ASTA 7.1

Page 69

160 DIVANO IN LEGNO LACCATO, LUCCA XVIII SECOLO Divano in legno laccato rosso pompeiano con decorazione a palmette delineate a china lungo le cornici. Spalliera lineare con estremità avvolgenti, schienale e sedile imbottiti, braccioli con sostegni sagomati, gambe rastremate, cm 91 x 188 x 44 Lucca seconda metà del XVIII secolo. € 1.000-1500

162 PSICHE IN NOCE

Psiche in noce con rilievi decorativi dorati; specchiera rettangolare sorretta da colonne squadrate decorate frontalmente da lesena scanalata, sostegni a piede ferino. Inghilterra XIX secolo, cm 184 x 97 x 25

Stipo Queen Anne a due corpi in radica di ulivo con intarsi in legno di frutto, due sportelli e sei cassetti sul fronte. Inghilterra XVIII secolo cm 152x100x44

€ 600-800

€ 2.500-4000

STIPO A DUE CORPI IN RADICA DI OLIVO

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI