ROMA dal 9 al 12 aprile 2018

Dams srl. Via Aurelia 61/63 00165 Roma, Italia Segreteria e amministrazione Loredana Pirone e Elisabetta Lina Montedoro Via Aurelia 61/63-00165 Roma Tel. 06/45550729-06/6876057 Fax 06/45550194 e-mail: info@astedams.it Sito internet www.astedam.it email : info@astedams.it

Consulenti dei dipartimenti artistici Dipinti antichi Mario Bigetti Oggetti d’arte e ceramiche Luca Lispi Archeologia ed opere di interesse storico-archeologico Stefano Alessandrini Mobili Alessandro Pirone Arte orientale,islamica-africana Roberto Gnisci Catalogo a cura di Luca Lispi Loredana Pirone Grafica Federica Leonelli Fotografie Francesco Ragni Stampa EUROLIT

Asta di Antiquariato e Arte Moderna DALLE COLLEZIONI DI UN CELEBRE ARCHITETTO ROMANO ARREDI, DIPINTI, OGGETTI D’ARTE

ESPOSIZIONE Da giovedì 5 a domenica 8 aprile 2018, orario continuato 10-20.

ASTA

Da lunedì 9 a giovedì 12 aprile 2018, ore 18. lunedì 9 aprile 2018 dal lotto 01 al 207 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti) martedì 10 aprile 2018 dal lotto 208 al 414 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti) mercoledì 11 aprile 2018 dal lotto 415 al 621 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti) giovedì 12 aprile 2018 dal lotto 622 al 829 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

Prima Sessione LunedĂŹ 9 aprile ore 18

Lotti 1-207 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)

1 Scorcio di costa napoletana Dipinto olio su tela cm 24 x 38 in cornice firmato fine XIX secolo. Euro 400

6 Lotto di dieci multipli su carta, Arte e mestieri cm 17 x 23 in cornice fine XVIII secolo. Euro 250 7 A. Gravina Carrozzella con figure Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice. Euro 250

2 Profilo muliere in adorazione Dipinto olio su tela cm 74 x 56 opera italiana fine XIX secolo in cornice. Euro 400

10 Fabio Depoli “Setola pura” Dipinto olio su tela cm 45 x 35 firmato. Euro 200 11 Paesaggio montuoso Dipinto olio su tela cm 27 x 69 in cornice firmato. Euro 200

8 Festa del villaggio Dipinto olio su tela cm 80 x 100 scuola olandese in cornice dorata firmato XIX secolo. Euro 250

12 Contadino con asino Dipinto olio su tavola cm 30 x 25 in cornice firmato. Euro 200 8

16 Enotrio Locomotiva con vagone Multiplo su carta cm 50 x 70 in cornice firmato e numerato. Euro 90 17 Sante Monachesi Veduta di città Multiplo su carta cm 50 x 70 p.a. firmata. Euro 90 18 Giovanni Colmo (1867 1947) Collina piemontese con personaggi Dipinto olio su cartoncino cm 7 x 8 in cornice. Euro 80 19 Ritratto virile con elmo Dipinto olio su tavola cm 60 x 50 in cornice firmato, primi ‘900. Euro 100

20 Aereopittura Dipinto olio su tavoletta cm 24 x 15 in cornice. Euro 70

25 Mastroianni Multiplo su carta composizione geometrica cm 50 x 70 in cornice firmato e numerato. Euro 100 26 Credenza in noce a due sportelli ed un cassetto cm 135 x 160 x 54 produzione nazionale Italia centrale, inizi XIX secolo (parti restaurate) Euro 600 27 Tavolo consolle da parete, plinto centrale a colonna con quattro gambe in noce e radica di noce cm 73 x 90 x 45 bordo centinato fine XIX secolo. Euro 350 28 Vetrina in noce a uno sportello e un cassetto, colonna a capitello tuscanico in bronzo dorato finiture in bronzo cm 176 x 44 x 94 a quattro ripiani in stile Impero XIX secolo. Euro 300

21 Paesaggio montano con lago Dipinto ad olio su tela cm 113 x 90 in cornice. Euro 70 3 Felice Giordano Natura morta con pesci Dipinto olio su tela cm 52 x 70 in cornice Euro 320 4 Parco con figure Dipinto olio su tela cm 50 x 71 in cornice firmato. Euro 300 5 Lago con barche Dipinto olio su tavola cm 23 x 34 in cornice firmato. Euro 300

9 Ilio Giannaccini “La spagnola” Dipinto olio su tela cm 100 x 70 in cornice. Euro 200

13 Il risveglio Dipinto olio su tela cm 90 x 60 in cornice firmato, primi ‘900. Euro 150 14 Chiostro, ingresso di villa Acquarello su carta cm 30 x 45 in cornice. Euro 130 15 Giannaccini (1897 1968) Scorcio di portico Dipinto olio su tavoletta cm 35 x 26 in cornice firmato. Euro 100

30 Coppia di consolle ad angolo in noce ad uno sportello, finiture con bronzi a lesene ebanizzate, Impero inizio XIX secolo cm 95 x 52 x 52. Euro 250

22 Ritratto di ragazza Dipinto olio su cartone cm 22 x 15 in cornice firmato primi ‘900. Euro 80

31 Tavolo ovale in legno con tarsie sul piano a quattro colonne cm 78 x 116 x 90 con quattro seggiole cm 90 x 45 x 45 Inghilterra fine XIX secolo inizio XX secolo. Euro 250

23 Tavolo da giardino tondo, base a forma di vaso in terracotta piano in cristallo cm 82 x 130. Euro 250

32 Libreria a due ante e due sportelli a graticcio, piedi ferini cm 220 x 140 x 43 Epoca Umbertina seconda metà XIX secolo. Euro 200

24 Interno di locanda Dipinto olio su tavola cm 40 x 50 in cornice firmato fine XIX secolo. Euro 100

28 6

29 Commode a vantoux in mogano, piedi zoomorfi lesene con teste in bronzo dorato e piano in marmo nero, tre cassetti all’interno cm 91 x 128 x 6 in stile impero XIX secolo. Euro 250

33 Servante a tre sportelli con tarsie linee e finiture in bronzo fronte mossa cm 98 x 165 x 100. Euro 150 7

34 Tavolo a bandelle da centro con due cassetti gambe traforate unite da asse centrale cm 76 x 130 x 103 XIX secolo. Euro 150 35 Lotto di sei piatti da coltello polilobati in ceramica bianca con decoro floreale verde ramina cm 27 diametro, H cm 3 Marsiglia, terzo quarto del XVIII secolo. Euro 480 36 Coppia di piatti armoriali in ceramica bianca a decoro blu, diametro cm 46, manifattura francese metà XX secolo. Euro 300

43 Lotto di due lampadari in porcellana bianca a decoro floreale, uno a sei braccia e uno a tre braccia. Euro 150

50 Scultura in bronzo raffigurante scena di caccia, base in marmo cm 54 x 56 Francia metà XIX secolo. Euro 180

44 Centrotavola in maiolica policroma a forma polilobata a decoro floreale cm 16 x 26 x 22 manifattura veneta Bassano inizio XX secolo felatura di cottura. Euro 120

51 Fioriera in ceramica a lustro con anse a mascheroni cm 30 x 35 Gualdo Tadino 1920/1930, Alfredo Santarelli. Euro 200

45 Caraffa in vetro di Murano con inserti in oro cm 37 x 12,5 degli anni ‘30 modello manifattura Salvini. Euro 120

52 Lume da terra in bronzo a tre luci con paralume cm 130 x 45. Euro 100

38 Rinfrescatoio in maiolica policroma a fondo bianco con decoro a foglie, verde ramina e finitura in giallo ocra cm 22 x 30 x 22 manifattura di Marsiglia, terzo quarto del XVIII secolo. Euro 240

40 Delugo, discorsi sulla giustizia e sul diritto, 1670, 4 volumi con rilegature in pergamena. Euro 180 41 Santo antica figura del presepe napoletano H cm 35 (testa e mani in ceramica policroma) Euro 160 42 Coppia di lumi in porcellana rosa e bronzo Francia fine XIX secolo, cm 58. Euro 150

53 Tovaglia in cotone lavorata a tombolo cm 290 x 160. Euro 100

46 Coppia di portacandele in sheffield firmato Christofle cm 16 x 16 alla base bolli inglesi inizio ‘900. Euro 100 47 Tovaglia in lino con ricamo colorato rosso, azzurro, ocra e verde con dodici tovaglioli grandi e sei da tè cm 270 x 175. Euro 100 48 Coppia di appliques a cinque luci in cristallo con pendenti cm 70 x 60. Euro 150 49 Notte attica di Galli Amsterdam 1651. Euro 150

65 Collana in oro kt 18 con perle di fiume gr 11,10 lordi anni ‘70. Euro 150

57 Coppia di colonne in marmo a marezzature marroni e beige cm 99 x 22 x 22. Euro 100

66 Orologio da polso da donna modello Cartier in argento dorato (non funzionante) Euro 150

58 Lotto di quattro stampe su carta, scena di genere in cornice dorata ovale cm 58 x 50 parti rovinate inizi ‘900. Euro 100

67 Lotto di otto oggetti diversi in argento gr 780. Euro 180

59 Teiera dell’800 inglese in sheffield inciso e cesellato, manico in ebano. Euro 100

37 Coppia di seggioloni, dorso a cartella cm 140 x 62 x 60 XIX secolo. Euro 250

39 Campana in bronzo, frutta e animali a rilievo. Euro 200

56 Storia critica dei teatri di Pietro Signorelli, Napoli 1813 volumi 10. Euro 100

54 Donna con cesta antica figura del presepe napoletano H cm 34 (piccoli difetti alle mani testa mani e piedi in porcellana policroma) fine XIX secolo. Euro 100 55 Vaso da tavola in ceramica a lustro decoro a penna di pavone, cm 26 x 20 manifattura Cantagalli inizio ‘900 Firenze. Euro 100

60 Anello in oro kt 18 con berillo verde gr 10,5 lordi. Euro 220 61 Anello arte orafa contemporanea con n.2 brillanti da 0,5 PT e piccolo rubino(0,10 PT) oro giallo kt 18 gr 5,10. Euro 250 62 Anello in oro giallo/bianco, con turchese cabochon, diamanti 0,20 pt anni ‘50. Euro 200

68 A. Bueno Fanciullo Multiplo su carta firmato e numerato cm 70 x 50 in cornice. Euro 70 69 Francois E. Ricois (1795 1881) Paesaggio Acquarello su carta cm 14 x 10 in cornice. Euro 60 70 Paesaggio con dune Dipinto olio su tela cm 60 x 40 in cornice firmato primi ‘900. Euro 60

71 Dipinto di forme geometriche cubiste cm 50 x 40 in cornice. Euro 50 72 Veduta della Grotta di Pozzuoli Gouache cm 33 x 47 in cornice. Euro 60 73 Carlo Treves Tecnica mista su carta raffigurante donna nuda sdraiata cm 25 x 35 in cornice. Euro 60 74 Cristo e popolana Coppia di ritratti, olio su tavola in cornice tonda cm 20 x 21 fine XVIII secolo. Euro 70 75 Cavallo nella stalla Dipinto ad olio su tavola cm 27 x 35, firmato primo quarto del ‘900. Euro 80 76 Rinaldo Agazzi (1857 1939) Marina con barche Dipinto olio su tela cm 35 x 50 in cornice firmato XIX secolo. Euro 80

63 Lotto di due modellini di automobili in argento lavorato a mano Fonderia Luigi Lillo gr 310. Euro 200

64 Spilla in oro e madreperla gr 14 . Euro 160 9

77 Animali entro paesaggio Dipinto olio su tela cm 30 x 40 firmato entro cornice dorata fine XIX secolo. Euro 100

86 Benaglia Ragazzi con pallottoliere M ultiplo su carta cm 100 x 70 in cornice p.a. firmata. Euro 90

78 Astratto cubista Dipinto ad olio su cartone cm 60 x 83 firmato. Euro 150

87 Ritratto di donna Dipinto olio su compensato cm 35 x 26 in cornice dorata Euro 80

79 Paesaggio con viandanti Dipinto olio su tela cm 80 x 120 in cornice dorata metà XX secolo. Euro 150

88 Dama con carrozza Dipinto olio su tela ad assetto ovale cm 73 x 50 entro cornice in legno dorato inizio ‘900. Euro 70

80 Scorcio di paese con viandanti Acquarello su carta cm 35 x 18 in cornice firmato. Euro 100 81 Paesaggio con castello e viandanti Dipinto olio su tela cm 49x68 in cornice. Euro 110 82 A. Bueno Multiplo su carta cm 47 x 36 in cornice p.a. Euro 120 83 E. Fantuzzi Fanciulla con fiori Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice con autentica dell’autore in foto. Euro 120 84 Giocatori di mora Dipinto ad olio su tela cm 50 x 60 in cornice firmato. Euro 150 85 Lago lombardo con figure Dipinto olio su tela cm 40 x 80 in cornice firmato. Euro 100

89 Figura di donna di tre quarti seduta su canapè Dipinto ad olio su tela 80x70 in cornice. Scuola nord europea inizi 900’ firmato in basso a destra Euro 50 90 Coppia di paesaggi toscani a tarsia di pietre dure cm 9 x 13 e cm 13 x 8,5 manifattura fiorentina. Euro 50 91 Coppia multipli su carta raffigurante fanciullo e fanciulla cm 26 x 14 entro cornici dorate inizio ‘900. Euro 50 92 Manichino sulla spiaggia Dipinto ad olio su tavola cm 20 x 29 in cornice firmato. Euro 40 93 Davemport in rovere a tutto intaglio Scozia XIX secolo, cm 86 x 65 x 55. Euro 180 94 Arredo di due comodini a un cassetto in lacca stile veneziano, gambe a sciabola decoro floreale cm 70 x 52 x 30 e cassettone a due cassetti fronte mosso decoro floreale stile veneziano cm 80 x 100 x 45 anni ‘30. Euro 150

95 Salotto in mogano con canapè a due posti cm 194 x 128 x 56, coppia poltrone cm 94 x 56 x 60, tavolo da centro con piano in onice e base a due gambe in legno dorato cm 52 x 105 x 55 Inghilterra Edoardo VII. Euro 150 96 Credenza a doppio corpo in legno a quattro sportelli e due cassetti H cm 230 x 124 x 50 Italia centrale primi ‘900. Euro 100 97 Tavolo in mogano, plinto centrale con quattro gambe d’appoggio di forma ovale cm 76 x 102 x 135 inizio ‘900. Euro 120 98 Comò a vari legni pregiati a intarsio geometrico a quattro cassetti, cm 85 x 138 x 56 finiture in bronzo dorato piano in marmo verde. Euro 100 99 Carretto in legno cm 57 x 88 x 60 XIX secolo. Euro 100 100 Coppia di lumi in opalina blu, base ottone 55x15 cm. Euro 60 101 Scrivania ad un cassetto, fronte mossa in legno ebanizzato, gamba mossa con finiture in ottone 74 x 130 x 76 cm, parti mancanti fine XIX secolo. Euro 100 102 Orologio a colonna con cassa in legno di rovere ,ripetizione delle mezz’ore e delle ore manifattura inglese anni ‘30 del 900. Euro 80 103 Gruppo in avorio, elefante con leopardi cm 12 x 27 x 7 arte orientale prima metà XX secolo. Euro 80

104 Storia di Roma di Tito Livio volumi due edizione Giuseppe Antonelli 1841. Euro 70 105 Lotto di due sculture commemorative in bronzo, una scultura cm 7,5 firmata Mastroianni commemorazione della festa della Liberazione 1944/1984, l’altra cm 8 x 8 fondazione assicurazioni generali di Emilio Greco. Euro 70 106 Centrotavola in maiolica policroma con scene di paesaggio cm 14 x 47 x 14 felatura di cottura, manifattura Minghetti Bologna. Euro 70 107 Lampadario in porcellana bianca a decoro floreale a rilievo e finiture in blu e oro cm 70 x 56 a sei braccia con coppia di appliques a due luci (parti rotte) Euro 70

112 Vaso in porcellana a fondo azzurro, anse a cani di Foo decoro a rilievi entro riserve,parti danneggiate all’orlo cm 21 x 18 primi ‘900. Euro 450

114 112

113 Coppia di vasi in bronzo con base a tripode e decorazioni floreali con uccelli esotici ed anse a draghi cm 68 x 30 Cina periodo Quing. Euro 400

108 Lotto di tre stampine in ceramica e due in metallo da forno per dolci, produzione nazionale fine ‘800. Euro 60 109 Orologio a cartella da parete in bronzo dorato Napoleone III, Francia seconda metà XIX secolo. Euro 180 110 Figura d’uomo antica figura del presepe napoletano H cm 42 (testa e mani in ceramica policroma) Euro 100 111 Tromba “Conn” in custodia originale completa. Euro 160

114 Coppia lampade da tavolo a tre luci rette da figura femminile in bronzo brunito particolari dorati base in marmo a cilindro (un braccio rotto) cm 60 x 14 alla base. Euro 400

115 Lotto di due coppie di gueridon in ceramica (due bianchi e due neri) con base d’appoggio in legno. Offerta libera 116 Coppia di fiasche in maiolica di Caltagirone a tutto decoro policromo, medaglioni a soggetto di cavalieri medievali. Euro 300

117 Lotto di tre vasi in vetro rosso cm 19 x 24, vetro marezzato su base tartaruga firmato sotto alla base cm 35 x 10 e vetro bianco a costoloni cm 29 x 20 siglato sotto la base. Euro 250 118 Lotto di tre sculture: due aquile in bronzo dorato terza aquila sormontata da putto con base in marmo Francia fine XIX secolo. Euro 240 119 Vaso in porcellana blu cobalto con montature in bronzo dorato Francia cm 62 x 32 fine XIX secolo. Euro 200

120 Coppia di lampade d’appoggio in terraglia bianca con decoro floreale e guarniture in bronzo, cm 50 x 16 x 16 manifattura Alfa Sesto fiorentino. Euro 200 121 Croce con Cristo in bronzo e smalto. Euro 180 122 Coppia di potiches in porcellana policroma con soggetti maschile e femminile in costumi cinesi cm 36 x 10, con finiture in oro Francia seconda metà XIX secolo. Euro 160

129 Collana in oro kt 18 più un diamante 0,18 Francy color gr 3,50. Euro 100 130 Secchiello porta ghiaccio in argento con pinza gr 754 Padova anni ‘60 H cm 17. Euro 140 131 Catenina in oro con centrale con pendenti in agata verde gr 5 . Euro 90

124 Servizio da tavola in porcellana bianca a decoro floreale e finiture in oro, totale pz 59 Manifattura Ginori fine ‘800 primi ‘900. Euro 150

126 Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante con tre personaggi ed animali, cm 34 x 34 x 20 manifattura Tyche Milano metà anni ‘60 con nome del modellatore. Euro 120 127 Lotto di due ventagli in avorio e pizzo, parti disegnate e parti incise entro teca cm 54 x 44 fine XIX secolo. Euro 250 128 Anello in oro ed argento, turchesi e diamanti taglio rosa gr 8 . Euro 120

137 Giovanni Colmo (1867 1947) Cascina piemontese Dipinto olio su cartone cm 8 x 11 in cornice. Euro 80 138 Scena campestre (mietitura) cm 50 x 100 in cornice dorata firmata XX secolo. Euro 80 139 Lotto di due paesaggi: Marina con veduta di paese Dipinto olio su tavola cm 40 x 50 in cornice firmato e Veduta di paese mediterraneo Dipinto olio su tavola cm 27 x 67 in cornice. Euro 70

123 Cariatide in metallo argentato, base in perspex cm 57 x 30 x 30 Francia fine XIX secolo. Euro 150

125 Le Vite di Giorgio Vasari Firenze 1822 volumi 6. Euro 150

136 Scena dal Kamasutra Dipinto indiano ad acquarello su carta cm 19 x 23 in cornice. Euro 50

132 Set da tavola in argento (oliera, formaggiera, due saliere e due portatovaglioli)totale pz 13 gr 459. Euro 80 133 Lotto di tre coppie di gemelli in oro bianco e oro giallo con brillantini. Euro 120 134 Vaso con fiori Dipinto ad olio su tavola cm 70 x 50 in cornice firmato. Euro 50 135 Marina con barche Dipinto ad olio su tavola cm 42 x 53 in cornice firmato. Euro 50

140 Athos Brioschi Cascina in montagna Dipinto olio su cartone telato cm 25 x 36 in cornice. Euro 60 141 Lotto di due paesaggi con persone e case Dipinto olio su tavola cm 17 x 25 e cm 9 x 14,5 in cornice siglate. Euro 60 142 F. Marzilli (1934 2015) “Fontana” Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato. Euro 50 143 Veduta di ruscello con sfondo di paese Dipinto ad olio su tavola cm 13 x 18 in cornice firmato. Euro 80

144 Contadina seduta con paesaggio e lago Dipinto olio su tela cm 48 x 36 scuola nord europa XIX secolo in cornice. Euro 100 145 Natura morta, vaso con fiori con bicchiere antico Dipinto olio su tela cm 95 x 76 firmato, primi del ‘900. Euro 100 146 Papa benedicente Tempera grassa su tela cm 14,5 x 9,5 in cornice Scuola Balcanica inizio XIX secolo. Euro 100 147 Enotrio Coppia di multipli raffiguranti Vedute di paese in paspartout azzurro cm 25 x 33, cornici firmate e numerate. Euro 120 148 Paesaggio Dipinto olio su tavola cm 32 x 23 in cornice firmato. Euro 110 149 Attesa dal ritorno dalla pesca Dipinto sotto vetro cm 42 x 59 in cornice. Euro 190

153 Ritratto di fanciulla Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato. Euro 130 154 E. Fantuzzi Fanciulla con gabbiani su scorcio di lago Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice con autentica dell’autore in foto. Euro 120 155 Natura morta con frutta Dipinto olio su tela cm 50 x 60 in cornice inizi ‘900. Euro 100 156 Guttuso Multiplo su carta profilo di donna cm 70 x 50 firmato e numerato con allegata certificazione. Euro 100

157 Sante Monachesi Case Multiplo su carta firmato e numerato cm 70 x 50 in cornice. Euro 150 158 Ritratto di donna con gioielli Dipinto olio su tela cm 47 x 37 XVII secolo restaurato. Euro 150 159 Donna nuda bagnante Dipinto olio su tela cm 97 x 65 in cornice dorata, primi ‘900. Euro 150 160 Tavolo gueridon in legno di bosso a quattro gambe piano in porcellana raffigurante scene di vita quotidiana piano di raccordo alla base, cintura traforata, piede zoomorfo cm 74 x 56 di diametro Cina manifattura metà XIX secolo, porcellana di Canton. Euro 250 161 Lotto di un divano a due posti cm 120 x 80 x 60 con due poltrone cm 75 x 80 x 50 e due seggiole cm 100 x 40 x 43 in legno laccato e dorato, sedute e schienali a cannetè, poggiapiedi in legno dorato e seta cm 34 x 18 x 21 inizio ‘900. Euro 250

150 Volto di ragazza Dipinto olio su tavola cm 22 x 33 in cornice firmato. Euro 200 151 Marina con figure Dipinto olio su tavola cm 16 x 24 in cornice firmato. Euro 200

152 Carlo Monti Paesaggio Dipinto ad olio su tela, cm 70 x 100 in cornice firmato. Euro 150 13

162 Tavolo di linea ovale in legno di palissandro Napoli metà ‘800 cm 81 x 134 x 90. Euro 250 163 Tavolinetto da salotto con piano in marmo laccato cm 62 x 46 x 100 metà XX secolo. Euro 150

167 Secretaire a battant con un cassetto e sportelli a ventoux in noce piano in marmo bianco cm 143 x 92 x 40 XIX secolo. Euro 120 167

175 Plastica di Napoleone porcellana policroma cm 41 x 16 con base in bronzo dorato, manifattura Tyche Milano anni ‘60 con firma del decoratore. Euro 100

165 Consolle da parete a libretto in mogano e piuma di mogano a plinto centrale con base d’appoggio a stella Inghilterra fine XIX secolo cm 73 x 44 x 90. Euro 200

168 Credenza in mogano a due sportelli con alzata e un cassetto cm 122 x 122 x 37 inizio ‘900. Euro 100 169 Consolle a mezzaluna in mogano a un cassetto, piano in marmo cm 87 x 105 x 52. Euro 100 170 Lotto di due sculture in bronzo dorato raffiguranti putti che giocano su base in marmo cm 14 x 7,5 e cm 15 x 15 x 8,5 Francia fine XIX secolo. Euro 250 171 Coppia di cachepot in porcellana blu a decoro di peonia cm 34 x 30 con base in legno a mensolina periodo Quing. Euro 150 171

173 Lampadario in vetro di murano a sei luci, anni ‘50. Euro 110 174 Icona da viaggio in ottone smaltato raffigurante Cristo Pantocratore e Cristo tra apostoli cm 19 x 10,5 Scuola Balcanica metà XIX secolo. Euro 100

164 Tavolo da centro a bandelle laterali in mogano con tre prolunghe cm 78 x 60 x 125 da chiuso (prolunga cm 60) Euro 250

166 Lotto di un tavolo da centro, piano in breccia delle alpi a quattro gambe cm 80 x 80 x 60 ed un gueridon a tre gambe a sciabola cm 110 x 35 in legno dorato e laccato inizio ‘900. Euro 150

172 Set da camino con portalegna in ghisa. Euro 120

179 Fanciulla antica figura del presepe napoletano H cm 32 (testa e mani in ceramica policroma). Euro 100 180 Versatoio da farmacia in ceramica bianca con decoro floreale in manganese blu cm 20 x 20 manifattura bassanese fine XVIII secolo. Euro 100

178 Anziana antica figura del presepe napoletano H cm 40 (testa e mani in ceramica policroma). Euro 100

186 Lampada da appoggio in ceramica decorate con pappagallo cm 50 x 20 con paralume manifattura Zaccagnini Firenze. Euro 50

188 Antica stampa dell’800 francese raffigurante palazzo reale cm 30 x 42 in cornice. Euro 40

184 Cristo in bronzo entro cornice in legno laccato del XVIII secolo cm 22 x 18 x 5. Euro 70 182 Vaso a tromba in vetro di Murano cm 27 x 10 degli anni ‘20. Euro 80

185 Lotto di due lampadari, uno a otto luci e uno a cinque luci in cristallo più due appliques. Euro 60

187 Brocca d’acqua in ceramica cm 27 x 17 in gobbio bianco con decoro blu a stampo Puglia XIX secolo. Euro 50

181 Scultura in bronzo “allegoria dell’architettura” cm 30 x 33 x 20 totale pz 4, Francia fine XIX secolo. Euro 100

176 Cantù, storia degli italiani in sei volumi stabilimento tipografico delle belle arti,Napoli 1857/1863. Euro 100 177 Lampadario a sei luci in vetro bianco e rosa H cm 56 x 80 anni ‘50. Euro 100

183 Vaso da tavola in ceramica a lustro, anse ad anello modello ispano moresco a decoro a tralci d’uva cm 41 x 20 manifattura Cantagalli Firenze primi ‘900. Euro 80

