Page 1

FÜR SIE ZUSAMMENGESTELLT Ein ausgewähltes Sortiment mit über 700 Produkten aus den Bereichen Kopfbedeckungen, Perückenzubehör, Augenbrauen und Wimpern zum Kleben, Kosmetik und Pflegeprodukte. Getestet von Betroffenen für Betroffene.


UNSERE MISSION Romina Rausch und Katrin Kreuels, beide von der langfristigen Haarlosigkeit durch Alopecia Areata (kreisrunder Haarausfall) betroffen, haben das gemeinsame Anliegen ein ansprechendes und vielfältiges Sortiment an Hilfsmitteln, wie Augenbrauen und Wimpern zum Kleben, Pflegeprodukte für den Haarersatz und trendige Kopfbedeckungen für Menschen ohne Kopfbehaarung anzubieten, um ihnen die damit verbundene Veränderung und den Weg des Annehmens zu erleichtern. Die massive Vielfalt der am Markt verfügbaren Produkte wurde zu einem besonders hochwertigen und ganzheitlichen Angebot zusammengeführt, so dass alle Bedürfnisse gezielt und aus einer Hand abgedeckt werden können. So können Sie, die gerade noch die Diagnose verarbeiten müssen, von den Erfahrungen von Betroffenen profitieren und getreu

1 2 3 4 5 6

Kopfbedeckungen Erwachsene

06 - 33

Kopfbedeckungen Kids

34 - 47

Perückenzubehör

48 - 59

Augenbrauen und Wimpern

60 - 71

Haarverdichtung

72 - 75

Pflegeprodukte

76 - 85

unserem Motto Ihr Leben geniessen: Du brauchst nicht dein Leben zu verändern, sondern lebe deine Veränderung. Um Betroffenen den bestmöglichen Service

bieten

zu

können,

steht

Unser Sortiment wurde im Austausch mit verschiedenen Betroffenen zusammengestellt, so dass möglichst keine Wünsche offen bleiben. Sollte Ihrer Meinung nach trotzdem noch etwas fehlen, freuen wir uns über Ihr Feedback auf info@kopfrausch.com. In unserem Ladengeschäft, an der Schmiedgasse 26 in 9100 Herisau, sind wir auch gerne persönlich für Sie da und freuen uns auf Ihren Besuch.

Kopfrausch fortwährend in Kontakt mit Institutionen wie der Krebsliga und dem Verein Alopecia Areata Deutschland/ Schweiz.

Romina Rausch

Katrin Kreuels


IV ABRECHNUNG

GRÖSSENTABELLE FÜR KOPFBEDECKUNGEN

Haben Sie aus gesundheitlichen Gründen kein Haar?

Jeder kennt seine Kleidergrösse, aber wie sieht es beim eigenen Kopfumfang aus?

Die schweizerische Invalidenversicherung ( IV ) bietet eine finanzielle Unterstützung

Wir zeigen Ihnen, wie man den Kopfumfang messen kann.

für Betroffene, die einen Haarersatz und / oder Gesichtsepithesen benötigen.

Mit einem Massband können Sie ganz einfach den Umfang ihres Kopfes ermitteln.

Hierzu zählen auch jegliche Arten von Kopfbedeckungen, Pflegeprodukte für Ihren Haarersatz, sowie Echthaar-Augenbrauen, wie Sie sie in unserem Sortiment finden. Kopfrausch ist ein IV anerkanntes Unternehmen.

um die Genauigkeit zu gewährleisten. Sollte Ihnen kein Massband zur Verfügung stehen, können Sie die Messung auch mit einer langen Schnur vornehmen und an einem Zollstock messen wie gross Ihr Kopfumfang ist.

Der Ablauf ist ganz einfach: 1.

Legen Sie das Massband locker und knapp über den Ohren an und messen Sie mehrfach,

Die Messung ist einfacher zu machen, wenn Ihnen jemanden hilft, aber auch alleine vor

Anmeldung bei der Schweizerischen Invalidenversicherung Hierzu stellen wir Ihnen zwei Formulare als Download ( für Kinder und Erwachsene ) auf unserer Webseite www.kopfrausch.com unter « Über uns » – « IV-Abrechnung » zur Verfügung.

dem Spiegel ist es gut möglich. Die ermittelten Masse geben Ihnen Aufschluss darüber, welche Grösse der Kopfbedeckung Ihnen am besten passt und bequem sitzen wird. Eine Videoanleitung zum Messen Ihres Kopfumfanges finden Sie auf www.kopfrausch.com. Damit Ihre Kopfbedeckung perfekt sitzt, stehen Ihnen bei vielen Modellen verschiedene Grössen zur Verfügung.

2. Formulare einreichen Reichen Sie das vollständig ausgefüllte Formular, zusammen mit einer ärztlichen

In der Tabelle unten finden Sie die Grössen-Übersicht. Sollte die Messung zwischen zwei

Bescheinigung ( Arztzeugnis ), bei der IV Stelle Ihres Wohnkantons ein.

Grössen liegen, empfehlen wir die grössere Variante zu wählen. Bei Fragen zu Grösse und Passform stehen wir Ihnen gerne auch telefonisch

3. Bestätigung der IV Stelle Mit der Bestätigung der IV-Stelle erhalten Sie eine sogenannte NIF-Identifikations-

zur Verfügung.

nummer und haben damit einen jährlichen Anspruch auf den Bezug von Haarersatzprodukten ( Perücken, Pflegeprodukte und Kopfbedeckungen ), im Wert von

Kopfumfang in cm

Grösse

bis 45

0 - 9 Monate

46-47

10 - 20 Monate

48-49

Mini

bis ca. 3 Jahre

50-51

Midi

bis ca. 5 Jahre

diese, nachdem Sie die Rechnung bezahlt haben, der IV-Stelle ihres Kantons ein.

52-54

S

Diese wird Ihnen den Betrag zurückerstatten.

55-57

M

58-61

L

ab 62

XL

bis zu CHF 1500.—. Ab dem AHV Alter verringert sich der Betrag auf CHF 1000.— pro Jahr. Gesichtsepithesen in Form der Echthaar-Augenbrauen werden ohne Kostenlimit vergütet. 4. Rückerstattung des Rechnungsbetrages Schreiben Sie Ihre persönliche NIF Kennziffer auf die Rechnungskopie und reichen Sie

Bei Fragen oder Unsicherheiten sind wir gerne für Sie da.

4

5


1

Kopfbedeckungen Erwachsene « Label RRby »

6

Das Label RRby ist eine Designplattform, die Menschen verbindet. Wir haben den Gedanken « von Betroffenen für Betroffene » erweitert und ein Netzwerk aus Designerinnen gebildet, die ihre Kollektionen gemeinsam präsentieren. ( Made in Switzerland )

Cappio off white retro panno Viskose Elastan Grössen S / M / L

Cappio nautic elegance blue Viskose Elastan Grössen S / M / L

Cappio nautic elegance white Viskose Elastan Grössen S / M / L

Art. 1212124

Art. 1213449

Art. 1213452

CHF 145.00

CHF 135.00

CHF 135.00

Cappio black diamonds Viskose Elastan / Seide Grössen S / M / L

Cappio grey arrotondato Viskose Elastan Grössen S / M / L

Cappio black punto panno Viskose Elastan Grössen S / M / L

Art. 1213407

Art. 1213413

Art. 1212127

CHF 149.00

CHF 149.00

CHF 145.00

7


1

Kopfbedeckungen Erwachsene « Label RRby »

Das Modell Cappio ist ein moderner Turban zum Binden. Er besteht aus einer Grundmütze mit Gummibund mit zwei Bändern, die auf verschiedene Arten gebunden und mit einem Druckknopf geschlossen werden können.

Cappio light petrol punto panno Viskose Elastan Grössen S / M / L

Cappio leaf light petrol Viskose Elastan Grössen S / M / L

Cappio summerroses woodgreen Viskose Elastan Grössen S / M / L

Cappio summerroses turquoise Viskose Elastan Grössen S / M / L

Art. 1212122

Art. 1213419

Art. 1213428

Art. 1213422

CHF 145.00

CHF 149.00

CHF 149.00

CHF 149.00

Cappio red nautic blue Viskose Elastan / Seide Grössen S / M / L

Cappio leaf coral Viskose Elastan Grössen S / M / L

Cappio Summerroses berry Viskose Elastan Grössen S / M / L

Cappio blue fiori orange red Viskose Elastan Grössen S / M / L

Art. 1213410

Art. 1213416

Art. 1213425

Art. 1213443

CHF 149.00

CHF 149.00

CHF 149.00

CHF 149.00

8

9


1

Kopfbedeckungen Erwachsene « Label RRby »

10

Das Modell Cappio ist ein moderner Turban zum Binden. Er besteht aus einer Grundmütze mit Gummibund mit zwei Bändern, die auf verschiedene Arten gebunden und mit einem Druckknopf geschlossen werden können.

Cappio pearl off white Viskose Elastan Grössen S / M / L

Cappio eveningroses woodgreen Viskose Elastan Grössen S / M / L

Cappio eveningroses grey Viskose Elastan Grössen S / M / L

Art. 1213446

Art. 1213431

Art. 1213434

CHF 149.00

CHF 149.00

CHF 149.00

Cappio primavera off white Viskose Elastan / Seide Grössen S / M / L

Cappio jade light petrol Viskose Elastan Grössen S / M / L

Cappio jade blackberry Viskose Elastan Grössen S / M / L

Art. 1213455

Art. 1213440

Art. 1213437

CHF 149.00

CHF 149.00

CHF 149.00

11


1

Kopfbedeckungen Erwachsene « Label RRby »

12

Mit dem Modell Chandelle machen Sie eine Reise in die 20iger Jahre. Sehr stylisch und zudem extrem bequem sitzt die moderne Kopfbedeckung passgenau. Die verwendeten Viskose Stoffe sind hypoallergen und bieten einen hohen Tragekomfort.

Chandelle black Viskose Elastan Grössen S / M / L

Chandelle mountain blue Viskose Elastan Grössen S / M / L

Chandelle blackberry Viskose Elastan Grössen S / M / L

Art. 1214002

Art. 1212201

Art. 1214014

CHF 119.00

CHF 109.00

CHF 119.00

Chandelle off white Viskose Elastan Grössen S / M / L

Chandelle turquoise Viskose Elastan Grössen S / M / L

Chandelle red Viskose Elastan Grössen S / M / L

Art. 1212202

Art. 1212203

Art. 1214011

CHF 109.00

CHF 109.00

CHF 119.00

13


1

Kopfbedeckungen Erwachsene « Label RRby »

Dutt black punto panno Viskose Elastan Grössen S / M

Dutt coral fiore Viskose Elastan Grössen S / M

Art. 1212101

Art. 1212105

CHF 83.00

CHF 75.00

Dutt light petrol onda fiore Viskose Elastan Grössen S / M

Dutt blue crisantemi Viskose Elastan Grössen S / M

Art. 1213001

Art. 1212103

CHF 75.00

CHF 75.00

14

Das Modell Dutt ist eine zweiseitig tragbare Kopfbedeckung mit hohem Tragekomfort. Der Dutt wird mit wenigen Handbewegungen gedreht und mit einem Druckknopf befestigt.

15


1

Kopfbedeckungen Erwachsene « Label RRby »

16

Auch das Modell Treccia erinnert an die 20iger Jahre. Treccia gibt es in vielen Farbvarianten und Grössen und passen sich so jeder Kopfform an. Durch die Raffungen und das Zopfmuster verleiht diese Kopfbedeckung ein schönes Volumen.

Treccia brown Viskose Elastan Grössen S / M / L

Treccia coral Viskose Elastan Grössen S / M / L

Treccia red Viskose Elastan Grössen S / M / L

Treccia black Viskose Elastan Grössen S / M / L

Art. 1213206

Art. 1212109

Art. 1213202

Art. 1212111

CHF 123.00

CHF 123.00

CHF 123.00

CHF 123.00

Treccia aubergine grey Viskose Elastan Grössen S / M / L

Treccia blue Viskose Elastan Grössen S / M / L

Treccia light petrol Viskose Elastan Grössen S / M / L

Treccia off white Viskose Elastan Grössen S / M / L

Art. 1213210

Art. 1212115

Art. 1212113

Art. 1212107

CHF 123.00

CHF 123.00

CHF 123.00

CHF 123.00

17


1

Kopfbedeckungen Erwachsene « Label RRby »

Die Handhabung des Tukani Beanie ist absolut unkompliziert: Schütteln, aufsetzen, schön! Die verblüffende Technik ermöglicht viele verschiedene Versionen von Tragemöglichkeiten. Die trendige Mütze ist federleicht und besonders wohltuend.

Tukani short yellow flamingo brown Viskose Elastan Grössen S / M/ L / XL

Tukani short flamingo mountain blue Viskose Elastan Grössen S / M/ L / XL

Tukani short tukan summer blue Viskose / BW Jersey Grössen S / M/ L / XL

Tukani short tukan summer green Viskose / BW Jersey Grössen S / M/ L / XL

Art. 1212217

Art. 1212213

Art. 1212205

Art. 1212209

CHF 54.00

CHF 54.00

CHF 59.00

CHF 59.00

Tukani long yellow flamingo brown Viskose Elastan Grössen S / M/ L / XL

Tukani long flamingo mountain blue Viskose Elastan Grössen S / M/ L / XL

Tukani long tukan summer blue Viskose / BW Jersey Grössen S / M/ L / XL

Tukani long tukan summer green Viskose / BW Jersey Grössen S / M/ L / XL

Art. 1212219

Art. 1212215

Art. 1212207

Art. 1212211

CHF 59.00

CHF 59.00

CHF 65.00

CHF 65.00

18

19


1

Kopfbedeckungen Erwachsene « Label RRby »

20

Einen 6Q-Beanie zu tragen heisst Boden unter den Füssen zu spüren, denn hier geht es ums Anpacken und Gas geben. Der 6Q-Beanie ist mit seinem geprägten Leder-Logo auch für Herren das Mittel der Wahl für einen trendigen und praktischen Look.

6Q-Beanie short jeans look Viskose Elastan / Leder Grössen S / M / L

6Q-Beanie short camel Viskose Elastan / Leder Grössen S / M / L

6Q-Beanie short saddle brown Viskose Elastan / Leder Grössen S / M / L

6Q-Beanie short grey Viskose Elastan / Leder Grössen S / M / L

Art. 1212279

Art. 1212222

Art. 1212224

Art. 1212230

CHF 85.00

CHF 85.00

CHF 69.00

CHF 69.00

6Q-Beanie long jeans look Viskose Elastan / Leder Grössen S / M / L

6Q-Beanie long camel Viskose Elastan / Leder Grössen S / M / L

6Q-Beanie long saddle brown Viskose Elastan / Leder Grössen S / M / L

6Q-Beanie long grey Viskose Elastan / Leder Grössen S / M / L

Art. 1212277

Art. 1212223

Art. 1212225

Art. 1212231

CHF 95.00

CHF 95.00

CHF 74.00

CHF 74.00

21


1

Kopfbedeckungen Erwachsene

Smart Duos Badeturban white mint Frottee / BW beschichtet One Size

Head Wrap Turban night tucan silk Viskose / Seide One Size

Head Wrap Turban kakadu white silk Viskose / Seide One Size

Art. 1113512

Art. 1113502

Art. 1113504

CHF 95.00

CHF 115.00

CHF 115.00

Smart Duos Badeturban kakadu mint Frottee / BW beschichtet One Size

Head Wrap Turban summer tucan silk Viskose / Seide One Size

Head Wrap Turban pure golden Viskose / Seide One Size

Art. 1113513

Art. 11113503

Art. 1113501

CHF 95.00

CHF 115.00

CHF 105.00

22

Die Smart Duo Kollektion hält deine Haare beim Duschen trocken oder sie trocknet deine Haare nach dem Waschen sehr schnell. Mit dem astärix Hair Wrap Turban verleihen Sie Ihrem Alltags-Look eine ganz persönliche Note.

23


1

Kopfbedeckungen Erwachsene

Auf den Folgeseiten finden Sie Kopfbedeckungen aus verschiedenen Stoffen wie Bambus Viskose oder Baumwolle, mit einfachen Einheitsgrössen.

Cap Emma Wool bordeaux Feinstrick, gefüttert One size ( ca. M / L )

Activ Headwear Softcap black Baumwolle / Elasthan One size ( ca. M / L )

Turban Beauty creme Bambus Viskose One size ( ca. M / L )

Cap Vitale Turban blue melange Baumwolle / Spandex One Size

Turban Mayte Bunt Coral Bunt Baumwolle / Viskose One Size

Turban Heda Sun Coral Bunt Viskose / Elastan One Size

Art. 1116000

Art. 1112034

Art. 1112046

Art. 1112108

Art. 1116102

Art. 1116116

CHF 34.90

CHF 21.50

CHF 45.00

CHF 19.00

CHF 59.00

CHF 49.90

Cap Emma Wool black Art. 1116002

Softcap navy Art. 1112025

Turban Beauty brown Art. 1112041

Cap Vitale Turban purple melange Art. 1112109

Cap Emma Wool navy Art. 1116001

Softcap white Art. 1112021

Turban Beauty petrol Art. 1112040

Cap Vitale Turban grey melange Art. 1112107

Cap Emma Wool petrol Art. 1116003

Softcap lila Art. 1112026

CHF 45.00

CHF 19.00 Turban Jada Swimm für Sport und Sauna Polyester / Elastan One Size

Turban Madrid Perl gemustert Bambus Viskose One Size

CHF 34.90

CHF 21.50

Art. 1116121

Art. 1116010

CHF 34.90

CHF 49.90

24

25


1

Kopfbedeckungen Erwachsene

Cap Lisa bordeaux Bambus Viskose One size

Active Headwear P.A.C Multifunktionstuch flaia 100% Polyester One size

Active Headwear P.A.C Multifunktionstuch kalaix 100% Polyester One size

BENETT SONNENHUT brown 63% Wolle, 37% Polyester One size

Male Explore black Bambus Viskose / Wolle One size

Male Explore blue melange Bambus Viskose / Wolle One size

Art. 1116037

Art. 1112004

Art. 1112005

Art. 1112505

Art. 1112114

Art. 1112115

CHF 29.90

CHF 21.50

CHF 21.50

CHF 65.00

CHF 29.90

CHF 29.90

Active Headwear H.A.D Multifunktionstuch crisp 100% Polyester One size

Active Headwear H.A.D Multifunktionstuch memphis, 100% Polyester One size

BENETT SONNENHUT blue 63% Wolle, 37% Polyester One size

Male Journey Black Grey grey Baumwolle / Wolle One size ( 59cm )

Male Endevour black Collmax / Wolle One size ( 56cm )

Art. 1112011

Art. 1112010

Art. 1112506

Art. 1112501

Art. 1112500

CHF 21.50

CHF 21.50

CHF 65.00

CHF 65.00

CHF 65.00

Cap Lisa, beige Art. 1116041 Cap Lisa, black Art. 1116035 Cap Lisa, turquoise Art. 1116044 Cap Lisa, violett Art. 1116049 Cap Lisa, blue Art. 1116036

CHF 29.90

26

27


1

Kopfbedeckungen Erwachsene

Earebel bietet Kopfbedeckungen für Sport und Lifestyle mit BLUETOOTH® Kopfhörer, um den Musikgenuss ohne störendes Kabel perfekt zu machen. In der Earebel Kollektion findet sich für jeden Einsatz und jeden Geschmack das passende Modell.

earebel Kopfhörer müssen zu jeder Mütze dazu bestellt werden. Es sind keine Kopfhörer bei den Mützen enthalten. Die Kopfhörer bieten brillianten Sound, sind dynamisch Ohraufliegend und halboffen. 20 Hz – 20 kHz. Kopfhörer schwarz brillianter Sound in Verbindung mit einer earebel Kopfbedeckung.

Warm up Stirnband blue Thermolitfleece One Size

Beanie Decora black Merino / Acrylgemisch One Size

Lifestyle Bearwood grey Polyacryl One Size

Cadeira Beanie white turquoise Merino / Acryl One Size

Art. 1115500

Art. 1115241

Art. 1115200

Art. 1115101

Art. 1115352

CHF 49.90

CHF 39.90

CHF 39.90

CHF 29.90

CHF 39.90

Kopfhörer pink brillianter Sound in Verbindung mit einer earebel Kopfbedeckung.

Kopfhörer weiss brillianter Sound in Verbindung mit einer earebel Kopfbedeckung.

Warm up Stirnband black Thermolitfleece One Size

Performance Stirnband black Polyamid / Elastan Grösse M / L

Lifestyle Rookery black Polyacryl One Size

Performance Light camo-green Polyester / Elastan Grössen S / M und L / XL

Art. 1115502

Art. 1115501

Art. 1115240

Art. 1115210

Art. 1115100

Art. 1115346

CHF 49.90

CHF 49.90

CHF 39.90

CHF 39.90

CHF 29.90

CHF 39.90

28

29


1

Kopfbedeckungen Erwachsene

30

Lifestyle Awass black Thermolitfleece One Size

Lifestyle Oak black Acrylwolle One Size

Spirit Slac Beanie grey Schurwolle / Acryl One Size

Art. 1115230

Art. 1115110

Art. 1115371

CHF 49.90

CHF 34.90

CHF 39.90

Lifestyle Vernon blue Thermolitfleece One Size

Stained Beanie black grey Merino / Acryl One Size

Spirit Fathail Beanie grey lurex Schurwolle / Polyacryl One Size

Art. 1115233

Art. 1115122

Art. 1115373

CHF 49.90

CHF 39.90

CHF 45.90

31


1

Kopfbedeckungen Erwachsene

Handmade Karaman black grey Schurwolle One Size

Handmade Blackbelly black Alpaca / Acrylwolle One Size

Handmade Longwood black Schurwolle One Size

Art. 1115300

Art. 1115320

Art. 1115330

CHF 74.90

CHF 74.90

CHF 74.90

Handmade Swifter white Schurwolle One Size

Handmade Ottava grey Alpaca / Acrylwolle One Size

Handmade Alba black Schurwolle Grössen S / M und L / XL

Art. 1115304

Art. 1115321

Art. 1115340

CHF 74.90

CHF 74.90

CHF 64.90

32

33


2

Kopfbedeckungen Kids « Label RRby »

Auf den nachfolgenden Seiten präsentieren wir Ihnen Designs aus dem Label RRby für Kids - trendig, aktiv und verspielt. ( Made in Switzerland und Germany )

Triangle Beanie triangle arrow Viskose / BW Jersey Grössen S / M

Triangle Beanie triangle soccer Viskose /BW Jersey Grössen S / M

Warmer Polarstern schwarz glitzer braun Fleece / BW Jersey Grössen S / M

Warmer Polarstern dunkelblau weiss Fleece / BW Jersey Grössen S / M

Art. 1212439

Art. 1212441

Art. 1212405

Art. 1212403

CHF 51.00

CHF 51.00

CHF 46.00

CHF 46.00

Triangle Beanie triangle feather Viskose / BW Jersey Grössen S / M

Rockstar Indi colorful indian Viskose / BW Jersey Grössen S / M

Rockstar Graffiti graffiti Viskose / BW Jersey Grössen S / M

Warmer Polarstern grau schwarz Fleece / BW Jersey Grössen S / M

Art. 1212443

Art. 1212444

Art. 1212407

Art. 1212401

CHF 51.00

CHF 49.00

CHF 49.00

CHF 46.00

34

35


2

Kopfbedeckungen Kids « Label RRby »

36

Die Designerin Diana ( aus dem Label RRby ) wird von Ihrer Tochter Letizia Marie inspiriert, welche an der Autoimmunschwäche Alopecia Areata erkrankt ist. Die farbenfrohen Printstoffe verleihen Power und Leichtigkeit.

Tierzauber wunderland löwe Viskose / BW Jersey Grössen S / M

Tierzauber wunderland fuchs Viskose / BW Jersey Grössen S / M

Tierzauber wunderland katze Viskose / BW Jersey Grössen S / M

Art. 1212415

Art. 1212417

Art. 1212419

CHF 46.00

CHF 46.00

CHF 46.00

Rockstar grün Polyester / Viskose Grössen S / M

Rockstar orange Polyester / Viskose Grössen S / M

Rockstar pink Polyester / Viskose Grössen S / M

Art. 1212409

Art. 1212411

Art. 1212413

CHF 49.00

CHF 49.00

CHF 49.00

37


2

Kopfbedeckungen Kids « Label RRby »

Nautica wunderland streifen Baumwolle Jersey Grössen S / M

Nautica wunderland rotweiss Baumwolle Jersey Grössen S / M

Art. 1212421

Art. 1212423

CHF 46.00

CHF 46.00

Nautica wunderland anker Baumwolle Jersey Grössen S / M

Nautica wunderland anker stern Baumwolle Jersey Grössen S / M

Art. 1212425

Art. 1212427

CHF 46.00

CHF 46.00

38

39


2

Hinter der Designerin Stickman ( aus dem Label RRby ) steht ein Teamwork der besonderen Art. Auf die Idee kamen Ulrike und ihre Tochter, als Angelina wegen Alopecia Areata die Haare ausfielen und coole Kopfbedeckungen Mangelware waren.

Kopfbedeckungen Kids « Label RRby »

40

Stickman Blue blau weiss Grössen S / M / L / XL

Stickman Plum dunkelviolett lila Grössen S / M / L / XL

Stickman Violett violett schwarz Grössen S / M / L / XL

Stickman Black schwarz violett Grössen S / M / L / XL

normal Art. 1212367

CHF 55.00

normal Art. 1212363

CHF 55.00

normal Art. 1212375

CHF 55.00

normal Art. 1212353

CHF 55.00

gefüttert Art. 1212533

CHF 59.00

gefüttert Art. 1212525

CHF 59.00

gefüttert Art. 1212549

CHF 59.00

gefüttert Art. 1212505

CHF 59.00

Stickman Light Blue hellblau weiss Grössen S / M / L / XL

Stickman Black schwarz hellblau Grössen S / M / L / XL

Stickman Green schwarz grün Grössen S / M / L / XL

Stickman White schwarz weiss Grössen S / M / L / XL

normal Art. 1212365

CHF 55.00

normal Art. 1212351

CHF 55.00

normal Art. 1212357

CHF 55.00

normal Art. 1212355

CHF 55.00

gefüttert Art. 1212529

CHF 59.00

gefüttert Art. 1212501

CHF 59.00

gefüttert Art. 1212513

CHF 59.00

gefüttert Art. 1212509

CHF 59.00

41


2

Ulrike bringt die Strichmännchen-Zeichnungen ihrer Tochter Angelina auf Stoff und näht daraus die Stickman-Mützen ( Label RRby ) in der eigenen Massschneiderei «  Atelier Fröhlich ».

Kopfbedeckungen Kids « Label RRby »

Stickman White weiss schwarz Grössen S / M / L / XL

Stickman Yellow gelb schwarz Grössen S / M / L / XL

Stickman Green grün violett Grössen S / M / L / XL

normal Art. 1212361

CHF 55.00

normal Art. 1212359

CHF 55.00

normal Art. 1212369

CHF 55.00

gefüttert Art. 1212521

CHF 59.00

gefüttert Art. 1212517

CHF 59.00

gefüttert Art. 1212537

CHF 59.00

Stickman Mützen Sind in zwei Varianten erhältlich: • •

Stickman Orange orange schwarz Grössen S / M / L / XL

Stickman Pink pink schwarz Grössen S / M / L / XL

normal Art. 1212371

CHF 55.00

normal Art. 1212373

CHF 55.00

CHF 59.00

gefüttert Art. 1212545

CHF 59.00

gefüttert Art. 1212541

42

aus Viskose Elastan, ungefüttert aus Viskose Elastan mit Fleecefütterung für die kälteren Jahreszeiten.

43


2

Kopfbedeckungen Kids « Label RRby »

Auch für Kids gibt es die coolen Tukani-Beanie aus geprinteten Viskose-Jersey Stoffen. Zwei verschiedene Grössen sind erhältlich.

Tukani short yellow flamingo brown Viskose Elastan Grössen Mini / Midi

Tukani short flamingo mountain blue Viskose Elastan Grössen Mini / Midi

Tukani short tukan summer blue Viskose / BW Jersey Grössen Mini / Midi

Tukani short tukan summer green Viskose / BW Jersey Grössen Mini / Midi

Art. 1212257

Art. 1212253

Art. 1212245

Art. 1212249

CHF 51.00

CHF 51.00

CHF 57.00

CHF 57.00

Tukani long yellow flamingo brown Viskose Elastan Grössen Mini / Midi

Tukani long flamingo mountain blue Viskose Elastan Grössen Mini / Midi

Tukani long tukan summer blue Viskose / BW Jersey Grössen Mini / Midi

Tukani long tukan summer green Viskose / BW Jersey Grössen Mini / Midi

Art. 1212259

Art. 1212255

Art. 1212247

Art. 1212251

CHF 56.00

CHF 56.00

CHF 62.00

CHF 62.00

44

45


2

Kopfbedeckungen Kids « Label rrby »

46

Gerade die Kleinen wollen gut behütet sein! Mit my first RR sind unseren Kleinen noch süsser, als sie sonst schon sind.

Baby Elefant wunderland elefant Baumwoll Jersey Grössen 0-9 Mt / 10-20 Mt

Baby Dachs wunderland dachs Baumwoll Jersey Grössen 0-9 Mt / 10-20 Mt

Baby Tukani short umbrella punkte Baumwolle Grössen 0-9 Mt / 10-20 Mt

Baby Tukani short sand flamingo sky blue Baumwolle Grössen 0-9 Mt / 10-20 Mt

Art. 1212435

Art. 1212433

Art. 124217

Art. 1214201

CHF 29.00

CHF 29.00

CHF 51.00

CHF 51.00

Baby Zebra wunderland zebra Baumwoll Jersey Grössen 0-9 Mt / 10-20 Mt

Baby Leopard wunderland leopard Baumwoll Jersey Grössen 0-9 Mt / 10-20 Mt

Baby Tukani long umbrella punkte Baumwolle Grössen 0-9 Mt / 10-20 Mt

Baby Tukani long sand flamingo sky blue Baumwolle Grössen 0-9 Mt / 10-20 Mt

Art. 1212431

Art. 1212437

Art. 1214225

Art. 1214209

CHF 29.00

CHF 29.00

CHF 51.00

CHF 51.00

47


31

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Perückenzubehör

Klebebänder zur Befestigung Ihrer Perücke gibt es in verschiedenen Varianten, solche die geeignet sind für Polyurethanfolie ( PU ), für Filmtüllansätze und solche die für jede Basis geeignet sind. Einige haften 2-3 Tage, andere bis zu 4 Wochen.

3M Frontwinkelkleber transparente, doppelseitige und hautverträgliche streifenförmige Klebewinkel. Diese Winkel sind für PU/Folien -Klebeflächen geeignet und halten 24-36 Stunden.

3M Klebepunkte transparente, doppelseitige und hautverträgliche Klebepunkte. Die Klebepunkte sind für PU/Folien -Klebeflächen geeignet und halten 24-36 Stunden.

3M Klebestreifen transparente, doppelseitige und hautverträgliche Klebestreifen. Die Klebestreifen sind für PU/Folien-Klebeflächen geeignet und halten 24-36 Stunden.

DermaTec Frontwinkelkleber, ultradünner Spezial-Frontwinkelkleber für Haarteile ohne PU-Rand. Haftet bis zu 12 Tage.

DermaTec Klebestreifen ultradünner Spezial-Klebestreifen für Haarteile ohne PU-Rand. Haftet bis zu 12 Tage.

DermaTec Kleberolle ultradünne Spezial-Kleberolle für Haarteile ohne PU-Rand. Haftet bis zu 12 Tage.

36 Stück Art. 1414109

50 Stück Art. 1414114

12 mm, 36 Stück Art. 1414126

36 Stück Art. 1414135

12 mm, 36 Stück Art. 1414133

12 mm, 2.75 Meter Art. 1414120

CHF 7.90

CHF 9.50

CHF 6.50

CHF 11.90

CHF 9.90

CHF 9.90

1000 Stück Art. 1414110

1000 Stück Art. 1414115

12 mm, 1000 Stück Art. 1414111

1000 Stück Art. 1414136

12 mm, 1000 Stück Art. 1414134

19 mm, 2.75 Meter Art. 1414119

CHF 158.00

CHF 149.00

CHF 160.00

CHF 278.00

CHF 180.00

CHF 10.90

19 mm, 36 Stück Art. 1414106

24 mm, 36 Stück Art. 1414117

CHF 7.50

CHF 11.90

Art. 1414125

19 mm, 1000 Stück Art. 1414116

24 mm, 1000 Stück Art. 1414118

CHF 13.00

CHF 179.00

CHF 259.00

3M Kleberolle transparente Kleberolle für PU-Flächen. 25 mm x 5mm. Hält 24-36 h.

48

49


31

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Perückenzubehör

Extenda Bond Klebestreifen Hautverträglicher Bonding-Klebestreifen mit Atmungslöchern. Alternative zu flüssigen Langzeitbondern.

Extenda Bond Klebestreifen mini mini, atmungsaktiv. Inhalt 36 Stück. Art. 1414129 CHF 15.00

Klebepunkte mit Leinenstruktur Perfekt haftende Klebepunkte, verstärkt mit Leinenstruktur. Ideal für Haarersatz mit Klebestellen und bei fettiger Haut. Haftet 24-36 Stunden.

Medical Bonding Tape 25 mm x 2.75 m, transparentes Langzeit-Klebeband. Haftet 2-4 Wochen. Art. 1414121 CHF 27.00

No Shine Frontwinkel Nicht glänzendes Langzeit-Klebeband in Bogen-Design. Für alle Filmtüll-Ansätze. Haftet gut und scheint nicht durch. Haftet 2-4 Wochen.

Sensitak Frontwinkel transparenter, doppelseitiger, extrastarker Frontwinkelkleber. Geeignet für PU/Folien -Klebeflächen und Filmtüllansätze. Haftet 2-6 Tage.

305 mm x 45 mm, 36 Stk. Art. 1414128

23 mm, 48 Stk. Art. 1414130

36 Stück Art. 1414123

36 Stück Art. 1414112

CHF 19.00

CHF 11.90

CHF 13.90

CHF 7.90

305 mm x 45 mm, 100Stk. Art. 1414127

23 mm, 1000 Stk. Art. 1414131

1000 Stück Art. 1414124

1000 Stück Art. 1414113

CHF 270.00

CHF 198.00

CHF 329.00

CHF 178.00

Kleberolle Leinenstruktur, 30 mm x 3 m, für Haarteile mit Klebestellen. Hält 24-36 h.

Medical Bonding Tape II 25 mm x 2.75 m, 2 unterschiedlich haftende Seiten. Hält 2-4 Wochen.

Art. 1414132

Art. 1414122

CHF 11.90

CHF 29.00

50

51


31

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Perückenzubehör

Sensitak Klebestreifen transparenter, doppelseitiger, extrastarker Klebestreifen. Geeignet für jede Basis. Haftet 2-6 Tage.

Sensitak Kleberolle transparente, doppelseitige, extrastarke Kleberolle. Geeignet für jede Basis. Haftet 2-6 Tage.

Neben unseren Klebeprodukten führen wir auch flüssige Langzeitbonder. Diese eigenen sich besonders für Toupets und Haarteile und haften bis zu 4 Wochen.

No Tape 28g für Randbonding auf Haarstoppeln oder direkt auf der Haut. Haftet 3-6 Wochen.

Art. 1412115

Art. 1412112

Art. 1412114

CHF 15.50

CHF 62.00

CHF 66.00

Opti Hold Langzeitbonder zum Aufpinseln, sehr hautverträglich, ohne Toluol.

12mm, 36 Stück Art. 1414103

12mm, 2.75 Meter Art. 1414105

15ml Art. 1412111

CHF 7.00

CHF 7.50

CHF 25.00

12mm, 1000 Stück Art. 1414104

19mm, 2.75 Meter Art. 1414107

100ml Art. 1412113

CHF 159.00

CHF 7.90

CHF 59.00

25mm, 36 Stück Art. 1414101

25mm, 2.75 Meter Art. 1414108

CHF 7.90

CHF 10.90

25mm, 1000 Stück Art. 1414102

Scalp Protector 60ml Sprühflasche, Schutzfilm zum Auftragen auf die Kopfhaut.

Pinsel zum Auftragen von flüssigen Klebstoffen für Haarteile.

ACTIV D & S Gel 125ml verhindert, dass der Flüssigkleber frühzeitig unwirksam wird.

Art. 1412116

Art. 1412107

Art. 1412108

CHF 19.90

CHF 1.50

CHF 37.00

CHF 169.00 52

ACTIV New Silicone Bond ideal zum Befestigen von Tüllansätzen. Haftet 5-9 Tage. Inhalt 30ml.

Scalp Protector 33ml mit Schwamm, Schutzfilm zum Auftragen auf die Kopfhaut.

53


31

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Perückenzubehör

Um die Montur und die Kopfhaut von Kleberesten zu befreien empfehlen wir unsere speziellen Cleaner mit hautfreundlichem Lösungsmittel.

ACTIV Aquabond 3 Spezialkleber zum dauerhaften Verkleben von Haarersatz. Hautverträglich und sicher. Klebedauer 3-4 Wochen.

ACTIV Aquabond 4 Spezialkleber für dauerhaftes Hairbonding, hält besonders sicher, auch bei starkem Schwitzen. Klebedauer 3-4 Wochen.

ACTIV Super Solvent Zuverlässiges, duftneutrales Lösungsmittel. Reinigt Haut und Haarteile schnell von Kleberückständen.

ACTIV Cleaner Lotion Reinigt Monturen und Kopfhaut schnell und zuverlässig von Kleberückständen. Dermatologisch gut verträglich.

Citrus Solvent C-22 Hautfreundliches Lösungsmittel für Langzeitbonder. Löst Kleberückstände schnell und zuverlässig von Kopfhaut und Haarteilen.

5ml, Stick mit Pinsel Art. 1843102

50ml Art. 1412103

100ml Art. 1413101

200ml, Sprühflasche Art. 1415104

118ml Sprühflasche Art. 1413102

CHF 19.90

CHF 43.90

CHF 13.00

CHF 9.90

CHF 17.00

15ml Art. 1412101

150ml Art. 1412105

500ml Art. 1413104

250ml Art. 1415101

356ml Sprühflasche Art. 1413103

CHF 17.00

CHF 98.00

CHF 52.00

CHF 11.00

CHF 39.00

50ml Art. 1412102 CHF 39.90 150ml Art. 1412103 CHF 89.00 54

55


31

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Perückenzubehör

Die perfekte Entwirrbürste für jeden Moment, ob trocken oder nass. Die IntelliFlex® Borsten verhindern jegliches Ziepen, Zerren, Ziehen und Reissen. Kein Spliss, kein Haarausfall bei Perücken und natürlichem Haar.

Haarbürste Pro epic Deluxe, die perfekte Entwirrbürste für Ihre Perücke.

Strähnenkamm Thermo Plast, Kunststoffkamm rosa, formstabil und nahezu unzerbrechlich.

Stielkamm 20.5 cm, fein gezahnt, Farbe blau.

Haarbürste Wet Brush Classic PRO, Entwirrbürste für nasses und trockenes Haar. Farbe Black.

Haarbürste Wet Brush Classic PRO, Entwirrbürste für nasses und trockenes Haar. Farbe Blue.

Haarbürste Wet Brush Classic PRO, Entwirrbürste für nasses und trockenes Haar. Farbe Pink.

Art. 1614116

Art. 1614117

Art. 1614119

Art. 1614101

Art. 1614102

Art. 1614103

CHF 28.90

CHF 10.90

CHF 9.00

CHF 17.90

CHF 17.90

CHF 17.90

Haarbürste Wet Brush für nasses und trockenes Haar. Aus Carbon.

Strähnenkamm antibakteriell und antistatisch, wirksam gegen Bakterien, Viren und Pilze.

Haarbürste Wet Brush Classic PRO, Entwirrbürste für nasses und trockenes Haar. Farbe Lila.

Haarbürste Wet Brush Classic PRO, Entwirrbürste für nasses und trockenes Haar. Farbe Limelight

Haarbürste Wet Brush Classic PRO, Entwirrbürste für nasses und trockenes Haar. Farbe Lemon.

Art. 1614115

Art. 1614118

Art. 1614104

Art. 1614105

Art. 1614110

CHF 22.90

CHF 14.90

CHF 17.90

CHF 17.90

CHF 17.90

Haarbürste Wet Brush Classic PRO, Entwirrbürste für nasses und trockenes Haar. Farbe Gold. Art. 1614120 CHF 17.90

56

57


31

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Perückenzubehör

Haarbürste Wet Brush Classic PRO, Entwirrbürste für nasses und trockenes Haar. Farbe Sangria.

Haarbürste Wet Brush Classic PRO, Entwirrbürste für nasses und trockenes Haar. Farbe Flower.

Haarbürste Wet Brush Paddle Pro, Entwirrbürste für empfindliche Kopfhaut. Farbe Black.

Haarbürste Wet Brush Paddle Pro, Entwirrbürste für empfindliche Kopfhaut. Farbe Pink.

Perücken Frisierkopf zum Bearbeiten von Perücken, zur Präsentation oder Lagerung.

Art. 1614111

Art. 1614112

Art. 1614106

Art. 1614107

Art. 1613103

CHF 17.90

CHF 17.90

CHF 22.90

CHF 22.90

CHF 59.00

Perücken frisieren

Haarbürste Wet Brush Classic PRO, Entwirrbürste für nasses und trockenes Haar. Farbe Peace.

Haarbürste Wet Brush Classic PRO, Entwirrbürste für nasses und trockenes Haar. Farbe Smiley.

Haarbürste Wet Brush Paddle Pro, Entwirrbürste für empfindliche Kopfhaut. Farbe Grey.

Haarbürste Wet Brush Paddle Pro, Entwirrbürste für empfindliche Kopfhaut. Farbe Lila.

Frisierkopfhalter für die Tischmontage des Frisierkopfes, höhenverstellbar.

Art. 1614113

Art. 1614114

Art. 1614108

Art. 1614109

Art. 1613102

CHF 17.90

CHF 17.90

CHF 22.90

CHF 22.90

CHF 43.00

58

59

Sie möchten Ihrer Perücke regelmässig tolle Hochsteckfrisuren verpassen? Dann eignet sich unser Frisierkopf inkl. Halterung für die Tischmontage hervorragend dafür. Übrigens: Wir veranstalten regelmässig Frisierworkshops in unserem Kompetenzzentrum in Herisau. Auf unserer Webseite www.kopfrausch.com finden sie eine Übersicht der geplanten Events.


4 2 1

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Augenbrauen und Wimpern Perückenzubehör

Durch eine Chemotherapie oder eine Autoimmunschwäche wie Alopecia können Ihnen die Augenbrauen ausfallen. Die Augenbrauen dienen dazu, die Augen vor Schweiß, Nässe, Staub oder anderen Fremdkörpern zu schützen und unterstützen somit die Funktion der Wimpern. Zudem sind die Augenbrauen wichtig für die nonverbale Kommunikation. Ihre Stellung ist Teil der Mimik einer Person und macht Gesichtsausdrücke noch über einige Meter hinweg deutlich ablesbar.

Augenbrauen Set Augenbrauen, Cleaner Lotion und Activ aqua bond 3 CHF 112.90

Mit den Premium Echthaar-Augenbrauen zum Kleben können wir Abhilfe schaffen und Ihnen zu einem sicheren und selbstbewussten Auftreten verhelfen. Die Echthaar-Augenbrauen sind auf eine transparente Folie geknüpft. Es gibt sie in verschiedenen Farben und sie sind über 2-3 Monate hinweg immer wieder verwendbar. Mit dem ACTIV Aquabond 3 Stick haften die Augenbrauen ca. 6-8 Tage. Zum Reinigen verwenden Sie ACTIV Cleaner Lotion.

60

Die schweizerische Invalidenversicherung ( IV ) bietet eine finanzielle Unterstützung für Betroffene, die einen Haarersatz und / oder Gesichtsepithesen benötigen. Hierzu zählen auch unsere Echthaar-Augenbrauen.

Schwarz 02 Art. 1841101

Im Set Art. 1841121

Dunkelblond 06 Art. 1841105

Im Set Art. 1841125

CHF 85.00

CHF 112.90

CHF 85.00

CHF 112.90

Dunkelbraun 03 Art. 1841102

Im Set Art. 1841122

Mittelblond 07 Art. 1841106

Im Set Art. 1841126

CHF 85.00

CHF 112.90

CHF 85.00

CHF 112.90

Mittelbraun 04 Art. 1841103

Im Set Art. 1841123

Hellblond 08 Art. 1841107

Im Set Art. 1841127

CHF 85.00

CHF 112.90

CHF 85.00

CHF 112.90

Hellbraun 05 Art. 1841104

Im Set Art. 1841124

CHF 85.00

CHF 112.90

61


4 2 1

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Augenbrauen und Wimpern Perückenzubehör

Durch eine Chemotherapie oder eine Autoimmunschwäche wie Alopecia Areata können Ihnen die Augenbrauen ausfallen. Die Augenbrauen dienen dazu, die Augen vor Schweiß, Nässe, Staub oder anderen Fremdkörpern zu schützen und unterstützen somit die Funktion der Wimpern. Zudem sind die Augenbrauen wichtig für die nonverbale Kommunikation. Ihre Stellung ist Teil der Mimik einer Person und macht Gesichtsausdrücke noch über einige Meter hinweg deutlich ablesbar. Mit den Premium Echthaar-Augenbrauen zum Kleben können wir Abhilfe schaffen und Ihnen zu einem sicheren und selbstbewusten Auftreten verhelfen. Die Echthaar-Augenbrauen sind auf eine transparente Folie geknüpft. Es gibt sie in verschiedenen Farben und sie sind über 2-3 Monate hinweg immer wieder verwendbar. Mit dem ACTIV Aquabond 3 Stick haften die Augenbrauen ca. 6-8 Tage. Zum Reinigen verwenden Sie ACTIV Cleaner Lotion.

Augenbrauen Set Augenbrauen, Cleaner Lotion und Activ aqua bond 3

Schwarz 02 Art. 1841108

Im Set Art. 1841128

Dunkelblond 06 Art. 1841112

Im Set Art. 1841132

CHF 85.00

CHF 112.90

CHF 85.00

CHF 112.90

Dunkelbraun 03 Art. 1841109

Im Set Art. 1841129

Mittelblond 07 Art. 1841113

Im Set Art. 1841133

CHF 85.00

CHF 112.90

CHF 85.00

CHF 112.90

Mittelbraun 04 Art. 1841110

Im Set Art. 1841130

Hellblond 08 Art. 1841114

Im Set Art. 1841134

CHF 85.00

CHF 112.90

CHF 85.00

CHF 112.90

Hellbraun 05 Art. 1841111

Im Set Art. 1841131

CHF 85.00

CHF 112.90

CHF 112.90

62

63


4 2 1

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Augenbrauen und Wimpern Perückenzubehör

Farbe Brown Art. 1831201 CHF 39.00 Farbe Irid Brown Art. 1831202 CHF 39.00 ACTIV Cleaner Lotion Reinigt Monturen und Kopfhaut schnell und zuverlässig von Kleberückständen. Dermatologisch gut verträglich.

Activ aqua Bond 3 5ml zum Kleben von Echthaar Augenbrauen. Hält 3-4 Wochen.

Eyepower Palette Semi-Permanent Make-up für Augenbrauen. Inhalt 5 Farben, 1 Pinsel.

Art. 1843102

Art. 1831200

CHF 19.90

CHF 79.00

Farbe Darkbrown Art. 1831203 CHF 39.00 Farbe Charcoal Art. 1831204 CHF 39.00

200ml, Sprühflasche Art. 1415104 CHF 9.90

Eyepower Make-Up Ein Look ist erst dann perfekt, wenn auch die Augenpartie stimmt. Das hochwertige Augen-Make-up aus der Eyepower-Serie kannst du auch wunderbar für andere Augenpartien wie Lidschatten verwenden. Alles in hochwertiger semipermanenter Qualität – für eine natürliche Ausstrahlung.

250ml Art. 1415101 CHF 11.00 Augenbrauen Schablonen, 3 verschiedene Schablonen zum Zeichnen der Augenbrauen.

Augenbrauen Schablonen,12 verschiedene Schablonen zum Zeichnen der Augenbrauen.

Art. 1813101

Art. 1813102

CHF 19.00

CHF 59.90

64

Semi-Permanent Make-up für Augenbrauen: Perfektion in nur 1 Minute mit drei verschiedenen Schablonen und einem doppelseitigen Pinsel für ein ideales Ergebnis. 24 Stunden sicherer Halt. .

65

Farbe Black Art. 1831205 CHF 39.00


4 2 1

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Augenbrauen und Wimpern Perückenzubehör

Farbe Terra Ash Art. 1812106

Farbe Light Blonde Art. 1812101

CHF 39.50

CHF 47.00

Farbe Cappuccino Art. 1812107

Farbe Ash Blonde Art. 1812102

CHF 39.50

CHF 47.00

Farbe Espresso Art. 1812108

Farbe Cappuccino Art. 1812103

CHF 39.50

CHF 47.00 Farbe Espresso Art. 1812104 CHF 47.00

Divaderme Brow Fix Mit nur einigen Pinselstrichen überdecken Sie Löcher oder Narben und kreieren eine wunderbare Augenbraue. Geben Sie Ihren Augenbrauen Fülle, Farbe und Form innerhalb von Sekunden! Durch winzige Fasern angereichert mit Mineralerde, erhalten Ihre Brauen den perfekten Look. Perfekt gestylte Augenbrauen in Sekunden!

Divaderme Brow Extender Mit nur einigen Pinselstrichen überdecken Sie Löcher oder Narben und kreieren eine wunderbare Augenbraue. Geben Sie Ihren Augenbrauen Fülle, Farbe und Form innerhalb von Sekunden! Durch winzige Mikrofasern angereichert mit Mineralerde, erhalten Ihre Brauen den perfekten natürlichen Look. Perfekt gestylte Augenbrauen in Sekunden!

Mit Hilfe des feinen Applikators, können Sie feine, klare Striche zeichen. Um grossflächig Augenbrauen zu malen, empfehlen wir Divaderme Brow Extender welcher auf der Folgeseite vorgestellt wird.

Wenn Sie noch etwas Brauen haben, bürsten Sie mit dem grossflächigem Applikator leicht hin und her, sodass sich die Microfasern auf der Haut und in den Augenbrauen absetzen können.

66

Wenn Sie keine Augenbrauen mehr haben, können sie mit dem grossflächigem Applikator auch ganzflächige Augenbrauen malen. 67

Farbe Choclate Art. 1812105 CHF 47.00 Gebrauchshinweis: Divaderme Brow Extender darf nur mit vorhanden Augenwimpern verwendet werden. Die Microfasern können sonst ins Auge gehen und Reizungen hervorrufen.


4 2 1

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Augenbrauen und Wimpern Perückenzubehör

Farbe Brunette Art. 1811101 CHF 36.00 Farbe Blonde Art. 1811102 CHF 36.00 Farbe Black/Brown Art. 1811103 CHF 36.00 Farbe Auburn Art. 1811104

Dual Precision Brush doppelseitiger Pinsel, zum Auftragen von Wonderbrow Gel.

Schrägpinsel Kosmetikpinsel für perfekt gemalte Augenbrauen.

Kosmetikbürste zum trennen der Wimpern oder kämmen der Augenbrauen.

Art. 1511102

Art. 1511107

Art. 1511106

CHF 17.90

CHF 12.90

CHF 7.90

Contour Pencil weichzeichnender Augenbrauen Konturenstift, zweifarbig.

Augenbrauenpinsel Kosmetikpinsel für perfekt gemalte Augenbrauen.

Art. 1821100

Art. 1511101

CHF 10.50

CHF 16.90

CHF 36.00

Wonderbrow Gel Ultralanganhaltende Permafix-Gel-Technologie, abriebfest, wasserfest, wischfest, 1-Schritt-Lösung zum Auffüllen, Definieren und Formen von natürlich aussehenden Augenbrauen. Die Haarfaser-Komplex-Technologie hilft beim Kreieren des natürlichen Looks. Umschliesst die Härchen und festigt die Textur. Deckt gezielt graue Haare ab. Tragen Sie Wonderbrow immer in Richtung des Haarwuchses auf. Das Auftragen funktionert am besten mit einem abgeschrägten Pinsel z. B. mit dem Dual Precision Brush, welcher auf der Folgeseite gezeigt wird.

68

Farbe Jet Black Art. 1811105 CHF 36.00

69


4 2 1

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Augenbrauen und Wimpern Perückenzubehör

Duo Wimpernkleber DUO Wimpernkleber ist ein Latex-Klebstoff, der für alle künstlichen Wimpern und Einzelwimpern gleichermassen geeignet ist. DUO Wimpernkleber trocknet transparent nach der Anwendung. Wimpern F1 Echthaar Wimpern zum Kleben, ultrafein, 5-9 mm.

Wimpern TV 2 Echthaar Wimpern zum Kleben, fein, 12 mm.

Unterwimpern U-2 Echthaar Unterwimpern zum Kleben.

Duo Kleber klar, mit Pinsel, hypoallergener Klebstoff zum Anbringen von Wimpern. 5 Gramm.

Art. 1911101

Art. 1911103

Art. 1911105

Art. 1411103

CHF 10.90

CHF 10.90

CHF 10.90

CHF 18.90

Wimpern TV 1 Echthaar Wimpern zum Kleben, fein und dicht, 15 mm.

Wimpern TV 3 Echthaar Wimpern zum Kleben, stark und extra lang, 15 mm.

Art. 1911102

Art. 1911104

CHF 10.90

CHF 10.90

70

Unser hypoallergener Duo Kleber (links) wurde entwickelt für empflindliche Haut und Patienten, die sich in einer Chemotherapie befinden.

Art. 1411102, 7 Gramm CHF 16.90 Art. 1411101, 14 Gramm CHF 19.90

71


5

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Haarverdichtung

TOPPIK Haarverdichtung Die TOPPIK Haarverdichtung ist eine sichere Möglichkeit, kleine kahle Stellen, schütteres Haar und dünne Haarpartien optisch in wenigen Sekunden zu kaschieren und «verschwinden» zu lassen. Effektiv und ganz einfach! Die erzielbaren Ergebnisse mit TOPPIK sind optisch überzeugend. Der verblüffende TOPPIK-TRICK täuscht nicht nur dickeres Haar vor, sondern macht aufgrund der tausenden kleinen Microhaarfasern tatsächlich sichtbar mehr aus Ihrem Haar. Selbst aus etwas näherer Entfernung ist die Kaschierung nahezu unsichtbar. TOPPIK wirkt, weil die ultra-winzigen Microhaarfasern genau wie das eigene Haar aus dem organischen Protein Kreatin bestehen. Durch die besondere elektrostatische Wirkungsweise verbindet sich TOPPIK mit Ihrem eigenen Resthaar. Es dockt sich quasi an jedes einzelne, vorhandene Resthaar an. Dadurch erhält Ihr Haar optisch mehr Volumen, mehr Halt, sieht kräftiger und voller aus und erweckt den Eindruck von «nachgewachsenem Eigenhaar».

72

TOPPIK Haarverdichtung kaschiert kahle Stellen oder schütteres Haar und ist leicht auswaschbar. Ein Anwendervideo finden Sie auf www.kopfrausch.com.

Black, 12g Art. 2011101 CHF 31.50

Light Blonde, 12g Art. 2011106 CHF 31.50

Farbe Black, 27.5g Art. 2011111 CHF 52.50

Light Blonde, 27.5g Art. 2011116 CHF 52.50

Dark Brown, 12g Art. 2011102 CHF 31.50

Auburn, 12g Art. 2011107 CHF 31.50

Dark Brown, 27.5g Art. 2011112 CHF 52.50

Auburn, 27.5g Art. 2011117 CHF 52.50

Medium Brown, 12g Art. 2011103 CHF 31.50

Grey, 12g Art. 2011108 CHF 31.50

Medium Brown, 27.5g Art. 2011113 CHF 52.50

Grey, 27.5g Art. 2011118 CHF 52.50

Light Brown, 12g Art. 2011104 CHF 31.50

White, 12g Art. 2011109 CHF 31.50

Light Brown, 27.5g Art. 2011114 CHF 52.50

White, 27.5g Art. 2011119 CHF 52.50

Medium Blonde, 12g Art. 2011105 CHF 31.50 Medium Blonde, 27.5g Art. 2011115 CHF 52.50

73


5 1

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Haarverdichtung

Activ Fixierspray zum Fixieren von TOPPIK. Inhalt 100ml

TOPPIK Optimizer Frontline-Kamm für Haarfront Simulation mit TOPPIK Haarpuder.

Tophair Spray Haarpuderspray für schüttere Haarpartien. Farbe dark brown

Art. 2011121

Art. 2011123

Art. 2012101

CHF 9.90

CHF 5.90

CHF 46.00

TOPPIK Applicator Sprühaufsatz für TOPPIK Haarpuder. Für den feines Auftragen am Scheitel.

Tophair Spray Haarpuderspray für schüttere Haarpartien. Farbe light brown

Tophair Spray Haarpuderspray für schüttere Haarpartien. Farbe medium brown

Art. 2011122

Art. 2012103

Art. 2012102

CHF 19.00

CHF 46.00

CHF 46.00

74

75


6

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Pflegeprodukte

Das Moroccanoil Pflegeprodukte Sortiment wurde zusammengestellt und entwickelt für Echthaar-Perücken.

Moroccanoil Feuchtigskeits Shampoo 250ml versorgt trockenes Haar mit Nährstoffen.

Moroccanoil Regenerierendes Shampoo 250ml für schlaffes und geschädigtes Haar.

Moroccanoil Extra Volumen Shampoo 250ml belebt das Haar und verleiht Volumen.

Moroccanoil Glättendes Shampoo 250ml glättendes Shampoo für jeden Haartyp.

Moroccanoil Glättende Maske 250ml Maske zur Glättung für krauses Haar.

Moroccanoil Intensive Feuchtigkeitsmaske 250ml für normales bis dickes, trockenes Haar.

Art. 1721103

Art. 1721101

Art. 1721102

Art. 1721104

Art. 1722115

Art. 1722102

CHF 34.00

CHF 34.00

CHF 34.00

CHF 34.00

CHF 55.00

CHF 49.00

Moroccanoil Feuchtigkeits Conditioner 250ml Conditioner für jeden Haartyp.

Moroccanoil Regenerierender Conditioner 250ml für geschädigtes Haar.

Moroccanoil Extra Volume Conditioner 250ml Conditioner für schlaffes und geschädigtes Haar.

Moroccanoil Glättender Conditioner 250ml Conditioner um krauses Haar zu glätten.

Moroccanoil Stärkende Haarmaske 250ml für chemisch behandeltes Haar.

Moroccanoil Leichte Feuchtigkeitsmaske 250ml für feines trockenes Haar.

Art. 1722111

Art. 1722106

Art. 1722110

Art. 1722116

Art. 1722105

Art. 1722103

CHF 35.00

CHF 35.00

CHF 35.00

CHF 35.00

CHF 55.00

CHF 49.00

76

77


6 1

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Pflegeprodukte

Das Moroccanoil Pflegeprodukte Sortiment wurde zusammengestellt und entwickelt für Echthaar-Perücken.

Moroccanoil Luminöses Haarspray 330ml Haarspray für jeden Haartyp.

Moroccanoil Luminöses Haarspray strong 330ml, Haarspray für jeden Haartyp.

Moroccanoil Luminöses Haarspray extra strong330ml, Haarspray für jeden Haartyp.

Moroccanoil Glimmer Glanz Spray 100ml Finishing-Spray für fantastischen Glanz.

Art. 1722107

Art. 1722109

Art. 1722108

Art. 1722104

CHF 30.50

CHF 30.50

CHF 30.50

CHF 34.50

Moroccanoil Treatment Die vielseitige, pflegende und rückstandsfreie Formel kann zur Kräftigung, für das Styling und als Finish angewendet werden. Es ist auch perfekt zur Mischung mit anderen Produkten, es beschleunigt die Trocknungszeit und verschönert das Haar in jeder einzelnen Phase.

Moroccanoil Treatment Die vielseitige, pflegende und rückstandsfreie Formel kann zur Kräftigung, für das Styling und als Finish angewendet werden. Es ist auch perfekt zur Mischung mit anderen Produkten, es beschleunigt die Trocknungszeit und verschönert das Haar in jeder einzelnen Phase.

Geeignet für jeden Haartyp.

Geeignet für sehr feines helles, blondiertes oder graues Haar.

25ml Art. 1723103

25ml Art. 1723104

CHF 24.50

CHF 24.50 100ml Art. 1723102 CHF 56.00

Moroccanoil Styling Gel Medium 180ml pflegendes Styling Gel mit Arganöl.

Moroccainoil Styling Gel Strong 180ml starkes Styling Gel für strähnige Definition.

Moroccanoil Volumenschaum 250ml für kraftloses Haar mti sofortigem Volumeneffekt.

Moroccanoil Föhnkonzentrat für kräftiges und widerspenstiges Haar.

Art. 1722112

Art. 1722113

Art. 1722114

Art. 1722117

100ml Art. 1723101

CHF 30.00

CHF 35.00

CHF 36.00

CHF 56.00

CHF 30.00

78

79


6 1

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Pfl egeprodukte

ACTIV Hair Softener 100ml, Echthaarfrisuren werden zart, geschmeidig und leicht kämmbar.

ACTIV Hair Spray 200ml Haarspray für Echthaar Perücken. Verleiht dauerhaften Halt.

Art. 1722101

Art. 1722119

CHF 17.90

CHF 15.90

ACTIV 2in1 Sprühkur Leave-in Sprühkur ohne Ausspülen. Für jeden Haartyp geeignet. Bindet Farbpigmente, hervorragende Glättung der Haarstruktur.

200ml Art. 1722120 CHF 15.00 500ml Art. 1722121

ACTIV Hair Fresh Mit einer frischen Brise aus Lavendel, Grenadine und Menthol vertreibt das Spray unangenehme Gerüche aus Haarteilen und Perücken. Auch noch so sorgfältige Reinigung und Pflege kann Körpergeruch auf Dauer nicht verhindern. Der ACTIV Hair Fresh hat spezifisch wirksame Anti-Geruchsstoffe sowie Aromaöle und ist dermatologisch absolut unbedenklich.

ACTIV Soft Gel 150ml Strukturgel zum Stylen von Echthaar Perücken.

Aderans Zero Static 250ml, antistatisches Pflegespray für Echt- und Kunsthaar.

ACTIV Hair Fresh wird von innen auf die Montur gesprüht. Das Spray kann problemlos wiederholt angewendet werden. Dieses Spray eignet sich für alle Haartypen.

Art. 1722118

Art. 1711122

Art. 1715101

Art. 1714101

Art. 1731122

CHF 9.90

CHF 29.90

CHF 13.90

CHF 13.00

CHF 15.00

CHF 26.00

80

Activ Conditioner Spray 200ml, schützt Kunstfaser-Frisuren vor dem Austrocknen.

Activ Regulator 200ml verleiht ein angenehm frisches Gefühl auf der Kopfhaut.

81


6 1

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Pflegeprodukte

ACTIV Shampoo Reinigt Kunstfaser-Monturen und Haare gründlich und schonend, auch in kühlem Wasser.

ACTIV Balsam Glättet Kunstfaser-Frisuren nach jedem Waschen. Mit antistatischer Wirkung.

Activ Beauty Bag praktische Grundausstattung für Kunstfaserfrisuren. Art. 1713105 CHF 42.00

50ml Art. 1712101

50ml Art. 1713101

CHF 5.90

CHF 5.90

250ml Art. 1712102

250ml Art. 1713102

CHF 11.00

CHF 11.00

500ml Art. 1712103

500ml Art. 1713103

CHF 20.50

CHF 20.50

ACTIV Pflegeprodukte Die ACTIV Shampoo und Balsam Linie wurde zusammengestellt und entwickelt für KunsthaarPerücken.

82

Die wertvollen Mediceuticals werden auf pharmazeutisch dermatologischer Basis entwickelt und hergestellt. Alle Produkte sind zur Behandlung von einem breiten Spektrum verschiedener Kopfhaut- und Hautprobleme.

Bioclenz Shampoo Mildes, tiefenreinigendes antioxidatives Shampoo für normales Haar und normale Kopfhaut. Ohne austrocknende Sulfate / PH-neutral.

Hydroclenz Shampoo Feuchtigkeitsspendendes, tiefenreinigendes Shampoo für trockenes Haar und trockene Kopfhaut. Ohne austrocknende Sulfate / Colour Schutz Complex.

Folligen Shampoo Sanftes Shampoo für normales Haar und normale Kopfhaut. Enhält sogenannte sekundäre Pflanzenstoffe, die die Haut vor Radikalen schützen.

250ml Art. 1711105

250ml Art. 1711107

250ml Art. 1711109

CHF 15.50

CHF 15.50

CHF 15.50

1000ml Art. 1711106

1000ml Art. 1711108

1000ml Art. 1711110

CHF 48.00

CHF 48.00

CHF 48.00

83


6 1

Kopfbedeckungen, Mützen, Turbane Pflegeprodukte

Saturate Feuchtigkeitsshampoo 250ml für trockenes Haar und trockene Kopfhaut.

X-Derma Shampoo 250ml, für trockene und schuppige Kopfhaut.

Art. 1711123

Art. 1711111

CHF 20.50

CHF 17.90

Vitatin Conditioner Pflegender Conditioner. Stellt mit seinen natürlichen Inhaltsstoffen die Feuchtigkeitsbalance wieder her. Ein Colour Complex schützt das Haar vor UVA/UVB Strahlen. Gibt dem Haar Volumen, glättet die Haaroberfläche und verleiht natürlichen Glanz.

Die wertvollen Mediceuticals werden auf pharmazeutisch dermatologischer Basis entwickelt und hergestellt. Alle Produkte sind zur Behandlung von einem breiten Spektrum verschiedener Kopfhaut- und Hautprobleme.

Final Finish Conditioner 250ml, natürlicher Apfelessig zur Säureregulierung der Kopfhaut.

Cellagen Spray 125ml Bioaktiver Haarfollikel Stimulator, aktiviert den Haarwuchs.

Art. 1711115

Art. 1711117

CHF 19.50

CHF 19.90

250ml Art. 1711113 X-Folate Anti-Schuppen Shampoo 250ml gegen Schuppen und Juckreiz.

Solvo-X Shampoo 250ml gegen übermässige Talgproduktion.

Art. 1711124

Art. 1711112

1000ml Art. 1711114

CHF 29.90

CHF 17.90

CHF 51.00

84

CHF 17.90

Therapeutic Creme Gönnen Sie Ihrer Kopfhaut etwas Luxus. Anerkannte und bewährte Rezepturen beruhigen und pflegen ihre gereizte Kopfhaut. Kamille, Rosmarin, Vitamin C und Haselnussextrakte wirken entspannend und wohltuhend. Öl und Sulfat frei, PH-neutral.

250ml Art. 1711120 Thera RX Kopfhautreiniger 180ml, reinigt die Kopfhaut und lindert Juckreiz und Rötungen.

Numinox Spray 125ml Follikel und Kopfhaut Stimulator, verbessert den Haarwuchs.

Art. 1711118

Art. 1711116

1000ml Art. 1711121

CHF 21.00

CHF 19.90

CHF 61.00

85

CHF 20.50


VON BETROFFENEN FÜR BETROFFENE

IHRE BESTELLUNG BEI KOPFRAUSCH

Für Ihre Bestellung stellen wir Ihnen 3 Möglichkeiten zur Verfügung: •

Auf www.kopfrausch.com können Sie bequem von zu Hause aus und zu jeder Tageszeit online bestellen

Sie können uns in unserem Ladengeschäft in Herisau besuchen und sich persönlich beraten lassen

Oder Sie können anhand dieses Kataloges und der beigelegten Bestellkarte Ihren Einkauf tätigen

Bei Kopfrausch können Sie alles bestellen was Sie interessiert und Ihnen gefällt. Wir gewähren Ihnen 10 Tage Rückgaberecht. ( ausgenommen sind Kosmetikartikel ) Bitte beachten Sie, für die Kopfbedeckungen des Labesl RRby die Grössentabelle auf Seite 5. Mit dieser können Sie ganz einfach die richtige Grösse ermitteln. Preis- und Produkteänderungen sowie Druckfehler sind vorbehalten. Herausgeberin: Kopfrausch GmbH, Schmiedgasse 26, 9100 Herisau

Foto: Carmen Wueest


Lebe deine Veränderung Kopfrausch GmbH Schmiedgasse 26 CH - 9100 Herisau AR Schweiz T +41 71 351 12 18 info@kopfrausch.com

Online einkaufen auf www.kopfrausch.com Laden-Öffnungszeiten MO / DI geschlossen MI - FR 9 - 12 / 13.30 - 17.30 9 - 12 SA

Kopfrausch Produktekatalog Juni 2018  

Produkte für Menschen mit Haarverlust, modische und hochwertige Kopfbedeckungen, Hilfsmittel für Perücken, Augenbrauen und Wimpern zum Klebe...

Kopfrausch Produktekatalog Juni 2018  

Produkte für Menschen mit Haarverlust, modische und hochwertige Kopfbedeckungen, Hilfsmittel für Perücken, Augenbrauen und Wimpern zum Klebe...

Advertisement