Katalog 112

Auktion 112

8. Dezember 2012

Aus unserer Varia-Auktion

Zus채tzliche Abbildungen zu vielen Katalog-nummern finden Sie im Internet unter:

www.auktion-dresden.de Bitte beachten Sie die Varia-Auktion am Samstag, den 08. Dezember 2012 ab ca. 14.45 Uhr Dazu Liste auf Anfrage. Besuchen Sie auch unseren Freiverkauf-Webshop unter: www.shop.auktion-dresden.de

350,- €

Rehn, Walter Rasenstück, Aquarell auf Karton, li. o. mon., dat 1948 / 50 69 x 100 cm

Wir w端nschen den Freunden und Kunden unseres Hauses eine frohe Weihnachtszeit und ein gl端ckliches Jahr 2013

Auktion 112

Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz

Kunst- und Grafikauktion Hauptauktion: Sonnabend, 08. Dezember 2012, ab 10.00 Uhr Nach Los 469 Pause, weiter ab 13.30 Uhr Bitte beachten Sie, dass sich die Anfangszeiten verschieben können.

Bitte beachten Sie! Die Varia-Auktion findet am Sonnabend, 08. Dezember 2012, ab ca. 14.45 Uhr, statt. Dazu Liste auf Anfrage, Abbildungen im Internet unter www.dresden-kunstauktion.de in unseren Geschäftsräumen Bautzner Landstraße 7, 01324 Dresden-Weißer Hirsch Telefon 0351/2 64 09 95 Fax 0351/2 68 20 48 e-mail: ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de www.dresden-kunstauktion.de Besichtigung 29. November bis 07. Dezember 2012 10.00 bis 18.00 Uhr, Donnerstag bis 19.30 Uhr Sonntag geschlossen

Termine 2013 Auktion 113 - 16.03.2013 Auktion 114 - 22.06.2013 Vom 22.12.2012 bis 7.1.2013 bleibt unser Haus geschlossen.

Mit der Teilnahme an der Versteigerung werden folgende Bedingungen anerkannt:   1.

Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird von der Firma Günther im eigenen Namen für fremde Rechnung durchgeführt mit Ausnahme der Eigenware. Ein Anspruch auf Bekanntgabe des Namens des Kommittenten besteht nicht.

Die Katalogbeschreibungen stellen keine zugesicherten Eigenschaften im Sinne der §§ 459 ff. BGB dar. Alle zur Versteigerung gelangenden Gegenstände können vor der Auktion und während der Ausbietung besichtigt und geprüft werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden. Die Firma Günther übernimmt keine Haftung für offene und versteckte Mängel sowie Zuschreibungen, jedoch verpflichtet sie sich, unverzüglich vorgetragene und begründete Mängelrügen des Erwerbers innerhalb der gesetzlichen Gewährleistungsfrist an den Einlieferer der bemängelten Sache weiterzuleiten. Für Katalogbeschreibungen und dazugehörige schriftliche Erläuterungen sowie mündliche Angaben wird nicht gehaftet, es sei denn, daß der Firma Günther grobes Verschulden vorzuwerfen ist. Im Fall der Gewährleistung und darauf folgender Rückabwicklung ist ein Schadenersatz ausgeschlossen.

3.

Der Aufruf beginnt in der Regel unter dem im Katalog genannten Richtpreis. Regelmäßig wird um 10 Prozent gesteigert. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluß der Versteigerung wirksam. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Wiederholen des höchsten Gebotes ein Übergebot nicht gegeben wird und der vom Kommittenten vorgeschriebene Mindestpreis erreicht ist. Erfolgt ein Zuschlag unter Vorbehalt, so ist der Bieter auf die Dauer von drei Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er nicht innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag, so erlischt es. Wird ein Vorbehalt durch den Einlieferer nicht genehmigt oder bietet jemand das Limit, kann die Katalognummer ohne Rückfrage bei dem Bieter des Vorbehaltes an einen höher Bietenden abgegeben werden. Es bleibt dem Bieter des Vorbehalts überlassen, sich über die Genehmigung seines Gebotes zu informieren. Für das Wirksamwerden des Zuschlags genügt die Absendung der schriftlichen Benachrichtigung an den Bieter.

4.

Der Versteigerer kann Nummern vereinigen, trennen, außerhalb der Reihenfolge ausbieten oder zurückziehen. Er kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so entscheidet das Los über den Zuschlag. Bei Uneinigkeit über einen Zuschlag kann der Versteigerer nach seinem freien Ermessen den Zuschlag sofort zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Will ein Höchstbietender sein Gebot nicht gelten lassen, so kann der Versteigerer diesem trotzdem den Zuschlag erteilen und die sich hieraus ergebenden Rechte weiterverfolgen; er kann aber auch den Zuschlag auf das nächstniedrigere Gebot erteilen oder den Gegenstand neu aufrufen.

5.

Für Telefonbieter ist der Schätzpreis das Mindestgebot. Sollte keine Telefonverbindung zustande kommen, kann der Zuschlag zum Schätzpreis an den Telefonbieter erfolgen, sofern kein höheres Gebot vorliegt. Das Haus Günther übernimmt keine Garantie für das Zustandekommen einer Telefonverbindung.

6.

Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung. Mit ihm geht die Gefahr für vom Versteigerer nicht zu vertretende Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen usw. auf den Käufer über. Jeder Bieter kauft im eigenen Namen und auf eigene Rechnung.

Das Auktionshaus arbeitet nach §25A UstG, d.h. die Ust ist im Rechnungsendbetrag enthalten und wird nicht gesondert ausgewiesen. Das zugeschlagene Gebot (Kaufpreis) ist der Nettopreis. Auf den Zuschlagspreis wird ein Aufgeld von 22 Prozent erhoben. Die gesetzliche Mehrwertsteuer wird nicht gesondert ausgewiesen. Der gesamte vom Käufer zu entrichtende Betrag ist sofort fällig und in bar bei der Firma Günther einzuzahlen, falls das Gebot persönlich abgegeben wurde. Bei Erwerb durch erteilten Auftrag ist die Gegenleistung innerhalb von 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig und zu erbringen. Die Firma Günther ist nicht verpflichtet, Zahlungen in ausländischer Währung entgegenzunehmen. Nimmt sie sie aber an, so gehen Kursverluste, die bei Umwechslung innerhalb angemessener Frist entstehen, sowie Bankspesen zu Lasten des Käufers. Die im Katalog mit einem bzw. zwei Sternen versehenen Gegenstände unterliegen dem vollen bzw. ermäßigten Mehrwertsteuersatz (19% bzw. 7%). Bei diesen Katalog-Nummern wird auf die Endsumme (Zuschlagspreis + 19% Aufgeld) die entsprechende Mehrwertsteuer auf das Objekt und die Dienstleistungen erhoben. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten.

Das Eigentum am ersteigerten Gut geht erst nach vollständiger Bezahlung auf den Käufer über. Ersteigertes Auktionsgut wird nur nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Gerät der Käufer in Zahlungsverzug, so berechnet die Firma Günther Verzugszinsen in Höhe von 1,5 Prozent je angebrochenem Monat. Eine Stundung kann nicht gewährt werden. Ansprüche auf Ersatz weiterer Schäden behält sich die Firma Günther vor.

9.

Kommt der Ersteigerer mit seiner Pflicht zur Zahlung oder Abnahme des Gutes in Verzug, so kann die Firma Günther anstelle der gesetzlichen Rechte auch weiterhin Erfüllung verlangen. Sie kann den Gegenstand auch bei einer nächsten Auktion nochmals versteigern. Falls hierbei der Gegenstand veräußert wird, erlöschen die Rechte des säumigen Käufers aus dem erteilten Zuschlag. Er haftet aber für einen etwaigen Ausfall einschließlich der Kosten der Versteigerung; jedoch hat er auf einen Mehrerlös keinen Anspruch.

10.

Gegenstände, die nicht unverzüglich, spätestens jedoch 14 Tage nach der Auktion abgeholt werden, können im Namen sowie auf Kosten und Gefahr des Käufers bei einem Spediteur eingelagert werden. Der Versand erfolgt auf Kosten und Gefahr des Käufers. Aufträge werden auf das gewissenhafteste erledigt; sie sollen genaue Angaben enthalten und spätestens einen Tag vor Versteigerungsbeginn schriftlich vorliegen. Nicht genauer bekannte Auftraggeber werden gebeten, bis zum Beginn der Versteigerung eine ausreichende Sicherheit zu leisten, da sonst die Ausführung ihrer Aufträge unterbleiben kann.

11.

Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den nachträglichen freihändigen Erwerb von Auktionsgut.

12.

Erfüllungsort für beide Teile ist Dresden. Gerichtsstand ist Dresden, wenn der Käufer Vollkaufmann, eine juristische Person des öffentlichen Rechts oder ein öffentlich-rechtliches Sondervermögen ist oder der Käufer im Geltungsbereich der deutschen Gesetze keinen Sitz hat oder sein Aufenthalt zum Zeitpunkt der Klageerhebung nicht bekannt ist. Die Rechtsbeziehungen richten sich nach deutschem Recht unter Ausschluß des Einheitlichen Gesetzes über den internationalen Kauf beweglicher Sachen und des Einheitlichen Gesetzes über den Abschluß von internationalen Kaufverträgen über bewegliche Sachen.

DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS

GÜNTHER Bautzner Landstraße 7, 01324 Dresden Telefon (0351) 2640995 Fax (0351) 2682048

USt-IdNr.: DE202016319

Stefan Günther Kunstauktionator Bitte beachten Sie:

Bieternummern werden während der Vorbesichtigung und vor Beginn der Auktion ausgegeben. Der Bieter haftet für die missbräuchliche Verwendung seiner Bieternummer. Wenn Sie an der Auktion persönlich nicht teilnehmen können, bitten wir Sie, ein schriftliches Gebot mit dem umseitig abgedruckten Auftragsformular abzugeben. Der darauf vermerkte Preis gilt als Höchstgebot; der Zuschlag kann also auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Bieteraufträge können nur verbindlich ausgeführt werden, wenn sie in Druckschrift ausgefüllt sind und einen Tag vor Auktionsbeginn vorliegen! Dabei ist die angegebene Katalog-Nummer verbindlich und nicht der Titel des Gegenstandes. Das Abholen der ersteigerten Gegenstände ist am Tag der Auktion bis 16.00 Uhr sowie ab 10.12.2012 von 14–18 Uhr in unseren Geschäftsräumen, Bautzner Landstraße 7, Dresden-Weißer Hirsch, möglich.

Bei den Größenangaben ist die Höhe der Breite vorangesetzt. Die in diesem Katalog angegebenen Zustandsbeschreibungen sind nur als Anhaltspunkte für wichtige Beschädigungen gedacht. Das Fehlen solch eines Hinweises besagt nicht, daß sich das Stück in gutem Zustand befindet oder frei von Fehlern bzw. Mängeln ist. Bücher und Mappenwerke sind nicht kollationiert. Wir bitten Sie, sich selbst vom Zustand der Objekte zu überzeugen oder anzufragen. Bitte beachten Sie Punkt 2 unserer Versteigerungsbedingungen.

Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH Geschäftsführer Stefan Günther Handelsregister Dresden Nr. HRB 17363

DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS

GÜNTHER

Bautzner Landstraße 7 01324 Dresden-Weißer Hirsch Telefon 0351/2640995 Fax 0351/2682048

AUFTRAG Auktion

Datum

Adresse E-Mail für Newsletter Telefon Bitte in Druckschrift ausfüllen. Ich beauftrage die Firma Günther, in meinem Namen und für meine Rechnung in oben genannter Auktion bzw. im Freiverkauf für nachstehende Katalog-Nummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Dabei ist die angegebene Katalog-Nummer verbindlich, nicht der Titel des Gegenstandes. Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld und nicht die gesetzliche Mehrwertsteuer; der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen.

Ich erkenne die Versteigerungsbedingungen der Firma Günther an. Versand erfolgt auf Risiko des Erwerbers. Ich möchte in folgender Weise über die Stücke verfügen:

Ich hole selbst ab

Bitte beauftragen Sie einen Spediteur,

Kosten zu meinen Lasten

Ich möchte telefonisch bieten, ich bin darüber

informiert, dass ich somit automatisch das im

Versand erfolgt zu den Konditionen der DHL

Katalog als Schätzpreis abgedruckte Limit biete.

oder anderen Versandanbietern. Ich überweise

den Betrag zuzüglich zum Rechnungsbetrag.

Versand erfolgt auf Risiko des Erwerbers.

Katalog-Nr.

Unterschrift

Gebot bis EUR

Inhaltsverzeichnis

Keramik und Fayence Steingut Porzellan Porzellanfiguren Glas Silber Schmuck Uhren Jugendstil Zinn Spielzeug Asiatika Spiegel Ikonen Kunsthandwerk Waffen und Militaria Plastik Plakate Bücher Aquarelle Moderne Gemälde bis zum 19. Jh. Gemälde des 20. und 21. Jhs. Grafik bis zum 19. Jh. Grafik des 20. und 21. Jhs. Möbel und Einrichtung Teppiche Lampen

8 10 10 26 30 32 34 36 37 42 44 45 49 50 52 56 59 62 65 67 70 72 79 92 94 115 118 119

Kunstauktionshaus Günther

Keramik und Fayence 1

80,- €

Kleiner Humpen, Westerwald, 19. Jh.

Graues , salzglasiertes Steinzeug, mangan, schwarz und blau bemalt. Formgepresstes Reliefdekor Laubund Bandelwerk, beidseitig abgeflachter Korpus auf der Vorderseite durchbrochen. Am Ausguss aufgelegter Maskaron. Gepresste Formnr. H. 34 cm

Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau bemalt, zylindrische Wandung ganzflächig mit ornamentalem Ritzdekor und großen Blüten in Knibistechnik verziert. Zinndeckel mit graviertem Namenszug „Roßberg“, Zinngießermarke „F.Wilke in Großenhain“. H. 11,5 (14) cm

120,- €

80,- €

Große Kanne, Westerwald, wohl Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, 2. H. 19. Jh.

Historismus-Wein-oder Bierkanne, Westerwald, um 1890

Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau bemalt. Balusterförmiger Korpus, ganzflächig reliefierte historistische Ornamentik. Zinndeckel, graviert „EZ 47“. Im Boden Blindprägemarke. H. 45 cm

Graues, salzglasiertes Steinzeug, formgepresst, in Blau und Schwarz bemalt. Auf dem zylindrischen Wandungsteil und am Hals Groteskendekor und Trinkspruch „Trinkt mancher Andere aus Gold seinen Wein, wir freu‘n uns nicht minder beim Bierkrug von Stein.“. Am Schnauzenausguss reliefierter Maskaron. Reliefzinndeckel. H. 31 (38) cm

o.L.

Bierkrug, Schreiberhau/ Schlesien, 2. H. 20. Jh. Keramik/ Elfenbeinsteinzeug, formgepresst, polychrom bemalt, umlaufend reliefierte Darstellung von Schreiberhau, im Vordergrund Gasthausszene. Reliefzinndeckel. H. 26,5 cm

80,- €

Schnauzenkanne, Westerwald, 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, partiell kobaltblau bemalt, Ritzdekor zwei Vögel inmitten Blattranken. Bauchige Form. H. 29 cm

80,- €

Krug, vermutl. Sachsen, 18./ 19. Jh. Steinzeug, Smalteglasur, innen weiß glasiert. Bauchige Wandung , zylindrischer Hals. Fußring, Deckel und Henkelband Zinn. Henkel rest. Ob. Rand min. best. H. 26,5 (32,5) cm

120,- €

Kanne, Westerwald, 2. H. 19./ Anf. 20. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, florales Ritzdekor Laubranke, kobaltblaue Bemalung. Bauchige Form mit gezogener Schnauze. Im ob. Rand mehrere Haarrisse. H. 27,5 cm

80, €

Historismus-Bierkanne, Westerwald, um 1880 Graues, salzglasiertes Steinzeug, formgepresst, in Blau und Mangan bemalt. Konische, im unteren Drittel gebauchte Wandung, in 4 Bogenfeldern zwischen Karyatiden mit Wirtshausszenen reliefiert. Umlaufender Trinkspruch „Wo man singt ...). Reliefzinndeckel mit gravierter Widmung „Gesangverein Grumbach 1884“. Min. Haarriss im oberen Rand. H. 27 (32,5) cm

80,- €

Historismus-Flachkanne, Westerwald, 2. H. 19. Jh.

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 10

60,- €

Großer Bierkrug, Deutschland, um 1890 Elfenbeinfeinsteinzeug, formgepresst, in Blau, Grün, Schwarz und Mangan bemalt. Die leicht konisch verjüngte Wandung in 3 Bogenfelder mit reliefierten Wirtshausszenen und Trinksprüchen auf Schriftbändern unterteilt. Reliefzinndeckel. H. 30 (36) cm

50,- €

Bierkrug „Münchner Kind‘l“, Westerwald, um 1900/ fr. 20. Jh. (?) Graues, salzglasiertes Steinzeug, auf der Schauseite Münchner Kind‘l in Umdruck und Emailmalerei. Reliefzinndeckel mit Darstellung Münchner Kind‘l. Auf dem Boden Bezeichnung „K. 01/ gesetzl. gesch.“. H. 12,5 (17) cm

60,- €

Tasse mit Untertasse, Italien, vermutl. 19. Jh. Majolika, opak weiße Zinnglasur, Bemalung in Ocker, Braun, Blau, Grün, Gelb und Blau. Groteskdekor. Tasse mit vierpassförmigem Querschnitt, geflochtener Henkel. UT mit Haarriss. Pinselmarke „458 SIC“ in Schwarz. H. (T) 5 cm, D: (UT) 12,5 cm

120,- €

Vase, Italien, Renaissance-Stil Majolika, ornamentaler und Grotesk-Reliefdekor, Bemalung in Ocker, Grün, Gelb, Blau und Purpur. Balusterform. Ränder min. best. Pinselmarke „Italy“ in Schwarz. H. 26,5 cm

Steingut 14

40,- €

Große Käsedose, Stoke-on-Trend, Burgess & Leigh, ca. 1867-1899 Steingut, Kupferdruckdekor in Braun in Kombination mit polychromer Bemalung. Goldränder. Glasur fein craqueliert, partiell bräunl. verfärbt. Marke. 15 x 19 x 25 cm

o.L.

Paar Steingutteller, 19. Jh. Fahne mit Kupferdruckdekor in Rot: Rautenmuster, im Spiegel zwei idealisierte Landschaften in Kupferdruckdekor in Schwarz. 1 St. am Standring min. best. Blindprägemarke. D. 22 cm

o.L.

3 kleine Steingutteller, 19. Jh. Fahnen mit Ozier-Reliefzierrat, in Bogensegmenten durchbrochen. Im Spiegel Ansichten in Kupferdruckdekor in Schwarz: „Ansicht bei Francfort“, „Falckenberg“, „Gondorf“. Silberrand, partiell ber. D. 15,5 cm

Porzellan

Kunstauktionshaus Günther

17 17

4800,- €

Tête-à-tête, Berlin, KPM, 1. H. 19. Jh. 11 Teile, für 2 Personen. Neuozier-Reliefzierrat, astförmig reliefierte Henkel und Ausgüsse, Deckel mit aufgelegter Knospe. Alle Teile mit reicher Vogel-und Insektenmalerei, Ränder mit feinem Laubrankendekor in Gold auf zitronengelbem Fond. Reliefierte Teile in Grün und Purpur staffiert und gold gehöht. Sahnekännchen am Schnäuzchen rest. Zeptermarke , auf den Kannen zusätzl. Malereimarke in Rot (Reichsapfel). D. (Tablett) 36 cm Tablett mit kleiner Kaffee-und Teekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen und paar Löffelchen.

5500,- €

Kleine Kanne aus dem Bamberger Service, Meissen, um 1730 Leib in gedrückter Kugelform auf hohem eingezogenem Fuß, annähernd zylindrischer Hals mit reich reliefierter, tief ansetzender Schneppe. Doppelt c-förmig geschweifter Henkel. Am Rand Einschnitt für Rahmlöffel. Astmuster mit Päonien-und Prunusblüten, ein Schmetterling. Unterglasurblaue Malerei, in Eisenrot, Grün, Gold und Gelb überdekoriert. Am Hals indianische Blumen, Schneppe und Henkel in Eisenrot und Gold staffiert. Deckel analog bemalt. Am Fuß min. rest. Schwertermarke mit blauem Punkt. H. 20,5 cm

Kunstauktionshaus Günther 19

1800,- €

95,- €

Deckelgefäß, Freital-Potschappel b. Dresden, 2. H. 20. Jh.

Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei. Balusterförmiger Korpus. Wandung umlaufend bemalt mit parkähnl. Landschaft mit 2 dominanten Personengruppen und weiteren Staffagefiguren. Deckel mglw. ergänzt, analog bemalt. Goldränder. Schwertermarke. H. 13 cm

Zylindrisches Gefäß auf Fuß mit quadratischer Grundplatte. Überstehender Deckel mit Zapfenknauf. Eisenroter Fond, auf der Schauseite achteckige, goldgerahmte Reserve mit Blumenmalerei. Weinranken und Blattwerk in Gold. Reliefierte Teile gold gehöht. Farbstempelmarke. H. 16,5 cm

1800,- €

Schale, Meissen, um 1740

Porzellan, polychromer Kakiemondekor in Aufglasurfarben. Ovales Gefäß mit muschelartig geschweifter Wandung. Im Fond Schmetterling auf Ast, begleitet von Blüten, Zweigen, Blumengebinde und Insekten. Dunkelbraune Randlinie. Standring min. best. Schwertermarke, Prägeziffer „27“. D. 29 cm

Pracht-Amphorenvase, Freital-Potschappel b. Dresden, 2. H. 20. Jh. Hoher, schlanker Korpus mit Doppelhenkel, Deckel mit Zapfenknauf. Goldfond. Auf der Schauseite goldgerahmtes Medaillon mit polychrom gemaltem Bildnis Napoleon Bonapartes. Auf der Gegenseite radierter Dekor: Eichenlaubkranz mit Initiale „I“. Blaumarke. H. 40 cm

2200,- €

Deckelvase, Meissen, um 1745 Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei. Balusterform, hochgewölbter Deckel mit Knospenknauf. Auf der Wandung Parkszene nach Watteau mit drei Figuren, auf der gegenüberliegenden Seite Bukett von Holzschnittblumen. In der Fuß-und Halszone sowie auf dem Deckel Holzschnittblumenzweige. Goldrand. Hals und Deckel rest. Schwertermarke, rote Sammlungsnr., Aufkleber „Luise Hofmann Collection“. H. 22 cm

1400,- €

520,- €

640,- €

Große Deckelvase, Freital-Potschappel b. Dresden, 2. H. 20. Jh. Urnenform mit zwei geflügelten weiblichen Wesen als Handhaben. Auf der Schauseite goldgerahmtes Rechteckfeld mit polychrom gemalter Ansicht der Semperoper in Dresden. Im Übrigen reiche ornamentale Goldmalerei, Goldhöhungen und breite Randvergoldung. Blaumarke. H. 43,5 cm

640,- €

Kleine Kaffeekanne, Meissen, um 1745

Große Deckelvase, Freital-Potschappel b. Dresden, 2. H. 20. Jh.

Bauchige Form mit J-Henkel, Ozier-Reliefzierrat. Flachdeckel mit aufgelegter geöffneter Rose. In polychromen Aufglasurfarben bemalt mit Holzschnittblumen: Buketts, Zweige und gestreute Blümchen. Goldrand, Henkel und Ausgussschnauze gold gehöht. Im Henkel Haarriss, Kanne am ob. Rand min. best. Deckelrose min. best. Deckel am Kettchen. Schwertermarke, H. 15,5 cm

Urnenform mit zwei figürlichen Handhaben in Gestalt von geflügelten weiblichen Wesen. Auf der Schauseite der Wandung goldgerahmtes Rechteckfeld mit Ansicht eines klassizistischen Baues in Dresden. Im Übrigen reiche ornamentale Goldmalerei, Goldhöhungen und breite Randvergoldung. Eine Frauengestalt am Kopf best., geklebt. H. 44 cm

640,- €

Schreibzeug, Freital- Potschappel b. Dresden, 2. H. 20. Jh. Oktogonales Gefäß mit offener Bodenplatte auf ausgeschnittenen Füßchen. Polychrome chinesische Blumenmalerei auf Goldfond. Blaumarke. 18 x 18 cm Das Schreibzeug umfasst ein integriertes Tuschegefäß, einen Leuchter, Federhalter, 2 Tuscheeinsätze sowie 2 Griffe mit unbekanntem Zweck.

60,- €

Teedose, Freital-Potschappel b. Dresden, 2. H. 20. Jh.

Kleines Teedöschen mit Watteaumalerei, Meissen, Mitte 18. Jh.

Vierseitiger Gefäßquerschnitt mit abgerundeter Schulter, runder Überfangdeckel. Auf den Breitseiten Watteaumalerei, auf den Schmalseiten Festons. Goldränder, auf Deckel und Schulter Goldornamente. An Standfläche 2 min. Chips. Farbstempelmarke. H. 12 cm

1400,- €

Schlangenhenkelvase, Meissen, um 1900 Fuß-und Halszone kobaltblau, reiche Golddekoration in Matt-und Poliergold. Reiche naturalistische Blumenmalerei: 2 Herbstblumenbuketts. Schwertermarke. H. 49 cm

180,- €

Zwei Teller, Freital-Potschappel u.a. , um 1900 Porzellan, reiche Goldemaildekoration und polychrome Bemalung. a) Fahne mit Eichenlaubkranz und Musikinstrumenten in Gold, im Spiegel bunter Blumenstrauß mit Insekten, sign. „Flow“. Farbstempelmarke in Blau. D. 23,5 cm. b) Fahne mit Laubund Bandelwerksornamentik in Gold auf mintgrünem Fond, im Spiegel illusionistisch gemalte Parklandschaft, sign. „C. Pom“. Farbstempelmarke Porzellanmalerei Lamm, Dresden. D: 25 cm

Kunstauktionshaus G端nther

29 30

Kunstauktionshaus Günther 31

180,- €

Zwei Teller, Dresden, um 1900 Porzellan, Gold-und Goldemaildekoration, polychrome Bemalung. a) Fahne mit umlaufender Blumengirlande und Kartuschen mit Musikinstrumenten, im Spiegel Kühe an der Furt, sign. „C.May“. Marke Porzellanmalerei Lamm, Dresden. D. 25,5 cm. b) Fahne mit Laub-und Bandelwerk in Gold und Goldemail, im Spiegel Bauer, Pferde tränkend, monogr. „P.V.“. Farbstempelmarken. „GB Saxony Dresden“ und Porzellanmalerei Lamm, Dresden. D. 25,5 cm

90,- €

Teedose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Balusterform mit hochgewölbtem Deckel. Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei bunt, mit Kupferfarben, Goldrand. Schwertermarke. H. 14 cm

o.L.

Becher/ Vase, Paris, Edm. Samson, Ende 19. Jh. Porzellan, konische Wandung auf abgesetztem Fuß. Fußund Mundrand bronzemontiert. Oberer Rand lose. In polychromen Aufglasurfarben und Goldemail dekoriert: klassizistisches Ornamentdekor mit Kranzgirlanden. Fuß min. Haarriss. Sevres-Imitationsmarke in Blau auf Glasur. H. 14 cm

o.L.

Deckeldose, vermutl. Paris, Edm. Samson, Ende 19. Jh. Porzellan, eiförmiger Korpus, oberer Rand sowie Deckelrand bronzemontiert. Feines gemaltes Dekor in Aufglasurfarben und Gold: Gitterwerk aus roten Röschen, zwei Rundmedaillons mit Monogramm „AM“ bzw. buntem Blumenbukett. Auf dem Deckel aufgelegte Rose (Bronze). Sevres-Imitationsmarke in Blau auf Glasur. H. 11,5 cm

120,- €

Miniatur-Flakon, Meissen, 2. H. 19./ 1. H. 20. Jh. Beidseitig abgeflachte Form auf abgesetztem Fuß, Ablauf godroniert. Glockenförmiger Stopfen. Streublümchendekor, Goldhöhungen und Goldrand. Schwertermarke. H. 8 cm

Väschen, Meissen, 1. H. 20. Jh.

40, €

Porzellan, Dekor bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand. Im Inneren leichte Ablagerungen und Kratzer, Goldrand stellenweise min. ber. Schwertermarke. H. 10,5 cm.

30,- €

Vase, Freital-Potschappel b. Dresden, 2. H. 20. Jh. Trompetenform, Blumenmalerei in Purpur und Grau (Bukett und gestreute Zweige), Goldrand. Blaumarke. H. 14,5 cm

60,- €

Trompetenvase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan. Dekor Bunte Blumenmalerei (Blume 3) mit Anemone. Goldrand. Schwertermarke. H. 19,5 cm

60,- €

50,- €

o.L.

60,- €

40,- €

o.L.

60,- €

o.L.

40,- €

Trompetenvase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan. Dekor Buntes Blumenbukett und gestreute Zweige. Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. 19 cm Kleine Trompetenvase, Meissen, 2. H. 20. Jh. Porzellan. Dekor buntes Blumenbukett mit Enzian, Goldrand. Schwertermarke. H. 13,5 cm Trompetenvase, Meissen, 1. H. 20. Jh. (vor 1948) Dekor bunte Blume: zwei Buketts, Goldrand und Goldfaden. Am ob. Rand abgeschliffen und nachvergoldet. Schwertermarke. H. 16 cm

Dose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Gedrückte Kugelform, Dekor Rosenbukett mit Vergissmeinnicht (Deckel), auf dem Unterteil gestreute Zweige, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 13 cm Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Ovale Form mit passig geschweiftem Rand. Dekor Buntes Blumenbukett und gestreute Zweige, Goldrand. Schwertermarke, zwei Schleifstriche. D: 26,5 cm Obstschale, Waldenburg, F. Krister, 2. H. 19. Jh./ um 1900 Porzellan, Golddekoration. Ovale Form mit Wellenrand, der Rand an den Schmalseiten zu muschelförmigen Handhaben ausgearbeitet. Vergoldung partiell ber. Am Standring min. Chip. Unterglasurblaue Marke. D: 31 cm Keksdose, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form aus dem Service von Paul Börner. Glockenförmige Wandung auf ausgeschnittenem Fuß. Deckel mit verschlungenem Knauf. Dekor Bunte Blumenmalerei (Blume 3) mit zwei Buketts und gestreuten Zweigen. Goldstreifen und Goldfaden. Schwertermarke. H. 15,5 cm Mokkatasse mit Untertasse, Meissen, Ende 19./ Anf. 20. Jh. Schwanenhenkel-Form, Dekor Rote Rose. Schwertermarke, zwei Schleifstriche. H. (T) 6 cm, D. (UT) 11,5 cm Salznäpfchen, Meissen, 1. H. 19. Jh. Rundes Gefäß mit zylindrischer Wandung auf drei Füßchen. Dekor bunte Blumenzweige. Am ob. Rand unbedeutender Chip. Schwertermarke. D. 7 cm

Kunstauktionshaus G端nther

44 42

47 48

Kunstauktionshaus Günther 48

120,- €

Prunkteller, Meissen, Mitte 20. Jh. Muschelrand, Fahne muschelartig gerippt, mit drei Rocailleschilden reliefiert. Bunte Blumenmalerei, Reliefzierrat in Matt-und Poliergold staffiert, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 30 cm

160,- €

Vase, Meissen, um 1900/ Anf. 20. Jh. Schlanke zylindrische, nach beiden Seiten hin ausschwingende Form. Naturalistische Malerei: Stieglitz und Blaumeise auf Robinienzweig. Goldrand. Standring gechipt. Schwertermarke. H. 25 cm

850,- €

Teller, Meissen, Mitte 18. Jh. Reliefzierrat Neuozier, Deutsche Blumen, Früchte und Insekten in Aufglasurmalerei. Goldrankenkante, Goldrand. Standring min. best. Schwertermarke, Blindprägeziffer „61“. D. 24 cm

80,- €

Teller, Meissen, um 1900 Reliefzierrat Altozier, naturalistische Blumenmalerei. Frühlingsblumenbukett mit gestreuten Zweigen und Schmetterling. Goldrand. Schwertermarke. D. 25,3 cm

80,,- €

Teller, Meissen, um 1900 Reliefzierrat Altozier, naturalistische Blumenmalerei: Feldblumenbukett, gestreute Feldblumenzweige und Schmetterling. Goldrand. Schwertermarke. D. 25,3 cm

80,- €

Teller, Meissen, um 1900 Reliefzierrat Altozier, naturalistische Blumenmalerei: Wildblumenbukett mit gestreuten Zweigen und Schmetterling. Goldrand. Schwertermarke. D. 25,2 cm

120,- €

Teller, Meissen, wohl 1. H. 19. Jh. Reliefzierrat Neubrandenstein, bunte Blumenmalerei: seitliches Bukett, Streublümchen und Insekten. Goldrand stellenweise min. ber. Schwertermarke. D. 24 cm

60,- €

Kuchenteller, Meissen, 1. H. 20. Jh. Reliefzierrat Brühlsches Allerlei, hellbraun gehöht, Im Fond buntes Blumenbukett. Hellbraun lüstrierender Rand. Schwertermarke. D. 29 cm

850,- €

Teller, Meissen, Mitte 18. Jh. Reliefzierrat Neubrandenstein, Deutsche Blumen, Früchte und Insekten in Aufglasurmalerei, Goldrankenkante und Goldrand. Rand mehrfach rest. Schwertermarke. D. 24,5 cm

850,- €

Teller, Meissen, Mitte 18. Jh. Reliefzierrat Neuozier, Deutsche Blumen, Früchte und Insekten in Aufglasurmalerei. Goldrankenkante und Goldrand. Schwertermarke, Blindprägeziffer „61“. D. 24,5 cm

850,- €

Teller, Meissen, Mitte 18. Jh. Reliefzierrat Neuozier, Deutsche Blumen, Früchte und Insekten in Aufglasurmalerei. Goldrankenkante und Goldrand. Am Rand rest. Schwertermarke, Blindprägeziffer „61“. D. 24,5 cm

50, €

Wandteller, Meissen, 1924-33 Glatt, unterglasurblau dekoriert: Ansicht vom Brandeburger Tor in Berlin mit dem Berliner Stadtwappen und Umschrift „Brandenburger Tor Berlin“. Wandaufhängung. Schwertermarke. D. 25 cm

60,- €

Teller, Meissen, um 1900 Neuer Ausschnitt, Indische Fels-, Blumen-und Vogelmalerei mit grünem Bord, Goldfaden und Goldrand. Schwertermarke. D. 25 cm

80,- €

Paar Teller, Freital-Potschappel, 2. H. 20. Jh. Fahne gitterartig durchbrochen, mit 4 Schilden mit ausgeschnittenen Blumen. Im Fond Ozier-Reliefzierrat, bunte Blumenmalerei, Fahne goldstaffiert, Goldrand. Farbstempelmarke. D. 21,5 cm

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 62

60,- €

1500,- €

Kleiner Teller, Meissen, 1. H. 20. Jh.

Ansichtentasse, Meissen, 1774-1813

Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Unterglasurblau, rot-und gold schattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 16,5 cm

Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Unterglasurblau, gold schattiert. Goldrand. Schwertermarke. D. 18 cm

Zylindrische Form mit eckig gebrochenem, kanneliertem Henkel. Kobaltblauer Fond, auf der Schauseite große ovale Reserve, von Perlschnur gerahmt, mit Ansicht von Dresden in Umdruck und polychromen Aufglasurfarben. Schöne Gold-Ornamentkante, Goldrand und Goldfaden. Tasseninnenwand vergoldet, im Fond schöne Goldrosette. Schwertermarke mit Stern und Ziffer „4“, Bezeichnung „Dresden“ in Schwarz. Inventarnr. Sammlung Schloss Valkenhayn. H. 6,5 cm

60,- €

Gebäckteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.

60,- €

Gebäckteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Grün, gold schattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 18 cm

60,- €

Gebäckteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Braun, rot-und gold schattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 18 cm

3500,- €

Bildplatte, Meissen, 1. H. 19. Jh. Querrechteckige Platte mit rahmenartig profiliertem Rand, die Ecken mit Rocaillen betont. Reliefierte Teile goldgehöht , Ecken in Rosa und Grün staffiert. Im Fond polychrom gemalte Ansicht von Dresden mit Augustusbrücke. Aufhängeöse best. Schwertermarke mit Bezeichnung „Dresden“ in Schwarz. 10,2 x 14 cm

o.L.

Teetasse mit Untertasse, Meissen, 1924-33 Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache hellblau, rot-und gold schattiert, Goldrand. Tasse am Lippenrand min. best. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. H. (T) 5 cm, D. (UT) 15 cm

60,- €

Obst-o. Gebäckteller, Meissen, 1924-33 Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Lila, gold schattiert, Goldrand. Schwertermarke. D. 17,7 cm

85,- €

Trompetenform, Dekor Reicher Drache in Lila, rot schattiert, Goldfaden und Goldrand. Randvergoldung min. ber. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 17 cm

68 Vase, Meissen, 1. H. 20. Jh.

Trompetenform, Dekor Reicher Drache in Gelb, rot schattiert, Goldfaden und Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 16,2 cm

Zylindrische Form mit ausschwingendem Rand auf drei Tatzenfüßen. Blattwerkbesetzter Volutenhenkel. Auf der Schauseite der Tassenwandung goldgerahmtes Rechteckfeld mit Ansicht von Dresden in Umdruck und polychromer Aufglasurmalerei. Auf der Henkelseite Ornamentkante in Gold. Goldrand, Henkel vergoldet. Haarriss. Ein Tatzenfuß unbedeutend best. Schwertermarke mit blauer Ziffer und Bezeichnung „Dresden“. H. 9 cm

85,- €

Vase, Meissen, 1924-33

950,- €

Ansichtentasse, Meissen, 1. H. 19. Jh.

600,- €

800,- €

Paar Teller mit Hausmalerdekor, Meissen (?), 18. Jh.

Tasse mit Untertasse, Meissen, 1. H. 19. Jh.

Porzellan, in Purpur-Camaieu und Gold bemalt. Fahne annähernd waagerecht, fächerartig gerippt. Im Spiegel jeweils Husarenszenen mit zwei berittenen Husaren, gold gehöht. 1 Teller am Rand min. Chips. Schwertermarke. D. 23 cm

Zylindrische Form mit ausschwingendem Rand auf drei Tatzenfüßen. Blattwerkbesetzter Volutenhenkel. Auf der Tassenwandung schauseitig Ansicht von Meissen mit der Albrechtsburg in Umdruck und polychromer Malerei. Füße, Ränder und Innenrand vergoldet. Schwertermarke mit Bezeichnung „Meißen“, Vergoldernummer „58“. Untertasse mit konischer Fahne, breiter Goldrand und Goldstreifen, min. ber. Schwertermarke und gleiche Vergoldernr. H. (T) 11 cm, D. (UT) 15 cm

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 75

900, €

Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1745 Reliefzierrat Altbrandenstein, Form mit J-Henkel. Polychrome Aufglasurmalerei Holzschnittblumen, Goldrand. UT ebenso. Henkel gold staffiert. Schwertermarke, Prägeziffer „24“ (UT). H. (T) 8 cm, D. ( UT) 14,5 cm

900,- €

Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1745 Reliefzierrat Altbrandenstein, Form mit J-Henkel. Polychrome Aufglasurmalerei Holzschnittblumen. Goldrand, Henkel gold staffiert. Schwertermarke mit Prägeziffer „24“ (UT) bzw. Schwertermarke mit 3 Punkten. H. (T) 8 cm, D. (UT) 14,5 cm

220,- €

Teller, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900 Neuer Ausschnitt, im Spiegel Watteaumalerei (Hausmalerei), auf Fahne und Kebe in Gold aufgemalte Rocaillenkartuschen mit bunten Blumenbuketts, dazwischen goldenes Bandelwerk. Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 24,5 cm

220,- €

Tiefer Teller, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900 Neuer Ausschnitt, im Spiegel polychrom gemalte Szene nach Watteau (Hausmalerei). Auf Fahne und Kebe Goldornamente: 4 Rocaillenkartuschen mit bunten Blumenbuketts, dazwischen Goldbandelwerk. Goldrand. Schwertermarke, zwei Schleifstriche. D. 23 cm

1400,- €

Teller, Meissen, Ende 19. Jh./ um 1900 Fahne mit ausgeschnittenem Dekor Lorbeerkranz, goldstaffiert. Im Spiegel von Goldornamentkante gerahmtes Rundmedaillon mit polychrom gemalter Gefechtsszene: Herzoglich Nassauische Truppen. Schwertermarke. D. 23,5 cm

120,- €

Tasse, Meissen, Mitte 18. Jh. Einfache Halbkugelige Form mit Ohrenhenkel. Auf der Schauseite der Wandung amouröse Szene nach Watteau, seitlich und im Tassenfond Holzschnitt-Blumenzweige. Tasseninnenrand Bandelwerksbordüre in Gold, Vergoldung ber., Schwertermarke, Malerziffer „33“ in Gold, Pressziffer. H. 4,5 cm

180,- €

Tasse, St. Petersburg, 1762-1796

Einfache Form mit Rocaillenhenkel, auf der Schauseite vielfigurige Watteauszene in polychromer Aufglasurfarbenmalerei. Seitlich des Henkels zwei kl. bunte Blumenbuketts und gestreute Blümchen. Goldrand, Henkel goldstaffiert. Marke in Unterglasurblau. H. 6,5 cm

280,- €

Kaffeeservice, Altwasser (Schlesien), C. Tielsch, um 1880 16 Teile, für 6 Personen. Bunte Blumenmalerei auf türkisfarbenem Fond, breite Rand-und Henkelvergoldung. Bauchige Gefäßformen. Vergoldung partiell leicht ber., 1 UT min. Randchip, Gebäckschale am Unterrand min. best. mit Haarriss. Unterglasurblaue Marke. 6 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Sahne-o. Milchkanne, Zuckerdose, Gebäckschale. Es fehlen Kuchenteller.

120,- €

Tasse, Meissen, Mitte 19. Jh. Glockenform mit abgesetztem Fuß, rocaillenartig eingerollter Henkel. Auf der Schauseite der Wandung Reliefbildnisse von Luther und Melanchton, in Grün und Mattgold staffiert. Breite Randvergoldung. Innenrand gechipt, unfachmännisch nachvergoldet.Schwertermarke. H. 8 (10) cm.

120,- €

Tasse, Meissen, 2. H. 19. Jh. Konische, zum Rand hin ausschwingende Form mit Schlangenhenkel. Auf der Schauseite goldgerahmtes Ovalmedaillon mit außergewöhnlich qualitätvoll gemalter Darstellung der Heiligen Cäcilie in polychromen Aufglasurfarben nach einem Gemälde v. Carlo Dolci. Breite Goldränder, Innenrand breit vergoldet. Schwertermarke. H. 7,5 (10,5) cm.

60,- €

Art déco-Vase, Fürstenberg, um 1920/ 30 Schlanke Trichterform, im unteren Gefäßteil Wandung blattförmig durchbrochen, in Rot und Gold staffiert. Goldrand. Goldrand partiell min. ber. Blaumarke. H. 31,5 cm

250,- €

Tasse mit Untertasse mit Porträtsilhouette, Berlin, KPM, dat. 1804 Porzellan, Bemalung in Schwarz mit männlicher Porträtsilhouette. Campanerform. Untertasse weiß, am Rand mehrfach best. Zeptermarke, Bezeichnung „Mohn f. 1804“ in Schwarz. H. (T) 7,2 cm , D: (UT) 14,2 cm

80,- €

Herrentasse ohne Untertasse, Meissen, 1. H. 19. Jh. Glockenförmige Wandung, auf der Schauseite Kupferdruckdekor: zwei Wanderer im Gebirge. Schwertermarke, Malerzeichen in Grün. H. 6,5 cm

o.L.

Ascher, Meissen, ca. 1950 Böttgersteinzeug, runde Form, Rand silbermontiert (925), gemarkt. Prägemarken. D. (Boden ) 11,5 cm

Kunstauktionshaus G端nther

80 81 79

88 86

Kunstauktionshaus Günther 89

o.L.

o.L.

6 Teetassen mit Untertassen, Meissen, 1924-33

6 Kuchenteller, Meissen, 1924-33

Neuer Ausschnitt, Dekor Voller grüner Weinkranz, weißer Rand. 2 Untertassen mit Randchips. Schwertermarken, 1 Tasse und 5 Untertassen mit 2 Schleifstrichen. H. (T) 5 cm, D. (UT) 15 cm

Neuer Ausschnitt, Dekor Voller grüner Weinkranz, weißer Rand. 1 Teller an Randunterseite min. best. Schwertermarke, zwei Schleifstriche. D.18 cm

3 Speiseteller, Meissen, 1. H. 20. Jh.

o.L.

Kaffeekanne, Meissen, 1924-33 Form aus dem Dejeuner Neuer Ausschnitt, Dekor Voller grüner Weinkranz. Ausguss und Innenrand min. best. Schwertermarke, 2 Schleifstr. H. 25 cm

o.L.

6 Teetassen mit Untertassen, Meissen, 1924-33 Neuer Ausschnitt, Dekor Voller grüner Weinkranz, weißer Rand. 5 Tassen am Lippenrand min. best. Schwertermarke, teilweise 2 Schleifstriche. H. (T) 5 cm, D. (UT) 15,2 cm

o.L.

Zuckerdose, Meissen, 1924-33 Form aus dem Dejeuner Neuer Ausschnitt. Dekor Voller grüner Weinkranz. Deckel am Rand und an der Rose mit best., zu klein. Schwertermarke, zwei Schleifstr. H. 13 cm

o.L.

Teekanne, Meissen, 1. H. 20. Jh. Form aus dem Service Neuer Ausschnitt, Dekor Voller grüner Weinkranz. Schwertermarke. H. 14 cm

o.L.

Tablett, Meissen, 1924-33 Vierpassform mit herausgezogenen Ecken. Dekor Voller grüner Weinkranz, weißer Rand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 27,3 cm

o.L.

o.L.

Neuer Ausschnitt, Dekor Voller grüner Weinkranz, weißer Rand. Schwertermarke, 3 Schleifstriche. D. 25,5 cm

120,- €

Vase, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh. Sog. „Erntebecher“. Modell S. Schütz 1934. Biskuitporzellan, Innenwandung glasiert. Konische Form, umlaufend in vertieftem Relief figürliche Darstellung Getreideernte. Zeptermarke(Farbstempel), einfach unterstrichen, Blindprägemarke Entwerfermonogramm „SS“ und Ziffer (19)34. H. 22 cm

320,- €

Speiseservice, Meissen, 2. H. 20. Jh. 16 Teile, für 6 Personen. Neuer Ausschnitt, koralleroter Rand und grauer Faden. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. 6 Suppenteller, 6 Speiseteller, je eine große und eine kleine ovale Platte, Viereckschüssel und Sauciere.

o.L.

Kleine Terrine mit Untersatz, Pirkenkammer (heut. Brezová, Böhmen), Anf. 20. Jh. Sporzellan, partiell Streifen kobaltblauen Fonds, reiche Gold-und Goldemaildekoration. Farbstempelmarke in Grün, Stempel Porzellanwarenhandlg. Ernst Wahliss, Wien. H. (T) 18,5 cm, D. (o) 15 cm

120,- €

6 Vorratsdosen, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh.

Form aus dem Dejeuner Neuer Ausschnitt, Dekor Voller grüner Weinkranz, weißer Rand. Am Fuß min. best. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. H. 15 cm

Porzellan mit Zwiebelmusterdekor. Bauchige Form, glattrandiger Deckel mit aufgelegter Rose. Aufschriften in Schwarz „Bohnen“, „Reis“, „Grieß“, „Linsen“, „Erbsen“, „Graupen“. Blaumarke. 1 Deckel an der Rose, ein anderer am Deckelrand min. best. H. 19 cm

Heißwasserkännchen, Meissen, 1924-33

o.L.

3 Untertassen, Meissen, 1924-33 Neuer Ausschnitt, Dekor Voller grüner Weinkranz, weißer Rand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. 1 UT min. best.

o.L.

6 Kuchenteller, Meissen, 1924-33 Neuer Ausschnitt, Dekor Voller grüner Weinkranz, weißer Rand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 17,5 cm

120,- €

6 Gewürzdosen, Meissen, C. Teichert, Af. 20. Jh. Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Bauchige Form, Deckel mit Wellenrand und aufgelegter Rose. Aufschriften in Schwarz „Kümmel“, „Pfeffer“, „Muskat“, „Gewürz“, „Zimmt“, „Nelken“. Blaumarke. 1 Deckel besch., rep. H. 9,5 cm

40,- €

Paar Vorratsflaschen, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh. Porzellan mit Zwiebelmusterdekor. Henkelflaschen mit Porzellanstopfen, Aufschriften in Schwarz „Essig“, „Oel“. Blaumarken. H. 22,5 cm

Kunstauktionshaus G端nther

103 105

Kunstauktionshaus Günther 106

1800,- €

Teller, Meissen, um 1735-40 Glatt, mit leicht schrägstehender Fahne. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau, in Gold, Eisenrot und Grün überdekoriert. Im Spiegel kleine, in polychromen Aufglasurfarben gemalte Chinesenszene in HöroldtManier. Überdekoration vermutl. später. Schwertermarke mit Buchstabe „K“. D. 22 cm

600,- €

Teller, Meissen, um 1740 Glatt, mit schrägstehender Fahne und verdicktem Rand. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau, in Gold, Eisenrot, Gelb und Grün überdekoriert. Überdekoration vermutl. später. Standring mehrfach best. Schwertermarke mit Buchstabe „G“, Blindprägeziffer „32“. D. 23,5 cm

750,- €

Zuckerstreuer und Sahnekännchen, Meissen, nach 1774

112 113

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Blaumarke mit Schleifstrich, Pressmarke. D. 27,5 cm

Birnform, Reliefzierrat Gebrochener Stab, unterglasurblaues Strohblumendekor. Zuckerstreuer an der Unterseite durch Korken zu verschließen. Sahnekännchen an der Ausgussschnippe min. best. Am Kännchenrand Einschnitt für Rahmlöffel. Schwertermarke mit Stern und Buchstabe „M“, beim Kännchen mit Prägeziffer „64“. H. 11,5 cm

Pantoffel, Meissen, 2. H. 20. Jh.

1800,- €

Teller , Meissen, um 1735 Glatt, mit leicht schräggestellter Fahne. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke mit Ziffer „9“ und 3 Punkten. D. 22 cm

1800,- €

Teller, Meissen, um 1735 Glatt, mit leicht schräggestellter Fahne. Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke mit Ziffer „9“ und 3 Punkten. D. 22 cm

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Blaumarke und Pressmarke. D. 22,8 cm

350,- €

Teekännchen, Meissen, um 1730/ 40 Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. Annähernd kugelförmiger Körper mit J-Henkel, leicht geschwungene Tülle. Einsatzdeckel mit Zapfenknauf. Dekor: Fels und Vogel mit Prunusblütenzweig. Auf Henkel, Tülle und Deckel Blattzweige bzw. indianische Blumen. Wandung Kratzspuren, Innenrand min. best. Schwertermarke. H. 10,5 cm

50,- €

Porzellan, Zwiebelmusterdekor. Schleifstriche. L. 17 cm

Schwertermarke,

40,- €

Salz- und Pfeffergefäß, Meissen, um 1900 Zwei Schälchen mit zylindrischer Wandung, durch Ringhenkel miteinander verbunden. Zwiebelmusterdekor. Brandfleck. Schwertermarke. D. 9,5 cm

80,- €

Vase, Unterweißbach, H. Schaubach, Mitte 20. Jh.

2200,- €

Rundes, steilwandiges Gefäß mit zwei durchbohrten, vertikal auf dem Rand stehenden Griffen. Deckel mit Artischockenknauf. Zwiebelmusterdekor. Rand min. best. Deckel an Randunterseite gechipt. Schwertermarke mit Punkt und Malerzeichen innen. Im Boden Blindprägeziffer. D. 10,7 cm

o.L.

Ovale Schale, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh.

Porzellan, unterglasurblaues Dekor. Kugelbauchförmige Wandung mit Reihervögeln zwischen blühenden Ranken dekoriert. Farbstempelmarke. H. 28,5 cm

Butterdose, Meissen, um 1740

o.L.

Kleine ovale Platte, Meissen, C. Teichert, Anf. 20. Jh.

o.L.

Tasse mit Untertasse, Etruria, Wedgwood, 1880-1900 Knochenporzellan, Kupferdruckdekor in Blau: blühende Zweige und Singvogel, Goldrand. Farbstempelmarke. H. (T) 6 cm, D. (UT) 14 cm

o.L.

Siebkelle, Meissen , Teichert (?), Ende 19./ Anf. 20. Jh. Vorderteil Porzellan, Zwiebelmusterdekor (gedruckt), gedrechselter Holzstiel. L. 37,5 cm

Kunstauktionshaus G端nther

112 111

119 117 115

Kunstauktionshaus Günther

Porzellanfiguren 120

7500,- €

150,- €

Stutzuhr “Vier Elemente”, Meissen, 2. H. 19. Jh.

Amor als Räuber, Meissen, um 1900

In Rocaillen und Muschelwerk geschweiftes Porzellangehäuse auf drei Füßen. Reicher Figurenschmuck und Blütenapplikationen. Im Sockelbereich drei Putti, die Elemente Wasser, Feuer und Erde verkörpernd, Bekrönungsfigur ein Putto als Element der Luft. Zifferblatt Bronze mit emaillierten Ziffern, unter der Ziffer “XII” Sachsenwappen. Pendelwerk mit Geh-und Schlagwerk (Lenzkirch), Schlag auf Tonglocke. 3 Putti und Flügel rechts oben am Gehäuse alt rest., kleinere Bestoßungen an den Blütenauflagen und an dekorativem Beiwerk. Schwertermarke, zwei Schleifstriche, geritzte Formnr. “2172”. Gangfähigkeit nicht geprüft. H. 47,5 cm

Porzellan. Modell Heinrich Schwabe 1877-1880. Auf rundem Sockel Figur mit Hut, sich hinter einen Rosenbusch kauernd. Polychrome Staffierung. Kopf besch., grob angeleimt, Pfeil und Bogen best., Hut an der Feder besch., Rosenstrauch min. best. Schwertermarke, geritzte Formnr. „L 106“. H. 16 cm

600,- €

Amor, harte Herzen weich kochend, Meissen,um 1900

Nach Angaben des Vorbesitzers stammt die Uhr aus dem Besitz des Dresdener Malers Prof. E.A. Donadini und wurde 1955 aus dem Nachlass gekauft.

Porzellan. Modell August Ringler 1895-1896. Polychrome Aufglasurstaffierung. Auf rundem Rocaillensockel vor einem gemauerten Kamin knieende Amorfigur, das Feuer unter einem Kochtopf schürend. Im Topf ein Herz. Topf, Flügelspitze und Zehenspitze min. best. Schwertermarke, geritzte Formnr. „P 198“. H. 11 cm

2200,- €

Venus züchtigt Amor, Höchster Porzellanmanufaktur, 2. H. 18. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurfarbenstaffierung. Auf rundem, ansteigendem Felsensockel stehende Figur der Venus, die Rechte hält die kindliche Amorfigur am Handgelenk gepackt, die Linke macht eine ausholende Bewegung. Amor am Hals rest. Unterglasurblaue Marke ohne Kurhut, Ritzmarke „M 66.I.R/ N 59“. H. 25,5 cm

1800,- €

Amorettengruppe, Höchster Porzellanmanufaktur, um 1770 Porzellan mit polychromer Staffierung. Auf annähernd rundem, ansteigendem Felsensockel Gruppe von 3 Amoretten, um ein Säulenpostament gruppiert. Eine Figur hält einen Pfeil in der Hand, dieser ist an der Spitze besch. Unterglasurblaue Marke mit Kurhut. H. 17 cm

400,- €

Amor als Blinder, Meissen, um 1900 Porzellan. Auf rundem Sockel kindliche Amorfigur, mit verbundenen Augen umhertappend. Polychrome Staffierung. Figur an zwei Fingern der linken Hand sowie an der Augenbinde min. best. Schwertermarke und geritzte Formnr. „L 119“. H. 18,5 cm

1500,- €

Gärtnerkind, Höchster Porzellanmanufaktur, um 1750/ 60 Porzellan, polychrome Aufglasurfarbenstaffierung. Auf unregelmäßigem Baumsockel stehender Knabe im Rokokokostüm, in ausschreitender Bewegung, durch Wasser watend. Blindstempel, geritzte Buchstaben „LM“. H. 16 cm

1200,- €

Husar zu Pferde, Wallendorf/ Thüringen, um 1775-80 Porzellan, polychrom bemalt. Figur auf galoppierendem Schimmel über Baumstumpf, ovaler Natursockel mit aufgelegten Blättern und Grasflechtwerk. Pferd am linken Vorderbein, am Schwanz sowie an den Ohren rest. Ohne Marke. H. 21 cm Vgl. Scherf, Helmut: Thüringer Porzellan, 1980, Abb. 198.

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 128

5500,- €

Großplastik Stelzvogel, Meissen, 1924-33

Starenvogel, Berlin, KPM, 2. H. 18./ fr. 19. Jh.

Modell J.J. Kaendler um 1735. Porzellan, weiß. Auf schilfbewachsenem Natursockel stehender Reihervogel. An den Krallen min. rest. Schwertermarke und Blindprägemarke für Weißfertigung auf Sockelrückseite, im Boden Blindprägemarke für Weißfertigung und geritzte Modellnr. „138“. H. 69,5 cm

Porzellan , polychrome Aufglasurfarbenstaffierung. Auf Baumsockel sitzender Vogel mit aufwärts gerichtetem Kopf. Auf Sockelrückseite geritzte Bezeichnung „Staar“. Schwanzspitze und Schnabel rest. Zeptermarke. H. 17 cm

380,- €

Paar Gärtnerkinder, Meissen, 2. H. 20. Jh. Mädchen mit Blumenkorb und Knabe mit Blumenkorb und Harke. Porzellan, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Modelle Kaendler um 1740. Blütenapplikationen ganz min. best., Harke am Stiel best. Schwertermarken mit gepr. Jahreszeichen, Formnr. „60309“, „60320“. H. ca. 13 cm

800, €

Puttengruppe Vier Jahreszeiten, Meissen, 1924-33 Porzellan, polychrome Aufglasurfarbenstaffierung. 4 Puttenfiguren als Allegorie der 4 Jahreszeiten. Schwertermarke, 2 Schleifstriche, geritzte Formnr. „1068“. H.20 cm

280,- €

Kavalier und Dame, Meissen, 2. H. 19. Jh. Dame mit Taube, Kavalier Flöte spielend. Jeweils auf quadratischer Sockelplatte stehend. Porzellan, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, Spitzenbesatz. Dame am Hut und am Band in der rechten Hand min. best., Herr an der linken Hand und an der Flöte best. Schwertermarken, gepresste bzw. geritzte Formnr. „122“ bzw. „G/ Y 12“. H. ca. 10,5 cm

200, €

Gärtnerkind, Meissen, 2. H. 20. Jh. Knabe mit zwei Körben voller reifer Trauben, einen Korb an einem Stiel geschultert. Modell Kaendler um 1740. Porzellan, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Stiel min. best. Schwertermarke, geritzte Formnr. „4“, gepr. Jahreszeichen. H. 14 cm

110,- €

Antikisierende Frauengestalt, Oeslau, PM W. Goebel, Ende 19. Jh. Auf rundem Sockel stehende weibliche Figur, die Tunika anlegend. In Gold staffiert. Auf dem Sockel Prägemarke und -ziffern, im Boden unterglasurblaue Marke. Vergoldung partiell ber. H. 29 cm

o.L.

Porzellanfigur Mädchen mit Schürze und Schirm, Berlin, KPM, 1. Drittel 19. Jh. Porzellan, weiß. Im Boden unterglasurblaue Zeptermarke, einfach durchstrichen. H. 8,8 cm

900,- €

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther

Glas 136

180,- €

o.L.

Likörservice, Bimini-Werkstätte, Wien, um 1925-30

Fußbecher, Böhmen, Mitte/ 2. H. 19. Jh.

7-teilig, bestehend aus Karaffe mit Stopfen und 6 Likörgläsern. Grünes Farbglas und Milchglas, vor der Lampe geblasen. Stiele in Gestalt einer weiblichen Akt-figur. 1 Glas am Stiel min. best. H. (Karaffe) 24,5 cm, H. (Glas) 10 cm

Farbloses Glas, partiell rot lasiert. Walzenschlifffuß, kurzer Schaft facettiert, am Kuppaansatz auskragender Ranft. Auf der Kuppa drei querovale Hochschnittmedaillons mit matt geschnittenen Ansichten, bezeichnet „Dunstbad“, „Gravierwerkskunst“, „Badehaus in Beynhausen“. Fuß min. best. H. 12,7 cm

80,- €

5 Kelchgläser, Empirestil Farbloses Kristallglas mit Vergoldung. Facettierter Stiel auf quadratischem Fuß, glockenförmige Kuppa gesteinelt, Mundrand außen und innen breit vergoldet. H. 18,5 cm

400,- €

Kelchglas, Hessen, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas. Glockenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, im Ansatz der Kuppa Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen. H. 16,5 cm

50,- €

5 Stengelgläser, um 1900 Fuß und facettiert geschliffenener Doppelbalusterschaft farblos, Kuppa grün, geätztes und vergoldetes Rocaillendekor. Goldrand. H. 16,5 cm

60,- €

Deckelpokal, Böhmen, dat. 1863 Farbloses Glas, partiell lila lasiert. Kompliziert ausgeschnittener Walzenschlifffuß, facettierter Schaft, Kuppa sechsfach facettiert, auf der Schauseite hochgeschnittenes Achteckfeld mit feiner Mattschnitt-Darstellung einer Jagdszene: Hunde reißen einen Schwan im Wasser. Rücks. gravierte Widmung „Ihrem 50.jährigen Mitgliede Herrn Fiedr. Kleine d. 6. Januar 1863/ Die Nachbarschaft an und unter dem Kirchhofe“. Lippenrand min. best., diverse Ecken und Kanten min. gechipt. H. 24 cm

o.L.

Ansichtenpokal, Böhmen, dat. 1848

150,- €

Becherglas, Böhmen (?), Ende 17. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf der konischen Wandung einfaches ornamentales Schliff-und Schnittdekor, geblänkt. H. 10,5 cm

o.L.

Ansichten-Becherglas, Böhmen, 19. Jh. Farbloses Glas mit Mattschnittdekor. Bauchige Form, auf der Wandung Achteckfeld mit Ansicht einer Burg, bezeichnet „Kynast“, auf der Gegenseite geschnittener Spruch „Trinck mich aus, und leg mich nieder, Steh ich auf, so füll mich wieder“. H. 8,5 cm

o.L.

Tafelaufsatz, Murano oder Böhmen, 2. H. 20. Jh. Farbloses Glas mit Milchglasüberfang. Schaft durchbrochen in Form von 6 konkav geschwungenen Glasstreben mit eingeschmolzenem Milchglasfaden. Im Rundfuß eingeschmolzene Milchglasspirale. H. 29 cm

150,- €

Spazierstock, Böhmen oder Murano, um 1900 Farbloses Glas, hohl geblasen, mit spiralartig aufgeschmolzenem Milchglasfaden. Am unteren Ende durch Korken verschließbar. L. 92 cm

Farbloses Glas, rot lasiert. Walzenschlifffuß und Balusterschaft facettiert, die Kuppa in zwei Reihen mit Rundmedaillons mit feinen Mattschnittdarstellungen dekoriert: Ansichten von Dresden (Waldschlössschen, Synagoge, Brühl‘sche Terrasse) und Glückssymbole, Blumen und Insekten. Gravierte Widmung „Vom Turnverein zu Stolpen d. 1. Oktober 1848“. Fuß best. H. 17 cm

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther

Silber 147

1000,- €

Durchbrochene Schale, Ende 19./ Anf. 20. Jh.

Im Boden Silbertaler (3-Taler-Münze) BraunschweigLüneburg: Rudolph August 1685.

Silber 800. Runde Form mit Rocaillenrand, Wandung in Rocaillen, Blumenkörben und Festons durchbrochen, im Fond reliefierte Parkszene nach Watteau. Reichs-und Feingehaltsmarken, Herstellermarke „Stark“. D. 25,5 cm, G. ca. 287 g

Vorderseite: TU TANDEM ABIECTAM REDDES DEUS ALME SONORAM. Umschrift zwischen Zier- und Perlkreis, Frauengestalt (Fortuna) mit wehendem Haar auf einem Schneckenhaus stehend und auf der Laute spielend. Im Hintergrund Landschaft mit der Bergstadt Lautenthal. Das Bild von Sonne und Namen Jehovas beschienen. Rückseite:D G RUDOLPH AUGUSTUS DUX BRUNS ET LUN [Von Gottes Gnaden Rudolph August Herzog von Braunschweig und Lüneburg]. Umschrift, fünffach behelmtes und verziertes Wappen, unten links und rechts geteilte Jahreszahl (1685), rechts im Laubwerk (!) eingepunzte Wertzahl „3“ und rechts und links neben Wappen die Münzmeistersignatur „RB“ (= Rudolph v. Braunschweig). D. Münze 73-75 mm. Möglicherweise spätere Nachprägung. Becherwandung mit graviertem Dekor, punzierte Initialen „L P H“. H. 9,5 cm, G. ca. 180 g

60,- €

Zuckerstreulöffel, 19. Jh. Silber, gegossen, gedrückt. In Blattwerk, Voluten und Rocaillen reliefiert. Stiel min. ged. Rücks. punzierte Initialen “A.S.O. D. H.”. L. 20 cm, G. ca. 37 g

Vierseitige Form mit abgerundeten Ecken auf 4 Tatzenfüßchen. Rand profiliert. In einer Ecke plastische Applikation einer Eidechse in vergoldetem Silber. Russischer Staatsstempel und Meistermarke „AA“ (Imitationsmarken). G. ca. 529 g, 22,5 x 26,7 cm

30 Teile, für 6 Personen. Silber 925. Muster Schwedisch Faden. Im orig. Kasten. Neuwertig. Hersteller Wilkens, Bremen. G. zus. ohne Messer ca. 1470 g. Je 6 Gabeln, Messer und Löffel, Kuchengabeln sowie Kaffeelöffel.

120,- €

40, €

Tasse mit Untertasse, Dtl., dat. 1861 Silber 750, gedrückt, getrieben und graviert. Bauchige Form auf abgesetztem Fuß, s-förmiger Henkel. Wandung beider Teile graviert mit blumengefüllten Rocaillenkartuschen. Fuß min. ged. Auf der Schauseite der Tasse gravierte Widmung „Zur Erinrung von den dankbaren Kindern d. 27. Septbr. 1861“. Feingehaltsmarke. H. (T) 7,2 cm, D. (UT) 12,7 cm, G. zus. ca. 123 g

220,- €

Zuckerschale, Russland, 20. Jh. Silber. Bauchige Form mit ovalem Querschnitt auf 4 gegossenen Claw-and-ball-Füßen. Kordelrand. Russische Marken. D. 12,5 cm, G. ca. 223 g

1200,- €

Silberbesteck, Deutschland, 2. H. 20. Jh.

Silber 800. Halbkugelige Form (Kuppa), schlanker Stielschaft, Rundfuß. Reichs-und Feingehaltsmarke. H. 8,5 cm, G. zus.ca. 330 g

650,- €

Silbertablett in der Art Fabergé, 20. Jh.

8 Likörschalen, Dtl., 2. H. 20. Jh.

220,- €

Silberbecher/ Talerbecher, in Teilen 17. Jh. (?)

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther

Schmuck 155

500,- €

350,- €

Tierminiatur in der Art Fabergé, 2. H. 20. Jh.

Herrenring, 2. H. 20. Jh.

Maus. Elfenbein, Schwanz Silber, in Diamanten (Altschliff) ausgefasst, Augen in Rubin eingesetzt. Imitationsmarken: Russischer Staatsstempel (verschlagen), Meistermarke „IP“. L. 5 cm. Im Etui.

Gg 585, ziseliert, rechteckiges Schaustück, besetzt mit plan geschliffenem Lapislazuli. RM 54/ D. ca. 18 mm, G. mit Stein ca. 15,9 g

Damen-Busenuhr, um 1905

120,- €

Anstecknadel in der Art Fabergé, 2. H. 20. Jh. Silber, Form eines Tannenzweiges mit kl. eingelegtem Rubin (Facettschliff, ca. 0,05 ct). Russischer Staatsstempel. L. 35 mm, G. ca. 5,1 g. Im Etui.

500, €

Ring im Stil Art déco Fassung Rg 14 k, rechteckiges, geometr. durchbrochenes Schaustück mit zentralem Saphir (Tafelschliff, ca. 0,75 ct) in einer Brillantentourage (zus.c a. 0,4 ct). Russischer Staatsstempel. D. ca. 17 mm/ RM 51. G. ca. 4,0 g. im Etui.

450,- €

Sehr schönes Jugendstil-Gehäuse Gg 585, floral reliefiert, hellblau emailliert und in polychromer Emailmalerei bemalt: zwei junge Frauen mit Buch (Vorderseite) bzw. Segelboot (Rückseite). Emaillierung auf dem Rückdeckel besch. Innendeckel Gg 585. Cremefarbenes Zifferblatt, rotgoldvergoldete Zeiger. Ankergangwerk mit Kronenaufzug, 10 Rubine. Übereinstimmende Gehäuse-und Werknr. „227911“. D. (Werk) 2,5 cm

330,- €

Brosche, 2. H. 20. Jh. Rg 14 K, in Weiß emailliert, mit Saatperlen ausgefasst, mit zwei Perlen besetzt, D. je ca. 3 mm, besetzt. Form eines Schwertgriffes. L. 42 mm, G. ca. 6,2 g. Im Etui.

500,- €

Paar Manschettenknöpfe in der Art Fabergé, 2. H. 20. Jh. Silber, vergoldet, runde Schaustücken mit TafelschliffObsidianen und Diamanten (Splittergröße) eingelegt. Russischer Staatsstempel (Imitation). D. 16 mm, G. zus. ca. 10,4 g. Im Etui.

1000,- €

Brosche in der Art Fabergé, 2. H. 20. Jh. Fassung Silber, teilweise vergoldet, in Form einer Blumenschale. Gefäßform Jade, Blüten in Smaragden (zus. ca. 1,2 ct.), Diamanten (Splittergröße), blauen und rosa Saphiren ( zus. ca. 3,8 ct.) in Navette-, Rund-und Ovalschliff ausgefasst. Russischer Staatsstempel. 5 x 5,3 cm, G. ca. 17,9 g. Im Etui.

1280,- €

163 164

45,- €

Anhänger, 2. H. 20. Jh. Runde Gg-Fassung 585, eingefasste Münze „John F. Kennedy 1960-63“ (Rg. bzw. Rg.-Auflage). D. 18 mm, G. ca. 2,2 g

140,- €

Damenring, 20. Jh. Schiene Wg 585, ovales Schaustück besetzt mit Chrysoprascabochon (ca. 8 ct) in Zargenfassung. RM 47/ 48, D. ca. 11 mm, G. (mit Stein) ca. 6,5 g.

o.L.

Damenring, um 1920 Schiene Silber 925, spitzovales, durchbrochenes Schaustück, besetzt mit grünem opakem Schmuckstein. RM 53/54, D. 18 mm

Paar Ohrgehänge, Stil Belle Époque

Fassung Gg 14 K, Blütenform, brillantbesetzt (zus. ca. 1,8 ct), großes tropfenförmiges Anhängestück, besetzt mit je einem facettgeschliffenen Rubin (je ca. 4,5 ct), entouriert von 2 Reihen Diamantrosen. Russischer Staatsstempel. L. 4,5 cm, G. zus. ca. 10,8 g. Im Etui.

Armreif, 20. Jh.

20,- €

Konvex gewölbte Schiene Silber 925, zweiteilig mit Scharnier, Schaustück und gleichzeitig Schließe mit halbmondförmiger Lapislazuli-Scheibe besetzt. D. ca. 55 mm, G. ca. 38,5 g

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 168

350, €

Kameen-Brosche, Biedermeierstil Ovale Onyx-Kamee mit Profilbildnis einer jungen Griechin, Fassung Gg, in Schwarz emailliert. Auf der Nadelschließe gestempelt. D. 55 mm

o.L.

Paar Biedermeier-Ohrgehänge, 1. H. /Mitte 19. Jh. Sog. Schaumgold (Metall vergoldet), kartuschenförmige Fassung mit schwarzem Emaildekor: im Zentrum eine Blume. L. (gesamt) ca. 40 mm

80,- €

Korallenkette, 20. Jh. Schließe Silber, vergoldet. Dunkelrote Korallenäste (L. max. 50 mm) im Verlauf gefädelt. L. 42 cm

Uhren 171

1800,- €

120,- €

Freischwinger, vermutl. Schwarzwald, um 1900

Gehäuse Bronze mit Feuervergoldung. Sockel auf 4 Füßen mit schöner Friesdarstellung Szene aus den Mythen des Apoll. Figrürlicher Aufsatz in Gestalt des Apoll mit Lyra und weiteren Attributen. Guillochiertes Messingzifferblatt mit emialliertem Ziffernring (Haarrisse), schwarze Zeiger. Orig. Pendelwerk mit Schlagwerk auf Tonglocke. Orig. Holzsockel, in Mahagoni furniert, mit partiellen Furnierschäden. Schöne figürliche Bronzeapplikationen. Glassturz besch. Im Sockel integrierte Spieluhr. Zwei Schlüssel an Schlüsselring. H. (incl. Sockel) 47 cm, H. (ohne Sockel) 38 cm, B. 24,5 cm, T. 9,5 cm

Reich ausgeschnittenes und dekoriertes Gehäuse in Nussbaum furniert, an zwei Seiten verglast. Front mit vorgeblendeten Halbsäulen und Drechselbalustern. Messingapplikationen und geschnitztes Efeulaub. Messingzifferblatt mit Emial-Ziffernring, schöne durchbrochene Zeiger. Pendelwerk mit Schlagwerk, Schlag auf Gongfeder. Werk gemarkt „Non-plus-ultra“. Temperaturkompensiertes Pendel mit schöner JugendstilPendellinse. H. 72 cm, B. 42 cm, T. 20 cm

600,- €

Schwarzwälder (?) Holzräderuhr, 18. Jh. Holzgehäuse Nadelholz, dunkel gebeizt, Front wohl ehemals verglast, Zifferblatt und Rosenranken in Deckfarben auf Büttenpapier aufgemalt. Ohne Zeiger. Gewichtsgetriebenes Gehwerk mit Spindelgang , Vorderpendel (fehlt). Schlagwerk auf Glasglocke. 1 orig. Bleigewicht vorhanden. H. 34 cm, B. 18,5 cm, T. 15,5 cm

240,- €

Buffetuhr, Schwarzwald, Lorenz Furtwängler & Söhne, 1. Drittel 20. Jh. Holzgehäuse, schwarz lackiert, Metallzifferblatt, gebläute Zeiger. Orig. Furtwängler-Messing-Pendelwerk mit Schlagwerk, Schlag auf Gongfeder. Schlüssel vorhanden. H. 32,5 cm, B. 35 cm, T. 17 cm

290,- €

Tischuhr Werk, in Teilen 1. Drittel 19. Jh.

Bronzependule mit Spieluhr, Frankreich, um 1830

Gehäuse Barockstil, Holz, geschnitzt, Weiß und Gold gefasst, Emailzifferbl. besch., schwarze Zeiger. Pendelwerk (um 1830) mit Fadenaufhängung, Schlagwerk auf Tonglocke. Pendel verbogen. Ohne Schlüssel. H. 27 cm, B. 27 cm, T. 9 cm

60,- €

Regulator, um 1930 Gehäuse Kirschbaum auf Nadelholz furniert, Blechzifferblatt, Werk mit Schlägwerk auf Gongstäbe, 48 x 30 x 13 cm.

450,- €

Herrentaschenuhr, Schaffhausen, IWC, 1910-15 Savonett-Gehäuse Rg 585, beidseitig guillochiert, Kronenaufzug, Emailzifferbl. (min. Haarriss), gebläute Zeiger, kl. Sekunde. Gehäusenr. 622256. Innendeckel vergoldet. Ankergangwerk mit Kompensationsunruh, geschraubte Chatons. Werknr. 545538, Kal. 51. Herstellermarke „Probus Scafusia IWC“. Deckel min. ged.. Gangfähig.

280,- €

Herrentaschenuhr, Schweiz, Cortébert, um 1900 Savonett-Gehäuse, Gg 585, Kronenaufzug. Goldfarbenes Zifferblatt mit Bezeichnung „Cortébert“, latein. Ziffern, kl. Sekunde. Gebläute Zeiger. Innendeckel Gg 585, Gehäuse-und Werknr. 1500873. Ankergangwerk mit Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung. D. 50 cm (Kaliber 46). Gangfähig. In Lederhülle.

Kunstauktionshaus Günther

177 178

450,- €

Bronzependule, 19. Jh.

Gestufter Sockel mit applizierten Ornamentfriesen in Bronze mit Feuervergoldung. Figürlicher Aufsatz Bronze, patiniert, in Form einer Gebirgslandschaft mit Steinbock. Metallfarbenes Zifferbl. mit aufgemalten Ziffern (wohl nicht orig.). Pendelwerk (Fadenaufhängung), Schlagwerk auf Tonglocke. Ohne Pendel und Schlüssel. H. 47,5 cm, B. 31,5 cm, T.15 cm

Kunstauktionshaus Günther

Jugendstil 180

1500, €

Scheurich, Paul: Chiarina. Vor 1948. Porzellan, polychrom staffiert. Erstausformung 1913. Zeigefinger der linken Hand min. best. Am Rocksaum min. abgeschlagene Stellen, ohne Auswirkung auf Gesamteindruck. Schwertermarke, geritzte Formnr. „D 286“, Pressziffer „34“. H. 26,5 cm Aus dem Zyklus zum russischen Ballett „Karneval“. „Chiarina ist ein bezauberndes, junges Mädchen; voll natürlich-unschuldiger Grazie, aller irdischen Schwere enthoben enteilt sie ihrem Galan, bleibt ein Traum. Unter Scheurichs Händen wird die momentane Bewegung zum ausgewogenen, harmonisch abgerundeten Ganzen“ (Rafael, J. 1996).

1500,- €

Scheurich, Paul: Pierrot. Vor 1948. Porzellan, polychrom staffiert. Erstausformung 1913. Sockel an der Rückseite min. gechipt (möglicherweise herstellungsbedingt). Schwertermarke, geritzte Formnr. „D 283“, Pressziffer „115“. H. 18 cm Wie die vorige Position: Figur aus dem Zyklus nach dem Balett „Karneval“, das in den Jahren 1910 und 1912 von der Ballett-Compagnie Sergei Diaghilew in Berlin getanzt wurde. Es handelte sich um Scheurichs erste Figurenmodelle für die Meissener Porzellanmanufaktur. „Scheurichs Pierrot bringt das Wesen der Ballettfigur intensiv zum Ausdruck: die wechselnde Folge von Horizontaler und Vertikaler in der Gestaltung, der in den Nacken gelegte Kopf (...), das exaltiert nach oben gerichtete Antlitz sind Ausdruck des vergeblichen Aufbäumens gegen ein glückloses Schicksal“ (Rafael, J. 1996).

400,- €

Perlhühner, Unterweißbach, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1. Viertel 20. Jh. Porzellan, vorwiegend graugrüne Unterglasurfarbenstaffierung. Modell Max Esser um 1910/ 11. Runder Sockel. Stehendes Perlhuhn am Hals besch. Prägemarke und geprägte Modellnummer „U 1030“. H. 38 cm Lit.: Siemen, W. (Hrsg.): Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Kat. 1993, Nr. 57, Abb. S. 80.

120,- €

Petroleumlampe, Dtl., um 1910 Fuß Messing, ausgegossen, mit geometr. Reliefdekor. Korpus böhmisches Jugendstilglas, optisch geblasen, irisiert, mit Fadennetz umsponnen. Kosmos-Brenner, orig. Milchglasschirm mit Perlbehang. H. 54 cm

o.L.

Tierplastik Dalmatinerbock „Garibaldi“, Selb, Rosenthal, um 1920 (oder etwas früher) Porzellan, Unterglasurbemalung, weiß mit sparsamer Staffage an Hufen, Gehörn und Augen. Modell Willy Zügel um 1912. Unterglasur-Dekor, Entwurf J. Gulbrandsen. Linkes Horn best., Hals unter dem rechten Horn gechipt. Farbstempelmarke in Grün, geprägte Modellnr. „137“. H. 21,5 cm Lit.: Niecol, Emmy: Rosenthal, Bd. 3, 2001, Nr. 3.1315, S. 189.

60,- €

Schale mit figürlichem Schmuck, Meissen, SOMAG, Anf. 20. Jh. Keramik/ Kachelscherben, ockerfarbene Glasur mit Laufeffekt. Runde flache Form, am Rand plastische Figur einer liegenden Raubkatze. Pressmarke „SOMAG MEISSEN“. An der Stirn der Tierfigur min. Glasurabplatzer. D. ca. 18 cm

50,- €

Jugendstiltablett mit Zuckerdose und Sahnegießer, um 1905/ 10 Zinn, versilbert. Reliefierte Jugendstilornamentik ähnl. Tuchdrapperie. Marke: „F.W.Q.E.“. D. (Tablett) 34 cm

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 187

60,- €

Tafelaufsatz, Köln, Orivit-Metallwarenfabrik, um 1900 Zinn. Mittig ansteigender Fuß mit blütenblattartig ausgeschnittenem Rand. Balusterschaft, in der obersten Zone in geschwungene Streben aufgelöst, tellerförmiger Schalenaufsatz mit Wellenrand, Fahne in 3 Blüten durchbrochen und reliefiert. Im Fuß Schlagstempel „ORIVIT“. H. 19,5 cm

o.L.

Jugendstilschale, Holland, um 1905 Zinn, Silberauflage. Annähernd ovaler Querschnitt auf vier Füßchen, Schmalseiten durchbrochen gearbeitet, mit Kirschen reliefiert. Im Fond Silber-o. versilberte Platte eingesetzt. Marke „Holland Urania“ und Modellnr. „1130“. L. 36 cm

o.L.

Zinnteller, um 1910 Bogig geschweifter Rand, Fahne in den Formen des linearen Jugendstils floral reliefiert. D. 27,5 cm

o.L.

Jugendstil-Schmuckkassette, um 1910 Metall, versilbert. Truhenform mit halbrundem Deckel, allseitig und ganzflächig mit floralen Jugendstilornamenten reliefiert. Innenausstattung in rotem Samt. Verschließbar mit Schlüssel. 10 x 15,5 x 9 cm

550,- €

Trompetenvase, New York, Tiffany & Co., um 1900 Honigfarben überfangenes Glas , längsoptisch geblasen, mit Wellenrand, irisiert. Im Fuß diamantgravierte Sign. „L.C.T. -favrile“ und Inventarnr. „X 78“. H. 30,5 cm

950,- €

Vase, New York, Tiffany & Co., um 1900 Farbloses, dickwandiges Glas, in Weiß und Dunkelblau unterfangen, mehrschichtige, sich überlagernde Einschmelzungen. Im Boden gravierte Sing. „L. C. Tiffany“ und Inventarnr. „8613 M“. H. 21 cm

300,- €

Vase, in der Art Gebrüder Pallme-König & Habel, Böhmen, 20. Jh. Balusterförmiges Gefäß mit Wellenrand. Farbloses Glas, irisiert, unregelmäßig mit violettem Glasfaden umstrickt. Abriss halbkugelförmig verschliffen. H. 26 cm

80,- €

Vase, in der Art Amédée de Caranza, Paris, um 1905 Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, mit Reduktionsfarben bemalt: Ranken wilden Weins. Auf dem Fuß dreimalig Ziffer „70“ im Lorbeerkranz. Balusterform. H. 26,5 cm

60, €

Kugelbauchkanne, Westerwald, Anf. 20. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, in Mangan und Blau bemalt, Ritzdekor Ranken und große Blüten. Im Boden Blindprägemarke. H. 25 (32) cm

180,- €

Große Jugendstil-Wandplatte, Znaim (Znojmo)/ Mähren, Steingutfabrik Rudolf Ditmar, um 1910 Steingut, Reliefdekor blühende Zweige mit zwei (streitenden) Singvögeln, polychrom bemalt und farblos glasiert. Blindprägemarke und gepresste Modellnr. D. 49 cm

180,- €

o.L.

Große Jugendstil-Wandplatte, Znaim (Znojmo)/ Mähren, Steingutfabrik Rudolf Ditmar, um 1905

Farbloses Glas, längsoptisch geblasen, Abriss verschliffen. Lüstriert. Kugelförmiger Stopfen, violett lasiert. H. 23,5 cm

Steingut, Reliefdekor blühende Zweige und 2 Singvögel, polychrom bemalt und farblos glasiert. Am Rand rest., Haarriss. Blindprägemarke. D: 49 cm

194 Karaffe, wohl Böhmen, um 1910

Kunstauktionshaus Günther

194 197

60,- €

Große Wandplatte, Karlsruher MajolikaManufaktur, um 1910 Irdengut, rotbrauner Scherben, auf dunkel198 blauer Engobe bemalt in Gießbüchsentechnik: Blumenvase. Auf der Fahne Wellenband. Farblose Bleiglasur. Modell Alfred Kusche, 1910. Standring min. best. Wandaufhängung Kupferdraht. Prägemarke mit Modellnr. „1141“ und Entwerfer- Monogramm „AK“. D. 37 cm

60,- €

Wandteller, Wächtersbacher Steingutfabrik, um 1910 Steingut, Unterglasurdekor (Schablone) Birken in Blautönen. Prägemarke „ENM 30 C“, Schildmarke, Farbstempelmarke Kunstabteilung Neureuther, verwendet 1903-1921. D. 30,5 cm

Kunstauktionshaus Günther

Zinn 201

160,- €

60,- €

Kernstück, wohl Sachsen, dat. 1765

Schnabelstitze, wohl Süddeutschland, 1. H. 19. Jh.

3-teilig: Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Birnförmige Gefäßwandungen, in gewundenen Zügen gerippt, graviert “A.W. 1765”. Henkel umwickelt. Kaffeekanne am Scharnier ausgebrochen, Zuckerdose am Knauf rep. Marken nicht identifiziert. H. (Kaffeekanne) 21,5 cm

Nach unten ausschwingender Gefäßkörper mit Scharnierdeckel und Bandhenkel. Schnauzenausguss an der Unterseite reliefiert. Deckel mit eichelförmigem Knauf. Auf der Unterseite sowie auf dem Henkel Engelsmarke. H. 34,5 cm

50,- €

Schraubflasche, dat. 1890 Leicht konische Form mit gravierten Rillen, Schraubdeckel mit Delphin-Ringhenkel. Wandung auf der Schauseite graviert „18/ GK/ 90“. Im Boden Engelsmarke. H. 20 cm

60,- €

Kakaokanne, Dresden, dat. 1807 Zylindrisches Gefäß mit eckig gebrochenem, rohrumwickeltem Henkel. Unter der Ausgussschneppe graviert „C. R. St. 1807“. Deckel am eichelförmigen Knauf gelötet. Im Innern Stadtmarke Dresden, zweifache schwache Meistermarke. H. 21,5 cm.

60,- €

Leuchter, wohl norddeutsch, 1. H. 19. Jh. Zinn. Auf quadratischem Fuß aufgesetzter Rundfuß mit Akanthusblattfries, Balusterschaft, in die Tülle übergehend. Tülleneinsatz mit Lanzettblattfries. Im Boden erhabene Engelsmarke. H. 20,5 cm

60,- €

Kaffeekanne, 2. H. 19./ Anf. 20. Jh. Zylindrische Form mit Scharnierdeckel und Schnauzenausguss, hölzerner Vierkanthenkel. Im innern gemarkt „H. Behmann Oldenburg“. Innen starke Ablagerungen, Wandung min. ged. H. 26 cm

80,- €

Große Kaffeekanne, Süddeutschland, 18./ 19. Jh. Eiförmiger Korpus, Drachenkopfausguss, Scharnierdeckel mit Balusterknauf, hölzerner Henkel. Wandung ganzflächig geflechelt: blühende Ranken und Vögel. Am Henkel und Ausguss rep. Marke siehe Hintze VII, Nr. 644 (nicht identifiziert). H. 37,5 cm

80,- €

Leuchter, Deutschland, 18. Jh. Zinn. Balusterschaft auf passig geschweiftem Fuß. Die gesamte Oberfläche in gewundenen Zügen fassoniert. Vasenförmige Tülle ohne Einsatz. Fußrand min. Einriss, am Übergang vom Fuß zum Schaft repariert. Auf dem Fuß Feinzinnmarke. H. 16,5 cm

o.L.

Kleines Kännchen, 1. H. 19. Jh. Eiförmiger Korpus auf Rundfuß, reliefierter Greifenkopfausguss. In der Wandungsmitte applizierter floraler Fries. Wandung mit Lötzinn rep. H. 17 cm

60,- €

Dröppelminna, 19. Jh. Zinn, Griffe Holz (gedrechselt). Balusterförmiger Korpus, Zinnhahn. Zwei volutenförmig nach außen geschwungene Griffe. Auf rundem, zinnmontiertem Holzfuß. Deckel mit Vasenknauf. H. 42 cm

o.L.

Schüssel, Fürth, J.A. Weigmann, 1. H./ Mitte 19. Jh, Zinn. Runde Form mit verdicktem Rand. Fahne graviert mit den Initialen „G.C.“. Boden min. ged. Marke: vereintes Stadt- und Meisterzeichen Johann Adreas Weigmann, Meister in Fürth seit 1838 (Hintze V, Nr. 949). D. 30,8 cm

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther

Spielzeug 212

600,- €

Mädchenpuppe, Waltershausen/ Thüringen, Kestner, um 1900 Porzellankopf mit braunen, besonders großen und ausdrucksstarken Schlafaugen, gemalte Wimpern und Brauen, offener Mund mit oberer Zahnreihe. Brunette langhaarige Echthaarperücke. Massekörper mit Kugelgelenken. Vollständige Originalkleidung mit Unterkleidern, rotem Kleid mit Spitzenbesatz, Lederschuhen und Strümpfen, Handtäschchen und Hut. Sehr gepflegter, nahezu unbespielter Zustand. Kopf an der Rückseite gemarkt: „H/ made in Germany 167/ 12 1/4“. L. 60 cm

150,- €

Diorama, 20. Jh. Begebenheit aus dem 30-jährigen oder Bauernkrieg. ca. 23 bemalte Zinn-Flachfiguren , Bäume und 1 Pferdewagen in Landschaftstableau (Rinde, Gips etc.). ca. 20 x 66 x 37 cm. In beleuchteter Schauvitrine, Eiche, 51 x 100 x 40 cm

120,- €

Puppenwagen, um 1900 Schienewagen, Holz, weiß gefasst, Eisenspeichenräder mit Vollgummireifen, beigegeben ein Spitzenkissen, 63 x 34 x 82 cm.

180,- €

Schaukelpferd, um 1910 Pferd mit Stroh gefüllt, auf Sockelbrett mit vier Eisenrädern montiert, von der Schaukel lösbar. 97 x 43 x 130 cm.

100,- €

Schaukelpferd, 1. H. 20. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Ledersattel. 63 x 100 x 38 cm.

213 o.L.

Holzbaukasten „Matador“, Österreich/ Pfaffstätten, um 1930/ 40 Ingenieur Korbuly‘s Baukasten. Systembaukasten, Holz. Nr. 3. Zahlreiche Teile, jedoch nicht kollationiert, Holzhammer. Dazu Vorlagenhefte: Heft (C) D für Matador Nr. 1 und 2, Heft E für Matador Nr. 3. Orig. Pappkarton. 6 x 40 x 19 cm

o.L.

Blechspielzeug Maus Mikifex, Nürnberg, Schuco-Spielwarenwerke, um 1950 Wendemaus mit Uhrwerkantrieb, Blech, grauer Samtüberzug, Lederschwänzchen. Ein Ohr fehlt. Bespielter Zustand, aber gangfähig. Mit Schlüssel. Marke: „Made in Germany/ Schuco Patent“. L. 8,2 cm

216 218

Kunstauktionshaus Günther

Asiatika und Afrikana

219 219

220 1800,- €

Kleiner Teller, Iznik, wohl 16./17. Jh. Fayence/ Quarzfritte-Keramik, Bemalung in schwarzkonturiger Unterglasurmalerei mit Tulpenmotiv und blühendem Zweig, auf der wagerecht stehenden Fahne blühende Ranke. Ausgeprägter hoher Standring. Rand min. best. D. 19 cm

1600,- €

Kleiner Teller, Iznik, wohl 16./17. Jh. identisch mit voriger Nr. , Rand besch., Haarriss. D. 18,3 cm

80, €

Teller, China, Qing-Dynastie (um 1730-50) Porzellan, leicht bläulich, Bemalung in „Famille rose“Farben: Rosa, Weiß, zweierlei Grün, Eisenrot, Gold, Schwarz und Unterglasurblau. Im Spiegel blühende Baumpäonien, die Kehlung ist mit einem Dekorband aus Bambus und Blütenzweigen in Kartuschen verziert, auf der Fahne drei Päonienzweige. Malerei goldkonturiert. Vergoldung partiell ber., Rand mehrfach gechipt. Ohne Marke. D. 23,5 cm Vergleichsstück: Bestandskatalog Ostasiatisches Porzellan im Altenburger Schloss, Altenburg 1998, Kat. 100.

80,- €

Teller, China, Qianlong (?) Porzellan, bläulicher Scherben. Bemalung in den Farben der „Famille rose“: Rosa, Gelb, zweierlei Grün, Kobaltblau, Eisenrot und Schwarz. Im Spiegel Blumenbukett, umrahmt von Ornamentbordüre, auf der Fahne drei Buketts aus Blumen und Früchten. Ohne Marke. D. 23 cm

Kunstauktionshaus Günther 223

300,- €

Wanduhr Imari, Ende 19. Jh. Großer Porzellanteller mit sechs gemalten Feldern, Ziffernring mit japanischen Zahlen, einfaches Werk im Zinkblechgehäuse. D. 46 cm.

120,- €

Teller, China, Qianlong (nach 1730) Porzellan, bemalt in den Farben der „Famille rose“: Rosa, Eisenrot, Gelb, zweierlei Grün, Schwarz, Blau und Gold. Im Spiegel Pavillon mit häuslicher Szene in Gartenlandschaft. In der Kebe Rautenbordüre mit 4 Kartuschen. Auf der Fahne gestreute Blumen. Braune Randlinie. Haarriss. Malerei partiell ber. Ohne Marke. D. 23 cm

120,- €

Paar Bronzevasen, China, 19. Jh. Balusterform auf rundem profiliertem Sockel mit Loch. 3 s-förmig geschweifte Beine, in Form plastischer Schildkröten am Korpus ansetzend. Gefäßwandung beidseitig mit Singvogel auf blühendem Baum bzw. Strauch reliefiert. Am Hals je 2 plastische Phönixe angesetzt. H. 35,5-36 cm

80,- €

80,- €

Imari-Vase, Japan, Arita, 19. Jh. Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold bemalt. Balusterform mit vertikal gerippter Wandung. Vermutl. urprünglich mit Deckel. In zwei Feldern Pflanzschalen mit blühenden Päonien auf Terrasse. in den Zwischenräumen fächerförmige Motive. Ob. Rand min. best. mit Haarriss. H. 24,5 cm Schale, Japan, Imari, sp. 19./ 20. Jh. Runde Form mit Wellenrand. Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Schwarz bemalt, im Fond Schablonendekor Blumenkorb. Auf Innenund Außenwandung je drei ovale Reserven mit Unterwasserlandschaften mit Schleierfischpaar. D. 18,5 cm

80,- €

Öllampe, prähistorischer Stil Speckstein. Dochtrinnenlampe, Außenwandung in geometrischen Kerbschnitzornamenten dekoriert. H. 10,5 cm, L. 18 cm

450,- €

280,- €

Tibetanische Gebetsmühle, wohl 20. Jh. Kupfer, Messing, Stiel Bambus. Das zylindrische Kopfteil mit Mantras appliziert, auf dem Deckel türkisfarbene Glassteine. Im Inneren Papierrolle mit handgeschr. Mantra. L. 33 cm

280,- €

Blasrohr, Indonesien/ Borneo, 20. Jh. Bein, beschnitzt. Dreiteiliges Rohr mit Drachenkopfmündung und -schwanzabschluss. Schaft ganzflächig in Kerbschnitzerei mit Tierdarstellungen und Schuppenmuster beschnitzt. Innen Metallrohr. In angehängtem Köcher Nadelpfeile. L. 143 cm

60,- €

Porzellanplatte mit famille rose-Dekor, 19. Jh./ um 1900 Hochrechteckige Platte, bemalt mit blühender Chrysanthemenstaude mit zwei Singvögeln. In chinesischen Schriftzeichen bezeichnet, eisenrote Stempelmarken. ca. 32 x 24 cm. Gerahmt. Auf der Rahmenrückwand Etikett „Nachlassauktion Georg Brühl“.

o.L.

Florenz, K.: Dichtergrüße aus dem Osten. Japanische Dichtungen. C.F.Amelang, Leipzig [o.J. ca. 1910]. 6. Auflage. 96 S. mit zahlreichen Illustrationen. Blockbuch mit Kordelbindung, Krepp-Papier (Hosho-Papier) in Pappschuber (von 5. Aufl). Erste und letzte Seite mit best. Rand.

232 234

o.L.

Konvolut Ansichten aus Japan a) Loki, Bunsia Bunya (um 1863-1906 Japan),Flusslandschaft. Aquarell, re. u. sign. “Bunya”. Farben etwas verblasst, leichte Stockflecken. 15,5 x 42,5 cm. Hinter Glas gerahmt. b) 3 Ansichten aus Japan, um 1930: Fischerboot vor Fudschijama, Geishas im Park, Angler am Fluss. Photogravüre, handkoloriert, ca. 11 x 28,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. c) Holzschnitt, Japan, 19. Jh. Ukiyo-E. Drei Frauen und Knabe mit Instrumenten. Farbholzschnitt, sign., Verlegerstempel evtl. v. Pp. verdeckt. 25 x 18,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Unausgerahmt katalogisiert.

Antiker Berberschmuck, Nordafrika

Silber. Halsschmuck, kugelförmige, hohl gearbeitete Glieder, mit 3 angehängten zylindrischen, in Filigranarbeit dekorierten Gliedern, sowie Einzelteil. Fädelung des Halsschmuckes erneuert. Hinter Glas gerahmt.

Kunstauktionshaus G端nther

223 225

227 226

Kunstauktionshaus Günther 235

800,- €

Osmanischer Handspiegel, Türkei, 19. Jh. bzw. früher Runder Spiegel in getriebener Silberfassung, Rückseite erhaben getriebenes ornamentales Dekor mit Lebensbaummotiv, radial gruppiert um Blumenkorb. Griff Elfenbein, gedrechselt. Türkische Silbermarke. L. 29,5 cm

600, €

Spiegel mit getriebener Silberauflage, Persien, 18. Jh. bzw. früher Hochrechteckiger Spiegel mit hölzerner (?) Rückwand, vorder- und rückseitig mit erhaben getriebenem Silberblech belegt. Ornamentale Treibarbeit. Rückseitig ornamental gerahmtes Achteckfeld mit Tierdarstellung (?). Treibarbeit stark abgegriffen, Rückseite gerissen, Fehlstellen partiell ergänzt. Altes Spiegelglas. 29 x 21 cm

600,- €

Spiegel mit Silberrahmen, Persien, 18. Jh. bzw. früher Hochrechteckiger Spiegel mit hölzerner (?) Rückwand, vorder-und rückseitig mit erhaben getriebenem Silberblech belegt. Partiell in Blau emailliert. Auf der Vorderseite zahlreiche aneinander gereihte Vierpasskartuschen mit Figuren-und Tierdarstellungen. Rückseite: Park/ Palast mit vielfiguriger (Harems-?)Szene. Sehr filigrane und meisterhafte Treibarbeit! Altes Spiegelglas. 22 x 16 cm

Kunstauktionshaus Günther

Spiegel 238

100,- €

Spiegel, um 1900 Getreppte Holzleiste farbig gefasst, sparsamer Blumendekor, Innenleiste vergoldet, die oberen Ecken abgerundet. 120 x 75 cm

120,- €

Rokokospiegel, 18. Jh. Pappmacheé, vergoldet, Spiegelglas erblindet, wohl erg. 38,5 x 23 cm.

60,- €

Ovaler Spiegel, 19./20. Jh. 5 cm Holzleiste mir klassizistischer Stuckauflage vergoldet, altes Spiegelglas facettgeschliffen. 94 x 57 cm. min. best.

200,- €

Spiegel, 19. Jh. Eisenkunstguss, Schwenkrahmen ohne Spiegelglas, goldbronze gestrichen, kaiserliche Krone als Kopfzier. 51,5 x 33 x 16 cm.

Kunstauktionshaus Günther

Ikonen 242

120,- €

400,- €

Russische Ikone, 19. Jh. o. früher

Ikone, russisch, 18./ 19. Jh.

Hl. Nikolaus v. Myra. Tempera auf Holz, Polimentvergoldung. Großflächig Fehlstellen, grob retuschiert. 35 x 28 cm

Holztafel mit zwei Einschubleisten am oberen und unteren Rand. Darstellung Madonna Eleusa-Umilenie (Vladimirskaja bzw. Donskaja). Gottesmutter in inniger Beziehung zu Jesuskind mit Blickkontakt auf dunklem Grund. Großflächige Abplatzungen der Malschicht, unprofessionell retuschiert. 28 x 22 cm.

o.L.

Segenskreuz, russisch, 19. Jh. Messing/ Bronze, Emaileinlagen. Oben Darstellung Gottvater mit Taube des Hl. Geistes und anbetenden Engeln. Auf dem Schrägbalken Architekturkulisse (Jerusalem). Unter den Füßen Christi der Schädel Abrahams. Auf der Rückseite ziselierter Text. 27 x 13,5 cm

450,- €

Festtagsikone, Russland, sp. 19. Jh. Holztafel mit Darstellung des Jüngsten Gerichts im Zentrum, umgeben von Szenen aus dem Leben Jesu sowie dem Marienleben. Auf der Tafelrückseite eingeritzter kyrill. Text. 42 x 36 cm

280, €

250, €

Tetraptychon, russisch, 19. Jh. Bronzeikone/ Reiseikone aus vier zusammenklappbaren Tafeln, blaue Emaileinlagen. Darstellungen: Festtage und Lobpreis der Gottesmutter. Auf den drei ersten Flügeln sind die Szenen der Zwölferreihe der Festtage dargestellt, auf dem vierten Gottesmutterikonen mit verehrenden Heiligen. Im zusammengeklappten Zustand zeigt die Vorderseite eine ziselierte Kreuzdarstellung vor Stadtkulisse (Jerusalem) umgeben von architektonischer Rahmung. L. (ausgeklappt) 41 cm, H. 18 cm

Ikone, Russland, sp. 19. Jh./ um 1900 Nadelholztafel. Darstellung Christus Pantokrator, auf dem Rand vier Heilige. Schadstellen retuschiert. Tafel gewölbt. 31,5 x 26 cm

180,- €

Ikone, Russland, 18. Jh. Tempera auf Goldgrund auf Holztafel, Kupferoklad. Darstellung Wahres Antlitz Christi (Mandylion), gehalten von zwei Engeln. Engelsgesichter und Bereich der Haare Christus‘ entfernt, Malschicht partiell abgeblättert. Oklad am Rand

400,- €

Ikone, russisch, 18./ 19. Jh. Holztafel mit getriebenem Messingoklad mit Resten von Versilberung. Maria mit zwei weiblichen Heiligen. Über den Aureolen der Heiligen punzierte Inschrift. 26,5 x 22 cm

300,- €

80,- €

Kleines Triptychon, russisch, 19. Jh. Bronzeikone/ Reiseikone, dreiteilig, mit zusammenklappbaren Flügeln, hellblaue Emaileinlagen. Im Mittelfeld Gottesmutter, die Seitenflügel zeigen Einzug Christi in Jerusalem, Darbringung im Tempel, Anastasis und Himmelfahrt Christi. Bekrönung durch Antlitz Christi und Abendmahlsdarstellung. 9,5 x 10,5 cm (ausgeklappt)

Ikone, Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Einschubleisten. Landschaftsdarstellung mit zwei Heiligen (Maria und Seraphim (?)) vor hellblauem Hintergrund. 54 x 46 cm

Kunstauktionshaus G端nther

243 242

Kunstauktionshaus Günther

Kunsthandwerk 252

480,- €

1200,- €

6 Wodkabecher, in der Art Fabergé, 2. H. 20. Jh.

Stellrahmen in der Art Fabergé, 20. Jh.

Jade, Silberapplikation vergoldet. Glockenförmige Kuppa auf konischen Schaft mit Rundfuß. Auf der Schauseite jeweils applizierter bekrönter Doppeladler. Russische Feingehalts-und Meistermarken (Imitationsmarken). H. 9 cm

Silber, vergoldet, fliederfarben emailliert. Rückwand Eichenholz. Achteckige Form, auf dem Rand applizierte Schwanen-und Laubkranzornamente in vergoldetem Silber. Kränze in Diamanten (Splittergröße) ausgefasst. Russischer Staatsstempel, Meistermarke „JA“ (kyrill.). Glasscheibe mit Facettschliff. 16,5 x 16,5 cm. Im Etui.

1100,- €

Klapp-Tischuhr in der Art Fabergé, 2. H. 20. Jh. Elfenbein, Silber, partiell vergoldet, hellblau emailliert. Kartuschenförmige Front mit Rocaillenrand, auf zwei Rocaillenfüßchen, darin integriertes Emailzifferblatt in einer Diamant-Entourage. Gehwerk mit Schlüsselaufzug, Rückdeckel Silber. Schlüssel in Form eines bekrönten Doppeladlers, Metall versilbert. Russische Feingehalts-und Meistermarken (Imitationsmarken). H. 13 cm

220,- €

3 Haarnadeln in der Art Fabergé, 2. H. 20. Jh. Perlmutt, Silberapplikation: Krone, mit Diamanten in Splittergröße und je zwei Rubincabochons besetzt. Russischer Staatsstempel (Imitation). L. 8 cm. Im Etui.

300,- €

Schildkröte als Dose, 20. Jh. Tierpräparat einer Schildkröte, im Rückenpanzer eingesetzte Silberschale , Deckel Silber. Russische Silbermarken (Imitationsmarken). L. 14 cm

1300,- €

Döschen in der Art Fabergé, 2. H. 20. Jh. Silber vergoldet, hellblau emailliert, in Diamanten und Rubinen eingelegt. Zylindrische Form mit Scharnierdeckelchen, auf der Wandung applizierter umlaufender Blattkranz. Auf dem Deckel applizierter bekrönter Doppeladler, ausgefasst in Diamanten, zentral Rubincabochon (ca. 0,5 ct). Rand in Diamanten ausgefasst. Schließe diamantbesetzt, mit Rubincabochon. Russische Feingehalts-und Meistermarken (Imitationsmarken). H. 4,6 cm, G. ca. 156 g. Holzetui.

980,- €

o.L.

Reliefporträt Papst Pius VI., Italien, dat. 1782 Gips, polychrom bemalt. Die Plakette zeigt die Büste des römischen Papsts (1775-1799) in Kardinalskleidung im Profil, begleitet von der Umschrift „Pius. VI. Pont. Max. 1782“. Randabplatzungen retuschiert. Geschnitzter und polychrom gefasster Originalholzrahmen (Rückseitenverklebung neu). D. (außen) 12,5 cm

400,- €

Brieföffner in der Art Fabergé, 20. Jh.

Platte mit Pietra Dura-Einlegearbeit, Italien, 19. Jh.

Geschwungene Klinge Nephrit, Heft Silber, vergoldet, hellblau emailliert, mit applizierter Kranzgirlande. Auf der Griffende applizierter Doppeladler, in Diamaten in Splittergröße ausgefasst, mit Rubin besetzt (ca. 0,05 ct). Russischer Staatsstempel, Marke 3. Artel. L. 23 cm. Im Etui.

Schieferplatte, in farbigem Marmor u.a. eingelegt. Papstbildnis. Randeinfassung fehlt. 15,5 x 14 cm. Gerahmt.

Holz, geschnitzt, in Schwarz übergangen. Gechweifte Platte, Stützrocaille, in Gitterwerk durchbrochen. T. 12 cm, H. 19,5 cm, B. 19 cm

490,- €

Tafelaufsatz in der Art Fabergé, 2. H. 20. Jh. Fuß Silber mit applizierten Lorbeerfriesen, glockenförmig geschweifte Kuppa grüne Jade. Russische Feingehalts-und Meistermarken (Imitationsmarken). H. 13,6 cm

80,- €

Wandkonsol, 18./ 19. Jh. (?????)

Kunstauktionshaus G端nther

258 259

Kunstauktionshaus Günther 263

o.L.

Wandrelief, Deutschland, 2. H. 19. Jh. Zinn, versilbert. Plastisches Stillleben mit erlegtem Geflügel, auf ovale Eichenholzplatte montiert. Zinngießermarke „HB“. H. 55,5 cm

80,- €

Geweih 14-Ender, Anfang 20. Jh. Schädelplatte auf Holzbrett mont. 80 x 80 x 60 cm.

o.L.

Becher, Mittelmeerküste, 19. Jh. oder älter Holz (dickwandig), Silberinkrustation. Konische Wandung am Lippenrand silbermontiert, mit Kreisornamenten umlaufend inkrustiert. H. 13,5 cm

o.L.

Furniertes Holzgehäuse, schwarz lackiert, Organette mit 24 Tonstufen und kreisförmigen Notenscheiben (Lochplatten aus Pappe). Klangerzeugung durch Tonzungen. Kurbelantrieb. Am Gehäuse Furnierschäden, rep., Kurbel nicht orig. 22 x 39 x 39 cm. Dazu 23 Lochplatten, davon 1 besch.

120,- €

Stickmustertuch, Sachsen, dat. 1905 Alphabet, Zahlen, Namen, Blumen und emblematische Darstellungen in verschiedenen Stichen unter Verwendung farbiger Garne. Im Zentrum Wappen von Sachsen. Sign. „L. Mende/ Königl. Nähschule zu Leubnitz-Neu-Ostra 1905“. ca. 44 x 40 cm. Hinter Glas gerahmt.

Paar Historismus-Tafelaufsätze, Renaissancestil

Kupfer, Silberauflage, Messing. Glockenfuß, Balusterschaft mit je drei Widderköpfen, flache Aufsatzschalen mit Reliefdarstellungen: Szenen aus der antiken Mythologie (Minerva unter den Musen, Tritonenkampf). Ganzflächig reich ornamentiert. H. je 16,5 cm

Daktyliothek, Deutschland, Ende 18. Jh.

180,- €

Tischdrehorgel Ariston, Fabrik Leipziger Musikwerke, vorm. Paul Ehrlich & Co, Ende 19. Jh.

80, €

Hess, Sebastian o.J. (um 1790). Bd. 1, Nr. 1-125 (mit Lücken, vorhanden sind 67 St.). Gipsabdrucksammlung bedeutender aniker Kameen, handschriftl. num. Im orig. HLdr.Einband (besch.), Rückenprägung. 30 x 22,5 cm

800,- €

Schmuckschatulle, 19. Jh. Elfenbein. Rechteckiges Behältnis auf 4 beschnitzten Füßchen. Scharnierdeckel verglast mit FacettschliffGlasscheibe. Schlüsselloch und Deckel mit geschnitzten ornamentalen Elfenbein-Applikationen versehen. Kästcheneinsatz. Böden nachträgl. in Sperrholz eingesetzt, kl. Fehlstelle an Deckelleiste. 15,5 x 30 x 23 cm

80,- €

Schrankschloss, 17./ 18. Jh.

Schmiedeeisen. Schnappschloss auf unregelmäßig ausgeschnittener, durchbrochener und gravierter Grundplatte. Kegelförmiges Schlüsselloch mit Hohldornführung. Kapelle mit achteckigem, ornamental graviertem Flachdach. Feder unter eichelförmigem Deckbleck mit schöner Rankengravur. L. 20,5 cm, Br. 10,5 cm

Geschäftsausleger, 19 . Jh.

80, €

Türschloss, 2. H. 17./ 1. H. 18. Jh. Schmiedeeisen. Auf unregelmäßig ausgeschnittener, durchbrochener Grundplatte , kegelförmiges Schlüsselloch mit Fürhung für Hohldornschlüssel, eichelförmige FederDeckplatte mit Rankenwerk graviert. Schnapprigel. Krampenartige Kapelle mit achteckigem, bandverstärktem Flachdach. Schöne schmiedeeiserne Klinke mit ornamentaler Gravur. Grundplatte partiell ausgebrochen. 35 x 14 cm

Schmiedeeisen. Rankenwerk. Grafithgestrichen. L. 110 cm, H. 77 cm.

274 entfällt

250,- €

Kunstauktionshaus G端nther

270 268

273 272

Kunstauktionshaus Günther

Militaria 275

150,- €

100,- €

Uniformjacke und -weste, Österreich-Ungarn, 19. Jh.

Mensurdegen/ Studentendegen, dat. 1890

Dunkelblauer Seidentaft, in Rot abgesetzt. Ohne jegl. Abzeichen. Im Innenfutter eingenähtes Herstelleretikett „M. Hiller (?)/ Königl. Hoflieferant (...) Wien“. Weste im innenfutter gestempelt mit Adler und Ziffern „XXIII c 148“ und Stempel „Eigentum Landestheater Parchim“.

Beidseitig scharfe Klinge mit rautenförmigem Querschnitt, vergoldetes Gefäß, Pariereisen graviert „(...) s/ C Vogel 1890“. Belederter (?) Holzgriff mit Drahtwicklung. L. über alles 100 cm. Ohne Scheide.

Degen der Infanterie, Preussen, 18./ 19. Jh.

80,- €

Schnappschloss-Pistole, osmanisches Reich, 18. Jh. o. früher Nussholzschäftung (besch., partiell notdürftig rest. ), floral getriebene und gravierte Silberbeschläge. Beschläge fehlten zum Teil. Runder Lauf mit Herstellerpunze. Schlossmechanismus stark korrodiert. L. über alles 54,5 cm

50,- €

Pistolenladestock (Suma) mit innenliegender Pinzette, vermutl. osmanisches Reich, 19. Jh. o früher Eisenrohr mit einfacher geometr. Gravur, MessingBalustergriff mit zweifarbigen Einlagen in Bein/ Horn. Messingsetzerkopf. L. (über alles) 45,5 cm

120,- €

Kris, Indonesien, um 1900, in Teilen möglicherweise älter Geflammte und gekehlte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel, an der Spitze min. best. Holzgriff an der Unterseite beschnitzt, goldfarbenes, mit farbigen Glassteinchen besetztes Selut und Mendhak. 2 Steinchen fehlen. Wrangka aus gemasertem Holz, Scheidenummantelung in Metall (Neusilber) mit aufwendig durchbrochener Messingeinlage. L. (Kris) 40 cm

120,- €

50,- €

Rückenklinge mit Hohlkehle, auf Fehlschärfe nicht identifizierte Punze. Klinge etwas narbig. Messinggefäß mit nierenförmigen Stichblättern, Griffhülse mit verdrilltem Messingdraht umwickelt. Zaponlacküberzug. Geschwärzte Lederscheide mit Messingbeschlägen. L. über alles: 99 cm

200,- €

Pallasch, England, George V Stoßklinge mit geätztem Dekor und Monogramm „GvR“, auf Fehlschärfe geätzter Davidstern und Schriftzug „Proved“. Gefäß Messing, versilbert, mit durchbrochenem Korb, graviert, mit Monogramm „GvR“ unter Krone. Lederbespannter Griff mit dreifacher, verdrillter Kupferdrahtwicklung. Lederscheide, gebrochen. L. über alles: 106 cm

180,- €

Degen für Infanterieoffiziere, Sachsen, M 1862 Klinge beidseitig mit zwei Hohlkehlen, dazwischen schmaler Zug, auf Fehlschärfe geätztes Monogramm „AR“ mit Krone (Albert Rex, König Albert, 1873-1902)). Rücks. Herstellerstempel „W.K. u. C.“. Messinggefäß mit asymmetr. Stichblatt, durchbrochen, zwischen Rankenwerk sächsisches Staatswappen, von Löwen gehalten. Griff mit Fischhaut bezogen, Wicklung aus teilweise verdrillltem Messingdraht. L. 99 cm. Stahlblechscheide, geschwärzt, Korrosionsspuren und Dellen. L. 85,5 cm

Säbel, Kaiserreich Österreich, Mitte 19. Jh. Entspricht Infanterieoffizierssäbel M 1837. Gekehlte Rückenklinge. Messinggefäß, vergoldet, mit stark geschwungenem Griffbügel. Belederter Griff ohne Drahtwicklung. Geschwärzte Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen. L. über alles 90 cm

120,- €

Offizierssäbel, Österreich, Kaiserreich Gekehlte Rückenklinge, auf der Fehlschärfe gestempelt „Weyersberg & Kirschbaum Solingen“ bzw. Ziffer „2“. Messing-Bügelgefäß mit Resten v. Vergoldung, in Ranken durchbrochen, mit österreich. Doppeladlerwappen. Griff mit Rochenhaut bezogen, Drahtwicklung. Ohne Scheide. L. über alles 93 cm

Kunstauktionshaus G端nther

275 280 276 281

Kunstauktionshaus Günther

180,- €

Schnappschloss-Büchse, Brescia (?) , in Teilen 17. Jh. Achtkantiger Lauf, auf der Oberseite punzierter Namenszug „LAZARINO COMINAZZO“. Schäftung Metall, feine florale Gravur, Perlmutteinlagen, getriebene Silberbeschläge. Kleinere Fehlstellen in den Perlmutteinlagen. Mit Ladestock. L. 146 cm

80,- €

Silberner Kinzal, osmanisches Reich, vermutl. 19. Jh. Zweiseitige, beidseitig gekehlte Klinge, in der Kehlung gebläut und mit Schriftzeichen versehen. Punziert mit zwei Marken, einmal in Gestalt zweier gekreuzter Schlüssel. Niellierter, perlrandbesetzter Silbergriff mit floraler Ornamentik. Silberummantelte Scheide, in Niellotechnik floral ornamentiert. L. 43,5 cm

50,- €

Kartuschkasten, osmanisch (?), 19. Jh. o. früher Messing, gegossen. Scharnierdeckel. Allseitig mit europäischer spätbarocker Ornamentik reliefiert: Rocaillenornamente, Kriegstrophäen etc. Angelötete Halterung mit (ergänzter) Lederschlaufe. Zaponlacküberzug. 10 x 9,5 x 3 cm

287 288

60,- €

Bergmannsuniform, 2. H. 20. Jh. Jacke mit Rangabzeichen und Hose. Schwarz.

Plastik

Kunstauktionshaus Günther

289 289

450,- €

Suteur, G.M. Tätig um 1905 Büste einer jungen Frau. Marmor, Bronze, patiniert, auf der Rückseite Ritzsign. „Suteur/ WB (?)“, Gießerstempel „Schumacher“ (Schumacher & Co, Osterrode). Auf schwarz-weiß geäderter Marmorplatte. H. 26 (28) cm

600,- €

Rancoulet, Ernest. Geb. Bordeaux, tätig zw. 1870-1919 Frankreich Reiterkrieger. Zinkspritzguss, braun patiniert, auf dem Sockel sign. „Rancoulet“. An der Axt und am linken Arm best., geklebt. H. 47,5 cm

1500,- €

600,-€

Büste einer Jungfrau, Neorenaissance, 19. Jh. Holz, geschnitzt, H. 46 cm

Gadek/ Csadek, ? 2. H. 19. Jh. Dreiteiliges Schreibzeug: Federablage mit Tintenfass, Streichholzschachtelhalter, Löschwiege. Bronze, patiniert, mit schönen vollplastischen Elefantendarstellungen versehen. Stoßzähne in Elfenbein engesetzt. Die Federablage sign. 2 Stoßzähne fehlen. 19 x 44 x 24 cm (Federablage)

220,- €

Kowalczewski, Paul Ludwig. 1865 Mieltschin (Mielzyn)-1910 Berlin Knabe mit Schulranzen. Bronze, patiniert, auf der Rückseite sign. „P.L. Kowalczewski“. Auf Serpentinsockel. H. 20,5 (29,5) cm

200,- €

Reliefporträt, Italien (?), 1. H. 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, gedrechselt. Weibliche Büste, halbplastisch, auf runder Pappe mit Samtüberzug. Schwarzer Profilrahmen. Sehr qualitätvolle Schnitzerei! D. (außen) 14,5 cm

Kunstauktionshaus Günther 295

280,- €

Tierplastik Spähender Adler, um 1920 Alabaster, weiß-grau geädert, Augen in Glas eingesetzt. Auf Felsensockel. H. 43 cm

80,- €

Büste des Hermes von Praxiteles, 19. Jh.

Löhner, Rudolf. 1890 Zuchmantl-1971 Dresden Plakette/ Kleinplastik Sächsischer Kunstverein 18281928. 1928. Bronze, patiniert, Darstellung eines liegenden Panthers auf runder Platte mit Umschrift. Stempelsignatur „Löhner“. D: 8,2 cm

Gips, braun gefasst. Auf gedrechseltem, schwarz gefassten Holzsockel. Farbfassung partiell abplatzend. H. incl. Sockel 55 cm

Von 1946 bis 1952 studierte der Künstler am Institut für künstlerische Werkgestaltung Burg Giebichenstein (Halle). 1952-1958 war er Assistent bei Gustav Weidanz. Ab 1959 leitete er die Bildhauerklasse an der Burg Giebichenstein (Halle). 1965 erhielt er seinen Professorentitel.

60,- €

Tierplastik Röhrender Hirsch, 19. Jh. Eisenguß, polychrom gefasst. H. 30 cm

180,- €

150, €

Lichtenfeld, Gerhard. 1921 Halle/ Saale-1978 Venus und Armor. Bronzeplakette, patiniert, D. 11,7 cm

Schwertkämpfer, 19./ 20. Jh.

Reduktionskopie nach der antiken griechischen Marmorfigur Borghese Gladiator. Bronze, patiniert, auf grün-weiß geäderter Marmorplatte. H. 28,5 cm

Briefbeschwerer, Deutschland, 2. H. 19. Jh.

120,- €

Ebenholz, beschnitzt. Halbplastische Reliefdarstellung musizierender Putti. D. 16,3 cm

o.L.

Keramik-Wandplatte, 2. H. 20. Jh. Kachelscherben, blau bemalt, farblose Glasur. Quadratische Platte mit Reliefdarstellung Vertreibung aus dem Paradies. Ritzmarke „SMS“. 22,5 x 22,5 cm

o.L.

800,- €

Reliefbüste, Italien, Renaissancestil In der Art der Arbeiten der Della Robbia-Familie. Terracotta, polychrom glasiert. Jünglingskopf, gerahmt von Kranz aus Früchten und Blättern. D. 60 cm

Friedrich, Wolfgang. Geb. 1947 Torgau Erotische Miniaturplastik Weiblicher Akt (Leda mit dem Schwan). 1979. Zinn, auf der Unterseite monogr. und dat. „WF (19)79“. H. 34 mm Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Auflage ca. 20 St.

150,- €

Weibliche griechische Büste aus der sog. Florentiner Niobidengruppe. Metallguss, patiniert, auf der Rücks. Gießerbezeichnung „Aktien-Gesellschaft vorm. Gladenbeck Bln.“. Sockel Chalcedon mit feuervergoldeter Messingmontierung. H. 17 cm

Wandplakette, 1. H. 19. Jh.

o.L.

Franck/ Spanck (?) sign., dat. 1905 Kopf eines Apostels (?). Keramischer Scherben, weiße und farblose Glasur. Auf dem Halsansatz Ritzsign. und dat. „1905“. Im Boden Pressziffern. Abplatzung am unteren Rand. H. 18 cm

60,- €

Kunstauktionshaus G端nther

300 303

Kunstauktionshaus Günther

Plakate 307

250,- €

250,- €

Filmplakat.

Anonym: Die Sporck‘schen Jäger (1934). Regie Rolf Randolf. Mit Theodor Loos, Fritz Genschow, Reva Holsey u.a. Film der Bavaria Film München (1934). Farblithographie, gedruckte Marke der Filmprüfstelle Berlin mit gedruckter Unterschrift des Leiters H. Zmmermann, 1934. Neunfach geknickt, an Knickkreuzen Durchbrüche und kl. Fehlstellen, Randeinrisse entlang der Knicke, gleichmäßig verbräunt, Zweckenlöcher. 142 x 94,5 cm . Beigeg.: zwei kleinere Plakate zu demselben Film, Farbsiebdruck, Zensurmarke Filmprüfstelle Berlin 1940. Druck Naumann Dresden. Zweifach geknickt, an der Knickfalte Durchgebrochen, kl. Fehlstelle, kl. Randläsuren. 42,5 x 58,5 cm

Wend, Kurt: Ich sehne mich nach Dir (1934). Regie Johannes Riemann. Mit Louis Graveure, Camilla Horn, Theo Lingen, Adele Sandrock u.a. Farblithographie, Druck Paul Grasnick Berlin. Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1934. Neunfach geknickt. 142 x 94 cm. Beigeg.: kleineres Plakat zum selben Film. Farbsiebdruck Holzhauser-Berlin. Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1940. Einfach gefaltet. 29,5 x 41,5 cm.

250,- €

Filmplakat. Geffers: Keine Angst vor Liebe (1933). Regie Hans Steinhoff. Mit Liane Haid, R.A. Roberts, Jessie Vihrog, Theo Lingen u.a.Druck Paul Grasnick Berlin. Farblithographie, mit Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1940. Neunfach geknickt, an einigen Knickstellen durchgebrochen und kl. Fehlstellen, min. Randläsuren und ein Randeinriss. Gleichmäßig gebräunt. 141,5 x 95 cm. Beigeg.: zwei kleinere Plakate zum selben Film. Farbsiebdruck, Druck Conrad Kayser Hamburg. Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1939. Zweifach geknickt, Randeinrisse. 59 x 42 cm

250,- €

Filmplakat. Geffers: Schabernack (1936). Regie E.W.Emo. Mit Trude Marlen, Paul Hörbiger, Hans Moser u.a. AlgefaFilm. Farblithographie, Druck Paul Grasnick Berlin. Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1936. Dreifach geknickt. 85,5 x 61 cm. Beigeg.:kleineres Plakat zum selben Film, Farboffsetdruck Holzhauser-Druck Berlin. Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1942. Einfach geknickt, min. Randläsuren. 29,5 x 42 cm.

250,- €

Filmplakat. Geffers: Schabernack (1936). Regie E.W.Emo. Mit Trude Marlen, Paul Hörbiger, Hans Moser u.a. AlgefaFilm. Farblithographie, Druck Paul Grasnick Berlin. Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1936. Dreifach geknickt. 85,5 x 61 cm. Blatteinriss im unteren Rand (ca. 18 cm). Beigeg.:kleineres Plakat zum selben Film, Farboffsetdruck Holzhauser-Druck Berlin. Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1942. Einfach geknickt, min. Randläsuren. 29,5 x 42 cm.

Filmplakat:

250,- €

Filmplakat. Hochzeit am Wolfgangsee (1933). Regie Hans Behrendt. Mit Rose Stradner, Hugo Schrader u.a. Film der Patria Filmproduktions GmbH Berlin. Farblithographie Druck F. Pötter. Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1933. Neunfach geknickt, Knickstellen an zwei Stellen perforiert, beide obere Ecken besch., hinterlegt. 142 x 94,5 cm. Beigeg.: kleineres Plakat zum selben Film, Farbsiebdruck Laube-Druck Dresden, Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1938. 115,5 x 43 cm

250, €

Filmplakat Ottler: Der verkannte Lebemann (1936). Regie Carl Boese. Mit Trude Marlen, Grete Weiser, Hilde Sessak, Theo Lingen u.a. Bavaria Film München. Farblithographie, Druck Chromolithographische Kunstanstalt München. Zensurstempel Filmzulassungsstelle Berlin 1936. Neunfach geknickt, an Knickkreuzen kl. Fehlstellen, Randläsuren und kl. -einrisse, zwei Schadstellen in den beiden unteren Ecken. 134,5 x 91,5 cm. Beigeg.: kl. Plakat zum selben Film, Siebdruck, Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1939. 30 x 14 cm

250,- €

Filmplakat Geffers: Gauner im Frack (1937). Regie Johannes Riemann. Mit Camilla Horn, Karl Martell, Paul Klinger, Karl Günther u.a. Itala-Film Berlin. Druck Plakatkunst Eckert Berlin. Farblithographie, Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1937. Dreifach geknickt, an den Knickstellen tlw. kl. Fehlstellen, Randeinrisse, Eckläsuren, Zweckenlöcher. 85,5 x 61 cm. Beigeg.: kleines Plakat zum selben Film, Farbsiebdruck/ Rasterdruck, Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1942. Einmal gefaltet, kl. Randläsuren. 29,5 x 41,5 cm

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 315

250,- €

Filmplakat Geffers: Fiakerlied (1936). Regie E.W.Emo. Mit Paul Hörbiger, Gusti Huber, Franz Schafheitlin, Erika Dannhoff u.a. Aka Sonderfilm Theo Kubiak Berlin. Farblithographie Plakatkunst Eckert Berlin. Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1941 (entnazifiziert). Neunfach geknickt, Einriss im unt. Blattrand. 138 x 94 cm

250,- €

Filmplakat Karin und der Fremde. Regie Wilho Ilmari. Mit Kaisu Leppänen, Eino Kaipainen u.a. Farblithographie, monogr. „S.G.(19)42“, Plakatdruck Fritz Pötter Berlin. Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1942 (entnazifiziert). Dreifach geknickt, Bruchfalten teilw. durchgebrochen. 85,5 x 60,5 cm

250,- €

Filmplakat Fräulein Frau (1934). Filmlustspiel mit Paul Hörbiger, Jenny Jugo u.a. Farblithographie, monogr. im Stein „HLS“, Plakatdruck Eckert Berlin-Schöneberg. Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1938. Neunfach geknickt, Knickstellen und Bruchfalten partiell durchgebrochen, kl. Randeinrisse und -läsuren. 142 x 94 cm

o.L.

Filmplakat Ikarus- Gunther Plüschows Fliegerschicksal (1932). Regie Curt Wesse/ Gunther Plüschow. Farblithographie Plakatdruck F. Pötter. Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1941. Neunfach geknickt, an den Knickstellen partiell Fehlstellen, Bruchfalten z.T. durchgebrochen. Streifig verbräunt. Zwei Schadstellen in den unteren Ecken hinterlegt. 142 x 94,5 cm. Beigeg.: Kleineres Plakat zum selben Film, Lithogrpahie in Rot, Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1941. Einmal gefaltet. 29,7 x 42 cm

o.L.

Filmplakat Pat und Patachon - Mit Pauken und Trompeten (1933). Die beiden Sorgenbrecher in ihrem tollen Tonfilm. Farbsiebdruck/ Rasterdruck. Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1940. Fünffach gefaltet. Oberer und unterer Blattrand min. eingerissen. 95 x 32 cm

o.L.

Marcks, Gerhard. 1889 Berlin-1981 Burgbrohl (Eifel) Kläffender Hund. Farblinolschnitt (= Plakat zur Ausstellung „Gerhard Marcks zum neunzigsten Geburtstag“, Galerie Nierendorf Berlin 1979). 70 x 49 cm

Kunstauktionshaus Günther

Bücher 321

950,- €

Dietenberger, Johann: Catholische Bibel/ Das ist / Alle bücher der H. Schrifft/ beide Alts un Newen Testaments: nach Alter in Christlicher Kyrche gelhabter Translation trewlich verteutscht und mit vielen heilsamen Annotaten erleuchte (...). Johann Quentels Erben zu Cöln, Ausgabe 1564. Gr. 4°, schöner Titelholzschnitt mit Szenen des Alten und Neuen Testaments und Wappen, reich bebildert durch zahlreiche Textholzschnitte und verzierte Initialen. OPgt. mit ornamental geprägtem Vorder-und Rückdeckel, Schließen fehlen. Im Einband Wurmlöcher, Exemplar wasserfleckig und stark fingerspurig, Seiten teilweise stärker angeschmutzt, einige Seiten eingerissen bzw. eselsohrig. Vereinzelt Bleistiftkritzeleien. Titelblatt am unt. Blattrand schadhaft mit Fehlstellen.

800,- €

Grohmann, Will.: Kirchner-Zeichnungen. Verlag Ernst Arnold Dresden 1925

(=Arnolds Graphische Bücher, 2. Folge, Bd. 6). Im Impressum num. Ex. 526 / 2000 der einfachen Ausgabe. 4°, 37 S. Einleitungstext, 100 Lichtdruck-Tafeln, ca. 14 Textholzschnitte Ernst Ludwig Kirchners, darunter zwei Farbholzschnitte (Dube 835, 836). Orig. Ln. mit Holzschnitt auf Vorder-und Rückdeckel sowie Buchrücken (Dube 832/ 833). Exemplar leicht fingerspurig, Vorsatzpapier min. eingerissen. Einband angestaubt. Fadenheftung gelockert.

80, €

(Pückler-Muskau, Hermann von, Pseudonym Verfasser der Briefe eines Verstorbenen:) Aus Mehemed Ali‘s Reich. 3 Bde.: 1. Unter=Aegypten; 2. Ober=Aegypten; 3. Nubien und Sudan. Hallbergersche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1844. 2 Bde. mit je 1 Kupferstichillustration. HLn. mit handschriftl. Rückenschild. 8°. Exemplare teilweise stark stockfleckig.

250,- €

(Pückler-Muskau, Hermann von:) Semilasso in Afrika. Aus den Papieren des Verstorbenen. 5 Bde.: 1. Teil: Algier; 2. Teil: Algier, Bougie, Bone; 3. Teil: Biferta, Tunis; 4 Teil: Reise ins Innere des Königreichs Tunis; 5. Teil: Land der Beduinen. Hallbergsche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1836. Sämtl. Bände ohne Abbildungstafeln, lediglich Bd. 3 mit handkol. Lithographie „Le chapeau a cornes“. Kl. 8°, HLn. mit handschriftl. Rückenschild. Sämtl. stockfleckig, teilweise leichte Schimmelbildung im Vorsatzpapier.

324 323

Kunstauktionshaus Günther 325

o.L.

Gobineau, Arthur de: Die Renaissance - Savonarola, Cesare Borgia, Julius II., Leo X., Michelangelo - Historische Skizzen vom Grafen Gobineau. Leipzig, Im Insel-Verlag, 1920. Gr 8°. 4. Auflage. 374 S. Einband Originalhalbleder mit reicher Rückentitelvergoldung. Mit div. Bildern historischer Gemälde. Ein paar Seiten leicht wellig und mit Knickfalzen. Ecken bestoßen.

o.L.

Hrsg. Ambrosius, Ernst: Andrees Allgemeiner Handatlas in 221 Haupt- und 192 Nebenkarten. Mit vollständigem alphabetischem Namenverzeichnis in besonderem Bande. Sechste, völlig neubearbeitete und vermehrte Auflage. Velhagen & Klasing, Bielefeld/Leipzig, 1914. Gr 4. OLn. Ecken und Ränder best. Rücken mit stärkeren Eckenlädierungen.

o.L.

Schreiber, Dr. U.: Taschenbüchlein der Dampfschifffahrt zwischen Rotterdam und Basel. Kurze Andeutungen für Schnellreisende. Verlagshandlung Joseph Engelmann Heidelberg 1839. Kl 8°, 90 S., mit fortlaufendem Routenatlas inform v. Stichtafeln. OBr., Einbandverleimung gelöst.

o.L.

Dielitz, Theodor: Reisebilder. Für die Jugend bearbeitet von Theodor Dielitz, mit 8 illuminierten Bildern. 2. Aufl., Winckelmann Berlin 1845. Kl. 8°, mit 8 kolorierten Lithographien von Theodor Hosemann. 313 S, OPp., Einband vollkommen v. Buchblock gelöst, besch. Belesen, fingerspurig und leicht fleckig.

120, €

Birck, Sixtus (Pseudonym Betulius, Xystus): Judith. Drama comicotragicum (...). Verlag Philipp Ulhard Augsburg o. J.

(ca. 1538). 12°, Drama in 5 Akten, vereinzelt schön gestaltete Initialen, Titelblatt mit schöner figürl. Darstellung. Pappeinband nicht orig., besch. Auf Innendeckel und Titelblatt Anstreichungen. Nicht kollationiert.

Kunstauktionshaus Günther

Aquarelle 330

600,- €

Allom, Arthur J. 1820 London-1895 ebd. Landstraße in einer englischen Kleinstadt. 1886. Aquarell, li. u. sign. und dat., auf Aquarellkarton auf Papier. Stockflecken, gleichmäßig verbräunt. 38,3 x 55 cm. Gerahmt.

300,- €

Chagall, Marc, wohl Kopie nach Junge Frau und Pferd. Aquarell. Auf der Rahmenrückwand orig. Verkaufsetikett Kunsthaus Conzen, Düsseldorf. 47 x 37 cm. Hinter Glas gerahmt.

300,- €

Chagall, Marc, wohl Kopie nach Vier weibliche Akte. Aquarell. Auf der Rahemnrückwand orig. Verkaufsetikett Kunsthaus Conzen, Düsseldorf. 42 x 35 cm. Hinter Glas gerahmt.

80,- €

Monogrammist F. D., um 1921

Kuhhirtin mit ihren Tieren, Aquarell, re.u. mon., dat. (19)21. 18,5 x 26,5 cm (BA). Im Pp hinter Glas gerahmt.

o.L.

Kreide, Martin. Geb. 1949 Fürstenwerder/ Spree, lebt in Herrnhut Weiblicher Akt mit Rose. 2002. Aquarell, re. u. sign. und dat. „12/2/2002“. 32 x 24 cm. Hinter Glas gerahmt.

Kunstauktionshaus Günther 335

60,- €

180,- €

Mügge, Berthold. 1896-1970

Westphal, Otto. 1878 Leipzig-1975 Dresden

„Wittdün auf Amrum“ (nächtlicher Hafen). Pastell, re. u. sign., dat. Aug. (19)21 (?) und betitelt. 21,5 x 28 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

12 karikaturistische Bildnisse Dresdener Künstleru.a. Persönlichkeiten. Die Persönlichkeiten sind als Räuchermänner im Erzgebirgsstil dargestellt. Aquarell/ Tusche auf Zeichenkarton, einzeln sign. Jeweils auf der Rückseite vom Künstler ironisch betitelt und mit dem Namen des Dargestellten bezeichnet. 35,5 x 23,5 cm (Bl).

250,- €

Rehn, Walter Richard. 1884-1951 Dresden Rasenstück mit blühender Königskerze, Aquarell auf Karton. 105 x 73 cm

350, €

280,- €

Rößler, Herbert. Geb. 1911 Bischofswerda, war ansässig ebd. Segelboote. 1967. Aquarell, re. u. sign. 55,5 x 45 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

150,- €

Rößler, Herbert Flussaue mit Kopfweiden. 1950. Aquarell, li. u. sign. und dat. „1/2.8. (19)50“. 43 x 30,5 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.

o.L.

Stromberg, Gella von (Gabriele Anna Emilie Baronesse von Stromberg?) Straßenszene in Porto Venere (Ligurien). Um 1900. Aquarell, re. u. sign., verso bezeichnet „Porto Venere“. 39 x 29,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

800,- €

Tournus, I.G. Französischer Fischerhafen (Normandie). Aquarell, li. u. sign. Auf der Rahmenrückwand orig. Etikett Kunstausstellung Gerstenberger Chemnitz. 32,5 x 50 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

300,- €

Beigegeben: 2 Exemplare Chronik des Dresdener Künstlerklubs „ALC“, Dresden im Eigenverlag 1941. Broschüre mit 22 Lichtdrucktafeln nach Aquarellen von Georg Erler. Der „ALC“-Klub bestand aus jungen, der Elbier-Gruppe nahestehenden Dresdener Künstlern und ihren Freunden, die sich zu Anfang des vergangenen Jahrhunderts zu fröhlicher Runde in verschiedenen Lokalitäten traf. Mitglieder dieser lockeren Vereinigung waren u.a. Georg Erler, Adolf Sonnenschein, Hermann Fritz, Otto Westphal und Richard Burkhardt-Untermhaus.

800,- €

Wieland, Hans Beat. Geb. 1867 Gallusberg b. Mörschwil (St. Gallen), war ansässig in Kriens (Luzern) Gipfelbaude in den Schweizer Alpen. 1919. Aquarell, li. u. sign. und dat. 49,5 x 67 cm. Hinter Glas gerahmt.

650,- €

Russischer Künstler, Ende 19. Jh. Gruppe von Jungen, barfuß an Weiher. Aquarell, verso unleserl. kyrill. sign. Leicht gleichmäßig verbräunt und verblasst. Hinter Blende mont. ca. 42 x 20,5 cm

60, €

Unbekannt, Ende 19. Jh. Stubeninterieur. 26,5 x 41 cm. Hinter Glas gerahmt.

120,- €

Unbekannter Künstler, 1. H. 19. Jh. Personengruppe am Meer, auf ein Schiff wartend. Aquarell/ Tusche auf Bütten, 24 x 33,5 cm (Bl). Hinter Blende mont.

50,- €

Uhlig, Irmgard. 1910 Oberwiesenthal-2011 Dresden

Undeutl. sign., Mitte 20. Jh.

Felsformation (sog. „Amselspitze“) in der Sächsischen Schweiz. 1950. Aquarell, re. u. sign. und dat. 39,5 x 29 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

„Die Elbe in Böhmen“. Aquarell, re. u. unleserlich sign. und bez. Hinter Blende mont. 24 x 32 cm

80,- €

Unleserlich sign. Orientalische Szene, Aquarell/ Gouache, re. u. sign. 37 x 27 cm. Hinter Glas gerahmt.

Kunstauktionshaus G端nther

339 343

344 345

346 347

Kunstauktionshaus Günther

Moderne 350

600,- €

Banting, John. 1902 Chelsea-1972 Hastings o.T. (abstrakte Komposition). Tusche/ Tuschpinsel auf Pergamentpapier (?), re. u. monogr. Randbereich stark knitterfaltig und gebräunt. 50,5 x 68 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt, Glasscheibe besch.

800,- €

Thorn Prikker, Jan (Johann). 1868 Haag-1932 Köln Landschaft mit Heupuppen. 1890. Pastell und Gouache auf Bütten, re. u. sign. Re. ob Ecke fast bis zur Blatthälfte gerissen, hinterlegt (?), weiterer Einriss im linken Bildrand. Verblichen und gleichmäßig gebräunt. Im unteren Bildbereich weiße Flecken. 47 x 58 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. Niederländischer Künstler, u.a. von van Gogh beeinflusst, mit Ausbildung an der Kunstakademie Den Haag; seit 1904 in Deutschland und Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule Krefeld, wo u.a. Heinrich Campendonk zu seinen Schülern zählte. In den folgenden Jahren an verschiedenen Kunstgewerbeschulen als Lehrer tätig, z.B. in Hagen, München, Düsseldorf und Köln. Gesamtkünstler (Wandgemälde, Glasfenster, Innenausstattungen, Möbel, Textilien), der nach Überwindung seiner JugendstilAnfänge von bedeutendem Einfluss auf die Reform-und Werkbundbewegung war.

350 351

3500, €

Beyer, Otto. 1885 Kattowitz-1962 Berlin Weiblicher Rückenakt vor Flusslandschaft. 1948. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. 60,5 x 50,5 cm. Gerahmt.

8,- €

Funk, Felix. 1905 Wilsdruff-1976 Dresden Motiv aus der Sächsischen Schweiz. 1967. Aquarell, li. u. sign. und dat. 46 x 34,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Lehre als Porzellanmaler an Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen, Studium an der Kunstakademie in Dresden, Meisterschüler von Georg Lührig. Vertreten in Städtische Galerie Dresden.

600,- €

Kesting, Edmund. 1892 Dresden-1970 Birkenwerder o.T. (abstrakte Komposition). 1951. Mischtechnik in Aquarell, Tuschfeder und Fettkreide auf Papier, li. u. sign. und dat. Verso Atelierstempel „Prof. Edmund Kesting“. 36 x 28 cm (Bl)

354 355

1200,- €

Unbekannter russischer oder griechischer Künstler, 1965 Abstrakte Komposition. 1965. Öl auf Pappe, re. o. sign. und dat. Verso griechischer und kyrillischer Ausfuhrstempel. 48 x 41 cm. Gerahmt.

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther

Gemälde bis zum 19. Jh. 356

450,- €

Brenner, Adam. 1800-1891 Wien, zugeschr. Familienbildnis im Stil 17. Jh. Öl auf Holz, verso sign. bzw. bez. “Adam Brenner”. 30 x 21 cm. Gerahmt.

450,- €

Brügner, Cölestin. 1824-1887 Berlin Landschaft mit Wassermühle. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Im oberen mittleren Bildbereich Reparatur. 24 x 32 cm. Gerahmt.

350,- €

Cellini, Giovanna (?). Geb. 1894 Treviso-? Harlekin hinter Bühnenvorhang. Öl auf Pappe, re. u. sign. 30,5 x 24 cm. Gerahmt.

19000,- €

Diethe, Alfred. 1836-1919 Dresden König Albert von Sachsen als Generalfeldmarschall der preußischen Armee. 1876. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. In der rechten unteren Bildhälfte in Höhe der Unterschenkel Krakeleebildung und Farbschollenablösung durch Feuchtigkeitseinwirkung (?). ca. 256 x 163 cm. Moderner Rahmen.

Das Bildnis des sächsischen Regenten (1873-1902) folgt formal der klassischen Tradition des Regentenbildes: Der König ist als stehende Ganzfigur in Lebensgröße wiedergegeben. Er steht auf einem Balkon, der im Bildhintergrund die Aussicht auf die Silhouette der Altstadt von Dresden der Residenz der Wettinischen Herrscher- freigibt. Ebenfalls einer langen Tradition gemäß ließ sich der König als Feldherr darstellen: er trägt die Uniform eines Generalfeldmarschalls der preußischen Armee, zu dem er 1871 nach siegreicher Beendigung des Deutsch-Französischen Krieges er-nannt worden war. Albert , damals noch Kronzprinz, führte die sächsische Armee als Verbündete Preußens gegen Frankreich in’s Feld und hatte durch geschickte und mutige Truppenführung maßgeblichen Anteil am für Deutschland erfolgreichen Ausgang des Krieges. Seine außerordentliche militärische Laufbahn als Kronprinz wird durch zahlreiche Orden und Auszeichnungen dokumentiert: u.a. war er Träger des Ordens Pour le Mérite, des Ritterkreuzes des Sächsischen Militär-St.-Heinrichs-Ordens, des Großkreuzes des Eisernen Kreuzes. Als Albert 1902 auf seinem Landsitz Sybillenort starb, ging eine lange Regierungszeit von 29 Jahren zu Ende. “Seine Popularität gewann Albert indes nicht aufgrund seiner langen Regierungszeit, sondern durch seinen Ruhm als Feldherr in den Einigungskriegen von 1866 und 1870/ 71”. (S. Neitzel) Vermutlich handelt es sich bei vorliegendem Bild um das bei Thieme/ Becker erwähnte “Porträt des sächs. Königs Albert” aus dem Offizierskasino Großenhain. Sein Schöpfer, der Maler Alfred Diethe, wirkte zur Entstehungszeit als Professor an der Dresdener Kunstgewerbeschule. Das Gemälde stammt aus süddeutschem Privatbesitz.

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 360

450,- €

180,- €

Favelle, Robert. 1820-1886 Paris

Monogrammist “A.d.M.”, 1. H. 19. Jh.

Ländliches Idyll mit Schäfer und Kindern. 1865. Öl auf Holz, am unteren Bildrand sign. und dat. 24,8 x 35,5 cm. Gerahmt.

Bildnis Professor Hofrath Köchy (=Köchy, Christian Heinrich Gottlieb, 1769 Braunschweig-1828 Dorpat, oder dessen Sohn, Köchy, Karl Georg Heinrich Eduard, 18001880er Jahre). Aquarell, oval, am rechten unteren Rand monogr. und unleserl. dat. Verso auf der Rahmenrückwand alt bezeichnet “H.B. 72” und biograph. Angaben. 56 x 47 cm. Hinter Glas gerahmt im Rahmen der Zeit.

600,- €

Kauffmann, Angelica. 1741 Chur-1807 Rom, Kopie nach Euphrosine entwaffnet Amor. Öl auf ovalem Zinkblech, auf der Rückseite auf Resten v. altem Zeitungspapier bezeichnet “Angelica Kauffmann 1741-1807”. D. (Breite) 32 cm, D. (Höhe) 26 cm. Rahmen 1. H. 19. Jh. Vermutlich handelt es sich bei dem Gemälde um eine Kopie nach einem Nachstich des gleichnamigen Gemäldes von Angelica Kauffmann, der um 1784 gestochen wurde. Das Werk wird von Frau Dr. Baumgärtel in den Anhang der abgeschriebenen Werke zum Werksverzeichnis, das im Rahmen des Angelica Kauffmann Research Projektes erarbeitet wird, aufgenommen.

2500,- €

Gude, Hans Frederik. 1825 Kristiana-1903 Berlin “Abendstimmung am Gosausee mit dem Dachstein im Hintergrund - unter hohen Bäumen Rotwild”. 1869. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. Auf dem Keilrahmen alte Bezeichnungen. Am linken Bildrand reparierter Leinwandschaden. 42 x 58 cm. Schwerer GoldStuckrahmen.

Köchy, Christian Heinrich G.: Rechtsgelehrter, wurde zu Schliestedt bei Braunschweig am 24. April 1769 geboren, 1800 Privatdocent in Jena, 1805 als Hofrath und ordentlicher Professor nach Dorpat berufen. Als Schriftsteller von größter Vielseitigkeit und ausgebreitetem Wissen, ist K. bekannt als Verfasser der unter dem Namen F. Glover gegen Goethe gerichteten Schmähschrift (Halberst. 1824) und sodann als juristischer Autor. (vgl. ADB)

750,- €

Monogrammist JL oder EL, 2. Hälfte 19. / 20. Jh. Zwei Mädchen binden Blumenkränze, Öl auf Leinwand, u. M. mon. 55 x 35 cm. Prachtvoller Rahmen.

750,- €

Unbekannt, 19. / 20. Jh. Zwei Kinder im Wald. Öl auf Leinwand. 55 x 35 cm. Prachtvoller Rahmen, Pendant zu vorangehender Katalognummer.

Lit.: Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. 1, Nr. 79-83. Ausstellung: Wiener internationale Kunstausstellung 1871. Der Norweger Gude absolvierte in den Jahren 1841 bis 1846 das Studium der Malerei an der Düsseldorfer Kunstakademie, u.a. unter Leitung von Andreas Achenbach und J.W. Schirmer. 1854 als Nachfolger Schirmers für Lehrtätigkeit an die Düsseldorfer Akademie berufen. Später folgte ein Ruf an die Kunstschule Karlsruhe. Seine Lehrtätigkeit in Karlsruhe dauerte von 1864-1880.

1200,- €

Kummer, Karl Robert. 1810-1889 Dresden Morgenstimmung am Golf von Neapel: im Vordergrund Fischer beim Vorbereiten der Netze, auf dem Wasser zwei Segelschiffe und zwei Ruderboote. Öl auf Pappe, re. u. sign. 14 x 26,8 cm. Gerahmt. Das Gemälde wird von Frau Dr. Nüdling in den Nachtrag zum Werksverzeichnis aufgenommen.

1200,- €

Madus/ Magus/ Maous, M. Tätig Mitte/ 2. H. 19. Jh. Sommerliche Flussaue mit Spaziergängern. Öl auf Holz, li. u. sign. 21 x 40,5 cm. Gerahmt.

367 368

450,- €

Netscher, Caspar. 1635/36 Heidelberg-1684 Den Haag, Kopie nach Porträt der Madame de Montespan. Öl auf Holz, re. u. bez. “N. C. Netscher”, verso Stempelbezeichnung “Copie nach No. 1349 der Königl. Gemäldegalerie zu Dresden 1918”. ca. 50 x 40 cm. Gerahmt. Das Originalgemälde befindet sich in der Gemäldegalerie Alte Meister Dresden.

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 369

1500,- €

800,- €

Niemann, Edmund John. 1813 Islington (London)-1876 Brixton (London), zugeschr.

Thomas, Carl Gustav Adolf (?). 1834 Zittau-1887 Dresden

Hügelige englische Landschaft, in der Ferne Gebirgskette. Öl auf Leinwand, auf dem Keilrahmen Klebeetikett mit handschriftl. Zuschreibung und weiteres unleserl. Klebeetikett. 30,5 x 46 cm. Gerahmt.

Hochalpenlandschaft mit reißendem Gebirgsbach. Öl auf Leinwand, r.e u. sign. und dat. “186(...)”. Leinwand am re. Bildrand geflickt, gereinigt. 74,5 x 101 cm. Gerahmt.

Mountainous landscape in England.

300,- €

Rembrandt van Rijn, Harmensz. 1606 Leiden-1669 Amsterdam, Kopie nach Der Architekt. Öl auf Leinwand, 121 x 91,5 cm. Gerahmt. Das Original befindet sich in der Gemäldegalerie zu Kassel.

8000,- €

Der Landschaftsmaler war Schüler der Dresdener Kunstakademie und hier Atelierschüler Ludwig Richters. Nach Beendigung seines Studiums ließ er sich in Dresden nieder und war u.a. in der Simonsonschen Privatakademie als Lehrer der Landschaftsklasse tätig.

250,- €

Vollprecht, E., dat. 1884 Bauernhäuser in Hochgebirgstal. Öl auf Pappe, re. u. sign. und dat. 45 x 60 cm. Gerahmt.

Ryssselberghe, Théodor van. 1862 Gent-1926 Saint-Clair, zugeschr.

Blumenstillleben. 1918. Öl auf Karton auf Pappe, re. u. (nach)sign., auf der Pappe betitelt “Vase de fleurs”, bezeichnet “Théo van Rysselberghe” und dat. 1918. 45 x 38 cm. Gerahmt.

Ansicht vom Lago Maggiore. Öl auf Leinwand, auf dem Keilrahmen bezeichnet “Lago maggiore verso Laveno e monte di ferro”. 34 x 47,5 cm. Gerahmt.

300,- €

Schrader, Julius. 1815 Berlin-1900 Groß-Lichterfelde b. Berlin Betende Frauen in nächtlicher Kapelle. Öl auf Leinwand, li. u. auf Steinplatte sign. und dat. “Schrader 184(...)”. Linke untere Ecke grob reparierte Schadstelle mit derben Retuschen. 42 x 36,5 cm. Gerahmt. Lit.: eventuell identisch mit Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. II.2, Nr. 60 : “Maria Stuarts letztes Gebet”.

1800,- €

Thessel, Ant. Moritz Fürchtegott. 1830 Wurzen-1873 Dresden Partie aus den Schweizer Alpen (evtl. Brienzer See) Sommertag im Dorf. Öl auf Leinwand, li. u. sign. “F. Thessel Dresden”. Leinwand mehrfach mit Flicken repariert, Retuschen. Im Bildzentrum stellenweise abblätternde Farbschicht. 62 x 86 cm. Ohne Rahmen.

150,- €

Unbekannt, 19. Jh.

800,- €

Unbekannt, Mitte 19. Jh. Hochalpenlandschaft mit Wanderern an Gebirgssee. Öl auf Leinwand, Leinwandflicken. 73 x 100 cm. Galerierahmen.

150,- €

Unbekannter Bildnismaler in Waldmüller-Nachfolge, Mitte 19. Jh. Bildnis einer Dame. Öl auf Leinwand, 73 x 60 cm. Gerahmt.

150,- €

Undeutl. sign., 2. H. 19. Jh. Landschaft mit Spaziergängern in Flussaue, im Hintergrund holländische Stadt. Öl auf Holz, re. u. sign. “Hendrik V(...)mck”. 41 x 51 cm. Gerahmt.

Kunstauktionshaus G端nther

378 375

Kunstauktionshaus Günther 380

1500,- €

Englischer Maler, Ende des 19. Jh. / Anf. 20.Jh Rinder am Flussufer. Öl auf Leinwand, re. u. dat. “1919”. 36 x 51 cm. Gerahmt.

1500,- €

Englischer Maler, Ende des 19. Jh. / Anf. 20.Jh Rinder am Gatter mit einem Hirten. Öl auf Leinwand, li. u. dat. “1917”. 48,5 x 33 cm. Gerahmt.

1500,- €

Englischer Maler, Ende des 19. Jh. / Anf. 20.Jh Rinderherde überquert einen Fluss. Öl auf Leinwand, li. u. dat. “1919”. Au dem Keilrahmen bezeichnet “Ford on the Wye, Radnor”. 35,5 x 66,5 cm. Gerahmt.

450,- €

Maler der Donauschule, 16. Jh. Madonna. Öl/ Tempera auf Leinwand, doubliert, verso auf der Doublierleinwand bezeichnet “Diß Bild ist angerührt worden an dem Gnaden Bild Maria Hilf zu Passau Anno 1725 d. 28. Febr.”. Rep. Schadstelle, Retuschen. 94 x 69,5 cm. Gerahmt.

4000,- €

Paar Pendants, flämisch, 17. Jh. Bacchus und Ariadne, Ceres. Öl auf Holz, ca. 21 x 17 cm. Gerahmt.

Kunstauktionshaus Günther

Gemälde ab dem 20. Jh. 385

600,- €

Akca, Sabri. Geb. 1936 Sanca-Eskisenir/ Türkei Ansicht: im Hintergrund Häuseransammlung, im Vordergrund zwei Bäume und Figuren. Aquarell, re. u. sign. Im Randbereich durchgeschlagene Flecken von Rückseitenmontierung, partiell retuschiert. 16,5 x 12 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

8000,- €

Amorsolo, Fernando Cueto. 1892 Paco, Manila-1972 Manila Yak-Herde mit Treiberbuben im Fluss. 1970. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat., verso sign., dat. und num. “No. 26”. 61,5 x 82 cm. Gerahmt.

387 385

500,- €

Bonard, J. Hirtin in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 55 x 60 cm. Gerahmt.

Kunstauktionshaus Günther 388

800,- €

300,- €

Brandenburg, Wilhelm. 1824 Mühlheim am Rhein-1901 Düsseldorf

Fröhlich, Emil. 1862 Leipzig-1950, war tätig in Leipzig und im Wurzener Land

Alte Mühle im Gebirgstal. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Verso bez. “N 18”. Auf dem Keilrahmen alte verblichene Bezeichnungen. Größere Abplatzung der Farbschicht im Bereich des Gebäudes, ein paar kleinere im Bereich des Bachufers. 52,5 x 45,5 cm. Gerahmt.

“Sommertag in Hohburg” (bei Wurzen). Öl auf Leinwand, li. u. sign., auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet “gem.v.E.Fröhlich”. 65 x 79 cm. Gerahmt.

450,- €

Brügner, Cölestin. 1824-1887 Berlin Ansicht von Schloss Klenau bei Klattau (Klatovy/ Böhmen). Öl auf Pappe, am unteren Bildrand, vom Rahmen verdeckt, sign. Im Randbereich Rahmenabdruckspuren. Auf der Rahmenrückwand alt bezeichnet. 24 x 17 cm. Gerahmt.

1600,- €

Gabriel, Francois. 1893-1993 Blumenstillleben in holländischer Manier. Öl auf Holztafel, re. u. sign. 39,5 x 29,5 cm. Gerahmt.

200,- €

Gleissner, Hermann. 1880- ca. 1935 Berlin “Frühling im Fichtelgebirge”. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Auf dem Keilrahmen betitelt. 76,5 x 96 cm. Gerahmt.

1800,- €

Corinth, Lovis. 1858 Tapiau/ Ostpreußen1925 Zandvoort/ Holland, Nachfolge Landschaft, im Hintergrund Berggipfel. Ölstudie auf Pappe, 18,5 x 23 cm. Gerahmt.

1600,- €

Dunlop, Ronald Ossory. 1894 Manchester-1973 ebd. “Summer landscape”. Gouache auf Papier, re. u. sign. Auf der Rahmenrückwand orig. Etiketten: “The Brook Street Art Gallery , Mayfair” mit Angabe des Künstlers und des Titels, “Art Vernon (...) Sale”. 37,5 x 49 cm (PA), ca. 39,8 x 51 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

800,- €

Everet sign., engl. oder amerikan. Maler, 20. Jh.

80,- €

Görner, Wilhelm. Um 1900 tätig in Berlin Landschaft mit Weiher im Wald. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Keilrahmen gestempelt “königliche akademische Hochschule für die bildenden Künste zu Berlin”. 41 x 51 cm. Gerahmt.

600,- €

Grüttefien-Kiekebusch, Elisabeth. Geb. 1871 Berlin, war tätig ebd. Norwegische Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand auf Pappe, re. u. sign. 28,5 x 42 cm. Gerahmt.

Liegender weiblicher Akt. Ölstudie auf Pappe, re. u. sign. 20 x 45,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

950,- €

Fehr, Friedrich. 1862 Werneck (Unterfranken)-1927 (München) “Am Dorfbach”. 1916. Öl auf Leinwand auf Pappe, re. u. sign. und dat. Verso vom Künstler eigenhändig sign. “F. Fehr Karlsruhe” und betitelt. Orig. Ausstellungsetikett “Ausstellung Gerstenberger Chemnitz”. Auf dem Rahmen alte Numerierung. 37 x 47 cm. Gerahmt. Fehr studierte an der Münchener Kunstakademie und in Italien. Anschließend leitete er in München eine private Malschule, bis er 1899 als Professor an die Akademie nach Karlsruhe berufen wurde.

o.L.

Franc sign., 2. H. 20. Jh.

Verschneite Landschaft. Öl auf Sperrholz, re. u. sign. 32 x 80 cm. Gerahmt.

Hartmann,? 20. Jh.

300,- €

Herbstliche Voralpenlandschaft. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 60 x 80 cm. Gerahmt.

Kunstauktionshaus G端nther

397 396

Kunstauktionshaus Günther 401

1200,- €

Hegedusic, Krsto. 1901 Petrinja (Kroatien)-1975 Zagreb, zugeschr.

80,- €

Herzing, Minni. 1883 Frankfurt a.M.1975 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) Stillleben mit Wildglockenblumen und Sonnenhut. Um 1930/ 40. Öl auf Pappe, li. u. sign. Verso orig. Etikett Kunsthandlung Oskar Kamprath, Chemnitz. 26 x 21,5 cm. Gerahmt.

80,- €

Hochberger, W. Tätig 1. H. 20. Jh. Stillleben mit Klatschmohn. Öl auf Malpappe, re. u. sign. 30,5 x 38 cm. Im Blattrahmen (min. best.).

400,- €

Hochberger, W. Tätig in Deutschland 1. H. 20. Jh. Herbstliche Voralpenlandschaft. Öl auf Sperrholz, re. u. sign. 88 x 120 cm. Galerierahmen.

150,- €

Hubner, Peter Paul zugeschr.

Zwei Bauern im Gespräch. Öl auf Pappe, 25 x 21 cm. Gerahmt. Beigabe: Bildheft: Bihalji-Merin, Oto: The art of Krsto Hegedusic. Belgrad 1959.

1200,- €

Der Abschied (Abfahrt der Postkutsche). Gouache auf Papier/ Pappe, 6 x 7,5 cm (PA). Auf der Rahmenrückwand v. fremder Hand bezeichnet “Peter Paul Hubner Exhb. 1908-13”. Hinter Glas gerahmt.

1400,- €

Hübschmann, Karl. Geb. 1878 Erfurt-1955 (?) Dresden Ansicht von Dresden. Sommerliche Abendstimmung, im Vordergrund auf den Elbwiesen Frauen beim Wäschebleichen. Um 1930/ 40. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 78 x 105 cm. Gerahmt.

60,- €

Jägelt/ Jögelt, P. Tätig in Dresden , Anf. 20. Jh. “Elbe bei Dresden gegenü(ber) Onkel Toms Hütte”. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Auf dem Keilrahmen betitelt. 45,5 x 60,5 cm. Gerahmt.

300,- €

Kern, H. 1. H. 20. Jh. Interieur: Mann mit Spieldose, neben sich ein Vogelbauer. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 51 x 35,5 cm. Gerahmt.

Hoeniger, Paul. 1865 - 1924 Berlin

Dorfstrasse bei trübem Wetter. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Auf dem französischen Keilrahmen nochmals sign. “P. Hoeniger Berlin”. Reste alter Etiketten, alte Numerierung “N. 48”. 33,5 x 41 cm. Gerahmt.

Blumenstillleben. Aquarell auf Bütten, li. u. sign. Re. ob. Ecke Eselsohr, 67,5 x 50 cm

Hoeniger genoss die Ausbildung in Malerei zunächst an den Kunstakademien Berlin und München. 1891 ging er zum Studium des französischen Impressionismus nach Paris, wo er in die Académie Julien eintrat. Zurückgekehrt nach Berlin, folgten zahlreiche weitere Studienreisen nach Frankreich, Holland und Belgien. Vorliegendes Gemälde, wohl entstanden in den 1890er Jahren, steht ganz im Zeichen des französischen Impressionismus.

120,- €

Köhler, Eva

120,- €

Köhler, Eva Landschaft mit Nadelbaum. Aquarell auf Büttenkarton, re. u. sign. Eckläsuren, im oberen und unteren Blattrand Verfärbungen durch Tesastreifen. 66 x 48 cm (Bl)

600,- €

Horwood, Charles. Tätig 1908-1975 England (?) Themselandschaft. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. 43,5 x 50,5 cm. Gerahmt.

150,- €

Hubner, Peter Paul. 1870 Feichenberg/ Böhmen1928 Benfleet/ Essex, zugeschr. Die Postkutsche kommt. Gouache auf Papier/ Pappe, 6 x 7,5 cm (PA). Auf der Rahmenrückwand von fremder Hand bezeichnet “Peter Paul Hubner Exhb. 1908-1913”. Hinter Glas gerahmt.

Kunstauktionshaus G端nther

402 403

Kunstauktionshaus Günther 414

90,- €

Kreide, Martin. Geb. 1949 Fürstenwerder/ Spree, lebt in Herrnhut Bacchanal. 2002. Öl/ Acryl auf Leinwand auf Pappe, re. u. sign. und dat. 36 x 48 cm. Gerahmt.

120,- €

Kreide, Martin Allegorie der Vergänglichkeit. 2002. Öl/ Acryl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. 40 x 30 cm. Ohne Rahmen.

o.L.

Lamb sign., 2. H. 20. Jh. Bildnis eines Clowns. Öl auf Leinwand auf Pappe, li. u. sign. 47 x 37,5 cm. Gerahmt.

1500,- €

Langley, Willam. 1852-1922 tätig in Großbritannien Küstenstreifen mit bewachsener Sanddüne. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 40,5 x 61 cm. Gerahmt.

4800,- €

Lenbach, Franz Seraph von. 1836 Schrobenhausen (Oberbayern)-1904 München Bildnis Maria Magdalena von Montgelas, geborene Peterson, im Alter von 17 Jahren. 1873. Halbfigur en face, Öl auf Holztafel, verso Echtheitsbestätigung “Dieses Bild ist ein Porträt der Gräfin Eduard Montgelas geb. von Peterson. Von Franz Lenbach im Frühjahr 1873 in München gemalt. Die Gräfin stand damals im 17ten Lebensjahre. Dies bescheinigt hiermit durch seine Unterschrift Eduard Graf Montgelas/ Königl. Bayer. Gesandter in Dresden/ März 1907”. Retuschen im Bereich des Gesichts und des Kragens. 95 x 72 cm. Gerahmt. Bei der Dargestellten handelt es sich um die 1856 in Lissabon geborene Gattin des Grafen Eduard von Montgelas, tätig im auswärtigen Dienst Bayerns. 1903 wurde Montgelas Königlicher Gesandter in Dresden. Auf diesem Weg kam auch das Jugendbildnis seiner Gattin in die Residenzstadt an der Elbe, wo es über Jahrzehnte in Privatbesitz verblieb. Lenbach - der bedeutendste Porträtist der Münchener Aristokratie in der zweiten Hälfte des 19. Jh. - zeigt die Gräfin als selbstbewusste junge Frau in aristokratischer Haltung.

200,- €

250,- €

120,- €

120,- €

180,- €

180,- €

600,- €

Malipiero, Luigi. 1901 Triest-1975 Sommershausen Bildnis einer jungen Frau. 1925. Aquarell, sign., dat. 42,5 x 33 cm. Hinter Blende mont. Malipiero, Luigi Bildnis einer jungen Frau. Aquarell über Bleistift, 55 x 42 cm. Hinter Blende mont.

Malipiero, Luigi Bildnis einer jungen Frau. Aquarell über Bleistift, hinter Blende mont. 30 x 24 cm Malipiero, Luigi Weibliches (?) Bildnis. Aquarell über Bleistift, hinter Blende mont. 30 x 24 cm Malipiero, Luigi Weibliches Bildnis. Aquarell über Bleistift, 29,7 x 24 cm (Bl)

Malipiero, Luigi Weibliches Bildnis. Aquarell über Bleistift, re. ob. Ecke min. ausgerissen. 29,7 x 24 cm Malipiero, Luigi (?) Männliches Bildnis (Selbstbildnis). 1920er Jahre. Öl auf Hartfaser, 33 x 14,5 cm. Gerahmt.

800,- €

Matilla, Segundo. 1862 Madrid-1937 Teyé, Barcelona, Kopie nach Spanische Gebirgslandschaft mit Wäscherin vor den Mauern einer kleinen Stadt. Öl auf Leinwand, re. u. bezeichnet “S. Matilla”. 65 x 93 cm. Gerahmt.

1200,- €

Lomykin, Konstantin Michajlowiv. 1924 Gluchiv-1993 Odessa Schnee in Odessa. 1959. Öl/ Deckfarben auf Karton/ Pappe auf Holz (?), re. u. sign. und dat. Re. ob. Ecke Wasserfleck. 50 x 65 cm. Hinter Glas gerahmt.

60,- €

Ludwig, H. Tätig Mitte 20. Jh. Stillleben mit Sommerblumenstrauß. Öl auf Malpappe, li. u. sign. 68 x 60 cm. Gerahmt.

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 429

800,- €

350,- €

Echtheitsbestätigung von Frau U.M. Schulz, geb. Rehn, Tochter des Künstlers, liegt vor.

Meadows, Joyce “The table” (Der Tisch). 1962. Öl/ Deckfarben auf Holz, li. u. sign. und dat. Verso betitelt und sign. 31 x 28 cm. Hinter Glas gerahmt. Medwedjew, Andrej. Geb. 1960 Moskau, lebt und arbeitet ebd. “Paradeporträt”. 1994. Öl auf Leinwand, verso sign., dat., kyrill. betitelt und num. “N. 3”. 97 x 97 cm. Gerahmt.

80,- €

Nach der Lehrzeit als Porzellanmaler an der Porzellanmanufaktur Meissen Schüler von Carl Bantzer an der Kunstakademie Dresden. Praktizierte autodidaktisch Bildhauerei (Faunstatue im Park Großenhain). Hinterließ ein reiches Radierwerk.

o.L.

120,- €

120,- €

2 Figuren vor einer Häuserfront, Öl auf Hartfaserplatte, verso Klebezettel mit Zuschreibung. 22 x 21,5 cm. Gerahmt.

Rehn, Walter Richard Ruhe auf der Flucht. 1930. Öl auf Leiwand, li. u. monogr. und dat. Auf dem Keilrahmen betitelt. Verso unvollendete Ölstudie 3 Akte in Landschaft. Kl. Schadstelle durch Holzwurm am li. Rand. 45,5 x 64 cm. Ohne Rahmen. Echtheitsbestätigung von Frau U.M.Schulz, geb. Rehn, Tochter des Künstlers, liegt vor.

160,- €

Monogrammist GN, tätig in Sachsen (?) Ende 19./ Anf. 20. Jh. Stillleben mit Früchten und Meissener Porzellan. Öl auf Leinwand auf Pappe, li. ob. Ecke monogr. ca. 38 x 48 cm. Gerahmt.

1200,- €

Monogrammist CFA/ GFA, vermutl. amerikanischer Künstler, 19. Jh. Szene im Indianerdorf. Öl auf Leinwand, li. u. monogr. Rep. Stelle mit Leinwandflicken. 38 x 76,5 cm. Gerahmt.

400,- €

Monogrammist W. Th. (Tiemann, Walter? Um 1920/ 30 tätig in Leipzig) Damenbildnis. Öl auf Leinwand, re. u. monogr. 65 x 50 cm. gerahmt.

120,- €

Nikolov, Peter

120,- €

Oquecka, Thilo. Geb. 1904 Wittenberg, war ansässig in Pirna Gehöft unter hohen Bäumen im Sommer (Heller b. Dresden?). Öl auf Leinwand, li. u. sign. 35,5 x 46 cm. Gerahmt.

Rehn, Richard Walter Bildnis einer Dame. 1948. Pastell, li. u. monogr. und dat. “WR 1948”. Auf der Rückwand orig. (Ausstellungs-)Etikett mit handschriftl. Angabe des Künstlers und unleserl. Titel. Schimmelflecken. ca. 75 x 52 cm (PA). Hinter Glas. Rehn, Walter Richard Bildnis einer Dame mit Perlenschmuck. 1935. Öl auf Hartfaser, li. u. monogr. und dat. Verso bezeichnet “Kennwort Gemme” und sign. (bzw. v. fremder Hand bez.?) “Rehn”. 94 x 70,5 cm. Ohne Rahmen. Echheitsbestätigung von Frau U.M. Schulz, geb. Rehn, Tochter des Künstlers, liegt vor.

Rehn, Walter Richard Susanna und die beiden Alten. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 63,5 x 50,5 cm. Ohne Rahmen. Echtheitsbestätigung von Frau U.M.Schulz, geb. Rehn, Tochter des Künstlers, liegt vor.

300,- €

Otterstedt, Eberhard von. Geb. 1881 Hildburghausen/ Thüringen, war ansässig in Ballenstedt Stillleben mit Malven. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 70 x 55 cm. Gerahmt.

600,- €

Papesch, Karl. Geb. 1901 Wien-1983 Gütersloh/ Westfalen Ansicht aus dem Elbsandsteingebirge. Öl auf Pappe, li. u. sign. 73 x 99,5 cm. Gerahmt.

o.L.

Rehn, Richard Walter. 1884-1951 Dresden “Portait Glaser” (Wissenschaftler). Pastell auf Karton, auf der Rückwand sign. und betitelt. 66 x 54 cm. Hinter Glas.

Der gebürtige Österreicher war Schüler an der Akademie von E. Simonson-Castelli in Dresden, wo er langjährig lebte und arbeitete. 1980 ging er von Dresden nach Gütersloh. Papesch war Mitglied der Künstlergruppe “Das Ufer”.

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 443

120,- €

Rehn, Walter Richard Wiesenstück. 1933. Aquarell, re. o. monogr. und dat. Verblasst, li. ob. Ecke besch. 98 x 67,5 cm. Auf Spannrahmen aufgespannt. Ohne Rahmen.

180,- €

600,- €

Rehn, Walter Richard Männlicher und weiblicher Akt am Meer. 1942. Öl auf Leinwand, verso sign. und dat. 141 x 96 cm. Ohne Rahmen Rehn, Walter Richard

1600,- €

Seiji, Chokai. 1902-1972 Japan Parklandschaft Saga City (Kyushu, Westjapan). Aquarell, re. u. sign., verso bezeichnet “Seiji Ide/ Saga City, Saga Ken/ Kyushu/ Japan”. Vierfach geknickt, Bruchfalten partiell eingerissen, weitere kl. Randeinrisse. Einrisse teilweise mit Tesastreifen hinterlegt. Gebräunt. Erhaltung mangelhaft. 21,5 x 30,5 cm. Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

Stehende Akte, Öl auf Leinwand. 200 x 120 cm

950,- €

Rehn, Walter Richard Zwei liegende Männerakte, Öl auf Leinwand, re. u. mon., dat. (19)28. 100 x 200 cm Größere Abb. im Umschlag Innenseite

150,- €

Rieck, E. sign., um 1850 Pferdefuhrwerk mit Fass, umgeben von fröhlicher Menschenmenge. Öl auf Papier, re. u. sign. 28,5 x 37 cm. Gerahmt.

60,- €

Rötting, Paul (?). 1885 Zittau-1946 Dresden Erzgebirgslandschaft mit Blick nach Schellerhau. Öl auf Malpappe, re. u. sign. ca. 54 x 45 cm. Gerahmt.

453 454

1000,- €

Storch, Karl d. J. Geb. 1899 Berlin-? Paar Bildnisse: “Lena” und “Karl Ohrt”. Öl auf Holz bzw. Pappe, monogr. Verso sign. und bezeichnet. ca. 40 x 35 cm. Gerahmt.

1800,- €

Ruiz, Guillermo Vargas. 1910 Sevilla-1990 Madrid Landschaft mit Jockeys. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. Verso älteres (Galerie-)Etikett mit typograph. und handschriftl. Bezeichnung und Titelangabe “Horses and Riders/ The Reid Pattern”. ca. 24,5 x 34 cm. Gerahmt.

1500,- €

Schad-Rossa, Paul. 1862 Nürnberg-1916 Berlin Zwei Knaben in Landschaft. Öl auf Holz, re. u. monogr. “P.SCH.R.”. Verso Atelierstempel “aus dem Atelier Paul Schad Rossa”. 58 x 50 cm. Ohne Rahmen.

90,- €

Schlegel, Werner Hans. 1915 Mosel b. Zwickau-2003 Dresden Herbstlandschaft. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)91. 69 x 89 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

680,- €

Schramm-Zittau, Rudolf. 1874 Zittau-1950 Ehrwald/ Tirol

Junge, Geflügel fütternd. Öl auf Leinwand auf Pappe, li. u. sign. 15,5 x 22 cm. Gerahmt.

454 455

8000,- €

Stuck, Franz von. 1863 Tettenweis/ Niederbayern-1928 Tetschen Satyr/ Faun. Öl auf Eichenholztafel, teilweise lasierend. Halbfigur im Pofil, am unteren Bildrand sign. “Franz Stuck”. Im Bereich des Gesichtes Firnis stark krakeliert. Am unteren Rand kl. Abplatzung. Tafel parkettiert, auf der Rückseite hanschriftl. num. “1552”. 16 x 11,5 cm. Gerahmt. Provenienz: Galerie Gerstenberger, Chemnitz. Nicht im WV Voß und Ostini.

Kunstauktionshaus G端nther

444 446

453 454

Kunstauktionshaus Günther 456

150,- €

Süss, J. 20. Jh.

Undeutl. sign., 19. Jh.

Sommerlandschaft mit Heuwagen auf der Rückkehr in’s Dorf. Öl auf Leinwand, re.u. sign. Leinwand brüchig, partiell abblätternde Farbschicht. Feuchtigkeitsschaden am ob. Bildrand. 60 x 80 cm. Gerahmt.

Landschaft. Öl auf dünner Pappe/ Karton auf Pappe, li. u. sign. und dat. (18)8(..). 18,5 x 23 cm. Hinter Glas gerahmt.

456 457

800,- €

Veith, Hugo. 1816-1893 Berlin Schmiede im Winter. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Verso auf dem Keilrahmen Klebeetikett des Preußischen Kunstvereins mit handschriftl. Titelangabe und Name des Künstlers sowie Katalognummer. 53 x 79 cm. Gerahmt.

1200,- €

Vlaszov/ Wlasoff, Alexej. 1952-2009 Personengruppe/ Spaziergänger im Regen. Öl auf Pappe, verso sign., kyrill. bezeichnet und betitelt, num. “N 22”, Ausfuhrstempel der ehem. UdSSR. 50 x 70 cm. Gerahmt.

600,- €

Vollert, Maximilian. 1908 Marienberg-1988 Leipzig Trojka im Schnee, von Wölfen verfolgt. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Auf d. Keilrahmen betitelt und bezeichnet “Kopie nach einem nicht signierten Gemälde von (Atelierstempel Kunstmaler Maximilian Vollert). 60 x 95,5 cm. Galerierahmen.

80,- €

Unbekannt, Mitte 20. Jh. (ca. 1940) Rheinlandschaft mit Loreleyfelsen. Im Vordergrund Sennerin. Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm. Gerahmt.

800,- €

800,- €

800,- €

Künstler/ Künstlerin der SU, tätig 2. H. 20. Jh. Stillleben mit Vasen und Schalen. Aquarell, sign. “ANNA”, dat. (19)95. 42 x 60 cm (PA). Hinter Glas gerahmt. Künstler/ Künstlerin, tätig in SU 2. H. 20. Jh. Stillleben mit Kupferkanne. Aquarell, re. u. sign. “ANNA”. 29 x 41,5 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.

Künstler/ Künstlerin der SU, tätig 2. H. 20. Jh. Stillleben mit Martini und Geranie. Aquarell, sign. “ANNA” (kyrill.), dat. (19)95. 60 x 41,5 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.

o.L.

Russischer Künstler, 2. H. 19. Jh. Weiblicher Akt in Interieuer. Öl auf Leinwand auf Pappe, re. u. Reste einer kyrillischen Signatur. 37 x 42 cm. Ohne Rahmen.

1800,- €

Orientalist, 20. Jh. Junges Mädchen mit Tamburin. Öl auf Leinwand auf Pappe (?), re. u. bezeichnet “R.T.Faccioni (?) 1912”. 61 x 46 cm. Hinter Glas gerahmt.

1600,- €

Bildnis des Schriftstellers und Journalisten Kurt Tucholsky. Öl auf Leinwand, auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet “Kurt Tucholsky 1930”. 97 x 77 cm. Gerahmt.

800,- €

Künstler/ Künstlerin, tätig in SU 2. H. 20. Jh. Stillleben mit Petroleumlampe und Vase. Aquarell, sign. “ANNA” (kyrill.), dat. (19)95. 58,5 x 40,5 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.

Unbekannt, um 1930

450,- €

Unbekannter Ostseemaler, 20. Jh. Küstenlandschaft mit Fischerkaten in Dünen. Öl auf Leinwand, li. u. unleserlich sign. (“Luckau” ?). Retuschen in li. unt. Ecke. 81 x 98 cm. Ohne Rahmen.

1200,- €

Kunstauktionshaus G端nther

468 466

Kunstauktionshaus Günther

Grafik bis zum 19. Jh. 470

o.L.

Brouwer, Cornelis. Tätig zw. 1781-1802 in Amsterdam Landschaft mit Merkur und Argus. Radierung/ Aquatinta nach einem Gemälde von Adrian van de Velde, entlang der Einfassungslinie beschn. Verso gestoch. Bez. “C. Brouwer Fecit/ Excudit Amst.”. Rücks. ausgedünnte Ecken v. ehemaliger Montierung, min. Einriss im li. Blattrand. 16,3 x 25 cm. In Pp. mit Rückkarton eingelegt.

600,- €

Caffé, Nino. 1908 Alfedena-1975 Pesaro Ansicht von Pesaro mit Basilika San Giorgio. Tuschfederzeichnung, re. u. sign., am ob. Blattrand in Bleistift bezeichnet “Pesaro Novembre”. 18,5 x 22 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.

o.L.

Daumier, Honoré. 1808 Marseille-1879 Valmondois Im Kunstsalon. Lithographie auf Büttenkarton, im St. monogr. und dat. “(18)22”, innerhalb der doppelten Einfassungslinie typogr. bez. “A.L.M.”; pag. “38”. Vermutl. aus: Fuchs, Ed. (Hg.): Honoré Daumier. Lithographien 1828-1851. Verlag Albert Langen München um 1922. ca. 49,5 x 37 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt, unausgerahmt katalogisiert.

800,- €

Piranesi, Giovanni Battista. 1720 Mogliano bei Mestre-1778 Rom Grabmal der Könige und Konsuln in den Felsen des Monte Albano. Aus: Antichità d’Albano e di Castel Gandolfo, 1764. Radierung, kol., auf Bütten, auf Schriftband in re. unt. Ecke der Darstellung ausführl. gestoch. Bezeichnung “Sepolero Regio o Consolare, (...)”. Re. o. in der Pl. num. “460/ Tav. III”. ca. 55 x 64,5 cm (Pl). 59,5 x 82,3 cm (Bl). Mit Pp. gerahmt. Druck wohl aus einer posthumen Auflage 19./ fr. 20. Jh. auf Kupferdruckpapier ohne Wasserzeichen.

Poenicke, G.A. (Hrsg.): Album der Rittergüter und Schlösser im Königreich Sachsen. III. Sektion: Markgrafenthum Oberlausitz. Leipzig o. J. (um 1840). 4°, ca. 120 eingebundene ganzseitige Lithographien in zwei Farben, 264 S. HLn. , am Rücken leicht abgenutzt, Exemplar stockfleckig.

3000,- €

Ritter, Henry. 1816 Montral-1853 Düsseldorf Inneres eines Pferdestalles mit Stallbursche. Graphitzeichnung auf Bütten, in der Darstellung auf Steinblock sign. “H. Ritter”. Verso v. fremder Hand be-zeichnet. 34,3 x 25,5 cm (Bl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Ritter besuchte ab 1836 die Düsseldorfer Kunstakademie unter K. Sohn. War als Illustrator für die “Düsseldorfer Monatshefte” tätig.

o.L.

Bogen mit Silhouetten, um 1800 Tusche auf Bütten, zweiseitig mit Portätsilhouetten bemalt, handschriftl. in Tusche bezeichnet: “Mde de Thun Kollwrath/ La Priceße Lubomirska/ Me de Matignin/ Mde Colloredo Mansfeld/ Me Kallenberg Thurn” bzw. “Frater David”. Rand zweifach eingerissen, Besitzerstempel “Karle Nejdl”, zwei Montierungsstreifen. Mittelfalte, fingerspurig, zwei Wurmlöcher. 32 x 24,5 cm

400,- €

Erinnerungs-Album einer Dame, Deutschland, um 1845 Von Hand eingeklebte Kupferstiche nach Gemälden (3 Bl), ca. 170 Ansichten und Portäts (Lithographien/ Stahlstiche/ Aquatinta) aus Deutschland, Holland, Belgien, Österreich und Frankreich, teilweise sehr schön koloriert, sowie ca. 12 Aquarelle und Bleistiftzeichnungen. Dazwischen eingeklebte, der Besitzerin zugeeignete Gedichte und (Liebes-) Briefe. 4°, Ldr. mit goldgeprägtem Vorder-und Rückdeckel, eck-und Kantenberieben. Einige Blätter lose eingelegt.

800,- €

Piranesi, Giovanni Battista Veduta dell’Avanzo del Mausoleo di S. Elena (...). Aus: Le Antichita Romane 1756. Radierung, kol., auf Bütten, im unteren Plattenrand ausführl. gestoch. Bezeichnung und Sign. “Piranesi Archit. dis. et inc.”, in der Pl. num. “Tom III/ 130 XVIII”. Unterer Blattrand wasserfleckig. 40 x 60 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

Druck aus einer posthumen Auflage 19./ fr. 20. Jh. auf Kupferdruckpapier ohne Wasserzeichen. WV Wilton-Ely, Nr. 438 - Reste des Grabmals der hl. Helena (heute Torre Pignattara genannt) an der Via Labicana.

500,- €

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther

Grafik ab dem 20. Jh. 479

180,- €

Alechinsky, Pierre (Prof.). Geb. 1927 Brüssel, lebt in Paris o.T. (abstrakte Komposition). Farbserigraphie, sign, num. Ex. 253/ 300. 49 x 66 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

o.L.

o.L.

Camaro, Alexander. 1901 Breslau-1992 Berlin Weibliches Bildnis. 1951. Radierung auf Bütten, sign., dat. 19,6 x 8 cm (Pl), 24,5 x 12 cm (Bl)

Baj, Enrico. 1924 Milano-2003 Vergiate Männliches Profil. 1974. Zeichnung, sign., dat. und mit Widmung versehen, auf dem Innendeckel bzw. Vorsatzblatt des Ausstellungskataloges “Enrico Baj”, Palazzo Reale Mailand, 1974. Baj studierte an der juristischen Fakultät der Mailänder Universität und an der Brera-Kunstakademie. Der Künstler und Publizist war Herausgeber mehrerer Zeitschriften und engagierte sich zeitlebens politisch, insbesondere gegen nukleare Kriegführung, und unterstützte die anarchistische Bewegung in Italien. Künstlerisch stand er den Strömungen Surrealismus und Dada nahe. Sein bekanntestes Werk ist eine Serie von „Generalen“; absurd überzeichneten Figuren, die aus Objet trouvé wie Gürteln und Medaillen gefertigt waren.

Künstlerische Ausbildung in den 1920er Jahren an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau bei Otto Mueller. 1928-30 Studium Ausdruckstanz bei Mary Wigman in Dresden. 1949 gründet Camaro mit Freunden (Hans Laabs, Wolfgang Frankenstein, Johannes Hübner) das legendäre, kurzlebige surreal-dadaistische Künstlerkabarett „Die Badewanne“. 1951 Berufung an HfBK Berlin. Beteiligung documenta 1 und documenta 2, Kassel. 1983 große Retrospektive Staatl. Kunsthalle Berlin.

80,- €

Schlossplatz in Dresden mit Übergang zwischen Schloss und Hofkirche. 1940. Kohlezeichnung, li. u. sign., dat. und bez. “Dresden”. 40,5 x 26,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

Camesi, Gianfredo. 1940 Cevio/ Tessin, lebt in Köln o.T: (Handabdruck des Künstlers). 1976. Monotypie, Bleistift, Farbstifte auf geschöpftem Papier, sign, dat, und mit persönl. Widmung versehen. 27,7 x 20,5 cm (Bl). Dazu orig. Postumschlag mit handschriftl. Adressierung.

40,- €

80,- €

“Invasion”. Lithographie, sign., betitelt, num. Ex. 9/ 20 und mit Widmung versehen. Blattrand knitterfaltig, Eckläsur re. unt. Ecke. 60 x 44,5 cm (ST), 86 x 61 cm

Clavé, Antoni. 1913 Barcelona-2005 Saint Tropez O.T. Monotypie/ Collage, sign., dat. (19)78, handschriftl. Widmung und Neujahrswünsche. Auf Rückkarton nochmals sign., dat. und bezeichnet “monotype et collage”. Unter aufgeklebtem (v. Künstler) Passepartout. 7,3 x 6,2 cm (PA). Im orig. Luftpostumschlag mit handschriftl. Adressierung. Neben Antoni Tàpies zählt Antoni Clavé zu den bekanntesten zeitgenössischen Malern Spaniens. Antoni Clavé war Teilnehmer der documenta II (1959) und der documenta III im Jahr 1964 in Kassel. 1978 wurde eine große Retrospektive von ihm im Pariser Centre Pompidou gezeigt.

150,- €

400,- €

Beckert, Fritz. 1877 Leipzig-1962 Dresden

o.L.

Bernhard, Georg. Geb. 1929 Augsburg, lebt ebd. Studienblatt mit 3 männl. Bildnissen. 1974. Tuschezeichnung in Braun auf Karton, dat., mit Widmung versehen. 28,3 x 35 cm Ausbildung 1948-54 an Akademie der Bildenden Künste, München - Meisterschüler Prof. H. Kaspar; 1968-70 Lehrer an der Werkkunstschule Augsburg; 1971-91 Professor an der Fachhochschule Augsburg, Fachbereich Gestaltung; 1996 Bundesverdienstkreuz am Bande der Bundesrepublik Deutschland.

60,- €

Beuermann, ? 1970 er Jahre

80,- €

Beuys, Joseph. 1921 Krefeld-1986 Düsseldorf

40,- €

Bryen, Camille. 1907 Nantes-1977 Paris o.T. (abstrakte Komposition). Farbradierung, sign., num. Ex. 53/ 80. Re. ob. Ecke und re. Blattrand knitterfaltig. 25,5 x 22 cm (Pl), 32,3 x 25 cm (Bl)

Kunstpostkarte “Bonnefanten” mit Autograph und Widmung, ca. 1975. Postkarte der Edition staeck, Serie D, Nr. 14 (joseph beuys 1975/ bonnefanten). In rotem Faserschreiber auf der Vorderseite sign. und mit Zueignung versehen. 14,7 x 10,5 cm

Camesi, Gianfredo o. T. 1992. Offsetdruck/ Klappkarte, sign., dat., mit Widmung versehen. 15 x 20 cm

Cockrill, Maurice. Geb. 1936 Hartlepool, lebt in Liverpool “Ash”. 1999. Farbradierung, sign., dat., betitelt und als Vorzugsexemplar gekennzeichnet “A/P”. 50 x 40 cm (Pl). Hinter Glas gerahmt.

Kunstauktionshaus G端nther

485 488

487 489 490

Kunstauktionshaus Günther 491

o.L.

o.L.

Cohen sign. (Cohen, Eduard ? 1838 Hannover-1910 Frankfurt) Männlicher Akt. Studienblatt in Graphit auf Karton, re. o. sign. Verso num. “No. 13”. 47,5 x 31 cm (Bl) Anonym (Cohen, Eduard ?) Männlicher Akt. Studienblatt in Graphit auf Skizzenpapier, re. u. datiert “Dresden. Sept. (18)64 (...)”. Zweckenlöcher, Randläsuren am unt. Blattrand, kl. Einriss im ob. Rand. 31,5 x 48 cm (Bl)

o.L.

Anonym (Cohen, Eduard ?) Männlicher Akt. Studienblatt in Graphit auf Skizzenpapier, verso num. “No. 21”. 31 x 48,5 cm (Bl)

o.L.

Anonym (Cohen, Eduard), 2. H. 19. Jh. Männlicher Akt. Studienblatt, Graphit, auf grauem Skizzenpapier, verso num. “No. 6”. Eselsohren, kl. Einriss im ob. Rand, Zweckenlöcher. 31 x 48 cm (Bl).

o.L.

Czuka (geb. Levy), Liliane. Geb. 1935 Zürich, lebt in Zürich 2 Collagen, 1980. Offsetdruck/ Farbpostkarte, 1 Arbeit betitelt “Le Piediâtre”. Verso handschriftl. Neujahrsgrüße, einmal sign. und dat. 14,9 x 10,8 cm

o.L.

Diverly, Éliane. Geb. 1914, war tätig in Paris Mädchen mit Blumen. 1974. Farblithographie, sign., dat. , mit handschriftl. Widmung versehen. Klappkarte. 24,5 x 34 cm

40,- €

Dottore (Lehmann, Dr. Wolfgang G.). 1935 Dresden-2009 Hamburg “Entwurf zu ‘Die große Tragödie’”. 1975. Tuschezeichnung auf Karton, sign., dat. und mit persönl. Zueignung versehen. 19,5 x 15,7 cm (Bl) Künstlerischer Autodidakt, 1958 medizinisches Staatsexamen, 1970-1981 Leitender Pädiater (Kinderarzt) am Krankenhaus Dresden-Friedrichstadt. Seit 1952 künstlerisches Schaffen, 1973 Ausstellung in der Kunstausstellung Kühl Dresden, erster öffentlicher Auftritt als Künstler, seitdem ist Dottore Signaturname. 1984 Ausreise aus der DDR und Übersiedlung nach Hamburg.

o.L.

Dreißigacker, J. H. Grimma, Ansicht von der Ostseite der Mulde, Radierung, re. u. sign. 29,5 x 36,8 cm

40,- €

Dumlao, Larry V. 1939 Makawao (Hawaii)-1994 San Diego/ USA o.T. (abstrakte Komposition). Um 1975. Monotypie, verso monogr., dat. und mit Widmung versehen. 30 x 24 cm (Bl) Maler, Fotograf und Installationskünstler hawaianischer Abstammung mit Atelier in San Diego. Thematisierte in Performances und Installationen v.a. die Problematik der Umweltzerstörung.

40,- €

Dumlao, Larry o.T. (abstrakte Komposition). 1975. Zeichnung in Filzstift, Graphit/ Farbstift, re. u. monogr. und dat. 28,5 x 30 cm (Bl)

o.L.

Erler, Georg. 1871 Dresden1951 Anring bei Bad Reichenhall Ansicht vom Rothenburger Tor in Dinkelsbühl im Mondschein. Radierung/ Aquatinta, sign. Vereinzelt Stockflecken. 21,5 x 14 cm (Pl), 26,5 x 19 cm (Bl)

o.L.

Erler, Georg Exlibris Arthur Hälßig. Radierung, sign. Auf Untersatzkarton eckmont.15,5 x 11,3 cm (Pl), 26 x 18 cm (Bl)

o.L.

Erler, Georg Exlibris Rudolph Böhm. Radierung auf Kupferdruckpapier, sign. Vereinzelt Stockflecken. Auf Untersatzkarton eckmont. 10 x 13,8 cm (Pl), 26 x 18 cm (Bl)

o.L.

Erler, Georg Exlibris Paul Götz Räcknitz. Radierung/ Kaltnadel, sign. Stockfleckig, auf Untersatzkarton eckmont. 11,5 x 9,5 cm (Pl), 21,5 x 18 cm (Bl)

40,- €

Farreras, Francisco. Geb. 1927 Barcelona, lebt in Madrid o.T. (abstrakte Komposition). 1975. Collage, auf dem Untersatzkarton sign. u. dat. 12 x 8,5 cm (16,4 x 11 cm). Dazu orig. Briefumschlag mit handschriftl. Adressierung.

60,- €

Felixmüller, Conrad. 1897 Dresden-1977 Berlin Selbstbildnis mit Pinsel und Palette (am Fenster stehend). 1967. Holzschnitt, im St. monogr. und dat., sign. 17,5 x 12,5 cm (St), 20,5 x 14 cm (Bl). In Pp. mont. WV Söhn, Nr. 635 c: 1000 Ex. Auflage als Beilage zum Ausstellungskatalog “Graphik von Conrad Felixmüller” im Lindenau-Museum, Altenburg, und Museum der bildnenden Künste, Leipzig, 1972.

Kunstauktionshaus G端nther

494 495

503 506 504

Kunstauktionshaus Günther 507

40,- €

Ferrari, Giuseppe. 1928 Genua, war tätig ebd. Weiblicher Akt im Atelier. Um 1975. Ölstudie auf Pappe, li. u. sign., mit Widmung versehen. 21,5 x 16 cm. Beigabe: 2 Ausstellungshefte des Künstlers in Genueser Galerien 1969 u. 1973. Maler und Keramiker mit Atelier in Genua.

o.L.

Fijalkowski, Stanislaw. Geb. 1922 Zdolbunów, lebt in Lódz/ Polen O.T. (Christus). Siebdruck, sign., ca. 1995. 15 x 10,5 cm. Dazu orig. Briefumschlag mit typograph. Adressierung. 1946 - 51 Studium an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Lódz. Arbeit auf den Gebieten der Malerei, Grafik und Zeichnung; Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen in Polen und an Ausstellungen der polnischen Kunst im Ausland sowie an etlichen internationalen Ausstellungen.

508 509

250,- €

Gaugin, Paul. 1848 Paris-1903 Dominika (MarquesasInseln) Soyez amoureuses, vous serez heureuses (Liebt euch, und ihr werdet glücklich sein). Holzschnitt, im Stock monogr. “PGO”,Tahiti 1898, auf dünnem Büttenpapier, 15,5 x 27,4 cm (St), 26,5 x 41,5 cm (Bl). Im Blattrand vereinzelt Stockflecken und Knitterfalten, min. Rand-und Eckläsuren. Der stark symbolisch aufgeladene Holzschnitt entstand während des 2. (und letzten) Aufenthaltes Gauguins in Ozeanien, vier Jahre vor seinem Tod. Die ursprünglich von Gauguin selbst zweifarbig abgezogene Auflage betrug nur ca. 30 Exemplare, von denen sehr wenige überdauerten und nach Europa kamen. Der Druckstock selbst befand sich noch 1910, sieben Jahre nach dem Tode des Künstlers, im Besitz von Eingeborenen des Dorfes Atuana auf der Insel La Dominica. In diesem Jahr besuchte der slowakische Astronom M.R.Stefanik Ozeanien, wo er nach Spuren des Wirkens Paul Gauguins suchte, und 11 inzwischen zu Zaunslatten u.a. verarbeitete Druckstöcke fand. Stefanik brachte diese nach Europa (Prag), und ließ 1911 von dem tschechischen Grafiker T.F. Simon eine kl. Auflage von Drucken abziehen. Es ist sehr wahrscheinlich, dass vorliegender Abzug aus dieser Auflage stammt. 1961 wurde zu dokumentarischen Zwecken in der CSSR eine weitere Auflage von den stark vom Zerfall bedrohten orig. Holzstöcken abgezogen - es handelte sich um ein Kleinstauflage von je 2 Proben und 4 engültigen Blättern. Lit.: Mongan, E./ Kornfeld, E./ Joachim, H.: P.G. Catalogue raisonné of his Prints. Bern 1988, Nr. 55, S. 215; Sýkorová, L.: Paul Gauguin - unbekannte Holzschnitte. Prag 1963, Nr. 3.

250,- €

Gauguin, Paul Personnages Comiques - Garspard et sa Femme (Gaspard und seine Frau). Holzschnitt auf sehr dünnem Bütten. Mehrere Löcher im unteren, schwarzen Bereich des Druckstockes, stockfleckig , Quetschfalten, Blatt im Randbereich knitterfaltig und Randläsuren. 28,5 x 16 cm (St), 41,5 x 27,5 cm (Bl) Vermutlich aus der Auflage des tschechischen Grafikers T.F.Simon, Prag 1911. Nur 1 bekanntes Exemplar dieser Auflage, früher H.M. Petiet collection, Paris. Die Auflage von 1961 umfasste 1 Probedruck und 3 Drucke. Lit.: Guerin Nr. 83; Mongan, E. / Kornfeld, E./ Joachim, H. 1988, Nr. 67, S. 240/ 241; Lýkorová 1963, Nr. 9.

250,- €

Gauguin, Paul Jeune Fille agenouillée (junge Frau, knieend). Holzschnitt auf dünnem Bütten, Blattrand vereinzelt Stockflecken, Randläsuren. 35,5 x 7 cm (St), 42 x 27 cm (Bl) Der Holzschnitt wurde erstmals publiziert und Gauguin zugeschrieben durch Libuse Sýkorová 1963. Nach Sýkorová gehört er zur Gruppe der 11 Druckstöcke, die 1910 durch M.R.Stefanik von seiner Studienreise nach Tahiti aufgefunden und nach Europa mitgebracht wurden. Die Autorin nennt 3 bekannte Auflagen, die jeweils nur wenige Exemplare umfassten: a) Paris 1911 durch T.F. Simon, b) Paris o. Prag um 1931, c) Prag 1961. Das Brettchen, das Gauguin als Holzstock verwendete, stammte von der Verpackung einer Sendung Sonnen-oder Regenschirme. Lit.: Mongan,E./ Kornfeld, E./ Joachim, H. 1988, Supplement B VIII, S. 277; Sýkorová 1963, Nr. 12.

250,- €

Gauguin, Paul La petite Fille (Junges Mädchen). Holzschnitt auf dünnem Bütten, re. ob. und unt. Ecke ausgerissen. 25,5 x 8 cm (St), 34 x 27 cm (Bl) Wie die Blätter Jeune Fille agenouillée und La Famille ist La petite Fille erst seit 1963 durch Libuse Sýkorová publiziert worden. Im Werksverzeichnis Guerin sind alle drei Holzschnitte nicht enthalten, da sie dem Verfasser nicht bekannt waren. Bezüglich der Auflagen gelten die gleichen Angaben. Lit.. Mongan, E. / Kornfeld, E., Joachim, H. 1988, Supplement B IX, S. 277; Sýkorová 1963, Nr. 13.

250,- €

Gauguin, Paul Titel für “Le Sourire” (Mann, zwei Bananenstauden tragend, gefolgt von zwei Pferden). Holzschnitt, im Stock monogr. “PG”, auf dünnem Bütten . Blattrand partiell stockfleckig, re. unt. Ecke ausgerissen, li. unt. Ecke ausgedünnt. Unterer Blattrand knitterfaltig und min. eingerissen. 10 x 14,6 cm (St), 27 x 34,5 cm (Bl) Vermutlich aus der Auflage (wenige Exemplare) des Druckers T.F. Simon, Prag 1911. Lit.: Mongan, E./ Kornfeld, E./ Joachim, Bern 1988, Nr. 63, S. 232/ 233; Sýkorová, L., Prag 1963, Nr. 6; Guerin Nr. 79.

Kunstauktionshaus Günther

512 513 514

514 250,- €

Gauguin, Paul La Famille (Familie). Holzschnitt auf dünnem Bütten mit Wasserzeichen “Republ. Franc(...) 50 F”, am li. Blattrand zwei kl. Montierungsstreifen, kl. Loch im unteren Bereich des Holzstockes, vereinzelt Stockflecken. 27 x 10 cm (St), 31 x 20 cm (Bl) Mongan, E./ Kornfeld, E./ Joachim, H., 1988, Supplement B VII; Sýkorová 1963, Nr. 11.

o.L.

Grynczel, Dorota. Geb. 1950, lebt und arbeitet in Warschau Stickarbeit auf Gage. Um 1978. In Blatt eingelegt und dort polnisch bezeichnet und sign.20 x 15,5 cm Malerin und Textilkünstlerin, 1972-77 Kunststudium in Warschau, Abschluss mit Diplom. Seitdem zahlr. Ausstellungen in Polen.

40,- €

Häckel, Wolfgang. 1943-2002 Männedorf/ Schweiz Stillleben. 1975. Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, sign., dat. und mit Widmung versehen. Beigeg.: handschriftl. Schreiben des Künstlers (Dankesbrief) aus demselben Jahr. 15 x 21 cm Schweizer Eisenplastiker und herausragender Zeichner, wirkte als Lehrer an der Kunstgewerbeschule Zürich. Er nahm u. a. an Schweizerischen Plastikausstellungen in Biel und Vira TI und an Biennalen der Schweizer Kunst im Kunsthaus Zürich und im Kunstmuseum Winterthur teil. 1996 zeigte die Kunsthalle Wil SG eine Einzelausstellung, 2000 die Galerie Esther Hufschmid in Zürich.

Kunstauktionshaus Günther 517

40,- €

Hanegger/ Hauegger, ?. Tätig 2. H. 20. Jh. o.T. (abstrakte Komposition). Bleistift über Farb-Flachdruck, sign., num. Ex. 191/ 200. 50 x 35 cm (Bl)

60,- €

Hochsieder, Norbert “Licht und Finsternis”. 1932. Farbradierung auf Karton, sign., dat. “Marienbad 1932”, betitelt und als “farb(ige) orig(inal) Rad(ierung)” bezeichnet. Rand umlaufend ausgedünnt (Reißspur). Verso in beiden ob. Ecken Montierungsspuren. 24 x 30,2 cm (Pl), 31 x 36 cm (Bl)

60,- €

Hochsieder, Norbert “Ödipus”. 1923. Farbradierung, sign., dat. und betitelt. Einschnitt im unt. Blattrand, re. ob. Ecke ausgerissen; Montierungsspuren am ob. und unt. Blattrand, Stockflecken. 20 x 32,5 cm (Pl), 29 x 43,5 cm (Bl)

517 518

40,- €

Hartung, Hans. 1904 Leipzig-1989 Antibes/ Frankreich Abstrakte Komposition. 1974. Lithographie, Widmung im Stein “Je vous remercié infiniment de votre geste d’amitié/ Hans Hartung/ 21-9-74”. Mittelbruch. Sign. 38 x 56 cm (Bl)

“Perseus”. 1923. Farbradierung, sign., dat., betitelt und als “farb(ige) orig(inal) Rad(ierung)” bezeichnet. Leicht stockfleckig, Blattrand min. knitterfaltig. 20 x 33 cm (Pl), 29 x 40,5 cm (Bl).

1200,- €

300,- €

Hochsieder, Norbert. Geb. 1879 Marienbad-1958

Hochsieder, Norbert “Saul”. 1923. Radierung/ Aquatinta, sign., dat. und betitelt. Im Blattrand vereinzelte Stockflecken, min. unfrisch. Verso in beiden oberen Ecken Montierungsspuren. 20,5 x 25,8 cm (Pl), 29 x 43 cm (Bl)

60,- €

Hochsieder, Norbert

“Boas und Ruth”. 1924. Radierung in Schwarzblau, sign., dat. und betitelt. Leicht gebräunt, angestaubt. 19,7 x 33,2 cm (Pl), 30,3 x 49,7 cm (Bl)

60,- €

Hochsieder, Norbert “Erste Menschen”. 1924. Farbradierung,/ Aquatinta, sign., dat. betitelt und als “farb(ige). orig(inal). Rad(ierung) bezeichnet. Leicht gleichmäßig gebräunt, Blattrand min. angeschmutzt. 22,5 x 36 cm (Pl), 30 x 50 cm (Bl)

60,- €

“Antigone. 1934. Radierung auf Büttenkarton, sign., dat., betitelt und als “Orig.(inal)Rad(ierung)” bezeichnet. Verso in den Ecken Montierungsspuren. 20 x 33 cm (Pl), 26,5 x 39,5 cm (Bl)

60,- €

60,- €

“Salome”. 1923. Farbradierung, sign., dat., betitelt und als “farb(ige) orig(inal) Rad(ierung)” bezeichnet. Rand umlaufend ausgedünnt (Reißspuren), stockfleckig. Verso in beiden ob. Ecken ausgedünnt (entfernte Montierung); li. ob. Ecke ausgerissen. 33 x 19,8 cm (Pl), 40,5 x 26,5 cm (Bl)

Hesse, Hermann. 1877 Calw-1962 Montagnola Autograph. Postkarte mit Farbdruck, auf der Vorderseite mit persönlicher Widmung in Bleistift versehen “Herzlich grüsst H Hesse”. 14 x 9 cm, Postkarte besch., hinter Blende mont.

Hochsieder, Norbert

1200,- €

Herzog, Prof. Josef Zwei Köpfe (Doppelporträt). 1961. Tuschezeichnung auf Japanpapier, re. u. sign. und dat. 15,5 x 25,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

60,- €

Hochsieder, Norbert

Herzog, Prof. Josef. 1939 Zug (Schweiz)-1998 ebd. Mädchenbildnis, verfremdet. 1961. Tuschezeichnung auf Japanpapier, sign. und dat. 25,5 x 15,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

Kunstauktionshaus G端nther

527 528 526

Kunstauktionshaus Günther 530

o.L.

Hoover, Nan. 1931 New York-2008 Berlin Performance-Foto einer Performance der Künstlerin in der Kunsthalle Kiel 1983. Farbfotografie, verso typograph. bez., mit handschriftl. Widmung der Künstlerin. 15 x 23,5 cm International bedeutende Medien- und Performancekünstlerin, Lehrtätigkeit am San Francisco Art Institute, Sommerakademie Salzburg. In ihrer neuen Heimat, den Niederlanden, leitete sie die Multimediaklasse an der Gerrit Rietveld Academie in Amsterdam. Von 1987 bis zu ihrer Emeritierung 1997 Professorin für Video und Film an der Kunstakademie Düsseldorf.

o.L.

Huegin, Dorette. Geb. 1928 Waldenburg, lebt in Basel Abstrakte Komposition. 1965. Farblithographie auf rosafarbenem Bütten mit (Druckerei-)Trockenstempel, re. u. sign. und dat., li. u. num. Ex. 64/ 150. Mittelbruchfalte. 31,5 x 24 cm

o.L.

Jaeger, Renate. Geb. 1933 Dresden, lebt und arbeitet ebd. Landschaft. Um 1980. Holzschnitt, sign, auf Untersatzpapier mont. und dort dat. und mit Widmung versehen. 20 x 12 cm (St), 27,5 x 18,5 cm (Bl)

100,- €

Jahn, Georg. 1869 Meißen-1941 Dresden

Bildnis eines jungen Mädchens. 1955. Lithographie, sign., dat. 38 x 28 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

250,- €

Kinder, Hans. 1900-1986 Dresden Weiblicher Akt. Studie in Tusche/ Tuschpinsel auf grundierter Pappe. Verso weitere Studie mit zwei weiblichen Akten. Farbschicht auf der Rückseite abblätternd. Hinter Pp. mont. und dort rücks. mit Widmung versehen und sign. 42 x 30 cm

o.L.

Kokoschka, Oskar. 1886 Pöchlarn-1980 Montreux Neujahrsgrafik: Trojanischer Helm. ca. 1975. Offset-Litho, verkleinerte Wiedergabe aus der Mappe “The Women of Troy, auf Klappkarte typograph. Weihnachts-und Neujahrswünsche , 12,7 x 17 cm (12,7 x 34 cm). Dazu orig. Briefumschlag mit handschriftl. Adressierung.

50,- €

Körner, Gottfried. 1927 Werdau, lebt und arbeitet in Dresden “Wallpavillon” (Zwinger Dresden). 1986. Radierung auf Bütten, sign., dat. betitelt und num. “III 74/ C”. 18,5 x 12,5 cm (Pl), 30 x 24 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

350,- €

50,- €

Kettner, Gitta. 1928 Bertsdorf-2011 Dresden

“Kuhstall/ Sächsische Schweiz”. 1927. Radierung, sign., dat., beitelt als “Selbstdruck” bezeichnet. Re. unt. Ecke min. ausgerissen und kl. Einriss. 16,5 x 18 cm (Pl), 37,5 x 31 cm (Bl) 1888-90 Stipendiat der Dresdener Kunstakademie (bei Leon Pohle); 1890/91 auf der Weimarer Kunstschule (Bei Max Thedy). Ließ sich 1897 in Dresden-Loschwitz nieder. Mitglied der Dresdener Sezession.

Jahn, Georg

o.L.

Kraupe-´Swiderska, Janina. Geb. 1921 Sownowiec (Polen), lebt in Krakau o.T. (abstrakt). 1997. Farbsiebdruck, sign., auf Klappkarte mont. und dort mit persönl. Widmung und Neujahrswünschen versehen, sign. und dat. 7 x 7 cm. Orig. Briefumschlag mit handschriftl. Adressierung.

90,- €

Kretzschmar, Bernhard. 1889 Döbeln-1972 Dresden

Weiblicher Akt am Waldbach (Badende). Zeichnung in Kohle und Graphit auf Büttenkarton, re. u. sign. Verso re. ob. und re. unt. Ecke Leimreste und Spuren einer früheren Montierung. Lose eingelegt in Pp. mit Rückkarton. 41 x 52 cm (Bl)

Selbstbildnis mit Baskenmütze. 1965. Radierung/ Kaltnadel, sign., betitelt “Selbst”, in der Pl. o. li. monogr. und dat. “BK 65”. Am li. Blattrand min. lichtrandig. 27,6 x 16,7 cm (Pl), 50 x 37,5 cm (Bl) WV Gudrun Schmidt, Nr. R 240.

350,- €

Jahn, Georg Ansicht aus der Sächsischen Schweiz. 1930. Graphitzeichnung auf festem Büttenkarton, re. u. sign. und dat. Im PA leicht gebräunt mit Lichtrand. 34 x 47,5 cm (Bl). Im Pp. mit Rückkarton.

1500,- €

Kuhnert, Wilhelm. 1865 Oppeln (Oberschlesien)-1926 Berlin Tierstudie Gnu. Zeichnung in Bleistift/ Graphit, laviert, mit Weißhöhungen, re. u. sign. 18 x 23 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.

Kunstauktionshaus G端nther

535 534

538 539 536

Kunstauktionshaus Günther 543

o.L.

o.L.

Kurth, Fritz (?). Geb. 1889 Sebnitz, war ansässig in Bautzen

Mackiewicz- Adamus, Maria. Geb. 1927, lebt in Warschau

Bildnis einer Dame. 1909. Kohlezeichnung mit Weißhöhungen auf altrosafarbenem Büttenkarton, re. u. sign. und dat. Verso bezeichnet “No.3. Prof. Schneider (?)”. 42 x 37 cm (Bl) Fritz Kurth war Student der Dresdener Kunstakademie unter Richard Müller und Oskar Zwintscher. Nach einer Studienzeit in München bei Fr.v.Stuck war er erneut in Dresden immamtrikuliert (als Schüler von Gotthard Kuehl und Otto Gußmann).

Ikarus. Aquarell/ Gouache, sign., auf braunes Untersatzpapier mont. 14 x 11 cm Die Künstlerin ist in Polen v.a. als Illustratorin von Kinderbüchern bekannt.

o.L.

Kurth, Fritz Weibliches Porträt. Zeichnung in Kohle und Farbkreide, re. u. sign. und bezeichnet “Verliebt. Verlobt. Verheiratet. mit Milly”. Blatt im unteren Bereich mit Bruchfalte, am Rand eingerissen, weitere kl. Randeinrisse, partiell hinterlegt. Rückseite stockfleckig. 57 x 43,5 cm (Bl)

o.L.l

Macri, Raffaella. Geb. Reggio Calabria/ Sizilien, lebt in Rom (?) 2 Bl. Landschaften. Um 1974. Farbige Fettkreide, re. u. sign., je 23,7 x 18 cm (Bl).

o.L.

Mahlmeister, Susanne. 1952-2000 Berlin

o.T. (abstrakte Komposition). Um 1974. Farbiger Prägedruck auf Bütten, Vorzugsdruck, sign., mit Widmung versehen. 20,3 x 16,5 cm Studium Malerei in Krakau, um 1958 nach Paris; Beschäftigung mit Druckgrafik im Atelier Johnny Friedländer. Beteiligung u.a. Biennale Jugoslawien, Ljubljana 1961, 2 Biennale, Paris.

Mappe “Engel/ Mahlmeister/ Rheinsberg/ Werner” zur Ausstellung “octobre des Arts” in Lyon 1985. 12 fotograf. Wiedergaben von Ausstellungs-Objekten bzw. Installationen und Text. Aufl. 200 St. Beigelegt: Original “Bâtiment important”, Gouache, sign, betitelt, verso mit Widmung versehen und dat. “Juni 1987”. 21 x 30 cm (Bl) Studium an HfBK Berlin, Meisterschülerin bei Raimund Girke (1978); als Stipendiatin des DAAD in New York, wo sie an der School of Visual Arts unter anderem bei Joseph Kosuth und Carter Ratcliff studiert. Seit 1982 zahlr. Einzelausstellungen, u.a. Galerie Lieux de Relations, Lyon (1982), Neuer Berliner Kunstverein in der Orangerie des Schlosses Charlottenburg, Galerei Anselm Dreher, Berlin (1985), Werk-Galerie Bonn (1986) u.v.a.

o.L.

Kwasniewska, Barbara. Geb. 1931 Warschau/ Pl., lebt in Paris

o.L.

o.L.

Lachnit, Max. 1900 Dresden-Gittersee-1972 Dresden

Marini, Marino. 1901 Pistoia-1980 Viareggio

Komposition mit Fisch. Radierung, äußerster Blattrand leicht knitterfaltig. 24,5 x 32,5 cm (Pl), 37,6 x 50 cm (Bl)

o.:T (abstrakt), 1979. Skizze in blauem Faserschreiber auf weißer Postkarte (Karton) , sign, dat. “8-9-79”. 17 x 11,8 cm (Bl)

220,- €

Lange, Otto, gen. Ottolange. 1879-1944 Dresden Ansicht einer Festung im Gebirge (Feste Hohensalzburg). Tuschfederzeichnung in Sepia, laviert, auf Maschinenbütten, re. u. sign. Verso in den oberen Ecken Montierungsspuren, Zweckenlöcher. Hinter Pp. mont. 31,5 x 48 cm (Bl)

250, €

Lépine, Joseph Louis Francois. 1867 Rochefort-sur-Mer-1943 Paris Ansicht von Menton. Federzeichnung, aquarelliert, re. u. sign. “Lepine”, li. u. bez. “Menton”. 65 x 50 cm. Hinter Glas gerahmt.

o.L.

Leszczy´nska - Kluza, Danuta. Geb. 1926 Przemy´slu/ Pl., lebt in Krakau

O.T. (weiblicher Akt). Exlibris, Farbradierung/ Holzschnitt, 18 x 8 cm. Beigeg.: Faltblatt einer Ausstellung der Künstlerin in Galerie “zapiecek”, Warschau, 1973.

180,- €

Meidner, Ludwig. 1884 Bernstadt/ Schlesien-1966 Darmstadt Sitzender Klagender vor einer Stadt. Blatt 6 aus: Septemberschrei . Hymnen/ Gebete/ Lästerungen. 1.Aufl. 1920. Lichtdruck (?) nach Lithographie, handsign., auf einfachem Papier, 28 x 20 cm (Bl). In Pp. mit Rückkarton eingelegt. Unbekannte, spätere Auflage (nicht 1920!). WV Flammann 21.

50,- €

Metzkes, Harald. Geb. 1929 Bautzen, lebt und arbeitet in Wegendorf (Brandenburg) “Prometheus: Leber abzugeben. Adler: Bin nicht flügge”. 1987. Radierung/ Kaltnadel auf Büttenkarton, sign., dat. und num. Ex. 31/ 40. I. d. Pl. betitelt. Verso re. unt. Ecke ausgedünnte Stelle, wohl v. abgetrennter Montierung stammend. Am li. ob. Blattrand min. hinterlegte Stelle. 32 x 25 cm (Pl), 53 x 39 cm (Bl)

Kunstauktionshaus G端nther

552 554 553

Kunstauktionshaus Günther 556

40,- €

Motherwell, Robert. 1915 Aberdeen-1991 Provincetown, Massachusetts Künstlerpostkarte, 1974. S/W-ReproFotografie des Werkes “Black on White” (Museum of Fine Arts, Houston), verso v. Künstler sign. und dat. 10 x 15 cm Motherwell war einer der wichtigsten Vertreter des amerikanischen Abstrakten Expressionismus. Er gründete 1947/1948 zusammen mit William Baziotes, Mark Rothko und Barnett Newman die Schule „Subjects of the Artists“.

1200,- €

Portocarrero, René. 1912 Cerro, Havanna-1986 Havanna/ Kuba Drei junge Frauen und Engel. 1943. Zeichnung in Tuschfeder und Tuschpinsel, aquarelliert, auf Karton, li. u. sign. und dat. “Portocarrero (19)43”. Verso Montierungsspuren, bezeichnet von fremder Hand “von Portocarr(er)o Cuba 1943”. 34,5 x 28 cm (Bl) Provenienz: Nachlass des Dresdener Malers Gert Caden, der sich in den Jahren 1942-1948 in der Emigration in Kuba aufhielt, und mit dem Künstler befreundet war.

o.L.

Mrozinski, H. Mitte 20. Jh. Doppelbildnis Kinder. Farbkreidezeichnung/ Aquarell, sign., auf Zeichenkarton. Einriss im ob. Blattrand. 50 x 40 cm (Bl)

o.L.

Nichols, Jeannettie Doornhein. 1906-1988 Texas, USA Blumenstillleben. Acryl auf grünem Maschinenbütten auf Pappe, verso Adressaufkleber der Künstlerin. 25,7 x 21 cm. Hinter Blende mont.

o.L.

Patocchi, Aldo. 1907 Basel-1986 Lugano Adam und Eva. 1963. Holzschnitt auf Bütten, sign., dat., bezeichnet “Estate a/ c/ ca” (Zustandsdruck). Verso handschriftl. Widmung. 24 x 17,2 cm (Bl)

40,- €

Petrovsky, Wolfgang und Voigt, Frank Ausstellungsplakat Galerie Nord Dresden, 1983, Siebdruck in drei Farben, li. u.num. 25 / 37, m. u. Widmung, re. u. von beiden Künstlern sign., 78 x 49 cm

40,- €

Petrovsky, Wolfgang Eine gute deutsche Schokolade”, Siebdruck über Litho., Verso mit Widmung, sign., 49 x 72 cm.

2000,- €

Poian/ Pojan, W. Tätig in SU 2. H. 20. Jh. Landschaft mit Kanal. Tuschezeichnung auf Bütten, laviert, re. u. (kyrill.) sign. 17 x 24,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

40,- €

Popiolek-Rodzinska, Irena. Geb. 1939 Zdolbunowie / Polen, lebt in Krakau 3 weibliche Akte. 1974. Aquarell, sign., dat., verso mit handschriftl. Widmung versehen, sign. und dat. 14 x 21 cm. Beigabe: Faltblatt einer Einzelausstellung der Künstlerin im Museum Historyczne Krakau 1973.

o.L.

Ranft, Thomas. Geb. 1945 Königsee/ Thüringen, lebt und arbeitet in Chemnitz “Raumesordung” (abstrakte Komposition). 1975. Radierung auf Büttenkarton, sign., dat., betitelt und num. Ex. 2/ 30. 10,6 x 9 cm (Pl), 46 x 33 cm (Bl)

o.L.

Raynoch - Brzozowskiej, Annie. Tätig 2. H. 20. Jh. Krakau O.T. (abstrakte Komposition). 1975. Farbholzschnitt, verso sign., dat. und mit Widmung versehen. 19 x 13 cm

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 567

250,- €

Rehn, Walter Richard. 1884-1951 Dresden Drei Arbeiter in der Mittagspause. Kohle und Aquarell auf Karton. In großen Abständen Rasterlinien. 97 x 157 cm

300,- €

Rehn, Walter Richard Lebensgroßer, stehender weiblicher Akt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen. Kohle auf Karton, 204 x 91 cm

300,- €

Rehn, Walter Richard Lebensgroßer, stehender weiblicher Akt, Kohle auf Karton, 197 x 85 cm

250,- €

Rehn, Walter Richard Nahezu lebensgroßer weiblicher Akt. Kohle und Deckweiß auf Karton. 12 x 101 cm

180,- €

Rehn, Walter Richard Vedute von Mühlhausen mit Stadtwappen. Bleistift auf Karton, Rasterlinien. Entwurf zu einem Wandbild. 85 x 169 cm.

o.L.

Schrag, Martha. 1870 Borna/ Sachsen- 1957 Karl-Marx-Stadt Gartenidylle mit junger Familie. Lithographie, im Stein monogr. Im Randbereich Stauchfalten, unterer Blattrand fleckig. 50 x38 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

o.L.

Schröter, Erich Wilhelm (?). Geb. 1898 Karlsruhe, war ansässig ebd. Der Verrat. Holzschnitt auf Bütten, sign. Starke Erhaltungsmängel, insbesondere Knitter-und Knickfalten. 43 x 31,5 cm (St), 39,5 x 53 cm (Bl)

40,- €

Zwei nahezu lebensgroße, weibliche Akte. Kohle auf Karton. 15 x 100 cm

Schumacher, Emil. 1912 Hagen/ Westfalen-1999 San José/ Ibiza Autograph: Faserschreiber und Fettkreide auf Kunstpostkarte, 1997. Verso handschriftl. beschrieben u. sign. 10,5 x 15 cm. Dazu orig. Briefumschlag mit vermutl. eigenhändiger handschriftl. Adressierung.

250,- €

Rehn, Walter Richard

o.L.

Rehn, Walter Richard Zwei Bl. Exlibris: “Frau Dr. Bach” bzw. “Fritz u. Susanne Bach”. Radierungen auf Japanbütten, ein Bl. sign. und num. Ex. 8/ 20. 14 x 9 cm (Pl), bzw. 13,5 x 8,5 cm (Pl), 21 x 14 cm (Bl)

40,- €

Ruddigkeit, Frank. Geb. 1939 Grenzberg, lebt in Leipzig “1936 Interbrigadisten”, Lithographie, li. u. bez., re. u. sign., dat. (19)72, 59 x 42 cm

40,- €

Seibt, Günter. Geb. 1934, lebt in Hamburg Ruine der Frauenkirche zu Dresden. Radierung auf Bütten, sign., num. Ex. 6/ 30 (Zustand I). 45 x 49,5 cm (Pl), 70 x 86,5 cm (Bl)

90,- €

Seibt, Günter 3 Blatt botanische Studien: Europäische Lärche, Scheinzypresse, Eibe. Radierungen auf Bütten, jeweils sign. und dat. (19)82 bzw. (19)83. 52,5 x 48,5 cm (Pl), max. 87,5 x 68,5 cm (Bl)

6000,- €

Sargent, John Singer. 1856 Florenz-1925 London Porträt Bill Williamson. Um 1906. Bleistiftzeichnung, sign., bezeichnet “Bill Williamson”. Im Passepartoutausschnitt gleichmäßig gebräunt. 33 x 23 cm (PA), ca. 41 x 28 cm (Bl9. Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Ausgebildet in Paris, ging Singer 1884 nach England, wo er sich zum bedeutendsten Porträtisten der Oberschicht entwickelte. Häufig führten ihn auch Portätaufträge nach Amerika, sodass Singer gleichfalls als bedeutendster amerikanischer Porträtist der Belle Epoque gilt. Werke des Künstlers in zahlreichen Sammlungen in Amerika, England und Europa.

Kunstauktionshaus G端nther

567 568

571 573

Kunstauktionshaus Günther 581

o.L.

Seidel, Jürgen. Geb. 1924 Chemnitz, ansässig in Dresden “Zauberlehrling”. 1973. Farbholzschnitt in zwei Farben, sign., dat., und betitelt. 64 x 42 cm (St), 75 x 50 cm (Bl)

o.L.

Seidel, Jürgen “Lieber Scheuchen auf Feldern als Raketen in Wäldern”. Neujahrsgrafik 1985. Radierung auf Büttenkarton, sign., dat. und betitelt. 11 x 8 cm (Pl), 25,3 x 19 cm (Bl)

280,- €

40,- €

Uhlig, Max. Geb. 1937 Dresden, lebt in Dresden Einladung zur Ausstellungseröffnung Max Uhlig Zeichnungen, Galerie K.B. Clara Mosch, Karl-Marx-Stadt 1981. Lithographie auf Faltkarte, sign., dat. (19)80/81 und mit persönl. Gruß versehen. 49 x 17 cm (im ausgeklappten Zustand). Im orig. Briefumschlag mit handschriftl. Adressierung.

40,- €

Ursula (Schultze-Bluhm, Ursula). 1921 Mittenwalde-1999 Köln

“Spiel der Wolken im Herbstwind”. 1984. Faserschreiber/ Fettkreide/ Farbstift auf Postkarte, verso sign., betitelt, dat. und lok. “Barth 1984”. 10,5 x 15 cm

Mythisches Wesen. 1977. Federzeichnung auf Postkarte (Büttenkarton), sign., dat. “30. Dez. 1977”. Verso typograph. Briefkopf. 10,5 x 14,8 cm (Bl). Dazu orig. Briefumschlag mit typograph. Adresse des Ehemannes der Künstlerin und Malers Bernard Schultze.

Sittig, Elisabeth. 1899 Frankfurt a.M.-1978 Barth

280,- €

Sittig, Elisabeth “Sommer am Ostseestrand”. 1984. Faserschreiber/ Farbstift/ Fettkreide auf Postkarte, verso sign., betitelt, dat. und lok. “Barth 1984”. 10,5 x 15 cm

60,- €

Springer, Reinhard. Geb. 1953 Dresden, lebt und arbeitet ebd. “Akt mit Tuch”. 1988. Radierung, sign., dat., betitelt und num. Ex. I 9/30. 32 x 24,5 cm (Pl), 48,5 x 39 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

o.L.

Szadujkis, Piotr. 1938 Brest/ Pl.-1977 Warschau Reiterdarstellung. Um 1975. Farbkreide auf Papier, auf gefalteten Karton mont. und dort sign. 16,6 x 11,5 cm. Beigabe: Fatlblatt einer Ausstellung des Künstlers in Kwiecien 1975. Studium 1959-65 Kunstakademie Warschau, Diplom bei Prof. Eibisch. In 1960er und 70er Jahren Einzel-und Gruppenausstellungen in Polen.

50,- €

40,- €

Vedova, Emilio. 1919-2006 Venedig Autograph mit abstrakter Skizze, 1974. Faserschreiber auf Büttenkarton, beidseitig bearbeitet, dat. u. sign. 25 x 17,5 cm (Bl). Dazu vermutl. eigenhändig beschrifteter Postbriefumschlag. Es handelt sich um ein kurzes Dankesschreiben für zugesandte Post. Emilio Vedova war ein Hauptvertreter der italienischen Informel-Malerei der fünfziger und frühen sechziger Jahre des 20. Jahrhunderts.

o.L.

Vila, Luis. 1952-2910 (?) o.T. 1976. Montage/ Collage/ Teer/ Papier, sign., dat., 24 x 57 cm

o.L.

Volmer, Steffen. Geb. 1955 in Dresden, lebt und arbeitet in Chemnitz “Welch Mühsal, ein Schnüffler zu sein”. 1981. Radierung, sign., dat., betitelt und als “Sonderdruck” bezeichnet. Zwei vertikale Stauchfalten. 11,5 x 23 cm (Pl), 24 x 30 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

Trendafilov, Gudrun. Geb. 1958 Bernsbach, lebt und arbeitet in Nürnberg und Dresden

O.T. (Paar Akte). 1987. Farbsiebdruck, sign., dat., als Sonderdruck bezeichnet. 40 x 49 cm (Bl)

Autogrammpostkarte, 1975. Porträtfoto, Silbergelatineabzug, sign. 9 x 13,8 cm. Im orig. Postumschlag mit Aufdruck “Andy Warhol’s Interieur 860 Broadway, N.Y.C. 10003”.

o.L.

Tuch, Kurt. Geb. 1877 Leipzig, war ansässig in Magdeburg Alpenlandschaft. Farbradierung, sign., bezeichnet “Reichenstein”. 24 x 19 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

80,- €

Warhol, Andy. 1928 Pittsburgh-1987 New York

o.L.

Wehlte, Karl od. Kurt. Geb. 1897 Dresden, war ansässig in Stuttgart Zwei Mädchenakte am Wasser. Radierung, sign. Im PA gleichmäßig gebräunt. 28 x 23,5 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 596

50,- €

Wenzel, Jürgen. Geb. 1950 Annaberg/ Erzgebirge, lebt und arbeitet in Burgstädel/ Dohna Weiblicher Akt. 1997. Aquatintaradierung, in der Pl. spiegelverkehrt betitelt, sign. und dat. Zusätzl. auf dem Blattrand sign., dat. und num. Ex. 22/ 50. 21,5 x 19 cm. (Pl), 38 x 27 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

50,- €

Wenzel, Jürgen Weiblicher Akt. 1997. Farbaquatinta, sign., dat. und num. Ex. 22/ 50. 21,3 x 11,5 cm (Pl), 38 x 27 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

80, €

Wenzel, Jürgen Liegender weiblicher Akt. 1997. Radierung/ Aquatinta auf Bütten, sign. ,dat. und num. Ex. 22/ 50. 11,5 x 21,5 cm (Pl), 27 x 38 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

60,- €

80,- €

Winkler, Curt Ansicht aus Alt-Dresden: Straßenzug mit Gasthaus “ Zur Jägerklause”. 1936. Zeichnung in Kohle und Graphit, re. u. sign. und dat. Auf Untersatzkarton kaschiert. Fehlstellen im Randbereich retuschiert. 64 x 48 cm (Bl)

50,- €

Winkler, Curt “Alte Schmiede Dresden”. 1927. Lithographie, sign., dat., betitelt und als “Steindruck” bezeichnet. 37 x 49,5 cm (St), 50 x 62 cm (Bl)

o.L.

Zaprasis, Fotis. 1940 Wrissiska (Griechenland)-2002 Halle/ Saale “Adam und Eva”. 1987. Radierung (Gelegenheitsgrafik) auf Büttenkarton, sign., dat. und betitelt. 7,2 x 11,5 cm (Pl), 14,2 x 21 cm (Bl) Beigabe zu: Weihnachtskarte Galerie Kunst der Zeit Dresden 1988.

Winkler, Curt. 1903 Nerchau-1974 Böblingen “Am See 16” (Durchgang zum Hinterhaus, Dresdner Altstadt). 1931. Zeichnung in Kohle und Graphit auf Büttenkarton, zweimal sign. und dat., verso betitelt. 48,3 x 30 cm (Bl) Nach Berufsausbildung im Bereich Druck/ Reproduktionsverfahren Studium der Malerei und Grafik an der Dresdener Kunstakademie (1925-1929). Anschließend freischaffend in Dresden tätig.

50,- €

Winkler, Curt “Reichsautobahnbrücke bei Dresden-Kaditz über die Elbe im Bau”. 1935. Lithographie auf Büttenkarton, sign., dat. und betitelt. Leichte Rand-und Eckläsuren, vereinzelt Stockflecken. ca. 58 x 74 cm (ST), ca. 68 x 90 cm (Bl)

50,- €

Winkler, Curt “Reichsautobahnbrücke bei Dresden-Kaditz über die Elbe im Bau/ Blick durch die Konstruktion”. 1935/36. Lithographie, sign., dat., betitelt und als “OriginalSteinzeichnung” bezeichnet. Zusätzl. im Stein sign. und dat. Blattrand angestaubt, knickspurig und min. stockfleckig. 56,5 x 76,5 cm (St), 67,5 x 88,5 cm (Bl)

50,- €

Winkler, Curt “Überführungsbrücke der Staatsstraße nach Schloss Moritzburg während des Baues im Zuge der Reichsautobahnstrecke Merane-Chemnitz-Dresden-Breslau”. 1937. Lithographie auf Büttenkarton, sign., dat., betitelt und als “Orig. Steinzeichnung” bezeichnet. Zusätzl. im Stein sign. und dat. Blatt gebräunt und stärker stockfleckig, Randläsuren. ca. 58 x 77 cm (St), 68 x 90 cm (Bl)

605 606

3500,- €

Unbekannt, dat. 1963 Schreiender. Kohlezeichnung/ Schwarze Kreide, re. u. sign. und dat. (19)63. 77,5 x 58 cm (PA), ca. 83 x 62 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

o.L.

Undeutl. sign. (Wehlig, Kurt?) Knorriger Baum im Mondschein. Farbholzschnitt auf Japanbütten, sign. und als “Orig. Holzschnitt” bez. In Pp. eckmont. 16,7 x 12,8 cm (St), 21 x 16,5 cm (Bl).

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther 608

120,- €

Grafikkalender der DDR 1980. Lithographien und Farblithographien. Auflage 140 von 200. Sämtliche Blätter sign. 36,6 x 34,4. Enthält Arbeiten von. Ingo Arnold; Stefan Plenkers; Dieter Goltzsche; Rolf Händler; Wolfgang Leber, Feliks Büttner; Hans Vent; Doris Ziegler; Joachim John; Horst Zickelbein; Thomas Ziegler und Claus Weidensdorfer.

608 609

120,- €

Grafikkalender der DDR 1980 Auflage 16/200. Radierungen, Lithographien Holzschnitte, sämtliche Blätter sign.Enthält Arbeiten von: Klaus Magnus; Gregor Torsten Schade; Veit Hofmann; Giesela Kohl; Günther Blendinger; Lutz Friedel; Hans Hermann Richter; Jürgen Gerhard; Gerd Mackensen; Horst Peter Meyer; Hans Peter Hund. 37,6 x 34,4 cm

609 610

800,- €

Undeutl. sign., 2. H. 20. Jh. Mann und Kind vor Häuserkulisse. Tuschpinsel/ Aquarell, re. u. undeutl. sign. Im PA leicht gebräunt. 50,5 x 35 cm (PA). Hinter Glas mmit Pp. gerahmt.

70,- €

Dreßler, Dieter/ Reimann, Brigitte: Eine winzige Chance. Blätter, Bilder und Briefe. Edition Mariannenpresse 1999. Künstlerbuch, 55 S., mit 5 eingebundenen Radierungen v. D. Dreßler. OPp. Im Impressum v. D. Dreßler handsigniertes Exemplar Nr. 14 von 30 Belegexemplaren, Gesamtaufl. 100 Ex. Gr. 4°.

Kunstauktionshaus Günther

Möbel 612

3000,- €

Aufsatzschreibschrank, um 1730 Nussbaum/Nussbaumwurzel auf Nadelholz furniert, dreischübiges Unterteil, darüber schräge Schreibklappe, Inneneinrichtung mit zentralem Fach und je drei Schubkästen auf beiden Seiten, zweitüriger Aufsatz mit geradem Abschluss, Inneneinrichtung, Unterteil und Aufsatz mit seitl.Tragegriffen, sehr guter Zustand. 195 x 104 x 43 cm

1200,- €

Aufsatzkommode, Mitte 18. Jh. Eiche, dreischübige Kommode mit leicht geschweifter Front, zweitüriger Aufsatz, Inneneinrichtung mit Schubkästen in Nadelholz, Originalschlösser, Originalbeschläge. 219 x 119 x 58 cm.

1200,- €

Barockschrank, um 1730 Nadelholz und Eiche, zweitüriger und 612 zweigeteilter Korpus auf Quetschkugelfüßen, 2 Blindschubkästen im Sockel, Front mit Pilastergliederung, Säulen mit Akanthuskapitellen in Mohreiche, Oberfläche abgelaugt und gewachst, Kastenschloss mit Verriegelung nach links und rechts, für zwei Türen. 224 x 189 x 73 cm

180,- €

Staffelei, Mitte 20. Jh. Laubholz braun gebeizt, Höhe verstellbar, Farbspuren. 190 x 57 x 60 cm.

614 616

615 200,- €

Kleiderschrank, um 1900 Eiche, gebeizt, Eisenbeschläge, vernickelt. Zweitürig, innen offene Fächer und Aufhängung an der Türinnenseite. Einlegeböden und ob. Verschlussscharnier fehlen. 200 x 135 x 48 cm. Entwurf in der Art Richard Riemerschmids.

Kunstauktionshaus Günther 617

600,- €

Kommode, Ende 18. Jh. Eiche, dreischübiger in der Front geschweifter Korpus, Schlösser und Beschläge aus der Zeit. 80 x 116 x 62 cm.

600, €

Kommode, um 1830 Kirschbaum auf Nadelholz furniert, dreischübiger gerader Korpus, über vier leicht geschweiften Beinen, Originalschlösser, wohnfertig restauriert. 83 x 105 x 57 cm.

120,- €

Halbschrank Mahagoni, 1. H. 19. Jh.

Zweitürig mit oben liegendem großen Schubkasten, im Sockelbereich besch. 87 x 89 x 55 cm.

Eiche, dunkel, achteckige, schnitzverzierte Platte mit Nussbaumeinlage, darüber Glasplatte, 4 balusterartige Beine mit vierseitig geschweiftem Sockelbrett. H. 73, 5 cm, Platte 97, 5 x 99, 5 cm

900,- €

Bauernschrank, Ende 18. Jh. Nadelholz, eintüriger gerader Korpus, mehrfarbige Originalmasermalerei, Originalschloss, - schlüsssel, -beschläge. 177 x 119 x 42 cm.

280,- €

Tisch, Gründerzeit

180,- €

Sessel, Mitte 19. Jh. Obstholz, allseitig geschweiftes Gestell, Sitz, Rücken- und Armlehnen gepolster. H. 93 cm.

180,- €

Sessel, Mitte 19. Jh. Buche gebezit, allseitig geschweiftes Gestell, Sitz und Rückenlehne gepolstert. H. 74 cm.

100,- €

Entwurf Adolf G. Schneck um 1925/30. Buche gebogen, Ruckenlehne mit Rohrgeflecht, Sitz gepolster.

4 Stühle Hellerau, um 1930

180,- €

6 Stühle, um 1920 Eiche, allseitig geschweiftes Gestell mit hoher Lehne, Sitz ledergepolstert. H. 106 cm.

Mahagoni, Fadenintarsie, in der Rückenlehne die Intarsie einer Geige und einer Flöte, gedrechselte Vorderbeine und Stege, Armlehnen geschweift, Sitz und Rückenlehne gepolstert.

100,- €

Rollstuhl, um 1900 Eisenspeichenräder mit Blattfederung, Sitz und Fußstütze Bugholz mit Rohrgeflecht. 103 x 130 x 70 cm.

280,- €

Ausziehtisch, Gründerzeit um 1880 Nussbaum und Nusswurzel furniert, vier gedrechselte Beine mit Mittelsteg verbunden. 72 x 77 x 116 bzw. 216 cm.

280,- €

Armlehnstuhl, um 1820

Kunstauktionshaus G端nther

Kunstauktionshaus Günther

Teppiche 629

350,- €

Großer Teppich (Turkmene) 328 x 224 cm.

120,- €

Teppich, 20. Jh. 315 x 216 cm.

120,- €

Teppich, 20. Jh. 182 x 116 cm

300,- €

Teppich, 19. Jh./Anfang 20. Jh. 318 x 116 cm.

Kunstauktionshaus Günther

Lampen

650, €

Deckenlampe, 19. Jh. oder früher Bronze, sechslichtig, halbplastische Löwen als Leuchterarme, nachträglich elektrifiziert. D. 75 cm. H. 70 cm.

90,- €

Deckenlampe, um 1930 Bronze, braun patiniert, fünflichtig, Füllhörner als Leuchterarme, Milchglasschirme. D. 60cm. H. 65 cm.

350,- €

Deckenlampe, Ende 19. Jh. Kupferoxydgrün patiniert, achtlichtig, reich in Rocaillen und Blattwerk gestaltet, ein Arm lose beiliegend, reparaturbedürftig. D. ca. 50 cm. H. 95 cm.

60,- €

Prismenlampe, Mitte 20. Jh. Vier zweilichtige Bronzearme, reicher Kristallglasprismenbehang. H. 60cm, D. 60cm

180,- €

Doppelarmlampe, IDell, um 1930 Stahl, schwarz lakiert bzw. vernickelt, Schirm gepresst bez. Original Kaiser - Idell, Elektrokabel, Stecker und Fassungen mit Zugschalter im späten 20. Jh. erneuert. H. 48 cm. Armlänge 48 cm.

180,- €

Deckenlampe, um 1920 Schmiedeeisen, 6lichtig, als Krone flötespielender Pan, messinggegossen und ziseliert, H. 80 cm D. 65 cm

Kunstauktionshaus Günther 639

150,- €

Deckenlampe, 1. H. 20. Jh. Geweih, 4 große Sechsänderstangen, getragen von 4 weiteren Sechsänderstangen. H. 100 cm D. 110 cm

o.L.

Deckenleuchte, 2. H. 20. Jh. Messing, brüniert, 8armig, H. 57 cm D. 62 cm

40,- €

Deckenlampe, um 1930 Gedrückter Messingring, Glas Lampenschirm, dieser best., Haarriss. D. 26 cm. H. 18 cm.

o.L.

Ampel, 1. H. 20. Jh. Butzenscheiben Blei gefasst, Stahlblechrahmen, Stahlblechdach, 32 x 36 x 36 cm.

120,- €

Ampel an Wandarm, 1. H. 20. Jh. Eisen geschmiedet, bleigefasste Glasscheiben, 60 x 40 x 20 cm.

250,- €

Deckenlampe, 19. Jh. Holz geschnitzt schwarz und gold gefasst, 5 Lichter auf geschnitzten Greifvogelköpfen, D. 44 cm, H. 70 cm.

Auf dieser Seite: 446

950,- €

Rehn, Walter Zwei liegende Männerakte, Öl auf Leinwand, re. u. mon., dat. (19)28. 100 x 200 cm

Auf dem Umschlag: 466

Lomykin, Konstantin Michajlowiv. 1924 Gluchiv-1993 Odessa

1200,- €

Schnee in Odessa. 1959. Öl/ Deckfarben auf Karton/ Pappe auf Holz (?), re. u. sign. und dat. Re. ob. Ecke Wasserfleck. 50 x 65 cm. Hinter Glas gerahmt.

Layout, Satz & Fotos: Peter Höhne Katalogpreis 13 EUR

Dresdener Kunstauktionshaus GĂźnther Bautzner LandstraĂ&#x;e 7 01324 Dresden

www.auktion-dresden.de