ASTA 7.1

Page 25

77 CANDELORO CAPPELLETTI, BOTTEGA DI CASTELLI D’ABRUZZO DI TERAMO 1689-1772

GRANDE MATTONELLA RETTANGOLARE IN MAIOLICA Mattonella in maiolica raffigurante paesaggio fluviale con ruderi architettonici imbarcazioni e figure, sullo sfondo un villaggio con ponte.
cm 26x39,5 € 1.200-1.800

76 FIASCA IN MAIOLICA A FORMA DI LIBRO, MANIFATTURA CAMPANA XVIII SECOLO Fiasca in maiolica scaldamani a forma di libro, manifattura Campana del XVIII secolo, cm 19x11x5,5 € 800-1000

79 78 SALIERA IN MAIOLICA POLICROMA

POTICHE IN MAIOLICA POLICROMA

Saliera in maiolica policroma raffigurante figura di suonatore, Cerreto XVIII secolo, cm 16x11x12

Potiche in maiolica policroma manifattura di Bassano XVIII secolo, cm 17x13

€ 900-1.200

€ 300-500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI