GRIECHEN
1110
AE Tetras (4,12g). 420 - 405 v. Chr. Vs.: ΓΕΛΑΣ, Stier mit gesenktem Kopf n. r. gehend, i. A. drei Wertkugeln. Rs.: Kopf des jugendlichen Flussgottes Gelas mit Hörnern n. r., dahinter Gerstenähre, davor Ölbaumzweig. CNS III S. 19 Em. 37A. Schwarze Patina, fast vz 250,–
1111
AE Tetras (3,84g). 420 - 405 v. Chr. Vs.: ΓΕΛΑΣ, Stier mit gesenktem Kopf n. l. gehend, i. A. drei Wertkugeln. Rs.: Kopf des jugendlichen Flussgottes Gelas mit Hörnern und fliegendem Haar n. r., dahinter Gerstenähre, davor Ölbaumzweig. CNS III S. 13 Em. 18. R! Kastanienbraune Patina, vz 250,–
1112
1113
AE Tetras (4,85g). ca. 420 - 405 v. Chr. Vs.: ΓΕΛΑΣ, n. l. schreitender Stier, im Abschnitt drei Punkte. Rs.: Kopf eines jugendlichen Flussgottes mit sich sträubenden Haaren n. r., dahinter Gerstenkorn. CNS III 7; HGC 379. Schöne grüne und rotbraune Patina, guter Stil, etwas dezentriert, gutes ss 80,– Erworben bei J.Brewi (Rheinland-Pfalz) am 6.3.1984 (Tausch).
AE (18,13g). 339 - 316 v. Chr. Vs.: Der Heros Antiphenos mit gezücktem Schwert n. r. laufend, einen Widder am Kopf packend, um ihn zu opfern. Rs.: Springendes Pferd n. r. SNG ANS 126-128; CNS III S. 31 Em. 62; HGC 384. R! Grüne, rotfleckige Patina,s-ss 750,– Ex Pecunem, Auktion 36, 4. Oktober 2015, Nr. 21. Vgl. zu dieser Münze auch W. Leschhorn, "Gründer der Stadt". Studien zu einem politisch-religiösen Phänomen der griechischen Geschichte, Stuttgart 1984, 47: "Ein Münztyp Gelas aus der 2. Hälfte des 4. Jh. v. Chr. zeigt einen Krieger oder Heros, der einen Widder opfert. Hill hat vorgeschlagen, darin den Gründer Antiphemos zu sehen, und auch Jenkins neigt dieser Interpretation zu. Die Münze gehört in die Zeit des Timoleon von Korinth, der als neuer Oikist gefeiert wurde, wie noch zu zeigen sein wird. Es liegt nahe, dass gerade in dieser Zeit die Erinnerung an den ursprünglichen Gründer wachgerufen und vielleicht auch eine Verbindung zwischen dem neuen und alten Oikisten hergestellt wurde." This interesting example from Gela comes from the later 4th century and shows a sacrificial scene on the obverse that had been interpreted as depicting Antiphemos, the founder of Gela, or even Timoleon as the founder of new Gela. A cult of Antiphemos certainly existed in Gela, as evidenced by a dedicatory graffito on the foot of a vase (cf. Jenkins pg. 114). The free horse was a popular motif on Sicilian coinage in the post-Timoleonic era and is probably symbolic of democracy and liberty, the star being the herald of the new age.
1114
HALYKIAI. AE (2,31g). ca. 390 - 370 v. Chr. Vs.: Gestalt in langem Gewand nach rechts. Rs.: Wildschwein n. l. HGC 492 (Himeraia); CNS I - (vgl. Himeara S.46 Nr.41). L.Lazzarini, SNR 84, 2005, - (vgl. Taf.3). RR! Kastanienbraune Patina, ss 250,–
1115
HIMERA. Didrachme (8,53g). 482 - 472 v. Chr. Vs.: HIMERA, Hahn n. l. stehend. Rs.: Krabbe in rundem Incusum. SNG ANS 155. BMC 24. ss 700,–
1116
AE Hemilitron (26,97g). Circa 430 v. Chr. Vs.: Kopf der Gorgo mit heraushängender Zunge. Rs.: Sechs Wertkugeln. SNG ANS 117; CNS I 24. R! Dunkelgrüne Patina, fast ss Ex Sammlung Lindner, Bad Birnbach. 350,–
1117
AE Hemilitron (3,70g). Vs.: Nymphenkopf mit Sphendone n. l., auf dem Sakkos Swastika, davor sechs Punkte, in den Feldern IM-E. Rs.: Sechs Punkte in Lorbeerkranz. HGC 479; CNS I 35. Hellgrüne Patina, vz 150,–
1118
AE Hemilitron (1,75g). vor 407 v. Chr. Vs.: Nymphenkopf in Dreiviertelansicht n. l. Rs.: IME, Garnele, darüber sechs Punkte. SNG Cop. - ; SNG ANS - ; SNG München - ; CNS I S.44.36/1 (ein Exemplar!). R! Herrliche dunkelgrüne Glanzpatina, vz 150,–
1119
AE Tetras (12,42g). 430 - 420 v. Chr. Vs.: Gorgonenkopf mit heraushängender Zunge in Vorderansicht. Rs.: Drei pyramidal angeordnete Wertkugeln. SNG Cop. 315 und 316; SNG ANS 181; CNS I Nr. 18. R! Grüne Patina, gutes ss 400,–