Catálogo Arte Subastas Bilbao - Diciembre 2017

Subasta miĂŠrcoles 20 y jueves 21 de Diciembre de 2017 Horario - 18:30 horas

www.artesubastasbilbao.com

Horario de subasta 20 y 21 de Diciembre 18:30 horas Exposición en nuestra sala a partir del día 4 de Diciembre : Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h. Sábados - 11:00 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.

Localización. Avda. Jose Luis Goioaga Etorbidea 40 48950 ERANDIO Lat. 43o 18 ́34 N - Long. 2o 58 ́39 O (Carretera Bilbao - Getxo, por la ría) Teléfono +34 94 423 62 97 e-mail: correo@artesubastasbilbao.com

www.artesubastasbilbao.com 2

1ª Sesión Del lote 1 al 553

102. RAIMUNDO MADRAZO Y GARRETA

20 de Diciembre - 18:30h.

Pintura Escultura Objetos

1. BENITO BARRUETA (Bermeo, 1873 – 1953) Título: "Subida a Sollube"

2. MIGUEL ÁNGEL ECHAURI CULEBRAS (Pamplona, 1927) Título: "Casas soñolientas"

Firmado: B.Barrueta

Firmado: M. Echauri

Óleo sobre lienzo 45,5x54,5 cm Precio de salida: 4000€

Óleo sobre lienzo 60x73,5 cm Precio de salida: 1200€

Firmado: Acuarela sobre papel 14x11 cm Precio de salida: 180€

4. JOSÉ LUIS SANZ MAGALLÓN (Zarauz, 1926-Madrid, 2000) Título: "Getaria"

5. CEFERINO OLIVÉ CABRÉ (Reus, 1907 - 1995) Título: "Estación de ferrocarril"

Firmado: J. L. Sanz Magallón

Firmado: Ceferino Olivé, MCMLXXXV (1985)

Óleo sobre tablex 41,5x33 cm Precio de salida: 400€

Acuarela sobre papel 48x63 cm Precio de salida: 550€

3. ATRIBUIDO A CARLOS SAENZ DE TEJADA Y LEZAMA (Tánger 1897 - Madrid 1958) Título: "Cazador"

6. JEAN PAUL TILLAC (Angoulême, Francia, 1880-Cambo les Bains, Francia, 1969) Título: Apuntes del natural "Pelotaris vascos" Firmado: H. Tillac, 7/V/21 Dibujo a lápices de color sobre cartulina 26x21 cm Precio de salida: 400€

7. VICTORIANO JUARISTI SAGARZAZU (San Sebastián, 1880-Pamplona, 1949) Título: "Personajes en pueblo costero"

8. AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) Título: "Retrato de caballero"

9. JOSÉ MARÍA UCELAY (Bermeo, 1903 – Busturia, 1979) Título: "Retrato de José Camón Aznar"

Firmado: Juaristi

Firmado: Arteta

Firmado: José María Ucelay, noviembre 1957

Óleo sobre lienzo 41x33 cm Precio de salida: 180€

Óleo sobre lienzo 44,5x32 cm Precio de salida: 2000€

Dibujo 50x65,5 cm Precio de salida: 700€

11 10. SARA OTAÑO (S. XX) Título: "Puerto con barcas" Firmado: Sara Otaño Óleo sobre tabla 23,5x15 cm Precio de salida: 100€

12 11. NARCISO ROTA MARTÍN (San Sebastián, Gipuzkoa, 1926-Pamplona, Navarra, 2004) Título: "Vista de Pamplona"

12. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "La lonja de Bermeo"

Firmado: N. Rota, 1979

Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 950€

Óleo sobre lienzo 89x62 cm Precio de salida: 900€

Firmado: García Ergüin, 77

1ª Sesión

14 13. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Sin título"

14. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Navárniz, Vizcaya, 1884 - Getxo, 1959) Título: "Escena bilbaina"

15. PHILIPPE MONTEAGUDO DUC (París, Francia, 1936-Fuentealbilla, Albacete, 2016) Título: "L´Auberge de l´Etang. Versailles"

Firmado:

Firmado: Joalde, 942

Firmado: Monteagudo, 1995

Xilografía 70x50,5 cm Precio de salida: 100€

Pastel sobre papel 61x71 cm Precio de salida: 400€

Óleo sobre tablex 25x30 cm Precio de salida: 900€

16. RAFAEL FIGUERA AYMERICH (Bilbao, 1907 - Málaga, 1987) Título: "Lavanderas"

17. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) Título: "Valle de Baztán"

18. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL (Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) Título: "Campesino"

Firmado: R. Figuera

Firmado: Bay Sala

Firmado: A. Garavilla

Óleo sobre tabla 50x80 cm Precio de salida: 500€

Óleo sobre lienzo 54,5x73 cm Precio de salida: 750€

Óleo sobre lienzo 61x50 cm Precio de salida: 650€

19. VICTORIANO JUARISTI SAGARZAZU (San Sebastián, 1880-Pamplona, 1949) Título: "Paisaje con caserío"

20. JUAN VIÑAS (S. XX) Título: "Sin título"

21. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Personajes"

Firmado: Juaristi

Firmado: Juan Viñas, 2000

Firmado: Ibarrola

Óleo sobre lienzo 33x41 cm Precio de salida: 180€

Acrílico sobre tabla 89x148 cm Precio de salida: 300€

Óleo sobre lienzo 65x100 cm Precio de salida: 1800€

22. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Sirgador"

23. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Procesión"

24. JESÚS MONTES IRIBARREN (Irún, Guipúzcoa 1940) Título: "Vista de pueblo"

Firmado: Ibarrola

Firmado: Agirre, 77

Firmado: J. Montes. E 77

Óleo sobre lienzo 100x81 cm Precio de salida: 2000€

Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 150€

Óleo sobre tabla 81x75 cm Precio de salida: 2500€

25. MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) Título: "En el hipódromo"

26. JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) Título: "Castillo. Ponferrada"

27. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Retrato de caballero"

Firmado: Manuel Losada

Firmado: Jesús Apellániz

Firmado: Ilegible

Pastel sobre cartón 23,5x31 cm Precio de salida: 900€

Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 900€

Óleo sobre lienzo 100x73 cm Precio de salida: 250€

28. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE (Bilbao, 1911- Madrid, 2004) Título: "Desnudo"

29. ALBERTO SELLÁN PEÑA (Las Arenas, Vizcaya, 1950) Título: "Pescador"

Firmado: Echevarría, 1977

Firmado: Alberto Sellán

Óleo sobre lienzo 61x50 cm Precio de salida: 900€

Óleo sobre lienzo 73,5x92 cm Precio de salida: 900€

30. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Personajes" Firmado: José Barceló Óleo sobre lienzo 88,5x116 cm Precio de salida: 1200€

32 31. JOSÉ Mª TELLERIA LEZETA (Segura, Gipuzkoa, 1946) Título: "Sin título"

32. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Jardines de Aranjuez"

Firmado: Telleria, 99

Firmado: G. Barrena

Acrílico sobre lienzo 31x41,5 cm Precio de salida: 300€

Óleo sobre lienzo 54x65 cm Precio de salida: 1000€

34 33. JULIÁN IBÁÑEZ DE ALDECOA (Berriatua, Bizkaia, 1866-1952) Título: “Mujer dando pecho”

34. JULIO GARCÍA SANZ (San Sebastián 1936) Título: "Bodegón de frutas y aves"

Firmado: J. Ibañez de Aldecoa

Firmado: J. García Sanz, 70

Óleo sobre cartón 34x27,5 cm Precio de salida: 425€

Óleo sobre tabla 75x150 cm Precio de salida: 120€

1ª Sesión

36 35. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "La pesca de la sardina"

36. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "Personaje con vacas"

37. ALBERTO SCHOMMER GARCÍA (Vitoria, Álava, 1928-San Sebastián, Gipuzkoa, 2015) Título: "Retrato de Iñaki Izaguirre"

Firmado: J. C. Eguillor

Firmado: J. C. Eguillor

Firmado:

Técnica mixta 53x58 cm Precio de salida: 180€

Técnica mixta 43x58 cm Precio de salida: 180€

Fotografía 70x51 cm Precio de salida: 200€

38. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "Barcos y peces"

39. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "Labeko etxea"

40. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "Pícnic"

Firmado: J. C. Eguillor

Firmado: J. C. Eguillor

Firmado: J. C. Eguillor

Técnica mixta 28x39 cm Precio de salida: 180€

41. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "Pelotari de cesta-punta y niña"

42. BERNARDINO BIENABE ARTÍA (Irún, 1889 - 1987) Título: "Escena con pescadores"

43. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "Luis Mariano. Labeko etxea"

Firmado: J. C. Eguillor

Firmado: Bienabe Artía

Firmado: J. C. Eguillor

Óleo sobre lienzo 65x85 cm Precio de salida: 550€

Técnica mixta 45x69 cm Precio de salida: 180€

44. LUIS MIRANDA ALONSO DE ARMIÑO (Burgos, 1930) Título: "Olabeaga"

45. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "Cola-Cao"

46. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "Irún. 1997"

Firmado: Miranda, 79

Firmado: J. C. Eguillor

Firmado: J. C. Eguillor

Óleo sobre tablex 34x42 cm Precio de salida: 90€

Técnica mixta 21x21 cm Precio de salida: 120€

47. MIGUEL EGUILUZ ANDÚA (Amorebieta, Vizcaya 1934) Título: "Caserío de Butrón"

48. FERNANDO RODRÍGUEZ MORENO (Fuentes de Andalucía, Sevilla 1946) Título: "Mujeres con frutas"

49. JOSÉ RAMÓN CAMPOS MARTÍN (San Julián de Musques, Vizcaya, 1944) Título: "Arrantzale"

Firmado: M. Eguiluz

Firmado: Fernando R. Moreno, XI-1990

Firmado: Campos Martín

Óleo sobre tablex 22x27 cm Precio de salida: 70€

Acuarela sobre papel 70x50 cm Precio de salida: 160€

Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 80€

50. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) Título: "La vuelta del marino"

51. ANSELMO DE GUEZALA Y GUINEA (Bilbao, 1920 - 1968) Título: "Mujer con piñas"

52. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, 1945) Título: "Personajes vascos"

Firmado: G. de Maeztu (a lápiz)

Firmado: Guezala

Firmado: Cruceta

Grabado 49x63 cm Precio de salida: 180€

Óleo sobre lienzo 76x60 cm Precio de salida: 600€

Sanguina 38x27 cm Precio de salida: 100€

53. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: Pareja de paisajes "Echevarri" y "Guecho"

54. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, 1945) Título: "Personaje vasco"

55. BERNARDINO BIENABE ARTÍA (Irún, 1889 - 1987) Título: "Mujer con niño en puerto"

Firmado: M. Prieto, 1962

Firmado: Cruceta

Firmado: Bienabe Artía

Acuarela sobre papel 47x63 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre tablex 48x66 cm Precio de salida: 550€

56. JUAN ECHEVARRIA Y ZURICALDAY (Bilbao, 1875- Madrid, 1931) Título: "Ávila-1919"

57. ALFREDO CINI (Italia, 1887-1970) Título: "Bodegón"

58. ÁNGEL LARROQUE (Bilbao, 1874 – 1961) Título: "Pastores"

Firmado: Con dedicatoria

Firmado: Cini

Firmado: A. Larroque

Aguafuerte 35x49 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 425€

Óleo sobre cartón 22,5x28,5 cm Precio de salida: 400€

1ª Sesión

59. LUIS BADOSA CONILL (Sant Joan les Fonts, Girona, 1944-Bilbao, 2015) Título: "La ternura que quiebra la embestida"

60. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Vista de la Iglesia de San Antón, Bilbao"

61. LUIS BADOSA CONILL (Sant Joan les Fonts, Girona, 1944-Bilbao, 2015) Título: "Corazón solitario"

Firmado: Badosa, 06

Firmado: Muñoz Manchovas

Firmado: Badosa, 06

Acrílico sobre papel 42x30 cm Precio de salida: 40€

Acuarela 25x17,5 cm Precio de salida: 30€

63 62. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Personajes"

63. ENRIQUE BLANCO LAC (Logroño, La Rioja, 1914-1994) Título: "Paisaje"

Firmado: José Barceló

Firmado: Blanco Lac

Grabado 13/30 14,5x11,5 cm Precio de salida: 50€

Óleo sobre lienzo 65x81 cm Precio de salida: 250€

66 65. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE (Vitoria-Gazteiz 1950) Título: "Sin título. Serie La Isla" Firmado: Anagramado, 99 Óleo sobre lienzo 116x146 cm Precio de salida: 1800€

64 64. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Banco Guipuzkoano de San Sebastián" Grabado coloreado, 225/225 15x19,5 cm Precio de salida: 60€

67 66. CÉSAR FERNÁNDEZ NAVARRO (Bahía Blanca, Argentina, 1909-Santa Fé, Argentina, 1992) Título: "Ría de Plentzia"

67. ALFREDO GONZÁLEZ SÁNCHEZ "ALFREDO" (Agüeria, Asturias, 1933) Título: "Retrato de Iñaki Izaguirre"

Firmado: César F. Navarro

Collage 98x68 cm Precio de salida: 150€

Firmado: Alfredo, agosto 1988

Óleo sobre lienzo 80,5x101 cm Precio de salida: 400€

68. JOSÉ FRAU RUIZ (Vigo, Pontevedra, 1898-Madrid, 1976) Título: "Paisaje"

69. ENRIQUE ALBIZU PERURENA (Valencia, 1926 - Hondarribia, Gipuzkoa, 2014) Título: "Bodegón de juguetes"

Firmado: J. Frau

Firmado: Albizu

Óleo sobre lienzo 60,5x73 cm Precio de salida: 1200€

Óleo sobre lienzo 49x65 cm Precio de salida: 350€

70. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "La Peña de Bardocas, Urgull. San Sebastián" Óleo sobre tablex 22x44 cm Precio de salida: 90€

72 71. GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905 - 1985) Título: "Paisaje"

72. VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL (Madrid, 1879 - 1963) Título: "Campesino segoviano"

Firmado: Genado Lahuerta

Firmado: V. de Zubiaurre

Óleo sobre lienzo 33x41 cm Precio de salida: 1500€

Óleo sobre lienzo 92,5x77 cm Precio de salida: 4750€

73. MENCHU GAL ORENDAIN (Irún, Guipúzcoa, 1919 - 2008) Título: "Vista de la Plaza del Ensanche, Irún"

Firmado: Menchu Gal. Al dorso: Nº de exposición 24 Óleo sobre táblex 56,5x73 cm Precio de salida: 12000€

75 74. GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905 - 1985) Título: "Paisaje montañoso"

75. ADOLFO GIRALDEZ Y PEÑALVER (Cádiz, 1840 - Barcelona, 1920) Título: "Vista de la Bahía de Cádiz"

Firmado: Genaro Lahuerta

Firmado: Giraldez

Óleo sobre lienzo 50x73 cm Precio de salida: 2500€

Óleo sobre lienzo 40x72,5 cm Precio de salida: 550€

1ª Sesión

77 76. OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito, Ecuador, 1919-Baltimore, Maryland, Estados Unidos, 1999) Título: "Rostro"

77. RAFAEL ZABALETA (Quesada, Jaén, 1907-1960) Título: "El pintor y la modelo"

78. EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870) Título: "Riña de mujeres"

Firmado: R. Zabaleta

Firmado: Lucas

Firmado: Gauyasamín, Barcelona. Enero 74

Acuarela 22,5x30,5 cm Precio de salida: 900€

Aguada 17x22 cm Precio de salida: 600€

Tinta sobre papel 75,5x52,5 cm Precio de salida: 2500€

79. PELAYO OLAORTUA UNCETA (Gernika, Bizkaia, 1910 - Bilbao, Bizkaia, 1984) Título: "Bodegón con pez"

80. FRANCISCO NÚÑEZ DE CELIS (Madrid, 1919 - 1996) Título: "La torre de Mogrovejo, Liébana. Cantabria"

81. JOSÉ MARÍA MEZQUITA GULLÓN (Zamora, 1946) Título: "Pimiento rojo"

Firmado: Olaortua

Firmado: Núñez de Celis

Firmado: José María Mezquita Gullón, Junio 1990

Acuarela sobre papel adherida a lienzo 46x55 cm Precio de salida: 150€

Óleo sobre tabla 51x61 cm Precio de salida: 500€

Acuarela sobre papel 22x20 cm Precio de salida: 1000€

82. JOSÉ MARÍA MEZQUITA GULLÓN (Zamora, 1946) Título: "Bodegón"

83. ARTURO SOUTO FEIJO (Pontevedra, 1902 - México 1964) Título: "Madrid - Museu do Prado"

84. JULIO PÉREZ TORRES (Madrid, 1901-1999) Título: "Paisaje costero"

Firmado: Mezquita Gullón, 1976

Firmado: A. Souto, 1954

Firmado: J. Pérez Torres, 1975

Óleo sobre tabla 56x69,5 cm Precio de salida: 2000€

Óleo sobre tabla 19x24,5 cm Precio de salida: 700€

Óleo sobre tablex 38x45,5 cm Precio de salida: 250€

85. EUSTAQUIO MARÍN RAMOS (Sevilla, 1873-1959) Título: "Sin título"

86. RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Título: "Paisaje con personajes"

87. RAFAEL FIGUERA AYMERICH (Bilbao, 1907 - Málaga, 1987) Título: "Bodegón"

Firmado: Marín Ramos

Firmado: Durancamps

Firmado: R. Figuera

Tinta sobre cartón 51x66 cm Precio de salida: 140€

Ceras sobre papel 25x32,5 cm Precio de salida: 800€

Gouache sobre papel 80x66 cm Precio de salida: 300€

89 88. AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) Título: "Paisaje con iglesia"

89. FRANCISCO LOZANO SANCHÍS (Antella, Valencia, 1912-Valencia, 2000) Título: "Barcas" Óleo sobre lienzo 46x61 cm Precio de salida: 2500€

Firmado: Redondela, 82 Acuarela sobre papel 36x59 cm Precio de salida: 700€

91 90. MARIO TUNOLO (Torre del Greco, Napoli, Italia, 1932) Título: "Mujer"

91. JOSÉ PÉREZ GIL "PÉREZGIL" (Caudete, Albacete, 1918-Alicante, 1998) Título: "Caballos en las Salinas"

Firmado: M. Tunolo

Firmado: Pérez Gil, 1956

Óleo sobre lienzo 30x20 cm Precio de salida: 425€

Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 1200€

93 92. CECILIO PLA GALLARDO (Valencia, 1860-Madrid, 1934) Título: "Soldado corneta a caballo"

93. JOSEP AMAT I PAGÈS (Barcelona, 1901-1991) Título: "El circo de Sant Feliu"

Firmado: Cecilio Pla, 1928

Firmado: Amat

Óleo sobre tablex 31,5x38,5 cm Precio de salida: 3500€ Adjunta certificado de D. Adrián Espí Valdés.

Óleo sobre lienzo 50x65 cm Precio de salida: 3000€

1ª Sesión

95 94. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Garrochistas" Óleo sobre cartón 17x24 cm Precio de salida: 300€

Firmado: M. Leroux Comendador Óleo sobre lienzo 50,5x61,5 cm Precio de salida: 200€

97 96. FRANCISCO GIMENO ARASA (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Título: "Paisaje rural"

97. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Dama con cántaro"

Firmado: F. Gimeno

Firmado: Roma, 77

Óleo sobre tabla 19,5x25 cm Precio de salida: 1200€

Óleo sobre lienzo 58x44 cm Precio de salida: 475€

98 98. JOSÉ AGUIAR GARCÍA (Vueltas de Santa Clara , Cuba, 1895-Madrid, 1976) Título: "Florero" Firmado: José Aguiar Óleo sobre lienzo 60x49 cm Precio de salida: 900€

95. MAGDALENA LEROUX MOREL DE PÉREZ COMENDADOR (París, Francia, 1902-1985) Título: "La montaña"

99. JUAN DE ARANOA Y CARREDANO (Bilbao, 1901 - Buenos Aires, 1973) Título: "REgatas en El Abra" Firmado: Aranoa, 1941 Óleo sobre lienzo 195x291 cm Precio de salida: 12000€

1ª Sesión

100. HERMENEGILDO ANGLADA CAMARASA (Barcelona, 1871-Port de Pollensa, Mallorca, 1959) Título: "Café Moulin Rouge. París" Firmado: "H. Anglada-Camarasa", ángulo superior derecho. Al dorso, de la mano del artista, entre otras inscripciones: "H.AC" 19 x 13 1/2 / nº 187 PPE 345 Extra" Óleo sobre tabla 14x19,5 cm Precio de salida: 70000€ Adjunta certificado de Francesc Fontbona y Francesc Miralles.

101. ELISEO MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940) Título: "Hundimiento de la flota española en Cuba" Firmado: E. Meifrén Óleo sobre lienzo 81x121 cm Precio de salida: 30000€

1ª Sesión

102. RAIMUNDO MADRAZO Y GARRETA (Roma, Italia, 1841-Versalles, Francia, 1920) Título: "Aline en el estudio" Firmado: R. Madrazo Óleo sobre tabla 68x54 cm Precio de salida: 30000€ Esta pintura, perteneciente a la larga serie de cuadros que sobre su musa Aline pintó Raimundo de madrazo, estaría realizada entre 1880 y 1885. Los retratos de Aline Masson son lo mas representativo de la obra de Madrazo, siendo los cuadros mas codiciados por los coleccionistas. A las grandes dotes de pintor y el gusto exquisito del artista, se une el gran talento de la modelo, que posó para él en las mas variopintas situaciones, sumando a su gran belleza, una gracia que la sitúa en el Olimpo de las modelos del París de la época. Jugando con su natural talento, nuestro pintor la sitúa en un contexto claramente relacionado por su temática y estilo con “La travesura de la modelo” del Museo Thyssen de Málaga. Al reverso de la tabla una etiqueta identifica su procedencia de Moirinat, tienda de materiales situada en el Faubourg St. Honoré donde Madrazo solía proveerse de productos de primera calidad. También presenta etiqueta de Arthur & sons, relevante galería londinense especializada en cuadros de género. Consta que Raimundo estuvo en Londres en varias ocasiones, por lo que no sería raro que este hermoso cuadro hubiera pasado por sus manos. Cabe resaltar que el cuadro no se ha movido nunca del domicilio de su primer propietario, lo que unido a la gran calidad de materiales y la maestría de su ejecución ha contribuido a una conservación que podemos calificar de excelente.

103. PIAT-JOSEPH SAUVAGE (Tournai, Bélgica, 1744-1818) Título: "Escena báquica" Óleo sobre lienzo 75,5x91 cm Precio de salida: 15000€

1ª Sesión

104. ATRIBUIDO A JUAN DE VILLOLDO (España, 1516-1562) Título: "San Bartolomé con Santo Tomás" Óleo sobre tabla 83x56,5 cm Precio de salida: 5500€

105. ESCUELA SEVILLANA (S. XVIII) Título: "San Fernando" Óleo sobre lienzo 197x84 cm Precio de salida: 1800€

106. ESCUELA CASTELLANA (S. XVII) Título: "Imposición de la Casulla a San Ildefonso" Óleo sobre lienzo 170x117 cm Precio de salida: 1800€

108. ESCUELA ANDALUZA (S. XVII) Título: "Cabeza de Anastasio durmiente" Óleo sobre lienzo 59x70,5 cm Precio de salida: 1500€

107. ESCUELA ALBANESA (S. XVIII) Título: "Retrato de Gorgius Castriotus" Óleo sobre lienzo 56x46 cm Precio de salida: 1000€

109. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Santa Florentina" Óleo sobre lienzo 83x64 cm Precio de salida: 1500€

110. CÍRCULO DE GOTTFRIED WALS (Colonia, Alemania, 1595 – Calabria, Italia, 1638) Título: "Paisaje con pastores" Óleo sobre lienzo 83x137 cm Precio de salida: 2000€

111. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: Tres escenas de "Historia de Adán y Eva" Óleo sobre lienzo 53x39,5 cm Precio de salida: 1200€ Medidas de cada tabla.

112. CÍRCULO DE ALONSO BERRUGUETE (Paredes de Nava, Palencia, c. 1490-Toledo, 1561) Título: "Crucifixión" Óleo sobre tabla 31,5x31 cm Precio de salida: 5500€

1ª Sesión

113. JUAN GARCÍA DE MIRANDA (Madrid, 1677-1749) Título: "Comida milagrosa de San Diego de Alcalá" Óleo sobre lienzo 110x193,5 cm Precio de salida: 10000€

115 114. TALLER DE GIULIO CESARE PROCACCINI (Bolonia, Italia, 1574-Milán, Italia, 1625) Título: "Santa Catalina" Óleo sobre lienzo 55x33 cm Precio de salida: 1800€ Medidas con marco: 78 x 56 cm.

115. ESCUELA FLAMENCA (S. XVI-S. XVII) Título: "María Magdalena penitente" Óleo sobre tabla 51x67 cm Precio de salida: 1700€ Medidas con marco: 64 x 81 cm.

116. JUAN DE LA CORTE (Amberes, 1597 - Madrid, 1660) Título: "Gedeón y sus 300 hombres" Óleo sobre lienzo 82x118 cm Precio de salida: 2000€

117. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Personajes"

118. MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, 1855 - 1900) Título: "Paisaje con puente"

119. JOSÉ ROLDÁN MARTÍNEZ (Sevilla, 1808-1871) Título: "Retrato de dama"

Firmado: Ilegible

Firmado: Ramos Artal, 1902

Firmado: José Roldán, 1859

Óleo sobre cobre 22x27 cm Precio de salida: 180€

Óleo sobre tabla 20x40 cm Precio de salida: 500€

Óleo sobre lienzo 29x20 cm Precio de salida: 225€

121 120. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Virgen con Niño" Óleo sobre lienzo 35,5x26 cm Precio de salida: 130€

122 121. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Guerre d´Espagne. 1807-1813"

122. ESCUELA CATALANA (Fin S. XIX-Principios S. XX) Título: "Noche de San Juan"

Firmado: J. Boitard brigadier, 1889

Firmado:

Acuarela sobre papel 35x45 cm Precio de salida: 150€

Óleo sobre cartón 31,5x50 cm Precio de salida: 400€

124 124. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Escena clásica" Óleo sobre lienzo 98x131 cm Precio de salida: 500€

123. JOSÉ GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla 1791- Madrid 1865) Título: "Retrato de dama" Firmado: José Gutiérrez de la Vega, Madrid 1857 Óleo sobre lienzo 105x79 cm Precio de salida: 2500€

1ª Sesión

125. GUILLERMO GÓMEZ GIL (Barcelona, 1960) Título: "Marina"

126. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Desfile militar"

Firmado: G. Gómez Gil

Firmado: H. Lalaige de Gaillard

Óleo sobre tabla 13,5x21,5 cm Precio de salida: 250€

Acuarela 21x28 cm Precio de salida: 300€

129 128. ÁNGEL LIZCANO MONEDERO (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1846-Madrid, 1929) Título: "Escena costumbrista" Óleo sobre lienzo 36x28 cm Precio de salida: 1000€

Óleo sobre lienzo 28,5x50 cm Precio de salida: 550€

Óleo sobre lienzo 65x81 cm Precio de salida: 900€

129. GERARDO FONTANÉS (Escuela Española, S. XX) Título: "Zorrozaurre"

130. ÁNGEL RODRÍGUEZ TEJERO (Segovia 1837 - Madrid 1908) Título: "Acción de Bernedo. General Quesada. 1875"

Firmado: G. Fontanés

Firmado: A. Rodríguez Tejero

Óleo sobre lienzo 51x61,5 cm Precio de salida: 350€

Acuarela 21x14.5 cm Precio de salida: 50€ (Escena de la tercera guerra carlista)

133 132. ÁNGEL LIZCANO MONEDERO (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1846-Madrid, 1929) Título: "Escena Galante" Óleo sobre lienzo 32x27 cm Precio de salida: 1000€

Firmado: M. Salces

Firmado: Nicolás

132 131. MANUEL SALCES GUTIÉRREZ (Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932) Título: “Jardín con fuente”

127. NICOLÁS FORTEZA FORTEZA (Felanitx, Mallorca, 1918 - Palma de Mallorca, Mallorca, 2010) Título: "Paisaje"

133. BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1900-Madrid, 1980) Título: "Palomas posadas sobre el mar" Tinta sobre papel 33x45 cm Precio de salida: 600€

134. SALVADOR DALÍ (Figueras, Gerona, 1904 - 1989) Título: "Personaje"

135. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Marina"

Firmado: Dalí

Firmado: A. Rubiera Plata, 1917

Grabado 125/300 76x48,5 cm Precio de salida: 2500€

Óleo sobre lienzo 78x118 cm Precio de salida: 200€

136. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Paisaje" Óleo sobre tabla 8x12,5 cm Precio de salida: 100€

138 137. ATRIBUIDO A GENARO PÉREZ VILLAAMIL (Ferrol, La Coruña, 1807 - Madrid, 1854) Título: Pareja de "Paisajes con puente" Acuarela sobre papel 37x48 cm Precio de salida: 2000€

138. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Paisaje con construcción" Firmado: Ilegible, 1853 Acuarela 45x60 cm Precio de salida: 250€

140 139. ABRAHAM BLOEMAERT (Dordrecht, Holanda, 1564 - Utrecht 1651) Título: "Pobre" Tinta sobre papel 11x13 cm Precio de salida: 2500€

140. LOUIS LE BRETON (Douarnenez, 1818-1866) Título: Pareja de "Barcos" Firmado: L. Lebreton Litografía 51x72 cm Precio de salida: 100€

142 141. ATRIBUIDO A FRANCESCO SABATINI (Palermo, 1722-Madrid, 1797) Título: "Mapa Fábrica de armas de Toledo" Acuarela sobre papel 26x31 cm Precio de salida: 300€

142. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: Lote de nueve "Buques de guerra de la Marina Real de España" Firmado: Dibujante: Agustín Berlinguero; Grabado por Rodríguez y por Gascó Grabado coloreado 27x34 cm Precio de salida: 600€

1ª Sesión

143. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Pueblo francés"

144. THIRZA MARY HOUNSFIELD (Inglaterra, 1876 - 1943) Título: "Vista con puente"

145. ESCUELA SEVILLANA (S. XX) Título: "Paisaje costero con personajes"

146. ERNANDO VENANZI (Foligno, Italia, 1948) Título: "Dama"

Firmado: Villar

Firmado: Thirza M. Hounsfield, 1912

Firmado:

Firmado: Erando Venanzi

Óleo sobre lienzo 62x123 cm Precio de salida: 400€

Acuarela 28x19 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre metal 31,5x34 cm Precio de salida: 100€

Óleo sobre lienzo 35x50 cm Precio de salida: 110€

147. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Bodegón de frutas"

148. ESCUELA ANDALUZA (S. XX) Título: "Camino del Rocío"

149. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Paisaje"

150. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Paisaje con personajes"

Firmado:

Firmado: P. Ibarra

Firmado: Caviher

Firmado: J. Inza

Óleo sobre tabla 12,5x18 cm Precio de salida: 20€

Óleo sobre tablex 24,5x30,5 cm Precio de salida: 30€

Óleo sobre tabla 14x24 cm Precio de salida: 30€

Óleo sobre lienzo 40x50 cm Precio de salida: 180€

151. ESCUELA CUZQUEÑA (S. XX) Título: Pareja de "Vistas de un pueblo"

152. ERNANDO VENANZI (Foligno, Italia, 1948) Título: "Dama"

153. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Paisaje"

154. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Jarrón con flores"

Firmado: Mendez, 85

Firmado: Ernando Venanzi

Firmado: Caviher

Firmado: G. Karolyi

Acuarela sobre papel 32x24 cm Precio de salida: 50€

Óleo sobre lienzo 50x35 cm Precio de salida: 110€

Óleo sobre lienzo 60x72 cm Precio de salida: 100€

155. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Barca con pescadores"

156. LEÓN RIBI (Suiza, 1945) Título: "Sin título"

157. LUIS RICARDO AMENDOLLA (México, 1928-2000) Título: "Niña con jarra"

158. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Paisaje con personajes"

Firmado: Roca

Firmado: Ribi

Firmado: Amendolla

Firmado:

Óleo sobre lienzo 30x50 cm Precio de salida: 90€

Técnica mixta 100x81,5 cm Precio de salida: 160€

Óleo sobre lienzo 80x40 cm Precio de salida: 350€

Óleo sobre lienzo 32,5x34,5 cm Precio de salida: 100€

160 159. JUAN JOSÉ ROMERO (Almería, S. XX) Título: "Salmonete" Firmado: J. J. Romero, Nov. 2011 Gouache y lápiz sobre papel 23x32 cm Precio de salida: 250€

160. CÉSAR FERNÁNDEZ NAVARRO (Bahía Blanca, Argentina, 1909-Santa Fé, Argentina, 1992) Título: "Retrato de dama"

161. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: Pareja de "Paisajes"

Firmado: César F. Navarro

Acuarela 16x20 cm Precio de salida: 40€

Óleo sobre lienzo 100x81 cm Precio de salida: 120€

Firmado: Martín C.

162. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) Título: "Pajares" Firmado: J. O. Balenciaga Óleo sobre lienzo 46x38 cm Precio de salida: 70€

164 163. ELÍAS GONZÁLEZ MANSO (Valladolid, 1873-1955) Título: "Retrato de Catedratico de medicina"

165 164. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Bodegón de flores" Óleo sobre tabla 17,5x12,5 cm Precio de salida: 20€

Firmado: E. González Manso, 1927

166 165. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Calle de París" Acuarela sobre papel 50x35,5 cm Precio de salida: 50€

166. RAFAEL ALBERTI (Puerto Santa María, Cádiz, 1902-1999) Título: "Han castigado a la luna" Firmado: Rafael Alberti Tecnica Mixta sobre papel 20x14 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre lienzo 94x120 cm Precio de salida: 100€

168 167. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de caballero" Óleo sobre lienzo 77x63 cm Precio de salida: 120€

169 168. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: Lote de tres obras "Tipos populares" Óleo sobre lienzo pegado a cartón 38x24 cm Precio de salida: 300€

170 169. ESCUELA INGLESA (S. XVIII) Título: "The combination of the Road fron London to St. Davids" Grabado coloreado 35x49 cm Precio de salida: 90€

171. LEÓN RIBI (Suiza, 1945) Título: "Sin título"

172. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Tordesillas"

Firmado: Ribi

Firmado: M. Arjona

Técnica mixta 99x67 cm Precio de salida: 400€

Óleo sobre tabla 22x27 cm Precio de salida: 180€

170. ESCUELA ORIENTAL (S. XIX) Título: Pareja de "Dignatarios orientales" Tinta sobre papel 118x47 cm Precio de salida: 500€

174 173. ESCUELA ESPAÑOLA (Finales S. XIX) Título: "Retrato de dama" Óleo sobre lienzo 47x39 cm Precio de salida: 130€

174. SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (S. XIX) Título: "Los Niños de la concha" Firmado: Óleo sobre lienzo 83x91 cm Precio de salida: 225€

175 176 175. FRANCISCO VALLADOLID CARRETERO (Buenache de Alarcón, Cuenca 1953) Título: “Pueblo costero”

177 176. MONSERRAT GUDIOL I COROMINAS (Barcelona, 1933-2015) Título: "Desnudo femenino en la ventana"

Firmado: Valladolid Carretero Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 225€ Su obra se encuentra representada en el Museo de Cuenca, Museo de Bellas Artes de Valencia, Museo de Arte Contemporáneo de Toledo, Museo de La Rioja…

179 179. MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) Título: "Paisaje" Firmado: Manuel Losada Pastel sobre papel 29x39 cm Precio de salida: 300€

177. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Paisaje" Óleo sobre tabla 16x24 cm Precio de salida: 30€

Óleo sobre tabla 81,5x54,5 cm

181 180. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: Pareja de "Paisajes" Firmado: M. Gordejuela y M.G. 16x24 cm Precio de salida: 40€

178. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: “Pareja de personajes” Óleo sobre lienzo 100x81 cm Precio de salida: 650€

Firmado: Caviher

Firmado: Monserrat Gudiol, 74

182 181. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Paisaje con personajes" Óleo sobre lienzo 32,5x34,5 cm Precio de salida: 100€

182. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Altos Hornos" Acuarela sobre papel 19x22 cm Precio de salida: 40€

1ª Sesión

183. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Paisaje"

184. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Elantxobeko Kaia. Bizkaia"

185. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) Título: "Blasón del apellido Irimo"

186. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Paisaje"

Firmado: Caviher

Firmado: Ilegible

Firmado: Leon Laurent Pinx

Firmado: Caviher

Óleo sobre tabla 16x24 cm Precio de salida: 30€

Acuarela sobre papel 50x31 cm Precio de salida: 60€

Acuarela sobre papel adherida a lienzo 50x43 cm Precio de salida: 100€

188 187. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje con pastor y ovejas" Óleo sobre lienzo 28,5x35 cm Precio de salida: 50€

189 188. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Bodegón de flores" Óleo sobre tabla 17,5x12,5 cm Precio de salida: 20€

192 191. ATRIBUIDO A JESÚS URUÑUELA ECHEVARRIA (Bilbao, 1898 - 1976) Título: "Jarrón con flores" Óleo sobre lienzo 56x46 cm Precio de salida: 150€

194 193. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Escena costumbrista" Óleo sobre tabla 22x27 cm Precio de salida: 80€

194. ESCUELA DE VALLECAS (S. XX) Título: "Paisaje" Firmado: Martin C. Óleo sobre táblex 28x34 cm Precio de salida: 90€

196. SALVADOR DALÍ (Figueras, Gerona, 1904 - 1989) Título: "Expulsión del Paraiso"

197. GERARDO FONTANÉS (Escuela Española, S. XX) Título: "Frías, Burgos"

Firmado: Dalí

Firmado: G. Fontanés

Grabado 34x24,5 cm Precio de salida: 650€

Óleo sobre lienzo 54x73,5 cm Precio de salida: 400€

190. ESCUELA CHINA (S. XIX) Título: "Damas con juegos de mesa" Cristal pintado 32,5x23,5 cm Precio de salida: 225€

Firmado: Caviher

190 189. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Paisaje"

192. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Bodegón de flores" Óleo sobre tabla 17,5x12,5 cm Precio de salida: 20€

195. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: “Paisaje con personajes” Óleo sobre lienzo 25x37 cm Precio de salida: 180€

198. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: "Retrato de niño" Óleo sobre lienzo 45x35 cm Precio de salida: 50€

199. GABRIEL VOLÁN (Escuela italiana, S. XVIII - XIX) Título: "Paisaje con lavanderas"

200. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje nevado"

201. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje Naif"

Firmado: Gabriel Volán

Firmado: Barona

Firmado: Morales 2001

Gouache sobre cartón 12x7 cm Precio de salida: 70€

Acuarela sobre papel 34x49 cm Precio de salida: 20€

Óleo sobre lienzo 15x20 cm Precio de salida: 70€

202. ALDO GENTILINI (Genova, Italia, 1911-Volpeglino, Italia, 1982) Título: "Personaje" Firmado: Gentilini Acrílico sobre lienzo 99x69 cm Precio de salida: 250€

203. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "El pasillo por el mundo que le rodea"

204. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Personajes"

205. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) Título: "Et ca va augmenter!"

Firmado: José Ángel Pellejero

Firmado: José Barceló

Grabado 28x19,5 cm Precio de salida: 50€

Grabado 27/30 15x11,5 cm Precio de salida: 50€

Litografía 32x45 cm Precio de salida: 50€

208 207. LEÓN DANCHIN (Lille, Francia, 1887-Bergues, Francia, 1938) Título: Pareja de "Escenas con perros de caza"

Firmado: Ilegible, 1925

209 208. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "The Port of London" Grabado coloreado 12x17,5 cm Precio de salida: 20€

Firmado: Leon Danchin

210 209. RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) Título: "La quadrilla"

210. FEDERICO CASTELLÓN MARTÍNEZ (Alhabia, Almería, 1914-Nueva York, 1971) Título: "Pareja desnuda"

Firmado: Para Theo; 31-12-91; Happy 9ª Bolígrafo sobre bandeja de papel 34,5x26 cm Precio de salida: 225€

Grabado 55x74 cm Precio de salida: 200€

206. ESCUELA SEVILLANA (S. XX) Título: "Vista de Sevilla con pescador" Óleo sobre metal 32x43 cm Precio de salida: 100€

Firmado: Castellón Aguafuerte 21x16 cm

211 211. JOSECHU LALANDA (Toledo, 1939-2015) Título: "Cabeza de jabalí"

212. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) Título: "La iglesia románica de Sta. María de Arévalo"

213. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) Título: "Viana. Navarra"

214. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Armas de Viana"

Firmado:

Firmado: J. M. Traugás Guerín

Firmado: J. Lalanda, 81

Firmado:

Dibujo sobre papel 46x25 cm Precio de salida: 30€

Litografía 75x58 cm Precio de salida: 120€

Litografía 42x49 cm Precio de salida: 120€

Acuarela 36x32 cm Precio de salida: 90€

215. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "La soledad en noches transparentes"

216. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Personajes"

217. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "El sueño"

Firmado: José Ángel Pellejero

Firmado: José Barceló

Grabado 39x26 cm Precio de salida: 50€

Grabado P/A 8x6 cm Precio de salida: 50€

Grabado 22x28 cm Precio de salida: 60€

Firmado: José Ángel Pellejero

219. EDUARDO SOTA (Bilbao 1929 – 1985) Título: "Bodegón"

220. ESCUELA VASCA (Fin S. XIX) Título: "Panorama de San Sebastián"

Firmado: E. Sota, 72

Firmado: N. D, Photo

Rotuladores sobre papel 33,5x44 cm Precio de salida: 30€

Fotografía 24x58 cm Precio de salida: 120€

218. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Escena galante" Grabado 20x25 cm Precio de salida: 120€

222 221. MIGUEL ÁNGEL ECHAURI CULEBRAS (Pamplona, 1927) Título: "Dama"

222. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón con cafetera"

Firmado: M. Echauri

Fotografía 29x36 cm Precio de salida: 150€

Pastel sobre cartón 44x33 cm Precio de salida: 120€

Firmado:

1ª Sesión

224 223. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Retrato de Infante Baltasar Carlos, según Velázquez" Óleo sobre lienzo 33x22 cm Precio de salida: 1300€

224. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "María Magdalena" Óleo sobre cobre 21x16,5 cm Precio de salida: 900€

226 225. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Dolorosa" Oleo/lienzo 8x6,5 cm Precio de salida: 40€

228 227. MARIE PAULINE ADRIENNE COEFFIER (Francia, 1814-1900) Título: "Retrato de dama" Firmado: P. Coefier, 1878 Pastel sobre papel 83x67 cm Precio de salida: 300€

226. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Virgen con Niño. Siguiendo modelos renacentistas" Óleo sobre tabla 37x25 cm Precio de salida: 225€

228. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Dama con rosa" Óleo sobre lienzo 93x73,5 cm Precio de salida: 225€ Medida con marco: 106,5 x 89 cm.

230 230. Carta firmada por El Rey Fernando VII de España y dirigida a la Ciudad de Andujar y demás Villas de su Partido para que hagan públicas rogativas, devotas y fervorosas oraciones para implorar de la Divina Misericordia el socorro en las calamidades que afligen al Reino. Fechada en San Ildefonso, a 12 de septiembre de 1804. Época: S. XIX Medidas: 32 x 56,5 cm Precio de salida: 500€

229. Carta firmada por El Rey Felipe III de España y dirigida a D. Agustín de Villanueva para encargar que el importe de las saliendas que dejaron los moriscos que dejaron este Reino sea destinado a la fortificación y reparación de unos castillos donde será recogido el trigo. Fechada el 22 de septiembre de 1611. Época: S. XVII Medidas: 34,5x48,5 cm Precio de salida: 700€

233 232. Carta de Luis XV de Francia “Louis pau la grace de Dieu Rey de France et de Navarre.... par le Conseil”. Fechada el 22 de mayo de 1723. Época: S. XVIII Medidas: 19x48 cm Precio de salida: 500€

234 234. Carta de recomendación firmada por Don Juan Martín, El Empecinado a favor de Don Antonio García Herreros, Alferez de Caballería en su Regimiento de Cazadores de Guadalajara. Fechada en Madrid a 18 de Mayo de 1820. Época: S. XIX Medidas: 35,5x50 cm Precio de salida: 400€

233. Carta firmada por D. Francisco Espoz y Mina y dirigida a D. Ramón Villalba para rehusar una invitación para una reunión. Fechada el 12 de enero de 1827. Época: S. XIX Medidas: 28 x 38 cm Precio de salida: 300€

236 235. "Nombramiento de Caballero de la Real Orden Americana de Isabel la Católica a D. Eugenio Mª Sergland en recompensa por sus servicios. Firmado por Isabel II en 1856" Época: S. XIX Medidas: 61x33 cm Precio de salida: 300€

231. Nombramiento de La Reina Isabel II de España a favor de D. Eugenio María Seigland como Caballero de La Real orden Americana de Isabel La Católica. Fechada en Palacio, a 8 de enero de 1856. Época: S. XIX Medidas: 38,5 x 56,5 cm Precio de salida: 200€

237 236. Carta de privilegio concedida por Juana I de Castilla "la Loca" en 1513 a los defensores de la Ciudad de Pamploana en los asedios de 1512. Imoreso por ambas caras, con sello seco y firma. Época: Principios S. XVI Medidas: 28x21 cm Precio de salida: 1000€

237. Carta firmada por el Rey Carlos IV de España y dirigida a la Ciudad de Andujar y demás Villas de su Partido para que hagan rogativas y oraciones públicas y secretas para que Dios le conceda a la princesa, su nuera, un feliz parto. Fechada en El Pardo, a 6 de Febrero de 1780. Época: Principios S. XVIII Medidas: 37,5x55 cm Precio de salida: 700€

239 238. "Pasaporte de navegación concedido por Isabel II de España en 1850". Época: S. XIX Medidas: 35x50 cm Precio de salida: 300€ Algún desperfecto.

239. "Pasaporte armar en guerra una Embarcación concedido por Carlos II de España en 1700" Época: S. XVIII Medidas: 32x48 cm Precio de salida: 300€

1ª Sesión

241 240. Busto relicario realizado en madera tallada, policromada y dorada representando Padre de la Iglesia. Navarra. Época: Fin S. XVI Medidas: 26x16,5x11,5 cm Precio de salida: 600€

242 241. Pareja de relieves San Sebastián y Evangelista. Época: (S. XVI) Medidas: 30x28,5 cm Precio de salida: 700€

242. Virgen realizada en alabastro.Trabajo italiano. Trapani. Época: Principios S. XVII Medidas: 60x20 cm Precio de salida: 4500€

243. ESCUELA CASTELLANA. Época: S. XVI Título: “Pareja de evangelistas“ Madera tallada y policromada 43,5x17cm Precio de salida: 2500€

244. Relieve con figura de Cristo realizado en madera tallada. Época: S. XVII Medidas: 77x61,5x14 cm Precio de salida: 800€

246-BIS

246-BIS. TRABAJO DEL NORTE DE ESPAÑA Fin S. XVI - Principios S. XVII Título: “La Visitación de la Virgen a su prima Sta. Isabel”. Relieve realizado en madera tallada, dorada y policromada con forma de pechina. Medidas: 108x93x20 cm Precio de salida: 4000€

246 245. Escultura realizada en madera policromada representando al diablo. Época: S. XVIII Medidas: 54 cm Precio de salida: 225€

246. Escultura realizada en madera tallada y policromada representando al demonio en las llamas. Época: S. XVIII Medidas: 27x52x23 cm Precio de salida: 225€

248 247. ESCUELA CASTELLANA (S. XVII) Título: "Busto relicario de Santa Lucía" Madera tallada y policromada 12x11x8 cm Precio de salida: 400€

249 248. ESCUELA CASTELLANA (S. XVII) Título: "Busto Dolorosa" Madera tallada y policromada 35x38,5x17 cm Precio de salida: 1200€

251 250. ESCUELA CASTELLANA (S. XVIII) Título: "Piedad" Madera tallada y policromada 77x63 cm Precio de salida: 800€

252 251. ATRIBUIDO A JOSÉ DE MORA (Baza, 1642 - Granada, 1724) Título: "Busto de Ecce Homo" Madera tallada y policromada 47x40x22 cm Precio de salida: 7000€

254 253. QUINTIN DE TORRE BERASTEGUI (Bilbao, 1877- 1966) Título: "Busto personaje biblico" Madera tallada y policromada 51x60x33 cm Precio de salida: 5000€

252. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "Cristo" Madera tallada y policromada 49x32 cm Precio de salida: 300€

255 254. ESCUELA FRANCESA (S. XIV) Título: "Busto de María Magdalena representada como Reina de Francia" Piedra policromada 33x27x15,5 cm Precio de salida: 3000€

257 256. ESCUELA CASTELLANA (S. XVII) Título: "Virgen con Niño" Madera tallada y policromada 86x64x20 cm Precio de salida: 900€

249. ESCUELA CASTELLANA (S. XVIII) Título: "Virgen de San Lorenzo" Madera tallada, policromada y plata. 82x63x32 cm Precio de salida: 2500€ La talla viene acompañada de varios ropajes y complementos de plata.

255. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "Virgen orante" Madera tallada y policromada 95x37x24 cm Precio de salida: 4000€

258 257. ESCUELA CASTELLANA (S.XX) Título: "Apostol" Madera tallada y policromada 70x30x25 cm Precio de salida: 200€ Siguiendo modelos medievales

258. ESCUELA DE VIANA (Fin S. XVI) Título: "Presentación en el Templo" Relieve sobre madera tallada y policromada. 50x66x9 cm Precio de salida: 4000€

1ª Sesión

260 259. ESCUELA NAVARRA (Fin S. XVI) Título: "San Antonio Abad" Relieve sobre madera tallada, dorada y policromada. 61x63 cm Precio de salida: 2250€

261 260. PAREJA DE ARTESONADOS REALIZADOS EN MADERA LACADA Y CORLADA (S. XVII) Medidas: 17x17 cm Precio de salida: 300€

263 262. ESCUELA CASTELLANA (Fin S. XVI) Título: "Santa Apolonia" Madera tallada 74x36x23 cm Precio de salida: 3000€

264 263. ATRIBUIDO A ALEJO DE VAHÍA (? - † hacia 1515) Título: "San Jerónimo" Madera tallada y policromada 48x16x12 cm Precio de salida: 4000€

266 265. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "Virgen con Niño" Madera tallada y policromada 69x32x22 cm Precio de salida: 550€

261. ESCUELA ITALIANA (S. XVI) Título: "Relieve de Santa Faz" Mármol blanco 24,5x20,5 cm Precio de salida: 1200€

264. JUAN DE GASTELUZAR (Elbete, Baztán, Navarra, ? - † hacia 1622) Título: "Pareja de Evangelistas" Madera, relieve talladao y policromado 45,5x27 cm Precio de salida: 2000€

267 266. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "San Roque" Madera tallada y policromada 97x33,5x30 cm Precio de salida: 4000€

267. ESCUELA DE JUAN DE ANCHIETA (S. XVII) Título: "San Pablo" Madera tallada y policromada 65x37,5 cm Precio de salida: 1800€

268. KARL HAGENAUER (Viena, Austria, 1898-1956) Título: "Marinero cantando"

269. ANTONIO OTEIZA EMBID (San Sebastián, 1926) Título: "Personajes"

270. CLOVIS EDMOND MASSON (Francia, 1838-1913) Título: "Leonas con sus cachorros"

Firmado:

Firmado:

Firmado: Masson

Madera lacada y metal plateado 19x14x8 cm Precio de salida: 300€

Bronce 10x12x4 cm Precio de salida: 500€

Bronce dorado 31,5x47x25 cm Precio de salida: 750€

272 271. ISMAEL LOPERENA (Arguedas, Navarra 1954) Título: "Encierro"

272. CRISTINO GÓMEZ GONZÁLEZ "CRISTINO MALLO" (Tuy, Pontevedra, 1905 - Madrid, 1989), Título: "Busto joven"

Firmado:

273. Figura masculina realizada en madera tallada. Papua, Indonesia. Medidas: 56x13x18 cm Precio de salida: 1100€

Firmado: C. Mallo

Madera tallada 35x70x26 cm Precio de salida: 800€

Terracota 28x18x20 cm Precio de salida: 3500€

274. TOMAS CRESPO RIVERA (Zamora, 1932) Título: "Campos de Zamora"

275. IGNACIO YRAOLA ASÍN (Barcelona, 1928 - Madrid, 1987) Título: "Personajes"

276. EUDALD SERRA I GÜELL (Barcelona, 1911 - 2002) Título: "Niña de Okaido"

Firmado: al dorso Tomas Crespo

Firmado: Yraola, 80

Firmado:

Madera tallada 36x102 cm Precio de salida: 300€

Relieve sobre madera tallada y policromada. 30,5x30,5 cm Precio de salida: 300€

Terracota 32,5x14x10 cm Precio de salida: 4500€

278 277. TOMAS CRESPO RIVERA (Zamora, 1932) Título: "Campos de Zamora" Firmado: al dorso "Madera tallada" 36x75,5 cm Precio de salida: 225€

279 278. Figura antropomórfica realizada en madera tallada y policromada . Sepik. Papua, Nueva Guinea. Medidas: 76x10 cm Precio de salida: 900€

279. JULES MOIGNIEZ (Senlis, Oise, France, 1835 - Saint Martin du Tertre, France, 1894) Título: "Credo" Firmado: Jules Moigniez Bronce 57x11x16 cm Precio de salida: 250€ Con sello de fundición Vrai. 34

1ª Sesión

281 280. Pareja de bustos de niños realizados en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 9,5 cm Precio de salida: 90€

281. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "Ménsula con angelote" Madera tallada y policromada 29x12 cm Precio de salida: 300€

285. ISMAEL LOPERENA (Arguedas, Navarra 1954) Título: "Dama desnuda"

286. ESCUELA FRANCESA (Hacia 1900) Título: "Dama con perro"

Firmado:

Firmado: Lang

Ónix 87x22x16 cm Precio de salida: 900€

Bronce pavonado 50 cm Precio de salida: 250€

292 292. Relieve realizado en bronce representando Virgen con Niño. Época: Principios S. XX Medidas: 73x43 cm Precio de salida: 200€

290 289. Lote compuesto por tres piezas de estilo neogótico realizadas en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 138x21x24 cm Precio de salida: 250€ 61x20cm / 57x67cm

283. ERNEST JUSTIN FERRAND (Francia, 1846-1932) Título: "Busto de mujer" Firmado: Ferrand Calamina dorada 28x16,5 cm Precio de salida: 110€

289 288. Cristo realizado en madera tallada y policromada siguiendo modelos medievales Época: S. XIX-XX Medidas: 62,5x38 cm Precio de salida: 200€

283 282. Pareja de candelabros realizados en bronce dorado y mármol representando personajes. Época: S. XIX Medidas: 67x26 cm Precio de salida: 900€

Firmado:

284. Pareja de pequeñas columnas realizadas en madera tallada, dorada y policromada. Época: Fin S. XVI Medidas: 59x10x8 cm Precio de salida: 600€

287. Icono quemado realizado en madera y metal Época: Principios S. XX Medidas: 22,5x18 cm Precio de salida: 50€

291 290. Conjunto de sacras realizadas en bronce dorado. Neogóticas Época: Principios S. XX Medidas: 44x64 cm Precio de salida: 200€

291. Custodia o relicario realizado en madera tallada y dorada Época: S. XVIII Medidas: 40x20x15 cm Precio de salida: 500€

294 293. Caja realizada en cobre dorado con esmalte central. Francia. Época: S. XIX Medidas: 4,5x12x12 cm Precio de salida: 180€

295 294. Monedero realizado en nácar representando escena galantes. Época: S. XIX Medidas: 5x7,5 cm Precio de salida: 60€

297 296. Caja realizada en madera y cristal pintado con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 6,5x10x6,5 cm Precio de salida: 60€

298 297. Caja de bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 4,5x12x10,5 cm Precio de salida: 70€

300 299. Joyero realizado en madera dee palo santo con decoración de latón. Época: Mediados S. XX Medidas: 20x27x16 cm Precio de salida: 100€

298. Figura realizada en marfil y bronce con base de mármol belga representando pirata. Años 20. Época: S. XX Medidas: 11,5 cm Precio de salida: 300€ Se adjunta certificado de garantia y antiguedad anterior a 1947

301 300. Escultura joyero realizada en bronce dorado representando niño en cuna. Fdo. Haugier. Época: S. XIX Medidas: 14x21x12 cm Precio de salida: 275€

303 302. Caja realizada en bronce y cloisonné con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 15x18x12 cm Precio de salida: 180€

295. Polvera realizada en plata vermeil y laca con decoración de plata y esmalte. 1927. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x6,5 cm Precio de salida: 300€

301. Cuadro con insignias militares reales realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 45,5x27,5 cm Precio de salida: 60€

304 303. Icono realizado en cloisonné e incrustaciones de piedras semipreciosas. Época: S. XX Precio de salida: 180€

304. Caja realizada en bronce calado. Época: S. XX Medidas: 5,5x18,5x15 cm Precio de salida: 120€

2ª Sesión

306 305. Pila benditera realizada en bronce dorado y mármol. Época: Fin S. XIX Medidas: 37x22 cm Precio de salida: 60€

306. Pareja de figuras realizadas en cerámica esmaltada representando león cazando cabra. Época: S. XX Medidas: 58x38x78 cm Precio de salida: 650€

309 308. Figura realizada en bronce y base de mármol representado mujer buho, modelo de alcoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 17x5 cm Precio de salida: 300€

310. Figura realizada en marfil y base de ónix representando mujer desnuda sentada en una silla siguiendo modelos de Demétre Chiparus. Época: Mediados S. XX Medidas: 26,5x6,5 cm Precio de salida: 2500€ Se adjunta certificado de garantia y antiguedad anterior a 1947 y CITES

313 312. Relieve realizado marfil representando a Sta. Apolonia. Trabajo Europeo. Época: S. XIX Medidas: 14,5x8,5 cm Precio de salida: 750€ Medida con Marco 29x23 Se adjunta certificado de garantia y antiguedad anterior a 1947

315 314. Buto realizado en porcelana vidriada representando personaje femenino. Firmada Época: Mediados S. XX Medidas: 28x15x14 cm Precio de salida: 60€ (Con restauraciones)

307. Reloj de sobremesa realizado en calamina dorada representando dama con lira . Época: Fin S. XIX Medidas: 76x46x21 cm Precio de salida: 180€

309. Figura realizada en bronce representando caballos. Época: S. XX Medidas: 26x12x16,5 cm Precio de salida: 60€

311. Lámpara de pie de tres luces realizada en calamina representando "Ninfa". Época: S. XX Medidas: 180x50x50 cm Precio de salida: 1300€

313. JEAN - BAPTISTE CARPEAUX (Francia, 1827 - 1875) Título: "El genio de la danza" Firmado: JB Capeaux S.C Bronce 100x50x40 cm Precio de salida: 1750€

316 315. Vidriera realizada en cristal emplomado. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 140x260 cm Precio de salida: 300€ Algunas faltas.

316. Reloj con guarnición realizado en ónix y bronce. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 33x51x13 cm Precio de salida: 300€

318 317. Espada ropera con inscripcion de la leyenda “Viresci Vulneri Virtus” Época: S. XVIII Medidas: 94 cm Precio de salida: 1000€

319 318. MACHETE NAPOLEÓNICO, hoja de acero y puño de bronce Época: Principios S. XIX Medidas: 64 cm Precio de salida: 180€

322 321. Lote compuesto por daga y espada realizadas en hierro y funda en cuero. Época: Principios S. XX Medidas: 40,5 cm Precio de salida: 60€ Espada: 55 cm.

327. Pareja de floretes “KLINGENTHAL” Época: S. XVIII Medidas: 110 cm Precio de salida: 2250€

330. ESPADA ROPERA “BASTIAN YAÑEZ” Época: S. XVIII Medidas: 101 cm Precio de salida: 1200€

328. Espada ropera de platillo con su vaina original “PEDRO DEL MONTE” Época: S.XVII Medidas: 104 cm Precio de salida: 1800€

332 331. CUCHILLO DE REMATE. Hoja de acero, cruceta de bronce y puño de asta de ciervo, hoja Toledo, 1.869 Época: S. XIX Medidas: 55 cm Precio de salida: 120€

335 334. Espada de lazo de "Tomas de Ayala" Época: S.XVII Medidas: 127 cm Precio de salida: 6000€

324. Flissa filipina su empuñadura es de latón grabada y representa una cabeza de perro. Época: S. XIX Medidas: 103 cm Precio de salida: 700€

334 333. Espada ropera de platillo Época: S. XVIII Medidas: 97 cm Precio de salida: 900€

323. DAGA DE CAZA, ALEMANIA. Puño de asta con bellotas. Fabricada por W. Seyfreurth. Hoja grabada con motivos de caza, guarda con escudo Época: Principios S. XIX Medidas: 55 cm Precio de salida: 450€

326. Espada de taza calada (gavilán roto) Época: S.XVII Medidas: 118 cm Precio de salida: 2000€

329. Sable ingles con su vaina, empuñadura realizada en bronce dorado y marfil "Buckmaster 3 new Burlingtons London". Época: S. XIX Medidas: 92 cm Precio de salida: 300€

320. DAGA DE CUERPOS FORESTALES, “SOLINGEN”, ALEMANIA. Puño de asta con bellotas. Hoja grabada con motivos de caza, guarda concha Época: S. XIX Medidas: 46 cm Precio de salida: 325€

319. MACHETE FILIPINO VISAYASN, con puño antropomórfico Época: S. XIX Medidas: 64,5 cm Precio de salida: 225€

322. ESTUCHE con sable de General con trodel y cadenas y bastón de mando pertenecientes al Ilmo. General JAIME BARBEITO Época: S. XX Precio de salida: 2000€

325. Espada ropera de lazo SCHIAVONA Época: s.XVII Medidas: 107 cm Precio de salida: 1100€

332. MACHETE COLONIAL . Puño de madera con incrustaciones de madreperla Época: S. XIX Medidas: 88 cm Precio de salida: 220€

336 335. MACHETE COLONIAL , “COLLINS” con funda Época: S. XIX Medidas: 71,5 cm Precio de salida: 180€

336. Espada ropera de taza cerrada “SOLINGEN” Época: S.XVII Medidas: 101,5 cm Precio de salida: 1400€

2ª Sesión

338 337. DAGA DE CAZA, “SOLINGEN”, ALEMANIA. Puño de asta con bellotas. Fabricada por WKC. Hoja grabada con motivos de caza, guarda con perro grabado Época: S. XVIII Medidas: 44 cm Precio de salida: 250€

338. Espadín con empuñadura realizada en plata. Barcelona. Época: S. XIX Medidas: 98 cm Precio de salida: 350€

342 341. PUÑAL . Hoja de doble filo, cruceta de latón y puño de madera. Con funda Época: S. XIX Medidas: 30 cm Precio de salida: 200€

347. PUÑAL DE FAJA s. XVIII. Hoja de doble filo, cruceta de acero y puño de madera de encina con virola de latón. Con funda Época: S. XVIII Medidas: 31 cm Precio de salida: 250€

350. Lantaka filipina, cañón tipo culebrina realizada en bronce. Estan representadas en el National Museum of the Philippines Época: Segunda mitad S. XVIII Medidas: 62x151x20 cm Precio de salida: 5000€

348. Catalejo marino realizado en latón y revestido de piel. Época: Principios S. XX Medidas: 6,5x83 cm Precio de salida: 100€

352 351. Lote compuesto por tres flecha africanas de pigmeos. Época: S. XIX Medidas: 125 cm Precio de salida: 100€

355 354. Lote compuesto por tres lanzas africanas. Medidas: 225 cm Precio de salida: 400€

344. Lanza de pigmeos. Época: S. XIX Medidas: 174 cm Precio de salida: 250€

354 353. MACHETE DE ARTILLERÍA Mod. 1.907 (PICO DE LORO) Fábrica de Toledo. Con funda Época: Principios S. XX Medidas: 43 cm Precio de salida: 180€

340. CUCHILLO DE REMATE. Hoja de doble filo, guarda de acero y puño de asta. Con funda Época: S. XIX Medidas: 34 cm Precio de salida: 275€

343. Lote compuesto por 10 puñales y dagas y dos españas del ejercito Época: Principios S. XX Medidas: 94x80 cm Precio de salida: 1200€

346. MACHETE FILIPINO VISAYASN, con puño antropomórfico Época: S. XIX Medidas: 57 cm Precio de salida: 225€

349. Catalejo marino realizado en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 6x60 cm Precio de salida: 100€

340 339. CUCHILLO DE REMATE. Hoja de doble vaceo, cruceta de bronce con relieves Época: S. XIX Medidas: 51,5 cm Precio de salida: 150€

342. Catalejo marino realizado en latón y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 6x95 cm Precio de salida: 150€

345. CUCHILLO TIPO BOWIE. Fechado en 1.872, grabado con motivos vegetales en ambas caras, cruceta de bronce y puño de madera de ébano Época: S. XIX Medidas: 46 cm Precio de salida: 180€

352. Catalejo marino realizado en latón y revestido de piel. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x61 cm Precio de salida: 100€

356 355. CUCHILLO ESPAÑOL s. XIX. Hoja de acero, cruceta de latón y puño madera y latón Época: S. XIX Medidas: 29 cm Precio de salida: 210€

356. Bastón realizado en hierro representando al diablo trabajo africano Medidas: 83 cm Precio de salida: 1000€

358 357. Casco Español Mod. 1.942- 79 (Z) tipo alemán Época: Mediados S. XX Medidas: 16x23x28,5 cm Precio de salida: 40€

359 358. Casco alemán Mod. 1.935, restaurado Época: Mediados S. XX Medidas: 16x22x27 cm Precio de salida: 250€

362 361. CASCO ESPAÑOL Mod. 1.921 (Modelo Portugués) Guerra Civil Época: Mediados S. XX Medidas: 16x21x26 cm Precio de salida: 50€

367. CASCO ESPAÑOL Mod. 1.926 (Trubia) Guerra Civil, sin transformar Época: Mediados S. XX Medidas: 17x23x27,5 cm Precio de salida: 50€

370. Brújula realizada en bronce Época: Principios S. XX Medidas: 6,5x16 cm Precio de salida: 90€

368. Catalejo marino de largo alcance realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 151 cm Precio de salida: 180€

372 371. Bocina de niebla para barco realizada en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 58x21 cm Precio de salida: 250€

375 374. TRAJE DE VUELO ANTIGRAVEDAD DE PILOTO DE AVIACIÓN DEL EJERCITO AMERICANO Época: Mediados S. XX Precio de salida: 250€

364. UNIFORME Y GORRAS DEL GENERAL JAIME BARBEITO, Con tres gorras de plato de diferentes rangos Época: Mediados S. XX Precio de salida: 500€

374 373. Casco y mono de piloto de aviación ejercito español. Época: S. XX Precio de salida: 450€

363. CHAQUETA OFICIAL DE MÉDICO DEL EJERCITO BRITÁNICO Época: Mediados S. XX Precio de salida: 250€

366. Lanzadera realizada en bronce con manometros de presión. Época: Mediados S. XX Medidas: 53x15 cm Precio de salida: 50€

369. UNIFORME ALEMÁN DE OFICIAL DE SUBMARINO DE KREIGSMARINE, Con gorra de plato, chaqueta y pantalón de cuero. Segunda Guerra Mundial Época: Mediados S. XX Precio de salida: 1400€

360. Ros de la guardia real Época: Mediados S. XX Medidas: 14x26x18 cm Precio de salida: 60€

359. Aparato científico realizado en hierro, latón y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 52x55x33 cm Precio de salida: 100€

362. Lanzadera realizada en bronce dorado. Época: Mediados S. XX Medidas: 40x18 cm Precio de salida: 60€

365. CHAQUETA DEL EJERCITO ALEMAN DE “NSKK” (MOTORISTAS) Época: Mediados S. XX Precio de salida: 600€

372. CUADRO NAVAL. Estrella roja sobre carta naútica de la Ría de Arosa Época: S. XX Medidas: 80,5x80,5 cm Precio de salida: 180€

376 375. Gorra marina con corona real Época: Mediados S. XX Medidas: 9x25x25 cm Precio de salida: 60€

376. Yelmo realizado en acero siguiendo modelos renacentistas Época: S. XX Medidas: 27x18x26 cm Precio de salida: 120€

2ª Sesión

378 377. Cronómetro marino co caja realizada en madera de caoba marca Argo navis . Época: S. XX Medidas: 18x18x18 cm Precio de salida: 100€

378. Ancla de barco realizada en hierro Época: Principios S. XX Medidas: 79x40 cm Precio de salida: 250€

382 381. Boquilla de manguera de bombero realizada en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 68x15x9 cm Precio de salida: 100€

387. Báscula de sobres realizado en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 19,5x12 cm Precio de salida: 50€

390. Lote compuesto por gorra, pajarita, guantes y sombrerera. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 90€

388. Instrumento medición náutica realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 14x9,5 cm Precio de salida: 90€

392 391. Sismógrafo ruso Época: Mediados S. XX Medidas: 20x23x13 cm Precio de salida: 90€

395 394. Manómetro realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 12x27x9 cm Precio de salida: 60€

384. Clinómetro de artillería, realizado en bronce Época: Mediados S. XX Medidas: 7,5x6x4 cm Precio de salida: 30€

394 393. Farol doble de barco realizado en bronce y cristal Época: Mediados S. XX Medidas: 29x17 cm Precio de salida: 80€

380. Teléfono de campaña militar con su funda original, marca Tadiran Época: Mediados S. XX Medidas: 19x29x12 cm Precio de salida: 40€

383. Instrumento medición realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 26x20 cm Precio de salida: 60€

386. Manómetro de barco realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 13x25x9 cm Precio de salida: 60€

389. Teodolito realizado en bronce. Época: S. XIX Medidas: 26x12,5x12,5 cm Precio de salida: 150€

380 379. Estuche compuesto por juego de compases y tiralineas. Época: Principios S. XX Medidas: 2,5x16x9,5 cm Precio de salida: 30€

382. Instrumento de navegación. Época: Principios S. XX Medidas: 51x26 cm Precio de salida: 100€

385. Manilla realizada en bronce. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 23x12 cm Precio de salida: 50€

392. Alambique realizado en cobre Época: S. XVIII Medidas: 55x53x32 cm Precio de salida: 200€

396 395. Máquina de escribir para planos marca hispano oliveti modelo Lexicón 80 Época: S. XX Medidas: 20x73x38 cm Precio de salida: 50€

396. Maqueta de cañón de costa, realizado en bronce y madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 9,5x23x11 cm Precio de salida: 30€

398 397. Instrumento de navegación Época: Principios S. XX Medidas: 40x20 cm Precio de salida: 150€

399 398. Teléfono Frances 1.19 "DUNYACH AND LECLERD" Época: Principios S. XX Medidas: 32x16 cm Precio de salida: 450€

402 401. Timón de barco realizado en acero. Época: S. XX Medidas: 56 cm Precio de salida: 80€

407. Lote de tres faroles de barco. Época: S. XX Medidas: 25x17 cm Precio de salida: 120€

410. Devanado electroiman realizado en acero con su caja original en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 6x58x20 cm Precio de salida: 50€

408. Caja realizada en madera con instrumentos de medicción. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30€

412 411. Dilatómetro realizado en madera y latón Época: Años 40 Medidas: 33x22x12 cm Precio de salida: 80€

415 414. Ancla de barco realizada en hierro Época: Principios S. XX Medidas: 69x37 cm Precio de salida: 60€

404. Fusta realizada en cuero trenzado represento una bota de montar Época: S. XX Medidas: 70 cm Precio de salida: 40€

414 413. Linterna de señales Época: Mediados S. XX Medidas: 35x28x16 cm Precio de salida: 50€

403. Bocas de fuelle realizadas en madera tallada y hierro Época: S. XVII Medidas: 51x34 cm Precio de salida: 900€

406. Farol doble de barco realizado en bronce y cristal Época: Mediados S. XX Medidas: 47x29 cm Precio de salida: 120€

409. Bocina de órdenes realizada en metal. Época: Mediados S. XX Medidas: 42x23 cm Precio de salida: 30€

400. Estuche con gafas. Época: Principios S. XX Medidas: 11,5 cm Precio de salida: 40€

399. Manómetro. Marca E.Spengler, París. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50€

402. Máquina de escribrie planos marca oliveti modelo linea 90 Época: S. XX Medidas: 20x90x43 cm Precio de salida: 50€

405. Sextante tipo Guadiamarina marca ENOSA. Madrid Época: Años 70 Medidas: 17x29,5x28 cm Precio de salida: 750€

412. Brújula de bolsillo realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 9x6x3 cm Precio de salida: 100€

416 415. Timón de barco realizado en madera y latón Época: Mediados S. XX Medidas: 18x20x15 cm Precio de salida: 180€

416. Brújula náutica realizada en bronce Época: Principios S. XX Medidas: 23x10 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

418 417. Corredera completa y enmarcada Época: Mediados S. XX Medidas: 73x85 cm Precio de salida: 500€

418. Estación metereológica marca CyCO Electronic Época: Mediados S. XX Medidas: 15x30x6 cm Precio de salida: 30€

421 420. Horizonte de avión"BENDIX CORPORATION" USA Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5x8,5x22 cm Precio de salida: 150€

423 423. Estación metereológica universal Época: Mediados S. XX Medidas: 11x26,5x13,5 cm Precio de salida: 30€

419 419. Altímetro de avión “JAEGER”. Francia Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5x8,5x19 cm Precio de salida: 150€

422 421. Linterna para mineria realizada en hierro pintado. USA Época: Principios S. XX Medidas: 21x16x13 cm Precio de salida: 60€

422. Sextante de avión “COLLINS” Época: Mediados S. XX Medidas: 11,5x13,5x25 cm Precio de salida: 500€

425 424. Mochila sulfatadora Bacchus. Época: Principios S. XX Medidas: 72x41x28 cm Precio de salida: 50€

426 425. Conformador y formillón para sombreros realizado en madera y metal. Época: Principios S. XX Medidas: 51x26 cm Precio de salida: 120€

429 428. Metopa naval del barco militar de la armada EEUU Denebola realizada en madera y bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 14,5 cm Precio de salida: 40€

434. Lote compuesto por dos cámaras fotográficas. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 60€

437. Bocado para caballo realizado en hierro. Época: S. XV-XVI Medidas: 24x14 cm Precio de salida: 300€

435. Rueda de carro realizada en hierro y madera. Época: S. XVIII Medidas: 102 cm Precio de salida: 120€

439 438. Metopa de la armada de EEUU del barco U.S.S. Forrest Shermam. Época: Mediados S. XX Medidas: 14,5 cm Precio de salida: 40€

442 441. Alambique realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 70x36 cm Precio de salida: 180€

431. Gillotina para cortar fardos de paja realizado en hierro y madera. Época: S. XIX Medidas: 92x32 cm Precio de salida: 90€

441 440. Bocado para caballo realizado en hierro. Época: S. XV-XVI Medidas: 17x15 cm Precio de salida: 300€

430. Fuelle de pie. Época: S. XIX Medidas: 28x51x31 cm Precio de salida: 60€

433. esfera armilar realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 29x24 cm Precio de salida: 100€

436. Fuelle de buceador. Siebe Gorman. Época: Principios S. XX Medidas: 36x62x34 cm Precio de salida: 190€

427. Triciclo realizado en metal pintado en verde y su accionamiento es haciendo remo. Época: Fin S. XIX Medidas: 56x98x60 cm Precio de salida: 225€

426. PROYECTOR DE CINE MARCA HORTSON CON LOTE DE CINTAS DE PELÍCULAS PROYECTOR: “LA GRAN VIDA “ 1ª Y 2ª (FRANCÉS) Y “EL HIJO DE ALÍ BABA “ 1ªY 2ª (FRANCÉS). Época: 1ª mitad S. XX Medidas: 187 cm Precio de salida: 1500€

429. Timon realizado en madera tallada y bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 100 cm Precio de salida: 450€

432. Metopa de la armada de EEUU del barco U.S.S. Sierra. Época: Mediados S. XX Medidas: 15 cm Precio de salida: 40€

439. Manómetro de presión para llave, del yate "AZOR" Época: Mediados S. XX Medidas: 37x13 cm Precio de salida: 200€

443 442. Berbiquí antiguo. Época: Principios S. XX Medidas: 34,5x17 cm Precio de salida: 20€

443. Metopa de la armada de EEUU del barco USS Canopus Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5x8,5x19 cm Precio de salida: 40€

2ª Sesión

445 444. Lote compuesto por dos centros realizados en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x30x15,5 cm Precio de salida: 20€

445. Fosil de ammonite pulido.

450 449. Centro realizado en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 35x30 cm Precio de salida: 50€

453 452. Lote compuesto por jarrón y copa realizadas en cristal azul y serigrafías en oro de Murano. Época: S. XX Medidas: 42,5x19 cm Precio de salida: 50€

454. Concha plana de nácar. Medidas: 25 cm Precio de salida: 60€

457. Fósil de ammonite pulido. Medidas: 15 cm Precio de salida: 90€

455. Jarrón realizado en Cristal Kosta Sweden. Época: S. XX Medidas: 30x29x9 cm Precio de salida: 180€

459 458. Lote compuesto por seis vasos tubo realizados en cristal al ácido con escenas cinegéticas. Época: Mediados S.XX Precio de salida: 10€

462 461. Lote compuesto por un jarrón y un centro de mesa realizados en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 33x24x11 cm Precio de salida: 50€

451. Lote compuesto por tres esencieros realizados en cristal, jade, bronce y plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 10,5 cm Precio de salida: 150€

461 460. Pareja de violeteros porta-tarjetas realizados en bronce dorado y cristal. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 11x4,5 cm Precio de salida: 90€

447. Lámpara de sobremesa realizada en cristal emplomado y pie de bronce con decoración de libélulas. Reproducción Tiffany. Años 60. Época: S. XX Medidas: 63x50 cm

450. Lote compuesto por tres esencieros realizados en cristal, bronce y plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 12 cm Precio de salida: 140€

453. Lote compuesto por ocho piezas realizadas en diferentes materiales. Época: S. XX Medidas: 21 cm Precio de salida: 30€

456. Lote compuesto por cinco perfumeros realizados en cristal . Art Decó y Años 50. Época: (S. XX) Medidas: 22 cm Precio de salida: 150€

447 446. Lote compuesto por dos jarrones realizados en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 29,5x8 cm Precio de salida: 20€

Medidas: 5x28 cm Precio de salida: 90€

448. Belén realizado con miga de pan policromado con fanal. Posiblemente trabajo sudamericano Época: Primer mitad del S. XX Medidas: 74x40x24 cm Precio de salida: 600€

459. Lote compuesto por tres esencieros realizados en cristal y plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 8 cm Precio de salida: 120€

463 462. Pareja de huevos realizados en granito. Época: S. XX Medidas: 16x11,5 cm Precio de salida: 20€

463. Lote compuesto por cuatro esencieros realizados en cristal tallado y plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 11 cm Precio de salida: 120€

465 464. Figura realizada en marfil y base de ónix representando niña con paloma siguiendo modelos de Ferdinand Preiss. Época: Mediados S. XX Medidas: 10 cm Precio de salida: 450€ Se adjunta certificado de garantia y antiguedad anterior a 1947 y CITES

466 465. Miniatura realizada en marfil representando dama con corona de flores. Época: Fin S. XIX Medidas: 10x10 cm Precio de salida: 120€

469 468. Juego de dominó realizado en hueso. Época: S. XX Precio de salida: 30€

466. Figura realizada en marfil policromado representando Dignatario con copa. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 15x6 cm Precio de salida: 400€ Se adjunta certificado de garantia y antiguedad anterior a 1947

469. Miniatura realizada en marfil representando dama tocando el piano. Época: Fin S. XIX Medidas: 6,5 cm Precio de salida: 120€

472. Figura realizada en marfil de mamut representando carroza con escena erótica. Trabajo oriental. Época: Primer cuarto del S. XX Medidas: 23x31x11 cm Precio de salida: 2400€ Se adjunta certificado de garantia y antiguedad anterior a 1947

474. Miniatura realizada en marfil representando dama. Época: Fin S. XIX Medidas: 10x10 cm Precio de salida: 120€

478 477. Figura realizada en marfil representando dildo o pene con la leyenda "semper sersum". Trabajo inglés. Época: Principios S. XX Medidas: 14,5 cm Precio de salida: 275€ Se adjunta certificado de garantia y antiguedad anterior a 1947

481 480. Elefante hueso y latón. Época: S. XX Medidas: 12x13 cm Precio de salida: 30€

481. Figura realizada en marfil policromado representando labrador. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 50,5x6 cm Precio de salida: 500€ Se adjunta certificado de garantia y antiguedad anterior a 1947

471. Figura realizada en marfil representando "Dama oriental". Época: Fin S. XIX Medidas: 18,5x5x5 cm Precio de salida: 70€

475 475. Miniatura representando caballero sobre marfil. Época: S. XIX Medidas: 11x8,5 cm Precio de salida: 120€

479 478. Conjunto miniaturas representando retratos Época: Principios S. XX Medidas: 13x13 cm Precio de salida: 150€

482 480

467. Miniatura realizada sobre marfil representando dama. Época: S. XIX Medidas: 5x4 cm Precio de salida: 120€

470. Figura realizada en marfil representando Diosa Vishnu. Trabajo indio. Época: Principios S. XX Medidas: 14x4 cm Precio de salida: 130€ Se adjunta certificado de garantia y antiguedad anterior a 1947

473. Miniatura realizada en marfil con marco de hueso representando a Luis XVI Época: S. XIX Medidas: 14,5x12 cm Precio de salida: 500€

476. Miniatura realizada en marfil pintado representando a Richard Wagner. Firmado Época: Principios S. XX Medidas: 14x14,5 cm Precio de salida: 60€

479. Belén realizado en hueso. Época: S. XX Medidas: 13 cm Precio de salida: 40€

483 482. Figura realizada en marfil policromado representando personaje con pipa y niño. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 15,5x7 cm Precio de salida: 400€ Se adjunta certificado de garantia y antiguedad anterior a 1947

483. Pareja de figuras realizada en marfil policromado representando pareja de ancianos. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 16x7 cm Precio de salida: 650€ Se adjunta certificado de garantia y antiguedad anterior a 1947 46

2ª Sesión

485 484. Majador realizado en madera y hierro. Época: S. XVIII Medidas: 116x113x36 cm Precio de salida: 200€

485. Bandeja realizada en metal con escena holandesa en relieve. Época: Principios S. XX. Medidas: 58,5 cm Precio de salida: 40€

489 488. Vidriera realizada en cristal emplomado representando escena de golf.

493 492. Tapiz bordado realizado con hilo de oro representando personajes orientales. Época: Fin S. XIX Medidas: 131x254 cm Precio de salida: 300€

494. Figura realizada en porcelana representando borracho. Marca MS. Época: S. XX Medidas: 22x8x9 cm Precio de salida: 10€

497. Reloj de sobremesa lacado en verde. Época: S. XX Medidas: 25x19x10,5 cm Precio de salida: 60€

495. Lote compuesto por cuatro paragüas, dos sombrillas y un bastón realizados en diferentes materiales. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 99 cm Precio de salida: 160€

499 498. Cuadro de banderas navales Época: S. XX Medidas: 38,5x49,5 cm Precio de salida: 120€

502 501. Centro realizado en cristal con decoración dorada representando escenas clásicas. Época: S. XX Medidas: 20x22 cm Precio de salida: 100€

491. Tibor realizado en porcelana con decoración de flores y pájaros. Época: Mediados S. XX Medidas: 53x23 cm Precio de salida: 150€

501 500. Centro de mesa realizado en cerámica. Época: Mediados S. XX Medidas: 14x31x11 cm Precio de salida: 50€

487. Pedarra realizada en cerámica vidriada. Época: 1ª mitad S. XX Medidas: 26x36 cm Precio de salida: 180€

490. Jaula realizada en madera y metal. Época: Principios S. XX Medidas: 24,62,55x55x24 cm Precio de salida: 140€

493. Pareja de candeleros vascos de patas realizados en bronce. Época: S. XVIII Medidas: 26x17x17 cm Precio de salida: 500€

496. Pareja de ménsulas realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 63x26x29 cm Precio de salida: 130€

487 486. Icono representando a la Vingen con Niño realizado en plata. Época: S. XIX Medidas: 19x16 cm Precio de salida: 250€

489. Maleta de viaje realizada en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 29x77x47 cm Precio de salida: 60€

Medidas: 28x22,5 cm Precio de salida: 60€

499. Incensario gótico realizado en hierro Época: S. XIV-XV Medidas: 15x10 cm Precio de salida: 900€

503 502. Figura realizada en porcelana de Meissen representando dos pájaros. Época: S. XIX Medidas: 32,5x34x22 cm Precio de salida: 180€ Con desperfecto

503. Jarrón realizado en porcelana. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 38x30x16 cm Precio de salida: 90€

505 504. Plato realizado en porcelana de Limoges representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 24,5 cm Precio de salida: 10€

506 505. Figura realizada en porcelana Royal Doulton representando vendedor de globos. Época: S. XX Medidas: 18x16 cm Precio de salida: 70€

509 508. Relieve realizado en escayola representando ángeles músicos. Época: Principios S. XX Medidas: 47x69 cm Precio de salida: 100€

514. Pareja de jarrones realizados en porcelana. China. Medidas: 127x50 cm Precio de salida: 250€

517. Plato realizado en porcelana de Limoges representando ave. Época: Mediados S. XX Medidas: 24 cm Precio de salida: 10€

515. Copa realizada en alabastro y bronce dorado . Época: Mediados S. XX Medidas: 36x25 cm Precio de salida: 100€

519 518. Jarrón realizado en cerámica de Talavera. Niveiro. Época: Principios S. XX Medidas: 37x23 cm Precio de salida: 90€ Con roturas.

522 521. Placa realizada en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 33 cm Precio de salida: 20€

511. Jarrón realizado en opalina pintada representando a Cupido. Época: Principios S. XX Medidas: 35x19 cm Precio de salida: 80€

521 520. Pareja de lámparas realizadas en metal. Época: S. XX Medidas: 25x19 cm Precio de salida: 50€

510. Figura realizada en porcelana de Antonio Peyro representando dama. Época: Mediados S. XX Medidas: 27x16x20 cm Precio de salida: 90€

513. Pareja de candelabros de cinco luces realizados en hierro forjado. Época: S. XIX Medidas: 65x36 cm Precio de salida: 120€

516. Pareja de jarrones realizados en porcelana con flores y fanal. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 46x24x15 cm Precio de salida: 150€

507. Lote de jarras de cerveza de ceámica y cristal. Época: S. XX Precio de salida: 500€

506. Lote compuesto por dos piezas realizadas en cerámica. Época: Mediados S. XX Medidas: 41x23 cm Precio de salida: 20€ Una de ellas con falta.

509. Pareja de jarrones realizados en porcelana con decoración floral. Época: Mediados S. XX Medidas: 50x21 cm Precio de salida: 120€ Con restauración antigua

512. Figura representando dama realizada en terracota. Firmada Peyro Época: S. XX Medidas: 15x13 cm Precio de salida: 60€

519. Centro realizado en porcelana con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 31,5x6,5 cm Precio de salida: 20€

523 522. Plato realizado en metal representando dama egipcia. Enmarcado. Época: S. XX Medidas: 39 cm Precio de salida: 30€

523. Macetero realizado en cerámica blanca con decoración floral en azul. Época: Principios S. XX Medidas: 32x35,5 cm Precio de salida: 60€ Algun desperfecto 48

2ª Sesión

525. Reloj con guarnición realizado en bronce y mármol negro. Época: S. XIX Medidas: 38x45x16 cm Precio de salida: 180€

524. DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) Título: Firmado: Zuloaga 29x14 cm Precio de salida: 250€

529 528. Baúl realizado en madera y herrajes de latón Época: Mediados S. XX Medidas: 43x72x42 cm Precio de salida: 90€

534. Maletín de viaje con juego de tocador realizado en cristal y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 36x37x24 cm Precio de salida: 250€

537. Revistero realizado en madera de guinea y metal. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x43x40 cm Precio de salida: 40€

535. Pareja de relieves neogóticos realizados en madera tallada dorada y policromadas. Época: Fin S. XIX Medidas: 99x41x26 cm Precio de salida: 120€

539 538. Lote compuesto por cinco planchas realizadas en hierro. Época: S. XIX Medidas: 21x21x12 cm Precio de salida: 50€

542 541. Candelero realizado en calamina representando dama. Época: Principios S. XX Medidas: 24 cm Precio de salida: 30€

531. Juego de café realizado en porcelana con decoración floral. Época: Mediados S. XX Medidas: 22x25x19 cm Precio de salida: 100€

541 540. Lote de tres cazuelas. Época: S. XIX Medidas: 33x25,5 cm Precio de salida: 50€

527. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en bronce y biscuit representando putties. Época: Principios S. XX Medidas: 42x15x17 cm Precio de salida: 180€

530. Violín en miniatura. Época: Mediados S. XX Medidas: 13 cm Precio de salida: 20€

533. Pareja de tarros realizados en porcelana esmaltada. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x14 cm Precio de salida: 20€

536. Plato realizado en porcelana de Limoges representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 10€

527 526. Jarrón realizado en opalina y bronce dorado con decoración floral. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 38x19,5 cm Precio de salida: 50€

529. Placa realizada en marfil pintado representando escena erótica. Trabajo indio. Época: Principios S. XX Medidas: 15x8 cm Precio de salida: 100€

532. Lote gaucho de boladoras y estribos. Época: S. XX Precio de salida: 90€

539. Abanico con varillaje realizado en hueso y papel pintado representando escenas galantes. Época: S. XIX Medidas: 27 cm Precio de salida: 100€

543 542. Caja realizada en porcelana de Limoges. Época: Mediados S. XX Medidas: 4x14 cm Precio de salida: 20€

543. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "El abrazo". Firmado: Carlos Bronce 34x30x26 cm Precio de salida: 225€

545 544. Lote compuesto por nueve tomos de recortes de periódico. Precio de salida: 60€

546 545. Enciclopedía Sopena. 2 Tomos. Época: S. XX Precio de salida: 10€

548 547. Ejecutoria "Provisión de Su Magestad Declinatoria de Nobleza y Vizcainia de Don Mateo de Zendoquis y Aldama Axente Fiscal del Consexo de Castilla y vecino de la Villa y Corte de Madrid. Natural de Bilbao". 1807. Época: Principios S. XIX Precio de salida: 600€

549 548. "Fuero Juzgo en latín y castellano". Madrid, 1815. Precio de salida: 90€

551 550. "La Famille Fenouillard" (Revista de viñeta). Armand Colin & Cie, Éditeurs. Paris. Precio de salida: 10€

546. Lote compuesto por 19 libros de la colección Crisol. Editorial Aguilar. Época: Mediados S. XX Medidas: 8x6,5 cm Precio de salida: 90€

549. "Motivos con que el Conde de Salvatierra solicita que el rey nuestro señor honre su persona, y casa con la dignidad de grande de España". Precio de salida: 160€ Muy deteriorado

552 551. "Nuevo testamento (En griego)2 1762. Precio de salida: 50€

552. "Introducción a la vida devota de San Francisco de Sales, obispo, y príncipe de Geneva, fundador de la orden de la visitación de Santa María". Traducción de D. Francisco de Cubillas. Madrid, 1771. Precio de salida: 40€

553 553. "Madame Vigée Lebrun". André Blum. L´Edicion D´Art. Paris. Precio de salida: 10€

2ÂŞ SesiĂłn Del lote 554 al 1044

21 de Diciembre - 18:30h.

