Catálogo Arte Subastas Bilbao - Marzo 2019

Subasta miĂŠrcoles 27 y jueves 28 de Marzo de 2019 Horario - 18:30 horas

www.artesubastasbilbao.com

Horario de subasta miércoles 27 y jueves 28 de marzo a las

18:30 horas Exposición en nuestra sala a partir del día 11 de Marzo: Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h. Sábados - 11:00 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.

Localización Avda. Jose Luis Goioaga Etorbidea 40 48950 ERANDIO Lat. 43o 18´34 N - Long. 2o 58´39 O (Carretera Bilbao - Getxo, por la ría) Teléfono: +34 94 423 62 97 E-mail: correo@artesubastasbilbao.com

www.artesubastasbilbao.com 2

1ª Sesión

Miércoles 27 de Marzo 18:30h.

Del lote 1 al 495

Pintura Escultura Objetos Arte Oriental

103. RAMÓN DE ZUBIAURRE

1. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) Título: "Lote compuesto por siete libros de dibujos" Técnicas mixtas Precio de salida: 12000€ ANDRÉS NAGEL, "Lote compuesto por siete libros de dibujos". Fotografiadas cada página. Bajo petición.

1ª Sesión

2. EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI (Donosti, Gipuzkoa, 1924-2002) Título: DIE KUNST UND DER RAUM - L'ART ET L'ESPACE Firmado: Eduardo Chillida - Martin Heidegger, 1969 Libro-ilustración con litografías y collages 22,5x16,5x3 cm Precio de salida: 5000€ Eduardo Chillida - Martin Heidegger DIE KUNST UND DER RAUM - L'ART ET L'ESPACE. ST GALLEN, ERKER, 1969 Libro-ilustración con textos en alemán y francés, con facsímil del manuscrito de Heidegger ilustrado con 8 composiciones litográficas de Eduardo Chillida, incluyendo una para la portada y siete collages; una de las 150 copias realizadas, la presente pieza es el nº 81, firmadas por Heidegger y Chillida. Fotografiadas cada página. Bajo petición.

1ª Sesión

500€

1ª Sesión

7. RAFAEL RUIZ BALERDI "BALERDI" (San Sebastián, 1934 - Altea, Alicante 1992) Título: "Sin título" Firmado: (al dorso) Lápices de colores sobre papel 45x64 cm Precio de salida: 1000€

8. RAFAEL RUIZ BALERDI "BALERDI" (San Sebastián, 1934 - Altea, Alicante 1992) Título: "Sin título" Firmado: Balerdi, 71 Tinta sobre papel 17x23 cm Precio de salida: 400€

10 9. EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI (Donosti, Gipuzkoa, 1924-2002) Título: "Sin título" Firmado: Chillida Grabado, 31/50 Precio de salida: 700€ Medidas huella: 15 x 22 cm. Medida papel: 66 x 50 cm.

10. RAFAEL RUIZ BALERDI "BALERDI" (San Sebastián, 1934 - Altea, Alicante 1992) Título: "Sin título" Firmado: Balerdi, 71 Tinta sobre papel 16x24 cm Precio de salida: 400€

11 11. CARLOS MARCOTE (Salvatierra, Álava 1950) Título: "Muskiz" Firmado: Marcote Óleo sobre lienzo 73x146 cm Precio de salida: 6000€

1ª Sesión

13 12. ATRIBUIDO A EDUARDO ÚRCULO FERNÁNDEZ (Santurce, Bizkaia, 1938 - Madrid, 2003) Título: "Figuras danzantes" Cerámica esmaltada 34x24 cm Precio de salida: 400€

14 13. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) Título: "Sin título" Firmado: Andrés Nagel Grabado, 16/75 100x68 cm Precio de salida: 250€

16 15. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, Bizkaia, 1945-1993) Título: "Escenas cotidianas" Firmado: Cruceta 79 Tinta sobre papel 22x30 cm Precio de salida: 180€

17 16. KOLDO ETXEBARRIA (Lemona, Bizkaia, 1960) Título: "To be feeling" Firmado: Koldo Etxebarria 2007 (al dorso) Digital - Maya - (SGI) 90x90 cm Precio de salida: 250€

19 18. EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI (Donosti, Gipuzkoa, 1924-2002) Título: "Felicidades" Firmado: E. Chillida Grabado 18x11 cm Precio de salida: 200€

17. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Sin título" Firmado: Ibarrola Grabado, 237/300 52x68 cm Precio de salida: 60€

20 19. JOAN JOSEP THARRATS VIDAL (Barcelona 1918) Título: "El tiempo se rompe en la noche" Firmado: Tharrats Técnica mixta 32x22 cm Precio de salida: 600€

22 21. ANTONI TÁPIES I PUIG (Barcelona 1923 - 2012) Título: "Sin título" Firmado: Tápies Grabado, 41/60 54x44 cm Precio de salida: 300€

14. EDUARDO SANZ FRAILE (Santander, 1928 - Madrid, 2013) Título: "Cubo" Firmado: Sanz, 1969 Metacrilato 15x15x15 cm Precio de salida: 200€

20. KOLDO ETXEBARRIA (Lemona, Bizkaia, 1960) Título: "To be feeling" Digital - Maya - (SGI) 90x90 cm Precio de salida: 250€

23 22. ANDONI EUBA FUENTES (Bilbao, Bizkaia, 1962) Título: "Interrogativo rizado" Firmado: Andoni Euba, 1998 (al dorso) Óleo sobre tabla barnizado en resina 91x101 cm Precio de salida: 500€

23. LUIS FEITO (Madrid, 1929) Título: "Guadarrama II" Firmado: Feito Monotipo calcográfico 140x100 cm Precio de salida: 500€

25 24. ROBERTO MATTA ECHAURREN (Santiago de Chile, Chile, 1911 - Civitavecchia, Italia, 2002) Título: "Sin título" Firmado: Anagramado Litografía, 80/125 60x73 cm Precio de salida: 1000€

25. CISCO JIMÉNEZ (Cuernavaca, Morelos, México, 1969) Título: "Pop Eater" Firmado: Cisco Jiménez, 06 Serigrafía, 86/99 60x80 cm Precio de salida: 500€

28 27. CISCO JIMÉNEZ (Cuernavaca, Morelos, México, 1969) Título: "Aparición del Señor de Chalma" Firmado: Cisco Jiménez Serigrafía, 86/99 60x80 cm Precio de salida: 500€

29. HONORIO GARCÍA CONDOY (Zaragoza, 1900 - Madrid, 1953) Título: "Danza" Firmado: Condoy Técnica mixta sobre papel 28x21 cm Precio de salida: 1300€

32 31. NESTOR BASTERRETXEA (Bermeo, Bizkaia, 1924-Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014) Título: "Sin título" Firmado: Nestor Basterrechea Grabado, 274/300 43x32 cm Precio de salida: 100€

34 33. MANOLO VALDÉS BLASCO (Valencia, 1942) Título: "Dama con sombrero" Firmado: M. Valdés Grabado, 35/50 33x44 cm Precio de salida: 400€

26. RAMÓN SERRAS AIZPURUA (Zarautz, Gipuzkoa, 1943) Título: "Retrato de Jorge Oteiza" Firmado: Ramón Serras. Zarautz, 6-3-93 Fotografía en blanco y negro sobre papel brillo 30x23 cm Precio de salida: 150€

28. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Sin título" Firmado: G. Ramos, 122/150 Litografía 56x38 cm Precio de salida: 150€ Se adjunta certificado.

30. ALFONSO GORTAZAR (Bilbao, Bizkaia, 1955) Título: "Sin título" Firmado: Gortazar, 95 Collage, acuarela y acrílico sobre papel 30x40 cm Precio de salida: 300€

32. RAINER FETTING (Wilhelmshaven, Alemania, 1949) Título: "Two cabs" Firmado: Fetting, 2004 Grabado 70x98 cm Precio de salida: 300€

35 34. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Mesa roja, nº 14" Firmado: José Barceló Óleo sobre lienzo 66x81 cm Precio de salida: 225€

35. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Després del concert, 1990" Firmado: Pau Emis, 90 Técnica mixta 81x99 cm Precio de salida: 250€

1ª Sesión

37 36. MILTON BECERRA (Táchira, Venezuela, 1951) Título: "El viaje inverso" Firmado: Milton Becerra, 04 Grabado en piedra fósil 60x80x3 cm Precio de salida: 250€

38 37. BONIFACIO ALFONSO GÓMEZ FERNÁNDEZ (San Sebastián, 1933-2011) Título: "Sin título" Firmado: Bonifacio, 1983 Grabado, 26/40 16x20 cm Precio de salida: 100€

40 39. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Mesa negra, nº 13" Firmado: José Barceló Óleo sobre lienzo 66x81 cm Precio de salida: 225€

41 40. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título" Óleo sobre tabla 200x100 cm Precio de salida: 50€

43 42. DIEGO ROMERO (Berkeley, California, 1964) Título: "Sin título 1" Firmado: Diego Grabado 35x50 cm Precio de salida: 60€

41. PELLO IRAZU (Andoain 1963) Título: "Sin título" Firmado: Pello Irazu Grabado, 74/75 40x30 cm Precio de salida: 120€

44 43. ANTONIO ROJAS PEINADO (Tarifa, Cádiz, 1962) Título: "Dos estandartes" Firmado: A. Rojas Serigrafía 69x50 cm Precio de salida: 200€

46 45. JUAN LUIS DÍAZ DE CORCUERA (Vitoria, 1964) Título: "Granada, 67" Firmado: 1988, Vitoria Técnica mixta 130x97 cm Precio de salida: 50€

38. JOSE LUIS ZUMETA (Usurbil, Guipúzcoa, 1939) Título: "Sin título" Grabado 51x66 cm Precio de salida: 90€

44. SALVADOR ETCHEVARRÍA (España, S. XX) Título: "Sin título" Firmado: Salvador Etcheverría Óleo sobre papel 29x35 cm Precio de salida: 100€

47 46. JOSE LUIS ZUMETA (Usurbil, Guipúzcoa, 1939) Título: "Sin título" Firmado: Zumeta Grabado 52x67 cm Precio de salida: 90€

47. AGUSTÍN ÚBEDA (Herencia, Ciudad Real, 1925 - Madrid, 2007) Título: "Sueño de Constantinopla" Firmado: A. Úbeda Óleo sobre lienzo 33x41 cm Precio de salida: 550€

49 48. JORDI TEIXIDOR DE OTTO (Valencia, 1941) Título: "Sin título" Firmado: Teixidor, 04 Serigrafía, 33/75 70x70 cm Precio de salida: 130€

49. SASKIA MORO (Londres, Reino Unido, 1967) Título: "Lluvia en la ventana" Firmado: Saskia Moro Grabado, 169/290 28x20 cm Precio de salida: 60€

53 52. JOAN SANDALINAS I FORNÀS (Barcelona, 1903 - 1991) Título: "Fábrica de San Martí" Acuarela, gouache y cera sobre papel 31x26 cm Precio de salida: 90€

54. FITO RAMIREZ ESCUDERO PRADO (Bilbao, Bizkaia, 1955) Título: Pareja de "Retratos". Serie "Colorín colorado" Acuarela sobre papel 26x18 cm Precio de salida: 80€

57. JESÚS MARÍA LAZKANO (Vergara, Guipúzcoa 1960) Título: "Euterpe. Monumento a Arriaga" Firmado: Lazkano Grabado, 61/75 22x14 cm Precio de salida: 90€

55. ELENA JIMÉNEZ MORENO (Alicante, 1965) Título: "Follaje 2002" Firmado: E. Jiménez Grabado, 211/250 18x28 cm Precio de salida: 50€

59 58. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Personaje dormido" Firmado: Gabriel Ramos Grabado, 82/100 Precio de salida: 80€

62 61. ANTONIO LORENZO CARRIÓN (Madrid, 1922 - 2009) Título: "El círculo y sus amigos III" Firmado: Lorenzo, 2002 Grabado, 22/50 30x35 cm Precio de salida: 150€ Medida de huella.

51. ELENA JIMÉNEZ MORENO (Alicante, 1965) Título: "Railes, 2002" Firmado: E. Jimenez Grabado, 211/250 18x28 cm Precio de salida: 50€

61 60. ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933) Título: "Eve au papillon" Firmado: Anagramado Caseína sobre papel 53x30 cm Precio de salida: 1500€

51 50. ANTONIO ROJAS PEINADO (Tarifa, Cádiz, 1962) Título: "Sin título" Firmado: A. Rojas Serigrafía 69x49 cm Precio de salida: 200€

53. SALVADOR VICTORIA MARZ (Rubielos de Mora, Teruel, 1929 Alcalá de Henares, Madrid, 1994) Título: "Círculos" Collage y litografía sobre papel 24x20 cm Precio de salida: 60€

56. XABIER URBERUAGA (Gernika, Bizkaia 1974) Título: Pareja de "Sin título VII" Firmado: Xabier Urbenaga Técnica mixta 30x30 cm Precio de salida: 50€

59. ANTONIO LORENZO CARRIÓN (Madrid, 1922 - 2009) Título: "Espacial I" Firmado: Lorenzo, 2001 Grabado, 45/50 30x35 cm Precio de salida: 150€

63 62. JORDI TEIXIDOR DE OTTO (Valencia, 1941) Título: "Sin título" Firmado: Teixidor, 04 Serigrafía, 21/75 70x70 cm Precio de salida: 130€

63. CARLOS CAPELÁN (Montevideo, Uruguay, 1948) Título: Lote compuesto por cuatro obras de la Serie "Nikos me dijo" Firmado: Capelán, 2003 Serigrafía, 57/75 70x52 cm Precio de salida: 500€

1ª Sesión

65 64. FRANCISCO TOLEDO (México, 1940) Título: "El gato" Firmado: Toledo, 68 (al dorso) Gouache sobre papel 32x26 cm Precio de salida: 14000€

65. FRANCISCO TOLEDO (México, 1940) Título: "La mujer no sabía trenzarse" Firmado: Toledo Gouache sobre papel 23,5x33 cm Precio de salida: 15000€

67 66. RENE PORTOCARRERO (La Habana, Cuba 1912 - 1985) Título: "Mujer con mariposa" Firmado: Portocarrero, 76 Gouache sobre papel 62,5x48 cm Precio de salida: 5500€

67. PEDRO CORONEL ARROYO (Jerez de García Salinas, México, 1923 - Ciudad de México, México, 1985) Título: "Dama del otoño" Firmado: Pedro Coronel (al dorso) Óleo sobre lienzo 36x27 cm Precio de salida: 14000€

68 68. JOSÉ DE JESÚS ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, México, 1896 - Cuernavaca, México, 1974) Título: "Nota de mar" Firmado: Siqueiros Óleo sobre tabla 61x46 cm Precio de salida: 50000€

1ª Sesión

70 69. ALVARO DELGADO (Madrid, 1922-2016) Título: "Paisaje con ruinas" Firmado: A. Delgado Óleo sobre lienzo 60x82 cm Precio de salida: 1100€

71 70. JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ (Vitoria-Gazteiz, Alava, 1897 1969) Título: "Bodegón" Firmado: Jesús Apellániz Óleo sobre lienzo 73x60 cm Precio de salida: 400€

74 73. ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Montoro, Córdoba, 1910 - Montoro, Córdoba, 1985) Título: "Arlequín" Firmado: Luna Óleo sobre lienzo 50x40 cm Precio de salida: 4000€

74. EDUARDO ÚRCULO FERNÁNDEZ (Santurce, Bizkaia, 1938 Madrid, 2003) Título: "Personajes" Firmado: Úrculo Acrílico sobre lienzo 28x22 cm Precio de salida: 550€

81. ANTONIO GUIJARRO GUTIÉRREZ (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923 - Madrid, 2011) Título: "Bodegón con frutas" Firmado: Guijarro Óleo sobre lienzo 70x125 cm Precio de salida: 900€

76. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Marken" Firmado: C. Barrena Óleo sobre lienzo 58x71 cm Precio de salida: 1750€

80 79. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Paisaje" Firmado: G. Barrena Óleo sobre tablex 32x23 cm Precio de salida: 300€

83 82. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Vista de Paris" Firmado: García Ergüin, Paris Óleo sobre lienzo pegado a tabla 50,5x62 cm Precio de salida: 500€

72. EDUARDO ÚRCULO FERNÁNDEZ (Santurce, Bizkaia, 1938 - Madrid, 2003) Título: "Crucifixión con personajes" Firmado: Úrculo Acrílico sobre lienzo 28x22 cm Precio de salida: 550€

75. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Máscaras" Firmado: G. Barrena Óleo sobre lienzo 39x47 cm Precio de salida: 700€

78. JOSE ANTONIO ORMAOLEA GANDIAGA (Elantxobe, 1912 - Barcelona, 1984) Título: "Batela portun" Firmado: Jaueormaolea Óleo sobre lienzo 45x54 cm Precio de salida: 1300€

77. ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Montoro, Córdoba, 1910 - Montoro, Córdoba, 1985) Título: "Viejo y papelero" Firmado: Luna Óleo sobre lienzo 50x41 cm Precio de salida: 4000€

71. ALVARO DELGADO (Madrid, 1922-2016) Título: "Bodegón de flores" Firmado: A. Delgado Óleo sobre tabla 43x36 cm Precio de salida: 700€

80. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Pescadores" Firmado: García Ergüin, 1969 Óleo sobre tablex 24x20 cm Precio de salida: 250€

84 83. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Playa" Firmado: García Ergüín Óleo sobre tablex 22x28 cm Precio de salida: 400€

84. RICARDO TOJA (Gordexola, Bizkaia, 1932 - Plentzia, Bizkaia, 2012) Título: "Encartaciones" Firmado: R. Toja Óleo sobre lienzo 60x72'5 cm Precio de salida: 1800€

86 85. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, Bizkaia, 1945-1993) Título: "Día de feria" Firmado: Cruceta Óleo sobre lienzo 45x55 cm Precio de salida: 325€

86. JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ (Vitoria-Gazteiz, Alava, 1897 1969) Título: "Castillo. Ponferrada" Firmado: Jesús Apellániz Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 450€

90 89. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959) Título: "Vista desde El Arenal de la calle Correo, Casco Viejo de Bilbao" Firmado: Joalde Pastel 42x57 cm Precio de salida: 200€

91. CIRIACO PÁRRAGA MACORRA (Torrelavega, Santander, 1902 – Bilbao, 1973) Título: "Paisaje rural" Firmado: Párraga, 1948 Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 2500€

94. MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI (Zarauz, 1901 – 2001) Título: "Anciano con pipa" Firmado: Flores Kaperotxipi Óleo sobre lienzo 44x53 cm Precio de salida: 900€

92. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1887 Estella, Navarra, 1947) Título: "Vista de Estella" Firmado: G de Maeztu Acuarela sobre papel 21x17 cm Precio de salida: 500€

96 95. JUAN LUIS GOENAGA MENDIOLA (San Sebastián, 1950) Título: "Itzal capricornio, 1989" Firmado: J. L. Goenaga 89 Técnica mixta 195 x 127 cm Precio de salida: 3500€

99 98. JOSÉ BARDASANO BAOS (Madrid, 1910 - 1979) Título: "Procesión" Firmado: B. Óleo sobre lienzo pegado a una tabla 29x38 cm Precio de salida: 500€

88. ATRIBUIDO A JENARO DE URRUTIA DE OLARÁN (Plentzia, Bizkaia 1893 - Bilbao, Bizkaia, 1965) Título: "Personajes" Óleo sobre tabla Precio de salida: 250€

98 97. ONOFRE JARPA LABRA (Alhué, Chile, 1849 - Santiago de Chile, Chile, 1940) Título: "Paisaje" Firmado: O. Jarpa Óleo sobre lienzo 38x55 cm Precio de salida: 900€

88 87. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) Título: "Escena de interior" Firmado: Félix Arteta Gouache sobre papel 32x47 cm Precio de salida: 225€

90. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) Título: "Llegada de la diligencia" Firmado: Félix Arteta Gouache sobre papel 42x56 cm Precio de salida: 300€

93. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) Título: "Camino al Caserío" Firmado: Félix Arteta Lápiz y Guache sobre papel 37x50 cm Precio de salida: 250€

96. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959) Título: "Romería en la Basílica de Begoña" Pastel 44x61 cm Precio de salida: 200€

102 99. JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ (Vitoria-Gazteiz, Alava, 1897 1969) Título: "Paisaje con caserío" Firmado: Jesús Apellániz Óleo sobre tabla 36x51 cm Precio de salida: 300€

102. ISIDORO DE GUINEA (Bilbao, Bizkaia, 1889 - 1947) Título: "Segovia" Firmado: I. D. Guinea Acuarela sobre papel 49x49 cm Precio de salida: 450€

1ª Sesión

100 101. PEDRO ALEJANDRINO IRURETA Y ARTOLA (Tolosa 1854 - San Sebastián 1912) Título: "Ninfa del agua" Óleo sobre lienzo 87x47 cm Precio de salida: 1800€

100. FÉLIX BERISTAIN AMALLOBIETA (Ondarroa, 1937) Título: "Zargazteak" Firmado: Beristain Óleo sobre lienzo 93x73 cm Precio de salida: 5500€

103 103. RAMÓN DE ZUBIAURRE (Garay, Bizkaia, 1882 - Madrid, 1969) Título: "Julepe" Firmado: Ramón de Zubiaurre Óleo sobre lienzo 89x104 cm Precio de salida: 15000€

104 104. JOSÉ ECHENAGUSIA ERRAZQUIN "JOSÉ ECHENA" (Hondarribia, Gipuzkoa, 1884 - Roma, Italia, 1912) Título: "Bañistas" Firmado: J. Echena Óleo sobre lienzo 53x91 cm Precio de salida: 15000€

1ª Sesión

105 105. JOSÉ ALONSO DEL RIVERO SECADES (Oviedo, Asturias, 1781 - después de 1818) Título: Pareja de retratos "Dama" y "Caballero" Firmado: Rivero fecit en el caballero Aguada de pigmentos opacos [gouache, témpera] sobre marfil 7x5 cm Precio de salida: 2500€

106. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Retrato de oficial" Óleo sobre lienzo 111x93 cm Precio de salida: 12000€

110 107. ESCUELA ESPAÑOLA (Hacia 1800) Título: "Retrato de niño" Óleo sobre lienzo 46x35 cm Precio de salida: 1200€

110. ATRIBUIDO JUAN BAUTISTA MARTÍNEZ DEL MAZO (Beteta, Cuenca, 1611 - Madrid, 1667) Título: "Vista de La Sierra de Guadarrama" Óleo sobre lienzo 93x101 cm Precio de salida: 3000€

109. MIGUEL CABRERA (Oaxaca, México, 1695 - Ciudad de México, México, 1768) Título: "San Ignacio de Loyola" Firmado: Miguel Cabrera Óleo sobre lienzo 86x63 cm Precio de salida: 30000€

108. ESCUELA NAPOLITANA (S. XVII) Título: "Retrato de anciano" Óleo sobre lienzo 71x58 cm Precio de salida: 2500€

1ª Sesión

111 111. FRANCISCO GUTIÉRREZ CABELLO (Madrid, 1616 - 1670) Título: "Interior arquitectónico con banquete" Óleo sobre lienzo 159x168 cm Precio de salida: 12000€

112. PETER SNYERS (Amberes, Bélgica, 1681 – 1752) Título: "Bodegón de animales vivos y muertos con fondo de paisaje" Óleo sobre lienzo 161x215 cm Precio de salida: 30000€

1ª Sesión

113 113. ESCUELA CATALANA (S. XVIII) Título: "El Virrei Velasco es rendex als aliats comandats per Lord Peterborough. Barcelona, 1705" Óleo sobre lienzo 110,5x170,5 cm Precio de salida: 20000€

115 114. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Dama con mantilla" Óleo sobre lienzo 57x46 cm Precio de salida: 300€

115. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: "Retrato infante, siguiendo modelos del siglo XVII" Óleo sobre lienzo 69x55 cm Precio de salida: 250€

119 118. LUIS TABERNER MONTALVO (Madrid, 1844-1900) Título: "Retrato caballero" Firmado: Taberner Óleo sobre lienzo 130x90 cm Precio de salida: 250€

126. CECILIO PLA GALLARDO (Valencia, 1860-Madrid, 1934) Título: "Soldado corneta a caballo" Firmado: Cecilio Pla, 1928 Óleo sobre tablex 31,5x38,5 cm Precio de salida: 1800€ Adjunta certificado de D. Adrián Espí Valdés.

123. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: "Retrato de dama, siguiendo modelos del siglo XVII" Óleo sobre lienzo 68x54 cm Precio de salida: 250€

125 124. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "El desengaño" Óleo sobre lienzo 73x61 cm Precio de salida: 425€

128 127. ATRIBUIDO A JOAQUIN ESPALTER Y RULL (Sitges Barcelona 1809- Madrid 1880) Título: "Dama" Óleo sobre papel pegado a la tabla 35x27 cm Precio de salida: 300€ Necesita restauración.

121. EDUARDO ZAMACOIS ZABALA (Bilbao, 1841 - Madrid, 1871) Título: "Retrato pintor Detaille" Firmado: Zamacois Óleo sobre lienzo 54x45 cm Precio de salida: 1750€

120. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S. XVIII) Título: "Retrato dama" Óleo sobre lienzo 62x45 cm Precio de salida: 300€

117. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "La maja" Firmado: J. A. Luque, 1938 Óleo sobre lienzo 31x25 cm Precio de salida: 400€

117 116. EDUARDO PASCUAL MONTURIOL (Barcelona, 1882 - Nueva York, 1934) Título: "Gitana" Firmado: E. Pascual Monturiol Dibujo a lápiz sobre papel 36x22 cm Precio de salida: 250€

119. ASSAD T. GHOSN (Líbano, 1874 - Richmond, Virginia, 1941) Título: "Retrato de caballero" Firmado: A. T. Ghosn. New York, 1906 Óleo sobre lienzo 100x76 cm Precio de salida: 250€

122. ELIAS SALAVERRIA INCHAURRANDIETA (Lezo, Guipúzcoa, 1883 - Madrid, 1952) Título: "Retrato caballero" Firmado: E. Salaverria. Paris, 1909 Óleo sobre lienzo 94x106 cm Precio de salida: 1100€

125. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Niño cogiendo un pavo" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 89x60 cm Precio de salida: 900€

129 128. IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1860 1937) Título: "Retrato de dama clásica" Firmado: I. Díaz Olano. Roma, 96 Acuarela sobre papel 25x36 cm Precio de salida: 1500€

129. EMILIO CAMARA (S. XIX) Título: "Retrato de caballero" Firmado: Emilio Camara 1846 Óleo sobre lienzo 94x73 cm Precio de salida: 350€

1ª Sesión

130 130. ATRIBUIDO A GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOLA "IL PARMIGIANINO" (Parma, Italia, 1503 - Casalmaggiore, Italia, 1540) Título: "Sagrada Familia" Óleo sobre tabla de roble 25 cm Precio de salida: 30000€ Medida con marco: 44 x 43 cm.

132 131. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Las bodas de Caná" Óleo sobre cobre 65x52 cm Precio de salida: 650€

132. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Francisco" Óleo sobre tabla 30x22,5 cm Precio de salida: 300€

136 135. ESCUELA EUROPEA (S. XVIII) Título: "Virgen Theotokos con Niño Jesús" Óleo sobre cobre 30x23,5 cm Precio de salida: 275€

137. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Encuentro de Jesús con Marta y María de Betania" Óleo sobre lienzo 103x76,5 cm Precio de salida: 650€

140. ATRIBUIDO A SIMÓN VICENTE (Toledo, 1640-1692) Título: "Nuestra Señora del Sagrario" Óleo sobre cobre 24x19 cm Precio de salida: 1500€

138. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Bautismo de Jesús" Óleo sobre lienzo 102x80 cm Precio de salida: 200€ Antigua restauración. Necesita restauración.

142 141. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "El Descendimiento" Óleo sobre lienzo 152x286 cm Precio de salida: 700€

145 144. ESCUELA ANDALUZA (S. XVIII) Título: "Santa Faz" Óleo sobre hojalata 36x25 cm Precio de salida: 425€ Medidas con marco: 56 x 38 cm.

134. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "Calvario" Óleo sobre tabla 86,5x91x9,5 cm Precio de salida: 800€

144 143. ESCUELA ANDALUZA (S. XVIII) Título: "Dolorosa" Óleo sobre hojalata 36x25 cm Precio de salida: 425€ Medidas con marco: 56 x 38 cm.

134 133. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Retrato de Sumo Pontífice" Óleo sobre lienzo 98x77 cm Precio de salida: 1800€

136. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Natividad" Oleo sobre cobre 34x48 cm Precio de salida: 300€

139. ESCUELA ROMANTICA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Santa Filomena" Óleo sobre lienzo 72x100 cm Precio de salida: 800€

142. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "S. Ferdinan de Rex" Grabado 22,5x13,5 cm Precio de salida: 70€

146 145. SEGUIDOR DE ANTON VAN DYCK (Amberes, Bélgica, 1599 Londres, Reino Unido, 1641) Título: "Sagrada Familia con Santa Ana" Óleo sobre lienzo 83x61 cm Precio de salida: 200€

146. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Francisco de Asís" Óleo sobre lienzo 97x52 cm Precio de salida: 350€

1ª Sesión

148 147. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: Pareja de "Paisajes" Firmado: L. Massó O Óleo sobre tabla 12x15,5 cm Precio de salida: 60€

151. JOORIS HOEFNAGEL "GEORGIO HOUSNAGLIO" 151 (Holanda, S. XVI) Título: "La Sierra de Sant Adrian en Biscaia". Perteneciente a la Obra "Civitatis Orbis Terrarum" de Braun & Hogenberg. Firmado: Dibujo de Georgio Housnaglio. Año 1567. Grabado 43x56 cm Precio de salida: 400€

149 148. JOSÉ VILAR TORRES (Valencia 1828-1904) Título: "Paisaje rural" Firmado: J. Vilar T. Óleo sobre lienzo 90x47 cm Precio de salida: 400€

153. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: Lote compuesto por cuatro bocetos para abanicos Firmado: Diversos artistas Gouache sobre papel Precio de salida: 150€

156. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón de flores", Pareja Óleo sobre lienzo 62x51 cm Precio de salida: 225€

154. RICARDO DE BASTIDA Y BILBAO (Bilbao, Bizkaia, 1878 - 1953) Título: "Proyecto de caserío 1" Lápices de colores sobre papel 43x64 cm Precio de salida: 500€

158 157. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "San José con Niño Jesús" Óleo sobre lienzo 102x80 cm Precio de salida: 90€ Necesita restauración.

161 160. JOSEPH FAVEROT (Francia, 1862 - 1915) Título: "Gallinero" Firmado: J. Faverot Óleo sobre lienzo 110x130 cm Precio de salida: 1800€

150. PEDRO PÉREZ DE CASTRO (Madrid, 1823-1902) Título: "Caseríos cerca de Alzola" Firmado: P. Pérez de Castro, Dibº y Litº; Lit. J. J. Martínez editor. Grabado 37x47 cm Precio de salida: 30€

160 159. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Virgen María, Reina de los Cielos" Óleo sobre lienzo 103x82 cm Precio de salida: 200€

149. ATRIBUIDO A EDUARDO ROSALES (Madrid, 1836-1873) Título: "Escena religiosa" Óleo sobre lienzo 59x62,5 cm Precio de salida: 300€

152. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) Título: Lote compuesto por cuatro "Diseños de orfebrería para el Vaticano" Firmado: Ioan Giardini Grabado 27,5x17,5 cm Precio de salida: 120€ Medida de huella.

155. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920) Título: "Escena galante" Firmado: F. Domingo, París Óleo sobre tabla 19,5x16 cm Precio de salida: 1200€

158. RICARDO DE BASTIDA Y BILBAO (Bilbao, Bizkaia, 1878 - 1953) Título: "Proyecto de caserío 2" Lápices de colores sobre papel 43x64 cm Precio de salida: 500€

162 161. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Personaje burgués" Firmado: B. Claudio Acuarela sobre papel 20x15 cm Precio de salida: 120€

162. AGUSTÍN OTERMÍN Y GARCÍA BUSTAMANTE (Vidiago, Asturias 1870-1956) Título: "Dama tocando el laud" Firmado: A. Otermín Óleo sobre lienzo 72x50 cm Precio de salida: 1200€

164 163. ESCUELA FRANCESA (Mediados S. XIX) Título: "Retrato de niña" Firmado: ilegible Pastel sobre papel 48x38 cm Precio de salida: 180€

164. ANTONIO PUCHE AZORÍN (Elda, Alicante, 1945) Título: "Bodegón con plato de frutas" Firmado: A. Puche Óleo sobre lienzo pegado a tablex 22x27 cm Precio de salida: 90€

175. BEGOÑA GARMA IRIARTE (Bilbao, Bizkaia, c. 1953) Título: "Bodegón de manzanas" Firmado: Garma Yriarte Pastel sobre papel 24x36 cm Precio de salida: 100€

173. JOSÉ VILAR TORRES (Valencia 1828-1904) Título: "Paisaje con árboles" Firmado: J. Vilar T. Óleo sobre lienzo 90x47 cm Precio de salida: 400€

177 176. ANTONIO TORRES BRÚ (Elche, 1920 - Madrid, 2011) Título: "Retrato de militar" Firmado: Torres Brú Óleo sobre lienzo 109x89 cm Precio de salida: 200€

170. JOSÉ PÉREZ GIL "PÉREZGIL" (Caudete, Albacete, 1918Alicante, 1998) Título: "Pato" Firmado: Pérezgil, 1957 Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 120€

169. JOSÉ PÉREZ GIL "PÉREZGIL" (Caudete, Albacete, 1918Alicante, 1998) Título: "Tres y tres" Firmado: Pérezgil, 1956 Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 120€

172. ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN (Sevilla, último tercio de l siglo XIX) Título: "Militares a caballo" Firmado: Martín Óleo sobre lienzo 17x30,5 cm Precio de salida: 450€

166. MARCELINO DE UNCETA Y LOPEZ (Zaragoza, 1835-Madrid, 1905) Título: "Avance de La Caballería" Firmado: Marcelino de Unceta Acuarela sobre papel 29x68 cm Precio de salida: 550€

165. JOSÉ PÉREZ GIL "PÉREZGIL" (Caudete, Albacete, 1918-Alicante, 1998) Título: "Pollo muerto" Firmado: Pérezgil, 1950 Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 120€

168. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón de melocotones" Firmado: Torres Martín Óleo sobre lienzo 66x82 cm Precio de salida: 90€

171. ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN (Sevilla, último tercio de l siglo XIX) Título: "Militares a caballo" Firmado: Gomez M Óleo sobre lienzo 18x31 cm Precio de salida: 300€

168 167. ANTONIO PUCHE AZORÍN (Elda, Alicante, 1945) Título: "Bodegón con manzanas y mortero" Firmado: A. Puche Óleo sobre lienzo pegado a tablex 22x27 cm Precio de salida: 90€

174. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Miniatura de joven" Firmado: Hil Gouache/celuloide 8,5x6,5 cm Precio de salida: 40€

178 177. ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN (Sevilla, Fin S. XIX - Principios S. XX) Título: Pareja de "Militares a caballo" Firmado: E. Gómez Óleo sobre tabla 30x20 cm Precio de salida: 700€

178. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Timonel. Traje de diario, 1800" Firmado: Ilegible Litografía 44x28 cm Precio de salida: 30€

1ª Sesión

180 180. FERNANDO CALDERÓN Y LÓPEZ DE ARROYABE (Santander, 1928 – 2003) Título: "Bodegón con jarras y botijo" Firmado: F. Calderón Óleo sobre lienzo 46x100 cm Precio de salida: 200€

179. ANTONIO GONZÁLEZ ARES (Valladolid, 1930 - Madrid, 2010) Título: "Gitana con cazuela" Firmado: A. González Ares Óleo sobre lienzo 100x81 cm Precio de salida: 180€

183 183. DOMINGO GIMENO FUSTER (Villena, Alicante, 1909 - Sevilla, 1978) Título: "Bodegón con naranjas" Firmado: D. Gimeno Óleo sobre lienzo 52x67 cm Precio de salida: 180€ Antiguas restauraciones.

181. DOMINGO GIMENO FUSTER (Villena, Alicante, 1909 - Sevilla, 1978) Título: "Bodegón con manzanas" Firmado: D. Gimeno Óleo sobre lienzo 54x64 cm Precio de salida: 180€

182. ANTONIO PUCHE AZORÍN (Elda, Alicante, 1945) Título: "Bodegón con plato de uvas y copa de agua" Firmado: A. Puche Óleo sobre lienzo pegado a tablex 22x27 cm Precio de salida: 90€

185. JESÚS VILLAR (Segura de la Sierra, Jaén, 1930) Título: "Campesino" Firmado: J. Villa Óleo sobre lienzo 46x38 cm Precio de salida: 300€

186 186. ANTONIO PUCHE AZORÍN (Elda, Alicante, 1945) Título: "Bodegón con libro, reloj de bolsillo y lupa" Firmado: A. Puche Óleo sobre lienzo pegado a tablex 46x55 cm Precio de salida: 180€

189 188. FERNANDO CALDERÓN Y LÓPEZ DE ARROYABE (Santander, 1928 – 2003) Título: "Bodegón con cerámicas" Firmado: F. Calderón Óleo sobre lienzo 46x100 cm Precio de salida: 200€

192 191. DOMINGO GIMENO FUSTER (Villena, Alicante, 1909 - Sevilla, 1978) Título: "Gitanillo" Firmado: D. Gimeno Óleo sobre lienzo 71x57 cm Precio de salida: 250€

185 184. ANTONIO PUCHE AZORÍN (Elda, Alicante, 1945) Título: "Bodegón con libro, llave y gafas" Firmado: A. Puche Óleo sobre lienzo pegado a tablex 46x55 cm Precio de salida: 180€

187. DOMINGO GIMENO FUSTER (Villena, Alicante, 1909 - Sevilla, 1978) Título: "Maternidad" Firmado: D. Gimeno Óleo sobre tablex 74x60 cm Precio de salida: 250€

190 189. JOSÉ LULL CANTÓ (Valencia, 1933) Título: "¡Qué bonitas!" Firmado: José Lull, 1999 Óleo sobre tablex 41x33 cm Precio de salida: 100€

193 192. DOMINGO GIMENO FUSTER (Villena, Alicante, 1909 - Sevilla, 1978) Título: "Maternidad" Firmado: D. Gimeno Óleo sobre tablex 72x59 cm Precio de salida: 250€ Algunas faltas en la policromía.

190. FERNANDO CALDERÓN Y LÓPEZ DE ARROYABE (Santander, 1928 – 2003) Título: "Eufemiano" Firmado: F. Calderón Óleo sobre tablex 200x100 cm Precio de salida: 700€

194 193. ANTONIO NAVARRO GÓMEZ (Alcoy, Alicante, 1957) Título: "Primavera" Firmado: Antonio Navarro Óleo sobre lienzo 61x50 cm Precio de salida: 120€

194. DOMINGO GIMENO FUSTER (Villena, Alicante, 1909 - Sevilla, 1978) Título: "Gitanillo" Firmado: D. Gimeno Óleo sobre lienzo 72x58 cm Precio de salida: 250€ 31

196 195. MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) Título: "Paisaje" Firmado: Manuel Losada Pastel sobre papel 29x39 cm Precio de salida: 225€

196. JUAN DE ARANOA Y CARREDANO (Bilbao, 1901 - Buenos Aires, 1973) Título: "Txo" Firmado: Aranoa Óleo sobre lienzo 73x60 cm Precio de salida: 1200€

199 199. MANUEL BLASCO ALARCÓN (Málaga, 1899 - Torremolinos, Málaga 1992) Título: "Cortejo fúnebre" Firmado: Blasco, 1962 Óleo sobre tablex 62x92 cm Precio de salida: 250€

201 201. JUAN ALCALDE ALONSO (Madrid, 1918) Título: "Via del Foro Piscario, Roma" Firmado: Juan Alcalde Gouache sobre papel 21x30 cm Precio de salida: 150€

204. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1887 Estella, Navarra, 1947) Título: "Brazo del río Lumbier" Firmado: G. de Maeztu Lápiz y acuarela sobre papel 19x28 cm Precio de salida: 500€

202. EDUARDO CARO AZNAR (Bilbao, S. XX) Título: "Faro de Arriluce" Firmado: E Caro Aznar, 05 Lápices y gouache sobre papel 36x50 cm Precio de salida: 90€

206 205. JUAN DE ARANOA Y CARREDANO (Bilbao, 1901 - Buenos Aires, 1973) Título: "Bodegón de cigalas" Firmado: Aranoa, 34 Óleo sobre lienzo 45x54 cm Precio de salida: 1750€

209 208. RICARDO GÓMEZ GIMENO (Burdeos, Francia, 1892- 1954) Título: "Puerto" Firmado: Ricardo Gómez Gimeno Óleo sobre tabla 19x24 cm Precio de salida: 180€

198. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S.XIX) Título: "Paisaje con túnel" Firmado: Altube, 1892 Óleo sobre tabla 15x23 cm Precio de salida: 500€

208 207. ATRIBUIDO A MARCELINO UNCETA LÓPEZ (Zaragoza 1835 - Madrid 1905) Título: "Caballería" Acuarela sobre papel 21x16 cm Precio de salida: 150€

198 197. AUGUSTO COMAS Y BLANCO (Valencia, 1862 - Madrid, 1953) Título: "Caserío" Firmado: A. Comas Óleo sobre tabla 16x22 cm Precio de salida: 200€

200. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) Título: "Muelle de Olabeaga" Firmado: Balenciaga, 62 Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 200€

203. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Paisaje rural" Firmado: Óleo sobre tabla 33x34 cm Precio de salida: 150€

206. AMALIO GARCÍA DEL MORAL Y GARRIDO (Granada, 1922 - Sevilla, 1995) Título: "El mundo de Esperanza" Firmado: Amalio Carboncillo sobre papel 36x28 cm Precio de salida: 50€

210 209. CAROLINE ESPINET (Lyon 1844 - Nantes 1910) Título: "Paisaje costero con personajes" Firmado: C. Espinet Óleo sobre lienzo 59x80 cm Precio de salida: 3500€

210. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Barcas" Firmado: L. Angulo Óleo sobre tabla 20x14 cm Precio de salida: 100€

1ª Sesión

212 211. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) Título: "Vista en el lago" Óleo sobre lienzo 81x69 cm Precio de salida: 80€

213 212. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Sevilla y Santiago de Compostela" Grabado 22x30 cm Precio de salida: 60€

216 215. RICARDO CANALS I LLAMBÍ (Barcelona, 1876 - 1931) Título: "Recibiendo honores" Firmado: Canals Acuarela sobre papel 28x24 cm Precio de salida: 180€

223. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Campesinos en carreta" Firmado: Pedrero Tinta sobre papel 23x30 cm Precio de salida: 30€

224. JOHN TRUMBULL (Lebanon, Connecticut, EEUU, 1756 - Nueva York, EEUU, 1843) Título: "La batalla del Monte Bunker, cercanías de Boston. 17 de Junio de 1775" Firmado: J. Trumbull; J. C. Armytage (Grabador) Litografía 15x20 cm Precio de salida: 20€

214. GUMERSINDO "GUMSAY" SAINZ DE MORALES DE CASTILLA (Madrid, 1900 - Barcelona, 1976) Título: "Estudio de cariátide" Firmado: Sainz de Morales Tinta sobre papel 24x18 cm Precio de salida: 30€

217. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Mozart" Firmado: Goupil Grabado 53x65 cm Precio de salida: 150€

220. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: Pareja de vistas de "Catedral de Barcelona" Firmado: J. Montesinos Acuarela sobre papel 24x18 cm Precio de salida: 80€

213. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "La proposition" y "La réponse" Grabado 93x33 cm Precio de salida: 40€

216. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje rural" Firmado: E. Ribera Tapiz 10x13 cm Precio de salida: 120€

219. ESCUELA ITALIANA (Mediados S. XIX) Título: Lote compuesto por dos obras "Vistas de Roma" Firmado: Gio Brun Scult. Grabado 20x14 cm Precio de salida: 70€

218. ESCUELA FRANCESA (Fin S. XIX) Título: "Paisaje con río" Firmado: Ilegible Óleo sobre tabla 33x48 cm Precio de salida: 700€

222 221. RAFAEL MARTÍNEZ DÍAZ (Madrid, 1915 – 1991) Título: "Peñíscola" Firmado: Martínez Díaz Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 700€

222. TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE (Santander, 1857 - Madrid, 1934) Título: "Paisaje con pastores" Firmado: T. Campuzano Óleo sobre lienzo 25x42 cm Precio de salida: 1800€

226 225. JESÚS VILLAR (Segura de la Sierra, Jaén, 1930) Título: "Aguadores" Firmado: Jesús Villar Pastel sobre papel 50x35 cm Precio de salida: 150€

226. RICARDO BAROJA NESSI (Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa, Navarra, 1953) Título: "Paseo en el parque" Firmado: Anagramado, 1906 Grabado 13x21 cm Precio de salida: 50€ 33

228 227. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: Pareja de "Vistas de Valencia" Litografía 16x11 cm Precio de salida: 25€

228. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Vista de jardín" Firmado: Maria Cruz. Bilbao, 27-11-1917 Óleo sobre tabla 15,5x24 cm Precio de salida: 60€

232 231. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Vista del Puente Colgante" Firmado: L. Luengo Aguafuerte, aguatinta y punta seca 16x24 cm Precio de salida: 30€

233. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: Pareja escenas representando "El parto de la Reina (María de Medicis)" y "Viaje de la Reina (María de Medicis) a Les Ponts de Cé" Grabado coloreado 27x22 cm Precio de salida: 60€

236. ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883 - Madrid, 1956) Título: "Torero" Firmado: R. Domingo Plumilla sobre papel 15x10 cm Precio de salida: 100€

234. FRANCISCO RAMOS IBAÑEZ (Sevilla ? Últimos tercio S. XIX) Título: "Escena orientalista". Pareja. Firmado: Ramos Óleo sobre tabla 10x18 cm Precio de salida: 200€

238 237. WALDO AGUIAR Y CARMONA (Madrid, 1930) Título: "Desnudo femenino" Firmado: Waldo Aguiar Sanguina sobre papel 36x53 cm Precio de salida: 90€

241 240. JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ (Vitoria-Gazteiz, Alava, 1897 1969) Título: "Marina" Firmado: Jesús Apellániz Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 600€

230. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Navío francés" Firmado: Manuel Igea Acuarela sobre papel 24x31,5 cm Precio de salida: 60€

240 239. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) Título: Lote compuesto por cuatro "Retratos de pintores Renacentistas" Grabado 17x11 cm Precio de salida: 90€

230 229. PEDRO PÉREZ DE CASTRO (Madrid, 1823-1902) Título: "Puente de Mendaro, sobre el Deba" Firmado: P. Pérez de Castro, Dibº y Litº; Lit. J. J. Martínez editor. Grabado 37x47 cm Precio de salida: 30€

232. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) Título: Lote compuesto por seis "Personajes clásicos y Emperadores romanos" Grabado 29x17 cm Precio de salida: 130€

235. ESCUELA ITALIANA (S. XIX) Título: "Vestigios de la antigua Roma". Grabado 63x85 cm Precio de salida: 200€ 20 grabados unidos en uno.

238. LUIS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, Bizkaia, 1928-2011) Título: "Ondarroa" Firmado: García Campos Óleo sobre lienzo 58x84 cm Precio de salida: 120€

242 241. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) Título: Lote compuesto por seis "Dioses clásicos y Emperadores romanos" Grabado 13x10 cm Precio de salida: 130€

242. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Puerto viejo, Algorta" Firmado: Ilegible Tinta sobre papel 14x23 cm Precio de salida: 30€

1ª Sesión

244 243. JESUS URUÑUELA ECHEVARRIA (Bilbao, 1898 - 1976) Título: "Paisaje" Firmado: Uruñuela Óleo sobre lienzo 20x16 cm Precio de salida: 120€

245 244. RAFAEL SÁNCHEZ CARRALERO (Cacabelos, León, 1949) Título: "Ecce Homo" Firmado: Rafael Carralero Óleo sobre lienzo 60x50 cm Precio de salida: 120€

248 247. JAVIER SAGARZAZU (Hondarribia, Gipuzkoa, 1946) Título: "Playa con personajes" Firmado: J. Sagarzazu, 96 Óleo sobre lienzo 23x33 cm Precio de salida: 90€

249. XANO ARMENTER (Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, 1956) Título: "País" Firmado: Xano, 1985 Técnica mixta 70x100 cm Precio de salida: 250€

252. JOSÉ PÉREZ GIL "PÉREZGIL" (Caudete, Albacete, 1918-Alicante, 1998) Título: "Cuevas" Firmado: Pérezgil Óleo sobre tabla 31x28 cm Precio de salida: 300€

250. RAMÓN AGUILAR MORE (Barcelona, 1924 - 2015) Título: "Terraza en el puerto" Firmado: R. Aguilar More Óleo sobre tabla 30x41 cm Precio de salida: 300€

254 253. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) Título: "Paisaje europeo" Óleo sobre tabla 8x11 cm Precio de salida: 90€

257 256. MIGUEL GARCÍA VIVANCOS (Mazarrón, Murcia, 1895 - Córdoba, 1972) Título: "La Place de la Fontaine de La Chaise-Dieu" Firmado: G. Vivancos, 1945 Óleo sobre lienzo 27x41 cm Precio de salida: 1000€

246. JOSÉ GUINOVART (Barcelona, 1927 - 2007) Título: "Bilbao a Miró" Firmado: Guinovart Grabado 98x66 cm Precio de salida: 120€

256 255. RAMÓN BARREIRO BENGOA (Bilbao, 1923 - 2007) Título: "Vista de la Ría" Firmado: R. Barreiro Acuarela sobre papel 48x68 cm Precio de salida: 120€

245. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Cacería de brujas" Firmado: J. Rato, 80 Óleo sobre lienzo pegado a tabla 55x45 cm Precio de salida: 120€

248. JOAQUÍN MARTÍNEZ CANO (Noja, Cantabria, 1953) Título: "Personaje" Firmado: Martínez Cano, 86 Óleo sobre cartón 50x36 cm Precio de salida: 250€

251. RAFAEL FIGUERA AYMERICH (Bilbao, 1907 - Málaga, 1987) Título: "Caballos" Firmado: R. Figuera Óleo sobre tabla 28x58 cm Precio de salida: 100€

254. CARMEN LARRAURI (Bilbao, Bizkaia, 1960) Título: "Vista de Zorrozaurre" Firmado: C. Larrauri Acuarela sobre papel 38x31 cm Precio de salida: 90€

258 257. MARÍA JOSÉ CHAPATTE LÓPEZ (Madrid, 1946) Título: "Bodegón con pez" Firmado: M. J. Chapatte Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 90€

258. JÓSE LUIS MOLINA FERRER (S. XX) Título: "Escena de playa" Firmado: Molina Ferrer Gouache sobre papel 12,5x18 cm Precio de salida: 90€

260. PELAYO OLAORTUA UNCETA (Gernika, Bizkaia, 1910 - Bilbao, Bizkaia, 1984) Título: "Mundaka" Firmado: Olaortua Óleo sobre tablex 21x26 cm Precio de salida: 120€

259. LOUIS BONAMICI (Luigi- Italia 1878-1966) Título: "Paisaje marino" Firmado: L Bonamici Óleo sobre lienzo 73x100 cm Precio de salida: 700€

264 263. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) Título: "Moulin Rouge" Firmado: J. O. Balenciaga Óleo sobre lienzo 50x70 cm Precio de salida: 90€

265. MIGUEL FLORES FERNÁNDEZ (Granada, 1930) Título: "La sierra, paisaje con personajes" Firmado: Miguel Flores Óleo sobre lienzo 45x54 cm Precio de salida: 180€

268. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Puerto" Firmado: Zeballos Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 150€

266. JOSÉ RAMÓN CAMPOS MARTÍN (San Julián de Musques, Vizcaya, 1944) Título: "Familia de arrantzales" Firmado: Campos Martín Tinta y acuarela sobre papel 24x16 cm Precio de salida: 30€

270 269. JOSE MARÍA LOZANO (Bilbao, S. XX) Título: "Berdún, paisaje rural" Firmado: J. M. Lozano Acuarela sobre papel 27x40 cm Precio de salida: 50€

273 272. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje montañoso" Firmado: Pinto, 83 Óleo sobre tabla 21x29 cm Precio de salida: 20€

262. RAFAEL FERNÁNDEZ ZUBIAGA (Arrasate, Guipúzcoa, 1933) Título: "La Alhambra" Firmado: Fernández Zubiaga Óleo sobre lienzo 73x60 cm Precio de salida: 90€

272 271. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje con árboles" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 50x62 cm Precio de salida: 60€ Antiguas restauraciones.

261. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "La Crucifixión" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 101x81 cm Precio de salida: 90€ Pequeño desperfecto.

264. GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ (Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid, 1932) Título: "Ochandiano" Firmado: Gonzalo Román Óleo sobre lienzo 42x33 cm Precio de salida: 90€

267. ROGELIO GORDÓN GARCÍA-ROVÉS (Oviedo, Asturias, 1860-San Sebastián, Gipuzkoa, 1938) Título: "Casa del pueblo" Firmado: R. Gordon Óleo sobre cartón 22x13,5 cm Precio de salida: 300€

270. GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ (Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid, 1932) Título: "Caserío Cobetas, '74" Firmado: Gonzalo Román Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 70€

274 273. MARÍA LUISA PÉREZ HERRERO (Madrid, 1898 - 1934) Título: "Alsasua" Firmado: Pérez Herrero Óleo sobre cartón 24x31 cm Precio de salida: 300€

274. LOLA GÓMEZ GIL (Málaga, 1883-1966) Título: "Paisaje costero" Firmado: L. Gómez Gil Óleo sobre lienzo 59x71 cm Precio de salida: 200€

1ª Sesión

276 275. LAURENCE VALLET (Francia, S. XX) Título: "Paisaje con pueblo" Firmado: L. Vallet Gouache y pastel sobre papel 30x35 cm Precio de salida: 90€

277 276. FRANCK ELIM (Francia S. XIX - XX) Título: "Carrera de caballos" Firmado: F. Elim Óleo sobre tabla 46x38 cm Precio de salida: 500€

280 279. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Paisaje de Eppinghover, Alemania" Firmado: Eppinghover Gouache sobre cartón 15x20 cm Precio de salida: 20€

281. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Vista del Ayuntamiento de Bilbao desde la Ría" Óleo sobre tablex 15,5x22,5 cm Precio de salida: 60€

284. ATRIBUIDO A GIOVANNI MOCHI (Florencia, Italia, 1831 - Santiago de Chile, Chile, 1892) Título: "Paisaje con carreta" Óleo sobre tabla 24x47 cm Precio de salida: 1000€

282. RAFAEL BASTERRA LOMBARDERO (Bilbao, 1940) Título: "Paisaje" Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 300€

286 285. ESCUELA HOLANDESA (S. XIX) Título: "EScena de interior. Siguiendo modelos de Johannes Vermeer" Óleo sobre lienzo 75x64 cm Precio de salida: 350€

289 288. LORENZO BORQUE GALLARDO (Sauquillo de Boñices, Soria, 1909) Título: "Bosque otoñal, Arrankudiaga" Firmado: L. Borque Óleo sobre lienzo 66x82 cm Precio de salida: 90€

278. PEDRO ZAWACKI KÖHLER (Barcelona, 1941) Título: "Paisaje con camino" Firmado: Zawacki Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 90€ Antiguas restauraciones.

288 287. MANUEL GARCÍA PANADERO (Cartagena, Murcia, 1899-1978) Título: "Pozo" Firmado: García Panadero Óleo sobre tablex 27,5x35,5 cm Precio de salida: 130€

277. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Granada" Firmado: M. Rodríguez, Granada Óleo sobre tabla 30,5x17 cm Precio de salida: 180€

280. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Escena campestre, siguiendo modelos holandeses". Óleo sobre lienzo 73x108 cm Precio de salida: 150€

283. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: "Escena de playa" Firmado: Ilegible Óleo sobre tabla 13x21 cm Precio de salida: 200€

286. JOSÉ LUIS ALDECOA ECHEBARRIA (Bilbao, 1914-1992) Título: "Vista de Mundaka" Firmado: Aldecoa Óleo sobre tabla 50x101 cm Precio de salida: 90€

290 289. MANUEL GARCÍA LINARES (Navelgas, Asturias, 1943) Título: "Pastor con rebaño" Firmado: Linares Acuarela sobre papel 35x48 cm Precio de salida: 100€

290. FREDERIC LLOVERAS HERRERA (San Andrés de Palomar, Barcelona, 1912 - Tossa de mar, 1983) Título: "Pont neuf" Firmado: Lloveras Óleo sobre lienzo 30x60 cm Precio de salida: 200€ 37

292 291. JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) Título: "Hombre leyendo el periodico" Firmado: Luzuriaga Tinta sobre papel 31x25 cm Precio de salida: 120€

296 295. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Getaria" Firmado: Ilegible Óleo sobre tabla 41x42 cm Precio de salida: 120€

298 297. ELEAZAR ORTIZ (Bilbao, Principios S. XX) Título: "Vista de Castro Urdiales" Firmado: Eleazar Ortiz Acuarela sobre papel 70x100 cm Precio de salida: 120€

300. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) Título: "Puerto de Santurce" Firmado: Balenciaga Óleo sobre lienzo 60x81 cm Precio de salida: 70€

298. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Vista rural" Firmado: A. Marc Acuarela 32x22 cm Precio de salida: 60€

302 301. A. STONE (Inglaterra, Fin S. XIX - Principios S. XX) Título: "Paisaje con dama" Firmado: A. Stone Óleo sobre lienzo 26x46 cm Precio de salida: 700€

305 304. ESCUELA ARGENTINA (S. XX) Título: "Gaucho" Firmado: Ilegible Óleo sobre tabla 46x38 cm Precio de salida: 300€

294. NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE (Bilbao, Bizkaia, 1907-1991) Título: "Personaje vasco" Firmado: Martínez Ortiz Dibujo a lápiz sobre papel. 16x16 cm Precio de salida: 150€

293. ESCUELA GALLEGA (S. XX) Título: "Personaje con capa y sombrero" Firmado: Sebas, 07 Acuarela sobre papel 32x20 cm Precio de salida: 100€

304 303. MONTSERRAT BARTA PRATS (Barcelona, 1907) Título: "Bailarina" Firmado: Monserrat Barta Pastel sobre papel 64x99 cm Precio de salida: 90€

296. JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) Título: "Baserritarra" Firmado: Luzuriaga Tinta sobre papel 31x24 cm Precio de salida: 120€

299. JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) Título: "Pareja caminando" Firmado: Luzuriaga Tinta sobre papel 32x26 cm Precio de salida: 120€

292. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Proyecto para comedor. Art Decó" Firmado: M. Trapote, 1932 Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. 31x46 cm Precio de salida: 90€

302. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Txikiteros cantando" Firmado: Lápiz sobre papel 9x8 cm Precio de salida: 90€

306 305. LUIS HUIDOBRO LAPLANA (Madrid, 1870 - 1936) Título: "Playa" Firmado: Huidobro, 1928 Óleo sobre cartón 28x38 cm Precio de salida: 120€

306. BEGOÑA GARMA IRIARTE (Bilbao, Bizkaia, c. 1953) Título: "Bodegón con limones" Firmado: Garma Yriarte Pastel sobre papel 34x50 cm Precio de salida: 120€

1ª Sesión

308 307. MANUEL GARCÍA PANADERO (Cartagena, Murcia, 1899-1978) Título: "Horreo" Firmado: García Panadero Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 225€

309 308. CLAUDE PARENT (Neuilly-sur-Seine , Francia, 1923 - 2016) Título: "Moselle, Osmose" Firmado: C. Parent, 75 Dibujo con lápices de colores 30x42 cm Precio de salida: 250€

312 311. ESCUELA EUROPEA (Mediados S. XX) Título: "Paisaje nevado" Firmado: Ilegible, 46 Óleo sobre tabla 21,5x32 cm Precio de salida: 80€

313. G. KAROLYI (S. XX) Título: "Regreso al pueblo" Firmado: G. Karolyi Óleo sobre lienzo 58x72 cm Precio de salida: 130€

316. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Escena de caza" Firmado: Luis Velasco Gouache sobre pergamino 40x65 cm Precio de salida: 90€

314. IGNACIO UGARTE BERECIARTU (San Sebastián, 1858 - 1914) Título: "Altos Hornos de Vizcaya" Firmado: I. Ugarte Acuarela y lápiz sobre papel 23x32 cm Precio de salida: 150€

318 317. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Vista de un pueblo" Firmado: Ilegible Óleo sobre tabla 40x30 cm Precio de salida: 90€

321 320. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S.XIX) Título: "Vista de ciudad francesa" Óleo sobre tabla 20,5x14,5 cm Precio de salida: 150€

310. JORDI PAGANS I MONSALVATJE (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017) Título: "Paisaje Bérgamo" Firmado: Paganas Montsalvatje Óleo sobre lienzo 65x54 cm Precio de salida: 160€

320 319. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Vista de Segovia" Firmado: M. Igea Acuarela sobre papel. 43x50 cm Precio de salida: 60€

309. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Vista de iglesia" Firmado: A. Marc Acuarela 32x22 cm Precio de salida: 60€

312. ELOY GARAY MACUA (Labastida, Álava, 1879 – Bilbao, 1974) Título: "Vista del pueblo" Firmado: E. Garay Acuarela sobre papel 49x62 cm Precio de salida: 80€

315. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje alpino" Firmado: Juan Óleo sobre tabla 67x52 cm Precio de salida: 30€

318. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Pintor pintando ruinas, de la obra de Anton Pick". Firmado: Mercedes Etchart Relieve sobre papier mache 16x23 cm Precio de salida: 30€

322 321. PELAYO OLAORTUA UNCETA (Gernika, Bizkaia, 1910 - Bilbao, Bizkaia, 1984) Título: "Paisaje vasco" Firmado: Olaortua Óleo sobre tablex 21x26 cm Precio de salida: 120€

322. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) Título: "Vista del pueblo" Firmado: J. Rochelt Lápiz graso sobre papel 23x35 cm Precio de salida: 200€

324 323. Bordado realizado en seda representando escena pastoril. Época: S. XIX Medidas: 37x54 cm Precio de salida: 50€

325 324. Pergamino polícromado. Evangelio. Medidas: 19x14 cm Precio de salida: 15€

328 327. ESCUELA RUSA (S. XIX) Título: "Icono de santos" Temple sobre pan de oro 30x24 cm Precio de salida: 250€

329 328. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Vista rural" Firmado: A. Marc Acuarela 32x22 cm Precio de salida: 60€

330. EDUARD CASTELLS I ROCA (Valls, 1898 - París, 1976) Título: "Playa de Levante" Firmado: E. Castells, 1940 Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 80€

329. "Tabla d. las misas Y memoris q. ai fundadas En este Combento de ComenDadoras DE Sagrada de nuestro Pdr. y Patrón Sn Jn Bta (San Juan Bautista), estramuros de Billa De Salinas De Añana" realizada en madera policromada. Época: Fin S. XVIII- Principios XIX Medidas: 62x108 cm Precio de salida: 130€

334 331. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje" Firmado: F. Serrer Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 50€

333 332. Icono ruso representando un Santo Obispo. Época: Principios S. XX Medidas: 23x18 cm Precio de salida: 150€

336 335. Lote compuesto por fotografías de personajes de época de Bilbao y Buenos Aires. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 25x18 cm Precio de salida: 30€

326. PEDRO SERRA FARNÉS (Barcelona 1890 - Madrid 1974) Título: "Paisaje campestre" Óleo sobre tabla 16x21 cm Precio de salida: 100€

325. Libro de Aragón editado por la caja de ahorros de Aragón y Rioja con motivo de su primer centenario en el año 1976 la portada esta realizada por el escultor Pablo Serrano en latón representando el compromiso de Caspe. Se editaron 1500 ejemplares y este es el numero 904 Época: 1976 Medidas: 41x33 cm Precio de salida: 450€

333. Lote compuesto por seis iconos rusos. Época: S. XIX - S. XX Precio de salida: 900€ Diferentes medidas. El más grande: 32 x 28 cm.

337 336. Lote compuesto por siete collages de recortes vintage de motocicletas de época enmarcados. Época: S. XX Precio de salida: 15€

334. JOSE LUIS CHECA (Valencia, 1950) Título: "Escena de playa" Firmado: J Checa Óleo sobre tabla 11x18 cm Precio de salida: 90€

338 337. Picasso Librofilm Edicion Aguilar por Juan Antonio Gaya Nuño, publicado por primera vez en diciembre de 1970, se trata de la segunda edición completa viene en dos tomos con estuche Época: S. XX Precio de salida: 50€

338. Fotografía de "Bergen (Noruega) seet fra S. V., 1968". Época: S. XX Medidas: 18x55 cm Precio de salida: 30€

1ª Sesión

340 339. Lote compuesto por tres mapas representando regiones de Francia: París, Normandía y La Touraine. Época: S. XVIII Medidas: 45x60 cm Precio de salida: 200€

341 340. Lote compuesto por cuatrocientas monedas de varios paises. Época: S. XIX - S. XX Precio de salida: 150€ Lote a examinar

344 343. Lote compuesto por tres placas realizadas en metal esmaltado representando los escudos de la Real Automóvil Club de España, Italia y Milán. Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 11x7x6 cm Precio de salida: 200€

341. "Regionis Regnum et Asturiarum Principatus". Guijelmus Blaeu. 1640. Época: S. XVII Medidas: 46x55 cm Precio de salida: 200€ Antigua restauración.

342. Lote compuesto por dos cartas manuscritas. Época Napoleonica. Época: S. XIX Precio de salida: 140€

345 344. Lote compuesto por cuarenta y seis monedas españolas de diversas épocas. Precio de salida: 400€ Lote a examinar

347. Lote compuesto por cuatro documentos. Una de ellas firmada por Emilio Castelar. Época: S. XIX Precio de salida: 90€

346. ANTONIO ALBIZZI (Florencia, Italia, 1547 - Kempten, Alemania) Título: "Árbol genealógico de los Reyes de Navarra y Aragón" Grabado 40x27 cm Precio de salida: 250€

345. Medalla de la Orden Legión de Honor Francesa realizada en esmaltes. Francia 1870 Época: S. XIX Precio de salida: 40€

349 348. Lote compuesto por ciento ocho monedas realizadas en plata de varios paises. Época: S. XX Precio de salida: 400€ Lote a examinar

350 349. Lote compuesto por cuatro mapas de Francisco Coello, representando Bizkaia, Guipuzkoa, Araba y Nafarroa. Época: Mediados S. XIX Medidas: 18x12 cm Precio de salida: 200€

350. Álbum con doscientas cuarenta y seis monedas españolas y portuguesas de diversas épocas. Precio de salida: 250€ Lote a examinar

352 351 351. Gran medalla placa María Cristina al mérito en campaña realizada en plata oro y esmalte. Orfebre Jose Fernández Mayor. Madrid. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 120€

352. JOSÉ RAMÓN GÓMEZ NAZABAL (Castro Urdiales, Cantabria, 1938 - Bilbao, Bizkaia, 2003) Título: Medalla conmemorativa Amigos de Unamuno Bronce 49/51 9 cm Precio de salida: 30€ Se adjunta certificado.

354 353. Medalla realizada en plata y esmalte. Orden Militar de Nuestra Señora de la Concepción de Vila Viçosa, de Portugal. Padroeira do Reino. Época: S. XIX Precio de salida: 60€

354. Lote compuesto por cuarenta y dos monedas antiguas y medievales. Precio de salida: 300€ Lote a examinar

356 355. ESCUELA CASTELLANA (S.XVII) (S.XVII) Título: "San Roque" Madera tallada, dorada y policromada. 79x24x23 cm Precio de salida: 1800€

356. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "Ménsula con angelote" Madera tallada y policromada 29x12 cm Precio de salida: 140€

359 358. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "Virgen orante" Madera tallada y policromada 95x37x24 cm Precio de salida: 1900€

357. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Aparición de la Virgen a San Bernardo" Relieve/ madera 46x29 cm Precio de salida: 250€

360 359. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Niño Jesus de vestir" Madera tallada y policromada 42x22 cm Precio de salida: 275€

362 361. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "San Roque" Madera tallada y policromada 97x33,5x30 cm Precio de salida: 1900€

360. ESCUELA EUROPEA (S. XVI) Título: "Virgen con Niño" Madera de Boj tallada 20 cm Precio de salida: 150€

363 362. ESCUELA INDO PORTUGUESA (S. XVII) Título: "Cristo crucificado" Marfil policromado 32x19 cm Precio de salida: 2500€

363. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "Pareja de evangelistas" Madera tallada y policromada 43,5x17 cm Precio de salida: 1300€

1ª Sesión

365 364. ALBERTO GRACIA "ESKERRI" (Bilbao, 1963) Título: "Ocho apellidos vascos" Firmado: Eskerri Bronce 19x99x9 cm Precio de salida: 120€

365. HENRI MICHEL ANTOINE CHAPU (Francia, 1833 - 1891) Título: "Juana de Arco" Firmado: H. Chapu. Réduction Mécanique, A. Collas Brevete. F. Barbedienne, Fondeur. Bronce patinado. 45x32x30 cm Precio de salida: 300€

369 368. ÉMILE GALLÉ (Nancy, Francia, 1846 – 1904) Título: Jarrón realizado en cristal con decoración vegetal Firmado: Gallé Cristal 6,5x7,5 cm Precio de salida: 120€

373. ROGER RICHARD (Francia S. XIX) Título: "Joven labriego" Firmado: R. Richard Bronce y marfil 20x8 cm Precio de salida: 600€ Se adjunta certificado.

377 376. ISMAEL LOPERENA (Arguedas, Navarra 1954) Título: "Torero" Firmado: Loperena 1967 Bronce 50x18x9 cm Precio de salida: 400€

366. DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) Título: "Escena segoviana" Firmado: Zuloaga Cerámica vidriada 19x22 cm Precio de salida: 300€

369. S.J. COLEMAN (America S. XX) Título: "Blas María de la Garza Falcón" Firmado: S.J. Coleman 1989 17/50 Bronce 44x34x16 cm Precio de salida: 850€

372. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) Título: "Bulldog francés" Firmado: E.U.U.D. '24. Bronce patinado. 28x14x17 cm Precio de salida: 200€

377. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Cabeza" terracota 28x18x21 cm Precio de salida: 90€

370. ESCUELA FRANCESA (S. XX) Título: "Charles Trenet" Alabastro 40x40x28 cm Precio de salida: 800€

367. LUCA MADRASI Tricesimo, Italia 1848- París 1919) Título: "Victoria" Firmado: Luca Madrasi y sello de fundidor Bronce patinado. 74x44x23 cm Precio de salida: 600€

371. DIEGO CRUZ (Aizkoitia, Guipúzcoa) Título: "La lucha del hombre 371 contra el mar" Firmado: Diego Cruz, 2000 Bronce 15x29x11 cm Precio de salida: 90€ Copia del "Monumento a Evaristo Churruca" en Getxo, del escultor Miguel García Salazar y diseñada por Ignacio Manuel Smith.

374 374. ARTURO ACEBAL IDIGORAS (Buenos Aires, Argentina, 1912-Bilbao,Bizkaia, 1978) Título: "Lanzador de bolos" Firmado: Acebal 1970 Cerámica esmaltada 34x16,5x12,5 cm Precio de salida: 950€

379 378. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) Título: "Niña probándose un zapato" Bronce y marfil 16x8x6 cm Precio de salida: 400€ Se adjunta certificado.

375. DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) Título: "Escena segoviana" Firmado: Daniel Zuloaga Cerámica vidriada 33x22 cm Precio de salida: 300€ Antigua restauración en la boca.

379. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Dama bebiendo agua" Firmado: Ilegible con sello de fundidor Bronce patinado. 50x20x20 cm Precio de salida: 350€

381. Centro realizado en porcelana de París montada en bronce dorado representando dos angelotes. Francia. Época: S. XIX Medidas: 43x48x31 cm Precio de salida: 2500€

380. Paragüero realizado en cerámica de Ruiz de Luna representando caballero en caballo. Talavera. Época: Mediados S. XX Medidas: 70x33 cm Precio de salida: 350€

383 382. Pareja de jarrones realizados en cristal azul y bronce dorado Época: Mediados S. XX Medidas: 13,5 cm Precio de salida: 120€

383. Jarra para aceite realizada en cerámica. Época romana Época: S. II aprox. Medidas: 14x8 cm Precio de salida: 120€

386 385. Platito realizado en cerámica popular con motivo de grulla, mariposas y flores. Época: S. XIX Medidas: 9 cm Precio de salida: 60€

384. Pareja de copas realizada en porcelana dorada con decoración de escenas clásicas. Viejo París. Época: S. XIX Medidas: 27x12 cm Precio de salida: 180€

387 386. Tinaja realizada en cerámica. Época: Fin. S. XIX Medidas: 76x45 cm Precio de salida: 180€

389 388. Pareja de tiestos realizados en porcelana y bronce con decoración de pájaros y flores. Con marcas en la base de Adèle Carey. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 18,5x21x16 cm Precio de salida: 120€

389. Orza realizada en cerámica de Ruiz de Luna representando jaguar. Talavera. Época: Mediados S. XX Medidas: 41x35 cm Precio de salida: 350€

387. Pareja de jarrones realizado en porcelana blanca y dorada con decoracion de escenas clásicas. Viejo Perís Época: S. XIX Medidas: 36x18x14 cm Precio de salida: 300€

1ª Sesión

391 390. Juego de merienda compuesto por treinta y siete piezas realizadas en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 50€

392 391. Pareja de jarrones realizada en porcelana esmaltada y dorada representando infante. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 20,5 cm Precio de salida: 50€

395 394. Figura realizada en cristal representando un pez. Firmado. Época: S. XX Medidas: 13x13x6 cm Precio de salida: 40€

396. Lote compuesto por seis caballos realizados en porcelana. Época: S. XX Medidas: 5x7x3 cm Precio de salida: 30€

399. Lote compuesto por tres piezas realizada en porcelana Satsuma e imari. Japón. China Época: S. XIX Medidas: 5x1 cm Precio de salida: 10€

397. Nacimiento de Belén realizado en madera y las figuras en escayola policromada. Época: Principios S.XX Medidas: 49x50x30 cm Precio de salida: 250€

401 400. Figura realizada en biscuit representando la Virgen de Covadonga. Época: S. XX Medidas: 33x15x10 cm Precio de salida: 20€

404 403. Juego de merienda compuesto por cuarenta y ocho piezas realizadas en porcelana de Limoges. Época: Mediados S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 50€

393. Lote compuesto por un juego de café realizada en porcelana Meissen. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 90€

403 402. Plato realizado en porcelana de Bidasoa representando gallo. Años 70. Época: S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 30€

392. Potiche realizado en porcelana oriental representando motivos vegetales con careta de demonios y Buda. Época: S. XIX Medidas: 19x18 cm Precio de salida: 80€

395. Lote compuesto por jarra y ocho vasos realizados en cristal azúl y metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 60€ 25 cm altura de la jarra.

398. Vajilla compuesta por veinte piezas realizadas en porcelana Royal Kent. Época: Mediados S. XX Medidas: 32 cm Precio de salida: 90€

401. Juego de café con un servicio realizado en porcelana con decoración de paisaje. Época: Principios S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 30€

405 404. Lote compuesto por siete platos realizados en cerámica Compañía de Indias. Época: S. XIX Medidas: 20 cm Precio de salida: 180€

405. Jarrón realizado en porcelana azúl y dorada de París representando escena galante. Pintada a mano, firmada TM. Época: Principios S. XX Medidas: 24x13 cm Precio de salida: 90€ 45

407 406. Jarrón realizado en cristal murano. Época: S. XX Medidas: 33x18 cm Precio de salida: 150€

407. Pareja de jarrones realizada en porcelana blanca y dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 37 cm Precio de salida: 150€

411 410. Lote compuesto por jarra y pareja de copas de vino realizadas en cristal verde. Época: Principios S.XX Medidas: 43 cm Precio de salida: 90€ Base con pequeña rotura.

412. Lote compuesto por ocho piezas realizadas en porcelana. Época: S. XIX-XX Medidas: 36 cm Precio de salida: 50€

415. Juego de café compuesto por cuarenta y seis piezas realizadas en porcelana de Bidasoa. Época: Mediados S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 100€

413. Lote compuesto por dos figuras realizadas en cristal de murano representando cisnes. Época: S. XX Medidas: 22x11x6 cm Precio de salida: 40€

417 416. Figura realizada en biscuit y porcelana policromada representando niños jugando con una cabra. Época: Principios S. XX Medidas: 27x28x23 cm Precio de salida: 90€

420 419. Copa realizada en porcelana de Limoges con decoración de bronces en la copa y base (con peana realizada en madera tallada). Época: Fin. S. XIX Medidas: 57x24 cm Precio de salida: 500€ Medidas con peana: 109 x 33 Medidas jarrón: 57 x 24

409. Vajilla compuesta por cien piezas realizadas en cerámica de Bidasoa. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 150€ Con faltas.

419 418. Figura realizada en porcelana de Sautier representando escena de taberna. Época: S. XX Medidas: 31x29x17 cm Precio de salida: 80€

409 408. Plato realizado en cerámica. Época: S. XIX Medidas: 25 cm Precio de salida: 15€

411. Figura realizada en porcelana de Peiró representando dama. Época: S. XX Medidas: 20x15 cm Precio de salida: 60€

414. Jarrón con tapa realizado en cristal verde y plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 53x12 cm Precio de salida: 50€

417. Jarra realizada en porcelana representando personajes de José Arrue. Época: S. XX Medidas: 12x16 cm Precio de salida: 40€

421 420. Jarrón realizado en porcelana de Santa Clara. Época: S. XX Medidas: 34x20 cm Precio de salida: 30€

421. Copa realizada en cristal representando escena mitológica. Época: Principios S. XX Medidas: 36,5x15 cm Precio de salida: 30€

1ª Sesión

423 422. Juego de merienda compuesto por treinta piezas realizadas en porcelana. Época: S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 50€

424 423. Pareja de perros realizados en cerámica de Straffordsshire. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 22x15 cm Precio de salida: 90€

427 426. Centro realizado en porcelana. Época: S. XIX Medidas: 32x28x20 cm Precio de salida: 80€ Con pelo.

428. Recipiente con tapa sobre bandeja realizado en barro esmaltado representando pez. Época: S. XX Medidas: 16x36x26 cm Precio de salida: 60€

431. Juego de vajilla compuesto por doce piezas realizadas en cerámica de Peyro. Época: Mediados S. XX Medidas: 23 cm Precio de salida: 150€

429. Centro realizado en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 20x25 cm Precio de salida: 30€

433 432. Pareja de cuencos realizados en porcelana Le Montreon. Francia. Época: Mediados S. XX Medidas: 4x9x7 cm Precio de salida: 10€

436 435. Lote compuesto por palillero con ave y tintero realizados en porcelana europea. Época: Mediados S. XX Medidas: 6,5x9'5 cm Precio de salida: 80€

425. Lote compuesto por siete pisapapeles realizados en cristal. Francia. Época: S. XX Medidas: 4,5x9 cm Precio de salida: 90€

435 434. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en loza. Valdemorillo. Época: S. XX Medidas: 24x33 cm Precio de salida: 50€

424. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana Lladró representando perros. Época: S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 60€

427. Lote compuesto por cinco platos de frutas realizados en porcelana de Bidasoa. Lizarriturry. Época: Mediados S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 30€

430. Figura realizada en porcelana Lladró representando caballos. Época: S. XX Medidas: 28x40x15 cm Precio de salida: 60€

433. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana representando "Pareja de novios tomando café" y "Niño tocando el violín". Época: Principios S. XX Medidas: 41x16x24 cm Precio de salida: 40€ Antigua restauración.

437 436. Lote compuesto por cuatro platos realizados en porcelana representando frutas y cisnes. Época: S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 30€

437. Lote compuesto por seis copas realizadas en plata con marcas de platero V. Eguibar. Época: Principios S. XX Medidas: 13x9,5 cm (534gr) Precio de salida: 140€ Una de las copas con la base rota. 47

439 438. Juego de café compuesto por veintidós piezas realizadas en porcelana de Limoges. Época: Principios S. XX Medidas: 22 cm Precio de salida: 180€

439. Juego de té compuesto por veinte piezas realizadas en porcelana de Bidasoa. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 24 cm Precio de salida: 50€

443 442. Jarrón realizado en cristal con decoración de grullas. Época: S. XX Medidas: 18x12x11 cm Precio de salida: 20€

444. Pareja de candelabros realizados en porcelana esmaltada blanca y dorada. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 34x28 cm Precio de salida: 50€

447. Figura realizada en porcelana representando a Mefistófeles. Firmado Hutschenreuther. Época: Mediados S. XX Medidas: 28x14 cm Precio de salida: 350€

445. Pareja de licoreras realizadas en cristal tallado y plata. Con punzones. Época: Principios S.XX Medidas: 36x13 cm Precio de salida: 90€

449 448. Lote compuesto por dos platos realizados en porcelana de Bidasoa representando personajes en el caserío. Años 80. Época: S. XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 60€

452 451. Lote compuesto por trece platos realizados en cerámica popular de varios estilos. Época: S. XX Medidas: 34 cm Precio de salida: 60€

441. Pareja de jarras realizadas en cristal. Época: S. XX Medidas: 25x13 cm Precio de salida: 60€

451 450. Jarrón realizado en cristal verde con decoración en pintura de plata con motivos vegetales. Época: S. XX Medidas: 38x17 cm Precio de salida: 60€

441 440. Figura realizada en porcelana representando un cocker. Firmado C. Martinu. Época: S. XX Medidas: 10x16 cm Precio de salida: 30€

443. Figura realizada en porcelana representando castañera. Época: S. XX Medidas: 17x13 cm Precio de salida: 30€

446. Pareja de jarras realizadas en porcelana Royal Doulton, representando personajes. Época: S. XX Medidas: 16x18 cm Precio de salida: 60€

449. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cerámica popular. Época: S. XX Medidas: 32 cm Precio de salida: 30€

453 452. Lote compuesto por tres bandejitas realizadas en porcelana. Época: S. XX Medidas: 13x20 cm Precio de salida: 20€

453. Copa realizada en cristal representando escena mitológica. Época: Principios S.XX Medidas: 38x15 cm Precio de salida: 30€

1ª Sesión

455 454. Lote compuesto por cuatro figuras realizadas en porcelana esmaltada blanca y dorada representando angelitos. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 23x14 cm Precio de salida: 80€

456 455. Florero realizado en estuco con figura de mujer. Época modernista. Francia. Época: S. XX Medidas: 62x26x22 cm Precio de salida: 300€

459 458. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando chinos con cabeza móvil. Época: S. XX Medidas: 16x11x8 cm Precio de salida: 50€

460. Tetera realizada en porcelana china con motivos orientales. Época: S. XIX Medidas: 10x14x11 cm Precio de salida: 150€

463. Caja realizada en porcelana oriental representando paisaje oriental. Época: S. XX Medidas: 5,5x11x7 cm Precio de salida: 20€

461. Jarrón realizado en cristal murano. Época: Mediados S. XX Medidas: 46x36 cm Precio de salida: 220€

465 464. Lote compuesto por jarrón, jarra y almirez realizado en porcelana y mármol. Época: S. XX Medidas: 30x16 cm Precio de salida: 20€

468 467. Figura realizada en porcelana Lladró representando geisha. Época: S. XX Medidas: 27x20x10 cm Precio de salida: 40€

457. Centro realizado en porcelana con decoración floral y broces dorados representando grifos. Época: S. XIX Medidas: 47x24 cm Precio de salida: 150€

467 466. Lámpara de aceite realizado en porcelana oriental representando pareja de matrimonio. Época: Mediados S. XX Medidas: 16x18 cm Precio de salida: 40€

456. Jarrón transformado en lámpara de sobremesa realizado en cerámica oriental. Época: S. XX Medidas: 26x12 cm Precio de salida: 30€

459. Lote compuesto por tazas y platos realizados en porcelana de Bidasoa. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 30€

462. Jarrón realizado en porcelana Satsuma. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 94x37 cm Precio de salida: 120€

465. Bandeja realizada en porcelana de Sargadelos. Época: S. XIX Medidas: 22x17 cm Precio de salida: 200€ Falta un asa.

469 468. Macetero realizado en cerámica oriental representando pájaros y flores. Época: S. XX Medidas: 30x36 cm Precio de salida: 40€ Antigua restauración.

469. Lote compuesto por jofaina y jarra realizada en porcelana de La Cartuja. Época: Mediados S. XX Medidas: 31,5 cm Precio de salida: 100€ 31,5 cm altura de la jarra. 36 cm diámetro de la jofaina. 49

471 470. Pulsera realizada en coral y plata representando Ave Fénix. Época: Principios S. XX Medidas: 8 cm Precio de salida: 120€

471. Lote compuesto por cuatro platos Imari realizados en porcelana. Época: S. XIX Medidas: 40 cm Precio de salida: 500€ Antigua restauración.

475 474. Vasija cocoon realizada en terracota siguiendo los modelos de las vasijas Dinastia Han. Época: Mediados S. XX Medidas: 32x40x26 cm Precio de salida: 120€

476. Buda realizado en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 16x12x8 cm Precio de salida: 600€

479. Pareja de figuras realizadas en piedra dura representando leones Foo. Época: Principios S. XX Medidas: 15 cm Precio de salida: 50€ Base con faltas.

477. Pareja de litografías atribuidas a Kitagawa Utamaro y Yanagawa Shigenobu, de la serie "Les estampes erotiques japonaise, 1961". Época: (S. XX) Medidas: 31x43 cm Precio de salida: 90€

481 480. Espejo oriental realizado en metal con decoración de grullas. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 28x18,5 cm Precio de salida: 120€

484 483. Figura realizada en bronce representando a Buda. Birmano. Época: S. XVIII Medidas: 68x17 cm Precio de salida: 1100€

473. Plato realizado en porcelana oriental con motivos de aves y flores. Época: S. XIX Medidas: 30 cm Precio de salida: 400€

483 482. Pareja de botellas para sake realizadas en porcelana oriental. Época: Fin. S. XIX - Prin. S. XX Medidas: 13,5 cm Precio de salida: 80€

473 472. Jarrón realizado en cloisonné con decoración de aves en árbol. Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 76x30 cm Precio de salida: 700€

475. Pareja de jarrones realizados en porcelana con motivos florales. China. Medidas: 60x26 cm Precio de salida: 900€

478. Tibor realizado en bronce cloisonne con decoración floral, personaje y león oriental base y tapa de madera. Época: S. XIX Medidas: 54x29 cm Precio de salida: 250€

481. Pareja de platos realizados en porcelana. Época Meiji. Época: Fin. S. XIX Medidas: 38 cm Precio de salida: 350€

485 484. Pareja de jarrones realizados en cloisonne representando aves. Época: Fin. S. XIX Medidas: 25x12 cm Precio de salida: 120€

485. Lote compuesto por tres platos realizados en cerámica popular. Época: S. XX Medidas: 31 cm Precio de salida: 40€

1ª Sesión

486. Caja realizada en marfil tallada representando escenas orientales. China. Época: S. XIX Medidas: 4x13,5x9 cm Precio de salida: 400€

488 487. Lote compuesto por cinco placas realizadas en marfil y pintadas a mano representando escenas eróticas. Época: Principios S. XX Medidas: 7,5x13,5 cm Precio de salida: 600€

489 488. Lote compuesto por tres figuras realizadas en marfil representando personajes. Época: Fin S. XIX Medidas: 18x9 cm Precio de salida: 500€

491 490. Figura realizada en marfil representando anciano con melocotón y un mono. Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 21x7 cm Precio de salida: 750€ Se adjunta certificado.

492 491. Figura realizada en marfil representando al dios Krishna sobre flor de loto. India. Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 23x8 cm Precio de salida: 400€ Se adjunta certificado.

492. Figura realizada en marfil representando bailarina con dragón. Época: Fin S. XIX Medidas: 20x8 cm Precio de salida: 350€

494 493. Figura realizada en marfil representando monje budista. Época: S. XIX Medidas: 35x7 cm Precio de salida: 300€

489. Figura realizada en marfil representando "Diosa sobre la bola de la vida". China. Época: Fin S. XIX Medidas: 18x5 cm Precio de salida: 100€

494. Figura realizada en marfil representando diosa. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 36x7 cm Precio de salida: 200€

495. Lote compuesto por varias figuras realizadas en marfil de diferentes épocas y estilos. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 23 cm Precio de salida: 250€ 51

2ÂŞ SesiĂłn Del lote 496 al 1063

881. Motocicleta B.S.A., B-25 Modelo B Deluxe, Birmingham.

Jueves 28 de Marzo 18:30h.

Escultura Objetos Muebles

2ª Sesión

497 496. Palmatoria realizada en metal plateado de Christoffel. Época: Principios S. XX Medidas: 9x18 cm Precio de salida: 120€

498 497. Mancerina realizada en plata con marcas del platero real Martinez. Madrid. 1819. Época: S. XIX Medidas: 23x17 cm (346gr) Precio de salida: 300€

500 499. Palmatoria realizada en plata. Con punzones en la base. Barcelona. Época: S. XIX Medidas: 13x18x10 cm (187gr) Precio de salida: 280€

501 500. Pareja de candeleros realizados en plata. Platero real Martínez, Madrid. 1803. Época: S. XIX Medidas: 18x10 cm (616gr) Precio de salida: 650€

503 502. RAMÓN SUNYER I CLARÁ (Barcelona, 1989-1963) Medidas: 31 cm Título: “Pareja de candelabros“ Firmado: Punzonados Plata y esmalte Precio de salida: 600€

498. Pareja de candelabros realizados en plata española. Época: Fin. S. XVII Medidas: 9x9 cm Precio de salida: 900€

501. Figura realizada en marfil representando al Dios Fauno. Italia. Época: S. XIX Medidas: 17x5 cm Precio de salida: 800€

504 503. Portapaz realizado en plata y esmalte representando el Señor de los milagros. Bolivia. Época: S. XVII Medidas: 10x8x4 cm Precio de salida: 900€

504. Pareja de salseras realizadas en platacon punzones del platero Espuñes. Época: S. XIX Medidas: 10x24x18 cm (1136gr) Precio de salida: 400€

506 505. Chofeta o braserillo realizado en platacon marcas de platero. Época: S. XVIII Medidas: 10x26 cm (180gr) Precio de salida: 180€

506. Atril realizado en plata repujada con el alma de madera frutal. México. Época: S. XVIII Medidas: 30x33x26 cm Precio de salida: 2000€

509 508. Palmatoria realizado en plata representando lagarto. Alemania. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 9x19x12 cm (144gr) Precio de salida: 300€

507. Pareja de candeleros realizados en plata. Platero A. García, Madrid. 1787 Época: Fin. S. XVIII Medidas: 23x14 cm (1618gr) Precio de salida: 900€

510 509. Copón realizado en plata y plata dorada. Época: Principios S. XIX Medidas: 26x12 cm (230gr) Precio de salida: 700€

512 511. Bandeja realizada en plata con punzones de platero Madrid 1875. Época: S. XIX Medidas: 25 cm (487gr) Precio de salida: 140€

510. Escribanía realizada en plata con punzones del platero real Martinez 1844. Época: S. XIX Medidas: 20x30x17 cm (1460gr) Precio de salida: 700€

513 512. Lote compuesto por dos bandejas y cuatro teteras realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas: (5210gr) Precio de salida: 1500€

513. Pareja de candelabros realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 27x30 cm (1250gr) Precio de salida: 350€ Uno con falta.

2ª Sesión

515 514. Cubertería compuesta por setenta y nueve piezas realizada en plata. Madrid. 1863. Época: S. XIX Medidas: (3600gr) Precio de salida: 1000€ Peso sin cuchillos

516 515. Sopera gallonada realizada en plata. Época: S. XX Medidas: (1163gr) Precio de salida: 300€

518 517. Bandeja realizada en plata. Con punzón de J. Sellan. Época: S. XIX Medidas: 52x31 cm (1532gr) Precio de salida: 550€

519 518. Sopera realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 30x53x35 cm (3056gr) Precio de salida: 1000€

521 520. Cubertería de ciento once cubiertos realizada en plata. Época: S. XIX Medidas: (4260gr) Precio de salida: 1100€ Peso sin cuchillos

516. Pareja de centro realizada en plata. Bilbao Época: Principios S. XX Medidas: (1008gr) Precio de salida: 300€ Uno de los centros con faltas.

519. Placa conmemorativa realizada en plata y esmalte de la primera promoción de la Cruz Roja de Bilbao. Regalo de las enfermeras al profesor, director y fundador del Doctor Don Marcelo Diez con todas las firmas de la 1ª promocion de enfermeras. Época: S. XX Medidas: 52x62 cm Precio de salida: 1000€

522 521. Pareja de candeleros realizado en plata. Con punzones del platero Más. Barcelona. Época: S. XIX Medidas: 30x15 cm (765gr) Precio de salida: 500€

522. Centro realizado en plata con marcas del platero John Henry Rawlings Londres 1887. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 19x16 cm (1218gr) Precio de salida: 750€

524 523. Pareja de candeleros y reloj realizados en plata y esmalte con punzones de Birmingham. Época: Mediados S. XX Medidas: 10x8'5x7 cm Precio de salida: 150€

524. Lote compuesto por cuatro bandejas realizada en plata. Época: S. XX Medidas: (1685gr) Precio de salida: 500€

527 526. Lote compuesto por un juego de teteras y bandeja realizada en plata del platero Alvarez. Bilbao. Época: S. XX Medidas: (2284gr) Precio de salida: 700€

528. Pareja de conchas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 6x15 cm (325gr) Precio de salida: 90€

531 530. Coctelera realizada en plata con decoración de personajes orientales. Época: S. XX Medidas: 15x10 cm (195gr) Precio de salida: 50€

533 532. Pareja de faisanes realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 13x26 cm (218gr) Precio de salida: 90€

525. Lote compuesto por cuatro faisanes realizado en plata. Época: S. XX Medidas: (390gr) Precio de salida: 120€

527. Lote compuesto por un salero y dos tinteros realizados en plata y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 3x8x5 cm Precio de salida: 100€

529. Lote compuesto por jarra y fuente realizada en plata. Época: S. XX Medidas: (1003gr) Precio de salida: 280€

531. Escribanía realizada en plata con punzones de Mercurio. Francia Época: Principios S. XIX Medidas: 15x30x24 cm (630gr) Precio de salida: 750€

534 533. Fuente ovalada realizada en plata con punzones del platero real Martinez. Madrid. 1792 Época: S. XVIII Medidas: 5x32x23 cm (690gr) Precio de salida: 300€

534. Palmatoria realizada en plata. con punzones del platero Griñón, Madrid 1846. Época: S. XIX Medidas: 8x18 cm (291gr) Precio de salida: 250€

2ª Sesión

536 535. Lote compuesto por dieciséis bandejitas de diversos tamaños y formas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (770gr) Precio de salida: 220€

537 536. Centro realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 26 cm (290gr) Precio de salida: 80€

539 538. Pareja de faisanes realizados en plata. Época: Principios S.XX Medidas: 14x40 cm (720gr) Precio de salida: 350€

540 539. Lote compuesto por tres platos redondos realizados en plata con motivos florales. México. Época: S. XX Medidas: (655gr) Precio de salida: 180€

542 541. Lote compuesto por seis cajitas realizadas en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: (480gr) Precio de salida: 130€

537. Lote compuesto por seis copas y bandeja realizada en plata. Francia. Época: S. XIX Medidas: 20x12 cm (265gr) Precio de salida: 190€

540. Caja realizada en plata y esmalte con punzones de Birmingham, Golden Smith & Silver Smiths. Época: Mediados S. XX Medidas: 4x10x8 cm Precio de salida: 120€

543 542. Lote compuesto por nueve piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 5x15x12 cm (390gr) Precio de salida: 200€

543. Bandeja realizada en plata con marcas de platero. Época: Principios S.XX Medidas: 35x19 cm (435gr) Precio de salida: 90€

545 544. Crucifijo realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 34x17x13 cm (230gr) Precio de salida: 70€

545. Pareja de candelabros realizado en Metal Plateado. Época: S. XX Medidas: (1095gr) Precio de salida: 20€

548 547. Lote compuesto por trece piezas varias realizadas en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: (920gr) Precio de salida: 250€

549. Rosario realizado en plata. Época: S. XIX Medidas: (74gr) Precio de salida: 20€

552 551. Purera realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 5x15x9 cm Precio de salida: 100€

554 553. Caja realizada en plata y esmalte. Época: Mediados S. XX Medidas: 3,5x7 cm Precio de salida: 90€

546. Pitillera realizada en plata. Mexico. Época: Mediados S. XX Medidas: (150gr) Precio de salida: 90€

548. Jarra realizada en plata con punzones de platero. Época: S. XX Medidas: 25 cm (315gr) Precio de salida: 90€

550. Lote compuesto por bandeja, servilletero y convoy realizados en metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 28x20 cm Precio de salida: 30€

554. Juego de tres cubiertos de trinchar realizados en plata en estuche de madera. Robt F. Mosley & Co., Cutlers & Silversmiths, Sheffield. Época: Principios S. XX Medidas: 4,5x46,5x15,5 cm Precio de salida: 120€

552. Placa para grabado realizada en metal plateado representando mapa de Europa. Firmado Frederik De Wit. 1680. Época: S. XVII Medidas: 14x24 cm Precio de salida: 120€

2ª Sesión

556 555. Metopa realizada en madera policromada representando barco. Época: S. XX Medidas: 32x60 cm Precio de salida: 100€

557 556. Lote compuesto por seis cuadros de nudos y banderas. Época: S. XX Medidas: 97x71 cm Precio de salida: 120€

559. Maqueta realizada en plata con punzones de 925, representando Navío del Siglo XVII. Época: S. XX Medidas: 45x50x15 cm (1700gr) Precio de salida: 400€

558 557. Barómetro de barco realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 13 cm Precio de salida: 30€ Cristal roto.

560 560. Maqueta realizada en madera policromada representando barco velero Pamir. Pamir, una barca de cuatro mástiles, fue uno de los famosos veleros Flying P-Liner de la compañía naviera alemana F. Laeisz. En 1949, fue el último barco de vela comercial que recorrió el Cabo de Hornos. La larga estadía del velero alemán “Pamir” en Santa Cruz de La Palma Época: S. XX Medidas: 43x76x19 cm Precio de salida: 200€

564 563. Quemador o estufilla a Bencino realizado en metal. Barcelona. Época: Principios S. XX Medidas: 17x30 cm Precio de salida: 50€

567 566. Maqueta realizada en madera policromada representando un gasolino. Época: S. XX Medidas: 36x11 cm Precio de salida: 60€

561 561. Maqueta realizada en madera representando La calavera Santa María. Firmado Hermano Rey. Época: S. XX Medidas: 68x70x28 cm Precio de salida: 120€

562. Maqueta realizado en madera y policromada representando barco pesquero. Época: S. XX Medidas: 35x47x13 cm Precio de salida: 120€

558. Nivel topográfico con caja de madera marca Karl Zeiss. Época: S. XX Medidas: 18x20x10 cm Precio de salida: 150€

564. Maqueta realizada en madera policromada representando la corbeta Hedingham Castle de la marina inglesa. Hacia 1950. Época: S. XX Medidas: 18x51x13 cm Precio de salida: 180€

568 567. Maqueta realizada en madera policromada representando barco Clipper del siglo XIX. Época: S. XX Medidas: 60x84x20 cm Precio de salida: 30€

565 565. Astrolabio naútico realizado en bronce. Marca ES Ritchie & Sons Brookline, Mass U.S.E.D. 1280. Época: Principios S.XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 120€

568. Reloj marino realizado en bronce dorado Tomas Mercer. Inglaterra c. 1940. Época: Mediados S. XX Medidas: 17x19x19 cm Precio de salida: 1000€

570 569. Lote compuesto por tres relojes de viaje. Época: Fin. S. XIX - Prin. S. XX Medidas: 43x27 cm Precio de salida: 180€

570. Reloj con guarnición realizado en marmol belga y decoración de bronces. Época: S. XIX Medidas: 48x25x14 cm Precio de salida: 180€

574 573. Reloj de sobremesa. Inglaterra. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 34,5x24,5x16 cm Precio de salida: 60€

572. Reloj Grandfather Carrillón caja realizada en madera de roble. Época: S. XIX Medidas: 180x37x28 cm Precio de salida: 60€

576 575. Reloj de sobremesa. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 21x57x15 cm Precio de salida: 90€

579 578. Reloj de sobremesa. Marca Perivale. Inglaterra. Años 40. Época: S. XX Medidas: 21x25x12 cm Precio de salida: 30€

582 581. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Marca Quartz. Época: S. XX Medidas: 34x20x11 cm Precio de salida: 40€

572 571. Reloj de viaje realizado en bronce dorado con esmaltes representando angelitos. Marca Mer Mond, Geneve. Época: Principios S. XX Medidas: 11,5x7x5,5 cm Precio de salida: 90€

574. Reloj de bolsillo con motivos eróticos. Época: Principios S. XX Medidas: 9x7 cm Precio de salida: 400€

577. Reloj de sobremesa realizado en madera. Archangelus, Quartz SW. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 17x14x5 cm Precio de salida: 10€

576. Reloj de sobremesa realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 40x17x12 cm Precio de salida: 15€

580 579. Reloj de viaje, marca Junghans. Época: Principios S. XX Medidas: 18x13x10 cm Precio de salida: 30€

580. Reloj de sobremesa Lantern clock realizado en bronce. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 38x15x14 cm Precio de salida: 200€

583 582. Reloj Grandfather realizado en madera lacada con decoración de motivos orientales. Época: S. XIX Medidas: 185x40x34 cm Precio de salida: 120€

583. Reloj de estación de doble cara realizada en bronce. Dos marcas: Heath & Co. Crayford, Londres y C.L Malmsjö & Co Göteborg. Época: S. XIX Medidas: 21x11 cm Precio de salida: 120€

2ª Sesión

584. Reloj con guarnición representando a Diana. Época: S. XIX Precio de salida: 1750€ Medidas reloj: 84 x 47 x 27 cm. Medidas guarnición: 90 x 30 x 30 cm.

587 586. Reloj de sobremesa. Época Imperio. Época: Fin. S. XVIII - Prin. S. XIX Medidas: 18x9x8 cm Precio de salida: 1000€ Con esfera rota.

585 585. Reloj braquet, marca Creaks Smith. Londres. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 51x27x18 cm Precio de salida: 900€

588 587. Reloj de pared con caja realizada en madera de caoba Época: S. XIX Medidas: 218x46x20 cm Precio de salida: 500€ Necesita restauración.

589. Reloj de pie realizado en madera tallada y policromada con escenas de aves, 590 pájaros y personajes orientales. China. Época: S. XIX 590. Reloj de cartel Medidas: 216x65x28 cm realizado en bronce Precio de salida: 1200€ dorado. Francia Época: Fin. S. XIX Medidas: 64x40x14 cm Precio de salida: 400€

588. Reloj alfonsino realizado en madera de roble tallado con peana. Época: Principios S.XX Medidas: 115x39x28 cm Precio de salida: 400€

591. Reloj grandfather con marquetería, marca James Colhoun. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 250 cm Precio de salida: 1500€ 592

593 592. Reloj y cronómetro de bolsillo realizado en oro. Con su estuche original. De la marca ALLAMAND BROTHERS. Londres. Época: Mediados S. XIX Medidas: 6x4 cm Precio de salida: 450€

593. Reloj con guarnición realizado en mármol y bronce dorado con figura de león con bola. Época Napoleón III. Francia Época: S. XIX Medidas: 48x43x21 cm Precio de salida: 500€ 61

595 594. Prensa realizada en hierro y bronce. Época: Principios S.XX Medidas: 37x36x28 cm Precio de salida: 100€

595. Globo terraqueo con base realizado en bronce representando patas de león. G. Thomas. Época: Principios S. XX Medidas: 58x33 cm Precio de salida: 600€

598 597. Nivel topográfico realizado en bronce con trípode en madera. Época: S. XX Medidas: 150 cm Precio de salida: 300€

596. Caja escritorio realizado en madera de caoba y latón. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 18x46x25 cm Precio de salida: 200€

599 598. Globo terraqueo. Delagrave, fechado 1895. Época: Fin. S. XIX Medidas: 53x33 cm Precio de salida: 750€

601 600. Maletín de maquillaje realizado en piel, marca Louis Vuitton. Época: S. XX Medidas: 20x40x23 cm Precio de salida: 900€

599. Caja escritorio realizado en madera de caoba y latón. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 16x50x25 cm Precio de salida: 200€

602 601. Espléndido globo terráqueo político alemán, marca "Heymann" Época: Principios S. XX Medidas: 45x39 cm Precio de salida: 750€

602. Globo terráqueo francés, J. Forest, circa 1920. Realizado en bronce dorado con esfera en escayola y pie de madera lacada en negro. Época: Principios S. XX Medidas: 46x25 cm Precio de salida: 400€

2ª Sesión

604 603. Lote compuesto por veintiún botellas de vino tinto, Valduero, Crianza 2001. Época: S. XX Precio de salida: 150€

605 604. Lote compuesto por una botella de vino tinto, Imperial, Cosecha 1996. Época: S. XX Precio de salida: 30€

609 608. Lote compuesto por una botella de vino tinto, Protos, Crianza 1999. Época: S. XX Precio de salida: 5€

606 605. Lote compuesto por tres botellas de vino tinto, Vizconde de Ayala, Reserva 1991. Época: S. XX Precio de salida: 30€

610 609. Lote compuesto por dos botellas de vino tinto, La Vicalanda, Gran reserva 1995. Época: S. XX Precio de salida: 50€

610. Lote compuesto por seis botellas de vino tinto, Viña Ardanza, Reserva 2004. Época: S. XX Precio de salida: 50€

614. Lote compuesto por tres botellas de vino tinto, Contino, Reserva 1997. Época: S. XX Precio de salida: 60€

611. Lote compuesto por dos botellas de vino tinto, Imperial, Cosecha 1995. Época: S. XX Precio de salida: 60€

612. Lote compuesto por dos botellas de vino tinto, Rioja Bordón, Cosecha 1989. Época: S. XX Precio de salida: 10€

616 615. Lote compuesto por tres botellas de vino tinto, Valduero, Crianza 1999. Época: S. XX Precio de salida: 20€

619 618. Lote compuesto por dos botellas de vino tinto, Valduero, Reserva 1995. Época: S. XX Precio de salida: 10€

607. Lote compuesto por una botella de vino tinto, Viña Ardanza, Reserva 2000. Época: S. XX Precio de salida: 10€

618 617. Lote compuesto por tres botellas de vino tinto, Abadía Retuerta, Selección especial 2000. Época: S. XX Precio de salida: 15€

606. Lote compuesto por nueve botellas de vino tinto, Faustino, Cosecha 1982. Época: S. XX Precio de salida: 90€

614 613. Lote compuesto por una botella de vino tinto, Protos, Selección 2001. Época: S. XX Precio de salida: 10€

616. Lote compuesto por una botella de vino tinto, Berberana, Cosecha especial 1964. Época: S. XX Precio de salida: 40€

620 618. Lote compuesto por una botella de vino tinto, Contino, Gran Reserva. Época: S. XX Precio de salida: 15€

621 620. Lote compuesto por diez botella de vino tinto, Viña Berceo, Gran Reserva 1982. Época: S. XX Precio de salida: 15€

621. Lote compuesto por una botella de vino tinto, Viña Tondonia, cosecha 1970. Época: S. XX Precio de salida: 100€

623 622. Lote compuesto por ocho bastones realizados en plata, asta y resina. Época: Principios S.XX Medidas: 90 cm Precio de salida: 375€

623. Espada de oficial de infantería. Fábrica de Toledo. Época: S. XX Medidas: 100 cm Precio de salida: 90€

626 625. Espada de oficial Puerto Seguro con empuñadura. Fábrica de Toledo. 1872. Época: S. XIX Medidas: 58 cm Precio de salida: 120€

627. Espada de oficial del ejercito, Fábrica de Toledo 1874. Época: S. XIX Medidas: 101 cm Precio de salida: 120€

630 629. Lote compuesto por nivel y plancha para puños y cuello de camisa realizados en madera y hierro. Época: S. XX Medidas: 23 cm Precio de salida: 30€

632 631. Lote compuesto por dos sombrillas una con empuñadura realizado en ébano y marfil y la otra con bambú. Época: S. XX Medidas: 90 cm Precio de salida: 30€

624. Lote compuesto por un juego de cubiertos de trinchar. Época: Principios S. XX Medidas: 5x41,5x18 cm Precio de salida: 70€

626. Estuche compuesto por doce cubiertos de aperitivo. Con punzones de Christofle. Época: Principios S. XX Medidas: 15 cm Precio de salida: 50€ 15 cm medida de los cubiertos.

628. Tulbar o espada curva India realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 91x10,5 cm Precio de salida: 500€

630. Lote compuesto por dos Kris filipina y malayo. Época: S. XIX Medidas: 70 cm Precio de salida: 200€

633 632. Espada de oficial con escudo de Toledo en la empuñadura. Época: S. XX Medidas: 91 cm Precio de salida: 70€

633. Defensa de pez sierra Época: Principios S. XX Medidas: 102x16 cm Precio de salida: 90€

2ª Sesión

635 634. Figura realizada en piedra dura con estuche forrado en tela con motivos orientales. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 7x2 cm Precio de salida: 60€

636 635. Pareja de morillos realizados en hierro fundido representando esfinges Época: S. XIX Medidas: 15x12x54 cm Precio de salida: 60€

639 638. Exhumador oriental realizado en bronce con decoración de León Foo, motivos vegetales y pájaros. Época: Principios S. XX Medidas: 44x30 cm Precio de salida: 180€

640. Figura realizada en coral representando personaje oriental Época: S. XIX Medidas: 7,5x5x2,5 cm Precio de salida: 275€

643. Lote compuesto por dos figuras realizadas en plomo y estaño policromado representando guerreros japoneses. Época: S. XIX Medidas: 22x10 cm Precio de salida: 250€

641. Lote compuesto por tres esencieros realizados en cristal y plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 8 cm Precio de salida: 90€

645 644. Lote compuesto por dos botes, uno realizado en carey tallado y otro en madera tallada con alma de plata. Punzones de China. Época: S. XIX Medidas: 12x4,5 cm Precio de salida: 120€

648 647. Lote compuesto por tres esencieros realizados en jade y plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 8,5 cm Precio de salida: 90€

637. Lote compuesto por cuatro bolas realizadas en piedra dura y cinco ágatas. Época: S. XX Medidas: 10 cm Precio de salida: 150€ Una de las ágatas con faltas.

647 646. Lote compuesto por dos misales. Época: Principios S. XX Medidas: 14x8 cm Precio de salida: 10€

636. Figura oriental realizada en marfil representando anciano. Época: Principios S. XX Medidas: 18x5x4,5 cm Precio de salida: 130€

639. Lote compuesto por dos cajas y un barril realizado en piedra dura. Época: Mediados S. XX Medidas: 13x9,5 cm Precio de salida: 80€

642. Pareja de dragones realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 18x40 cm Precio de salida: 120€

645. Recipiente votivo realizado en cobre con escenas de aves. Época: S. XIX Medidas: 17x11 cm Precio de salida: 100€

649 648. Enfriador realizado en bronce con decoración de patos. Época: Mediados S. XX Medidas: 22x23 cm Precio de salida: 60€

649. Figura oriental realizada en marfil representando dama. Época: Principios S. XX Medidas: 20,5x9,5x5 cm Precio de salida: 130€

651 650. Bandeja realizada en madera tallada con marquetería, nacar y hueso. Francia. Época: Principios S. XIX Medidas: 51x80 cm Precio de salida: 180€ Con faltas.

651. Lote compuesto por dos cubos realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 54x36 cm Precio de salida: 100€ Algunos desperfectos.

655 654. Caja para guantes realizada en madera ebonizada. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 7,5x25x10 cm Precio de salida: 60€

656. Revistero realizado en hierro policromado. Época: S. XX Medidas: 36x45x34 cm Precio de salida: 30€

659. Costurero realizado en madera de taracea. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 15x30x20 cm Precio de salida: 120€ Falta una de las patas.

657. Lote compuesto por once piezas realizadas en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 35x56 cm Precio de salida: 20€

661 660. Figura realizada en bronce representando el Búho de la sabiduría. Época: S. XX Medidas: 8x6x4 cm Precio de salida: 150€

664 663. Báscula de pesas y medidor de farmacia realizadas en hierro pintado. Época: Mediados S. XX Medidas: 216x47x54 cm Precio de salida: 150€

653. Relieve realizado en bronce representando Sagrado Corazón. Firmado Iturrioz. Época: Principios S. XX Medidas: 35x22 cm Precio de salida: 60€

663 662. Caja realizada en madera con motivos vascos. Época: S. XX Medidas: 18x35x26 cm Precio de salida: 30€

653 652. Lote compuesto por seis planchas realizadas en hierro. Época: S. XIX Medidas: 21x11x18,5 cm Precio de salida: 70€

655. Lote compuesto por tres moldes realizados en bronce y hierro representando escenas casamiento y nacimiento de hijo. Época: Principios S. XX Medidas: 22x16 cm Precio de salida: 120€

658. Escribanía realizada en madera y latón. Época: S. XX Medidas: 13x24x12 cm Precio de salida: 50€

661. Dispensador de vino de Jerez realizado en madera de roble y hierro en forma de barril. Época: S. XX Medidas: 23,5x13x25 cm Precio de salida: 30€

665 664. Calientacamas realizada en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 121x26 cm Precio de salida: 40€

665. Archivador realizado en madera de roble Época: Principios S.XX Medidas: 29x39x21 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

667 666. Centro realizado en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 20x44x18 cm (595gr) Precio de salida: 120€

668 667. Brasero realizado en latón. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 53x50 cm Precio de salida: 50€ Poca estabilidad.

671 670. Pareja de figuras realizadas en terracota representando personajes vascos. Con firma en la base. Época: S. XX Medidas: 16x10x18 cm Precio de salida: 20€

672. Lote compuesto por siete piezas realizadas en metal plateado. Estilo modernista. Época: S. XX Medidas: 35x14 cm Precio de salida: 180€

675. Paragüero realizado en cristal y acero inoxidable. Época: S. XX Medidas: 32x27 cm Precio de salida: 20€

673. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en varios metales. Época: S. XIX Medidas: 40 cm Precio de salida: 50€

677 676. Lote compuesto por cuatro cajas realizadas en cloisonné, asta, madera y resina. Época: Mediados S. XX Medidas: 10x7 cm Precio de salida: 80€

680 679. Lote compuesto por una jarra, dos ceniceros, marco, hierro y placa de porcelana Wedgwood. Época: (S. XIX - XX) Precio de salida: 10€

669. Lote compuesto por dos torcheros realizados en bronce. Época: Principios S.XX Medidas: 66x17 cm Precio de salida: 30€

679 678. Escribanía realizada en mármol y bronce. Estilo Art Decó. Época: Principios S.XX Medidas: 25x14 cm Precio de salida: 60€

668. Lote compuesto por cinco mecheros chapados en oro de varias marcas. Cartier, Christian Dior, Dunhill. Época: S. XX Precio de salida: 380€

671. Sopera realizada en porcelana de Pikman S. A. Sevilla. Cartuja. Época: S. XIX Medidas: 21x30x21 cm Precio de salida: 60€

674. Lote compuesto por catorce mantillas y un vestido de encaje. Época: Principios S.XX Precio de salida: 300€

677. Pareja de candeleros realizados en bronce. Francia. Época Carlos X Época: S. XIX Medidas: 22,5x11 cm Precio de salida: 120€

681 680. Lote compuesto por tres almireces realizados en bronce. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 8x10,5 cm Precio de salida: 80€

681. Joyero realizado en bronce. Época: S. XX Medidas: 11x19x11 cm Precio de salida: 60€

683 682. Teléfono realizado en baquelita. Época: Mediados S. XX Medidas: 33x22x12 cm Precio de salida: 40€

683. Lote compuesto por diez piezas realizadas en porcelana azul y blanca Churcill de Staffordshire representando paisaje oriental. Época: S. XX Medidas: 31x24,5 cm Precio de salida: 60€

687 686. Lote compuesto por dos misales un libro con perro realizados en bronce. Época: S. XIX Medidas: 7x19x15 cm Precio de salida: 30€

688. Clavo realizado en hierro fundido en forma de flor. Época: S. XX Medidas: 22x24x17 cm Precio de salida: 30€

691. Vajilla de 50 piezas y juego de café de 12 servicios realizado en porcelana de Santa Clara. Época: S. XX Precio de salida: 60€

689. Herrada realizado en latón. Época: Mediados S. XX Medidas: 31x32 cm Precio de salida: 40€

693 692. Estuche compuesto por cuarenta y nueve piezas de cubertería realizadas en silver plate. Época: Principios S. XX Medidas: (54gr) Precio de salida: 120€

696 695. Casa de muñecas con personajes. Época: S. XX Medidas: 50x70x32 cm Precio de salida: 30€

685. Placa devocional realizado en bronce representando el descendimiento. Época: Fin. S. XVIII - Prin. S. XIX Medidas: 10,5x6,5 cm Precio de salida: 50€

695 694. Relieve realizado en piedra representando Nacimiento. Años 40. Época: Mediados S. XX Medidas: 33x26 cm Precio de salida: 30€

685 684. Fuelle realizado en madera, latón y piel con motivos vascos. Época: S. XX Medidas: 48x20 cm Precio de salida: 20€

687. Relieve realizado en bronce representando figura clásica. Firmado al dorso P.R. Época modernista. Época: S. XIX Medidas: 8,5x5,5 cm Precio de salida: 90€

690. Lote compuesto por nueve cajas rusas y una india realizadas en madera lacada y pintada a mano. Época: Mediados S. XX Medidas: 6x12x10 cm Precio de salida: 120€

693. Pareja de candelabros realizados en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 18x31x12 cm Precio de salida: 20€

697 696. Medalla conmemorativa del centenario del Teatro Arriaga. Época: S. XX Medidas: 9 cm Precio de salida: 30€

697. Lote compuesto por seis latas de Cola-Cao y cuatro latas para alubias, garbanzos, harina y pasta. Años 70. Época: S. XX Medidas: 22x15x9 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

699 698. Vinagreras realizadas en metal dorado y cristal. Época: Principios S.XX Medidas: 15x26x16 cm Precio de salida: 30€

700 699. Pareja de fanales con jarrones isabelinos realizadas en porcelana esmaltada blanca y dorada con decoración de flores. Época: S. XIX Medidas: 53x21 cm Precio de salida: 120€ Medidas jarrones: 15 x 10

703 702. Miniatura realizada en marfil representado dama. Firmado Erynne. Época: Principios S. XX Medidas: 8 cm Precio de salida: 50€

704. Centro de mesa realizado en metal plateado y cristal. Época: Principios S.XX Medidas: 15x41x17 cm Precio de salida: 30€

707. Bombonera realizada en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Medidas: 10x19x13 cm Precio de salida: 80€

705. Florero realizado en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 20x15 cm Precio de salida: 90€

709 708. Veleta realizado en metal pintado representando ángel con trompeta. Época: S. XX Medidas: 168x99x39 cm Precio de salida: 240€

712 711. Figura realizada en bronce representando un ciervo. Firmado Milo. Época: S. XX Medidas: 18x20x7 cm Precio de salida: 110€

701. Mechero realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 13 cm Precio de salida: 10€

711 710. Placa realizado en terracota representando El descendimiento. Época: Principios S. XX Medidas: 23x17 cm Precio de salida: 20€

700. Pareja de torcheros realizados en bronce. Época: Principios S.XX Medidas: 81x23 cm Precio de salida: 0€

703. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cobre y latón. Época: S. XX Medidas: 28x22 cm Precio de salida: 60€

706. Figura realizada en bronce representando niña. Época: S. XX Medidas: 11 cm Precio de salida: 30€

709. Herrada realizada en cobre. Época: Principios S.XX Medidas: 41x30 cm Precio de salida: 60€

713 712. Bandeja realizada en metal plateado. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 10x65x30 cm Precio de salida: 80€

713. Figura realizada en terracota representando carpintero. Época: S. XX Medidas: 34x30x24 cm Precio de salida: 30€

715 714. Aldaba realizado en bronce dorado representando un perro. Época: Mediados S. XX Medidas: 24x10 cm Precio de salida: 60€

715. Panoplia de armas decorativa realizada en hierro de Toledo. Época: Principios S. XX Medidas: 65x54 cm Precio de salida: 120€

719 718. Pareja de placas realizadas en madera y policromada representando damas. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 22x36 cm Precio de salida: 120€

720. Pareja de gallos realizados en gres y pintado a mano. Época: Mediados S. XX Medidas: 23 cm Precio de salida: 120€

723. Lote compuesto por cuatro rosarios realizados en plata. Época: S. XIX - S. XX Precio de salida: 80€

721. Farolillo realizado en hierro y cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 28x38x14 cm Precio de salida: 40€

725 724. Lote compuesto por cuatro medidas realizadas en estaño. Época: S. XIX Medidas: 19x15x10 cm Precio de salida: 30€

728 727. Caja de escritorio realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 25x45x29 cm Precio de salida: 50€

717. Lote compuesto por cubitera, cubo y teléfono de Coca-Cola. Época: S. XX Medidas: 20x30 cm Precio de salida: 30€

727 726. Centro de mesa realizado en metal plateado. Francia. Época: S. XIX Medidas: 43 cm Precio de salida: 50€

717 716. Lote compuesto por cinco parejas de candeleros realizado en bronce dorado y plateado. Época: S. XIX - S. XX Medidas: 28,5x13,5 cm Precio de salida: 80€

719. Bocina de coche realizado en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 32 cm Precio de salida: 30€

722. Lote compuesto por varias postales de San Sebastián y cinco décimos de la lotería de Santander del año 1939. Época: S. XX Precio de salida: 40€

725. Pareja de figuras realizadas en hierro fundido y policromado representando Pierrots. Época: Principios S. XX Medidas: 34x13x8 cm Precio de salida: 60€

729 728. Lote compuesto por 15 piezas realizadas en plata y otros metales. Época: S. XX Precio de salida: 30€

729. Lote compuesto por dos cascos de esgrima. Época: S. XX Medidas: 35x18x27 cm Precio de salida: 80€

2ª Sesión

731 730. Placa realizada en bronce representando las Fallas de 1949. Época: S. XX Medidas: 27x19 cm Precio de salida: 20€

732 731. Balanza realizado en bronce y madera. Época: S. XX Medidas: 26x24,5x12 cm Precio de salida: 60€

735 734. Balanza realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 65x60x20 cm Precio de salida: 180€

736. Ménsula realizada en mármol verde. Época: Mediados S. XX Medidas: 19x33x19 cm Precio de salida: 80€

739. Portapaz realizado en bronce y cobre representando la Theotokos. Época: Principios S. XX Medidas: 17x10 cm Precio de salida: 30€

737. Figura realizada en bronce representando dama sentada. Estilo Chiparus. Época: S. XX Medidas: 29x12 cm Precio de salida: 90€

741 740. Rueca realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 123x140x40 cm Precio de salida: 80€

744 743. Virgen del Pilar realizada en plata y plata vermeil con base y pila de alabastro. Época: S. XX Medidas: 50x11,5x11,5 cm Precio de salida: 180€

733. Caja realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 12x33,5x13 cm Precio de salida: 10€

743 742. Candelero realizado en bronce. Época: S. XIX Medidas: 29x13 cm Precio de salida: 60€

732. Figura realizada en terracota representando dama con vaca. Firmado L. Riché. Época: S. XX Medidas: 32x83x29 cm Precio de salida: 350€

735. Maleta de viaje realizado en piel y metal. Época: Mediados S. XX Medidas: 21x82x48 cm Precio de salida: 60€

738. Lote compuesto por cuatro platos realizados en estaño. Época: S. XX Medidas: 22,5 cm Precio de salida: 30€

741. Figura realizada en bronce representando dama. Firmado Rodero. Época: S. XX Medidas: 19x19x2 cm Precio de salida: 120€

745 744. Figura realizada en calamina representando a Cupido. Época: Principios S. XX Medidas: 40x17x18 cm Precio de salida: 50€

745. Lote compuesto por pareja de figuras realizado en terracota representando niños y jarra verde. Época: S. XX Medidas: 20x22x12 cm Precio de salida: 20€ 71

747 746. Coche de niño de juguete. Marca Silver Cross, NO 1424. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 92x96x44 cm Precio de salida: 90€

748 747. Pareja de miniaturas representando a Nanette N. Kaila y Beethoven. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x6,5 cm Precio de salida: 60€

748. Muñeca Mariquita Pérez realizada en cartón piedra, pelo natural y ojos durmientes. Años 50. Época: S. XX Medidas: 46 cm Precio de salida: 275€ Requiere restauración.

751. Lote compuesto por once miniaturas pintados representando retratos de damas y caballeros. Época: S. XIX Medidas: 8x7 cm Precio de salida: 900€

750. Muñeca Chelito realizada en cartón piedra, cabello de mohair y ojos durmientes. Años 40. Época: S. XX Medidas: 46 cm Precio de salida: 275€

754 753. Lote compuesto por siete iconos representando a Cristo, la Virgen María y otros santos. Época: S. XX Medidas: 28x24 cm Precio de salida: 600€

755 754. Muñeca María Elena realizada en poliestileno, pelo natural y ojos durmientes. Fabricante Plásticas Santa Elena. Años 50. Época: S. XX Medidas: 45 cm Precio de salida: 275€

758 757. Lote compuesto por cuatro retratos en miniatura pintados a mano. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 9x7,5 cm Precio de salida: 600€ Una de las miniaturas requiere restauración.

749 749. Miniatura realizada en marfil representado a Napoleón II niño. Fdo. L. S. Época: S. XIX Medidas: 6,5 cm Precio de salida: 60€

752 752. Abanico realizado en marfil y país pintado, con caja realizada en papier maché. Época: S. XIX Medidas: 26,5 cm Precio de salida: 140€

756 755. Gran miniatura representando retrato de joven dama inglesa. Hacia 1850. Época: Fin S. XIX Medidas: 11x9 cm Precio de salida: 100€ Con marco ebonizado.

756. Lote compuesto por seis muñecas. Época: Mediados S. XX Medidas: 60 cm Precio de salida: 90€

759 758. Abanico representando escena galante. Época: S. XIX Medidas: 28 cm Precio de salida: 65€ Con desperfectos.

759. Lote compuesto por cinco abanicos. Estilo Europeo y Oriental. Época: Fin. S. XVIII - Prin. S. XIX Precio de salida: 700€

2ª Sesión

761 760. Pareja de pequeñas columnas realizadas en madera tallada, dorada y policromada. Época: Fin S. XVI Medidas: 59x10x8 cm Precio de salida: 300€

762 761. Pareja de pináculos realizados en madera tallada y policromada con decoración floral. Época: S. XVIII Medidas: 179x13x13 cm Precio de salida: 300€

764 763. Figura realizada en terracota policromada representando Sagrado Corazón. Sudamérica. Época: Principios S. XX Medidas: 28x13 cm Precio de salida: 150€

765 764. Figura realizada en coco tallado y policromado representando cabeza de animal. trabajo colonial Época: S. XVIII Medidas: 11x10x15 cm Precio de salida: 600€

767 766. Peana barroca realizada en madera tallada, pintada y dorada en forma de columna salomónica con motivos vegetales. Época: S. XVIII Medidas: 117x27 cm Precio de salida: 450€

765. Tabla con pedestal realizado en madera y policromada representando Virgen María. Época: S. XVIII Medidas: 30x12x5,5 cm Precio de salida: 150€

768 767. Pareja de figuras realizadas en calamina representando ala Virgen con el Niño y San José. Biarritz. Época: S. XIX Medidas: 20 cm Precio de salida: 50€

770 769. Pareja chenets o morillos realizados en bronce pavonado, dorado y cincelado. Estilo Luis XVI. Francia. Época: S. XIX Medidas: 43x40x12 cm Precio de salida: 1200€

762. Pareja de relieves San Sebastián y Evangelista. Época: (S. XVI) Medidas: 30x28,5 cm Precio de salida: 350€

768. Figura realizada en madera tallada y policromada, representando santo. Filipinas. Época: S. XIX Medidas: 34x11x9 cm Precio de salida: 100€

771 770. Custodia realizada en cobre plateado y latón dorado. Época: Fin. S. XIX - Prin. S. XX Medidas: 73x40 cm Precio de salida: 900€

771. Marco realizado en bronce. España. Época: Fin S. XVII Medidas: 24x21 cm Precio de salida: 700€

773 772. Figura realizada en bronce representando dama veneciana con paloma. Firmado A. Godard. Época: S. XX Medidas: 40x26x16 cm Precio de salida: 400€

773. Pareja de copas realizadas en bronce y base de mármol con decoración de grutescos representando niños con trompeta. Época: Fin. S. XIX Medidas: 24,5 cm Precio de salida: 120€ Falta una trompeta.

778. Pareja de peanas realizadas en mármol de Ereño y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 114x28 cm Precio de salida: 800€

781. Figura realizada en calamina representando Mercurio. Época: Fin. S. XIX - Prin. S. XX Medidas: 62 cm Precio de salida: 120€

779. Figura realizada en metal representando hombre con farolillo. Época: Mediados S. XX Medidas: 130x50x70 cm Precio de salida: 500€

783 782. Figura realizada en bronce negro representando busto de dama. Firmado Soher. Estilo modernista. Época: S. XX Medidas: 31x24x15 cm Precio de salida: 200€

786 785. Busto realizado en terracota representando "Niño de la revolución francesa". Época: S. XIX Medidas: 48x30x23 cm Precio de salida: 400€

775. Figura realizada en bronce representando un toro. Firmado Milo. Época: S. XX Medidas: 22x35x12 cm Precio de salida: 300€

785 784. Lote compuesto por tres figuras realizadas en bronce dorado representando Herri Kirolak. Época: S. XX Medidas: 18 cm Precio de salida: 90€

774. Figura realizada en bronce representando pareja bailando. siguiendo modelos de Botero. Firmado Bortolonni. Época: S. XX Medidas: 27x23x11 cm Precio de salida: 440€

777. Lote compuesto por dos figuras realizadas en bronce representando damas clásicas. Época: S. XIX Medidas: 33 cm Precio de salida: 350€

780. Peana realizada en cerámica vidriada verde. Estilo Neoclásico. Época: Principios S. XX Medidas: 101x25 cm Precio de salida: 200€

777 776. Escribanía realizada en bronce representando ovejas. Firmado Jules Moigniez. Francia. Época: Fin. S. XIX Medidas: 20x30x18 cm Precio de salida: 350€

783. Lote compuesto por dos figuras realizadas en calamina representando damas clásicas. Época: Fin. S. XIX Medidas: 57 cm Precio de salida: 180€

787 786. Busto realizado en mármol representando joven. Francia Época: Fin S. XIX Medidas: 49x32x21 cm Precio de salida: 180€ Antigua restauración.

787. Pareja de peanas realizadas en mármol de Ereño y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 114x28 cm Precio de salida: 800€

2ª Sesión

789 788. Pareja de artesonados mudejares realizados en madera tallada y policromada. Época: S. XV Medidas: 62x26 cm Precio de salida: 1600€

790 789. Rueca realizada en madera y pintada en blanco. Época: Principios S. XX Medidas: 70x74x42 cm Precio de salida: 50€

793 792. Torchero realizado en hierro. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 127x40 cm Precio de salida: 20€

791. Pareja de jardineras realizadas en hierro. Época: S. XX Medidas: 60x47 cm Precio de salida: 170€

795 794. Pequeño paravent ealizado en madera y petit point. Época: Principios S.XX Medidas: 103x37x40 cm Precio de salida: 20€

798 797. Costurera francesa, estilo boullé ebonizado e incrustaciones de metal, firma Tahan. Época Napoleón III Época: S. XIX Medidas: 13x19x12 cm Precio de salida: 200€

801 800. Lote compuesto por tres pisapapeles realizados en cristal de murano. Época: S. XX Medidas: 8x9 cm Precio de salida: 30€

790. Pareja de apliques realizados en cristal de color azul y blanco con estructura metálica. Años 70. Época: S. XX Medidas: 30x30 cm Precio de salida: 90€

793. Caja de caudales realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 52,5x79,5x59 cm Precio de salida: 400€

796. Bomba para el trasiego de vino realizado en hierro pintado en rojo. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 109x145x50 cm Precio de salida: 150€

795. Baúl metálico con interior acolchado. Época: S. XX Medidas: 54x58x50 cm Precio de salida: 60€

799 798. Mueble cubertero realizado en madera de caoba . Con cubertería inglesa realizado en metal plateado y marfil. Época: Fin. S. XIX - Prin. S. XX Precio de salida: 800€ Incompleto.

802 801. Pareja de miniaturas realizadas en marfil representando personajes hindúes. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x10 cm Precio de salida: 110€ Medida con marco: 35,5 x 40 cm.

799. Figura realizada en erracota representando pigmeos Baka de Camerún, protectores del hogar Época: Mediados S. XX Medidas: 19x10x6 cm Precio de salida: 30€ Con faltas.

803 802. Lote compuesto por tres mantones de Manila realizados en seda bordada. Época: Principios S.XX Precio de salida: 150€

803. Pareja de cabezas realizadas en ébano representando personajes. Trabajo africano. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x23x15 cm Precio de salida: 90€ 75

804. ATRIBUIDOS A FRANCESCO Y LUIGI RIGHETTI, ROMA, PRINCIPIOS S.XIX. Importante pareja de candelabros de tres luces y dos pisos realizados en bronce, con oro mate, oro brillante y bronce patinado finamente cincelados. Los pedestales tienen sacerdotisas de la antigüedad, en los brazos sostienen cuernos de la abundancia formando un brazo de luz; llevan sobre su cabeza una copa cubierta sobre un pedestal desde el cual un ave parece volar y emerge un gran brazo de luz. La copa paraceras adornado con un motivo naturalista muy profuso, Todo ello decorado con volutas de follaje y flores. Se apoyan en un pedestal de forma cilíndrica rodeado de un friso de perlas y adornado con guirnaldas de flores y una máscara de medusas aplicadas. Base del zócalo donde se observan dos esfinges. Época: Principios S. XIX Medidas: 63x24x17 cm Precio de salida: 19000€

2ª Sesión

805 805. Tapiz Verdure realizado en lana representando paisaje con aves con cenefa floral. Francia Época: Fin S. XVIII Medidas: 291x217 cm Precio de salida: 1500€

806 806. Colcha realizada en seda con motivos orientales y caja original. Perteneció al alcalde de Manila, Sebastián de Yrígoras. Filipinas. Época: S. XIX Medidas: 240x220 cm Precio de salida: 1500€

807 807. Lote compuesto por once keros realizados en madera policromada, diez con forma troncocónica y uno con forma antropomórfica. Alto Peru Época: S. XVII - XVIII Medidas: 28 cm Precio de salida: 6500€

809 809. FRANCISCO GONZÁLEZ MACÍAS (Béjar, Salamanca, 1901 - Madrid, 1982) Título: "Madre con niño" Firmado: Macías Madera ebonizada 44x13x12 cm Precio de salida: 1000€ 78

808. Micromosaico representando motivos geométricos y vegetales. posiblemete talleres Vaticanos. Época: S. XIX Medidas: 62x33x66 cm Precio de salida: 3000€

827 826. Lámpara holandesa realizada en latón. Época: S. XX Medidas: 51x51 cm Precio de salida: 30€

827. Lámpara de sobremesa, marca Fase. Época: S. XX Medidas: 29x9 cm Precio de salida: 40€ Cerrada: 16 x 9 cm

831 830. Lampara y pareja de apliques realizados en bronce y porcelana con decoración floral Época: Principios S. XX Medidas: 56x49 cm Precio de salida: 130€ Apliques: 35X24

832. Lámpara de techo holandesa de ocho luces con aguila bicéfala realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 94x81 cm Precio de salida: 60€

835. Lámpara realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 20x11,5 cm Precio de salida: 20€

833. Lámpara de techo de ocho luces realizado en bronce. Época: S. XX Medidas: 76x84 cm Precio de salida: 20€

837 836. Pareja de apliques de barco realizados en latón Época: Mediados S. XX Medidas: 45x11x13 cm Precio de salida: 80€ Desperfectos en una tulipa.

840 839. Lámpara flexo con pinza realizada en metal. Época: S. XX Medidas: 60x50 cm Precio de salida: 60€

829. Lámpara realizada en bronce dorado en forma de figura mitológica. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 51x25x28 cm Precio de salida: 120€

839 838. Lámpara de sobremesa flexo realizado en PVC y metal plateado. Época: S. XX Medidas: 38x42x20 cm Precio de salida: 40€ Tulipa con faltas.

829 828. Lámpara de techo de tres luces realizadas en latón y bronce. Época: S. XX Medidas: 103x40 cm Precio de salida: 90€

831. Pareja de apliques realizados en hierro dorado con motivos florales. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 43x52 cm Precio de salida: 90€

834. Pareja de apliques realizado en hierro dorado. Época: Mediados S. XX Medidas: 40x14 cm Precio de salida: 60€

837. Pareja de apliques realizado en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 86x28x15 cm Precio de salida: 200€

841 840. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 109x39 cm Precio de salida: 180€

841. Lámpara de aceite de ocho luces realizado en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 84x22 cm Precio de salida: 40€

2ª Sesión

843 842. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 50x64 cm Precio de salida: 160€

844 843. Lámpara de techo realizado en cristal de Murano. Época: S. XX Medidas: 100x60 cm Precio de salida: 500€

847 846. Lámpara de sobremesa realizada en cristal de Murano ahumado y plateado. Época: S. XX Medidas: 45 cm Precio de salida: 400€

845. Pareja de apliques de cinco luces realizados en metal plateado. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 78x60x38 cm Precio de salida: 80€

849 848. Farola de jardín realizada lacada en blanco con adorno de un loro sobre aro. Época: S. XX Medidas: 180 cm Precio de salida: 80€

852 851. Lámpara de techo de cinco luces realizado en bronce con motivos vegetales. Época: Mediados S. XX Medidas: 68x54 cm Precio de salida: 80€

855 854. Lámpara realizada en cristal de dos pisos y seis luces. Estilo imperio Época: Principios S. XX Medidas: 90x70 cm Precio de salida: 500€

844. Jarrón transformado en lámpara de sobremesa realizado en porcelana. Época: S. XX Medidas: 42x22 cm Precio de salida: 30€

847. Lámpara realizada en cristal de tres pisos y ocho luces. Estilo Imperio Época: Principios S. XX Medidas: 97x82 cm Precio de salida: 700€

850. Lámpara de sobremesa realizada en hierro. Época: S. XX Medidas: 56x25x25 cm Precio de salida: 40€

849. Lámpara de sobremesa realizado en cristal y metal plateado. Años 70. Época: S. XX Medidas: 43x15 cm Precio de salida: 30€

853 852. Lámpara de tres pisos realizada en cristal y bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 100x66 cm Precio de salida: 275€

853. Lámpara de sobremesa realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 63x25 cm Precio de salida: 20€

856 855. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana y biscuit representando infantes con racimos de uvas. Reproducción. Época: S. XX Medidas: 72x28 cm Precio de salida: 275€

856. Pareja de apliques de dos luces realizados en madera tallada y dorada, metal Época: S. XIX Medidas: 52x34x16 cm Precio de salida: 250€

858 857. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XVIII Medidas: 58x53 cm Precio de salida: 300€

858. Pareja de espejos realizados en madera tallada dorada y policromada. España. Época: S. XVII Medidas: 71x71 cm Precio de salida: 2250€

860 859. Pareja de espejos cornucopia realizados en madera dorada. Época: S. XIX Medidas: 22,5x16 cm Precio de salida: 150€ 22,5 x 16 cm con marco 7,5 x 5 cm medidas del espejo

862 861. Espejo rococó realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 268x152 cm Precio de salida: 3750€

860. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 140x100 cm Precio de salida: 300€

862. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 191x122 cm Precio de salida: 275€ Alguna falta

2ª Sesión

864 863. Espejo realizado en madera dorada con forma de sol. Época: S. XIX Medidas: 90 cm Precio de salida: 80€

865 864. Espejo realizado en madera dorada. Época: S. XX Medidas: 100x76 cm Precio de salida: 10€

867 866. Espejo realizado en madera y lacado en rojo. Época: S. XX Medidas: 100x70 cm Precio de salida: 50€

868 867. Espejo realizado en madera de palosanto tallado. Época: S. XIX Medidas: 158x126 cm Precio de salida: 350€

870 869. Espejo de baño realizado en madera y tapizado. Época: S. XX Medidas: 88x43x10 cm Precio de salida: 10€

868. Espejo realizado con detalles en latón. Época: Mediados S. XX Medidas: 100x61 cm Precio de salida: 80€

871 870. Espejo realizado en madera tallada y dorada en forma de sol. Época: S. XIX Medidas: 45 cm Precio de salida: 90€

873 872. Espejo realizado en madera con marquetería. Época: S. XIX Medidas: 124x70 cm Precio de salida: 350€

865. Espejo realizado en madera tallada y dorada . Época: Principios S.XX Medidas: 67x47 cm Precio de salida: 150€

871. Espejo realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 135x88 cm Precio de salida: 80€

874 873. Pareja de espejos con apliques realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 43x48 cm Precio de salida: 180€

874. Espejo realizado en madera dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 123x74 cm Precio de salida: 120€

876 875. Alfombra relaizada en lana. Época: Mediados del S. XX

876. Alfombra Mashhad realizada en lana. Irán. Época: Principios S. XX Medidas: 365x260 cm Precio de salida: 700€

Medidas: 130x86 cm Precio de salida: 80€

878 877. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 238x160 cm Precio de salida: 90€

880 879. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 265x190 cm Precio de salida: 100€

878. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 330x225 cm Precio de salida: 300€

880. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 280x180 cm Precio de salida: 120€

2ª Sesión

881 881. Motocicleta B.S.A., B-25 Modelo B Deluxe, Birmingham. De 250 c.c., de dos tiempos con faro de carburo. Dicho modelo solo estuvo en el mercado un año, matriculada en Badajoz en 1928. En conservación excelente y se adjunta documentación original de la época. Época: Principios S. XX Precio de salida: 4500€

882 882. Coche Mercedes de 1985, modelo 280 SE automático con elevalunas, antena, asientos eléctricos y tapicería de piel. Pasada la I.T.V. en febrero del 2019. Procedencia dueño de un taller mecánico. Época: S. XX Precio de salida: 3000€

2ª Sesión

884 883. Cómoda realizada en madera de caoba, palma de caoba con decoración de cisnes tallados y dorados con encimera de mármol. Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 109x130x64 cm Precio de salida: 1500€

884. Buró cilindro realizado en madera de nogal con marquetería de limoncillo representando el puerto de Mahón. Época Carlos IV Época: S. XVIII Medidas: 132x123,5x58,5 cm Precio de salida: 2250€

886 885. Lote compuesto por diez sillas holandesas de comedor realizadas en madera de caoba rubia, marquetería de limoncillo con decoración de flores y pájaros y tapizado en terciopelo. Estilo Reina Ana. Época: S. XIX Medidas: 117x50x55 cm Precio de salida: 2000€

886. Librería escritorio de dos cuerpos realizado en madera de caoba. Época Georgiana. Inglaterra. Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIX Medidas: 227x123x63 cm Precio de salida: 1800€

888 887. Bureau de tambor realizado en madera de caoba con decoración de bronces . Estilo Luis XVI. Francia. Época: S. XIX Medidas: 120x146x66 cm Precio de salida: 2500€

888. Pareja de consolas realizadas en madera tallada con encimera de mármol. Francia Época: S. XVIII Medidas: 71x105x51 cm Precio de salida: 800€ Antigua restauración. 87

890 889. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba y tapizada en piel. Época: Principios S.XX Medidas: 92x54x50 cm Precio de salida: 300€

890. Mueble vitrina realizado en madera de caoba rubia con decoración de bronces y escenas de alegoría del amor. Época: S. XIX Medidas: 164x94x42 cm Precio de salida: 1800€

893 892. Kutxa realizado en madera de castaño con decoración de rosetones. Época: S. XVIII Medidas: 70x145x50 cm Precio de salida: 300€

891. Piano de media cola, marca Carl Rönisch. Época: S. XX Medidas: 99x146x170 cm Precio de salida: 1500€

894 893. Cómoda realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 115x112x57 cm Precio de salida: 600€

894. Armario realizado en madera de caoba y palma de caoba. Estilo Carlos X. Época: S. XIX Medidas: 191x159x64 cm Precio de salida: 1500€

896 895. Bargueño realizado en madera de nogal con incrustaciones de carey y bronce. Época: S. XIX Medidas: 164x135x60 cm Precio de salida: 1800€

896. Consola realizada en madera de caoba. Época Fernandina. Época: Primer cuarto S. XIX Medidas: 86x101x56 cm Precio de salida: 450€

899 898. Mesa buffete con cajones realizada en madera de nogal tallado. Época: S. XVII Medidas: 80x135x85 cm Precio de salida: 1800€

897 897. Arca de novia catalana ralizada en madera pintada y policromada representando escena de batallas. Época: Fin. S. XIX Medidas: 62x136x51 cm Precio de salida: 1200€

900 899. Baúl escritorio realizado en madera de olmo y herrajes de latón y bronce dorados. China. Época: Principios S.XX Medidas: 110x100x41 cm Precio de salida: 400€

900. Arcón realizado en madera de nogal tallado con decoración geométrica, aves y animales. Época: S. XVIII Medidas: 90x180x60 cm Precio de salida: 500€

2ª Sesión

902 901. Mesa oval de the realizada en madera de raíz y marquetería de limoncillo. Época victoriana Época: S. XIX Medidas: 73x127x100 cm Precio de salida: 500€

903 902. Biombo de niño realizado en madera de caoba y seda pintada con motivos orientales. China. Época: Principios S. XX Medidas: 85x100 cm Precio de salida: 60€

905 904. Chester tapizado en cuero de color verde. Época: Principios S. XX Medidas: 67x170x92 cm Precio de salida: 250€

906 905. Bargueño realizado en madera tallada y policromada. Época: Fin. S. XIX Medidas: 60x100x39 cm Precio de salida: 250€

908 907. Tocador realizado en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Napoleón III Época: Fin S. XIX Medidas: 75x79x45 cm Precio de salida: 120€

906. Mesa redonda realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo y decoración geométrica. Época: S. XIX Medidas: 58x89 cm Precio de salida: 325€ Tiene antigua restauración.

909 908. Velador realizado en madera ebonizada con marquetería de nácar. Filipinas Época: Principios S.XX Medidas: 69x60 cm Precio de salida: 120€

911 910. Pareja de butacas con respaldo alto realizadas en madera de caoba y tapizadas en terciopelo. Estilo Imperio. Época: S. XIX Medidas: 110x65x60 cm Precio de salida: 600€

903. Cómoda realizada en madera de palo rosa y bronces con encimera de mármol y representando escena galante. Tipo Vernis Martin. Francia. 1900. Época: Principios S. XX Medidas: 88x88x40 cm Precio de salida: 500€

909. Gabinete realizado en madera lacada con decoración oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 124x93x40 cm Precio de salida: 80€

912 911. Aparador mueble bar realizado en madera de raíz. Época Art - Decó Época: Principios S. XX Medidas: 101x160x53 cm Precio de salida: 200€

912. Consola realizada en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 88,5x122x52,5 cm Precio de salida: 200€

914 913. Cómoda realizada en madera de nogal. Estilo Luis XIV. Época: S. XX Medidas: 82x121x49 cm Precio de salida: 150€

914. Mueble escritorio realizado en madera de roble con ruedas y electrificada. Época: Principios S.XX Medidas: 124x153x84 cm Precio de salida: 250€

917 916. Cómoda realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 93x126x51 cm Precio de salida: 150€

920. Mueble vitrina expositor realizado en madera de pino. Época: Principios S. XX Medidas: 124x200x64 cm Precio de salida: 300€

923 922. Banco de dos plazas realizado en madera de nogal y tapizado. Época: Principios S. XX Medidas: 90x128x50 cm Precio de salida: 120€

915. Armario de dos cuerpos realizado en madera de castaño tallado. Estilo renacimiento. Época: Principios S. XX Medidas: 193x125x45 cm Precio de salida: 60€

917. Cómoda realizada en madera de caoba y palo rosa con decoración de bronces y encimera de mármol. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 81x95x45 cm Precio de salida: 250€

919. Pareja de rinconeras realizadas en madera tallada y dorada con encimera de mármol. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 93x86x49 cm Precio de salida: 180€

918. Baúl realizado en madera y cuero repujadocon herrajes de cobre dorado y hierro. Época: S. XVIII Medidas: 28x54x30 cm Precio de salida: 200€

921. Casa de muñecas victoriana 921 completamente amueblada, electrificada y con personajes. Época: S. XX Medidas: 122x151x49 cm Precio de salida: 1000€

924 923. Mueble bar de biblioteca realizado en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 92x146x36 cm Precio de salida: 300€

924. Estantería realizada en madera de caoba con interior de espejos. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 131x69x33 cm Precio de salida: 400€

2ª Sesión

926 925. Peana realizada en madera tallada. Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 53x47 cm Precio de salida: 350€

927 926. Mueble cubertero realizado en madera. Época: Principios S.XX Medidas: 85x93x56 cm Precio de salida: 120€

930 929. Butaca orejera tapizado en terciopelo en azúl. Época: S. XX Medidas: 90x84x90 cm Precio de salida: 40€

931. Mueble abattant secreter realizado en madera de raíz. Época: S. XX Medidas: 123x80x43 cm Precio de salida: 120€

934. Mesita auxiliar realizada en madera de raíz. Época: Mediados S. XX Medidas: 70x39x39 cm Precio de salida: 40€

932. Pareja de sillas realizadas en madera de bambú lacado en rojo. Época: S. XX Medidas: 73x57x64 cm Precio de salida: 80€

936 935. Pareja de peanas en forma de columnas jónicas realizadas en escayola policromada. Época: S. XX Medidas: 95 cm Precio de salida: 90€

939 938. Aparador realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo con puerta centrales correderas tipo persiana . Inglaterra. Época: Mediados S. XX Medidas: 92x168x60 cm Precio de salida: 400€

928. Pareja de mesitas auxiliares realizado en madera de guinea con marquetería de limoncillo. Época: Mediados S. XX Medidas: 47x50 cm Precio de salida: 80€ Mesita grande: 47 x 50 cm Mesita pequeña: 47 x 47 x 36

938 937. Mueble expositor realizado acero. Años 80. Época: S. XX Medidas: 92x87 cm Precio de salida: 120€

927. Mesita camarera danesa realizada en madera y metal. Años 50. Época: S. XX Medidas: 75x75x44 cm Precio de salida: 60€

930. Sofá de dos plazas tapizado. Época: S. XX Medidas: 85x150x80 cm Precio de salida: 60€

933. Mueble bar realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 75x85x42 cm Precio de salida: 40€

936. Mesa auxiliar realizada en madera de palorosa con decoración de bronces. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 69x63x36 cm Precio de salida: 60€

940 939. Escritorio realizado en madera de nogal. Época: Fin. S. XIX Medidas: 101x102x52 cm Precio de salida: 180€

940. Pareja de sillas realizadas en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI, Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 92x42x45 cm Precio de salida: 120€ 91

942 941. Pareja de mesitas auxiliares realizado en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 67x54x33 cm Precio de salida: 80€

942. Pareja de mesillas de noche realizadas en madera. Época: S. XX Medidas: 65x76x36 cm Precio de salida: 100€

946 945. Revistero realizado en madera y tela. Época: S. XX Medidas: 42x40x30 cm Precio de salida: 10€

947. Carrito mueble-bar realizado en madera de guinea. Época: Mediados S. XX Medidas: 76x90x50 cm Precio de salida: 80€

950. Mesa de comedor realizado en mármol travertino. Época: S. XX Medidas: 74x200x100 cm Precio de salida: 300€

948. Mueble expositor realizado en madera. Años 70. Época: S. XX Medidas: 85x150x56 cm Precio de salida: 130€

952 951. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera y tapizadas en verde. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 121x48x50 cm Precio de salida: 90€

955 954. Mesa octogonal con balda inferior realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 66x100 cm Precio de salida: 90€

944. Pareja de mesitas auxiliares realizadas en madera y hierro. India. Época: S. XX Medidas: 64x51x28 cm Precio de salida: 60€

954 953. Librería realizada en madera ebonizada. Época: S. XX Medidas: 135x65x38 cm Precio de salida: 90€

944 943. Trona de niño realizada en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 98x46 cm Precio de salida: 40€

946. Cuna realizada en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 159x150x72 cm Precio de salida: 50€

949. Banco realizado en madera de nogal tapizado. Época: Principios S. XX Medidas: 50x95x48 cm Precio de salida: 60€

952. Mesa damero realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 78x70 cm Precio de salida: 120€

956 955. Pareja de consolas realizadas en madera de caoba y latón. Estilo Imperio. Época: S. XIX Medidas: 79x90x44 cm Precio de salida: 600€

956. Sillón frailero realizado en madera tallada y tapizado en terciopelo. Época: Principios S.XX Medidas: 109x56x64 cm Precio de salida: 50€

2ª Sesión

958 957. Banco realizado en madera y hierro fundido pintado en blanco. Época: S. XX Medidas: 76x127x60 cm Precio de salida: 90€

959 958. Pareja de sillas realizadas en metal. Estilo Wassily. Época: S. XX Medidas: 89x58x55 cm Precio de salida: 60€

962 961. Estantería realizada en madera de caoba con interior tapizado. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 134x88x20 cm Precio de salida: 400€

963. Reposapies realizado en madera con decoración de latón y tapizado en piel. Época: S. XX Medidas: 40x76x30 cm Precio de salida: 50€

966. Mesa de comedor realizada en mármol negro con encimera de cristal. Época: S. XX Medidas: 72x180x111 cm Precio de salida: 200€

964. Rinconera realizada en madera lacada con decoración de escenas orientales. China. Época: Principios S. XX Medidas: 68x50x36 cm Precio de salida: 30€

968 967. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal tallado con partas en forma de garra y tapizadas. Francia Época: S. XIX Medidas: 102x72x70 cm Precio de salida: 600€

971 970. Escabel realizado en madera y tapizado. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 29x48x38 cm Precio de salida: 60€

960. Escritorio realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 81x145x90 cm Precio de salida: 20€

970 969. Peana realizada en escayola en forma de columna jónica. Época: S. XX Medidas: 100x31 cm Precio de salida: 20€

959. Butaca con escabel realizada en madera tallada y tapizada. Época: S. XX Medidas: 101x58x61 cm Precio de salida: 60€

962. Banco de jardín realizado en hierro. Época: S. XX Medidas: 80x122x70 cm Precio de salida: 300€

965. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 97x48x50 cm Precio de salida: 20€

968. Cabecero realizado en latón. Época: S. XX Medidas: 128x125 cm Precio de salida: 30€

972 971. Lote compuesto por dos sillones y un sofá con patas realizadas en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 92x160x85 cm Precio de salida: 70€ Butacas 96x78x82 cm.

972. Silla realizada en madera. Años 80. Época: S. XX Medidas: 82x59x64 cm Precio de salida: 100€

974 973. Butaca orejera tapizada. Época: Mediados S. XX Medidas: 100x86x105 cm Precio de salida: 90€

974. Mesa auxiliar realizada en madera con encimera de seda bordada con motivos orientales. Trabajo filipino. Época: Principios S.XX Medidas: 76x55 cm Precio de salida: 120€

978 977. Tocador realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 155x114x54 cm Precio de salida: 150€

979. Mueble estantería-expositora realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 105x184x20 cm Precio de salida: 200€

982. Costurero realizado en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 77x66x48 cm Precio de salida: 500€

980. Cómoda realizada en palma de caoba con marquetereía de limoncillo y decoración de bronces. Época: Mediados S. XX Medidas: 103x116x53 cm Precio de salida: 80€

984 983. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba tapizadas. Época: Principios S.XX Medidas: 85x49x50 cm Precio de salida: 90€ Tapizado desgastado.

987 986. Pareja de mesillas de noche realizadas en madera de raíz. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 64x66x37 cm Precio de salida: 150€

976. Biombo infantil realizado en madera y tapizado. Época: Mediados S. XX Medidas: 103x70 cm Precio de salida: 20€ Requiere restauración.

986 985. Pareja de butacas realizadas en madera y tapizadas en terciopelo. Época: S. XX Medidas: 104x71x70 cm Precio de salida: 120€

976 975. Pareja de sillones realizados en madera y tapizado. Época: S. XX Medidas: 80x100x80 cm Precio de salida: 60€

978. Baúl costurero realizado en madera con decoración de motivos geométricos. Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 36x60x33 cm Precio de salida: 60€

981. Biblioteca escritorio realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 224x120x46 cm Precio de salida: 550€

984. Mueble expositor realizado en madera. Años 70. Época: S. XX Medidas: 85x150x56 cm Precio de salida: 130€

988 987. Pareja de butacas tapizados en piel. Época: Mediados S. XX Medidas: 76x54x60 cm Precio de salida: 80€

988. Mueble auxiliar expositor realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 70x48x35 cm Precio de salida: 50€

2ª Sesión

990 989. Pareja de mecedoras realizadas en madera y enea. Época: S. XX Medidas: 100x60x72 cm Precio de salida: 60€

991 990. Estufa eléctrica imitando chimenea. Época: S. XX Medidas: 70x80x45 cm Precio de salida: 140€

994 993. Mesa auxiliar realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 44x45,5x33 cm Precio de salida: 10€

1001

995. Mesa de centro realizado en metacrilato con base de mármol y encimera de cristal. Años 70. Época: S. XX Medidas: 40x120 cm Precio de salida: 150€

998. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Época: Principios S. XX Medidas: 76x61x38 cm Precio de salida: 60€

996. Pareja de mesas de centro realizadas en madera y hierro con encimera de cristal. India. Época: S. XX Medidas: 41x61 cm Precio de salida: 60€

1000 999. Pareja de butacas orejeras tapizadas en cuadros. Época: S. XX Medidas: 92x80x90 cm Precio de salida: 120€

1003 1002. Mueble vitrina realizado en madera con baldas de cristal. Época: S. XX Medidas: 152x93x35 cm Precio de salida: 150€

992. Mesa de comedor realizada en madera de nogal y fiadores de hierro. Época: S. XX Medidas: 80x240x100 cm Precio de salida: 200€

1002 1001. Peana realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 94x36x32 cm Precio de salida: 10€

991. Pareja de sillas realizadas en madera ebonizada con asiento de rejilla. Época: Principios S.XX Medidas: 89x42x45 cm Precio de salida: 120€

994. Bandeja plegable realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 40x65x33 cm Precio de salida: 40€

997. Mueble biblioteca realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 114x107x30 cm Precio de salida: 120€

1000. Banco de tres plazas realizado en madera tallada y tapizado. Trabajo oriental. Época: Mediados S. XX Medidas: 139x216x70 cm Precio de salida: 250€

1004 1003. Lote compuesto por mesa y dos sillas de jardín realizadas en hierro. Época: S. XX Medidas: 74x71x53 cm Precio de salida: 250€

1004. Silla/escalera para biblioteca realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 90x43x45 cm Precio de salida: 120€

1005

1006 1005. Vitrina realizada en madera de raíz y marquetería. Época: S. XX Medidas: 220x110x45 cm Precio de salida: 250€

1009

1006. Aparador realizado en madera de raíz. Época: S. XX Medidas: 89x150x55 cm Precio de salida: 140€

1010 1009. Lote compuesto por dos butacas y dos sillas realizadas en madera y tapizado con motivos florales. Época alfonsina Época: Principios S.XX Medidas: 123x64x60 cm Precio de salida: 180€

1013

1011

1014

1017

1011. Mueble expositor realizado acero. Años 80. Época: S. XX Medidas: 92x87 cm Precio de salida: 120€

1014. Vitrina realizada en madera de caoba. Estilo Isabelino. Época: S. XX Medidas: 180x121x41 cm Precio de salida: 90€

1012. Mesa auxiliar realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 45x48x35 cm Precio de salida: 20€

1016 1015. Escalera para biblioteca realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 93x50 cm Precio de salida: 50€

1019 1018. Mesa de centro realizada en hierro dorado con encimera de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 41x114x54 cm Precio de salida: 120€

1008. Perchero con paragüero y jardinera realizado en madera y espejos. Época: Principios S. XX Medidas: 232x155x34 cm Precio de salida: 200€

1012

1015

1018 1017. Mueble vitrina realizada acero. Años 80. Época: S. XX Medidas: 176x106x42 cm Precio de salida: 150€

1008 1007. Pequeña cómoda realizada en madera de palo rosa con encimera de mármol y decoración de bronces. Estilo Luis XVI Época: S. XIX Medidas: 77x68x41 cm Precio de salida: 50€ Con faltas.

1010. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada con respaldo de rejilla. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 95x79x56 cm Precio de salida: 250€

1013. Mesa de centro realizada en madera de raíz. Fonseca. Época: S. XX Medidas: 45x130x80 cm Precio de salida: 250€

1007

1016. Mesita auxiliar realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 47x31x28 cm Precio de salida: 20€

1020 1019. Butaca realizada en madera y tapizada en piel capitoné. Época: S. XX Medidas: 100x57x80 cm Precio de salida: 30€

1020. Mesa de centro realizada en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 40x122 cm Precio de salida: 120€

2ª Sesión

1021

1022 1021. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba con marquetería. Época: Principios S. XX Medidas: 84x88x55 cm Precio de salida: 275€

1025

1023 1022. Mesa auxiliar realizada en madera con encimera de mármol. Época: Principios S.XX Medidas: 89x49x36 cm Precio de salida: 50€

1026 1025. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal y ebonizadas Época: Principios S. XX Medidas: 90x40x46 cm Precio de salida: 50€

1029

1027

1030

1033

1027. Mueble expositor realizado en madera. Años 70. Época: S. XX Medidas: 85x150x56 cm Precio de salida: 130€

1030. Butaca orejera tapizada. Época: Principios S.XX Medidas: 105x84x80 cm Precio de salida: 90€

1028. Sofá de dos plazas. Tapizado en color verde. Época: S. XX Medidas: 84x165x80 cm Precio de salida: 60€

1032 1031. Estantería realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 61x75x34 cm Precio de salida: 60€

1035 1034. Mesa de centro realizado en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 49x105 cm Precio de salida: 100€

1024. Mesa de centro realizada en madera y hierro con encimera de cristal. India. Época: S. XX Medidas: 50x55 cm Precio de salida: 30€

1028

1031

1034 1033. Mueble escritorio transformado en mueble bar realizado en madera de guinea. Época: Mediados S. XX Medidas: 128x62x41 cm Precio de salida: 40€

1023. Pareja de butacas realizadas en madera, tapizada y bordadas. Época: Principios S.XX Medidas: 96x65x55 cm Precio de salida: 40€

1026. Cuna realizada en hierro forjado y lacado en rojo. Época: S. XX Medidas: 38x65x48 cm Precio de salida: 60€

1029. Butaca realizada en madera con tapicería capitone. Época: Principios S.XX Medidas: 95x70x92 cm Precio de salida: 100€

1024

1032. Pareja de escabeles realizados en madera y tapizado con motivos florales. Época: S. XX Medidas: 18x40x30 cm Precio de salida: 40€

1036 1035. Banco con tapicería de Petit Point. Época: Mediados S. XX Medidas: 50x74x46 cm Precio de salida: 60€ Con antigua restauración.

1036. Mesa de centro realizada en marquetería y latón. Época: Mediados S. XX Medidas: 46x101 cm Precio de salida: 120€

1037

1038 1037. Bureau abattant realizado en madera de caoba. Estilo Luis Felipe. Época: Fin S. XIX Medidas: 145x83x39 cm Precio de salida: 150€

1041

1038. Macetero realizado en hierro. Época: S. XX Medidas: 107x46 cm Precio de salida: 70€

1042 1041. Mesa de cocina realizada en madera lacada en blanco y encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 78x125x80 cm Precio de salida: 100€

1045

1043

1046

1049

1043. Peana realizada en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 110x29 cm Precio de salida: 70€

1046. Mesilla de noche realizada en madera de caoba con encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 113x38x36 cm Precio de salida: 80€

1044. Lote compuesto por doce sillas realizadas en madera y enea. Época: S. XX Medidas: 102x45x40 cm Precio de salida: 120€

1048 1047. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba y con tapa de piel gofrada. Época: S. XIX Medidas: 58x41 cm Precio de salida: 60€

1051 1050. Pareja de mesilla de noche realizada en madera de nogal. Estilo Luis XIV. Época: S. XX Medidas: 63x55x37 cm Precio de salida: 60€

1040. Mueble estanteríaexpositora realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 105x84x20 cm Precio de salida: 200€

1044

1047

1050 1049. Mesa de comedor realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 74x240x120 cm Precio de salida: 120€

1040 1039. Aparador realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 71x139x45 cm Precio de salida: 60€

1042. Pareja de sillas realizadas en madera dorada. Estilo Luis XVI Época: Fin. S. XIX Medidas: 95x45x50 cm Precio de salida: 180€

1045. Peana realizada en mármol en forma de columna salomónica con motivos vegetales. Época: Mediados S. XX Medidas: 96x30 cm Precio de salida: 50€

1039

1051. Sillón realizada en madera de caoba rubiay tapizada, estilo Luis XV. Época: Principios S.XX Medidas: 40x68x50 cm Precio de salida: 40€

1048. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea. Época: Mediados S. XX Medidas: 73x115x51 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

1052

1053 1052. Peana realizada en madera y latón. Época: S. XX Medidas: 83x28 cm Precio de salida: 40€

1055

1054 1053. Costurero auxiliar realizada en madera de guinea. Época: Mediados S. XX Medidas: 67x59x40 cm Precio de salida: 60€

1056 1055. Mueble vitrina realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo y decoración de bronces. Época: Mediados S. XX Medidas: 131x69x33 cm Precio de salida: 60€

1058

1057 1056. Mueble vajillero realizado en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 121x99x39 cm Precio de salida: 180€

1059 1058. Mesa de centro realizado en cristal y metal plateado. Época: S. XX Medidas: 40x121x66 cm Precio de salida: 40€

1061

1057. Banco realizado en madera y hierro fundido pintado en blanco. Época: S. XX Medidas: 76x127x60 cm Precio de salida: 90€

1060 1059. Mesa de centro realizada en madera de raíz. Fonseca. Época: S. XX Medidas: 45x140x100 cm Precio de salida: 300€

1062 1061. Mueble vitrina realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Época: Mediados S. XX Medidas: 121x67x42 cm Precio de salida: 30€

1054. Pequeño escritorio realizado en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 89x80x49 cm Precio de salida: 90€

1060. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de caoba y tapizadas. Época: Mediados S. XX Medidas: 89x50x56 cm Precio de salida: 80€

1063 1062. Baúl realizado en madera policromada. Época: S. XX Medidas: 33x68x31 cm Precio de salida: 40€

1063. Pareja de sillas realizadas en madera y tapizada en piel. Época: S. XX Medidas: 87x47x52 cm Precio de salida: 40€

Listado de autores 355 (S.XVII), ESCUELA CASTELLANA 374 ACEBAL IDIGORAS, ARTURO 237 AGUIAR Y CARMONA, WALDO 250 AGUILAR MORE, RAMÓN 346 ALBIZZI , ANTONIO 201 ALCALDE ALONSO, JUAN 286 ALDECOA ECHEBARRIA, JOSÉ LUIS 68 ALFARO SIQUEIROS, JOSÉ DE JESÚS 105 ALONSO DEL RIVERO SECADES, JOSÉ 240, 70, 86, 99 APELLÁNIZ LÓPEZ, JESÚS 196, 205, 88 ARANOA Y CARREDANO, JUAN DE 89, 96 ARECHALDE “JOALDE”, JUAN 304 ARGENTINA, ESCUELA 249 ARMENTER, XANO 87, 90, 93 ARTETA ERRASTI, FÉLIX 34, 39 BARCELÓ ALBADALEJO, JOSÉ 98 BARDASANO BAOS, JOSÉ 226 BAROJA NESSI, RICARDO 255 BARREIRO BENGOA, RAMÓN 303 BARTA PRATS, MONTSERRAT 282 BASTERRA LOMBARDERO, RAFAEL 3, 31, 5, 6 BASTERRETXEA, NESTOR 36 BECERRA, MILTON 100 BERISTAIN AMALLOBIETA, FÉLIX 199 BLASCO ALARCÓN, MANUEL 259 BONAMICI, LOUIS 288 BORQUE GALLARDO, LORENZO 109 CABRERA, MIGUEL 180, 188, 190 CALDERÓN Y LÓPEZ DE ARROYABE, FERNANDO 129 CAMARA, EMILIO 266 CAMPOS MARTÍN, JOSÉ RAMÓN 222 CAMPUZANO Y AGUIRRE, TOMAS 215 CANALS I LLAMBÍ, RICARDO 63 CAPELÁN, CARLOS 202 CARO AZNAR, EDUARDO 330 CASTELLS I ROCA, EDUARD 113 CATALANA, ESCUELA 257 CHAPATTE LÓPEZ, MARÍA JOSÉ 365 CHAPU, HENRI MICHEL ANTOINE 334 CHECA, JOSE LUIS 18, 2, 9 CHILLIDA JUANTEGUI, EDUARDO 369 COLEMAN, S.J. 197 COMAS Y BLANCO, AUGUSTO 67 CORONEL ARROYO, PEDRO 15, 85 CRUCETA OLALDE, IÑAKI 371 CRUZ, DIEGO 154, 158 DE BASTIDA Y BILBAO, RICARDO 102 DE GUINEA, ISIDORO 204, 92 DE MAEZTU, GUSTAVO 166 DE UNCETA Y LOPEZ, MARCELINO 69, 71 DELGADO, ALVARO 45 DÍAZ DE CORCUERA, JUAN LUIS 128 DÍAZ OLANO, IGNACIO 236 DOMINGO FALLOLA, ROBERTO 155 DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO 104 ECHENAGUSIA ERRAZQUIN “JOSÉ ECHENA”, JOSÉ 12 EDUARDO ÚRCULO FERNÁNDEZ, ATRIBUIDO A 276 ELIM, FRANCK ELIM 143, 144 ESCUELA ANDALUZA 134, 356, 358, 361, 363, 762 ESCUELA CASTELLANA 147 ESCUELA CATALANA 114, 117, 124, 132, 133, 136, 137, 138, ESCUELA ESPAÑOLA 141, 142, 146, 153, 156, 157, 159, 161, 168, 178, 203, 210, 211, 216, 220, 223, 227, 230, 245, 253, 261, 268, 271, 272, 277, 292, 298, 309, 315, 316, 317, 318, 319, 328, 331, 35, 357, 359, 40 125, 135, 174, 212, 279, 280 ESCUELA EUROPEA 106, 131 ESCUELA FLAMENCA 213, 217, 218, 233, 370, 372, 378, 379 ESCUELA FRANCESA

ESCUELA GALLEGA 293 ESCUELA HOLANDESA 285 ESCUELA ITALIANA 152, 232, 235, 239, 241 ESCUELA ORIENTAL 477 ESCUELA ROMANTICA ESPAÑOLA 139 ESCUELA VASCA 228, 231, 242, 281, 295, 302, 377 ESPALTER Y RULL, ATRIBUIDO A JOAQUIN 127 ESPAÑOLA, ESCUELA 107, 120, 198, 320 ESPINET, CAROLINE 209 ETCHEVARRÍA, SALVADOR 44 ETXEBARRIA, KOLDO 16, 20 EUBA FUENTES, ANDONI 22 EUROPEA, ESCUELA 115, 123, 283, 311, 360 FAVEROT, JOSEPH 160 FEITO, LUIS 23 FERNÁNDEZ ZUBIAGA, RAFAEL 262 FETTING, RAINER 32 FIGUERA AYMERICH, RAFAEL 251 FLORES FERNÁNDEZ, MIGUEL 265 FLORES KAPEROTXIPI, MAURICIO 94 FRANCESA, ESCUELA 163 GALLÉ, ÉMILE 368 GARAY MACUA, ELOY 312 GARCÍA BARRENA, CARMELO 75, 76, 79 GARCÍA CAMPOS, LUIS 238 GARCÍA CONDOY, HONORIO 29 GARCÍA DEL MORAL Y GARRIDO, AMALIO 206 GARCÍA ERGÜÍN, IÑAKI 80, 82, 83 GARCÍA LINARES, MANUEL 289 GARCÍA PANADERO, MANUEL 287, 307 GARCÍA VIVANCOS, MIGUEL 256 GARMA IRIARTE, BEGOÑA 175, 306 GHOSN, ASSAD T. 119 GIMENO FUSTER, DOMINGO 181, 183, 187, 191, 192, 194 GOENAGA MENDIOLA, JUAN LUIS 95 GÓMEZ FERNÁNDEZ, BONIFACIO ALFONSO 37 GÓMEZ GIL, LOLA 274 GÓMEZ GIMENO, RICARDO 208 GÓMEZ MARTÍN, ENRIQUE 171, 172, 177 GÓMEZ NAZABAL, JOSÉ RAMÓN 352 GONZÁLEZ ARES, ANTONIO 179 GONZÁLEZ MACÍAS, FRANCISCO 4 GORDÓN GARCÍA-ROVÉS, ROGELIO 267 GORTAZAR, ALFONSO 30 GRACIA “ESKERRI”, ALBERTO 364 GUIJARRO GUTIÉRREZ, ANTONIO 81 GUINOVART, JOSÉ 246 GUTIÉRREZ CABELLO, FRANCISCO 111 HOEFNAGEL “GEORGIO HOUSNAGLIO”, JOORIS 151 HUIDOBRO LAPLANA, LUIS 305 IBARROLA GOICOECHEA, AGUSTÍN 17 INDO PORTUGUESA, ESCUELA 362 IRAZU, PELLO 41 IRURETA Y ARTOLA, PEDRO ALEJANDRINO 101 ITALIANA, ESCUELA 219 JARPA LABRA, ONOFRE 97 JEAN MICHEL BASQUIAT, SEGUIDOR DE 56 JIMÉNEZ, CISCO 25, 27 JIMÉNEZ MORENO, ELENA 51, 55 KAROLYI, G. 313 LARRAURI, CARMEN 254 LAZKANO, JESÚS MARÍA 57 LLOVERAS HERRERA, FREDERIC 290 LOPERENA, ISMAEL 376 LORENZO CARRIÓN, ANTONIO 59, 61 LOSADA, MANUEL 195 LOZANO, JOSE MARÍA 269 LULL CANTÓ, JOSÉ 189 LUZURIAGA, JUAN RAMÓN 291, 296, 299 MADRASI, LUCA 367 MARCOTE, CARLOS 11 MARTÍNEZ CANO, JOAQUÍN 248

MARTÍNEZ DEL MAZO, ATRIBUIDO JUAN BAUTISTA MARTÍNEZ DÍAZ, RAFAEL MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE, NICOLÁS MATTA ECHAURREN, ROBERTO MAZZOLA “IL PARMIGIANINO”, ATRIBUIDO A GIROLAMO FRANCESCO MARIA MOCHI, ATRIBUIDO A GIOVANNI MOLINA FERRER, JÓSE LUIS MORO, SASKIA NAGEL, ANDRÉS NAPOLITANA, ESCUELA NAVARRO GÓMEZ, ANTONIO OLAORTUA UNCETA, PELAYO OLIVARES BALENCIAGA, JUAN BENITO ORMAOLEA GANDIAGA, JOSE ANTONIO ORTIZ, ELEAZAR OTERMÍN Y GARCÍA BUSTAMANTE, AGUSTÍN PAGANS I MONSALVATJE, JORDI PARENT, CLAUDE PÁRRAGA MACORRA, CIRIACO PASCUAL MONTURIOL, EDUARDO PÉREZ DE CASTRO, PEDRO PÉREZ GIL “PÉREZGIL”, JOSÉ PÉREZ HERRERO, MARÍA LUISA PLA GALLARDO, CECILIO PORTOCARRERO, RENE PUCHE AZORÍN, ANTONIO RAMIREZ ESCUDERO PRADO, FITO RAMOS IBAÑEZ, FRANCISCO RAMOS URANGA, GABRIEL RICHARD, ROGER ROCHELT AMANN, JUAN JOSE RODRÍGUEZ LUNA, ANTONIO ROJAS PEINADO, ANTONIO ROMÁN RODRIGUEZ, GONZALO ROMERO, DIEGO ROSALES, ATRIBUIDO A EDUARDO RUIZ BALERDI “BALERDI”, RAFAEL

110 221 294 24 130 284 258 49 1, 13 108 193 260, 321 200, 263, 300 78 297 162 310 308 91 116 150, 229 165, 169, 170, 252 273 126 66 164, 167, 182, 184, 186 54 234 28, 58 373 322 73, 77 43, 50 264, 270 42 149 10, 7, 8

RUSA, ESCUELA SAGARZAZU, JAVIER SAINZ DE MORALES DE CASTILLA, GUMERSINDO “GUMSAY” SALAVERRIA INCHAURRANDIETA, ELIAS SÁNCHEZ CARRALERO, RAFAEL SANDALINAS I FORNÀS, JOAN SANZ FRAILE, EDUARDO SERRA FARNÉS, PEDRO SERRAS AIZPURUA, RAMÓN SIMÓN VICENTE, ATRIBUIDO A SNYERS, PETER STONE, A. TABERNER MONTALVO, LUIS TÁPIES I PUIG, ANTONI TEIXIDOR DE OTTO, JORDI THARRATS VIDAL, JOAN JOSEP TOJA, RICARDO TOLEDO, FRANCISCO TORRES BRÚ, ANTONIO TRUMBULL, JOHN ÚBEDA, AGUSTÍN UGARTE BERECIARTU, IGNACIO UNCETA LÓPEZ, ATRIBUIDO A MARCELINO ÚRCULO FERNÁNDEZ, EDUARDO URUÑUELA ECHEVARRIA, JESUS VALDÉS BLASCO, MANOLO VALLET, LAURENCE VAN DYCK, SEGUIDOR DE ANTON VICTORIA MARZ, SALVADOR VILAR TORRES, JOSÉ VILLAR, JESÚS VON GUNTEN, ROGER ZAMACOIS ZABALA, EDUARDO ZAWACKI KÖHLER, PEDRO ZUBIAURRE, RAMÓN DE ZULOAGA, DANIEL ZUMETA, JOSE LUIS

327 247 214 122 244 52 14 326 26 140 112 301 118 21 48, 62 19 84 64, 65 176 224 47 314 207 72, 74 243 33 275 145 53 148, 173 185, 225 60 121 278 103 366, 375 38, 46

Créditos

Diseño: www.banila.studio

Condiciones Generales Objetivo Arte Subastas Bilbao S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos.

Condiciones proveedor La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta. Arte Subastas Bilbao S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala. Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes. La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 45 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Arte Subastas Bilbao S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado. Arte Subastas Bilbao S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente. En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor. En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de 5 € diarios.

Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Arte Subastas Bilbao S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 € hasta 200 € - 10 € . De 200 € hasta 500 € - 25€ . De 500 € hasta 1.000 € - 50 € . De 1.000 € hasta 2.000 € - 100 € . De 2.000 € hasta 5.000 € - 250 € . De 5.000 € hasta 10.000 € - 500 € . De 10.000 € hasta 20.000 € - 1.000 € . De 20.000 € hasta 50.000 € - 2.500 € . De 50.000 € hasta 100.000 € - 5.000 € . De 100.000 € hasta 200.000 € - 10.000 € . De 200.000 € hasta 500.000 € - 25.000 € . De 500.000 € en adelante - 50.000 € Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Arte Subastas Bilbao S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Arte Subastas Bilbao S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo. 102

Estimado Sr/Sra: En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido. Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos. El responsable del tratamiento de los datos es ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L. con domicilio a estos efectos en la avenida José Luis Goyoaga, 40, Erandio, código postal 48950, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo. Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

Avd. de José Luis Goyoaga, 40 - 48950 Erandio Teléfono: (+34) 94 423 62 97 / mail: correo@artesubastasbilbao.com www.artesubastasbilbao.com

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Arte Subastas Bilbao S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Arte Bilbao S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao. Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12 h. del día de la subasta. Nombre _____________________________________________________________________________ Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________ Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________ Tel. particular ________________________________ Tel. Oficina _______________ Fax __________ D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________ (Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

Número de subasta:

Nº Lote

Fecha de subasta:

Descripción

Límite oferta

Firma y fecha:

Localización Avda. José Luis Goioaga Etorbidea 40 48950 Erandio, Bizkaia Teléfono: +34 94 423 62 97 E-mail: correo@artesubastasbilbao.com Lat. 43o 18 ´34 N - Long. 2o 58 ´39 O (Carretera Bilbao - Getxo, por la ría)

www.artesubastasbilbao.com