Asta 9 12 maggio 2019

Asta di Antiquariato e Arte Moderna

ROMA

DAL 9 AL 12 MAGGIO 2019

DAMS srl Via Aurelia 61/63 00165 Roma, Italia Segreteria e amministrazione Loredana Pirone, Alessandro Pirone e Elisabetta Lina Montedoro Via Aurelia 61/63-00165 Roma Tel. 06/45550729-06/6876057 Fax 06/45550194 e-mail: info@astedams.it Sito internet www.astedams.it email : info@astedams.it

Consulenti dei dipartimenti artistici Oggetti d’arte e ceramiche e banditore Luca Lispi Archeologia ed opere di interesse storico-archeologico Stefano Alessandrini Arredi antichi Alessandro Pirone Restauratrice di mobili, ceramiche e dorature Serena Gossi Catalogo a cura di Luca Lispi Loredana Pirone Alessandro Pirone Grafica Federica Leonelli Fotografie Andrea Concordia Stampa EUROLIT

Asta di Antiquariato e Arte Moderna CERAMICHE E DIPINTI DA UNA NOBILE FAMIGLIA CARDINALIZIA DAL XVII AL XIX SECOLO, ARREDI, COMPLEMENTI ED ARGENTI MODERNI E CONTEMPORANEI.

ESPOSIZIONE

Da sabato 4 a mercoledì 8 maggio 2019, orario continuato 10-20.

ASTA

Da giovedì 9 a domenica 12 maggio 2019, ore 18 Giovedì 9 maggio dal lotto 1 al 184 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili, tappeti) Venerdì 10 maggio dal lotto 185 al 368 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti) Sabato 11 maggio dal lotto 369 al 552 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti) Domenica 12 maggio dal lotto 553 al 736 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

Prima sessione GiovedĂŹ 9 maggio 2019

Lotti 1 - 184 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

1 Scorcio di paesaggio con viandanti e strada Dipinto olio su tela cm 59 x 119 in cornice coeva dorata.Scuola Italiana seconda metà XIX secolo. Euro 250

15 Ritratto di fanciulla con bambola Dipinto olio su tela cm 60 x 50 in cornice firmato. Euro 150 16 Coppia di dipinti olio su tela riportata su cartone raffiguranti veduta del teatro San Carlo di Napoli e di Porta Capuana cm 26 x 17 e cm 17 x 26 in cornici firmati. Euro 150

2 Fabio Cipolla (1852-1935) Ritratto di fanciulla Acquarello su carta cm 33 x 24 in cornice firmato inizi '900. Euro 250 1

9 Lago di Como Dipinto olio su cartone cm 27 x 37 in cornice firmato e datato fine XIX secolo. Euro 160

6 Ercole Magrotti (1890-1967) Scorcio lacustre con caseggiati Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 200

3 Antico disegno raffigurante paesaggio campestre con scena di corteggiamento-penna e inchiostro bruno su pergamena cm 22,5 x 33,5 entro cornice. Euro 250 4 Filippo Annivitti (1876-1955) Acquedotto Appio Claudio Dipinto olio su cartone cm 25 x 38 in cornice firmato. Euro 200 5 Coppia di acquarelli su carta, Paesaggi alpini, cm 45 x 57 in cornice firmati fine XIX secolo. Euro 200

7 Giannetto Malmerendi (1893-1968) Paese Dipinto olio su cartone cm 35 x 49 in cornice firmato anni '30 del XX secolo-titolato al retro. Euro 200 8 Enrique Serra (1859-1918) Paludi pontine Dipinto olio su tela riportata su cartone cm 33 x 54 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 160

17 Venezia Acquarello su carta cm 35 x 26 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 120

10 Ritratto di fanciullo Dipinto olio su tela cm 17,5 x 13,5 in cornice dorata coeva.Scuola olandese del XIX secolo. Euro 150

11 Gianluca Motto "L'onda" Dipinto a tecnica mista su tela cm 70 x 70 firmato e datato al retro. Euro 120 12 Paolo Fiorellini "Sargassi" Tecnica mista su tela cm 100 x 100 con certificazione di provenienza. Euro 120

19 Gruppo di personaggi Dipinto olio su cartone cm 40 x 30 in cornice firmato. Euro 100

13 Paolo Fiorellini "Ice lands" Tecnica mista su tela cm 100 x 100 con certificazione di provenienza. Euro 120 14 Napoli - Porta Capuana con personaggi Dipinto olio su tela riportata su cartone cm 40 x 30 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 140

18 Carlo Verdecchia (1905-1984) Mucche nella stalla Dipinto olio su tela cm 35 x 28 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 120

20 Paesaggio lacustre con personaggio Dipinto olio su tavola cm 29 x 19 in cornice firmato. Euro 100

21 Etagere a tre piani e due cassetti cm 97 x 46 x 86 Francia inizio '900. Euro 120 7

22 Toiletta da camera in mogano filettata, con base a sportelli a venteaux, con specchiera, tre cassetti ,gamba a plinto cm 83 x 64 x 46,5 fine XIX secolo. Euro 100

25 Lotto di due seggiole,alzata a cuore,gambe a sciabola con tappezzeria celeste a pois bianchi e una panchetta in legno, gambe scanalate tappezzeria verde inizio '900 cm 86 x 45 x 45 e cm 62 x 59 x 39. Euro 50

28 V. Gemito (1852-1929) Scultura in volume "Busto virile" in bronzo a patina scura cm 48 x 19 firmato e siglato dalla fonderia Gemito. Euro 200

26 Pendola a colonna in mogano con tarsie floreali in legno di frutto e guarniture in bronzo, sormontato da scultura "allegoria del tempo" orologio marciante a pendolo con quadrante in bronzo e numeri romani in smalto cm 240 x 50 x 30 Francia seconda metà XIX secolo. Euro 500

31 Lotto di quattro appliques da parete in ferro battuto e legno dorato a tre luci cm 54 x 44 metà XX secolo. Euro 200

22 28

29 Vaso Medici in porcellana policroma con altorilievo istoriato cm 23 x 7 alla base, manifattura Ginori metà XIX secolo. Euro 200

23 Cassettiera a tre cassetti in mogano e piuma di mogano,gamba a plinto cm 98 x 126 x 64 periodo Bidermayer metà XIX secolo. Euro 100 26

24 Servante a quattro cassetti e quattro sportelli angoli tondi piano in breccia delle Alpi cm 100 x 80 x 59, finiture in bronzo prima metà XX secolo. Euro 160

27 Scatola portagioie in legno di mogano a forma quadrangolare con angoli smussati, piedi ferini in bronzo dorato e decori con stemma imperiale napoleonico,gigli e festoni in foglia di quercia su scaiola cm 23 x 34 x 23, Francia periodo Luigi Filippo 1830-1848 (piccole mancanze) Euro 400

30 Cachepot in bronzo con decoro a rilievo floreale con uccelli cm 30 x 35, Giappone periodo Meji fine XIX secolo. Euro 150

32 Servizio da thè e caffè in porcellana blu con decoro in oro zecchino totale pz 57 manifattura Ginori inizio XX secolo (parti spaiate) Euro 100 33 Albarello da farmacia a rocchetto in maiolica a fondo blu berrettino con iscrizione in manganese entro cartiglio cm 18 x 9-Italia Centrale XVII secolo (diversi difetti di colatura e cottura) Euro 80

34 Venere, scultura in forma in ceramica ingobbiata sottosmalto cm 40 x 12 firmato alla base manifattura nazionale metà XX secolo. Euro 80

36 Lampada d'appoggio in metallo laccato bianco con base in acciaio cromato cm 30 x 50 con diffusore a regolazione di intensità luminosa. Euro 70

35 Servizio di porcellana con finitura in oro zecchino a palmette composto da dodici scodelle fonde, trentaquattro scodelle piane, ventitrè piatti da dolce, due piatti da portata tondi cm 32,5,due piatti da portata ellittici cm 42 x 30,5 e cm 37 x 26,5, due burriere cm 23,5 x 15, una salsiera, dodici tazze da brodo con piatti di accompagno, dodici tazze da thè con piattini d'accompagno, una zuccheriera,una lattiera,una teiera con impugnatura del coperchio rotta totali pz 127 Manifattura Heinrik Germania metà XX secolo. Euro 80

37 Angelo dorato su nuvola, decoro barocco cm 25 x 23 su pannello di velluto (parti restaurate) fine XVIII secolo. Euro 60

38 Scultura in bronzo di Venere cm 19 x 7 manifattura nazionale fine XIX secolo. Euro 50

27 8

39 Piatto in ceramica, decoro a paesaggio in blu cobalto su fondo bianco, bordo mistilineo cm 80 x 50 x 10 manifattura nazionale fine XIX secolo, timbro incusso in pasta al retro. Euro 50 40 Servizio di bicchieri in cristallo, con due caraffe e due bottiglie cosi composto: undici bicchieri d'acqua, otto bicchieri da vino rosso, dieci bicchieri da vino bianco, dieci coppe da champagne, dieci flutes e novi bicchieri da liquore, produzione nazionale metà XX secolo pz 62. Euro 50 41 G. Ranaldi Scultura in volume, Nudo di donna ceramica in patina bianca cm 38 x 13 metà XX secolo. Euro 50

43 Coppia di potiche in terracotta ingobbiata con figure a rilievo, cm 35 x 13,5 alla base.Manifattura Francia Chinoiserie anni '30 del 900 (piccole mancanze e difetti) Euro 30

50 Tagliacarte in avorio,parti incise e parti a rilievo cm 31,5 x 3,5-Arte dell'Estremo Oriente prima metà XX secolo. Euro 50

44 Sveglia da viaggio in custodia cm 14 x 7,5 x 6, Francia fine XIX secolo (non marciante) Euro 80 45 Collana a sfere a degradare in corallo rosso mediterraneo con chiusura a fiocco in oro giallo kt 18 gr 43 (corallo testimoniato) Euro 320 46 Anello in oro bianco kt 18 con zaffiro e bt ct 0,03 gr 4,8. Euro 220

55 Ritratto di Bacco Dipinto olio su tela cm 76 x 63. Scuola Fiorentina del XIX secolo, entro cornice in legno intagliato e dorato del XVII secolo cm 103 x 92 (buchi sulla tela) Euro 3.000

51 Lotto di sette talleri in argento Maria Teresa, un tallero in argento Eritrea, una moneta da cinque tornesi, una moneta da 1/2 lira. Euro 50

51 55 46

47 Riviera con 5 bt da 0,4 pt caduno per un totale di kt 0,20 oro bianco kt 18 gr 3. Euro 150 48 Lotto di quattro fermatovaglioli in argento gr 77 inizio '900. Euro 70 41

42 Svuotatasche in vetro pulegoso cm 7 x 12,5 x 5,5 manifattura di Gianni Seguso anni '60 Murano del XX secolo. Euro 50

49 Spilla a foggia di farfalla con pietre di sintesi oro basso parti false gr 2,8. Euro 60

52 Tappeto lana su cotone a decoro floreale su fondo beige e rosso cm 214 x 214 manifattura persiana seconda metà XX secolo. Euro 50

56 Ritratto di gentiluomo Dipinto olio su tela cm 88 x 70. Scuola lombarda del XVIII secolo. Euro 1.200

53 Tappeto lana su cotone a decori floreali su fondo beige, manifattura iraniana cm 180 x 130 seconda metà XX secolo. Offerta libera 54 Tappeto Bukara lana su cotone cm 214 x 105 vecchia manifattura metà XX secolo. Offerta libera

1042

11 56

57 Madonna col Bambino Dipinto olio su tela cm 80 x 70 entro cornice coeva.Scuola forlivese del XVIII secolo. Euro 950

60 Fiume con architetture Dipinto olio su tela cm 100 x 150 in cornice firmato e datato. Euro 500 61 Cosimo Andrisano Tribal Dipinto a tecnica mista su tavola cm 100 x 138 con certificazione di provenienza. Euro 400

58 Paesaggio laziale Dipinto olio su tavola cm 22,5 entro cornice coeva. Scuola Romana del XVIII secolo. Euro 800

62 Madonna del latte Dipinto olio su tela cm 46 x 35 entro cornice -Scuola Napoletana del XVIII secolo. Euro 350

64 Fioravante Seibizzi (1906-1975) Veduta di Venezia, Canal Grande Dipinto olio su tela cm 79 x 86 in cornice firmato e datato. Euro 300

67 Giorgio Belloni (1861-1944) Marina con piroscafo Dipinto olio su tavola cm 35 x 25 in cornice firmato. Euro 250

65 Leonardo Roda (1868-1933) Paesaggio del monte Cervino Dipinto olio su tavola cm 35 x 50 in cornice firmato. Euro 280

68 Ritratto a mezzobusto di gentildonna Dipinto olio su tela cm 73 x 63 in cornice dorata-fine XIX secolo (mancanze alla cornice) Euro 240

66 Domenico Colao (1881-1943) Donne in spiaggia Dipinto ad olio su cartone cm 30 x 45 in cornice inizio XX secolo. Euro 280

69 Costiera napoletana con pescatori Dipinto olio su tavola cm 30 x 60 in cornice firmato metĂ XX secolo. Euro 240

63 Serie di tre paesaggi al tramonto, dipinti ad olio su tela applicata su tavola cm 14 x 20 in cornice, Scuola dell'Italia Settentrionale del XIX secolo, firmati al retro Raffaello Narice. Euro 300

59 Venditrice di fiori, filatrice e ricamatrice Dipinti olio su tela cm 30 x 38 in cornice dorata-Scuola bolognese del XVIII secolo. Euro 500 12

63 59 13

70 Gianluca Motto "Croce e delizia" Dipinto tecnica mista su tela cm 106 x 115 firmato al retro con certificato di provenienza. Euro 200 71 Venezia, Ponte dei Sospiri con gondola e personaggi Dipinto olio su tavola cm 22 x 18 in cornice firmato e datato fine XIX secolo. Euro 200 72 Interno con figure Dipinto olio su tavola cm 34 x 26 in cornice firmato e datato-Scuola Olandese metà XIX secolo. Euro 200 73 Vicolo napoletano con figure Acquarello su carta cm 28 x 15 in cornice firmato. Euro 200 74 Ponte sul Canal Grande a Venezia con personaggi Dipinto olio su tavola cm 57 x 32 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 200 75 Mobile credenza da sacrestia a due sportelli nel corpo principale e quattro cassetti nella alzata, in legno di noce e radica di noce, riquadrature nei cassetti, nei sportelli e nei montanti. Italia Centro Settentrionale XVIII secolo H cm 125 x 237 x 72 (parti restaurate). Euro 1.000

76 Bureau da centro a quattro gambe a sciabola di linea centinata, profilo mistilineo ad un cassetto, fascia marcapiano con tarsie lignee floreali entro riserve,guarnizione in bronzo sulle gambe e il piano, cm 77 x 106 x 68 inizio XX secolo. Euro 300

80 Bacile umbonato in maiolica bianca con decoro floreale sulla tesa, al centro nel cavo putto su fondo bianco entro ghiera a rilievo con decoro blu cobalto floreale, base di appoggio anulare con fondo ribassato, cm 43 x 3,5. Deruta fine XVII inizio XVIII secolo. Euro 500

78 Consolle a demilune con quattro gambe a fuso in legno di noce con riquadri in legno di frutto cm 85 x 103 x45 produzione nazionale metà XIX secolo. Euro 100 79 Tavolo a bandelle, gambe ad asso di coppe con un cassetto raccordate alla base cm 78 x 116 x 36, aperto cm 101 inizio XIX secolo. Euro 100

85 Lotto di sei tazzine da caffè in porcellana bianca con decoro floreale azzurro e finitura in oro zecchino cm 9 x 4 alla base, Dresda manifattura Adolf Hamann inizio XX secolo. Euro 80 86 Piatto da pompa in ceramica a smalto bianco con decoro a mezzelune in blu cobalto, cm 40 x 6 produzione Italia settentrionale fine XVIII inizio XIX secolo. Euro 80

77 Scrivania modello San Filippo a quattro cassetti con ribalta, gambe a lira raccordate con ferro battuto cm 84 x 57 x 106 produzione nazionale in legno di noce prima metà XX secolo. Euro 150

84 Lotto di quattro vetri da toiletta in vetro soffiato e molato, misure e forme differenti Murano metà XX secolo firmati alla base. Euro 100

81 Calamaio in bronzo dorato con base in marmo rosso delle Alpi a due vasche cm 27 x 42 x 23 Francia Napoleone III-seconda metà XIX secolo (parti restaurate) Euro 450

82 Vincenzo Gemito (1852-1929) Testa di fanciullo, cm 43 x 17,5 alla base con colonne di base in marmo verde delle Alpi a tortiglione cm 110 x 30 inizio XX secolo. Euro 200

90 Ritratto di anziano Dipinto su cartone ad assetto ovale cm 8,2, Scuola Nord europea XIX secolo. Euro 30 91 Coppia di candelieri in legno soffiato di Murano bianco e blu,corpo a balaustro ansa ad orecchio cm 17 x 6, manifattura nazionale inizio XX secolo. Euro 40 92 A. Ricci (1943-2003) Scultura in volume "Pappagallo su trespolo" cm 172 x 40 x 40 seconda metà XX secolo. Euro 100

87 Coppia di personaggi ,maschile e femminile in costume in porcellana policroma cm 25 x 10 alla base. Manifattura francese fine XIX secolo (piccole mancanze e difetti). Euro 70

97 Lotto di due fotografie cm 17 x 23 e cm 8 x 5 e un multiplo di angelo cm 25 x 16,5 in cornici dorate e laccate, forme diverse. Offerta libera

99 Riviera con 7 bt per kt totali 0,28 in oro giallo e bianco 750 per gr 2,3. Euro 200

99 92

93 Lotto di cinque scatole in porcellana a decori diversi, misure e forme differenti. Euro 30

83 Specchiera da muro in legno argentato a mecca di linea barocca cm 112 x 83, seconda metà XIX secolo. Euro 200

96 Sveglia da viaggio in metallo argentato cm 7 x 7 x 3 entro astuccio in cuoio originale anni '30 del XX secolo, produzione inglese (non funzionante) Offerta libera

98 Orologio a pendolo da muro, ripetizione delle ore e delle mezz'ore cm 40 x 30 x 11, prima meta' XX secolo (marciante) Offerta libera

88 Vasca in ceramica a ingobbio bianco con decoro a festoni e cavallino nel cavo, cm 7,5 x 38,5 produzione nazionale Italia Meridionale seconda metà XIX secolo. Euro 50 89 Scultura in volume in bronzo a patina scura "Busto di Satiro" su piedistallo in ottone cm 40 x 10 inizio '900. Euro 50

95 Vaso da centro a calice,alto piede con anello, borchiature sul corpo, anse a corda ritorta decoro floreale a griglie in blu su fondo bianco, manifattura Savonese metà XVIII secolo (rotto e rimontato, diverse parti mancanti) cm 19 x 10. Offerta libera

94 Acetoliera con sale e pepe in metallo argentato e sei bottiglie in cristallo controtagliato cm 20 x 19 x 14 inizio XX secolo. Euro 20

100 Vassoio in argento tondo gr 722, parti incise diametro cm 33 argenteria italiana metà XX secolo. Euro 140

100 15

101 Bassorilievo in giada naturale, divinità femminile cm 5,6 x 4,3 x 0,7 Cina inizio '900. Euro 60 102 Lotto di sette talleri in argento,una moneta di Siracusa in argento e una moneta da due baiocchi. Euro 50

107 Ritratto di donna Dipinto olio su cartone cm 27 x 23 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 50

111 Vergine Dipinto olio su tela applicato su tavola cm 31 x 27 entro corniceScuola fiorentina del XIX-XX secolo. Euro 80

108 Natura morta, frutta e pesci Dipinto olio su tavola cm 20 x 26 in cornice dorata fine '800. Euro 80

112 Luigi Bartolini (1892-1963) "In finestra nel solitario" Multiplo su carta cm 20 x 16 in cornice firmato e dedicato. Euro 100

117 Paesaggio con armenti e contadina Dipinto olio su tavola cm 43 x 60 in cornice firmato. Euro 100

122 Fiori Dipinto olio su tela cm 70 x 100 in cornice firmato e datato. Euro 100

118 Enotrio Pugliese(1920-1989) Paesaggio con case Dipinto olio su tela cm 30 x 40 firmato in cornice. Euro 100

123 Veduta del Canal Grande con la Chiesa della Salute Acquarello su carta cm 54 x 32 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 90

128 Coppia di multipli su carta "Vedute architettoniche" e "Paesaggio di giardini" in cornici cm 18 x 30 ciascuna inizio XIX secolo. Euro 50 129 Emilio Greco Busto femminile Multiplo su carta cm 56 x 45 in cornice firmato, datato e numerato. Euro 50

113 Venezia, Piazza S. Marco Acquarello su carta cm 35 x 24 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 100 102

103 Bracciale in filigrana d'argento e corniole inizio '900 Cina. Euro 30

104 Spilla/ciondolo a testa di fanciulla scolpita a rilievo su conchiglia, montatura in oro giallo kt 18 produzione nazionale manifattura contemporanea firmata Peluso gr 14 lordi. Offerta libera

109 F. Marzilli (1934-2010) Veduta di Fiumicino Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato e datato seconda metà XX secolo. Euro 80 110 Viale parigino Dipinto olio su cartone telato cm 25 x 20 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 80

114 Ragazza araba Dipinto olio su tela cm 45 x 30 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 100 115 Clemente Tafuri (1903-1971) Partenza dei bersaglieri Dipinto olio su cartone cm 24 x 38 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 100

116 Paesaggio con figure, alberi Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato-Scuola Italiana fine XIX secolo. Euro 100

105 Specchiera in argento da tavolo cm 41,5 x 32 x 26 manifattura nazionale anni '50. Euro 30

120 Francesco De Nicola (1883-1958) Volto di ragazza Disegno a pastello su carta cm 30 x 30 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 100

106 Anna Marchetti Angelo musicante Matita su carta cm 47 x 27 firmata e datata metà XIX secolo. Euro 40 116

118 119 Luigi Fabron (1855-1907) Ritratto di giovane fanciulla Disegno ad inchiostro su carta,cm 25 x 17 in cornice firmato e datato. Euro 100

121 Madonna con Bambino Dipinto olio su tavola cm 30 x 20. Euro 100

124 Scorcio di paesaggio con armenti Dipinto olio su tela cm 70 x 110 inizio XX secolo in cornice. Euro 80

130 Insieme di cinque micropaesaggi, tecniche miste su cartone in parte firmati metà XX secolo in cornici. Euro 50

125 Scena di mercato Dipinto olio su tavola cm 20 x 30 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 100

131 Piantana in legno dorato e laccato con ventola cm 165 x 26 alla base inizio '900. Euro 40

126 Egidio Lazzarini (1917-?) Contadina con bambino e coppia di giovani e vaso di fiori al verso Dipinto olio su tavola cm 60 x 35 in cornice firmato e datato. Euro 80 127 Personaggi nella nebbia in carrozza Dipinto ad olio su tamburo, cm 41 diametro. Scuola nazionale inizio XX secolo. Euro 80

132 Tavolo d'appoggio, gambe a lira traforate cm 56 x 49 x 53,inizio XX secolo. Euro 30 133 Secretaire in mogano a due sportelli, un cassetto, sei cassettini e due ripiani centrali, montanti laterali a tortiglioni, base d'appoggio a cipolla cm 160 x 106 x 45 parti mancanti, Periodo Vittoriano fine XIX secolo. Offerta libera

134 Consolle da muro a quattro gambe a forme leonine in legno dorato, fronte mossa linea centinata piano in breccia del Portogallo con specchiera in legno dorato a forma di cuore cm 116 x 79, manufatto nazionale metà XX secolo. Offerta libera 135 Bookcase a doppiocorpo, base a tre sportelli con tre cassetti, alzata a tre sportelli cm 251 x 207 x 57 Inghilterra primo quarto XX secolo. Offerta libera 136 Credenza in legno a due sportelli ed un cassetto nella fascia, fronte mossa mistilinea cm 91 x 107 x 48, Inghilterra metà XX secolo. Offerta libera

143 Zuppiera in ceramica bianca con decoro arancione,anse a riccio impugnatura e bottone sul coperchio cm 30 x 40 fine XIX secolo Francia. Euro 30 144 Lampada fiorentina in maiolica policroma con decoro floreale e animali fantastici cm 70 x 20 sotto la base, Sesto Fiorentino manifattura Ciulli anni '20 del 900. Euro 50 145 Set da scrivania in tartaruga con finitura in oro zecchino e lettere capitali, difetti al tagliacarte,un ferro mancante, entro custodia originale, lente mancante, periodo Vittoriano fine XIX secolo. Euro 50

137 Coppia di lumi da tavolo in vetro celeste elettrificati cm 70 x 14 primo '900. Euro 50 138 Piantana in mogano ed ottone base in marmo verde delle Alpi a tre luci con ventola cm 175 x 30 metà XX secolo produzione nazionale. Euro 30 139 Centrotavola in porcellana policroma a fondo celeste con decorazione floreale cm 6 x 15 x 9, Francia metà XX secolo. Offerta libera 140 Servizio da macedonia in porcellana bianca con finiture in oro zecchino pz 7 metà XX secolo. Offerta libera

146 Carrello portavivande in mogano con piano superiore a demilune cm 74 x 83 x 85 produzione nazionale metà XX secolo. Euro 80

148 Lotto di quattro lastre in acciaio smaltate a figure concettuali cm 15 x 25 in cornici firmate e titolate al retro e datate seconda metà XX secolo. Euro 70 149 Centrotavola in ceramica a fondo nero con decoro a putti e profili di personaggi entro riserve bianche, anse a drago cm 14 x 22 manifattura Molaroni anni '30 Pesaro (parti restaurate) Euro 30 150 Lotto di due sculture a vetro di Murano fermacarte a forma sferica cm 8 x 12,5 alla base e posacenere a forma di fagiolo in vetro rosso cm 15,5 x 6 x 11 seconda metà XX secolo. Euro 30 151 Lotto di un piatto in ceramica azzurra Wedgwood cm 11,5; candelabro in cristallo cm 20; ampolla in vetro soffiato con parti in argento cm 16, portapillola in ceramica con figura a rilievo cm 5 x 8 manifattura di Signa più due bicchieri in vetro. Offerta libera

159 Vasca in argento parti incise e a rilievo,ansa a campana gr 256. Argenteria inizio XX secolo (parti ammaccate) Euro 50

165 Guido Mariani, scultura in volume, busto in terracotta e patica color ocra cm 25 x 9 alla base firmata, datata e numerata. Euro 30

153 Lotto di coppia di cervi cm 10 x 20 x 8 ed cicogna cm 20 x 8 x 4,5 in bronzo metà XX secolo. Offerta libera

160 Lotto di sette talleri in argento e una moneta da cinque lire in argento del 1872 Vittorio Emanuele II. Euro 50

166 Lotto di tre figure in ceramica a soggetti e misure diverse, metà XX secolo. Euro 20 167 Cristo mutilo in legno di bosso cm 22 x 6, scuola tedesca XVII secolo. Offerta libera

154 Lotto di cinque scatoline in porcellana portapillole, misure diverse metà XX secolo. Offerta libera 155 Lotto di tre plastiche in porcellana policroma: busto di Vergine, militare con spada e filatrice cm 17 x 4, cm 17 x 4,5 e cm 15 x 9 metà XX secolo. Offerta libera 156 Scultura, cane di Fo in giada cm 9 x 4,5 x 4,5 Cina metà XIX secolo. Euro 250

147 Specchiera in legno dorato intagliato ed inciso con motivi di fiorellini, agli angoli piedi d'appoggio a fogliame e cimasa a decoro floreale cm 150 x 106 fine XIX secolo. Euro 100

161 Coppia di pennelli in avorio e giadeite cm 22,5 x 2,5 parti incise e cm 26 x 2,5 Cina fine XIX secolo. Euro 30

168 Samovar in rame e ottone, distanziale della leva in avorio, anse laterali ad anello cm 40 x 18 x 14.Fine XIX secolo. Euro 50

157 Scultura in avorio con base in legno raffigurante saggio con fiore, Arte Orientale, prima metà del XX secolo-H cm 21. Euro 180 158 Placca ovaloide in lapislazzuli scolpita con volto di Giunone fine '800 diametro cm 5,5 x 6. Euro 100

141 Portavaso in ceramica bianca cm 23 x 26 metà XX secolo parti felate. Offerta libera 142 Lotto di tre albarelli cm 15 x 8 alla base e cm 10 x 5 alla base, manifattura Castellane seconda metà XX secolo (finiture floreali blu). Offerta libera

152 Lampadario in sospensione in cristallo giallo a otto luci cm 55 x 60 seconda metà XX secolo (difetti a un braccio). Offerta libera

162 Portafortuna in giada naturale scolpita ed incisa cm 6,5 x 1,2. Cina inizio '900. Euro 60 163 Campanella in bronzo mancante del batacchio con stemmi medicei Toscana fine XVII inizio XVIII secolo cm 17 x 15. Euro 50 164 Mandolino ad otto corde cm 60 con regolatore di estensione in avorio, manifattura Antonio Ventrone Santa Maria Capua Vetere datato 1896. Euro 50

169 Candeliere da chiesa in legno dorato triangolare con base d'appoggio e fusto a rocchetto trasformata in lampada decoro floreale cm 56 x 18 x 18. Roma metà XVIII secolo. Euro 80

147 158

170 Coppia di bottiglie con bicchieri in vetro lavorato alla mola, bottiglie cm 14,5 x 9, bicchieri cm 10 x 4. Boemia fine XIX secolo. Euro 80

172 Coppia di applique da muro in legno intagliato, argentato e parti in metallo dorato a due luci cm 46 x 27 -fine XIX secolo. Euro 40 173 Damigella seduta con cesta di fiori, porcellana policroma cm 9 x 4 x 5 manifattura Ginori con "N" coronata in blu metà XX secolo. Offerta libera 174 Busto virile in materiale lapideo cm 25 x 8 x 6,5 alla base metà XX secolo restaurato. Offerta libera

171 Orologio d'appoggio meccanismo a pendolo in antimonio dorato con fanciulla ed uva su base in legno ebanizzato entro campana in vetro cm 37 x 35 x 13 Francia fine XIX secolo. Euro 80

175 Lotto di due figure femminili suonatrici di pianoforte e venditrici d'acqua in porcellana bianca, misure e forme differenti metà XX secolo. Offerta libera 176 Lotto di due ricami a soggetto bucolico con pastori a scena morosa, cotone policromo su seta cm 23 x 23 e cm 23 x 28 in cornice, XX secolo. Offerta libera 177 Busto in porcellana policroma di anziano con bandana cm 16 x 8 marcata "N" coronata, produzione nazionale metà XX secolo. Offerta libera

178 Lotto composto da una bilancia in legno, un fodero portaocchiali in seta con occhiali all'interno e pettinino in madreperla per i baffiCina fine XIX secolo. Offerta libera

183 G. Grittani Scultura in volume "Lui e lei" in metallo ramato cm 66 x 14 seconda metà XX secolo. Euro 50

184 Coppia di disegni ad inchiostro su carta vergata, vedute con boschi e montagne cm 23 x 37 circa ciascuno prima metà XIX secolo in cornici. Euro 150

179 Scultura in metallo dorato, fanciullo con cestino cm 20 x 7 x 7 inizio XX secolo (difetti). Offerta libera 180 Servizio da thè e caffè in terraglia bianca con decoro floreale pz 23. Manifattura francese metà XX secolo (parti filate e difetti). Offerta libera 181 Servizio di bicchieri, quattro grandezze in cristallo con due brocche e due bottiglie composto da otto bicchieri d'acqua,nove da vino,dieci più piccoli, undici bicchieri da liquore, quattro coppe da spumante. Pezzi 46 manifattura nazionale metà XX secolo. Euro 30

182 Lotto di tre miniature ad assetto ovale entro cornici in legno avorio e metallo, tecniche e soggetti differenti cm 6,5 x 6,cm 5,5 x 6 e cm 6,5 x 5,5. Euro 50

Fine prima sessione 20

182 21

Seconda sessione VenerdĂŹ 10 maggio 2019

Lotti 185 - 368 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

185 Giuseppe Miti Zanetti (1859-1929) Laguna Dipinto su tavola cm 70 x 100 in cornice firmato seconda metà XIX secolo. Euro 150

190 Ritratto di fanciulla Dipinto ad olio su tela cm 39 x 29 in cornice coeva opera firmata e datata seconda metà XIX secolo. Euro 150

186 Fioritura primaverile con personaggi Dipinto olio su cartone cm 23 x 34 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 150

195 Moschettiere con cane Dipinto olio su tavola cm 50 x 30 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 100

191 Coppia di vedute di Napoli Acquarelli su carta cm 13 x 19 in cornici inizio '900. Euro 100

201 P. Ghiglia (1905-1979) Figura di donna Dipinto olio su tela cm 55 x 74 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 250

204 Lotto di un tavolinetto a due piani, un mobilino d'appoggio ad un cassetto e un mobiletto con piano a ribalta, misure diverse in noce e radica di noce. Vecchia manifattura di Verona prima metà XX secolo cm 45 x 46 diametro, cm 54 x 53 x 38 e cm 49 x 44 x 31. Euro 50

199 Coppia di dipinti ad olio sottovetro ad assetto ovale, cavaliere e dama a cavallo, coppia di giovani con fumatori di pipa cm 19 x 14 entro cornici dorate coeve. Francia seconda metà XIX secolo (uno dei due dipinti infiltrazione e gore) Euro 200

196 Scorcio di bosco con figure Acquarello su carta cm 22 x 35 in cornice firmato. Euro 100

187 Santa Bernadette Dipinto olio su tela cm 60 x 45 in cornice dorata a guantiera Francia seconda metà XIX secolo (piccole cadute di colore e fori) Euro 160 188 Vincenzo Volpe (1855-1929) Lotto di due disegni su carta, parte matita e parte inchiostro "Suonatore di mandolino" e "Donna con scialle" cm 26 x 18 in cornice firmati. Euro 160

198 Vincenzo Caprile (1856-1936) Interno di cortile con galline Dipinto su cartone telato cm 35 x 50 in cornice firmato. Euro 200

194 Coppia di figure femminili Dipinto olio su tavola cm 18 x 30 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 100

205 Scrittoio da parete con alzata in legno laccato con decorazioni floreali,gambe a sciabola due cassetti e tre ripiani nell'alzata cm 182 x 105 x 63 con due specchiere da muro cm 37 x 34-Piemonte inizio XIX secolo (parti restaurate) Euro 240

197 Scorcio del Vesuvio Disegno a pastello su carta ad assetto ovale cm 36 x 23 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 140

202 Cesare Maggi (1881-1961) Le alpi innevate Dipinto olio su tavola cm 35 x 50 in cornice firmato. Euro 280

189 Paesaggio con pastorello ed armenti Dipinto olio su tela cm 61 x 51 entro cornice dorata coeva.Scuola Nord Europea fine XIX secolo firmato. Euro 150

206 Tavolo scrivania da centro in mogano a plinto centrale con appoggio a quattro gambe demilune laterali cm 76 x 69 x 100 (cm 152 larghezza massima) parti danneggiate, Edoardo VII inizio XX secolo, Inghilterra. Euro 200

203 Coppia di interni con personaggi in costumi settecenteschi, dipinti olio su tela cm 30 x 25 ciascuno in cornici firmati prima metà XX secolo. Euro 300 191

192 Georges Braque (1882-1963) Multiplo su carta cm 30 x 22 in cornice firmato e siglato. Euro 100

193 Disegno a matita su carta vergata, nudo di donna, cm 24 x 10 "Studio di Accademia" in cornice, XIX secolo. Euro 100

200 Gioacchino La Pira (1839-1870) Scorcio di marina con barche e pescatori Acquarello su carta cm 58 x 90 in cornice coeva. Euro 250

200 25

207 Cassettiera con ribalta a tre cassetti con calatoia e carabattola con cassetti all'interno cm 108 x 53 x 106 in lacca verde a decoro floreale entro riserva e finitura in argento a mecca, produzione nazionale primo quarto XX secolo. Euro 300

209 Scultura di coccodrillo in porfido su base in marmo bianco cm 9 x 39 x 24, manifattura nazionale fine XIX inizio XX secolo. Euro 600

212 Coppia di vasi portafiori in maiolica smaltata verde con montature in bronzo, Francia fine XIX secolo cm 30 x 22. Euro 100

218 Figura di gentiluomo seduto di lato al braciere in porcellana policroma cm 9 x 5 x 4 manifattura con "N" coronata sotto smalto metà XX secolo. Offerta libera

213 Fisarmonica "Frontalini" modello Numana anni '50 ,perfetta efficienza senza custodia (cinghie rotte) Euro 80

214 Servizio da thè e caffè in porcellana bianca con decoro floreale pz 27 Bavaria metà XX secolo. Euro 30 215 Piatto in ceramica con ritratto virile e dedica ad inchiostro su fondo bianco cm 24 x 2,5 firmato e dedicato XIX secolo. Euro 70

208 Salotto composto da divano a tre posti e due poltrone con tavolo da centro in legno dorato e intagliato, stoffa in seta dorata a decoro floreale. Divano cm 70 x 195 x 90,due poltrone cm 70 x 90 x 85, tavolino da centro cm 54 x 90 x 80. Manufatto nazionale fine XIX secolo (piccole cadute di colore) Euro 320

219 Bacile in vetro decorazione in oro zecchino a ricami floreali cm 11 x 44 manifattura nazionale metà XX secolo. Offerta libera 220 Vaso in cristallo controtagliato cm 22 x 11 manifattura nazionale anni '60. Offerta libera 221 Coppa in cristallo con fascia decorativa in oro zecchino cm 24 x 14, Francia metà XX secolo. Offerta libera 222 Lotto di : cofanetto in porcellana di Limoges, parte restaurata cm 5 x 13 x 7,5, tazza da puerpera con piatto in porcellana blu con decoro a stella e fiori entro riserve bianche cm 9 x 7 e piatto cm 17 x 2,5 Limoges (parte restaurata) Offerta libera 223 Lotto di un vaso in ceramica con figura a rilievo cm 27 x 9,5 ed una vaschetta centrotavola cm 6,5 x 29 x 12 manifattura nazionale prima metà XX secolo. Offerta libera

210 Paravento in legno ebanizzato con finitura in madreperla a rilievo con personaggi ed animali cm 182 x 165 Cina metà XX secolo (piccole mancanze) Euro 320 211 Plastica di uomo con cane in ceramica a smalto bianco cm 12 x 15 x 10. Manifattura nazionale Italia Settrentrionale fine XVIII inizio XIX secolo (parti rotte e mancanti) Euro 100

217 Scatola da liquore in metallo argentato con quattro bottiglie in cristallo controtagliato ed etichette in ceramica con finiture dorate cm 30 x 22 alla base inizio XX secolo. Euro 20

216 Paesaggio urbano Dipinto olio su lastra di rame, Scuola Nord Europea cm 8 x 10 in cornice firmato fine XIX inizio XX secolo. Euro 30

224 Lotto di due alzate con decoro floreale Dresda cm 12,5 x 20,5, finitura ad oro zecchino, metà XX secolo. Euro 30

225 Lotto di: coppia di personaggi maschile e femminile in giadeite su base in pietra rossa cm 8 x 2,5; elefante in giada cm 7 x 5,5 x 3 su base in legno nero; testa di cane in corniola cm 3,5 x 2 x 2,5 su base in legno nero; guerriero in avorio cm 4,5 x 2 x 2-Arte Estremo Oriente. Euro 50

231 Lotto di diciotto pezzi in argento, misure e forme differenti argenteria italiana metà XX secolo gr 400. Euro 80

226 Vaso a cilindro in porcellana bianca con scena di genere,bordo trafilato ad oro zecchino cm 29 x 12 Cina fine XIX inizio XX secolo, Dinastia Quing. Euro 50

233 Lotto di otto talleri in argento, una lira del 1943 e una lira del 1946. Euro 50

227 Lotto di cinque pezzi in forma in porcellana bianca con decoro floreale, manifattura Ginori inizio '900. Euro 50 228 Coppia di cioccolatiere in argento 925,bolli città di Sheffield 1912, manici e pomoli in legno ebanizzato cm 20 gr 906. Euro 300

232 Centrotavola in argento, corpo costolato gr 316. Euro 60

234 Bracciale in filigrana d'argento e giadeite Cina inizio '900. Euro 50

229 Veretta in oro bianco con n.5 bt da 0,5 pt caduno v.m. oro 750 gr 2 . Euro 200 230 Coppia di orecchini in stile riproduzione del XIX secolo in oro basso, argento e diamanti taglio rosa e rubini gr 12,20. Euro 150

235 Tappeto persiano Tabriz lana su cotone cm 190 x 125 a motivi floreali su fondo rosso e blu-metà XX secolo. Euro 30 236 Tappeto lana su cotone Bukara cm 186 x 126 vecchia manifattura metà XX secolo (parti abrase) Offerta libera 237 Tappeto Gabbeh lana su lana cm 285 x 200, qualità extra con certificato di provenienza. Euro 200

240 Coppia di vasi di fiori Dipinti olio su tela cm 50 x 35 circa entro cornice dorata non coeva. Scuola dell'Italia Settentrionale del XVIII-XIX secolo. Euro 1.200

238 Cerchia di Claudio Ridolfi (1560-1644) Scena di martirio di S.Giovanni Evangelista Dipinto olio su tela cm 106 x 90 in cornice in legno dorato ed inciso. Euro 3.800

239 Venere e Adone Dipinto olio su tela cm 80 x 110 entro cornice-Scuola bolognese del XVII secolo. Euro 1.600

240 28

29 239

243 Autoritratto di pittore Dipinto olio su tela cm 31 x 24 entro cornice Carlo X- Scuola Europea del XVIII secolo. Euro 500

241 Paesaggio costiero con tempesta di mare Dipinto ad olio su tela cm 57 x 72 in cornice coeva.Scuola toscana del XVII-XVIII secolo. Euro 1.000

251 Veduta di lago con figure Acquarello su carta cm 35 x 100 in cornice firmato e datato. Euro 200

246 Martina Della Croce "Senza titolo" Dipinto a soggetto concettuale su fondo rosso a tecnica mista cm 90 x 122 in cornice con certificato di provenienza. Euro 240

252 Coppia di paesaggi fluviali Dipinti ad olio su tavola cm 20 x 25 entro cornici- Scuola Olandese di inizio XIX secolo. Euro 180

247 Busto di Cristo Dipinto olio su tela cm 42 x 34. Scuola Italiana del XVIII secolo. Euro 200 248 Filippo Annivitti (1876-1955) Il passetto del borgo con guardie a cavallo Dipinto olio su tavola cm 26 x 32 in cornice firmato. Euro 200 243

244 Florence Fabre Trittico tecnica mista su tela cm 150 x 75 seconda metà XX secolo. Euro 400 245 Battaglia Dipinto ad olio su tela cm 34 x 47,5 entro cornice.Scuola dell'IItalia Settentrionale del XVII-XVIII secolo (cadute di colore e fori). Euro 300

249 Pastore con pecore entro paesaggio Dipinto olio su tela cm 63 x 89 in cornice firmato inizio '900. Euro 200 250 Coppia di acquarelli su carta raffiguranti Venezia cm 29 x 20 in cornici firmati, prima metà XX secolo. Euro 200 252

253 Nudo femminile Dipinto a tecnica mista su cartone ad assetto ovale cm 36 x 23 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 140

254 Paesaggio notturno con contadina Dipinto olio su tavola cm 15 x 28 in cornice firmato. Euro 130

242 Scorcio di costa Dipinto olio su tela cm 40 x 60 in cornice coeva.Scuola nord europea prima metà XX secolo con firma in basso a sinistra. Euro 800

255 Tonino Caputo "Le altre cattedrali" Dipinto ad acrilico su tela cm 55 x 100 in cornice firmato seconda metà XX secolo. Euro 150 242

245 31

263 Bruciaprofumi in bronzo e rame, parti dorate ed incise cm 27 x 19, manifattura toscana XVII secolo. Euro 500

256 Marina notturna Dipinto olio su cartone cm 29 x 37 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 130 257 Ritratto di frate Dipinto olio su tela cm 43 x 33 entro cornice con iscrizione identificativa al retro, Scuola Italiana del XVIIIXIX secolo. Euro 120

265 Vasca centrotavola corpo a balaustro anse a drago con decoro a fiori e paesaggi con personaggi entro riserve cm 47 x 67 x 28, manifattura Mollica Napoli, ultimo quarto XIX secolo (parti mancanti), Euro 200 266 Coppia di miniature ad assetto ovale, lui e lei cm 8 x 7, manifattura nazionale inizio XIX secolo in cornice coeva (con dedica al retro). Euro 150

258 Cassettiera con ribalta in noce a tre cassetti con calatoia e cassettini e scomparti all'interno, piede a mensola rifinita con tarsie lignee geometriche in legno rifinito cm 105 x 115 x 56. Piemonte fine XVII secolo (parti mancanti e rovinate) Euro 1.500

259 Seggiolone con schiena a paletta, braccioli a tortiglione con gambe a plinto e a rocchetto raccordate alla base e sulla fronte cm 136 x 70 x 58fine XVII secolo. Euro 150

264 Busto di Giulio Cesare in marmo bianco di Carrara con base in marmo grigio bardiglio, cm 59 x 39 x 26, manifattura nazionale fine XIX inizio XX secolo. Euro 1.000

260 Vetrina libreria in legno laccato e dorato a tre sportelli in vetro con tre cassetti e cimasa decoro a foglie intagliate e scolpite in legno argentato con finte lesene e capitelli corinzi, piede d'appoggio a cipolla, manifattura romana XIX secolo cm 220 x 240 x 50 a cui va aggiunta la cimasa cm 78. Euro 200

267 Orologio d'appoggio in bronzo con placche in porcellana di Sevres cm 39 x 22 x 11. Meccanismo Brocot, piccole mancanze seconda metà XIX secolo. Euro 100

268 Alzata in maiolica policroma con decoro floreale su fondo blu e figura muliere nell'incavo entro riserva cm 6,5 x 27, manifattura Ginori seconda metà del XIX secolo. Euro 70

261 Testiera da letto in ferro battuto e dorato cm 160 x 174 con decori floreali. Produzione nazionale prima metà XX secolo. Euro 80 262 Ribalta a due cassetti con cassetti all'interno in noce e radica di noce,gamba a virgola, finiture in bronzo.Vecchia manifattura Verona prima metà XX secolo cm 100 x 100 x 49. Euro 70 32

268 260 264

267 33

269 Gino Ruggeri Scultura di S. Sebastiano in ceramica bianca cm 25 x 6 alla base in basetta nera, seconda metà XX secolo. Euro 60 270 Servizio in porcellana bianca a decoro "a pappagallo" composto da sei scodelle fonde, dodici scodelle piane, sette piattini da dolce, un piatto tondo grande da servizio cm 28, un alzata cm 11 x 22, una salsiera con cucchiaio cm 8 x 23 x 16, una burriera cm 22 x 13, un insalatiera cm 10 x 21, due vassoi ovali da servizio cm 32,5 x 22 e cm 34 x 22,5, una zuppiera cm 17 x 36 x 22, circa parti restaurate lievi difetti, Richard Ginori, fine XIX primi XX secolo totali pz 33. Euro 50

274 Carrello portaliquori in ottone cm 70 x 65 x 43, produzione nazionale metà XX secolo. Offerta libera 275 Scatola in porcellana policroma, donna in giallo, manifattura tedesca metà XX secolo, marca impressa sotto la base (rotture). Offerta libera

277 Lotto di dodici tazzine con piattini totali pz 24 in ceramica policroma con finiture in oro. Manifattura Nazionale metà XX secolo, timbro dell'opificio sotto la base. Offerta libera

281 Ventaglio in carta e legno dorato, parti incise, parti disegnate e parti dorate entro teca in legno e vetro cm 60 x 40 inizio XX secolo. Offerta libera

278 Vasca in metallo argentato, corpo baccellato prima metà XX secolo. Offerta libera 279 Lotto di tre caffettiere in metallo argentato di forme e dimensioni diverse, firme sotto la base inizio '900. Offerta libera 280 Orologio a pendolo da parete, quadrante in metallo smaltato cm 40 x 40 x 16 meccanica francese seconda metà XIX secolo (mancante del pendolo) Offerta libera

286 Lotto di dieci pezzi da 500 lire in argento, una moneta da una lira in argento Vittorio Emanuele II, una moneta da una lira Umberto I, una moneta da due lire in argento Umberto I in argento, una moneta medievale. Euro 35

287 Lotto di cinque medaglie militari in argento e metallo, XIX secolo. Euro 30 291

292 Volto di ragazza Dipinto olio su tavola cm 39 x 35 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 100

288 Lotto di dodici cucchiaini in argento gr 100 entro scatola. Euro 20

272 Lotto di una lampada fiorentina a due luci ed una lampada ad olio in sospensione in bronzo cm 40 x 10 e cm 75 x 12, inizio XX secolo. Offerta libera 273 Lotto di due ballerine in porcellana bianca con finiture rosa e decoro floreale cm 14 x 5 e cm 13 x 5 "N" coronata, manifattura tedesca (piccole mancanze). Offerta libera 34

276 Coppia di candelieri in terraglia policroma di forma antropomorfa cm 33 x 14 manifattura nazionale prima metà XX secolo,marchio della manifattura incussa sotto la base (parti mancanti). Offerta libera

283 Anello a margherita in oro giallo kt 18 con corallo rosso gr 4,3. Euro 180

291 Caseggiati con contadino e mulo Acquarello su carta cm 38 x 51 in cornice firmato e datato prima metà XX secolo produzione nazionale. Euro 100

282 Crocefisso in argento e legno ebanizzato cm 40 x 24, manifattura francese metà XIX secolo. Euro 250

271 Orologio d'appoggio in bronzo, quadrante con numeri smaltati, macchina movimento Brocot, Francia fine XIX secolo cm 53 x 30 x 11,5 (non marciante). Euro 30

290 Ciociara con brocca Dipinto olio su tavola cm 23 x 38 in cornice firmato. Euro 100

289 L. Bazzani (1836-1927) Scorcio di cattedrale con figure Acquarello su carta cm 25 x 19 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 100

284 Coppia di vasi in giada naturale lavorata e scolpita con animali, cm 9 x 4,5 x 5, Cina metà XX secolo. Euro 120

293 Scena popolare Acquarello su carta cm 24 x 17 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 100 294 Scorcio di porto Dipinto olio su tavola cm 12 x 16 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 100 295 Personaggi al mercato Dipinto olio su tavola cm 49 x 39 in cornice firmato. Euro 100 296 Vergine in preghiera Dipinto olio su tela applicato su tavola cm 25 x 20 entro cornice coeva -Scuola Italiana del XVIIIXIX secolo. Euro 80

285 Vassoio in argento, bordo traforato gr 380. Euro 70

285 35

297 Domenico Purificato Litografia acquarellata cm 43 x 27 con al retro timbro della galleria in cornice. Euro 50

305 Tano Festa Donna che fuma Multiplo su carta cm 28 x 20 in cornice. Offerta libera

298 Salvatore Fiume Odalisca Multiplo su carta cm 40 x 60 in cornice firmato e numerato. Euro 50

306 Coppia di paesaggi Dipinti olio su tavola cm 9 x 13 scuola italiana metà XX secolo in cornice. Offerta libera

299 Dufy "Mozart" Multiplo su carta cm 24 x 16 numerato. Euro 50

307 Scorcio di paesaggio, fronte al verso quattro personaggi in contesto persiano Dipinto olio su tavola double face cm 50 x 69 in cornice prima metà XX secolo scuola italiana. Offerta libera

300 Lotto di tre multipli su carta, incisione all'acquaforte soggetti presi dall'antico ad assetto ovale inizio XIX secolo. Euro 40 301 Paesaggio metafisico "L'ora che volge al desio" Dipinto olio su tela cm 35,5 x 55,5 in cornice firmato e datato metà XX secolo. Euro 30 302 Emilio Greco Amanti Multiplo su carta, cm 35 x 28 firmato e numerato con retro timbro della galleria. Euro 30 303 Franz Borghese Famiglia a spasso Multiplo su carta cm 25 x 20 in cornice firmato p.a. Euro 30 304 Veduta di rudere romano Disegno ad inchiostro su carta cm 24 x 39 in cornice seconda metà XIX secolo. Euro 30

308 Lotto di dieci multipli su carta cm 9 x 8 a soggetti femminili firmati e numerati metà XX secolo. Offerta libera

314 Coppia di poltrone dorate in stile Luigi XVI, tappezzeria in velluto verde cm 108 x 56 x 60 fine XIX secolo (piccole parti della doratura staccate). Offerta libera 315 Tavolo basso da centro in cristallo e ottone a tre piani sfalzati cm 42 x 130 x 70, design anni '70( piccole scheggiature al vetro) Offerta libera 316 Tavolo da gioco a libretto in legno di mogano, piano in panno verde, gambo a plinto con quattro piedi d'appoggio cm 71 x 89 x 90 aperto,e cm 75 x 90 x 44,5 chiuso. Inghilterra metà XX secolo. Offerta libera

309 Lotto di due multipli su carta, paesaggio nordico cm 28 x 22 e Scorcio di Venezia cm 30 x 40 in cornice firmati e numerati, metà XX secolo. Offerta libera 310 Alberto Mastroianni (1930-1975) Disegno su carta cm 20 x 27 in cornice. Offerta libera 311 Lotto di due multipli su carta a soggetti e dimensioni differenti, produzione nazionale XX secolo. Offerta libera 312 Scorcio di paese tra colline Dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice. Scuola Italiana, seconda metà XX secolo firmato. Offerta libera 313 Mino Maccari Multiplo su carta cm 25 x 55 firmato e numerato. Offerta libera

322 Madonna Addolorata, in ceramica e paglia con struttura in ferro su base in legno dorato con vestimenti originali ed ex voto per grazia ricevuta consistenti in: un anello in oro basso e argento con ametista, piccoli diamantini e rubini peso gr 11 e braccialino con medaglia in oro 750 gr 6. Dimensione totale cm 54 x 20 x 20 alla base, manifattura campana seconda metà XIX secolo completa di campana in vetro cm 8 x 31. Euro 200

318 Coppia di panche a due posti in legno scolpito ed intagliato, gamba tronco conica, schiena a cartella con prospettiva scolpita cm 88 x 88 x 47 seconda metà XIX secolo. Offerta libera

319 Tavolo gueridon tondo in legno laccato con finiture ad oro ricavato con utilizzo di legni antichi,piano in vetro con cornice a tortiglione cm 55 x 70. Offerta libera

321 Lupa Capitolina in bronzo cm 37 x 60 x 16 con Romolo e Remo in bronzo, cm 20 x 12 x 8 circa, prima metà XIX secolo. Euro 300

317 Tavolo tondo in legno di mogano a quattro gambe al tornio, con rotelle e due prolunghe cm 72 x 125 circa. Prolunghe cm 30 x 125 e cm 60 x 125 con quattro seggiole di mogano, seduta in seta blu, alzata a cartella con tarsia traforata cm 43 x 87 x 48, Inghilterra prima metà XX secolo. Offerta libera

320 Piatto in ceramica ovale, tesa con orlo convesso ed ampio bacino in stile compendiario decorato con animali fantastici, diviso a quartieri con riserva centrale circolare a stemma araldico su fondo bianco, cornice in legno dorato coeva. Manifattura di Deruta inizio XVII secolo (piatto ricomposto con diverse fratture). Euro 600

320 37

323 Lotto di quindici borse da sera per signore parte stoffa, parte metallo e parte perline,dimensioni e forme differenti. Inizio '900 (parti mancanti e rovinate). Euro 120 324 Braciere in bronzo battuto profilo con rilievo tondo cm 58 x 12, produzione nazionale XVIII secolo. Euro 100 325 Lotto di due cantaglorie in rame argentato cm 30 x 30 metà XVIII secolo produzione nazionale. Euro 80 326 Scatola portaoggetti tonda in Papiermâché con sul coperchio ritratto di anziano, cm 11,5 x 3,5 manifattura francese, prima metà XIX secolo. Euro 80

329 Lotto di calamaio in cuoio lavorato e maiolica a due bocce con portapennino, manifattura Minghetti Bologna e portapenne a tronchetto in legno e vimini, parti rotte e consumate-fine XIX secolo. Offerta libera

337 Ventaglio in carta e legno dorato,parti incise, parti disegnate e parti dipinte entro bacheca in legno cm 55 x 40 fine XIX secolo. Offerta libera

330 Scatola contenente conchiglie, forme e dimensioni differenti. Offerta libera 331 Coppia di vasi in lacca rossa cinese con motivo floreale cm 12,5 x 5 inizio XX secolo con basi in legno di bosso, Cina. Offerta libera 332 Busto in terracotta, volto femminile parte rovinata cm 26 x 26 x 14 manufatto nazionale primo quarto XX secolo. Offerta libera

327 Coppia di vasi da giardino in cemento in stile barocco con decorazione floreale a rilievo cm 55 x 43 metà XX secolo. Euro 70 328 Putti festanti, gruppo in porcellana policroma cm 16 x 10, manifattura metà XX secolo marca "N" coronata in blu sotto smalto. Euro 30

334 Lotto di due cornici in cuoio lavorato in oro diametro cm 25 e cm 23 x 14, manifattura fiorentina metà XX secolo. Offerta libera 335 Orologio in porcellana bianca con putti e festoni cm 30 x 20 x 8 inizio XX secolo,marca incisa alla base (non marciante). Offerta libera 336 Vaso in ceramica nera con decoro a fiori e frutta cm 30 x 12 alla base, Manifattura Nazionale seconda metà XX secolo. Offerta libera

341 Scultura in giada naturale a barile con drago scolpito a rilievo cm 5,3 x 1,5 Cina inizio '900. Euro 60 342 Secchiello in argento gr 52 bolli Napoli, primo quarto XIX secolo. Euro 30

339 Anello in oro giallo 750 gr 5,3 con bt per 0,20 pt stile geometrico. Euro 250

347 Lotto di tre piatti in porcellana: una porcellana bianca con decoro alla peonia cm 31,5 x 2 Limoges e coppia di piatti in porcellana con scene serigrafate cm 25,5 x 2,5 manifattura bavarese metà XX secolo. Euro 20 348 Lotto di un alzata in ceramica bianca a decoro floreale con sei piatti d'accompagno, misura alzata cm 12 x 24,5 e i piatti cm 20 diametro circa, manifattura Nove di Bassano, metà XX secolo. Euro 30 349 Tre disegni montati a cornice su carta firmati XIX secolo. Euro 30

338 Cornice in cristallo di Murano, modello Barovier e Toso, cm 27 x 21 metà XX secolo. Offerta libera

333 Alzata centrotavola in porcellana bianca a decoro floreale e finiture blu e oro zecchino,guarniture in bronzo dorato cm 16 x 12,5 marcato"N" coronata metà XX secolo. Offerta libera

340 Crocefisso in argento gr 158, inizio '900 produzione nazionale. Euro 120

343 Corte Suprema di Cassazione, medaglia commemorativa in argento gr 92. Offerta libera 344 Scatola portagioie in legno e argento cm 4 x 12,5 x 8, parte incise e sbalzate metà XX secolo. Offerta libera

350 Lotto di tre cristalli a dimensioni e forme diverse. Euro 30 351 Lotto di tre tazzine in porcellana policroma riproduzione dal settecento, forme e dimensioni differenti. Euro 40 352 Orcio in ceramica smaltata cm 70 x 50 circa, manifattura nazionale metà XX secolo. Euro 70 353 Vaso in alabastro cm 15,5 x 31 con 24 frutta secca africana parte dipinte. Euro 30

355 Lampadario in sospensione in ferro battuto e vetro colorato cm 90 x 35, produzione nazionale anni '20 del '900. Offerta libera 356 Coppia di coppe in vetro colorato cm 13 x 6 alla base, produzione nazionale. Offerta libera 357 Busto virile in metallo brunito con base in marmo nero venato Italia metà XX secolo H cm 15,5. Offerta libera 358 Lotto di due animali in vetro colorato, pesce e pinguino Murano metà XX secolo. Offerta libera 359 Dagherrotipo su vetro, ritratto di signora metà del XIX secolo ad assetto ovale cm 8 x 6 entro cornice metallica incisa conservato in scatola di cuoio (parti rotte e mancanti). Offerta libera 360 Veilleuse in porcellana bianca e azzurra con decoro floreale a finiture in oro in tre pezzi cm 25 x 12 circa. Manifattura lorenese prima metà XX secolo. Offerta libera 361 Cornice in legno a costoloni cm 33 x 26 produzione nazionale. Offerta libera

345 Lotto di tre scatole contenenti otto coltelli, otto forchette e due cucchiaini con manico in argento. Offerta libera 339

354 Lotto di quattro scatole in porcellana e maiolica in forme differenti prima metà XX secolo. Euro 20

362 Coppia di sculture in smalto e alluminio a forma di pipa cm 106 x 18 e cm 90 x 14 con finitura a lacca beige e lacca rossa, design nazionale anni '80. Offerta libera

346 Lotto di una scatola in metallo e vetro e tre cornici tonde in metallo misure diverse metà XX secolo. Offerta libera

363 Lotto di cinque miniature a dimensioni e materiali e tecniche differenti in cornici, parte legno, parte metallo e parte avorio, XIXXX secolo. Offerta libera 364 Lotto di due vasi in ceramica: giada olearia cm 49 x 21 alla base in terracotta ingobbiata e smaltata, Italia Centrale metà XVIII secolo e albarello in maiolica con decoro di frutti e foglie con veduta di chiesa entro riserva, cm 42 x 19 alla base, manifattura italiana, metà XX secolo. Offerta libera

367 Ragazza Dipinto olio su tavola cm 46 x 33 firmato e datato. Euro 100 368 Canale veneziano con gondola Dipinto olio su cartone cm 40 x 30 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 100

Fine seconda sessione

365 Lotto di due centrotavola in metallo argentato, parti incise e a rilievo, inizio XX secolo, cm 11 x 30 x 22 e cm 7,5 x 30 x 22. Offerta libera 366 Vaso in cristallo ottagonale cm 11 x 13 alla base con veliero inciso alla mola. Cristalleria metà XX secolo con firma sotto la base. Offerta libera

Terza sessione Sabato 11 maggio 2019

Lotti 369 - 552 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

369 Dama con vestito da sera Dipinto olio su cartone cm 24 x 17 in cornice firmato. Euro 100 370 Franco Girosi (1896-1947) "Paesaggio primitivo" Dipinto olio su cartone cm 15 x 20 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 100 371 Campagna romana Acquarello su carta cm 30 x 20 in cornice firmato. Euro 100 372 Giovanni Panza (1894-1989) Scorcio di costa con figure Dipinto olio su tela riportata su cartone cm 15 x 17 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 100 373 Lotto di tre disegni su carta, due dame e un gentiluomo cm 33 x 25 circa e cm 36 x 30 in cornice dorata -XIX e XX secolo. Euro 100

375 Gaetano Paloscia (1871-1942) Composizione floreale Dipinto a tempera su tela cm 38 x 94 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 150 376 Fiume, case e personaggi Dipinto olio su tela cm 55 x 80 in cornice firmato inizio '900. Euro 200 377 Marina con barche e case Dipinto olio su tela cm 67 x 97 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 200

380 Paesaggio montano con mucche Dipinto olio su tavola cm 46 x 60 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 200 381 Figure in costume a Venezia Dipinto olio su tela cm 49 x 68 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 200

383 Ritratti di coniugi Dipinto olio su tela cm 44 x 36 entro cornici, Scuola Italiana del XVIII-XIX secolo. Siglato in basso a sinistra (piccole cadute di colore) Euro 400

385 Vaso di fiori Dipinto olio su tela cm 38 x 26,5 in cornice non coeva. Scuola dell'Italia Settentrionale del XVIII-XIX secolo. Euro 350

382 Coppia di personaggi Dipinto olio su tavola cm 22 x 16 ciascuno in cornici firmati inizio XX secolo. Euro 200

378 Paesaggio con montagne e personaggi Dipinto olio su tela cm 42 x 55 in cornice firmato. Euro 200 379 Ercole Magrotti (1890-1967) Scorcio lacustre Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 200 379

384 Paesaggio con torrente e soldati Dipinto olio su tela cm 60 x 85 in cornice. Cerchia di Antonio Maria Marini (1668-1725) Euro 400

386 Madonna della Seggiola Dipinto olio su tela cm 74 x 74 in cornice dorata a foglio d'oro coeva, Scuola fiorentina del XIX secolo. Euro 350

388 Tavolo in cristallo con gambo a rocchio di colonna a capitello ionico, marmo in breccia delle Alpi cm 73 x 100-Designer anni '80. Euro 120

374 Angelo Inganni (1807-1880) Il fabbro Acquarello su carta cm 18 x 25 in cornice firmato fine XIX secolo. Euro 120

387 Tavolo in legno laccato bianco e oro ad un cassetto, gambe scanalate piano in marmo cm 77 x 80 x 54 manifattura nazionale metà XX secolo. Euro 100

384 386

389 Etagere a tre ripiani con specchiera in legno di mogano, colonne tortili piedini a rotelle cm 115 x 122 x 48,specchiera cm 130 x 84 seconda metà XIX secolo. Euro 150

394 Ritratto di Bella, piatto da pompa in ceramica a lustro con la tesa con decori a mascheroni, cm 49 x 4,5, manifattura Gualdo Tadino Cooperativa Ceramisti, anni '30. Euro 120

390 Consolle in legno di mogano ad angolo,gamba a virgola base triangolare con pomelli d'appoggio, piano in marmo bianco di Carrara a incasso cm 109 x 35 x 35,seconda metà XIX secolo. Euro 150

395 A. Santini, scultura di Venere di Milo in ceramica bianca cm 82 x 25 x 23 firmata alla base prima metà XX secolo (piede mancante). Euro 100

391 Coppia di seggiole, schiena a cartella con colonnine, gambe al tornio raccordate alla fronte e alla base in legno di noce. Seconda metà XVII secolo H cm 109 x 48 x 41. Euro 100 392 Orologio d'appoggio in legno ebanizzato ed ottone, meccanismo a pendolo con ripetizione delle ore e delle mezz'ore e dei quarti. Inghilterra seconda metà XIX secolo (macchina marciante). Euro 500

396 R. Rosatelli Scultura in volume a patina scura "Donna con cestino" cm 42 x 14 alla base prima metà del '900. Euro 100 397 Versatoio a bocciolo da farmacia in ceramica bianca con decoro a cobalto con iscrizione a manganese entro riserva, beccuccio mancante anse a doppio cordolo con fiocco e bottone cm 35 x 12,5, piede ad anello, produzione romana fine XVII secolo (diverse cadute di colore e di smalto). Euro 80

398 Attribuito a Filippo Cifariello (1864-1936) Busto di fanciullo in terracotta ingobbiata su base in legno cm 32 x 30 x 20. Scuola napoletana fine XIX secolo. Euro 80 399 Lampadario in cristallo a otto luci cm 90 x 90 metà XX secolo. Euro 70 400 Lotto di due appliques da muro con fioriera e base d'appoggio in legno, appliques cm 30 x 30 entrambe, fioriera cm 17 x 42 x 25,base cm 65 x 35 x 55 manufatto italiano inizio XX secolo. Euro 50 401 Gruppo in porcellana policroma scena con fanciulli cm 27 x 27 x 20, firma del modellatore alla base, manifattura Tiche Milano anni '60 del '900, marchio con "N" coronata. Euro 30 402 Lotto di due bilance di cui una con pesi monetari metà XIX secolo. Euro 30

403 Lotto di due lampade fiorentine in ottone a due fuochi cm 59 x 15 e cm 54 x 12, parti elettrificate prima metà XX secolo. Euro 30 404 Giovane seduto con cesto di frutta in porcellana policroma cm 2,5 x 5 x 4, manifattura Ginori con "N" coronata metà XX secolo. Offerta libera 405 Lotto di un libro di preghiere in madreperla e scatola in cuoio con medaglione in pietre dure, prima metà XX secolo. Offerta libera

393 V. Gemito (1852-1929) Scultura in volume "Artista" su base in marmo nero cm 54 x 13 x 14 fine XIX secolo, firmato e siglato dalla fonderia Gemito alla base. Euro 180 44

412 Anello in oro bianco 750 gr 4,4 bt ct 0,08 co rubini e zaffiri, modello contrariè anni '70. Euro 250 413 Scatola portagioie in argento con placca in rilievo "Fattrice con puledro" e finiture in malachite peso kg 2058 lordi, produzione nazionale metà XX secolo. Euro 400

416 Bracciale in filigrana d'argento, corniole e smalti blu inizio '900 Cina. Euro 30

406 Vasca in porcellana policroma con decoro floreale entro riserva bianca cm 8 x 18 x 18 Limoges metà XX secolo. Offerta libera 407 Lotto di due personaggi maschile e femminile in bisquit cm 10 x 5 metà XX secolo. Offerta libera 408 Lotto di un vaso in porcellana azzurro con decoro floreale entro riserva dorata cm 13 x 5,5, un calice in vetro con gentiluomo dipinto con doratura ad oro zecchino cm 15 x 6 e un'anfora in vetro rosso con decoro floreale in oro cm 12 x 4,5. Offerta libera 409 Lotto di angelo musicante e due figure femminili musicanti in terracotta bianca a forme e dimensioni differenti, metà XX secolo. Offerta libera

411 Lotto di set da bagno in vetro rosso pz 2 ed pesciolino in vetro soffiato. Offerta libera

410 Lotto di quattro scatole parte in vetro, parte in ceramica, parte in legno e parte in metallo, inizio XX secolo. Offerta libera

414 Lattiera e caffettiera in argento in stile barocco gr 1044, manufatto nazionale e bolli fascisti. Euro 200 415 Sale e pepe in argento appesantito gr lordi 178, con coppia di vasche in vetro rosso e bianche, anni '30 del XX secolo. Euro 30

417 Penna stilografica in lamina d'argento entro astuccio. Offerta libera 418 Set di trenta pezzi spaiati, coltelli, forchette e cucchiai con tre posate da portata in metallo argentato, manifattura Broggi, entro scatola contenitrice in legno, inizio XX secolo. Offerta libera 419 Tappeto lana su cotone a fondo blu con decoro floreale cm 150 x 248, manifattura di Pechino, metà XX secolo. Euro 80

420 Tappeto persiano lana su cotone cm 275 x 197 a decoro floreale e volatili su fondo beige-XX secolo. Offerta libera 421 Tappeto del Turkmenistan lana su cotone a motivi geometrici cm 178 x 106, vecchia manifattura metà XX secolo (parti abrase). Offerta libera

423 Veduta di cortile di un palazzo Dipinto olio su tela cm 41,5 x 56,5 entro cornice. Scuola Emiliana del XVIII secolo. Euro 450

424 Terrazza napoletana con fiori e donna con ombrello Dipinto olio su tela cm 60 x 50 in cornice firmato. Euro 500

433 Veduta di Anacapri Dipinto olio su tela cm 39 x 25 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 120

428 Ferruccio Rontini (1893-1964) Donne al mercato Dipinto olio su tela cm 40 x 30 in cornice firmato. Euro 200 429 Coppia di paesaggi, vedute di lago e personaggi, acquarelli su carta cm 19 x 23 ciascuno in cornici firmati prima metà XX secolo. Euro 200

422 Pescivendolo con aragosta e cefalo Dipinto ad olio su tela ad assetto ovale cm 85 x 60 entro cornice non coeva. Seguace del Caravaggio, prima metà XVII secolo. Euro 1.200

430 Interno di palazzo con figure Acquarello su carta cm 28 x 37 in cornice firmato e datato. Euro 200 423

431 Madonna con Bambino Dipinto ad assetto ovale su tavola cm 30 x 38-Scuola Nazionale inizio XIX secolo. Euro 200

425 S. Giovannino Battista Dipinto ad olio su tela cm 62 x 49 entro cornice dorata. Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo. Euro 720

434 Lotto di quattro multipli su carta firmati e siglati Franz Borghese cm 12 x 10 metà anni '70 del 900. Euro 100 435 Portatrice d'acqua Dipinto olio su tavola cm 22 x 13 in cornice firmato. Euro 100

440 Scorcio di paesaggio con fiume Dipinto olio su tavola cm 21,5 x 16,5. Scuola francese fine XIX secolo firmato e datato. Euro 80

436 Interno di casa con figure Dipinto olio su tavola cm 36 x 27 firmato e datato-Scuola Olandese. Euro 100

426 Scorcio di costa Dipinto olio su tavola cm 20 x 27 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 280

427 Carmine Ciardiello (1871-1916) La costiera amalfitana Dipinto su cartone telato cm 25 x 30 in cornice firmato. Euro 200

432 Gouache napoletana su carta con veduta del Vesuvio cm 14 x 21 in cornice, Napoli prima metà XIX secolo datato. Euro 150

437 Nonno con bambini Acquarello su carta cm 30 x 38 in cornice firmato e datato. Euro 100 438 Coppia di multipli su carta, Pace di Romolo e Tito e Congiura di Giulio Cesare, cm 60 x 75 in cornice inizio XIX secolo. Euro 80 439 Natura morta, bottiglie pane e frutta Dipinto olio su tela cm 100 x 80 scuola nord europea metà XX secolo firmato e datato. Euro 80

441 Amedeo Sica Mercatino con giostra Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato con autentica al retro metà XX secolo. Euro 80 442 Tavolo in noce a due cassetti, gambe a lira raccordate alla base da crociera, parti restaurate cm 80 x 185 x 75, produzione nazionale metà XVII secolo. Euro 700 47

449 Torciere in legno dorato base triangolare corpo a balaustro piedi d'appoggio ferini, doratura a bolo cm 142 x 30 x 30 elettrificato a lampada Roma metà XVIII secolo (con ventola). Euro 120

443 Cassettone a tre cassetti in legno di noce con filettature in legno di frutto, gambe al tornio produzione nazionale metà XIX secolo H cm 94 x 129 x 60. Euro 500

452 Coppia di candelieri a tre luci in argento stearling 925/1000 con basi appesantiti peso netto gr 428 come da punzonatura. Euro 80

450 Scultura in volume "Capra in bronzo", cm 24 x 23 x 10 fine XIX secolo. Euro 100 451 Torciere in bronzo tornito, base triangolare con piedi felini cm 140 x 25 x 25 elettrificato con ventola inizio XX secolo. Euro 100 443

444 Lotto di otto seggiole in noce,parti scolpite gambe a rocchetto. Tappezzeria occhio di pavone Francia Provenza fine XVIII secolo. Euro 300

448 Coppia di potiches esagonali in porcellana a decoro floreale cm 37 x 20. Cina Canton, metà '800. Euro 200

453 Coppia di mattonelle in porcellana con scene di genere cm 15 x 15 ciascuna entro cornice, Cina inizio XX secolo. Euro 30 454 Due gruppi in porcellana policroma, popolani a passeggio cm 14 x 9,5 x 7,5 e cm 14 x 9,5 x 8, manifattura francese metà XX secolo (difetti). Euro 40 455 Lotto di due centrotavola a coppa in cristallo con finiture in oro zecchino cm 18 x 14 alla base e cm 16 x 10 alla base, produzione nazionale metà XX secolo. Offerta libera

445 Tavolo da salotto tondo, base a stella con tre cerbiatti d'appoggio in legno, piano in onice ricostituito cm 80 x 56 manifattura nazionale anni '30 del 900. Euro 50 446 Comodino ad uno sportello,gambe a tronco di cono in legno con filettature in legno di rosa cm 72 x 56 x 38 produzione nazionale seconda metà XIX secolo. Euro 50

458 Potiche in porcellana bianca con decoro di fiori e uccelli con coperchio cm 30 x 13, manifattura Bavaria, metà XX secolo. Offerta libera 447

460 Orologio a pendolo in bronzo d'appoggio a forma di edicola con putti e lemmoni cm 17 x 14 x 6 fine XIX secolo ( parti rotte e mancanti). Offerta libera 461 Candeliere in ferro battuto a forma di drago cm 26 x 10 x 12 inizio XX secolo. Offerta libera

466 Lotto di quattro segnaposti da tavolo in porcellana, parti dipinte cm 12 x 16,5, completo di scatolina (una restaurata). Offerta libera 467 Doppia riviera in oro giallo kt 18 v.m. gr 3,7 con diamanti taglio tondo per kt 0,54 circa. Euro 350 468 Vassoio in argento, bordo mistilineo gr 2430, manifattura nazionale e bolli fascisti. Euro 480

462 Coppia di candelieri in vetro nero e bianco cm 37 x 10 alla base, design contemporaneo. Offerta libera 463 Centrotavola in metallo dorato a due braccia, figura femminile Diana su base a motivi floreali, inizio XX secolo Francia (difetti e mancanze). Offerta libera

469 Salvator Dalì, due multipli su lastra in argento,"La Fecundidad" e il "Gaballero Espajol", cm 22 x 17 firmati ed incorniciati e il terzo multiplo, di Pietro Annigoni, "Il germoglio" cm 23,5 x 18, firmato in cornice, seconda metà XX secolo. Euro 100

456 Coppia di potiches in maiolica bianca a decoro floreale blu, corpo a balaustro con coperchio cm 27 x 10,5, manifattura nazionale metà XX secolo (un coperchio ricostituito). Offerta libera 457 Vassoio ovale in metallo argentato con stemma della navigazione, firmato fratelli Broggi Milano cm 46 x 29,5. Offerta libera

447 Coppia di vasi in porcellana a fondo blu con decoro in oro zecchino ad uccelli, insetti e motivi vegetali cm 40 x 19 alla base. Manifattura Jingdezhen, Jiangxi Cina inizi XIX secolo, uno dei vasi ricomposto con basi in legno. Euro 2.000

459 Lotto di due bottiglie ed un calice in vetro di Murano, forme e grandezze diverse metà XX secolo. Offerta libera

464 Vaso in porcellana bianca a decoro floreale e volatili cm 38 x 15,5 alla base, Cina metà XX secolo. Offerta libera 465 Vassoio in metallo di forma polilobata con paesaggio fluviale, barche e pescatori, cm 60 x 80, inizio XX secolo. Offerta libera 49

470 Vasca centrotavola svuotatasche in argento, bordo mistilineo gr 280. Euro 50

474 Ex voto Dipinto olio su tavola ad assetto ovale cm 47 x 29 fine XVIII secolo. Euro 50 475 Franz Borghese "Personaggi guida monaci" Multiplo su carta cm 50 x 70 firmato e numerato. Euro 50

471 Spilla ovale con giada incisa a fiore e smalti su argento filigranato, primi '900. Euro 40

472 Lotto di quattro cammei con volti femminili di conchiglia sardonica, anni '50. Euro 30

473 Lotto di nove medagliette religiose,parti in argento. Offerta libera

476 Orfeo Tamburi Parco di Parigi multiplo su carta cm 25 x 32-p.a. in cornice. Euro 30 477 Multiplo su seta "Guerriero iraniano", cm 75 x 50, colore riprodotto a mano prima metà XX secolo. Euro 30 478 Da Velasquez Ritratto di contadino Dipinto olio su tela cm 50 x 35 firmato e in cornice prima metà anni '30. Euro 30 479 Lotto di due acquarelli su carta "Vaso con fiori" cm 20 x 12 e "Paggio dormiente", cm 20 x 14 prima metà XX secolo. Euro 30 480 Renato Guttuso Natura morta con foglie Multiplo su carta cm 60 x 80 in cornice prova d'autore. Euro 30 481 Orfeo Tamburi Veduta di giardino Multiplo su carta cm 25 x 35 in cornice firmato e numerato. Euro 30

490 Scorcio di costa con velieri Acquarello su carta cm 25 x 35 in cornice firmato e datato,inizio XIX secolo. Offerta libera

483 Miniatura scorcio di paesaggio Dipinto olio su carta cm 10 x 7 in cornice dorata prima metà XX secolo. Offerta libera

495 Veduta di castello Acquarello su carta cm 16 x 16 in cornice metà XX secolo. Offerta libera

502 Tavolo a bandelle laterali con otto gambe a tortiglioni in legno a patina scura cm 72 x 120 x 90-Inghilterra prima metà XX secolo. Offerta libera 503 Servante in mogano a due sportelli e un cassetto, fronte mossa linea centinata cm 100 x 100 x 48 fine XIX secolo (parti mancanti). Offerta libera

484 Multiplo su carta entro cornice dorata ad assetto ovale cm 14 x 11 fine XIX inizio XX secolo. Offerta libera 485 Orfeo Tamburi (1910-1994) Testa di Cristo Tecnica mista su carta cm 30 x 20 con allegato autentica dell'autore su foto. Offerta libera 486 Notturno sul mare con profilo di montagna Dipinto olio su tela cm 46 x 58 in cornice firmato prima metà XX secolo. Offerta libera 487 Scorcio di paesaggio con colline e boschi Dipinto olio su tela messo su tavola cm 24 x 40 ,firmato e datato in cornice prima metà XX secolo. Offerta libera 488 Tre paesaggi dipinti ad olio su tavola cm 30 x 40 in cornice dorata, Scuola napoletana metà XX secolo firmati in cornici. Offerta libera 489 Coppia di paesaggi ad olio su lastra di metallo "Veduta del palazzo reale sul Bosforo" e "Scorcio di costa con barche", cm 25 x 36, in cornice dorata prima metà XX secolo. Offerta libera

482 Paesaggio Dipinto olio su tavola cm 60 x 80 in cornice, firmato al retro, seconda metà XX secolo. Offerta libera 489

491 Sergio Tarquinio "Testa fantastica" Dipinto ad olio su cartone cm 40 x 30 in cornice firmato seconda metà XX secolo. Offerta libera 492 Sergio Tarquinio "Nudo di donna" Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato seconda metà XX secolo. Offerta libera 493 Scorcio di paese Acquarello su carta cm 38 x 27 in cornice, Scuola Nazionale inizio XX secolo. Offerta libera 494 Scorcio di costa con barca a vela Dipinto olio su tela cm 40 x 30 in cornice firmato e datato. Offerta libera

496 Stampa su cartone "Scorcio di porto con barche" cm 56 x 70 in cornice argentata. Offerta libera 497 Veduta di casa con viandante Disegno ad acquarello su cartone cm 28 x 16 in cornice.Produzione nazionale prima metà XX secolo. Offerta libera 498 "Giardino con fontane" Multiplo su carta cm 27 x 38 in cornice firmato inizio XX secolo. Offerta libera

499 Specchiera in legno dorato di linea centinata cm 100 x 60 manufatto nazionale metà XX secolo. Offerta libera 500 Coppia di comodini a due cassetti ciascuno, gambe a sciabola cm 68,5 x 45,5 x 31, metà XX secolo manifattura di Verona. Euro 50 501 Coppia di poltroncine,gambe a virgola fronte mistilineo, linea centinata. Tappezzeria in velluto verde in legno di noce cm 86 x 64 x 50 fine XIX secolo. Offerta libera

504 Ribalta a rullo in mogano a tre cassetti e cinque cassettini all'interno, fronte e fianchi bombati cm 110 x 110 x 59, Olanda, fine XIX secolo (parti mancanti-lievi difetti). Offerta libera

505 Servante a due sportelli e due cassetti in noce, piede a cipolla cm 100 x 128 x 50, inizio '900. Offerta libera 506 Lotto di una scatola in pietra,parti incise e parti dipinte cm 3,5 x 10 x 8 e tazza da thè con piatto in porcellana bianca con decoro a rilievo di fiori e foglie, cm 4,5 x 4,5 e diametro cm 14 x 1,5 prima metà XX secolo. Offerta libera 51

507 Lotto di due vasi in bronzo e smalto, Arte dell'Estremo Oriente cm 24 x 6,5 e cm 13,5 x 4,5 metà XX secolo. Offerta libera 508 Versatoio in porcellana nera con decoro floreale, finiture in oro zecchino cm 30 x 10, Limoges, Francia metà XX secolo. Offerta libera 509 Coppia di lampade da tavolo in ebano, forma a tronco conica cm 62 x 16, design contemporaneo con ventole. Offerta libera 510 Servizio in porcellana bianca da thè, caffè, brodo con piatti di servizio, così composto: nove tazze da brodo, sette tazze da thè con piatti, dieci tazzine da caffè con piatti, tredici scodelle piane, quattro scodelle fonde, due burriere, una teiera, una lattiera, una tazza da colazione, una zuppiera, tre piatti ovali da portata, un piatto tondo da portata, due piattini da frutta, totali pz 72, manifattura Richard Ginori metà XX secolo. Offerta libera

513 Lotto di un portaghiaccio, un centrotavola e un recipiente in cristallo controtagliato rifiniti in argento, dimensione e forme diverse-metà XX secolo. Offerta libera

517 Litografia su carta ,scena religiosa entro cornice in legno ed ottone dorato cm 80 x 15 fine XIX secolo. Offerta libera

529 Zuccheriera in argento gr 150-argenteria italiana metà XX secolo. Euro 30

514 Lotto di sei piattini da dolce e un cestino centrotavola en suite in porcellana bianca a decoro floreale cm 30 x 19 x 5, centrotavola, piattino diametro cm 17 manifattura Ginori prima metà XX secolo. Offerta libera 515 Gruppo in porcellana policroma "Gentiluomo e damigella seduta sul divano", cm 18 x 16 x 11 manifattura N coronata sotto smalto blu metà XX secolo. Offerta libera 516 R. Rosatelli Scultura in volume in bronzo a patina scura "donna con cesta" cm 35 x 18 x 11 ,piccole avarie prima metà XX secolo. Offerta libera

512 Tullio Brianzi, scultura in volume,busto di bimbo in bronzo cm 27 x 16 x 16, firmata e datata al fianco inizio XX secolo. Offerta libera

518 Lotto di tre sculture cinesi in ceramica policroma "personaggi della tradizione popolare" cm 35 x 8 x 8 -Cina inizio XX secolo. Offerta libera

530 Bracciale rigido in giada spinacio,parti incise, Cina inizio '900. Euro 40

511 Lotto di tre vasi in porcellana a forme e dimensioni differenti. Offerta libera

528 Set da toiletta in cristallo controtagliato e argento pz 8,parti lavorate e incise Murano metà XX secolo. Euro 50

520 Lotto di due miniature con scene della tradizione indo-iraniana cm 4 x 10,cm 3,5 x 7,5 su base in avorio entro cornice. Euro 30

519 Ombrello cinese in carta di riso e bambù cm 100 x 73 XX secolo parti dipinte. Offerta libera

521 Mortaio in marmo cm 12 x 25 -XIX secolo. Euro 40 522 Bilancia con pesi monetari metà XIX secolo entro astuccio. Euro 30

527 Salvatod Dali- lotto di tre multipli su lastra in argento: "Eva spaziale","armonia universal" cm 22 x 17 firmati e datati con al retro garanzia e "cisme elefante" cm 22 x 17 firmato e datato -seconda metà XX secolo. Euro 100

531 Lotto di tre coltelli manico in argento. Offerta libera

523 Marco Varisco-scultura in vetro cilindrica cm 31 x 8,5 seconda metà XX secolo. Euro 150 524 Orologio d'appoggio in legno ebanizzato,meccanismo Brocot,pendolo con chiavetta cm 26 x 22 x 11,5 Francia fine XIX secolo(macchina marciante) Euro 70

525 Servizio da thè/caffè in porcellana bianca con decoro in oro zecchino pz 27 manifattura Richard Ginori metà XX secolo(piccole avarie) Offerta libera 526 Colonna in miniatura in marmo di colore bianco di Carrara e rosso antico cm 23 x 10 x 10 inizio XX secolo e piccolo busto di Imperatore Romano con base in marmo giallo antico e ambra, con restauri e difetti cm 20 x 14 x 5 inizio XX secolo Euro 400

532 Ex voto in lamina d'argento montato su tavolo in legno dorato fine XVIII secolo. Offerta libera 533 Sciacquapennelli in giada spinacio cm 14 x 3,5 Cina inizio '900. Offerta libera

526 533

534 Orologio a pendolo cm 80 x 42 x 15, cassa in noce a vetri molati primo quarto XX secolo. Offerta libera 535 Lotto di quattro porcellane, coppia di putti cm 22 x 11, fanciullo che suona cm 20 x 11, cesta con fiori cm 8 x 10 e candeliere con frutta cm 7 x 12 metà XX secolo (piccoli difetti). Offerta libera 536 Lotto di un tagliacarte a stiletto ed un firmacarte tondo a testa di guerriero, prima metà XX secolo. Offerta libera

542 Base di colonna in marmo bianco cm 30 x 18 circa inizio XIX secolo. Offerta libera

547 Busto di Mussolini in bronzo cm 20 x 15 x 18, prima metà XX secolo. Offerta libera

543 Portaghiaccio con 6 bicchieri in silverplate cm 17 x 22 metà XX secolo. Offerta libera

548 Valigia da viaggio in pelle marrone cm 76 x 45 x 22 estensibile a sofietto. Offerta libera

544 Bottiglia di profumo in pasta di vetro gialla cm 7,5 x 2 x 3,3. Arte Estremo Oriente, metà XX secolo. Offerta libera

537 Scultura a forma di vaso in alluminio cm 31 x 17 x 9, design anni '80. Offerta libera 538 Boite à liqueur in rovere ed ottone con cristalliera all'interno cm 26 x 24 x 34, Francia seconda metà XIX secolo. Offerta libera

545 Portapenne in vetro bianco,rosso e giallo di Murano, cm 9,6 x 9,5 x 9,5, design anni '60 del XX secolo. Offerta libera 546 Cachepot in porcellana, decoro a draghi imperiali su fondo bianco,base in legno ebanizzato, cm 27 x 15 alla base. Cina metà XX secolo. Offerta libera

549 Lotto di tre albarelli in ceramica, misure e forme differenti, metà XX secolo. Offerta libera 550 Scultura in volume "Buddha" in bronzo cm 16 x 20 x 11-XX secolo. Offerta libera 551 Lotto di un Buddha in pasta di vetro verde cm 20 x 14 x 10 ed un portasaponetta in pasta di vetro verde con scultura di nudo di donna cm 7 x 18 x 11 metà XX secolo. Offerta libera 552 Scultura in forma,divinità in bronzo dorato su base in legno cm 27 x 9 x 11 -Arte dell'Estremo Oriente inizio XIX secolo. Offerta libera

Quarta sessione Domenica 12 maggio 2019

Lotti 553 - 736 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

539 Lotto di 6 monete e 2 medaglie. Offerta libera 540 Scultura in volume,tronco d'albero in resina con finiture in lacca bianca cm 114 x 16 alla base, design contemporaneo ( piccole avarie). Offerta libera 541 Copritermosifone con pannellatura in legno dorato traforato e piano in breccia rossa delle Alpi cm 96 x 80 x 35 metà XX secolo. Offerta libera 54

Fine terza sessione 55

553 Capitello ligneo a forma di leone policromo cm 25 x 17 x 11,5, Arte dell'Estremo Oriente, Tibet, XIX secolo. Offerta libera

559 G. Sciuti (1834-1911) Donne in campagna Dipinto olio su tela cm 63 x 80 in cornice firmato fine XIX secolo. Euro 200

561 Vittorio Gussoni (1893-1968) Natura morta con fiori Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato seconda metà XX secolo. Euro 280

563 L. Zanini (1893-1962) Venezia Piazza San Marco Dipinto olio su tela cm 35 x 25 in cornice inizio XIX secolo. Euro 150

567 Madre e figlia Dipinto olio su tavola cm 30 x 35 in cornice siglato. Scuola Nazionale seconda metà XIX secolo. Euro 100

573 Scorcio di piazza San Marco Dipinto a tecnica mista cm 22 x 17 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 80

568 Veduta di piazza S. Marco Acquarello su carta cm 48 x 28 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 90

562 Giuseppe Gheduzzi (1889-1957) Coppia dipinti olio su tavola raffigurante paesaggi lacustri cm 24 x 18 in cornici, prima metà XX secolo. Euro 220 559

560 Filippo Palizzi (1818-1899) Lotto di due disegni a china su carta "La mongitura" cm 14 x 20 e "Cavallo con armenti" cm 14 x 22,5 firmati e datati in cornici (gore su uno dei fogli). Euro 300

564 Antonio Asturi (1904-1986) Paesaggio con viale alberato Dipinto olio su masonite cm 45 x 55 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 100

554 F. Andreoli Interno con ragazze Dipinto olio su cartone cm 70 x 90 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 100

565 Ritratto di fanciullo Dipinto olio su tela cm 36 x 26 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 100

555 Il ritorno dalla pesca Dipinto olio su vetro cm 42 x 52 in cornice-Scuola Nord Europea fine XIX secolo. Euro 130

566 Jeanne Modigliani (1918-1984) Volto di ragazza Dipinto olio su tavola cm 22 x 33 in cornice firmato. Euro 100

556 Oscar Ricciardi (1864-1935) Vicolo con figure Dipinto olio su tela cm 28 x 16 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 200

570 Lotto di due disegni su carta, testa muliere e nudo di donna cm 40 x 30 e cm 42 x 53 in cornice inizio XIX secolo firmati. Euro 80 571 Orfeo Tamburi (1910-1994) Figure Acquarello su carta, cm 23 x 20 in cornice con autentica su foto del maestro. Euro 80

557 Scorcio di marina Dipinto olio su tela riportata su cartone cm 18 x 45 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 160 558 Felice Giordano (1825-1892) Capri Dipinto olio su tavola cm 27 x 35 in cornice firmato. Euro 200

569 Natura morta con fiori Dipinto olio su tela cm 44 x 26 firmato e datato al retro inizio XX secolo in cornice dorata coeva. Euro 80

574 Lotto di uno scrittoio in legno foderato in pelle, con finiture ad oro zecchino cm 76 x 66 x 44 manifattura fiorentina fine XIX secolo, una poltrona a due braccioli con schienale traforato e gambe a sciabola cm 102 x 55 x 46, seggiola con schiena traforata e seduta in paglia di Vienna cm 87 x 49 x 46; inizio '900 con libreria en suite a tre ripiani, fronte e fianchi mossi, gambe a virgola cm 77 x 71 x 28 manifattura di Verona inizi '900. Euro 100 575 Coppia di appliques in legno e metallo dorato a tre luci, cm 36 x 34 inizio XX secolo. Euro 70

572 Ritratto di contadina Dipinto olio su tela cm 33 x 26 in cornice firmato-metà XX secolo. Euro 80

576 Tavolino da lavoro con laterali pieghevoli e quattro cassetti, gambo al tornio in mogano e piuma di mogano cm 72 x 35 x 56 ( aperto cm 75), lievi difetti, Francia fine XIX secolo. Offerta libera

584 Coppia di fanciulli in bronzo in costume carnevalesco cm 18 x 13 x 8 su base in legno, produzione nazionale fine XIX secolo. Offerta libera

588 Damigella seduta con rastrello e falcetto in porcellana policroma cm 9 x 5 x 4, manifattura nazionale metà XX secolo marchio "N" in blu sotto smalto. Offerta libera

577 Tavolino d'appoggio in rovere con quattro gambe tortili raccordate alla base cm 76 x 58 x 43, Francia fine XIX secolo. Offerta libera

589 Lotto di due penne stilografiche in lamina( difetti). Offerta libera

578 Tavolino ad assetto elittico in radica di noce,gambo al tornio desinente con quattro gambe d'appoggio, parti scolpite ed intagliate prima metà XX secolo cm 55 x 86 x 57. Offerta libera 579 Lotto di due vassoi, tre piattini e una zuccheriera in porcellana bianca a decoro floreale blu, dimensioni e forme differenti manifattura Royal Copenaghen e Richard Ginori pz 6. Offerta libera 580 Coppia di sculture, bufali con figure in legno di ebano e bosso, con finiture in avorio e pasta vitrea cm 14 x 23 x 14 circa e cm 18 x 20 x 12 circa, Arte dell'Estremo Oriente fine XIX inizio XX secolo (parti rotte). Offerta libera

587 Lotto di due vasi Art Decò, misure e forme differenti anni '30 del XX secolo manifattura con marca sotto base. Euro 30

585 Lotto di cinque sculture in materiale lapideo e due sculture in legno di ebano, produzione dell'Estremo Oriente inizio XX secolo. Offerta libera 586 Lotto di tre calamai in vetro e argento inizio e metà XX secolo. Offerta libera

581 Gruppo in porcellana policroma "Fanciullo e contadinella" cm 15 x 16 x 9,5, marcato "N" coronata sotto smalto blu, metà XX secolo. Offerta libera

590 Orologio d'appoggio in legno ebanizzato, parti incise cm 15 x 22 x 7, Inghilterra inizio XX secolo. Offerta libera 591 Calamaio da tavolo con boccia in cristallo cm 17,5 x 21 x 10, piano in vetro manufatto nazionale, primo quarto XX secolo. Offerta libera 592 Cavallo a dondolo in legno cm 67 x 80 x 25 produzione nazionale XX secolo. Offerta libera

595 Orologio d'appoggio in bronzo parti incise ed a rilievo cm 28 x 12 x 11 inizio XX secolo (non marciante). Offerta libera 596 Valigia da viaggio in pelle color bordeaux cm 69 x 23 x 40, estensibile a soffietto. Offerta libera 597 Coppia di brocche d'acqua in maiolica cm 17 x 7 alla base, Deruta, metà XX secolo. Offerta libera 598 Piatto in ceramica a decoro geometrico floreale, giallo e blu e turchese cm 9,5 x 34, manifattura nord africana prima metà XX secolo (parti felate). Offerta libera 599 Spilla in giadeite incisa a motivi di portafortuna con ct 0,40 di brillanti e rubini ct 0,40 , montatura in oro bianco anni 50/60 del 900 gr 34. Euro 400

601 Scultura di dignitario in avorio orientale cm 20 x 4,5 x 2 con base in ebano, Cina fine XIX secolo. Euro 80

604 Scultura in giada con coppia di figure tradizionali cinesi cm 5 x 4,5 x 2, inizio XX secolo. Offerta libera

602 Lotto di cinque talleri in argento e quattro monete da cinque lire in argento di Vittorio Emanuele II. Euro 40

605 Cachepot in agata striata cm 21 x 6 x 3,5, Cina, inizio XX secolo. Offerta libera

603 Portasigarette in argento saggiato, gr 95, Cina primi '900. Euro 30

593 Testa di Madonna in terraglia cm 17 x 14 x 8 produzione nazionale metà XX secolo (piccole scheggiature). Offerta libera

582 Sveglia da Officer in ottone cm 11,5 x 8 x 6 Francia seconda metà XIX secolo (piccoli difetti non marciante). Offerta libera 583 E. Bellomo, scultura in volume in bronzo dorato "Suonatrice di flauto" su base in legno cm 30 x 23 x 5 firmata e numerata 5/10, seconda metà XX secolo. Offerta libera

594 Lotto di cinque cavallini in porcellana bianca metà XX secolo. Offerta libera

606 Tappeto persiano Nain lana su cotone cm 281 x 167 con decoro a racemi e rosone centrale a fondo beige e blu. Euro 160

607 Tappeto Bukara lana su cotone cm 210 x 115 Turkmenistan, metà XX secolo. Offerta libera

600 Collana a due fili a degradare in corallo rosa con chiusura in oro con spola di corallo rosa gr 86. Euro 320 583 593 600

611 Georges Braque (1882-1963) Multiplo su carta siglato e firmato cm 30 x 23 in cornice. Euro 100

608 Madonna col Bambino Dipinto olio su tela cm 83 x 70 entro cornice, Scuola Napoletana di fine XVI secolo. Euro 1.300

612 Laguna con barche Dipinto olio su tavola cm 19 x 43 in cornice firmato. Euro 100 613 Architetture urbane con figura Dipinto olio su rame cm 25 x 18 in cornice prima metà XX secolo. Euro 100 614 Barche con pescatori Dipinto olio su tavola cm 20 x 15 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 100 615 Maschere di carnevale Dipinto olio su cartone cm 26 x 36 in cornice firmato-prima metà XX secolo. Euro 100 608

609 Ritratto di cortigiana Dipinto olio su tela cm 69 x 55-Scuola Veneta di inizio XVII secolo. Euro 900

610 Vaso di fiori su basamento Dipinto olio su tela cm 39 x 59 in cornice. Scuola tosco-romana del XVII secolo (Dipinto ritornato con al retro menzione dell'autore). Euro 800

616 Paesaggio con carro Dipinto olio su cartone cm 46 x 35 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 80

617 Paesaggio toscano Dipinto olio su tavola cm 31 x 38 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 80

626 Veduta dell'isola Tiberina Dipinto olio su tela cm 40 x 85 in cornice, firmato e datato metà XX secolo. Euro 50

618 Scorcio di paesaggio con alberi Dipinto olio su tavola cm 50 x 60 in cornice firmato scuola italiana prima metà XX secolo. Euro 80

627 Lotto di sette multipli su carta divinità dell'antico cm 20 x 13 in cornice, inizio XX secolo,gore diffuse. Euro 50

619 Veduta di strada con contadini ed architetture Acquarello su carta cm 38 x 55 in cornice inizio XX secolo. Euro 80

628 Tavolo da centro in legno dorato stile Luigi XVI, quattro gambe scanalate con fascia marcapiano ed anelli, piano in mosaico con cornice in marmo giallo metà XX secolo attribuito a Michelangelo Conte (piano con difetti). Euro 800

620 Luigi Bartolini (1892-1963) "Vinte paure" Multiplo su carta cm 19 x 12,5 in cornice firmato e intitolato. Euro 80 621 Giuseppe Succi Piazza del popolo Dipinto olio su tela cm 60 x 80 in cornice. Euro 80 622 Gaetano Bocchetti (1888-1990) Paesaggio campestre Dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice firmato. Euro 70 623 Roma, Fori Imperiali Acquarello su carta cm 9 x 17 in cornice firmato, prima metà XX secolo. Euro 70

616 609

624 Raffaele Sorbi (1844-1931) Lotto di due paesaggi in miniatura dipinti ad olio su cartone cm 6 x 4 in cornici firmati inizio XX secolo. Euro 70 625 Giuseppe Succi Paesaggio con case Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 70

629 Lotto di sei seggioloni scolpiti e intagliati con alzata a lemmoni e fogliame, gamba a balaustro, tappezzeria a fiori cm 133 x 48 x 50, manifattura nazionale periodo Umbertino ultimo quarto XIX secolo. Euro 400 630 Orologio a colonna, corpo in legno laccato verde con decoro floreale, macchina a pendolo con quadrante in rame smaltato e cornice a rilievo dorata inizio XIX secolo cm 237 x 45 x 22 (non marciante) Euro 240 61

631 Tavolo da salotto,base capitello in pietra scolpito,piano in cristallo cm 46 x 80 x 50 fine '800 inizio '900. Euro 180

635 Organo da tavolo in scatola targata a profilo ottagonale cm 22 x 60 x 23 manifattura Nicole Freres Ginevra, seconda metà XIX secolo (non marciante). Euro 150

643 Sei vasche da macedonia in vetro azzurro con finiture in argento (parti restaurate) Murano metà XX secolo. Offerta libera

637 Servizio da caffè e thè in vetro soffiato rosso con decorazione floreale e finitura in oro zecchino, personaggi entro riserve, pz 27, manifattura di Murano, prima metà XX secolo. Euro 120

644 Gruppo in bisquit, vasca con bimba e galli cm 16 x 20 x 10, metà XX secolo. Offerta libera

638 Microscopio officine Galileo monoculare con sei ottiche di ricambio, produzione nazionale metà XX secolo con astuccio. Euro 120 639 Dizionario universale di medicina da James dall'originale inglese da Diderot e Toussaint per Gian Battista Pasquali. Venezia 1753, in foglio rilegato in pelle, 5 volumi. Euro 200

632 Vetrina a due sportelli e due cassetti in legno di mogano,base a ciabatta con quattro ripiani regolabili cm 218 x 152 x 48, manifattura nazionale fine XIX secolo. Euro 150

640 Coppa Pesaro in maiolica con decoro a rilievo,anse a draghi, trilobata, cm 22 x 38 manifattura Fantechi anni '20 del '900 Firenze. Euro 80

633 San Rocco ad assetto ottagonale Dipinto olio su rame cm 26 x 18 entro cornice coeva, Scuola Italiana del XVIII secolo. Euro 250

645 Lotto di due angeli musicanti in bisquit, misure e forme differenti metà XX secolo. Offerta libera

641 Scultura in nefrite con tinta rinforzata con soggetto ad uccelli e vegetali completo di base in legno H cm 26 ( rotture e mancanze). Euro 80

652 Servizio di tre pezzi: caffettiera, lattiera e zuccheriera parti incise. Inghilterra inizio '900, marchi sotto la base. Offerta libera 653 Piccola scultura raffigurante console in ambra con difetti e restauri, fine '800 cm 15 x 2,5 x 2,5. Euro 500

646 Lotto di sette stampe a soggetti diversi cm 14 x 19 e cm 22 x 18, metà XX secolo. Offerta libera 647 Orologio d'appoggio a pendolo in alabastro dei Pirenei, guarniture in bronzo mancante del pendolo Francia inizio XX secolo cm 40 x 13 x 22 (non marciante). Offerta libera 648 Lampada d'appoggio in perspex a fazzoletto bianco e nero cm 53 x 25 alla base, design contemporaneo. Offerta libera 649 Portapenne in metallo argentato. Offerta libera

634 Zuppiera in porcellana bianca con decoro a fiori tedeschi, anse a protome femminili cm 27 x 40 x 21,5. Manifattura tedesca fine XIX secolo. Euro 200

636 Base d'appoggio in marmo bianco, parti restaurate e parti antiche cm 117 x 29 x 25 circa,fine XIX secolo. Euro 150

650 Coppia di sfere in foglio d'alloro su base in marmo cm 14. Offerta libera

654 Lotto di una piastra in giada naturale scolpito a rilievo con scorcio di paese e drago cm 9,5 x 4,5 e porta incenso scolpito ed inciso con animali cm 7,5 x 4 x 5, Cina metà XX secolo. Euro 120 655 Placca tonda in avorio intagliato raffigurante imperatore romano, fine '800, diametro cm 3,5 (difetti). Euro 50

651 Cofanetto portagioie in cristallo controtagliato rosso e bianco cm 9 x 13, x 8,5 Murano, metà XX secolo. Offerta libera

642 Lotto di sei pennini in vetro di murano, colori differenti metà XX secolo. Offerta libera 651

656 Lotto di cinque talleri in argento, tre monete da cinque lire in argento di Vittorio Emanuele II e una medaglia in argento Giovanni Paolo II. Euro 40

657 Orologio da tavolo entro custodia in argento,carica ad otto giorni non marciante con dedica e data cm 30 x 18 x 6 inizio '900. Offerta libera 657

658 Icona di Madonna con Bambino a stampa con arizza in argento dorato 925 cm 18,5 x 15,5. Offerta libera 659 Lotto di due portagioie in argento,parti sbalzate e incise peso gr lordi 451,inizio XX secolo. Offerta libera 660 Renzo Vespignani (1924-2001) Nudo di donna con fogliame Prove d'autore firmato e datato cm 80 x 60 in cornice. Euro 50 661 Salvatore Fiume Coppia di donne Multiplo su carta cm 50 x 35 firmato e numerato in cornice. Euro 50

662 Mario Ceroli iIterno con figure Multiplo su carta cm 50 x 30 in cornice. Euro 40

672 Paesaggio lacustre Dipinto olio su cartone cm 14 x 22 in cornice firmato, scuola francese, metà XX secolo. Offerta libera

663 Veduta lacustre con montagne, ansa dell'arno a Pontassieve Dipinto olio su masonite cm 36 x 46 opera firmata e datata in cornice. Euro 30

673 Lotto di tre disegni su carta cm 10 x 15, metà XX secolo. Offerta libera

664 Lotto di sei multipli su carta con personaggi maschili, dimensioni e forme differenti in cornici. Euro 30 665 F. Marzilli (1934-2010) Barche sulla spiaggia Dipinto olio su tavola cm 30 x 30 in cornice firmato. Euro 30 666 Paolina Bonaparte Disegno su carta cm 8 x 11 in cornice, inizio '900. Euro 30 667 Renzo Vespignani (1924-2001) Ritratto virile Multiplo prova d'autore su carta. Euro 30 668 Il carnevale di Roma da Bartolomeo Pinelli cm 23 x 30 in cornice. Euro 30 669 Composizione floreale Dipinto olio su masonite cm 83 x 32 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 30 670 Lotto di due multipli su carta a soggetti e misure differenti. Offerta libera 671 Uccello con coccinella Dipinto olio su tela cm 80 x 60 in cornice firmato, seconda metà XX secolo. Offerta libera

680 Madonna con Bambino Litografia su carta ad assetto circolare cm 34,5 entro cornice in noce rettangolare seconda metà XIX secolo. Offerta libera

676 Paesaggio nordico Dipinto olio su cartone cm 26 x 45 in cornice. Scuola Nord Europea, prima metà XX secolo. Offerta libera 677 Leonardo de Magistris Scorcio di paese tra gli alberi Dipinto olio su tela cm 50 x 70 metà XX secolo in cornice firmato e datato. Offerta libera 678 Veduta di casolare in campagna Dipinto olio su tela cm 60 x 70 in cornice firmato, Scuola Italiana metà XX secolo. Offerta libera 679 Natura silente con brocche e lampada Dipinto olio su tavola cm 40 x 60 in cornice firmato metà XX secolo. Offerta libera

692 Coppia di miniature, tempera su carta in cornice lui e lei fine XVIII secolo inizio XIX secolo, cm 4,5 x 4. Euro 150

687 Tavolino da lavoro in rovere a battent con un cassetto e quattro gambe a colonna raccordate alla base cm 78 x 56 x 41, Francia fine XIX secolo. Offerta libera

674 Paesaggio lacustre Dipinto olio su tavola cm 30 x 37 in cornice firmato metà XX secolo. Offerta libera 675 Andrea Micheli Coppia di cavalli Disegno a carboncino su carta, cm 44 x 60 in cornice seconda metà XX secolo. Offerta libera

686 Divano a due sedute con coppia di poltrone en suite in legno di noce, fronte mossa misitilineo,gamba a sciabola con tappezzeria in seta blu a puntini bianchi. Divano cm 190 x 75 x 85 e poltrone cm 70 x 65 x 85, produzione nazionale seconda metà XX secolo. Offerta libera

681 Leonardo De Magistris Paesaggio con case e alberi Dipinto olio su cartone cm 18 x 24 in cornice firmato e datato. Offerta libera 682 Pastorella Dipinto olio su cartone cm 26 x 20 in cornice firmato prima metà XX secolo. Offerta libera

683 Lotto di tre scorci di marine, dipinti olio su tavola cm 30 x 40. Scuola Napoletana metà XX secolo, firmati in cornici. Offerta libera 684 Coppia di multipli su carta, caricature militari della prima guerra mondiale in cornici, Francia inizio XX secolo. Offerta libera

688 Bacheca in legno lucidato a mogano con vetri molati, gambe a virgola cm 68 x 61 x 37,5. Manifattura Nazionale metà XX secolo. Offerta libera 689 Lotto di sei seggiole in mogano, schiena convessa,gambe a fuso,con tazzepperia verde oro cm 86 x 48 x 45, metà XX secolo. Offerta libera 690 Violino marca Parrott cm 35 con arco (difetti e mancanze). Offerta libera 691 Giove con Venere, plastica in porcellana a smalto bianco cm 19 x 9, difetti e mancanze. Manifattura Antonibon fine XVIII secolo e base in porcellana bianca con decoro a festoni, cm 5 x 10,5. Euro 200

685 Coppia di poltroncine in seta rossa, gambo a virgola in legno laccato a decorazione floreale cm 90 x 50 x 50, produzione nazionale primo quarto XX secolo. Offerta libera

693 Ritratto di Bella, piatto da pompa in ceramica a lustro con la tesa a decoro a draghi e mascheroni cm 49 x 4,5 Gualdo Tadino, manifattura Cooperativa Ceramisti, anni '30. Euro 120 694 Scultura in volume di Dante Alighieri, busto in bronzo, cm 30 x 43 x 18-fine XIX secolo. Euro 100

695 Versatoio a bocciolo da farmacia in ceramica bianca a decoro a cobalto con iscrizione entro cartiglio,ansa a doppio cordolo con fiocco,base a disco cm 21 x 8,5, produzione Roma del XVIII secolo (ricostituito). Euro 80 696 Cantagloria in legno laccato cm 35 x 38, Italia meridionale seconda metà XVIII secolo. Euro 80

703 Incensiere in legno Wangali cm 16 x 17,5, Cina dinastia Quing fine XIX secolo. Offerta libera 704 Scena di genere dalla tradizione cinese in legno scolpito e dorato entro bacheca cm 29 x 11,5, inizio XX secolo. Offerta libera

708 Lotto di dieci scatole e due posaceneri in porcellana policroma, misure e forme differenti, metà XX secolo. Offerta libera

697 Centrotavola in cristallo lavorato a teste di pesce ed anelli cm 35 x 7,5 manifattura Lalique, Francia, metà XX secolo. Euro 80 698 Veilleuse in ceramica a forma di lumaca cm 40 x 20 x 15 metà XX secolo. Offerta libera 699 Press papier in bronzo "Donna seduta" cm 6 x 6 metà XX secolo. Offerta libera 700 Colonna in onice diametro cm 100 x 24, metà XX secolo. Offerta libera 701 Lotto di undici contenitori in bronzo smaltato, Arte dell'Estremo Oriente, inizi XX secolo. Offerta libera

714 Lotto di acquasantiera da muro in argento, parte sbalzata e incisa cm 19 x 10 x 4 , XIX secolo e Stemma mariano in argento sbalzato e inciso, cm 14,5 x 11, inizio '900. Offerta libera

705 Lotto di due spade ornamentali in ferro e bronzo cm 98 metà XX secolo produzione nazionale. Offerta libera 706 Lotto di tre piatti in ceramica bianca con decori di paesaggio in blu cobalto cm 26 x 2, manifattura nazionale, metà XIX secolo. Offerta libera

709 Scultura in volume, putto in marmo bianco su cuscino in alabastro dei Pirenei cm 20 x 20 x 16 Francia fine XIX secolo (parti mancanti). Offerta libera 710 Lotto di tre recipienti da toiletta in vetro azzurro prima metà XX secolo manifattura di Murano. Offerta libera

724 Mattonella in maiolica con scena pastorale cm 20 x 20, Abruzzo, primi '900 con cornice originale. Offerta libera

720 Scultura in vetro sommerso a forma di vassoio, produzione di Murano inizio anni '60, cm 10 x 27 x 22. Offerta libera

725 Scultura in volume, divinità in rame e ottone a patina scura cm 17 x 12 x 9,5, Arte dell'Estremo Oriente, seconda metà XIX secolo. Offerta libera

721 Lampada in sospensione con boulle in vetro, decoro floreale dorato in ferro battuto prima metà XX secolo. Offerta libera

726 Lotto di un piatto in metallo argentato con figure a rilievo con base in legno, piatto cm 35 x 26,base cm 27 x 27 x 11-fine XIX secolo. Offerta libera

722 Scultura di animale fantastico in pietra dura cm 4 x 7 x 4 Cina XIX secolo. Offerta libera

727 Tovaglia in lino con ricami a nido in punta d'ago cm 280 x 164 con dodici tovaglioli grandi e dodici tovaglioli da colazione-inizio '900. Euro 100

715 Calamaio in argento ad una boccia in cristallo a forma di barca gr netti 155 con iscrizione dedicatoria datato 1914, bolli inglesi, cm 7 x 24 x 10. Offerta libera 716 Snuff bottle in giadeite bianco con venature verdi cm 6,5 x 5 x 1 Cina fine XIX secolo (senza coperchio). Offerta libera

728 Albarello da farmacia a rocchetto in maiolica blu berrettino con volto femminile e decoro floreale, iscrizione entro cartiglio in manganese cm 23 x 8, Italia Centrale XVII secolo. Euro 120

723 Coppia di placche in porcellana raffiguranti Re e Regina in cornice cm 34,5 x 26, Cina metà XX secolo. Offerta libera

707 Lotto di quattro miniature,due dipinte e due a stampa entro cornici in ottone, misure diverse a soggetti floreali. Offerta libera

717 Specchio da toiletta in argento cm 24 x 18 ( parti rotte). Offerta libera

719 Plastica di Madonna con Bambino a patina nera e bianca cm 29 x 13 x 3 inizio XX secolo. Offerta libera

711 Anello in oro bianco 750 con perla coltivata e due bt taglio white gr 2,9. Euro 100 712 Lotto di sette talleri in argento, una lira in argento del 1922, un soldo pontificio e una moneta da 50 cent. Euro 30

702 Placca commemorativa in bronzo smaltato su base in marmo. Periodo Fascista metà anni '30. Offerta libera

713 Lotto di cinque talleri in argento, una moneta da 1/2 baiocco, una moneta turca, due monete da 5 lire in argento e una moneta da 500 lire in argento. Euro 40

718 Anello in oro giallo kt 18 con rubino ovale da 0,12 pt e 2 bt per totale 0,05 pt gr 2,7. Euro 100 67

729 Lotto di cinque figure in bisquit bianco, soggetti e dimensioni differenti Euro 30 730 Coppia di lumi a petrolio in maiolica policroma con decoro a rilievo "Suonatore di mandolino", "Ballerina" e mascheroni cm 80 x 24, Napoli seconda metà XIX secolo. Euro 200

732 Vasca di acquasantiera barocca a forma di conchiglia in marmo bianco cm 56 x 54 x 20, Roma XVIIXVIII secolo. Euro 130 733 Centrotavola a cestino con putto in porcellana policroma, decoro a frutti d'uva a rilievo. Finiture in oro zecchino cm 24 x 22 x 9 fine XIX secolo, manifattura di Rudolstad di Richard Eckert ante 1911. Euro 100 734 Lotto di sei ventagli parte stoffa, parte carta, parte vetro e parte avorio XIX-XX secolo (parti rotte e restaurate). Euro 100 735 Lotto di due bilance di cui una con pesi monetari, metà XIX secolo. Euro 30

731 Porta thè a forma ottagonale con quattro piediformi in legno ebanizzato con figure di uccellini e vegetali in oro a rilievo, con coppia di scatole porta thè parte incise a rilievo, manifattura dell'Estremo Oriente cm 24 x 31, seconda metà XIX secolo. Euro 150

736 Coppia di applique da muro a tre luci in legno dorato e metallo cm 45 x 35, produzione nazionale metà XX secolo. Euro 80

Fine quarta sessione

731 68

C.A.P.

telefono

cellulare

e-mail

Codice Fiscale

Partita IVA

documento

numero

DATA

N. LOTTO

DESCRIZIONE SOMMARIA

prov.

OFFERTA MASSIMA

GARA TELEFONICA

Con il presente si da mandato al sig.

nato a

il

residente in

codice fiscale

via

Firma per accettazione di tutte le condizioni sopra riportate Roma

Condizioni di vendita per i partecipanti alle aste Art 1

Art 2

Art 3

Art 4

Art 5

Art 6

Roma,

Art 7

Art 8

Art 9

Art 10 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento

Art 11 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma