CATALOGO_Penne

PENNE E ACCESSORI

DA SCRIVANIA

AART AUCTIONS ROME

DIP ARTIMENTI

DIPINTI ANTICHI

MassimoTagliatesta

LorenzoGiammattei

DIPINTIDEL XIX SECOLO

Andrea lezzi

MOBILI E ARREDI ANTICHI ARTE ORIENTALE, ARGENTI SilviaValliniCelesti

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, FOTOGRAFIA

GiovanniDamiani

DESIGN E ARTIDECORATIVE

DEL XXSECOLO valutazione@astearcadia.com

PRESEPE NAPOLETANO DEL '700 GherardoNoceBenigniOlivieri

GIOIELLI E PREZIOSI AntonellaDeAngelis

OROLOGI DA POLSO E DATASCA

Aldo Aurili

FASHION & LUXURY valutazione@astearcadia.com

INTERE PROPRIETÀ TRATTATIVE PRIVATE MassimoTagliatesta

CASAD'ASTE ARCADIA

PALAZZO CELSI

CorsoVittorio Emanuele Il, 18 00186Roma

Tel.+39 0668.30.95.17

Fax +39 0630.19.40.38

info@astearcadia.com www.astearcadia.com

Per valutazionigratuite dellevostreopere vaIutazione@astearcadia.com

Per richiedere unconditionreport report@astearcadia.com

Seguici su DEI

CONTATTI

Direzione

MassimoTagliatesta tagliatesta@astearcadia.com

Amministrazione

Fabrizio Marini marini@astearcadia.com

Coordinamento Generale

Michele Dresda dresda@astearcadia.com

Coordinamento Dipartimenti Maria Cristina Samarughi samarughi@astearcadia.com

Ritiri e Consegne

Paolo D'Alessandro

Segreteria, Assistenza Clienti Licenze di esportazione trasporti esteri

Chiara Carroccia segreteria@astearcadia.com

Foto

Marco Viscuso marco@magoos.it

Emanuele Bracchetti emanuele.bracchetti@gmail.com

Grafica

Thetissrl info@thetis.tv

Cartier Panthère - Penna stilografica in metallo placcato in oro giallo e smalti. Con zaffiro cabochon sul cappuccio e sul corpo della penna (Anni '90)

Nr di serie 020024 Pennino F in oro giallo. Come nuova. Entro astuccio originale Cartier e scatola esterna di cartone con istruzioni, garanzia e cartucce. Insieme ad una scatolina originale Cartier con dentro "Nib Adjusting Wheels" per regolare il pennino al proprio modo di impugnare la penna. 240 - 450 €

Cartier Panthere - Penna a sfera retrattile in metallo placcato oro e smalto

Nr di serie 019833. Entro astuccio con istruzioni, garanzia e scatola originali

180 - 250 €

Cartier Diabolo - Roller e Penna a sfera in acciaio e composite nero con Portabiglietti in pelle. Mai usate. Roller nr. 103879 Penna a sfera nr. 117635. Entro scatola originale con Certificati di garanzia ed istruzioni.

450 - 450 €

Cartier Pasha - Penna stilografica in lacca blu e particolari in metallo placcato oro a più colori. Edizione limitata 1992 Serie 9508

Nr serie 09508. Pennino M in oro 18 kt. Zaffiro cabochon sul cappuccio. Completa di convertitore originale. Mai usata. Lieve difetto alla lacca in corrispondenza della fine del corpo della penna. Esemplare da presso rivenditore.

400 - 700 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 3

Cartier Must de Stylos - Penna a sfera in argento massiccio

925/000 con nodi placcati in oro a più colori

Nr. di serie 107202. Entro astuccio con istruzioni e garanzia originali e scatola Cartier.

50 - 70 €

Cartier Must de Stylos - Penna a sfera in metallo placcato in oro giallo e bianco

Nr. di serie 272505. Entro astuccio e scatola originali con garanzia ed istruzioni

120 - 150 €

Cartier Stylos - Penna a sfera in titanio e metallo placcato in oro giallo con nodi placcati in oro a più colori

Nr serie 547627 Entro astuccio originale Cartier con istruzioni e garanzia

120 - 200 €

Cartier Must De - Penna a sfera in lacca con particolari in metallo placcato in oro a più colori

Nr serie 334348. Entro astuccio Cartier. Esemplare da presso rivenditore.

100 - 160 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 5

Cartier Must de Stylos - Penna a sfera in metallo placcato in oro giallo e smalto

Nr. di serie 205699. Entro astuccio originale.

70 - 90 €

Cartier Must de - Roller in metallo placcato in oro giallo, bianco e smalto

Nr di serie 124197. Mancante della cartuccia roller. Difetti. Lotto non passibile di restituzione.

100 - 150 €

Cartier Pasha - Penna stilografica in resina e metallo placcato in oro giallo, con zaffiro cabochon sulla punta del cappuccio

Nr serie 1986 5031 Pennino in oro giallo 18 Kt. Difetti. Lotto non passibile di restituzione 80 - 150 €

Cartier Must de - Accendino in metallo placcato in oro giallo cm 6x2,5x1,4

Nr 99560X. Nuovo entro la plastica originale sigillata. Astuccio, scatola, istruzioni e certificato di garanzia originali 150 - 300 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 7

Cartier - Accendino placcato in oro giallo satinato

cm 7,2x2,7x1,4

Nr serie 66259C Entro astuccio originale Cartier con istruzioni e garanzia

150 - 250 €

Cartier - Accendino in metallo placcato in oro giallo

cm 7,2x2,7x1,4

Nr C77702 Entro astuccio originale; unito con 1 confezione di Gas refill tank originale Cartier e 4 acciarini di ricambio.

100 - 150 €

Cartier - Accendino placcato in oro giallo satinato a spina di pesce

cm 7,2x2,7x1,4

Nr serie 68663C Entro astuccio originale Cartier

130 - 250 €

cm 7,2x2,7x1,4

Nr serie 02696O Entro astuccio originale Cartier

130 - 250 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 9

Cartier - Accendino rivestito a trama in oro a più colori

cm 7,2x2,7x1,4

Nr serie 49983F Entro astuccio

originale Cartier

170 - 300 €

Cartier - Accendino placcato in argento satinato

cm 7,2x2,7x1,4

Nr serie B71713 Entro astuccio

originale Cartier

100 - 150 €

Cartier - Accendino placcato in argento

cm 7,2x2,7x1,4

Nr serie A66541

70 - 120 €

cm 7x2,5x1,5

Nr. di serie A44417

10 - 30 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 11

Cartier Must de - Portafoto da viaggio in metallo e smalto cm 5,8x5x1,3

Nr. serie 21010518 Entro custodia in pelle ed astuccio in pelle originali con istruzioni e garanzia

200 - 300 €

Cartier Must de - Portafoglio in cuoio Ref. 73184325 13,5x10,5

Nr. di serie 186162060. Nuovo, entro scatola originale con garanzia e dust bag.

100 - 200 €

Bulgari - Penna stilografica in resina grigia con particolari in metallo placcato in oro giallo

13,5x10,5

Pennino M in oro giallo 18 kt. 100 - 150 €

Bulgari Eccentric - Penna a sfera in metallo placcato in oro giallo con meccanismo a rotazione

13,5x10,5

Entro astuccio a forma di tubo di alluminio e scatola con istruzioni e garanzia originali Bulgari. 120 - 250 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 13

Bulgari Eccentric - Penna a sfera in acciaio con meccanismo a rotazione

13,5x10,5

40 - 80 €

Bulgari - Penna a sfera in argento 925/000 a fusto scanalato 13,5x10,5

100 - 160 €

Tiffany & Co. Executive - Penna a sfera in argento sterling 925/000

13,5x10,5

Pat. 5.570.965. Dono di Michelle Obama all'attuale proprietà Reca incisa sul fusto la firma di "Michelle Obama". Entro astuccio di tessuto con scatola originali con stemma in oro applicato della Casa Bianca. Certificato di garanzia Tiffany. 100 - 200 €

Tiffany & Co. - Piccola penna a sfera in smalti ed argento Sterling 925/000

13,5x10,5

50 - 100 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 15

Tiffany & Co. - Portabiglietti in Silver plate

cm 9,3x5,7

Con astuccio di panno Tiffany. Entro scatola originale. Come nuovo

10 - 20 €

Hermes - Posacenere "Chiens de meute" in ceramica dipinta e dorata

cm 19,5x16x3,5

50 - 100 €

Unoaerre - Penna a sfera con fusto in oro 333/000 a più colori cm 19,5x16x3,5

80 - 150 €

Penna a sfera in oro giallo

750/000 cm 11,5

Peso lordo gr 15,5 Entro astuccio Staccioli Roma. 350 - 500 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 17

Caran d'Ache Lagoon - penna stilografica metallo rodiato ed argentato con inserti in madreperla

cm 11,5

Pennino M in oro bianco 18kt; edizione limitata 2001 in 999 esemplari Ns. 327. Entro astuccio in pelle e scatola originali, con istruzioni, certificato, garanzia e cartucce originali. Nuova.

400 - 500 €

Montblanc Louis XIV Edizione limitata - Penna stilografica in argento 925/000 vermeil in oro 23,5 Kt cesellato

cm 11,5

Nuova Entro plastica protettiva sigillata. Pennino in oro giallo 18 Kt Edizione limitata a 4810 esemplari Ns n.2457. Entro astuccio originale in resina con scatola e copri scatola in cartone, istruzioni, garanzia e certificato ad personam.

500 - 700 €

Montblanc Meisterstuck 146

Ramses II - penna stilografica in argento 925 placcato in oro 22 kt e lapislazzuli

cm 11,5

Pennino EF in oro bicolore 18kt. Entro astuccio con certificato, istruzioni e garanzia originali. Nr di serie CH101395. Nuova. 600 - 800 €

Montblanc Alexandre Dumas - Trittico: Penna stilografica, penna a sfera e portamine in celluloide con particolari cm 11,5

Pennino M in oro bicolore 18 Kt. Edizione limitata in 20.000 esemplari per la stilografica, 16.000 per la sfera e 9.000 per il portamine, Ns n. 0493. Entro astuccio originale a forma di libro con scatola di cartone e copri scatola con istruzioni e garanzia.

400 - 600 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 19

Montblanc Meisterstuck

cm 11,5

Pennino B in oro bicolore 18kt. Entro astuccio con certificato, istruzioni e garanzia originali. Nr di serie EI100768.

600 - 800 €

Montblanc Meisterstuck

Solitaire Malachite Nikolai IPenna a sfera placcata in platino e rivestita in malachite

cm 11,5

Nuova. Nr XX1354971. Entro astuccio in pelle e scatola originali con istruzioni e certificato di garanzia. Confezione regalo e busta di carta Montblanc

300 - 600 €

Montblanc Meisterstuck

Ramses II - penna stilografica in argento 925 placcato in oro 22 kt e lapislazzuli cm 11,5

Pennino M in oro bicolore 18kt. Entro astuccio con certificato, istruzioni e garanzia originali. Nr di serie VI101108.

600 - 800 €

Montblanc Meisterstuck

Ernest Hemingway, penna stilografica in vernice cm 11,5

Pennino M in oro bicolore 18kt, serie nr. SE08997/08. Penna in edizione limitata in 20.000 esemplari; con astuccio originale. Scatola, garanzia ed istruzioni della versione a sfera.

300 - 400 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 21

Montblanc Meisterstuck Ernest Hemingway - penna a sfera in vernice

cm 11,5

Edizione limitata in 30.000 esemplari, serie nr. SE6542/10. Entro astuccio, scatola cn libretto e istruzioni.

300 - 400 €

Montblanc Meisterstuck

Hommage Wolfgang Amadeus Mozart - penna stilografica in metallo dorato e lacca color corallo

cm 11,5

Pennino M in oro giallo 18kt. Entro astuccio con istruzioni, garanzia e CD. Nr serie EP1010269.

300 - 500 €

Montblanc Mesiterstuck

Hommage Wolfgang Amadeus

Mozart - penna a sfera in metallo dorato e lacca color corallo

cm 11,5

Entro astuccio non pertinente (appartenente a penna stilografica) con istruzioni, garanzia e CD. Nr serie EV1005595.

150 - 300 €

Montblanc Meisterstuck N°

149 - Penna stilografica in resina nera con particolari dorati

cm 11,5

Pennino M in oro bicolore 14kt. Completa di astuccio, boccetta d'inchiostro, istruzioni e garanzia originali. Esemplare da presso rivenditore.

230 - 300 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 23

Montblanc Meisterstuck N° 149

- Penna stilografica in resina

nera con particolari dorati

cm 11,5

Pennino M in oro bicolore 18kt. Nr serie VH1032732. Completa di astuccio e scatola originali. Da revisionare.

160 - 250 €

Montblanc Meisterstuck 149Penna stilografica in resina

nera con finiture dorate

cm 11,5

Pennino M in oro bicolore 14 kt. Da revisionare. Entro astuccio vintage Montblanc.

100 - 200 €

Montblanc Boheme rougePenna stilografica con pennino retrattile in vernice nera e finiture laminate in oro giallo, con gemma rossa sulla clip cm 11,5

Nr. ML1875268. Pennino M in oro bicolore 14 Kt. Con astuccio, istruzioni e garanzia originali. 100 - 150 €

Montblanc Noblesse - set penna stilografica e roller in metallo smaltato blu cm 11,5

Pennino M in oro giallo 18kt. Entro astuccio con istruzioni, garanzia e scatola originali. 150 - 180 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 25

Montblanc Noblesse - set penna stilografica e roller in metallo smaltato bordeaux cm 11,5

Pennino M in oro giallo 18kt. Entro astuccio con istruzioni, garanzia e scatola originali.

120 - 160 €

Montblanc NoblessePortamine in resina con particolari in metallo dorato cm 11,5

0,7 mm. Entro astuccio e scatola originali con garanzia ed istruzioni.

100 - 150 €

Montblanc Noblesseportamine in metallo smaltato bordeaux e particolari dorati

cm 11,5

Entro astuccio originale, mancante delle mine.

60 - 80 €

Montblanc Classic - penna stilografica in resina bordeaux con particolari dorati

cm 11,5

Pennino F in oro giallo 14kt. Entro astuccio con istruzioni e garanzia e scatola originali.

100 - 150 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 27

Montblanc Classic - Penna stilografica in resina nera con particolari dorati

cm 11,5

Pennino F in oro giallo 14 kt. Entro astuccio e scatola originali con garanzia ed istruzioni

100 - 200 €

Montblanc Classic - Penna a sfera in resina bordeaux

cm 11,5

Entro astuccio originale rivestito in pelle con scatola di cartone. Mancante di refill.

50 - 70 €

Montblanc Meisterstuck PixPenna a sfera in resina nera con particolari dorati

cm 11,5

Nr serie MF1130594. Completa di astuccio, scatola, istruzioni e garanzia originali.

120 - 180 €

Montblanc Meisterstuck PixPenna a Sfera in resina nera con particolari dorati cm 11,5

Nr. BY1654292. Entro astuccio e scatola originali con garanzia ed istruzioni

70 - 120 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 29

Montblanc Meisterstuckpenna a sfera in vernice nera cm 11,5

Entro astuccio, con istruzioni, garanzia e scatola originali. Nr. di serie AD278715.

100 - 120 €

Montblanc MeisterstuckPenna a sfera in vernice nera con particolari in metallo dorato cm 11,5

Nr serie XM2664690. Entro astuccio originale con istruzioni e garanzia.

