Asta 13 al 21 marzo 2019

Asta di Antiquariato e Arte Moderna

ROMA

DAL 18 AL 21 MARZO 2019

Consulenti dei dipartimenti artistici Oggetti d’arte e ceramiche Luca Lispi Archeologia ed opere di interesse storico-archeologico Stefano Alessandrini Arredi antichi Alessandro Pirone Dipinti antichi dal XVI al XVIII secolo Patrizio Basso Bondini Restauratrice di mobili, ceramiche e dorature Serena Gossi Catalogo a cura di Luca Lispi Loredana Pirone Alessandro Pirone Grafica Federica Leonelli Fotografie Andrea Concordia/Emanuele Mancini Stampa EUROLIT

Asta di Antiquariato e Arte Moderna DA ANTICA DIMORA PATRIZIA ROMANA, IMPORTANTE COLLEZIONE DI CERAMICHE, DIPINTI, ARGENTI ED ARREDI DI DESIGN DAL XVI AL XX SECOLO

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 13 a domenica 17 marzo 2019, orario continuato 10-20

ASTA

Da lunedì 18 a giovedì 21 marzo 2019, ore 18 Lunedi 18 marzo 2019 lotti 1 - 217 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili, tappeti) Martedì 19 marzo 2019 lotti 218 - 434 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti) Mercoledì 20 marzo 2019 lotti 435 - 651 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti) Giovedì 21 marzo 2019 lotti 652 - 864 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

Prima sessione LunedĂŹ 18 marzo 2019

Lotti 1 - 217 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

1 V. Montefusco (1852-1912) Interno con anziano Dipinto olio su tela cm 38 x 27 in cornice. Euro 400

10 G. Colmo (1867-1947) Case con figure Dipinto olio su tavoletta cm 38 x 26,5 in cornice. Euro 200

17 Tano Festa Donna che fuma Multiplo su carta cm 28 x 20 in cornice. Euro 40

2 Paesaggio con montagne e figure Dipinto olio su tela cm 77 x 58 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 300

11 Scorcio di costa con pescatori Dipinto olio su tavola cm 26,5 x 42,5 in cornice firmato, primo quarto XX secolo. Euro 50

18 Paesaggio Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato e datato metà XX secolo. Offerta libera

3 Gennaro Villani ( 1885-1948) Il porticciolo Dipinto olio su tavola cm 48 x 60 in cornice. Euro 280

19 Ceroli Multiplo su carta interno con figure cm 50 x 30 in cornice. Euro 60

4 Amor profano Dipinto olio su tela cm 120 x 90 entro cornice. Copia da Tiziano Vecellio, inizio XX secolo. Euro 250

22 Paesaggio metafisico "L'ora che volge al desio" Dipinto olio su tela cm 35,5 x 55,5 in cornice firmato e datato, metà XX secolo. Euro 50 23 Orologio a colonna, corpo in legno laccato verde con decoro floreale, macchina a pendolo con quadrante in rame smaltato e cornice a rilievo dorata inizio XIX secolo cm 237 x 45 x 22 (non marciante) Euro 300

20 Anna Marchetti Angelo musicante Matita su carta cm 47 x 27 firmata e datata metà XIX secolo. Euro 60

12 Lotto di sette multipli su carta, incisioni Pinelli presi da Rullin, storia antica tratti dall'antica Roma in cornici. Euro 50

5 Adorazione dei Magi Dipinto olio su tela cm 104 x 70 entro cornice. Scuola marchigiana del XVII secolo (opera rifoderata da restaurare) Euro 1.000

6 Barca con personaggi Dipinto olio su tela cm 64,5 x 50,5 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 200

8 Ragazza con cagnolino,acquarello ad assetto ovale cm 44 x 32 in cornice firmato,prima metà XX secolo. Euro 200

7 Marina e pescatori Dipinto olio su tela cm 51 x 69 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 200

9 Coppia di acquarelli su carta "Venezia" cm 37 x 20 ciascuno, in cornici firmati, metà XX secolo. Euro 200

13 Marzilli (1934-2010) Barche sulla spiaggia Dipinto olio su tavola cm 30 x 30 in cornice firmato. Euro 50 14 Paesaggi con case e viandanti Coppia di ipinti ad olio su tela cm 23 x 50, scuola nord europea, prima metà XX secolo. Euro 70 15 Veduta di rudere romano Disegno ad inchiostro su carta cm 24 x 39 in cornice seconda metà XIX secolo. Euro 50 16 Scorcio di paesaggio con colline e boschi Dipinto olio su tela messo su tavola cm 24 x 40, firmato e datato in cornice, prima metà XX secolo. Euro 50

21 Veduta lacustre con montagne,ansa dell'arno a Pontassieve Dipinto olio su masonite cm 36 x 46 opera firmata e datata in cornice. Euro 50

24 Coppia di poltrone dorate in stile Luigi XVI, tappezzeria in velluto verde cm 108 x 56 x 60 fine XIX secolo (piccole parti della doratura staccate) Euro 160 7

25 Sala da pranzo Neorinascimentale in legno ebanizzato composta da due credenze con alzate a quattro sportelli e quattro cassetti, parti scolpite e incise cm 245 x 235 x 84; tavolo con gambe a mensoloni, cm 80 x 207 x 109 e fascia di raccordo alla base parti lavorate e incise; otto seggiole con gamba tornita,schiena a cartella con cuoio lavorato e inciso, parti lavorate cm 115 x 46 più tre seggioloni gambe a rocchetto,schiena a cartella verticale, cuoio inciso e dorato cm 140 x 57 x 62, tavolo di servizio gambe al tornio raccordate alla base cm 65 x 80 x 53; camino di decorazione in legno e piastrelle in maiolica, montanti a plinto con mensola finale, cappa in legno con cornice opicale cm 300 x 162 x 60; boiserie in legno metri lineari cm 270 + 220 + 80 + 77 + 227 + 230 + 108 + 30 + 107 + 48, H cm 131, fine XIX secolo periodo Umbertino. Offerta libera 25

27 Poltrona in legno e lacca verde acqua con finiture in oro e tappezzeria rossa, inizio XX secolo. Offerta libera

26 Mobile buffet a due piani,quattro sportelli e due cassetti, in legno di faggio e noce con elementi decorativi a rilievo,colonne a tortiglione e teste di leone cm 170 x 200 x 60-produzione nazionale periodo Umbertino fine XIX secolo. Offerta libera

33 Vaso in ceramica bianca a costoloni cm 26 x 18 alla base, manifattura San Cristoforo direzione Gariboldi fine anni '30. Euro 80 37 Sveglia da viaggio in custodia cm 14 x 7,5 x 6 Francia fine XIX secolo (non marciante). Euro 100

38 Coppia di tazze in porcellana, a decoro floreale nero entro riserve cm 10 x 4,5 alla base Cina metà XX secolo. Euro 50

28 Mobile a ribalta a tre cassetti con cassettini, finiture a tarsia lignea con scene di genere e animali cm 107 x 90 x 40, manifattura nazionale metà XX secolo. Offerta libera 29 Gueridon d'appoggio a forma di fagiolo ad un cassetto in legno di mogano, gambo a balaustro con tre piedi cm 65 x 49 x 26 produzione nazionale metà XX secolo. Offerta libera 30 Lampada fiorentina in maiolica policroma con decoro floreale e animali fantastici cm 70 x 20 sotto la base,Sesto Fiorentino manifattura Ciulli anni '20 del 900. Euro 70 Euro 31 Lotto di due appliques da muro con fioriera e base d'appoggio in legno, appliques cm 30 x 30 entrambe, fioriera cm 17 x 42 x 25,base cm 65 x 35 x 55 manufatto italiano inizio XX secolo. Euro 70

32 Calamaio con cassettini a serranda cm 16 x 25 x 16 in legno con filettature in legno di frutto, parti ebanizzate prima metà XX secolo. Euro 70

34 Tovaglia in lino ricamata con 16 tovaglioli cm 260 x 180. Euro 60 35 Venere, scultura in forma in ceramica ingobbiata sottosmalto cm 40 x 12 firmato alla base manifattura nazionale metà XX secolo. Euro 100

39 Putti festanti, gruppo in porcellana policroma cm 16 x 10,manifattura metà XX secolo marca "N" coronata in blu sotto smalto. Euro 50

36 Scultura di Cristo in legno a lacca marrone con perizoma in legno dorato cm 73 x 60 x 17, manufatto nazionale metà XVIII secolo (parti rotte e mancanti). Euro 100 39

36 9

40 Pallottoliere in pietra verde entro scatola in legno nero cm 30 x 15 x 3 Cina XX secolo. Euro 50 41 Vaso a cilindro in vetro a pasta verde con laccatura a oro zecchino e decoro in ceramica a rilievo cm 37 x 10,5 Francia scuola di Nancy ultimo quarto XIX secolo. Euro 50 42 Lampada tripode in bronzo, piede a capretta cm 37 x 15 manifattura nazionale inizio XIX secolo (difetti). Euro 50 43 Lotto di timbro in ottone e legno, medaglia al merito del lavoro 1924, medaglia con ritratto di Re Zogu Albania 1927, dollaro in argento 1995, serie libri su Roma in cinque libricini rivestimento in pelle, fermacarte in bronzo a forma di colonna cm 24 e moneta della Giordania. Euro 50 44 Vaso in ceramica a lustro cm 25 x 10 manifattura Cooperativa Ceramisti Gualdo Tadino fine anni '30. Euro 50

45 Lampadario in bronzo dorato a dodici braccia e piattini in vetro molato, decorato con tre teste di ariete e tre sculture in bronzo brunito raffiguranti putti che reggono composizioni di fiori in ceramica, Italia metà XX secolo c m 105 x 70. Euro 50 46 Lotto due gruppi in porcellana policroma, popolani a passeggio cm 14 x 9,5 x 7,5 e cm 14 x 9,5 x 8 -manifattura francese metà XX secolo (difetti). Euro 60

55 Piatto centrotavola in argento gr 726, parti incise e a rilievo con pietre dure incastonate, anni '50 argenteria italiana. Euro 140

51 Anello oro giallo Decò con diamante taglio antico circa 0,55 Ct - gr 4,5 (oro basso) Euro 400

47 Coppia di candelieri in legno soffiato di Murano bianco e blu,corpo a balaustro ansa ad orecchio cm 17 x 6, manifattura nazionale inizio XX secolo. Euro 60 48 Lotto di antiche sculture cinesi in mogano e bosso raffiguranti personaggi, cm 20 x 14 x 9, cm 19 x 16 x 8 e cm 18 x 5,5 x 6,5, XIX secolo. Euro 60

54 Anello in oro kt 18 con pietra color ambra, manifattura nazionale anni '70 gr 6. Euro 150

66 Tappeto lana su cotone a decoro floreale su fondo beige e rosso cm 214 x 214 manifattura persiana seconda metà XX secolo. Euro 70

61 Accendino da tavolo parte in argento, argenteria italiana anni '60, gr lordi 370 (senza accendino) cm 18 x 8. Euro 20

67 Tappeto cinese a fondo blu con decoro floreale, lana su cotone cm 185 x 125 manufatto di Pechino metà XX secolo. Euro 50

63 Scena tratta dall'antico dipinto, a tecnica mista su avorio cm 8 x 18 in cornice metà XX secolo. Euro 30

56 Scultura di paesaggio su zanna in avorio orientale cm 28 x 5, base in legno produzione dell'Estremo Oriente inizio XX secolo. Euro 100

69 Vergine in preghiera Dipinto olio su tela cm 44 x 34,5 entro cornice antica. Scuola italiana della fine del XVI secolo. Euro 1.500

57 Centrotavola in argento gr 342, argenteria italiana, metà XX secolo. Euro 60 58 Pera Scatola in argento 800. Euro 40

68 Tappeto persiano Nain lana su cotone cm 281 x 167 con decoro a racemi e rosone centrale a fondo beige e blu. Euro 200

59 Scultura di bottiglia in ceramica a lustro e argento cm 70 x 9 x 10, design anni '90. Euro 50 10

60 Lotto di due piattini, tre tazzine, un cucchiaino e due cestini parti in argento e parti in porcellana, gr 188 netti. Euro 30

62 Zuccheriera in argento gr 78, produzione nazionale, metà XX secolo. Euro 15

52 Croce stilizzata oro kt 18 e diamanti con catena gr 6,9. Euro 300 53 Anello eternelle in oro rosa lavorato a tralci di foglie con sei rubini taglio tondo -arte orafa contemporanea gr 6,4. Euro 220

49 Coppia di vasi da pompa in bronzo con base in pietra nera a decoro di putti e festoni cm 70 x 17 poggiante su colonna scanalata in marmo verde delle Alpi cm 115 x 31 fine XIX secolo periodo Umbertino. Euro 400

50 Coppia di caraffe in cristallo inciso, coperchi in argento decorati con doppio stemma coronato. Bolli Londra prima metà XX secolo, H cm 18. Euro 50

64 Collana di perle di fiume gr 156 diametro cm 10, lunghezza cm 55 senza fermezza. Offerta libera 65 Penna stilografica in lamina d'argento entro astuccio. Offerta libera

69 11

72 S. Paolo Dipinto olio su tela cm 68 x 52 entro cornice coeva. Scuola Italiana del XVII secolo. Euro 400

70 S. Giovannino Battista Dipinto ad olio su tela cm 62 x 49 entro cornice dorata, Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo. Euro 900

80 Scorcio di paesaggio con armenti Dipinto olio su tela cm 70 x 110 inizio XX secolo in cornice (battuta del telaio sulla tela) Euro 100

74 Madonna col Bambino e San Giovannino Dipinto olio su tavola cm 28 x 24 entro cornice, Scuola Dalmata del XIX secolo. Euro 200

73 Paesaggio, veduta di Castel Gandolfo Dipinto olio su tela cm 62 x 48. Pittore tedesco attivo in Italia, seconda metà XIX secolo in cornice dorata. Euro 300

84 Carlo Bossoli (1815-1884) Napoleone a S. Elena Dipinto olio su carta cm 22 x 18 in cornice firmato metà XIX secolo. Euro 100

81 Lotto di due disegni su carta, testa muliere e nudo di donna cm 40 x 30 e cm 42 x 53 in cornice inizio XIX secolo firmati. Euro 100

82 Ritratto di contadina Dipinto olio su tela cm 33 x 26 in cornice firmato-metà XX secolo. Euro 100

75 Interno con personaggi Dipinto olio su tela cm 45 x 60 in cornice firmato, seconda metà XX secolo. Euro 200

71 Florence Fabre Trittico tecnica mista su tela cm 150 x 75 seconda metà XX secolo. Euro 500

83 Carlo Bossoli (1815-1884) Paesaggio fluviale con montagne Dipinto olio su carta cm 21 x 30 in cornice firmato e datato metà XIX secolo in cornice coeva. Euro 100

76 Contadino con armenti Dipinto olio su tela cm 48 x 58 in cornice firmato, prima metà XX secolo. Euro 200 77 Natura morta, fiore e bambola Dipinto olio su cartone cm 39 x 49 in cornice firmato e datato. Euro 200 78 Ciociara e bambino Dipinto olio su tavola cm 23,5 x 18 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 200 79 Pio Joris (1843-1921) Pastorella Dipinto olio su legno cm 18 x 27 in cornice. Euro 180

85 Contadinelle Dipinto olio su cartone cm 39 x 49 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 100

71 12

86 Processione Dipinto olio su tavola cm 50 x 40 in cornice firmato,produzione nazionale inizio XX secolo. Euro 100

92 Tavolo da centro di linea ovale con quattro gambe d'appoggio,bordo mistilineo in legno di noce e ciliegio cm 72 x 110 x 70 inizio XX secolo. Euro 200

96 Specchiera in legno e stucco dorato,cm 110 x 71(parti rovinate,doratura con cadute) fine XIX secolo. Offerta libera

87 Lotto di sette multipli su carta divinità dell'antico cm 20 x 13 in cornice inizio XX secolo,gore diffuse. Euro 80

93 Coppia di poltrone in mogano,gambe a sciabola in stile Carlo X-tappezzeria gialla cm 90 x 55 x 64 fine XIX secolo. Euro 100

97 Specchiera in legno dorato di linea centinata cm 100 x 60 manufatto nazionale metà XX secolo. Offerta libera

101 Versatoio a bocciolo da farmacia in ceramica bianca a decoro a cobalto con iscrizione entro cartiglio, ansa a doppio cordolo con fiocco,base a disco cm 21 x 8,5, produzione Roma del XVIII secolo (ricostituito) Euro 100 102 Versatoio a bocciolo da farmacia in ceramica bianca con decoro a cobalto con iscrizione a manganese entro riserva, beccuccio mancante anse a doppio cordolo con fiocco e bottone cm 35 x 12,5, piede ad anello, produzione romana fine XVII secolo (diverse cadute di colore e di smalto) Euro 100

98 Versatoio a boccia da farmacia in ceramica a smalto blu berrettino ,ansa a doppio cordolo con riccio cm 37 x 11,5,decoro floreale con iscrizione in manganese entro riserva e piede ad anello,produzione Roma XVII secolo con coperchio(piccole cadute di colore). Euro 400

106 Lampada da terra in legno dorato e intagliato a ramage con putti,cm 157 x 30 alla base a tre luci con ventola. Manufatto nazionale primo quarto XX secolo. Euro 100 107 Servizio da thè e caffè in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in blu cobalto pz 52 manifattura Royal Dalton Gran Bretagna seconda metà XX secolo. Euro 70

109 Vaso in alabastro con coppia di scene di genere entro riserve a rilievo dorate cm 22 x 7 Cina metà XX secolo. Euro 70

88 Coppia di scorci di paesaggi, Viandante e mulo Cavallo e viandante Dipinti olio su cartone cm 15 x 24 ciascuno in cornice prima metà XX secolo. Euro 80

94 Tavolo da salotto dorato con marmo fine XIX secolo cm 61 x 60 x 52. Euro 60

89 Paesaggio con fiume Dipinto olio su tavola cm 21 x 16 in cornice firmato inizio '900. Euro 50 90 Veduta di Verona dal fiume Dipinto olio su masonite cm 40 x 30 firmato prima metà XX secolo. Euro 50 91 Lotto di sei seggioloni scolpiti e intagliati con alzata a lemmoni e fogliame, gamba a balaustro, tappezzeria a fiori cm 133 x 48 x 50 -manifattura nazionale periodo Umbertino ultimo quarto XIX secolo. Euro 500 14

95 Lotto di otto seggioline gambe a rocchetto legate alla base cm 70 x 40 x 41 e panchetta en suite in pelle marrone parte consumata e parte lacerata cm 70 x 40 x 110 fine XIX secolo. Offerta libera

99 Albarello da farmacia a rocchetto in maiolica blu berrettino con volto femminile e decoro floreale, iscrizione entro cartiglio in manganese cm 23 x 8-Italia Centrale XVII secolo. Euro 150 100 Albarello da farmacia in ceramica blu berrettino a decoro floreale e testa di putto, iscrizione a cobalto entro fascia centrale cm 17 x 9-Italia Centrale fine XVII secolo (piccole sbeccature) Euro 200

103 Lotto di 90 pezzi, conchiglie di media grandezza, origine e forme differenti. Euro 100 104 Lotto di due valigie di conchiglie da collezione, provenienza e dimensioni differenti. Euro 100 105 Lotto di sei tazzine da caffè in porcellana bianca con decoro floreale azzurro e finitura in oro zecchino cm 9 x 4 alla base, Dresda manifattura Adolf Hamann inizio XX secolo. Euro 100

108 Lotto di cinque pezzi in forma in porcellana bianca con decoro floreale, manifattura Ginori inizio '900. Euro 70

110 Vaso a balaustro, base in porcellana grigio/verde con drago e nuvole cm 42 x 13 Cina XX secolo. Euro 70 111 Dama in abito rosso in porcellana policroma cm 20 x 10 alla base, manifattura nazionale "N" coronata blu metà XX secolo. Euro 60 112 Lotto di 12 bicchieri da acqua e vino in cristallo controtagliato,colori diversi cm 19 x 7,5 e cm 16,5 x 7,2, Murano metà XX secolo. Euro 60 15

113 Coppia di alari da camino in ferro battuto con decorazione a testa di drago cm 57 x 42 x 24, primo quarto XX secolo. Euro 50 114 Centrotavola in cristallo, coppia di colombe cm 5 x 8 alla base manifattura Lalique Francia metà XX secolo. Euro 50

119 Coppia di orecchini in oro bianco e brillanti e zaffiri cabochon bt 0,60 gr 8,9 circa. Euro 500

123 Coppa Vittoriana in argento, Londra 1891 cm 2,5 x 13,5 gr 482. Euro 130

131 Lotto di tre pezzi in argento,forme e dimensioni differenti gr 290. Euro 50 132 Lotto di tre musicisti in argento dorato su base in marmo cm 7 x 2. Euro 50

133 Tankard in argento gr 238, metà XX secolo argenteria italiana. Euro 40

120 Bracciale in oro rosa con diamanti taglio rosa e rubini carrè,oreficeria italiana Decò anni '20 (un diamante mancante) gr 14,5 oro basso titolo 500/1000. Euro 300 123 114

115 Servizio da thè/caffè in porcellana bianca con decoro in oro zecchino pz 27 manifattura Richard Ginori metà XX secolo (piccole avarie) Euro 50 116 Coppia di potiche in terracotta ingobbiata con figure a rilievo, cm 35 x 13,5 alla base. Manifattura Francia Chinoiserie anni '30 del 900 (piccole mancanze e difetti) Euro 50 117 Orologio d'appoggio in bronzo, quadrante con numeri smaltati, macchina movimento Brocot Francia fine XIX secolo cm 53 x 30 x 11,5 (non marciante) Euro 50

121 Ciondolo in oro con pietra in diaspro scolpita a bassorilievo, profilo muliere oreficeria italiana prima metà XX secolo gr 8,2. Euro 220 122 Brocca in argento inciso cm 21 x 8 alla base gr 715. Euro 150

124 Vassoio inglese in argento bolli Edoardo VII ,argentiere Mappin and Webb gr 772 bordo godronato con monogramma. Euro 120 125 Anello oro basso e argento a toppa con diamanti taglio rosa,pietra azzurra oreficeria italiana gr 13,4. Euro 100 126 Set da toiletta in cristallo controtagliato e argento pz 8,parti lavorate e incise Murano metà XX secolo. Euro 90 127 Anello borbonico in oro basso e smalto gr 2,0, oreficeria italiana XIX secolo (difetti sullo smalto) Euro 80

118 Orologio a pendolo d'appoggio con campana in vetro e chiavetta a forma di cattedrale. Basette in legno nero cm 13 x 7 x 3 fine XIX secolo (non marciante) Euro 50

130 Portagrissini in argento gr 278 argenteria italiana metà XX secolo. Euro 50

134 E. Macrotti (1890-1967) Marina con personaggi Dipinto olio su tela cm 48 x 68 in cornice metà XX secolo. Euro 200

139 Egidio Lazzarini (1917-?) Contadina con bambino e coppia di giovani e vaso di fiori al verso Dipinto olio su tavola cm 60 x 35 in cornice firmato e datato. Euro 100 140 Carlo Bossoli (1815-1884) Scorcio di Venezia Dipinto olio su carta cm 25 x 38 in cornice dorata non coeva, metà XIX secolo. Euro 100

144 Contadini con il govone Dipinto olio su tavola cm 19 x 23,5 in cornice firmato. Euro 100 145 Ferragutti (1850-1924) Natura morta con frutta Dipinto olio su tavola cm 33 x 16 in cornice. Euro 90 146 Lotto di due nature silenti,olio su faesite in cornice con vetro cm 75 x 57 e olio su tavola cm 50 x 36 in cornice firmati e datati metà XX secolo. Euro 80

135 Paesaggio con rovine architettoniche e figure, Paestum Acquarello cm 26,5 x 40 in cornice firmato-metà XX secolo. Euro 200 136 Michele Gordigiani (1835-1909) Veduta di interno Dipinto olio su tela cm 35 x 24 in cornice. Euro 180 137 Vaso di fiori Dipinto olio su tavola cm 26 x 19 entro cornice. Scuola dell'Italia Centrale del XVII-XVIII secolo. Euro 150

128 Centrotavola in argento a barca gr 392, metà XX secolo. Euro 65

138 Orfeo Tamburi (1910-1994) Figure Acquarello su carta cm 20 x 30 con autentica del maestro su foto. Euro 100

141 Marina con pescatore Dipinto olio su tela cm 40 x 71 in cornice firmato.Scuola Napoletana metà XX secolo. Euro 100 142 Ritratto di bambina Dipinto olio su tavola cm 39 x 28,5 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 100 143 C. Montani (1868-1936) Interno di S.Pietro con figure Acquarello su carta cm 38 x 29 in cornice. Euro 100

129 Vasca centrotavola in argento,bordo traforato a tralci d'uva gr 308. Euro 60

147 Scorcio di paesaggio, strada con alberi Dipinto olio su masonite cm 35 x 40 firmato in cornice dorata, primo quarto XX secolo. Euro 50

17 137

148 Paesaggio con cipressi Dipinto olio su cartone cm 32 x 48 in cornice firmato e datato anni '20 del '900. Euro 50 149 Paesaggio con figure Dipinto olio su tela riportata su cartone cm 40 x 55 in cornice firmato fine XIX secolo. Euro 50

157 Damigella seduta con rastrello e falcetto in porcellana policroma cm 9 x 5 x 4 manifattura nazionale metà XX secolo marchio N in blu sotto smalto. Euro 30

162 Cavallo rampante in alabastro bianco di Volterra, base in marmo grigio cm 24 x 12 x 8 metà XX secolo. Euro 30

169 Lotto di due termos in metallo argentato (uno firmato Macabo Milano) Italia metà XX secolo H cm 20 x 23. Euro 20

163 Coppa in alabastro di Volterra con montatura in argento dorato cm 20 x 20,manifattura nazionale prima metà XX secolo (avarie) Euro 30

170 Lotto di dodici coppette in metallo argentato con bordi smerlati cm 10, siglate G. E. Italia metà XX secolo. Euro 20

150 Ezio Ercoli (1892-1969) "Ciuco" Dipinto olio su cartone cm 30 x 44 firmato e datato in cornice. Euro 30 151 Di Filippo Interno con figura femminile Dipinto olio su tavoletta cm 11 x 9 in cornice ad assetto ovale. Offerta libera 152 De Angelis Veduta di golfo Acquarello su carta cm 18 x 13 in cornice firmato e datato. Offerta libera 153 Coppia di multipli su carta, caricature militari della prima guerra mondiale in cornici, Francia inizio XX secolo. Offerta libera 154 Andrea Micheli Disegno a carboncino su carta coppia di cavalli cm 44 x 60 in cornice seconda metà XX secolo. Offerta libera 155 Lotto di due dipinti: Veduta di Venezia Dipinto olio su cartone cm 12 x 20 Ritratto di Pulcinella Dipinto olio su cartone cm 19 x 20 in cornice fine XX secolo. Offerta libera 156 Paesaggio lacustre Dipinto olio su tavola cm 30 x 37 in cornice firmato metà XX secolo. Offerta libera 18

176 Lampadario a una luce in sospensione in vetro verde di Murano cm 90 x 30 con applique en suite cm 50 x 16 anni '30. Offerta libera

182 Formaggiera in argento a forma di conchiglia gr 456, argenteria italiana metà XX secolo. Euro 90

171 Vaso in cristallo controtagliato cm 22 x 11 manifattura nazionale anni '60. Euro 20 172 Coppa in metallo argentato cm 18 x 10 Inghilterra Edoardo VII inizio '900. Euro 20

157 163

158 Coppia di fruttiere in porcellana a decoro bianco e blu cm 10 x 30 x 10 manifattura inglese Copeland metà XX secolo. Euro 30 159 Figura di gentiluomo seduto di lato al braciere in porcellana policroma cm 9 x 5 x 4 manifattura con "N" coronata sotto smalto metà XX secolo. Euro 30 160 Lotto di gentiluomo e ragazzino, coppia di plastiche in porcellana policroma, cm 8,5 x 3 manifattura nazionale con "N" coronata metà XX secolo. Euro 30 161 Lotto di due fotografie cm 17 x 23 e cm 8 x 5 e un multiplo di angelo cm 25 x 16,5 in cornici dorate e laccate,forme diverse. Euro 30

164 Lotto di una cannocchiale in madreperla da teatro,una scatola in legno laccata e dipinta,un sigillo in bronzo cinese, XIX-XX secolo. Euro 30

173 Versatoio in ceramica a lustro cm 16 x 10 alla base, manifattura Cooperativa Ceramisti Gualdo Tadino fine anni '30. Euro 20

165 Scatola in porcellana policroma, donna in giallo manifattura tedesca metà XX secolo, marca impressa sotto la base (rotture) Euro 30 166 Orologio in porcellana bianca con putti e festoni cm 30 x 20 x 8 inizio XX secolo, marca incisa alla base (non marciante) Euro 30 167 Posacenere in porcellana dorata di forma quadrata raffigurante scena mitologica firmato Altwasser Germany cm 16 x 16, prima metà XX secolo. Euro 20 168 Busto virile in metallo brunito con base in marmo nero venato Italia metà XX secolo H cm 15,5. Euro 20

174 Scatola contenente conchiglie, forme e dimensioni differenti. Offerta libera 175 Centrotavola in ferro brunito e rame a forma di pozzo cm 56 x 25 con base esagonale d'appoggio cm 46 x 36-inizio '900. Offerta libera

177 Lotto di sei bicchierini in cristallo rosa controtagliato, Boemia metà XX secolo. Offerta libera

183 Piatto in argento gr 338, bordo mistilineo argenteria italiana metà XX secolo. Euro 60

178 Centrotavola in argento,corpo costolato, piede ad anello gr 1500. Euro 300

184 Vassoio in argento tondo, bordo a palmette gr 612 XX secolo. Euro 50

179 Spilla/ciondolo a testa di fanciulla scolpita a rilievo su conchiglia,montatura in oro giallo kt 18 produzione nazionale manifattura contemporanea firmata Peluso gr 14 lordi. Euro 140 180 Anello oreficeria contemporanea con ramo di corallo rosa Giappone gr 14 lordi oro giallo kt 18. Euro 120 181 Scultura di geisha in avorio cm 32 x 6 x 4 produzione dell'Estremo Oriente inizio XX secolo (parti laccate). Euro 100

181 19

185 Lotto di sette cornici,parte in argento a forme e dimensioni differenti. Euro 50 186 Set da toiletta pz 8 in argento gr 276 più specchio fuoripeso.Manifattura italiana anni '40 ( mancanti spazzole). Euro 50

191 Zuccheriera in argento con cucchiaino gr 194, manifattura italiana metà XX secolo. Euro 30

188 Lotto di otto pezzi d'argento, forme e dimensioni differenti gr 282. Euro 40

190 Lotto di dodici lastre in argento con scene di pittura da Giotto al Rinascimento in cornici. Euro 30

202 Vasca in porcellana policroma con decoro floreale entro riserva bianca cm 8 x 18 x 18 Limoges metà XX secolo. Offerta libera

194 Portapenne in argento gr 73. Offerta libera

203 Lotto di : cofanetto in porcellana di Limoges, parte restaurata cm 5 x 13 x 7,5 , tazza da puerpera con piatto in porcellana blu con decoro a stella e fiori entro riserve bianche cm 9 x 7 e piatto cm 17 x 2,5 Limoges (parte restaurata). Offerta libera

195 Lotto di un piatto in ceramica azzurra Wedgwood cm 11,5; candelabro in cristallo cm 20; ampolla in vetro soffiato con parti in argento cm 16, portapillola in ceramica con figura a rilievo cm 5 x 8, manifattura di Signa più due bicchieri in vetro. Offerta libera

187 Centrotavola portafrutta in argento gr 258, argenteria italiana metà XX secolo. Euro 40

189 Scatola in argento sbalzato ed inciso a scene bucoliche con girali ed amorini cm 4,5 x 9 gr 165, inizio XX secolo. Euro 40

193 Scatola in argento e legno portasigarette, argenteria inglese Mappin and Webb 1913- gr lordi 144 con iscrizione sul coperchio. Euro 20

196 Busto in terracotta a patina bianca "Apollo di Veio" cm 40 x 35 x 18 metà XX secolo. Offerta libera

192 Lotto di due bottiglie portaliquori in vetro molato con targhette in argento (whisky e cognac) H cm 23,5, Italia, metà XX secolo. Euro 20

197 Busto virile in materiale lapideo cm 25 x 8 x 6,5 alla base metà XX secolo restaurato. Offerta libera 198 Vassoio in porcellana bianca a decoro floreale porpora cm 42 x 27 manifattura Ginori prima metà XX secolo. Offerta libera 199 Bulldog in ceramica policroma cm 36 x 30 x 12. Metà XX secolo. Offerta libera 200 Dagherrotipo su vetro, ritratto di signora metà del XIX secolo ad assetto ovale cm 8 x 6 entro cornice metallica incisa conservato in scatola di cuoio (parti rotte e mancanti). Offerta libera

201 Albarello in ceramica bianca con finiture floreali blu,decoro bianco H cm 32 x 11 alla base, manifattura di Castelli seconda metà XX secolo. Offerta libera

204 Lotto di due personaggi maschile e femminile in bisquit cm 10 x 5 metà XX secolo. Offerta libera 205 Lotto di un vaso in porcellana azzurro con decoro floreale entro riserva dorata cm 13 x 5,5, un calice in vetro con gentiluomo dipinto con doratura ad oro zecchino cm 15 x 6 e un anfora in vetro rosso con decoro floreale in oro cm 12 x 4,5. Offerta libera 206 Lotto di quattro porcellane, coppia di putti cm 22 x 11, fanciullo che suona cm 20 x 11, cesta con fiori cm 8 x 10 e candeliere con frutta cm 7 x 12 metà XX secolo (piccoli difetti). Offerta libera 207 Centrotavola in vetro cm 14 x 50 con finitura ad oro zecchino Murano anni '50. Offerta libera

210 Coppia di vasi in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in oro zecchino cm 23 x 9 x 8 Francia fine XIX secolo (difetti, parti restaurate). Offerta libera

211 Lotto di sei vaschette e un piatto da portata in vetro con decoro floreale, Murano metà XX secolo (una tazza ricostituita) Offerta libera

215 Scultura a forma di vaso in alluminio cm 31 x 17 x 9. Design anni '80. Offerta libera 216 Scultura in volume, tronco d'albero in resina con finiture in lacca bianca cm 114 x 16 alla base, design contemporaneo (piccole avarie) Offerta libera 217 Coppia di lampade d'appoggio in vetro cm 60 x 10 alla base, design contemporaneo. Offerta libera

Fine prima sessione

212 Vassoio in vetro con contorno mistilineo, diametro cm 36 finiture in argento manifattura nazionale anni '30 (parti rovinate) Offerta libera 213 Lotto di una divinità in bronzo ed una cornice in bronzo ed uno svuotatasche in ferro battuto inizio XX secolo. Offerta libera 214 Pelliccia in visone marrone, moda anni '70. Offerta libera

208 Pothier "Contratto di vendita" due volumi anno 1834 Venezia stamperia Antonelli. Offerta libera 209 Lotto di 10 piattini da dolce cm 19 x 2,5 a fondo bianco con decoro floreale, manifattura Bolzanetti Fabbriano anni '30 del 900. Offerta libera 208 21

Seconda sessione MartedĂŹ 19 marzo 2019

Lotti 218 - 434 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

218 Interno di cattedrale fiamminga Dipinto olio su tela cm 67 x 47 in cornice, fine '800. Euro 350 219 Coppia di paesaggi con personaggi alla turca, dipinti olio su tela cm 42 x 58 inizio XIX secolo (piccole cadute di colore e fori sulla tela). Euro 250 220 Martina Della Croce "Music" Dipinto tecnica mista su tavola cm 83 x 100 in cornice con certificato di provenienza. Euro 250 221 Natura morta con fiori Dipinto olio su tavola cm 59 x 36,5 in cornice firmato e datato. Euro 200 222 Ciociaro Dipinto olio su tela cm 47 x 33,5 in cornice siglato. Euro 200 223 Luigi Crisconio (1893-1946) Scorcio di paese con viandanti Dipinto olio su cartone telato cm 37 x 27 in cornice. Euro 180 224 Paesaggio campagna romana con figure Dipinto olio su tela cm 57 x 77 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 150 225 Lotto di due incisioni su carta "Tempio di Apollo" e "Il ritorno a casa", inizio XIX secolo cm 45 x 60 in cornice coeva. Euro 100 226 Scena di genere "Interno di casa di antica Roma" Dipinto olio su tavola cm 40 x 28 in cornice dorata, Francia, inizio XX secolo. Euro 100 24

227 Personaggi nella nebbia in carrozza Dipinto ad olio su tamburo, cm 41 diametro. Scuola nazionale inizio XX secolo. Euro 100

238 Da Velasquez Ritratto di contadino Dipinto olio su tela cm 50 x 35 firmato e in cornice prima metà anni '30. Euro 50

233 Scorcio di fiume con barche Gouache veneta della fine del XIX secolo, cm 22 x 31 in cornice. Euro 80 234 Lotto di tre multipli su carta,incisione all'acquaforte soggetti presi dall'antico ad assetto ovale inizio XIX secolo. Euro 60

239 Paesaggio Dipinto olio su tavola cm 60 x 80 in cornice firmato al retro seconda metà XX secolo. Offerta libera

235 Marina con barca Dipinto olio su cartone cm 23 x 19 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 80 227

236 Lotto di sei multipli con personaggi maschili, dimensioni e forme differenti. Euro 50

242 Etagerè a tre piani e due cassetti cm 97 x 46 x 86 Francia inizio '900. Euro 150

243 Mobile da lavoro a ribalta con due cassetti e quattro gambe a colonna legate alla base da fascia ad X cm 77 x 50 x 63 in noce e radica di noce. Fine XIX secolo. Euro 100 244 Tavolino a vela con piano a guantiera fine XVIII secolo cm 80 x 61. Euro 80

240 Tavolo da centro in legno dorato stile Luigi XVI, quattro gambe scanalate con fascia marcapiano ed anelli, piano in mosaico con cornice in marmo giallo metà XX secolo attribuito a Michelangelo Conte (piano con difetti) Euro 1.500

228 Scugnizzo Dipinto olio su tela cm 51,5 x 35,5 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 100 229 Scorcio di costa con pescatori Acquarello su carta cm 23,5 x 27 in cornice firmato. Euro 100 230 Militari Dipinto olio su cartone cm 23,5 x 29 in cornice firmato, prima metà XX secolo. Euro 100

231 Natura morta con vasi e frutta Dipinto olio su tela cm 42 x 59 in cornice firmato, prima metà XX secolo. Euro 80 232 Salvatore Fiume Odalisca Multiplo su carta cm 40 x 60 in cornice firmato e numerato. Euro 80

241 Separè in legno dorato a tre ante scolpito a motivi di rocailles, guarnito in seta a fiori dorata cm 160 x 133 manufatto Italia meridionale seconda metà XIX secolo (parti consumate e rovinate) Euro 300

237 Emilio Greco Amanti Multiplo su carta, cm 35 x 28 firmato e numerato con retro timbro della galleria. Euro 50

245 Scrivania in noce a cinque cassetti, piano in pelle, Francia XIX secolo cm 81 x 83 x 160. Offerta libera

246 Studiolo in stile Neorinascimentale di epoca umbertina a patina scura, composto da scrivania a due cassetti, con coppia di colonne e lesene raccordate alla base da cornice lavorata a baccelli, pannellature con finiture a protome leonine cm 80 x 160 x 80; tre seggioloni savonarola con finiture in pelle incise e lavorate, parti rotte e sfondate cm 87 x 48 x 60; credenza a due corpi con due sportelli e due cassetti decori a lesene, parte incise e scolpite, pannellature con testa di leone cm 213 x 192 x 70; tavolino da appoggio con quattro gambe a plinto esagonale raccordate alla base da piano d'appoggio cm 74 x 88 x 54; vetrina a doppio corpo a due sportelli, base con lesene aperta cm 240 x 132 x 60. Offerta libera

247 Piatto da pompa in ceramica con stemma araldico di invenzione cm 39 x 5 manifattura Ferruccio Palazzi Roma fine anni '20. Euro 100

248 Lampadario in ferro battuto in sospensione a sei luci, cm 100 x 70 produzione nazionale primo quarto XX secolo. Euro 100

251 Coppa in cristallo Lalique, decorazione a uccelli e motivi floreali cm 13,5 x 8 alla base, Francia metà XX secolo. Euro 80

258 Lotto di due cantaglorie in rame argentato cm 30 x 30 metà XVIII secolo produzione nazionale. Euro 100

249 Scrigno portalettere in legno e cuoio lavorato con finiture ad oro, manifattura fiorentina inizio XX secolo cm 23 x 37 x 23. Euro 100

259 Scultura femminile in terracotta modellata a mano cm 32 x 10 alla base opera firmata e datata, produzione nazionale metà XX secolo. Euro 100

250 A. Paternesi, scultura in bronzo raffigurante coppia mitologica H cm 17 su base in legno. Euro 100

257 Lampadario in bronzo dorato a quattro luci con cupola centrale cm 90 x 100, Francia fine XIX inizio XX secolo. Euro 100

260 Tovaglia in lino bianco ricamato e traforato con 12 tovaglioli cm 245 x 145. Euro 60 261 Lotto di tre tazzine in porcellana policroma riproduzione dal settecento, forme e dimensioni differenti. Euro 60 262 Lampadario in sospensione in ferro battuto e vetro colorato cm 90 x 35, produzione nazionale anni '20 del '900. Euro 50

252 Lampadario in sospensione in bronzo e cristallo a sei luci cm 75 x 50, Francia inizio XX secolo. Euro 80 246

253 Cristo Mutilo in legno di bosso cm 22 x 6, scuola tedesca XVII secolo. Euro 80 254 Damigella seduta con cesta di fiori, porcellana policroma cm 9 x 4 x 5 manifattura Ginori con "N"coronata in blu metà XX secolo. Euro 30 255 Candeliere da chiesa in legno dorato triangolare con base d'appoggio e fusto a rocchetto trasformata in lampada decoro floreale cm 56 x 18 x 18, Roma metà XVIII secolo. Euro 100 256 Attribuito a Filippo Cifariello (1864-1936) Busto di fanciullo in terracotta ingobbiata su base in legno cm 32 x 30 x 20-Scuola napoletana fine XIX secolo. Euro 100

263 Lotto di ventidue bicchieri in cristallo rosso molato a decoro floreale a grandezze differenti metà XX secolo, Boemia (spaiati). Euro 30 256

264 Coppia di militari in uniforme, tamburrino e fante in porcellana policroma cm 17 x 6 x 6 manufatto metà XX secolo marcato "N" coronato blu sotto smalto. Euro 50 265 Coppia di vasi in lacca rossa cinese con motivo floreale cm 12,5 x 5 inizio XX secolo con basi in legno di bosso, Cina. Euro 40 27

266 Lotto di tre mensole da parete ,due in legno dorato e una in noce, forme e dimensioni differenti una con puttino in bisquit incollato. Euro 40 267 Busto in terracotta,volto femminile parte rovinata cm 26 x 26 x 14 manufatto nazionale primo quarto XX secolo. Euro 40

270 Vassoio in argento, linea mossa bordo centinato anse con attacco a campanula gr 1638. Euro 320

273 Coppia di vasi in giada naturale lavorata e scolpita con animali cm 9 x 4,5 x 5, Cina metà XX secolo. Euro 150

271 Coppia di candelieri a quattro luci gr 1452 netto manifattura fiorentina metà XX secolo. Euro 290

274 Ciondolo in oro con corniola scolpita e profilo di giovane.Oreficeria italiana metà XX secolo gr 7. Euro 150 275 Anello oro basso e argento a toppa con diamanti taglio rosa,con lavorazione in stile gr 8,1. Euro 130

268 Servizio thè/caffè in argento con manici in avorio pz 4 gr lordi 2619, bolli inglesi, inizio XX secolo. Euro 520

269 28

279 Centrotavola a forma di vasca in argento gr 424, argenteria italiana metà XX secolo. Euro 80 280 Bassorilievo in giada naturale, divinità femminile cm 5,6 x 4,3 x 0,7, Cina inizio '900. Euro 80

277 Scultura femminile in avorio asiatico cm 35 x 5 alla base,Cina inizio XX secolo. Euro 100

281 Lotto di sei oggetti in argento 800 con appesantinenti e parti false peso lordo gr 755. Euro 70 282 Portafrutta in argento cesellato gr 314. Euro 60

286 Madonna col Bambino Dipinto olio su tela cm 80 x 70 entro cornice coeva. Scuola forlivese del XVIII secolo. Euro 1.200

283 Tappeto persiano Tabriz lana su cotone cm 190 x 125 a motivi floreali su fondo rosso e blu, metà XX secolo. Euro 50 284 Tappeto Gabbeh lana su lana cm 285 x 200, qualità extra con certificato di provenienza. Euro 250

276 Anello in oro basso e argento,piccoli zaffiri rose di diamanti,forma a losanga rifacimento dall'antico gr 4. Euro 120

269 Importante candelabro da centro a cinque fiamme con coprifiamma centrale completamente scomponibile in argento fine XIX secolo, sbalzato e cesellato a motivi grotto e vegetali gr 2120 cm 65 x 15 alla base. Euro 1.400

278 Vasca centrotavola in argento gr 474, argenteria italiana metà XX secolo. Euro 90

285 Tappeto persiano lana su cotone cm 275 x 197 a decoro floreale e volatili su fondo beige-XX secolo. Offerta libera

287 Scipione Vannutelli ( 1834-1894) La raccolta del grano Dipinto olio su tela cm 55 x 90 in cornice dorata, siglato e datato. Euro 500 287

272 Orologio da polso Eberhard modello quadrangolo in acciaio e oro, cassa cm 3,3 x 3,4 movimento a carica automatica. Euro 200

277 29

290 Ritratti di fanciulla Coppia di acquarelli su carta cm 25,5 x 17,5 in cornici firmati fine XIX secolo. Euro 400

288 Alberto Carlieri ( 1672-1720) Rovine con putti che giocano con la capra Amaltea Dipinto olio su tela cm 94 x 70 entro cornice antica. Euro 3.000

297 Madonna con Bambino Benedicente Dipinto olio su tavola cm 46,5 x 35, Scuola Russa del XIX secolo. Euro 170

291 Il rientro dei soldati Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Euro 280 292 Succo d'erba raffigurante giochi d'amore e putti cm 182 x 210, produzione nazionale primo quarto XX secolo. Euro 250

297 292

293 Napoli, villa comunale Dipinto olio su cartone cm 48 x 58 in cornice firmato. Euro 200

294 Vincenzo Volpe (1855-1929) Lotto di due disegni su carta, parte matita e parte inchiostro "Suonatore di mandolino" e "Donna con scialle" cm 26 x 18 in cornice firmati. Euro 200

290 288

289 Paesaggi laziali con fiume e cascata Coppia di dipinti olio su tela cm 55 x 44 in cornice dorata.Produzione nazionale fine XIX secolo. Euro 450

295 Attilio Pratella (1856-1949) Il golfo di Napoli Dipinto olio su tavola cm 35 x 25 in cornice. Euro 220 296 Ettore Ximenes (1855-1926) Bacino del lago di Como Dipinto olio su tavola cm 20 x 34 in cornice inizio XX secolo. Euro 180

298 Paolo Fiorellini "Ice lands" Tecnica mista su tela cm 100 x 100 con certificazione di provenienza. Euro 150

300 Fregio ligneo con Madonna col Bambino Dipinto olio su tavola cm 37 x 25. Scuola Italiana del XVIII secolo. Euro 100

301 Carlo Follini (1848-1938) Paesaggio con figure Dipinto a pastello cm 35 x 50 in cornice. Euro 100 302 Paesaggio con figure Dipinto olio su cartoncino cm 50 x 70 in cornice firmato metĂ XX secolo. Euro 100

299 Achille Cattaneo (1872-1932) Lotto di sei vedute ad olio su tavola, misure differenti in cornice firmati e datati. Euro 100

303 Grisaglia con puttini Dipinto olio su tela cm 49 x 79,5 in cornice inizio XX secolo. Euro 100 304 Marina con personaggi Dipinto olio su tela cm 39 x 60 in cornice firmato. Euro 100 305 Natura morta con fiori Dipinto olio su tela cm 49 x 39 in cornice firmato metĂ XX secolo (difetti alla tela). Euro 100

289 30

306 Busto di fanciulla Carboncino su carta cm 48 x 40 in cornice firmato e datato. Euro 100 307 Natura morta, bottiglie pane e frutta Dipinto olio su tela cm 100 x 80 scuola nord europea metà XX secolo firmato e datato. Euro 100 308 Tavolo quadrato con quattro gambe raccordate alla base cm 77 x 115 x 103 apribile con due prolunghe cm 75 Francia inizio XX secolo e sei seggiole a cannetees cm 96 x 42 x 40. Offerta libera 309 Testa di filosofo in materiale lapideo cm 13 x 8 x 8 manifattura nazionale pima metà XIX secolo. Euro 100 310 Poltrona in legno e cuoio cm 80 x 80 x 80 seconda metà XX secolo. Euro 100

312 Tavolinetto da lavoro in noce a un cassetto con due gambe a rocchetto unite alla base cm 70 x 57 x 38-fine XIX secolo. Euro 70 313 Tavolo di servizio in perspex con due vassoi cm 65 x 70 x 54 designer anni 90 produzione nazionale firmati Spisani. Euro 100 314 Mobile espositore a due ripiani in mogano a uno sportello cm 98 x 53 x 38, primo quarto XX secolo. Euro 50 315 Albarello da farmacia a rocchetto in maiolica a fondo blu berrettino con iscrizione in manganese entro cartiglio cm 18 x 9, Italia Centrale XVII secolo (diversi difetti di colatura e cottura). Euro 100

320 Scultura di S. Sebastiano in ceramica bianca cm 25 x 6 alla base in basetta nera, opera del maestro Ruggieri metà XX secolo. Euro 80

316 Albarello da farmacia a rocchetto in ceramica a fondo blu berrettino con decoro floreale ed iscrizione in manganese entro riserva, piede ad anello cm 21 x 10, Roma XVII secolo (diversi difetti di cottura e sbolletature). Euro 100

322 Lotto di sei fogli con discendenza araldica incisi su carta vergata cm 30 x 40 in cornici, XVIII secolo. Euro 100

317 Albarello da farmacia a rocchetto in maiolica a fondo blu berrettino con decoro floreale ed iscrizione entro fascia,piede ad anello cm 21 x 9,5 -produzione romana XVII secolo(cadute di colore e colature di smalto) Euro 100 318 Albarello da farmacia a rocchetto in smalto blu berrettino con decoro floreale in cobalto, cartiglio con scrittura in cobalto entro riserva, piede a disco cm 20 x 9,8, Roma XVII secolo (diversi problemi di cottura e colature) Euro 100

311 Consolle da muro a quattro gambe a forme leonine in legno dorato, fronte mossa linea centinata piano in breccia del Portogallo con specchiera in legno dorato a forma di cuore cm 116 x 79, manufatto nazionale metà XX secolo. Offerta libera

319 Versatoio a bocciolo in ceramica a fondo blu berrettino da farmacia con iscrizione al manganese entro riserva cm 18 x 9,5, ansa a doppio cordolo con riccio e bottone decorazione floreale a manganese, produzione alto lazio XVII secolo (diverse sbeccature, cadute di colore e colatura di smalto) Euro 80

323 Carrello portavivande in mogano con piano superiore a demilune cm 74 x 83 x 85 produzione nazionale metà XX secolo. Euro 100

321 Cornice a edicola in legno di pioppo a mecca e lacca cm 36 x 20 x 3,5, XVII secolo con fotocopia di Madonna e Santi. Euro 100

321 32

324 Servizio da caffè e thè in vetro soffiato rosso con decorazione floreale e finitura in oro zecchino, personaggi entro riserve pz 27, manifattura di Murano prima metà XX secolo. Euro 150

328 Giove e Ganimede, bronzo dorato cm 17 x 9 x 6 su base in legno laccato non coeva, manufatto nazionale XVII secolo. Euro 150

325 Lotto di 21 calici in vetro verde di Murano, gambo in oro cm 23,5 x 7 metà XX secolo. Euro 150

331 Testa di donna in marmo bianco, copia dall'antico XVII-XVIII secolo cm 16 x 19 x 10 in cornice dorata. Euro 140 332 Servizio in cristallo controtagliato di bicchieri a sei dimensioni differenti totali pz 72 produzione nazionale metà XX secolo più quattro bottiglie in cristallo (due acqua e due vino). Euro 150

333 Coppia di altorilievi in ceramica raffiguranti Dioniso e Ciebele, cm 54 x 100, manifattura italiana anni '30, timbro incusso nella pasta. Euro 500 328

326 Coppia di vasi Barbediene in porcellana policroma blu Deck e finiture in oro cm 27 x 11 x 11, Sevres seconda metà XIX secolo. Euro 150

327 Torciere in legno dorato base triangolare corpo a balaustro piedi d'appoggio ferini, doratura a bolo cm 142 x 30 x 30 elettrificato a lampada Roma metà XVIII secolo (con ventola) Euro 150

329 Coppia di angeli barocchi in legno di pioppo cm 34 x 34 x 20 inizio XVII secolo (parti rotte e mancanti) Euro 150

334 Lampadario di Murano ad assetto elittico in vetro bianco e rosso a sedici luci cm 150 x 125 anni 20 del XX secolo. Euro 800

330 Coppia di potiches in porcellana bianca con scrittura di poesia sul retro cm 30 x 14 alla base, Cina primo quarto XX secolo. Euro 150

330 34

335 Sovrapporta con stemma gentilizio e due angeli laterali, lavorato a foglia in oro cm 70 x 90 x 20, Roma XVIII secolo. Euro 900

340 Lotto di una piastra in giada naturale scolpito a rilievo con scorcio di paese e drago cm 9,5 x 4,5 e porta incenso scolpito ed inciso con animali cm 7,5 x 4 x 5, Cina metà XX secolo. Euro 150

345 Scultura di dignitario in avorio orientale cm 20 x 4,5 x 2 con base in ebano, Cina fine XIX secolo. Euro 100

352 Paesaggio con torre Dipinto olio su tavola cm 20 x 25 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 70 353 Veduta di Sorrento Acquarello su carta cm 40 x 57 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 70 354 Strada nel parco con bambini Dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice firmato, scuola nazionale inizio XX secolo. Euro 50

341 Centrotavola in argento a barca, decoro floreale traforato a fiocco con pesci gr 719. Euro 140 342 Porta bon bon in argento a forma di pentola gr 636, argenteria italiana metà XX secolo. Euro 120

337 Sigillo tondo in giada naturale scolpito ad aironi e fogliame, diametro cm 6 x 2 Cina metà XX secolo. Euro 1.500

343 Sei coppe da frutta in argento, gr 598 manifattura italiana metà XX secolo. Euro 100 344 Vaso biansato, argento bolli Vittoriano gr 320 cm 12,5 x 20. Euro 100

338 Vaso in argento a tromba cm 25 x 20 x 10 gr 1000, firmato alla base Paganello, argento 925/1000. Euro 250

346 Scatola portasigarette in argento gr 470, argenteria italiana metà XX secolo. Euro 90 347 Lotto di quattro pezzi in argento, forme e dimensioni differenti gr 400 netti. Euro 80 348 Coppa in argento cm 20 x 8 gr 390. Euro 80

350 Centrotavola in argento gr 340 argenteria italiana metà XX secolo. Euro 60 339

349 Piatto svuotatasche in argento gr 372. Euro 70

339 Crocefisso in argento gr 158 inizio '900 produzione nazionale. Euro 150

367 Domenico Purificato Litografia acquarellata cm 43 x 27 con al retro timbro della galleria in cornice. Euro 80

362 Vergine Dipinto olio su tela applicato su tavola cm 31 x 27 entro corniceScuola fiorentina del XIX-XX secolo. Euro 100

368 Il cieco greco Dipinto olio su tela cm 56 x 36 in cornice,manufatto nazionale inizio XX secolo. Euro 80 369 Veduta dell'isola Tiberina Dipinto olio su tela cm 40 x 85 in cornice firmato e datato metà XX secolo. Euro 70

355 Lotto di dieci multipli su carta cm 9 x 8 a soggetti femminili firmati e numerati metà XX secolo. Euro 30

336 Spilla in platino con cinque brillanti centrali e diamanti sulla cornice esterna gr 10. Euro 500

361 Lepori Gio Batta (1911-2002) Natura morta e faggiani Dipinto olio su masonite cm 80 x 50 in cornice metà XX secolo. Euro 70

351 Lotto di due nature morte,dipinti olio su tavola e su tela cm 47 x 34 e cm 58 x 50 firmati e datati metà XX secolo. Euro 80

370 Orfeo Tamburi Parco di Parigi Multiplo su carta cm 25 x 32-p.a. in cornice. Euro 50

356 Scena di paesaggio con adorazione di pellegrini Acquarello su carta cm 21 x 15 in cornice firmato, XIX secolo. Offerta libera 357 Lotto di due ritratti: Fanciulla, cm 33 x 25 e Anziano, cm 36 x 25 dipinti olio su tela e cartone in cornici firmati metà XX secolo. Offerta libera 358 Scorcio di paesaggio, fronte al verso quattro personaggi in contesto persiano Dipinto olio su tavola double face cm 50 x 69 in cornice prima metà XX secolo scuola italiana. Offerta libera 359 Lotto di due multipli su carta, dimensioni e soggetti differenti in cornici. Offerta libera 360 Renzo Vespignani (1924-2001) Ritratto virile Multiplo prova d'autore su carta. Euro 50

363 Marina e barche Acquarello su carta cm 15,5 x 24 in cornice firmato. Euro 100 364 Scorcio di villa Dipinto olio su tela cm 60 x 90 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 100 365 Tito Corbella (1885-1966) Volto di donna Dipinto olio su faesite cm 40 x 30 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 100

371 Franz Borghese Famiglia a spasso Multiplo su carta cm 25 x 20 in cornice firmato p.a. Euro 50 372 Orfeo Tamburi Scorcio di Parigi Multiplo su carta colorata a mano cm 30 x 25 in cornice firmato. Euro 50 373 Paolina Bonaparte Disegno su carta cm 8 x 11 in cornice inizio '900. Euro 50

366 Ex voto Dipinto olio su tavola ad assetto ovale cm 47 x 29 fine XVIII secolo. Euro 80 373

374 Servizio da thè/caffè in porcellana bianca con decoro floreale blu e oro pz 22 metà XX secolo Szolnay Ungheria. Euro 100 375 Fisarmonica "Frontalini", modello Numana anni '50, perfetta efficienza senza custodia (cinghie rotte) Euro 100 376 Lampadario in cristallo a otto luci cm 90 x 90, metà XX secolo. Euro 100 377 Servizio per 12 in porcellana bianca con decoro in oro zecchino e filatura blu, manifattura Ginori prima metà XX secolo pz 53. Euro 100

381 Vaso a cilindro in porcellana bianca con scena di genere,bordo trafilato ad oro zecchino cm 29 x 12 Cina fine XIX inizio XX secolo, Dinastia Quing. Euro 70 382 Lotto di una lampada d'appoggio in legno e cuoio lavorato ed inciso cm 37 x 16, parti consumate e leggio a forma di capitello corinzio con apice cuspidato cm 53 x 20 inizio XX secolo. Euro 100 383 Sovrapporta in legno dorato con fondo a specchio, fogliame e putti a rilievo cm 105 x 51 inizio '900 (parti restaurate). Euro 150

387 Paesaggio urbano Dipinto olio su lastra di rame, Scuola Nord Europea cm 8 x 10 in cornice firmato fine XIX inizio XX secolo. Euro 50 388 Centrotavola in ceramica a fondo nero con decoro a putti e profili di personaggi entro riserve bianche, anse a drago cm 14 x 22 manifattura Molaroni anni '30 Pesaro (parti restaurate). Euro 50

384 Coppia di scatole in ceramiche a lustro cm 10 x 7,5, Gualdo Tadino società Mastro Giorgio fine anni '30. Euro 70

385 Lotto di due mortai,uno in pietra e uno in bronzo cm 12 x 24 e cm 7,5 x 11, XIX secolo. Euro 50

408 Lattiera in argento Bolli Vittoriano gr 106 cm 11 x 12. Euro 60

392 Lotto di un borsellino d'avorio e seta rossa iniziali smaltate a rilievo cm 7 x 1,5, una scatola portagioie in legno e avorio con scene tratte dall'antico e rovine dipinte su base in avorio cm 5 x 13 x 11 parti staccate, un portacipria in metallo dorato con placca in porcellana dipinta cm 5 x 7 x 1 prima metà XX secolo. Euro 40

399 Formaggiera in argento 925 gr 162, manifattura italiana metà XX secolo. Euro 30

409 Ciondolo in oro con moneta antica romana, oreficeria XX secolo gr 2,5. Euro 70

400 Lotto di un portasigarette e una scatola portapillole in argento gr 182, parti lavorate e incise. Euro 25

410 Svuotatasche in argento ad assetto rettangolare, bordo inciso a palmette gr 344 -XX secolo. Euro 70

401 Lotto di quattro pezzi d'argento gr 152 netti, misure e forme differenti. Euro 20

411 Anello in oro giallo kt 18 con ametista, oreficeria italiana gr 3,3. Euro 80

394 Coppia di potiches in maiolica bianca a decoro floreale blu, corpo a balaustro con coperchio cm 27 x 10,5 manifattura nazionale metà XX secolo (un coperchio ricostituito) Euro 30

380 Orcio in ceramica bianca a decoro floreale, con foglie di quercia,anse a nastro con mascheroni cm 66 x 23 manifattura nazionale metà XX secolo. Euro 100

398 Porta bon bon in argento gr 184, argenteria italiana metà XX secolo. Euro 30

393 Zuppiera in ceramica bianca con decori floreali in monocromo nero anse a riccio marcata Villery e Boch cm 24 x 45 x 30. Euro 30

378 Vaso in cristallo di Baccarat,corpo pieriforme base ad anello cm 21 x 8,5 firmato alla base.Produzione francese metà XX secolo. Euro 100 379 Piatto da pompa in ceramica a smalto bianco con decoro a mezzelune in blu cobalto, cm 40 x 6 produzione Italia settentrionale fine XVIII inizio XIX secolo. Euro 100

391 Lenzuolo in lino bianco ricamato con due federe cm 245 x 260. Euro 40

386 Servizio da thè e caffè in porcellana bianca con decoro floreale pz 27 Bavaria metà XX secolo. Euro 50

389 Piantana in mogano ed ottone base in marmo verde delle Alpi a tre luci con ventola cm 175 x 30 metà XX secolo produzione nazionale. Euro 50 390 Servizio da caffè in porcellana policroma con scene di genere entro riserve, finiture ad oro zecchino con sei tazze di cui due restaurate, tre pezzi in forma e vassoio, sei piattini. Manifattura di Herend (piccole scheggiature e un piattino con tazzina ricomposto) Euro 150

395 Svuotatasche in argento gr 286, argenteria italiana metà XX secolo. Euro 40 396 Vaschetta in argento gr 56, argento 925, manifattura Bulgari. Euro 40 397 Coppa in argento, anse a riccio argenteria italiana gr 182 metà XX secolo. Euro 35

412 Coppa con anse a foglie e coperchio con piatto in porcellana bianca a decoro floreale, finiture in oro cm 22 x 12 x 12 e cm 27 x 3 metà XX secolo manifattura Lorenese. Euro 30

402 Lotto di otto saliere in argento e cristallo gr 116 netti con sette cucchiaini inizio XX secolo. Offerta libera 403 Lotto di sei cucchiai e sette forchette in argento, parti scompagnate gr 768. Offerta libera 404 Lotto di una scatola portasigarette e una scatola portapillole in argento gr 284, parti in legno e parti in smalto. Euro 30 405 Cleto Munari, centrino in argento a vetro blu cm 20 x 4,8, metà XX secolo. Euro 30

413 Plastica in ceramica airone rosso cm 15,5 x 7 x 4,5, marchio della manifattura incise alla base metà XX secolo. Euro 30

406 Centrotavola portafrutta in argento gr 212, argenteria italiana metà XX secolo. Euro 40

407 Lotto di sette oggettini in argento 800/1000 gr lordi 370. Euro 50 39

414 Veilleuse in porcellana bianca e azzurra con decoro floreale a finiture in oro in tre pezzi cm 25 x 12 circa. Manifattura lorenese prima metà XX secolo. Euro 30

421 Lotto di calamaio in cuoio lavorato e maiolica a due boccie con portapennino, manifattura Minghetti Bologna e portapenne a tronchetto in legno e vimini, parti rotte e consumate-fine XIX secolo. Offerta libera 422 Lotto di una scatola in metallo e vetro di misure diverse e tre cornici tonde in metallo misure diverse. Offerta libera

415 Lotto di due figure femminili suonatrici di pianoforte e venditrici d'acqua in porcellana bianca, misure e forme differenti metà XX secolo. Euro 30 416 Putto in antimonio a patina rossa con base in marmo rosso cm 29 x 10 firmato alla base fine XIX secolo. Euro 20 417 Potiche in porcellana bianca con decoro di fiori e uccelli con coperchio cm 30 x 13 manifattura Bavaria metà XX secolo. Euro 20

423 Lotto di sei pennini in vetro di murano,colori differenti metà XX secolo. Offerta libera 424 Sei vasche da macedonia in vetro azzurro con finiture in argento (parti restaurate) Murano metà XX secolo. Offerta libera 425 Gallo e tacchino, gruppo in ceramica bianca policroma cm 28 x 22 x 16, manifattura Cacciapuoti metà XX secolo firma incussa alla base (parti restaurate). Offerta libera

418 Lampada in vetro a pasta verde ed ocra a motivi floreali cm 30 x 14, XX secolo. Offerta libera

428 Lotto di due animali in vetro colorato, pesce e pinguino Murano metà XX secolo. Offerta libera 429 Centrotavola in porcellana bianca composto da 4 vasche, 4 putti musicanti, "N" coronata, un angioletto con rotture. Offerta libera 430 Gruppo in bisquit, vasca con bimba e galli cm 16 x 20 x 10, metà XX secolo. Offerta libera 431 Lotto di due acquasantiere in ceramica policroma da muro, produzione nazionale seconda metà XX secolo. Offerta libera 432 Scultura in ebano raffigurante leone, arte africana XIX-XX secolo (lieve difetto). Offerta libera

Terza sessione Mercoledì 20 marzo 2019

Lotti 435 - 651 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

433 Coppia di dame da muro in ceramica policroma cm 30 x 13, manifattura Ginori seconda metà XIX secolo (difetti). Offerta libera

419 Volto femminile, scultura in vetro cm 12 x 13 x 5-XX secolo. Offerta libera 420 Lotto di due centrotavola in metallo cm 45 x 4 e cm 46 x 13 x 30(parti avariate)fine XIX secolo. Offerta libera

427 Servizio di 95 pezzi tra piatti piani, fondi e pezzi in forma, pezzi difettati manifattura tedesca Bavaria metà XX secolo. Offerta libera

426 Servizio da thè in porcellana bianca con finiture in oro zecchino pz 36 manifattura tedesca metà XX secolo. Offerta libera

434 Lotto di due ricami a soggetto bucolico con pastori a scena morosa, cotone policromo su seta cm 23 x 23 e cm 23 x 28 in cornice, XX secolo. Offerta libera

Fine seconda sessione

435 Giuseppe Rivaroli (1885-1943) Personaggi nel parco Dipinto olio su tela cm 52 x 62 in cornice. Euro 400

441 Ritratto di gentiluomo Dipinto olio su avorio cm 5 diametro, firmato entro cornice coeva. Scuola italiana del XIX secolo. Euro 200

436 Francesco Lojacono (1838-1915) Scorcio di paesaggio con ruderi Dipinto olio su tavola cm 18 x 26 in cornice. Euro 280

442 Natura morta con frutta e vasellame Dipinto olio su tela cm 80 x 72 entro cornice. Scuola Olandese del XIX secolo. Euro 160

437 Busto di Cristo Dipinto olio su tela cm 42 x 34. Scuola Italiana del XVIII secolo. Euro 250

443 Ezelino Briante (1901-1971) Porticciolo con barche Dipinto olio su tela cm 33 x 40 in cornice. Euro 150 444 Coppia di multipli su carta, Pace di Romolo e Tito e Congiura di Giulio Cesare cm 60 x 75 in cornice inizio XIX secolo. Euro 100 445 Costiera livornese Dipinto olio su cartoncino cm 25 x 37 in cornice firmato. Euro 100

438 Alberto Mastroianni (1930-1975) Dieci disegni ad inchiostro e acquarello raffiguranti animali, misure differenti in cornici. Euro 200 439 Paesaggio con armenti Dipinto olio su tela cm 48,5 x 69 in cornice firmato,prima metà XX secolo. Euro 200 440 Personaggi in villa Dipinto olio su tela cm 34,5 x 56 in cornice firmato,prima metà XX secolo. Euro 200

446 Carrozza con cavalli Acquarello su carta cm 46 x 40 in cornice firmato e datato. Euro 100 447 Bosco con figure Dipinto olio su tavola cm 50 x 40 in cornice firmato, prima metà XX secolo. Euro 100 448 Bosco con figura Dipinto olio su cartone cm 37,5 x 27,5 in cornice firmato, Scuola Nord Europea metà XX secolo. Euro 100 449 Vergine in preghiera Dipinto olio su tela applicato su tavola cm 25 x 20 entro cornice coeva. Scuola Italiana del XVIII-XIX secolo. Euro 100

450 Interno con figura Dipinto olio su tela cm 34 x 24 in cornice firmato-metà XX secolo. Euro 80

457 Divano in pelle bianca angolare a cinque posti cm 230 x 220 x 90, H cm 40, design anni '90, produzione Chateau D'ax con poggiapiedi cm 40 x 75 x 55. Euro 350

451 Salvador Daly Multiplo su carta nudo di donne cm 50 x 30 firmato e numerato. Euro 70 452 Michele Cascella Multiplo su carta paesaggio in riva al mare p.a. cm 50 x 70 in cornice. Euro 50

458 Scrittoio da parete con alzata in legno laccato con decorazioni floreali, gambe a sciabola due cassetti e tre ripiani nell'alzata cm 182 x 105 x 63 con due specchiere da muro cm 37 x 34. Piemonte inizio XIX secolo (parti restaurate). Euro 300

462 Mobile credenza a due corpi a quattro sportelli alla base e quattro vetri alla parte superiore. Decorazione con figure aggettanti in legno di noce e faggio cm 200 x 200 x 58, produzione nazionale fine XIX secolo. Offerta libera 463 Tavolinetto gueridon in mogano, piano in pelle gambe al tornio, appoggio a stella su tre piedi con due cassetti nella fascia marcapiano cm 70 x 54 seconda metà XX secolo. Offerta libera

453 Scorcio di Roma Dipinto ad olio su faesite cm 37 x 32 in cornice firmato e datato metà XX secolo. Euro 40 454 Roma, Basilica di S. Giovanni e Damaso Acquarello cm 25 x 17 in cornice firmato prima metà XX secolo. Offerta libera 455 Veduta di porto Dipinto olio su tavola cm 22 x 25 in cornice firmato,metà XX secolo. Offerta libera 456 Natura morta, vaso con rose Dipinto olio su tela cm 38 x 28 in cornice firmato metà XX secolo. Offerta libera

466 Mortaio da farmacia con pestello in bronzo cm 11 x 8,5 metà XVIII secolo. Euro 50 467 Cantagloria in legno laccato cm 35 x 38. Italia meridionale seconda metà XVIII secolo. Euro 100 468 Piatto in ceramica bianca a cinque lobi, bordo mistilineo con decoro a peonia e paesaggio cinese nel fondo, finiture ad oro attribuibile alla manifattura Fink-Bologna, seconda metà XVIII secolo. Euro 100

464 Bottiglia in vetro soffiato policroma cm 23 x 10 x 5 manufatto di Murano metà anni '70 con bollo dell'opificio alla base. Euro 30 468

459 Servante a quattro cassetti e quattro sportelli angoli tondi piano in breccia delle Alpi cm 100 x 80 x 59, finiture in bronzo prima metà XX secolo. Euro 200 460 Tavolo da gioco in radica di noce a libretto cm 70 x 81 x 40, inizio XX secolo. Euro 80 461 Basso tavolo da salotto in legno laccato e dorato cm 43 x 116 x 90XX secolo. Offerta libera

465 Guido Mariani, scultura in volume, busto in terracotta e patica color ocra cm 25 x 9 alla base firmata, datata e numerata. Euro 50 465 43

469 Legumiera in metallo argentato di forma ovale con bordi perlinati, incisa a volute e foglie, cm 30,5 x 23,5. Italia inizio '900. Euro 20 470 Dente di balena inciso cm 20 x 7, fine XIX secolo. Offerta libera

475 Vaso in ceramica policroma con decoro a festoni e draghi su fondo blu, parti restaurate cm 31 x 9. Manifattura di Sesto Fiorentino Colonnata primo quarto del '900. Offerta libera

478 Alzata centrotavola in porcellana bianca a decoro floreale e finiture blu e oro zecchino, guarniture in bronzo dorato cm 16 x 12,5 marcato"N" coronata metà XX secolo. Offerta libera 479 Centrotavola a cestino traforato in ceramica bianca con decoro floreale e finiture in oro cm 15 x 27 x 15 manifattura nazionale metà XX secolo. Offerta libera

484 Coppia di sfere in foglio d'alloro su base in marmo cm 14. Offerta libera 485 Collana a fiore trilobato diamanti kt circa 1,20 gr 6,9. Euro 600

480 Orologio a pendolo in bronzo d'appoggio a forma di edicola con putti e lemmoni cm 17 x 14 x 6 fine XIX secolo (parti rotte e mancanti) Offerta libera

475 470

471 Torciere in legno dorato montato a lampada cm 74 x 18, produzione nazionale inizio XX secolo. Offerta libera

476 Lotto di un vaso in ceramica con figura a rilievo cm 27 x 9,5 ed una vaschetta centrotavola cm 6,5 x 29 x 12 manifattura nazionale prima metà XX secolo. Offerta libera

481 Carrello portaliquori in ottone cm 70 x 65 x 43 produzione nazionale metà XX secolo. Offerta libera 482 Crocefisso in bronzo dorato su basette in velluto rosso, produzione francese fine XIX secolo (parti consumate). Offerta libera

472 Modellino di veliero spagnolo di epoca Filippo II in legno cm 60 x 45 parti rotte metà XX secolo. Offerta libera 473 Bacile in vetro decorazione in oro zecchino a recemi floreali cm 11 x 44 manifattura nazionale metà XX secolo. Offerta libera 474 Portavaso in ceramica bianca cm 23 x 26 metà XX secolo parti felate. Offerta libera

494 Anello oro giallo a catena oro kt 18 con tornalina rosa, oreficeria italiana gr 3,1. Euro 100

490 Vasca centrotavola in argento gr 790. Euro 160

486 Coppia di orecchini in oro bianco e corallo rosa con diamanti 0,60 pt gr 13,6. Euro 400

491 Lotto di tre ciondoli parte oro, parte corallo, parte pietre dure, oreficeria metà XX secolo gr 5,4. Euro 140

487 Anello riviera in oro kt 18 e brillanti e diamanti taglio tondo per circa 0,50 pt. gr 5. Euro 300

492 Vasca in argento, piedi a ricciolo, bordo mistilineo,corpo a costoloni gr 609. Euro 120

488 Portastiletti in argento a barca con toro cm 20 x 8 x 12 gr 291 inizio XIX secolo (parti mancanti). Euro 300

493 Centrotavola in argento gr 566, argenteria italiana metà XX secolo. Euro 100

495 Scatola portagioie gr 474 argenteria italiana metà XX secolo. Euro 90 496 Centrotavola a forma di valva di conchiglia in argento martellato gr 412. Euro 80 497 Lotto di una bottiglia e due bicchieri in argento martellato gr 410. Euro 80 498 Scultura in giada naturale a barile con drago scolpito a rilievo cm 5,3 x 1,5, Cina inizio '900. Euro 80 499 Portafortuna in giada naturale scolpita ed incisa cm 6,5 x 1,2, Cina inizio '900. Euro 80 500 Tappeto lana su cotone a fondo blu con decoro floreale cm 150 x 248, manifattura di Pechino metà XX secolo. Euro 100

477 Servizio da thè in porcellana bianca con decoro floreale blu pz 40 manifattura nazionale Ginori metà XX secolo. Offerta libera 44

489 Centrotavola in argento, anse a drago base con collo ad anello in avorio gr 1214 produzione nazionale bolli fascisti fine anni '30 XX secolo. Euro 220

483 Coppia di colombe in legno laccato cm 27 x 10 x 10 produzione nazionale XX secolo. Offerta libera

488 45

501 Tappeto Bukara lana su cotone cm 210 x 115, Turkmenistan metà XX secolo. Offerta libera

503 Cosimo Andrisano Tribal Dipinto a tecnica mista su tavola cm 100 x 138 con certificazione di provenienza. Euro 500

504 Betsabea al bagno Dipinto olio su tela cm 64,5 x 53,5 entro cornice antica.Scuola italiana del XVII secolo. Euro 2.000

507 Canale a Venezia Coppia di acquarelli cm 22,5 x 33,5 in cornici firmati,prima metà XX secolo. Euro 300

505 Scontro di cavalleria Dipinto olio su tela cm 73 x 98 entro cornice. Scuola dell'italia settentrionale della fine del XVII secolo. Euro 4.300

508 Filippo Anivitti (1876-1955) Pecorelle al pascolo Dipinto olio su tela cm 40 x 45 in cornice. Euro 200 509 Barche sotto il Vesuvio Gouache su carta cm 28 x 45 in cornice firmato. Euro 200

502 I Conti di Trento Giuseppe Balduino de Capris e Consorte Dipinto olio su tela cm 82 x 66. Scuola trentina di metà XVIII secolo (Lo spartito della Dama è scritto da Gianviglio Giannino musicista alla corte viennese appositamente per il matrimonio dei conti) Euro 1.800

510 Paesaggio con pescatori Dipinto olio su tela cm 21 x 30 entro cornice coeva, Scuola Italiana del XVIII secolo. Euro 200

506 Martina Della Croce "Senza titolo" Dipinto a soggetto concettuale su fondo rosso a tecnica mista cm 90 x 122 in cornice con certificato di provenienza. Euro 300

511 Veduta di convento Disegno ad inchiostro gallico su carta cm 14 x 21 in cornice, XIX secolo. Euro 180 512 Giuseppe Amisani (1881-1941) Mamma con bambino sul letto Dipinto olio su tavola cm 30 x 24 in cornice. Euro 180 513 Carlo Brancaccio (1861-1920) Veduta di Londra Tecnica mista su carta cm 20 x 30 in cornice. Euro 180 514 Scorcio di montagne con baita e lago Dipinto olio su tela cm 47 x 69 in cornice metà XIX secolo. Euro 150 515 Venezia Dipinto olio su tavola cm 60 x 80 in cornice firmato, seconda metà XX secolo. Euro 120

516 Scena di genere con armigeri Dipinto olio su cartone cm 30 x 56 fine XIX inizio XX secolo. Euro 100 522 Madonna con Bambino entro paesaggio Dipinto a tecnica mista su tavola cm 34 x 35 firmato in basso a destra produzione nazionale metà XX secolo. Euro 50

524 Coppia di poltroncine in seta rossa, gambo a virgola in legno laccato a decorazione floreale cm 90 x 50 x 50, produzione nazionale primo quarto XX secolo. Offerta libera

526 Cassettone a due cassetti, fronte mossa linea centinata in mogano spinato in stile Luigi XVI cm 75 x 70 x 34 manifattura nazionale metà XX secolo. Offerta libera

525 Vetrinetta ad uno sportello in legno ebanizzato con finiture in bronzo e tarsie floreali cm 133 x 50 x 30-inizio '900. Offerta libera

527 Settimanale a battant, fronte mossa, colonne laterali a tortiglioni montanti e piede a cannocchiale pannellature nelle riquadrature laterali cm 158 x 45 x 100 in legno di tuia Francia inizio '900 (parti rovinate). Offerta libera

523 Multiplo su seta "Guerriero iraniano" cm 75 x 50,colore riprodotto a mano prima metà XX secolo. Euro 50

528 Erma in marmo nero con finiture in bronzo dorato, prima metà XX secolo cm 106 x 26. Euro 90 529 Tavolo in cristallo con gambo a rocchio di colonna a capitello ionico, marmo in breccia delle Alpi cm 73 x 100. Design anni '80. Euro 150 530 Testiera da letto in ferro battuto e dorato cm 160 x 174 con decori floreali. Produzione nazionale prima metà XX secolo. Euro 100

517 Gentildonna Dipinto olio su tavola cm 50 x 36 in cornice firmato, fine XIX inizio XX secolo. Euro 100 518 Armando Merighi Soldato al corpo di guardie con fanciulla Dipinto olio su tela cm 40 x 26 seconda metà XIX secolo in cornice firmato. Euro 100

519 Ritratto di bambina Dipinto olio su tela cm 30 x 22 in cornice firmato. Euro 100 520 Arabi Acquarello su carta cm 30,5 x 22 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 100 521 Marina con barche Dipinto olio su tavola cm 17,5 x 35 in cornice firmato, metà XX secolo. Euro 100

541 Coppia di lanterne fiorentine a sei braccia in ottone lavorato e inciso con ventola cm 110 x 24 su base ottagonale e colonna a rocchetto in legno ebanizzato cm 90 x 30, periodo Umbertino fine XIX secolo. Euro 400

531 Versatoio a boccia da farmacia in ceramica a fondo blu berrettino con decoro floreale, scritta entro cartiglio,ansa a doppio cordolo con riccio e bottone piede ad anello cm 29 x 11, produzione romana XVII secolo (piccole mancanze e cadute di colore). Euro 400 532 Versatoio a bocciolo da farmacia in maiolica a fondo blu berrettino con decoro floreale, iscrizione entro riserva, ansa a doppio cordolo con fiocco e bottone piede a disco, Roma produzione del XVII secolo cm 30 x 11,5 (problemi di cottura e sbollettature). Euro 300

535 Versatoio a bocciolo da farmacia in maiolica a fondo blu berrettino con decoro floreale ed iscrizione entro cartiglio, beccuccio con rotture anse a doppio cordolo con fiocco e bottone, piede ad anello con coperchio cm 31 x 11,5 alla base, sbeccatura al piede e difetti di cottura, Roma XVII secolo. Euro 250 536 "Angelo dell'Apocalisse", scultura in forma in legno dorato e laccato cm 25 x 23 x 10 su base in marmo,manufatto nazionale inizio XVIII secolo( difetti e restauri) Euro 250

537 Cachepot in porcellana a fondo giallo con decoro floreale a peonia cm 32 x 20, Cina inizio XX secolo. Euro 250

539 Paravento in legno ebanizzato con finitura in madreperla a rilievo con personaggi ed animali cm 182 x 165, Cina metĂ XX secolo (piccole mancanze) Euro 400

543 Giovane seduto con cesto di frutta in porcellana policroma cm 2,5 x 5 x 4 manifattura Ginori con "N" coronata metĂ XX secolo. Euro 30

538 Dizionario universale di medicina da James dall'originale inglese da Diderot e Toussaint per Gian Battista Pasquali. Venezia 1753 in foglio rilegato in pelle 5 volumi. Euro 250

533 Albarello da farmacia in ceramica bianca a decoro blu con figura femminile e fiori-Napoli fine XVII inizio XVIII secolo cm 24 x 8,3 (diverse rotture e restauri). Euro 200

534 Albarello da farmacia in ceramica bianca a rocchetto con alto piede a decoro blu, iscrizione a cobalto entro fascia centrale cm 13 x 6,4. Pavia XVII secolo (ricostituito) Offerta libera

542 Gamelio, piatto in maiolica bianca a decoro floreale nella tesa, nel fondo del piatto entro fascia blu in riserva circolare con decoro ad occhio di pavone in blu cobalto e giallo ocra, "Silveria Bella", cm 26 x 5,5 manifattura di Deruta primo quarto XVI secolo, al retro decoro a girali sotto smalto oliva (parti restaurate). Euro 1.000

540 Busto in marmo verde venato di tipo lisippeo con base in marmo rossastro H cm 52,base cm 22 x 21 fine XIX secolo. Euro 400

544 Vasca centrotavola corpo a balaustro anse a drago con decoro a fiori e paesaggi con personaggi entro riserve cm 47 x 67 x 28, manifattura Mollica Napoli ultimo quarto XIX secolo (parti mancanti). Euro 250

546 Microscopio officine Galileo, monoculare con sei ottiche di ricambio, produzione nazionale metà XX secolo con astuccio. Euro 150

550 Portareliquie in ceramica raffigurante San Taddeo in policromia, cm 33 x 16 x 11, manifattura toscana inizio XVIII secolo. Euro 150

551 Orologio d'appoggio in bronzo dorato con putto, meccanismo Brocot a pendolo, ripetizione delle ore e delle mezz'ore cm 80 x 25 x 15 Francia inizio XX secolo (macchina non marciante) Euro 150

553 Collana in corallo cerasuolo tagliato a barilotto con fermezza in oro gr 52. Euro 500

562 Coppa in argento gr 386 argenteria inglese metà XX secolo. Euro 70

554 Croce in oro bianco kt 18 con brillanti e collana gr 7,4. Euro 350 555 Anello in oro bianco kt 18 con brillanti 0,25 ct e zaffiro gr 2,4 Australia. Euro 200 556 Anello da uomo in oro bianco con pietra di sintesi gr 10. Euro 200

545 Vincenzo Gemito (1852-1929) Testa di fanciullo cm 43 x 17,5 alla base con colonne di base in marmo verde delle Alpi a tortiglione cm 110 x 30, inizio XX secolo. Euro 250

547 Orologio da polso Eberhard modello quadrangolo ,cassa in acciaio cm 3 x 3,4 movimento a carica manuale. Euro 150

552 Spilla in oro giallo kt 18 a motivo floreale impreziosita da smalti policromi, lapislazzuli, corallo rosa e diamanti gr 24 circa, anni '60. Euro 550

557 Cioccolatiera in argento con chiusura ad acquidotto gr lordi 645 cm 24 x 8,5 bolli lombardi veneti inizio XIX secolo. Euro 160 558 Anello oro giallo a spirale con smeraldo, oreficeria italiana gr 6,4, XX secolo. Euro 160

563 Svuotatasche in argento gr 300, argenteria italiana metà XX secolo. Euro 60 564 Collezione di otto calzanti in avorio orientale, produzione dell'Estremo Oriente inizio XX secolo. Euro 50

559 Collana in malachite ed oro gr 82. Euro 150

548 Ritratto di Bella, piatto da pompa in ceramica a lustro con la tesa a decoro a draghi e mascheroni cm 49 x 4,5 Gualdo Tadino manifattura Cooperativa Ceramisti anni '30. Euro 150

549 Ritratto di Bella, piatto da pompa in ceramica a lustro con la tesa con decori a mascheroni cm 49 x 4,5, manifattura Gualdo Tadino Cooperativa Ceramisti anni '30. Euro 150

560 Coppia di orecchini borbonici in oro basso,perle di fiume e brillanti taglio rosa fine XIX secolo gr 3,4. Euro 150

561 Acquasantiera in argento da muro, parti incise e lavorate gr 112 (parti restaurate) fine '700 inizio '800, bolli pontifici. Euro 100

565 Centrotavola in argento martellato gr 268, argenteria italiana, metà XX secolo. Euro 40 566 Lotto di due scatole in vetro e argento gr 264 netti. Euro 40

567 Coppia di ritratti, maschile e femminile dipinti olio su tela cm 63 x 50 in cornice dorata, seconda metà XIX secolo. Euro 300

569 Scena di famiglia nell'aia Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato fine '800. Euro 250

568 Scorcio di Venezia dal Canal Grande, isola di S.Giorgio Dipinto olio su tela cm 52 x 63 in cornice produzione nazionale fine XVIII inizio XIX secolo. Euro 350

573 Marina di Napoli Dipinto olio su tela cm 34,5 x 60,5 in cornice firmato. Euro 200

579 Zampognaro Acquarello su carta cm 25 x 18 in cornice firmato fine XIX secolo. Euro 30

589 Alberto Mastroianni (1930-1975) Disegno su carta cm 20 x 27 in cornice. Offerta libera

574 Ritratto di ragazza Dipinto a pastello cm 35 x 29 in cornice firmato inizio XX secolo. Euro 200

580 Carlo Zambonini Veduta di paese Dipinto olio su tela cm 70 x 42 in cornice,metà XX secolo. Offerta libera

590 Clelia di Maria Dipinto di fanciulla olio su carta cm 30 x 23 metà XX secolo in cornice firmato e datato. Offerta libera

581 Veduta di pineta Acquarello su carta cm 18 x 12 in cornice firmato, metà XX secolo. Offerta libera

591 Coppia di mattonelle in porcellana con scene di genere cm 15 x 15 ciascuna entro cornice, Cina inizio XX secolo. Euro 50

575 Natura morta con fiori Dipinto olio su tela cm 44 x 26 firmato e datato al retro inizio XX secolo in cornice dorata coeva. Euro 100

582 Cortigiana Tecnica mista su carta cm 46 x 32 in cornice. Offerta libera

570 Michele Attanasio Teatro romano di Taormina Dipinto olio su tavola cm 18,5 x 25 in cornice. Euro 230

583 Multiplo su carta entro cornice dorata ad assetto ovale cm 14 x 11 fine XIX inizio XX secolo. Offerta libera

571 Santa Bernadette Dipinto olio su tela cm 60 x 45 in cornice dorata a guantiera Francia seconda metà XIX secolo (piccole cadute di colore e fori) Euro 200

584 Lotto di due multipli su carta a soggetti e misure differenti. Offerta libera

576 Orfeo Tamburi (1910-1994) Figure Acquarello su carta cm 23 x 20 in cornice con autentica su foto del maestro. Euro 100

572 Trezzini (1827-1904) Acquaiola Dipinto ad acquarello ad assetto ovale cm 44 x 30 in cornice. Euro 200

577 Paesaggio lacustre con alberi Dipinto a tempera su carta cm 50 x 70 in cornice firmato e datato,fine XIX secolo. Euro 100 578 Busto di fanciulla Pastello su carta cm 37 x 25 in cornice firmato. Euro 100

585 Uccello con coccinella Dipinto olio su tela cm 80 x 60 in cornice firmato seconda metà XX secolo. Offerta libera 586 L'aquilone Dipinto olio su tela cm 40 x 42 entro cornice metà XX secolo, copia Francisco Goya. Offerta libera

592 Gruppo in porcellana policroma scena con fanciulli cm 27 x 27 x 20, firma del modellatore alla base, manifattura Tiche Milano anni '60 del '900, marchio con "N"coronata. Euro 50 593 Lotto di tre sculture in bisquit: bambino che gioca con uovo cm 20 x 8 x 7; bambino che gioca con uovo e conigli cm 17 x 21 x 13 (parti rotte e rincollate) e bambino che gioca con uovo e colomba cm 10 x 5 x 5, manifattura francese, prima metà XX secolo. Euro 30 594 Piatto in vetro con decorazione in argento floreale con fringuello cm 38 x 5 manifattura nazionale Venezia, anni '30 del 900. Euro 30

587 Coppia di ritratti ad assetto ovale, matita su carta cm 70 x 60 in cornice firmati, seconda metà XX secolo. Offerta libera 588 "Uomo sdraiato in campagna" Multiplo su carta, firmato cm 35 x 45 in cornice. Offerta libera

595 Orologio a pendolo da muro, ripetizione delle ore e delle mezz'ore cm 40 x 30 x 11, prima meta' XX secolo (marciante). Euro 20

604 Lottatori, porcellana in bisquit cm 8 x 9 x 4,5 manifattura francese metà XX secolo. Offerta libera

610 Ferro da stiro in ferro battuto cm 30 x 20 x 20 fine XIX secolo. Offerta libera

596 Scultura in ceramica raffigurante lanciere di Montebello, H cm 30, manifattura di Sciacca. Offerta libera 597 Lotto di una lampada fiorentina a due luci e una lampada ad olio in sospensione in bronzo cm 40 x 10 e cm 75 x 12, inizio XX secolo. Offerta libera 598 Orologio d'appoggio in antimonio con coppia di personaggio e trionfo d'armi cm 35 x 44 x16, inizio XX secolo non funzionante. Offerta libera 599 Lotto di tre bottiglie in cristallo controtagliato con terminale in metallo lavorato, prima metà XX secolo. Offerta libera 600 Coppia di coppe in vetro colorato cm 13 x 6 alla base, produzione nazionale. Offerta libera 601 Lotto di dodici tazzine da caffè con piatti in porcellana bianca con decoro in oro zecchino (tazze a litron) manifattura Ginori Italia metà XX secolo. Offerta libera

611 Press papier in bronzo "Donna seduta" cm 6 x 6 metà XX secolo. Offerta libera

605 Coppia di totem in pietre laviche cm 20 x 5,5 x 4, metà XX secolo produzione latino-americana. Offerta libera 606 Lotto di tre riproduzioni su carta in cornice ebanizzata, forme e dimensioni differenti, inizio XX secolo. Offerta libera 607 Coppia di potiches in marmo rosa del Portogallo cm 9 x 15 metà XX secolo (parti rotte e mancanti) Offerta libera 608 Lampadario in sospensione in cristallo giallo a otto luci cm 55 x 60 seconda metà XX secolo (difetti a un braccio). Offerta libera

602 Sveglia da viaggio in metallo argentato cm 7 x 7 x 3 entro astuccio in cuoio originale anni '30 del XX secolo, produzione inglese (non funzionante) Offerta libera 603 Lotto di tre plastiche in bisquit, soggetti e misure diverse (parti mancanti e restaurate) Francia metà XX secolo. Offerta libera 56

609 Veilleuse in ceramica a forma di lumaca cm 40 x 20 x 15 metà XX secolo. Offerta libera

612 Centrotavola porta bon bon in argento gr 180 argenteria italiana metà XX secolo. Euro 30

617 Set di trenta pezzi spaiati, coltelli, forchette e cucchiai con tre posate da portata in metallo argentato, manifattura Broggi entro scatola contenitrice in legno, inizio XX secolo. Offerta libera 618 Set coltello, forchetta e cucchiaino gr 100 netti (coltello fuoripeso) in astuccio. Euro 20 619 Scatola portagioie in legno e argento cm 4 x 12,5 x 8, parte incise e sbalzate, metà XX secolo. Euro 30 620 Lotto di 9 pezzi in argento di cui uno centrotavola in vetro molato e finiture in argento gr 292 netti cm 18 x 21. Euro 25

622 Lotto di 17 posate e cucchiaini in argento gr 278 netti più 12 posate parte in argento e parte in metallo (fuoripeso). Euro 50 623 Lotto di quattro saliere, parte in argento e parte in cristallo con due cucchiaini gr 80. Euro 40 624 Vassoio centrotavola bordo gordonato, argenteria italiana metà XX secolo gr 326. Euro 60 625 Specchiera in argento gr 366 produzione nazionale metà XX secolo. Euro 60

628 Lotto di una scatola in argento stearling Inghilterra, prima metà XX secolo, gr 325. Euro 70 629 Lampadario in vetro e ottone a tre steli con piatto in cristallo lavorato a acido a motivo floreale cm 100 x 50, manifattura nazionale anni '30. Offerta libera 630 Lotto di un libro di preghiere in madreperla e scatola in cuoio con medaglione in pietre dure, prima metà XX secolo. Offerta libera 631 Lotto di mezzaluna con Madonnina Dipinto olio su tavola cm 10 x 12 in cornice dorata con iscrizione al retro e lampada in sospensione in metallo da muro cm 10 x 25 inizio '900. Offerta libera

621 Coppia di velieri incisi su lastra d'avorio ad assetto ovale cm 12 x 10 in cornice, inizio XX secolo. Offerta libera

613 Formaggiera con cucchiaino in argento gr 162 argenteria italiana metà XX secolo. Euro 30 614 Lotto di uno svuotatasche e due vasetti in argento gr 200. Euro 30

631 625

615 Lotto di una clessidra e un tagliacarte in argento e una palettina da dolce e una scatolina portapillole gr 180 netti. Euro 30

626 Piatto centrotavola in argento gr 322, metà XX secolo argenteria italiana. Euro 60

616 Diploma di guerra con medaglia d'argento al valore militare anno 1916. Offerta libera

627 Coppa in argento gr 320 argenteria francese metà XX secolo. Euro 60

608 621

627 57

632 Lotto di coppia di cervi cm 10 x 20 x 8 ed cicogna cm 20 x 8 x 4,5 in bronzo metà XX secolo. Offerta libera

638 Lotto di sette stampe a soggetti diversi cm 14 x 19 e cm 22 x 18metà XX secolo. Offerta libera

633 Lotto di due ballerine in porcellana bianca con finiture rosa e decoro floreale cm 14 x 5 e cm 13 x 5 "N" coronata manifattura tedesca (piccole mancanze). Offerta libera

639 Orologio a pendolo cm 80 x 42 x 15, cassa in noce a vetri molati primo quarto XX secolo. Offerta libera

634 Lotto di due angeli musicanti in bisquit, misure e forme differenti metà XX secolo. Offerta libera 635 Lotto di tre plastiche in porcellana policroma: busto di Vergine, militare con spada e filatrice cm 17 x 4, cm 17 x 4,5 e cm 15 x 9, metà XX secolo. Offerta libera 636 Centrotavola in ceramica a ramina con decorazione floreale e finiture in oro. Deruta, cm 30 x 9, fine anni '30. Offerta libera 637 Busto in porcellana policroma di anziano con bandana cm 16 x 8 marcata "N" coronata, produzione nazionale metà XX secolo. Offerta libera

640 Lotto di due rami ed una stadera in ottone ed un portaombrelli in ferro battuto e rame, forme e dimensioni diverse. Offerta libera 641 Lotto di tre appliques da muro a due luci in ceramica policroma cm 30 x 23 produzione nazionale anni '30. Offerta libera 642 Lotto di angelo musicante e due figure femminili musicanti in terracotta bianca a forme e dimensioni differenti, metà XX secolo. Offerta libera 643 Lotto di due cornici in cuoio lavorato in oro, diametro cm 25 e cm 23 x 14, manifattura fiorentina metà XX secolo. Offerta libera 644 Lotto di cinque scatole in legno e pelle, parti incise e lavorate XIX-XX secolo. Offerta libera 645 Lotto di due penne stilografiche in lamina (difetti). Offerta libera

647 Lotto di un tagliacarte a stiletto ed un firmacarte tondo a testa di guerriero,prima metà XX secolo. Offerta libera

648 Candeliere in ferro battuto a forma di drago cm 26 x 10 x 12 inizio XX secolo. Offerta libera 649 Giaccone di astrakan, moda anni '70. Offerta libera 650 Lotto di due gueridon in alluminio, gambo a colonna con tre piedi d'appoggio cm 54 x 30 x 30 e cm 37 x 26 x 26. Manifattura nazionale, seconda metà XX secolo. Offerta libera 651 Coppia di sculture in smalto e alluminio a forma di pipa cm 106 x 18 e cm 90 x 14 con finitura a lacca beige e lacca rossa, design nazionale anni '80. Offerta libera

Terza sessione Giovedì 21 marzo 2019

Lotti 652 - 864 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti)

Fine terza sessione

646 Lotto di set da bagno in vetro rosso pz 2 ed pesciolino in vetro soffiato. Offerta libera

652 Costiera napoletana con pescatori Dipinto olio su tavola cm 30 x 60 in cornice firmato, metà XX secolo. Euro 300 653 Bartolomeo Bezzi (1851-1923) Scorcio di porto Dipinto olio su tavola cm 23 x 37 in cornice. Euro 250 654 Angelo custode Dipinto olio su tela cm 81 x 58 entro cornice. Scuola Italiana di inizio XVIII secolo. Euro 250

657 Ritratto di gentiluomo Dipinto olio su avorio cm 5,5 x 4,5 entro cornice coeva. Scuola italiana di inizio XIX secolo. Euro 150

664 Personaggi in costume Dipinto olio su cartone cm 22,5 x 28,5 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 100

671 Campagna con papaveri Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato ,seconda metà XX secolo. Offerta libera

675 Tavolo da parete a demilune in mogano cm 85 x 85 x 85, finiture a tarsia lignea bronzo e ceramica metà XX secolo. Euro 300

658 Paolo Sala (1859-1929) Scorcio veneziano Dipinto ad acquarello su carta cm 40 x 50 in cornice. Euro 100

665 "Veduta di Capri" Gouache su carta cm 13 x 9 in cornice firmato. Offerta libera

672 Paesaggio lacustre Dipinto olio su cartone cm 14 x 22 in cornice firmato scuola francese metà XX secolo. Offerta libera

676 Tavolo da salotto tondo, base a stella con tre cerbiatti d'appoggio in legno, piano in onice ricostituito, cm 80 x 56, manifattura nazionale anni '30 del 900. Euro 70

659 Bambino con giocattolo Dipinto olio su tela cm 45 x 37,5 in cornice firmato e datato. Euro 100 660 C. Iotti (1826-1905) Ciociara Acquarello su carta cm 27,5 x 18,5 in cornice. Euro 100 661 Personaggi al banchetto Dipinto olio su tela cm 26,5 x 41 in cornice firmato, inizio XX secolo. Euro 100

655 Paesaggio con pastore Dipinto olio su tela cm 21 x 30 entro cornice coeva. Scuola Italiana del XVIII secolo (difetto alla tela). Euro 200 656 Madonna con Bambino Dipinto olio su tela cm 43 x 33 entro cornice. Scuola Italiana del XVIII secolo. Euro 150

666 Ritratto virile Dipinto olio su tavola cm 16 x 22 inizio XX secolo. Offerta libera 667 Coppia di disegni su carta raffiguranti personaggi maschili cm 14 x 9 in cornici. Offerta libera 668 Madonna col Bambino, S. Giovannino e S. Anna Dipinto olio su avorio cm 6,8 x 6,8 entro cornice . Scuola toscana del XIX secolo. Offerta libera

662 Bambino e frutta Dipinto olio su tavola cm 23 x 17 in cornice firmato,metà XX secolo. Euro 100

673 Paolo Grimaldi "Corteo onirico" Tempera grassa su tavola cm 30 x 30 in cornice firmato e datato con certificato di provenienza. Offerta libera

674 Salotto composto da divano a tre posti e due poltrone con tavolo da centro in legno dorato e intagliato, stoffa in seta dorata a decoro floreale. Divano cm 70 x 195 x 90, due poltrone cm 70 x 90 x 85, tavolino da centro cm 54 x 90 x 80. Manufatto nazionale fine XIX secolo (piccole cadute di colore). Euro 400

677 Camera / studio di gusto futurista in legno laccato blu scuro con decori floreali composto da: armadio a due ante con cassetti centrali, cm 178 x 150 x 49; scrivania con specchio e cassetti, cm 78 x 59 x 110; panchetta a tre posti, cm 90 x 115 x 40; libreria d'appoggio, cm 82 x 52 x 51; due seggiole e due poltroncine, cm 90 x 37 x 37 e cm 90 x 37 x 46; libreria da muro, cm 132 x 190 x 47; tavolo da centro, cm 48 x 77 x 43; comodino, cm 52 x 42 x 42; lotto di due mensole angolari, cm 30 x 30 e cm 40 x 40; letto singolo, cm 200 x 90. Produzione nazionale anni '30 (parti rovinate e graffiate). Offerta libera 678 Tavolo da salotto in ottone e vetro cm 80 x 80 x 40, design anni '70, produzione nazionale. Offerta libera

679 Tavolo da salotto in noce e radica, gambe a tornio raccordate alla base, con decoro a tarsie linee floreali entro riserve circolari, cm 53 x 100 x 50, inizio XIX secolo. Offerta libera

663 Contadini a cavallo Dipinto olio su tavola cm 28,5 x 22,5 in cornice firmato. Euro 100 656 668

669 Bouquet di fiori Dipinto olio su tavola ad assetto ovale cm 24 x 20 entro cornice metà XX secolo. Offerta libera

670 Paesaggi Coppia di dipinti olio su tavola cm 9 x 13 scuola italiana metà XX secolo in cornice. Offerta libera 674 60

680 Teatro farmaceutico di Giuseppe Donzelli, Venezia Gaspare Storti edizione 1681. Euro 100

683 Cassone a due cassetti con ribalta, gambe a mensola con specchiature ai riquadri frontali e laterali cm 96 x 182 x 50, costituito con legni antichi rimontanti e ferramenta d'epoca. Offerta libera

688 "Madonna con Bambino" Icona su tavola su fondo dorato cm 35,5 x 29, scuola di Kiev metà XIX secolo. Euro 150

690 Santi Vescovi con Cristo Pantocratore Icona tempera grassa su tavola cm 33,5 x 32, scuola bulgara inizio '900. Euro 170

694 Lampada da terra a forma di moro, torciere in legno laccato con lampada in ferro battuto a dieci luci cm 210 x 30 x 25, produzione nazionale metà XX secolo. Euro 300

695 Scultura raffigurante centauro in marmo policromi, H cm 48 x 31 fine XIX secolo (restauri) Euro 400

684 Lotto di sei ventagli parte stoffa, parte carta, parte vetro e parte avorio XIX-XX secolo (parti rotte e restaurate). Euro 120

685 Tankard in porcellana bianca a decoro floreale e finiture in oro zecchino con montatura in argento alla base e al coperchio firmato Risler Garrè, manifattura Augarten, Vienna, inizio XX secolo. Euro 150 680

681 Coppia di biciclette Merida, design contemporaneo. Euro 100

686 Coppia di vasi elettrificati a lampada in porcellana bianca e blu con decoro floreale e finiture in oro zecchino cm 40 x 12 alla base, Francia seconda metà XIX secolo. Euro 120

682 Gentiluomo Dipinto olio su rame ad assetto ovale cm 17 x 12 in cornice dorata, XVII secolo. Euro 100

690 688

689 Orologio d'appoggio in marmo nero del Belgio e marmo rosso dei Pirenei, meccanismo a pendolo Brocot con chiave, ripetizione delle ore e delle mezz'ore fine XIX, inizio XX secolo con coppia di potiche en suites, in policromia di marmi rossi e neri come l'orologio,H cm 24 x L cm 17. Euro 150

691 Vasca di acquasantiera barocca a forma di conchiglia in marmo bianco cm 56 x 54 x 20, Roma XVIIXVIII secolo. Euro 200 692 Lotto di 36 conchiglie grandi di diversa natura e provenienza. Euro 220

696 Rocchio di colonna in giallo di Siena cm 76 x 34, produzione nazionale XIX secolo. Euro 400

693 Vincenzo Gemito (1852-1929) Busto di fanciulla in bronzo cm 48 x 16,5 x 21 con base in legno a colonna ed appoggio in marmo rosso di Verona cm 90 x 40, inizio XX secolo. Euro 250

687 Lotto di quindici borse da sera per signore parte stoffa, parte metallo e parte perline, dimensioni e forme differenti. Inizio '900 (parti mancanti e rovinate) Euro 150

700 Orologio a pendolo da appoggio base in antimonio a patina scura, corpo in legno ebanizzato marciante Francia fine XIX secolo con chiavi. Euro 50

697 Lampadario in vetro giallo oliva di murano a sei luci, braccia a stelo cm 180 x 80, anni '20 del 900. Euro 500

701 Lotto di tre cristalli a dimensioni e forme diverse. Euro 50 702 Collana in corallo doppio filo a scalare con fermezza in oro gr 62. Euro 650 703 Ciondolo con catena a forma di corno in oro bianco e brillanti gr 6,6. Euro 300

707 Lotto di venti cucchiaini in argento, scompagnati gr 316. Euro 60

715 Lotto di quattro monete in argento gr 46. Euro 10

708 Coppa in argento gr 286 argenteria italiana metà XX secolo. Euro 50

716 Lotto di tre coltelli manico in argento. Offerta libera

709 Zuccheriera in argento gr 168 argenteria italiana metà XX secolo. Euro 30 710 Vasetto in argento decorazione floreale gr 180 manifattura italiana metà XX secolo. Euro 30

704 Caffettiera alla turca in argento gr 1096, argenteria italiana XX secolo, argentiere Pacifici. Roma (difetti). Euro 200

698 Ritratto di anziano Dipinto su cartone ad assetto ovale cm 8,2. Scuola Nord europea XIX secolo. Euro 50

699 Tre disegni montati a cornice su carta firmati XIX secolo. Euro 50

717 Tappeto lana su cotone a fondo blu con decoro floreale al centro e lungo la fascia,manifattura francese metà XX secolo cm 310 x 243. Euro 70 718 Galleria lana su cotone a decori geometrici con rose stilizzate cm 325 x 105, Turkmenistan manifattura metà XX secolo (parti rotte e abrase). Offerta libera 719 Vergine in preghiera Dipinto olio su tela cm 100 x 75 entro cornice soeva.Scuola italiana del XVII secolo. Euro 3.500

705 Lotto di zuccheriera e lattiera in argento gr 910 manifattura nazionale. Euro 180

720 Francesco Paolo Michetti (1851-1929) Donne con brocca d'acqua sulla testa Tecnica mista su tela cm 50 x 38, opera dedicata a Laura Serra, firmata e datata. Euro 1.000

706 Ciondolo in oro con corniola scolpita a profilo di donna, oreficeria XX secolo gr 3,4. Euro 110 704

711 Portasigarette in argento 925 gr 164. Euro 30 712 Macinapepe in argento gr 180 lordi. Euro 20 713 Lotto di due vaschette in argento gr 142, metà XX secolo. Euro 20

714 Tazza in argento con piatto cm 8 x 4 e cm 11,5 x 2 gr 96. Manufatto italiano, metà XX secolo. Euro 20

698 719 64

722 NativitĂ Dipinto olio su tavola cm 145 x 175 entro cornice. Scuola italiana del XIX secolo, siglato e datato (cadute di colore, parzialmente coperta da cornice) Euro 500

723 Ritratto a mezzobusto di gentildonna Dipinto olio su tela cm 73 x 63 in cornice dorata, fine XIX secolo (mancanze alla cornice) Euro 300

721 Mario Schifano (1934-1998) "Campo per il pane", paesaggio concettuale Dipinto olio su tela cm 100 x 100 con firma al retro (con autentica in corso presso la fondazione Mario Schifano) Euro 1.800

723 66

724 Ciociari Dipinto olio su tela cm 27 x 17,5 in cornice firmato. Euro 200 725 Enrico Ortolani (1883-1972) Scorcio di fiume con alberi Dipinto olio su tavola cm 40 x 50 in cornice. Euro 150 726 Paolo Fiorellini "Sargassi" Tecnica mista su tela cm 100 x 100 con certificazione di provenienza. Euro 150

729 Tito Corbella (1885-1966) Nudo di donna Dipinto olio su tavola cm 40 x 30 in cornice firmato metà XX secolo. Euro 100 730 Bambini sulla neve Dipinto olio su tavola cm 24 x 34 in cornice firmato,prima metà XX secolo. Euro 100 731 Lotto di due figure femminili cm 35 x 25 in cornice e cm 47 x 30 dipinti ad olio su tavola firmati metà XX secolo. Offerta libera 732 Orfeo Tamburi (1910-1994) Testa di Cristo Tecnica mista su carta cm 30 x 20 con allegato autentica dell'autore su foto. Offerta libera

727 Martina Della Croce "Senza titolo" Dipinto olio su tavola cm 60 x 60 in cornice firmato con certificato di provenienza. Euro 150

739 Madonna col Bambino Arazzo cm 95 x 55, copia da Carlo Crivelli, inizio XX secolo. Euro 100

733 Notturno sul mare con profilo di montagna Dipinto olio su tela cm 46 x 58 in cornice firmato prima metà XX secolo. Offerta libera

740 Gianluca Motto "L'onda" Dipinto a tecnica mista su tela cm 70 x 70 firmato e datato al retro. Euro 150 741 Scrivania in noce a due cassetti cm 76 x 106 x 56, gamba a sciabola manifattura olandese prima metà XX secolo. Offerta libera

734 Giarratana Ugo (1895-1952) Strade del Sempione, giardini e fiori Tempera rossa su cartone cm 32 x 22 in cornice firmato e datato fronte retro metà XX secolo. Offerta libera

742 Tavolo in noce con quattro gambe a colonna fascia marcapiano, scolpita a motivi vegetali con due prolunghe inseribili cm 30 x 110, tavolo dimensioni cm 82 x 146 x 110, manifattura nazionale inizio '900 con dodici seggiole en suite con gambe a sciabola alzata a fagiolo, cm 95 x 40 x 46 tappezzeria in velluto salmone. Offerta libera

735 Maternità Disegno su carta cm 20 x 12 in cornice fine XIX secolo. Offerta libera 736 Ciociara con mandolino Acquarello cm 28 x 21,5 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 100 739

737 Vicolo con ciociara Acquarello su carta cm 36 x 18 in cornice firmato. Euro 100 738 Ritratto di frate Dipinto olio su tela cm 43 x 33 entro cornice con iscrizione identificativa al retro. Scuola Italiana del XVIIIXIX secolo. Euro 150

743 Panca con alzata e braccioli, sponde a testa di leone, piedi ferini pannellature a rilievi floreali e blasone d'invenzione, cm 112 x 141 x 57, manifattura nazionale periodo Umbertino fine XIX secolo. Offerta libera

744 Tavolino da centro in stile Luigi XVI in lacca azzurra con decoro a festoni in argento.Piano in marmo giallo di Siena, quattro gambe a tronco coniche cm 55 x 100 x 50 metà XX secolo. Offerta libera 745 Armadio a due sportelli e un cassetto con piedi a cipolla e pannellatura a riquadri in ciliegio cm 218 x 145 x 58 fine XIX secolo. Offerta libera 746 Scrittoio con alzata in mogano a quattro gambe a colonna con un cassetto con scomparti nell'alzata cm 114 x 90 45-XX secolo. Offerta libera 747 Tavolo basso da centro in cristallo e ottone a tre piani sfalzati cm 42 x 130 x 70, design anni '70 (piccole scheggiature al vetro) Offerta libera 748 Lotto di due centrotavola a coppa in cristallo con finiture in oro zecchino cm 18 x 14 alla base e cm 16 x 10 alla base, produzione nazionale metà XX secolo. Euro 30

728 Santa Rosa da Lima Dipinto olio su tela cm 125 x 63. Scuola Iberica del XVII secolo. Euro 150 68

749 Versatoio a bocciolo in ceramica con decoro floreale blu cobalto e stemma abbaziale di Casamari entro riserva, ansa a doppio cordolo con fiocco, piede ad anello cm 18 x 8, Roma XVIII secolo (diversi problemi allo smalto e sbollettature) Euro 50 750 Brocca d'acqua in maiolica bianca a decoro spugnato, ocra e azzurro. Abruzzo, seconda metà XIX secolo cm 33 x 15. Euro 50 751 Versatoio a boccia da farmacia in ceramica a fondo blu berrettino e decoro floreale, con cartiglio recante iscrizione, beccuccio rotto ansa a doppio cordolo con fiocco, piede a disco con cadute di colore con coperchio cm 28 x 12,5, manifattura romana fine XVII secolo. Euro 250 752 Coppia di versatoi in ceramica bianca a decoro a palmetta, ocra e verde,impugnatura a nastro cm 22 x 9. Italia Centrale XIX secolo. Euro 70

756 Icaro Scultura ad altorilievo su lastra di rame cm 53 x 29 firmato produzione nazionale metà XX secolo. Euro 30

755 Coppa in cristallo con fascia decorativa in oro zecchino cm 24 x 14 Francia metà XX secolo. Euro 30

760 Vassoio ovale in metallo argentato con stemma della navigazione, firmato fratelli Broggi, Milano cm 46 x 29,5. Euro 20 761 Lotto di sei piatti d'accompagno in cristallo rosso lavorati alla mole con case e roccailes, Boemia metà XX secolo. Euro 20

753 Vaso da centro a calice, alto piede con anello, borchiature sul corpo, anse a corda ritorta decoro floreale a griglie in blu su fondo bianco, manifattura Savonese metà XVIII secolo (rotto e rimontato, diverse parti mancanti) cm 19 x 10. Offerta libera 754 Plastica di pappagallo in porcellana policroma cm 20 x 7 x 6 manifattura tedesca metà XX secolo. Euro 30

759 Lotto di due cavalletti da tavolo in metallo argentato,firmati Victoria Sheffield collection H cm 48 x 41. Euro 20

762 Pelliccia in camoscio e leopardo. Offerta libera 756

757 Lotto di cinque scatoline in porcellana portapillole,misure diverse metà XX secolo. Euro 30 758 Lotto di quattro medaglie militariprima metà XX secolo. Euro 30

763 Orologio d'appoggio in ottone con pendolo rotto a forma d'arco, base in legno cm 37 x 25 x 14, fine XIX secolo. Offerta libera 764 Fiaschetta in maiolica inglese rossa dipinta a decori orientali cm 14 x 9 x 7 rotture e restauri al coperchio prima metà XX secolo. Offerta libera

765 Servizio scompleto da thè e caffè in porcellana blu cobalto con finiture in oro zecchino pz 27 (una tazzina mancante, piccole scheggiature) manifattura Richard Ginori, metà XX secolo. Offerta libera

771 Servizio da thè e caffè in argento pz 4, gr 1082, manifattura fiorentina anni '50. Euro 200

766 Servizio da macedonia in porcellana bianca con finiture in oro zecchino pz 7 metà XX secolo. Offerta libera 767 Venere Scultura in bronzo a patina scura cm 12 x 5, XIX secolo (parti mancanti). Offerta libera 768 Lotto di un vaso e un versatoio ed un piatto in maiolica policroma a decoro floreale pz 3, Faenza metà XX secolo. Offerta libera 769 Lotto di tre albarelli cm 15 x 8 alla base e cm 10 x 5 alla base, manifattura Castellane seconda metà XX secolo ( finiture floreali blu). Offerta libera 770 Anello in oro bianco kt 18 con tre brillanti ct 0,55 gr 3,7. Euro 550

777 Lotto di nove fermatovaglioli in argento gr 252. Euro 50 778 Lente di ingrandimento con montatura in argento e giadeite, cm 20 x 10, Cina fine XIX secolo. Euro 30

772 Vasca in argento gr 848. Euro 170 773 Lotto di 13 pezzi in argento gr 534. Euro 110 774 Lotto di otto monete in argento gr 70. Euro 100 775 Portabon bon in argento gr 270, argenteria italiana firmata Sordini. Euro 50 776 Vassoio con cornice in argento profilo mistilineo cm 50 x 36, inizio XX secolo fondo a specchio. Euro 50

779 Conchiglia svuota tasche in argento gr 156. Euro 30 780 Scatola portazucchero in argento 800 gr 118. Euro 20 781 Orologio in argento a quarzo cm 15 x 3. Offerta libera

782 Ex voto in lamina d'argento montato su tavolo in legno dorato, fine XVIII secolo. Offerta libera 783 Lotto di nove medagliette religiose, parti in argento. Offerta libera

786 Giuseppe Carosi (1883-1965) Il pascolo Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice. Euro 280

784 Lotto di cinque bottoni in argento bolli Birmingham 1902 liberty gr 22. Offerta libera 785 Raccoglitrice di uva con bambino Dipinto olio su tela cm 61 x 49 in cornice dorata, fine XIX secolo. Scuola romana (tela da rimontare, diversi buchi) Euro 350

794 Lotto di due multipli su carta, Paesaggio nordico cm 28 x 22 e Scorcio di Venezia cm 30 x 40 in cornice firmati e numerati, metà XX secolo. Offerta libera

787 Suonatore di zampogna Dipinto olio su tela cm 32 x 19,5 in cornice firmato. Euro 200

797 Frammento Madonna con Bambino Dipinto olio su tavola cm 36 x 16 x 2,5. Scuola Greca fine XIX, inizio XX secolo. Offerta libera

795 Lotto di tre disegni su carta cm 10 x 15, metà XX secolo. Offerta libera

788 Coppia di vedute di Venezie Dipinti olio su cartone cm 11,5 x 15 in cornici metà XX secolo. Euro 200

796 Franco Anselmi "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 60 x 30 firmato al retro con certificato di provenienza. Offerta libera

789 G. Picinni Piazza del Popolo Dipinto olio su tavola ad assetto tondo diametro cm 50 in cornice. Euro 200

790 Famiglia Altieri Lotto di otto ritratti di cardinali della famiglia cm 40 x 30, opere in tecnica mista composizione su stoffa, carta e metallo e stoffa dipinta in cornici traforate a grezzo. Opere contemporanee. Offerta libera 791 Lotto di dieci multipli a misure e soggetti differenti in cornici, prima metà XX secolo. Offerta libera 792 Lotto di due paesaggi olio su tavola, dimensioni differenti in cornici, produzione nazionale metà XX secolo. Offerta libera 793 Vaso di fiori sul davanzale Dipinto olio su tela cm 48 x 68 entro cornice. Scuola Olandese del XIX secolo. Offerta libera

785 72

793 73

803 Santissima Trinità con angeli Dipinto olio su rame cm 70 x 56 entro cornice-Scuola tedesca del XVIII-XIX secolo. Euro 350

798 Veduta dell'isola bella Acquarello su carta cm 17 x 24 firmato e datato. Scuola italiana del XX secolo. Offerta libera

807 Penna stilografica in lacca rossa, Aurora. Offerta libera 808 Lotto di tre calamai in vetro e argento inizio e metà XX secolo. Offerta libera

799 Lotto di quattro multipli su carta, personaggi famosi misure diverse in cornice inizio '900. Offerta libera

814 Lampada d'appoggio in perspex a fazzoletto bianco e nero cm 53 x 25 alla base, design contemporaneo. Offerta libera

821 Lotto di due bottiglie ed un calice in vetro di Murano, forme e grandezze diverse metà XX secolo. Offerta libera

809 Vaso in ceramica verde ramina a decoro floreale manifattura fine anni '30 del '900, Deruta cm 30 x 18 difetto alla base. Offerta libera

800 Miniatura scorcio di paesaggio Dipinto olio su carta cm 10 x 7 in cornice dorata, prima metà XX secolo. Offerta libera

804 Fumatore di pipa Tecnica mista su tela cm 97 x 71 firmato seconda metà XX secolo. Offerta libera

805 Foto di paesaggio laziale cm 13 x 17 in cornice inizio '900. Offerta libera 806 Gianluca Motto "Croce e delizia" Dipinto tecnica mista su tela cm 106 x 115 firmato al retro con certificato di provenienza. Euro 250

801 Lotto di due nature silenti dipinti olio su tavola cm 26 x 16 e cm 16 x 12 in cornice firmati, metà XX secolo. Offerta libera 802 Corinna Modigliani (Roma, 1871-1959) Bouquet di fiori Dipinto olio su tela cm 57 x 87 in cornice dorata, datato. Euro 300

810 Lotto di quattro scatole parte in vetro, parte in ceramica, parte in legno e parte in metallo, inizio XX secolo. Offerta libera 811 Lotto di sette libricini ed un portafoglio parti in carta, parte dipinta, parte avorio, XIX/ XX secolo. Offerta libera 812 Cornice in legno a costoloni cm 33 x 26, produzione nazionale. Offerta libera 813 Coppia di candelieri in vetro nero e bianco cm 37 x 10 alla base, design contemporaneo. Offerta libera

820 Samovar in metallo argentato, pomello in avorio, cm 43 x 24 x 22 primo '900. Offerta libera

822 Lotto di due coppie di sculture in onice di Volterra: coppia di galletti e coppia di re metà XX secolo cm 13,5 x 8,5 x 5 e cm 16 x 9. Offerta libera 823 Lotto di cinque tazze con piatti da caffè in porcellana, forme e dimensioni differenti modelli in stile settecentesco. Offerta libera

815 Lotto di due lampade d'appoggio in vetro e alluminio con ventole cm 45 x 10 e cm 40 x 12, design contemporaneo. Offerta libera Euro

824 Lotto di due medaglie commemorative in bronzo: Leopoldo II granduca di toscana, 1834, diametro cm 5,5; Augusto Magliano, cm 6,6 e timbro con blasone, impugnatura a grifone cm 7. Offerta libera

816 Copritermosifone con pannellatura in legno dorato traforato e piano in breccia rossa delle Alpi, cm 96 x 80 x 35, metà XX secolo. Offerta libera

825 Calamaio da tavolo con boccia in cristallo cm 17,5 x 21 x 10, piano in vetro manufatto nazionale, primo quarto XX secolo. Offerta libera

817 Lotto di quattro mortai con pestello in bronzo cm 11 x 9, cm 10 x 8, cm 10 x 7 e cm 7,5 x 7, XIX/ XX secolo. Offerta libera

826 Coppia di fermalibri in legno scolpiti a rinoceronte, cm 17 x 20 x 10 metà XX secolo. Offerta libera

818 Specchio molato entro cornice dorata a tre ordini, cm 190 x 96 metà XX secolo. Offerta libera

827 Lotto di 6 monete e 2 medaglie. Offerta libera

819 Lotto di sette scatole, parte in legno, parte in metallo, parte in vetro, parti incise, parti scolpite, parti dipinte e intarsiate. Inizio XX secolo. Offerta libera

828 Piatto in argento gr 574, bordo mistilineo argenteria italiana metà XX secolo. Euro 100

829 Lotto di argento,forme e dimensioni diverse, pz 12, gr 498 netti. Euro 100 830 Specchiera in argento da tavolo, cm 41,5 x 32 x 26, manifattura nazionale anni '50. Euro 50 831 Svuotatasche ad assetto tondo in argento gr 266. Euro 40 832 Corte Suprema di Cassazione, medaglia commemorativa in argento gr 92. Euro 30 833 Orologio da tasca Longines in argento diametro cm 4,5 (non marciante, parti avariate) Offerta libera 834 Portaciprie in argento gr 46 lordi, parti incise e lavorate, anni '50. Offerta libera 835 Lattiera antica in argento bolli Milano XIX secolo con coperchio aggiunto. Offerta libera 836 Lotto di tre spille, parte in oro basso gr 6. Offerta libera 837 Lotto di tre cornici in argento a dimensioni e forme differenti. Offerta libera 838 Specchio da parete in lamina d'argento, cm 21 x 16,5. Offerta libera 838

802 74

839 Lotto di cinque pezzi in argento, forme e dimensioni differenti gr 122. Offerta libera 840 Lotto di tre posate da dolce, manici in argento, lame dorate in astuccio. Offerta libera 841 Vassoio centrotavola in argento gr 552, parti incise ed a rilievo, argenteria italiana metà XX secolo. Euro 100 842 Cestino centrotavola in argento gr 308. Euro 60 843 Lotto di 9 monete in argento, gr 96. Euro 50 844 Acetoliera pezzi in argento e vetro, pz. cinque, peso lordo gr 290. Offerta libera 845 Portapenne in metallo argentato. Offerta libera 846 Madonna con Bambino in bronzo dorato cm 22 x 8 x 9, Francia fine XIX secolo (parti mancanti). Offerta libera

847 Specchiera da muro in legno dorato, con motivi fitomorfi e a rocailles cm 120 x 100, produzione nazionale metà XX secolo. Offerta libera 848 Lotto di cinque sculture in materiale lapideo e due sculture in legno di ebano, produzione dell'Estremo Oriente, inizio XX secolo. Offerta libera 849 Lotto composto da una bilancia in legno, un fodero portaocchiali in seta con occhiali all'interno e pettinino per baffi in madreperla, Cina fine XIX secolo. Offerta libera 850 Lotto di sette sculture rappresentanti cani, parte metallo, parte legno e parte ceramica. XX secolo. Offerta libera 851 Lotto di dieci sculture in bronzo: quattro campanelle, un cervo, un frutto, un angioletto, un militare, un bambino e una foglia. XX secolo. Offerta libera 852 Pannello con pavone ricamato entro cornice in legno, cm 42,5 x 40 con base d'appoggio in mogano e ottone cm 140 x 40 x 40, produzione francese fine XIX secolo (parti rovinate). Offerta libera

855 Orologio d'appoggio a pendolo in alabastro dei Pirenei, guarniture in bronzo mancante del pendolo, Francia, inizio XX secolo cm 40 x 13 x 22 (non marciante) Offerta libera 856 Cavallo a dondolo in legno cm 67 x 80 x 25, produzione nazionale XX secolo. Offerta libera

861 Centrotavola in metallo dorato a due braccia,figura femminile Diana su base a motivi floreali, inizio XX secolo Francia (difetti e mancanze). Offerta libera 862 Danzatrice in ceramica policroma, cm 30 x 6,5 x 7, manifattura cinese metà XX secolo. Offerta libera

857 Triciclo in legno e ferro battuto, cm 66 x 60 x 28. Produzione nazionale, XX secolo. Offerta libera 858 Separè in legno laccato bianco con guarnizioni in oro e stoffa in seta azzurra, tre parti cm 155 x 130, manufatto Italiano inizio XX secolo. Offerta libera 859 Candeliere in porcellana policroma con putti e girali, cm 24 x 20 x 18 manifattura tedesca di Sitzendorf Thuringia con marca della manifattura usata tra il 1884 ed il 1902 (difetti e restauri). Offerta libera 862

863 Sciacquapannelli in giada bianca cm 10 x 5, Cina dinastia Quing. Offerta libera

853 Scatola in porcellana a fondo rosso con gatto dorato cm 16 x 13, porcellana inglese, XX secolo. Offerta libera

864 Lotto di tre libri a soggetti diversi. Offerta libera

854 Lotto di tre vasi bronzo cloisonne a fondo nero a motivi floreali, basi in legno ebanizzato cm 18 x 5, cm 17 x 5 e cm 12,5 x 3,5, prima metà XX secolo. Offerta libera

Fine quarta sessione

860 Scultura in metallo dorato, fanciullo con cestino cm 20 x 7 x 7 inizio XX secolo (difetti) Offerta libera 77

C.A.P.

telefono

cellulare

e-mail

Codice Fiscale

Partita IVA

documento

numero

DATA

N. LOTTO

DESCRIZIONE SOMMARIA

prov.

OFFERTA MASSIMA

GARA TELEFONICA

Con il presente si da mandato al sig.

nato a

il

residente in

codice fiscale

via

Firma per accettazione di tutte le condizioni sopra riportate Roma

Condizioni di vendita per i partecipanti alle aste Art 1

Art 2

Art 3

Art 4

Art 5

Art 6

Roma,

Art 7

Art 8

Art 9

Art 10 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento

Art 11 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma