Gorny & Mosch Auktionskatalog 213

Page 80

18. JAHRHUNDERT

4176

4176*

1718

Fulda. Medaille 1718, unsigniert, mit Wappen und Wahlspruch von Fürstabt Konstantin von Buttler (1714-1726). Großes Wappen mit Mantel und Krone. / Drei Schiffe auf See, Leuchtturm und Felsengruppe. Erhabene Randschrift / Von FEINEM SILBER. 41 mm. Buchonia. 10. Schulthess 4217. RR! Feine Tönung, winz. Kratzer im Fd., vz-St

750,–

4177

4177*

1718

Friedensschlüsse. Medaille 1718 von Vestner/ Müller auf den Frieden von Passarowitz. Belorbertes Bb. Kaiser Karls VI. rechts. / Der sitzende Kaiser schreibt mit einem Federkiel auf eine Tafel, die ihm von Merkur hingehalten wird; vorn ein kleiner Tisch mit einem Tintenfass, seitlich ein am Boden kauernder Türke, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. 49 mm. 43,79 g. PiN 483. Slg. Montenuovo 1525. Forster 1285. Bernheimer 131. Feine Tönung, Prachtexemplar, St

2.500,–

4178

4178*

1718

Friedensschlüsse. Medaille 1718 von Vestner/ Müller auf den Frieden von Passarowitz. Belorbertes Bb. Kaiser Karls VI. rechts. / Der sitzende Kaiser schreibt mit einem Federkiel auf eine Tafel, die ihm von Merkur hingehalten wird; vorn ein kleiner Tisch mit einem Tintenfass, seitlich ein am Boden kauernder Türke, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. 49 mm. 44,22 g. PiN 483. Slg. Montenuovo 1525. Forster 1285. Bernheimer 131. Fleckige Patina, vz

350,–