189 Lotto di zuccheriera e bomboniera in porcellana a rilievo su fondo dorato cm 23 x 15 e cm 12 x 10 manifattura Ginori metà XIX secolo. Euro 60

190 Coppia di vasi in porcellana cinese a decoro di scena di battaglia cm 33 x 16 prima metà XX secolo. Euro 70

191 Vaso da tavola in ceramica a decoro a limoni, anse a riccio cm 25 x 34 manifattura Cantagalli Firenze inizio ‘900. Euro 100

195 Gruppo in porcellana policroma, Generale con bambina cm 17 x 13 x 20 marca “N” coronata, produzione nazionale metà XX secolo. Euro 100 196 Coppia di orecchini in corallo scolpito e montato in oro kt 18 (mancante una fermezza). Euro 200 197 Spilla in oro kt 18 con ramo di corallo. Euro 150

192 Coppia di posaceneri in cristallo cm 17 lavorati con veliero manifattura Lalique, Francia. Euro 100 192

193 Coppia di candelabri in bronzo a sei luci cm 57 x 30 (parti rotte) inizi ‘900. Euro 100 194 Lotto di due vetri di murano, una ciotola ed un piatto a decoro a stelline cm 25 e cm 13. Euro 100

198 Lotto di vari oggetti in oro basso ed argento, perle, vetri e materiali vari pz 5. Euro 150 199 Zanna di facocero cm 40 su base in legno laccato nero. Euro 120 200 Coppia orecchini in oro kt 18 manifattura sarda a filigrana gr 6,5. Euro 100 201 Anello anni ‘70 in zaffiro Australia 0,20 pt con contorno diamanti 0,50 pt, totali oro bianco kt 18 gr 3,10. Euro 140

202 Collana in granati, metallo dorato e bustino in corallo. Euro 80 203 Orologio da uomo Omega da revisionare con difetti anni ‘60. Euro 120 204 Ambito di Antonio Balestra (1666 -1740) Cristo nel Getsemani Dipinto olio su tela cm 65 x 77 XVIII secolo senza cornice. Euro 700 205 Natura morta Dipinto olio su tela cm 70 x 100 in cornice firmato, primi del ‘900. Euro 400 206 Venere con amorino Dipinto ad olio su tela cm 70 x 64 in cornice firmato fine XVIII secolo. Euro 350 207 Piero Manzoni libro d’artista, ”titolo alcune realizzazioni, alcuni esperimenti, alcuni progetti” cm 19,5 x 13,2. Euro 280

Seconda Sessione Martedì 10 aprile ore 18

Lotti 208 - 414 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti) Fine prima sessione

208 A. Maffei Donna e uomo Dipinto a tecnica mista su carta cm 31 x 22 in cornice firmato. Euro 200 209 Giovanni Omiccioli (1901 1975) “La capannina” Dipinto olio su tela cm 25 x 30 (1969) con autentica dell’archivio Giovanni Omiccioli. Euro 190 210 Astratto Dipinto a tecnica mista su compensato cm 68 x 106 in cornice firmato. Euro 150 211 G. Testa Cavallo Dipinto olio su tela cm 29 x 29 in cornice firmato. Euro 150 212 E. Fantuzzi Fanciulla in rosso Dipinto ad olio su tela cm 70 x 50 con autentica su foto dell’autore in cornice. Euro 120 213 Michele Cascella Multiplo su carta raffigurante paesaggio di campagna con casa e alberi, firmato e numerato cm 50 x 70 in cornice. Euro 100 214 Mario Schifano (1934 1998) concettuale su carta cm 50 x 70 p.a firmato con al retro certificazione. Euro 150 215 Lotto di due prove di colore su carta firmate Manzu cm 32 x 26 e cm 45 x 38. Euro 100 216 Cavalli nella prateria Dipinto olio su tela cm 50 x 80 in cornice firmato. Euro 100 18

217 Lotto di tre ritratti di donna : signora con ombrellino Dipinto olio su tavola cm 24 x 18 in cornice, lavandaia Dipinto olio su tavola cm 23 x 22 in cornice e fanciulla nei campi Dipinto olio su tavola cm 18 x 23 in cornice. Euro 100 218 Natura morta con finestra sulla città Dipinto ad olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Euro 150 219 Lago lombardo Dipinto olio sutela cm 60 x 80 in cornice firmato. Euro 130

226 Ritratto orientalista Dipinto a tecnica mista cm 75 x 60 in cornice firmato. Euro 180 227 Geometria futurista Dipinto ad olio su masonite cm 29 x 29 in cornice. Euro 150 228 Lotto di quattro acquarelli su carta Marina con veduta di Venezia cm 20 x 40 in cornice firmati inizi ‘900. Euro 150

234 Lotto di nove seggiole in rovere con seduta e schienale a cannetè. Gambe desinenti a capretta, produzione nazionale fine ‘800 cm 95 x 41 x 51. Euro 150

222 Ciociara con asinello Dipinto olio su tavola cm 14 x 24 in cornice firmato. Euro 200

235 Ribalta con alzata a tre cassetti in legno di mogano cm 10 x 60 x 40 inizio ‘900. Euro 150

223 Vaso di fiori Dipinto olio su cartone cm 70 x 50 in cornice firmato. Euro 200

229 Paletta da dolce in metallo con manico in avorio. Offerta libera

237 Tavolo stile Neorinascimentale completo di due prolunghe con sei sedie con seduta e schienale in pelle cm 80 x 83 x 190. Euro 100 238 Coppia di lampade da appoggio in vetro bianco a righe giallo con paralume di murano fine anni ‘70 cm 34 x 26 con basi in marmo nero a cubo cm 41 x 40 x 40. Euro 500 239 Scatola contenitore in legno laccato a decoro floreale, profilo mistilineo cm 12 x 25 x 19 Venezia terzo quarto del XVIII secolo. Euro 480

233 Vetrina a due corpi, base a due sportelli con calatoia e cassettini, alzata a due sportelli in vetro e due ripiani in mogano e piuma di mogano cm 207 x 90 x 45. Euro 150

221 Puttini Dipinto olio su tela cm 32 x 40 in cornice. Euro 200

225 Interno di casa con frate e personaggi Dipinto olio su tavola cm 32 x 20 in cornice firmato. Euro 200

232 Cassettone in ciliegio a due cassetti con filettature a legno di frutto a motivi geometrici, gambe a tronco di cono cm 97 x 122 x 58 primo XIX secolo. Euro 300

220 Paesaggio con papere Dipinto olio su tela cm 40 x 80 in cornice firmato. Euro 120

224 Paesaggio invernale olandese con mulino a vento Dipinto olio su tela cm 100 x 120 in cornice firmato, fine ‘800 inizio ‘900. Euro 200

231 Lotto di quattro sedie design in cartone anni 70 firmate. Euro 200

241 Dizionario storico da Michel Bohn, Rotterdam terza edizione volumi 4. Euro 300 242 Lotto di tre gruppi in porcellana policroma raffiguranti coppia di pappagalli cm 30 x 20 x 20 coppia di pappagalli con cresta cm 30 x 30 x 15 e coppia di pellicani cm 32 x 30 x 20 marcate sotto la base in verde. Euro 350 243 Trittico orologio d’appoggio con due candelabri a sette luci in bronzo dorato e marmo cm 60 x 35 x 20 e cm 60 x 30 x 30. Euro 350 243

240 Orologio da camino in bronzo dorato sormontato da fanciulla Francia epoca Napoleone III 1860 circa marcato Bimier cm 42 x 60 x 25. Euro 400 240

244 Lampadario in cristallo controtagliato a dodici braccia cm 100 x 80. Euro 250

236 Scrivania in mogano a otto gambe, tre cassetti e due sportelli con filettature a tarsie in legno dolce cm 80 x 125 x 63 con poltrona en suit di cm 81 x 46 x 55 Inghilterra Edoardo VII inizio ‘900. Euro 150

230 Lampadario in vetro di Murano a 8 luci con parti rotte e mancanti. Euro 250 19

245 Storia della lettura italiana di Girolamo Tiraboschi edizione Roma 1783 Salvioni stamperia della Sapienza volumi 10, rilegature in pelle a caratteri d’oro. Euro 200

270 Tappeto persiano Nain seta su cotone cm 212 x 128 disegno arabescato con medaglione centrale stilizzato.Con certificato di garanzia Euro 150

278 Campagna con contadino e animali Dipinto olio su tela riportata su cartone cm 50 x 60 in cornice firmato. Euro 300

271 Tappeto lana su cotone a disegno geometrico a fondo rosso cm 275 x 180. Euro 70

279 Chioggia e canale Dipinto olio su tavola cm 24 x 30 in cornice firmato. Euro 300

272 Lotto di nove profili di personaggi illustri in alabastro terzo quarto del XIX secolo in cornici. Euro 500

280 Astratto futurista tecnica mista e collage su compensato firmato e datato. Euro 250

254 Tromba “Prelude by Bach” in custodia originale completa. Euro 100

273 Campagna con armenti Dipinto olio su tela cm 60 x 90 in cornice fine XIX secolo. Euro 600

281 Natura morta vaso con fiori Dipinto ad olio su tela cm 73 x 54 primi del ‘900 in cornice firmato. Euro 250

255 Coppia di candelieri a tre fuochi in metallo argentato cm 60 x 42 fine XIX secolo. Euro 90

274 P. Sala Acquarello paesaggio con fiume cm 70 x 100 in cornice. Euro 400

253 Boezio de Consolazione Amsterdam 1668. Euro 100

259 Monello in porcellana policroma cm 13 x 16, manifattura “N” coronata anni ‘60. Euro 70

260 Orologio da appoggio in bronzo dorato e porcellana di Sevres, parti rotte e mancanti, 45x11x22, Francia secondo quarto del XIX secolo. Euro 70

246 Mortaio in bronzo con mascheroni e testine a rilievo con pestello. Euro 160 247 Fanciulli su bufali in legno di teak arte orientale cinese, dinastia Quing. Euro 150 248 Lampada da terra “mezzaluna”,acrilico vetroresina nera in argento cm 85 x 118 x 55 firmata. Euro 150 249 Orgo in maiolica di Caltagirone a tutto decoro bleu di festoni. Euro 150 250 Coppia di vasi in porcellana policroma dipinti a tutto tondo con scene bucoliche cm 25 x 10 Francia ultimo quarto del XIX secolo. Euro 120 251 Chitarra elettrica Yamaha. Euro 100 252 Fanciulla antica figura del presepe napoletano H cm 40 (testa e mani in ceramica policroma). Euro 100

264 Collana in oro basso kt 9 con testine in corallo Italia XIX secolo. Euro 250 264

256 Altorilievo in ceramica ”tre teste di fanciulli bianche su fondo azzurro“ modello robiano cm 20 x 36 x 12 manifattura Cantagalli Firenze primi ‘900. Euro 80

265 Anello in oro kt 18 più un zaffiro 0,20 più dieci brillanti 0,32 gr 985. Euro 200

261 Vita di Benvenuto Cellini di Francesco Tossi volumi tre Firenze 1829. Euro 70 261

257 Lavabo in ceramica e ferro battuto pz 4 cm 72 x 36 Manifattura Deruda. Euro 80

266 Servizio in argento, parte in avorio e parte dorato peso lordo gr. 1064. Liberty inizio XX secolo composto da posate da portata pz.12 Euro 180 267 Spilla in oro giallo ed argento, rosette di diamanti e rubini gr 15. Euro 150

258 Candeliere con base a tritone in vetro di Murano anni 30/40. Euro 80

268 Collana in oro giallo kt 18 con tormaline gr 12,7. Euro 150

262 Vassoio di linea rettangolare in legno dorato a torchon, piano a specchio cm 70 x 45. Euro 70 20

263 Bracciale in oro basso primi ‘900 gr 18. Euro 280

275 ”Il sole, la donna e il fiore” Dipinto ad olio su tela cm 40 x 60 in cornice firmato. Euro 350 276 Ritratto di gentiluomo con pipa Dipinto olio su tela cm 50 X 43 in cornice firmato. Euro 300 277 F. Annivitti (1876 1955) “Porta Settimiana” (Roma) Dipinto olio su tavola cm 25 x 32 in cornice firmato. Euro 300

282 Bruno Caruso Nudo di donna Acquarello su carta cm 50 x 35 in cornice firmato. Euro 250 277

269 Tappeto persiano Nain seta su cotone cm 302 x 183 con disegno arabescato e medaglione centrale. Con certificato di garanzia Euro 250

290 Scorcio di paese Dipinto olio su tavola cm 43 x 32 in cornice firmato. Euro 170

283 Gennaro Picinni “Piazza del popolo” (1960) Dipinto olio su tavola tondo cm 60 diametro. Euro 240 284 Laguna con barche Dipinto olio su tela cm 38 x 57 in cornice fine XIX secolo. Euro 200 285 Giovanni Omiccioli (1901 1975) “Carrozzone nella neve” Dipinto olio su tavola cm 25 x 30 con autentica in cornice firmato. Euro 200 286 Donna folkloristica Dipinto olio su tavola firmato e datato cm 60 x 50 in cornice fine XIX secolo. Euro 200 286

291 E. Fantuzzi Fanciulla seduta al lago Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice con autentica dell’autore in foto. Euro 120 292 Coppia di paesaggi Dipinti ad olio su compensato in cornici ottagonali firmati. Euro 100 293 Rovine Dipinto ad olio su tavola cm 22 x 18 in cornice firmato fine XVIII secolo. Euro 120 294 Bisaccia da cavallo, ricamata con figure di militari cm 125 x 55 manifattura sarda XIX secolo. Euro 150

295 G. Testa Movimento Dipinto a pastello su carta cm 24 x 31 in cornice firmato. Euro 150

302 Consolle in radica di ulivo in linea art decù piano intarsiato in acero, noce e bois de violette a due cassetti cm 120 x 42 H cm 83. Euro 300

296 Neno Mori (1899 1968) Laguna veneziana Dipinto olio su tavola cm 12 x 16 in cornice. Euro 120

303 Mobile credenza a doppio corpo in legno di noce con alzata a uno sportello e lesene laterali a capitello tuscaniche Italia centrale XVII secolo cm 235 x 45 x 119 base a uno sportello e un cassetto, ciabatta traforata. Euro 500

297 Coppia di porte in legno XIX secolo H cm 136 x 100. Euro 100 298 Tavolino da salotto con piano in legno di linea mossa e base decorata a volute vegetali cm 103 x 51 x 53. Euro 100 299 Specchiera ovale in legno dorato Napoli fine XVII secolo cm 88 x 75. Euro 200 300 Scrittoio a ribalta a tre cassetti con calatoie e cassettini in mogano e piuma di mogano gambe a sciabola cm 107 x 88 x 52 metà XIX secolo. Euro 250

304 Lotto di sei poltrone, capotavola dell’800 genovese in mogano e piuma sedile in raso damascato. Euro 900 305 Orologio a colonna, meccanismo con le repitizioni delle ore e delle mezz’ore con calendario e fasi lunari cassa in mogano con filettature in acero e guarnizioni in bronzo cm 240 x 57 x 27 Inghilterra seconda metà XIX secolo. Euro 1.600 306 Lotto di tre vasi in cristallo giallo e bianco a forme e dimensioni diverse cm 14 x 7,5 e cm 10 x 6 e cm 12 x 4 firmati alla base Lalique. Euro 500

308 Teiera in porcellana policroma a litron con impegnature in vimini cm 15 x 16 parti restaurate Canton Cina inizio XIX secolo entro custodia. Euro 450

287 Contadini su prato Dipinto olio su tavola cm 30 x 60 in cornice firmato. Euro 200 288 Paesaggio con figura Dipinto olio su tavola cm 23 x 32 in cornice firmato. Euro 200 289 Ritratto femminile Dipinto ad olio su tela incollata su tavola cm 35 x 30 in cornice firmato. Euro 180 22

307 Lampada scultura muliere in alabastro e ceramica cm 115 x 30 metà XX secolo. Euro 500 301

309 Lotto di cinque scatole e porta profumo in cristallo bianco cm 6 x 9,5; cm 9,5 x 10; cm 9 x 3,5 cm 10 x 3 e cm 6 x 4 firmato Lalique. Euro 400 310 Orologio da appoggio in bronzo dorato,Dama seduta meccanismo Brocot mancante di pendolo cm 52 x 40 x 15 Francia Napoleone III (non funzionante) Euro 350 310

315 Orologio d’appoggio in antimonio dorato con contadino e tralci d’uva guarnizioni in marmo bianco cm 40 x 40 x 15 e due candelabri in bronzo e tre luci di cm 30 x 20 x 10 fine XIX secolo. Euro 150 316 Chitarra classica a dodici corde Yamaha. Euro 120 317 Vaso in bronzo con decorazione a rilievo, Cina periodo Quing cm 61 x 21. Euro 100 318 Lotto di un piatto da parate in ceramica con figure a rilievo cm 29 diametro ricomposto, e un cachepot in ceramica a figura a rilievo con coperchio cm 12 ricomposto. Euro 100

301 Tavolo basso da centro, piano in marmo con inserti in marmi differenti medaglione centrale raffigurante natura morta cm 84 x 44 e base a tutto tondo in legno dorato e laccato cm 56 x 44 x 84 inizi ‘900. Euro 250

314 Poesie di Orazio Flacco Venezia 1590. Euro 150

311 Lotto di tre appliques in cristallo e vetro perlinato a due luci cm 50 x 30. Euro 300 312 Applique da muro perspex fucsia cm 123 x 12 disegne anni ‘70, produzione nazionale Murano. Euro 250 313 Vecchio grammofono da viaggio pieghevole in metallo cromato funzionante a manovella. Euro 180

319 Clarinetto ”Grassi Milano” completo in custodia originale. Euro 100 320 Figura metafisica, bronzo a patina dorata base in perspex. Euro 90 321 Orologio da camino in metallo e marmo Francia XIX secolo (parti mancanti). Euro 70

322 Candeliere trasformato in piantana con paralume a tre piedi d’appoggio cm 102 XIX secolo. Euro 80 323 Centrotavola in cristallo Lalique cm 5 x 22. Euro 90

326 Calice in vetro di Murano con inserti in oro cm 28 x 10 inizio ‘900. Euro 80

332 Spilla con medaglia raffigurante angelo custode gr 5 . Euro 90

333 Testa di donna in avorio, arte orientale cm 20 x 10 x 9 prima metà XX secolo. Euro 80

342 Marina con vista di Montepellegrino e bambini Dipinto olio su tavola cm 58 x 39 in cornice firmato. Euro 400

324 Fanciulla antica figura del presepe napoletano H cm 31 manifattura olandese. Euro 70 324

343 Scorcio di costa con barca cm 110 x 160 in cornice firmato e datato fine XIX secolo inizio XX secolo. Euro 350 327 Lotto di pietre smontate, rubini rosette e diamanti. Euro 100 328 Lotto di due piatti da parate in terracotta policroma cm 28 x 32 parti rotte manifattura Simone Lai. Euro 100 328

325 Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante cm 20 x 13, manifattura Tyche Milano anni ‘60. Euro 70

329 Lampadario di Murano in vetro bianco e rosa a sei luci, parti mancanti H cm 70 x 60. Euro 100

334 Anello in oro giallo con due bottoni in corallo gr 5,7 lordi. Euro 120 335 Centrotavola in argento a forma di barchetta gr 374 Italia anni ‘50 lunghezza cm 44. Euro 140

339 Allegoria dell’amore Dipinto ad olio su cartone cm 70 x 100 in cornice fine XIX secolo. Euro 650

344 Capriccio architettonico Dipinto olio su tela con personaggi cm 83 x 60 ambito romano fine XIX secolo. Euro 320

336 Coppia di placche in avorio raffiguranti scene religiose cm 9 x 7,5 Germania inizio ‘900. Euro 150

340 Ritratto di fanciulla Dipinto olio su tela cm 52 x 44 in cornice periodo restaurazione. Euro 400 337 Catenina con ciondolo in oro kt 18 gr 13,7. Euro 180

346 G. Testa Natura morta con frutta Dipinto olio su tela cm 49 x 99 in cornice firmato. Euro 300 347 E. Briante Paesaggio con figure Dipinto olio su tela cm 90 x 130 in cornice. Euro 270 348 Ragazza seduta Dipinto olio su tela cm 126 x 93 in cornice firmato. Euro 300 349 Vaso di fiori Dipinto olio su tavola cm 61 x 37 in cornice firmato. Euro 300 350 Giulio Marelli (1907 1979) Architetture di città Acquarello su carta cm 50 x 35 in cornice firmato. Euro 300 351 Coppia di paesaggi con rovine architettoniche cm 70 x 100 in cornici dorate, prima metà del ‘900. Euro 200 352 D. Cantatore Coppia di multipli, scene erotiche su carta cm 28 x 23, firmati e numerati. Euro 200

330 Coppia di colonne in onice cm 100 x 21 x 21, parti mancanti. Euro 100 331 Penna stilografica in argento laminata in oro con astuccio originale firmata con garanzia Due Torri. Euro 100

338 Jean Cocteau Arlecchino Matita su carta cm 62 x 42 firmato e datato in cornice con expertise al retro. Euro 1.200

341 Fiume con mucche e contadina Dipinto olio su tela cm 70 x 103 in cornice firmato. Euro 400

345 Paesaggio invernale con pattinatori Dipinto olio su tela dell’800 cm 60 x 80 in cornice firmato XIX secolo. Euro 300

353 Giacomo Porzano (1925 2006) Fanciulla, Acquarello su carta cm 60 x 45 firmato e datato. Euro 200 354 Boscaiolo che riposa Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Euro 200

355 Volto di ragazza Dipinto olio su tavola cm 40 x 34 in cornice firmato. Euro 200 356 Ciociara Dipinto olio su tela cm 47 x 38 in cornice firmato. Euro 200 357 Buttero nella campagna romana Dipinto olio su tavola cm 20 x 32 in cornice firmato. Euro 200 358 Ragazza che studia Dipinto olio su tavola cm 60 x 91 in cornice firmato. Euro 200

363 G. Testa Vaso con bouquette di fiori Dipinto olio su tela cm 50 x 39 in cornice. Euro 200

367 Mobilino di linea tonda in radica di ulivo, elementi ebanizzati ad un cassetto, diametro cm 40 H cm 73. Euro 150

364 G. Testa Barche a vela Dipinto ad olio su tela cm 25 x 49 in cornice firmato. Euro 200

368 Tavolo a libretto in mogano, gamba centrale esagonale con base d’appoggio a quattro punti cm 77 x 90 x 90 inizi ‘900. Euro 100

365 Panca in legno, schienale con alzata ad asso di coppe, gamba traforata cm 102 x 123 x 40 XVIII secolo. Euro 150

369 Secretaire a doppio corpo in mogano e piuma di mogano a sei cassetti e due sportelli a piani scorrevoli parte centrale a giorno H cm 130 x 110 x 36 inizi ‘900. Euro 100

370 Canapè a lacca bianco e oro a due posti cm 130 x 86 x 60 e due poltrone cm 95 x 60 x 50 in legno dorato inizio ‘900. Euro 100

359 Pastorello con cane e galline Dipinto olio su tavola cm 20 x 32 in cornice firmato. Euro 200 360 Ciociara con anfora Dipinto olio su tavola cm 38 x 23 in cornice firmato. Euro 200 361 Veduta di Roma Disegno a china cm 27 x 9,5 in cornice XIX secolo. Euro 200

366 Lotto di una consolle da parete con alzata a specchio, fronte a mezzaluna cm 90 x 62 x 30 con alzata cm 180 x 60, specchiera da parete rettangolare cm 90 x 120, specchiera ovale cm 60 x 40, altra specchiera ovale cm 60 x 80 in legno dorato parti dipinte e parti mancanti inizio ‘900. Euro 200

371 Tavolo in legno a finto bamboo H cm 78 x 90 x70. Euro 50

372 Basso tavolo da salotto di linea Luigi XV in legno intagliato e laccato piano in marmo,Francia primi ‘900 cm 100 x 60 H cm 50. Euro 150 373 Vetrina a due sportelli e frontali a vetri piombati Inghilterra primi ‘900,H cm 149 x 106 x 44. Euro 150 374 Secretaire a battant, quattro cassetti con calatoia in legno di noce cm 143 x 84 x 36 inizio 900. Euro 150 375 Vaso a calice a fondo verde con decorazioni floreali e scene di Venere con amorini, entro riserve dorate, finitura ad oro zecchino cm 61 x 30 prima metà XX secolo (base restaurata) Euro 200 376 Scultura di angelo in bronzo cm 73 x 30 x 21 base in marmo primi ‘900. Euro 200 376

378 Colonna in marmo verde del Guatemala cm 115 (difetti). Euro 140

385 Porta anelli a forma di cigno in cristallo Lalique cm 9 x 9. Euro 40

379 Lotto di sei peltri:quattro tankard e due versatoi punzonati, fine XIX secolo. Euro 100

386 Lotto di tre ceramiche bianche, una formaggiera, un versatoio bianco con coperchio e un bacile con manico.Forme e misure diverse XIX secolo. Euro 40

380 Donna antica figura del presepe napoletano H cm 27 (testa e mani in ceramica policroma). Euro 100 381 Statua di Venere in terracotta policroma cm 125 x 60 x 40, produzione nazionale prima metà XX secolo. Euro 200 382 Scatola in cristallo azzurro a finiture in oro cm 9 x 12 x 8 anni ‘30 del 900 Cecoslovacchia. Euro 60 383 Servizio da the e caffè e da coltello, manifattura austriaca blu Danubio, 121 pezzi con parti rotte e scompagnate. Euro 60 384 Placca in porcellana policroma raffigurante scena dall’antica Grecia cm 19 x 12,5 in cornice di pelle dorata, manifattura tedesca fine XIX secolo. Euro 60 384

362 Terrazza con fanciulla e fiori Dipinto olio su cartone cm 41 x 31 in cornice firmato. Euro 200

387 Lotto di due zuccheriere in porcellana policroma a decoro floreale cm 13 x 16 e cm 16 x 6 XX secolo. Euro 40 388 Gruppo in porcellana policroma su base in bronzo raffigurante Venere sul carro con amorini e tritone, parti mancanti cm 30 x 42 x 20, manifattura Tyche modellatore tosca. Euro 50 389 Lotto di nove oggetti in metallo e madreperla :uno specchio in bronzo con miniatura, un cofanetto in metallo argentato, un orologio da tavolo su un fusto di cannone, un accendino da tavolo montato su conchiglia verde, una conchiglia portaoggetti, una clessidra, un porta cipria con miniatura in bronzo dorato , un tagliacarte a scimitarra turca. Euro 40 390 Ventaglio di pizzo nero con parti in madreperla e parti dipinte su carta entro bacheca cm 52 x 32. Euro 40 391 Bottiglia porta profumo da collezione in cristallo completa di custodia. Euro 40

377 Zoccolo con corni portapolvere e tabacchiera in corno Germania XIX secolo. Euro 150

392 Cofanetto portagioie in pelle. Euro 40 393 Serie di tre medaglie della prima guerra mondiale. Euro 30 27

394 Leggio in legno dorato cm 38 x 30 x 29 Euro 30

399 Coppia di stampe cinesi su carta cm 33 x 44 in cornice periodo Quing. Euro 30

405 Anello in oro bianco con brillantini e smeraldo, gr.6,1 fine XIX secolo. Euro 100

395 Lotto di due abat jour d’appoggio ed un candelabro a tre luci cm 50 x 19 alla base e cm 15 x 12 alla base. Euro 30

400 Guida de Peccatori di Luigi Granata Venezia 1605 rimontato in volumi. Euro 30

406 Orologio da donna, cassa in oro Monvis cinturino in pelle e carica manuale. Euro 90

396 Lotto di due brocche e un albarello in ceramica bianca con decoro floreale policroma blu (pz 3) cm 25 x 20 (due pezzi) e cm 21 x 11 l’altro (pz 3). Euro 30 397 Piatto da bacile in maiolica bianca con decoro floreale blu di manganese parte a rilievo Bologna fine XVIII secolo diametro cm 22,5. Euro 30

401 Candelabro a cinque fiamme con putto centrale in argento gr 1600 H cm 43,5. Euro 250

407 Mario Schifano (1934 1998) Senza titolo Tecnica mista su carta cm 100 x 70 in cornice con allegata autentica della fondazione n.78/218. Euro 1.700

402 Vaso in argento a costoloni, manifattura Italiana, gr 1330 H cm 31 x 20 metà XX secolo. Euro 200 403 Protesi dentale in oro gr 12. Euro 150 404 Coppia salierine in cristallo controtagliato bordi in argento bolli Londra in custodia originale. Euro 120

412 Giacomo De Michelis “S. Maria in Cosmedin” Dipinto olio su tela cm 80 x 60 firmato con autentica al retro. Euro 450 413 Lotto di due dipinti olio su tavola raffiguranti scene di paesaggio e mietitura cm 11,5 x 13,5 e cm 10 x 13,5 in cornici coeve firmati, Nord Europa fine XIX secolo. Euro 400 414 Hernandez (1856 1932) Busto di ragazza Dipinto ad olio su tela cm 80 x 62 in cornice primi ‘900. Euro 400

398 Vaso in porcellana policroma con pareti traforate a decoro floreale con finiture in oro cm 23 x 21, con base in porcellana polilobata en suite Francia inizio ‘900. Euro 30

411 Giacomo De Michelis “La pera” Dipinto acrilico su tela cm 100 x 70 firmato con autentica al retro. Euro 450

408 A. Sughi (1928 2012) Signora sul divano Dipinto ad olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato. Euro 1.200 409 Testa di filosofo Dipinto ad olio su tela ad assetto ovale cm 40 x 32 scuola veneta inizio XVII secolo. Euro 900

Fine seconda sessione

410 Francesco Parente (1885 1969) Fanciulla che calcia il pallone scultura in volume e bronzo cm 46 x 31 alla base firmato, inizio ‘900. Euro 550 29

Terza Sessione MercoledĂŹ 11 aprile ore 18

Lotti 415 - 621 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)

422 G. Ferrari Interno di chiesa Dipinto olio su tela cm 44 x 57 in cornice. Euro 200

415 Ritratto di ragazza con piatto Dipinto olio su tavola cm 75 x 60 in cornice firmato. Euro 400 416 Bruno Croatto Paesaggio umbro Dipinto olio su tavola in cornice cm 50 x 60. Euro 380

423 Giardino con alberi Dipinto olio su tela cm 42 x 31 in cornice firmato. Euro 200

417 Chioggia, barche e figure Dipinto olio su tavola cm 24 x 30 in cornice firmato. Euro 300 418 Mino Maccari (1898 1989) “La Panzetti” Tempera e carboncino cm 38 x 50,5 in cornice firmato opera pubblicata, inventario n 54 pubblicata su Maccari and friends. Euro 300

424 Corteggiamento all’interno di un osteria Dipinto olio su tela cm 40 x 27 in cornice firmato. Euro 200

420 Scena araba Dipinto olio su compensato, cm 48 x 58 in cornice firmato primi ‘900. Euro 200 421 Parco con scalinata con fanciulla Dipinto olio su tavola cm 43 x 22 in cornice firmato. Euro 220 32

433 Paravento a lacca nera con finiture in oro e con Cicogne in rilievo in marmo e pietre dure cm 137 x 160 XX secolo. Euro 700

437 Lampadario di Murano a sei luci colore paglierino, H cm 80 x 50. Euro 150

438 Canapè, gamba a cornucopia, schienale a lira in noce cm 90 x 220 x 70, metà XIX secolo stile Bidermayer. Euro 200

426 Contadina con paesaggio ed alberi Dipinto olio su cartone cm 29 x 38 in cornice firmato. Euro 200

428 Arlecchino Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato e datato sul retro. Euro 150

434 Ribalta lastronata in legno di ulivo con intarsi in acero e bosso Roma metà ‘700 H cm 110 x 96 x 53. Euro 300

429 Composizione futurista Dipinto ad olio su tela cm 43 x 32 in cornice firmato. Euro 150 430 Astratto Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato. Euro 150 431 C. Baldino Concettuale geometrico Dipinto olio su tela cm 100 x 70 in cornice. Euro 150

444 Lotto di una tulipaniera in ceramica con decoro a fiori blu, una coppa con coperchio in porcellana bianca, un vassoio in porcellana bianca con finiture in oro inizi ‘900. Offerta libera 445 Storia romana di Carlo Rollin volumi 7. Offerta libera

425 Paesaggio con armenti Dipinto olio su tavola cm 19 x 30 in cornice firmato fine XIX secolo. Euro 200

427 Ritratto di uomo Dipinto ad olio su tavola cm 27 x 21 in cornice firmato. Euro 200

419 Pietro Gaudenzi Fiori Dipinto olio su tela cm 60 x 50 in cornice firmato. Euro 250

436 Mobilino in legno ebanizzato in linea art decù con intarsio a raggiera a vari legni policromi a quattro cassetti cm 38 x 46 H cm 110. Euro 250

432 Credenza a doppio corpo con base a due sportelli, quattro cassetti in noce cm 215 x 140 x 42 con decorazioni di colonne e capitelli, manifattura italiana XIX secolo. Euro 800

452 Serie di tre medaglie della prima guerra mondiale. Euro 30 453 Lotto di 8 pezzi in ceramica: 1 vaso ad anse a forma di cigno cm. 28x10, 3 conchiglie in porcellana bianca cm. 20x10, 2 busti di Hermes in maiolica bianca 16x6 cm. e un calamaio ovale cm 7x23x16. manifattura pesarese, inizio XIX secolo, parti mancanti e rotte e un piatto in terraglia bianca diametro 31 cm. manifattura pesarese XIX secolo. Euro 30 454 Coppia di appliques ad una luce in vetro, fondo a specchio, cm 21 x 16 Venezia metà XX secolo. Euro 30

439 Ribalta con alzata a quattro sportelli con calatoia cm 206 x 48 x 66, inizio ‘XX secolo parti filettate. Euro 150 440 Paravento in legno laccato e dorato con stoffa damascata a tre ante primi ‘900, H cm 183 x 232. Euro 100 441 Coppia di vasi Cloisonne con decoro a peonia blu su fondo verde, base in legno cm 22 x 11 (parti rovinate). Offerta libera

435 Scrivania inglese in mogano a tre cassetti, piede a cipolla ,fascia di raccordo alla base cm 78x118x53. Fine XIX secolo. Euro 250

451 Lotto di sei piatti Ginori in porcellana bianca con tesa a decoro oro su fondo blu cm 23,5. Euro 30

442 Coppia di candelieri in ottone a fiamme elettrificati cm 45 x 30 inizio ‘900 . Offerta libera 443 Lotto di due volumi della vita di Napoleone. Offerta libera

446 Lotto di tre lampadari : uno in vetro rosa predisposto per otto luci cm 95 x 64 mancante di braccia, un lampadario in vetro bianco a due piani e tre luci cm 80 x 30 e un lampadario a calata a tre luci cm 70 x 40 (parti mancanti). Offerta libera 447 Lotto di quattro penne e una matita. Offerta libera 448 Le Moniteur Secret due volumi Parigi 1814. Offerta libera 449 Danzatrice orientale in ceramica a patina bruna e oro cm 55 x 25 x 23 XX secolo. Offerta libera

455 Lotto di tre multipli su cornice in legno dorato a soggetti femminili ad assetto ovale. Euro 50 456 Servizio da tè e caffè in metallo argentato, parti incise pz 3. Euro 50 457 Piatto in ceramica da muro a soggetto con coppia di sposi a cavallo, con figure di animali cm 39,5 a rilievo nella tesa (parti rotte). Euro 50 458 Completo di cotone ricamato cm 310 x 280. Euro 50

450 Coppia candelieri a cinque luci in metallo brunito primi ‘900. Offerta libera 33

459 Sette piatti in porcellana con decorazioni manifattura Fornasetti in scatola originale, totale pz 7 diametro cm 10,5 della serie velieri. Euro 50

467 Set di gemelli anni ‘60 in oro bianco e diamanti kt 0,20 gr 13. Euro 280

472 Collana in oro kt 18 con topazio azzurro a goccia gr 5 . Euro 70 473 Guida lana su cotone a decoro geometrico caucasico cm 500 x 115 primi ‘900. Euro 300 474 Tano Festa “Quattro figure in viola” Tecnica mista su carta cm 50 x 70 con certificato di

460 Scacchiera in onice con scacchi e pedine. Euro 50 461 Placca da muro in bronzo a soggetto di Duce. Euro 50 462 Lotto di 3 pezzi in metallo argentato:un centrotavola, un vaso e un porta tè con parti incise. Euro 40

468 Centrotavola in argento, bollo fascio gr 940. Euro 200 469 Orologio da polso Tissot da donna in oro gr 22 lordi anni ‘60. Euro 200

479 Giacomo De Michelis “Sogno d’inverno” Dipinto acrilico su tela cm 100 x 70 firmato con autentica al retro. Euro 450

481 Scorcio di casolare con ciociare Dipinto olio su tela cm 55 x 73 in cornice firmato. Euro 300 482 Tempio di Vesta Acquarello su carta cm 65 x 100 in cornice firmato in basso a destra seconda metà XIX secolo. Euro 250 483 ”Rituale del fuoco” (2008) Dipinto olio su tavola cm 90 x 117 firmato. Euro 250

autentica fondazione Tano Festa in cornice.

476 Ernesto Treccani (1920 2009) “Busto di donna” Acrilico su tela cm 43 x 28 in cornice firmato, con autentica dell’artista su foto ed archiviata presso S. Erasmo Club d’arte Milano. Euro 500

485 Mino Maccari (1898 1989) lotto di due disegni su carta e tre multipli, cliente e prostituta cm 35 x 40 in cornice firmato, fanciulla su cinghiale cm 20 x 25 in cornice firmato, multipli su carta tre personaggi su carta acquarellati cm 50 x 70 in cornice firmati e numerati, multiplo su carta quattro personaggi p.a cm 50 x 35.firmata in cornice, multiplo su carta processione cm 35 x 47 firmata e numerata in cornice. Euro 1.800 486 Paesaggio campestre con fiume e personaggi Dipinto ad olio su tela cm 88 x 118 XIX secolo. Euro 600 487 Natura morta con fiori e frutta Dipinto olio su tela cm 100 x 125 in cornice dorata inizio ‘900. Euro 250

475 Norberto Proietti (1927 2009) Paese umbro Dipinto olio su tavola cm 80 x 30 in cornice firmato. Euro 1.000

464 Scultura in bronzo di Afrodite su base in marmo cm 12 x 4 x 4 XIX secolo. Euro 40

466 Anello arte orafa contemporanea oro bianco kt 18 0,40 Pt diamanti gr 5,20. Euro 300

478 Saverio Terruso Composizione di pesci Dipinto olio su tela cm 30 x 30 in cornice. Euro 500

484 Emilio Greco Coppia di grafiche, nudi di donna cm 40 x 35 in cornice p.a.firmati con certificato di garanzia al retro. Euro 250

480 Sdruscia (1910 1944) Scorcio romano Dipinto olio su tela cm 70 x 100. Euro 500

Euro 1.400

463 Lotto di due vasi, uno in vetro bianco soffiato e uno in cristallo Baccarat cm 16 x 16 e cm 22 x 12. Euro 40

465 Microscopio da tavolo a tre lenti intercambiabili in astuccio originale in legno, prima metà del ‘900. Euro 40

477 Coppia paesaggi Dipinto olio su tela cm 80 x 60 in cornici firmati scuola olandese inizi ‘900. Euro 500

470 Anello in oro kt 18 con corallo anni ‘60. Euro 100 471 Spilla in argento liberty con rose e diamanti e perle con pietra blu. Euro 80

493 F. Andreoli Interno di salone con figure Dipinto olio su cartone cm 70 x 94 in cornice firmato. Euro 200

488 Mercato con figure Dipinto olio su tela cm 62 x 80 in cornice firmato. Euro 300 489 Astratto cubista Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice. Euro 200

494 Marina con barche Dipinto olio su tavola cm 49 x 39 in cornice firmato. Euro 200

490 Coppia di vedute di campagna romana con ruderi e figure Dipinti olio su tela cm 17 x 21 in cornici firmati. Euro 200

495 E. Manera Volto di santo da Giotto Tecnica mista su carta cm 100 x 70 in cornice firmato. Euro 500 496 Sacra famiglia Dipinto olio su tela cm 72 x 91 in cornice, fine XVII secolo. Euro 500

491 Pastorello in campagna Dipinto olio su tavola cm 32 x 20 in cornice firmato. Euro 200 492 Marina con pescatori Dipinto olio su tavola cm 12 x 17 in cornice firmato. Euro 200

499 Specchiera con consolle in legno dorato intagliato e laccato, specchiera cm 180 x 120, consolle piano in marmo cm 81 x 156 x 32 manifattura nazionale primi ‘900 (parti rotte e mancanti) Euro 700 500 Tavolo da gioco da backgammon in radica di noce, due colonne d’appoggio desinenti a quattro gambe d’appoggio unite al centro da traversa cm 70 x 52 x 39 Inghilterra fine XIX secolo. Euro 350 501 Cassone nunziale ad un cassetto,superfici riquadrate con tarsie in legno di frutta cm 95 x 155 x 59 Puglia inizi XIX secolo (difetti e sostituzioni) Euro 300

497 Mario Mafai (1902 1965) Disegno a matita e inchiostro su carta raffigurante profilo di donna cm 32 x 24 firmato in cornice. Euro 300

503 Cassettone a cinque cassetti in mogano, filettature in acero ed avorio cm 112 x 120 x 54 inizio ‘900. Euro 200 504 Tavolo ovale in noce, gamba centrale a colonna scanalata su base d’appoggio a stella piano apribile con prolunga cm 79 x 110 x 12 in stile Impero XIX secolo. Euro 200

520 Statua di S.Giuseppe in legno scolpito cm 67 x 28 x 20 parti mancanti XVII secolo. Euro 1.040 521 Lotto di tre scatole in cristallo puntinato a forme rotonde, dimensioni differenti cm 6 x 8,5 Euro cm 10 x 3,5 e cm 6 x 10 firmato Lalique. Euro 350

507 Gueridon a due cassetti, fronte e fianchi mossi, lastronato in mogano e filettato in legno dolce guarniture in bronzo cm 70 x 45 x 35 Francia primi ‘900. Euro 100 508 Carnet da ballo in metallo dorato e madreperla. Euro 50

510 Donna antica figura del presepe napoletano H cm 43 (testa e mani in ceramica policroma). Euro 100 502 Ribalta a tre cassetti con calatoia e cassettini all’interno in legni pregiati con tarsie in legno di frutto e avorio manifattura italiana metà XX secolo cm 113 x 110 x 53. Euro 250

515 San Giovanni decollato a terracotta rossa entro cornice ovale in legno cm 60 x 50 x 20 Manifattura toscana XVIII secolo. Euro 200

506 Comoncino in rovere a un cassetto e sportello Olanda XVIII secolo, H cm 84 x 106 x 42. Euro 100

509 Antica alzatina in maiolica a decoro a rilievo di tralci e uva Bassano. Euro 60

498 Enotrio Paesaggio meridionale Dipinto olio su faesite cm 20 x 35 in cornice. Euro 220

505 Coppia di seggiole a lacca nera con decoro floreale in madreperla e oro, seduta in paglia di Vienna cm 86 x 35 x 41 Francia Napoleone III. Euro 100

511 Fior di loto Scultura in malachite su base in legno. Euro 150 512 Pietro Cascella bronzo a patina bruna multiplo 164/2000 anni 1995. Euro 150 513 Boite a liqueur con quattro bottiglie e dodici bicchierini in cristallo Francia seconda metà XIX secolo, cm 25 x 30 x 21 (un bicchierino rotto) Euro 150 514 Violino quattro quarti francese dei primi del ‘900, perfettamente funzionante con custodia in legno. Euro 200

516 Pendola d’appoggio in marmo nero e bronzo dorato, meccanismo Brocot, Francia seconda metà XIX secolo funzionante, parti rotte. Euro 200 517 Putto con sonagni Scultura in bronzo con base in marmo policroma cm 21 x 12 x 10. Euro 320

522 Coppia di vasi in porcellana policroma con scene galanti cm 37 x 20 x 12 Francia fine ‘800 (parti restaurate). Euro 200 523 Lume da terra a torciere in metallo sbalzato con paralume cm 170. Euro 80

518 Scultura lignea in legno policromo raffigurante Santa Margherita, cm 40 x 20 alla base parti mancanti fine XVI inizio XVII secolo. Euro 360

524 Gruppo in porcellana policroma raffigurante fanciulli che pescano, cm 25 x 16 manifattura nazionale metà anni ‘60. Euro 80

519 Coppia di cavalli in terracotta smaltata cm 77 x 75 x 30, Cina inizio ‘900. Euro 550

525 Figura femminile con libro su rame smaltato cm 21 x 13 in cornice firmato. Euro 50

526 Albarello da farmacia in ceramica bianca con decoro floreale blu e iscrizioni in manganese Bassano fine ‘800. Euro 50 527 Personaggio con ombrello in porcellana policroma cm 20 x 7 manifattura “N” coronata metà anni ‘60. Euro 40 37

528 Vaso in porcellana rosa a decoro floreale cm 25 x 6,5 Francia manifattura di Limoges fine ‘800 inizio 900(piccole mancanze). Euro 40 529 Lotto di due statuine raffiguranti putti alati in porcellana cm 13 x 6 e cm 19 x 8 con difetti e restauri, marcato “N” coronata. Euro 30 530 Lotto di 3 figure (maschere) della commedia dell’arte in porcellana policroma cm 21 x 7 e cm 20 x 7 e cm 18 x 7 marcato sotto la base prima metà XX secolo, parti mancanti. Euro 30 531 Orologio da tasca in metallo dorato primi ‘900 (da rivedere),esterno inciso con motivi floreali ed animali marcato Elgin. Euro 30

538 Lotto di un centrotavola in argento e un modellino di carrozza con cavallo gr.420 Euro 100

541 Apollo e Clizia con putti entro scena di paesaggio Dipinto olio su tela cm 80 x 66 in cornice dorata coeva inizio XIX secolo. Euro 1.500

536 Lotto di due centrotavola e un acetoliera in argento gr 1350. Offerta libera 537 Testa scolpita in avorio africano cm 16 x 7. Offerta libera 38

544 Arazzo a figure geometriche stilizzate nere su fondo bianco cm 140 x 120 cotone su cotone manifattura sarda, anni ‘30 del 900. Euro 150 545 Scena biblica Dipinto ad olio su tela cm 72 x 98 Roma o Bologna fine XVII secolo. Euro 1.800 546 Arena con figure Dipinto olio su tela cm 220 x 120 XIX secolo. Euro 1.000

542 Santa Martire Dipinto ad olio su tavola cm 90 x 30 inizio XVI secolo, scuola toscana in cornice Euro 1.440

550 Paesaggio lacustre con bambini Dipinto olio su tela cm 39 x 29 XIX secolo in cornice. Euro 100 551 Paesaggio con ponticello Dipinto olio su tela cm 19 x 27 in cornice firmato. Euro 100

547 Neno Mori (1899 1968) Laguna triestina Dipinto olio su tavola cm 11 x 18 in cornice. Euro 120

553 Coppia di paesaggi Dipinto ad olio su cartone ad assetto ovale cm 34 x 46 fine XIX secolo in cornice. Euro 120 554 Laguna con barche Dipinto olio su tela cm 60 x 90 in cornice, scuola nord europa inizio ‘900 siglato. Euro 100

566 Lotto di quattro sedie dell’800 inglese in mogano, tappezzeria in velluto rosa. Euro 300 567 Lotto di sei sedie in pelle bianca, gambe ebanizzate. Euro 300

560 Venditore statuina Dipinto olio su tela cm 38 x 32 in cornice firmato XIX secolo. Euro 100

568 Paravento a lacca nera con finiture in oro e con Cicogne in rilievo in marmo e pietre dure cm 137 x 160 XX secolo. Euro 700

561 Scorcio di costa con viandanti e carretto Cm 60 x 80 in cornice firmato. Euro 100

562 Nudo maschile in grotta Dipinto ad olio su tela cm 137 x 100 in cornice firmato inizio XIX secolo. Euro 3.200

555 Marina con barche Dipinto olio su tela cm 70 x 100, scuola nord europa metà XX secolo siglato. Euro 100

569 Fregio di cassone nuziale in legno scolpito con al centro Dipinto ad olio su tela ad assetto tondo raffigurante la Trinità con la Madonna cm 39 x 137 Napoli XVIII secolo. Euro 1.440

556 Paesaggio con armenti Dipinto olio su tela cm 45 x 65 XIX secolo in cornice dorata. Euro 100

548 Volto di ragazza Dipinto olio su pastello cm 34 x 29 in cornice firmato. Euro 120 549 Paesaggio con alberi Dipinto olio su masonite cm 70 x 50 in cornice firmato. Euro 110

565 Militari a cavallo entro paesaggio Dipinto olio su tavola cm 39 x 57 in cornice firmato primi ‘900. Euro 100

558 Armando Roman Convento di Sabbioneta Dipinto olio su tela cm 25 x 35 in cornice firmato. Euro 100 559 Coppia di armati in costume Dipinto olio su tavola cm 26 x 29 XIX secolo in cornice firmati. Euro 100

552 Paesaggio con armenti Dipinto olio su tavola cm 35 x 45 in cornice XIX secolo. Euro 120

540 Coppia di pannelli in legno: “Educazione di Achille” e “Chirone con Apollo” cm 45 x 31 fine XVIII secolo. Euro 1.600

533 Collana di perle a tre fili a degradare, chiusura anni ‘70 in oro giallo. Euro 280

535 Orologio in argento a cipolla (da rivedere). Offerta libera

539 Scena classica con tre personaggi femminili Dipinto olio su tela cm 35 x 47 XIX secolo in cornice. Euro 100

532 Memoria a Sant’Elena di Napoleone di Las Cases Parigi 1835. Euro 30

534 Collana con perle coltivate a tre fili a degradare anni ‘60 con chiusura in oro bianco, diamanti e zaffiri. Euro 700

543 Nespolo New Stripes Cm 20 x 20 acrilico con autentica. Euro 1.100

563 Paesaggio con alberi e case Dipinto ad olio su tela cm 40 x 50 firmato e datato in cornice. Euro 100

557 Apollo,Venere e amorini Cm 34 x 45 in cornice XIX secolo. Euro 100

564 Lotto di due vedute della baia di Napoli cm 30 x 80 e cm 25 x 65 in cornici dorate e firmate, prima metà del ‘900. Euro 100

570 Mobile d’appoggio a due cassetti, gambe a sciabola, finiture in bronzo e porcellana con filettature in mogano cm 80 x 57 x 48 primi ‘900. Euro 100 571 Mobile portaposate in mogano a sei cassetti, anni ‘30 cm 105 x 60 x 48. Euro 50 572 Tavolino esagonale a gambe tortili, cm. 67x57. Euro 20

573 Tavolino da salotto di linea tonda in legno intagliato, piano in ottone inciso Arte orientale XIX secolo, H cm 60 x 85. Euro 30 574 Mobile bar in mogano a due sportelli scorrevoli cm 72 x 71 x 53. Offerta libera 575 Lotto di due mobili :tavolo a mezzaluna da parete, apribile cm 76 x 100 (aperto in mogano) e settimanale in noce filettato cm 102 x 49 x 32. Euro 70 576 Lampada fiorentina in ottone a quattro luci cm 60 x 14 alla base. Euro 20 577 Orologio da appoggio in porcellana 30x36x12 manifattura tedesca inizi ‘900. Euro 20

583 Chitarra classica a sei corde modello Yamaha G/60A . Offerta libera 584 Lotto di dodici tappeti persiani, forme e dimensioni differenti vecchia manifattura. Offerta libera 585 Tappeto persiano lana su cotone cm 370 x 280. Offerta libera 586 Avant cheminée in bronzo H cm 140 x 38. Offerta libera 587 “Memorie segrete Luigi XVI”, Parigi 1797 tre volumi. Offerta libera 588 “Storia della basilica vaticana”, Tours 1900. Offerta libera

578 Vassoio in metallo argentato con piano a decoro floreale, Dipinto su tavola cm 51 x 34 x 5 (parti rovinate) Offerta libera

589 Lotto di due volumi: itinerario da Parigi a Gerusalemme Chateaubriand Masson 1899 Parigi, Giuseppina Imperatrice e Regina. Offerta libera

579 Coppia di medaglie epoca fascista. Offerta libera

590 Lotto di due vetri lavorati alla mola cm 33 x 15 e cm 18 x 15. Offerta libera

580 “La Diana” Scultura in ceramica policroma cm 28 x 20 x 10 manifattura Girardi, fine anni ‘30. Offerta libera 581 Lotto di un portaombrelli, un porta vaso ed un braciere. Offerta libera 582 Lotto di due lucerne, un candeliere e una lampada fiorentina a misure e forme diverse fine XIX secolo. Offerta libera

591 Coppia di piatti da muro in bronzo arte orientale diametro cm 19. Offerta libera 592 Centrotavola in metallo argentato difetto al manico. Offerta libera 593 Coppa in cristallo viola lavorata alla mola con foglie e tralci d’uva cm 21 x 9 manifattura Boemia. Euro 20

594 Orologio da appoggio in bisquit con personaggi 30x15x17 inizio ‘900 marcata sotto la base manifattura tedesca. Parti rotte. Euro 20

604 Bracciale modello tennis in oro bianco kt 18 con 66 pietre da un punto di carato cadauno per totale di 0,66 ct gr 12,70. Euro 550

595 Medaglia in bronzo soggetto fascista. Euro 30

612 Paesaggio con fiume e casolare Dipinto olio su tavola cm 30 x 60 in cornice firmato inizi ‘900. Euro 80

620 Dipinto costruttivista “Il buco dell’universo” cm 70 x 50 in cornice. Euro 50

613 Scorcio di paese Dipinto ad olio su tavola cm 15 x 20 in cornice, iscrizione al retro. Euro 70

621 Coppia di paesaggi Dipinto ad olio su tavola cm 15,5 x 25,5 in cornice siglati. Euro 60

596 Orologio da appoggio in porcellana policroma con due putti cm 20 x 12 x 8, marcata “N” coronata. Euro 30 597 “Vita del beato Angelo Carletti” Torino 1753 volume unico. Euro 30 598 Lotto di quattro fermacarte in marmo verde e rosso delle Alpi due piramidi ed una sfera con piedistallo. Euro 30 599 Francesco lo Monaco “Vite dei famosi capitani d’Italia”, Lugano 1831 volumi 5. Euro 30 600 M. Valery “Viaggio in Italia”, Parigi 1838 3 volumi. Euro 30 601 Carlo Botta “Storia di Italia” 5 tomi, tipografia elvetica. Euro 30 602 Moneta medaglia commemorativa in argento miglior titolo Ministero delle Poste gr 12. Offerta libera 603 Accendino e alzata centrotavola in argento e cristallo. Offerta libera

Fine terza sessione

605 Coppia di orecchini, lavorazione in oro basso perline, smeraldini e diamantini con smalti inizio ‘900. Euro 150 606 Lotto di sette bracciali in tartaruga ed avorio. Euro 70 607 Collana in corallo, granati e sfere dorate. Euro 50 608 Ventaglio in trina ed avorio entro bacheca cm 58 x 32 manifattura italiana anni ‘20 del ‘900. Euro 50 609 Lotto di tre avori: una zanna di facocero e due sculture parti mancanti. Euro 50 610 Anziano e bambina Acquarello su carta, Inghilterra XIX secolo, cm 20 x 27 in cornice firmato. Euro 90 611 Giovanni Colmo (1867 1947) Riviera di ponente Dipinto olio su cartone cm 12 x 8 in cornice. Euro 80

614 Giovanni Colmo (1867 1947) Marina con barca e figure Dipinto olio su cartone cm 7 x 10 in cornice. Euro 80 615 Scorcio di casolare con fanciulla Dipinto olio su cartone telato cm 28 x 21 in cornice firmato. Euro 90 616 Coppia di ritratti maschili e femminili, dipinti olio su tela cm 30 x 24 in cornici inizio ‘900. Euro 70 617 Mario Frattori “Intorno al fuoco” Dipinto ad olio su tela cm 35 x 25 in cornice. Euro 60 618 Scorcio di costa con pescatori Dipinto ad olio su tela cm 40 x 70 in cornice. Euro 80 619 M. Maccari Multiplo su carta cm 50 x 70 in cornice firmato. Euro 60 41

Quarta Sessione GiovedĂŹ 12 aprile ore 18

Lotti 622 - 829 (oggettistica,preziosi,dipinti,mobili e tappeti)

622 V. Postiglione “Paesaggio” Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Euro 70

632 Signore al parco con bambine Dipinto olio su cartone cm 50 x 70 in cornice firmato. Euro 60

635 Cassone nunziale in legno di sandalo a due cassetti a corpo centrale completamente intagliato, fronte retro piano cm 76 x 103 x 51 Cina dinastia Quing. Euro 1.440

623 Natura morta con ortaggi e vasellame Antico dipinto ad acquarello cm 50 x 60 in cornice firmato. Euro 60 624 Paesaggio invernale con lago Dipinto ad olio su tavola cm 18 x 23 in cornice firmato. Euro 30 625 Coppia di scorci di costa dipinti ad olio su tavola cm 13 x 30 in cornice firmati. Euro 50

634 Paesaggio notturno con fiume e casolare Dipinto olio su masonite cm 67 x 54 firmato e datato. Euro 80

633 Paesaggio nordico con casolare Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato, primi ‘900. Euro 60

640 Lotto di due tavolinetti d’appoggio, uno in lacca bianca e oro cm 67 x 41; l’altro piano ad assetto ovale a tre gambe con tarsie cm 58 x 60 x 43. Euro 80

628 Paesaggio montano con figure Dipinto olio su cartone telato cm 14 x 19 in cornice. Euro 40

631 Dipinto originale informale cm 70 x 50 firmato. Euro 50 44

646.jpg

647 Lotto di cristalli, forme e colori diverse firmati alla base Lalique pezzi 7. Euro 500 648 Statua in legno dorato cm 49 x 13 x 10 XVIII secolo, parti mancanti. Euro 800 649 Biliardo Restaldi cm 315 x 80 x 172 con nove stecche contapunti, tre lampade più quindici/diciotto bocce e birilli. Euro 2.900

629 Vaso con fiori Dipinto ad olio su tavola cm 70 x 50 in cornice firmato. Euro 50

637 Lotto di tre specchiere cm 87 x 63, cm 77 x 47 e cm 67 x 37 differenti in legno dorato primi ‘900. Euro 100 638 Comodino a tre cassetti, gambe a plinto cm 82 x 49 x 31. Euro 60

651 Statua lignea di Vescovo cm 32 x 6 XVIII secolo parti rotte e mancanti. Euro 560

653 Paiolo in rame cm 33 x 40 XIX secolo. Euro 60

643 Pianoforte a mezzacoda Hofman di cm 170 x 145 x 100 con sgabello in mogano anni ‘50 del 900 (meccanica a corde incrociate). Euro 1.600 644 Lotto di sei caramogi manifattura Ginori metà XX secolo. Euro 600

650 Dizionario storico di Luigi Moreri 1740, rilegatura nuova volumi otto. Euro 350

652 Coppia di vasi a trofeo in ceramica con aquile e cavalli alati cm 45 x 16(parti mancanti) XIX secolo. Euro 200

642 Specchiera di linea rettangolare a guantiera con cornice in legno dorato cm 90 x 75, inizi ‘900. Euro 50

627 Paesaggio boschivo con arco Dipinto olio su cartone cm 30 x 23 firmato. Euro 40

630 Canale veneziano Multiplo su carta cm 34 x 24 in cornice firmato, fine XIX secolo. Euro 50

646 Lotto di 36 medaglie dei pontificati di: Papa Pio X (10 pezzi in argento) Euro Papa Pio XI (17 pezzi in argento) Papa Benedetto XV (8 pezzi in argento) e Papa Pio XII (1 pezzo in argento) entro medagliere in vetro cm 30 x 80. Euro 3.800

641 Etagere a quattro ripiani cm 114 x 60 x 34 inizi ‘900. Euro 70

636 Coppia di consolles con basi a schiavi moreschi in legno scolpito, piano in scagliola con paesaggi in policromia entro cornici geometriche ad angoli floreali, (difetti a uno dei piani) cm 92 x 93 x 59 XIX secolo. Euro 4.500

626 Scena familiare Dipinto olio su cartone cm 60 x 42 in cornice firmato. Euro 50

639 Cassapanca in noce fronte scolpita, piede a ciabatta cm 48 x 160 Centro Italia fine XVIII secolo. Euro 100

645 Coppia lampade da tavolo a forma di vasi medicei in bronzo brunito e dorato con rilievi di figure neoclassiche (testine e festoni) Francia stile Impero cm 55 x 20 x 20. Euro 350

654 Servizio di tre pezzi: caffettiera, zuccheriera e teiera in sheffield (manici in legno) Euro 50 655 Servizio in porcellana bianca con decoro floreale, finitura oro zecchino 120 pezzi, manifattura Bavaria, parti scompagnate e mancante. Euro 50 656 Completo da camino con parascintille e alari in bronzo e vetro, pz 6. Euro 50 657 Servizio da tè e caffè in porcellana bianca con decoro floreale in oro zecchino, parti usurate e scheggiate totale pz 35 Francia fine ‘800. Euro 50 658 Calamaio in porcellana a fondo oro con decoro alla peonia di forma ottagonale cm 10 x 18 x 18 inizi ‘900. Euro 50

658 645

659 Binocolo da teatro in metallo e madreperla manifattura Mentechini Livorno seconda meta XIX secolo. Euro 50 660 Ventaglio in bacheca in legno dorato con stecche in madreperla con scena neoclassica dipinta cm 63 x 38. Euro 50 661 Coppia di giovani fanciulli in porcellana policroma H 17 marcata “N” coronata. Euro 50 662 Lotto di coppia anfore a lustro a due manici di cm 45 x 15 e un centrotavola a lustro cm 35 x 15 x 9 Gualdo Tadino Italia fine anni ‘30, parti rotte. Euro 50

667 Colonna tortile in legno cm 106 x 27 x 27. Euro 30

672 Set da toletta in argento pz 9 anni ‘50. Euro 80

668 Scultura di Venere in porcellana bianca con finitura in oro zecchino cm 30 x 9 Sesto Fiorentino fine anni ‘30. Euro 50

673 Anello in oro/argento ed agata gr 416. Euro 60 674 Orecchini in oro e granati sfaccettati gr 9 lordi. Euro 150

669 Servizio da tè e caffè,con vassoio e quattro pezzi, fianchi costolati e distanziali in avorio, parti incise firmato Buzzetti, Roma inizio ‘900 gr 5730. Euro 1.200

675 Spilla in argento dorato e corallo rosa. Euro 50 676 Tappeto persiano Kirman, lana su cotone a motivi floreali cm 205 x 205, con certificato di garanzia Euro 100 677 Tappeto persiano beige cm 250 x 170. Offerta libera 678 Natura morta, vaso con fiori Antico dipinto olio su tela cm 70 x 90 firmato. Euro 70

663 Colonna tortile in legno argentato a decori vegetali cm 112 x 35. Euro 40 664 Fascio littorio in bronzo. Euro 50 665 Servizio da tavolo in vetro verde con due caraffe, una bottiglia porta liquore, un’acetoliera e un’oliera, nove bicchieri Murano anni 20/30. Euro 40 666 Modello di risciù in metallo, movimento meccanico. Euro 40 46

679 Paesaggio fluviale invernale con figura Dipinto ad olio su porcellana cm 45 x 29 in cornice firmato. Euro 80

670 Interno familiare Scuola nord europea Dipinto ad olio su tela cm 40 x 60 in cornice del ‘900. Offerta libera

680 Mario Frattori “Nell’ ovile” Dipinto ad olio su tela cm 25 x 35 in cornice. Euro 60

690 Scorcio di costa con architetture e montagne Dipinto ad olio su tavola cm 50 x 60 in cornice firmato. Euro 50

681 Scorcio di città olandese con campanile Antico dipinto olio su tela cm 55 x 67 firmato. Euro 60

691 Scorcio di Venezia Dipinto ad olio su tela cm 54 x 71 in cornice firmato. Euro 50

682 Enotrio Multiplo su carta raffigurante paesaggio innevato cm 48 x 68 opera firmata e numerata in cornice. Euro 70 683 Scorcio di parco con scalinata Dipinto olio su tavola cm 25 x 30 firmato. Euro 30 684 Paesaggio montano Dipinto ad olio su cartone cm 30 x 40 in cornice firmato. Euro 30 685 Vaso con bouquet di fiori Dipinto olio su tela cm 67 x 50 in cornice dorata firmato XX secolo. Euro 70 686 Paesaggio fluviale Dipinto olio su tavola cm 16 x 45 in cornice. Euro 70 687 Licini Multiplo su carta concettuale cm 50 x 70 in cornice firmato e numerato. Euro 60

671 Paesaggio con borghi, montagne e personaggi Dipinto olio su tela cm 72 x 98 in cornice rifoderato e restaurato scuola italiana metà XVIII secolo. Euro 1.500

688 Paesaggio umbro Dipinto olio su tavola cm 37 x 46. Euro 60

689 Natura morta, tegame con anfora Dipinto olio su tela cm 73 x 63 dell ‘800. Euro 60

692 Natura morta con uccelli Acquarello su carta in cornice firmata e datata. Euro 50 693 Cipressi paesaggio toscano Dipinto olio su compensato cm 35 x 19 firmato. Euro 40

700 Capri Dipinto olio su tela cm 70 x 100 in cornice firmato. Offerta libera 701 Lotto di quattro quadretti ad assetto ovale raffigurante paesaggi siglati cm 17 x 12 e cm 12 x 19 in cornice. Euro 30 702 Disegno ad acquarello su carta “Venere con amorini” Cm 30 x 41 in cornice firmato. Euro 30 703 Biliardo da camera a sei buche con contapunti e tre stecche cm 75 x 160 x 90 fine XIX secolo. Euro 1.600

694 Natura morta con fiori Dipinto olio su tavola ad assetto ovale in cornice. Euro 30 695 Paesaggio fluviale con barca Dipinto ad olio su tavola cm 35 x 50 in cornice firmato. Offerta libera 696 Tre nature morte frutta e funghi montate insieme, dimensione delle singole tavole cm 15 x 20 in cornice firmate. Offerta libera 697 Natura morta, libri e vasellame Dipinto olio su cartone cm 30 x 44. Offerta libera 698 Lotto di tre acquarelli su carta a matita vegetale e floreale cm 21 x 31 in cornice. Offerta libera

704 Vetrina in legno fronte mossa e tarsie lignee cm 190 x 180 x 38. Euro 80 705 Tavolino di linea rettangolare in mogano con intarsi in legno di frutto primi ‘900 H cm 70 x 70 x 49. Euro 30 706 Lampadario in bronzo dorato e cristallo a quattro luci. Euro 60

699 Scorcio di paesaggio con mare Dipinto ad olio su masonite cm 30 x 40 in cornice. Offerta libera 47

707 Specchiera in legno dorato cm 170 x 100 fine XIX secolo. Euro 80

714 Carrello porta liquori a due piani cm 67 x 64 x 43 in metallo dorato. Euro 30 707

715 Gruppo in porcellana policroma raffigurante tre personaggi con cagnolini cm 16 x 16 x 13. Euro 30 716 Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante cm 14 x 12 x 15. Euro 30 717 Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante cm 20 x 19 x 10. Euro 30 718 “Luigi XVII” di Beauchesne 1861 due volumi. Euro 20

708 Mobiletto d’appoggio in mogano ad un cassetto, gambe a colonna con filettature chiare cm 65 x 54 x 33. Euro 30 709 Libreria girevole in legno chiaro con tarsie in legno di frutto cm 80 x 50. Euro 30 710 Specchiera in cornice dorata e intagliata cm 32 x 21,5 XVIII secolo. Euro 50 711 Consolle in legno con un cassetto H cm 72 x 85 x 33 in radica e noce Vecchia Verona. Euro 70 712 Lenzuolo in cotone ricamato con due federe cm 230 x 260. Euro 50 713 Dodici tazze con piattini da caffè in porcellana Richard Ginori pz 24. Euro 30 48

719 Thiers, “Storia della rivoluzione francese”, Parigi 1812 quattro volumi. Euro 20 720 Vaso in vetro soffiato trasparente cm 46 x 30. Euro 20 721 Bottiglia in vetro verde di Murano cm 45 x 11 degli anni ‘30. Euro 20 722 Lotto di quattro bracciali etnici in metallo argentato di cui uno con malachite. Euro 20 723 Acquaiola in gesso in patina ocra cm 60 x 20 x 22 parti restaurate. Euro 20 724 Vaso ad anfora in argento martellato gr 1030 cm 28 x 17 Firenze anni ‘60. Euro 250

725 Fanciulla seduta, scultura in porcellana cm 13 x 8 marca “N” coronata, Italia seconda metà XX secolo. Euro 10 726 Campana in bronzo con stemma Medici. Euro 10 727 Vaso Costabota in cristallo con pesci anni ‘80 (avaria) Offerta libera 728 Centrotavola firmato Carrillo in vetro opaco con uccelli e foglie. Offerta libera 729 Orologio Velvet da polso con cinturino meccanismo al quarzo. Offerta libera 730 “La storia dei Papi” di Carlo Marcora volumi 6 1966. Offerta libera 731 Crocefisso in bronzo con supporto in legno inizi ‘900 cm 38 x 25. Offerta libera 732 Centrotavola in porcellana con decorazione floreale cm 20 x 27 x 16, marcato “N” coronata, difetti. Offerta libera 733 Lotto di due miniature dipinte ad assetto ovale raffiguranti nobildonna cm 10 x 8 e Madonna con Bambino cm 10 x 8 in cornici. Offerta libera 734 Stampa su stoffa raffigurante guerriero cinese cm 21 x 26 Cina XIX secolo. Offerta libera 735 Le avventure Pikerle, opera non completa in tre volumi. Offerta libera

747 Ritratto d’uomo anni ‘50, Dipinto olio su tela cm 52 x 61 firmato. Euro 20

757 Ritratto con fisarmonica Dipinto olio su tela cm 60 x 40 in cornice firmato. Offerta libera

748 Coppia di acquarelli su carta raffiguranti scene primitive rupestri cm 74 x 64 e cm 75 x 41 in cornice. Offerta libera

758 Processione con elefanti Dipinto a tempera su tela cm 80 x 108 XX secolo. Euro 30

749 Natura morta, bouquet di fiori Dipinto ad olio su tavola cm 40 x 40 in cornice firmato. Offerta libera

759 La boutique, Dipinto olio su tavola cm 40 x 40 in cornice siglato. Euro 50

750 Vaso con fiori Dipinto ad olio su tavola cm 50 x 35 in cornice firmato. Offerta libera

760 Astratto Dipinto ad olio su tela cm 35 x 21 in cornice. Euro 40

751 Astratto geometrico Dipinto olio su tela cm 56 x 52, primi ‘900. Euro 30

761 Maternità Dipinto olio su cartone cm 50 x 40 in cornice firmato e datato. Euro 30

742 Coppia di pendenti in argento e strass, inizio ‘900. Euro 30

752 Paesaggio con armenti Dipinto ad olio su masonite cm 50 x 70 in cornice firmato. Euro 30

762 Stampa francese su carta vergata inizi XVIII secolo. Euro 20

743 Meditazione Dipinto ad olio su tela cartonata cm 10 x 15 in cornice firmato. Euro 50

753 Via Giulia Dipinto ad acquarello cm 23 x 32 in cornice firmato. Euro 30

744 Cristo Dipinto ad olio su tela fine XIX secolo. Euro 20

754 Paesaggio invernale in miniatura Dipinto olio su cartoncino cm 3,5 x 5,5 in cornice firmato. Offerta libera

745 Paesaggio con armenti Dipinto ad acquarello cm 40 x 20 in cornice. Euro 40

755 Tre suonatrici, Dipinto olio su tavola cm 70 x 80 in cornice. Euro 50

746 Lotto di quattro cristalli : due bottiglie da liquore con etichetta in argento, una bottiglia da liquore con fascia dorata e un cestello porta ghiaccio con pinze. Euro 50

756 Scorcio di paesaggio con fiume e alberi Dipinto ad olio su tavola cm 13,5 x 30 in cornice firmato. Offerta libera

736 Romanzi storici scelti di Cooper volumi 3. Offerta libera 737 Collana in avorio e corniole. Euro 70 738 H. Vernet Miniatura raffigurante Napoleone con cornice in avorio cm 12 x 11. Euro 50 739 Coppia di orecchini in oro giallo kt 18 con corallo e perle di fiume. Euro 40 740 Anello in oro kt 18 con pietra in malachite. Euro 25 741 Ciondolo in argento con placca in avorio dipinto, XIX sec. Offerta libera

763 Cacciatore con fucile e cane Dipinto olio su tela firma indecifrata cm 90 x 70 in cornice dorata. Offerta libera 764 Tariffario, presentazione della cassa di tolleranza in cornice. Offerta libera 765 Capre Dipinto ad olio su tela cm 23 x 38. Euro 30 766 Paesaggio alpino Dipinto olio su cartone cm 40 x 33 in cornice. Euro 70 767 Scogliera Dipinto olio su tavola cm 8 x 19 in cornice firmato. Euro 40 49

768 Lotto di tre stampe a misure diverse raffiguranti personaggi in cornici. Offerta libera 769 Dipinto acquarello su carta raffigurante carrozzelle romane, opera firmata. Offerta libera 770 Tavolo da salotto tondo in cristallo ed ottone a due piani cm 46 x 84 anni’40. Euro 50 771 Tavolo gueridon tondo a tre gambe in mogano con inserti in ottone cm 81 x 40 inizio ‘900. Euro 30 772 Coppia di appliques in metallo dorato. Euro 20 773 Specchiera veneziana cm 45 x 34, inizi XX secolo. Euro 20 774 Coppia di appliques in metallo dorato. Offerta libera 775 Piano di tavolino ottagonale in legno a tutto intarsio in avorio, madreperla e legni pregiati Arte orientale cm 60 x 60. Offerta libera 776 Tavolo da salotto a bacheca cm 38 x 107 x 50. Offerta libera

779 Vetrina in noce a due sportelli, fondo specchio con tre ripiani cm 156 x 116 x 43. Euro 80 780 Torciere in legno elettrificato con ventola, legno laccato verde con finiture in oro cm 125 x 25 x 35. Offerta libera 781 Lampadario in legno dorato a sei braccia cm 90 x 70. Offerta libera 782 Carrozza con dama in porcellana policroma cm 12 x 14 x 6. Offerta libera 783 Lotto di un candelabro a cinque braccia e cinque luci, e lampada da tavolo in metallo argentato Offerta libera

791 Sette portapillole in ceramica, manifatture diverse XX secolo. Euro 10 792 Lotto di pietre smontate sintetiche naturali. Euro 15 793 Scatola in cristallo con cerniere in bronzo dorato cm 12 x 8 x 7,5 inizi ‘900. Euro 20 793

785 Servomuto in legno di rovere a tre piani cm 80 x 27 x 27. Offerta libera 786 Accendino in metallo argentato “Cartier”. Offerta libera 787 Portauovo in metallo argentato completo di cucchiaini. Offerta libera

777 Specchiera da parete in legno dorato cm 100 x 54. Offerta libera 778 Etagere dell’800 italiano in noce a tre piani legati da colonnine tornite. Euro 80

789 Uovo in porcellana con decorazioni floreali Limoges cm 13 x 10. Offerta libera

798 Medaglia scultura “Sole” di Giù Pomodoro, cm 7. Euro 30

810 Piattino da dolce in argento gr 240 cm 21 diametro. Euro 20

799 Coppia di vasi in terraglia a soggetto orientale su fondo verde cm 50 x 20 (parti rotte) Euro 30

811 Lotto di quindici posate con manici in argento 800. Euro 20

800 Lotto di tre penne in metallo dorato inizio ‘900. Euro 70 801 Tovaglia in lino ricamato cm 260 x 180. Euro 80 802 Sisifo bronzo a patina dorata e verde firmato, base in marmo multiplo 8/100. Euro 150 803 Spilla in oro kt 18 ed oro basso gr 5 . Euro 80

784 Pannello in stoffa orientale raffigurante ramo con uccelli cm 35 x 82 in cornice. Offerta libera

788 Coppia di potiches in bronzo con coperchi decorati con cani di foù, cm 14 x 14 Cina periodo Quing. Offerta libera

790 Tazza da puerpera con piatto in porcellana bianca con decorazioni floreali a rilievo in policromia cm 11 x 7,5 e cm 21 di diametro del piatto. Manifattura di Bassano, parti mancanti. Offerta libera

804 Medaglia all’ordine di Savoia. Euro 30

794 Lotto di fiaschette porta profumo cm 18 x 4,5 e pesce in vetro cm 16 x 6 Murano 20/30. Euro 20 795 Vaso in ceramica bianca a decoro floreale, marcata sotto la base cm 56 x 25 manifattura olandese. Euro 20 796 Coppia di due appliques a due luci in legno e metallo dorato cm 41 x 18. Euro 20 797 Lotto di due elefanti portacandele, mortaio con pestello, due dromedari, un asinello e un elefante in ottone. Euro 20

805 Fanciulla antica figura del presepe napoletano H cm 28 manifattura olandese. Euro 70 806 Spilla a fiocco in oro bianco gr 3 anni ‘50. Euro 40 807 Lotto di quattro oggetti in argento gr 186 (difetti) Euro 40 808 Lotto di due ditali in argento, una medaglia in bronzo del Giubileo 2000 e quattro monetine d’oro. Euro 30 809 Lotto di tre lastre in argento ‘800 firmate Cassinari Cantatore Fiume cm 18 x 24 raffigurante paesaggi. Euro 30

812 Lotto composto da quattro spille in argento gr 54. Offerta libera 813 Lotto di tre portatovaglioli ed un bicchierino in argento gr 76. Offerta libera 814 Il Ruwenzori, prima edizione 1908. Euro 30 815 Coppia di orecchini in oro e granati. Euro 50 816 Set da toiletta in originale custodia, anni ‘50. Euro 20 817 Antico arcolaio in noce cm 56 x 38. Euro 50 818 Penna stilografica Cartier con cappuccio laminato in oro entro custodia originale, con garanzia. Euro 170 819 Parker Duofold Centennial, coppia di penne in resina color aragosta, stilografica e biro, entro astuccio originale con garanzia. Euro 380 820 Penna stilografica Aurora modello 88, cappuccio in oro laminato entro scatola originale con garanzia. Euro 300 821 Penna stilografica Bugatti in metallo laccato blu entro astuccio originale con garanzia. Euro 120

822 Scultura bassorilievo tondo in bronzo, teste di amorini diametro cm 28, opera milanese metà XIX secolo firmata. Euro 120 823 Coppia di candelabri in bronzo dorato e placche in porcellana di Sevres a cinque luci H cm 57 Francia secondo impero Napoleone III. Euro 500 824 Calamaio in bronzo con 2 bocce porta inchiostro in cristallo finiture a teste di draghi , cm 21 x 35 x 19 Vienna seconda metà XIX secolo. Euro 250 825 Lotto di medaglia in bronzo del comune di Milano, inaugurazione metropolitana 1964, moneta in argento delle 100 lire centenario Roma capitale, decorazione ordine mauriziano casa Savoia e due medaglie decorazione al merito della Repubblica Italiana complete di tre pezzi. Euro 200 826 Marionetta in legno e ceramica, vestito originale, parti lacere inizio XIX secolo cm 60 lunghezza. Euro 100 827 Orologio da appoggio in legno con pendolo e chiave a quattro colonne, parti intarziate, finiture in bronzo dorato prima metà XIX secolo, funzionante cm 51 x 27 x 16 con chiave. Euro 600 828 Coppia di candelabri in argento e lapislazzuolo, gr 426. Euro 120 829 Teapot in argento cm 16 x 9, parti incise e sbalzate, manico in ebano gr 546, bolli inglesi; Londra Giorgio III, lettera dataria 1797, marchi dell’argentiere. Euro 400 Fine quarta sessione 51

C.A.P.

telefono

cellulare

e-mail

Codice Fiscale

Partita IVA

documento

numero

DATA

N. LOTTO

DESCRIZIONE SOMMARIA

prov.

OFFERTA MASSIMA

GARA TELEFONICA

Con il presente si da mandato al sig.

nato a

il

residente in

codice fiscale

via

Firma per accettazione di tutte le condizioni sopra riportate Roma

Condizioni di vendita per i partecipanti alle aste Art 1

Art 2

Art 3

Art 4

Art 5

Art 6

Roma,

Art 7

Art 8

Art 9

Art 10 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento

Art 11 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma

Asta 9-12 aprile 2018

Asta 9-12 aprile 2018