4 Feb 2017_163rd Antiques and Philately LIVE public auction

4 FEBBRAIO 2017 ore 14:30

ASTA PUBBLICA LIVE BIDDING e per corrispondenza

Testi a cura di: Dott. Peter Assmann Banditore: Dott. Tommaso Tagliente

LASER 163 INVEST

Condizioni di Vendita ed Aggiudicazione 1) Tutti i lotti offerti nel presente listino sono proprietà di terzi, i quali hanno conferito alla Laser Invest srl regolare mandato di vendita. 2) Laser Invest srl agisce in qualità di mandataria dei Venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochures ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo negli Aggiudicatari. Dopo l’aggiudicazione, né Laser Invest srl, né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. La Laser Invest srl si riserva il diritto di richiedere ai partecipanti all’asta informazioni sulle generalita’ e sulle referenze bancarie, nonche’ il diritto di vietare a partecipanti non desiderati l’ingresso in sala. 3) Ogni lotto ha un prezzo minimo di base (espresso in EURO) al di sotto del quale le offerte non saranno prese in considerazione. I lotti verranno aggiudicati al maggior offerente con le seguenti precisazioni: a - nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà uguale al prezzo base. b - il prezzo di partenza sara’ quello indicato come base salvo quando non siano pervenute offerte diverse e piu’ alte, nel qual caso il prezzo di partenza sara’ quello della penultima offerta piu’ alta maggiorata al massimo del 10% (esempio: un lotto che ha come base 100 euro e riceve 3 offerte differenti a 130 euro, 150 euro e 200 euro, partira’ in sala da un massimo di euro 165). c - nel caso di uguali offerte per corrispondenza avra' la precedenza quella giunta per prima e in ogni caso esse hanno priorita’ su offerte uguali in sala. GLI SCATTI DELLE OFFERTE SARANNO REGOLATI A DISCREZIONE DEL BANDITORE. LO SCATTO MINIMO SARA’ DI EURO 25. I lotti offerti con la dicitura "trattativa privata" verranno assegnati al primo acquirente che accetta il prezzo richiesto. 4) Le offerte possono essere spedite per posta, usando il modulo per l’“Ordine di Acquisto” allegato al catalogo d’Asta firmato in calce alle condizioni di vendita, per fax o e-Mail, entro le ore 18 del giorno precedente l’asta. Non si accettano offerte con clausole aggiuntive o modificative delle presenti condizioni, come “offerte al meglio” o simili. 5) Oltre al prezzo di aggiudicazione l’acquirente dovrà corrispondere un diritto d’Asta pari al 22% del prezzo di aggiudicazione stesso, comprensivo di commissioni ed IVA. 6) Il PAGAMENTO dei LOTTI potrà essere effettuato a mezzo assegno circolare o bancario NON-TRASFERIBILE, vaglia postale, bonifico bancario. In ogni caso il saldo dovrà avvenire prima della consegna dei lotti, e se l’aggiudicatario non e’ presente in sala entro 10 giorni dalla spedizione della Nota di Aggiudicazione, pena la decadenza di ogni diritto per eventuali reclami. Nel caso l’acquirente non paghi quanto assegnatogli entro i successivi 20 giorni, ed in ogni caso qualora l’acquirente non versi l’importo dovuto entro 30 giorni dalla chiusura dell’Asta, la soc. Laser Invest srl sara' libera di procedere, a sua discrezione, all’assegnazione del lotto non ritirato al successivo offerente, riservata ogni azione per eventuali danni o perdite subite; sara' altresi' legittimata ad agire direttamente per il pagamento delle Note di Aggiudicazione o della differenza a seguito della nuova aggiudicazione. La proprieta' dei lotti assegnati passera' all’acquirente assegnatario solo al completo pagamento delle note di aggiudicazione. 7) Il materiale non ritirato personalmente verra' spedito al costo di Euro 15,00, in misura fissa, come Rimborso Spese Postali e di Assicurazione. Per i lotti voluminosi le spese postali e di confezione verranno conteggiate al costo. 8) Eventuali reclami dovranno pervenire, pena la decadenza, entro il limite tassativo di 30 giorni dalla data di chiusura dell’Asta quando il pezzo stesso non risulta originale. Trascorso tale termine nessun reclamo potrà essere accettato per qualsiasi motivo. Nessun reclamo e' comunque ammesso per i lotti composti da piu' di 5 pezzi, per collezioni o per lotti già descritti come non perfetti o con clausola “da esaminare”. NON SI INVIANO LOTTI IN VISIONE. 9) La Laser Invest Srl si riserva il diritto, in qualsiasi momento, di raggruppare, ritirare, aggiungere o dividere i lotti a seconda di particolari esigenze e delle relative offerte nonche’ il diritto di rifiutare un'offerta in sala o inviata per iscritto. 10) Eventuali dilazioni di pagamento devono essere concordate prima dell’aggiudicazione dei lotti e vanno comunque richieste per iscritto direttamente sul modulo d’ordine. 11) Trascorsi 30 giorni dalla data di chiusura della vendita, senza che il pagamento sia stato effettuato, saranno conteggiati gli interessi sull’importo dovuto, nella misura del 1% mensile. 12) EXTENSION: I lotti sono venduti in base alla descrizione e alla perizia indicata (ove presente). Chi desiderasse l’opinione di un Perito diverso da quello indicato nel catalogo deve richiederlo per iscritto almeno sette giorni prima della chiusura della vendita. E’ facoltà della Laser Invest srl accettare tale richiesta. 13) Con l’invio dell’Ordine d’Acquisto l’acquirente accetta integralmente TUTTE le condizioni di vendita sopra elencate e acconsente al trattamento dei dati personali. 14) Per ogni controversia sarà esclusivamente competente il Foro di Mantova.

COORDINATE BANCARIE CASSA DI RISPARMIO PARMA e PIACENZA CREDIT AGRICOLE: Mantova - AGENZIA 3 IBAN: IT35 G 06230 11500 000056777292 c/c n° 567772/92 - intestato a LASER INVEST srl ABI 06230 - CAB 11500 - CIN: G BIC/SWIFT: CRPPIT2P516

I m p a g i n a z i o n e e R e d azi on e a cu ra d i Loren za Tagl i en te

LASER INVEST srl Banditore d’asta: Tommaso Tagliente Testi a cura di Peter Assmann

163° Asta Pubblica LIVE e per corrispondenza 4 Febbraio 2017 - ore 14:30 ASTA PUBBLICA:

VISIONE LOTTI:

sabato 4 Febbraio ore 14,30 presso i nostri uffici in via Londra 14, Porto Mantovano

dal 30 Gennaio al 4 Febbraio presso i nostri uffici in via Londra 14, Porto Mantovano

Laser Invest Srl • Via Londra 14 • 46047 Porto Mantovano (MN) • Italy tel. +39.0376.399901 • fax +39.0376.385775

eMail: info@laserinvest.com websites: www.laserinvest.com • www.collezionismolaser.com P. IVA 01304470204 - Iscrizione Tribunale di Mantova n° 9280 - C.C.I.A.A. di Mantova n° 151444

PROGRAMMA D’ASTA: SESSIONE UNICA LOTTI 1 - 170 inizio ore 14:30

La visione dei lotti sarà possibile da lunedi 30 Gennaio (ore 9:30-12:30/15-18 ) a sabato 4 Febbraio (ore 9-12) presso i nostri uffici in via Londra 14 - Porto Mantovano Tutti i lotti fotografati in questo catalogo sono visionabili digitando:

www.laserinvest.com I lotti sono venduti in base alla descrizione e alla perizia indicata (ove presente). Chi desiderasse l’opinione di un Perito di propria fiducia o diverso da quello indicato nel catalogo deve richiederlo per iscritto almeno sette giorni prima della chiusura della vendita. E’ facoltà della Laser Invest srl accettare tale richiesta. Cfr. CONDIZIONI DI VENDITA E AGGIUDICAZIONE punto 12.

ORDINI D’ACQUISTO Gli ordini d’acquisto per corrispondenza, fax o eMail DEVONO PERVENIRE ENTRO e NON OLTRE le ore 18 del 3 Febbraio 2017 Gli ordini d’acquisto possono essere inviati tramite posta a Laser Invest srl - via Londra 12/14 - 46047 Porto Mantovano (MN)

oppure via FAX al numero 0376.385775 oppure registrandosi sul sito www.laserinvest.com

CONDITIONS OF SALE CONDIZIONI DI VENDITA ABBREVIATE: STARTING PRICES ARE IN EURO Gli scatti delle offerte in sala saranno regolati a discrezione del banditore. The bidding and advances shall be regulated by and all the absolute discretion of the auctioneer and he shall have the right to refuse any bid or bids. Il prezzo di aggiudicazione sarà aumentato del 22% omnicomprensivo (IVA inclusa) per ogni lotto acquistato. Non si accettano reclami per i lotti voluminosi e per i lotti con indicazione “da esaminare”. The buyer shall pay a premium of 22% of the hammer price (the price at which a lot is knocked down) VAT included. No claims will be considered for “collections” or “da esaminare” lots. Per tutti i partecipanti all’asta è obbligatorio presentare un documento di identità valido da consegnare al momento dell’assegnazione del cartellino. All the participants have to show a valid identity card in order to receive the bid-paddle Laser Invest srl shall have the right at its absolute discretion to refuse admission to its premises or attendance at its auctions by any person. I lotti aggiudicati verranno consegnati solo a pagamento avvenuto e dopo il termine dell’asta. Upon the end of the sale , the Buyer shall at once pay to Laser Invest srl the purchase price, if present in the sale-room, and within 7 days from receipt of the invoice, if bidder is absent.

PARTECIPAZIONE TELEFONICA ENGLISH - FRANCAIS Per partecipare all’asta telefonicamente prego contattarci entro le ore 18 di venerdi 3 Febbraio 2017. Si ricorda che vengono accettate partecipazioni telefoniche per lotti con prezzo base superiore ai 300 euro previo invio (FAX, e-mail) fotocopia documento di identità. Laser Invest srl declina ogni responsabilità nei confronti di chi partecipa all’asta mediante collegamento telefonico, circa eventuali disguidi che possono occorrere durante o precedentemente il collegamento stesso.

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

PROGRAMMA SESSIONE UNICA LOTTI 1 - 170 inizio ore 14:30

Asta Pubblica - Palazzo Mercurio - Come arrivare: USCITA MANTOVA NORD (AUTOSTRADA A22). SEGUIRE RIGOROSAMENTE LE INDICAZIONI BRESCIA ALLA 3° ROTATORIA IMMETTERSI NELLA TANGENZIALE, SEGUENDO SEMPRE LE INDICAZIONI BRESCIA. AL TERMINE DELLA TANGENZIALE (CIRCA 5 KM) TROVERETE UNA GRANDE ROTATORIA, IMMETTERSI NELLA 1° STRADA A DESTRA (VIA LONDRA) E PERCORRERLA FINO AL TERMINE DELLA STESSA. ALLA VOSTRA DESTRA TROVERETE LA PALAZZINA QUI SOPRA FOTOGRAFATA.

Tutti i lotti fotografati in questo catalogo sono visionabili digitando:

www.laserinvest.com I lotti sono venduti in base alla descrizione e alla perizia indicata (ove presente). Chi desiderasse l’opinione di un Perito di propria fiducia o diverso da quello indicato nel catalogo deve richiederlo per iscritto almeno sette giorni prima della chiusura della vendita. E’ facoltà della Laser Invest srl accettare tale richiesta. Cfr. CONDIZIONI DI VENDITA E AGGIUDICAZIONE punto 12. w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

4 3

CARTE GEOGRAFICHE ANTICHE 1

IL TERRITORIO di VERONA, Giovanni Antonio MAGINI (mm. 460x340). Mappa seicentesca acquerellata con margini e ben conservata. Due cartigli finemente decorati in alto e in basso. Nella parte superiore il Lago di Garda, la città di Verona e la città di Mantova con i suoi laghi.

500,00

MANTUA DUCATUS, mappa seicentesca acquerellata, ben marginata ed incorniciata, stampata ad Amsterdam (1630?) da Ioannes Iansonius (mm. 340x450).

500,00

MANTUA, foglio acquerellato (mm. 316x435) appartenuto alla "Quinta Etas Mundi LXXXIIII" dell’opera "Cronica di Norimberga", uno dei primi libri illustrati del XV secolo finito di stampare nel 1493. Incorniciato tra due vetri con scritte al retro in latino. Questa è la più antica sampa di Mantova.

750,00

INDIE ORIENTALI - Santini Venezia 1778 - (mm. 590x480 ca.). Bella incisione acquerellata raffigurante le Filippine. Molucche, Borneo, Nuova Guinea. Sulla sinistra cartiglio con la descrizione. 250,00

ISOLE BALEARI - Santini, Venezia 1778 (mm. 550x430). Bella incisione acquerellata delle isole Maiorca e Minorca con dettaglio del porto e della città di Mahon. A sinistra grande cartiglio e rosa dei venti.

250,00

CARTE DE L’ISLE DE CEYLAN incisa dal De L’Isle a Parigi nel 1782. (mm. 430x580). Rara mappa con i contorni acquerellati. Ben conservata.

300,00

Pagina 7

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

15 14

ISOLE TREMITI, Regno di Napoli nel mar Adriatico. Edita a Venezia, SALMON 1750; ben conservata e in passepartout (mm. 165x360).

150,00

CUBA HISPANIOLAE INSULA Delineatio, antica mappa incisa dall’Ortelius nel 1579 (mm. 450x590) che raffigura le isole di Cuba, Giamaica e altre minori. Al retro, a stampa, minuziose descrizioni.

400,00

CIPRO, Rodi, Chios, Samos, Lesbos e altre minori. Antica mappa dell’Ortelio del 1581 raffiguranti le isole (mm. 450x590). Al retro, a stampa, minuziose descrizioni.

500,00

ACORES INSULAE - Isole Azzorre - antica mappa del 1584 incisa dall’Ortelio. Graziosi cartigli, velieri e mostri marini. Al retro descrizione a stampa, in latino (mm. 590x455).

250,00

CORSICA (isola) mappa acquerellata tratta dall’atlante del Magini edito a Bologna tra il 1620 e il 1640. Titolo e dedica sono racchiusi in elaborati cartigli. Velieri e mostri marini arricchiscono l’insieme (mm. 540x420).

400,00

PROVINCIA INSULAE CORSICAE (milliaria Italiaca) 1760 (mm. 330x225 ca.).

200,00

ISCHIA AENARIA (Isola olim), mappa acquerellata tratta dall’atlante del Magini edito a Bologna tra il 1620 e il 1640. E’ incisa su lastra di rame (mm. 540x420).

400,00

ISCHIA AENARIA (Isola d’Ischia), mappa del 1590 incisa dall’Ortelio (mm. 480x360) con margini completi, raffigura in ogni dettaglio ISCHIA e PROCIDA. Cartiglio nell’angolo di sinistra e velieri. Ben conservata.

500,00

ISOLA DI SARDEGNA, mappa acquerellata tratta dall’atlante del Magini edito a Bologna tra il 1620 e il 1640. Titolo e dedica sono racchiusi in elaborati cartigli. Il mare è solcato da un veliero e da un mostro marino con le fauci spalancate (mm. 540x420). Margini integri.

500,00

AMERICA DEL SUD (De l’Isle). Due mappe acquerellate 1780/1782 che raffigurano il Brasile, il Paraguay e il Cile fino alla Terra del Fuoco. Ben marginate e con splendidi cartigli (ciascuna mm. 770 x 550).

300,00

w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

8 17

ASIA (Tab.XII) "TAPROBANAM" isola. Edita a Duisburg nel 1698 tratta dalla tavola del Mercatore (mm. 140x135), acquerellata e ben conservata.

POSTKARTE, carta postale degli Stati d’Europa pubblicata a Vienna nel 1798. Misura cm. 180x120‚ tutta reintelata ed è a colori. Ben conservata.

250,00 1.000,00

16 5

12 10

7 Pagina 9

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

25 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

Penisola Koreana, China e Giappone: particolare tratto da mappa dell’atlante Hondius-Janssonius stampato ad Amsterdam nel 1638

ANTIQUARIATO 19

OLIMPIADE 1936 - BERLINO - orologio da tasca Junghans (funzionante) con relativa custodia ufficiale. Sono incisi i cerchi OLIMPICI e l’Aquila tedesca.

GIOCATTOLI: alcuni giocattoli del periodo 1950/60 in uno scatolone.

Offerta Libera

TRENINI, 2 scatoloni contenenti trenini e rotaie (MARKLIN E LIMA).

Offerta Libera

SOPRAMMOBILI, lotto composto da due mortai e piccole statuine.

Offerta Libera

KOREAN JEWELERY. Ancient gold rings 5’-6’ century. Some foults.

1.500,00

BRIGANTE CALABRESE IN CARTAPESTA e TERRACOTTA (circa XVIII sec).

2.000,00

BRIGANTESSA CALABRESE IN TERRACOTTA E CARTAPESTA, con bastone.

2.000,00

EREDITA’ DI CASA PIEMONTESE: oggetti in ceramica, quadri e cornici, oggetti di arredamento vario ed un orologio da tavolo. Alcuni difetti ma insieme pregevole.

500,00

Offerta Libera Pagina 11

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

TASTEVINS 27

E VINI RARI

TASTEVINS XVIII secolo. 4 esemplari ben conservati di manifattura francese. Tutti con corpo liscio e poggiadito a forma di serpente e tre con incisioni sul bordo "G B N MIQUEROLEA REUILY", "F BLA ZEIX", "J BLANC". Insieme di pregio.

2.000,00

TASTEVINS XIX secolo. 4 esemplari di manifattura francese tutti con decorazioni di frutta, losanghe, perline o fiori. Poggiadito formato da serpentelli che addentano un frutto. Due esemplari con fondello riproducente moneta di Luigi XIV. In ottime condizioni. 1.500,00

CHATEAU MARGAUX, Premier Grand Cru Classe, Margaux. Due bottiglie ben conservate delle vendemmie 1999 e 2001.

500,00

CHATEAU LAFITE ROTHSCHILD, Premier Grand Cru, Pauillac. Due bottiglie ben conservate delle vendemmie 1999 e 2001.

600,00

CHATEAU HAUT-BRION, Premier Grand Cru Classe, Pessac-Leognan. Due bottiglie ben conservate delle vendemmie 1999 e 2001.

500,00

31 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

CHATEAU MOUTON ROTHSCHILD, Premier Grand Cru Classe, Pauillac. Una bottiglia ben conservata vendemmia 2001.

250,00

CHATEAU LATOUR, Premier Grand Cru Premier, Pauillac. Una bottiglia ben conservata vendemmia 2001.

250,00

SELEZIONE TOSCANA, vendemmia 2001, Bolgheri. Una bottiglia Sassicaia, Tenuta San Guido e una bottiglia Ornellaia. Ben conservate.

250,00

CHATEAU D’YQUEM, Premier Cru Superieur Classe, Sauternes. Una bottiglia ben conservata vendemmia 1996.

150,00

SELEZIONE VENDEMMIA 2001: Chateau Margaux, Chateau Lafite Rothschild, Ornellaia e Sassicaia (Bolgari). 4 bottiglie ben conservate.

750,00

36 Pagina 13

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

VINAIGRETTES 37

VINAIGRETTE. Collezione composta da 25 vinaigrette inglesi dei secoli XVIII/XIX dei periodi Regina Vittoria, Giorgio III, Guglielmo IV, Giorgio IV. Esemplari ben conservati e tutti con punzoni di argentieri di Birmingham e Londra. Le vinaigrette sono da considerarsi fra i piu raffinati argenti inglesi del periodo.

5.000,00

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

Particolare del lotto 38

PIATTI 38

38 - dettaglio

SERVIZIO COMPLETO DA

Inghilterra Giorgio III. Servizio di 12 piatti (punzoni W.T. Wiliam Tuite) prodotti fra il 1772/1773. Misure cm. 24 diametro e peso totale 6.368gr. Insieme ben conservato e raro. Sul bordo incisioni a bulino: corona da baronee pugno con scimitarra (simbolo di trofeo tolto al nemico). Certificato Zanolli 2012. 5.000,00

George III King of Great Britain and Ireland. Particolare dal dipinto dell’Incoronazione di Allan Ramsay, 1762.

Pagina 15

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

FRANCESCO MESSINA: “Il cavallo posto al centro della composizione sembra presentarsi come simbolo di un’energia al contempo forte e fragile, un’essere pieno di personalità ma legato in un ambiente energetico più grande, pronto ad accelerare, ma anche pronto a fermarsi, alla ricerca del proprio dinamismo.” P. A.

DISEGNI 39

BOZZETTI

MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878) pubblicitario e pittore del ‘900. Lotto composto da 6 studi a matita su carta per bozzetti (mm. 135x210) raffiguranti volti femminili e da 6 studi raffiguranti scene agresti. Tutti siglati in basso a destra con la lettera "D".

200,00

UMBERTO ONORATO nato a Lucera nel 1898, disegnatore umorista del ‘900 lavorò per varie riviste. Questo disegno (china su carta) fu pubblicato sul TRAVASO (2.6.1957) e raffigura Tognazzi, la Zoppelli e Agus. Misura mm. 240x330. Firmato in basso al centro. 100,00

GINO BOCCASILE, illustratore, pubblicitario e pittore (Bari 1901). "Bombe inesplose" disegno a china su carta fu pubblicato sul giornale AVANGUARDIA del 1945 (mm. 190x245). Firmato in basso a destra.

400,00

GIGI VIDRIS (nato a Pola nel 1897) disegnatore e vignettista prevalentemente per il settimanale CANDIDO. "Lista Civica - Nittezza Urbana S.P.Q.R." disegno a china su carta, venne pubblicato nel 1952 a pag. 7 su candido (mm. 470x390); firmato in alto a sinistra.

150,00

40 42

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

UGO ATTARDI: “Un collage dipinto: il gioco delle carte, le donne seminude, le emozioni dei volti del tutto "presi" dall’intensità della serata al Casinò. Sembra un mondo chiuso in se stesso al quale l’artista ci lascia partecipare con un po’ di distanza, ma solo con una piccola distanza.” P. A.

FOTOGRAFIE 43

FOTOGRAFIE E ALBUMS, lotto composto da albums contenenti fotografie del XX secolo ed alcune in una scatola.

"DIE OLIMPISCHEN SPIELE 1936" in Berlino e Garmisch-Partenkirchen. Due volumi originali scritti in tedesco e con parecchie centinaia di foto anche a colori. Eventuali mancanze non controllate.

200,00

U.S.A. FOTOGRAFIA D’AUTORE CONTEMPORANEA (1980/1990), collezione composta da circa duecento foto riguardanti: Hillary Clinton, BILL Clinton, Kissinger, White House, Washington D.C., New York City, Chiacago, Wall Street e scene di vita quotidiana e militare.

500,00

LITOGRAFIE 46

Offerta Libera

E INCISIONI

MINIECO Giuseppe - acquaforte acquatinta del 1986 (cm. 35x50) "CACCIATORE" - tiratura 150 e alcune Prove d’Artista - esemplare N. 112/150 - allegato certificato garanzia d’autenticità; firmato in basso a sinistra.

350,00

Francesco MESSINA "Cavallo in Riva al Mare" litografia "P.A." TECNICA MISTA datata 1983 (cm. 50x70). Tiratura 120 + alcune Prove d’Artista. Firma in basso a destra. Allegato certificato garanzia d’autenticità.

500,00

UGO ATTARDI "Black Jack a Port Louis" - litografia su pietra acquerellata a mano (cm. 50x70) P.A. - anno di stampa 1987, tiratura 120 e alcune Prove d’Artista. Firmata in basso a destra + "colorata a mano". Allegato certificato Garanzia d’Autenticità.

500,00 Pagina 17

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

Alberto Giacometti (1901 - 1966) è stato uno scultore e pittore svizzero. Il tema prediletto della sua arte è la solitudine, la vulnerabilità dell’uomo nell’infinita vacuità dello spazio. Nel maggio del 2015 la scultura bronzea “Pointing man” è stata battuta da Christie’s a New York per 141 milioni di dollari: è il record per una scultura.

ALBERTO GIACOMETTI: “Le sue linee sono sempre decise e, al tempo stesso, aperte: Alberto Giacometti lascia partecipare lo spettatore - con le proprie emozioni ed esperienze - alla scena disegnata. Poi la scena si svolge come una sceneggiatura già predisposta, dove ogni elemento della composizione ha il proprio posto, peso e valore, una propria narrazione, e trasmette al tempo stesso una potenza più grande che lega il tutto. Identificare l’artista con la parola “esistenzialismo” non ci permette di comprendere pienamente il suo mondo così elaborato e raffinato: Giacometti affronta con grande intensità il tema della sfida, che porta vita a ciascun essere umano nello sforzo di orientarsi, di diventare un individuo, di distinguersi ma anche di adattarsi al contesto circostante. “Nello studio di Alberto Giacometti si

incontrano non solo i visitatori con il Maestro, ma avviene anche un altro tipo di incontro: quello tra le sue sculture umane con l’essere umano stesso, un incontro intenso e coinvolgente creato da Giacometti con poche ma significative linee. Presentazione e rappresentazione diventano un tutt’uno; l’uomo e l’umanità appaiono sempre in movimento, interiore ed esteriore. Come pochi altri artisti, Giacometti è ancora stimato e apprezzato dal pubblico e il suo valore artistico è trattato con il rispetto che si mostra davanti ad un vero maestro. Le sue opere - che parlano della situazione umana del dopoguerra - oggi sembrano più attuali che mai, sembrano simboli di una umanità sempre più alla ricerca di una strada esistenziale vera e concreta.” P. A.

GIACOMETTI ALBERTO (1901-1966). Coppia di litografie eseguite dal più importante artista svizzero di sempre e firmate in basso a destra. Su carta con filigrana Arches (1954) dal titolo Tete e labouret (H.C. misure 53x33) la prima e la seconda su carta con filigrana BFK RIVES (1965) dal titolo Sculptures sur la grande table dans l’atelier (esemplare 51/300). 5.000,00

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

55 50

MEDAGLIE

ONORIFICENZE

REGNO DI SICILIA, "Carlo III e Ferdinando III", medaglia a ricordo della costruzione dell’albergo dei poveri a Palermo 1772, opus Pietro Balzar, Br, 53 mm. - RR -

MONUMENTO al re Vittorio Emanuele II in San Martino della Battaglia - 58 mm. In bronzo.

70,00

ROMA - 1° Adunata Professionisti e Artisti - Anno X 1932 .

70,00

NAPOLI "VII Congresso degli Scienziati Italiani" - Napoli 1845 - 124 gr./60 mm.

80,00

VITTORIO EMANUELE II "Italia e Casa Savoia - Liberazione della Sicilia 1860" - bronzo - marcata "SJ" (Stefano Johnson) tipo "C" , nastro corretto ma successivo.

150,00

LEOPOLDO II Granduca di Toscana 1848 - Medaglia commemorativa d’Indipendenza Italiana ai Militari Toscani che presero parte alla Campagna di Lombardia. Marcata G.N. (G.Niderost) - nastrino coevo.

180,00

LEOPOLDO II Granduca di Toscana -1848 - Medaglia Commemorativa d’Indipendenza Italiana ai Militari Toscani che presero parte alla Campagna di Lombardia. Marcata G.N. - nastrino coevo.

125,00

300,00

"G.I.L." Giovane Italiana, croce in metallo argentato. Nastro originale e coevo.

70,00

"G.I.L." PICCOLA ITALIANA, croce in metallo argentato con nastro originale.

70,00

ex 67

Pagina 19

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

Lotto 69

70 Lotto 69

"G.I.L." Giovane Fascista, croce in metallo argentato, nastro coevo - RARA.

CAVALIERE DELL’ORDINE AL MERITO DELLA REPUBBLICA - marc. ‘800 - bell’insieme di due pezzi con nastrino completo di astuccio.

60,00

COMMENDATORE DELL’ORDINE AL MERITO DELLA REPUBBLICA, due pezzi completi in astuccio.

100,00

Vittorio Emanuele III "ORDINE SS.MAURIZIO E LAZZARO CAVALIERE", astuccio originale piccole crettature sullo smalto.

Vittorio Emanuele III, placca da GRANDE UFFICIALE DELL’ORDINE DELLA CORONA D’ITALIA, astuccio d’epoca.

250,00

"COMMENDATORE della CORONA D’ITALIA", due pezzi con nastrino in astuccio d’epoca.

150,00

"CAVALIERE della CORONA D’ITALIA", due pezzi con nastrino in astuccio d’epoca.

SAN MARINO, "ORDINE DI SANT’AGATA": due pezzi con nastrino in astuccio d’epoca.

100,00

"S.GIORGIO DI CARIZIA", Ordine Militare Capitolare - tre pezzi in astuccio S.Johnson, Roma.

250,00

COMPLETO PER ABITO DA SERA CON CATENELLA in ORO 18 Kr. Notate: 2 V.M. in argento, 3 grandi ufficiale, 1 Malta. In cofanetto.

400,00

ORDINE DI SAN GREGORIO MAGNO da GRANDE UFFICIALE - completo -

250,00

CROCE ARMATA DEGLI ALTIPIANI - Italia 1915/18 - marcata S.J. - in bronzo. Nastrino coevo.

200,00

CROCE 1° Armata - Italia 1915/18 - marcata Fassino - in bronzo dorato e smalti. Nastrino coevo.

120,00

PER I VETERANI DELLE GUERRE NAPOLEONICHE (1798/1815), istituita da Napoleone III e consegnata ai combattenti a fianco di Napoleone 1°.

LOTTO composto da alcune dozzine di oggetti inerenti il tema tra i primi del ‘900 fino agli anni ‘50 - argomenti vari, SPORT, POLITICA, INAUGURAZIONI, COMMEMORAZIONI, RICORRENZE ecc. ecc.

200,00

70,00

80,00

75,00

Offerta Libera

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

NUMISMATICA 74

Collezione di monete del Regno d’Italia e della Repubblica Italiana dal 1901 al 1981 contenute in 3 albums ed un sacchetto contenente 500 monete fior di conio (in rotoli da 50 pezzi) delle "Caravelle" da 500 lire anno 1958. La Repubblica è praticamente completa eccetto 3 monete annata 1947. Il Regno molto avanzato compresi 4 monete da 20 lire 1927-1928-1936 con certificati Bolaffi.

5.000,00

VATICANO. Piccola collezione composta da 10 astucci e un singolo delle varie annate pontificati Pio XII, Giovanni XXIII, Paolo VI, Giovanni Paolo I e Giovanni Paolo II. Da notare il raro astuccio del 1959 con la moneta da 100 lire di Giovanni XXIII.

1.000,00

BANCONOTE del Regno d’Italia e della Repubblica italiana. Collezione composta da banconote contenute in 3 albums a partire da Umberto I fino alle 100.000 anno 1994. 1.000,00

ex 74 ex 74

ex 75

Pagina 21

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

DIPINTI: ‘800 ITALIANO MOSÉ BIANCHI MOSE’ BIANCHI: “Una scena molto galante: il cavaliere aiuta una bella donna a scendere le scale in un grande parco verso un’imbarcazione che attende la coppia. Dagli abiti è ben visibile che siamo nel periodo del tardo barocco, del “Rococò” e nell’opera non mancano gli elementi tipici di quest’epoca come le sceneggiature cortigiane, l’atmosfera teatrale e il richiamo al “gioco dell’amore”. Proprio queste caratteristiche ricordano l’ambiente del tardo ‘700 veneziano e richiamano alla mente figure come quella di Casanova. In uno stile pittorico post-impressionistico molto leggero si presenta questa scena così galante, come un ricordo vagante di una bellezza d’altri tempi approdata ai giorni nostri.” P. A.

77 77

MOSE BIANCHI olio su tavola, "Scena romantica". Firmato in basso a sinistra.

25.000,00

MOSÈ BIANCHI (1840-1904) nasce nel 1840 a Monza e a soli sedici anni è già iscritto all’Accademia di Brera, dove subisce l’influenza dei suoi maestri che lo portano a realizzare i primi lavori in stile storico-romantico. In seguito ad alcuni viaggi a Roma, Venezia e Parigi, aggiorna il suo stile rendendo la pennellata più frizzante e “carica di fermenti” (enc. Treccani). Vive nella capitale francese alla fine degli anni ’60, nello stesso periodo in cui si stava formando la corrente dell’impressionismo, che vede Monet tra i suoi principali esponenti. A Parigi ha, inoltre, la possibilità di arricchire la sua produzione dedicandosi ad un nuovo genere: le scene in abiti ed ambientazioni neosettecenteschi, che incontrano l’interesse di molti mercanti e collezionisti suoi contemporanei. La nuova impostazione pittorica, data dall’unione di una pennellata mossa e da una continua ricerca cromatica e tonale, lo avvicinano alla corrente della Scapigliatura (è infatti amico di Tranquillo Cremona). Nonostante la vicinanza concettuale al movimento, il Bianchi resterà sempre indipendente e teso alla ricerca di nuovi soggetti ed espressioni per accrescere la sua arte. Un particolare sempre importante ed in continua evoluzione all’interno della sua opera è la rappresentazione della natura che, pur facendo da sfondo ad altri soggetti principali, viene curata in maniera particolare dall’autore. w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

ERCOLE CALVI (1824-1900) nasce a Verona nel 1824, dove studia all’Accademia Cignaroli. In seguito si trasferisce a Milano per completare gli studi presso l’Accademia di Brera. Nella sua prima produzione si ispira allo stile di Giuseppe Canella, eseguendo vedute di lagune e laghi veneti e lombardi che suscitano l’interesse del pubblico milanese nelle esposizioni a cui partecipa. Rientrato nella sua città natale, inizia a dedicarsi ad un nuovo soggetto: le vedute urbane.

78 78

CALVI ERCOLE (1824-1900) cm. 36x48, olio su tela. Desenzano datato 1869.

1.500,00

GIUSEPPE CANELLA (1788-1847) nasce a Verona nel 1788 e non segue una formazione accademica, ma inizia la carriera come scenografo dipingendo paesaggi per teatri e palazzi della sua città. Viaggia molto in Italia (Mantova, Venezia) e all’estero (Spagna, Normandia, Olanda). Rientra a Milano all’inizio degli anni ’30 quando acquista la fama di abile paesista (insieme a Giovanni Migliara). L’apprezzamento del pubblico milanese per il Canella è dovuto soprattutto ad una visione interiorizzata della “vera natura”, sempre presente nelle sue opere e sconosciuta agli altri artisti contemporanei.

79 79

CANELLA GIUSEPPE olio su tela, cm. 26x22 Paesaggio montano.

1.000,00

Pagina 23

LASER INVEST 80

A S TA P U B B L I C A

DAL BONO EDUARDO cm. 50x32 Dama con ventaglio.

1.000,00

EDUARDO DAL BONO (1841-1915) Nasce a Napoli nel 1841, figlio di un critico, viene avviato all’arte dal padre. In seguito, prosegue gli studi a Roma e a Milano, dove nel 1872 partecipa alla Seconda Esposizione Nazionale di Belle Arti a Brera vincendo il terzo premio con “La leggenda delle sirene”. La sua produzione si incentra soprattutto sulla rappresentazione del folklore napoletano, ma dedica un periodo della sua attività all’elaborazione di temi orientalisti.

ANGELO DALL’OCA BIANCA (1858-1942) Nasce a Verona nel 1858 e rivela il suo talento artistico a soli quindici anni eseguendo un ritratto del defunto padre. Si forma all’Accademia Cignaroli di Verona e prosegue gli studi a Venezia. Conquista il favore del pubblico a lui contemporaneo grazie ad una serie di quadri di genere. Tra i temi più sentiti della sua produzione vi è la celebrazione della bellezza di Verona e dei suoi angoli meno noti. Le sue opere sono caratterizzate da un verismo dal tono provinciale, spesso tendente all’idillio. 81

DALL’OCA BIANCA ANGELO, olio su tela cm97x40. Scena di strada a Venezia.

1.500,00

4 Febbraio 2017

LASER INVEST GIULIO DEL TORRE: “Due ragazzi totalmente coinvolti da un compito comune: produrre delle bolle di sapone. Così come i due giovani si concentrano sul loro obiettivo, così l’artista concentra completamente questo scenario intorno al contatto dei ragazzi, eliminando quasi tutti gli altri aspetti intorno a loro. Tutta l’attenzione dello spettatore è concentrata sulla prima bolla… e speriamo che cresca insieme ai ragazzi.” P. A.

DEL TORRE GIULIO (1856-1932) olio su legno IL GIOCO DELLE BOLLE (1922) cm. 34x44

2.500,00

GIULIO DEL TORRE (1856-1932) nasce nel 1856 a Romans d’Isonza (Gorizia) e si trasferisce a Vienna dove studia all’Accademia della città. Sono documentati soggiorni a Roma e Venezia, tuttavia l’artista risulta essere maggiormente attivo sul mercato mitteleuropeo. All’interno della sua produzione artistica spiccano le scene di genere con una particolare predilezione per la tematica dei giochi di bimbi raffigurati con brio e vivacità.

PIETRO FRAGIACOMO: “Sul mare liscio le navi con le loro vele si mettono tranquillamente in movimento. Mare e cielo nel loro blu molto chiaro diventano quasi uno spazio unico, l’aria si unisce a questa spazialità per creare un cosmo di riflessioni, di luci e di colori . Un paradiso che non parla del lavoro duro dei pescatori.” P. A.

FRAGIACOMO, olio su tela cartonata cm. 40x35. Barche in laguna.

2.000,00

PIETRO FRAGIACOMO (1856-1922) nasce a Trieste ma svolge la sua carriera artistica interamente a Venezia. Nella città lagunare si iscrisse all’Accademia ma abbandona gli studi dopo poco e continua a dipingere in autonomia. La passione per la pittura si esprime attraverso un numero limitato di soggetti, poiché l’interesse principale dell’artista non è il soggetto vero e proprio ma la veduta in se stessa. Il tema prediletto è quindi quello lagunare, concentrando l’attenzione sullo studio delle variazioni di luce e colore nel cielo e sulle acque. Pagina 25

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

MODESTO FAUSTINI: “Siamo di fronte ad una scena di quasi totale idillio.: una sorridente giovane ragazza in un bel vestito, dall’aspetto pulito, trascorre il tempo in un parco dando da mangiare agli uccelli, naturalmente colombe bianche. Dietro alla ragazza si delinea l’elegante portone di accesso al parco e la statua di un musicista che suona il flauto. Sembra quasi tutto “kitsch” ma il pittore riesce a trovare un tono di emozionalità non esasperando in modo eccessivo l’aspetto dell’idillio, creando piuttosto una pittura semplicemente molto bella in tutti i suoi aspetti.” P. A.

FAUSTINI MODESTO (1839-1891) cm. 45x23, Fanciulla in giardino.

1.500,00

GIUSEPPE GHEDUZZI: “L’atto di avvicinarsi ad una casa contadina in montagna d’inverno è una vera sfida pittorica: il paesaggio tutto coperto di neve mostra un mondo bianco, ma modulato intensamente da altre tracce colorate che a poco a poco svelano le forme delle case, degli alberi, del sentiero con una persona e delle montagne più alte. Anche il cielo blu si riflette nell’immensità del bianco della neve che diventa così una grande “massa coloristica”, un cosmo pittorico in se, da scoprire passo dopo passo con gli occhi così come lo scoprono i viandanti camminando a piedi lungo quel tragitto.” P. A. 85

GHEDUZZI GIUSEPPE, olio su tavola cm. 24x32, Baita di montagna.

1.250,00

4 Febbraio 2017

LASER INVEST

GIUSEPPE GIARDIELLO (1887-1920) Nasce nel 1887 e opera prevalentemente nella zona di Napoli. Proprio la città e soprattutto la zona costiera sono la sua fonte di ispirazione primaria. All’interno della sua produzione si annoverano scene di genere raffiguranti la vita rurale partenopea, paesaggi e vedute costiere.

GIARDIELLO GIUSEPPE (1887-1920) olio su tela cm. 50x70. Pastori in riviera.

1.000,00

GUIDO AGOSTINI cm. 62x84 olio su tela, Paesaggio lacustre.

1.500,00

Pagina 27

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ANGELO INGANNI ANGELO INGANNI: “Anche se tutto sembra essere molto chiaro, questo dipinto è pieno di una simbologia seminascosta nella penombra: una “Lolita” con lo sguardo carico di erotismo e un uomo di colore non più giovane che guarda al cielo. Una raffinata composizione pittorica lega queste figure apparentemente distanti tra loro; sono intrecciate in un’atmosfera di potere e contro-potere, in cui ovviamente una dipende dall’altra. Non si tratta solo di attrazione erotica e della storia degli schiavi, bensì anche di un rapporto di reciproca dipendenza in una composizione pittorica ben concentrata, una scena che pone molte domande allo spettatore e attira la sua attenzione con forza.” P. A.

INGANNI ANGELO (cm. 80x100) fanciulla con servitore.

12.000,00

ANGELO INGANNI (1807-1880) Nato a Brescia nel 1807, il giovane Angelo viene avviato alla pittura insieme al fratello maggiore Francesco nella bottega del padre. Inizia così a lavorare giovanissimo per commissioni di dipinti a soggetto sacro per le chiese della campagna bresciana. Nel 1833 viene ammesso all’Accademia di Brera, dove ha la possibilità di studiare sotto la guida di Francesco Hayez. Terminato il periodo degli studi, rivolge la sua attenzione verso un soggetto non ancora conosciuto in Italia e diviene uno dei primi pittori ad occuparsi delle cosiddette “scene di genere”. In particolare, si concentra su immagini di vita quotidiana che raffigurano contadini, servitori e spazzacamini sia in ambienti interni che esterni. In questo genere di raffigurazioni emerge una caratteristica rilevante della sua pittura, ossia la propensione a studiare e raffigurare gli effetti della luce artificiale nelle scene che dipinge. Un ultimo particolare degno di nota, evidente soprattutto nei ritratti ma non solo, è la vena intimistica che contraddistingue i suoi soggetti. Bisogna infine sottolineare che, nonostante la formazione accademica, uno dei maggiori riconoscimenti che gli sono attribuiti è quello di aver superato l’accademismo classico per dedicarsi alla rappresentazione immediata e vivace della realtà. w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

VINCENZO IROLLI

VINCENZO IROLLI: “Una ragazza totalmente rapita dalla lettura di un romanzo, che cattura tutta la sua attenzione. Il pittore coglie l’attimo con tutta la sua concentrazione e dipinge questa “impressione” in maniera molto impressionistica, con la maestria di un artista di alto livello: bastano poche pennellate per far nascere nell’occhio dello spettatore una scena di grande ed intima poesia.” P. A.

IROLLI VINCENZO (1860-1949) olio su tela cm. 71x37. Ritratto di ragazza.

3.000,00

VINCENZO IROLLI (1860-1949) Nato a Napoli nel 1860, frequenta l’Accademia di Belle Arti. Nel periodo degli studi non si dedica soltanto alla vita accademica, ma compie lunghe passeggiate per ritrarre dal vero. La sua opera si caratterizza per la pennellata densa di colore e vigorosa ed i soggetti si ispirano ad un intimo realismo domestico. Tra i personaggi che popolano i suoi quadri, si annoverano giovani madri, bambini dediti al gioco e ritratti di fanciulli.

Pagina 29

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

POMPEO MARIANI: “All’artista bastano poche pennellate per sviluppare l’immagine di una giovane donna in costume; il cappello scuro e la sciarpa rossa si congiungono in un forte contrasto armonico, concentrando così tutta l’attenzione sugli occhi della donna che sembrano guardare lo spettatore con lo stesso interesse che lo spettatore concede dipinto.” P. A.

MARIANI POMPEO tempera su carta (al retro timbro Studio Pompeo Mariani) cm. 37x25. Ritratto di dama con cappello.

1.500,00

MARIANI POMPEO cm. 50x35 Paesaggio con ponte.

1.500,00

POMPEO MARIANI (1857-1927) Nasce a Monza nel 1857 ed è il nipote del pittore Mosè Bianchi. Inizialmente non si dedica alla carriera di artista, ma lavora in una banca. In seguito scopre la passione per la pittura e si esercita presso la bottega di un pittore milanese, ma senza informare la famiglia. Lo zio, Mosè Bianchi, viene a conoscenza della carriera del nipote grazie a Giuseppe De Nittis, che visitando lo studio milanese nel 1878 rimane impressionato dalle opere del Mariani. Tra le opere più conosciute dell’artista si annoverano una serie di dipinti che rappresentano la società mondana.

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

P. FRANCESCO MICHETTI: “Da un fondo di colori emerge gradualmente la figura di una giovane ragazza con le sue pecore: il pittore sceglie solo poche tracce di colore per comunicare una scena di grande poesia ma anche di un intimo rapporto fra la ragazza e i suoi animali. Un’attenzione speciale è dedicata agli occhi, all’intenso sguardo che lega la bella pastorella e la prima pecora del suo branco. Sembra una scena quasi universale, non situata in un ambiente particolare ma piuttosto una simbologia traslata in pittura.”. P. A.

MICHETTI P. FRANCESCO cm. 32x48 tecnica mista su carta. Pastorella.

2.500,00

FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929) Nato a Tocco da Causuria nel 1851, si iscrisse all’Istituto di Belle Arti di Napoli, diventando allievo di Domenico Morelli. La sua fama è dovuta alla scelta delle raffigurazioni: scene di genere e costumi d’Abruzzo. I soggetti prevalentemente raffigurati nelle sue opere sono giovani, popolani e pastorelle eseguiti sia ad olio che a pastello.

UGO PENDINI: “I primi passi di un ragazzo che si cimenta con il suo violino - ma lui ha già capito che la sua musica in futuro potrà servire come mezzo di comunicazione, un racconto di sentimenti ed emozioni, una lingua che può legare il musicista con i suoi ascoltatori. Tutto questo è negli occhi così profondi del ragazzo che parlano senza parole, come la sua musica.” P. A. 95

PENDINI UGO (1853-1895) Ritratto di fanciullo con fez e violino. cm. 52x38.

2.000,00

UGO PENDINI (1853-1895) Nasce a Venezia nel 1853, si trasferisca a Firenze per studiare all’Accademia della città e, infine, si dirige a Napoli dove intende studiare sotto la guida del grande maestro Domenico Morelli. Sfortunatamente quest’ultimo lascia l’Accademia napoletana prima dell’arrivo del Pendini, che prosegue la sua formazione in autonomia. Ugo Pendini è stato apprezzato dalla committenza sia italiana che estera (soprattutto inglese) come ritrattista e per i suoi quadri di figura. Pagina 31

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

GIUSEPPE RIVA

Dettaglio delle guglie del Duomo di Milano

GIUSEPPE RIVA: “Il giovane padrone di casa deve andare via, il suo cane è già molto nervoso e la sua giovane moglie gli dà un ultimo abbraccio di saluto. Ma lei non sembra del tutto disperata, anzi, i suoi occhi guardano già verso altre dimensioni: lei deve occuparsi della casa, ha molto da fare, ha una grande responsabilità come segnala anche la grande chiave che pende al suo fianco, rendendola la vera padrona della scena.” P. A.

RIVA GIUSEPPE (1834-1916) cm. 58x70 Il ritorno del soldato.

6.000,00

GIUSEPPE RIVA (attivo a Milano 1866-1895) è un artista milanese che studiò presso l’Accademia di Brera sotto la guida di Francesco Hayez. Dal maestro trasse probabilmente ispirazione per la tipologia dei soggetti trattati e divenne, infatti, famoso e apprezzato come ritrattista e pittore di quadri storici. Nel 1872 partecipa alla Seconda Esposizione Nazionale di Belle Arti con due ritratti a mezza figura.

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

GIOVANNI RENICA: “Uno sguardo su un paesaggio di grande bellezza, elaborato con molta precisione in tutte le dimensioni e relazioni. Per esempio, esattamente nel punto centrale della scena sta la piccola torre del vecchio ponte con le sue arcate, la zona del cielo e la zona della terra si dividono lo spazio della composizione pittorica: tutti gli elementi hanno trovato il loro posto in un equilibrio di forme e proporzioni. La natura sembra perfetta, senza presenza umana, ma tutto è interpretato attraverso il punto di vista umano.” P. A. 96

RENICA GIOVANNI, olio su tela cm. 29x34, Paesaggio montano con ponte.

1.000,00

GIOVANNI RENICA (1808-1884) Nato a Montirone in provincia di Brescia nel 1808, lavora dapprima presso lo studio di un architetto bresciano. Nel 1829 si trasferisce a Milano per studiare alla scuola di Giovanni Migliara e in questi stessi anni stringe una profonda amicizia con Giuseppe Canella. Tali relazioni lo rendono un affermato paesista. Negli anni ’50 modifica il paesaggismo delle sue opere, volgendo l’attenzione a soggetti montani ispirati alla val Sassina e alla Svizzera.

CESARINO MONTI: “Questo mazzo di fiori si sviluppa, con tutta la sua eleganza, come una esplosione di colori nel dipinto, un’esplosione di grande impatto in contrasto con il bianco discreto del vaso, sostenuto in quel movimento dal rosso del tavolo sottostante.” P. A. 94

MONTI CESARINO, olio su tavola cm. 70x40. Vaso di fiori.

500,00

TESSARI ROMOLO, olio su tavola cm. 35x25. Vaso di garofani.

500,00

CESARINO MONTI (1916-1979) Nasce a Milano nel 1916, ma vive e opera a Brescia. Rientra a Milano nel 1935 dove lavora come aiuto scenografo alla Scala e, contemporaneamente, si iscrive all’Accademia di Belle Arti di Brera. Tra i contemporanei era apprezzato in particolar modo per i colori vivaci che caratterizzano le sue opere. Pagina 33

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

GIULIO ARISTIDE SARTORIO: “Una scena carica di intimità, discorsi complessi su una questione d’amore, una tematica difficile posta al centro dell’opera in un semibuio dal quale escono solo la lampada a sinistra e il vestito e il volto della donna a destra. Da questi segni di luce nasce una via d’uscita da una situazione di difficili emozioni. Con una raffinatezza pittorica di alto livello si è dipinta questa composizione molto suggestiva. L'artista dimostra una capacità eccezionale nel creare, con i mezzi della pittura, emozioni, narrazioni e bellezze del mondo dei colori.” P.A. 98

SARTORIO GIULIO ARISTIDE (1860-1932) Scena d’interno con personaggi (1885) cm. 38x46.

2.500,00

GIULIO ARISTIDE SARTORIO (1860-1932) Nasce a Roma nel 1860 e riceve la prima formazione artistica dal padre, per poi proseguire gli studi presso l’Accademia di Belle Arti di Roma. A partire dagli anni ’80 si assiste ad un’evoluzione nelle opere dell’artista, che assumono uno stile decorativo d’influenza liberty. Dopo un viaggio in Inghilterra, viene chiamato ad insegnare all’Accademia di Weimar e prosegue la sua carriera artistica con tratti che ricordano l’esperienza preraffaellita (Enc. Treccani).

SARTORIO GIULIO ARISTIDE Vestali cm. 20x23.

1.500,00

4 Febbraio 2017

LASER INVEST EUGENIO ZAMPIGHI (1859-1944) Nasce a Modena nel 1859 e compie gli studi presso l’Accademia della città, per poi proseguire la formazione a Roma e Firenze. I suoi dipinti raffigurano prevalentemente scene di genere ispirate alla vita contadina e curati nei minimi particolari. Egli si avvale, inoltre, del supporto della fotografia per catturare immagini di personaggi in costume, che verranno poi riprodotte all’interno dei suoi quadri in composizioni rurali idilliache. Le sue opere sono realizzate spesso per una committenza specifica e sono molto apprezzate sul mercato inglese e americano.

ZAMPIGHI EUGENIO (1859-1944) cm. 19x24 Innamorati.

2.000,00

AURELIO ZINGONI (1853-1922) Nasce nel 1853 a Firenze e qui studia presso l’Accademia della città. In un periodo ancora influenzato da romantici e macchiaioli, egli predilige la raffigurazione di scene contadine ed episodi famigliari. Le sue opere sono, infatti, pervase da un senso sincero di osservazione non disgiunto da un’accurata esecuzione nei dettagli.

ZINGONI AURELIO olio su tela cm. 38x50. Piccolo scugnizzo.

2.000,00

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

FRANCESCO ZANIN

FRANCESCO ZANIN: “La pittura è sempre in grado di conferire un valore aggiunto ad un’immagine, non è mai solo un scatto! Nonostante la raffigurazione di elementi molto noti – come il Palazzo Ducale di Venezia dell’opera in questione – c’è sempre una personalità dietro, una visione un po’ speciale che non riproduce alla lettera ogni dettaglio come una macchina fotografica, ma un insieme di colori, luci e forme che nascono da un’estetica individuale e un’esperienza personale intima – tutto congiunto con una leggerezza che nemmeno una fotografia molto buona riesce a trasmettere.” P. A.

ZANIN FRANCESCO (1835-1893) olio su tela cm. 42X34 datato 1878 e firmato. Cortile di palazzo Ducale a Venezia.

20.000,00

FRANCESCO ZANIN (1824-1884) Nasce nel 1824 a Nove, paesino in provincia di Vicenza. Le prime notizie note dell’artista riguardano la sua iscrizione presso l’Accademia di Belle Arti di Venezia, dove figura attorno alla metà del secolo. In questo ambiente egli inizia ad esporre le proprie opere, dapprima si tratta di copie di quadri famosi del Caneletto, mentre in seguito inizia a dipingere di suo pugno gli angoli più noti della città lagunare. Questa attività gli permette di conquistare il favore della committenza straniera, soprattutto anglosassone. All’interno della sua attività pittorica si notano alcune caratteristiche particolari come la sapienza prospettica nella resa degli edifici e la cura minuziosa dei dettagli.

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

VITTORE ZANETTI

ZILLA

ZANETTI ZILLA VITTORE, olio su tela cm. 50x70. Canale di Venezia.

1.250,00

ZANETTI ZILLA VETTORE cm. 47x65 olio su tela. Canale veneziano con gondola.

1.250,00

VITTORE ZANETTI ZILLA (1864-1946) Nasce a Venezia nel 1864 e, nonostante una prima formazione presso l’Accademia della città, può ritenersi un autodidatta. Lasciata Venezia, si trasferisce a Napoli e intraprende molti viaggi in Europa. È stato un abile paesista e aggiorna continuamente la sua tecnica fino a giungere ad uno stile definito “paesaggio decorativo” (Comanducci). Tale risultato è ispirato sicuramente alla sua città natale e lo rende molto apprezzato dal pubblico straniero.

Pagina 37

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

PETER ASSMANN: “Margini e soprattutto relazioni e punti di riferimento concatenati, doppi fondi e significanze codificate e ricodificate detengono un ruolo fondamentale nei lavori di Peter Assmann. Ciò innanzi tutto nel contesto visuale nel quale si trova una parola, un frammento di frase che egli applica al quadro. In presenza di uno sfondo astratto questo è, naturalmente, completamente diverso che davanti a soggetti realistici o figurativi. Le arti figurative cosi come le lingue fanno qui l’effetto di due processi di uguale importanza e complementari, i quali hanno in queste composizioni sempre il potere di semplicemente “aprire finestre su altre stanze del mondo”. P. A.

ASSMANN PETER, grafite e tecnica mista su carta misure cm. 50x70, "Con titolo". Firmato e datato sul retro.

750,00

PETER ASSMANN (1963) Originario del Tirolo, compie gli studi in Storia dell’Arte all’università di Innsbruck. Ha lavorato per alcuni anni a Firenze presso il Deutsches Kunsthistorisches Institut e dal 2015 è divenuto Direttore di Palazzo Ducale a Mantova. Silvia Kro definisce l’opera di Assmann un atto pittorico filosofico in cui compaiono “elementi di parole utilizzati con uguale intensità assieme a forme, colori, strutture”.

ASSMANN PETER, grafite e tecnica mista su carta misure cm. 50x70, "Con titolo". Firmata e datata al retro.

750,00

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

BEPPE BONETTI (1951) Nasce a Rovato, in provincia di Brescia, e inizia ad accostarsi al mondo dell’arte da autodidatta. Alla fine degli anni ’70 inizia la sua attività espositiva. Nel primo periodo si interessa al surrealismo e all’astrazione geometrica, mentre negli anni ’80 arriva a superare il concetto di razionalismo per approdare alla “metarazionalità”. Parlando delle sue opere Gillo Dorfles disse: “si tratta dell’incrociarsi e sovrapporsi di rette che immettono nell’apparente ordine del dipinto uno scompiglio vitalizzante”.

111 110

109 109

ASSMANN PETER, grafite e tecnica mista su carta, misure cm. 30x40, "Con titolo". Firmato e datato al retro.

ASSMANN PETER, grafite e tecnica mista su carta, misure cm. 30x40. Firmato e datato al retro.

BONETTI BEPPE acrilico su tela cm. 80x80 ‘Racconto’ (1989). Firmato sul retro.

400,00 400,00 2.000,00

Pagina 39

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

GIORGIO GRIFFA

GIORGIO GRIFFA: “Un insieme di linee che proseguono oltre il foglio di carta: nessuna linea si svolge come le altre, sono tutte piene di energia, piene di individualità e personalità. Il loro ritmo è un invito, ma anche una sfida fra meditazione e azione” P. A.

GIORGIO GRIFFA (1936) Nasce a Torino nel 1936 e la sua formazione si svolge nella città natale e lo porta in un primo momento a realizzare opere figurative. In seguito ad alcune esperienze presso gli studi di artisti astratti torinesi, arriva a codificare il proprio linguaggio pittorico alla fine degli anni ’60: la tela grezza (iuta, canapa, cotone o lino) e senza cornice deve essere disposta a terra per permettere all’artista di muoversi attorno per distribuire il colore sulla superficie. È esponente della corrente definita Pittura Analitica.

GRIFFA GIORGIO, acrilico su tela cm. 28x55. Sezione aurea finale 045 (2011).

3.500,00

GRIFFA GIORGIO, acrilico su tela cm. 34x51. Linee orizzontali (1972).

9.000,00

4 Febbraio 2017

JIŘÍ KOLÁŘ: “Jiří Kolář segue sempre nelle sue opere il concetto di un intreccio intenso fra oggetto e scrittura, l’uno cambia in relazione all’altro aprendo così uno spazio concettuale in cui lo spettatore può entrare con i suoi pensieri ed associazioni. Questa unione stimola l’osservatore a fondere ed elaborare in maniera del tutto personale le diverse parti della composizione che quindi resta aperta a nuove interpretazioni. La sua arte trasmette un messaggio di libertà in cui “definire” il mondo secondo nuovi canoni soggettivi.” P. A. 114

LASER INVEST JIRÍ KOLÁR (1914-2002) Nasce in un paesino della Boemia del sud, dove apprende l’arte della falegnameria. Negli anni ’30 inizia a realizzare i primi collage e nasce l’interesse per la letteratura contemporanea che lo porterà ad essere autore di poesie e poemi. Nel 1942 con altri artisti, poeti e fotografi il “Gruppo 42”. A partire dagli anni ’60 si intensifica la produzione di collages, collages e altre opere. Nel corso della sua carriera esporrà anche in spazi quali il Guggenheim Museum di New York, il Museo Reina Sofia di Madrid, la Biennale di Venezia e Palazzo Barberini a Roma.

KOLAR JIRI, collage cm. 50x35, Due misteriosi mondi (1986). Firmato sul retro.

6.000,00

UGO NESPOLO: “Ugo Nespolo ci presenta la sua interpretazione concettuale di un aspetto della cultura “Pop”, la cultura dei segni, dei simboli e delle immagini quotidiane. Con grande leggerezza usa colori di intenso contrasto e forme che sembrano prese dalla pubblicità, dal mondo dei giornali, da internet e dai social. Con il suo linguaggio diretto crea immediatamente un’attenzione speciale che, dopo il primo sguardo, lascia capire anche i sottili contrasti di un insieme molto sensitivo e poetico. In questa composizione si incontrano quasi due diversi flussi di scrittura: un “fiume di numeri” uno sopra l’altro, intrecciandosi in una spazialità particolare - ed una scrittura libera di pennellate, che sembra concentrare molta energia: due flussi coinvolti in una fase di trasformazione e quindi di rispettivo congiungimento.” P. A. 115

NESPOLO UGO acrilico su legno cm. 50x70 ‘In discesa’. Firmato in basso a sinistra. Timbro sul retro.

3.000,00

UGO NESPOLO (1941) Si forma a Torino presso l’Accademia Albertina di Belle Arti e si laurea in Lettere Moderne, mostrando particolare interesse per l’arte e la semiologia. Si accosta al panorama artistico influenzato dalla Pop Art. Alla fine degli anni ’60 fa parte della Galleria Schwarz di Milano che annovera tra i suoi artisti Duchamp, Schwitter e Baj. Proprio con quest’ultimo si reca a Parigi, dove ha l’opportunità di frequentare Man Ray. Pagina 41

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

HORACIO GARCIA ROSSI: “Linee e luci si uniscono fra corpo e spazio; tutte le frontiere servono solo allo scopo di delineare una nuova area, un nuovo movimento in avanti e indietro, sopra e sotto: tutto il mondo qui disegnato è una questione d’ottica.” P. A. HORACIO GARCIA ROSSI (1929) Nasce nel 1929 a Buenos Aires (Argentina) e studia alla Scuola Nazionale di Belle Arti della città. È uno degli esponenti della corrente dell’arte cinetica e programmata. In un primo momento esegue una serie di lavori incentrati sul tema della luce e del movimento; mentre in seguito si dedica alla bidimensionalità, dove ogni effetto è dovuto al colore e alla composizione. In questa produzione si inserisce la serie Couleur-Lumière, di cui fa parte il quadro in oggetto. 117 ROSSI HORACIO GARCIA, acrilico su tela cm. 70x70, ‘Couleur-Lumiere’ (2001). Firmato sul retro. 6.000,00

MICHELANGELO PISTOLETTO: “Michelangelo Pistoletto è considerato uno dei maggiori esponenti dell’“arte povera”: i protagonisti di questo movimento dell’arte italiana - diventato famoso in tutto il mondo - pensano ad un concetto di arte che non ha bisogno di grande sforzi nè di grandi gesti. Sono interessati a materiali e installazioni presi proprio dalla vita quotidiana. L’opera d’arte stessa diventa sempre di più un mezzo di comunicazione, un impulso per riflettere. Nell’opera di Pistoletto si trova molto spesso l’elemento dello specchio, quasi come un grande spazio di riflessioni in cui si riversano le diverse prospettive che gli spettatori portano con se.”P. A. 116

PISTOLETTO MICHELANGELO (1933), stampa e opere in serie - serigrafia. Serie di 7 daregotipi su ceramica. Oggetti in meno, Souvenir (1997) n.32/55. Tutte firmate dall’autore.

1.500,00

MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Tra il 1965 e il 1966 produce un insieme di lavori intitolati Oggetti in meno, considerati alla base del concetto di Arte Povera, movimento artistico di cui Pistoletto è protagonista. L’opera in oggetto fa parte della serie Oggetti in meno e si intitola Souvenir: sette dagherrotipi su ceramica. Pistoletto è considerato uno dei maggiori artisti contemporanei italiani e le sue opere si conservano in diversi musei tra cui il MoMA e il Guggenheim Museum di New York, il Museo del Novecento di Milano, Tate Modern di Londra, il Centre Pompidou du Parigi e il MAXXI di Roma. w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

LIBRI ANTICHI 118

E DI

MEDICINA

RAMUSIO Giovanni Battista, "DELLE NAVIGATIONI ET VIAGGI RACCOLTO da G. Batt. Ramusio" stampato in Venezia nella stamperia De’ Giunti (Il primo volume stampato nel1588, il secondo volume stampato nel 1583, il terzo volume stampato nel 1606) . I 3 volumi in folio (mm. 200x296) in gran parte dedicati all’Africa, all’India, al Sud America fino al Giappone, all’Oriente ed al mondo intero compresa la Nuova Francia (Canada). Numerose sono le carte fuori testo, di queste, alcune, sono incise a doppia pagina. Bella legatura moderna in piena pelle con impressioni a freddo ai piatti e al dorso, in custodia cartonata. Eventuali mancanze non controllate. Rarità! 6.000,00

LOTTO 118

Pagina 43

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

119 121

ALBERTI F. Leandro, "DESCRITTIONE DI TUTTA ITALIA" - Venezia 1551 - presso Pietro de I Nicolini da Sabbio - in 4° - pagg. 424 (mal numerate). Al frontespizio marca tipografica xilografica e si legge firma di possesso "Claudij Bolognini et Amicorum 1561". Eventuali mancanze non controllate.

300,00

MAKO Paulus, "COMPENDIARIA PHYSICAE INSTITUTIO QUAM IN USUM AUDITORUM PHILOSOPHIAE ELUCUBRATUS EST PAULUS MAKO" - pars 1° e pars 2° - Venetiis apud Laurentium Basilium 1786 due voll. con elegante copertina rigida col titolo inciso sul dorso con caratteri dorati e frontespizio con marca tipografica. Alla fine di ogni volume 8 tavole ripiegate riguardanti la fisica e la cosmografia. Eventuali mancanze non controllate. 300,00

BRIANO Giorgio "LA SIRIA E L’ASIA MINORE ILLUSTRATE DA 120 FINISSIMI INTAGLI" Torino 1841, Giuseppe Pomba & C.- in 4° - pagg. 520 - 120 vedute incise in acciaio (f.t. e in b. e nero) raffiguranti luoghi storici e di culto. Legatura in 1/2 pelle con fregi e titolo in oro al dorso. Monumentale opera di grande interesse storiografico e vedutistico. Ottima conservazione, eventuali mancanze non controllate.

250,00

Antonio BARATTA, "COSTANTINOPOLI EFFIGIATA E DESCRITTA CON UNA NOTIZIA SU LE CELEBRI SETTE CHIESE DELL’ASIA MINORE", un volume in 4° - pagg. 818 - con antiporta figurata ornata da pregevoli testate e finali inc. su legno. L’opera è illustrata da 98 bellissime tavole di vedute e costumi incise in acciaio. Edita a Torino nel 1840. Ottima conservazione e rilegatura in 1/2 pelle coeva fregi e titoli oro al dorso. Eventuali mancanze non controllate. 250,00

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

N.DALLY "USI E COSTUMI SOCIALI, POLITICI e RELIGIOSI DI TUTTI I POPOLI DEL MONDO" - edito a Torino da Fontana 1844/1847- 4 voll. in mezza pelle con 235 belle litografie di costumi acquerellate e rifinite con chiara d’uovo. Eventuali mancanze non controllate. 500,00

POMBA Giuseppe 1837/1838 "L’ITALIA DESCRITTA E DIPINTA CON LE SUE ISOLE DI SICILIA, SARDEGNA, ELBA, MALTA ecc." edito a Torino presso Pomba Giuseppe - 4 voll. (due in uno) in mezza pella coeva con fregi e titoli in oro. Celebre opera per la sua parte iconografica. E’ illustrata da 296 tavv. incise in acciaio. 500,00

GIACHETTI F.lli 1840-45, "RACCOLTA DI VIAGGI DALLA SCOPERTA DEL NUOVO CONTINENTE FINO AI DI’NOSTRI". 8 volumi di cm. 25 per complessive 7000 pagg. Molte tavole incise in rame fuori testo di vedute, ritratti e carte geografiche. Solida ed elegante rilegatura coeva in mezza pelle con titoli e ricchi fregi in oro.Ottima conservazione; eventuali mancanze non controllate. 500,00

"LE NAVIGATIONI ET VIAGGI FATTI NELLA TURCHIA" di Nicolò de’ Nicolai", geografo del Re di Francia. Un volume tradotto in lingua italiana da Francesco Flori da Lilla, aritmetico. Contiene sessantasette figure a piena pagina di uomini e donne a secondo della loro nazionalità, del loro portamento, degli abiti, dei costumi e dei riti. Stampato in Venezia presso F. Ziletti 1580 (pagg. 192). Copertina e rilegatura rovinata. Eventuali mancanze non controllate. 1.000,00

Pagina 45

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

VENEZIA, "ICONOGRAFIA delle 30 Parrocchie di Venezia", pubblicata da Giovanni Battista Paganuzzi nel 1821. Un volume in folio grande che raccoglie le 30 piante delle Parrocchie + la Nuova Pianta Iconografica della Città di Venezia (1821). 1.000,00

"LEXICON GEOGRAPHICUM in quo Universi Orbis Oppida" edito da Filippo Ferrario - Padova 1674 due volumi in uno (in folio) di complessive pagg. 930. Rilegatura in pergamena antica (qualche abrasione). Eventuali mancanze non controllate. Probabile 1° edizione dell’atlante delle località, villaggi e borghi del mondo conosciuto.

500,00

"THEATRUM TERRAE SANCTAE ET BIBLICARUM HISTORIARUM". Raccolta di 10 stampe d’epoca del XVII secolo riguardanti la Terra Promessa e le sue TRIBU’ - auctore Christiano Delpho. Rinforzi e gore d’acqua. Restauri per conservazione; evidenti mancanze, da esaminare. Si cede com’è. 1.000,00

Roberto D’AZEGLIO "LA REALE GALLERIA DI TORINO ILLUSTRATA" edito a Torino da L. Basadonna (1836) - 4 voll. in folio con 164 tavole f.t. finemente colorate incise in rame e protette da veline. Legatura coeva in mezza pelle con titoli in oro. Qualche brunitura sparsa di scarsa entità. 1° edizione.

500,00

"I QUATTRO LIBRI DELL’ARCHITETTURA DI ANDREA PALLADIO" in Venezia presso D. de’ Franceschi 1570 - un volume per complessive pagg. 310 con numerose incisioni di colonne, capitelli, chiese, ecc. ecc. rilegatura cartonata. Eventuali mancanze non controllate.

200,00

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

ALDROVANDI Ulisse (1599) "ORNITHOLOGIAE" - Bononiae apud Ioannem Bellagambam - in folio con centinaia di incisioni anche a piena pagina. Eventuali mancanze non controllate. Rarità.

"VCCELLIERA overo discorso della NATURA e PROPRIETA’ DI DIVERSI UCCELLI con il modo di prenderli e allevarli..." Opera di Gio. Pietro Olina - novarese, dottore in legge - pagg. 81 stampato in Roma MDCXXII. Con parecchie decine di tavole con uccelli, scene di caccia incise dal Tempesta. Prima edizione di una delle più antiche opere italiane di ORNITOLOGIA. L’opera è considerata come il capolavoro dell’arte tipografica romana del secolo XVII. Bella legatura. Eventuali mancanze non segnalate. 2.500,00

"OPERE COMPLETE DI NICCOLO’MACCHIAVELLI" edito a Milano da E. Oliva 1850 - 2 voll. in 8°ritratto inciso di Macchiavelli all’antiporta ad opera del Salvioni. Legatura mista pelle, titoli e fregi in oro al dorso. Eventuali mancanze non controllate.

1.000,00

100,00

LOTTO VARIO composto da 6 libri: 2 di Trilussa con incisioni di Cisari editi nel 1922 e 1929, 2 di D’Annunzio "Notturno" e "La figlia di Iorio" editi negli anni ‘20, "Giuochi di prestigio e calcolo, colle CARTE" (con figure intercalate nel testo) pag. 135, e "Boccaccino" di R. Crivelli edito a Bari - La Terza nel 1920 pagg.369. Copertina con allegorie disegnate da Terzi. 250,00

"LA BIBBIA DI BORSO D’ESTE", edita a Milano nel 1942 - ricupero e riproduzione, con uno studio di Adolfo Venturi e 6 tavole a colori - pagg. 106 riproduzioni di documenti, legatura cartonata con lettere in oro, in italiano ed in buone condizioni.

100,00

Pagina 47

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

MILTON John - ROLLI Paolo "Il Paradiso Perduto" poema inglese tradotto nella nostra lingua. In 8°, pagg. 432 con vignetta incisa all’acquaforte. Edito a Verona nel 1730 - 1° edizione italiana; eventuali mancanze non controllate.

100,00

CASTIGLIONE BALDASSARRE "Lettere del Conte Baldassarre ora per la prima volta date alla luce". Un volume in 4°, copertina in pergamena e titoli in oro al dorso. In Padova presso Giuseppe Comino 1769, con le lettere ai familiari e ai "Libri di negozi". Rara 1° edizione delle Lettere del Castiglioni. Eventuali mancanze non controllate. 300,00

SANSOVINO Francesco "DELLA ORIGINE DE CAVALIERI DI M. SANSOVINO" in 24° - nel frontespizio marca xilografica, stampato in Venezia presso Altobello Salicato 1583 - 4 xilografie a piena pagina raffiguranti gli stemmi: "Collana della Gartiera", "Collana del Tosone", "Collana di San Michele", "Collana di Savoia". Eventuali mancanze non controllate. 200,00

PUBLIO VIRGILI MARONI "Bucolica et Georgica". Un volume del 1647 - Ioanne Ludovico De La Cerds Toletano - xilografia che raffigura unicorno - pag. 535; copertina in pergamena antica. Eventuali mancanze non controllate. 250,00

PUBLIO VIRGILII MARONIS "Aeneidos" - libri sex priores - Ioannes Ludovico De La Cerda Toletano, stampato nel 1642, pagg. 743 + un secondo volume con i rimanenti sei libri "Libri Sex Posteriores" (complessivamente 12 libri) pagg. 782. Volume unico, copertina in pergamena antica e xilografia dell’unicorno. Eventuali mancanze non controllate.

144 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

500,00

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

145 142

ILIADS his HOMER translated by John Ogilby stampato in London MDCLXIX. In folio, pagg. 520. Numerose tavole a piena pagina incise da Hallor, White e Lombart. Legatura in pelle. Eventuali mancanze non controllate.

400,00

AVIAZIONE - PRIMI VOLI, lotto composto da 4 libri: "Il mio Volo attraverso l’Atlatico e le due Americhe" di F. De Pinedo - pagg. 266 con parecchie foto anche a piena pagina ed una carta a colori con i suoi tragitti; "A 16.000 metri - i miei viaggi nella stratosfera" - Augusto Picard (copertina disegnata da Cisari) e prefazione di I. Balbo (1933); "Voli per il Mondo" di Arturo Ferrarin edito a Milano nel 1929 con foto di Carlo del Prete e A. Ferrarin e presentazione di B. Mussolini. Buona conservazione. 250,00

DELLA PORTA Giovan Battista, (napoletano) "DE HUMANA PHYSIOGNOMONIA" - Vico Equense 1586 (in 4 libri) - 1° edizione di una delle opere più originali e interessanti dell’ultimo Rinascimento Italiano, illustrata da una serie di xilografie mirabili per la finezza del tratto e dell’esecuzione. Dedicata al cardinale Luigi d’Este reca al centro del frontespizio il ritratto dell’autore. Frontespizio inciso con bordura figurata e restaurato. Legatura in pergamena antica (lievi danni al dorso) con custodia cartonata. Rarità, eventuali mancanze non controllate. 500,00

ACQUAPENDENTE Girolamo Fabrizio, LE OPERE CHIRURGICHE DIVISE IN DUE PARTI, edizione in folio del 1686, Padova per Giacomo Cadorino. Testi a penna al verso del piatto anteriore e al recto di un foglio incollato prima del frontespizio, numerose tavole a piena pagina incise su rame raffiguranti ferri chirurgici. Eventuali mancanze non controllate.

500,00

Pagina 49

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

147 146

DAEDANA Gioseffantonio "MEMORIA INTORNO AI MEZZI DI TOGLIERE AGLI APPARTAMENTI IL FETORE..." in 8° pp. 111, stampato a Vercelli 1790, cartonatura, 1° edizione molto rara. Particolarmente pregevole (a pag. 93) "Appendice intorno alla conservazione del pollame". L’esemplare presenta inoltre nell’ultima parte "Sopra le nuove LATRINE INODORIFERE" (Milano 1820) con una tavola a piena pagina incisa fuori testo. 200,00

ACOSTA Cristobal (Medico e chirurgo), "TRATTATO DELLA HISTORIA, NATURA ET VIRTU’ DELLE DROGHE MEDICINALI" - Venezia 1585 presso Francesco Ziletti in 4° - 46 tavv. a piena pagina - piccoli restauri. Firme di possesso di mano coeva. Eventuali mancanze non controllate; rarità. 1.000,00

PONZETTO Ferdinando "LIBER PRIMUS DE VENENIS", Roma, Mazzocchi 1521 - in 4° - manca il frontespizio - qualche nota manoscritta. Rilegatura in pelle con impressioni a secco - 1° edizione. Trattato del medico di Innocenzo VIII sui veleni, sulle piante e sulle parti velenose degli animali, sugli effetti e sulle cure. Si tratta di uno dei primi testi che descrivono l’uso delle droghe. Eventuali mancanze non controllate. Rarità.

500,00

PASTA Andrea, "CONSULTI MEDICI" Bergamo 1791 - in 4° grande - pp. 200, copertina in cartonatura rustica. PRIMA edizione di questa raccolta di consulti medici curata da Giuseppe Pasta. Tra gli argomenti oggetto di studio: qualità dell’aria a Bergamo, la ginecologia, l’ipocondria, l’emicrania, l’epilessia, i tumori ecc. Eventuali mancanze non controllate. 200,00

150 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

4 Febbraio 2017

LASER INVEST

157 150

"ORDINI ED AVVERTIMENTI NEI SOSPETTI DI PESTE" con la partecipazione del card. Serra legato di Ferrara - stampato in Ferrara 1624. In 4° pagg. 38 - al recto del frontespizio stemma xilografico della città di Ferrara. Prima edizione di grande rarità. Privo di copertina. Eventuali mancanze non controllate.

100,00

DELLA PESTE DI COSTANTINOPOLI DEL 1778 edizione del 1779 - in 12° - pagg. 117, cartonatura. Prima edizione molto rara, esemplare rifilato nella parte superiore.

100,00

MEAD Riccardo, "BREVE RAGIONAMENTO SOPRA IL CONTAGIO PESTILENZIALE" - in 4°, stampato in Firenze nel 1744 nella stamperia di Gaetano Albizzini - pagg. 92 col frontespizio stampato in rosso e nero, senza legatura e copertina. Eventuali mancanze non controllate. 50,00

PONA Francesco "IL GRAN CONTAGIO DI VERONA NEL 1630" stampato a Verona per i fratelli Merli in 4° pp. 120 qualche macchia d’umido, cartonatura antica. Seconda edizione divisa in 4 libri. 200,00

"IL MAESTRO IN CHIRURGIA" di Guido da Chauliaco (chirurgo in Firenze) dedicato ai giovani studiosi di chirurgia. Un volume in 12° pagg. 468 stampato nel 1697 presso Piero Matini. Copertina in pergamena antica parzialmente scollata sul dorso. Eventulai mancanze non controllate. 200,00

ANTIQUITATUM ROMANARUM - Corpus Abso - 1513; un volume col frontespizio in rosso e nero, e bella incisione xilografica con vascello al centro - copertina cartonata e costa in pergamena 10 libri in uno - pagg. 828. Eventuali mancanze non controllate.

300,00

156 Pagina 51

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

NUMISMATICA - "HISTORIA PTOLEMAEORUM AEGYPTI" regum del 1731 - ad fidem NUMISMATUM Accomodata - 1 volume in folio pagg.218 da Ptolomaeus a Cleopatra con decine di illustrazioni di monete e medaglie e 18 ritratti dei Tolomei incisi a mezza pagina, il tutto in calcografia. Probabile 1° edizione. Eventuali mancanze non controllate.

400,00

"THESAURUS BRANDENBURGICUS SELECTUS, SIVE GEMMARUM ET NUMISMATUM GRAECORUM" tre volumi in folio pubblicato nel 1696 Coloniae Marchicae. L’opera è magnificamente illustrata da 3 antiporte e splendide vignette ai frontespizi calcografici con numerosissime figure nel testo. Le tavole raffigurano monete greche, romane, gemme, medaglie, statue, bassorilievi ecc. EDIZIONE originale da molti considerata fra le più importanti opere tedesche sull’arte classica. Rarità, eventuali mancanze non controllate. 2.000,00

"RERUM ROMANARUM LIBRI DUO PRIORES", Florus, Lucius Annaeus. 1 Volume in folio edito da Ulrici Liebperti, COLONIAE MARCHICAE - 1704 -1° edizione - testo pagg. 396. Numerose incisioni di monete romane. Tra le mappe meritano menzione "Siracusa antica", "Scipionis & Hannibales", "I TRIONFI", "L’Impero Romano". Eventuali mancanze non controllate. Copertina cartonata antica e titolo manoscritto (antico) sulla costa. 1.000,00

Papini Giovanni "STORIA DI CRISTO", edizione illustrata con xilografie di Bruno Bramanti e 24 tavv. fuori testo del Barna di Siena. Rilegato con bellissima legatura in mezza pelle rossa con decori e scritte in oro al dorso. Piatti marmorizzati. Edizione firmata a pugno da Giovanni Papini e stampata in 950 esemplari. La nostra è la copia n.175 - pag. 651 edito da Valsecchi Firenze nel 1932. Ottima conservazione. 200,00

164 162

LASER INVEST

4 Febbraio 2017

165 163

Emidio CARDINALI "I BRIGANTI E LA CORTE PONTIFICIA" - in 8° - due voll. in uno con 29 ritratti in litografia pag. 576+456 - rilegatura in 1/2 pelle verde titolo in oro al dorso. Importante e raro studio sul brigantaggio. Ottima conservazione; eventuali mancanze non controllate.

250,00

GUIDO BENTIVOGLIO "Della Guerra di Fiandra descritta dal cardinal Bentivoglio" - 1 volume in tre parti - in Venetia 1695 per Giunti e Baba. Pagg. complessive 661. Copertina in pergamena e titolo al dorso. Eventuali mancanze non controllate. 100,00

Giovanni LA CECILIA "LA RUSSIA E L’EUROPA OCCIDENTALE NELLA QUESTIONE D’ORIENTE" - edito a Genova - Firenze 1854/1855 (Cecchi, Usigli, Castellari) - due voll. in 8° - pagg. 529 e 636. Legatura coeva m. tela con titoli e fregi in oro ai dorsi. Prima edizione di quest’opera storica molto dettagliata sulle mire espansionistiche della Russia verso i Balcani. Numerose tavv. fuori testo in cromolito. Eventuali mancanze non controllate.

250,00

Bernardo ZAYDLER, "STORIA DELLA POLONIA FINO AGLI ULTIMI TEMPI" edito a Firenze nel 1831 da Batelli e figli - 2 voll. in 8° - pagg. complessive 1192 con 107 tavv. f.t. incise in rame di cui alcune ripiegate, e 17 a colori. Legatura in mezza pelle con fregi e titoli oro al dorso e piatti marmorizzati. Raro completo delle carte. Eventuali mancanze non controllate. 200,00

ADRIANI Giovanbattista "ISTORIA DEI SUOI TEMPI" - in folio - un volume diviso in 22 libri . Firenze stamperia de i Giunti 1583 - pagg. 941 - Copertina antica con difetti. Eventuali mancanze non controllate.

250,00

Pagina 53

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

167 165

MAFFEI Giovanni Pietro "IOANNIS PETRI MAFFEI BERGOMATIS E SOCIETATE IESU" Historiarum Indicarum Libri XVI - Selectarum item EX INDIA - Accessit Ignatii Loiolae Vita - LUGDUNI ex Officina Iunctarum 1689 - bella marca tipografica incisa. Testatine e capilettera in xilografia. Dorso in parte scollato e note di antica mano sul fronte. Rara edizione a carattere religioso riguardante i GESUITI. Eventuali mancanze non controllate. 250,00

MARIANO SOCINI Iuniores (Patricii Senensis Iuresconsulti). Sul frontespizio grande xilografia raffigurante un’AQUILA. Titoli in rosso e nero. Stampato a Venezia nel 1585 - in folio. Un volume comprende la 1° e 2° parte per complessive pagg. 398. Copertina in pergamena antica e nervature sulla costa. Titolo trascritto a mano sul dorso. Eventuali mancanze non controllate.

200,00

"IUSTI LIPSI OPERUM" (Giusto Lipsio 1547-1606) E’ stato filosofo, umanista fiammingo. Si è occupato in particolar modo di studi di diritto e la sua maggior opera ricordata è il "De Militia Romana" in cui analizza l’organizzazione militare romana. L’esemplare in oggetto è suddiviso in due tomi stampati a Lione (Lugduni) nel 1613 edito da Horatium Cardon (complessivamente pagg. 1780) copertina in pergamena antica, in folio e nervature sulla costa. Questa edizione è illustrata con un centinaio di incisioni raffigurantianti l’esercito romano, le armature, le macchine da guerra e altri soggetti come l’anfiteatro di Verona ecc. Eventuali mancanze non controllate. 2.500,00

GYRALDI GREGORIUS FERRARIENSIS, un volume in folio (Basilea 1580) per Thomam Guarinum con stemma tipografico al frontespizio - pagg. 666 - copertina in pergamena antica. Sul dorso a stampa "Giraldi Opera". Edizione originale della raccolta delle opere del Giraldi riguardanti la letteratura e la storia dei poeti greci. Eventuali mancanze non controllate.

200,00

"VITA DEL PRENCIPE DON FERRANDO GONZAGA" stampato in Milano MDLXXIIII da Paolo Gottardo Pontio (1574). Pagg. 455 e marca tipografica al frontespizio - legatura antica con titolo in oro al dorso. Eventuali mancanze non controllate. 250,00

Lotto composto da alcuni libri non in buone condizioni.

Offerta Libera

www.laserinvest.com w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST srl Banditore: Dott. Tommaso Tagliente

163° Asta Pubblica Filatelia LIVE e per corrispondenza 4 Febbraio 2017 - ore 15:30

ASTA PUBBLICA:

VISIONE LOTTI:

sabato 4 Febbraio alle ore 15,30 presso i nostri uffici Palazzo Mercurio - via Londra 14 Porto Mantovano (MN)

dal 30 Gennaio al 4 Febbraio presso i nostri uffici Palazzo Mercurio - via Londra 14 Porto Mantovano (MN)

PROGRAMMA D’ASTA: SESSIONE FILATELIA DAL LOTTO 171 AL 777 inizio ore 15:30 La visione dei lotti sarà possibile da lunedi 30 Gennaio (ore 9,30-12,30/15-18 ) a sabato 4 Febbraio (ore 9-13) presso i nostri uffici in via Londra 14 - Porto Mantovano Tutti i lotti fotografati in questo catalogo sono visionabili digitando:

BANCA POPOLARE DI VERONA GRUPPO BANCO POPOLARE: sede di Mantova IBAN: IT46 O 05034 11501 000 000 152079 c/c n° 152079 - intestato a LASER INVEST srl ABI 05034 - CAB 11501 - CIN: O

I m pa g i n a z i o n e e R e d azi on e a cu ra d i Loren za Tagl i en te

oppure via FAX al numero +39.0376.385775 oppure registrandosi sul sito www.laserinvest.com CONDITIONS OF SALE CONDIZIONI DI VENDITA ABBREVIATE: STARTING PRICES ARE IN EURO Gli scatti delle offerte in sala saranno regolati a discrezione del banditore. The bidding and advances shall be regulated by and all the absolute discretion of the auctioneer and he shall have the right to refuse any bid or bids. Il prezzo di aggiudicazione sarà aumentato del 22% omnicomprensivo (IVA inclusa) per ogni lotto acquistato. Non si accettano reclami per i lotti voluminosi e per i lotti con indicazione “da esaminare”. The buyer shall pay a premium of 22% of the hammer price (the price at which a lot is knocked down) VAT included. No claims will be considered for “collections” or “da esaminare” lots. Per tutti i partecipanti all’asta è obbligatorio presentare un documento di identità valido da consegnare al momento dell’assegnazione del cartellino. All the participants have to show a valid identity card in order to receive the bid-paddle Laser Invest srl shall have the right at its absolute discretion to refuse admission to its premises or attendance at its auctions by any person. I lotti aggiudicati verranno consegnati solo a pagamento avvenuto e dopo il termine dell’asta. Upon the end of the sale , the Buyer shall at once pay to Laser Invest srl the purchase price, if present in the sale-room, and within 7 days from receipt of the invoice, if bidder is absent.

PARTECIPAZIONE TELEFONICA WE SPEAK ENGLISH - NOUS PARLONS FRANCAIS Per partecipare all’asta telefonicamente prego contattarci entro le ore 18 di venerdi 3 Febraio 2017. Si ricorda che vengono accettate partecipazioni telefoniche per lotti con prezzo base superiore ai 300 euro previo invio (FAX, e-mail) fotocopia documento di identità. Laser Invest srl declina ogni responsabilità nei confronti di chi partecipa all’asta mediante collegamento telefonico, circa eventuali disguidi che possono occorrere durante o precedentemente il collegamento stesso.

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

PROGRAMMA SESSIONE FILATELIA LOTTI 171 - 777 inizio ore 15:30 presso palazzo “Mercurio” via Londra 14 - Porto Mantovano

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

188 187

LASER INVEST

4 febbraio 2017

GIORNALI, NUMERI UNICI 171 !

1848/1849 LA GAZZETTA DI VENEZIA circa 700 numeri a partire dal numero 1° del 5 gennaio 1848 fino al 31 dicembre 1849. Raro insieme raccolto in due volumi con numerose segnalazioni riguardanti molteplici eventi storici dal periodo Austriaco al Governo Provvisorio della Repubblica Veneta come evidenziato dagli stemmi posti al centro delle diverse testate: "Aquila Austriaca" e "Leone di San Marco".

5.000,00

"MONITORE TOSCANO" collezione dei numeri a partire dal n.1 del 6 novembre 1848 fino al 1949 con numerose segnalazioni di eventi storici tra cui lo Stato d'assedio della città di Piacenza, il Proclama di Radetzky per il Lombardo veneto, notizie della Strada Ferrata Centrale Toscana, della S.F. Leopolda e le spiegazioni per l'affrancatura di una lettera. Notato il "Supplemento" di domenica 24 giugno 1849 ed alcuni numeri tra il 1850 ed il 1861. Complessivamente circa 300 giornali.

2.000,00

173 !

ANNO 1 numero 1, collezione composta da un centinaio di diverse testate di giornali politici (completi) a partire dal 1823 "Diario di Roma" fino al 1945 raccolti in 4 cartelle di plastica.

1.500,00

174 !

EBDOMADARI del 1600: raccolta composta da cinque ebdomadari di Milano del 1672, 19 di Bologna del 1674 e una copia di Ebdomadario di Mantova del 1675. Inoltre si notano una ventina di giornali e documenti vari tra il 1600 ed il 1700 come un bando (Parma 1767) con le tariffe delle lettere ed un "Permesso di Imbarco" (Venezia 1831). Ecc. ecc. (2 raccoglitori).

1.000,00

172 !

1848 - "Il 22 MARZO, PRIMO GIORNO DELL'INDIPENDENZA LOMBARDA". Raccolta composta da un centinaio di giornali a partire dal 1° numero (anno 1) datato Domenica 26 marzo 1848 fino al 29 giugno 1848. Ottima conservazione.

400,00

"LA FRUSTA" giornale politico morale - anno III gennaio 1872 - circa 200 numeri rilegati, ciascuno con una o più litografie di Rolla a carattere politico-satirico. Da esaminare.

200,00

177 !

GIORNALI. Bella collezione composta da 120 fogli da esposizione che si sviluppa a partire dai precursori (1676) per arrivare al 1950. Tutti i giornali sono affrancati o tassati perchè inoltrati via posta dapprima con impronte di valore e poi con francobolli per giornali degli Antichi Stati per seguire con i francobolli del Regno d'Italia e della Repubblica. Raccolta in 6 albums è stata premiata con la medaglia VERMEIL grande.

5.000,00

178 !

179 !

180 !

"L'UNIONE" giornale stampato a Tunisi e datato 25 luglio 1889 affrancato con un francobollo da 1 centesimo soprastampato ESTERO e spedito a Roma (tariffa stampe in base alla legge postale 23.6.1873 n.1442). Dettagliato certificato E. Diena.

800,00

PRIMO VOLO DIRETTO ROMA-BUENOS AIRES, fascetta contenente giornale NUMERO UNICO affrancata con francobolli ordinari e speciali commemnorativi del volo. Timbri speciali e bolli di transito e arrivo.

500,00

"UNITA'ITALIANA", Genova, giornale datato 19 giugno 1873 spedito a Milano recante un francobollo da cent.1 tiratura di Torino (n. T14) applicato PRIMA DELLA STAMPA. Il francobollo è annullato "Genova 19.6.73" ed a lato è impresso il timbro di arrivo Milano. Dettagliato certificato G. Colla (2011). Dei pochissimi noti questo è l'unico esemplare annullato anche con il bollo postale (vedi nota a pag. 462 Catalogo Sassone Antichi Stati). 3.500,00

Pagina 61

LASER INVEST

4 febbraio 2017

181 182

181 !

"IL MONITORE TOSCANO" giornale del 21 agosto 1857 affrancato con francobollo da 1 quattrino annullato col timbro di Firenze. Insieme non perfetto firmato E. Diena.

800,00

182 !

"L'AFRICA ITALIANA" giornale datato 15.1.1893 ed affrancato con francobollo da c. 2 soprastampato Colonia Eritrea ed annullato "Massaua (Mar Rosso) 15.1.93". Primissimi giorni d'uso dei francobolli De La Rue soprastampati (emessi il 1.1.1893).

500,00

"IL BIRICHINO" testata di giornale datato 16.7.1876 spedito da Perugia per Passignano ed affrancato con 1 centesimo De La Rue tiratura di Torino tassato in arrivo in quanto inoltrato con la tariffa stampe.

250,00

184 !

"L'ESERCITO" giornale datato 24 maggio 1873 annullato con il timbro rosso "Periodici Franchi C.1" ed affrancato con il francobollo da 1 centesimo in quanto spedito con tariffa stampe.

300,00

185 q

"IL PROGRESSO" fascetta di rivista quindicinale affrancata con combinazione mista due Re per complessivi centesimi 8 e spedita da Torino per Novara il 29.12.82.

250,00

183 q

PREFILATELICHE 186 !

"CONDANNATA SOLDI 15", lettera espresso completa di testo del 26 agosto 1822 per Milano con indicazione manoscritta PER ESPRESSO ARRIVATO QUEST'OGGI DI GIORNO MARTEDI 26 agosto 1822.

120,00

ANTICHI STATI LOMBARDO VENETO 187 !

ADRIA (C3) punti 3, lettera completa per Padova affrancata coi c.5 + c.10 ben marginati (nn. 1 + 2). Firmata A. D. (ex coll. Cappellaro).

250,00

188 !

ADRIA (cor) punti 6 su c. 30 (n.7a) ben marginato. Lettera completa firmata A. D.

150,00

189 !

ADRIA (C3) punti 3 su 2 sd. (n.28) isolato su bella circolare. Firma Ferchenbauer.

150,00

190 !

ADRIA (C3) p.3 + RACCOMANDATA (p.6), lettera per cittĂ col 3 sd. (n.29) (manca un francobollo).

150,00

www.laserinvest.com Pagina 62

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

207 191 !

ADRIA (C3) punti 3 + RACCOMANDATA (punti 6), lettera completa affrancata con 10 sd. + 10 sd.(n.31) per Padova.

120,00

192 !

ARZIGNANO (SD) punti 3, frontespizio di lettera per Vicenza affrancato col 2+3 sd.(23+24) 1° tipo. Firme Colla e Ferchenbauer.

200,00

193 !

ARZIGNANO (SD) punti 5+3 e RACCOMANDATA punti 6 su circolare per Verona affrancata col 5+10 sd. (nn. 39+43).

150,00

194 !

ARZIGNANO (SD) punti 3 e RACCOMANDATA punti 6 su tre x 5 sd. (43) per Tregnago riannullati "Tregnago" e rispedita ad Arzignano.

100,00

195 !

ARZIGNANO (C1) punti 7, splendida lettera completa affrancata col 5 sd. (n.43) per Verona.

150,00

196 !

ASOLO (CO) punti 3 + RACCOM. (punti 9), piccola busta affrancata col 5+10 sd. (nn. 30+31) per Venezia.

250,00

197 !

ASOLO (CO) punti 3 su 3 sd. isolato (n.42) per il distretto.

150,00

198 !

AVIANO (LO) punti 5 su 2+3 sd. (nn. 28+29) per Pescincanna, riusata per spedizione da Pordenone. Vaccari e cert. E. Diena.

250,00

199 !

BADIA (COR) punti 3 su bella striscia di 3 del 5 c. (n.1g) per Mantova, lettera completa.

300,00

200 !

BADIA (C1) punti 3 + RACCOMANDATA (p.6), lettera completa affrancata con tre x 5 sd. (n.30) per Verona.

100,00

201 !

BARDOLINO (C1) punti 4, bella lettera completa per Verona affrancata con 2+3 sd. (28+35). Cert. Bottacchi.

200,00

202 !

BASSANO (C1) punti 1 + RACCOMANDATA (p.6), lettera per Verona affrancata con 15+10 sd. (nn. 26+27).

250,00

203 !

BELLUNO (SI) punti 1, lettera completa per Venezia affrancata con due x 2+3 sd. (nn.28,29). A. Diena.

350,00

204 !

CAMISANO (SDIg) punti 8, lettera completa affrancata col 5 sd. (n.33) per Valdagno.

150,00

205 !

CAPRINO (LOV) p.4, lettera per Verona affrancata col 2+3 sd. (nn. 28+29). Raybaudi e A. Diena.

200,00

206 !

CAVARZERE (SD) p.7, lettera completa per Venezia affrancata col c.15 (3e) ben marginato. A. D. + L. Gazzi.

150,00

207 !

CAVARZERE (C1) p.3, bella lettera completa per Rovigo affrancata col 2+3 sd. (nn. 36+42). E. Diena e Bottacchi.

150,00

208 !

COLOGNA (C1) p.2 + RACCOMANDATA (p.6), lettera per Montebello affrancata con c.15 + c.30 (nn. 20+21) ben marginati.

100,00

209 !

CONEGLIANO (SI) + Distribuzione, doppio annullo su c.30 ben marginato (n.7). Gran parte di lettera per Verona.

100,00

210 !

DOLO (CO) p.4 + RACCOMANDATA (p.10) su bella circolare per Padova affrancata col c.15 + c.30 (nn. 20+21) ben marginati. Firma Vaccari.

300,00

LASER INVEST

4 febbraio 2017

205 204 202

Pagina 64

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

218 216

222 221

227 225 226

4 febbraio 2017

LASER INVEST

228 211 !

DOLO (CO) p.1 + RACCOMANDATO (p.10), lettera completa per città affrancata col 3+5 sd.(nn. 24+30). A. Diena + cert. R. Diena. Da esaminare.

750,00

212 !

DOLO (CO) p.1 + RACCOMANDATO (p.10), lettera completa per Venezia affrancata con tre 5 sd. (n.25).

500,00

213 !

ESTE (C1) p.1, lettera per Baden affrancata con due c.45 (n.12) ben marginati.

100,00

214 !

ISOLA DELLA SCALA (cor) p.5 + RACCOMANDATA (p.9), lettera completa affrancata col c.15 + c.30 ben marginati (nn. 20+21).

350,00

215 !

ISOLA DELLA SCALA (COR) p.5, bella lettera completa per Verona affrancata col 2+3 sd. (nn. 36+42). Fiecchi e Oliva.

200,00

216 !

LENDINARA (SD) p.6 su c.30 (n.7) e al verso c.30 annullato RACCOMANDATA (p.9). Lettera completa per Padova firmata Sottoriva.

500,00

217 !

LENDINARA (C3) p.3 + RACCOMANDATA (p.6). Lettera per Rovigo affrancata col c.15 + c.30 (nn. 20+21).

100,00

218 !

LENDINARA(C3) p.4, lettera per Badia affrancata col 2+3 sd. (nn. 36+37). A. Diena.

250,00

219 !

MALO (Cor) p.6 + RACCOMANDATA (p.7), lettera completa per Vicenza affrancata col 5+10 sd. (nn. 30+31).

150,00

220 !

MESTRE (SI) p.2 + RACCOMANDATA in piccola cartella (p.10) su c.10 (n.2) ben marginato, lettera per città.

500,00

221 !

MESTRE (LO) p.2, lettera completa per Bassano affrancata col c.5 + c.10 (nn.1g+2). Il valore da c.5 presenta una vistosa grinza naturale della carta. Cert. E. Diena.

250,00

222 !

MIRANO (SIIg) azzurrastro - p.12 - su c.15 (n.3) + al retro due c.15 annullati RACCOMANDATA (p.9), lacerati nell'apertura e non conteggiati. Firma E. Diena e cert. Caffaz.

750,00

223 !

MIRA (CO) p.5 su 2 sd. (n.36). Bella lettera completa diretta ad Ostiglia firmata Vaccari.

200,00

224 !

MONTEBELLUNO (SIIg) p.6 + RACCOMANDATO (12 p.) entrambi annullatori di c.30 (n.21) ben marginato, su frontespizio di lettera per Brescia. Firma Sottoriva.

350,00

225 !

MONTAGNANA (C3) p.1 + RACCOMANDATA (p.6), lettera completa affrancata fronte e retro con due valori da 10 sd. (n.26) diretta a Rovigo. Firma L. Gazzi.

200,00

226 !

MONTAGNANA (C3) p.2, lettera per Pisa affrancata con 10 sd. + due 3 sd. (nn. 37+37d+39).

400,00

227 !

MONTAGNANA (C3) p.2 + RACCOMANDATA (p.6). Lettera col contenuto affrancata col 3 sd. verde II emissione mista col 5 sd. IV emissione per città. Cert. Benussi.

500,00

228 !

GIALLO LIMONE VERDASTRO, lettera spedita da Ostiglia a Mantova in data 23 sett. 1850 affrancata con due valori ben marginati entrambi della 1° tiratura c.5 e c.10 (nn.1b+2b). Insieme pregevole corredato dai cert. Alberto Diena e M. Raybaudi (oro).

5.000,00

229 !

PADOVA (C1) su c.15, lettera per Venezia rispedita con altro c.15 (ben marginato) annullato Venezia. Firma A. Diena.

150,00

230 !

PADOVA (C 1/3) su 10 sd. 3+3 (nn.34,35) lettera per Milano.

150,00

Pagina 66

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

232 240

231 !

PADOVA (C 1/3) + RACCOM.(6 p.), lettera completa affrancata 15+10 sd. (nn.39,40) per Este. Cert. E. Diena (piega).

300,00

232 !

PADOVA (C1) su 2+3 sd. (nn.41+42), lettera completa per Venezia. Rara bicolore della V emissione. A. Diena.

750,00

233 !

PADOVA (C 1/4) + RACCOMANDATA lineare p.9 su 15+5 sd. (nn.43+45) lettera per Agordo. Affrancatura 10 sd. + 10 sd. (per la racc.) tutta al recto. Un valore leggermente difettoso.

200,00

234 !

PALMA (C1) p.2 + RACCOMANDATA in rosso (p.11), lettera completa diretta a Padova affrancata con due 10 sd. (n.44).

300,00

235 !

PORDENONE (SD) su 3 sd. verde e 5 sd. "aquila" (nn.35+38) + RACCOMANDATA (p.6) su fronte di lettera.

400,00

236 !

ROVIGO (C1) + RACCOMANDATA (p.5), lettera completa affrancata col 5 sd. ed il 10 sd. (nn.25+31) diretta a Venezia. L. Raybaudi.

100,00

237 !

ROVIGO (C1), lettera per Padova affrancata coi valori da 2+3 sd.( nn.36+37). Cert. E. Diena.

250,00

238 !

SACILE (LO) p.2 + RACCOMANDATA (p.6) su c.5 + c.10 (nn.1g+2b) diretta a Udine. Cert. E. Diena.

500,00

239 !

SACILE (LO), lettera per Milano affrancata col 15 sd. + due 3 sd. (nn.32,35). E. Diena.

500,00

240 !

SANGUINETTO (2CO) in azzurro (p.13), lettera completa affrancata col c.15 (n.3a) ben marginato. Bella lettera per Padova corredata da cert. Sorani.

241 !

S.BONIFACIO (C1) p.4 su c.15 (n.20) e c.30 al retro (n.21) annullato RACCOMANDATA (p.9). Lettera per Verona.

300,00

242 !

S.BONIFACIO (C1) p.4 su 5 sd. (n.38) + a lato RACCOMANDATA (rosso) p.9. Lettera per Verona (manca un francobollo).

100,00

243 !

STRA (CO) p.5, letterina completa diretta a Dolo e affrancata col 2+3 sd. (nn.28+29).

200,00

244 q

S.VITO Raccomandata (p.13), frammento col 10 sd. (n.31).

300,00

245 "

TARCENTO (CO) p.12 annullatore di c.5 e c.10 (nn.1h+19), riavvicinati con linguella per formare l'originaria affrancatura. Cert. L. Raybaudi.

350,00

246 !

TREVISO (SD) su 2 sd. isolato (n.23) per Venezia.

500,00

247 q

MISTA LOMBARDO VENETO-AUSTRIA, bel frammento di lettera spedita da Trieste che recante due francobolli freschi e ben marginati: c.10 (L.V.) carta a mano grigio argenteo (n.2a) + Austria 1 Kr. giallo (n.1). RaritĂ corredata dai cert. Sottoriva e R. Diena.

1.500,00

3.000,00

248 !

Lettera da Udine a Milano (28.8.1860) affrancata col 15 sd. (n.32). Segno di tassa, Distribuzione III e al retro bollo di transito Verona (29.8) e ambulante Milano-Desenzano.

125,00

249 !

UDINE (O) p.2 su 2 sd. isolato (n.36) per S. Vito. Chiavarello.

150,00

250 !

UDINE (SI) + RACCOMANDATA (p.5) su 15+ 10 sd. (nn.39+40) per Mariasdorf in Ungheria. Vaccari.

250,00

251 !

UDINE (O) su striscia di 4 del 5 sd. (n.43), lettera per Spilimbergo (piega).

250,00

252 !

VALDAGNO (C1) p.7 su marca da bollo da c.15 (n.7), lettera per Verona. A. Diena.

150,00

LASER INVEST

4 febbraio 2017

237 236

Pagina 68

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

263 264

LASER INVEST

4 febbraio 2017

253 !

VENEZIA, lettera completa di testo diretta a Verona e affrancata con 5 francobolli da c.5 (nn.1, 1f) generalmente ben marginati e di tinte diverse. A. Diena e L. Raybaudi.

254 !

VENEZIA (SI/5) su striscia di tre del c.10 (n.2) con frammenti di filigrana "KKHM". Lettera completa per Schio corredata dal cert. E. Diena.

500,00

255 !

VENEZIA (M) p.8, lettera affrancata col c.15 (n.3g). Raybaudi e A. Diena.

250,00

256 !

VALENTINA, graziosa bustina spedita da Venezia a Padova affrancata col c.15 (n.6) ben marginato; Raybaudi.

350,00

257 !

VENEZIA (C1/7) su intero postale da 5 sd. (cat. Interit. n.10) + francobollo da sd. 5 (n.43) per Casarsa.

500,00

258 !

VENEZIA (C1/7) lettera per Messina affrancata con valori in soldi da 3+3+10 (nn.42,44). Tagli di disinfezione.

200,00

259 !

DA VENEZIA COL VAPORE (p.7) annullatore del 10 sd. (n.44). Lettera completa per Trieste firmata E. Diena.

150,00

260 !

VERONA, RACCOMANDATA (p.9) annullatore unico del valore da c.45 ben marginato (n.10), su piccola busta (nota corrispondenza di militare) diretta a Leitmeritz. Bollo di arrivo.

300,00

261 !

VERONA (C1/1) annullatore di 2 sd. (n.36) isolato su listino prezzi per Venezia.

150,00

262 !

VERONA (C1/2), frontespizio di lettera per Rovereto affrancata col 2+3 sd. (nn.36+37). E. Diena e cert. Caffaz.

100,00

263 !

VERONA (C1/3), lettera per Marsiglia affrancata col 10+15 sd. (nn.44+45).

200,00

264 !

Lettera da Vicenza a Villac affrancata con striscia di tre del cent.15 rosa carnicino (n.5c) molto ben marginata. Timbro di arrivo.

250,00

265 !

VICENZA (C1/2) lettera col testo diretta a Verona e affrancata con tre francobolli da c.5 (n.1i). Cert. Ferchenbauer.

500,00

266 !

VILLAFRANCA (C3) p.3, lettera completa per Trieste affrancata col 5+10 sd. (nn.33+34). E. Diena.

350,00

267 ✊✊ CARTA a MACCHINA, c.10 nuovo con gomma integra (n.19) ben marginato e di eccezionale freschezza. Cert. Colla.

2.000,00

5.000,00

Pagina 70

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 283

MODENA 268 ✊

VARIETA' "N coricata" francobollo da c.10 nero su rosa (Sass. n.9i) nuovo con gomma originale. Firma A. Diena e cert. Avi.

3.500,00

269 "

Governo Provvisorio, c.5 + 15 (Sass. n.12+13b) usati insieme ed annullati con unico timbro a doppio cerchio piccolo azzurro "Castelnuovo di Garfagnana" 24 marzo 1860 (Sass. R2). Data molto tarda (forse l'ultima). Cert. Avi.

2.500,00

Governo Provvisorio, francobollo da c.20 (n.16c) con ERRORE "ECNT.20" annullato col bollo "P.D.". Cert. R. Diena.

1.000,00

270 "

NAPOLI 271 "

PROVINCE NAPOLETANE

CROCETTA senza filigrana - 1/2 tornese azzurro (Sass. 16h) annullato col bollo circolare rosso di Napoli. Firme Fiecchi, A. Diena + cert. Avi.

1.500,00

PARMA 272 !

273 !

Governo Provvisorio, lettera completa di testo spedita da Parma il 10 ago. 1859 diretta a Sassuolo e affrancata col francobollo degli Stati Sardi da c.20 (Sass. 15B) annullato col bollo a un cerchio di Parma nel primo periodo del Governo Provvisorio (A3). Lieve piega orizzontale sul francobollo. Cert. R. Diena (catal. Sassone 30.000).

2.000,00

Governo Provvisorio, lettera completa di testo spedita da Parma il 2 sett. 1859 per Bologna, affrancata con un francobollo degli Stati Sardi da c.40 rosso scarlatto tagliato irregolarmente. Raro caso di uso provvisorio di un francobollo di Sardegna nel parmense (2°periodo - catal. Sassone n.A9) corredato dal cert. Raffaele Maria Diena. Valutazione catalogo Sassone 82.500.

4.000,00

272 273

LASER INVEST

4 febbraio 2017

277 279

274 !

Governo Provvisorio, bustina affrancata col 20 c. azzurro (n.15) ben marginato spedita il 27 ago. 1859 da Piacenza a Voghera. Firma A. Diena e cert. Avi.

500,00

PONTIFICIO 275 !

FRAZIONATO diagonalmente a metà, il valore da 4 baj giallo chiaro (n.5Ab) su lettera da Camerino a Bologna. A. Diena e cert. Giulio Bolaffi.

1.200,00

ROMAGNE 276 "

COPPIA orizzontale del 2 baj (n.3). Firme Oliva, A. Diena e cert. Avi.

150,00

SARDEGNA 277 !

III Emissione, lettera completa spedita da S. Jean de Maure per Lione in data 14 genn. 1856 affrancata con coppia orizzontale del cent.5 (n.7) ben marginata eccetto l'angolo inferiore destro intaccato e da un cent.40 (n.9) con margini giusti. Bollo di arrivo.

2.500,00

278 !

Lettera con affrancatura tricolore spedita da Milano per Udine il 28.5.1862 composta da francobolli della IV emissione (toccati) per complessivi 55 centesimi. Timbro di arrivo.

279 !

VERDE OLIVA (IV emissione), blocco di quattro del c.5 (13Bc) su lettera del 12 novembre 1860 da Milano a Genova. Firme Grioni, E. Diena e cert. Raybaudi (oro).

5.000,00

280 !

VERDE SMERALDO GRIGIASTRO (IV emissione) due esemplari + un c.40 rosso scarlatto (nn. 13g + 16A) applicati a "bandiera" su lettera da Torino (19.2.1857) diretta a Bordeaux in tariffa 1° porto. Firma A. Diena e cert. Avi.

1.000,00

281 !

282 !

200,00

DESTINAZIONE BRASILE, IV EMISSIONE, grande brano di lettera spedita da Genova per il Brasile in data 4 sett.1859 affrancata col 20 cent. azzurro scuro (15B) + il cent.80 bistro arancio scuro (14b) non perfetti. La lettera che reca in rosso i bolli di transito Culoz (6/9) e London (7/9) è siglata Sorani + cert. fotografico dello studio Raybaudi.

400,00

Lettera spedita da Genova per Londra il 26.5.1860 ed affrancata con 2 valori della IV emissione da c.40 e da c.80 (toccati). Timbro di transito e arrivo al retro.

350,00

Pagina 72

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

275 274

285 282

288 ex 289 290

LASER INVEST

4 febbraio 2017

ex 287 286

SICILIA 283 ✩

La serie cpl. di 7 francobolli con effigie di Ferdinando II. I valori da 5 grana e 50 grana senza gomma. Firme A. Diena, Fiecchi, Em. Diena.

284 "

LACCA BRUNO, francobollo da 50 gr. usato e ben marginato (n.14) corredato dal cert. E. Diena.

450,00 2.000,00

TOSCANA 285 !

Governo Provvisorio, lettera spedita da Livorno per la Francia in data 28.11.1859 affrancata con due francobolli del Gran Ducato 4 cr.+6 cr. (nn.14a+15). La lettera è sovraffrancata di 1 cr. probabilmente per mancanza di francobolli da 9 cr. Cert. Colla che afferma "francobolli perfetti".

1.000,00

REGNO D’ITALIA 286 !

"GEMELLI", lettera spedita da Livorno a Terracina in data 11.11.1862 affrancata in doppio porto sino al confine con due francobolli da c.10, uno del Regno d'Italia (n.1) ed uno degli Stati Sardi (14Df). Rara affrancatura mista composta da valori "gemelli". Cert. Colla.

287✩✩/✩ BORDO DI FOGLIO INFERIORE E LINEA DI RIQUADRO. I tre valori da c.20, c.40 e c.80 (nn.2l/4l). Firme E. Diena e A. Diena. 288 !

3.000,00 500,00

DE LA RUE, lettera assicurata per lire 3000 con affrancatura quadricolore composta da francobolli della tiratura di Torino fra cui il 2 lire (nn.17+20+21+22) spedita da Livorno per Cagliari il 4.5.1871. Leggera piega in basso e timbro di arrivo.

650,00

289 !

"DEBITO ITALIANO c.7", bollo lineare e manoscritto su due lettere affrancate col "ferro di cavallo 1° tipo" e dirette a Ostiglia (1865 e 1866). Bollo in cartella "Francobollo Insuffic." e timbro "S.1°"

200,00

290 q

MISTA due Re, bel frammento di lettera raccomandata affrancata col cent.30 (T19) + cent.10 (n.38) + blocco di sette del cent.50 (n.42). L'affrancatura "tricolore" è annullata col bollo numerale a sbarre "2600" di Conegliano. Cert. Sorani.

300,00

291 !

MISTA DUE RE, cartolina da Napoli a Milano spedita il 6.1.1902 e affrancata con 2 francobolli da 1 cent. ciascuno: Umberto e Vittorio Eman. III.

75,00

Pagina 74

LASER INVEST

294 ex 295

A S TA P U B B L I C A

318 298

292✩✩/✩ LEONI e FLOREALE: 19 francobolli e 3 quatrine tutti con varietà di stampa o dentellatura.

200,00

293✩✩/✩ MICHETTI, lotto di varietà composto da 23 francobolli singoli o in coppia e 6 fra quartine strisce o blocchi, tutti con varietà di stampa o dentellatura. Alcuni non perfetti.

150,00

294 "

CROCE ROSSA, il raro valore con soprastampa capovolta (n.104a). Cert. E. Diena.

500,00

295✩✩/✩ DANTE ALIGHIERI, lotto di varietà composto da 7 francobolli singoli, 4 coppie e 2 striscie con varietà di dentellatura e di stampa. Notati 4 esemplari del NON EMESSO (n.116A).

500,00

296 !

SOPRASTAMPA CAPOVOLTA da c.50 su c.55 (n.140a) su francobollo "Michetti" che affranca lettera spedita da Castellammare Adriatico per Scerni in data 13.12.24. Dettagliato certificato storico G. Bolaffi (1966). Insieme non ben conservato ma unico nel suo genere.

750,00

297 ✩✩ MARCIA SU ROMA, il valore da c.10 NON DENTELLATO con bordo di foglio (n.141b).

250,00

298 ✩✩ CAMICIE NERE, il valore da lire 1 NON DENTELLATO ADESTRA (n.149b). Cert. E. Diena.

500,00

299✩✩/✩ S.FRANCESCO, lotto composto da 8 francobolli singoli e due coppie tutti con varietà di dentellatura (NON

500,00

300 ✩✩ S.FRANCESCO, rara coppia orizzontale del valore da lire 1,25 con dentellartura 13 1/2 NON DENTELLATA IN MEZZO E A DESTRA (n.196k). Dettagliato cert. E. Diena.

1.000,00

301 ✩

S.FRANCESCO, il francobollo con dentellatura 13 1/2 NON DENTELLATO IN ALTO con bordo di foglio (n.196e). Cert. E. Diena.

300,00

302 !

S.FRANCESCO, l'alto valore da L.5+2,50 (n.197) isolato su busta per la Svizzera. Bollo di arrivo 1.8.1926.

200,00

303 ✩

S.FRANCESCO, coppia verticale del valore da lire 5 NON DENTELLATA IN MEZZO (n.197f). Cert. E. Diena.

500,00

304 !

Raccomandata da Napoli per città in tariffa da L.1,50 ottenuta col c.10 (n.82) + due c.50 (n.218) + coppia verticale del c.20 NON DENTELLATO (n.204aa). Bollo di arrivo e firma Sorani.

200,00

296 301

300 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

4 febbraio 2017

305 ✩✩ VOLTA VIOLETTO, bell’esemplare del francobollo da c.20 errore di colore (n.210A). Cert. E. Diena. 306✩✩/✩ VOLTA, lotto composto da 11 francobolli singoli, 2 coppie e 2 striscie tutti con varietà di stampa o dentellatura. Notato decalco parziale del valore da 50 centesimi. 307 !

VOLTA, striscia orizzontale di 4 francobolli da c.60 NON DENTELLATA VERTICALMENTE (n.212e+196) unitamente a francobollo da lire 1,25 S. Francesco su raccomandata spedita da Como per Milano il 19.5.27. Dettagliato cert. E. Diena.

1.500,00 500,00

300,00

308 "

Em. Filiberto. Il raro valore da c.30 con centro rovesciato (n.226a). Dettagliati certificati storici A. Diena (1959) e G. Bolaffi (1969)

2.500,00

309 !

PARMEGGIANI. Il raro valore da lire 1,75 con dentellatura 13 3/4 (n.242) che affranca raccomandata spedita da Bologna per Modena il 27.7.29. Timbri di transito e arrivo. Dettagliati certificati E. Diena e Raybaudi.

3.000,00

310 "

PARMEGGIANI, il raro valore da lire 1,75 con dentellatura 13 3/4 (n.242), annullato. Firma E. Diena.

1.000,00

311 !

STAMPA SU CARTA RICONGIUNTA, il valore da c.30 Imperiale che affranca in tariffa lettera spedita da Parma per Bosco in data 24.8.39. Timbro di arrivo e firma Raybaudi.

150,00

312 !

BRAILLE carta punteggiata per ciechi, due lettere dirette e Bologna una affrancata col c.2 l'altra col c.5 (sempre Imperiale).

100,00

313 ✩✩ NON DENTELLATO A DESTRA, il francobollo da lire 1,75 della serie Imperiale (n.254d).

750,00

314 "

CENTENARIO ANTONIANO, rara quartina del valore da c.75 con dentellatura 12 (n.299). Firmato Raybaudi.

500,00

315 !

COLONIE ESTIVE, lettera raccomandata spedita da Roma a Tripoli in data 1.12.1937 affrancata con quattro valori: L.1,25 (412) + L.1,75 (413) + aerea nn.A102 + A103. Bollo di arrivo (il solo usato E.750).

300,00

316 ✩✩ FRATELLANZA D'ARMI - NON EMESSI, la serie in blocchi angolari di 4 (nn.457A/457C).

300,00

ex 316

309 314 Pagina 76

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

307 311

317 315

LASER INVEST

4 febbraio 2017

322 320

317 ✩✩ ESPRESSO soprastampato "Cent.60", blocco di 4 esemplari di cui uno con soptrastampa "nt.60" (n.6). Certificato Chiavarello (1962). NON CATALOGATO. 318 ✩✩ ESPRESSO lire 1,25 con dentellatura "pazza" (n.12). NON CATALOGATO.

500,00 50,00

319✩✩/✩ ESPRESSI VARIETA'. Lotto composto da 8 francobolli singoli e una coppia verticale con varietà di dentellatura o soprastampa, una striscia di 10 superiore del foglio con soprastampa obliqua (n.6ic) ed una lettera affrancata con francobolli NON DENTELLATI. Firme A. Diena. Notato il valore di Venezia Giulia con soprastampa capovolta, annullato (n.1A). 320 ✩✩ SEGNATASSE PER VAGLIA, 40 c. verde e nero con la cifra fortemente spostata a sinistra (n.2cb). Il francobollo nuovo e con gomma integra, mostra sulla vignetta a destra anche la linea di riquadro della composizione, linea che avrebbe dovuto comparire solo sul margine del foglio. Rara varietà non quotata dal Sassone. Cert. Sorani.

500,00

1.000,00

POSTA AEREA 321 !

ZEPPELIN, la serie cpl. di 6 valori (nn.45-50) su aerogramma spedito da Roma a Stoccarda. Bolli speciali e timbro di arrivo.

1.500,00

322 ✩✩ CROCIERA DEL DECENNALE, trittico sigla I-BORG che presenta la varietà "ciuffo" (n.51Da). Firme Fiecchi e G. Bolaffi.

500,00

323 ✩✩ CROCIERA DEL DECENNALE, trittico sigla I-BORG che presenta la varietà "ciuffo" (n.51Da). Firme G. Bolaffi.

500,00

324 ✩✩ CROCIERA DEL DECENNALE, trittico sigla I-BORG che presenta la varietà "ciuffo" (n.51Da). Firme Raybaudi e G. Bolaffi.

500,00

325 ✩✩ CROCIERA DEL DECENNALE, trittico sigla I-BORG che presenta la varietà "ciuffo" (n.51Da). Firme G. Bolaffi e Sorani.

500,00

326 ✩✩ CORONCINA, il valore da lire 10 angolo di foglio. Cert. Diena.

500,00

ex 338 Pagina 78

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

SEGNATASSE 327 "

Il raro francobollo con cifra CAPOVOLTA da c.2 (n.4b), annullato. Cert. E. Diena.

1.000,00

328 "

CIFRA CAPOPVOLTA, il raro esemplare da lire 5 (n.13b), annullato. Dettagliato cert. E. Diena.

500,00

329 "

CIFRA CAPOVOLTA, il francobollo da lire 10 (n.14b), annullato. Cert. E. Diena.

125,00

330 !

Lettera spedita da Pesaro per città e lì tassata con segnatasse da centesimi 10 che presenta un francobollo di pari valore a sinistra DIMEZZATO in quanto recante doppia dentellatura verticale al centro (n.21). Dettagliato certificato E. Diena per questa varietà NON CATALOGATA.

225,00

331 ✩✩ Striscia di tre del segnatasse da c.20 (n.22+22) che presenta varietà occasionale NON CATALOGATA. Dettagliato certificato storico A. Diena (1966).

200,00

332 ✩

DOPPIA CIFRA, il valore da lire 1 annullato su frammento (n.27b).

250,00

333 "

CIFRA CAPOVOLTA, il raro segnatasse da 1 lira con cifra capovolta (n.27a), annullato. Dettagliato cert. E. Diena.

334 "

SEGNATASSE CON VARIETA' di SOPRASTAMPA O DENTELLATURA, lotto composto da 24 francobolli singoli e 5 coppie, nuovi e annullati. Cifre capovolte, esemplari o coppie senza cifre, doppie cifre, etc. etc.

1.000,00

500,00

335✩✩/✩ Lotto composto da 5 francobolli singoli, 5 quartine e 4 blocchi di segnatasse. Annullati e non annullati con varietà interessanti. Due certificati.

2.000,00

REGNO D’ITALIA PUBBLICITÀ 336 !

PUBBLICITA' a stampa su lettera commerciale datata 6.3.1850 spedita da Ancona per Lione (timbro di arrivo e segni di tassa). La ditta Beretta di Ancona fu la prima in Italia ad elaborare il concetto di pubblicità a stampa sulle lettere commerciali. Questo esemplare è il più antico noto e reca al suo interno il listino prezzi delle valute e dei metalli dell'epoca.

336 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

750,00

LASER INVEST

4 febbraio 2017

BUSTE PARLANTI

337 !

Busta Parlante del 1877 nuova con francobollo d'Italia da c.20 tagliato, come d'uso, diagonalmente negli angoli inferiore destro e superiore sinistro. Insieme perfetto e raro corredato da cert. storico A. Diena del 1952 (cat. Sass. 75.000).

PROPAGANDA 338 ✊

DI

15.000,00

GUERRA

NON EMESSI, la serie cpl. di 3 valori con bordo di foglio (nn.12A-12C).

350,00

www.laserinvest.com Pagina 80

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

347 348

REUBBLICA SOCIALE ITALIANA 339 !

"Organisation TODT" bollo viola con aquila e svastica su lettera in franchigia FELDPOST (25.4.1944) diretta a Treviso. Il mittente indica LAGER 22 e feldpost 45083/E.

100,00

340 !

Lettera da Roma alla Posta Militare 216 spedita in data 8 settembre 43; bollo lineare AL MITTENTE.

100,00

341 ✩✩ "FASCIO GROSSO" (posizione 100), francobollo da c.25 con la soprastampa in rosso, nuovo con gomma integra angolo di foglio (Sass. n.490 varietà). Cert. Sorani.

400,00

342 ✩✩ "ERRORE di colore della soprastampa", francobollo da c.25 con la soprastampa "fascetto in nero" della tiratura di Verona (n.490 e 490 varietà) blocco di quattro angolo di foglio inferiore, francobolli che occupano le posizioni nn.89-90/99-100. Rara quartina che comprende l'esemplare col FASCIO GROSSO. Insieme nuovo e con gomma integra, cert. Sorani e cert. Raybaudi. 800,00 343 !

344 !

"Tiratura di GENOVA", raccomandata spedita da Pontedecimo (21.2.1944) a Ruta di Camogli affrancata con una coppia orizzontale ed una quartina b. di foglio del valore da c.30 (n.492) che occupano nel foglio rispettivamente le posizioni "71+72" e "81/82-91/92". Firma Raybaudi.

200,00

"Valore dichiarato L.100" manoscritto su assicurata spedita da Pianezza a Vercelli in data 10.4.44 e affrancata con c.30 (492) + c.50 aerea (n.11) + due francobolli da 1 lira "Imperiale". Bolli di transito e arrivo.

100,00

345 ✩✩ "SCAMBIO DI SOPRASTAMPA IN ROSSO", francobollo da c.75 (n.494B varietà) occupante la posizione N.100 "Fascio GROSSO", nuovo con gomma integra. Cert. Sorani. 346 !

"Tiratura di VERONA", lettera da Verona a Legnago (12.5.1944) affrancata coi valori da c.75 e L.1,25 quest'ultimo con soprastampa CAPOVOLTA (nn.494+495a). Bollo di arrivo.

750,00 100,00

347 ✩✩ "Tiratura di FIRENZE",francobollo da L.50 con soprastampa lilla (n.500) nuovo con gomma integra. Firmato Fiecchi.

1.000,00

348 ✩✩ "Tiratura di FIRENZE", francobollo da L.50 (n.500/I) con soprastampa in carminio lillaceo bordo inferiore, nuovo con gomma integra. Cert. E. Diena.

1.250,00

349 ✩✩ "ROSSO di FIRENZE", francobollo da L.50 (n.500/II) con la soprastampa di colore rosso, nuovo con gomma integra. Firme Fiecchi, Raybaudi, E. Diena + cert. E. Diena.

3.500,00

359 342 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

ex 354

LASER INVEST

4 febbraio 2017

ex 356

350 !

MAXIMUM del valore da lire 1,25 Monumenti distrutti (n.510), annullata in data 19.3.45.

351 !

MAXIMUM del valore da 3 lire Monumenti distrutti (n.511) annullata in data 4.3.45.

358 75,00 200,00

352 ✩✩ G.N.R. aerea (tiratura di Brescia), quartina del valore da c.75 (119/I+ 119/li) che presenta un valore con la varietà "senza punto dopo la R.". Cert. Raybaudi.

150,00

353 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Brescia 1° tipo), il francobollo di posta aerea da c.80 (n.120/I) nuovo con gomma integra. Firme Fiecchi, Raybaudi + cert. Raybaudi.

250,00

354 ✩✩ G.N.R. posta aerea "R.accostata ad N.", quartine del c.25, c.50 e 1 L. tutte con soprastampa del 1° tipo, che presentano un esemplare con la suddetta varietà. Tre cert. Raybaudi.

750,00

355 ✩✩ G.N.R. aerea (tiratura di Brescia 1° tipo), il valore da L.2 (n.122/I) nuovo con gomma integra. Raybaudi.

500,00

356 ✩✩ G.N.R. aerea, due pezzi del valore da L.2 azzurro nuovi e con gomma integra, uno del 2° ed uno del 3° tipo (nn.122/II + 122/III). Certificati Raybaudi.

150,00

357 ✩✩ G.N.R. aerea (tiratura di Brescia), francobollo da L.2 azzurro con soprastampa "G.N." del 2° tipo ed "R." del 3° tipo. Nuovo con gomma integra, firme Mondolfo e Raybaudi + cert. Raybaudi.

600,00

358 ✩✩ G.N.R. aerea (tiratura di Brescia III tipo), il valore da L.5 verde nuovo con gomma integra (n.123/III). Firme Fiecchi, Oliva, Raybaudi + cert. Raybaudi.

250,00

359 ✩✩ G.N.R. aerea (tiratura di Verona) del valore da L.5 verde (n.123), blocco di sei nuovo e con gomma integra, con la coppia verticale centrale che presenta due vistosi SPAZI tipografici (n.123cd). Tutti firmati Chiavarello e cert. Raybaudi.

300,00

360 !

G.N.R. aerea (tiratura di Verona), la serie completa di 9 valori (c.80 e il 10 lire con soprastampa CAPOVOLTA) nn.117/125 su busta non inoltrata annullata col guller "Verona Corrisp. e Pacchi - Titolare" 26.5.1944. Cert. L. Raybaudi.

1.000,00

361 ✩✩ G.N.R. aerea (tiratura di Brescia III tipo), francobollo da 2 L. ardesia (n.125/III) nuovo con gomma integra e decalco al retro. Firme Fiecchi e Raybaudi + cert. Raybaudi.

350,00

362 ✩✩ G.N.R. aerea (tiratura di Verona), la serie completa di 9 valori (nn.117/125) nuova e con gomma integra eccetto il valore da L.2 azzurro. Cert. Sorani per il 10 L. e il 2 L. ardesia.

750,00

363 ✩✩ G.N.R. aerea (tiratura di Verona) soprastampa CAPOVOLTA. La serie completa nuova e con gomma integra dei 9 valori (n.117a/125a) corredati da cert. Raybaudi (oro).

650,00

364 !

365 !

G.N.R. espressi (tiratura di Brescia), lettera commerciale raccomandata in tariffa esatta spedita da Vestone (BS) a Castellanza in data 27.12.1943 affrancata con un c.50 (n.477/I) ed un espresso da L.1,25 (n.19/II) con "G.N." del 2° tipo ed "R." del 3°. Insieme assai pregevole corredato dal cert. Sorani.

1.250,00

G.N.R espressi + Propaganda (tiratura di Brescia) busta non viaggiata e priva di indirizzo, affrancata con coppie verticali "Propaganda" da c.25 (n.16/I-II) ed espresso da L.1,25 (n.19/II-III) ambedue con soprastampe del II e III tipo. Annullo P. da Campo 805 (5.2.44), cert. Sorani.

ex 362

200,00

ex 363 Pagina 82

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

343 344

346 366

LASER INVEST

4 febbraio 2017

368 364

366 !

367 !

368 !

"Tiratura di MILANO", francobollo espresso da L.1,25 (n.21) con fascio in "rosso bruno" (posiz.2) + c.50 (n.493) su busta viaggiata come espresso da Milano (24.2.1944) a Vercelli. Bollo di arrivo (4.3.44).

500,00

"Tiratura di ROMA", lettera raccomandata spedita dalla Posta da Campo N.707 (19.4.44) diretta a Nervi (21.4.44) affrancata con l'espresso da L.1,25 (n.21) e quartina del c.75 (n.494). L'etichetta "Roma Posta da Campo 707". Bollo di arrivo.

200,00

ESPRESSO da L.2,50 (n.22) + c.50 (n.493) su busta da Verona per città in data 3.2.1944. Il valore espresso appartiene alla tiratura di Verona e occupa, nel foglio, la posizione n.21.

400,00

369 ✩✩ "Tiratura di GENOVA", espresso da L.2,50 (n.22) bordo di foglio e soprastampa CAPOVOLTA alla posizione n.48 del foglio. Nuovo con gomma integra e a tiratura limitata. Cert. Raybaudi.

300,00

370 ✩✩ "Tiratura di TORINO", espresso da L.2,50 (n.22a) con soprastampa CAPOVOLTA nuovo e con gomma integra. Posizione n.29 del foglio, cert. Raybaudi.

300,00

371 ✩✩ "Tiratura di TORINO", espresso da L.2,50 (n.22a) nuovo con gomma integra e soprastampa CAPOVOLTA. Posizione n.34 del foglio, cert. Raybaudi.

300,00

372 ✩✩ "Tiratura di TORINO" espresso da L.2,50 (n.22) nuovo con gomma integra posizione n.32 del foglio. Cert. S. Wolf.

400,00

373 ✩✩ SOPRASTAMPA OBLIQUA, blocco orizzontale di 10 esemplari dell'espresso da L.2,50 (n.22ha) angolo di foglio integrale, con la soprastampa inclinata dal basso verso l'alto. Insieme nuovo con gomma integra e cert. E. Diena.

250,00

374 ✩✩ G.N.R. espresso da L.2 ardesia della tiratura di Brescia (1° tipo) n.125/I, nuovo con gomma integra. Firme Fiecchi, L. Sassone, Raybaudi e cert. Raybaudi (oro).

500,00

373 - foto parziale

372 Pagina 84

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

375 ✩✩ G.N.R. c.25 "Propaganda" (tiratura di Brescia) con soprastampa sull'EFFIGIE (14/IIb), nuovo con gomma integra. Cert CSF.

75,00

376 ✩✩ G.N.R. c.25 "Propaganda" con soprastamoa sull'EFFIGIE (tiratura di Brescia) n.14/IIb nuovo con gomma integra.

75,00

377 ✩✩ G.N.R. c.25 "Propaganda" (tiratura di Brescia) con soprastampa sull'EFFIGIE (n.14/IIb) nuovo con gomma integra.

100,00

378 ✩✩ G.N.R. c.25 "Propaganda" (tiratura di Brescia) con la soprastampa molto spostata in basso e la "N." parziale (n.15/Iea).

75,00

379 ✩✩ G.N.R. "Propaganda" (tiratura di Brescia), i tre valori c.25, c.30, c.50 (nn.13Ia, 17/Ia, 23/Ia) con soprastampa "G.N." del II tipo ed "R." del III tipo (posizione n.25 del foglio).

200,00

380 ✩✩ G.N.R. c.50 "Propaganda" (tiratura di Brescia) francobollo nuovo e con gomma integra con la soprastampa molto in basso.

100,00

381 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Brescia) "Propaganda di Guerra", serie completa di 12 coppie verticali nuove e con gomma integra con la soprastampa del II e del III tipo (nn.13/I-II - 24/I-II). Cert. Raybaudi.

300,00

382 !

G.N.R. (tiratura di Brescia) cartolina spedita da Gargnano per il trentino (31.3.1944) affrancata in tariffa col c.10 ed il c.20 (n.471/I+473/I), Raybaudi.

383 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Brescia), blocco di 25 angolo di foglio sinistro, del valore da c.10 con soprastampa talmente spostata a sinistra ".N.R.G." (n.471/Ifaa) da presentare la lettera "G." sul bordo del foglio. Insieme nuovo e con gomma integra. Ciascun valore è siglato S. Wolf. 384 "

G.N.R. (tiratura di Brescia 2° tipo), il raro francobollo da c.15 usato (n.472/II). Cert. Raybaudi (oro).

385 !

G.N.R. tiratura di Brescia, lettera raccomandata spedita da Modena a Staggia in data 14.4.1944 dove giunse il giorno dopo, affrancata col blocco di quattro del valore da c.20 col 1° esemplare che presenta la varietà “R.accostata ad N." (n.473/I+473/II) + c.25 e c.75 (nn.491+494). Cert. Caffaz.

386 ✩✩ G.N.R. quartina del c.20 (n.473/I) b. di f. col 1° esemplare in alto senza punto dopo "N" (posiz.69) n.473/Io. 387 "

G.N.R. cent.20 carminio (n.473/I) quartina usata 1° tipo della tiratura di Brescia con nitido annullo Brescia 3.1.1944 con "filigrana capovolta" e parziale "filigrana lettere". Bel blocco usato corredato dal cert. Raybaudi.

388 ✩✩ G.N.R. c.20 (n.473/Ie) con la soprastampa completamente in alto e lettere "N.R.G.", bordo di foglio. 389 ✩✩ G.N.R. c.20 (n.473/I) quartina angolo di foglio nuova e gomma integra. Un esemplare con la varietà "senza punto dopo R." Sorani. 390 !

G.N.R. (tiratura di Verona) busta espresso spedita da Parma a Porporano in data 12.8.1944 affrancata con tre quartine: c.15 (n.472) + c.75 "Tamburino" (n.499)+ c.20 (n.473). Infrequente uso del valore da c.20 della tiratura di Verona. Bollo di arrivo e firma Sorani.

ex 379 ex 381

75,00

500,00 1.500,00

300,00 50,00

150,00 50,00 150,00

750,00

LASER INVEST

4 febbraio 2017

397 394

391 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Verona) doppia soprastampa sul c.20 (n.473b). Cert. C.S.F.

50,00

392 ✩✩ G.N.R.(tiratura di Brescia 2° tipo), francobollo da c.25 (n.474/II) nuovo con gomma integra. Cert. Raybaudi (oro).

750,00

393 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Brescia III tipo), il raro francobollo da c.25 (n .474/III) nuovo con gomma integra. Firme L. Gazzi e Raybadi + cert. Raybaudi.

750,00

394✩✩/✩ G.N.R. (tiratura di Verona) stampa su CARTA RICONGIUNTA, striscia verticale di tre del c.25 (n.474k).

250,00

395 !

396 !

G.N.R. (tiratura di Brescia I tipo) lettera "per staffetta" diretta a Milano spedita dalla P. da Campo 805 (5.2.1944) e affrancata col c.30 e col c.20. Quest'ultimo con la soprastampa in alto molto spostata "N.R.G.". Firme E. D., Sorani e cert. Raybaudi.

300,00

G.N.R. lettera assicurata per lire 200 spedita da Brescia a Castelleone in data 31.5.1944 affrancata per L.2 e 5 cent. con sette valori soprastampati della tiratura di Brescia: c.5+c.5 + c.15 + c.20 + c.35 + due valori aerei c.25 e L.1; raro insieme con bollo di arrivo (nn. 470/I + 472/I+473/I+476/I+117/I+121/I). Raro uso della lira GNR della tiratura di Brescia. Cert. Sirotti.

800,00

397 ✩✩ G.N.R. (Brescia 1° tipo) quartina del valore da c.35 (n.476/I) con un esemplare con la varietà "senza punto dopo la R." (n.476/Ip), bordo di foglio. Tutti i valori firmati Oliva, cert. Raybaudi.

750,00

398 ✩✩ G.N.R. (Brescia 2° tipo) francobollo nuovo con gomma integra da c.35 (n.476/II). Cert. Raybaudi.

200,00

399 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Brescia III tipo), francobollo da c.35 (n.476/III) nuovo con gomma integra. Firma G. Oliva e cert. Savarese.

300,00

387 390

389 Pagina 86

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

409 400 !

401 !

G.N.R.(tiratura di Verona), lettera raccomandata da Verona a Berna in data 4.7.1944 affrancata con sette diversi francobolli soprastampati nn.471+472+474+475+477 + aerea 118 e 121. Fascetta di censura e bolli di transito e arrivo. Cert. Raybaudi.

200,00

G.N.R., espresso in tariffa da Gardone Riviera a Lucca spedito in data 1.4.1944 e affrancato col c.50 della tiratura di Verona (n.477) + quattro c.25 della tiratura di Brescia (n.474/I) ed un c.25 "provvisorio" (n.471). Firma Sorani.

300,00

402 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Brescia) blocco di 40 esemplari del valore da c.50 (n.477/Ie) - posizioni 103/177- con soprastampa spostata a sinistra "N.R.G.". Insieme pregevole, nuovo e con gomma integra. Cert. S. Wolf che ha siglato singolarmente tutti i francobolli. 403 !

G.N.R. lettera espresso spedita da Cavriana a Castiglione in data 9.6.1944 con bella affrancatura tricolore in tariffa di doppio porto composta dal c.25 (491) + c.75 della tiratura di Brescia (n.478/I) e dall'espresso da L.1,25 tiratura di Brescia III tipo (b.19/III). Firme Colla e Raybaudi. Timbro di arrivo.

404 ✩✩ G.N.R. tiratura di Brescia, il valore da c.75 del II tipo con la varietà "R. accostata ad N." (n.478/II). Firma Oliva e cert. Raybaudi. 405 !

406 !

500,00 500,00

G.N.R. "gemelli" Brescia + Verona, busta raccomandata spedita da Cavriana a Castiglione in data 2.8.1944 affrancata col valore della "Propaganda" da c.25 (n.14/I) + il valore da 1 lira (n.479/I) ordinaria e aerea (n.121). Pregevole insieme in tariffa e con bollo di arrivo. Firme Sorani, Raybaudi e cert. Raybaudi.

250,00

G.N.R. (tiratura di Brescia) lettera spedita da Sarezzo a Varese (21.1.1944) con spettacolare affrancatura composta da quartine del c.20 e L.1 (n.473/I+479/I) + espresso da L.1,25 (n.19/III) + coppia verticale della Propaganda da c.25 con soprastampa del II e III tipo. Bollo di arrivo e firme Chiavarello, Sorani, Raybaudi + cert. Raybaudi.

500,00

407 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Verona), coppia orizzontale del valore da 1 Lira (n.479) con l'esemplare di destra che presenta una inedita varietà "parte della soprastampa mancante". Cert. Raybaudi. 408 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Verona), francobollo da 1 lira (479b) con DOPPIA soprastampa nuovo con gomma integra. Chiavarello. 409 !

750,00

100,00 50,00

Lettera da Brescia per città (2.1.1944) affrancata con inusuale combinazione tricolore composta da valori della tiratura di Brescia: c.50 con soprastampa spostata N.R.G. (n.477/Ie) + lire 1,25 (n.480/I) + espresso da lire 2,50 con soprastampa III tipo (n.20/III). Sul fronte compare il bollo lineare "Corrispondenza in corso particolare". Firme Fiecchi, Raybaudi e cert. Raybaudi. 1.250,00

404 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

4 febbraio 2017

385 395

402 foto parziale

403 383 foto parziale

Pagina 88

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

417 410 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Brescia III tipo), francobollo da L.1,25 nuovo e con gomma integra (n.480/III). Firme Fiecchi e Raybaudi + cert. Raybaudi.

300,00

411 ✩✩ G.N.R. tiratura di Brescia, valore da L.2 (n.482/Ip) con la pregevole varietà "senza punto dopo la R.". Cert. Raybaudi.

500,00

412 !

G.N.R. (tiratura di Verona), busta spedita da Verona a Milano in data 6.7.1944 affrancata per complessive lire 3 ottenute col 2 lire GNR (n.482) + coppia certicale del c.25 (491) + il c.50 (n.493). Raro uso del 2 lire con annullo "Verona Borsa". Timbro di arrivo e cert. Sirotti e Raybaudi che afferma essere l'unico caso a lui noto col valore da L.2 non annullato col solito timbro filatelico di Verona.

413 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Verona) striscia orizz. di tre del valore da 2 L. (n.482) di cui l'esemplare centrale presenta la varietaà "senza punto dopo la R." Cert. Sorani. 414 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Brescia), francobollo da L.2,55 (n.483/II) con la varietà "R. accostata ad N.", nuovo con gomma integra. Cert. Raybaudi.

450,00 100,00 1.000,00

415 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Brescia) il valore da L.2,55 con soprastampa 1° tipo (n.483/I) nuovo con gomma integra. Cert. Sorani.

175,00

416 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Verona): 9 diversi valori con errore di colore della soprastampa (Cat. Sass. nn. 470A, 471A, 472A, 474A, 475A, 476A, 480/A, 483A, 484A. Firme Chiavarello, Raybaudi, G. Oliva + un cert. Raybaudi.

450,00

417 !

G.N.R. il valore da 5 lire (n.485/I) della tiratura di Brescia, isolato su busta per città spedita in data 7.2.1944; sul fronte è evidenziato il bollo lineare "Corrispondenza in corso particolare". Firme Fiecchi, L. Raybaudi, M. Raybaudi e cert. Raybaudi.

750,00

418 ✩

G.N.R. (Brescia 1° tipo) - soprastampa SPAZIATA - francobollo da L.5 (n.485A). Firme Oliva, Raybaudi e cert. Raybaudi.

300,00

419 "

G.N.R. (Brescia 1° tipo) francobollo da L.5 con soprastampa SPAZIATA (n.485A) usato. Firme Oliva, L. Gazzi, Raybaudi e cert. Raybaudi.

750,00

420 q

G.N.R. (tiratura di Verona), 17 diversi francobolli tutti su p

300,00

421 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Brescia III tipo), il raro francobollo da lire 20 (n.487/III) nuovo con gomma integra. Firme Fiecchi, Sorani e cert. Raybaudi (oro).

ex 416

1.750,00

LASER INVEST

4 febbraio 2017

ex 422

ex 420

ex 424

422 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Verona), la serie completa dei 20 francobolli con gomma integra (nn.470/489), alcuni valori firmati Chiavarello, Oliva, Sorani. Cert. Raybaudi per i tre alti valori L.20, L.25, L.50. 423 "

G.N.R. (tiratura di Verona) doppia soprastampa sul c.20 (n.473b). Non quotato dal cat. Sassone; cert. Sorani.

500,00 150,00

424 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Verona), la serie cpl. con soprastampa capovolta (nn.470a/472Aa). Firme Oliva e Raybaudi + cert. Raybaudi.

1.000,00

425 !

Cartolina spedita da Lodi a Dalmine affrancata con la lira luogotenenziale, e qui tassata con 1/2 pacco postale da c.50 (n.28) in data 8.8.45. Firma Raybaudi.

150,00

426 !

PACCHI postali FRAZIONATI usati come segnatasse, il valore da c.25 (n.26) la sola 1° parte su cartolina militare da Lucca "Tassa a carico" in data 22.4.1944.

250,00

427 !

PACCHI postali frazionati usati come segnatasse, il valore da c.30 (n.27) la sola 1° parte, su cartolina militare "Tassa a carico" spedita da Lucca a Pieve S. Paolo in data 23.4.1944.

150,00

428 ✩✩ R.S.I. pacco postale da c.60 (n.41e) coppia verticale con soprastampa e fascio "a cavallo", nuovo con gomma integra.

75,00

429 ✩✩ R.S.I. pacco postale da c.60 (n.41f) bordo di foglio inferiore nuovo con gomma integra, con la varietà di soprastampa "senza REP. SOC." e parte del fascio; Chiavarello.

100,00

430 ✩✩ PACCHI POSTALI da lire 2 coppia orizzontale (nn.43a+43) con gomma integra. Il primo esemplare ha la soprastampa di 36 mm. Certificato S.P.R.

400,00

431 ✩✩ R.S.I. pacco postale da L.4 e soprastampa mm. 36 con varietà "REP. SOC." (n.45c) posizione n.98 nel foglio - nuovo con gomma integra e bordo di foglio.

75,00

432 ✩✩ R.S.I. pacchi postali con soprastampa da mm. 36. La serie completa di 12 valori (nn.36a/47a) nuovi e con gomma integra. Cert. Avi, E. Diena e Raybaudi per i valori da L.2, L.4, L.20.

500,00

433 ✩✩ R.S.I. pacchi postali soprastampati (nn.36/47), la serie completa di 12 valori nuovi e con gomma integra. Cert. Biondi e Raybaudi per gli alti valori.

300,00

434 !

G.N.R. "gemelli", lettera spedita da Ponteoglio a Brescia (22.5.1944) affrancata con due valori di "propaganda" da c.25 uno con la soprastampa uno del II tipo ed uno del III. Bollo di arrivo; insieme pregevole non filatelico corredato dal cert. Sorani.

200,00

435 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Verona) ERRORE di colore della soprastampa, 4 valori di "Propaganda" da c.25 con G.N.R. con soprastampa in nero e capovolta (nn.13Aa-16Aa). Firmati tutti Oliva e Raybaudi.

400,00

436 ✩✩ G.N.R. (tiratura di Brescia) coppia verticale del valore di Propaganda da c.30 (n.19/Ia-19/II) di cui il 1° esemplare con la soprastampa "G.N." del II tipo ed "R." del III tipo ed il 2° con la soprastampa del III tipo, nuova con gomma integra. Cert. Sorani.

100,00

429 ex 432

431 430

ex 433 Pagina 90

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 439 440

460 452

LASER INVEST

4 febbraio 2017

ex 435 437 "

ex 442

G.N.R. (tiratura di Brescia), coppia verticale usata del c.50 "Propaganda" (nn.21/I-II) con soprastampa II e III tipo. Cert. Raybaudi.

150,00

438 ✩✩ "PROPAGANDA di Guerra" in rosso bruno. Serie completa in fogli da 50 francobolli nuovi e con gomma integra (Sass. nn.29D/32D). Insieme perfetto corredato dai cert. Raybaudi.

500,00

439 ✩✩ SAGGI della R.S.I. per la serie "Bicentenario nascita di A. Volta", 4 valori in blocchi di quattro nuovi su carta di medio spessore, gommata e non dentellata. Cert. Raybaudi.

400,00

440 ✩✩ SAGGI della R.S.I. per la serie "Bicentenario nascita di A. Volta", quartina del valore da L.2,50 arancio su carta gommata e di spessore medio. La quartina presenta "PROVE" di dentellatura. Punti di ingiallimento. Cert. Raybaudi.

100,00

441 ✩✩ SCAMBI DI SOPRASTAMPA, francobollo da L.1,25 (n.495BA) con la soprastampa su tre righe (tipo m) nuovo con gomma integra.

100,00

442 ✩✩ PROPAGANDA DI GUERRA, le quattro vignette da c.25 verde con soprastampa di PROVA in rosso dell'espresso n.21 - Genova - (Sass.P1/P4) nuovi e con gomma integra. Cert. Raybaudi.

350,00

443 ✩✩ SAGGIO da c.15 (n.P11 varietà) con la soprastampa di prova in nero esemplare occupante la posizione n.100 "FASCIO GROSSO" - tiratura di Verona. Francobollo nuovo con gomma integra e angolo di foglio. Cert.Sorani.

500,00

444 ✩✩ SAGGIO da L.1,75 (n.13 varietà) con soprastampa di prova in nero, esemplare occupante la posizione n.100 "FASCIO GROSSO" - tiratura di Verona - Francobollo nuovo con gomma integra e b. di foglio. Cert. Sorani.

500,00

445 ✩✩ SAGGIO del francobollo di posta aerea (espresso aereo) da L.2 con soprastampa tipo "l" di Verona in nero ripetuta due volte (P16). Nuovo e con gomma integra, Raybaudi.

1.000,00

446 ✩

SCAMBI DI SOPRASTAMPA francobollo da c.25 (n.490B) con soprastampa di tipo "m" in rosso su tre righe "Repubblica Sociale Italiana”.

50,00

447 ✩

SCAMBI DI SOPRASTAMPA, francobollo da c.25 (n.490B varietà)con soprastampa di tipo "m" in rosso CAPOVOLTA. Non segnalata dal Sassone.

200,00

448 ✩✩ SCAMBI DI SOPRASTAMPA, quartina del valore da c.30 (n.492BA) con la soprastampa di tipo "m" in rosso. Nuova con gomma integra.

350,00

449 ✩✩ "Propaganda di Guerra" (nn.29D/36D) serie completa di 8 valori con la soprastampa in ROSSO BRUNO e con gomma integra. Cert. Raybaudi. 450 "

50,00

FALSO DELL'EPOCA (di Genova), il valore da c.25 (F491) privo del fascetto, annullato con parte del bollo circolare di "Genova". Cert. Sorani.

250,00

451 ✩✩ FALSO DELL'EPOCA (Genova), il valore da c.25 privo del fascetto (F491) in quartina, nuovo e con gomma integra. Cert. Sorani. 452 !

450,00

TASSA A CARICO DESTINASTARIO, busta da Torino per città (10.6.1944) con bollo ovale e fascio "Poste Arsenale Esercito Torino" tassata per c.25 ottenuti col c.20 segnatasse fascetto (n.62) + mezzo pacco postale da c.5 (1° parte) n.24.

250,00

ex 449 Pagina 92

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

453 456

453 !

G.N.R. segnatasse (tiratura di Brescia), lettera da "Zona sprovvista di francobolli" spedita da Gardone Val Trompia a Cremona (18.6.1944). La tassa di c.50 venne assolta con un segnatasse da c.10 e coppia c.20 (nn.48/I + 49/I). Cert. Sirotti.

400,00

454 !

G.N.R. segnatasse (tiratura di Brescia), il valore da c.50 (n.53/I) in uso proprio su busta da Vicenza a Brescia in data 8.4.1944. Cert. E. Diena.

150,00

455 "

G.N.R. segnatasse (tiratura di Verona), il valore da c.60 (n.54) annullato col bollo "Legnago - Verona 12.7.1944". Firme Raybaudi e Sorani + cert. Sorani.

250,00

456 !

G.N.R. segnatasse (tiratura di Brescia) da c.60 (n.55/I) usato su busta non inoltrata per posta indirizzata in cittĂ e annullato col bollo circolare "Venezia/CIT - Agenzia P.T." in data 15.8.1944; cert. Sorani.

300,00

G.N.R. segnatasse (tiratura di Brescia), il valore da L.5 (n.57/I) usato e come di consueto con soprastampa CAPOVOLTA. Cert. Raybaudi.

750,00

457 "

458 ✊✊ G.N.R segnatasse (tiratura di Verona), serie completa di 13 valori nuovi e con gomma integra (nn.47/59) corredata da cert. C.S.F. 459 q

Modulo postale per tassazione lettere sul quale sono annullati i segnatasse da c.25, c.60, lire 1 e lire 2 (nn.63+67+68+69) in data 14.9.44.

P.M. 460 !

500,00

AL

NORD

IN

500,00

R.S.I.

"P.M. usata al nord", lettera spedita da Milano (25.4.1944) a Paderno Dugnano (26.4.44) affrancata col valore da c.50 (n.7) soprastampato P.M. Bollo di arrivo.

455 448 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

200,00

ex 458

LASER INVEST

4 febbraio 2017

TEMATICA CALCIO 461 !

1904 SLAVIA DI PRAGA, cartolina ufficiale del club sportivo spedita in data 27.9.1904 firmata dai giocatori dello Slavia di Praga.

100,00

462✩✩/✩ Giro completo composto dai 30 francobolli nuovi del Regno d'Italia, Colonie e Isole dell'Egeo (posta ordinaria e aerea).

200,00

463 !

CAMPIONATI DEL MONDO 1934, aerogramma raccomandato spedito da Firenze per la Svizzera il 9.6.34 (vigilia finale Italia-Cecoslovacchia) in perfetta tariffa (raccomandata espresso sovrattassa aerea 4 porti per la svizzera) con affrancatura tricolore di francobolli commemorativi dei campionati recante entrambi i valori ordinari e aerei da lire 5 (nn.361+A69+A71). Bollo di arrivo al retro. 1.250,00

464 !

1934 CAMPIONATI MONDIALI DI CALCIO. Lettera raccomandata spedita da Abano per Vienna il 17.8.34 ed affrancata con il valore da lire 5 di posta aerea (n.A71) unitamente a due valori "Decennale di Fiume" da lire 2,75 ed aeroespresso da lire 2,25 (n.356+A67). Bolli di arrivo e dettagliato cert. Caffaz. Insieme raro..

465 !

1.250,00

1934 CAMPIONATI DEL MONDO DI CALCIO IN ITALIA, le 3 cartoline ufficiali, nuove.

200,00

466✩✩/✩ 1934 CAMPIONATI DEL MONDO, la serie di 9 francobolli con soprastampa ISOLE ITALIANE DELL'EGEO (nn.75/79 + A34/A37).

200,00

467 !

1938 CAMPIONATI DEL MONDO DI CALCIO IN FRANCIA, la cartolina ufficiale, nuova.

150,00

1938 NAZIONALE ITALIANA DI CALCIO, foto ufficiale della squadra partecipante ai mondiali scattata a Cuneo dove l'Italia era in ritiro, eseguita dal fotografo Scaffone-Cuneo. Alcuni difetti.

250,00

469 !

TORINO 1949/1951 lotto di 4 cartoline indirizzate a Copernico (segretario F.C. Torino) con le firme di tutti calciatori (fra cui Carapellese, Turro, Bersia, ect, ect).

200,00

470 !

CAMPIONATO DEL MONDO BRASILE 1950, cartolina ufficiale della FIGC italiana policroma spedita da S. Paolo (Brasile) il 28.6.1950 alla famiglia del giocatore Lorenzi e firmata dai 25 componenti della squadra Nazionale Italiana fra cui Boniperti, Campatelli, Moro, Parola, Lorenzi, ect, ect.

700,00

471 !

1950 MONDIALI DI CALCIO IN BRASILE, cartolina spedita da Livorno in data 24.5.50 e firmata dai giocatori. Il viaggio della Squadra Azzurra venne effettuato in nave anzichè aereo a causa del tragico incidente avvenuto l'anno precedente a Superga.

75,00

1951 INTERNAZIONALE, cartolina fotografica con gli autografi di Enzo Bearzot e Ivano Blason.

250,00

473 !

OLIPIADI DI HELSINKI 1952, cartolina ufficiale della FIGC della squadra olimpica spedita da Helsinki per Roma il 15.7.52 (vigilia incontro d'esordio contro gli USA) e firmata dai componenti della squadra e dal dirigente accompagnatore Giuseppe Meazza.

100,00

1954 CAMPIONATO DEL MONDO IN SVIZZERA, cartolina ufficiale della F.I.G.C. spedita da Vevey (sede del ritiro della nazionale italiana) il 17.6.1954 (giorno di svolgimento della partita Italia-Svizzera, valevole per gli ottavi di finale). La cartolina è affrancata con il francobollo commemorativo della coppa del mondo ed è firmata dal giocatore Magnini (Fiorentina).

150,00

474 !

Pagina 94

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

470 fronte-retro

ex 465 467

LASER INVEST

4 febbraio 2017

fronte-retro

475 !

476 !

FIORENTINA 1952/54, lotto composto da 2 cartoline firmate dai giocatori e spedite rispettivamente da Montecatini (sede del ritiro della squadra) e dal ritiro della Nazionale Italiana presente ai Campionati del Mondo svizzeri del 1954.

150,00

1954 CAMPIONATI DEL MONDO DI CALCIO IN SVIZZERA, cartolina ufficiale affrancata con il francobollo commemorativo e spedita da Losanna per Monaco il 29.6.54 (vigilia semifinale Austria-Germania) ed autografata da alcuni giocatori della Nazionale austriaca fra cui Zeman, Hanappi, etc.

125,00

477 !

BEARZOT 1955, cartolina spedita da Budapest in occasione di Italia-Ungheria firmata dai giocatori fra cui E. Bearzot (unico incontro da lui disputato in Nazionale A).

478 !

NAZIONALE ITALIANA DI CALCIO 1952/1956, lotto composto da 4 cartoline della FIGC commemorative di altrettanti incontri disputati (Italia-Svezia 26.5.52, Italia-Belgio 25.11.52, Argentina -Italia 24.6.56 e Brasile-Italia 1.7.56) tutte spedite dalla localitĂ di svolgimento degli incontri e firmate dai giocatori e dirigenti fra cui Meazza, Valentini, Viola, Segato, Pandolfini, Virgili, Cappella, Bugatti, Vivolo.

300,00

NAZIONALE DI CALCIO ITALIANA 1950/56. Lotto di 9 cartoline spedite da varie localitĂ dove la Nazionale era impegnata in incontri internazionali e tutte autografate dai giocatori fra i quali Buffon, Pandolfini, Corradi, Lorenzi, Boniperti, Meazza, Neri, Pivatelli, Puccinelli, Sentimenti IV, Bernardini, Ferrario, Carapellese, Bernasconi, Chiappella, ect, ect.

500,00

1960 PUSCKAS, fotografia autografata con coppa Campioni e maglia Real Madrid.

150,00

Giuseppe Meazza e Vittorio Pozzo, autografi dei 2 personaggi su fotografia degli anni 60 e su cartolina postale unitamente agli autografi di giocatori facenti parte della Nazionale Italiana del 1934 e 1938.

200,00

1970 CAMPIONATI DEL MONDO DI CALCIO IN MESSICO, due cartoline spedite da Guadalajara e da Leon affrancate con i francobolli commemorativi ed eccezionalmente autografate da tutti i giocatori componenti le nazionali di Italia e Germania protagoniste della storica partita che vide vittoriosi gli azzurri 4 a 3. Notate le firme di Boninsegna, Mazzola, Riva, Rivera, Albertosi, Domenghini, Valcareggi, ect, ect.

300,00

1970 CAMPIONATI DEL MONDO DI CALCIO IN MESSICO, 2 buste ufficiali della coppia Rimet affrancate con i francobolli speciali messicani e firmate rispettivamente da Domenghini, Bertini e Riva.

100,00

479 !

482 !

483 !

75,00

476 ex 478 ex 462

ex 466 Pagina 96

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

484 ex 496

ex 490 492

LASER INVEST

4 febbraio 2017

ex 493

ex 494

COMITATI 484 !

DI LIBERAZIONE

ex 495

ex 497

NAZIONALE

C.L.N. Corpo Volontari della Libertà - Divisione Garibaldi - documento della Divisione Garibaldi datato Lovere 16.5.1945 col quale si chiede di trattenere a disposizione un detenuto "squadrista iscritto alla GNR". Timbri della compagnia e firma del comandante. Allegati due avvisi della Associazione Reduci Divisione Partigiana Garibaldi, indirizzati ai Giovani Garibaldini dei Balcani. Insieme storico non comune.

150,00

485 ✩✩ P.S.I. MANTOVA, coppia orizzontale del 2,15/c.35 (n.3c) bordo di foglio, con l'esemplare di sinistra privo della soprastampa, nuovo e gomma integra.

75,00

486 ✩✩ P.S.I. MANTOVA, il valore da L.25/L.25 (n.10) nuovo e con gomma integra.

300,00

487 ✩✩ BARGE, posta aerea da c.80 (n.15) soprastampato "27.4.45/C.L.N./BARGE", blocco di quattro nuovo con gomma integra con leggero decalco. Cert. Sorani.

600,00

EMISSIONI LOCALI - LIVORNO 488 !

Cartolina spedita da Livorno per Bologna affrancata con il francobollo speciale rosa da c.30 (n.1) annullata con il timbro "Livorno Ferrovia 11.5.30".

150,00

489 !

Cartolina spedita da Livorno per Milano affrancata con il francobollo speciale da c.30 rosa (n.1).

100,00

490 !

VARIETA', lotto composto da 4 cartoline affrancate con il francobollo speciale da c.30 rosa che presenta varietà di stampa o dentellatura (doppia stampa, non dentellato e 2 con dentellatura spostata nei due sensi). Firme Raybaudi e 1 certificato.

491 !

1.000,00

Busta affrancata con coppia orizzontale del francobollo speciale da c.30 rosa di cui un esemplare presenta la varietà "foglia rotta" (pos. 27).

300,00

492 ✩✩ FOGLIO INTEGRO di 40 francobolli da c.30 color rosa (presente la varietà foglia rotta alla posizione 27). Tutti firmati Chiavarello. Noti solo 2 fogli di 40 esemplari ancora integri.

3.000,00

BASE ATLANTICA 493 ✩✩ VARIETA' emissione 11 ottobre 1943, cinque coppie orizzontali della serie soprastampata "Italia Repubblicana Fascista base Atlantica" (nn. 6, 8/11 - 6f, 8f/11f) tutte occupanti le posizioni nn. 21-22, con l'esemplare di destra con la varietà "Fascis a" (senza la "t") e con l'ultima "l" di corpo diverso. Tutti i valori sono nuovi e con gomma integra. Cert. Sorani.

1.000,00

494 ✩✩ I CINQUE valori della serie "Imperiale" con soprastampa tipografica su quattro righe (Sass. nn1/5), tutti con gomma originale integra eccetto il valore da c.30 che ha gomma originale. La serie è corredata dal cert. Raybaudi, dalla firma di garanzia A.Diena e dal timbrino Bianchi. Raro insieme ottimamente conservato. 1.300,00

EMISSIONI LOCALI - TERAMO 495 ✩✩ La serie completa di 15 valori (nn. 1/15) posta ordinaria + aerea nuova e gomma integra. La lira (n.8) e il c.75 (n.14) firmati Sorani.

200,00 Pagina 98

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

EMISSIONE AUTONOMA - CAMPIONE 496 ✩✩ SAGGIO in soprastampa, le 5 quartine (n. 1a/5a) nuove con gomma integra. Cert. Avi.

600,00

LUOGOTENENZA 497 ✩✩ "LUPA" cinque pezzi singoli ed una coppia con varietà di dentellatura, doppia stampa, stampa recto-versa ecc. 498 !

RE DI MAGGIO. Cartolina con intestazione Università degli Studi di Milano spedita da Milano per città con tariffa 4 lire ricevuta di ritorno mediante uso isolato del francobollo da lire 4 Democratica. L'annullo "Milano Succ. 32*via G.Mazzini*16.5.46" è ripetuto al retro datato 17 maggio poiché la cartolina venne recapitata all'Università come “invito al convegno” del 22/5" come scritto al retro. Dettagliato certificato storico-postale di A.Bodini (1999). Proviene dalla collezione E.Gabbini (asta Laser Invest 147-lotto 131).

100,00

800,00

REPUBBLICA ITALIANA 499 ✩✩ DEMOCRATICA i valori da L.30 e L.100 (nn. 563, 565) nuovi con gomma integra. Il 100 lire Raybaudi. 200,00 500 ✩✩ AVVENTO DELLA REPUBBLICA, il valore da 5 lire con DOPPIA STAMPA, angolo di foglio (n.570a). Cert. Raybaudi. 501 ✩✩ REPUBBLICA ROMANA, valore da L.100 (n.600) nuovo e gomma integra.

80,00

502 ✩✩ ANNIVERSARIO DELLA PILA DI VOLTA, il valore da lire 20 dentellato 13 1/4x14, NON DENTELLATO A DESTRA (n. 611/Id). Cert. Carraro.

ex 499 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

250,00

ex 506

750,00

LASER INVEST

4 febbraio 2017

503 "

ANNIVERSARIO DELLA PILA DI VOLTA, il valore da lire 20 NON DENTELLATO A SINISTRA (n.611e), annullato. Dettagliato cert. Carraro.

500,00

504 "

ANNIVERSARIO DELLA PILA DI VOLTA, il francobollo da lire 20 con dentellatura 13 1/4 14, NON DENTELLATO IN BASSO (n.611Ic), annullato. Dettagliato certificato E.Diena.

750,00

505 ✩✩ Alessandro VOLTA, la serie nn. 611+612 in splendide quartine nuove e con gomma integra.

100,00

506 ✩✩ RADIODIFFUSIONE la serie di due valori (nn. 623+624) nuovi e con gomma integra.

75,00

507✩✩/✩ ITALIA AL LAVORO, blocco di 4 del raro valore SENZA FILIGRANA (n.641A). Firme di garanzia Oliva e cert. E.Diena (1977). Di tale varietà furono rinvenuti 2 fogli di 50 a Sanremo. 508 !

1.000,00

ITALIA AL LAVORO, raccomandata espresso spedita da Comacchio per Ferrara il 14.7.51 ed affrancata con blocco di 6 francobolli da 65 lire stampati su CARTA RICONGIUNTA (nn. 650n). Timbro di arrivo e firma di garanzia A.Diena.

1.000,00

509 ✩✩ ITALIA AL LAVORO, il valore da 65 lire stampato su CARTA RICONGIUNTA (n. 650n).

450,00

510 ✩✩ ITALIA AL LAVORO, striscia orizzontale di 4 francobolli che presenta due esemplari NON DENTELLATI VERTICALMENTE e un esemplare con dentellatura al centro. NON CATALOGATO.

500,00

511 "

500,00

ITALIA AL LAVORO, coppia orizzontale del valore da lire 100 NON DENTELLATA AL CENTRO (n.651).

512 ✩✩ ITALIA AL LAVORO, francobollo da lire 200 NON DENTELLATO A SINISTRA (n.652i).

250,00

513 !

CONCORSI GINNICI DI FIRENZE (Sass. 661/663) la serie completa di tre valori su busta ufficiale dei Concorsi con annullo Feste e Concorsi Ginnici di Firenze 20.5.1951.

300,00

514 !

CONCORSI GINNICI DI FIRENZE, la serie completa di tre valori (nn. 661/3) su cartolina (nuova) dei Concorsi (CONI-Federazione Ginnastica d'Italia) con annullo Firenze Feste e Concorsi Ginnici 18.5.1951 (giorno d'emissione). Firme Bargagli e Biondi.

300,00

ex 505 502

512 Pagina 100

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

517 521

515 "

ITALIA TURRITA, il raro valore da lire 100 "ruota alata" con dentellatura 13 1/4 x 12 (n. 747/I), annullato. Dettagliato cert. E.Diena e firma Carraro.

1.500,00

516 "

ITALIA TURRITA, il raro francobollo da lire 200 con filigrana "ruota alata NORMALE DESTRA" (Specializzato n.256/ND), annullato. Cert. E.Diena.

1.000,00

517 ✩✩ ITALIA TURRITA, il raro francobollo da 200 lire con filigrana "ruota alata II CAPOVOLTA DESTRA" (Specializzato n.256). Cert. Caffaz.

1.000,00

518 ✩✩ ITALIA TURRITA, coppia verticale del valore da lire 200 con filigrana "ruota alata" che presenta l'esemplare superiore NON DENTELLATO ORIZZONTALMENTE e quello inferiore DENTELLATO SOLO IN BASSO (n. 748f). Cert. E.Diena.

1.000,00

519 ✩✩ AMERIGO VESPUCCI, il valore da lire 25 NON DENTELLATO A SINISTRA (n. 749d). Cert. Raybaudi.

500,00

520 ✩✩ ITALIA TURRITA, coppia orizzontale del valore da lire 100 con filigrana "stelle" NON DENTELLATA IN MEZZO (n. 785/Ig). Cert. E.Diena.

400,00

521 ✩✩ ITALIA TURRITA, il raro francobollo da 100 lire filigrana "stelle" e dentellatura 13 1/4 x 14. Dettagliato cert. E.Diena. 1.000,00 522 ✩✩ PASCOLI, quartina NON DENTELLATA del valore da lire 25 (n. 792).

450,00

523 ✩✩ GIOCHI OLIMPICI INVERNALI, il raro valore da 25 lire con DOPPIA STAMPA DEL GRIGIO (n. 795a). Piega originale di carta che determinò la varietà. Dettagliato cert. E.Diena (1985).

750,00

524 ✩✩ FRANCOBOLLI DI NAPOLI, il valore da lire 60 NON DENTELLATO A DESTRA (n. 841b). Cert. Diena.

500,00

525 ✩✩ FRANCOBOLLI NAPOLETANI, il valore da lire 60 NON DENTELLATO IN ALTO (n. 841).

500,00

526 ✩✩ LORD BYRON, quartina angolo di foglio NON DENTELLATA (n. 859a). Rara.

750,00

527 ✩✩ GRONCHI ROSA, il francobollo da L.205 (n. 921) corredato dal cert. Raybaudi e con gomma integra. 475,00 528 ✩✩ GRONCHI ROSA, il francobollo da L.205 (n. 921) nuovo e con gomma integra.

375,00

529 ✩✩ GRONCHI ROSA, il francobollo da L.205 (n. 921) nuovo e con gomma integra.

375,00

530 ✩✩ GRONCHI ROSA, la serie cpl. in quartine angolari con bordo completo (nn. 918-921). 531 !

2.000,00

GRONCHI ROSA, aerogramma spedito da Brescia per Lima (timbro di arrivo) affrancato con la serie cpl. e il "rosa" ricoperto. Firma di garanzia Sirotti.

ex 540

350,00

LASER INVEST

4 febbraio 2017

525 537

532 ✩✩ EUROPA UNITA, striscia orizzontale di 6 francobolli con stampa incompleta (n. 1334). Firma di garanzia L. Raybaudi. Insieme raro e ben conservato. 533 !

2.000,00

50 ANNIVERSARIO FEDERAZIONE SOCIETA' FILATELICHE, quartina del valore da lire 50 e esemplare singolo del valore con varietà STAMPA DEL GIALLO MANCANTE (n. 1114a) su busta da Pescara a Torino datata 15.5.70. Timbro di arrivo.

534 ✩✩ FEDERAZIONE SOCIETA' FILATELICHE, il valore da lire 50 SENZA STAMPA DEL GIALLO (n. 1114a). Cert. Carraro.

750,00 1.000,00

535✩✩/✩ CASTELLI coppia verticale del 50 lire (n. 1508) CARTA RICONGIUNTA.

100,00

536 ✩✩ NUNZIATELLA, coppia verticale con interspazio di gruppo stampato che presenta evidenti varietà di stampa e dentellatura (n. 1820). Dettagliato cert. E.Diena.

200,00

537 ✩✩ AURELIO SAFFI, coppia verticale del francobollo da lire 700 SENZA LA STAMPA DEL NERO (n.1563Ab).

1.500,00

538 ✩✩ AURELIO SAFFI, il valore da lire 700 su CARTA RICONGIUNTA (n. 1563Ca).

200,00

539 ✩✩ S.MARIA MAGGIORE - Lanciano, il valore da lire 600 stampato su carta bruna gommata servita per ricongiungere due parti di bobina (n. 1964), unitamente al francobollo normale. Dettagliato cert. Raybaudi. Noti soltanto 5 esemplari.

200,00

540 ✩✩ SALVAGUARDIA DELLA NATURA, "CERVO ROSSO". Francobollo con vistosa varietà unitamente al normale (n. 1977). Dettagliato cert. Raybaudi. Noti pochi esemplari.

300,00

541 ✩✩ GIORNATA DELLA FILATELIA, il francobollo da lire 750 (n. 2126) NON DENTELLATO.

150,00

542 ✩✩ GIORNATA DELLA FILATELIA, il francobollo da lire 750 con stampa parziale. Dettagliato cert. Raybaudi. 150,00 543 ✩✩ MONDIALI DI CALCIO 2002, dittico di francobolli da 0,52 euro NON DENTELLATI (nn. 2663-2664). Dettagliato certificato Raybaudi. 544 ✩✩ POSTA AEREA, francobollo da L.6/L.3,20 (n. 135g) con soprastampa a cavallo verticalmente. Nuovo con gomma integra.

750,00 50,00

526 538

543 536 Pagina 102

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

518 ex 530

528 513

531 533

LASER INVEST

4 febbraio 2017

SAN MARINO 545 !

546 !

Lettera spedita da S. Marino per Lipsia il 11.4.1893 ed affrancata con combinazione di 8 francobolli fra cui il raro valore da 1 lira carminio su giallo (nn. 1+4+5+13+16+17+18+20). Timbro di arrivo al retro e dettagliato cert. E.Diena (1978).

650,00

Lettera raccomandata spedita da S. Marino per Bologna il 27.6.1896 ed affrancata con il valore isolato da 1 lira oltremare (n.31). Timbro di arrivo.

750,00

547 ✩✩ "ROOSEVELT 1947" soprastampato L.3/L.1 (n. 307a) nuovo con gomma integra e soprastampa CAPOVOLTA. Firma A.Diena e cert. E.Diena.

400,00

548 ✩✩ OPERE ASSISTENZA, il foglietto da 10 esemplari soprastampato in rosso bruno (n.7). Cert. Raybaudi. Senza piega.

600,00

549 ✩

Busta postale, nuova.

300,00

550 "

Busta postale spedita da San Marino per il Texas ed affrancata con affrancatura multipla in data 4.1.1900. Timbri di arrivo. Rara.

1.250,00

551 ✩

SEGNATASSE "Mascherine" (saggi) nn. 32A-34A + 32B-34B con gomma originale. Il raro insieme ebbe una tiratura limitata di sole 100 serie. Cert. Raybaudi (oro) e sigla A.D.

1.750,00

CITTA’

DEL

VATICANO

552 !

Assicurata spedita da Città del Vaticano per Roma il 1.8.29 ed affrancata con combinazione quadricolore per complessive lire 5,30. Timbro di arrivo. Talloncino verde n.1.

553 !

Lettera di grande formato spedita da Città del Vaticano per Londra il 16.3.31 ed affrancata in perfetta tariffa da lire 6,5 (6 porti raccomandati per Grand Bretagna). La busta è eccezionalmente affrancata con un foglio intero del valore da c.5 (n.1) oltre a due francobolli. 2.000,00

ex 551

800,00

559 Pagina 104

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

561 560

554 !

Avviso di ricevimento spedito in Francia e datato 3.5.35, affrancato con il valore da lire 1,30 della serie "Provvisoria". Bollo di arrivo e firme Sorani e Vaccari. Rarità.

400,00

555 !

Aerogramma spedito da Città del Vaticano per Bengasi il 13.5.39 ed affrancato con il valore provvisorio da lire 2,05 ed un francobollo di posrta aerea da c.50. Timbro di arrivo.

250,00

556 !

Lettera raccomandata spedita da Città del Vaticano per Zurigo il 24.4.35 ed affrancata con ben 11 valori della serie "Provvisoria" (nn. 35/40). Timbro di arrivo e firme A.Diena e G.Bolaffi. Alcuni francobolli presentano le cifre della soprastampa parzialmente impresse a causa di un corpo estraneo interposto nel momento della impressione.

1.000,00

SERIE PROVVISORIA, lettera raccomandata spedita il 21.9.38 per la Francia ed affrancata con la serie cpl. di 6 francobolli della I e II tiratura. Timbro di arrivo e dettagliato certificato storico Bolaffi (1973).

1.250,00

557 !

558 !

STAMPA CATTOLICA, lettera spedita da Città del Vaticano per L'Iran in data 22.6.36 ed affrancata con la serie cpl. di 8 francobolli (nn. 47/54). Timbro di arrivo. Probabile prima data d'uso della serie. 350,00

559 "

ANNO SANTO, coppia orizzontale del francobollo da c.25 con l’esemplare di destra con stampa parziale, annullata (n. 80a+80). Firma di garanzia A.Diena.

400,00

560 ✩✩ Concilio di Calcedonia, quartina composta da 2 coppie verticali del francobollo da lire 5 NON DENTELLATA IN MEZZO ED IN ALTO e con la dentellatura orizzontale a metà del francobollo inferiore, angolo di foglio (n. 149ba). Dettagliato cert. A.Diena (1963).

750,00

561 ✩✩ CONCILIO DI CALCEDONIA, coppia orizzontale "non dentellata in mezzo" (n.150c). Raro insieme corredato da cert. E.Diena.

1.000,00

562 ✩✩ BASILICHE, blocco di 6 francobolli con 1 esemplare privo della cifra 12 in soprastampa (nn. 154+154c). Firma di garanzia A.Diena.

500,00

563 ✩✩ PIER LOMBARDO, il foglio integro di 50 francobolli (n. 173).

750,00

564 ✩✩ NATALE 1961 coppia del francobollo da lire 15 con un esemplare NON DENTELLATO A DESTRA (n. 323+323a). Firma A.Diena.

250,00

LASER INVEST

4 febbraio 2017

563 550

554 545

Pagina 106

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

575 576 577

580 579 568 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

4 febbraio 2017

565 ✩✩ NATALE 1961, il valore da 70 lire NON DENTELLATO A DESTRA (n. 325a).

250,00

566 ✩✩ NATALE 1964, coppia del francobollo da lire 10 con un esemplare NON DENTELLATO A DESTRA (nn. 397+397a). Firma A.Diena.

250,00

567 ✩✩ NATALE 1964, coppia del francobollo da lire 135 con un esemplare NON DENTELLATO A DESTRA (n. 399+399a).

400,00

568 ✩✩ POSTA AEREA, striscia di 3 del francobollo da c.50 con l’esemplare superiore NON DENTELLATO IN ALTO (n. 2+2a).

250,00

569 ✩✩ POSTA AEREA, il francobollo da lire 50 NON DENTELLATO A SINISTRA (n.14b).

200,00

570 ✩✩ Arcangelo e Tobiolo, il valore da lire 250 NON DENTELLATO IN ALTO (n.16b).

500,00

571 ✩✩ Arcangelo e Tobiolo, coppia verticale del valore da lire 250 NON DENTELLATA (n.16a). Rarità con firma al retro R.Mondolfo.

1.500,00

572 !

Arcangelo e Tobiolo, aerogramma spedito il 31.12.48 a San Francisco con la serie cpl. di 2 valori (nn. 16/17). Timbri di transito e arrivo e firma Raybaudi.

300,00

573 !

FDC con la serie cpl. di 2 valori Arcangelo e Tobiolo (nn. 16/17), raccomandata spedita il 28.12.48 a New York. Timbri di arrivo e firma Raybaudi.

400,00

574 ✩✩ Arcangelo e Tobiolo, la serie cpl. angolo di foglio (nn. 16/17).

200,00

575 !

FDC, aerogramma raccomandato per Milano con la serie cpl. UPU (nn. 18/19). Bollo di arrivo e firma Raybaudi.

576 !

FDC, la serie cpl. Graziano (nn. 20/21) su aerogramma raccomandato per New York. Timbro di arrivo. 150,00

75,00

577 ✩✩ Foglietto OLYMPHILEX privo della stampa calcografica in rosso (n.9a), unitamente al foglietto normale. Dettagliato cert. E.Diena.

1.000,00

578 !

BOLLETTINO PACCHI spedito da Città del Vaticano per New York in data 24.1.31 ed affrancato con combinazione tricolore per complessive lire 21,30 (nn. 1+9+13). Dettagliato certificato E.Diena. 750,00

579 !

BOLLETTINO PACCHI della Città del Vaticano spedito in data 31.12.37 e diretto a Verona. Affrancato con 3 francobolli per pacchi (nn. 6+12) per complessive lire 6. Bollo di arrivo. Raro insieme.

750,00

BOLLETTINO PACCHI della Città del Vaticano spedito in data 27.1.32 e diretto a Linz affrancato con eccezionale combinazione di francobolli per pacchi (nn. 1+2+9+11). Timbri di transito e arrivo. Una delle massime rarità storico postali vaticane.

750,00

580 !

ex 574

571 569

570 Pagina 108

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

COLONIE 581 !

POSSEDIMENTI

"Cinquantenario Eritreo", due buste raccomandate da Tripoli per Firenze spedite in data 18.4.1933 affrancate con i 9 valori ordinari (nn. 23/31). Bollo di arrivo e firme Colla e A.D.

582 ✩✩ CAMPIONATI MONDIALI DI CALCIO, la serie completa di 12 valori posta ordinaria e aerea con gomma integra (nn. 46/50 + A31/A37) fresca e ben centrata.

250,00 200,00

CASTELROSSO 583 !

DESTINAZIONE AUSTRALIA DEL SUD, aerogramma spedito da Castelrosso per Adelaide il 29.12.39 ed affrancato con francobolli di Egeo per complessive lire 4,75. Timbro di arrivo al retro e fascetta di censura. 300,00

CIRENAICA 584 !

APOLLONIA (Cirenaica), cartolina di 5 parole spedita il 2.4.1932 affrancata col c.20 S.Antonio (n.86 Cirenaica) diretta a Cremona.

585 !

MILIZIA III, cartolina raccomandata spedita da Apollonia per Roma il 18.6.31 ed affrancata con i francobolli da c.30 e da c.50 (nn. 68/69). Insieme ben conservato e firmato Raybaudi e Sorani.

250,00

586 !

MILIZIA III, lettera raccomandata spedita da Apollonia per Roma il 18.6.31 ed affrancata in tariffa (10 porti raccomandati) con il valore da lire 5 unitamente al francobollo da lire 1,25 (nn. 70-71). Raro insieme ben conservato e con firme di garanzia A. Diena, Raybaudi e Sorani.

500,00

50,00

ERITREA 587 !

588 !

589 !

INTERO postale egiziano scritto in data 17 giu.1886 e diretto in Italia con annullo MASSAUA (Mar Rosso) 18 giu.1886. Nel testo "...è giunto un ordine improvviso e la mia compagnia domani sera si imbarca per Assab...". Raro insieme.

2.000,00

Raccomandata aerea spedita dalla Posta Militare N.130E in data 25.7.1938 per la Germania affrancata col valore aereo di Eritrea da L.1,50 (n.22) + il 5 lire (n.211). Sull'etichetta è apposto lineare in gomma PM. 130; bollo di arrivo.

300,00

Destinazione GIBUTI, aereogramma spedito da Addis Abeba (5.5.1938) affrancato con coppia c.5 (204) + aerea c.50 (18) e striscia di tre del c.75 (20). Bollo di arrivo.

200,00

LASER INVEST

4 febbraio 2017

ex 581

589 593

Pagina 110

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

595 603

604 607

ex 599

ex 599

LASER INVEST

4 febbraio 2017

590 !

STAMPE raccomandate da Assab (Eritrea) per Tripoli spedite in data 13 aprile 1915 e affrancate in tariffa c.12 col c.2 (n.20) + il c.10 (n.22) annullati dal guller con lunette "Assab (Eritrea)". Sul fronte compare inoltre il bollo (con stemma) "Governo dell'Eritrea/Commissariato della DANCALIA. Insieme pregevole.

500,00

591 !

ERITREA, raccomandata 3 porti aerei da Gondar a Napoli (17.3.1939) affrancata col valore isolato da L.5 (n.211) annullato Gondar (Amara). Bollo di arrivo.

100,00

592 !

ERITREA, cartolina ill. da Ghinda a Pragelato (17.3.1903) affrancata col c.10 soprastampato "Colonia Eritrea". Annullo tondo di Massaua in transito e bollo di arrivo.

50,00

593 !

ERITREA, lettera da Massaua a Vienna (24.5.1927) affrancatura MISTA con due coppie valori di Eritrea da c.50 (n.39) e da c.10/1 a. carminio (n.56).

100,00

594 !

RACCOMANDATA per la Germania (Solingen) spedita da Massaua il 4.3.1897 e affrancata con 8 valori da cent.1 (n.1), 4 da cent.45 (n.8) e tre da 1 lira (n.10). Bollo di transito e arrivo (28.3.97).

200,00

595 !

MILIZIA III, cartolina raccomandata spedita da Asmara per Roma il 8.6.31 ed affrancata con i francobolli da c.50 e da c.30 (nn. 170/171). Ben conservato e firmato Raybaudi e Sorani.

250,00

596 !

MILIZIA III, lettera raccomandata spedita da Asmara per Roma il 28.5.31 ed affrancata in tariffa (10 porti raccomandati) con il raro valore da lire 5 ed il francobollo da lire 1,25 (nn. 172/173). Timbro di arrivo. Raro insieme firmato A.Diena, Raybaudi e Sorani.

500,00

Stampa della cornice parziale in coppia verticale con esemplare privo della cornice (nn. 199b + 199c), annullato "Addis Abeba 10.7.37". Firma di garanzia A.Diena e dettagliato certificato storico G.Bolaffi (1972). Rarità.

1.500,00

Coppia verticale del francobollo da c.50 con l'esemplare superiore privo della stampa del centro (nn. 199a+199), annullato "Addis Abeba 16.7.37". Dettagliati certificati A.Diena (1951) e E.Diena (1988). Rarità con brunitura al retro.

1.000,00

597 "

598 "

599 !

BOLLETTINI VAGLIA, collezione composta da 28 bollettini spediti dalle 4 colonie. 11 bollettini di Somalia (di cui uno annullato Iscia-Baidoa), 3 di Eritrea (uno annullato ad Assab con affrancatura composta da c.50 e 3 lire), 2 di Tripolitania fra cui uno annullato a Tarhuna con coppia da c.40 e ben 12 di Cirenaica (notati 2 da Porto Bardia, uno da Derna con il 3 lire, uno da Marsasusa con affrancatura isolata da 2 lire ed uno da Cirene con striscia di 3 del 2 lire. Molte firme E.Diena. Insieme di pregio ben conservato. 2.500,00

600 !

AVIS DE RECEPTION (color rosa)affrancato col valore di Eritrea da c.50 da Asmara per Dessie' in data 32.6.1937. Uso non comune del modello 23-E.

100,00

ERITREA 601 !

LIBIA, francobollo da c.50 soprastampato annullato "Comando R. Aereoporto di BERCA" in data 12.7.1941. Lettera diretta a Verona, Sorani.

602 ✩✩ LIBIA, coppia orizzontale del c.45 (n.18a) con soprastampa CAPOVOLTA. Nuova con gomma integra, cert. Sorani.

150,00 200,00

Pagina 112

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

603 !

ASSICURATA per lire 150 spedita da Bengasi (Cirenaica) a Torino in data 6.3.1913 affrancata col c.25 e c.40 di Libia (nn. 7+8). Al retro sigilli e arrivo.

150,00

604 !

"TASSA A CARICO", lettera spedita da P. Militare n.98 (21.11.1936) per Garian (Tripolitania) non affrancata, tassata in arrivo con tassa semplice c.50 e 1 lira soprastampati LIBIA (nn. 18+20).

100,00

605 !

Ricevuta di Ritorno di una raccomandata spedita dall'ufficio di Tripoli "3" per città (28.12.41) affrancata con c.50 "Pittorica" (n.51).

606 !

Destinazione Buenos Aires, lettera raccomandata spedita da Tripoli in data 30.7.1940 affrancata con spettacolare affrancatura "tricolore" composta da 7 valori da 2 lire della Sibilla + L.1,75 + la rara coppia 5 lire "Pittorica" (nn. 31, 43, 106). Rarità con bollo di arrivo.

400,00

607 !

AVIS DE RECEPTION affrancato col valore singolo "Sibilla" da c.60 (42) annullato Tripoli 26.2.1927.

100,00

608 !

ASSICURATA per lire 50 spedita da Tripoli d'Africa a Cremona in data 14.11.1921 affrancata con tre diversi valori della "Pittorica" c.15 + c. 55+ 1 lira (nn. 25, 29, 30). Bollo di arrivo e sigilli.

200,00

609 !

"Raccomandata con ricevuta di ritorno" lettera da Tripoli d'Africa per città affrancata col c.15 (n.) in data 17.6.1913. Bollo di arrivo del 17.6.13.

100,00

610 !

ASSICURATA per lire 400 spedita da Tripoli d'Africa Sezioni Riunite per la Svizzera in data 30.10.1912 e affrancata con tre valori del Regno d'Italia da c.5+c.40+c.50. Bollo di transito e arrivo 3.11.1912.

250,00

611 !

ASSICURATA da Derna Cirenaica in data 16.8.1913 diretta a Catania e affrancata col valore isolato da c.50 di Libia (n.9). Al retro sigilli e bollo di arrivo.

100,00

612 !

ASSICURATA spedita da Bengasi in data 4.5.1914 diretta a Faenza, affrancata con tre valori di Libia c.10, c.25, c.40 (nn. 4+7+8). Al retro sigilli e bollo di arrivo.

200,00

613 !

ESPRESSO aereo spedito da Tripoli a Losanna (Svizzera) in data 3.9.1941 in tariffa lire 4,75 ottenuta con un valore da L.2 "Sibilla" + due c.75 "Pittorica" + espresso da L.1,25 (nn. 43+44+44+ E.17). Bolli di transito e arrivo.

200,00

Amministrazione Africa Italiana "Servizio Vaglia Postali", busta intestata e VIA AEREA diretta alle Poste di Fermo, affrancata in tariffa speciale col valore aereo da c.50 Libia/Cirenaica (n.27). Bollo di arrivo e firma A.Bodini.

250,00

615 !

ASSICURATA per lire 500 spedita da Derna (Cirenaica) per Roma in data 31.10.1912 affrancata con "Michetti" da c.25 e c.50. Al retro sigilli e bollo di arrivo.

150,00

616 !

ASSICURATA per lire 300 spedita da Tripoli a Civitanova Marche in data 3.6.1919 affrancata con tre valori di Libia: c.5 (n.3) + Croce Rossa (n.16) + c.60 (n.19). Bollo di arrivo.

300,00

617 !

TRIPOLI "1° Fiera Campionaria" cartolina con la sola firma da Tripoli a Gallarate (3.3.1927) affrancata col valore da c.20 (n.66).

618 !

ASSICURATA per lire 300 da Bengasi a Castellazzo (28.8.1915) affrancata singolarmente col valore soprastampato da c.50 (n.27). Al retro sigilli e bollo di arrivo.

200,00

619 !

LIBIA, lettera posta aerea da Bengasi a Londra (15.5.1939) affrancata con Libia L.1,25 (XIII Fiera n.162) + L.1 aerea (XIII fiera n.40) + c.50 aerea (n.27). Bollo di arrivo 20.5.1939.

150,00

614 !

50,00

50,00

LASER INVEST

4 febbraio 2017

611 613

Pagina 114

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

620 !

Lettera spedita per espresso da Tripoli per Torino il 24.10.33 ed affrancata con il francobollo espresso con soprastampa capovolta e spostata nei due sensi da lire 1,25 su c.60 (n.12). Insieme non perfetto ma molto raro. Dettagliato cert. Bottacchi.

500,00

OLTRE GIUBA 621 !

OLTRE GIUBA, cartolina ill.da Chisimaio a Bologna (23.12.1925) affrancata col c.20 soprastampato (n.16). 150,00

SOMALIA 622 !

Lettera da Merca a Vezza d'Alba spedita in data 9.3.1936 e affrancata con inusuale combinazione "quadricolore" mista Benadir-Somalia (nn.10+39+70+71); bollo di arrivo.

623 !

Raccomandata da BRAVA (Somalia Italiana) a Roma in data 9.10.1921 affrancata (al retro) con spettacolare combinazione "quadricolore" di valori del Benadir soprastampati e non: striscia verticale di 4 del francobollo da Lira 1/10 a. (color lilla) n.16 + nn. 11+12+14; bollo di transito di Napoli Porto (un francobollo difettoso).

1.000,00

Destinazione Aden (Arabia), lettera raccomandata spedita da Mogadiscio (Somalia Italiana) in data 4.2.1928 affrancata con un c.75 (98) + una lira (99) + striscia verticale di tre del valore da L.2,50 (102). Insieme perfetto ed assai raro. Bollo di arrivo (9.2.1928).

1.000,00

624 !

625 !

300,00

Raccomandata da DAGABUR (Somalia) a Mogadiscio in data 11.4.1938 affrancata col valore da L.1,75 (224) + il l'aerea da L.2 (23).

ex 582

ex 628

ex 629

300,00

LASER INVEST

4 febbraio 2017

626 !

627 !

MILIZIA III, cartolina raccomandata spedita da Mogadiscio per Roma il 2.6.31 ed affrancata con i due valori da c.30 e c.50 (nn.140/141). Insieme ben conservato firmato A.Diena, Raybaudi e Sorani.

250,00

MILIZIA III, lettera raccomandata spedita da Mogadiscio per Roma il 2.6.31 ed affrancata in tariffa (10 porti raccomandati) con l'alto valore da lire 5 ed il francobollo da lire 1,25 (nn.142/143). Timbro di arrivo e firme di garanzia A.Diena, Raybaudi e Sorani. Raro e ben conservato.

500,00

628 ✩✩ PITTORICA 1° Emissione, la serie completa di 18 valori dentellata "12" (nn. 167/184) e con gomma integra. Ben conservata.

550,00

629 ✩✩ PITTORICA 2° emissione con dentellatura "14" - 16 valori manca il 20 L. e Cert.Gino Biondi.

600,00

630 ✩

SERVIZIO AEREO, il francobollo da 25 cent. soprastampato (n.2). Cert. Raybaudi.

850,00

631 ✩

SERVIZIO AEREO, il raro francobollo da c.25 (n.2) sovrastampato "11 NOV.1934XIII SERVIZIO AEREO SPECIALE" con leggera t.l.

400,00

TRIPOLITANIA 632 !

ASSICURATA per lire 1000 da Tripoli a Cavriana (26.1.24) affrancata con valori di Tripolitania (nn. 5+8+9) + Libia (nn. 10+46+51). Sigilli di ceralacca al retro.

250,00

633 !

MILIZIA III, cartolina raccomandata spedita da Tripoli per Roma il 30.4.31 ed affrancata con i due francobolli da c.30 e c.50. Insieme ben conservato e firmato Raybaudi e Sorani.

250,00

634 !

MILIZIA III, lettera raccomandata spedita da Tripoli per Roma il 30.4.31 ed affrancata in tariffa (10 porti raccomandati) con il raro valore da lire 5 ed il francobollo da lire 1,25 (nn. 71/72). Timbro di arrivo. Insieme raro con firme Sorani , A.Diena e Raybaudi.

500,00

ETIOPIA 635 !

ETIOPIA, lettera aerea da Addis Abeba a Roma (16.4.1937) affrancata con tre c.50 (n.5) annullati da un bollo viola della Posta Militare. Bollo di arrivo a Roma 23.4.37.

636 !

ETIOPIA, lettera aerea da Addis Abeba a Roma (25.1.1937) affrancata al retro con coppia c.75 (n.6) annullata P. Militare 130E. Bollo di arrivo.

100,00

637 !

A.O.I. lettera aerea da Addis Abeba a Vienna (24.1.1939) affrancata con p.a. AOI da c.50 + 1 lira AOI + L.1 Eritrea + L.1 aerea (Somalia). Affrancatura mista di tre diverse emissioni e "valori gemelli". Bollo di arrivo Vienna 27.1.1939.

200,00

75,00

Pagina 116

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

EGEO 638 "

DODECANNESO

CROCIERA DEL DECENNALE, trittico da lire 25 che presenta la varietà "ciuffo" (n. 28a), annullato con il guller "Posta Aerea Rodi 11.6.33". Firma di garanzia G.Bolaffi. Rarità.

1.000,00

639 ✩✩ CROCIERA BALBO, trittico da lire 25 che presenta la varietà "ciuffo" (n.28a). Firma E. Diena.

500,00

640 "

CROCIERA BALBO, coppia di trittici soprastampati (nn. 28/29), annullati.

150,00

641 !

Rooi, varietà di soprastampa in coppia col francobollo normale da c.10 "Leoni" su intero postale di Turchia spedito da Anatolia il 26.9.21 per Firenze. Annullamenti sia italiani che turchi e bollo di arrivo. Firma di garanzia Raybaudi.

300,00

Intero postale da c.30 spedito per via aerea da Rodi a Mantova il 17.5.44 affrancato con il valore da c.50 (n.30). Timbri di censura e firma Sorani.

400,00

642 !

UFFICI POSTALI

ALL’ESTERO -

COSTANTINOPOLI

643 !

4° EMISSIONE, 20 pi./5 L. (Sass. 19) isolato su raccomandata spedita da Costantinopoli a Lucerna in data 27.3.1913; bollo di arrivo e certificato S.P.R.

250,00

644 !

Il raro esemplare da 20 piastre con varietà "P1ASTRE" che affranca lettera raccomandata spedita da Costantinopoli per Metz il 25.11.08 (nn. 18+19f). Soli 400 esistenti. Timbro di arrivo.

200,00

645 !

Il francobollo da 7 1/2 piastre su 1 lira (n.64) con varietà ORNATO SPOSTATO che affranca isolato lettera spedita da Costantinopoli per Roma il 10.3.23. Timbro di arrivo.

150,00

LA CANEA 646 !

RACCOMANDATA spedita da La Canea (Candia) per Cassel (Germania) in data 8.2.1911 affrancata con tre valori soprastampati c.15/20 (n.7) + c.10 (n.15) + c.25 (n.17) annullati dal guller LA CANEA UFFICIO POSTALE ITALIANO; bollo di arrivo 17.2.11.

250,00

ESTERO - LEVANTE 647 !

LEVANTE AUSTRIACO, lettera spedita da Costantinopoli a Milano (via Trieste) coi "Piroscafi Postali Austriaci" in data 4.6.1864 con affrancatura TRICOLORE composta dai nn. 37,39,40 L. Cert. Raybaudi (oro).

ex 640 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

2.000,00

LASER INVEST

4 febbraio 2017

622 634

625 637

641 642

Pagina 118

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

652 651

645 655

644 653

LASER INVEST

4 febbraio 2017

647 ex 648

OCCUPAZIONI - ZANTE 648 ✩

OCCUPAZIONE MILITARE ITALIANA, rarissima serie completa di 4 valori (nn. 1/4) con leggera traccia di linguella. Il valore da 1 d. presenta la soprastampa capovolta dall'alto in basso ed il 100 d. ha il bordo di foglio inferiore. Firme E.Diena, A.Diena, Raybaudi + cert.oro Raybaudi (per tutta la serie).

1.500,00

A.M.G.V.G. 649 ✩✩ Imperiale (emissione di Roma) c.60 verde mirto (n.6) stricia verticale di 5 esemplari e bordo inferiore, con interessanti ed in parte inedite varietà: il 2° e il 3° con soprastampa parziale, il 4° ed il 5° con soprastampa fortemente spostata in entrambi i sensi, soprastampa presente anche sul bordo inferiore. La striscia proviene da blocco di 10 valori corredato dal cert. D.Carraro. Interessante insieme con gomma integra e varietà parzialmente inedite.

300,00

650 ✩✩ Imperiale (emissione di Roma) c.60 verde mirto (n.6), striscia verticale di 5 esemplari angolo di foglio destro, con interessanti ed in parte inedite varietà: il 2° ed il 3° con soprastampe più o meno parziali, il 4° ed il 5° con soprastampe parziali a sinistra e sul bordo inferiore. La striscia proviene da un unico blocco di 10 corredato da fotocopia cert. D.Carraro. Interessante insieme con gomma integra.

300,00

651 !

Raccomandata espresso spedita da Trieste a Roma in data 25.9.1946 in tariffa L.150 ottenuta col 100 lire Democratica (n.21) + due espressi da L.10 e L.30 (nn. 1+2) + c.10 luogotenenziale (n.2). Al retro bollo di arrivo e talloncino dell'agenzia recapito. G.Colla.

AMGOT SICILIA

250,00

NAPOLI

652 !

NAPOLI (Occupazione anglo-americana), il valore da c.50 (n.12a) della 1° tiratura color "carnicino chiaro" usato su lettera da Napoli per città in data 11.2.1944; firma Sorani.

100,00

653 !

NAPOLI (Occupazione anglo-americana), stampe raccomandate da Bari a Taranto del 27.12.1943 affrancate col c.20 soprastampato (n.10) + c.50 non soprastampato (251). Al retro annullo di arrivo.

150,00

SICILIA, lettera spedita da Palermo (5.6.1944) a Hollywood (31.7.1944) affrancata con 8 valori AMGOT c.15 + due c.25 + tre c.30 + due c.50 (nn. 1, 2, 3, 4. Fascetta di censura trasparente "EXAMINED BU 20016".

300,00

SICILIA, lettera spedita da Palermo (14.7.1944) a Newark (USA) affrancata in tariffa lettera con valori AMGOT da c.25 (quattro) + c.50 (tre) nn. 2, 4.

250,00

654 !

655 !

Pagina 120

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

656 !

SICILIA, lettera da Palermo (7.9.1944) ad Algeri spedita con vecchia tariffa lettera del Regno d'Italia (non tassata) per L.1,25 ottenuta col c.5 Imperiale + AMGOT c.15+c.25+c.30+c.50. Fascetta di censura francese "Controlé".

500,00

SICILIA, lettera spedita da Ragusa (27.8.1944) a Bissone (Svizzera) 12.11.1945 con affrancatura AMGOT pentacolore per L.2,50 (destinazione estero) ottenuta coi valori dell'Occupazione nn. 1,2,3,4,6 e censurata con timbro tondo rosso "Military Censorship-Civil Mail 0089" + fascetta di censura italiana e inglese "Opened by Examiner 4510". Inusuale insieme con bollo di arrivo.

500,00

SICILIA, lettera spedita da Messina (12.9.44) a Milwaukee (USA) affrancata con tariffa lettera con coppia AMGOT da L.1 (n.6) e coppia Imperiale da c.25. Censura con fascetta americana trasparente "EXAMINED BY 5645".

400,00

SICILIA lettera spedita da Messina (12.5.1944) ad Asmara (Eritrea)-tariffa lettera L.2,50- con un francobollo AMGOT da c.50 (4) e coppia della lira (6). Censura con timbro egiziano e fascetta inglese "Opened by Examiner ZZ/37471". Bollo di arrivo 22.7.1944.

600,00

660 !

SICILIA, lettera spedita da San Giovanni Montebello (27.3.1944) per l'Argentina - tariffa lettera affrancata con AMGOT c.50 e due L.1 (nn. 4+6). Bollo di arrivo e fascetta di censura americana.

700,00

661 !

SICILIA lettera spedita da Marsala in data 2.10.1944 a New York (5.12.1944) affrancata con tariffa lettera con combinazione mista AMGOT da L.2 (n.7) + Imperiale c.25 e c.50. Lettera con contenuto non tassata e non censurata. Bollo di arrivo Brooklyn.

500,00

SICILIA, lettera non affrancata "Posta per Militari" (dattiloscritto) spedita da Lercara Friddi (PA) in data 12.3.1944 diretta alla C.R.I. di Ginevra, tassata e detassata. Timbro di censura americano + fascetta inglese "Opened by Examiner 4152 e corona" + timbro tedesco rosso della censura di Parigi.

300,00

657 !

658 !

659 !

662 !

663 !

SICILIA, lettera spedita da Castelvetrano in data 18.2.1944 affrancata -tariffa lettera per l'interno - col c.50 AMGOT (n.4). Diretta alla C.R.I. di Ginevra venne tassata con due valori svizzeri (Ginevra 1.6.1944). Censura americana + fascetta inglese + timbro rosso circolare della censura tedesca apposto a Parigi. Rarissimo caso di tassazione. 750,00

A.M.G.F.T.T. 664 ✩✩ VARIETA' "soprastampa in rosso" anziché "oro" (Sass. 145B) sul francobollo da L.60 Leonardo da Vinci nuovo con gomma integra. Sono noti pochissimi esemplari con la soprastampa in colore diverso probabilmente eseguita per PROVA. Stato di conservazione buono, cert. Avi.

750,00

665 ✩✩ Francobollo di Jugoslavia SOPRASTAMPATO "STT VUJNA" da 15 d. rosa(Sass. 79/I) II tipo col disegno modificato. Due pezzi nuovi e con gomma integra firmati Chiavarello.

750,00

LASER INVEST

4 febbraio 2017

659 657

668 ex 666

Pagina 122

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

669 670

OCCUPAZIONE TEDESCA

DELLA

MACEDONIA

666 ✩✩ 8.9.1944, due blocchi 1° e 2° tipo con "ponte centrale" dei valori n.1 e n.2 (vedi catal. Michel).

250,00

FEZZAN OCCUPAZIONE FRANCESE 667 !

Lettera spedita da Morzouk per Sebha il 20.5.43 ed affrancata con due francobolli della I° emissione da Frs 3 e da Frs 5 (nn. 5+7). Firma Bolaffi e timbro di arrivo.

350,00

668 !

Lettera spedita in data 25.5.43 per Brazzaville ed affrancata con coppia del francobollo di posta aerea da 7,50 fr. che presenta un valore con la varietà "2 sbarrette anziché 3". Firma G.Bolaffi e timbro di arrivo.

500,00

669 !

Lettera spedita da Sebha per il Cameroun via aerea affrancata con due valori soprastampati da 5 frs e 7,70 frs (nn. 7+PA2). Firmato A.Diena e cert. Bolaffi.

500,00

670 !

Lettera spedita da Sebha per Fort-Lamy il 17.6.43 ed affrancata con 3 valori soprastampati (nn. 1e+7+PA1) dei quali uno con varietà "sbarretta inferiore più corta". Timbro di arrivo e firma A.Diena.

350,00

LIBIA INDIPENDENTE 671 ✩✩ EMISSIONE PER IL FEZZAN, i 4 alti valori da 48/480 franchi con varietà CS schiacciati in alto (nn. 20f/23f).

500,00

672 ✩✩ EMISSIONE PER IL FEZZAN, i 4 alti valori della II serie (20/If-23/If).

300,00

673 ✩✩ FRANCOBOLLI di A.O.I.del 1938 soprastampati "British Occupation"(nn. 1/9). Esemplari in ottimo stato di conservazione e con gomma integra eccetto il valore da L.4/2L. (n.8). Certificato oro Raybaudi e sigla A.D.

400,00

ex 671

664 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

ex 665 ex 672

ex 673

LASER INVEST

4 febbraio 2017

676 678

INTERI POSTALI

(numerazione InterItalia)

674 !

A.M.G.F.T.T. SAGGI e PROVE, intero da L.15 + L.15 con risposta pagata, nuovo e perfetto, con soprastampa sul francobollo + AMGFTT in cartella sui testi.

450,00

675 !

LUOGOTENENZA, intero da L.3 nuovo e BBB; rosso su grigio verde (Interit. 118).

100,00

676 !

UMBERTO I, intero da c.7 e 1/2 (n.22) parte domanda, spedito da Vico Equense il 2 dic.1895 per Marsiglia con l'affrancatura aggiunta di 1/2 francobollo da c.5 (n.59) per ottenere la giusta tariffa da 10 cent. richiesta per l'estero. Raro uso non filatelico; piega mediana ma francobollo perfetto.

250,00

677 !

REPUBBLICA italiana, due interi "Quadriga" da L.35 diretti in Germania uno normale ed uno con risposta (solo parte domanda), Interitalia nn.145 e 147.

200,00

678 !

RSI, soprastampa a mano, intero postale da c.75 spedito da Trieste per Budapest il 29.7.44 con affrancatura aggiunta GNR e RSI. Bollo di arrivo.

300,00

NAVIGAZIONE 679 !

VIE

DI

MARE

NAVE URANIA, SocietĂ Anonima di Navigazione/LLOYD TRIESTINO, bollo in gomma annullatore di un francobollo di Eritrea da c.30 su cartolina illustrata spedita da Djibuti per l'Italia in data 27.4.1937.

100,00

"PIROSCAFO REQUISITO*LAZIO*" bollo circolare rosso su cartolina non affrancata raffigurante le nostre truppe a Tripoli nel 1911. Manoscritto "da bordo del Lazio 25.12.1912". Inoltre bollo civile dell'ufficio di Tripoli Sezioni Riunite.

150,00

681 !

MASSAUA Piroscafo Postale Italiano (19.12.1914), guller con lunette annullatore del c.5 "Colonia Eritrea" apposto su cartolina raffigurante la Ferrovia Eritrea (Stazione di Ghinda) diretta a Catania.

100,00

682 !

PIROSCAFO NOLEGGIATO VERONA, bollo tondo viola su cartolina non affrancata spedita da Derna (Cirenaica) il 23.7.1912 diretta a Reggio Emilia.

100,00

683 !

LETIMBRO-Piroscafo Postale Italiano- cartolina non affrancata spedita da Homs il 24.10.1912 per Palermo. Bollo di arrivo e bollo grande in gomma del Comando Bersaglieri.

100,00

684 !

"R. AVVISO GALILEO" guller viola con lunette datato 28 ott.1903 annullatore di un francobollo d'Italia da c.2 su cartolina ill. di Ghinda.

150,00

685 !

PIROSCAFO POSTALE ITALIANO Porto di Suez, guller datato 28.12.1913 annullatore di un c.5 "Colonia Eritrea" apposto su cartolina ill. di Asmara e diretta Costantinopoli. Bollo di arrivo Costantinopoli Poste Italiane 6.11.1914.

150,00

SOLUNTO PIROSCAFO POSTALE ITALIANO guller del 17.8.1924 su lettera espresso per Firenze, annullatore di valori di Libia: "Pittorica" nn. 24+41 + espresso da c.60 (n.7). Bolli di transito e arrivo. Insieme di pregio.

200,00

680 !

686 !

Pagina 124

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

674 ex 677

679 680

682 683

LASER INVEST

4 febbraio 2017

VOLI 687 !

688 !

689 !

690 !

691 !

AEROSTATI

1910 PRIMA TRAVERSATA DELLE ALPI. Cartolina policroma a firma Codognato diretta a Scanno impostata sul battello Locarno-Stresa-Arona, affrancata con un francobollo da c.5 e a lato la rara etichetta policroma della Traversata delle Alpi che vide unico aviatore il peruviano Chavez. L'erinnofilo commemorativo reca la rara varietĂ RAGE anziche RACE. Firme di garanzia F.Zanetti e dettagliati certificati Longhi e Raybaudi.

750,00

1917 "Posta Aerea Maggio 1917", cartolina spedita da Torino a Roma in data 20.5.17 affrancata singolarmente col valore espresso - aereo da c.25 (n.1) annullato coi bolli speciali. Nel testo "...approfittando del nuovo mezzo di trasbordo postale...".

200,00

1918 POSTA AEREA TRANSADRIATICA, cartolina spedita da Trieste per Venezia il 30.11.18 ed affrancata con 3 francobolli della Venezia Giulia. Venne trasportata da Trieste a Venezia con un apparecchio militare in servizio postale nell'Alto Adriatico. In arrivo a Venezia ricevette due impronte del timbro in cartella violetto della Posta Aerea Transadriatica. Rara affrancatura tricolore. Cat. Cherubini-Taragni n.78. Dettagliato cert. E.Diena.

750,00

1926 CIRCUITO AEREO DEL MEDITERRANEO, tappa Tunisi-Tripoli. Rara cartolina fotografica del velivolo Morane-Saulnier preparata dall'Aeroclub di Francia con la dicitura a stampa "MISSION HIRCHAUER 1926". Timbro di arrivo a Tripoli del 21.6.26. Dettagliati certificati Raybaudi e F.Longhi (26KWa). 1930 CROCIERA ITALIA-BRASILE, aerogramma affrancato con il valore da 7,70 recante la firma del Gen. Balbo in nero.

1.000,00 500,00

690 688

Pagina 126

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

692 691

692 !

1930 CROCIERA ITALIA-BRASILE, aerogramma affrancato con il valore da lire 7,70 recante le firme di tutti i piloti e quella del Gen. Balbo in rosso.

750,00

693 !

1930 RAID DELLE COLONIE di F.Lombardi. Aerogramma volato da Roma a Mogadiscio il 12.2.30. Timbri speciali e bollo di arrivo. Cert. Biondi.

350,00

694 !

PRIMI VOLI ITALIANI. Lotto di 4 aerogrammi volati rispettivamente da Roma-Bagdad (31.10.1931) firma del pilota sulla busta, Roma-Il Cairo (31.10.1931), Genova-Venezia (14.4.30), Venezia-Torino (1.4.26). Tutti con timbro di arrivo e affrancatura di Regno.

300,00

695 !

1933, cartolina raccomandata da Danzica a Napoli spedita col volo "ZEPPELIN Romfahart" del 24.5.1933 e affrancata con tre valori di Germania. Bollo di transito di Friedrichshafen (29.5.33), bolli speciali della crociera e arrivo a Napoli. Resa al mittente reca inoltre il bollo di Danzica 4.7.33. 200,00

696 !

1933 CROCIERA DEL DECENNALE, coppia di aerogrammi affrancati con i trittici aventi sigla I-NAPO e diretti in USA. Bollo speciale della crociera e timbri di transito e arrivo. Dettagliato certificato G.Bolaffi (1965) e firme di garanzia. L'aerogramma affrancato con il trittico da lire 25 transitato per Reykjavik giunse sino a New York. Raro.

2.000,00

697 !

VOLO ROMA-MOGADISCIO, aerogramma con affrancatura mista Italia-Vaticano spedito da Roma per Tobruk. Bolli speciali e timbri di transito e arrivo. Dettagliato cert. E.Diena.

500,00

698 !

1934 VOLO ROMA-BUENOS AIRES, aerogramma con affrancatura di Libia e la serie cpl. di 4 valori per la Tripolitania (nn. 30-33). Bolli di transito e di arrivo e dettagliato cert. Bolaffi (1974).

500,00

699 !

1934 VOLO ROMA BUENOS AIRES corriere dall'Italia. Aerogramma spedito da Torino ed affrancato con la serie cpl. di 4 francobolli speciali (nn. 56/59) ed un valore da lire 2,75 (n.339). Bolli di transito e di arrivo e firma di garanzia Sorani.

500,00

LASER INVEST

4 febbraio 2017

ex 694

702 703

Pagina 128

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

700 !

1934 Volo Roma-Mogadiscio. La serie cpl. di 6 francobolli speciali che affranca 3 distinti aerogrammi spediti a Bologna con affrancatura complementare Medaglie al Valore. Bolli speciali e timbri di transito e arrivo.

1.250,00

1935 "VOLO POSTALE ROMA-MOGADISCIO", aereogramma da Tobruch a Roma in data 22.3.1935, cachet verde del volo "Novembre 1934" e francobolli di Libia da c.10 + Cirenaica "Arte Coloniale" da c.5 e lire 1 (nn. 93+A28). Bollo di arrivo, Sorani.

175,00

CONQUISTA AEREA DELL'AFRICA, aerogramma spedito da Massaua-Eritrea per Alessandria d'Egitto il 28.11.35. Timbri di transito e arrivo. Cat. Longhi 35LSd. Volati pochi aerogrammi in questi Primo volo di collegamento aereo Massaua/Asmara/Kassala/Khartoum/Alessandria/ Bengasi/Roma.

350,00

703 !

CONQUISTA AEREA DELL'AFRICA, aerogramma spedito da Assab per Roma il 1.12.35. Timbri di arrivo. Cat Longhi 35VKf. Pochi aerogrammi volati per questo primo collegamento Assab-Roma.

300,00

704 !

CONQUISTA AEREA DELL'AFRICA. Volo inaugurale. Aerogramma con affrancatura mista Italia-Vaticano spedito da Roma per Il Cairo il 2.12.35. Timbro di arrivo e dettagliato cert. Raybaudi. Rarità. Solamente 5 volati.

350,00

1948, L'ANGELO DEI BIMBI "1° Volo transatlantico con aereo da Turismo", aereogramma affrancato spedito da Milano (27.12.148) a Buenos Aires con bollo rosso figurato e firma del pilota. Bollo di arrivo.

100,00

701 !

702 !

705 !

706 !

ZEPPELIN-9 SUDAMERIKAFAHRT. Aerogramma con affrancatura mista Italia-Vaticano. La busta tornò al mittente mediante trasporto sul Piroscafo Conte di Savoia seguendo il percorso Rio de Janeiro-Recife-Miami-Akron-Chicago-Siviglia-Friedrichshafen. Timbri speciali e bolli di transito e arrivo oltre al talloncino di raccomandazione della spedizione. Dettagliato cert. F.Longhi. Riprodotto a pagina 224 del catalogo Longhi.

699 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

1.250,00

LASER INVEST

4 febbraio 2017

706 707 !

ZEPPELIN 1933 SAARGEBIETSFAHRT, aerogramma con affrancatura mista SAAR-Svizzera con annulli speciali e timbro di arrivo. Raro.

750,00

708 !

ZEPPELIN 1933 SAARGEBIETSTFAHRT, aerogramma con affrancatura di Luxembourg con timbri speciali e bollo di arrivo.

400,00

709 !

ZEPPELIN 1933 SAARGEBIETSFAHRT, cartolina spedita con affrancatura di LIECHTENSTEIN con timbri speciali e bollo di arrivo.

300,00

POSTA MILITARE - II° GUERRA 710 !

MESSAGGERO Spalato-Fiume -D- (14.11.41), il guller annulla due francobolli di Imperiale da c.10 e c.20 su cartolina diretta a Trieste. Bollo di arrivo.

200,00

711 !

ASSICURATA spedita dall'ufficio dell'XI Concentramento della Posta Militare in data 11.4.1941 diretta a Torino; bollo viola e fascetta della censura. Arrivo a Torino 14.4.41.

200,00

712 ✩✩ PROPAGANDA ANTINAZISTA, serie di 6 francobolli (foglietto) dentellati e non dentellati, tutti da 12 pf. (color verde o rosso amaranto) nuovi e con gomma integra. Raffigurano il teschio di Hitler

200,00

AERONAUTICA 713

VOLANTINI di propaganda della R.S.I. (1944/45), collezione di 25 pezzi differenti.

500,00

708 707

Pagina 130

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

714 711

POSTA 714 !

715 !

DA

717 !

DELLA

R.S.I.

DIREZIONE POSTA DA CAMPO, lettera con intestazione "Stato Maggiore Esercito/Centro Costituzione Grandi Unità" diretta alla Missione Italiana a Berlino in data 25.10.44. Bollo della censura.

300,00

POSTA DA CAMPO 891, lettera spedita in data 3.1.45 per Guidizzolo. Al verso timbro di arrivo e manoscritto "Gruppo Battaglione Cacc. Appennini / Compagnia Bersaglieri Mincio". Fra i più rari annulli della posta da campo della RSI.

350,00

FELDPOST 716 !

CAMPO

UTILIZZATA DA ITALIANI

Lettera diretta a Voghera e spedita da un ufficio della Feldpost in data 2.6.1941 affrancata con coppia francobolli "Imperiale" da c.50. Bollo di arrivo (18.6.41) e, in rosso, bollo della censura di Monaco.

100,00

FELDPOST L.09935 manoscritto da nostro soldato su intero postale "VINCEREMO" da c.30 diretto a Schio. L'impronta da c.30 è annullata dal guller Feldpost (b) in data 21.4.1944. In basso bollo in gomma con aquila e svastica.

200,00

X° FLOTTIGLIA MAS 718 !

719 !

720 !

721 !

"BATT. LUPO" 4° compagnia-X° Flottiglia MAS (manoscritto), cartolina ill. di La Spezia affrancata con RSI c.25 (491) + c.5 Imperiale annullati dal guller Posta da Campo 781 (21.3.1944). Inoltre bollo in gomma "Comando Regg. Marina San Marco" (piega).

150,00

"BATT.L UPO" X° Flott. MAS 1° Compagnia, posta da campo 867 (manoscritto) su busta in franchigia diretta a Busseto, spedita dall'ufficio della Posta da Campo 867. Al retro (manoscritta) grande "X° ". Fascetta di censura parzialmente rotta.

100,00

"Battaglioni VOLONTARI della MORTE di BOLOGNA" comando, bollo circolare in gomma apposto su cartolina di franchigia "Lo Spirito di Mameli" spedita da Bologna per Pistoia in data 12.6.1944; rarità.

200,00

"MARINA DA GUERRA REPUBBLICANA-X° Flottiglia MAS-Gruppo di Combattimento Barbarigo" bollo viola con fascio al centro, apposto su intero postale VINCEREMO da c.15 con complemento di un valore "Imperiale" da c.15 annullato da altro bollo in gomma "Commissione Censura Provinciale di Guerra Sezione Militare". Posta da Campo 827 (manoscritto) e timbro con data 28 aprile 1944 attestano che in quel periodo il Barbarigo era dislocato tra Anzio e Nettuno. Rarissimo documento storico firmato Luciano Buzzetti. 400,00

LASER INVEST

4 febbraio 2017

ex 713

Pagina 132

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 712

722 !

"Comando 10° Flottiglia MAS" bollo viola con ANCORA al centro su busta espresso affrancata per L.1,75 e diretta a Siena. Spedita dall'ufficio della Posta da Campo N.781 in data 2.6.1944 reca un francobollo della RSI ed uno dell'Imperiale. Fascetta e bollo di censura della Marina.

150,00

EUROPA GERMANIA 723 ✩✩ Repubblica Federale Tedesca "CORNO DI POSTA", la serie completa di 16 francobolli (Unif.9/24) nuova e con gomma integra. I tre alti valori firmati E.Diena.

500,00

GRAN BRETAGNA 724 "

Francobollo da 1 p. nero (n.1) ben marginato e con ampi margini, annullato con la Croce di Malta. Cert. Raybaudi.

725 ✩✩ ELISABETH II, serie "Castelli" con filigrana "Edward" in blocchi di 4 angolari (S.G. 536/539) cert. Raybaudi (piccolo punto sul valore da 1 £.).

150,00 250,00

OLTREMARE CINA REPUBBLICA POPOLARE 726 ✩✩ 1960 "Pesci", la serie completa di 12 valori (Mich. nn. 534/545).

ex 723 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

50,00

ex 726

LASER INVEST

4 febbraio 2017

COLLEZIONI “LASER” LA SOPRASTAMPA “FERRO DI CAVALLO”

727 !

FERRO DI CAVALLO. Collezione molto avanzata montata su fogli da esposizione esaustiva della storia postale del primo francobollo soprastampato d'Italia. La collezione apre con la busta timbrata nel primo giorno d'emissione (1.1.1865) e prosegue con le affrancature miste, le varietà di stampa e dentellatura (sempre su busta), le vie di Svizzera, le destinazioni per finire con alcuni annullamenti unici noti. Certificati e firme peritali E.Diena, A.Diena, Sorani, Vaccari, Fiecchi. 15.000,00

Pagina 134

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

COLLEZIONI “LASER” INTERI POSTALI PUBBLICITARI

728 !

INTERI POSTALI PUBBLICITARI. Bella collezione di circa 150 pezzi incentrata sulle cartoline del Regno ma anche qualche presenza di Repubblica. Inoltre Biglietti postali e le rare dell'ENIT. Insieme importante con pezzi rari e rarissimi quali BUCHER-MANZ, SUPERSOLFO, THAL'S PERLE, BARBUS, STRADA DEL PONALE E FONTANA DI S.PIETRO.

7.500,00

LASER INVEST

4 febbraio 2017

VARIE, COLLEZIONI TEMATICHE 729 !

STOCK di lettere e francobolli dell'area italiana del Regno, Repubblica Italiana, RSI, Occupazioni, Colonie, CLN, Posta Militare, etc. Adatto a rivenditore. Certificati peritali e firme di garanzia. 10.000,00

730 !

1500/1700, un album contenente circa 40 lettere o documenti di argomento vario.

731 !

1500/1700 due classificatori contenenti un centinaio di documenti o bandi di argomento vario (Dazio del Vino, Sale, Concia delle pelli, Pecore, inondazioni, Uccisione di Corrieri) con stemma al centro di località del nord Italia come Milano (prevalentemente) ma anche Genova, Mantova, Torino, Pavia (corse di cavalli). Interessante la selezione riguardante la Repubblica di Venezia. 1.500,00

732 !

Collezione composta da un album con 21 documenti del 1700. Allegato un PROCLAMA datato 21 marzo 1719 con al centro Leone di San Marco.

733 !

MARCHE, collezione composta da una sessantina di lettere prefilateliche con differenti annullamenti.

250,00

734 !

SICILIA 1860 periodo della DITTATURA, collezione montata su fogli comprendente alcune lettere in franchigia tra cui una del 6 ago.1860 spedita da Trapani e diretta a Palermo al DITTATORE ed alcuni manifesti (Palermo 27 magg.1860) EDITTO DEL COMITATO DI GUERRA con Trinacria, e tre Bollettini del Plebiscito (ottobre 1860) per l'annessione della Sicilia al Regno di Sardegna.

200,00

735 !

736 !

737 !

738 !

739 !

500,00

1.500,00

SICILIA "Parlamento Generale di Sicilia" (1848/1849), un album contenente circa 70 manifestiDECRETI di varie misure prevalentemente a nome del Presidente Ruggero Settimo e di argomento vario. Ogni oggetto reca al centro il simbolo della TRINACRIA. Da esaminare.

1.500,00

"STORIA D'ITALIA dal 1850 al 2000 attraverso i suoi francobolli ed i suoi documenti postali". Collezione composta da 35 oggetti postali suddivisi nelle varie epoche e con esaurienti notizie storico-filateliche. Interessante e molto vasta l'introduzione storica. Un album con custodia.

1.000,00

"STORIA DELL'UOMO e DELLA POSTA fino al 1840". Collezione-studio composta da 40 documenti e cartine geografiche montati su due eleganti raccoglitori con esaurienti didascalie, che si propone di documentare la "STORIA DELLA POSTA" (fino all'avvento del francobollo) inserita nella "Storia dell'Uomo" con alcuni fogli per ogni secolo. Fa spicco un atto notarile privato su pergamena datato 10 dicembre 1290 e due letterine complete di testo (1659 e 1686) dotate di fiocchetti celesti e sigilli principeschi in ceralacca o con filo "canapis". Insieme lussuoso.

1.500,00

REGNO D'ITALIA "Floreale", una trentina di oggetti postali tra cui meritano menzione: il c.50 malva isolato su raccomandata (E.Diena), il c.25 + c.25 Imperiale (Sorani), il 2,50 su assicurata, il valore da L.1,75/10 lire su raccomandata ed alcuni "gemelli". STORIA POSTALE di Regno d'Italia, Luogotenenza, Posta Militare ecc. ecc. Parecchie migliaia di pezzi contenuti in 2 dozzine di scatole di varie dimensioni (circa 25.000 pezzi).

100,00 1.500,00

740✩✩/✩ REGNO D'Italia, RSI, Luogotenenza, Interspazio di gruppo, ecc.ecc. enorme accumulazione in 4 grossi albums con francobolli nuovi e annullati. Valore calcolato dal proprietario, approssimativamente 200.000 euro.

3.000,00

741 !

POSTA AEREA, collezione montata su fogli da esposizione con posta da 17 aerogrammi e 22 cartoline. Presenze di pregio fra cui Crociera Zeppelin e Volo Roma-Mogadiscio oltre ad alcuni alti valori del Regno e delle Colonie italiane. Firme o certificati Fiecchi, Diena, Raybaudi e Sorani. 2.000,00

742 !

DESTINAZIONI di Vittorio Emanuele III. Ampia collezione montata su fogli da esposizione composta da circa 300 lettere con destinazioni in tutti i continenti. Sviluppata dal primo periodo tariffario del 1900 al 1945. Presenze di Colonie, Occupazioni, Uffici all'estero, etc. etc. Probabilmente la migliore collezione esistente di questo argomento.

15.000,00

Destinazioni del Regno di Umberto I. Bella collezione composta da circa 188 lettere montata su fogli da esposizione del periodo 1879 al 1900. Presenze rare e rarissime fra cui assicurate, bollettini pacchi e destinazioni probabilmente uniche note. Certificati Sorani, Raybaudi, Colla.

15.000,00

743 !

744 !

745 !

STORIA POSTALE italiana: 8 grandi classificatori contenenti Regno d'Italia, R.S.I., Emergenza, Posta Militare, Luogotenenza, Repubblica Italiana, Occupazioni, Terre Redente ecc. ecc. (circa 2000 lettere).

3.500,00

L.A.T.I. bella collezione montata su fogli da esposizione e raccolta in un album rosso composta da una sessantina di aerogrammi spediti verso il Sud America e dal Sud America. Un certificato Longhi.

3.250,00

NON LOTTO

747 !

R.S.I. ed Emergenza, una trentina di oggetti postali del periodo affrancati con combinazioni varie come segnatasse, pacchi postali, recapito e marche da bollo. Notati due pezzi: un modello "77" con segnatasse Regno + GNR ed una busta in tariffa con imperiale + una marca da c.25 "Tassa di Trasporto. Firme di Sorani e Diena.

350,00

Pagina 136

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

748 ✩✩ G.N.R. "Propaganda di Guerra" (tiratura di Brescia), un album contenente 5 serie complete nuove e con gomma integra dei valori in coppie verticali con soprastampa II e III tipo, un "trittico" verticale del c.50 (21/I-21/Ia-21/II) con soprastampe II e III tipo, oltre 20 coppie verticali c.25, c.30, c.50 con soprastampe 1° e 2° tipo (un certificato). Alto valore di catalogo.

1.000,00

749✩✩/✩ Repubblica Italiana, alcune decine di classificatori ed una scatola con francobolli nuovi e usati singoli ed in blocchi. Valore catalogo proprietario circa 100.000 euro.

1.500,00

750 !

VATICANO lettere spedite in Italia. Bella collezione montata su fogli da esposizione composta da centinaia di lettere del periodo 1929-1939 con varietà di affrancature raccolte in 3 eleganti volumi. Presenti tutti i decreti di emissione e molte lettere raccomandate. Insieme di importanza museale. 4.000,00

751 !

VATICANO INCOMING MAIL. Rara collezione composta da una quarantina di lettere fra cui 12 spedite in tariffa all'interno dello stato. Notate 2 ricevute di ritorno con affrancatura vaticana, ben 20 lettere tassate con segnatasse vaticani ed una lettera spedita da Città del Vaticano per San Marino. Firme Sorani, Diena. Insieme difficilmente ripetibile raccolto in un elegante volume. 3.000,00

752 !

VATICANO lettere per l'estero. Collezione di lettere con varietà di affrancature montate su fogli da esposizione raccolti in 2 albums del periodo 1929-1939. Firme peritali. Insieme di gran pregio contenuto in 2 eleganti albums.

4.000,00

753✩✩/✩ VATICANO e SAN MARINO enorme collezione-accumulazione composta da francobolli nuovi,usati + buste con interessanti affrancature sia di posta ordinaria che di servizi. 17 albums e cartellette.

1.000,00

754 ✩✩ CITTA' DEL VATICANO, foglio del segnatasse da c.20 (Sass. 14a) col fondo litografico spostato in basso verso destra. Gomma integra corredato dal certificato Caffaz.

2.500,00

755✩✩/✩ COLONIE ITALIANE e ISOLE DELL'EGEO, grande collezione avanzata di francobolli nuovi (alcuni annullati) contenuti in 4 albums GBE.

2.500,00

756 !

COLONIE ITALIANE. Collezione composta lettere del periodo 1896-1942 delle colonie di Eritrea, Etiopia, Cirenaica, Tripolitania, Somalia e Libia. Presenza di annullamenti rari, affrancature con alti valori e diversi servizi accessori quali segnatasse, espressi, vaglia, pacchi postali. Montata su fogli da esposizione si compone di oltre 125 lettere.

17.500,00

757 !

COLONIE, navigazione. Collezione composta da 14 pezzi tra lettere e cartoline affrancate con valori delle nostre colonie e annulli di PIROSCAFI. Insieme non comune.

400,00

758 !

PRIGIONIERI di GUERRA in Germania, un album con studio particolareggiato sugli annulli MUTI usati in Germania negli Stalag. Le lettere o i biglietti scritti da nostri militari e dirette in Italia evidenziano le caratteristiche dei timbri o dei bolli in gomma del periodo (1943/44). Complessivamente 29 pezzi.

200,00

2° GUERRA MONDIALE fino alla luogotenenza (1945), collezione composta da circa 150 oggetti nuovi e viaggiati come cartoline della R.S.I., cartoline di Boccasile (nuove e viaggiate) "Due Popoli una Vittoria". Interessante la selezione degli uffici Postali dei vari fronti (Albania, Jugoslavia, Africa, Grecia, Egeo, Italia del sud ecc.). Alcune buste sono raccomandate.

200,00

POSTA MILITARE e prigionieri di guerra: interessante accumulazione composta da centinaia di pezzi contenuti in due scatole e una cartelletta. Si segnala un franchigia dalla P.M. 141 in data 21 settembre 1943 spedita da ZARA.

500,00

759 !

760 !

761✩✩/✩ FIUME e A.M.G.F.T.T. due albums con francobolli nuovi e annullati (anche in quartine) con posta ordinaria e servizi. (Valore calcolato dal proprietario circa 85.000).

2.000,00

762✩✩/✩ EUROPA: grande accumulazione composta da 25 albums di FRANCOBOLLI prevalentemente nuovi di Austria (praticamente completa dal 1945 al 1986). D.D.R. (molto avanzata dal 1950 al 1983), Francia (praticamente completa dal 1945 al 1983), Malta Indipendente e SMOM (praticamente completa dal 1964 al 1983), Turchia (1954/76) in quartine, Europa CEPT praticamente completa fino al 1980. Inoltre 8 albums Mammut di Francia, Germania e Faroer (dal 1970 al 1995) e 3 albums con circa 300 buste di SPORT. Catalogo proprietario circa 90.000.

2.500,00

763 !

764 !

765 !

TEMATICA MEDICINA - SANITA', alcune dozzine di lettere, documenti e cartoline inerenti al tema. In particolare si menzionano documenti del 1860 "Collegio dei Farmacisti" in Treviso, lettera completa col bollo Commissario del Vaccino di Fermo, "Deputazione di Salute di Trani", una lettera completa del 1825 da Cefalonia a Livorno con TAGLI e segni di "fumigazione", ecc.ecc. Insieme interessante.

170,00

LA PUBBLICITA', un album contenente oltre 100 oggetti (cartoline e lettere) con intestazioni e gradevoli raffigurazioni. Notati 4 interi postali di cui 3 nuovi ed una cartolina cartoncino di Boccasile con la pubblicità dell'Olio Radino.

150,00

PALAZZO DELLE POSTE e dei Telegrafi, inusuale collezione composta da circa 200 cartoline viaggiate tra il 1900 ed il 1950, prevalentemente italiane, raffiguranti portalettere, francobolli, hotel Posta e palazzi delle Poste e Telegrafi.

200,00

4 febbraio 2017 766 !

LASER INVEST

TEMATICA SPORT, un centinaio di fogli da esposizione con francobolli, foglietti e buste affrancate con valori delle diverse discipline: automobilismo, ciclismo, giochi invernali, atletica, ippica, pallacanestro, olimpiadi ecc. Molto ben rappresentata la selezione riguardante il calcio a partire dagli anni '30. Inoltre, non conteggiate, un centinaio di buste e cartoline inerenti il tema.

300,00

TEMATICA FASCISMO, opuscoli,cartoline, manifesti, giornali come La Domenica del Corriere con le irripetibili copertine di Beltrame (anni '20) "Il volo di De Pinedo a Perth". Nutrita anche la selezione de "Il cacciatore Italiano" (1926).

100,00

Tematica "NATALE in famiglia": collezione composta da buste e cartoline tutte con affrancature MECCANICHE ROSSE (dal 1930 al 1980) anche figurate. Lo studio, montato su fogli da esposizione (due albums), è stato approntato da una "casalinga filatelica". Il piano della collezione comprende: INTRODUZIONE, Accessori, Prima Colazione, Varie della mattinata, Pranzo, Merendina e Cena. Insieme gradevole e non comune.

300,00

CARTE TELEFONICHE ITALIANE, diverse centinaia di pezzi differenti montati su 5 albums da collezione.

500,00

770 !

URUGUAY, album contenente decine di lettere affrancate e dirette in Italia nel periodo 1880/1885 coi "Piroscafi Postali".

250,00

771 !

CARTOLINE del Prestito Nazionale (1° guerra). Un album contenente oltre 70 differenti pezzi prevalentemente nuovi (cartoline o franchigie).

250,00

772 !

CARTOLINE reggimentali (prevalentemente fanteria). Collezione composta da circa 90 pezzi nuovi e viaggiati prevalentemente dei primi '900. Un album.

190,00

773 !

CARTOLINE reggimentali della 1° guerra, franchigie e Prestito Nazionale (italiane e francesi). Bell'insieme composto da circa 130 pezzi nuovi e viaggiati.

150,00

774 !

INTERI POSTALI DELL'AREA Italiana (moderni) nuovi ed usati contenuti in tre grossi albums e tre cartelle. 250,00

775 !

CARTOLINE del 1900 francesi, 11 blocchi "ricordo" con cartoline nuove. Notate: Boulogne, Costa Azzurra, Fontainebleau, Lille, Nice, Paris, St.Raphael, Versailles ecc.

776 !

INTERI POSTALI del Vaticano L.20+20 e L.35+35 (Interitalia n.10+11), foglio intero di 8 esemplari (4+4) perfetto e ben conservato; pochissimi esemplari noti.

MANIFESTI, un volume con alcune dozzine di manifesti di argomento vario dal 1809 "Feste del Comune di Modena per le Vittorie di Napoleone il Grande" al 1970 (cinema, politica, aviazione ecc.). Di particolare interesse "Il Calamaro Prussiano" (dicembre 1915).

767 !

768 !

100,00 1.000,00

100,00

E’ fresca di stampa la nuova edizione del manuale catalogo specializzato degli interi postali dell’area italiana

interitalia Prenota la tua copia a info@laserinvest.com

Pagina 138

Via Londra, 14 | 46047 Porto Mantovano (MN) | ITALY tel. (+39) 0376.399901 | fax (+39) 0376.385775 P. IVA 01304470204

PALETTA N.

www.laserinvest.com | info@laserinvest.com www.collezionismolaser.com

CLIENTE

A STA P UBBLICA 163 F ILATELIA 4 F EBBRAIO 2017 -

LOTTO N°

DESCRIZIONE

PREZZO MASSIMO € (22% NON COMPRESO)

ORE

LOTTO N°

15:30 DESCRIZIONE

INDICATE LA VOSTRA EMAIL Autorizzo la Laser Invest srl ad acquistare per mio conto i lotti sopraindicati. Dichiaro inoltre di aver preso visione delle condizioni di vendita di questo catalogo dal punto 1 al punto 14 e di accettarle tutte integralmente. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 22%, IVA e commissioni incluse; le spese di spedizione sono a carico dell’acquirente (v. punto 7). COGNOME

NOME

VIA

CITTÀ

C.A.P.

NATO A

IL

REFERENZE

DOC. IDENTITÀ (tipo e num.)

CODICE FISCALE

TEL. EMAIL

DATA

FIRMA

Con l’invio del presente ordine di acquisto si autorizza la Laser Invest srl (sede via Londra 14 - 46047 Porto Mantovano - MN) al trattamento dei propri dati personali, che saranno trattati al solo fine di rendere possibile l’invio dei cataloghi e la gestione delle offerte ai sensi dell’art. 10 della Legge sulla Privacy (ex D. Lgs. 196 del 30/06/2003). In qualunque momento potrà richiedere la cancellazione, l’aggiornamento e l’integrazione dei dati (art. 13).