Asta 24 gennaio al 1 febbraio 2019

Asta di Antiquariato e Arte Moderna

ROMA

DAL 29 GENNAIO AL 1 FEBBRAIO 2019

Consulenti dei dipartimenti artistici Oggetti d’arte e ceramiche Luca Lispi Archeologia ed opere di interesse storico-archeologico Stefano Alessandrini Arredi antichi Alessandro Pirone Arte orientale, islamica-africana Roberto Gnisci Dipinti antichi dal XVI al XVIII secolo Patrizio Basso Bondini Catalogo a cura di Luca Lispi Loredana Pirone Alessandro Pirone Grafica Federica Leonelli Fotografie Andrea Concordia / Emanuele Mancini Stampa EUROLIT

Asta di Antiquariato e Arte Moderna DA NOBILE CASATA LOMBARDA: MOBILI, DIPINTI, COMPLEMENTI D’ARREDO ED AVORI DAL XVII AL XX SECOLO. A SEGUIRE MOBILIA, ARGENTI, PITTURE, OGGETTI D’ARTE E CURIOSITÀ AL MIGLIOR OFFERENTE

ESPOSIZIONE Da giovedì 24 a lunedì 28 gennaio 2019 10-20 orario continuato.

ASTA

Da martedì 29 gennaio a venerdì 1 febbraio 2019, ore 18 Martedì 29 gennaio 2019 dal lotto 1 al 190 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili, tutto a prezzo) Mercoledì 30 gennaio dal lotto 191 al 400 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti, in parte a prezzo) Giovedì 31 gennaio dal lotto 401 al 641 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti tutto a offerta libera) Venerdì 1 febbraio dal lotto 642 al 878 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti tutto a offerta libera)

Prima Sessione Martedi 29 gennaio 2019

Lotti 1 - 190 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti, tutto a prezzo)

1 Paesaggio con figure Dipinto olio su tela cm 71 x 96 in cornice. Euro 200

7 Gruppo di fanciulli Pastello su carta cm 53 x 63 entro cornice coeva-scuola centroeuropea XVII secolo. Euro 150

12 Madonna con Bambino Dipinto olio su tavola cm 43,5 x 23,5. scuola toscana del XIX secolo. Euro 120

16 Ettore Ximenes (1855-1926) Bacino del lago di Como Dipinto olio su tavola cm 20 x 34 in cornice inizio XX secolo. Euro 250 17 Gaetano Bellei (1857-1922) Frati che cucinano Dipinto olio su cartone cm 28 x 38 in cornice. Euro 280

2 Oscar Ricciardi (1864-1935) Vicolo napoletano con figure Dipinto olio su tela cm 45 x 30 in cornice. Euro 180 3 Ciociari Coppia di acquarelli su carta cm 17 x 34 in cornice firmati. Euro 200

5 Contadinelle nel bosco Dipinto olio su tavola cm 56 x 28 in cornice firmato. Euro 150

8 Gaetano Lodi (1830-1886) Scugnizzi Dipinto olio su tela cm 41 x 52 in cornice. Euro 120

6 Marina e pescatori Dipinto olio su tavola cm 28 x 36 in cornice firmato. Euro 150

19 F. Bosso (1864-1933) Coppia di vasi di fiori Dipinto olio su cartone cm 56 x 45 in cornice. Euro 300

13 Natura morta con vasi e frutta Dipinto olio su tela cm 42 x 59 in cornice firmato. Euro 120

9 Natura morta, vaso con fiori Dipinto olio su tavola cm 40 x 50 in cornice firmato-metĂ XX secolo. Euro 120

30 G. Chiari (1926-2007) Tecnica mista, musicale cm 47,5 x 36 in cornice. Euro 300

26 Veduta napoletana Dipinto olio su tela cm 43 x 65 in cornice firmato. Euro 200

31 Ribalta a tre cassetti con elevato e due sportelli in noce a tarsie floreali cm 158 x 110 x 48 con cassettini nell'interno. Iinizio XX secolo. Euro 80 32 Cassettiera in stile a tre cassetti in noce intarsiato cm 80 x 80 x 38. Euro 90

18 Paesaggio campestre Dipinto olio su tavola cm 14 x 20,5 in cornice coeva in legno dorato a mecca-scuola olandese del XVII secolo. Euro 280

4 Scena araba Acquarello su carta cm 26 x 39 in cornice firmato. Euro 200

25 Pescatori Dipinto olio su cartone cm 28 x 19 in cornice firmato. Euro 100

20 F. Bosso (1864-1933) Nature morte Coppia ovali cm 50 x 70 in cornici. Euro 300

27 Coppia di di ritratti "Gentiluomo in vestaglia" e "Ritratto di gentildonna in abito blu" Dipinti olii su avorio cm 17,5 x 12 entrambi in cornici dorate. Scuola francese del XIX secolo. Euro 200

33 Lotto di quattro sedie,sedile e dorsale in pelle. Euro 100

21 Personaggio con chitarra Dipinto olio su tavola cm 24 x 19 in cornice firmato. Euro 100

10 Veduta di Ariccia Dipinto olio su tavoletta cm 18 x 28 entro cornice. Scuola Romana della fine del XIX secolo. Euro 120

14 Giuseppe Pennasilico (1861-1940) Canale con persone Dipinto olio su cartone cm 15 x 17,5 in cornice inizio '900. Euro 100

11 Veduta lago di Nemi Dipinto olio su tavoletta cm 18 x 28,5. Scuola Romana della fine del XIX secolo. Euro 120

15 Coppia di scene di genere, dipinti olio su cartoncino :paesano con asino cm 15 x 20 e carro con gruppo di paesani cm 15 x 20 in cornici inizi XX secolo. Euro 200

22 Volto di ragazza Dipinto olio su tavola cm 26 x 36 in cornice firmato. Euro 100 23 G. Brancaccio (1903-1975) Natura morta vaso di fiori Dipinto olio su tavola cm 24 x 34 in cornice. Euro 100 24 Montepellegrino a Palermo Dipinto olio su tavola cm 14 x 32 in cornice firmato. Euro 100

28 Ramsay Richard Reinagle (1775-1862) Paesaggio boschivo con fiume Dipinto olio su tela cm 24 x 34 in cornice. Euro 280 29 Gioco di putti Dipinto olio su tela cm 14 x 18 in cornice coeva-Scuola Italiana del XVII secolo. Euro 300

34 Secretaire da parete a rullo, gambe a sciabola ad un cassetto e cassettini all'interno della calatoia, cm 107 x 48 x 81, decoro floreale a tarsie con legni di frutto, produzione nazionale XX secolo (parti mancanti) Euro 100

35 Poltrona in pelle nera Frau, lunghezza cm 90, altezza cm 70 e larghezza cm 85, design anni '70. Euro 100

41 R. Provins (1900-1980) Scultura in volume "Pera" cm 20 x 11 x 13 firmata e numerata 30/200. Euro 120

36 Mobilino ad un cassetto in ulivo, elementi ebanizzati, linea Art Decò. Euro 120

42 Pupo siciliano in metallo e legno cm 95 x 30-Sicilia XIX secolo. Euro 100

37 Testa di donna in marmo bianco, copia dall'antico XVII-XVIII secolo cm 16 x 19 x 10 in cornice dorata. Euro 200

43 Piatto da pompa in maiolica a lustro, gamelio "Il bel Federico",cm 34 x 5,5. Manifattura Frillici Gualdo Tadino metàXX secolo. Euro 80

38 A. Paternesi Scultura in bronzo raffigurante uomo con maschera H cm 33. Euro 280

44 Orologio d'appoggio in antimonio con coppia di personaggi maschili e femminile con inserti in marmo bianco e base in legno dorato cm 42 x 43 x 15 (non marciante , parti mancanti). Primi '900. Euro 80

49 Spilla prima metà XX secolo in oro basso, metallo e rubini di sintesi bt, taglio rosa con miniatura dipinta, gr 15 lordi. Euro 180 50 Spilla/ciondolo a testa di fanciulla scolpita a rilievo su conchiglia, montatura in oro giallo kt 18, produzione nazionale manifattura contemporanea, firmata Peluso, gr 14 lordi. Euro 200 51 Collier in corallo nero con pendente a testa di donna in corallo cerasuolo, diamante taglio rosa e sei zaffiri navette su montatura in oro giallo 750. Manifattura nazionale contemporanea gr 84 lordi con allegato certificato di origine. Euro 600

45 Piatto centrotavola in vetro rosso di Murano cm 64 x 4,5 con frutta e ortaggi in vetro en suite produzione nazionale XX secolo. Euro 80

39 Cavallo a dondolo in legno policromo, cm 92 x 102 x 27. Manifattura nazionale fine XIX secolo. Euro 250 40 Madonna con Bambino Icona su tavola con rizza in metallo argentato ed inciso cm 22,5 x 18,5. Scuola Balcanica metàXX secolo. Euro 210

46 F.J. Kiesler Scultura in legno e pelle polifunzionale cm 80 x 40 x 92. Euro 300

47 Coppia di candelabri in vetro pulegoso a due colori cm 43 x 17. Manifattura nazionale Murano firmati da Alberto Banà. Metà XX secolo. Euro 300

52 Servizio da 89 pezzi in argento di cui 4448 gr netti, più 2346 gr coltelli grandi e piccoli, due posate da insalata. Argenteria italiana fine XIX inizio XX secolo, punzonata e marcata con il nome della manifattura e del dealer. Euro 850

53 Collana in oro kt 18 a due colori con ciondolo in ramo di corallo Giappone, in oro giallo kt 18, oreficeria contemporanea, gr 36 lordi. Euro 400 56

54 Seguace di Paolo Caliari detto il Veronese (1528-1588) Sacra famiglia con Santi Giovannino e Barbara Dipinto olio su tela cm 55 x 60 entro cornice laccata.Il dipinto è esemplificato su quello conservato presso la Galleria degli Uffizi ed eseguito intorno al 1562-65 durante il periodo in cui il pittore risentì dell'influenza del Tintoretto. Una copia di dimensioni pressoché identiche all'originale, è conservata al Walters Art Museum di Baltimora. Euro 800 55 San Carlo Borromeo in preghiera Dipinto olio su tela centinata cm 230 x 160. Cerchia di Stefano Maria Legnani detto il Legnanino (16601713). Opera in mostra sul cardinal Barbarigo al Montefiascone come da catalogo di mostra. Euro 1.300

48 Anello e ciondolo in oro kt 18 manifattura contemporanea con copale, produzione nazionale gr 36 lordi. Euro 100

56 Martirio di S. Caterina d'Alessandria (predella) Dipinto olio su tavola cm 27,5 x 42 in cornice in legno dorato a mecca del XVII secolo.Scuola toscana del XVI secolo. Euro 600

64 Paesaggi con personaggi Coppia dipinti olio su tela cm 50 x 65 in cornice firmati. Euro 400

60 Alessandro Magno davanti a Diogene Dipinto olio su tela cm 59 x 47 in cornice in legno e stucco dorato del XIX secolo. Scuola romana del XVII secolo. Euro 1.200

57 S. Cecilia Dipinto olio su tela cm 78 x 62 in cornice in legno e stucco dorato. Caravaggista italiano del XVII secolo. Euro 2.000

58 Popolana con ortaggi Dipinto olio su tela cm 92 x 73,in cornice in legno e stucco dorato del XIX secolo.Monogrammato in basso a destra "AC".Scuola italiana della fine del XVIII secolo. Euro 1.200 59 Visione di Santa Dipinto olio su tela cm 100 x 75, in cornice in legno laccato dorato. Scuola italiana della fine del XVII secolo. Euro 1.200

61 Veduta portuale Dipinto olio su tela cm 36 x 48 in cornice in legno e stucco dorato del XIX secolo. Scuola olandese del XVII secolo. Euro 1.200

62 Veduta costiera Dipinto olio su tela cm 18 x 36,5 in cornice in legno e stucco dorato del XIX secolo. Scuola napoletana del XVII secolo. Euro 800

66 Paesaggio lagunare Dipinto olio su tavola cm 60 x 80 in cornice firmato, seconda metĂ XX secolo. Euro 320

65 Odalisca (Luise O'Murphy) Dipinto olio su tela cm 32,5 x 41 in cornice in legno e stucco dorato del XIX secolo. Scuola francese del XIX secolo. Euro 400

67 Paesaggio costiero Dipinto olio su tavola cm 14 x 20,5 in cornice coeva in legno dorato a mecca. Scuola napoletana del XVII secolo. Euro 280

63 Mercato arabo Dipinto olio su tela cm 63 x 106 in cornice firmato. Euro 400

68 Filippo Annivitti (1876-1955) Fiume con pescatore Dipinto olio su tela cm 75 x 35 in cornice firmato. Euro 280 69 Paesaggio con rovine architettoniche Dipinto olio su cartone cm 20 x 30 firmato fine XIX secolo. Euro 250

70 Natale Schiavoni (1777-1858) Gentildonna Dipinto olio su tela cm 74 x 61 in cornice. Euro 250

75 R. Meacci (1856-1938) Concerto con scena di genere Dipinto olio su tavola cm 55 x 29 in cornice, fine XIX secolo. Euro 180

71 Interno con figura Dipinto olio su tela cm 71 x 90 in cornice firmato, primi '900. Euro 200 72 Nobiluomo con libro Dipinto olio su tela cm 57 x 74 in cornice firmato e datato 1938. Euro 200

79 Paesaggio primaverile Dipinto olio su tela cm 63 x 50 in cornice firmato, primi '900. Euro 150

85 Adriano Brambilla(Cassano D’Adda 1829- Milano 1885) Angoliera a due sportelli e due gambe d'appoggio cm 178 x 49, finiture a tarsia linea con legno di frutto, avorio e madreperla. Lombardia seconda metà XIX secolo. Euro 200

80 Natura morta, fiori e libri Dipinto olio su cartone cm 46 x 64 in cornice siglato, primi '900. Euro 150 81 Figura maschile al lume di candela Dipinto olio su tela cm 56 x 43 entro cornice dorata.Scuola olandese del XVIII-XIX secolo. Euro 150

73 Ritratto di personaggio Dipinto olio su tela cm 54 x 43 in cornice firmato, fine XIX secolo. Euro 200

76 R. Meacci (1856-1938) La visita al palazzo Dipinto olio su tavola cm 59 x 36 in cornice, fine XIX secolo. Euro 180

88 Commode a due cassetti, fronte mossa, linea centinata in mogano, finiture in bronzo con tarsie in legno dolce Francia inizio '900, cm 89 x 123 x 53. Euro 150

86 Adriano Brambilla(Cassano D’Adda 1829- Milano 1885) Cassettone a tre cassetti fronte mossa,linea centinata cm 81 x 112 x 48 decorato con tarsie lignee in legno di frutto e avorio. Lombardia seconda metàXIX secolo. Euro 200 87 Bookcase in mogano a cinque cassetti con ribalta a cassettini alzata con due sportelli e vantoux e tre ripiani cm 245 x 122 x 52. Inghilterra inizio '900. Euro 150

74 Mamma e figlia Acquarello su carta cm 28 x 43 in cornice firmato. Euro 200

82 Ciociara Acquarello su carta cm 27 x 37 in cornice firmato. Euro 150

81 85 86

83 Francesco Galante (1884-1972) Venezia Dipinto olio su tela cm 30 x 20 in cornice. Euro 150 76

77 Radames Scoppa (1877-1957) Pescatori in riva Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice. Euro 180

78 Pietro Barucci (1845-1917) Campagna romana Dipinto olio su cartone telato cm 40 x 14,5 in cornice firmato e datato al retro. Euro 180

84 Adriano Brambilla(Cassano D’Adda 1829- Milano 1885). Tavolo da centro a quattro gambe a plinto esagonali, raccordate alla base con un cassetto nella fascia marcapiano. Decoro a tarsie linee con scene di caccia in legno di frutto, avorio e madreperla cm 81 x 124 x 74. Lombardia seconda metàXIX secolo. Euro 500

89 Coppia di poltrone dorate in stile Luigi XVI, tappezzeria in velluto verde cm 108 x 56 x 60 fine XIX secolo (piccole parti della doratura staccate). Euro 200

94 Vergine con Bambino Scultura linea cm 56 x 17 x 17 parti mancanti. Francia inizio XVI secolo. Euro 280

97 A. Paternesi Scultura in bronzo raffigurante coppia mitologica, H cm 17. Euro 150

100 Scultura raffigurante Gesù in marmo bianco di Carrara firmato Tusini Carrara 1941, cm 35x30. Euro 80

103 Anello oreficeria contemporanea con ramo di corallo rosa Giappone, gr 14 lordi oro giallo kt 18. Euro 180

109 Ragazze al mercato Dipinto olio su cartone cm 18 x 23 in cornice firmato. Euro 100

101 Par Carrier Belleuse (1824-1887) "La liseuse" Scultura in volume cm 33 x 9 in bronzo con volto e mani in avorio. Euro 300

104 Ciondolo in oro kt 18 manifattura contemporanea con giadeite verde e corallo gr 24 lordi. Euro 180

110 Veduta di campagna con ciociare Dipinto olio su tavola cm 14 x 24 in cornice firmato. Euro 100

105 Ciondolo in oro giallo basso titolo e parte kt 18 con ametista ovale incisa ed applicazione di motivo floreale con diamanti taglio vecchio,peso gr 20 lordi. Euro 150 106 Lotto di oggettistica varia in argento peso lordo gr 960. Euro 130

90 Coppia di specchiere a cuore di linea mossa,decorazione con coppia di vasi laterali e rocailess doratura a quazzo puntinato cm 56 x 42, specchio a mercurio prima metàXVIII secolo. Euro 1.000

95 Trittico orologio con vasi en suite in antimonio,base in marmo rosso dei Pirenei cm 32 x 48 x 15,5 e cm 36 x 12,5 x 11. Ripetizione delle ore e delle mezz'ore. Marciante, seconda metà del XIX secolo. Euro 200

91 Coppia di pannelli in ceramica ingobbiata e smaltata con scene tratte dall'antico. Cm 150 x 224 entro cornice dittica in legno con lesene a capitelli corinzi e base in legno di mogano con finiture in bronzo. Mmanifattura probabilmente toscana prima metà del XX secolo. Euro 600

96 A. Paternesi Scultura in bronzo raffigurante ragazza, H cm 22. Euro 200

98 Personaggio virile inginocchiato Scultura in legno, parti mancanti. Scuola Nord Europea, fine XVI secolo (parti mancanti) Euro 100 99 A. Paternesi Scultura in terracotta raffigurante figura femminile, H cm 28. Euro 100

102 Coppia di candelabri in argento gr 1268. Euro 240

107 102

92 Oliviero Rainaldi (1956) Scultura concettuale di piombo cm 4,5 x 11 firmato. Euro 400 93 Cachepot centrotavola in ceramica a smalto blu con montatura in bronzo dorato ed anse leonine cm 39 x 24. Francia ultimo quarto del XIX secolo. Euro 340

107 Gaetano Lodi (1830-1886) Lotta tra scugnizzi Dipinto olio su tela cm 41 x 52 in cornice. Euro 120

111 Ciociaro in campagna Dipinto olio su tavola cm 19 x 31 in cornice firmato. Euro 100

108 Pescatore Dipinto olio su cartone cm 25 x 30 in cornice firmato. Euro 100

112 Corteggiamento Dipinto olio su tela cm 29 x 30 in cornice firmato. Euro 100 113 Mucche al pascolo Dipinto olio su tavola cm 25 x 40 in cornice firmato. Euro 100 17

114 Paesaggio con alberi Dipinto olio su cartone cm 55 x 70 in cornice firmato. Euro 100

123 Carrozzelle e personaggi Acquarello su carta cm 24 x 34 in cornice firmato. Euro 150

133 Pastore con pecore Dipinto olio su tela cm 40 x 60 in cornice firmato. Euro 100

142 Trumeau in noce con vetrina a due sportelli H cm 197, larghezza cm 87, profonditàcm 48. Euro 90

152 Ciociara Acquarello su carta cm 19 x 36 in cornice firmato. Euro 100

158 Portaghiaccio in argento con pinzette gr 544, firmato e punzonato alla base. Euro 100

115 Ragazza Acquarello su carta cm 38 x 28 in cornice firmato. Euro 100

124 Natura morta Dipinto olio su tela cm 97 x 58 in cornice firmato. Euro 150

134 Marina con barche e figure Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato metà del XX secolo. Euro 80

143 Divano in pelle nera a tre sedute Frau, lunghezza cm 70, larghezza cm 85. Designe anni '70. Euro 200

153 Ritratto di ragazza Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato. Euro 100

159 Ramo di corallo bianco. Euro 90

116 Marina con barche Dipinto olio su tavola cm 40 x 50 in cornice firmato. Euro 100

125 Natura morta Dipinto olio su tavola cm 45 x 76 in cornice firmato. Euro 150

135 Paesaggio campestre Dipinto olio su faesite cm 25 x 35 in cornice firmato,Roma anni '30. Euro 80

154 Pendente a testa di angelo in corallo e oro tessuto,manifattura nazionale contemporanea gr 14 lordi. Euro 100

117 Scorcio di fiume con chiesa Dipinto olio su cartone cm 16 x 36 in cornice firmato inizi '900. Euro 100

126 Santo apostolo Dipinto olio su tavola cm 26 x 20. Scuola Italiana del XVII secolo. Euro 150

118 Campagna romana con figure e armenti Dipinto olio su cartone telato cm 30 x 48 in cornice firmato. Euro 100

127 San Luca Dipinto olio su tavola cm 26 x 20. Scuola Italiana del XVII secolo. Euro 150

136 Giuseppe Alberto Cocco (18791963) Composizione di rose Dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice. Euro 80

144 V. Aurisicchio (1855-1926) Scugnizzi Scultura in bronzo di cm 41 x 17 base in marmo. Euro 80

119 Natura morta con vaso di fiori Scuola italiana del XX secolo Dipinto olio su compensato cm 70,5 x 54,5 entro cornice a mecca a guantiera dorata. Euro 80 120 Antonio Pecoraro (1876-1966) Nudo di donna Dipinto olio su tavola cm 35 x 25 in cornice. Euro 80 121 Paesaggio con fiume Dipinto olio su tavola cm 21 x 16 in cornice firmato inizio '900. Euro 80 122 Sottobosco Dipinto olio su tela cm 10 x 39 in cornice firmato-inizio XX secolo. Euro 80

128 Filippo Annivitti (1876-1955) Campagna romana Dipinto ad acquarello su carta cm 21 x 50 in cornice firmato Euro 140 129 Paesaggio con fiume,castello e persone Dipinto olio su tela cm 20,5 x 30,5 in cornice firmato. Euro 100 130 Ponte d'inverno Dipinto olio su cartone cm 20 x 24 in cornice firmato-metàXX secolo. Euro 100 131 Canale a Venezia Dipinto olio su tela cm 42 x 28 in cornice firmato. Euro 100 132 Scena araba Acquarello su carta cm 24 x 32 in cornice firmato. Euro 100

137 Tolettina giapponese dei primi del '900 in legno laccato scuro a tre cassetti ed uno sportello cm 164 x 87 x 36, parte superiore a tre ante a specchio completa di sgabello. Euro 160 138 Consolle in radica di noce ad un cassetto, due gambe a sciabola raccordate alla base da un piano cm 72 x 136 x 57. Olanda inizi '900. Euro 100 139 Spalliera da letto in noce intagliato cm 180 x 140 fronte mossa profilo centinato fine XIX secolo. Euro 180 140 Inginocchiatoio in noce con intarsi in bosso, cm 95 x 73 x 48, manufatto nazionale in stile del XVIII secolo con parti in legno antico. Euro 100 141 Secretaire a ribalta ad un cassetto e calatoia con quattro cassettini, gambe a plinto cm 98 x 43 x 90, decorazioni in legno di frutto produzione nazionale XX secolo. Euro 100

145 Lotto di sei antiche pialle da falegname diverse. Euro 80 146 Lotto di due paesaggi firmati ed incorniciati: paesaggio urbano e albero. Euro 80 147 Paesaggio Dipinto olio su tavola cm 22,5 x 27,5 in cornice firmato e datato prima metà del XX secolo. Euro 80

155 Ciondolo in corallo manifattura contemporanea oro giallo kt 18. gr 20 lordi. Euro 100 156 Centrotavola in argento gr 540. Euro 100 157 Geisha in avorio dell'estremo oriente cm 40 x 7 con base in legno, manifattura prima metà XX secolo. Euro 100

148 Scorcio di costa con pescatori Disegno a inchiostro su carta vergata cm 18 x 18 in cornice firmato del XX secolo. Euro 80

160 Vassoio in argento tondo, bordo a palmette gr 612 XX secolo. Euro 80 161 Antipastiera in argento gr 406, completo di vaschette in cristallo. Euro 80 162 Telemaco Signorini (1835-1901) Veduta di mercato Incisione cm 24 x 37 in cornice. Euro 70 163 Marina elbana Dipinto olio su tavola cm 40 x 60 in cornice firmato. Euro 140 164 Marina con pescatore Dipinto olio su tela cm 23 x 32 in cornice firmato. Euro 130 165 Interno con figura Dipinto olio su tela cm 34 x 24 in cornice firmato-metàXX secolo. Euro 120

149 Marina nordica Dipinto olio su tavola cm 17,5 x 11,5 in cornice firmato inizio '900. Euro 80

166 Astratto Tempera su cartone cm 41 x 60 in cornice. Euro 120

150 Scorcio di costa con figure Dipinto ad acquarello su carta cm 20 x 26 in cornice firmato. Euro 80

167 Busto nobiluomo Dipinto olio su cartone telato cm 32 x 41 in cornice firmato primi '900. Euro 100

151 Luigi Ontani "Inno a Tonino" Dedica cm 19 x 28 in cornice. Euro 100

168 Paesaggio con armenti e viandanti Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice dorata firmato e datato. Euro 100 19

178 Astratto Tempera su cartone cm 34 x 28 in cornice. Euro 150

187 Canale a Venezia con barche Dipinto olio su tela cm 45 x 70 in cornice firmato. Euro 200

170 Veduta lago laziale "Albano" Dipinto olio su tavoletta cm 18 x 28,5 -Scuola Romana del XIX secolo. Euro 120

179 Caino e Abele, scena di sacrificio Dipinto olio su rame cm 18,5 entro cornice. Scuola di Praga del XVIIXVIII secolo. Euro 150

188 Scena con ciociari Dipinto olio su tela cm 57 x 65 in cornice firmato. Euro 200

171 Marina di Capri Dipinto olio su tela cm 60 x 90 in cornice firmato prima metàXX secolo. Euro 120

180 Vincenzo Migliaro (1858-1938) Ritratto di fanciulla Dipinto olio su tavola cm 11 x 8 in cornice. Euro 160

172 Volto di ragazza Dipinto olio su tela cm 53 x 40 in cornice firmato. Euro 100

181 Francesco Galante (1884-1972) Scorcio di Napoli Dipinto olio su tavola cm 36 x 46 in cornice, prima metà XX secolo. Euro 160

169 Veduta di bosco con montagne Dipinto olio su tela cm 100 x 70 in cornice firmato scuola Nord Europea prima metàXX secolo. Euro 100

173 Moschettiere alla Reinbrandt Dipinto olio su tela cm 72 x 83 in cornice firmato e datato. Euro 100 174 Teatro greco di Taormina Dipinto olio su tavola cm 15 x 16 in cornice firmato prima metàXX secolo. Euro 100 175 Nonno e nipotina Dipinto olio su tela cm 29 x 39 in cornice firmato. Euro 100 176 Orologio a cartella in stile Luigi XV in bronzo dorato cm 53 x 31 con meccanismo a pendolo e suoneria delle ore e delle mezz'ore. Macchina marciante meccanismo Brocot inizio '900. Euro 150 177 Volti Litografia 94/150 firmata Guttuso in cornice. Euro 150

182 Vaso con fiori Dipinto olio su tela cm 74 x 61 in cornice fine XIX secolo. Euro 160 183 Salvatore Fiume Primavera e autunno Coppia di grafiche, cm 50 x 60 con certificati di autenticitàper la coppia. Euro 180 184 Onorato Carlandi (1848-1939) Rovine romane Dipinto olio su tela cm 30 x 24 in cornice. Euro 180 185 Procida vista dal mare Dipinto olio su faesite cm 38 x 50 in cornice firmato prima metà XX secolo. Euro 200 186 Barche e pescatori Dipinto olio su tavola cm 48 x 70 in cornice firmato. Euro 200

189 Mucche con contadino Dipinto olio su tela cm 45 x 65 in cornice firmato. Euro 200 190 Interno con personaggi Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Euro 200

Fine prima sessione

Seconda Sessione Mercoledì 30 gennaio 2019

Lotti 191 - 400 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti,

in parte a prezzo)

191 Giuseppe Ciardi (1875-1932) Barche in laguna Dipinto olio su tavola cm 20 x 31 con iscrizione al retro. Opera firmata ed incorniciata con allegata dichiarazione. Euro 650 192 P. Joris (1843-1921) Scena in giardino con figure Acquarello su carta cm 25 x 35 in cornice. Euro 500 193 Interno di cattedrale fiamminga Dipinto olio su tela cm 67 x 47 in cornice, fine '800. Euro 420 194 Salvador Sanchez Barbudo (1857-1917) Interno di castello con moschettiere e cane Dipinto olio su tavola cm 32 x 19 i n cornice. Euro 400 195 Maddalena Dipinto ad olio su tela cm. 77x98, scuola Italia Centrale XVIII secolo in cornice. Euro 400 196 Coppia di scene arabe, acquarelli su carta cm 46 x 25 in cornici firmate. Euro 400 197 E. Zampighi (1859-1944) Nonno e nipotina Dipinto olio su tela cm 46 x 56 in cornice. Euro 350 198 Madonna con Bambini e Santi Dipinto olio su tela cm 52 x 39 entro cornice coeva. Scuola del Centro Italia del XVIII secolo. Euro 350 199 Paesaggio Dipinto olio su carta incollata su tavola cm 32 x 39 entro cornice coeva. Scuola Italiana del XIX secolo. Euro 350 22

200 Ritratto di Gentiluomo Dipinto olio su tela cm 33 x 26,5 entro cornice coeva -Scuola italiana del XIX secolo. Euro 320

209 Annunciazione con Padre Eterno Dipinto olio su tavola cm 72 x 177. Scuola del centro Italia del XVII secolo. Euro 200

201 Vergine in preghiera Dipinto olio su tela cm 45 x 35 entro cornice-Scuola Romana del XVIIXVIII secolo. Euro 320

210 Consolles con specchiera a tre scomparti ed ovale dipinto alla sommità e tavolo a sei gambe raccordate alla base con piano in marmo rosa di Verona, cm 272 x 124 x 46-manifattura nazionale inizio XX secolo. Euro 200

202 Carrozzelle a Parigi Coppia di olii su cartone cm 18 x 23 in cornici firmate. Euro 300 203 Giuseppe Gheduzzi (1889-1957) Cascina con fiume e lavandaie Dipinto olio su tavola cm 23,5 x 29 in cornice coeva inizio XX secolo. Euro 280

207 Portagioie a ribalta in legno dorato e vetri cm 85 x 44 x 26-Francia Valle della Loira metàXIX secolo. Euro 340 208 Specchiera in legno dorato cm 203 x 147, manifattura nazionale fine XIX secolo. Euro 300

221 Cascella-ginestre e mare,multiplo a colori su carta cm 34 x 48.P.A. Euro 90

213 Marina con pescatori Dipinto olio su tavola cm 20 x 30 in cornice firmato. Euro 200 214 Ragazza seduta Dipinto olio su tela cm 91 x 127 in cornice firmato. Euro 200

205 Natura morta con vaso di fiori Dipinto olio su tela cm 60 x 75 in cornice-Scuola Fiamminga. Euro 250 211

219 "Caccia al cervo" piatto in ceramica cm 31 x 4,5-manifattura Regio Istituto di Urbino, firmato e datato al retro. Euro 80 220 Cristo mutilo in legno di bosso cm 22 x 6, scuola tedesca XVII secolo. Euro 100

211 Specchiera in legno dorato cm 145 x 110, manifattura nazionale XVIII secolo. Euro 150

204 Attilio Toro (1892-1982) Popolana Dipinto olio su tavola cm 35 x 48 in cornice. Euro 280

206 Giovanni Costa (1826-1903) Arco di Tito Dipinto olio su cartone cm 18 x 29 in cornice. Euro 250

212 Paesaggio fluviale Dipinto olio su tela cm 29 x 22 entro cornice dorata.Scuola italiana del XVIII secolo. Euro 200

215 Ritratto di dama Dipinto olio su tela cm 86 x 107 in cornice firmato. Euro 200 216 Veduta di Napoli Dipinto olio su cartone cm 38 x 48 in cornice firmato. Euro 100 217 Volto di ragazza Dipinto olio su tela cm 40 x 30 in cornice firmato. Euro 100 218 Coppia di piatti in porcellana da muro, cm. 26,5x3,5. Personaggio maschile e e personaggio femminile, bordo in oro zecchino, manifattura tedesca, anni 50/60 XX secolo. Euro 80

222 Boite a liquer in legno ebanizzato, con rifiniture in ottone e tartaruga cm 26 x 24 x 33 con all'interno cristalli e bicchieri (parti mancanti) seconda metà XIX secolo. Euro 120 223 Coppia di personaggi maschile e femminile in abiti da festa con agnellini, porcellana policroma con decoro floreale e finiture in oro zecchino cm 20 x 8 alla base. Manifattura nazionale prima metà XX secolo, Ginori con marca "N" coronata in blu, piccoli difetti. Euro 120

228 Scultura in avorio di dignitario H cm 25 x 5. Euro 80 229 Piattello in ceramica umbonato con larga falda e profondo cavetto, cm 4,8 x 21,5, decoro a occhio di penna di pavone a lustro oro e blu. Il piattello nel suo decoro riprende la tradizione ispano moresca così come affermatasi nell'Italia Centrale dalla metàdel XV secolo. Il manufatto per analogia di forme e di decoro è paragonabile a quelli presenti nel museo della ceramica di Deruta e nel museo internazionale della ceramica di Faenza ed è attribuibile a Fornace Derutese della prima metàdel XVI secolo. Il piattello frammentato è ricomposto. Euro 1.000

224 Collana in filo di perle artificiali, diametro cm 12, con chiusura in argento dorato e zirconi gr 102. Euro 80 225 Anello in metallo bianco rodiato con coppia di perle artificiale. Manifattura anni '50. Offerta libera 226 Ramo di corallo mediterraneo con montatura in oro scolpito a forma di drago gr 10. Euro 120 227 Ciondolo in oro bianco e diamanti a forma di stella a cinque punti gr 4. Euro 100

230 Stipo in legno di mogano ad uno sportello e due cassetti,gambe a tronco di cono raccordate alla base con decoro a festoni floreali e strumenti musicali e sullo sportello coppia di giovinetti presi dall'antico cm 148 x 66 x 48. Inghilterra periodo Eduardo VII inizio '900. Offerta libera 231 Tavolo consolle a libretto in radica di Tujia con filettature in legno dolce, gambe a sciabola cm 75 x 90 x 45, manifattura nazionale seconda metà del XX secolo. Offerta libera 232 Lotto di una poltrona in noce con velluto verde cm 99 x 47 x 61, produzione nazionale inizio XX secolo e una panchetta in noce con seduta a cannetè cm 46 x 44 x 99, inizio XX secolo. Offerta libera

O

A R E B I L A T FFER

233 Candelabro in bronzo dorato a tre bracci con bobeches in vetro, manifattura di Cantù anni '60, H cm 55. Offerta libera 234 Piatto da pompa chinoserie ad assetto ovale con scene di genere dall'estremo oriente entro riserva con tesa a foglie blu rifinite ad oro cm 48 x 37. Manifattura nazionale Fenice Albisolo metà XX secolo. Offerta libera 235 Mensolina in vetro veneziano, lavorazione alla mola cm 52 x 81 x 27, metà XX secolo. Offerta libera 236 Lampada da tavolo in peltro, parti incise ed a rilievo, cappello in cristallo controtagliato cm 73 x 25 prima metà XX secolo. Offerta libera 237 Scacchiera in onice complete di scacchi cm 41 x 41 metà anni '60, manifattura nazionale. Offerta libera

238 Lotto di otto putti in ceramica bianca di forme e dimensioni diverse, manifattura nazionale metà XX secolo marca "N"coronata sotto smalto. Offerta libera 239 Lotto di quattro posate di servizio da dolce in metallo argentato e dorato, inizio XX secolo. Offerta libera 240 Svuotatasche in marmo verde delle Alpi con statua di Venere al centro cm 20 x 20, metà XX secolo. Offerta libera 241 Pelliccia in camoscio e leopardo. Offerta libera

248 Sacrocuore Dipinto olio su vetro cm 11 x 8 entro cornice, scuola meridionale del XVIII-XIX secolo. Offerta libera 249 Scaldavivande in metallo argentato, interno in vetro , prima metà XX secolo. Offerta libera 250 Lotto di due vasi bianchi in porcellana con decoro a scene di genere, Cina metà XX secolo e due piccoli vasi in porcellana giapponese Kutami con decoro floreali metà XX secolo. Offerta libera

242 Zuppiera in maiolica policroma a decoro floreale,anse a nastro Faenza XIX secolo cm 15 x 25 x 9 (coperchio ricomposto) Offerta libera

251 Piatto in legno laccato nero di forma polilobata con finiture in madreperla ed oro con pavone all'interno del cavo.Maniglie in bronzo dorato cm 25 x 2,5, Francia seconda metà XIX secolo. Offerta libera

243 Coppia di specchierine in legno dipinto cm 30 x 17, entrambe XIX secolo. Offerta libera

252 Lotto di sei paia di orecchini, una catena e una spilla in bigiotteria, metà XX secolo. Offerta libera

244 Uovo in porcellana bianca a decoro a peonia manifattura Herend, XX secolo. Offerta libera

253 Acquasantiera da muro in metallo brunito cm 24 x 14 in stile Barocco, inizio XX secolo. Offerta libera

245 Lotto di tre brocche d'acqua/vino in maiolica bianca. Offerta libera

254 Pannello in ceramica policroma Stazione VI della Via Crucis, Francia seconda metà XIX secolo (piccole cadute di colore) Offerta libera

246 Zuppiera in ceramica bianca a decoro floreale con piatto d'accompagno. Bassano, XX secolo. Offerta libera 247 Lotto di sculture di pulcinella in maiolica, misure diverse (difetti e rotture) pz 6. Offerta libera

255 Coppia di placche in ceramica con profili di dame a smalto bianco e grigio cm 14 x 12,5, inizio XX secolo. Offerta libera

256 Lotto di quattro libri: Piccola enciclopedia popolare illustrata "La fotografia dell'invisibile, i raggi X" di L. Aubert, Parigi Schleicher 1898; "Gli avi del nostro Re" iconografia sabauda di Surdi Giuseppe, Roma 1890; "Guida dell'Africa Orientale Italiana" prima edizione Milano 1938, De Mauri; "L'amatore di maioliche e porcellane" Hoepli, Milano ristampa del 1981. Offerta libera 257 Boulle in vetro lavorato ed inciso alla mola, cervo nel bosco, cm 9 x 7 metà XX secolo. Offerta libera 258 Vassoio in porcellana bianca a decoro floreale azzurro cm 40 x 26 manifattura nazionale Ginori, metà XX secolo. Offerta libera 259 Lotto di due vasi,centrotavola in ceramica, vaso in ceramica a lucignolo, centrotavola in porcellana floreale e vaso in terraglia bianca con figure a rilievo. Offerta libera 260 Legumiera in metallo argentato cm 27 x 20 x 10, bolli inglesi prima metà XX secolo. Offerta libera 261 Cavallo e cavaliere,scultura in porcellana policroma cm 26,5 x 20 x 9,5, manifattura nazionale metà XX secolo. Offerta libera 262 Lotto di 23 oggetti in metallo argentato, forme e misure diverse, XX secolo. Offerta libera 263 Scultura in ceramica raffigurante lanciere di Montebello H cm 30, manifattura di Sciacca. Offerta libera 26

264 Lotto di 14 pezzi in argento, forme e dimensioni diverse gr 410. Offerta libera 265 Lotto di una Madonna con Bambino entro cornice in avorio cm 33 x 28, Cristo su carta stampata con decoro in carta dorata e traforata entro cornice dorata, cm 17 x 12. Offerta libera 266 Zanna di elefante africano montato a lampada scolpita a soggetti antropomorfi cm 23 x 6, metà XX secolo. Offerta libera 267 Lotto composto da cinque salsiere in argento e cristallo,gr 364. Offerta libera 268 Portapenne in argento gr 73. Offerta libera 269 Tappeto persiano rosso da preghiera cm 90 x 142. Offerta libera 270 Tappeto turkmenistan blu da preghiera cm 85 x 132. Offerta libera 271 Kilim a figure geometriche stilizzate su fondo rosso, cm. 300x330. Offerta libera 272 Tappeto persiano lana su cotone a fiori stilizzati su fondo blu cm 155 x 100, parti rovinate e consumate. Offerta libera 273 Paesaggio Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato e datato metà XX secolo. Offerta libera 274 Veduta di masseria Disegno a matita su carta cm 9,5 x 24 in cornice firmato. Offerta libera

275 Paesaggio con casette Acquarello su carta cm 24 x 34 in cornice firmato metà XX secolo. Offerta libera

285 Veduta di Villa Borghese Dipinto olio su tavola cm 33 x 42 in cornice firmato, XX secolo. Offerta libera

295 Specchiera in pastiglia dorata manifattura di Cantù, cm 82 x 54, metà XX secolo. Offerta libera

276 Natura morta, vaso con rose Dipinto olio su tela cm 38 x 28 in cornice firmato. Offerta libera

286 Campo dei fiori Acquarello su carta cm 9 x 11 in cornice, XX secolo. Offerta libera

277 Veduta con pellegrini Acquarello su carta cm 21 x 15 in cornice firmato, XIX secolo. Offerta libera

287 Specchio da parete in legno laccato cm 98 x 62, XX secolo. Offerta libera

296 Cassone nuziale con fianchi e frontale divisi a metope rifinite a tarsie lignee, piedi a doppia mensola, cm 66 x 180 x 57, in legno di noce, produzione nazionale, fine XVII/ inizi XVIII secolo e ferramenta originale. Offerta libera

278 Paesaggio Dipinto olio su tavola cm 27 x 16 in cornice, XX secolo. Offerta libera 279 Paesaggio dipinto olio su tavola cm 60 x 80 in cornice firmato al retro seconda metàXX secolo. Offerta libera 280 Madonne Coppia di disegni su carta (matita ed inchiostro gallico) cm 9 x 8 e cm 7 x 9. Offerta libera 281 Il corteggiamento Disegno olio su tavola cm 32 x 23 in cornice firmato. Offerta libera 282 Ritratto di gentiluomo Dipinto olio su tela ad assetto ovale, scuola francese del XIX secolo. Offerta libera 283 P. Scoppetta (1863-1920) Carretto con contadino e bambina Disegno su carta fronte e retro cm 19 x 12. Offerta libera 284 Paesaggio campestre Dipinto olio su tela cm 50 x 60 in cornice firmato metàXX secolo. Offerta libera

288 Scrivania a ribalta laccata in verde con decoro floreale, quattro gambe al tornio unite alla base e piano a ribalta con scomparto e cassettini cm 77 x 89 x 58, prima metà XX secolo. Offerta libera 289 Cassettoni a tre cassetti con ripiano in mogano e gambe a plinto, cm 85 x 47,5 x 96,5. Inghilterra metà, XX secolo. Offerta libera 290 Toiletta da camera in ebano e legno di rosa cm 74 x 80 x 45 metà XX secolo. Offerta libera 291 Servante in noce, piano in marmo laterale a colonna ad uno sportello cm 92 x 130 x 54, forma trapezoidale, fine XIX secolo. Offerta libera 292 Scrivania da parete in noce, gambe a sciabola ad un cassetto cm 79 x 132 x 68 fronte mossa inizio XX secolo. Offerta libera 293 Coppia di sedie in legno dorato con schienale alto, Napoli inizio '700. Offerta libera 294 Inginocchiatoio in legno intagliato, tornito ed ebanizzato, sedute in stoffa, epoca inizi XIX secolo. Offerta libera

297 Servizio in porcellana con fiori rosa completo di dodici piatti fondi, dodici piatti piani, dodici piatti da frutta di cui uno sbeccato, un insalatiera, una zuppiera, un piatto da portata ovale grande, una buriera (difetti). Pz 40 totali, Bavaria metà XX secolo. Offerta libera 298 Lampada in vetro a pasta verde ed ocra a motivi floreali cm 30 x 14. Offerta libera 299 Brocca H cm 23 x 10 e ciotola di fragole in maiolica bianca cm 7 x 12. Offerta libera 300 Servizio da thè e caffè in ceramica blu con profilo in oro zecchino, pz 20 manifattura nazionale Deruta, fabbrica grande. Offerta libera 301 Orologio d'appoggio in antimonio dorato con due personaggi su una barca, simboli marinari cm 40 x 50 x 14. Francia fine XIX secolo (mancante del pendolo, non marciante) Offerta libera 302 Servizio da thè in porcellana bianca a decoro con cavalieri e dame manifattura nazionale Verbano anni '40, pz 15. Offerta libera

303 Lotto di sette piatti in porcellane a scena di cigni e bordo in oro zecchino cm 19 diametro (lievi difetti) Offerta libera 304 Vaso urna in ceramica con bassorilievo a scene baccanti, anse antropomorfe cm 34 x 10. Manifattura italiana metà XX secolo. Offerta libera 305 Cestino in vetro di murano diametro cm 20, metà anni '60. Offerta libera 306 Alberto Ricci Bassorilievo con figure virili, diametro cm 19. Offerta libera 307 Coppia di vasi cinesi in ceramica con smalto a colaggio, cm 30 x 10 con basi, XX secolo. Offerta libera 308 Coppia di candelieri in bronzo dorato e cesellato, Francia periodo Napoleone III. H cm 28. Offerta libera 309 Bustino raffigurante Napoleone in ceramica cm 7,5 x 6 x 4,5, XIX secolo. Offerta libera 310 Vaso in vetro a pasta verde ed ocra, decorazione floreale cm 27 x 8,5. Offerta libera 311 Volto femminile Scultura in vetro cm 12 x 13 x 5-XX secolo. Offerta libera 312 Piatto in ceramica da muro "Scorcio di paesaggio con acquedotto" cm 43 x 6 prodotto nazionale inizio XX secolo, felatura centrale. Offerta libera 27

313 Centrotavola in metallo argentato e cristallo-inizi XX secolo (parti rotte) Offerta libera 314 Centrotavola in porcellana policroma a fondo celeste con decorazione floreale, cm 6 x 15 x 9. Francia metàXX secolo. Offerta libera 315 Cappotto corto di astrakan con collo di volpe nera, manufatto nazionale. Offerta libera 316 Calice in cristallo di Murano con decoro a grottesche lavorate alla mola cm 10,5 x 7,5, prima metà del '900. Offerta libera 317 Base di candelabro in porcellana policroma a tronco con due personaggi maschile e femminile, decoro floreale con finitura in oro zecchino. Marca di fabbrica "N" coronata, parti ricomposte e mancanti cm 29 x 18, XX secolo. Offerta libera 318 Svuotatasche in ceramica a decoro floreale marrone su fondo giallo e bescie, cm 26 x 4 manifattura Alba Docilia Albisolla, metà anni '20. Offerta libera 319 Lotto di un piattino piccolo ovale e piattino piccolo rotondo con bordo decorato in metallo argentato. Offerta libera 320 Servizio in argento da dolce pz 12 (sei forchette e sei coltelli) Offerta libera 321 Coppia di appliques da muro in vetro di Murano lavorato a vimini, cm 12 x 23, metà XX secolo. Offerta libera

322 Modello di carrozza con coppia di personaggi in porcellana bianca e blu cm 23 x 20 x 12, manifattura francese metà XX secolo. Offerta libera

333 R. Guttuso Natura morta Multiplo su carta cm 61 x 98 in cornice firmato e numerato. Offerta libera

342 Scorcio di piazza Tecnica mista su carta cm 35 x 25 in cornice siglato. Scuola Italiana metà XX secolo. Offerta libera

323 Servizio incompleto da thè in porcellana Hohenberg, pz 37, metà XX secolo. Offerta libera

334 Paesaggio collinare con case Dipinto olio su tavola cm 50 x 70 in cornice firmato, metà XX secolo. Offerta libera

324 Lotto di cinque putti in ceramica bianca, metà XX secolo. Offerta libera

335 Studio di figure femminili Disegno a matita su carta cm 18 x 23 in cornice firmato inizio '900. Offerta libera

343 Ulisse Caputo (1872-1948) Scorcio Orientale Dipinto olio su cartone cm 15 x 20 in cornice. Offerta libera

325 Studio per Madonna con BambinoDdisegno a matita, XIX-XX secolo cm 18 x 13. Offerta libera 326 Lotto di tre vasi in cristallo controtagliato e due pinse da ghiaccio. Offerta libera 327 Vassoio ovale con bordo traforato argentato parti incise cm 50 x 38 x 4, prima metà XX secolo. Offerta libera 328 Zuccheriera in argento 800 gr 242 anni '60, manifattura italiana. Offerta libera 329 Collana a fili di corallo rosso e osso gr 115. Offerta libera

336 Architettura con fiori e piante Acquarello su carta cm 56 x 31 in cornice firmato, XX secolo. Offerta libera 337 Testa virile Matita rossa su carta cm 28 x 22 in cornice firmato, metà XX secolo. Offerta libera 338 Di Filippo Interno con figura femminile Dipinto olio su tavoletta cm 11 x 9 in cornice ad assetto ovale. Offerta libera 339 Ritratto virile Dipinto olio su tavola cm 16 x 22, inizio XX secolo. Offerta libera

330 Acetoliera in argento e cristallo, gr 264. Argenteria metà XX secolo. Offerta libera

340 Saverio Gatto (1877-1959) Nudo femminile Tecnica mista su carta cm 46 x 32, in cornice. Offerta libera

331 Ciondolo a forma di disco in giadeiete, manifattura contemporanea oro kt 18, gr 50 lordi. Offerta libera

341 Coppia di disegni su carta raffiguranti personaggi maschili cm 14 x 9 in cornici. Offerta libera

332 Lotto di 26 posate, lastra in argento. Offerta libera

344 Concettuale Tecnica mista su carta cm 83 x 70, in cornice. Offerta libera 345 Cavallo Disegno su carta cm 14 x 10, in cornice. Offerta libera 346 Lorenzo Kirchmayr (1869-1933) Dama di trequarti Dipinto olio su tavola cm 27 x 22 in cornice dorata. Offerta libera 347 Lotto di due appliques a cinque luci in vetro e metallo con ventole, anni '80, Murano di designe, cm 40 x 55. Offerta libera 348 Pannello in ceramica policroma raffigurante la stazione VIII della Via Cucis, cm 77,5 x 56, Francia, seconda metà XIX secolo ( piccole cadute di colore) Offerta libera 349 Mucca in porcellana bianca e blu, decoro floreale, cm 10 x 8,5 x 4,5, manifattura olandese marcata alla base, metà XX secolo. Offerta libera

350 Lotto di tre libri: Trattato di chimica di Ermanno Boerave,Venezia presso Sebastiano Coleti; Il Rimerio di Girolamo Ruscelli, Venezia Simone Ocelzi 1780; Trattato di costruzioni rurali di C.P. Lastegrie, Parigi Bussori 1802. Offerta libera 351 Bottiglia liquore Luxardo, cm 23,5 x 6,5, manifattura di Faenza metà XX secolo. Offerta libera 352 Coppia di plastiche in porcellana raffiguranti felini, uno bianco cm 15 x 8, manifattura Augarten Vienna metà XX secolo, l'altro porcellana nera screziata bianca cm 9 x 10, metà XX secolo. Offerta libera 353 Servizio teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera, pz 4 in metallo argentato distanziali in ebano, punzoni alla base prima metà XX secolo manifattura inglese. Offerta libera 354 Centrotavola in cristallo Royal Christal Rock diametro cm. 32,8x6,5 Offerta libera 355 Coppia di vasi in porcellana Kutani con riserve floreali bianche periodo Meji cm 17 x 5, parti rassemblate Giappone fine XIX/inizio XX secolo. Offerta libera 356 Legumiera in metallo argentato cm 16 x 29 x 21, parti incise a rilievo inizio XX secolo. Offerta libera 357 Vaso in ceramica verde a decoro con uccelli e fiori al lucignolo, cm 36 x 11 Sicilia prima metà XX secolo (parti rotte e mancanti) Offerta libera

358 Reliquiario in metallo cm 17 x 13,5 fine XVIII secolo. Offerta libera 359 Pelliccia in castoro argentato. Offerta libera 360 Lotto di due ceramiche: albarello a rocchetto con stemma vescovile cm 24 x 8 (fine XIX secolo) e piatto da muro con ritratto virile cm 26, XX secolo. Offerta libera 361 Vaso da sciroppo in ceramica pubblicitaria cm 25 x 11,5 manifattura nazionale prima metà XX secolo (lievi difetti) Offerta libera 362 Bilancia a pesi con due piatti e quattro piombi cm 16 x 33 x 13 funzionante, XIX secolo. Offerta libera 363 Lotto composto da una rosa del deserto, cm 13 x 18 x 11 e da un quarzo ametistino cm 8 x 20 x 9. Offerta libera 364 Cerbiatto in ceramica manifattura Dolci Gualdo Tadino, anni '30 cm 27 x 13 x 8. Offerta libera 365 Lotto di quattro medaglie di Cristoforo Colombo, comando dell'esercito, Tommaso Gismondi diametro cm 10, cm 8, cm 8 e cm 10. Offerta libera 366 Lotto di due bassorilievi cm 14 x 10 e cm 15 x 10, un posacenere cm 10 x 10 e una medaglia diametro cm 10. Offerta libera 367 Scultura in metallo brunito raffigurante pescatore, firmata Buccello, Napoli, H cm 65, inizio '900. Offerta libera 29

368 Orologio da parete in legno dorato Vienna 1830, cm 52 x 45. Offerta libera 369 Centrotavola con manico in metallo argentato completo di vasca in vetro. Offerta libera 370 Scaldavivande in metallo argentato XX secolo. Offerta libera 371 Coppia di piatti in porcellana bianca a decoro orientale uno cm 26 e l'altro cm 23,5. Offerta libera 372 Coppia di anfore con piatti di Faenza,stemma della Certosa di Pavia cm 31 x 9 le anfore e i piatti diametro cm 19,5. Manifattura di Faenza metàXX secolo. Offerta libera 373 De Angelis Veduta di golfo Acquarello su carta cm 18 x 13 in cornice. Offerta libera 374 Veduta di porto Dipinto olio su tavola cm 22 x 25 in cornice firmato. Offerta libera 375 Lotto di due multipli su carta: paesaggio antropomorfo cm 38 x 27 in cornice firmato e numerato e giocatori di carte cm 27 x 34 in cornice, XX secolo. Offerta libera 376 La giovane e l'anziana Disegno acquarellato su carta cm 40 x 29 in cornice firmato e datato. Scuola Italiana metàXX secolo. Offerta libera

377 Nudo di donna Disegno su carta cm 32 x 20 in cornice firmato. Offerta libera 378 Veduta di costa Dipinto olio su tavola cm 11 x 16 in cornice firmato, XX secolo. Offerta libera 379 Architettura d'insieme Acquarello su carta cm 8 x 16,5 in cornice firmato, metà XX secolo. Offerta libera 380 Lotto di tre dipinti olii su tela a soggetto di fiori, misure diverse cm 9 x 14,cm 14 x 9 e cm 14 x 9 in cornici, XX secolo. Offerta libera 381 Croce Dipinto olio su cartone cm 26 x 33 in cornice firmato. Offerta libera 382 Adriano Gajoni (1913-1965) Veduta di lago Dipinto olio su masonite cm 18 x 23 in cornice. Offerta libera

387 Case con ulivi Pastello su carta cm 30 x 44 in cornice firmato e datato. Scuola Italiana, prima metàXX secolo. Offerta libera

396 Roma, Basilica di S.Giovanni e Damaso Acquarello cm 25 x 17 in cornice firmato prima metà XX secolo. Offerta libera

388 Veduta di Cattedrale Dipinto olio su tela cm 39 x 46 in cornice firmato-Scuola Nord Europea, inizio XX secolo. Offerta libera

397 Paesaggio lacustre Acquarello su carta cm 15 x 23 in cornice firmato prima metà XX secolo. Offerta libera

389 Carlo Zambonini Veduta di paese Dipinto olio su tela cm 70 x 42 in cornice. Offerta libera

398 Studio figura maschile con cappuccio Disegno ad inchiostro su carta cm 12 x 8 in cornice firmato XX secolo. Offerta libera

390 Astratto Acquarello su carta cm 20 x 12 in cornice. Offerta libera

399 Paesaggio campestre Dipinto olio su tavola cm 20 x 27 in cornice firmato. Offerta libera

391 Gouache raffigurante Capri cm 13 x 9 in cornice. Offerta libera

400 Ritratto virile Dipinto olio su tela cm 50 x 40 in cornice firmato e datato, seconda metà XX secolo. Offerta libera

392 Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi ad assetto ovale cm 48 x 39, in cornici firmati. Offerta libera

383 Scorcio di costa con isola di Capri Disegno a matita su carta cm 25 x 18 in cornice firmato e datato. Offerta libera

393 Gabbiani Dipinto ad olio su carta cm 45 x 33 in cornice. Offerta libera

384 Mucca nella stalla Dipinto olio su tavola cm 29 x 47 in cornice firmato, metà XX secolo. Offerta libera

394 Paesaggio fluviale con ruderi e personaggi Dipinto olio su tela applicato su tavola cm 46 x 36 in cornice firmato. Offerta libera

385 Stampa di casolare della campagna romana, cm 26 x 31 in cornice. Offerta libera 386 Paesaggio fluviale Tecnica mista su carta cm 30 x 40 in cornice firmato, XX secolo. Offerta libera

Fine seconda sessione

395 Trinità dei Monti Dipinto olio su tela cm 34 x 24 in cornice firmato-XX secolo. Offerta libera

Terza Sessione GiovedĂŹ 31 gennaio 2019

Lotti 401 - 641 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti,

tutto a offerta libera)

401 Giuseppe Dinacci Figura Dipinto ad olio su masonite cm 40 x 30 in cornice, metà XX secolo. Offerta libera 402 E. Vittorini Disegno a matita acquarellato, tre figure maschili su carta cm 33 x 23 in cornice firmato e datato. Offerta libera 403 Luigi Del Bianco (1892-1969) Coppia di acrilici su tela"Donna in blu" e "Donna in nero" cm 70 x 100 firmati. Offerta libera 404 Sherazard Lotto di lue litografie su carta in cornice,misure e soggetti diversi firmati. Offerta libera 405 Lotto di sette multipli su carta, dimensioni e soggetti diversi, numerati e firmati in cornice. Offerta libera 406 Scorcio di paese Dipinto olio su cartone cm 29 x 20 in cornice firmato. Offerta libera

411 Signore al parco con bambine Dipinto olio su cartone cm 50 x 70 in cornice firmato. Offerta libera

420 Personaggi con architettura Multiplo su carta cm 28 x 19 firmato e numerato. Offerta libera

429 Marina Dipinto olio su tela cm 19 x 29 in cornice, XX secolo. Offerta libera

412 Paesaggio con rovine architettoniche e armenti Dipinto olio su tela cm 52 x 67 in cornice firmato. Offerta libera

421 Scena di campagna con personaggi Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato. Offerta libera

430 Scorcio di porto con chiesa Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato, inizio XX secolo. Offerta libera

422 Caffettiera con fiori Acrilico su cartone cm 20 x 15 in cornice firmato e datato. Offerta libera

431 Scorcio di costa Acquarello su carta cm 15 x 21,5 in cornice firmato. Offerta libera

423 Bosco dell'appenino Dipinto olio su cartone cm 34 x 48 siglato e dedicato fronte e retro. Offerta libera

432 Paesaggio Dipinto olio su tela cm 37 x 45 in cornice prima metà XX secolo (buchi alla tela) Offerta libera

413 Lotto di due vasi con bouquet Dipinto olio su cartone e dipinto olio su tavola cm 55 x 45 e cm 30 x 23 in cornice siglati. Offerta libera 414 Lotto di due dipinti, paesaggio di costa con barche e caseggiati dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice firmato e scalinata con caseggiato e personaggi dipinto olio su tavola cm 40 x 30 in cornice firmato. Offerta libera 415 Paesaggio lacustre entro montagne Dipinto olio su lastra cm 36 x 51, XX secolo. Offerta libera 416 Lotto di cinque multipli a misure e soggetti differenti su carta. Offerta libera

407 Coppia di paesaggi Dipinti olio su tavola cm 18 x 28 in cornice dorata. Offerta libera

417 Coppia di ballerine Dipinto olio su tela cm 62 x 51 in cornice firmato e datato. Offerta libera

408 Lotto di sette multipli,grandezze soggetti ed autori diversi. Offerta libera

418 Lotto di due antichi multipli su carta, scene di paesaggio con personaggi a dimensioni diverse in cornice. Offerta libera

409 Lotto di una Venezia e paesaggio, dipinti olio su cartone cm 24 x 25 e cm 33 x 19. Offerta libera 410 Scorcio di strada con campanile Dipinto olio su carta riportata su tavola cm 89 x 59. Offerta libera 34

419 Astratto multiplo su carta cm 35 x 54 in cornice P.A. firmato. Offerta libera

424 Paesaggio con mulini ed armenti Dipinto olio su tavola cm 18 x 26 in cornice,scuola olandese, fine XIX secolo/inizio XX secolo. Offerta libera 425 Paesaggio con montagna e fiume Dipinto olio su cartone cm 20 x 13,5, scuola Nord Europea fine XIX secolo. Offerta libera 426 Cattedrale di Bosch Acquarello su carta cm 63 x 51 in cornice firmato-scuola Nord Europea prima metà XX secolo. Offerta libera 427 G. Maria Ferrando Vaso con fiori Dipinto olio su tela cm 48 x 32 in cornice firmato, seconda metà XX secolo. Offerta libera 428 Figura astratta Dipinto olio su china cm 22 x 33 in cornice datata e firmata. Offerta libera

433 Randy Bardone "Farfalla e conchiglie" Dipinto olio su masonite firmato e datato cm 62 x 49, metà XX secolo. Offerta libera 434 Paesaggio alpino Dipinto olio su cartone telato riportata su cartoncino cm 23 x 34 in cornice firmato. Offerta libera 435 Ritratto femminile Dipinto olio su tavola cm 22 x 16 in cornice, fine XIX inizio XX secolo. Offerta libera 436 Tavolino da salotto in mogano con piano in vetro molato cm 43 x 100 x 100. Offerta libera 437 Mobile buffet in legno di mogano con filettature in bosso, rivestimenti interni in mogano con sportelli frontali con stampe a soggetti botanici, firmato Ducrot cm 110 x 146 x 46. Offerta libera

438 Basso tavolino in legno chiaro con rotelle, H cm 44 x 75 x 39. Offerta libera 439 Lotto di quattro seggiole, schiena ovale, tappezzeria beige stile Luigi XVI. Offerta libera 440 Lotto di due seggiole ed una panchetta da due posti in legno dorato e stoffa azzurra, panchetta cm 70 x 130 x 47, seggiole cm 90 x 40, metàXX secolo. Offerta libera 441 Coppia di angoliere in noce e legno ebanizzato cm 228 x 37 x 74. Offerta libera 442 Scrivania in noce con cinque cassetti, H cm 78, larghezza cm 105, profonditàcm 56. Offerta libera 443 Bacheca da muro in vetro e legno di mogano cm 66 x 28 x 50 (vetro rotto) Offerta libera 444 Libreria a tre corpi (due montati laterali e uno centrale) a due cassetti e quattro sportelli cm 285 x 360 x 45. Artigianato italiano, XX secolo. Offerta libera 445 Tavolo da pranzo in linea tonda in legno ebanizzato poggiante su colonne legate da crociata, cm 76 x 125, stile Enrico II, fine XIX secolo. Offerta libera 446 Biscottiera in ceramica a decoro floreale cm 18 x 15 inizi '900. Offerta libera 447 Scultura in ceramica raffigurante dama con bambino cm 29 x 34 x 28, manifattura italiana anni '20 del '900 firmata al retro. Offerta libera

448 Gruppo in porcellana policroma "Girotondo di fanciulli",con finiture in oro italia metà XX secolo marcato "N"coronata, cm 22 x 21 alla base, piccoli difetti. Offerta libera 449

Lotto di colonne in polvere di marmo cm 72 x 31 x 31 e cm 90 x 38 x 38.

Offerta libera

450 Lampadario in porcellana policroma a dieci braccia decorato a fiori e putti con pigne pendenti (parti rotte), manifattura nazionale, cm 100 x 60 metàXX secolo. Offerta libera 451 Coppia di appliques in bronzo a tre luci in stile XX secolo. Offerta libera 452 Lotto di un fermacarte ed un piatto in peltro. Offerta libera 453 Lotto di due ventagli in madreperla ed osso con stoffa parte dipinta,parte in pizzo a ricamo,parti rotte entro teche cm 58 x 33 e cm 70 x 40. Offerta libera 454 Bottiglia da profumo in cristallo, bordo scheggiato cm 16 x 9. Offerta libera 455 Lotto di un multiplo su carta "Nerone al circo" e un acrilico su tela"nudo di donna entro paesaggio" ,il primo cm 50 x 80,il secondo cm 50 x 70. Offerta libera 456 Lotto di un vaso Medici ed un putto in ceramica bianca con finiture ad oro, misure differenti, XX secolo marcati sotto la base. Offerta libera 457 Vaso in cristallo a fascia verde cm 9 x 12 x 8, metàXX secolo. Offerta libera 35

458 Scatola decò in legno cm 5 x 24 x 12,5. Offerta libera 459 Trousse da trucco cm 18 x 13 in resina chiara, metà XX secolo. Offerta libera 460 Lotto di quattro piatti da coltello cm 24,5, bordo polilobato mistilineo in ceramica bianca a decoro floreale, Provenza inizio XIX secolo. Offerta libera 461 Lampadario a sei luci in metallo e cristallo con gocce, cm 110 x 60 produzione nazionale Murano, metà XX secolo. Offerta libera 462 Pannello in ceramica policroma Stazione IX della Via Crucis 79x50 cm, piccole cadute di colore, Francia seconda metàXIX secolo. Offerta libera 463 Lotto di due figure femminili in abito tradizionale cm 15,5 x 8 e cm 15 x 6. Offerta libera

468 Coppia di appliques in stile Luigi XVI in bronzo dorato, cm 42 x 30, produzione nazionale, metà XX secolo. Offerta libera 469 Pannello in ceramica policroma Stazione III della Via Crucis, piccole cadute di colore, Francia seconda metà XIX secolo. Offerta libera 470 Lotto di due vasetti ed un posacenere parte porcellana, parte vetro. Offerta libera 471 Calamaio in metallo a due bocce cm 11 x 26 x 15,parti rotte. Offerta libera 472 Lampada d'appoggio in legno intagliato e dorato cm 18 x 13, inizio XX secolo con ventola. Offerta libera 473 Shaker in metallo argentato cm 22 x 8. Offerta libera

479 Portabonbon in argento gr 302. Offerta libera 480 Ciondolo con cammeo montato su materiale plastico, oro kt 18, manifattura nazionale contemporanea, gr 20 lordi. Offerta libera 481 Tappeto caucasico lana su cotone a motivi geometrici blu su fondo rosso, cm. 195x130, metà XX secolo sfrangiato. Offerta libera 482 Tappeto bukara rosso da preghiera a forme geometriche, cm 90 x 136. Offerta libera 483 Tappeto turkmenistan rosso da preghiera, cm 75 x 140. Offerta libera 484 Tappeto lana su cotone a motivi geometrici su fondo rosso, cm. 190x96. Offerta libera 485 F. Orsingher Paesaggio con chiesa Pastello su carta cm 32 x 22 in cornice. Offerta libera

464 Anforetta in maiolica con tappo, Deruta cm 25 x 8 anni '40. Offerta libera

474 Antipastiera di forma ovale in terraglia bianca a decoro floreale, cm 41 x 29. Offerta libera

465 Colonna tortile in marmo serpentino delle Alpi altezza cm 100, XX secolo. Offerta libera

475 Lotto di quattro appliques a due luci vetro e metallo con paralume cm 40 x 30 Murano anni '70. Offerta libera

486 Veduta di Castel Sant'Angelo Dipinto olio su tela cm 21 x 31 in cornice. Scuola Italiana, seconda metà XX secolo. Offerta libera

466 Versatoio a lustro rubino cm 15 x 6,5 prima metà XX secolo, manifattura Cantagalli Firenze. Offerta libera

476 Orologio da uomo Omega da rivisionare con difetti, anni '60. Offerta libera

487 Coppia di gouache con vedute di Capri cm 13 x 8 in cornici. Offerta libera

477 Coltello e forchetta da arrosto, manici in argento inizio XX secolo. Offerta libera

488 Veduta di pineta Acquarello su carta cm 18 x 12 in cornice firmato. Offerta libera

467 Lotto composto da due vasetti e due tazze da sake in porcellana bianca a decoro floreale. Offerta libera

478 Lotto di tredici pezzi d'argento, forme e dimensioni differenti gr 278 XX secolo. Offerta libera

489 Maternità Disegno su carta cm 20 x 12 in cornice fine XIX secolo. Offerta libera 490 Vaso con fiori Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato. Offerta libera 491 Presidente con bambina Acquarello su carta cm 26 x 19 in cornice, metà XIX secolo. Offerta libera 492 Paesaggio alpino Dipinto olio su tavola cm 40 x 30 in cornice firmato, inizio XX secolo. Offerta libera 493 Scorcio di Venezia Disegno a matita su carta acquarellato cm 19 x 26 in cornice firmato. Offerta libera 494 Paesaggio Acquarello su carta cm 10 x 19 in cornice firmato, metà XX secolo. Offerta libera 495 Multiplo su carta a soggetto concettuale, cm 28 x 25 in cornice. Offerta libera 496 Il tempo e la verità Multiplo da Poussin cm 45 x 56, Italia XIX secolo Offerta libera 497 Amintore Fanfani Lotto di 3 multipli su carta a misure diverse. Offerta libera 498 Paesaggio fluviale Dipinto olio su tela cm 27 x 17 in cornice firmato, fine del XIX secolo. Offerta libera

499 Ritratto di gentildonna Dipinto a pastello cm 50 x 40 in cornice firmato, più Scorcio di parco, cm 27 x 27. Offerta libera 500 Lotto di tre multipli e un disegno, misure e soggetti differenti in cornice. Offerta libera 501 Busto di donna Dipinto a tecnica mista su carta cm 71 x 44 in cornice. Offerta libera 502 Lotto di due marine e un paesaggio, dipinti su tavola e cartone cm 30 x 40, cm 25 x 45 e cm 33 x 52. Offerta libera 503 Paesaggio con sentiero Dipinto olio su tavola cm 24 x 37 (dipinto anche sul retro) Offerta libera 504 Scorcio di città industriale Dipinto ad olio su tela cm 61 x 50 firmato, primi del '900. Offerta libera 505 Lotto di tre dipinti: Chiesa con viandanti Olio su cartone cm 20,5 x 26,5 (smontato e parti rovinate) firmato; Natura morta con funghi Dipinto ad olio su tavola cm 20 x 28,5, in cornice firmato; Paesaggio fluviale con barche e casolare Dipinto ad olio su tavola cm 20 x 35 in cornice firmato. Offerta libera 506 Ilio Giannaccini (1897-1968) Scorcio di portico Dipinto olio su tavoletta cm 35 x 26 in cornice firmato. Offerta libera

507 Scorcio di Pompei Dipinto olio su compensato cm 20 x 25. Offerta libera 508 Paesaggio con figure Dipinto olio su tavola cm 19 x 28, in cornice siglato. Offerta libera 509 Dipinto olio su tela raffigurante maschere, cm 65 x 45 in cornice. Offerta libera 510 Cesco Dessanti ( 1926- 1975) intervento su carta, stampa esemplare unico, coppia di fogli a soggetti diversi cm 35 x 40. Offerta libera 511 Lotto di quattro multipli su carta in cornice "Veduta Piazza del Popolo" e "Teatro Marcello" cm 50 x 70 e "Via dei portoghesi" e "Firenze palazzo vecchio" cm 38 x 29. Offerta libera 512 Ugo Attardi "Ragazza distesa" Multiplo su carta cm 50 x 70 in cornice firmato e numerato. Offerta libera 513 Lotto di un disegno a matita raffigurante una ragazza cm 70 x 50 in cornice firmato; un acquarello su carta, "Personaggi" cm 44 x 25 in cornice dorata; un profilo di Madonna su lastra di argento firmata Ottaviani cm 32 x 21; una serigrafia con due uccelli cm 34 x 48 e una coppia di serigrafie su fondo blu soggetti diversi cm 36 x 50. Offerta libera 514 Caraffa rossa con frutta Dipinto olio su compensato cm 50 x 35 con cornice dorata firmato. Offerta libera

515 Paesaggio primaverile con ruscello Dipinto olio su cartone telato cm 35 x 25. Offerta libera 516 Paesaggio boschivo con arco Dipinto olio su cartone cm 30 x 23 firmato. Offerta libera 517 C. Palmieri Busto di donna nuda Dipinto olio su tela cm 80 x 60 in cornice firmato. Offerta libera 518 Maly di Miniello Er Cupolone Dipinto acrilico su resina materico. Offerta libera 519 Paesaggio con prospettive Architettoniche di abbazia, stampa litografica cm 52 x 117 in cornice firmato. Offerta libera 520 Basso tavolo da salotto in noce e radica, cm 70 x 80 inizio '900. Offerta libera 521 Tavolo scrittoio di linea rettangolare a bandelle a un cassetto poggiante su gambe a tortiglione,legate da traversa in rovere cm 79 x 96 x 64 (massimo allungabile cm 124) Scozia XIX secolo. Offerta libera 522 Ribalta a un cassetto e due ripiani cm 97 x 62 x 23, XX secolo. Offerta libera 523 Coppia di angoliere in noce a due corpi,parte inferiore a demi lune, parte superiore rettangolare con sportello a vetri tondi, fine XIX secolo, cm 240 x 70 x 61. Offerta libera

524 Lotto di due mobilini d'appoggio: uno ad un cassetto e due ripiani, tarsie lignee e mogano cm 69 x 40 x 50; l'altro a quattro cassetti mezzaluna cm 73 x 33 x 60. Offerta libera 525 Consolle in legno con un cassetto H cm 72 x 85 x 33 in radica e noce, Vecchia Verona. Offerta libera 526 Dormeuse cm 140 x 90 x 70 stoffa a fiori su fondo bianco, parti consumate. Offerta libera 527 Lotto di una credenza con alzata a quattro sportelli fronte mossa,tarsie floreali cm 234 x 40 x 145 e enfilade a quattro sportelli e quattro cassetti fronte mossa tarsia lignee-cm 102 x 255 x 59. Offerta libera 528 Angoliera a due corpi, parte superiore sportello vetro, parte inferiore sportello a legno cm 190 x 47, manifattura nazionale, seconda metà XX secolo. Offerta libera 529 Credenza a doppio corpo in legno a quattro sportelli e due cassetti H cm 230 x 124 x 50-Italia centrale, primi '900. Offerta libera 530 Lotto di cinque animali in porcellana bianca e policroma, forma e dimensioni diverse marcati alla base. Offerta libera 531 Lotto di quattro albarelli in maiolica bianca a decoro blu con putti e mascheroni a dimensioni a scalare, marca sotto la base, XX secolo. Offerta libera 532 Lotto di due fermacarte in bronzo a dimensioni e forme diverse, XX secolo. Offerta libera

533 Lotto di quattro oggetti diversi in metallo a forme e dimensioni differenti (parti rotte) ed un vaso in cristallo controtagliato. Offerta libera

542 Coppia di fanciulli in cima al tetto, plastica in porcellana policroma cm 15 x 16,5 x 10, firma incussa nella pasta, XX secolo. Offerta libera

552 Lotto di quattro piatti in porcellana a scene di animali e paesaggio diametro cm 18,5 Royal Copenhagen. Offerta libera

534 Lotto di quattro porcellane,due bianche e due policrome, misure e soggetti differenti. Offerta libera

543 Lume in ceramica decorato a motivi di bambù, cm 48 x 25. Offerta libera

553 Lotto di cinque medaglie a soggetto religioso in cornice. Offerta libera

544 Lotto di due orologi da polso in metallo marcianti,parti avariate. Offerta libera

554 Lotto di tre ceramiche da centro tavola a decoro floreale, forme e dimensioni diverse, marcate sotto la base. Offerta libera

535 Lotto di tre stampine in ceramica e due in metallo da forno per dolci, produzione nazionale fine '800. Offerta libera 536 Donna con cesta, antica figura del presepe napoletano H cm 34 (piccoli difetti alle mani, testa mani e piedi in porcellana policroma) fine XIX secolo. Offerta libera 537 Lotto di pietre smontate sintetiche naturali. Offerta libera 538 Lotto di due angeli musicanti in bisquit, cm 13 x 5,5 marcati "N" coronata, metà XX secolo. Offerta libera 539 Angelo custode con Bambino Scultura in legno dorato cm 30 x 20, XX secolo. Offerta libera 540 Coppia di portapalme montate a lampada in legno argentato a mecca cm 24 x 12, prima metà XVIII secolo (parti avariate) Offerta libera 541 Lotto di un versatoio in ceramica con decoro a tralci d'uva cm 20 x 7,5 ed un versatoio con vassoio cm 15 x 8 e cm 22, Imola, XX secolo. Offerta libera

545 Lotto di dodici sottopiatti e dodici sottobicchieri in metallo argentato. Offerta libera 546 Vaso portafiori in cristallo molato e controtagliato cm 31 x 11. Offerta libera 547 Vaso a lampada con sottopiatto in ceramica a motivi stilizzati geometrici, cm 60 x 14. Offerta libera 548 Natività, placca in terracotta cm 42 x 33, produzione nazionale, probabilmente Vietri, seconda metà del '900 con a tergo firma a secco. Offerta libera 549 Scatola cinese in bronzo smaltato con base in legno cm 7 x 8, XX secolo. Offerta libera 550 Scultura in cristallo raffigurante delfino,base acidata cm 15 x 11 Francia, metà XX secolo. Offerta libera 551 Fiasca del pellegrino in maiolica smaltata con decoro a tralci d'uva cm 34 x 12 alla base, fabbrica grande Imola, metà XX secolo. Offerta libera

555 Coppia di candelieri in metallo argentato adattati a bat jour H cm 47, cm 15 diametro base. Offerta libera 556 Calice in cristallo a fondo rosso, Boemia inizio XX secolo, cm 17 x 8. Offerta libera 557 Lotto di quattro piatti in ceramica a forme e dimensioni diverse. Offerta libera 558 Coppia di candelieri a tre fuochi in metallo argentato cm 60 x 42-fine XIX secolo. Offerta libera 559 Fanciulla, antica figura del presepe napoletano H cm 31, manifattura olandese. Offerta libera 560 Lotto di undici portasale e pepe, due salsiere e quattro bicchierini in cristallo lavorati alla mola gr 124. Offerta libera 561 Lotto di quattro flaconi entro scatola in pelle e due flaconi sciolti. Offerta libera 562 Piccolo bracciale a due fili in corallo giapponese con centrale scolpito. Offerta libera

563 Coppia di snuff bottles di cui uno in argento punzonato anni '70. Offerta libera 564 Collana a fili di corallo rosso e osso gr 134. Offerta libera 565 Centrotavola in argento gr 310. Offerta libera 566 Remo Trentini "Paesaggio" Dipinto olio su cartone cm 25 x 28 in cornice. Offerta libera 567 "Veduta di Parigi" Dipinto olio su carta firmato cm 60 x 43 in cornice. Offerta libera 568 Firenze Acquarello su cartone cm 18 x 27 in cornice firmato. Offerta libera 569 Stellario Baccellieri Caffè greco Disegno a tecnica mista cm 47 x 33 in cornice firmato. Offerta libera 570 Cascina con personaggi e govoni di fieno Dipinto olio su tavola cm 65 x 50 in cornice dorata primi '900. Offerta libera 571 Lotto di coppia ballerini in esercitazione cm 60 x 30 in cornice siglato e coppia di ballerini dipinto olio su tela cm 50 x 40 firmato e datato. Offerta libera 572 Scorcio di costa con figure Dipinto olio su faesite cm 20 x 30 firmato. Offerta libera 39

573 Natura morta e fiori Dipinto olio su tela cm 25 x 35 firmato primi del '900. Offerta libera 574 Busto neoclassico di fanciulla Dipinto olio su tela cm 72 x 50 firmato. Offerta libera 575 Coppia di dipinti, personaggi in riva al mare dipinto acrilico su tela montata su tavola cm 34 x 49 e dipinto acrilico su tela montata su tavola cm 24 x 51 in cornice firmati. Offerta libera 576 Scorcio di paese con figure Multiplo su carta cm 48 x 40 P.A. firmato. Offerta libera 577 Lotto di due grafiche :disegno di donna con fazzoletto cm 37 x 27 in cornice e multiplo su carta all'acquaforte scena di interno cm 29 x 21 in cornice. Offerta libera 578 Veduta di Ariccia Multiplo all'acquaforte su carta cm 17 x 24 in cornice, fine XIX secolo. Offerta libera 579 Carlo Casanova Canale a Chioggia Acquaforte cm 30 x 18 in cornice. Offerta libera 580 Lotto di due bouquet di fiori con vaso, dipinti olio su tela cm 70 x 50 in cornici firmati. Offerta libera

583 Marina con velieri Tecnica mista su carta incollata su vetro cm 36 x 48, pittura olandese inizio '900 (parti rotte) Offerta libera 584 Stampa raffigurante concerto cm 51 x 78, Francia XIX secolo. Offerta libera 585 G. Omiccioli Fiori Multiplo su carta cm 50 x 34 in cornice firmato e numerato Offerta libera 586 Coppia di multipli all'aquaforte su carta cm 47 x 62 e cm 49 x 61 una raffigurante pittore Giotto e l'altro scena con doge veneziano, XIX secolo. Offerta libera 587 Paesaggio toscano Dipinto olio su tavola cm 50 x 40 in cornice firmato metà XX secolo. Offerta libera 588 Paesaggio boschivo Dipinto olio su cartone cm 20 x 30 in cornice dorata firmato primi '900. Offerta libera 589 Nudo femminile Disegno a pastello su carta cm 26 x 18 in cornice. Offerta libera 590 Scena galante di ambiente settecentesco Dipinto olio su tela cm 40 x 50 firmato. Offerta libera

581 Lotto di due disegni su carta a misure e forme diverse. Offerta libera

591 Paesaggio fluviale Dipinto olio su cartone cm 21 x 14 in cornice firmato, fine XIX secolo. Offerta libera

582 Veliero Dipinto olio su tavola cm 60 x 50. Offerta libera

592 Veduta di canale con case Dipinto olio su tavola cm 13 x 21. Offerta libera

593 Veduta campestre con casale Dipinto olio su tavola cm 21 x 18 in cornice. Offerta libera 594 Coppia di stampe orientaliste cm 25 x 17. Offerta libera 595 Trulli, veduta Dipinto olio su cartone cm 12 x 21 in cornice firmato, XX secolo. Offerta libera 596 Paesaggio montano Acquarello su carta cm 10 x 14 in cornice firmato, XX secolo. Offerta libera 597 Ritratto di donna Disegno a matita su carta, cm 16,5 x 10, in cornice firmato XX secolo. Offerta libera 598 Veduta del Colosseo Dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato, XX secolo. Offerta libera 599 Soldato in trincea Dipinto olio su tela cm 41 x 24 in cornice firmato, prima metà XX secolo (piccole cadute di colore) Offerta libera 600 Paesaggio lacustre Dipinto olio su cartone telato cm 30 x 45 in cornice firmato, metà XX secolo. Offerta libera 601 Lotto di 24 posate in argento e metallo argentato grandi e piccole, un portaghiaccio, tre portafoto e una teglia. Offerta libera 602 Brocca d'acqua in terracotta cm 27 x 17 in gobbio bianco con decoro blu a stampo-Puglia XIX secolo. Offerta libera

603 Portaprofumo ad ampolla in cristallo, vetro ed argento.Parti anche in plastica e metallo ed un pettine da borsa in metallo dorato e plastica. Prima metà XX secolo. Offerta libera 604 Mensola in ceramica smaltata bianca con decori floreali a rilievo cm 20 x 22 x 38. Offerta libera 605 Lotto di un centrotavola in alabastro cm 10 x 23 e scultura virile in legno cm 27 x 11. Offerta libera 606 Personaggio con ombrello in porcellana policroma cm 20 x 7, manifattura "N" coronata, metà anni '60. Offerta libera 607 Statua di donna sarda in ceramica cm 22 x 80 manifattura Massidda. Offerta libera 608 Lotto di un portacandele a ventaglio, due coppette,un posacenere ed un piatto in ottone, parti ossidate misure a forme differenti. Offerta libera 609 Angelo in terracotta ingobbiata e smaltata cm 40 x 17, manifattura Brisighella, XX secolo. Offerta libera 610 Lotto di due serie di incisioni riguardanti festivitàdel teatro dell'opera Losanna (80 incisioni e 6 multipli con copertine in velluto e peltro) Offerta libera 611 Lotto di sei scatole e fermacarte in onice, finiture e chiusure in ottone, grandezze diverse, XX secolo. Offerta libera

612 Alzatina in metallo argentato cm 26 diametro. Offerta libera 613 Lotto di tre centrotavola in porcellana policroma di Limoges a dimensioni differenti, XX secolo. Offerta libera 614 Lampada da tavolo a quattro luci, corpo a colonna base a plinto in bronzo con ventola cm 105 x 16 massimo, prima metà XX secolo. Offerta libera

622 Pannello in ceramica policroma Stazione II della Via Crucis 76,5x55 cm, piccole cadute di colore, Francia seconda, metà XIX secolo. Offerta libera 623 Sonagli portafortuna in sospensione in metallo argentato. Arte Sudamericana. Offerta libera 624 Lotto di due oggetti in ceramica a forme e dimensioni diverse. Offerta libera

615 Lume da tavolo in porcellana blu a decoro floreale cm 62 x 16. Offerta libera

625 Lampadario in metallo dorato a 12 luci. Offerta libera

616 Gouache su carta raffigurante eruzione vulcanica notturna con baia, barche e personaggi cm 26 x 36 in cornice, metà XX secolo. Offerta libera

626 Alzata in antimonio con putto e leone e piatto in vetro lavorato cm 33 x 11-inizio '900. Offerta libera

617 Vaso in maiolica bianca a decoro floreale azzurro con scritta in manganese entro riserva gialla cm 20 x 10, prima metà XX secolo. Offerta libera 618 Piatto in porcellana,diametro cm 23. Cineseria, Francia XIX secolo. Offerta libera 619 Lampadario a 14 luci in metallo e vetro con ventole cm 110 x 90 circa, produzione nazionale, design anni '90. Offerta libera 620 Lotto di tre appliques a due luci in cristallo e metallo cm 30 x 40,Murano designer anni '90. Offerta libera 621 Coppia di piccole fioriere in porcellana bianca cm 23 x 6 a marca "N" coronata. Offerta libera

627 Lotto di due volumi: G.A. Sauppe commentori di Senofonte greco latino Lipsia Wienbrack 1834 e Teodoro Bergk poeti lirici greci Lipsia Reichenbachios 1853. Offerta libera 628 Vaso in vetro verde manifattura nazionale marcato IVV cm 25 x 10 alla base, design anni '70. Offerta libera 629 Gruppo in ceramica di due uccellini, lustrata a platino cm 14 x 10, metà XX secolo. Offerta libera 630 Cantagloria in bronzo dorato cm 29 x 32, inizio '900. Offerta libera 631 Lotto di sei teste da presepio napoletano in ceramica, due pecorelle in terracotta, una croce lignea con Cristo in metallo brunito parti staccate. Offerta libera 41

632 Cartella contenente lotto di quindici grafiche e disegni del XIX secolo. Offerta libera 633 Paesaggio con casolare Dipinto olio su tavola cm 12 x 18 in cornice firmato. Offerta libera 634 Pittore orientalista "Uomini alla china" Acquarello su carta cm 24 x 18 in cornice -XIX secolo. Offerta libera 635 Ritratto di prestigiatore Incisione cm 18 x 22 in cornice. Offerta libera 636 Cortigiana Tecnica mista su carta cm 46 x 32 in cornice. Offerta libera 637 Marina Disegno su carta cm 7 x 11 in cornice. Offerta libera 638 Paesaggio fluviale Dipinto olio su cartone cm 20 x 30 in cornice firmato, XIX secolo. Offerta libera 639 Casa nella prateria Acquarello su carta cm 23 x 29 in cornice firmato, XX secolo. Offerta libera 640 Cavallo in scuderia Dipinto olio su tela cm 34 x 43,5 da Nicola Palizzi XX secolo. Offerta libera 641 Scorcio di paesaggio con bosco e viandante Acquarello su carta cm 12 x 18 in cornice da Salvatore Fergola, XX secolo. Offerta libera Fine terza sessione 42

Quarta Sessione VenerdĂŹ 1 febbraio 2019

Lotti 642 - 878 (oggetti, preziosi, dipinti, mobili e tappeti,

tutto a offerta libera)

642 Paesaggio boschivo con case Dipinto olio su cartone telato cm 26 x 33,5 in cornice firmato, XX secolo. Offerta libera

651 Casa e lago Dipinto olio su tela cm 120 x 60 in cornice. Offerta libera

643 Marina con barca Dipinto olio su tavola cm 10 x 17 in cornice firmato, XX secolo. Offerta libera

652 Donna al mercato Dipinto olio su tela cm 70 x 45 in cornice firmato. Offerta libera

644 Studio di nudo femminile Disegno a matita su carta cm 23 x 8 in cornice firmato. Offerta libera

653 Paesaggio con alberi Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice firmato. Offerta libera

645 Uomo che fuma Disegno a matita su carta cm 19 x 9 in cornice firmato, prima metà XX secolo. Offerta libera

654 Bosco con fiume e ponticello Dipinto olio su tela cm 60 x 40 firmato e dedicato in cornice. Offerta libera

646 Scena di interno con fanciulli ed anziano Dipinto olio su cartone cm 33,5 x 35 in cornice firmato, XX secolo. Offerta libera 647 Coppia di vedute marine,dipinti olio su tavola cm 20 x 35 in cornice firmati, prima metà XX secolo. Offerta libera 648 Ciarrocchi Coppia di multipli misure diverse cm. 50x35 firmati Offerta libera 649 Enotrio Veduta di paese Multiplo cm 37 x 60. Firmata e numerata Offerta libera 650 Orfeo Tamburi Scorcio di città Multiplo su carta cm 25 x 32. Firmata e numerata Offerta libera

655 Architettura di paese Dipinto olio su tavola cm 35 x 50 in cornice firmato e datato. Offerta libera 656 Lotto di quattro multipli su carta a dimensione e soggetti differenti in cornice firmato. Offerta libera 657 Coppia di micropaesaggi su cartone in cornice siglati, prima metà XX secolo. Offerta libera 658 Lotto di due multipli ed un disegno a dimensioni e soggetti differenti. Offerta libera 659 Gabler Vaso con fiori Dipinto olio su cartone cm 24 x 20 in cornice, scuola nord europea. Offerta libera 660 Lotto di due dipinti, paesaggio fluviale con casolare dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato e mamma con fanciulla dipinto olio su tela cm 60 x 50 in cornice firmato. Offerta libera

661 Lotto di quattro multipli a soggetti e misure diverse su carta. Offerta libera 662 t Acquarello su carta cm 45 x 30, firmato e datato. Offerta libera 663 Natura silente Dipinto ad olio su tela cm 60 x 45 in cornice firmato e datato. Offerta libera 664 Lotto di due dipinti olio su cartone telato"Scena di mercato" cm 30 x 40 ; "Cavallo e cavaliere" cm 30 x 40 in cornice firmato con dedica al retro. Offerta libera 665 Paesaggio con casolare Dipinto ad olio su cartone cm 30 x 20 in cornice firmato e datato con dedica al retro dell'autore. Offerta libera 666 Coppia multipli su carta raffigurante fanciullo e fanciulla cm 26 x 14 entro cornici dorate inizio '900. Offerta libera 667 Tavolo scrivania con gambe ad asso di coppe traforate e montanti in ferro battuto con piano in legno foderato in raso rosso stile Neorinascimentale con coppia di seggiole con seduta in pelle marrone ed alzata a colonnine (tavolo cm 78 x 150 x 90 e sedie cm 95 x 45 x 40) Offerta libera 668 Cassettone in mogano a cinque cassetti, piano in marmo nero del Belgio, gamba a tornio, finiture in ottone cm 84 x 59 x 138 fine XIX secolo/inizi XX secolo. Offerta libera 669 Scrivania a tre cassetti in mogano, piano in pelle gamba a plinto cm 77 x 60 x 120. Offerta libera

670 Tavolo di linea tonda in noce allungabile poggiante su colonna e piedi, senza prolunghe cm 80 x 105 fine XIX secolo. Offerta libera 671 Tavolo scrivania a bandelle con un cassetto di linea rettangolare in mogano, cm 74 x 95 x 60 (massimo allungabile cm 120) fine XIX secolo. Offerta libera 672 Bookcase a doppio corpo in mogano, alla base quattro sportelli ed all'alzata quattro sportelli a vetri con calatoia centrale e due cassetti, cm 230 x 233 x 60 inizio '900. Offerta libera 673 Mobile buffet in legno di mogano con filettature in bosso, rivestimenti interni in mogano a sei sportelli con stampe a vedute di paesi e personaggi, firmato Ducrot cm 112 x 290 x 31. Offerta libera 674 Tavolo in mogano, plinto centrale con quattro gambe d'appoggio di forma ovale cm 76 x 102 x 135, inizio '900. Offerta libera 675 Tavolo ovale in legno con tarsie sul piano a quattro colonne cm 78 x 116 x 90 con quattro seggiole cm 90 x 45 x 45, Inghilterra fine XIX secolo inizio XX secolo. Offerta libera

678 Lotto di anfora in ceramica a decoro a stecca H cm 34 ( parte mancante) scodella in ceramica policroma a decoro a palmetta cm 7 x 9, vaso portombrelli con paesaggio parte mancante cm 54 x 16, piattino a ceramica policroma cm 2,5 x 6 e piattino a ceramica policroma a decoro bianco blu cm 2,5 x 6. Offerta libera

688 Lotto di due abat -jour d'appoggio ed un candelabro a tre luci cm 50 x 19 alla base e cm 15 x 12 alla base. Offerta libera

679 Lotto di sei oggetti diversi in metallo argentato. Offerta libera

690 Recipiente in peltro cm 43 x 30 x 15 alla base inizio '900. Offerta libera

680 Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu a decoro orientale cm 31 x 15. Offerta libera

691 Vaso in vetro soffiato trasparente cm 46 x 30. Offerta libera

681 Lotto di due lampadari in porcellana bianca a decoro floreale, uno a sei braccia e uno a tre braccia. Offerta libera 682 Antico orologio da parete, cassa in legno H cm 58. Offerta libera 683 Orologio a colonna con cassa in legno di rovere, ripetizione delle mezz'ore e delle ore, manifattura inglese anni '30 del '900. Offerta libera 684 Orologio Velvet da polso con cinturino, meccanismo al quarzo. Offerta libera

676 Angoliera in noce, linea mossa fronte centinata a due corpi e quattro sportelli cm 220 x 68. Offerta libera

685 Coppia di piatti da coltello cinesi a decori floreali con pagode cm 26 diametro, inizio '900. Offerta libera

677 Lampada da tavolo in vetro salmone H cm 40 con scena bucolica e con paralume fine '800. Offerta libera

686 Lotto di una croce,una scatolina e una placca a dimensioni differenti. Offerta libera 687 50 cents in metallo dorato-Canada Elisabetta II. Offerta libera

689 Lotto di coppia di fermacarte a forma di piccione con base in travertino ed un piattino in peltro. Offerta libera

692 Crocefisso in madreperla, primi del '900 (difetti) Offerta libera 693 Orologio in alabastro e bronzoFrancia inizi '900 cm 24 x 27 (mancante di meccanismo) Offerta libera 694 Certificato azionario da 50 azioni dell'american sugar company con annessa placca d'argento puro del peso ad una oncia. Offerta libera 695 Lotto di due carrelli da liquore in legno ed ottone, metà XX secolo. Offerta libera 696 Lotto composto da montatura per occhiali dorata anni '30 e medaglia commemorativa in metallo dorato. Offerta libera 697 Coppia di tazzine al Litron con piatti in porcellana a fondo oro con decorazione floreale su fondo nero, Francia, inizio XX secolo cm 6,5 x 6,5 e il piattino cm 3 x 7,6 (parti rotte e restaurate). Offerta libera

698 Centrotavola in metallo argentato e martellato cm 101 x 23 finiture pietre azzurre. Offerta libera

708 Coppia di antiche forchettine in argento, Germania, fine XIX secolo. gr.51 Offerta libera

718 Nudo di donna Dipinto olio su tavola cm 13 x 13 in cornice firmato. Offerta libera

699 Lotto di tre piatti (diametro cm 15cm 20 e cm 14) ed un piccolo vaso con base in legno H cm 12 x 3, Cina. Offerta libera

709 Vecchio saggio Scultura in avorio cm 18 x 4,5. Estremo Oriente, prima metà XX secolo. Offerta libera

719 Lotto di cinque multipli "Kamasutra" cm 60 x 40 in cornice firmati e numerati. Offerta libera

700 Lampada da tavolo a boccia in ceramica bianca con decoro floreale cm 33 x 15, XX secolo. Offerta libera 701 Coppia di portapalme in legno dorato trasformate in lampade, XX secolo cm 28 x 12. Offerta libera 702 Brocca in ceramica beige con decoro a smalto bianco berrettino con paesaggio e putto entro riserva, cm 37 x 10 manifattura metaurense, prima metà XX secolo. Offerta libera 703 Lotto di due piatti da servizio in porcellana Ginori cm 33 diametro ed un centrotavola in metallo argentato lavorato e cristallo controtagliato raffigurante tralci d'uva cm 13 x 28. Offerta libera 704 Cappello da universitario in feltro nero. Offerta libera 705 Coppia di servizi da thè e caffè in miniatura. Offerta libera 706 Servizio da toilette in cristallo molato e colorato pz 4. Offerta libera 707 Lotto di tre posaceneri a conchiglia in argento gr 48. Offerta libera 46

728 Lotto di due paesaggi: un paesaggio con figure ed architettura cm 41 x 53 in cornice e l'altro bosco dipinto olio su tavola cm 38 x 56. Offerta libera

738 Coppia di stampe inglesi, misure diverse in cornici. Offerta libera

748 Paesaggio con mulini a vento Gouache su cartone cm 47 x 64 in cornice, Olanda, XIX secolo. Offerta libera

729 Lotto di due multipli a soggetti differenti cm 25 x 34 e cm 25 x 25. Offerta libera

739 P. Enotrio Tetti di paese Multiplo su carta cm 40 x 60 firmato e numerato Offerta libera

730 Vaso di fiori su tavolo Acquarello su carta cm 30 x 22 in cornice firmato e datato. Offerta libera

740 Veduta di chiesa Acquarello su cartone firmato cm 27 x 19. Offerta libera

750 Tavolo con 8 seggiole in noce e radica cm 81 x 190 x 90, parti rotte e mancanti, primi '900. Offerta libera

721 Lotto di quattro multipli su carta,soggetto e misure diverse. Offerta libera

731 Astratto Multiplo su carta cm 45 x 38 in cornice firmato. Offerta libera

741 Multiplo su carta soggetto irrealista cm 70 x 50 in cornice firmato. Offerta libera

751 Angoliera a due corpi con due sportelli cm 177 x 54 x 74 fine XIX secolo. Offerta libera

722 Albert Bitran Astratto Dipinto olio su tela cm 40 x 70 in cornice firmato. Offerta libera

732 Guttuso Nudo maschile Multiplo su carta numerato e firmato cm 48 x 35. Offerta libera

723 Brughiera Dipinto ad olio su tela cm 60 x 50 firmato primi del '900. Offerta libera

733 Ritratto di bambino Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice firmato. Offerta libera

714 Tappeto turkmenistan rosso da preghiera cm 86 x 140. Offerta libera

724 Scorcio di parco con scalinata Dipinto olio su tavola cm 25 x 30 firmato. Offerta libera

734 Lotto di due multipli su carta, figura femminile e maschile, misure diverse in cornici firmate e datate. Offerta libera

715 Cipressi paesaggio toscano Dipinto olio su compensato cm 35 x 19 firmato. Offerta libera

725 Lotto di tre dipinti olio su tela raffiguranti paesaggio cm 40 x 30, cm 50 x 40 e cm 40 x 50. Offerta libera

735 Coppia di ricami floreali su stoffa entro cornice gotica dorata, inizio '900. Offerta libera

716 Paesaggio montuoso Dipinto olio su compensato cm 28 x 35 firmato. Offerta libera

726 Processione con elefanti Dipinto a tempera su tela cm 80 x 108, XX secolo. Offerta libera

736 Mario Sasso Acrilico su tela dipinto concettuale cm 27,5 x 34 in cornice plexiglass. Offerta libera

717 Scorcio di cittàcon personaggi Acquarello su cartone cm 26 x 19 in cornice firmato. Offerta libera

727 Lotto di due dipinti succhi d'erba su tela: Dama in altalena cm 76 x 104 e scena galante nel parco cm 76 x 112 in cornici. Offerta libera

737 Nudo di donna Tecnica mista su tela cm 38 x 62, opera firmata fine XX secolo. Offerta libera

710 Lotto di sei portatazzine e piattini in argento con cinque tazzine in vetro gr 503. Offerta libera 711 Parure, ciondolo ed anello in argento 925, madreperla ed onice. Damiani, manifattura contemporanea. Offerta libera 712 Servizio da thè/caffè pz 27 in porcellana finita in argento. Cecoslovacchia (difetto una tazzina) Offerta libera 713 Tappeto persiano, lana su cotone a motivi geometrici su fondo rosso,parti abrasate e rovinate cm 330 x 244, metà XX secolo. Offerta libera

720 V. Postiglione "Paesaggio" Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Offerta libera

742 A. Biondi Viale con personaggi Acquarello su carta cm 13,5 x 20 metà XX secolo in cornice. Offerta libera 743 Veduta di San Marco Stampa cm 62 x 50. Offerta libera 744 Madonna con Bambino Dipinto olio su tavola cm 96 x 63, in cornice, prima metà XX secolo. Offerta libera 745 Veduta di canale con casali Dipinto olio su tavola cm 30 x 50 in cornice firmato, metà XX secolo. Offerta libera 746 Ritratto di fanciulla Dipinto olio su tavola cm 24 x 17,5 in cornice firmato, fine XIX secolo. Offerta libera 747 Scena di mercato Dipinto olio su tavola cm 12 x 20 in cornice firmato-XX secolo. Offerta libera

749 Corsa in carrozza Acquarello su carta cm 30 x 20 in cornice del XIX secolo. Offerta libera

752 Cassapanca con schienale addossato a riquadrature con colonne tuscaniche in legno di noce cm 200 x 150 x 45, produzione nazionale, prima metà XVIII secolo con iscrizione al vertice 1720 e ferramenta originale. Offerta libera 753 Tavolo da centro allungabile di forma rettangolare con quattro gambe a colonna e plinto ottagonale centrale , da chiuso cm 130 x 105 in noce, fine XIX secolo, con sei seggiole in pelle rossa alzata a cartella. Offerta libera 754 Antico arcolaio in noce cm 56 x 38. Offerta libera 755 Tavolo in noce di linea tonda,gambe a sciabola cm 76 x 100, Francia fine XIX secolo. Offerta libera 756 Tavolo basso da centro, design anni '70, cm 145 x 100 x 35. Offerta libera

757 Scultura in antimonio a patina marrone di militare a cavallo cm 40 x 36 x 34 firmata alla base fine XIX secolo. Offerta libera 758 Lotto di quattordici medaglie e monete. Offerta libera 759 Omaggio a Morandi Serigrafia in lastra dorata cm 28 x 18. Offerta libera 760 Pendola da parete in legno e ottone cm 60 x 25 x 13. Offerta libera 761 Piatto in porcellana a decoro bianco e blu cm 14,5 x 3, Cina, fine XIX secolo. Offerta libera 762 Lotto di tre ceramiche, dimensioni e forme diverse (parti rotte) Offerta libera 763 Placca in ceramica; Paesaggio, firmato cm 12; Paese con viandanti, cm 13 x 8,5; Madonna con Bambino ed angeli, cm 30 x 20; Paesaggio con figura metafisica, cm 14 x 10 in cornice; Figura femminile scomposta, cm 14 x 11 totale 5 pz. Offerta libera 764 Lotto di due piatti da coltello in ceramica a decoro con cavallino, diametro cm 23 e piatto ottogonale bianco con decoro floreale cm 22,5. Offerta libera

767 Lotto di due piatti in ceramica policroma, cm 36 e cm 38 di diametro (parti rotte) Offerta libera 768 Lotto di un acquasantiera da muro in bronzo ed una placca in bronzo con S. Antonio ed una collana con croce in bronzo inizio '900. Offerta libera 769 Lotto di sette tankard in ceramica, vetro e peltro a misure differenti, XX secolo. Offerta libera 770 Lotto di tre segnaposto in pelle e stoffa,a forme e misure diverse. Offerta libera 771 Piatto in ceramica da muro,scena agreste cm 26,5 x 3, eseguito dal maestro Baratti, Pesaro, metàXX secolo. Offerta libera 772 Lampada da tavolo in ottone cm 68, XX secolo. Offerta libera 773 Stampa entro cornice dorata cm 91 x 44 in cornice. Offerta libera 774 Coppia di ventagli in pizzo, madreperla e parti avorio. Offerta libera 775 Coppia di candelabri a due luci gr 474. Seconda metà XX secolo Offerta libera

765 Coppia di lastre in ottone incise con personaggi cm 22 x 13 in cornice firmate e dorate. Offerta libera

776 Lotto di sei placche, scatole ed un acquasantiera in bronzo dimensioni diverse, XIX/XX secolo. Offerta libera

766 Collezione di uova in porcellana, vetro e lacca, dimensioni e decori diversi pz totali 10. Offerta libera

777 Antica scopa meccanica inglese in rovere, primi '900. Offerta libera

778 Carta in stoffa a soggetto di eventi della prima guerra mondiale. Offerta libera 779 Pelliccia in visone selvaggio maschio (parti avariate) Offerta libera 780 Carta in stoffa a soggetto di corpo umano. Offerta libera

788 Lotto di un vaso in metallo martellato, due centrotavola parte incisa ed a rilievo in metallo argentato, una zuccheriera in metallo argentato misure diverse. Offerta libera 789 Figura con cappello in porcellana policroma cm 33 x 10 x 8, firma incussa alla base, metà XX secolo. Offerta libera

781 Bambola in panno con vestito nero a fiori, cm 56. Offerta libera

790 Moneta medaglia commemorativa in argento miglior titolo. Ministero delle Poste, gr 12. Offerta libera

782 Coppia di appliques a due luci da muro in legno e metallo dorato cm 40 x 29, XX secolo. Offerta libera

791 Lotto di tre avori: una zanna di facocero e due sculture (parti mancanti) Offerta libera

783 Coppia di unicorno in bronzo cm 22 x 12 x 6. Offerta libera

792 Lotto composto da una scatola circolare portapillole, rosario in argento primo '900 e orologio da polso da donna a carica manuale anni '30. Offerta libera

784 Dama con fiore in antimonio cm 65 x 17 x 17, firma alla base, inizio XX secolo. Offerta libera 785 Servizio di piatti in porcellana bianca a decoro floreale composto da dodici piatti fondi, dodici piatti piani, dodici piatti da dolce, sei tazzine da caffè con piattini,un insalatiera, un piatto da portata tondo, pz totali 50, manifattura tedesca anni '50 (lievi difetti) Offerta libera 786 Alberto Ricci Placche in bronzo ad altorilievo commissionate dal Comune di Roma cm 11,5; cm 17 x 17 e cm 16 x 13. Offerta libera 787 Coppia di candelieri in legno dorato cm 42 x 11 x 11; prima metà XX secolo. Offerta libera

793 Piccolo Buddha in avorio, cm 5,5 x 3,5, manifattura Estremo Oriente, inizio XX secolo. Offerta libera 794 Spilla in oro basso agata striata. Offerta libera 795 Valigia in pelle. Offerta libera 796 Natura morta Dipinto olio su tela cm 35 x 50 in cornice firmato. Offerta libera 797 Veduta di paese Disegno a tecnica mista-cm 23 x 24 in cornice firmato, XIX secolo. Offerta libera

798 Interno con figure Dipinto olio su tela cm 125 x 77 firmato. Offerta libera

808 Madonna Dipinto a tempera su tela cm 37 x 29 in cornice. Offerta libera

799 Mino Maccari Tre prove d'autore su carta, soggetto e misure diverse. Offerta libera

809 Vesuvio Gouache napoletana cm 38 x 60 in cornice. Offerta libera

800 Lotto di sei tavole raffiguranti rovine di Roma, cm 47 x 62 in cornice. Offerta libera

810 Paesaggio con oche Dipinto olio su tela cm 24 x 19 in cornice firmata. Offerta libera

801 Lotto di tre dipinti olio/acrilico su tela, soggetti e misure diverse firmati in cornice. Offerta libera 802 Coppia di dipinti su tavola a soggetti di paesaggi cm 17 x 23 in cornici firmati. Offerta libera 803 Cavallo nella stalla Dipinto ad olio su tavola cm 27 x 35, firmato, primo quarto del '900. Offerta libera 804 Scena biblica Dipinto olio su tela cm 51 x 61 firmato. Offerta libera 805 Paesaggio fluviale Dipinto olio su tavola cm 29 x 22. Offerta libera 806 Scorcio romano con ponte Dipinto olio su cartone cm 15 x 22 firmato. Offerta libera 807 Paesaggio montuoso con ruscello Dipinto olio su carta riportata su tavola cm 29 x 40. Offerta libera

811 Povia Fgura Dipinto olio su tela cm 30 x 40 in cornice. Offerta libera 812 Costiera con pescatori Dipinto olio su tavola cm 37 x 32 in cornice. Offerta libera 813 Lavandaie Dipinto olio su tavola cm 40 x 30 in cornice. Offerta libera 814 Parco sullo sfondo villa Dipinto olio su tela cm 50 x 69 firmato e datato. Offerta libera 815 Natura morta con ortaggi su tavola Dipinto olio su tela cm 62 x 84. Offerta libera 816 Paesaggio con alberi Dipinto olio su tela cm 46 x 70. Offerta libera 817 Ritratto di signora Dipinto olio su tela cm 66 x 51 firmato primi del '900. Offerta libera

818 Veduta di chiesa con alberi Dipinto olio su tavola cm 42 x 29 siglato. Offerta libera

828 Vaso con fiori Dipinto olio su tela cm 50 x 40 in cornice firmato. Offerta libera

838 Lotto di due lampadari in vetro a una luce ed un lampadario a quattro luci anni '30. Offerta libera

819 Lago con barche Dipinto olio su tela cm 40 x 50 firmato. Offerta libera

829 De Vita Multiplo su carta a soggetto geometrico concettuale cm 50 x 70 in cornice firmato, numerato e datato. Offerta libera

839 Completo da trucco in tartaruga cm 17 x 3 x 12. Offerta libera

820 Lotto di tre ritratti diversi, dipinti olii su cartone e tela cm 50 x 40, cm 45 x 40 e cm 38 x 48. Offerta libera 821 Esterno con cesta e sedia Tecnica mista su carta cm 36 x 30 in cornice firmato e datato. Offerta libera 822 Lotto di quattro multipli su carta,misure e soggetti diversi in cornice. Offerta libera 823 Scena galante in barca Acquarello su cartoncino cm 12 x 20 in cornice firmato inizi '900. Offerta libera 824 Consagra Multiplo su carta raffigurante battaglia cm 40 x 65 in cornice. Offerta libera 825 Coppia di cavalli Sanguigna su carta cm 45 x 30 in cornice firmato. Offerta libera 826 Stampa Chagall cm 40 x 80 in cornice. Offerta libera 827 Ritratto di fanciullo Disegno a matita su carta ad assetto ovale entro cornice a foglia d'oro cm 40 x 28 firmato e datato. Offerta libera 50

830 Paesaggio fluviale con alberi Dipinto olio su tavola cm 24 x 30 in cornice firmato prima, metà XX secolo. Offerta libera

840 Coppia vasi in maiolica chiara smaltata anni '70. Offerta libera 841 Placca in porcellana a soggetto di cupidi firmata, XIX secolo. Offerta libera

831 Lotto di sei oggetti in metallo argentato tra cui un samovar. Offerta libera

842 Ferro in ghisa a forma di testa di cavallo H cm 30 x 28. Offerta libera

832 Centrotavola in ceramica manifattura di Pesaro anni 40/50, cm 35 x 8 x 30 (parti rotte) Offerta libera

843 Centrotavola/cestino in sheffield inciso e sbalzato primi '900. Offerta libera

833 Ex voto in legno ed ottone cm 24 x 19 x 6 fine XIX secolo. Offerta libera 834 Lotto di due appliques da tavolo a forma di guerriero in gesso a patina verde cm 40 x 11 x 11 con mensole d'appoggio in legno lavorato cm 33 x 22 x 33, inizio '900. Offerta libera 835 Vassoietto e due bicchieri in vetro colorato. Offerta libera 836 Lampada in porcellana con decoro floreale, Cina,metà XX secolo cm 40 x 14. Offerta libera 837 Lotto di un orologio ed un barometro in ottone, metà XX secolo, parti mancanti e termometro a forma di dado. Offerta libera

844 Lotto di un centrotavola in porcellana bianca a decoro floreale cm 30, finiture in bronzo Limoges Francia ed un piatto da muro con ritratto femminile cm 21 Bavaria piccolo difetto. Offerta libera 845 Bacile e sottopiatto in maiolica policroma, Ravello, metà XX secolo pz 2. Offerta libera 846 Lotto di dodici bicchieri in cristallo, lievi difetti. Offerta libera 847 Lotto di due salierine in metallo argentato con vetro. Offerta libera 848 Lotto di otto vetri e cristalli,l avorazione e dimensioni differenti. Offerta libera

849 Orologio d'appoggio in metallo argentato con piatti dorati, meccanismo a carica manuale con suoneria delle ore e delle mezz'ore, mancante del pendolo con chiave, Francia fine XIX secolo. Offerta libera 850 Statua lignea di Vescovo cm 31 x 7 x 5, XVII secolo (parti mancanti) Offerta libera 851 Lotto di due tovaglie con tovaglioli: una tovaglia cm 240 x 200 con otto tovaglioli in cotone e una tovaglia cm 240 x 170 parti ricamate con dodici tovaglioli in lino, parti sporche. Offerta libera 852 Lotto di due fermacarte: un aquila cm 20 x 10 x 10 su base in marmo anni '20 ed un rilievo in bronzo tondo con famiglie ed albero con Dante, XX secolo. Offerta libera 853 Lotto di 27 pezzi di ricambio e finiture per lampadari in vetro di Murano. Offerta libera 854 Lotto di un microscopio con astuccio, un orologio da appoggio in lamina d'argento meccanismo a quarzo, due ventagli in bachelite ed avorio e una borsetta da sera anni '20. Offerta libera 855 Lotto di dieci oggetti in metallo, forme e dimensioni differenti. Offerta libera 856 Mensola in ceramica a testa di drago cm 12 x 8 x 13, fine XIX secolo. Offerta libera 857 Lampadario in vetro bianco con elementi verdi e blu a tre luci cm 70 x 40. Murano anni 50/60. Offerta libera

858 Lotto di due vasi in porcellana, parti dipinte finiture ad oro zecchino; un pellicano in porcellana bianca ed un bambino con cappello in ceramica policroma, a forme e misure diverse. Offerta libera 859 Lotto di una testa in ebano scolpita, una scultura in giadeite a forma di gallo e una lastra in marmo incisa, forme e misure diverse. Offerta libera 860 Calamaio in sheffield cm 22 x 16, inizio '900( difetti) Offerta libera 861 Antico tankard in peltro inciso datato con bolli H cm 30 x 14. Offerta libera 862 Scultura in ceramica a patina verde di leone cm 24 x 45 x 15, Francia, inizio XX secolo. Offerta libera 863 Lotto di quattro vassoi tondi piccoli in metallo argentato. Offerta libera 864 Lotto di tre stampe su tavola ed uno su stoffa,soggetti e dimensioni diversi. Offerta libera 865 Dante Ricci (1879-1957) La cascata delle Marmore Acquarello su carta cm 36 x 26 in cornice. Offerta libera 866 Lotto di tre bottiglie da vino con tappi. Offerta libera 867 Coppia di appliques in ottone cm 34 x 24. Offerta libera

868 Lotto di nove piatti in ceramica, misure e decori differenti. Offerta libera 869 Lotto di sei seggiole, gambe a tortiglioni dorsale in stoffa cinese cm 105 x 41 x 46, fine XIX secolo. Offerta libera 870 Comodino lastronato in legno di noce a quattro cassetti con piano in marmo bianco. Genova, primo '800. Offerta libera 871 Tavolo in legno di ciliegio da centro con cassetti e gambe tornite cm 80 x 83 x 90, produzione nazionale, fine XIX secolo. Offerta libera 872 Lotto di due poltrone in noce con imbottitura in pelle rossa H cm 100. Offerta libera 873 Lotto composto da cinque fiori in ceramica policroma e due scatole portapillole in ceramica policroma. Offerta libera 874 Lotto di sette porcellane in policromia dimensioni e forme diverse, parti restaurate, prima metà XX secolo. Offerta libera 875 Tavolo gueridon tondo,gambo al tornio con tre piedi d'appoggio cm 62 x 51, inizio '900. Offerta libera 876 Coppia seggiole con schienale a due ordini di colonnine cm 103 x 51 x 41, produzione nazionale, inizio XX secolo. Offerta libera 877 Collana in pasta vitrea policroma di Murano con tredici sfere grandi alternate a ventotto sfere piccole, lunghezza cm 62. Offerta libera 51

878 Veduta di Venezia con barche e pescatori Dipinto olio su tavola cm 16 x 32,5 in cornice dorata coeva. Produzione nazionale, inizio '900. Offerta libera

Fine quarta sessione

C.A.P.

telefono

cellulare

e-mail

Codice Fiscale

Partita IVA

documento

numero

DATA

N. LOTTO

DESCRIZIONE SOMMARIA

prov.

OFFERTA MASSIMA

GARA TELEFONICA

Con il presente si da mandato al sig.

nato a

il

residente in

codice fiscale

via

Firma per accettazione di tutte le condizioni sopra riportate Roma

Condizioni di vendita per i partecipanti alle aste Art 1

Art 2

Art 3

Art 4

Art 5

Art 6

Roma,

Art 7

Art 8

Art 9

Art 10 Si autorizza la DAMS srl, concedendo il consenso, al trattamento

Art 11 Per eventuali contestazioni il foro competente sarà quello di Roma