77 CANDELORO CAPPELLETTI, BOTTEGA DI CASTELLI D’ABRUZZO DI TERAMO 1689-1772
GRANDE MATTONELLA RETTANGOLARE IN MAIOLICA Mattonella in maiolica raffigurante paesaggio fluviale con ruderi architettonici imbarcazioni e figure, sullo sfondo un villaggio con ponte. cm 26x39,5 € 1.200-1.800
76 FIASCA IN MAIOLICA A FORMA DI LIBRO, MANIFATTURA CAMPANA XVIII SECOLO Fiasca in maiolica scaldamani a forma di libro, manifattura Campana del XVIII secolo, cm 19x11x5,5 € 800-1000
79 78 SALIERA IN MAIOLICA POLICROMA
POTICHE IN MAIOLICA POLICROMA
Saliera in maiolica policroma raffigurante figura di suonatore, Cerreto XVIII secolo, cm 16x11x12
Potiche in maiolica policroma manifattura di Bassano XVIII secolo, cm 17x13
€ 900-1.200
€ 300-500
AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI