Gorny & Mosch Auktionskatalog 213

Page 225

ISLAM

4811 4811*

Muhammad V., 1327 - 1336 H. (1909 - 1918). Zink-Verdienstmedaille 1917 (1335 H.), signiert G. Herrmann (Wien), für humanitäres Engagement, verliehen im Rahmen der Roter-Halbmond-Ausstellung zu Istanbul. Roter Halbmond-Schwester versorgt Soldaten, der das Kriegsabzeichen trägt, im Hintergrund die SüleymanMoschee. / Schrift, leeres Gravurfeld. 59,1 mm. 73,19 g. Pere 1153. Edhem Eldem S.482. Slg. Ede-Ucta Vgl. 7288. RR! Kleiner Fleck, vz Aus Kriegsmetall.

200,–

4812 4812*

Muhammad V., 1327 - 1336 H. (1909 - 1918). Knopfloch-Medaillenspange o.J. (nach 1915). 3 Bandschleifen mit anhängenden Auszeichnungsminiaturen in einem Knopflochring: Stern (17,8 mm) der osmanischen Harp Madalyasi (Kriegsmedaille); Liyâkat-Madalyasi (Verdienstmedaille für Treue und Tapferkeit, 15,6 mm); deutsches Eisernes Kreuz aus WK I (Jahr 1914, 15,6 mm). 9,73 g. RRR! Leichte Tragespuren, ss-vz

200,–

4813 4814 4813*

4814*

Muhammad V., 1327 - 1336 H. (1909 - 1918). Lot. Miniaturmarken, -abzeichen und -medaillen von 1911 bis 1918. Italienische Minimedaille 1911/12 signiert S.J. auf den italienisch-türkischen Krieg; Bronzeblech-Verbündeten-Kappenabzeichen (die Nadel fehlt) mit Köpfen der fünf verbündeten Regenten; Zink-Kriegsspielmarke 1914/16 von Lauer/Nürnberg mit dem frontalen Kopfbild Marschall Liman von Sanders in türkischer Uniform. 5,31 g. 3 Stück. Meist selten! Nadel fehlt (1), ss-vz

100,–

Osmanische Frackkette undatiert, aus zwei farbig lackierten, durch Kettchen verbundene Halbmondnadeln. Halbmonde ca. 11 x 10 mm, Nadeln je 42 mm, Kettchen ca. 73 mm. 1,88 g. In Silber RR! Nadel leicht krumm (1), ss-vz

150,– 223