Gorny & Mosch Auktionskatalog 213

Page 108

18. JAHRHUNDERT

4265

4265*

1777

Pfalz / Kurlinie Sulzbach. Medaille 1777 (H. Boltschauser) auf die Vereinigung der Pfalz mit Bayern. Bb. des Pfälzer Kurfürsten Karl Theodor mit Ordenskette vom Goldenen Vlies rechts. / Unter einem mit Wappen behangenen Palmbaum Palatina und Bavaria einander umarmend, zu ihren Füßen die Flussgottheiten von Rhein, Neckar, Isar und Donau, im Abschnitt Datum über zwei Zeilen. 40 mm. 32,15 g. Stemper 542. Slg. Memmesheimer 2526. Witt. 2260. RR! vz-St Ex UBS A 65 (09/ 2006), Losnr. 549. Hess 252, Luzern (05/ 1982), Losnr. 415.

1.500,–

4266

4266* (1778) Pfalz / Kurlinie Sulzbach. Schulpreis-Medaille (nach 1778) von J. Scheufel auf den 1. Preis. Bb. des Landesherren, Kurfürst Karl Theodor mit Brustpanzer, Ordensstern und Mantel rechts. / Im Lorbeerkranz Preis-Schrift über einer Kanone. 51 mm. 72,93 g. Stemper 558. Slg. Memmesheimer -. Witt. 2272. RRR! Schöne Patina, vz Ex UBS A 65 (09/ 2006), Losnr. 554.

2.500,–

4267

4267*

1779

Würzburg, Bistum. Sedisvakanz -Medaille 1779 von Gözinger. Gekrönter Kapitelschild über den Schilden von Probst und Dechant, Domherren-Wappenkranz. / Auf Wolken thronende Madonna mit Kind, zu ihr blickend die Heiligen Kilian, Kolonan und Totnan, darum Wappenkranz. 45 mm. 29,22 g. Helmschrott 849. Zepernick 261. Herrliche Patina, fast St

500,–