Asta di Antiquariato e Arte Moderna

Roma dal 18 al 21 ottobre 2017

Asta di Antiquariato e Arte Moderna GRANDE VENDITA DI OGGETTI, DIPINTI ED ARREDI DI UN COLTO COLLEZIONISTA ROMANO

ESPOSIZIONE Da sabato 14 a martedì 17 ottobre 2017 orario continuato 10-20.

ASTA

Da mercoledì 18 a sabato 21 ottobre 2017 ore 18. Mercoledì 18 ottobre: lotto 1-215 (oggettistica, preziosi, dipinti, mobili e tappeti) Giovedì 19 ottobre: lotto 216-430 (oggettistica, preziosi, dipinti, mobili e tappeti) Venerdì 20 ottobre: lotto 431-643 (oggettistica, preziosi, dipinti, mobili e tappeti) Sabato 21 ottobre: lotto 644-870 (oggettistica, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

DAMS s.r.l. Via Aurelia 61/63 (San Pietro - Porta Cavalleggeri) Tel. 06 45550729 - 06 6876057 / Fax 06 45550194 www.astedams.it - info@astedams.it 2

Prima Sessione MercoledĂŹ 18 ottobre 2017 ore 18

Lotti 1-215 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)

1 Lotto di otto stampe diverse in cornice. Offerta libera

12 Disegno a matita raffigurante giovane arabo cm 18 x 30. Offerta libera

2 Lotto di quattro carte geografiche diverse in cornice. Offerta libera

13 Lago di Como Stampa a colori in cornice. Offerta libera

3 A. Ruggiero Nudo Dipinto olio su tela cm 80 x 60 in cornice. Offerta libera

14 Maternità Dipinto olio su tela originale firmato cm 30 x 40. Offerta libera

4 Lotto di quattro grafiche a soggetti e misure diverse. Offerta libera 5 Medagliere circolo inglese- datato cm 44 x 34. €30,00 6 Astratto Dipinto olio su tela cm 30 x 30 firmato e datato. €30,00 7 Ritratto olandese Dipinto olio su tela cm 50 x 40 in cornice firmato. €30,00

15 Cavallo con figura Dipinto a tecnica mista su tela cm 50 x 60 in cornice. Offerta libera 16 Natura morta, libri e vasellame Dipinto a tecnica mista cm 49 x 60 in cornice, firmato. Offerta libera 17 Battello con mare in tempesta Dipinto ad olio su tela, cm 50 x 50 firmato. Offerta libera 18 Lotto di due dipinti su tela, pescatori e nudi di donna.cm 70 x 50. Offerta libera

8 Palazzo Donn Anna Dipinto olio su tela dell’800 cm 18 x 14 in cornice. €30,00

19 Paesaggio fluviale primaverile Dipinto ad olio su tela cm 65 x 94 in cornice, firmato. Offerta libera

9 Paesaggio invernale con sciatori Dipinto olio su cartone cm 18 x 23 in cornice firmato. €30,00

20 Astratto Dipinto olio su tela cm 76 x 76 in cornice firmato. €70,00

10 Fantuzzi Paesaggio con alberi Dipinto olio su telacm 70 x 50. €30,00

21 Galline con polli Dipinto olio su tavola cm 20 x 30 in cornice. €70,00

11 Volto di donna Disegno a tecnica mista cm 50 x 70 in cornice firmato. Offerta libera

22 Paesaggio francese Dipinto ad olio su tela-cm 36 x 26 in cornice firmato. €70,00

23 Scorcio di cattedrale Acquarello cm 63 x 50 in cornice firmato. €70,00 24 Marcello Avenali Astratto Serigrafia cm 25 x 30 in cornice (con autentica di galleria). €60,00 25 Astratto Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. €60,00 26 Dama con cagnolino Dipinto olio su tela, pittura inglese metà XIX secolo cm 28 x 23. €80,00 27 Donne nude Disegno su carta, in cornice, firmato. 40x30 cm. €70,00 28 Lotto di due dipinti, acrilico su tela “Bambino con animali” 70x50 cm. e busti virili su paesaggio idealizzato, in cornice, firmato, 60x80 cm. €70,00 29 Ragazza e cameriere Dipinto ad olio su tela cm 49 x 60 in cornice firmato. €100,00 30 Lotto di gruppo di seggiole in noce, sedile in stoffa gialla. Offerta libera 31 Trumeau a doppio corpo in legno chiaro a tutto intarsio floreale-stile Olandese a tre cassetti e due sportelli (difetti)-cm 223 x 112 x 63. Offerta libera 32 Angoliera a uno sportello in noce cm 81 x 41 x 59. Offerta libera

33 Specchiera di linea mossa centinata in legno dorato (difetti) Offerta libera

43 Coppia di candelieri turchi in bronzo inizi ‘900. Offerta libera

53 Lotto di sedici crocifissi e centodue medaglie devozionali €40,00

34 Vetrina in noce e radica a tre sportelli e due vetri scorrevoliPeriodo Decò. Offerta libera

44 Due vassoi diversi in porcellana. Offerta libera

54 Tilocca - scultura in ceramica raffigurante cavaliere con cinghiale cm 18 x 22 x 10€40,00

35 Lampadario in bronzo e vetro ad una luce. Offerta libera 36 Lampadario in sospensione a nove luci (una parte rotta, diverse smontate) Offerta libera 37 Cappelliera in legno laccato con motivi floreali a due sportelli cm 200 x 125 x 30 anni ‘50. Offerta libera 38 Comò a tre cassetti con calatoia e cassettini e alzata a due ante a specchio con due cassetti in mogano.H cm 200 x 102 x 54 Inizio ‘900. Offerta libera 39 Commode a tre cassetti in linea mossa rettangolare sul fronte, piano in marmo giallo marchettato a motivi geometrici in legno di mogano, guarniture in bronzoprimo ‘900- cm 90 x 120 x 56. Offerta libera 40 Coppia di appliques in ferro battuto e vetri colorati. Offerta libera 41 Lotto di 18 angeli in resina parte legno e metallo. Offerta libera 42 Libro raffigurante Roma barocca. Offerta libera

45 Lampadario in cristallo e un applique. Offerta libera 46 Zuccheriera in porcellana francese a decoro oro XIX secolo. €30,00 47 Posacenere in cristallo molato verde firmato. €30,00 48 Coppia di centrotavola in vetro di murano rosa. €30,00 49 Lotto di un torchon fili nove perle di fiume, un torchon fili dieci perle di fiume, un filo di perle scaramazzi cm 54, un filo di corallo gr 24, un filo di graniti gr 77, un filo in quarzo rosa gr 108, una collana in ametista e cristallo rocca gr 63, un bracciale in avorio gr 82, quattro ciondoli in pietre dure, un anello in perle, due orecchini in corallo e due orecchini di perle. €30,00 50 Lotto di :tazza da tè in porcellana inglese Covent Garden, bottiglia in ceramica policroma firma alla base, centrotavola in ceramica firma alla base con decoro astratto, mattonella con figura volto femminile, cestino con piatto in terraglia bianca. €30,00 51 Lotto di applique in ferro dorato a sei luci e piccola console. €30,00 52 Centrotavola in vetro pulegoso di murano anni ‘70. €40,00

55 Due posate d’arrosto in astuccio originale. €40,00 56 Militare a cavallo-scultura in metallo brunito cm 40 x 30 x 14 marcato di fusione alla base. €40,00 57 Lotto di cinque putti in porcellana “N” coronata. €50,00 58 Zuccheriera in porcellana Herrend con decori di fiori e farfalle. €50,00 59 Lotto di rame ovale con atleta a rilievo cm 43 x 25, scultura di capo tribù riproduzione da arte antica sarda cm 26, portasigarette in legno e metallo cm 4 x 11 x 13, orologio da appoggio con leone in metallo bianco cm 32 x 15 x 24, orologio da muro in metallo cm 37 di diametro e crocifisso in bronzo cm 30. €50,00 60 Lotto di due animali grandi in vetro e venti animali in metallo, corno e ceramica totale 24 animali misure diverse. €50,00 61 Antichi campanelli in ottone a forma di dama. €50,00 62 Lotto composto da due spazzole in argento. €50,00 7

63 Centrotavola firmato Carrillo in vetro opaco con uccelli e foglie. €60,00 64 Lanterna in ferro e vetro a canne bianco di murano anni 40/50. €60,00 65 Lotto di 92 campanelli in ceramica, metallo e vetro-dimensioni diverse. €60,00 66 Coppia di appliques in bronzo stile Luigi Filippo. €60,00 67 Collana a due fili in corallo salmone con centrale in oro 18kt a riproduzione di moneta antica. €1.000,00 68 Girocollo in oro giallo 18kt a catena con sfere di lapis gr.38 €550,00 69 Lotto di anelli, ciondoli, collane e spille tutto in argento con pietre diverse gr 253 complessivi. €230,00 70 Caffettiera in argento sbalzato a motivi floreal, peso netto gr 745 cm 30. €200,00 71 Ragazza in giardino Dipinto ad olio su tela cm 48 x 38 in cornice firmato. €100,00 72 Scorcio napoletano Acquarello cm 30 x 20 in cornice firmato. €100,00 73 Arbas Astratto olio su tela cm 30 x 20 in cornice (con autentica di galleria) €100,00 8

74 Fiume con ponte Dipinto ad olio su compensato cm 39 x 29 in cornice firmato. €100,00

84 Colagrossi Nudo di donna Serigrafia cm 70 x 100 in cornice. €130,00

93 Paesaggio umbro Acquarello cm 30 x 27 in cornice firmato. €150,00

103 Cantonale in legno laccato, dorato e dipinto di linea mossa centinata, anni ‘50, cm 200 x 70 x 100. €70,00

113 Andrea Picini-Il tempo; scultura in marmo cm 30 x 14 x 12. ( con certificato di fondazione ) €700,00

75 Busto di ragazzo Dipinto ad olio su cartone cm 45 x 34 in cornice firmato. €100,00

85 Scorcio di paese con neve Dipinto olio su tavola cm 22 x 32 in cornice firmato. €140,00

94 Porto ligure Dipinto olio su tavola cm 22 x 29 in cornice firmato. €150,00

104 Divano a tre posti-design anni ‘70cm 70 x 84 x 206 in legno e stoffacon poltrona cm 70 x 80 x 78. €80,00

114 Lotto di due vasi cerimoniali con coperchio 450-cm 23 e cm 21. €450,00

76 Canestri con fiori Dipinto olio su tela, cm 100 x 70 in cornice dorata firmato Francia fine ‘800. €100,00

86 Ritratto di contadini Dipinto ad olio su tela cm 80 x 60 in cornice. €140,00

95 Veduta di Venezia Tela riportata su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato. €150,00

105 Sgabello dorato in legno e stoffa. €80,00

87 Andrea Picini Visioni erotiche Tecnica mista su carta cm 20 x 15 in cornice (con certificato di fondazione) €150,00

96 Lago di Como Dipinto olio su cartone telato cm 30 x 47 in cornice firmato. €150,00

77 Trame Cartella contenente cinque serigrafie di Venezia-cm 35 x 50. €100,00 78 Donzelli Lotto di due serigrafie cm 40 x 50 in cornice. €120,00 79 Consoli Paesaggio con case Dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice (con autentica di galleria). €120,00 80 Marina napoletana Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato. €120,00 81 Coppia di paesaggi dipinti a tecnica mista su carta firmati cm 30 x 62 in cornice. €120,00 82 Gentildonna in costume Dipinto olio su tavola cm 36 x 28 in cornice firmato. €130,00 83 Bencini Bruno Natura morta e frutta Dipinto olio su tavola cm 20 x 30 in cornice (con autentica di galleria) €130,00

88 Vaso con fiori Dipinto olio su tela cm 70 x 60 in cornice firmato fine ‘800. €150,00 89 Giuseppe Meroli Marina con barche e pescatori Dipinto olio su tela cm 90 x 160 in cornice firmato in basso a destra inizio ‘900. €150,00 90 Marta Czok Aerei con bambino Serigrafia cm 60 x 40 in cornice. €150,00 91 Isola e natura morta Dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice (con autentica di galleria) €150,00 92 Venditrice di fiori Dipinto olio su tavola cm 28 x 20 in cornice firmato. €150,00

97 Luigi Scapini Castello con cavalieri Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice. €160,00 98 Personaggio nel bosco Dipinto olio su cartone cm 60 x 45 in cornice firmato. €160,00 99 Lotto composto da cinque serigrafie: due Benaglia, due Vangelli, una Kiso, 50 x70 cm. €180,00 100 Coppia di ritratti di gentiluomini inglesi-dipinto olio su rame assetto ovale in cornici XIX secolo. €180,00 101 Francesconi Elefante Dipinto a tecnica mista cm 30 x 35 in cornice. €180,00 102 Tavolo scrittoio in noce ad un cassetto XIX secolo. €70,00

106 Lampada da parete con specchiera. Offerta libera 107 Lotto di una specchiera da muro ovale con cimasa a motivi vegetali in legno dorato forma ovale cm 102 x 72; specchiera in legno dorato rettangolare cm 96 x 75. €100,00 108 Lotto di un tavolino a bandelle cm 69 x 40 x 54; comodino in legno di rosa-parti mancanti ad un cassetto cm 67x37x52; tavolo a cigogne tre pezzi lacca rossa ed oro cm 58 x 35 x 56. €100,00 109 Lotto di sei sedie in mogano intagliato, sedile e dorsale in velluto rosso. €100,00 110 Commodé a quattro cassetti in legno di noce con filettature in legno di frutto, gambe zoomorfe, fascia marcapiano a tulipano, seconda metà XIX secolo. cm 100 x 130 x 63. €120,00 111 Console di linea Carlo X in legno chiaro con intarsi in ebano. (parti rovinate) €140,00 112 Scultura in legno di rovere ”adulto con bambino”; scuola nord europea metà XVII secolo cm 140 x 90 x 30. €1.000,00

115 Giaguaro simboleggia il potere dell’oba cm 24 x 35. €450,00 116 Coppia di nobili: lui con spade, lei con mani sulle anche per pronta reazione a difficolta familiari cm 36. €700,00 117 Coppia di sudditi inginocchiati per chiedere aiuto cm 23. €300,00 118 Coltello sacrificale sacerdotale sormontato da nobile seduto con gambe in avanti (posizione di prestigio) cm 45. €300,00 119 Pettorale in metallo dorato e pendente con sigillo ovale. Riproduzioni dall’antico. €250,00 120 Figura suddito in preghiera con mani giunte cm 26. €200,00 121 Pianoforte verticale cm 122 x 150 x 62 più sgabello. €200,00 122 De Poli; scultura in rame smaltato blu raffigurante ”Gatto” cm 14 x 52,5. €150,00 123 Candeliere in bronzo dorato e cesellato retto da putti; Francia, Napoleone III. €80,00 9

124 Centrotavola in cristallo firmato Daum France a forma di cubi. €80,00

135 Pappagallo e coniglio-due sculture in vetro di murano anni ‘70. €30,00

125 Lotto di tre applique da muro in vetro dorato con pendenti e perline a due luci (parti mancanti), cm 60 x 35 x 20. €70,00

136 Coppa in cristallo molata. €20,00

126 Essevi; due busti di ragazze in ceramica smaltata (restauri) €70,00 127 Scultura in vetro bianco di Seguso Archimede. €50,00 128 Netsuke in avorio a soggetto di fanciulli-Giappone periodo Megy. €40,00

137 Lotto di sei bicchieri da vino e sei da flut €20,00 138 Lotto di oggetti vari in ceramica: un campanello, un acetoliera, una lampada da esterno e un servizio da caffè per 4 pezzi 16. €20,00 139 Vassoio a guantiera di linea rettangolare in argento gr 1300. €320,00

129 Lotto di due cornici in argento, cm 18 x 24. €40,00

140 Collana in argento con ciondolo a forma del volto di Cristo e pietre gr 1214. €150,00

130 Orologio da parete in legno periodo Decò. €40,00

141 Porta tè inglese in argento con scene contadine. €150,00

131 Lotto di sette pezzi in cristallo controtagliato. (forme e grandezze diverse) €30,00

142 Centrotavola di linea tonda in argento gr 420. €130,00

132 A. Michaud “Storia delle Crociate”, Milano Sonzogno editore, Illustrato G. Doré 1884. €30,00 133 Acetoliera con sale e spezie in metallo argentato e cristallo controtagliato €30,00 134 Lotto di trenta animali in vetro di murano, misure diverse. €30,00

143 Tappeto Ghughan cm 173 x 110. €150,00 144 S. Cecilia Dipinto olio su tela cm 90 x 70 in cornice ridorata coeva fine’700. €800,00 145 Andrea Picini Figura femminile Dipinto olio su cartone cm 48x33 in cornice. (con certificato di fondazione) €500,00

146 Carro con bue e pastore Dipinto dell’800 ad olio su tela cm 98 x 120 in cornice. €360,00

155 Volto di ragazza Dipinto a tecnica mista su carta cm 70 x 50 in cornice firmato. €100,00

164 Garibaldini a Roma Dipinto ad olio su tela cm 43 x 81 in cornice, firmato. €30,00

147 Ezelino Briante Scorcio di porto Dipinto olio su cartone cm 20 x 47 in cornice. €250,00

156 L’ auto russa Dipinto costruttivista russo originale cm 50 x 60. €80,00

165 Un quadro tecnica mista su tavola di Archimede, cm 82 x 104 €30,00

148 Marina napoletana Dipinto olio su tela cm 50 x 76 in cornice dorata fine ‘800. €250,00 149 Andrea Picini Fiori Dipinto olio su tavola cm 78 x 60 in cornice. (con certificato di fondazione) €250,00

157 Sggetto surrealista Acrilico su tela, in assetto tondo, firmato in basso a destra, in cornice dorata. €50,00 158 Piero C.Antinori Scorcio di città industriale Dipinto a tecnica mista cm 12 x 18 in cornice su tavola. €50,00

150 Coppia ritratti di ciociari Dipinto ad acquarello cm 41 x 35 in cornice firmati. €200,00

159 Lotto di due informali dipinto acrilico su tela riportata su carta cm 10 x 16 e cm 16 x 14 in cornice firmati. €50,00

151 Lotto composto da dieci serigrafie: due Franco Costa, una Colantuoni, una Ganà, due Farinelli, due Roselli e due Vangelli. €200,00

160 Paesaggio lacustre con alberi e prato verde Dipinto olio su tela cm 100 x 75 XIX secolo in cornice dorata. €50,00

152 Lotto di tre stampe raffiguranti stemmi araldici in cornice cm 12 x 17. €120,00

161 Colombe su sfondo San Marco Dipinto ad olio su tela cm 100x70 in cornice, firmato. €40,00

153 Natura morta con vaso di fiori Dipinto olio su tela, cm 100x75, cadute di colore, scuola Nord Europea fine ‘800 in cornice dorata. €100,00

162 Scorcio di città olandese Dipinto ad acquarello cm 21 x 14 in cornice firmato. €40,00

154 Ritratto di ragazza Dipinto ad olio su cartoncino cm 21 x 31 in cornice firmato. €100,00

163 Donna che scrive Dipinto ad olio su tela cm 56 x 60 in cornice. €40,00

166 Francesconi Multiplo su carta, prova d’autore cm 25 x 50 in cornice. €30,00 167 Lotto di tre grafiche su carta di cui la prima firmata Vangelli,la seconda Rinaglia e la terza Pericle Fazzinimetà ‘900. Offerta libera 168 De Prà -lotto di nove disegni, grafiche e acquarelli a soggetti diversi -metà ‘900. Offerta libera 169 Coppia di stampe raffiguranti moda dell’800. Offerta libera 170 Lotto di cinque dipinti a tecnica mista su tela:scena di genere con mercato di frutta, paesaggio con casa e fiume, paesaggio con case e alberi, paesaggio con case alberi e nuvole e due donne. Offerta libera 171 Ritratto femminile Dipinto ad olio su faesite cm 42 x 34 in cornice firmato. Offerta libera 172 Lotto di due paesaggi diversi, dipinti ad olio su tela: cm 71 x 84 e cm 100 x 70. Offerta libera 173 Teiera con sedia Dipinto a tecnica mista su lastra cm 65 x 49 in cornice, firmato. Offerta libera

174 Servante di linea mossa centinata in noce a tutto intarsio a motivo floreale a tre sportelli di cui due a vetri, piano in marmo. (con difetti) cm. 188x110x45. €140,00 175 Quattro seggiole in noce, sedute di paglia intrecciate, gambe al tornio cm 92 x 44 x 40. €140,00 176 Cassapanca in noce intagliato e scolpito cm 48 x 51 x 60-XIX secolo. €150,00 177 Lotto composto da 12 seggiole in paglia di Vienna. Tre con seduta rotta. €150,00 178 Specchiera a parete in vetro, ceramica e legno con mensola aggettante e due vasi in ceramica a colonna su base laccata in nero, cm 255 x 243 x 40. €350,00 179 Consolle in legno dorato ed intagliato, piano in marmo nero con rotture cm 96 x 58 x 160 fine ‘800. €400,00 180 Tavolo consolle in legno dorato cm 100 x 150 x 55 con piano in marmo rosso delle Alpi più una specchiera in legno dorato cm 220 x 115. €450,00 181 Tavolo consolle in legno dorato lacca bianca con sfingi-base d’appoggio cm 107 x 157 x 106 con piano in marmo nero del Belgio più specchiera con cimasa in legno. €600,00 182 Camino in marmo bianco, stile Luigi XV cm 108 x 185 x 50. €700,00

183 Secretaire in mogano e piuma a quattro cassetti, sportello a calatoia con cassettini vuoti nell’internoperiodo Bider Meyer. €1.000,00 184 Scultura di donna firmata, XIX secolo. €130,00 185 Lotto composto da una scultura di rinoceronte in avorio. €20,00 186 Scultura in ceramica policromo, scugnizzo napoletano. €20,00 187 Campana in vetro. €20,00 188 Collana in metallo e lapislazzolo. €20,00 189 Lotto di 42 ditali in ceramica e metallo. €20,00 190 Lotto di un vaso e un portacenere in vetro di murano anni ‘70. €20,00 191 Coppia salsiere in porcellana blu. Offerta libera 192 Lotto di due servizi da caffè: tre pezzi in maiolica verde (lattiera, caffettiera e zuccheriera), cinque pezzi in porcellana rossa e gialla e una plastica di vecchio con damigiana. Offerta libera 193 Lotto di tre putti musicanti in porcellana bianca (uno con difetti) Offerta libera 194 Lotto di due lampade da tavolo da appoggio anni ‘60. Offerta libera 12

195 Lotto quattro volumi “Napoleone”. Offerta libera

208 Penna stilografica Pelikan. Offerta libera

196 Lotto di quattro volumi “Poesia e Versi”. Offerta libera

209 Teiera in porcellana orientale a decoro dipinto a francobolli. Offerta libera

197 Lotto di quattro candelieri in terraglia bianca. (parti rotte) Offerta libera

210 Lume in metallo brunito. Offerta libera

198 Lotto di tre piatti da muro dimensioni diverse in maiolica. Offerta libera 199 Calamaio tre pezzi in porcellana bianco, blu e rossa Meissen metà ‘900. Offerta libera

211 Porta piante in legno dorato a cannette. Offerta libera 212 Buddha scultura in avorio con base in legno cm 7,5. €50,00

200 Calamaio in marmo verde, inizio ‘900. Offerta libera

213 Portasigarette in argento Stearling gr 111. €40,00

201 Servizio da caffè in porcellana Limoges pz 37-anni ‘40. Offerta libera

214 Vaso in vetro fumé con lavorazione in argento floreale. €30,00

202 Servizio da tè in porcellana Bavaria pz 15. Offerta libera

215 Lotto di sei tappeti, misure e decorazioni diverse. €200,00

203 Lotto di oggetti diversi in metallo e argento. Offerta libera

Fine prima sessione

Seconda Sessione Giovedì 19 ottobre 2017 ore 18

Lotti 216 - 430 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)

204 Cristo in legno di tiglio. Offerta libera 205 Lotto di quattro paioli, una catinella e una pentola in rame. Offerta libera 206 Macchina da scrivere Olivetti lettera 22 con custodia. Offerta libera 207 Lotto di sei calici in sheffield, un brucia incenso in bronzo, un piatto e una brocca in peltro fine ‘700. Offerta libera 13

216 Astratto Dipinto a tecnica mista su tela cm 55 x 102 in cornice firmato. Offerta libera 217 Fotografia con firma del principe di Piemonte Umberto di Savoia. Offerta libera 218 Il giovane pazzo Dipinto originale modernista firmato cm 35 x 50. Offerta libera 219 Disegno a china di giovane donna che dorme firmato cm 35 x 50. Offerta libera 220 Natura morta, vaso con fiori Dipinto ad olio su cartoncino cm 76 x 52, in cornice. Offerta libera 221 Natura morta, bottiglie con fior Ddipinto ad olio su tela cm 60 x 70, in cornice. Offerta libera 222 Lotto di due quadri: un ritratto virile ed un personaggio, in cornice. Offerta libera 223 Natura morta, bottiglie Dipinto ad olio su tela cm 58 x 80, in cornice firmato anni ‘50. Offerta libera 224 Lotto di quattro dipinti acrilico su tela: paesaggio lacustre con montagna, bouquet di fiori, case di paese con via e case di paese con archi. Offerta libera 225 Quattro dipinti acrilico su tela: Mastrogeppetto, Paesaggio con barche e scogliera, Mamma con bambino Paesaggio marino con barche a vela. Offerta libera 14

226 Madonna con Bambino Tecnica mista, cm 30 x 24. Offerta libera 227 Stampa francese raffigurante interno di filanda. Offerta libera 228 Dipinto olio su tavola raffigurante paesaggio fluviale con barca. Offerta libera 229 Borgo di campagna Dipinto olio su tavola in cornice firmato. Offerta libera 230 Lotto di quattro dipinti e disegni, misure e soggetti diversi. €30,00 231 Lotto di sei pezzi: quattro disegni ad inchiostro di città e paesaggi nordici € un’acquaforte con angeli volanti € una placca in metallo “Adultera”, dimensioni diverse. €30,00 232 Natura morta e frutta con crocifisso Dipinto olio su tela cm 80 x 60 firmato. €30,00 233 Pianista Dipinto olio su cartone cm 30 x 16 in cornice firmato. €40,00 234 Lotto di due nudi di donna a china cm 12 x 20 e cm 28 x 19 in cornice siglati. €40,00 235 Luzzi Cleto (Roma 1885-1952) Sentiero di montagna con edicola Dipinto olio su tela cm 65 x 45, in cornice dorata. €50,00

236 Interno con figure Dipinto olio su tela cm 125 x 77, firmato. €50,00

246 Lotto di gruppo di sedie in mogano, sedile in seduta verde (parti mancanti). Offerta libera

237 Prato con figure Dipinto ad olio su tavola cm 11 x 8 in cornice firmato. €50,00

247 Divano in noce, due posti in stoffa azzurra (parti rotte) Offerta libera

238 Marina veneta Dipinto olio su tavola cm 23 x 12 in cornice firmato. €50,00 239 Scorcio di Roma con strada Dipinto olio su tela cm 50 x 40, in cornice firmato. €50,00 240 Paesaggio con figure Dipinto ad olio su cartone cm 19 x 14 in cornice firmato. €70,00 241 Ritratto thailandese Dipinto ad olio su tavola cm 114 x 60 in cornice, anni ‘30. €70,00 242 Vicolo di città Dipinto olio su tela, cm 30 x 40, firmato e datato sul retro. €80,00 243 Lotto di tre antiche stampe cm 21 x 31 in cornice. €80,00 244 Notturno marino Dipinto olio su cartone telato cm 30 x 40 in cornice firmato. €80,00 245 Interno con fanciulla alla toiletta Dipinto a pastello cm 49 x 39 in cornice firmato. €90,00

248 Tavolo di linea tonda in noce XIX secolo cm 81 x 90 Offerta libera 249 Due poltrone cm 110 x 60 x 60. Offerta libera 250 Panchetta in legno ebanizzato intagliato, stile Neo Rinascimentale. Offerta libera 251 Lotto di due seggiole seduta in paglia di Vienna. Offerta libera 252 Poltrona dell’800, sedile e schienale in pelle. Offerta libera 253 Lotto di cinque seggiole (una avarie) Offerta libera

258 Fruttiera e porta vaso in porcellana. Offerta libera 259 Vassoio in ceramica dipinta Molaroni Pesaro anni ‘30. €20,00 260 Lotto di tre statuine diverse in porcellana chiara particolari dorati marcate “N” coronata. €20,00 261 Lotto di due centrotavola in vetro di murano arancio e rosso. €20,00 262 Piantana in pietra e metallo bianco. €20,00 263 Vaso in maiolica smaltata rossa con pesci marcata alla base cm 40. €20,00 264 Lotto di dodici piatti, una teiera, un vasetto e vassoio in sheffield. €20,00 265 Cestino in metallo e vetro rosso. €20,00

254 Poltrona in legno di betulla, seduta triangolare schiena a fascio inizi ‘900. €50,00

266 Lotto di un uccello in porcellana policroma, un calamaio dorato e quattro angioletti in porcellana bianca. (parti rotte) €20,00

255 Poltrona dell’800 in noce, sedile in pelle. €50,00

267 Strumento musicale in miniatura in giada e occhio di tigre. €25,00

256 Lampadario in bronzo e cristallo a cinque luci con pendenti. Offerta libera

268 Ceramica promozionale della Campari anno 1987. €30,00

257 Lotto composto da cinque oggetti in ceramica. Offerta libera

269 Scatola in porcellana dipinta Limoges. €30,00

270 Gruppo in porcellana bianca a scena galante “N” coronata. €30,00 271 Lotto di due fermacarte, due vasetti e un fiore in vetro di murano anni ‘70. €30,00 272 Lotto di tre porta oggetti in vetro di murano anni ‘70 blu e rosso. €30,00 273 Elefantino con figura, in avorio. €30,00 274 Lotto di un lampadario a sei luci e due appliques in metallo dorato. €30,00 275 Lotto di un lampadario e due appliques in vetro di murano anni ‘70. €30,00 276 Lotto di due servizi da caffè cinque parti in metallo argentato, una bottiglia da liquore con sei bicchieri in porcellana e un uccellino. €40,00 277 Colonna in terracotta, fine ‘800 cm 100 x 40 x 28. €40,00 278 Lotto di quattro volumi, Enciclopedia della Musica, Ricordi editore. €40,00 279 Scrittoio in avorio. €40,00 280 Porta marmellata in sheffield con recipiente in vetro. €40,00 281 Coppia di ciotoline in sheffield a vermail. €40,00 15

282 Brocca in vetro e sheffield. €40,00 283 Servizio di posate per 12 in argento completo gr 3555 esclusi coltelli e posate da portata con lame in acciaio e osso-pezzi 89. €950,00 284 Anello in oro kt 18 con brillanti e rubino gr 8,3. €350,00 285 Spilla in oro bianco a motivi floreali gr10 con diamanti per kt 0,25 circa €200,00 286 Anello in oro bianco kt 18 con perla coltivata gr 4,8. €180,00

293 Dipinto originale di un bozzetto pubblicitario della Fiat del 1935 cm 30 x 40. €150,00 294 Nudo, ritratto di ragazza Dipinto ad olio su cartone, in cornice, firmato. €150,00 295 Scorcio di bosco Dipinto olio su tela cm 45 x 37 in cornice firmato. €150,00 296 Maragnani Valentina Raffigurazione di Totti Dipinto tecnica mista cm 60 x 80. €150,00

287 Tappetino con pelle di leopardo cm 110 x 40. €260,00

297 Paesaggio arabo con cammelli e viandanti Dipinto ad acquarello cm 40 x 28, in cornice firmato. €150,00

288 Ponte sul Naviglio Dipinto ad olio su tavola cm 61 x 45 in cornice, firmato. Inizio ‘900. €100,00

298 Veduta del golfo di Napoli Dipinto olio su tavola cm 25 x 35, in cornice firmato. €150,00

289 Campagna nei pressi di Lunghezza Dipinto olio su tela cm 60 x 70 in cornice firmato. €100,00

299 Inverno in Brianza Cartone telato cm 22 x 16, in cornice firmato. €150,00

290 Paesaggio con viandanti Dipinto olio su tela cm 85 x 123 in cornice dorata inizio ‘900. €120,00

300 Paesaggio toscano, figura femminile con bosco Dipinto olio su tavola cm 18 x 24, in cornice firmato. €150,00

291 Paesaggio primaverile Dipinto olio su tela cm 30 x 40 firmato. €120,00 292 Natura morta Dipinto olio su tela, cm 57x 47 in cornice, inizio XX secolo, scuola Olandese. €120,00 16

303 Andrea Picini Volto di donna Dipinto olio su tela cm 30 x 25, in cornice. ( con certificato di fondazione) €200,00 304 Ritratto di nobile Dipinto del ‘700 ad olio su tela, cm 54 x 39. €200,00 305 Lotto composto da quattro serigrafie: due Nespolo, due Montuschi, 50x70 cm. €200,00 306 Coppia di marine con barche e pescatori Dipinto ad olio su tela cm 24 x 18, in cornice firmato. €200,00 307 Scorcio di vicolo con arco e figure Dipinto ad olio su cartone cm 43 x 31 in cornice firmato. €200,00 308 Paesaggio fluviale con figura Dipinto olio su cartone cm 34 x 31 in cornice firmato. €150,00 309 Natura morta e frutta Dipinto ad olio su tela cm 56 x 40 in cornice firmato. €80,00 310 Scorcio di marina napoletana con figure Dipinto ad olio su tela cm 45 x 35 in cornice firmato. €200,00

301 Mercato orientale Dipinto olio su tavola cm 40 x 31, in cornice firmato. €150,00

311 Gondoliere Dipinto ad acquarello cm 38 x 50 in cornice firmato. €200,00

302 Caffè de Paris Dipinto a pastello cm 35 x 45, in cornice firmato. €160,00

312 Violino con libri Quadro a rilievo in cartapesta e cuoio, cm 70 x 65. Offerta libera

313 Acquarello raffigurante balletto russo ovale cm 30. €60,00 314 Marina al tramonto con imbarcazioni a vela Dipinto olio su tavola cm 28 x 23 in cornice firmato. €120,00 315 Paesaggio Dipinto ad olio su legno cm 30 x 40 in cornice. €120,00 316 Barber Vaso con fiori Dipinto olio su tela cm 40 x 60 (con autentica di galleria). €100,00 317 S. Dandini Barattoli Dipinto olio su tavola cm 50 x 80 in cornice (con autentica di galleria). €100,00

323 Cassettiera a ribalta con alzata in noce e radica a tre cassetti e tre sportelli di cui uno a calatoia con cassettini e vuoti nell’internoVerona primi ‘900. €100,00 324 Credenza a doppio corpo in noce a quattro sportelli e un cassetto-Italia centrale XIX secolo. €100,00 325 Tavolo scrivania in legno laccato nero a tre cassetti, elementi tubolari in acciaio cm 71 x 61 x 115,con due seggiole in legno laccato nero. €150,00 326 Radio modello if 65 in noce e radica in buono stato funzionante. €150,00

333 Andrea Picini-Crocifissione, scultura in avorio cm 20 x 16. (con certificato di fondazione ) €250,00 334 Orologio a tempietto in legno ebanizzato, finiture in bronzo dorato con intarsi in ottone, Francia XIX secolo cm 46. €200,00 335 Coppia di candelieri a figure orientali in metallo laccato. €200,00 336 Mortaio in pietra vulcanica. €150,00 337 Rinoceronte in avorio. €130,00

327 Fuciliera in legno a due ante in vetro e due sportelli cm 190 x 40 x 96 metà ‘900. €150,00

338 Toeletta cinese a cinque cassetti con alzate a tre specchi con due cassetti e seggiola. cm 170 x 95 x 46. €120,00

318 Lotto composto da una coppia di poltrone. Offerta libera

328 Busto in marmo di ragazza H cm 50, firmato. €300,00

339 Lotto di tre candelieri in legno a mecca. €120,00

319 Divano a tre posti in velluto verde cm 130 x 175 x 60. Offerta libera

329 Lotto di sei netsuke orientali in avorio Giappone periodo Megy. €280,00

320 Basso tavolino di linea tonda in noce e radica-H cm 46, diametro cm 55. €30,00

330 Servizio di piatti per 12 in porcellana chiara decoro bamboo dorato marcato sul retro metà ‘900, pz 83 mancante un portauovo, piccoli difetti. €250,00

340 Orologio trittico in porcellana e bronzo, placche con scene bucoliche e candelieri a cinque luci. Orologio cm 58 x 18 x 33, candelieri cm 61 x 25-stile barocco. €120,00

321 Tavolo da lavoro a bandelle laterali con tre cassetti in linea centinata. cm 55 x 69 x 61. €30,00 322 Tavolo rettangolare-piano in mosaico, quattro gambe in ottone cm 40 x 43 x 138. €30,00

331 Coppia potiches adurna in porcellana policroma a fondo celeste con decoro floreale e scene galanti entro riserve e medaglioni bianchi con cornici dorate. Basi a plinto, Francia inizio XX secolo-cm 45 x 15 x 15. €250,00 332 Coppia di ghepardi in osso cm 14x22x5, West Africa XX secolo. €250,00

341 Lotto di due snuff bottles in ormolou. €110,00 342 Lotto di un mandolino ad otto corde con custodia in sintetico verde. €70,00 343 Pipa in ebano ed avorio a figure maschile,cm 41 x 16 West Africa, XIX secolo. €100,00

344 Icona di S.Nicola Russia fine XIX secolo cm 30 x 26. €100,00 345 Coppia di ventagli in carta e stoffa dipinti montati su avorio e madreperla in cornice cm 65 x 40. €100,00 346 Franz Borghese Roma ponte fabricio, scultura a placca in bronzo cm 9,5 x 11,5. €100,00 347 Lotto di due sculture astratte in bronzo a firma di Giò Pomodoro e S.Amelio su basi diverse-misure cm 9,5, diametro cm 8. €100,00 348 Lotto di 10 pezzi in porcellana, decoro Imari, sei vaschette, tre piatti ottagonali e un vaso centrotavola. €60,00 349 Cestino di linea rettangolare in sheffield lavorato con piedini. €50,00 350 Coppia anfore in marmo bianco finiture in bronzo-Francia stile Impero cm 29. €50,00 351 Lotto di due cornici in legno dorato cm 113 x 98 e cm 81 x 121(parti mancanti) €50,00 352 Lotto composto da tre cornici portafoto in argento. €40,00 353 Piccola scatola portagioie in sheffield. €40,00

354 Lotto di una scultura da muro di Madonna cm 27 Fra Bonacurso; Gruppo ceramica suonatore mandola con bambino di Caltagirone cm 30; Dama in abito bianco cm 8. €40,00 355 Lotto di due anelli in oro kt 18 con diamanti gr 5,3. €170,00 356 Lotto di due zuccheriere e un portauovo in argento gr 622. €160,00 357 Lotto di due paia di orecchini in oro gr 10. €150,00 358 Anello in oro antico con diamanti e rubini a forma di testa di leone gr 4. €120,00 359 Tappetino con pelle di cavallino cm 100 x 67. €50,00 360 L’ultima cena Dipinto olio su tela cm 48 x 38 scuola ligure in cornice antica dorata; metà ‘700. €500,00 361 Andrè Masson Heas Pleurant pour titon-1927 Disegno a inchiostro nero e a colori, cm 23 x 33 in cornice (con autentica di galleria) €370,00 362 Figure nel parco che giocano Dipinto olio su tela cm 110 x 86 in cornice XIX secolo. €350,00 363 Andrea Picini Figure femminili Pennarello e olio su tavola cm 60 x 70 in cornice. (con certificato di fondazione ) €300,00

364 Marina ligure con bagnanti Dipinto olio su tela riportata su cartone, cm 30 x 64 in cornice. €280,00

374 Scorcio di costa Dipinto olio su tavola cm 13 x 30 in cornice firmato. €50,00

365 Ritratto di bambina seduta Dipinto ad olio su tavola, cm 30 x 22 in cornice, firmato. Inizio XX secolo. €200,00

375 Astratto Dipinto olio su tela cm 24 x 30 in cornice firmato. €50,00

366 Madonna in preghiera Dipinto olio su tela riportata su tavola fine ‘600-cm 39 x 29 in cornice-Scuola romana. €200,00

376 Luigi Marraj 1969 Maternità Dipinto tecnica mista cm 33 x 43 in cornice. €50,00

367 Vulich Fanciulla con cavallo Dipinto olio su tela cm 24 x 30 in cornice (con autentica di galleria). €180,00

377 Scorcio di ponte Dipinto olio su tavola cm 18 x 24 in cornice siglato. €40,00

368 Astratto Pastello su carta, firmato cm 66x120. €200,00 369 Ritratto di giovinetta cm 21 x 17 in cornice firmato. €150,00 370 Veduta del golfo di Napoli Tecnica mista su pergamena cm 68 x 118 in cornice firmato. €150,00 371 Enotrio Scorcio di paese Litografia cm 50 x 70 in cornice. €100,00 372 Ritratto di ragazza Dipinto olio su tavola cm 44 x 34 in cornice firmato. €100,00 373 La bottega del calzolaio Dipinto olio su cartone telato cm 25 x 30 in cornice firmato. €80,00

384 Lotto di tre lastre sbalzate in metallo incise a soggetto diverso:cristo in croce, barche sulla spiaggia, profilo di soldato. Offerta libera 385 Vecchia stampa Palais Royale. Offerta libera 386 Aldo Riso Scorcio di Alberobello Litografia, cm 48 x 68 in cornice firmato. Offerta libera

395 Vetrina di linea ovale in noce e radica a due sportelli, periodo Decò. €100,00 396 Piccolo comò in noce e radica a quattro cassetti XIX secolo H cm 68, profondità cm 45, lunghezza cm 81. €100,00 397 Credenza dell’800 in noce a doppio corpo-quattro sportelli e due cassetti cm 212 x 140 x 60. €200,00

387 Volto di ragazza Dipinto a tecnica mista cm 22 x 20 in cornice. Offerta libera

398 Coppia di seggiole in legno a lacca bianca e oro, stile Direttorio, parti usurate cm 100 x 49 x 43. €320,00

378 Un quadro due figure geometrice cm 60 x 80. €20,00

388 Natura morta con brocche Dipinto olio su tela originale cm 35 x 30. Offerta libera

399 Comò in noce a tre cassetti-stile Impero-H cm 97, profondità cm 58, lunghezza cm 124.. €300,00

379 Madonna della seggiola Litografia cm 50 x 49 senza telaio. €20,00

389 Stampa a soggetto arabo cm 49 x 68 in cornice. Offerta libera

400 Scacchiera in onice con 32 figure in ceramica del gioco degli scacchi. €20,00

380 Volti Litografia in cornici firmate. Offerta libera

390 Lotto di gruppo di sedie in mogano, sedili gialli (parti rotte). Offerta libera

401 Coppia di posacenere in vetro di murano rosso e blu. €20,00

381 Casolare Dipinto ad olio su tavola firmato, cm 41 x 50 in cornice. Offerta libera

391 Sgabello in legno chiaro. Offerta libera

402 Lotto di due centrotavola in vetro di murano rosso e giallo. €20,00

382 Paesaggio collinare Dipinto olio su tela, firmato. Offerta libera 383 Lotto di quattro dipinti su tela a tecnica mista: Paesaggio con ruderi, Due candele con ramo di fiori, Donna nuda Contadini in paesaggio innevato. Offerta libera

392 Etagerè in legno di rosa con tarsie a tre ripiani cm 83 x 41. €80,00 393 Specchiera di linea rettangolare in legno dorato, cm 116 x 73. €80,00 394 Piantana in metallo dorato e vetro a quattro luci cm 185 x 45 anni ‘50. €80,00

403 Coppia di porta oggetti in vetro di murano anni ‘70 verde e arancio. €20,00 404 Fanciulle sul prato, gruppo in porcellana “N” coronata anni ‘50, più statuina. €20,00 405 Lotto di due centrotavola in ceramica. (parti rotte) Offerta libera 19

406 Lotto di due statuette in resina da sculture classiche. Offerta libera

418 Cestino in ceramica natalizia la Colonnata. €15,00

407 Fruttiera in maiolica policroma. Offerta libera

419 Scatola in ceramica aereografata tonda anni ‘30. €15,00

408 Strumento per pressione Riva-Rocci e strumento per pressione a colonna. Offerta libera 409 Elettrocardiografo di precisione funzionante. Offerta libera 410 Una potiche a decoro bianco e blu, manifattura di Bassano h. 40 cm. Offerta libera 411 Teiera dell’800 in Sheffield. Offerta libera 412 Lotto di quattro piatti da muro con scene di paesaggi con figure, diametro cm 30,5. Offerta libera 413 Lampadario di murano ad una luce anni ‘30. Offerta libera 414 Macchina fotografrica Canon T90 completa di kit. Offerta libera 415 Penna stilografica Nazareno Gabrielli con astuccio e garanzia. Offerta libera 416 Orologio a torre in legno con intarsi in ottone. Offerta libera 417 Scatola in ceramica anni ‘50-marca sotto la base. €15,00

430 Tappeto da centro in lana su cotone a fondo blu con decoro floreale in oro, cm 295 x 195. Offerta libera

Fine seconda sessione

420 Lotto di cinque pezzi: due piatti in porcellana imitazione dall’antico, un vaso ceramica verde, un centrotavola a lustro, una potiche a balaustro bianco/blu. Offerta libera 421 Cinepresa Hitachi funzionante in valigia. Offerta libera 422 Lotto di due pentole e quattro paioli in rame. Offerta libera 423 Servizio da caffè in metallo argentato con vassoio. Offerta libera 424 Lotto di oggetti in materiali diversi. Offerta libera

Terza Sessione

425 Lotto di globi in vetro diversi. Offerta libera

Lotti 431 - 643 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)

Venerdì 20 ottobre 2017 ore 18

426 Penna stilografica Cross. Offerta libera 427 Salierina in argento e vaschette in vetro blu. €30,00 428 Lotto di due bracciali in argento e corallo-gr 50. €30,00 429 Collezione di monete dei mondiali di calcio 1982 in argento con astuccio. €20,00 21

431 Mandrie di buoi al pascolo Acquarello su carta cm 34 x 48 in cornice firmato e datato. €100,00 432 Scorcio di Venezia Dipinto olio su tavola cm 12 x 9 in cornice. €30,00 433 Cavallo post futurista Disegno a pennarello cm 23 x 28 in cornice firmato. €30,00 434 Lotto di due nature morte e vasi con fiori, dipinto olio su tela, assetto tondo cm 50 diametro-cm 45 x 35. €30,00 435 Raccolta del grano Antica stampa a colori in cornice. €30,00 436 R. Bonetti Bambino Olio su cartone cm 40 x 55 in cornice dorata. €30,00 437 Quattro dipinti acrilico su tela: Porta di città con case Cavalieri in giubba rossa Scorcio di paese naiff Profilo di donna nuda di 3/4. Offerta libera 438 Lotto di quattro dipinti su tela a tecnica mista:Signora con vesta bianca,ritratto di fanciulla, scorcio di costa con barche e paesaggio di montagna con fiume. Offerta libera 439 Lotto di cinque dipinti su tela a tecnica mista: coppia di fanciulle, donna 3/4 di schiena, paesaggio con casolare, paesaggio con casolare e ponte e paesaggio con fiume e case. Offerta libera

440 Lotto di due tecniche miste su tela e su carta e un disegno. Offerta libera 441 Natura morta, pesci e vasellame Dipinto ad olio su faesite cm 50 x 70 in cornice, firmato. Offerta libera 442 Soggetto arabo Acquarello su carta, 60x48 cm. in cornice, firmato, inizio ‘900. Offerta libera 443 Bouquet di fiori Dipinto ad olio su tela, firmato Carnevali. Offerta libera 444 Antica stampa a colori, allegoria di bambini con mamma. Offerta libera 445 Coppia di multipli sanguigna-figure femminili cm 27 x 21. Offerta libera 446 Madonna Stampa a colori in cornice (con autentica di galleria) Offerta libera 447 Gouache originale di un interno con figure firmato cm 30 x 45. Offerta libera 448 Figura littoria Disegno a carboncino cm 21 x 22 in cornice. €20,00 449 Marina con barche e pescatori Dipinto olio su tavola cm 19 x 29. €10,00 450 Lotto di due astratti a tecnica mista cm 17 x 23 in cornice firmati. €40,00

451 Sarnelli Scorcio di parco con personaggi con castello sullo sfondo Dipinto olio su tela cm 50 x 70, cornice dorata. €50,00 452 Cagli Coppia di grafiche virili su carta cm 46 x 33. €50,00 453 Natura morta con fagiani Dipinto ad olio su tela cm 60 x 90 in cornice. €50,00 454 Ritratto di bambina Dipinto ad acquarello cm 33 x 25 in cornice firmato. €50,00 455 Icona raffigurante Santi, cm 20 x 27. €50,00 456 Tomba di Nerone Acquarello cm 15 x 24 in cornice, XIX secolo. €50,00 457 Astratto Dipinto olio su tela cm 30 x 20 in cornice firmato. €70,00 458 Dipinto ad olio su tela, soggetto concettuale 60x120 cm. in cornice. €70,00 459 Piazza colonna Antica stampa a colori in cornice. €30,00 460 Astratto Dipinto ad olio su tela in cornice bianca, cm 24 x 30 firmato. €80,00

461 Lotto di due seggiole thonet in legno con seduta in paglia di Vienna firmate. Offerta libera 462 Armadio dell’800 in noce a due sportelli e due cassetti. €20,00 463 Lotto di due divani in noce dell’800 (rotture) Offerta libera 464 Lotto di due sedie in pelle marrone, schiena a cartella. Offerta libera 465 Cassapanca in noce con schienale periodo Decò-H cm 94, profondità cm 44, lunghezza cm 115. €50,00 466 Scrittoio da viaggio in mogano, XIX secolo. €50,00 467 Orologio a colonna con ripetizione delle ore e mezz’ore-cm 230x48x30. €50,00 468 Coppia di seggiole con seduta a cordellino intrecciato, schienale a treccia cm 90 x 48 x 37. €50,00 469 Etagerè a quattro ripiani in noce cm 109 x 80 x 30. €50,00 470 Lotto di sei seggiole con seduta verde, inizio ‘900. €60,00 471 Lotto di due caraffe e una bottiglia in cristallo controtagliato con tappo. Offerta libera

472 Lotto di sette oggetti in ceramica, parte bianca, parte policroma (parti rotte): due putti centrotavola, un putto musicante, una coppia di cigni, due anziani seduti ed un albarello. Offerta libera 473 Lotto Narrativa sedici pezzi, autori vari, Premio Strega, Club degli Editori. Offerta libera 474 Lume in ceramica policroma e dorata con mensola a forma di figura femminile. Offerta libera 475 Lotto di quattordici pezzi: servizio in vetro con fiori in oro da macedonia, dodici bicchieri, una caraffa e un vaso centrale. Offerta libera 476 Lotto di diversi oggetti in vetro e ceramica, 44 pz. €100,00 477 Lotto di una plafoniera in vetro e ottone e un vaso cinese in porcellana. Offerta libera 478 Penna stilografica Waterman. Offerta libera 479 Lotto di tre cornici in argento cm 17,5 x 24. Offerta libera 480 Due posate da portata in sheffield. Offerta libera 481 Brocca con tralci di uva in porcellana Wedgwood in ceramica verde. €20,00 482 Vaso in vetro di murano blu fine ‘800. €20,00

483 Vassoio in ceramica dipinta con fanciulli marca alla base. €15,00 484 Coppia di musicanti, statuine in porcellana numerate e marcate “N” coronata. €30,00 485 Scultura in vetro raffigurante piccione di Archimede Seguso. €30,00 486 Portate in porcellana policroma verde a decoro floreale in oro con tacchini, entro riserva bianca con cornice dorata Francia, inizio XIX secolo-cm 14 x 8,5 x 5,5 mancante coperchio. €30,00 487 Radio in noce anni’30, funzionante. €30,00 488 Lotto di tre pezzi: scatola in porcellana bianca e blu, piattino e fiaschetta-firmato Wedgwood. €40,00 489 Lotto di cinque oggetti in avorio africano. €40,00 490 Lotto di due posaceneri in cristallo di cui uno firmato Cristopher Lamber. €40,00 491 Lotto di scultura in legno raffigurante testa di donna africana cm 36 x 17, scultura in metallo”bassotto” cm 6 x 20, scatola in legno cm 4 x 22 x 14, vaso lacca rossa Cina cm 18 x 9, testa femminile pietra verde cm 11 x 10, busto in bronzo cm 10 raffigurante imperatore romano e testa maschile e legno cm 14. €50,00 492 Lotto di un centrotavola in alabastro e scultura virile in legno. €50,00 23

493 Lotto di 22 posate da tè in argento 800. €50,00 494 Vaso in porcellana cinese a decoro bianco e blu, inizio ‘900 cm 90 x 28 x 26. €50,00 495 Tovaglia e dodici tovaglioli in lino di fiandra. €50,00 496 Lotto di due salierine smaltate a forma di tartaruga. €60,00 497 Coppia di lampade da tavolo a colonna in metallo argentato H cm 45. €60,00 498 Parure anello e orecchini in oro con zaffiri e brillanti gr 10,6. €800,00 499 Parure orecchini e anello con brillanti in oro bianco gr 6,5. €350,00 500 Anello in oro giallo kt 18-corallo e perle gr 3,8. €180,00 501 Coppia spargi zucchero olandesi in argento gr 416 bolli inglesi. €180,00 502 Tappeto Nain cm 386 x 295. €700,00 503 Lound Thomas (Norwich 1802-1861) Paesaggio con pastore e mucche Dipinto olio su tela cm 63 x 38 in cornice dorata. €100,00

504 Ferranti Carlo (Roma 1840-1908) Scogliera con mare agitato Dipinto olio su tela cm 100 x 70 in cornice dorata. €100,00 505 Cascella Vaso con fiori Litografia numerata, cm 58 x 78. €100,00 506 Natura morta e frutta Dipinto olio su tela cm 60 x 120 in cornice. €100,00 507 Villa d’Este Dipinto olio su cartone cm 41 x 31 in cornice firmato. €100,00 508 Natura morta, fiori Dipinto ad olio su cartone cm 49 x 39 in cornice firmato. €100,00 509 Lago con sfondo di paesaggio montano Dipinto ad olio su tavola cm 37 x 28 in cornice firmato. €100,00 510 Contadina Dipinto ad olio su tavola cm 30 x 44 in cornice firmato. €100,00 511 Liliana Briante Paesaggio primaverile Dipinto olio su tela riportata su cartoncino cm 29 x 23 in cornice. €150,00 512 Bertolini Interno con fiori Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice (con autentica di galleria). €150,00 513 Interno con fanciulla Dipinto olio su tela riportata su cartone cm 60 x 40 in cornice firmato. €150,00

514 Andrea Picini Mignatura erotica Dipinto olio su tavola cm 18x14 in cornice. (con certificato di fondazione) €150,00 515 Pescatori nel porto Dipinto olio su tela cm 40 x 30 in cornice firmato. €100,00 516 Interno con familiare Dipinto ad olio su cartoncino cm 39 x 29 in cornice firmato. €100,00 517 Paesaggio romano con ciociari Dipinto ad olio su tela cm 32 x 26 in cornice firmato. €100,00 518 Scorcio di chiesa napoletana con figure e montagne Dipinto olio su tavola cm 23 x 16 in cornice firmato. €80,00 519 Cavallo nella Maremma toscana Dipinto ad olio su tavola cm 28 x 22 in cornice firmato. €50,00 520 Ragazza che dipinge Dipinto ad olio su cartone cm 38 x 30, in cornice firmato. €100,00 521 Fanciulla Dipinto ad acquarello cm 34 x 25 in cornice firmato. €100,00 522 Paesaggio montano Dipinto olio su cartone cm 30 x 40 in cornice firmato. €150,00 523 Scorcio di paese con figure Dipinto ad olio su tela cm 33 x 53 in cornice firmato. €200,00

524 Salvador Dalì Fiori Litografia cm 50 x 70 in cornice (con autentica di galleria) €200,00 525 Colagrossi Cartella contenente tre serigrafie soggetti nudi femminili, cm 70 x 100. €200,00 526 Ezelino Briante Vicolo di paese con figure Dipinto olio su cartone cm 28 x 22 in cornice firmato. €200,00 527 Orfeo Tamburi Concettuale Dipinto tecnica mista su cartoncino cm 15 x 20 in cornice (con autentica di galleria). €220,00 528 Marletta Trittico di campagna Dipinto olio su tavola montato su finestra (con autentica di galleria). €220,00 529 Ritratto d’anziana con bambino Dipinto ad olio su cartone cm 47 x 61 in cornice, firmato. €200,00 530 Messina Lillo Marina Dipinto olio su tavola cm 30 x 30 in cornice. €250,00 531 Giorgio De Chirico L’ attendente Prova d’autore-litografia, cm 38 x 30. €250,00 532 Giorgio De Chirico La fontana misteriosa Prova d’autore-litografia, cm 35 x 32. €250,00

533 Comoncino a tre cassetti in noce, filetti in bosso. Inizi ‘900, cm 108x103x55. €100,00

543 Orologio a tempietto in legno ebanizzato con intarsi in ottone, finiture in bronzo-Francia cm 47. €180,00

534 Tavolo da centro di linea mossa, forma ovale un gambo con quattro piedi d’appoggio. cm 77 x 110 x 150. €100,00

544 Scultura in legno policromo di re con corona e globo terracqueo, scuola centro europea XVII secolo, H cm 49. €170,00

535 Tavolo da gioco in mogano stile Chippendale. €120,00 536 Tavolo di linea rettangolare in noce ad un cassetto, gambe tornite e legate, inizi ‘900. cm. 80x117x66. €140,00 537 Comò di linea mossa bombata, intarsiato a vari legni pregiati a tre cassetti-guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo verde cm 88 x 140 x 57. €150,00 538 Letto matrimoniale in legno, parti dorate retro con seta e legno e coppia di seggiole a piedi zoomorfi, schiena a lira di cm 84 x 50 x 43. €190,00 539 Consolle da parete a due gambe di appoggio con piede a riccio, piano e fronti filettati-fine XVIII secolo inizio XIX secolo, Napoli cm 90 x 110 x 51, parti rovinate. €240,00 540 Comò a tre cassetti a tutto intarsioStile Maggiolino cm 113 x 95 x 65. €250,00 541 Tavolo di linea ovale in mogano e piuma a un cassetto XIX secolo cm 65 x 132 x 76. €250,00 542 Lotto di trenta piattini in porcellana bianco/blu Copenaghen datati. €180,00

545 Coppia di candelieri a sette luci in bronzo dorato retto da putti, brunito cm 90. €140,00 546 Lotto di tre antichi gusci di tartarughe. €150,00 547 Ballerina in porcellana con piccoli difetti al vestito, marcata alla base, ”N” coronata. €110,00 548 Coppia di torcieri da terra in bronzo periodo inizio ‘900, stile Neogotico cm 110. €100,00 549 Buddha orientale in metallo cm 61. €100,00 550 Copriletto lavorato a mano in cotone cm 280 x 260. €100,00 551 Coppia candelieri in bronzo dorato e cesellato a forma di fiori e foglie, Francia Napoleone III. €100,00 552 Lotto di tre simboli di automobili originali. €100,00 553 Vaso ad anfora in maiolica a lustro in Gualdo Tadino anni ‘50 manifattura la Robbia cm 44. €100,00 25

554 Lotto di due orologi a torre diversi con meccaniche (difetti) €100,00 555 Madonna con bambino in cera con teca-inizi ‘900. €90,00 556 Vaso in porcellana stile Luigi Filippo. €80,00 557 Lotto di cinque sculture orientali in avorio. €80,00 558 Lampada da tavolo in bronzo dorato a sette luci retta da un putto cm 70. €80,00 559 Importante centrotavola in vetro di murano, bordo blu. €80,00 560 Lotto di due alari da camino e una paletta in bronzo e ferro XVIII secolo. €60,00

566 Piatto svuota tasche in sheffield. €50,00 567 Piccola brocca in sheffield. €50,00 568 Cestino di linea ovale, semiliscio, in sheffield. €50,00 569 Paletta da dolce in argento con manico in avorio gr 210 bolli inglesi. €150,00 570 Collana in argento con ciondolo a croce stilizzata con pietre gr 76. €100,00 571 Collana in giada verde. €100,00 572 Cestino in argento gr 292. €70,00 573 Tappeto bukara a fondo salmone cm 190 x 280. Offerta libera

561 Centrotavola a fazzoletto in vetro di murano. €60,00

574 Sirena-antico dipinto olio su tela cm 80 x 100 in cornice firmato. €380,00

562 Bottiglia da liquore in cristallo Moser. €60,00

575 Archivio di Umberto BoccioniScena dell’archivio cm 20 x 30. €300,00

563 Lotto di nove ceramiche con decoro bianco/blu. €50,00

576 Figura femminile con fascina nel bosco-dipinto olio su tavola cm 26 x 17 in cornice firmato. €220,00

564 Lampadario in ottone a otto luci cm 180 x 100(parti mancanti) €50,00 565 Porta burro con coperchio e piattino in metallo. €60,00 26

577 Pozzo con contadino e pecore, dipinto ad olio su tela cm 80 x 64 in cornice, firmato. €200,00

578 Paesaggio con viottolo e contadina, dipinto ad olio su compensato cm 56 x 68 in cornice, firmato. €200,00

589 Laguna con barche, dipinto ad acquarello cm 39 x 18 in cornice firmato. €100,00

600 Benusiglio Enrico, terrazza con alberi P.A su carta cm 35 x 50 in cornice. €80,00

610 Vetrina con due ripiani in legno a uno sportello in rovere cm 127 x 29 x 68. €70,00

579 Campagna napoletana con figure, dipinto ad olio su tela cm 42 x 65 in cornice firmato. €200,00

590 Marina napoletana con barche, dipinto ad olio su tavola cm 37 x 18 in cornice firmato. €100,00

601 Dipinto ad olio su tela “Maratoneta” 90x80 cm. in cornice. €70,00

611 Console da parete a quattro gambe a sciabola in noce, profilo mosso-cm 74 x 81 x 55. €70,00

580 Lotto di due litografie a colori a soggetti di maschere cm 70 x 100 in cornici. €180,00

591 Coppia di fanciulle in costume, acquarelli su carta cm 13 x 22 in cornice firmato. €100,00

581 Interno di cattedrale, dipinto ad olio su tela cm 110 x 90 in cornice firmato. €170,00

592 Laguna con barche-dipinto olio su tavola cm 40 x 50 in cornice originale, firmato. €80,00

582 Caffè parigino-dipinto olio su tela cm 40 x 31 in cornice firmato. €150,00

593 Interno con cardinale-dipinto olio su tavola cm 17,5 x 23,5 in cornice firmato. €80,00

583 Carponetti 1960-Nudo di donnadipinto olio su tavola cm 70 x 50 in cornice(con autentica di galleria) €150,00 584 Pani-Colosseo dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice. €120,00 585 Nudo di donna-dipinto olio su tela cm 90 x 55 firmato. €130,00 586 Cartella di Alfredo Romagnoli contenente tre serigrafie diverse(con autentica di galleria) €100,00 587 Liberto-paesaggio con alberidipinto olio su cartone cm 28 x 38 in cornice(con autentica di galleria) €100,00 588 Giovane pescatore, dipinto ad olio su tela cm 36 x 44 in cornice firmato. €100,00

594 Ritratto di ragazza, dipinto ad olio su cartone cm 18 x 26 in cornice firmato. €100,00 595 Mario Schifano-litografica cm 50 x 35 in cornice. €80,00 596 Cascinale con figura-dipinto olio su tela riportata su cartone cm 27 x 22 in cornice firmato. €80,00 597 Cavallo in cortile-dipinto olio su tavola cm 40 x 50 in cornice firmato. €80,00 598 Marina con pescatori, dipinto ad olio su tavola cm 27 x 47 firmato. €80,00 599 E.Calabria, multiplo di soggetto concettuale cm 50 x 35. €80,00

602 Satiro con nudo di donna dipinto a sanguigna cm 19 x 25 in cornice. €70,00 603 Astratto-dipinto olio su tela cm 35 x 50 in cornice firmato. €70,00 604 Salotto in legno di noce a tre posti-cm 160 x 112 x 90, profilo mistilineo-tappezzeria a fiori con due seggiole en suite di cm 95 x 50 x 36, fine XIX secolo. €290,00 605 Consolle da parete in legno laccato e dorato-piano in marmo nero, seconda metà XIX secolo-cm 102 x 185 x 50. €300,00 606 Scrivania in mogano e piuma a due sportelli con guarnizioni in bronzo dorato e cesellato-stile Impero piano in pelle cm 73 x 146 x 49. €350,00 607 Scrivania dell’800 in rovere a due sportelli e tre cassetti XIX secolo cm 80 x 150 x 85. €400,00 608 Scrivania in mogano e piuma a tre cassetti-piano in pelle verde fine XIX secolo cm 78 x 150 x 76. €500,00 609 Tavolo a bandiera, gamba tornita con tre piedi di appoggio in rovere, cm 108 x 77 x 66. €70,00

612 Cassettiera a tre cassetti in noce, gambe a plinto cm 75 x 47 x 94. €80,00 613 Tavolo basso piano in legno di recupero-antica forma e due gambe ad anfora cm 56 x 76 x 146. €80,00 614 Vaso in cristallo rosso di Boemia. €20,00 615 Vaso Costabota in cristallo con pesci anni ‘80(avaria) €20,00 616 Porta bonbon in porcellana Rossenthal. €20,00 617 Vaso in cristallo di Boemia anni ‘70. €15,00 618 Bottiglia da olio in vetro di murano. €15,00 619 Pesce in vetro di Murano cm 22 x 27. Offerta libera 620 Busto di ragazza in gesso brunito(difetti). Offerta libera 621 Campana dell’800 in vetro. Offerta libera

622 Borsetta in stoffa nera-chiusura in metallo con zirconi. Offerta libera

634 Lampadario in vetro di murano a tre luci. Offerta libera

623 Piatto di linea tonda in ottone-arte orientale cm 90 diametro. Offerta libera

635 Coppia di portacandele in ottone, candelieri mancanti, diametro cm 31 parti incise. Offerta libera

624 Veliero a quattro alberi, parti rovinate-H cm 75, profondità cm 13, lunghezza cm 104. Offerta libera 625 Penna stilografica Parker51. Offerta libera 626 Lotto di due appliques a cornucopia con putti. Offerta libera 627 Alzatina in porcellana Wedgwood. Offerta libera 628 Lotto di due piccoli cestini rivestiti in pelle pieghevoli. Offerta libera 629 Quattro raccolte inizi ‘900 Domenica del corriere. Offerta libera 630 Lotto composto da sette oggetti in ceramica. Offerta libera 631 Lampada da appoggio in legno dorato, inizio ‘900. Offerta libera 632 Lotto cinque volumi autori vari, Goria di Napoli. Offerta libera

636 Lotto di dieci animali in vetro, ceramica e pietra-parti mancanti. Offerta libera 637 Lotto di scatola in metallo, portacandele, spazzola, centrotavola in rame smaltato. Offerta libera 638 Microscopio. Offerta libera 639 Bicicletta da strada da granturismo modello columbus atala, perfette condizioni. Offerta libera 640 Lotto di tre centrotavola in plastica colorata. Offerta libera 641 Collana in granate a fili chiusura in argento. €20,00

Quarta Sessione Sabato 21 ottobre 2017 ore 18

Lotti 644 - 870 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)

642 Servizio da olio in vetro con guarnizioni in argento-pezzi 7. €20,00 643 Lotto composto da due tappeti. €50,00

Fine terza sessione

633 Sei piccoli calici in vetro inizi ‘900. Offerta libera

644 Natura morta, fiori Dipinto primi del ‘900 ad olio su tela, in cornice, firmato. Offerta libera 645 Lotto di un dipinto ad olio su tela: paesaggio di case firmato cm 80 x 60. Offerta libera 646 Interno di stalla Dipinto ad olio su tela cm 54 x 38 in cornice firmato. €200,00 647 Lotto di tre dipinti a tecnica mista su tela:Un paesaggio con barche, un paesaggio con neve e un paesaggio con fiori stilizzati, misure e soggetti differenti. Offerta libera 648 Madre e bambino Acquarello su carta in cornice firmato. Offerta libera 649 Lewis Lennard (Londra 1826-1913) Veduta del lago di Garda Acquarello su cartone cm 19 x 36. Datato 1894. €50,00 650 Dilisio Due personaggi in salotto Dipinto olio su tela cm 50 x 72 con cornice dorata. €50,00 651 Paesaggio montano con paese Dipinto ad olio su tela cm 80 x 100 in cornice firmato inizio ‘900. €70,00 652 Laguna Veneta Dipinto olio su tavola cm 12 x 17 in cornice firmato. €80,00 653 Lotto di due acquarelli della Pop Art cm 26 x 20 in cornice. €80,00 30

654 Donna con piume Dipinto decò cm 30 x 40, firmato. €80,00 655 Bellorini Zingari Dipinto olio su tela riportato su compensato cm 50 x 60 in cornice. €100,00 656 Lotto di: composizione floreale, su tavola in cornice cm 34 x 24, Interno di cattedrale, disegno a carboncino su carta firmato e datato cm 41 x 26, Carrozza con paesaggio, acquarello su carta cm 29 x 22 firmato e datato. €100,00 657 Pescatori Dipinto ad olio su tavola cm 25 x 55 in cornice firmato. €200,00 658 Mercato napoletano Dipinto ad olio su tavola cm 24 x 18 in cornice firmato. €100,00 659 Ritratto di garibaldino Dipinto ad olio su tela cm 30 x 20 in cornice firmato. €100,00 660 Volto di ragazza Dipinto ad acquarello cm 32 x 23 in cornice firmato. €100,00 661 Gilardi Antonio Natura morta e fiori Dipinto olio su tela cm 60 x 80 (con autentica di galleria) €100,00 662 Scorcio di viale con pastore e gregge Dipinto olio su cartone telato cm 35 x 30 in cornice firmato. €100,00

663 Enotrio Scorcio di città marina Litografia cm 36 x 60 in cornice firmato. €100,00 664 Ritratto di gentildonna al piano Dipinto dell’800 ad olio su tavola cm 50 x 37 in cornice. €100,00 665 Paolini Scorcio di parco Pastello su carta cm 35 x 50 in cornice (con autentica di galleria). €100,00 666 Mastrovito Paesaggio Dipinto olio su tavola cm 40 x 50 in cornice (con autentica di galleria). €100,00 667 Galbiati Fanciulla dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice (con autentica di galleria). €100,00

672 Vincenzo Ardizzone Cartella contenente cinque serigrafie cm 70 x 50 (con autentica di galleria) €140,00 673 Ingranaggi Dipinto russo originale firmato cm 30 x 40. €150,00 674 Tavolo ottagonale in legno di faggio a quattro gambe a spillo cm 80 x 160 x 120. Offerta libera 675 Sedia a dondolo in bamboo. Offerta libera 676 Libreria a cinque sportelli con due cassetti, cinque gambe parte a giorno-design anni ‘60, cm 178 x 43 x 197, in legno laccato rosso e betulla. Offerta libera 677 Bacheca in legno laccato nero. Offerta libera

668 Nobile Cartella contenente quattro serigrafie polimateriche cm 35 x 50. €100,00

678 Lotto di tre pezzi: un baule in legno, una bacheca a piedi ferini e un poggia scarpe. €30,00

669 Lotto di tre marine diverse-dipinto olio su tavola cm 18 x 24-cm 18 x 24 e cm 13 x 18 in cornici firmate(con autentica di galleria) €140,00

679 Mobile porta monete in legno e metallo (parti rovinate). cm 125x84x34. €30,00

670 Scorcio di Roma Dipinto olio su tela riportata su cartone, cm 35 x 45 in cornice firmato. €140,00 671 Marina ligure con imbarcazione Dipinto olio su tela cm 30 x 45 in cornice firmato. €140,00

683 Lampadario in ferro laccato. Offerta libera 684 Placca in bronzo raffigurante campagna con paese-cm 25 x 11. €10,00 685 Samovar russo in metallo fine ‘800. €20,00 686 Scatola decò in legno e metallo argentato con tartaruga sul coperchio. €20,00 687 Lotto di quattro paia di orecchini, sedici spille da bavero, cinque collane,otto ciondoli in pietra dura, diciasette anelli, un bracciale, due monete, cinque paia di orecchini e due spille a una chiusura. €30,00 688 Lotto di tre placche da muro in ceramica di cui una Madonna con bambino in ceramica di Laverno, una placca attaccapanni a due posti e una placca di S.Francesco Deruta. €30,00 689 Teiera cinese fine XIX secolo in porcellana a tutto decoro di figure e fiori. €40,00 690 Coppia di potiche in ottone e lacca rossa Cina anni ‘40. €40,00

680 Lotto di due seggiole in legno laccato nero con stoffa rossa e tavolo basso a bandelle cm 58 x 20 x 50 (60 cm aperto) €40,00

691 Lotto di: servizio in ceramica da tè Inghilterra, marcato alla base pezzi 38; sevizio da dolce in ceramica bianco/oro di Deruta pezzi 7. €40,00

681 Tavolo a bandelle cm 65 x 50 x 34. €30,00

692 Coppia vasi in porcellana orientale a tutto decoro policromo raffiguranti paesaggi con figure cm 40. €40,00

682 Tavolo scrittoio in legno di noce, quattro gambe a plinto, metà XIX secolo. cm 77 x 110 x 54. €20,00

693 Lotto di un vaso in ceramica e un centrotavola a decoro nero e argento. €50,00 694 Lotto di 102 scatoline in ceramica, vetro, metallo e carta. €60,00 695 Lotto di dodici orologi da tasca in metallo. €60,00 696 Orologio da muro con carillon cm 57 x 13 x 31 ripetizione ore 1/2. €60,00 697 Lotto di tre centrotavola: uno blu e uno rosso in porcellana di Limoges e un centrotavola in vetro azzurro. €60,00 698 Alzatina in cristallo molato base in argento. €20,00 699 Daum France-fiore in vetro policromo. Offerta libera 700 Raccoglitore con incisioni sulla storia dei signori e principi di Monaco con sei disegni. €60,00 701 Scultura raffigurante fanciullo con tartaruga in porcellana “N” coronata, firmata molica. €70,00 702 Scultura in gesso a soggetto in patina bianca “Venere”-cm 70. €70,00 703 Lotto di gatto e coniglio in vetro bianco e nero di A. Seguso (due pezzi) €80,00

704 Lume in ottone da tavolo, parte incisa-Turchia fine XIX secolo cm 35 x 22. €80,00 705 Centrotavola con coperchio in maiolica smaltata di Gubbio. €80,00 706 Lotto composto da nove pezzi in porcellana bianca con finiture ad oro-Francia metà XIX secolo. €80,00 707 Vaso Gedde Costabota in vetro marezzato. €100,00

715 Anello in oro kt 18 con cinque brillanti gr 4. €350,00 716 Anello in oro giallo e bianco kt 18 con nove brillanti gr 3,5. €250,00 717 Lotto di sette tappeti misure diverse. €250,00 718 Cafè 10 Dipinto costruttivista russo originale cm 30 x 40. €90,00

708 Cornice in legno dorato cm 110x127. €100,00

719 Trinità dei Monti Dipinto olio su tela cm 25 x 20 in cornice firmato. €90,00

709 Cornice in legno dorato XIX secolo cm 126 x 104, parti mancante. €100,00

720 Ritratto di signora dell’800 ad olio su tela cm 50 x 66 in cornice siglato. €100,00

710 Cornice in legno dorato XIX secolo cm 161 x 111. €150,00

721 Composizione futurista Dipinto olio su tavola firmato cm 28 x 39 in cornice. €100,00

711 Cornice in legno dorato XIX secolo cm 208 x 121. €150,00 712 Busto in bronzo brunito su base in marmo firmato. €150,00 713 Girocollo in oro giallo 18kt a catena gr.60 fuori peso centrale in oro giallo giadeite e diamanti per 0,10 kt per gr.40 €1.200,00 714 Girocollo a spiga in oro 18 kt per gr 34,00 con moneta da 20 franchi miglior titolo €550,00

722 Cortile con arco e mercato Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato. €120,00 723 Scorcio di paesaggio con fiume e alberi Dipinto olio su tela fine XIX secolo cm 55 x 55 in cornice firmato. €120,00 724 Campagna romana con veduta dell’acquedotto Dipinto olio su tela cm 46 x 60 in cornice firmato. €150,00 725 Ragazza al mercato Dipinto olio su tavola cm 34 x 44 in cornice firmato. €150,00

726 Cheriet Interno creatice Dipinto olio e sabbia cm 40 x 50 in cornice (con autentica di galleria). €160,00 727 Casolare di campagna Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato. €150,00 728 Veduta del golfo di Napoli con Vesuvio Dipinto olio su tavola cm 24 x 46 in cornice firmato. €150,00 729 Montanarini Astratto Tecnica mista su cartone cm 50 x 70 in cornice(con autentica di galleria). €230,00 730 Casale con pastorella Dipinto olio su cartone cm 22 x 32 in cornice firmato. €240,00 731 Ritratto di dama Dipinto ad olio su tela cm 115 x 110 metà ‘800. €280,00 732 Marina olandese con velieri Dipinto dell’800, olio su tela cm 90 x 121 in cornice firmato. €280,00 733 Correnti Roberta Fanciulla con uccello Dipinto olio su cartone telato (con autentica di galleria). €300,00 734 Personaggi su sfondo di paesaggio Dipinto di scuola fiamminga fine XVIII secolo, in cornice, olio su tela cm 76 x 100. €300,00

735 Amerigo Bartoli Volto Dipinto a tecnica mista su tavola cm 20 x 30 in cornice(con autentica di galleria). €350,00 736 Maddalena Dipinto dell’800 ad olio su tela, cm 98 x 79 in cornice. €350,00 737 Andrè Masson Disegno a inchiostro nero e a coloriHelios et Perseide 1927 cm 23 x 33 in cornice (con autentica di galleria) €370,00 738 Mario Schifano Deserto serale Dipinto a tecnica mista su tela, cm 113 x 113 in cornice dipinta, firmata e datata dall’autore con allegata certificazione della fondazione Mario Schifano. €7.000,00 739 Ritratto virile di 3/4 Dipinto olio su cartone cm 51 x 38 in cornice fine XIX secolo. €280,00 740 Ragazzi parigini Disegno a china cm 13 x 14 in cornice firmato. €150,00 741 Veduta di Capri Olio su faesite cm 25 x 34 in cornice firmato. €150,00 742 Marina con isola Dipinto ad olio su tela cm 68 x 80 in cornice firmato. €200,00 743 Placido Scandurra Lotto composto da un dipinto olio su tela raffigurante astratto più quattro incisioni diverse tra loro in cartella (con autentica di galleria) €200,00

744 Interno con figure Ddipinto ad olio su tela cm 45 x 53 in cornice firmato. €200,00

754 Tavolo basso da salotto in noce tondo con tre piedi, zomorfi da appoggio cm 98 x 64 circa. €190,00

745 Coppia di lagune di Venezia Dipinti cm 30 x 14 in cornice firmato. €200,00

755 Lotto di tre seggiole curuli modello Savonarola in legno dorato e laccato con seduta in cuoio, cm 86 x 60 x 50. €50,00

746 Mercato a porta capuana Dipinto ad acquarello su carta cm 42 x 28 in cornice. €150,00 747 Alessandra Mussolini Paesaggio Serigrafia cm 70 x 100 in cornice. €150,00

756 Scrivania a sei cassetti in noce cm 80 x 50 x 100. €50,00 757 Tavolo di linea tonda in mogano XIX secolo cm 60 x 122. Offerta libera

748 La piazzetta di Capri Dipinto olio su tela cm 50 x 70, firmato. €100,00

758 Grande Skyphos apulo decorato raffigurante due giovani ed un atleta con strigile su entrambe i lati. IV sec. a.C. - Provenienza: galleria antiquaria Fallani. €700,00

749 Tavolo con piano in onice e gambo a racemi lavorati in legno dorato cm 80 x 89 x 180-inizio ‘900 con sei seggiole in legno dorato e laccato. €1.300,00

759 Lekythos attica a figure nere, spalla con decorazione a palmette, VI secolo a.C. - Provenienza: galleria antiquaria Fallani. €350,00

750 Specchiera in legno dorato in cimasa cm 220 x 115 x 120. €250,00

760 Skyphos apulo a figure rosse, decorato con figura di giovane stante su entrambi i lati - IV sec. a.C. Provenienza: galleria antiquaria Fallani. €350,00

751 Dormeause in legno dorato, inizio ‘900. €200,00 752 Tavolo fratino in noce cm 78 x 180 x 56. €200,00 753 Servante in mogano di Cuba a tarsie in legno di bosso con colonne piano in marmo, finiture a vetri a specchio, cm 90 x 41 x 137. €200,00

761 Piccolo cratere a campana apulo, decorato con profilo femminile su entrambe i lati - IV sec. a.C. Provenienza: galleria antiquaria Fallani. €350,00 762 Statuetta in terracotta raffigurante divinità velata in trono-produzione Magno Greca-IV secolo a.C. Provenienza: galleria antiquaria Fallani. €300,00 33

763 Busto in terracotta raffigurante divinità femminile con diademaproduzione tarantina-IV secolo a.C. - Provenienza: galleria antiquaria Fallani. €250,00 764 Busto in terracotta raffigurante giovane con diadema-produzione tarantina-IV secolo a.C. Provenienza: galleria antiquaria Fallani. €250,00 765 Bronzi cortuali del Regno di Ifa deposti sull’altare di abitazioni principesche con offerte in occasione di cerimoni,simboleggiando devozione e appartenenza al clan, ottenuti con fusione del bronzo in forme e successiva applicazione a caldo di altri elementi: lotto di due vasi cerimoniali con coperchio 450 cm 23 e cm 23. €450,00 766 Statuetta frammentaria in terracotta raffigurante divinità velata in tronoproduzione Magno Greca V secolo a.C. Provenienza: galleria antiquaria Fallani. €200,00 767 Kantharos etrusco a bassopiede in bucchero-produzione ceretana-VI secolo a.C. - Provenienza: galleria antiquaria Fallani. €200,00 768 Situla etrusco campana in ceramica ingobbio rosso con decorazione sovradipinta di colore chiaro-III secolo a.C. - Provenienza: galleria antiquaria Fallani. €200,00

804 Scorcio parigino Dipinto olio su cartone cm 13,5 x 14,5 in cornice firmato. €40,00

795 Marina con barche Dipinto olio su tela cm 92 x 84 in cornice firmato. €70,00

805 Scorcio di campagna con figure Dipinto olio su tavola cm 15 x 19 in cornice firmato. €40,00

796 Natura morta cubista Dipinto olio su cartone cm 30 x 40 in cornice firmato. €60,00

806 Fanciulla con fiori Dipinto ad olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. €40,00

785 Vaso portafiori in porcellana chiara Rossenthal. €120,00

797 Bolle blu Dipinto russo ispirazione costruttivista firmato cm 30 x 40. €60,00

807 Paesaggio fluviale su sfondo castello Dipinto ad olio su tela cm 47 x 67 in cornice. €30,00

786 Coppia ballerine anni ‘30 in bronzo cromato-basi in legno cm 12,5/ 17,5 base compresa. €60,00

798 Natura morta, pesci e frutta Dipinto olio su cartone cm 42 x 66 in cornice firmato. €60,00

808 Natura morta Dipinto olio su tela. Offerta libera

787 Vaso in porcellana chiara a tutto decoro floreale Cina fine XIX secolo. €60,00

799 Laguna con ponticello Dipinto a inchiostro cm 22 x 19 in cornice. €50,00

782 Lotto di sette bottigliette porta profumo in argento. €180,00

772 Miniatura su porcellana, ritratto di fanciulla in cornice cm 11 x 8 fine XIX secolo. €80,00

783 Ciotola in maiolica a decoro floreale a tralci e ricami su fondo bianco-fine XVIII inizi XIX secolo-cm 9 x 21, area Lombarda. €120,00

773 Lotto di placca in ceramica “Natività” cm 25 x 32; Mattonella in ceramica raffigurante dama con uccellini firmato De Simone. €80,00 774 Lotto composto da un vaso di Murano ciclamino (h 15 cm.) e un vaso di Murano blu notte (h 29 cm.) più un posacenere. €70,00 775 Lampadario a plafoniera a sedici luci con cristalli pendenti cm 120 x 80. €70,00 776 Lotto di due fiasche del Pellegrino in ceramica ed un vaso di ceramica Deruta. €20,00 777 Lotto di un samovar, una cioccolatiera e una caffettiera in metallo argentato. €60,00 778 Tovaglia e dodici tovaglioli misto lino con ricami cm 175 x 248. €70,00 779 Orologio da appoggio in legno e bronzo-stile barocco cm 62x14x27. €70,00

769 Altorilievo in bronzo raffigurante Madonna con Gesù cm 53 x 65.. €180,00

780 L’estate, busto allegorico in terracotta H cm 75 x 50 x 30. €160,00

770 Pipa in oppio e avorio,cm 43 Cina XIX secolo. €200,00

781 Coppia lumi a due luci in cristallo molato, finiture in bronzo. Francia stile Impero cm 36. €160,00

794 Natura morta con frutta e gatto Dipinto olio su tavola cm 45 x 65 in cornice firmato. €70,00

771 Tovaglia e dodici tovaglioli misto lino con ricami cm 210 x 210. €80,00

784 Coppia di lampade in porcellana datato a figure maschili e femminili in costume-particolari in bronzo Francia XX secolo (difetti) cm 45. €120,00

788 Candelabro a due luci in argento gr 242. €60,00 789 Collana in corallo e turchese. €60,00 790 Cucchiaio olandese in argento primi ‘900, gr 84. €60,00 791 Centrotavola in vetro fumé con lavorazione in argento a fiori, diametro 41. €50,00 792 Arazzo cm 140 x 200. €70,00 793 Tappeto Pechino cm 262 x 170. €70,00

800 L’uccello di fuoco Disegno orifinale di balletto russo, cm 35 x 50. €50,00 801 Pittura concettuale Dipinto ad olio su tela cm 40 x 50, firmato. €50,00 802 Paesaggi montani Coppia acquarelli su carta cm 37 x 47 e cm 36 x 55. €50,00 803 Arzillo L Volto di odalisca Dipinto olio su tela cm 40 x 60 in cornice dorata. €50,00

809 Scorcio di villa con carro e personaggi Dipinto di fine ‘800 ad olio su tela cm 30 x 40 in cornice firmato. €50,00 810 Vaso con fiori Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice. €50,00 811 Scorcio di paese montano Acquarello e china cm 15 x 25 in cornice firmato. €40,00 812 Volto con frutta Litografia in cornice. Offerta libera 813 De Prà Lotto di otto grafiche a tecnica mista e acquarelli. Offerta libera 814 Tempera su cartone raffigurante bosco. Offerta libera

815 Novella Parigini Pastello raffigurante fiori. Offerta libera 816 Coppia di stampe raffiguranti moda dell’800. Offerta libera 817 Paesaggio con lago case e montagne Acrilico su tela, cm 60 x 120. Offerta libera 818 Paesaggio montano Dipinto inizio ‘900, olio su faesite cm 59 x 120 in cornice. Offerta libera 819 Le ninfee nel bosco Dipinto olio su faesite primi ‘900 cm 123 x 338 in cornice. Offerta libera 820 Scorcio cittadino Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Offerta libera 821 L. Tornabuoni Canottieri Acquarello cm 20 x 20 in cornice. Offerta libera 822 Acquarello raffigurante Giovecoppia ovale cm 30 H, firmato. Offerta libera 823 Marinella di Capri Dipinto olio su tela originale cm 30 x 40. Offerta libera 824 Volto di anziana Dipinto olio su tela cm 20 x 30, firmato. Offerta libera 825 Poggiapiedi in legno e velluto rosso dell’800. €20,00 35

826 Poltroncina imbottita. Offerta libera

839 Vaso in porcellana satsuma cm 47. €40,00

851 Cornice in legno dorato cm 86 x 76. €30,00

827 Dermeuse cm 140 x 90 x 70 stoffa a fiori e stoffa su fondo bianco, parti consumate. Offerta libera

840 Scacchiera in legno intarsiata. €40,00

852 Lotto di 24 animali in ceramica e pietra, varie grandezze. €30,00

828 Lampadario in bronzo e vetro ad una luce. Offerta libera 829 Lotto di cinque sedie in legno, seduta in paglia (difetti). Offerta libera 830 Lotto di gruppo di seggiole in noce, sedili in velluto giallo. Offerta libera 831 Poltrona dell’800, sedile in velluto. Offerta libera 832 Lotto di sei seggiole, seduta in velluto. Offerta libera 833 Lampadario a mongolfiera a una luce con pendenti e palmette in vetro. Offerta libera 834 Portaoggetti in porcellana Herrend con decori di fiori e farfalle. €50,00 835 Lotto di tre posaceneri in ametista. €50,00 836 Coperta con inserti a tombolo ricamati cm 267 x 320. €40,00 837 Lotto composto da due pentole in rame. €40,00 838 Piccola teiera in sheffield. €40,00 36

841 Vaso maiolica a lustro di Gualdo Tadino cm 35, fine anni ’30. €40,00 842 Cestino in vetro di murano trasparente, anni ‘40. €40,00 843 Centrotavola in vetro di murano, firmato Smith 1984. €40,00 844 Vaso portafiori in porcellana chiara a decoro di fiori-Francia XIX secolo (restauri) €40,00 845 Coppia di vasi in porcellana Satsuma-parti ricostituite H cm 30 X 11 cm larghezza. Giappone inizio ‘900. €30,00 846 Cornice stile impero in legno dorato cm 62 x 80. €30,00 847 Lenzuolo matrimoniale con federe in cotone con ricami. €30,00 848 Vaso in sheffield. €30,00 849 Borsa da donna in coccodrillo. €30,00 850 Cornice in legno dorato cm 119 x 139. €30,00

853 Lotto di placca, fischietto, vasetto e ceramiche policrome De Simonemisure diverse. €30,00

863 Lotto di due salierine in porcellana a motivo di uccelli. €20,00 864 Posate personali in argento pz 3 con astuccio, gr 90. €20,00 865 Piatto centrotavola in vetro rosso a lavorazione in argento cm 34. €20,00

854 Vaso portafiori in vetro trasparente Costabota. €30,00

866 Lotto di sei coltelli diversi in argento. Offerta libera

855 Porta biscotti in ceramica dipinta a volto di donna anni ‘40. €30,00

867 Coppia orecchini in argento con turchese. Offerta libera

856 Bambina con topolino in ceramica anni ‘30. €30,00

868 Tappeto Maud persiano cm 208 x 147. €200,00

857 Coppia di orecchini in metallo e pietre dure. €25,00

869 Tappeto persiano cm. 267x310. €0,00

858 Ciondolo etnico in corallo e madreperla. €25,00 859 Musico, scultura in terracotta smaltata. €20,00

870 Una specchiera in legno dorato, anni ‘30. cm 150 x 66. €60,00

Fine quarta sessione

860 Lotto di due parti di vaso con paesaggio e fondo oro, due vasi in porcellana bianca a decoro floreale e un piattino. €20,00 861 Lotto composto da una croce ed una spilla in micromosaico. €20,00 862 Pellicano, scultura in vetro di Murano. €20,00

Foto

395 739 544

762 763

333 34

113 122

127 126

148 290

70 613

andato a partecipare ed ac

istare all asta

a compilare in o ni s a parte e presentare personalmente presso la A srl via A relia 61 63 00165 oma opp re da inviare tramite proprio a personale al n mero 0645550194 13 00 F A A A cau a dei tem i ra idi con i uali i vol e l a ta non i aranti ce il ervizio er commi ioni tele onic e u lotti con a e d a ta in eriore a euro ome/Ragione sociale cognome indirizzo città

C.A.P.

telefono

cellulare

e-mail

Codice iscale

Partita IVA

documento

numero

A A

prov.

A

A

FF

A

A

A

Con il presente si da mandato al sig.

nato a

il

residente in

codice fiscale

A A

CA

via

a partecipare all’asta fissata nei giorni e per i lotti sopra indicati e a fare offerte in mia vece, nome e conto al fine dell’acquisto degli stessi nella misura massima di offerta sopra descritta, delegandolo altres a sottoscrivere tutti i documenti necessari, al fine dell’acquisto e dando sin d’ora per rato e valido il suo operato senza riserva alcuna, ed acconsentendo di riconoscere l’esito anche via fax entro i 7 giorni dall’aggiudicazione a cura dell’incaricato. Il mandante dichiara altres di conoscere e di aver preso visione delle condizioni di vendita per i partecipanti alle aste retrotrascritte adottate dalla DAMS srl, di accettarle senza riserva alcuna, e di riceverne una copia che per conoscenza sottoscrive. Al mandatario verrà riconosciuta una provvigione pari all’1% del prezzo del bene aggiudicato, che sarà detratta dalle provvigioni dovute dall’acquirente alla DAMS srl. - Si autorizza la DAMS srl concedendo il consenso, al trattamento dei dati personali ex art. 23 del Decreto Legislativo 30 giugno 2003 n. 196 codice in materia di protezione dei dati personali, essendo stato edotto di tutte le informazioni previste all’art. 13 stesso decreto legislativo. Responsabile dell’uso dei dati è l amministratore unico della DAMS srl.

Firma per accettazione di t tte le condizioni sopra riportate oma

Condizioni di vendita per i partecipanti alle aste Art 1

Art 2

Art 3

Art 4

Art 5

Art 6

Roma,

Art 7

Art 8

Gli oggetti aggiudicati dovranno essere ritirati dall’aggiudicatario entro e non oltre i 10 giorni successivi alla chiusura della vendita indicata sul catalogo, data ben cognita allo stesso, ed il trasporto degli oggetti sarà fatto a cura e spese degli acquirenti. Tale termine è da considerarsi perentorio ed essenziale e nell’interesse della Casa d’Aste. Qualora per una ragione qualsiasi, l’acquirente non fosse nella possibilità di ritirare gli oggetti acquistati entro il termine perentorio sopra fissato esso sarà tenuto a corrispondere alla Casa d’Aste una penale pari al 30% del prezzo di aggiudicazione a titolo di diritto fisso di magazzinaggio.

Art 9

Art 10 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento

Art 11 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma

DAMS s.r.l. Via Aurelia 61/63 (San Pietro - Porta Cavalleggeri) Tel. 06 45550729 - 06 6876057 / Fax 06 45550194 www.astedams.it - info@astedams.it 60

Catalogo 18 21 ottobre 2017