Gorny & Mosch Auktionskatalog 213

Page 41

17. JAHRHUNDERT

4064

4064* (1660) Schweden. Karl XI., 1660 - 1697. Medaille (1660) von Johann Höhn (Danzig) auf den Frieden von Oliva. Stadtansicht mit Weichselschiffahrt unter strahlender Sonne, im Vordergrund hinter einem Zaun abgehalftertes Kriegsgerät, das bereits von prächtig wachsenden Getreideständen überwuchert wird. / 17 Zeilen lateinische Schrift zum Friedensvertrag, unten von zwei Löwen gehaltenes Stadtwappen. 80 mm. 106,70 g. Hildebrand I, 382.2. Dutkowski/Suchanek 582. Hutten-Czapski 2148. Slg. Marienburg 8707. Prachtexemplar! Herrliche Patina, Kabinettstück

12.500,–

4065

4065*

1663

Brandenburg / Preussen. Medaille 1663 von Höhn jun. auf die Erbhuldigung in Königsberg. Bb. des "Großen Kurfürsten" Friedrich Wilhelm mit offenem, langen Haar, im Harnisch und mit Ordenskette rechts. / Adler mit Kurhut und markgräflichem Zepterschild über einer Vedute von Feldlager und Königsberg Stadt. Unten rechts seitlich die Krone, die Friedrich Wilhelm zum anerkannten Herrscher über Preussen macht. 62 mm. 77,05 g. Brockmann 203. Menadier 146. R! Minimaler RF, schöne dunkle Patina, starkes ausdrucksvolles Relief, vz-St

2.500,–