100 - 150 €

Montblanc MeisterstuckPenna stilografica in resina

nera con finiture dorate

cm 11,5

Nr. di serie FC219530 Pennino M in oro 14 kt bicolore

100 - 150 €

Montblanc MeisterstuckPortamine in vernice nera

cm 11,5

30 - 50 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 31

Montblanc - Penna stilografica in metallo brunito cm 11,5

10 - 30 €

Aurora Benvenuto CelliniPenna stilografica cesellata in oro giallo massiccio 18 Kt con smeraldo cabochon sul cappuccio cm 11,5

Pennino M in oro giallo 18 Kt. Tiratura limitata di 99 esemplari Ns n. 41. Entro astuccio originale di legno con scatola e copri scatola di cartone, con certificato di garanzia, istruzioni e attestato ad personam. 750 - 900 €

Aurora Optima - Penna a sfera con corpo e finiture in oro massiccio 18 kt

cm 11,5

Reca incise le iniziali R.M. Entro astuccio originale con garanzia ed istruzioni.

800 - 1200 €

Aurora Carlo Goldoni 200penna stilografica in argento 925 con particolari placcati in oro

cm 11,5

Pennino M in oro giallo 18kt; edizione limitata in 1793 esemplari, ns. 1634. Entro astuccio di legno, garanzia ed istruzioni originali.

500 - 600 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 33

Waterman Man 100 Etoile 1983-1993, penna stilografica in argento 950/000

cm 11,5

Pennino EF in oro bicolore 18kt, tiratura limitata in 1.000 esemplari Ns. 307 realizzati in occasione del decennale. Con spilla in oro bicolore 18kt con garanzia ed istruzioni originali, stantuffo e cartucce entro astuccio, scatola e contenitore originali.

600 - 800 €

Parker Duofold Norman Rockwell - penna stilografica in resina e metallo dorato Edizione limitata in 3500 esemplari Ns. 1558

cm 11,5

Pennino M in oro giallo 18kt. Sul cappuccio una medaglietta d'oro con l'immagine di Norman Rockwell. Dentro astuccio di legno. Con istruzioni, certificato d'autenticità, garanzia, 4 cartucce d'inchiostro e set di acquaforti numerate entro valigetta di pelle originale.

300 - 500 €

Parker Duofold Sterling SilverPenna a sfera in argento

Sterling 925/000 cm 11,5

Nr di serie 2660 Entro astuccio originale con scatola, istruzioni e garanzia

200 - 400 €

Parker Accession The Queen's Golden Jubileepenna stilografica in metallo placcato in oro 23kt cm 11,5

Pennino M in oro giallo 18kt con inciso monogramma della Regina Elisabetta; ametista ct. 1,50 sul cappuccio, iscrizioni sul fusto. Edizione limitata di 2500 esemplari ns. 1315. Entro astuccio con istruzioni, garanzia, scatola, confezione da cinque cartucce originali.

350 - 500 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 35

Parker Duofold Mosaic - Penna a sfera in resina acrilica con finiture in metallo laminato platino

cm 11,5

Serie limitata. Entro astuccio e scatola originali con panno per pulizia, istruzioni e garanzia.

200 - 300 €

Parker Accession The Queen's Golden Jubilee - penna stilografica in metallo placcato in oro 23kt

cm 11,5

Pennino M in oro giallo 18kt con inciso monogramma della Regina Elisabetta; ametista ct. 1,50 sul cappuccio, iscrizioni sul fusto. Edizione limitata di 2500 esemplari ns. 1318. Entro astuccio con istruzioni, garanzia, scatola, confezione da cinque cartucce originali.

350 - 400 €

Parker "51" Special Edition 2002 - penna stilografica in resina nera e cappuccio in argento

cm 11,5

Pennino in oro giallo 18kt. Entro astuccio rivestito in pelle con scatola, garanzia, istruzioni, panno, confezione con cinque cartucce blu originali.

200 - 250 €

Parker Duofold Memorial Fund - penna stilografica in vernice nera con particolari dorati

cm 11,5

Pennino M in oro bicolore 18kt. Tiratura limitata in 2000 esemplari, entro astuccio con garanzia, istruzioni, scatola e due cartucce originali. Nr. di serie NS1402.

100 - 140 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 37

Omas 557 F - Penna stilografica a pistone in celluloide nera con particolari in metallo placcato in oro giallo

cm 11,5

Pennino in oro bicolore 14 kt Entro astuccio e scatola originali con istruzioni e garanzia

130 - 250 €

Omas 1930 Gentleman - Penna stilografica a pistone in celluloide nera con particolari in metallo placcato in oro giallo

cm 11,5

Pennino in oro giallo 14 kt Entro astuccio e scatola originali con istruzioni e garanzia

130 - 250 €

cm 11,5

Nr. di serie 6205 Pennino in oro bicolore 14 kt Entro astuccio e scatola originali con istruzioni e garanzia

130 - 250 €

Omas Rinascimento

Silverman - Penna a sfera vintage in argento 925/000 con trattamento al rodio

cm 11,5

Entro astuccio originale con scatola e garanzia

30 - 50 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 39

Omas Extra 556 / S - Penna stilografica vintage in celluloide con cappuccio in metallo

placcato in oro giallo

cm 11,5

Pennino Omas Extra in oro giallo 14kt. Brevetto 445846. Da revisionare.

30 - 80 €

Omas 557 F- Penna stilografica in celluloide nera con particolari in metallo dorato cm 11,5

Nr serie 9154 Pennino in oro bicolore 14 Kt

80 - 130 €

Omas 557 F- Penna stilografica in celluloide nera con particolari in metallo dorato

cm 11,5

Nr serie 9173 Pennino in oro bicolore 14 Kt 80 - 130 €

Omas Extra - Penna stilografica in celluloide rossa con particolari in metallo dorato

cm 11,5

Pennino M in oro giallo 18kt 30 - 80 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 41

Omas Rinascimento - Penna a sfera in argento 925/000

cm 11,5

50 - 80 €

Sheaffer W.A. Commemorative Pen - Penna stilografica in metallo inciso in edizione limitata

cm 11,5

Pennino F in oro bicolore 18kt. Edizione limitata in 6000 esemplari ns. 3279. Entro astuccio di legno con boccetta di inchiostro, istruzioni, garanzia e scatola originali.

400 - 500 €

Pelikan Toledo M 700 - Penna stilografica a pistone in resina con fascia incisa e cesellata a mano in argento Sterling 925/000 con particolari placcati in oro 24 Kt. Firmata e numerata a mano dal maestro incisore 3/N57

cm 11,5

Pennino M in oro giallo 18 kt. Entro astuccio originale in legno con istruzioni e certificato di garanzia. 200 - 350 €

Pelikan M 710 Toledo - Penna stilografica a pistone in resina con fascia incisa e cesellata a mano in argento Sterling 925/000. Firmata e numerata a mano dal maestro incisore A5/07 JB

cm 11,5

Pennino M in oro bicolore 18 Kt. Entro astuccio originale in legno, scatola di cartone e e copri scatola con istruzioni e certificato di garanzia. 200 - 400 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 43

Pelikan Concerto - Penna stilografica in resina e argento 925/000 cm 11,5

Pennino M in oro bicolore 18kt. Edizione limitata in 4000 esemplari, ns. 1251. Entro astuccio con scatola, garanzia, istruzioni originali.

800 - 900 €

Pelikan Hunting - Penna stilografica in resina verde e argento 925/000 cm 11,5

Pennino F in oro bicolore 18kt. Edizione limitata in 3000 esemplari, ns. 1024. Entro astuccio di legno con scatola, garanzia, istruzioni originali.

500 - 600 €

Pelikan Blue Ocean - penna stilografica in resina blu e dettagli dorati

cm 11,5

Pennino F in oro giallo 18kt, edizione limitata in 5000 esemplari ns. 4318. Entro astuccio in resina, con scatola, garanzia, istruzioni originali. Nuova, entro plastica protettiva.

200 - 300 €

Pelikan Revival M760

Souverain Jubilee 1838-1988Penna stilografica in metallo placcato in oro giallo

cm 11,5

Pennino M in oro giallo 14kt. Entro astuccio con scatola, garanzia, istruzioni e boccetta d'inchiostro. Nr. di serie 027127. Nuova.

100 - 150 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 45

Pelikan Revival M760 Souverain

Jubilee 1838-1988 - Penna stilografica in metallo placcato in oro giallo

cm 11,5

Pennino F in oro giallo 14kt. Entro astuccio con scatola, garanzia, istruzioni e boccetta d'inchiostro. Nr. di serie 12859.

100 - 140 €

cm 11,5

Nr 044897. Pennino M in oro bicolore 18 kt. Entro astuccio e scarola originali con istruzioni e garanzia

120 - 250 €

cm 11,5

Pennino F in oro giallo 14 kt. Nr serie 15543. Mai usata. Esemplare da presso rivenditore.

100 - 150 €

Pelikan M150 - Penna stilografica in resina con particolari dorati

cm 11,5

Pennino F Entro scatola originale e copri scatola in cartone, con garanzia, istruzioni e boccetta d'inchiostro

70 - 100 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 47

Pelikan Souveran D300Portamine in vernice verde e nera cm 11,5

Entro astuccio con istruzioni, garanzia e scatola originali. Nuova. 40 - 60 €

Pelikan Souveran D300Portamine in vernice nera cm 11,5

Entro astuccio con istruzioni, garanzia e scatola originali. Nuova. 40 - 80 €

Pelikan - Penna stilografica in celluloide con particolari dorati cm 11,5

Pennino EF in oro giallo 14 Kt. 15 - 30 €

Pelikan M200 - Penna stilografica in vernice con particolari dorati cm 11,5

Pennino M Entro astuccio originale con istruzioni e garanzia 30 - 60 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 49

Pelikan - Penna a sfera in celluloide nera e verde e Portamine in celluloide nera e blu con particolari dorati

cm 11,5

10 - 20 €

Pelikan - Penna a sfera in metallo dorato satinato

cm 11,5

Entro astuccio originale.

10 - 30 €

Gucci - Set da scrivania Vintage composto da 5 pezzi in pelle con profili in metallo dorato: Porta documenti, Porta Block notes, Portapenne, Tagliacarte e Portacarte

cm 11,5

Difetti, usure ed abrasioni del tempo

200 - 300 €

Gucci - Penna stilografica in legno con dettagli in argento 925/000

cm 11,5

Pennino M in oro bicolore 18kt. Entro protezione in panno ed astuccio originale con istruzioni e garanzia.

50 - 100 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 51

Pineider Egosphere - Penna stilografica in resina nera con finiture placcate in oro e diaspro verde

cm 11,5

Edizione d'Autore, tiratura numerata e limitata in 100 esemplari, ns esemplare 10. Pennino M in oro giallo 18kt. Entro astuccio di legno laccato nero e scatola originali; garanzia e istruzioni originali. Reca iniziali. Nuova.

90 - 120 €

Montegrappa ReminiscencePenna a sfera in argento 925/000

cm 11,5

Tiratura limitata ns esemplare n. 154. Entro astuccio di panno e scatola in acciaio a forma di sigaro, con garanzia.

70 - 140 €

Montegrappa Personal Serie

Mini- Penna a sfera in argento 925/000 e vernice blu cm 11,5

Collezione personal, serie Mini. Entro scatola con istruzioni e garanzia originali. Nuova. 20 - 40 €

Waterman Ideal - Penna stilografica in metallo e smalto a lacca verde cm 11,5

Pennino F in oro giallo 18kt. Entro astuccio e scatola originali con istruzioni e garanzia. 60 - 100 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 53

Waterman - Penna stilografica e Penna a sfera in metallo placcato in oro giallo cm 11,5

Pennino in oro giallo 18 kt. Entro astuccio originale.

20 - 40 €

Waterman - Penna a sfera anni '70 in vernice e metallo placcato in oro giallo cm 11,5

Entro astuccio originale, come nuova.

20 - 40 €

Waterman - Penna stilografica in metallo smaltato

cm 11,5

Pennino F Entro astuccio originale con istruzioni e garanzia 10 - 30 €

Waterman - Penna a sfera in resina ad imitazione del metallo smaltato con particolari dorati

cm 11,5

Entro astuccio originale con garanzia ed istruzioni 15 - 30 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 55

Waterman - Penna stilografica in acciaio satinato cm 11,5

Entro astuccio in plastica Waterman e scatola di cartone 10 - 20 €

Waterman - Roller in acciaio cm 11,5

Entro astuccio originale. 10 - 30 €

Waterman - Roller in metallo brunito con particolari dorati

cm 11,5

10 - 20 €

Waterman - Penna stilografica in resina blu con particolari dorati

cm 11,5

Pennino F 10 - 20 €

a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 57
Asta

Waterman - Penna a sfera in metallo smaltato con particolari dorati

cm 11,5

Entro astuccio Waterman non pertinente 10 - 20 €

Parker Duofold - Penna vintage in celluloide

cm 11,5

Pennino Titania in oro giallo 14kt. 50 - 100 €

Parker Sonnet Laque - Roller in metallo e lacca di China lapislazzulo

cm 11,5

Entro scatola originale in legno e astuccio porta penna in panno 60 - 120 €

Parker 75 - Penna stilografica in metallo placcato in oro giallo 22 Kt cm 11,5

Nr serie 50571 Pennino F in oro giallo 14 Kt Entro astuccio originale 40 - 80 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 59

Parker 75 Ciselè - Coppia di penne a sfera in argento sterling 925/000 con particolari in metallo dorato

cm 11,5

Entro astuccio originale

40 - 80 €

Parker 75 - Penna stilografica e penna a sfera in acciaio satinato e resina verde

cm 11,5

Pennino EF Entro astuccio originale. Pubblicitaria Industria Argentina

30 - 60 €

Parker 75 Ciselé - Penna a sfera in argento sterling 925/000 cm 11,5

Entro astuccio originale 30 - 60 €

Parker - Penna stilografica vintage in acciaio e metallo dorato cm 11,5

Pennino X, nr di serie 62052. Entro astuccio. Difetti. Lotto non passibile di restituzione. 10 - 30 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 61

Parker 75 Ciselé - Penna a sfera in argento Sterling 925/000 cm 11,5

Entro astuccio originale con scatola di cartone, istruzioni e garanzia

30 - 50 €

Parker 180 Venise Silver - Roller in argento 925/000 cm 11,5

Entro astuccio originale in legno con scatola di cartone e garanzia

30 - 50 €

Parker - 2 penne stilografiche vintage in celluloide con cappucci in metallo placcato in oro 14kt

cm 11,5

10 - 20 €

Aurora 88K - Penna stilografica vintage in vernice ed acciaio

cm 11,5

Pennino F. Nr matricola 2141913. Entro astuccio con istruzioni e garanzia originali. 40 - 60 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 63

Aurora 88 - Penna stilografica in celluloide nera con particolari dorati

cm 11,5

Pennino in oro giallo 14 Kt Entro astuccio originale con scatola 30 - 50 €

Aurora Hastill, penna stilografica in metallo dorato e smalto effetto legno cm 11,5

Pennino M in oro giallo 14kt. Nr di serie VGE924. Entro astuccio con istruzioni e garanzia originali. 10 - 30 €

Aurora 98 - Coppia di penne: Stilografica e Sfera in acciaio laccato con finiture dorate cm 11,5

Entro astuccio e scatola originali con garanzia 20 - 50 €

Aurora - Penna a sfera in argento 925/000 cm 11,5

Entro astuccio originale. Esemplare da presso rivenditore. 50 - 80 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 65

Aurora C27 - Penna stilografica in argento 925/000 cm 11,5

Mai usata. Pennino M Entro astuccio e scatola originali con garanzia ed istruzioni 20 - 40 €

Aurora Marco Polo - Penna a sfera in argento 925/000 e smalto blu cm 11,5

Entro astuccio originale con garanzia 20 - 40 €

Aurora Marco Polo - Penna a sfera in argento 925/000 dorato cm 11,5

Entro astuccio originale con garanzia. 25 - 50 €

Aurora Marco Polo - Penna a sfera in argento 925/000 con particolari smaltati cm 11,5

Entro astuccio originale con scatola di cartone e garanzia 25 - 40 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 67

Aurora Marco Polo - Penna a sfera in argento 925/000 e smalto

cm 11,5

Con astuccio, scatola e garanzia originali

20 - 40 €

Aurora - Penna a sfera in argento 925/000

cm 11,5

Entro astuccio originale con istruzioni e garanzia.

30 - 50 €

Entro astuccio originale con istruzioni e garanzia. 20 - 40 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 69

Aurora 98 - Penna a sfera in acciaio

cm 11,5

Entro astuccio originale. 10 - 20 €

Aurora Marco Polo - Set Penna stilografica e penna a sfera in acciaio con particolari dorati cm 11,5

Entro astuccio originale con scatola di cartone, istruzioni e garanzia 30 - 50 €

Aurora Marco Polo - Penna a sfera in metallo dorato con particolari smaltati

cm 11,5

10 - 20 €

Aurora Marco Polo - Penna a sfera in acciaio con particolari dorati e smaltati cm 11,5

Entro astuccio originale con istruzioni e garanzia

10 - 20 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 71

Aurora Marco Polo - Penna a sfera in acciaio con particolari dorati e smaltati

cm 11,5

Entro astuccio originale con garanzia

10 - 20 €

Aurora oro nero - Penna a sfera in metallo brunito e finiture dorate

cm 11,5

Entro astuccio originale in metallo rivestito in panno e scatola di cartone 20 - 40 €

Aurora, penna stilografica e penna a sfera in metallo dorato cm 11,5

Entro astuccio originale. Difetti alla penna a sfera. 10 - 30 €

Aurora - Penna a sfera in argento 925/000 cm 11,5 10 - 30 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 73

Lotto 3 penne Aurora: HastilPenna stilografica in acciaio; Auretta - Penna stilografica in acciaio; Aurora - Penna a sfera in metallo cromato

cm 11,5

1 - Aurora Hastil, Nr. serie XAD 351. Pennino in oro bianco 14kt entro astuccio originale con garanzia e ricambi.

2 - Auretta, entro astuccio originale.

3 - Penna a sfera entro astuccio di metallo, con garanzia.

10 - 30 €

Aurora - Penna stilografica in acciaio

cm 11,5

Pennino in oro bianco 14 kt. Nr di serie HBD767. Difetti

10 - 20 €

Aurora - Penna a sfera in metallo dorato

cm 11,5

10 - 20 €

Sheaffer - Penna a sfera in argento Sterling 925/000 cesellato e satinato

cm 11,5

Entro astuccio originale con scatola, istruzioni e garanzia 30 - 60 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 75

Sheaffer Blu - Penna stilografica in metallo dorato e smalto

cm 11,5

Entro astuccio originale. 50 - 70 €

Sheaffer - Penna stilografica in metallo placcato oro

cm 11,5

Pennino in oro giallo 14 kt 30 - 50 €

Sheaffer - Penna stilografica in metallo placcato in oro giallo cm 11,5

Entro astuccio, con certificato di garanzia ed istruzioni originali. 30 - 50 €

Sheaffer - Penna a sfera in acciaio cm 11,5

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 77

Sheaffer - Penna a sfera Targa Slim e Roller

cm 11,5

Con astuccio originale con stemma Regno britannico.

10 - 20 €

Cross - Penna stilografica e Portamine in metallo dorato

cm 11,5

Pennino M in oro giallo 14 kt.

30 - 60 €

Cross - Penna stilografica placcata in oro giallo 10 Kt cm 11,5

Mai usata. Pennino M in oro giallo 14 kt. Entro astuccio e scatola originali contente lo stantuffo e 6 cartucce originali entro confezione. 20 - 50 €

Cross - Portamine in metallo placcato in oro giallo 12kt cm 11,5

Con astuccio, istruzioni e garanzia originali. 10 - 20 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 79

Cross - penna a sfera in metallo placcato oro

cm 11,5

Entro astuccio, con garanzia e istruzioni originali.

10 - 20 €

Valentino Garavani - Accendino in metallo dorato e smaltato

cm 7x3x1,2

Mai usato. Come nuovo. Entro astuccio originale con scatola e garanzia.

40 - 60 €

Musei Vaticani - Penna a sfera Imago Sapientiae. "Divinarum Rerum Notitia" in lega placcata in oro giallo e smaltata a mano

cm 7x3x1,2

Nuova Mai usata Entro plastica protettiva originale. Con certificato di garanzia ed astuccio rivestito di velluto verde.

25 - 50 €

Musei Vaticani - Penna a sfera Imago Sapientiae. "Causarum Cognitio" in lega placcata in oro giallo e smaltata a mano

cm 7x3x1,2

Difetti. Lotto non passibile di restituzione. Entro astuccio originale rivestito in velluto arancione con Certificato di garanzia

10 - 30 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 81

Ferrari Formula - Penna stilografica in metallo smaltato con particolari in metallo dorato

cm 7x3x1,2

Mai usata Entro astuccio originale e scatola di cartone con garanzia, istruzioni, cartucce e depliant pubblicitario

30 - 60 €

Visconti - Penna a sfera in acciaio

cm 7x3x1,2

Nr di serie 123159/A Entro astuccio e scatola, con istruzioni e garanzia originali

50 - 80 €

Dupont - 2 Penne a sfera in argento 925/000 dorato e smalto

cm 7x3x1,2

Nr serie C8BC95 e B8GY74. Entro astuccio originale con garanzia ed istruzioni.

30 - 50 €

Ferrari - Penna a sfera in argento 925/000; Unoargento - Penna stilografica in argento 925/000

cm 7x3x1,2

Entro astuccio e scatola originali con Certificato di garanzia ed istruzioni. Entro porta penna in panno.

10 - 30 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 83

Settelaghi - Penna stilografica in argento 925/000 e smalto a lapislazzulo

cm 7x3x1,2

Nuova Mai usata Entro astuccio originale con Certificato di garanzia, stantuffo e pezza per pulizia.

20 - 40 €

Olivetti - Penna a sfera Vintage in argento 925/000

cm 7x3x1,2

10 - 30 €

Stradivarius - Penna a sfera in argento 925/000 cm 7x3x1,2

Entro astuccio originale con garanzia 15 - 30 €

Lalex - Penna a sfera in argento 925/000 con particolari dorati cm 7x3x1,2

Entro astuccio originale con scatola di cartone e garanzia 10 - 20 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 85

White Star - Penna stilografica in argento 925/000 e Penna a sfera in argento 925/000

cm 7x3x1,2

10 - 20 €

Delta - Penna a sfera e Portamine in argento 925/000

cm 7x3x1,2

10 - 30 €

Settelaghi - 2 roller in argento 925/000

cm 7x3x1,2

10 - 30 €

Penna a sfera in argento 925/000

cm 7x3x1,2

Entro astuccio

10 - 20 €

e Accessori da Scrivania 87
Asta a Tempo - Penne

Dunhill - Penna stilografica in celluloide con particolari in metallo dorato

cm 7x3x1,2

Pennino F in oro giallo 14 Kt. Entro astuccio originale con istruzioni, garanzia, stantuffo e cartucce originali.

30 - 50 €

Fendi - Penna stilografica in vernice e metallo dorato; Renato Balestra - 2 mini Penne a sfera

cm 7x3x1,2

Entro astucci originali con istruzioni.

10 - 30 €

Paper Mate Chrome ExecutivePenna stilografica e Penna a sfera in metallo cromato cm 7x3x1,2

Pennino M in metallo dorato. Entro astuccio originale. 10 - 20 €

Lalex - Penna a sfera e portachiavi placcati in oro giallo 22 kt

cm 7x3x1,2

Entro astuccio originale con certificato di garanzia 10 - 30 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 89

Lalex - Penna a sfera in metallo placcato in oro giallo 22 Kt cm 7x3x1,2

Entro astuccio originale con garanzia. Astuccio pubblicitario. Lotto non passibile di restituzione 10 - 20 €

Pierre Cardin Les StylosPenna a sfera in acciaio e metallo dorato cm 7x3x1,2

Con astuccio, scatola, garanzia e un refill blu nuovo di ricambio. 10 - 20 €

Marupen - Penna a sfera in metallo con particolari dorati cm 7x3x1,2

Entro astuccio originale con garanzia.

10 - 20 €

Lotto di tre penne a sfera:Parker Sonnet in metallo brunito con particolari cromati -Aurora in metallo brunito con particolari cromati; - Balenciaga in resina nera con particolari cromati cm 7x3x1,2

Mancanti di refill 20 - 40 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 91

Lotto di 3 penne a sfera entro astucci originali: - Cross in metallo brunito con particolari dorati - Ballograf Epoca con portachiavi in acciaioBallantyne retrattile in acciaio cm 7x3x1,2

10 - 30 €

Lotto di 2 penne a sfera entro astucci originali con garanzia:Diplomat Classic in metallo smaltato con particolari doratiNazareno Gabrielli in metallo smaltato blu con particolari dorati cm 7x3x1,2

10 - 30 €

Lotto di 2 penne stilografiche:

Parker 51 - con cappuccio laminato in oro 12 kt; Hohenstaufen - in vernice con particolari in metallo dorato cm 7x3x1,2

Difetti. Lotto non passibile di restituzione

10 - 30 €

Lotto di quattro oggetti da scrivania: una penna e un tagliacarte in vetro di Murano, una piuma in metallo argentato e una penna in legno con pennino di metallo cm 7x3x1,2

10 - 10 €

Asta a Tempo - Penne e Accessori da Scrivania 93