Grabados y mĂşltiples

BogotĂĄ, noviembre 21 de 2018

BOGOTÁ AUCTIONS SAS Carrera 7a Nº 69 - 26 - segundo piso Tel. +571 704 3465 www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com Charlotte Pieri Directora general charlotte@bogotaauctions.com Liliana Torres Asistente de dirección liliana@bogotaauctions.com Maria Fernanda Duarte Encargada de comunicaciones cbogotaauctions@gmail.com Alessandro Armato Departamento de arte Carla Sigismund Departamento de artes decorativas Timothée de Saint Albin Departamento de libros, documentos y mapas Venta 1822 Noviembre 21 de 2018 Charlotte Pieri Coordinación general Martillo Alessandro Armato Dirección editorial Camilo Monsalve Fotografía Excepto Lotes: 8, 18 19 20, 21, 22, 23, 27 y 64. Juan Sebastián Marín Bogotá Auctions Montaje Mayra Alejandra Martin Catalogación, diseño y diagramación

Venta 1822 Subasta Bogotá Auctions Carrera 7A nº 69 - 26 · Segundo piso Miércoles, noviembre 21 de 2018 8:00 pm Registro Miércoles, noviembre 21 de 2018 A partir de las 6: 00 pm Exhibición Bogotá Auctions Carrera 7A nº 69 - 26 · Segundo piso A partir de: Miércoles, 7 de noviembre de 2018 De lunes a sábado 11:00 am – 6:00 pm Información, ofertas en ausencia y pujas telefónicas Bogotá Auctions +571 704 3465 Charlotte Pieri Cel. +57 304 3360044 Liliana Torres Cel. +57 304 4976190 www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com

Portada: Lote 14. Ana Mercedes Hoyos. Sin título. Detalle. < Lote 41. Antonio Caro. Maíz. Detalle.

Nota importante Por favor tenga en cuenta que todos los lotes de esta subasta estĂĄn sujetos al Premium del 20% adicional sobre el precio de martillo (incluye IVA), y a los tĂŠrminos y condiciones publicados al final de este catĂĄlogo.

Lote 1

Manolo Vellojín

Colombia 1943 - 2013. Hipnótico, 1976. Serigrafía sobre papel. Edición 17 de 50. Tamaño del papel - 44 x 44 cm (17.3 x 17.3 in). Tamaño de la imagen - 20 x 20 cm 7.8 x 7.8 in) Numerada, titulada, firmada y fechada 17/50 - Hipnótico Vellojín - 76 en la parte inferior izquierda. Pequeños defectos de conservación Colección privada, Bogotá. COP $600.000 - $800.000

Lote 2

Jacob Hashimoto

EE.UU., 1973.

Sin título, sin fecha. Serigrafía sobre papel. Edición 108 de 175. Tamaño del papel - 22 x 22 cm (8.6 x 8.6 in). Tamaño de la imagen - 11 x 11 cm (4.3 x 4.3 in). Numerada 108/175 en la parte inferior izquierda. Firmada Hashimoto en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP $500.000 - $800.000

Lote 3

Manuel Hernández Colombia, 1928-2014. Signo, 1996. Serigrafía sobre papel. Edición 243 de 250. Tamaño del papel 50 x 70 cm (19.6 x 27.5 in). Tamaño de la imagen 41.5 x 52 cm (16.3 x 20.4 in). Numerado 243/250 en la parte inferior izquierda. Firmado y fechado Hernández/96 en la parte inferior derecha. Sello seco Taller Giangrandi en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá. COP $700.000 - $900.000

Lote 4

Eduardo Ramírez Villamizar Colombia, 1922-2004. Sin título, 1992. Serigrafía sobre papel. Edición 40 de 200. Tamaño del papel 37.5 x 56 cm (14.7 x 22 in). Tamaño de la imagen 30.5 x 30.5 cm (12 x 12 in). Numerada 40/200 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Ramírez Villamizar 92 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP $800.000 - $1.000.000

Lote 5

Joaquín Ferrer

Rodolfo Sánchez

Cuba, 1926.

Colombia, 1968.

Resurgence, sin fecha.

Espacios del laberinto, 2001.

Serigrafía sobre papel. Edición 142 de 150. Tamaño del papel - 76.5 x 56 cm (30.1 x 22 in). Tamaño de la imagen - 75 x 54.5 cm (29.5 x 21.4 in).

Punta seca y aguafuerte sobre papel. Edición prueba de artista. Tamaño del papel - 70 x 49.5 cm (27.5 x 19.4 in). Tamaño de la imagen - 48.5 x 33 cm (19 x 12.9 in).

Firmada por el artista y numerada 142/150 en la parte inferior izquierda.

Numerada P/A en la parte inferior izquierda. Titulada Espacios del laberinto en la parte inferior central. Firmada y fechada Sánchez MMI en la parte inferior derecha.

Literatura Artes gráficas panamericanas; AGPA, Chicago, 1978. Pág. 116. Colección privada, Bogotá. COP $300.000 - $500.000

Lote 6

Colección privada, Bogotá. COP $200.000 - $300.000

Lote 7

Lote 8

Eduardo Ramírez Villamizar

John Castles

Sin título, 1993.

Pedestre, doble imagen. 1992.

Serigrafía sobre papel. Edición 9 de 100. Tamaño del papel - 70 x 50 cm (27.5 x 19.6 in). Tamaño de la imagen - 53.5 x 44 cm ( 21 x 17.4 in).

Serigrafía sobre papel. Edición 20 de 20. Tamaño de la imagen- 50.5 x 35 cm (19.8 x 13.7 in).

Colombia, 1922-2004.

Colombia, 1946.

Numerada, firmada y fechada 9/100 Ramírez Villamizar 93 en la parte inferior central.

Numerada, XX/XX en la parte inferior izquierda. Titulada Pedestre, doble imagen en la parte inferior central. Firmada y fechada Castles/92 en la parte inferior derecha.

Colección privada, Bogotá.

Colección privada, Bogotá.

COP $1.300.000 - $1.800.000

COP $1.500.000 - $2.000.000

Lote 9

Germán Botero Colombia, 1946.

[Trompo], 2007. Cerámica. Edición 52 de 90. Tamaño del papel 34 alto 24 Ø (13.3 alto 9.4 Ø). Firmada, fechada y numerada G. Botero 2007 52/90 en la base. Colección privada, Bogotá. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 10

Édgar Negret

Colombia, 1920-2012. Sin título. sin fecha. Litografía sobre papel. Edición 42 de 60. Tamaño del papel - 100 x 70 cm (39.3 x 27.5 in). Tamaño de la imagen - 60 x 69 cm (23.6 x 27.1 in). Firmada y numerada Negret 42/60 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP $2.500.000 - $3.000.000

Lote 11

Carlos Rojas

Bernardo Salcedo

Sin título, sin fecha.

Living room, 1983.

Serigrafía sobre papel. Edición prueba de artista. Tamaño del papel - 100 x 70 cm (39.3 x 27.5 in). Tamaño de la imagen - 70 x 50 cm (27.5 x 19.6 in).

Ensamble con madera y vidrio. Edición 207de 500. Tamaño del objeto 25 x 20 x 32 cm (9.8 x 7.8 x 12.5 in).

Numerada P/A en la parte inferior izquierda. Firmada CRojas en la parte inferior derecha.

Numerado y titulado 207/500 "Living room" en certificado de Luis Fernando Zapata al interior de la caja. Firmado Salcedo en la parte interior de la caja.

Colombia, 1933-1997.

Colección privada, Bogotá. COP $1.500.000 - $2.000.000

Lote 12 Colombia, 1939.

Colección privada, Bogotá. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 13

Carlos Cruz-Diez

Venezuela, 1923.

Sin título, 1994. Litografía sobre papel. Edición 25 de 30. Tamaño del papel 00 x 70 cm (39.3 x 27.5 in).T Tamaño de la imagen 75 x 49 cm (29.5 x 19.2 in). Numerada XV/XXX en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Cruz-Diez /94 en la parte inferior derecha. Sello seco Taller GIangrandi en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá. COP $2.000.000 - $3.000.000

Lote 14

Ana Mercedes Hoyos

Colombia, 1942-2014. Sin título, 1978.

Litografía sobre papel. Edición 31 de 35. Tamaño del papel - 100 x 70 cm (39.3 x 27.5 in). Tamaño de la imagen - 45 x 45 cm (17.7 x 17.7 in). Numerada 31/35 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Ana Mercedes Hoyos 78 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP $2.000.000 - $2.800.000

Lote 15

Liliana Porter Argentina, 1941.

El elenco, 1994. Litografía sobre papel. Edición 110 de 130. Tamaño del papel - 70 x 100 cm (27.5 x 39.3 in). Tamaño de la imagen - 34 x 67 cm (13.3 x 26.3 in). Titulada y numerada "El elenco" 110/130 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Liliana Porter, 94 en la parte inferior derecha. Sello seco Taller Giangrandi en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá COP $2.000.000 - $3.000.000

Lote 16

Fernando De Szyszlo Perú, 1925-2017.

Sin título. (Carpeta 10 años Arte2), [1988]. Serigrafía sobre papel. Edición 93 de 100. Tamaño de la imagen 80 x 60 cm (31.4 x 23.6 in) Numerado 93/100 en la parte inferior izquierda. Firmada Szyszlo en la parte inferior derecha. Sello seco Taller Arte Dos Gráfico en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá. COP $2.000.000 - $3.000.000

Lote 17

Lote 18

Jorge Tacla

Arnaldo Roche Rabell

[Representation & notes], 1992.

[Mene, Tekes, Pres] (Tu Reino-Medido-Pesado-Dividido), 1993.

Chile, 1958.

Serigrafía sobre papel. Edición Prueba de artista. Tamaño del papel - 100 x 70 cm (39.3 x 27.5 in). Tamaño de la imagen - 73 x 61 cm (28.7 x 24 in). Numerada P/A en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Jorge Tacla 92 en la parte inferior derecha. Literatura Coleção Gravuras EcoArt, publicado por el Banco Bozano Simonsen. Prólogo "EcoArt: 120 pintores ensalzan la ecología". Exhibiciones Exposição EcoArt, Museu de Arte Moderna do Río de Janeiro-MAM, 1992. Colección privada, Brasil. COP $300.000 -$500.000

Puerto Rico, 1955.

Serigrafía sobre papel. Edición 41 de 150. Tamaño del papel- 100 x 70 cm (39.3 x 27.5 in). Tamaño de la imagen - 62 x 63 cm (24.4 x 24.8 in). Numerada 41/150 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Arnaldo Roche-Rabell 93 en la parte inferior derecha. Literatura Coleção Gravuras EcoArt, publicado por el Banco Bozano Simonsen. Prólogo "EcoArt: 120 pintores ensalzan la ecología". Exhibiciones Exposição EcoArt, Museu de Arte Moderna do Río de Janeiro-MAM, 1992. Colección privada, Brasil. COP $300.000 -$500.000

Lote 19

Miguel Castro Leñero

Victor Hugo Irizabal

México, 1956.

Venezuela, 1945.

Sin título, 1992.

Amazonía, 1993.

Serigrafía sobre papel. Edición prueba de artista. Tamaño del papel - 100 x 70 cm (39.3 x 27.5 in). Tamaño de la imagen - 61 x 60.5 cm (24 x 23.8 in).

Serigrafía sobre papel. Edición 111 de 150. Tamaño del papel -100 x 70 cm (39.3 x 27.5 in). Tamaño del papel - 81.5 x 57 cm (32 x 22.4 in).

Numerada P/A en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada MCL 92 en la parte inferior derecha.

Titulada Amazonía en la parte inferior central. Numerada 111/150 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Irizabal/93 en la parte inferior derecha.

Literatura Coleção Gravuras EcoArt, publicado por el Banco Bozano Simonsen. Prólogo "EcoArt: 120 pintores ensalzan la ecología". Exhibiciones Exposição EcoArt, Museu de Arte Moderna do Río de Janeiro-MAM, 1992. Colección privada, Brasil. COP $300.000 -$500.000

Lote 20

Lote 21

Nelson Ramos

Lote 22

Laura Andersen

Uruguay, 1932 - 2006.

México, 1958.

[Alerta], 1992.

[Los frutos pasaran la promesa de las flores], 1993.

Serigrafía sobre papel. Edición 117 de 150. Tamaño del papel - 100 x 70 cm (39.3 x 27.5 in). Tamaño de la imagen - 60.5 x 60 cm (23.8 x 23.6 in).

Serigrafía sobre papel. Edición 147 de 150. Tamaño del papel- 100 x 70 cm (39.3 x 27.5 in). Tamaño de la imagen - 85.5 x 58.5 cm (33.6 x 33.6 in).

Numerada 117/150 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Ramos/92 en la parte inferior derecha.

Numerada 147/150 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Andersen 93 en la parte inferior derecha.

Literatura Coleção Gravuras EcoArt, publicado por el Banco Bozano Simonsen. Prólogo "EcoArt: 120 pintores ensalzan la ecología".

Exhibiciones Exposição EcoArt, Museu de Arte Moderna do Río de Janeiro-MAM, 1992.

Colección privada, Brasil.

Colección privada, Brasil.

COP $300.000 -$500.000

COP $300.000 -$500.000

Lote 23

Miguel Von Dangel

Ugo Nespolo

[Mapa superior América latina], 1993.

Sin título, sin fecha.

Serigrafía sobre papel. Edición 31 de 150. Tamaño del papel - 100 x 70 cm (39.3 x 27.5 in). Tamaño de la imagen - 61 x 60 cm (24 x 23.6 in).

Serigrafía sobre papel. Edición 1 de 190. Tamaño de la imagen - 73 x 51 cm (28.7 x 20 in).

Alemania, 1946. (Naturalizado venezolano).

Numerada 31/150 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada MVD 93 en la parte inferior derecha. Literatura Coleção Gravuras EcoArt, publicado por el Banco Bozano Simonsen. Prólogo "EcoArt: 120 pintores ensalzan la ecología". Exhibiciones Exposição EcoArt, Museu de Arte Moderna do Río de Janeiro-MAM, 1992. Colección privada, Brasil. COP $300.000 -$500.000

Lote 24 Italia, 1941.

Numerada 1/190 en la parte inferior izquierda. Firmada por el artista en la parte inferior derecha. Sellos secos [iguana] en la parte inferior izquierda y ARTE en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP $300.000 - $500.000

Lote 25

Lote 26

Jim Amaral EE.UU, 1933.

Alfonso Quijano Colombia, 1927.

Sin título, sin fecha.

Sin título, 1990.

Serigrafía sobre papel. Edición 180 de 200. Tamaño del papel - 56 x 37 cm (22 x 14.5 in). Tamaño de la imagen - 25 x 31 cm (9.8 x 12.2 in).

Xilografía sobre papel. Edición sin numerar. Tamaño del papel - 35 x 25 cm (13.7 x 9.8 in) Tamaño de la imagen - 24 x 16 cm (9.4 x 6.2 in).

Firmada Amaral en la parte inferior izquierda. Numerada 180/200 en la parte inferior derecha. Sello seco Taller Arte Dos Gráfico en la parte inferior izquierda.

Firmado y fechado Aquijano/90 en la parte inferior derecha. Sello seco Taller Giangrandi en la parte inferior izquierda.

Colección privada, Bogotá. COP $300.000 - $500.000

Colección privada, Bogotá. COP $400.000 - $600.000

Lote 27

Maria Thereza Negreiros

Brasil, 1930.

Corazón en la selva, 2001. Serigrafía sobre papel. Edición 116 de 150. Tamaño del papel - 50 x 70 cm (19.6 x 27.5 in). Tamaño de la imagen - 42 x 63 cm (16.5 x 24.8 in). Numerado 116/150 en la parte inferior izquierda. Titulado Corazón en la selva en la parte inferior central. Firmada y fechada Negreiros 2001 en la parte inferior derecha. Sello seco Taller Serigráfico Jairo Agudelo G en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá. COP $500.000 - $700.000

Lote 29

Ana Mercedes Hoyos

Colombia, 1942-2014. Sin título, 2005.

Litografía sobre papel. Edición 35 de 75 Tamaño de la imagen 56 x 76 cm (22 x 29.9 in). Numerada 35/75 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Hoyos/05 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP 1.400.000 - 1.800.000

< Lote 28

Carlos Jacanamijoy Colombia, 1964.

Memorias de luz, 2001 Serigrafía sobre papel. Edición 13 de 150. Tamaño del papel - 70 x 100 cm (27.5 x 39.3 in). Tamaño de la imagen - 62 x 68 cm (24-4 x 26.7 in). Numerada 13/150 en la parte inferior izquierda. Titulada Memorias de luz en la parte inferior central. Firmada y fechada Jacanamijoy 2001 en la parte inferior derecha. Sello seco Univisual Grabado Artístico en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP $2.000.000 - $2.500.000

Lote 30

Álvaro Barrios

Colombia, 1945.

Plegaria del jardín sediento, 1990. Litografía sobre papel. Edición 13 de 150. Tamaño de la imagen - 65 x 95 cm (25.5 x 37.4 in). Numerada y titulada 13/150 Plegaria del jardín sediento en la parte inferior central. Firmada y fechada Álvaro Barrios, Barcelona, 1990 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP $3.000.000 - $4.000.000

Lote 31

Álvaro Barrios

Colombia, 1945.

La telaraña mágica, 1990. Litografía sobre papel. Edición 95 de 150. Tamaño del papel - 65 x 95 cm (25.5 x 37.4 in). Numerada y titulada 95/150 La telaraña mágica, firmado y fechado Álvaro Barrios, Barcelona, 1990 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP $3.000.000 - $4.000.000

Lote 32

Karen Lamassonne EE.UU., 1954.

De la serie mujeres frías - calientes, 1988. (3) Serigrafías sobre papel. Edición prueba de artista. Tamaño del papel - 40 x 30 cm (2) 30 x 40 cm (1). Numerada P/A en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Karen Lamassonne 1988 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP $2.500.000 - $3.000.000

Lote 34 Lote 33

Maripaz Jaramillo

Colombia, 1948.

Luis Caballero

Sin título, 1972.

El sueño, 1970.

Litografía sobre papel. Edición prueba de artista. Tamaño del papel - 63 x 48.5 cm (24.8 x 19 in).

Colombia, 1943-1995. Fotograbado y serigrafía sobre papel. Edición prueba de artista. Tamaño del papel - 60 x 39 cm (23.6 x 15.3 in). Tamaño de la imagen - 35.5 x 24 cm (13.9 x 9.4 in).

Numerado P/A en la parte inferior izquierda. Titulado El sueño en la parte inferior central. Firmado y fechado L.Caballero 70 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá.

Numerada, firmada y fechada P/A Maripaz/72 en la parte inferior central de la imagen. Literatura Maripaz. Seguros Bolivar, Bogotá, c.1987, pág. 7. Colección privada, Bogotá. COP $600.000 - $800.000

COP $1.500.000 - $2.000.000

Lote 35

Umberto Giangrandi

Italia, 1943.

Retrato de mujer, 1963. Punta seca sobre papel. Edición prueba de artista. Tamaño del papel -24 x 30 cm (9.4 x 11.8 in).Tamaño de la imagen -12 x 8 cm (4.7 x 3.1 in). Numerada P/A en la parte inferior izquierda. Titulada "Retrato de mujer", firmada y fechada Giangrandi 63 en la parte inferior derecha. [Apuntes sobre un cabaret (7)], 1963. Huecograbado en lámina de zinc. Edición prueba de artista. Tamaño del papel 23 x 40 cm (9 x 15.7 in). Tamaño de la imagen 27 x 35 cm (10.6 x 13.7 in). Numerado P/A en la parte inferior izquierda. Firmado y fechado Giangrandi 63 en la parte inferior central. Colección privada, Bogotá. COP $300.000 - $500.000

Lote 36

Umberto Giangrandi

Italia, 1943.

Sin título, 1998. Fotograbado e intaglio sobre papel. Edición prueba de artista. Tamaño del papel -25 x 36 cm (9.8 x 14.1 in). Tamaño de la imagen - 10 x 7 cm (3.9 x 2.7 in) c/u. Numerado P/A en la parte inferior izquierda. Firmado y fechado Giangrandi 98 en la parte inferior central. [Apuntes sobre un cabaret (1)], 1963. Huecograbado en lámina de zinc. Edición prueba de artista. Tamaño del papel - 27 x 22 cm (10.6 x 8.6 in). Tamaño de la imagen - 17 x 12 cm (6.6 x 4.7 in). Numerado P/A en la parte inferior izquierda. Firmado y fechado Giangrandi 63 en la parte inferior central. Colección privada, Bogotá. COP $300.000 - $500.000

Lote 38 Lote 37

Luis Caballero

Colombia, 1943-1995. Sin título, 1988. Punta seca y aguafuerte sobre papel. Edición 33 de 50. Tamaño del papel - 50 x 35 cm (19.6 x 13.7 in). Tamaño de la imagen - 17 x 12 cm (6.6 x 4.7 in).

David Manzur

Colombia, 1929.

Transverberación, 1986. Aguafuerte y punta seca sobre papel. Edición 81 de 175. Tamaño del papel - 50 x 70 cm (19.6 x 27.5 in). Tamaño de la imagen - 35 x 48 cm (13.7 x 18.8 in).

Numerada 33/50 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada L.Caballero 88 en la parte inferior derecha.

Numerado 81/175 en la parte inferior izquierda. Titulado Transverberación en la parte inferior central. Firmado y fechado Manzur 86 en la parte inferior derecha. Sello seco Taller Arte Dos Gráfico en la parte inferior derecha.

Colección privada, Bogotá.

Colección privada, Bogotá.

COP $800.000 - $1.000.000

COP $800.000 - $1.000.000

Lote 39

Ana Mercedes Hoyos

Lote 41

Antonio Caro

Colombia, 1942-2014.

Colombia, 1950.

Sin título, 2005.

Maíz, (Carpeta Sextante), 1984.

Litografía sobre papel. Edición 24 de 75. Tamaño de la imagen - 76 x 56 cm (29.9 x 22 in).

Litografía sobre papel. Edición 7 de 50. Tamaño del papel - 72 x 52 cm (28.3 x 20.4 in). Tamaño de la imagen - 60 x 46 cm (23.6 x 18.1 in).

Numerada 24/75 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Hoyos/05 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP 1.400.000 - 1.800.000

Numerada, firmada y fechada 7/50 Caro 1984 en la parte inferior izquierda. Sello seco Taller Arte Dos Gráfico en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 41

Luciano Jaramillo

Colombia, 1938 - 1984. Sin título, sin fecha. Litografía sobre papel. Edición sin numerar. (5) Tamaño horizontales - 43 x 33 cm (16.9 x 12.9 in). Tamaño verticales - 33 x 43 cm (12.9 x 16.9 in). Tamaño imagen horizontal - 33 x 26 cm Tamaño imagen vertical - 26 x 33 cm 5 Litografías en carpeta. Colección privada, Bogotá. COP $500.000 - $800.000

Lote 42

Beatriz González

Colombia, 1938.

Tambor [Vive la France], 1979. Pintura industrial sobre metal y fibra. Edición de 50. 21 x 21 x 11.5 cm (8.2 x 8.2 x 4.2 in). Firmado y fechado Beatriz González 79 en la parte inferior izquierda de la imagen. Defectos de conservación. Colección privada, Bogotá. COP $2.500.000 - $3.500.000

Lote 43

Santiago Cárdenas

Colombia, 1937.

Hecho un ocho, 1977. Punta seca sobre papel. Edición 23 de 60. Tamaño del papel - 35 x 50 cm (13.7 x 19.6 in). Tamaño de la imagen - 21 x 24 cm (8.2 x 9.4 in). Numerada 23/60 en la parte inferior izquierda. Titulada Hecho un ocho en la parte inferior central. Firmada y fechada Santiago Cárdenas 77 en la parte inferior derecha. Literatura Verdades sobre arte, mentiras sobre papel, pág. 146. Colección privada, Bogotá. COP $1.200.000 - $1.500.000

Lote 44

Gustavo Zalamea

Argentina, 1951- Brasil, 2011. Memoria en el tiempo - Colección de dibujos, 1984 Litografía sobre papel. Edición 30 de 30. Tamaño del libro y de las litografías - 33 x 24 cm (12.9 x 9.4 in).

Libro de artista con 9 litografías numeradas y firmadas XXX/XXX Zalamea en la parte inferior izquierda. Editado por Taller Arte Dos Gráfico. Colección privada, Bogotá. COP $1.600.000 - $2.000.000

Lote 45

Saturnino Ramírez Colombia, 1946-2002. Sin título, 1988. Serigrafía sobre papel. Edición Prueba de artista. Tamaño del papel - 48.5 x 70 cm (19 x 27.5 in). Tamaño de la imagen - 40 x 60 cm (15.7 x 23.6 in). Numerada P.A en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Saturnino Ramírez L/88 en la parte inferior derecha. Sello seco Taller Arte Dos Gráfico en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá. COP $700.000 - $900.000

Lote 46

Manuel Hernández Colombia, 1928-2014. Signo, 1983. Serigrafía sobre papel. Edición fuera de comercio. Tamaño del papel - 80 x 60 cm (31.4 x 23.6 in). Tamaño de la imagen - 50 x 40 cm (19.6 x 15.7 in). Numerada F/C en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Hernández/83 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP $800.000 - $1.000.000

Lote 47

Antonio Caro

Colombia, 1950.

Sin título, 1988. Xilografía y serigrafía sobre papel. Edición prueba de artista. Tamaño del papel - 55 x 66 cm (21.6 x 25.9 in). Tamaño de la imagen - 49 x 49 cm (19.2 x 19.2 in). Firmada y fechada Caro 1988 en la parte inferior derecha. Numerada P/A en la parte inferior izquierda. Sello seco de Taller Arte Dos Gráfico en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá. COP $1.500.000 - $2.500.000

Lote 49 > Lote 48

Pedro Miranda Sin título. (Carpeta Sextante), 1980. Serigrafía sobre papel. Edición 88 de 100. Tamaño del papel - 70 x 50 cm (27.5 x 19.6 in). Tamaño de la imagen - 59 x 38 cm (23.2 x 14.9 in). Firmada y fechada Miranda/80 en la parte inferior izquierda. Numerada 88/100 en la parte inferior derecha. Sello seco Taller Arte Dos Gráfico en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP $200.000 - $400.000

Pedro Alcántara Colombia, 1942.

Phanor León Colombia, 1944 – 2006. Sin título, 1973. Serigrafías sobre papel. Edición 7 de 10. (4) Tamaño del papel - 45 x 56 cm (17.7 x 22 in). Tamaño de la imagen - 40 x 50 cm (15.7 x 19.6 in). Cada una firmada y fechada León-Alcántara 1973 en la parte inferior derecha. Cada una numerada e inscrita 7/10 serigrafía en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá. COP $2.000.000 - $3.000.000

Lote 50

Beatriz González

Colombia, 1938.

Decoración de interiores, 1981-2008. Impresión offset sobre papel. Tamaño de la imagen - 22.5 x 151 cm (8.8 x 59.4 in). Firmada y fechada Beatriz González 81-08 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP $1.200.000 - $3.000.000

Lote 51

Oscar Muñoz

Colombia, 1951.

Sin título, sin fecha. Litografía sobre papel. Tamaño del papel 70 x 50 cm (27.5 x 22 in). Tamaño de la imagen 55 x 42 cm (21.6 x 16.5 in). Firmada Oscar Muñoz en la parte inferior central. Sello seco Taller Arte Dos Gráfico en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá COP $1.300.000 - $1.800.000

Lote 52

Víctor Laignelet Colombia, 1955.

[Sud rosa], 2006. Serigrafía sobre tela. Edición prueba de artista 1 de 10. Tamaño - 203 x 76 cm (79.9 x 29.9 in). Numerada y firmada P/A Laignelet 1/10 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP $2.500.000 - $3.500.000

Lote 53

Taller Arte Dos Gráfico V.V.A.A. Homenaje a Pablo Neruda 1973-1983, 1984-84. Técnicas varias. Edición 20 de 150. Tamaño del papel - 40 x 30 cm (15.7 x 11.8 in). Neruda y la alegría del mundo es un libro de gráfica basado en Veinte poemas de amor y una canción desesperada de Pablo de Neruda. Contiene grabados de: Leonel Góngora – Colombia. “Cuerpo de mujer, blancas colinas…” Aguafuerte y aguatinta en plancha de zinc. Antonio Samudio – Colombia. “Hora de la nostalgia, hora de la alegría, hora de la soledad.” Litografía en plancha de aluminio. Ana María Rueda – Colombia. “A la vastedad de pinos, rumor de olas quebrándose…” Serigrafía en dieciséis tintas. Mario Gordillo – Ecuador-Colombia. “Innumerable corazón del viento latiendo sobre nuestro silencio enamorado” Litografía en dos planchas de aluminio graneadas. Olivia Miranda – Colombia. “Apegada a mis abrazos como una enredadera, las hojas recogían tu voz lenta y en colina.” Litografía en tres planchas de aluminio. Manuel Camargo – Colombia. “Abeja blanca, ausente, aún zumbas en mi alma. Revives en el tiempo, delgada y silenciosa.” Serigrafía en veintisiete planchas. Guillermo Trujillo – Panamá. “Fragua de metales azules, noches de las calladas luchas, mi corazón da vueltas como un volante loco” Serigrafía en dieciséis tintas. Angel Loochartt – Colombia. “Del sol cae un racimo en tu vestido. De la noche las grandes raíces crecen de súbito desde tu alma, y a lo exterior regresan las cosas en ti ocultas.” Litografía en tres planchas de aluminio. Juan Manuel Lugo – Colombia. “Ebrio de trementina y largos besos,” Litografía en cinco planchas de zinc.

Liliana Ponce de León – Colombia. “He visto desde mi ventana la fiesta del poniente en los cerros lejanos. A veces como una moneda se encendía un pedazo del sol entre mis manos.” Serigrafía e intaglio.

David Manzur – Colombia. “Galopa la noche en su yegua sombría desparramando espigas azules sobre el campo.” Serigrafía en dieciséis tintas. Monjalés Soler – España. “Para mi corazón basta tu pecho." Serigrafía y litografía. Alirio Palacios – Venezuela. “Entre los labios y la voz, algo se va muriendo. Algo con alas de pájaro, algo de angustia y olvido.” Serigrafía en diez tintas. María Eugenia Duque – Colombia. “Juegas todos los días con la luz del universo.” Fotograbado y serigrafía. Amelia Jiménez – Chile. “… emerges de las cosas, llena del alma mía.” Fotograbado y aguafuerte. Gustavo Zalamea – Colombia. “En mi cielo crepúsculo eres una nube…” Aguafuerte en plancha de cobre. Fernando Devis – Colombia. “Para que tú me oigas…” Litografía en tres planchas de aluminio. Hernando Vergara – Colombia. “Aquí te amo y en vano te oculta el horizonte.” Serigrafía en cuarenta planchas. Eduarda Esparza – Colombia. “Tú juegas con el sol como con un estero y él te deja en los ojos dos oscuros remansos.” Serigrafía en diecinueve tintas. Umberto Giangrandi – Italia-Colombia. “Escribir por ejemplo: “la noche está estrellada, y tiritan, azules, los astros, a lo lejos.” Serigrafía en treinta y cinco tintas. Enrique Grau – Colombia. “Abandonado como los muelles en el alba. Es la hora de partir, ¡oh abandonado!” Litografía en dos planchas de zinc graneadas. Todos los grabados: Numerados 20/150 en la parte inferior izquierda. Firmados por cada artista en la parte inferior derecha. Sello seco Taller Arte dos Gráfico en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá. COP $4.000.000 - $6.000.000

Lote 54

Juan Antonio Roda

Juan Antonio Roda

La Tauromaquia-7, 1981.

La Tauromaquia-5, 1980.

Aguafuerte, aguatinta y punta seca sobre papel. Edición 8 de 20. Tamaño del papel - 100 x 70 cm (39.3 x 27.5 in). Tamaño de la imagen - 54 x 49 cm (21.2 x 19.2 in).

Aguafuerte, aguatinta y punta seca sobre papel.Edición 4 de 20. Tamaño del papel - 85 x 71 cm (33.4 x 27.9 in). Tamaño de la imagen - 54 x 49 cm (21.2 x 19.2 in).

Numerada 8/20 en la parte inferior izquierda. Titulada La Tauromaquia-7 en la parte inferior central. Firmada y fechada Roda 81 en la parte inferior derecha.

Numerada 4/20 en la parte inferior izquierda. Titulada La Tauromaquia-5 en la parte inferior central. Firmada y fechada Roda 80 en la parte inferior derecha.

Colección privada, Bogotá.

Colección privada, Bogotá.

COP $1.500.000 - $2.000.000

COP $1.500.000 - $2.000.000

España, 1921-Colombia, 2003.

Lote 55 España, 1921-Colombia, 2003.

Lote 56

Beatriz González

Colombia, 1938.

La actualidad ilustrada, 1974. Serigrafía sobre papel. Edición 29 de 40. Tamaño del papel - 60 x 70 cm (23.6 x 27.5 in). Tamaño de la imagen - 53 x 64 cm (20.8 x 25.1 in). Titulada La actualidad ilustrada en la parte inferior izquierda. Firmada fechada y numerada Beatriz González -74 29/40 en la parte inferior derecha. Literatura What an honor to be with you at this historic moment, Museo del Barrio, New York, 1998, con texto de Carolina Ponce de León. Colección privada, Bogotá. COP $3.000.000 - $5.000.000

Lote 57

Lorenzo Jaramillo

Juan Antonio Roda

ANGEL IX, 1990.

LA NOCHE, (Carpeta 10 años Arte2), 1988.

Punta seca y aguafuerte sobre papel. Edición 40 de 100. Tamaño del papel - 70 x 50 cm (27.5 x 19.6 in). Tamaño de la imagen - 48 x 34 cm (18.8 x 13.3 in).

Punta seca y aguafuerte sobre papel. Edición 93 de 100. Tamaño del papel - 80 x 60 cm (31.4 x 23.6 in). Tamaño de la imagen - 64 x 49 cm (25.1 x 19.2 in).

Numerada 40/100 en la parte inferior izquierda. Titulada "ANGEL IX" en la parte inferior central. Firmada y fechada Lorenzo 90 en la parte inferior derecha.

Numerada 93/100 en la parte inferior izquierda. Titulada LA NOCHE en la parte inferior central. Firmada y fechada Roda 88 en la parte inferior derecha. Sello seco Taller Arte Dos Gráfico en la parte inferior izquierda.

Alemania, 1955 - Colombia, 1992.

Colección privada, Bogotá. COP $800.000 - $1.000.000

Lote 58 España, 1921- Colombia, 2003.

Lote 59

José Antonio Suárez Colombia, 1955.

Sin título, 1991. Punta seca y aguafuerte sobre papel. Edición prueba de artista. Tamaño del papel - 28 x 19 cm (11 x 7.4 in). Tamaño de la imagen - 10.5 x 10.5 cm (4.1 x 4.1 in). Numerado P/A en la parte inferior izquierda. Firmada y sellada J.A S.L en la parte inferior central. Fechada 1991 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP $800.000 - $1.200.000

Lote 60

Lorenzo Jaramillo

Alemania, 1955 - Colombia, 1992. Sin título, 1991. Punta seca y aguafuerte sobre papel. Edición 18 de 50. Tamaño del papel - 26 x 27 cm (10.2 x 10.6 in). Tamaño de la imagen - 9.5 x 14.5 cm (3.7 x 5.7 in). Numerada 18/50 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Lorenzo 91 en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá. COP $500.000 - $800.000

Lote 61

Maripaz Jaramillo

Colombia, 1948.

[Cerámica], 1994. Cerámica y pintura esmaltada. Edición 8 de 15. Tamaño - 11. 5 Ø 8.5 alto. (4.5 Ø - 3.3 alto). Firmada, y numerada MARIPAZ 94 8/15 en la base. Colección privada, Bogotá. COP 500.000-1.000.000

Lote 62

Santiago Cárdenas

Colombia, 1937. Julia, 1986.

Punta seca y aguafuerte sobre papel. Edición prueba de artista. Tamaño del papel - 37.5 x 28 cm (14.7 x 11 in). Tamaño de la imagen - 7 x 3 cm (2.7 x 1.1 in). Numerada, titulada, firmada y fechada P/A Julia S. Cárdenas 86 en la parte inferior central. Sello Taller Giangrandi en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá. COP $800.000 - $1.000.000

Lote 63

Oscar Muñoz Colombia, 1951. FLASH, [1990]. Litografía sobre papel. Edición fuera de comercio. Tamaño del papel - 50 x 70 cm (22 x 27.5 in). Tamaño de la imagen - 34 x 51 cm (13.3 x 20 in). Numerada F/C en la parte inferior izquierda. Titulada "Flash" en la parte inferior central. Firmada Oscar Muñoz en la parte inferior derecha. Sello seco Taller Arte Dos Gráfico en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá. COP $1.000.000 - $1.500.000

Lote 64

Leopoldo Richter

Alemania, 1896 - Colombia, 1984. Sin título, 1969. Serigrafía sobre papel, Edición 1 de 40. Tamaño del papel - 53 x 40 cm (20.8 x 15.7 in). Tamaño de la imagen - 38 x 28,5 cm (14.9 x 11.2 in). Numerada 1/40 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Leopoldo Richter 1969 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP $900.000 - $1.200.000

Lote 65

Enrique Grau

Panamá, 1920 - Colombia, 2004.

Gato ladrón, 1996. Serigrafía sobre papel, Edición P.E. 1 de 11. Tamaño del papel - 98 x 69 cm (38.5 x 27.1 in). Tamaño de la imagen - 84.5 x 56 cm (32.2 x 22 in). Numerada P.E 1/11 en la parte inferior derecha. Titulada Gato ladrón en la parte inferior central. Firmada y fechada Grau 96 en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá. COP $900.000 - $1.200.000

Lote 66

María Eugenia Niño

Colombia,

Sin título, 1986. Serigrafía sobre papel. Edición 70 de 70. Tamaño del papel - 34.5 x 50 cm (13.5 x 19.6 in). Tamaño de la imagen - 32.5 x 48 cm (12.7 x 18.8 in). Numerada 70/70 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Maria Eugenia Niño/86 en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP $300.000 - $500.000

Lote 67

Lote 68

Dora Ramírez

Manuel Hernández

John Lennon, sin fecha.

Sin título, 1982.

Serigrafía sobre papel. Edición 28 de 70. Tamaño del papel - 59 x 49 cm (23.2 x 19.2 in). Tamaño de la imagen - 49 x 49 cm (19.2 x 19.2 in).

Punta seca y aguafuerte sobre papel. Edición prueba de artista. Tamaño del papel - 35 x 25 cm (13.7 x 9.8 in). Tamaño de la imagen - 9 x 5.5 cm (3.5 x 2.1 in).

Numerada 28/70 en la parte inferior izquierda. Titulada John Lennon en la parte inferior central. Firmada Dora Ramírez en la parte inferior derecha. Sello seco Taller Arte Dos Gráfico en la parte inferior izquierda.

Numerada P/A en la parte inferior izquierda. Firmada Hernández/82 en la parte inferior derecha. Sello seco Taller del Grabado Nakis La Pluma en la parte inferior derecha.

Colección privada, Bogotá.

Colección privada, Bogotá.

COP $300.000 - $500.000

COP $500.000 - $800.000

Colombia, 1923 - 2016.

Colombia, 1928-2014.

Lote 69 Gustavo Zalamea Argentina, 1951- Brasil, 2011. Sin título, sin fecha. Serigrafía sobre papel. Edición 23 de 100. Tamaño de la imagen - 31.5 x 22 cm (12.4 x 8.6 in). Numerado y firmado 23/100 Zalamea en la parte inferior derecha. Con sello seco Primer Plazo en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá. COP $500.000 - $800.000

Lote 70

Álvaro Barrios

Colombia, 1945.

¡Aunque usted no lo crea!, 2010. Impresión offset sobre papel. Edición 54 de 3000. Tamaño de la imagen - 28 x 43 cm (11 x 16.9 in). Titulado ¡Aunque usted no lo crea! en la parte superior izquierda de la plancha. Firmado, fechado y numerado Álvaro Barrios 2010 54/3000 en la parte inferior central. Colección privada, Bogotá. COP $250.000 - $500.000

Lote 71

Andrés "Toxicómano" Montoya

Colombia, 1980.

Sin título, 2003. Serigrafía sobre papel. Edición 5 de 17. Tamaño del papel - 70 x 50 cm (27.7 x 19.6 in). Tamaño de la imagen - 53 x 35.5 cm (20.8 x 13.9 in). Numerada 5/17 en la parte inferior izquierda. Fechada 2013 en la parte inferior central. Firmada Toxicómano en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. COP $400.000 - $500.000

18. El subastador podrá recaudar y reclamar el dinero de compra y pretensiones accesorias en su propio nombre por cuenta del cliente. 19. Un postor que participe en la subasta por encargo de otro se responsabilizará solidariamente junto con el primero. 20. Las facturas emitidas durante o inmediatamente después de la subasta requerirán una comprobación posterior, de modo que se permiten las correcciones ulteriores. 21. Bogotá Auctions recoge los datos de todas las partes en bases de datos y los trata conforme a la ley colombiana sobre protección de datos. 22. Al registrarse para una subasta con su documento de identidad, cada postor recibirá una paleta numerada expedida a su nombre, que deberá conservar con cuidado hasta el final de la subasta. El postor será responsable por uso indebido de su número de postor y de las adjudicaciones otorgadas a dicho número. 23. Bogotá Auctions solo actúa como mediador/agente en las ventas. Salvo dolo o culpa grave, queda excluida cualquier responsabilidad de Bogotá Auctions. 24. El lugar de cumplimiento y de jurisdicción es Bogotá, Colombia. Se aplicará exclusivamente el derecho de la República de Colombia sin perjuicio de la Convención de las Naciones Unidas sobre los contratos de compra-venta internacional de mercaderías. 25. Si alguna de las disposiciones de este contrato es o resultara inválida o nula, esto no afectará a la validez del resto de disposiciones de este contrato. 26. El postor y el comprador final reconocen nuestras Condiciones con su participación en nuestra subasta. 27. Cuando se indique el precio en dólares, este tendrá una valor meramente indicativo. El pago se deberá hacer en pesos colombianos, por le monto por el cual se haya adjudicado la obra en subasta. El monto a pagar será el correspondiente al valor en pesos colombianos por el cual se hizo la adjudicación en subasta. 28. En caso de que el pago se realice con tarjeta débito o crédito Mastercard y Visa, el comprador asumirá los costos de transacción por parte de la entidad bancaria por el uso del datáfono. (Comisión del 2,2% y 2,34%).

Inspección de los lotes

Usted puede pedir un reporte de condiciones antes de la subasta. Este suplementa la descripción que aparece en el catálogo y ofrece algunas indicaciones sobre la condición del lote, incluyendo restauración. Proceso de Registro

Si le queda imposible estar presente en la sala de venta, se puede registrar para hablar por teléfono con un representante de Bogotá Auctions SAS, quien le comentará en vivo el progreso de la subasta y quien pujará en representación de usted. Es recomendable registrarse para la puja por teléfono al menos 24 horas antes del evento. Todas las llamadas serán grabadas. Puja en ausencia

El precio final anunciado por el subastador es el precio de martillo. Si Usted es el postor exitoso para un lote, pagará el precio de martillo más el Premium (o comisión del comprador) correspondiente al 20% sobre el precio de martillo, en el cual está incluido IVA. Cómo pagar por su lote

El martillo del subastador concluye el acuerdo de venta entre Bogotá Auctions y usted el comprador, y lo obliga a pagar dentro de tres días a partir de la fecha de la subasta. Usted puede pagar con cheque, transferencia bancaria o consignación. Entrega o envío de su lote

Bogota auctions: Grabados colombianos y latinoamericanos. Cat. 1822, 21 noviembre 2018

Subasta de arte gráfica Artistas colombianos y latinoamericanos. Art Prints and Multiples Auction of Colombian and Latinamerican artists.