

MODUL AJAR IPA
STRUKTUR DAN FUNGSI TUBUH MAKHLUK HIDUP
DARIS HARI MURTI, M.Pd

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun
Satuan Pendidikan
Kelas
Mata Pelajaran
Prediksi Alokasi Waktu
Tahun Penyusunan
II.
: Daris Hari Murti, M.Pd
: SMP Negeri 1 Singojuruh
: VIII (Delapan)
: Ilmu Pengetahuan Alam
: 8 × 40 menit
: 2024 / 2025
2.
1. Guru mengingatkan pelajar bahwa makanan itu sangat penting untuk menjaga sistem tubuh manusia.
Guru dapat menanyakan pada pelajar mengenai istilah “kamu adalah yang kamu makan”. Apakah mereka mengerti tentang maksud dan istilah tersebut? Dan bahwa makanan dapat menunjukkan karakter seseorang.
PANCASILA
1. Guru mengingatkan pelajar bahwa makanan itu sangat penting untuk menjaga sistem tubuh manusia.
Guru dapat menanyakan pada pelajar mengenai istilah “kamu adalah yang kamu makan”. Apakah mereka mengerti tentang maksud dan istilah tersebut? Dan bahwa makanan dapat menunjukkan karakter seseorang.
2. Buku Teks 1. Laptop/Komputer/Handphone 2 Akses Internet 3. Lembar kerja 4.
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengetahui tentang kalori, nutrien, zat aditif, diet sehat, tabel informasi nilai gizi, dan sistem pencernaan manusia
Menghitung besaran kalori yang dibutuhkan
Mengidentifikasi jenis-jenis vitamin
Menganalisa makanan yang dibutuhkan
Mengklasifikasikan makanan
Mengaplikasikan tabel informasi nilai gizi untuk memilih makanan yang tepat
Menganalisa grafik mengenai tingkat pencernaan protein
II. PEMAHAMAN BERMAKNA
Menyadari bahwa materi MAKANAN DAN SISTEM PENCERNAAN dapat bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.
III. PERTANYAAN PEMANTIK
“Kamu adalah yang kamu makan”. Apakah mereka mengerti tentang maksud dan istilah tersebut?
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan
penilaian hasil pembelajaran
Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Aktivitas Pemantik Guru mengajak siswa untuk memilih dua makanan yang ada di buku teks pelajar halaman 28-30. Dari pilihan tersebut, guru dan siswa dapat menentukan karakter pelajar berdasarkan makanan yang mereka pilih. Jika siswa memilih makanan yang tidak sehat, guru dapat mengingatkan mereka bahwa makanan tersebut dapat mengganggu kesehatan.

Guru meminta siswa untuk mengeluarkan makanan atau bekal yang mereka bawa ke sekolah dan Guru bertanya apakah makanan tersebut sudah mencukupi kalori yang dibutuhkan?
Aktivitas Utama
Aktivitas Pembelajaran “Ayo Kita Hitung Kebutuhan Kalori harian dan Kalori Sarapan Pagi Kita”.
Guru meminta siswa untuk membuka “Kalkulator Asupan Kalori Harian” melalui HP masing-masing dengan link berikut https://www.fatsecret.co.id/Default.aspx?pa=rdic.
Guru meminta siswa untuk mengisi data Usia, Berat Badan, Tinggi Badan, dan Tingkat Aktivitas kemudian mencatat Angka Kecukupan Gizi (AKG) harian.
Guru meminta siswa untuk mengeluarkan makanan atau bekal yang dibawa ke sekolah untuk dihitung jumlah kalori pada makanan tersebut dengan melihat reverensi pada website www.fatsecret.co.id
Guru meminta siswa untuk menganalisis makanan yang mereka makan saat sarapan, apakah mencukupi untuk kebutuhan belajar dan berpikir dalam satu hari. Belajar membutuhkan 90 Kalori, dan berpikir membutuhkan sekitar 320 Kalori. Jika makanan yang mereka konsumsi mencukupi kebutuhan untuk belajar dan berpikir, maka pelajar bisa langsung mempresentasikannya di dalam kelas, dan menjelaskan alasan makanan tersebut mencukupi kebutuhan mereka. Jika makanan yang mereka konsumsi kurang mencukupi kebutuhan tersebut, maka pelajar memberikan alternatif sarapan yang sesuai beserta penjelasannya.
Setelah siswa selesai mempresentasikan analisis mereka, guru meminta siswa membuat refleksi mengenai pengetahuan atau keterampilan baru yang mereka dapat dari aktivitas tersebut.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

Jelaskan bagaimana aktivitas fisik seseorang mempengaruhi kebutuhan
kalorinya?
Jawaban:
Semakin aktif seseorang, maka semakin banyak kebutuhan kalori yang dibutuhkan per harinya.
Pada suatu hari, ibu kalian memakan 250 kalori dari protein dan mengkonsumsi total 1.800 Kalori per harinya. Hitunglah apakah ibu kalian mengkonsumsi cukup protein pada hari itu? Berikan penjelasan kalian.
Jawaban:
250 Kalori. 1800 Kalori = 13.8%. Persentase kebutuhan protein orang dewasa sekitar 10-35%. Ibu sudah cukup mengkonsumsi protein.
Guru menginformasikan mengenai tugas membuat poster tentang memilih makanan yang sehat.
a) Siswa mengecek secara mandiri hasil dari analisis kebutuhan kalori harian yang telah diamati dan membuat kesimpulan setelah mempresentasikannya.
b) Guru memberikan pertanyaan reflektif di akhir pertemuan: seperti, apa saja yang mempengaruhi jumlah kalori seseorang.
c) Guru meminta pelajar menuliskan keterampilan atau pengalaman baru apa yang mereka dapati selama aktivitas pembelajaran.
VII. REFLEKSI