare. 250,00

strike.

$ Q. VICTORIA. 2d. (S.G.2), orizzontal pair EB EC, 4 good to large margins, black Maltese Cross 400,00

$ Q. VICTORIA. 1d. red (S.G.3, KJ/KL-LJ/LL), block of 6 good to large margins, black Maltese Cross "4" strike. 500,00

!#" Q. VICTORIA. 1d. red (S.G.3, JG/JI-LG/LI), block of 9 good to large margins, unusued with gum, blue paper and ivory head. 500,00

" 1977 LARGE MACHIN HEAD. £5+£2+£1 3 complete sheet of 100 stamps each with 10 gutter pair in the middle. 750,00

750,00

"#$

ELIZABETH II. Specialized collection (period 1953/1991) of the commemorative issues.

LIECHTENSTEIN

"#! COLLEZIONE. Insieme di 47 francobolli nuovi, anche in serie complete con gomma integra o linguella. 200,00

125,00

" 1939 PRINCIPE FRANCESCO GIUSEPPE II. Foglietto integro, ottimamente conservato (Unif.BF4).

" 1946 S.LUCIO. Foglietto integro, ottimamente conservato (Unif.BF6).

125,00

" 1949 ESPOSIZIONE FILATELICA DI VADUZ. Foglietto integro, ottimamente conservato (Unif.BF8).

75,00

" 1960 CEPT. Foglietto integro, ottimamente conservato (Unif.355A). 500,00

MOLDAVIA

!

WALACHIA. 6pa, carminio. Signed A.Diena 100,00

NORVEGIA

% POLAR POST - SPITZBERGEN. Postcard with 20o.and "Artische Post" stamp from Advent BAy to Trondheyn 4/8/1897. 300,00

% POLAR POST - SPITZBERGEN. Postcard with 10o.and "Polar Post" stamp Spitzbergen stamp from Advent Bay to Teschow 22/8/1898. 200,00

% POLAR POST - SPITZBERGEN. Postcard with multiple franking.and "Polar Post" stamp and Spitzbergen stamp from Advent Bay 12/8/1898 to Cottbus. 300,00

% POLAR POST - SPITZBERGEN. Postcard with 10o.and "Polar Post" stamp Spitzbergen stamp from Hammerfest to Nenndorf 15/7/1904 200,00

% POLAR POST - SPITZBERGEN. Postcard with 10o.and "Polar Post" stamp from Hammerfest to Austria 20/7/1904 200,00

% POLAR POST - SPITZBERGEN. Postcard with 10o.and "Polar Post" stamp (Eisford cancellation) from Hammerfest to Geneve 27/8/1904. 200,00

% POLAR POST - SPITZBERGEN. Postcard with 10o.and "OSTERREICH LLOYD" stamp (Bordpost cancellation 15/8/1913) from Hammerfest 19/8/1913 300,00

% POLAR POST - SPITZBERGEN. Postcard with multiple franking and 2 different "OSTERREICH LLOYD" stamp red and blue Adventure Bay cancellation 14/8/1913 and Bord post "Thalia" cancellation, from Hammerfest 19/8/1913 to Wien. 400,00

SPAGNA

%

1850. 6 c. negro (Yv.1 tipe II), on cover to Valencia 24/10/1850.

125,00

$

1850. 6 c. negro (Yv.1, I tipe), spider cancellations in green.

100,00

$

1850. 6 c. negro (Yv.1, I - II tipe), thin paper, block of 4.

250,00

" VIRGEN DEL PILAR. Serie cpl. di 10 valori (Yv.202/211).

200,00

" 1947 FALLA. Serie cpl. di 2 valori di posta aerea (Unif. A236/A237). 175,00

" 1953 SOROLLA. Francobollo da 50p. di posta aerea (Unif. A263). Gomma integra.

OLTREMARE BRITISH HONDURAS

!

GEORGE V. £ 1 (S.G. 38)

125,00

CANADA

!

1931 GEORGE V. Serie cpl. di 16 valori (Yv.140/155).

125,00

250,00

CAPE OF GOOD HOPE

$

1d. paper slyghtly blued. brick-red, 3 good margins, used.

$

1d.. 3 good margins, used.

125,00

$

1d.. rose, 3 good margins, used.

125,00

!

1d.. carmine, 3 complete margins. 125,00

125,00

!

1d.. red, 3 complete margins. 100,00

!

1d.. brownish-red, 3 complete margins. 125,00

$

1d.. carmine, 3 complete margins, used.

125,00

$

1d.. carmine red, 3 good margins, used.

125,00

!

1d.. carmine red, 3 good margins. 200,00

$

4d. paper slyghtly blued. blue, 3 complete margins, used.

75,00

$

4d. paper slyghtly blued. deep blue, 3 complete margins, used.

100,00

$

75,00

$

4d. paper slyghtly blued. blue, 3 good margins, used.

75,00

$

75,00

$

75,00

$

75,00

$

4d.. blue, 3 good margins, used.

75,00

$

75,00

$

4d.. steel-blue, 3 good margins, used.

100,00

$

6d.. slate lillac, 3 good margins, used.

125,00

$

125,00

$

6d.. slate lillac, 3 complete margins, used.

125,00

$

6d.. pale rose lillac, 3 complete margins, used.

125,00

$

6d.. slate purple, 3 complete to good margins, used. 150,00

$

1s.. dark green, 3 good margins, used. 125,00

$

HOPE. Collections of 75 stamps (4 1d. and 71 4d), used. Generally 3 complete margins. 2.000,00

CHINA – PEOPLE'S REPUBLIC

" 1952/78. Collection with better set and values unusued mint including 50th Anniversary of the Comunist Party. Approssimatively 230 stamps. 500,00

" 1980. Year of Monkey (Mi. 1594)

500,00

GUADALOUPE

% 1903 REGISTERED MAIL. From Pointe a Pitre to France 8/12/1903 (Yv.nn.45b+50a). Arrival cancellation. 150,00

% 1934 REGISTERED MAIL. From Limassol to Egipt with 45pi. (S.G.143) corner sheet with plate number 0473. Arrival cancellation. Sign.G.Bolaffi. 150,00

HONG KONG

% 1936 FIRTS FLIGHT HONG KONG - SINGAPORE - LONDON. Cover from Hong Kong to England with S.G. 133/136. Arrival date stamp. 50,00

INDIAN CONVENTION AND FEUDATARY STATES

%

KASHMIR. Postal stationery 1/2a. green cancelled Oct. 6 1887 with 1/4a. pair.

200,00

%

KASHMIR. Postal stationery 1/2a. blue with 1/2a. Cancelled Amritsar 22 June.

200,00

MAURITIUS

500,00

$

POST PAID. 1d. red worn impression (S.G.18, pos.4), central "14" cancel, good to large margins.

$

PERKINS & BACON. (4d) green (S.G.27), cancelled "B 53", good margins.

100,00

$

PERKINS & BACON. (9d) magenta (S.G.27), cancelled "B 53", good margins.

100,00

$ LAPIROT issue POST PAID. 2d. blue (S.G. 39, worn impression), large t6o huge margins, used. Signed Fulpius 250,00

MONTSERRAT

% BISECTED. Cover to Dominica used 3/9/1883 bearing five bisected 1d. red stamps, wmk crown CC, perf.14 (S.G.1a). Arrival cancellation. Cert. BPA (1971) and Sorani (1980), sign. Raybaudi. 1.250,00

NATAL

!

EDWARD VII. £ 1 (S.G. 171) 175,00

NYASALAND

!

GEORGE V. £ 1 (S.G. 98)

175,00

SAMOA

% STAMP OF NEW ZELAND OVPT: SAMOA. Registered cover to Duch East Indies franked with 12 stamps incl. the higs values (Yv. 78+80/84+87+89+91). Arrival cancellation. Cert. Sorani. 300,00

SALOMON ISLANDS

!

KING GEORGE V. £1 purple and black/red (S.G.38). Corner sheet. 150,00

ST. HELENA

!

GEORGE V. £ 1 (S.G. 96)

175,00

ST. KITTS

" KING GEORGE V. £1 purple and red (S.G.36). MNH

TASMANIA

$

1853. 4d. pale orange (n.9), used. 200,00

150,00

$

1857 - Watermark numerals. Group of 5 stamps, used.

150,00

UNITED STATES OF AMERICA

% 1847. Folded letter with Providence, R.I., Oct.31 (1850) cds. to New Haven with 5c. brown (Scott n.1). Cert Philatelic Foundation (1979). 200,00

% E-GRILL. 10c. green (Scott. n.89) used on cover from Summerfield to C.A. West (Ontario). Cert. American Pfilatelic Society (2007). 200,00

VICTORIA

$ 1850 (Thomas Ham). 2d. grey lilac (fine background), butterfly handstamp "15" in blue of Geelong, 4 good to large margins 250,00

$ 1850 Thomas Ham. 3d. blue (S.G. 4), cancelled with Butterfly "1" handstamp in black, 4 good to large margins. 350,00

$ 1850 (Thomas Ham). 2d. grey lilac, butterfly handstamp "37" in black (Melbourne, emergency/ Ship Letter cancellation), 4 good to large margins 250,00

&

1850 Thomas Ham. 3d. blue (S.G. 7), on piece 27/9/1852 , 4 good to large margins. 100,00

&

1850 Thomas Ham. 3d. blue (S.G. 7), pair on piece , 4 good to large margins.

125,00

$

1854/57. 1d. red-brown (S.G.26), 4 large margins, used.

75,00

!

1854/57. 1d. red brown (S.G. 26), marginal sheet, unused.

500,00

$

1854/57. 1d. pink shades (S.G. 28, 4 examples), all with 4 good to large margins, used.

150,00

$

1854/57. 3d. blue (different shades), 5 stamps used all with 4 good to large margins.

150,00

$

TOO LATE. 6d. lillac and green (n.33), used. 100,00

$ 1854 QUEEN ON THRONE. 2d , used, group of stamps (2 singles, pair and strip of 3), different shades and impressions. 200,00

WEST AUSTRALIA

$

1854 SWAN. 1d. black (S.G. 1), 4 large margins.

200,00

$ 1854 SWAN. 1d. black (S.G. 1), vertical pair, cancelled by 2 central "1" strike, 4 large margins all around. 500,00

$ 1854 SWAN. 1d. black (S.G. 1), cancelled by the mute obliterator in red, 4 good margins all around and "pli de accordeon". 250,00

$ 1854 SWAN. 1d. black (S.G. 1), cancelled by central "8" numeral obliterator, 4 good to large margins all around. 200,00

$

1854 SWAN. 4d. pale blue (S.G. 3), 4 good to huge margins all around, used.

150,00

$ all around.

1854 SWAN. 4d. pale blue (S.G. 3), cancelled by central "3" numeral obliterator, 4 good margins 150,00

!#"

1854 SWAN. 4d. blue block of 4 (S.G. 3), large margins all around. Lightly hinged at top.

1.000,00

175,00

&

1854 SWAN. 4d. blue (S.G. 3), cancelled by central "8" numeral obliterator, 4 large margins..

$ margins..

1860 SWAN. 6d. sage-green (S.G. 28), cancelled by central numeral obliterator in blue, 4 large 200,00

VARIE, LOTTI, COLLEZIONI TEMATICHE ANTICHI STATI ITALIANI

!#%#$ LOMBARDO VENETO E MODENA. SEGNATASSE PER GIORNALI. Piccola collezione composta da 4 giornali (1852/1859) affrancati e 6 francobolli differenti fra loro. Notati: Gazzetta ufficiale di Milano con segnatasse Lombardo Veneto I tipo (n.1), Gazzetta Ufficiale di Milano 1859 con francobollo Lombardo Veneto da 1,05s azzurro (n.8), Giornale di Verona con francobollo Lombardo Veneto da 2 kr vermiglio (n.3), Giornale "Il Crepuscolo" con segnatasse di Modena da 9 cent BG piccole (n.2). 500,00

$ TOSCANA. Lotto composto da 11 francobolli delle due emissioni granducali (tutti annullati dei quali uno su frammento) e 3 segnatasse per giornali nuovi (nn.1/2+4/8+10+12+14+Giornali 1). Firme di garanzia A.Diena, Em.Diena, Vaccari, Chiavarello, G.Oliva. 1.000,00

REPUBBLICA ITALIANA

% REPUBBLICA ITALIANA - CITTA' DI FIUME TERRA ORIENTALE GIA' ITALIANA. Lotto composto da 5 lettere raccomandate ed un francobollo singolo spedite nel mese di novembre 2007 ed affrancate con francobolli dell'esmissione (n.3006). Questo francobollo venne venduto agli sportelli filatelici dal 30 ottobre (data di emissione prevista). Alcune considerazioni di carattere politico fecero sospendere temporaneamente la vendita che riprese il 10 dicembre. 150,00

TEMATICHE 487

STOCK DEALER. Extensive accumulation of stamps (all the world) and also postal history. In boxes and albums. High catalogue value. 5.000,00

COLONIE ITALIANE 488

Collezione molto importante contenuta in 2 albums rossi comprendente la quasi totalità dei francobolli emessi delle Colonie Eritrea, Libia. Cirenaica. Tripolitania, Oltre Giuba, Egeo. Presenze rare e rarissime soprattutto nei servizi. Qualità molto buona sia per gomma che centratura dei francobolli. Certificati Diena, Sorani, Raybaudi e varie firme peritali. 20.000,00

