Auktion 101

Page 104

Gemälde ab 19. Jahrhundert 782 600,- EUR Athenstaedt, Otto Albert. Geb. Bad Essen 1880, war ansässig in Dresden Spanierin mit Fächer. Öl auf Leinwand. 155 x 106 cm. 783 800,- EUR Athenstaedt, Otto Albert Flamencotänzerin, Öl auf Leinwand, li. u. sign. 154 x 106 cm, einiger Farbverlust besonders am Rand. 784 1000,- EUR Athenstaedt, Otto Albert Kirchenvorplatz im Herbst, Öl auf Leinwand, li. u. sign., dat. 08. 85 x 95 cm. Der Maler war Mitglied der Dresdener Künstlervereinigung Sezession. Der Künstler verzeichnet in: Dresslers Kunsthandbuch, 1921. 785 600,- EUR Beckert, Fritz. 1877 Leipzig-1962 Dresden, Kopie nach Dresden. Öl auf Malpappe, re. u. bezeichnet „Fritz Beckert“. 60 x 48 cm. Gerahmt. 786 o.L. Björn, H. Dorfansicht, Öl auf Malpappe, re. u. sign., dat. 19(67). 66,5 x 46 cm. 787 180,- EUR Blume-Siebert, Ludwig. 1853 Arolsen-1929 München „Der Kindsraub“. Idylle mit Bäuerin, zwei Kindern und Hundewelpen. Öl auf Holztafel, am unt. Bildrand sign. Rücks. altes Etikett mit Angabe des Bildtitels. 26 x 20,5 cm, gerahmt (Stuckrahmen). Münchener Maler in der Defreggerrichtung, der vor allem durch stimmungsvolle bäuerliche Genrebilder bekannt wurde. 788 o.L. Bongers, Paul. Tätig 2. Hälfte 20. Jh. in Radebeul Geigenlehrerin Frl. Ruth Epler. Öl auf Holz. 60 x 50 cm. Gerahmt. 789 800,- EUR Carlo, C. 2. Hälfte 19./ 1. Hälfte 20. Jh. Festung Königstein. Öl auf Leinwand, re. u. sign., 72,5 x 97 cm. Schwerter Stuckrahmen. Auf d. Rahmen Namensschild „A. Kauffmann“.

Kunstauktionshaus Günther 790 180,- EUR Euler, Hermann, 1900 Aschaffenburg-1970 Rosenheim Chemnitzer Garten im Schnee, verso bez. Garten MüllerIsenburg, Chemnitz 1946, Aufkleber mit Nachlassstempel, Öl auf Hartfaserplatte, re. u. sign. 54,5 x 42 cm. Gerahmt. „Nachlass H. R. Conrath“ 791 o.L. Dumien, 20. Jh. Herbstlandschaft mit Bauernhaus, Öl auf Leinwand auf Karton re. u. sign. 28 x 35 cm. Gerahmt. 792 400,- EUR Engel, P. Madonna (Mutter mit Säugling und zwei größeren Kindern). Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. „P. Engel pinx. 1962 (?)“. Kl. Riss in linker oberer Ecke. 91 x 80,5 cm. Gerahmt. 793 480,- EUR Foetsch, Hermann. 1826 - 1883 Maler in Altenburg Stelldichein im bewaldeten Grund, Öl auf Leinwand, re. u. sign. u. dat. 1868. 59 x 70 cm. Gerahmt. 794 500,- EUR Französischer Kopist, 19. Jh. Schäferszene. Kopie nach Boucher. Öl auf Leinwand auf Pappe, re. u. bezeichnet. 67,5 x 91 cm. Stuckrahmen. 795 290,- EUR Giesecke, J. (Giesecke, Ida. 1866.1931?) Norwegische Fjordlandschaft mit zwei Segelbooten und Fischerboot. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 65 x 47 cm. Gerahmt.

796 o.L. Goeßler, Richard. 1. Hälfte 20. Jh. tätig in Radeburg b. Dresden „Abendstimmung“ (Bauernteich, Bärwalde). 1938. Öl auf Leinwand, li. u. sign.und dat. Verso auf dem Keilrahmen Etikett des Künstlers mit Titelangabe. 31,5 x 44 cm. Gerahmt.