UFFICI ALL’ESTERO - TERRE REDENTE - EMISSIONI LOCALI 489

Collezione avanzatissima con numerose varietà delle emissioni dei territori della Venezia Giulia, Venezia Tridentina, Trento e Trieste e la collezione completa sia nuova che annullata degli Uffici all'estero. Collezione di Emissioni Locali sia nuovi che annullati di Alessandria (solamente nuovi con firma Sorani), Teramo, Castiglione d'Intelvi, Base Atlantica (pochi), Campione (nuovi). Certificati Raybaudi e firme peritali. Qualità generalmente molto buona e presenze rare e rarissime. 8.500,00

OCCUPAZIONI 1 E 2 GUERRA - FIUME - OCCUPAZIONI STRANIERE - AMGFTT 490

Collezione di francobolli nuovi e annullati contenuta in 3 albums. Migliaia di francobolli ordinati seguendo il catalogo e presenze di varietà. Collezione praticamente completa di AMGVG-FTT sia nuova che annullata, Corpo Polacco, Occupazioni del litorale adriatico, occupazioni straniere delle colonie italiane ed appendice con centinaia di erinnofili di varie epoche. Presenza di soprastampe non originali ma presenze anche rare. Si consiglia attento esame. 5.000,00

REPUBBLICA ITALIANA 491

Collezione di francobolli nuovi e annullati contenuta in 11 albums. Collezione completa dal 1945 al 2005 circa di francobolli nuovi compresi servizi con cavallino pacchi 1000 lire e Gronchi rosa. Inoltre due collezioni parallele di francobolli annullati una delle quali con esemplare del Gronchi rosa usato (certificato L.Raybaudi). Completa l'insieme la collezione in blocchi di 4 nuovi dal 1965 al 1993 e gli interi postali nuovi e viaggiati.Certificati Raybaudi, Carraro, E.Diena. 7.500,00

VATICANO - SAN MARINO - SMOM 492

Collezione di francobolli nuovi e annullati contenuta in 9 albums. Vaticano nuovo e annullato dal 1929 (non completo)anche in quartine dal pontificato di Paolo VI alla fine dagli anni '90. SMOM praticamente completo, nuovo e San Marino dal 1877 nuovo e annullato (non completo) compresi alcuni servizi e interi postali. 1.500,00

AREA ITALIANA 493

Lotto composto da oltre 100 buste ed alcuni francobolli di Occupazioni I e II guerra, Colonie, Uffici all'estero, Fiume, Trieste, Egeo. Alcune presenze di pregio e conservazione generalmente buona. 5.000,00

Via Londra, 14 | 46047 Porto Mantovano (MN) | ITALY tel. (+39) 0376.399.901 | fax (+39) 0376.385.775 P. IVA 01304470204

PALETTA N. CLIENTE

www.laserinvest.com | info@laserinvest.com www.collezionismolaser.com

MODULO D’ORDINE ASTA LIVE 526 - 11 APRILE 2021 LOTTO N°

DESCRIZIONE

PREZZO MASSIMO € (22% NON COMPRESO)

LOTTO N°

DESCRIZIONE

RICEVI LE ULTIME NOVITÀ ISCRIVENDOTI A NEWSLETTER@LASERINVEST.COM Autorizzo la Laser Invest srl ad acquistare per mio conto i lotti sopraindicati. Dichiaro inoltre di aver preso visione delle condizioni di vendita di questo catalogo dal punto 1 al punto 16 e di accettarle tutte integralmente. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato delle commissioni di vendita; le spese di spedizione e dogana sono a carico dell’acquirente (punto 7+15). COGNOME

NOME

VIA

CITTÀ

C.A.P.

NATO A

IL

REFERENZE

DOC. IDENTITÀ (tipo e num.)

CODICE FISCALE

TEL. EMAIL

DATA

FIRMA

Con l’invio del presente ordine di acquisto si autorizza la Laser Invest srl (sede via Londra 14 - 46047 Porto Mantovano - MN) al trattamento dei propri dati personali, che saranno trattati al solo fine di rendere possibile l’invio dei cataloghi e la gestione delle offerte ai sensi dell’artt. 15 e ss. della nuova normativa europea sulla Protezione dei dati personali (GDPR, Regolamento UE 2016/679). In qualunque momento potrà richiedere la cancellazione, l’aggiornamento e l’integrazione dei dati (art. 13).

Impaginazione e Redazione:

E L L E D igital A gency

Profile for Aste Laser Invest Filatelia

PHILATELICI LIVE Auction 526, Sunday 11 of April, at 2.30. @VirtualStampex