Coches Escultura Objetos Muebles

490. Arca realizada en madera tallada y pirograbada representando personajes y animales exoticos. Norte de Italia

554. Rolls Royce Silver Cloud II - 1961 volante a la derecha. Inglaterra. Matricula historica. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 35000€ El modelo Silver Cloud II comenzó a fabricarse a finales de 1959, siendo una evolución del modelo Silver Cloud I. La diferencia más importante entre ambos modelos es que el Silver Cloud II equipa un motor V8 mientras que el Silver Cloud I equipaba un motor 6 cilindros en línea. Cilindrada : 6.230 cm3 Longitud : 5,4 metros Frenos : a las cuatro ruedas con servo asistencia Caja de cambios : automática de 3 velocidades y marcha atrás Carrocería : berlina estándar de 4 puertas Vehículo fabricado en 1961. Toda la relojería de instrumentación es la suya original y funciona correctamente. La madera tiene un estado de conservación excelente. La tapicería esta también muy bien. El automóvil viene equipado con los extras originales de la época, aire acondicionado y elevalunas eléctricos en las cuatro puertas, que funcionan correctamente. El sistema de aire acondicionado original funciona pero no tiene los estándares de los sistemas modernos. Estado de la mecánica: Mecánicamente el coche funciona correctamente. Recientemente se le ha repasado la mecánica y el sistema de frenos se ha renovado completamente. Estado de la carrocería y cromados: La carrocería esta y los cromados están en un estado excelente. El color es Blanco

2ª Sesión

555. Rolls & Royce modelo Silver Wraith del año 1951 de 6 cilindros y 4566 cm. cubicos.Volante a la derecha. Matricula Historica Época: Mediados S. XX Medidas: 174x192x535 cm Precio de salida: 35000€ El Silver Wraith fue el primer modelo de posguerra de Rolls-Royce y fue construido en la factoría de Crewe entre 1946 y 1959.Desde 1951 esta fue incrementada a 4566 cc y en 1954 hasta 4887 cc en los modelos de larga distancia entre ejes. El sistema de frenos era un sistema hidromecánico híbrido con frenos hidráulicos delanteros y mecánicos traseros.

556. Limusina de la marca Lincoln modelo Navigator EU27 de 5403 cc, para 8 personas, con todos los extras, tapicería de cuero, mueble bar, 2 televisiones, teléfono, etc... Precio de salida: 39000€

2ª Sesión

558 557. Palas de servir realizadas en plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50€

558. Pendientes realizados en oro de 18 K. y circonita. Precio de salida: 140€

560 559. Cruz de Caravaca realizada en metal dorado y esmalte. Cejalvo Madrid Época: S. XX Medidas: 8,5x5 cm Precio de salida: 150€

562 561. Juego compuesto por colgante y pendientes realizados en plata con circonitas y ónix. Época: S. XX Precio de salida: 90€

566 565. Lote compuesto por dos alfileres realizados en oro de 18 k. y perlas cultivadas. Precio de salida: 60€

569 568. Pendientes realizados en oro de 18 K., zafiro blanco y perlas cultivadas. Precio de salida: 80€

560. Sortija realizada en oro de 18 K. y perla japonesa. Precio de salida: 150€

562. Brazalete con miniatura montada en oro y pelo natural trenzado. Época: S. XIX Medidas: 6x23,5 cm Precio de salida: 550€

564. Colgante realizado en oro de 18 K. y perla cultivada. Precio de salida: 80€

567 566. Sortija de rosetón realizada en oro de 18 K. y diamantes. Precio de salida: 325€

570 569. Juego compuesto por collar y pendientes realizados en perlas de agua y amatistas. Época: S. XX Precio de salida: 120€

563. Anillo realizado en oro. Precio de salida: 90€

570. Lote compuesto por medallas de la cruz de Jerusalen realizadas en esmalte y banda. Época: Mediados S. XX Medidas: 9 cm Precio de salida: 150€

567. Estuche compuesto por pareja de gemelos realizados en oro y esmalte representando blasón y pitillera realizada en plata por la joyería Agilar de San Sebastián . Época: Mediados S. XX Medidas: 10x9 cm Precio de salida: 80€

572 571. Pareja de jarrones realizados en porcelana representando pavo real y decoración floral. china. Época: Principios S. XX Medidas: 30x16x13 cm Precio de salida: 30€ Uno con pequeño desperfecto en la boca.

573 572. Lote compuesto por dos máscaras realizadas en madera tallada y policromada. Época: Mediados S. XX Medidas: 21x14,5 cm Precio de salida: 100€

576 575. Snuff bottle realizada en terracota con decoración de peces. Época: Principios S. XX Medidas: 17,5x11x5 cm Precio de salida: 90€ Antigua restauración.

581. Figura realizada en bronce representando jinete a caballo. Época: S. XX Medidas: 21,5x15 cm Precio de salida: 30€

584. Pareja de jarrones chinos en porcelana blanca y azul. China. Época: S. XX Medidas: 25x22 cm Precio de salida: 90€

582. Pareja de jarrones realizados en porcelana con escenas cortesanas. China. Época: S. XVIII-XIX Medidas: 35x17 cm Precio de salida: 1600€

586 585. Pareja de jarrones realizados en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 21x10,5 cm Precio de salida: 30€

589 588. Figura realizada en madera tallada representando pescador. Filipinas Época: S. XX Medidas: 27x13 cm Precio de salida: 30€

578. Abanico enmarcado realizaddo en tela y nácar con decoración de flores. Época: Principios S. XX Medidas: 39x60 cm Precio de salida: 90€

588 587. Pareja de potiches realizados en cerámica representando flolres. China Época: S. XVIII Medidas: 55x33 cm Precio de salida: 1200€

577. Taza y vaso realizado en plata peruana Época: S. XVII-XVIII Medidas: 7x6 cm Precio de salida: 275€

580. Placa realizada en marfil pintado representando escena erótica. Trabajo indio. Época: Principios S. XX Medidas: 7,5x14 cm Precio de salida: 100€

583. Bol realizado en cloissonier con peana de madera. China. Época: S. XIX Medidas: 8 cm Precio de salida: 225€

574. Potiche realizado en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 13x10 cm Precio de salida: 20€

573. Figura realizada en nefrita representando "Anciano pescador oriental". Época: Mediados del S. XX Medidas: 18x6,5x4 cm Precio de salida: 40€

576. Jarrón realizado en porcelana con decoración de dragones. China. Época: S. XX Medidas: 21x8 cm Precio de salida: 50€

579. Pareja de leones de foo realizados en cerámica vidriada, trabajo oriental Época: Mediados S. XX Medidas: 20x9x5 cm Precio de salida: 120€ Uno restaurado

586. Plato oriental realizado en porcelana azul y blanca. Época: S. XIX Medidas: 4,5x28,5 cm Precio de salida: 30€

590 589. Lámpara de sobremesa raelizada en bronce representando dama oriental. Época: S. XX Medidas: 40x15x15 cm Precio de salida: 50€

590. Centro realizado en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 10,5x25,.5 cm Precio de salida: 30€

2ª Sesión

592 591. Bandeja realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 32 cm (715gr) Precio de salida: 200€

592. Lote compuesto por dos salpimenteros realizados en cristal tallado y plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 12,5x6,5 cm Precio de salida: 60€

596 595. Pareja de candeleros realizados en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 36x37 cm Precio de salida: 350€

601. Salpimentero realizado en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 23x8 cm (300gr) Precio de salida: 90€

604. Centro realizado en plata. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: (760gr) Precio de salida: 180€

602. Lote compuesto por una caja purera y otra con forma de cangrejo realizada en plata. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 60€

606 605. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: (920gr) Precio de salida: 225€

609 608. Pareja de salseras realizadas en plata con punzones de platero. Estilo neoclasico Época: Fin S. XIX Medidas: 9x18x13 cm (550gr) Precio de salida: 160€

598. Lote compuesto por cubiertos de merienda y sonajero realizados en plata con su estuche original de la joyería Ibañez de San Sebastián. Época: Mediados S. XX Medidas: 14 cm (78gr) Precio de salida: 50€

608 607. Estuche con seis cucharillas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 14 cm Precio de salida: 50€

594. Mantequillera realizada en metal plateada y cristal Época: Mediados S. XX Medidas: 27x22 cm Precio de salida: 50€

597. Estuche con seis especieros con sus respectivas cucharillas realizados en plata y recipientes de cristal. Época: Principios S. XX Precio de salida: 180€ Faltan dos recipientes de cristal.

600. Lote compuesto por tres esencieros realizados en jade y plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 8,5 cm Precio de salida: 120€

603. Marco de tocador realizado en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 31 cm Precio de salida: 40€

594 593. Estuche realizado en plata y plata dorada en guilloche. Época: S. XIX Medidas: 13x5,5 cm (123gr) Precio de salida: 70€

596. Centro realizado en bronce. Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 8x17 cm Precio de salida: 50€

599. Calientafritos realizado en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 7,5x17 cm Precio de salida: 100€

606. Lote compuesto por 18 cuchillos realizados en nácar y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 200€

610 609. Lote compuesto por Cinco monedas de 5 Pts. Alfonso XIII, cinco monedas de 2pts. Alfonso XIII y diez monedas de 1 pts Alfonso XIII realizadas en plata. Época: Fin S. XIX Medidas: (218gr) Precio de salida: 70€

610. Lote compuesto por 33 piezas varias realizadas en estaño. Época: S. XVIII-XIX-XX Precio de salida: 1300€

612 611. Figura realizada en porcelana representando campesino con cabra. Época: S. XX Medidas: 18x20x13 cm Precio de salida: 10€ Algún desperfecto.

613 612. Marco realizado en madera tallada dorada. Época: S.XVIII Medidas: 61x105 cm Precio de salida: 600€

616 615. Reloj de cartel realizado en madera ebonizada con marquetería de latón y nácar. Época: Fin S. XIX Medidas: 59x59x15 cm Precio de salida: 350€

621. Lote compuesto por diez jarras realizadas en porcelana Royal Doulton representando personajes. Época: S. XX Precio de salida: 300€

624. Foco de aviación marca Iberavia. Época: Mediados S. XX Medidas: 40x21 cm Precio de salida: 50€

622. Pareja de peanas realizadas en alabastro. Época: S. XIX Medidas: 32x26,5x21 cm Precio de salida: 60€

626 625. Lote de dos metopas una con el escudo de armas del apellido Lazaga y otra con el escudo de Puerto Banús Época: S. XX Medidas: 14x11 cm Precio de salida: 40€

629 628. Equipo de salvamento de minas. Contiene máscara antigas y mochila de oxígeno. Mine Safety Appliances (M.S.A. Pittburgh). Época: Principios S. XX

618. Conjunto de doce platos realizados en porcelana "Las flores Dalinianas". Salvador Dalí, tirada de 1000. Época: S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 300€

628 627. Lámpara de sobremesa con candeleros a juego. Época: Mediados S. XX Medidas: 35x6 cm Precio de salida: 20€

617. Figura realizada en porcelana Rosenthal representando galgo. Época: Mediados S. XX Medidas: 25x25x7 cm Precio de salida: 90€

620. Maqueta del velero atlatis realizada en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 186x138x34 cm Precio de salida: 700€

623. Barómetro realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 86x19 cm Precio de salida: 30€

614. Lote de cuatro platos realizados en porcelana blanca y dorada Época: S. XX Precio de salida: 10€

613. Maleta de viaje realizada en cuero. Marca Vulcan Época: Principios S. XX Medidas: 20x74,5x40 cm Precio de salida: 60€

616. Juego de mesa "Loto des decouvertes" Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

619. Figura realizada en porcelana representando pato. Época: S. XX Medidas: 18x24x12 cm Precio de salida: 60€

626. Lote de medidas realizadas en estaño. Época: Principios S. XX Medidas: 21x15 cm Precio de salida: 100€

630 629. Lote compuesto por doce vasitos realizados en cristal tallado. Época: Mediados S.XX Precio de salida: 10€

630. Figura realizada en bronce representando personaje clásico Época: S. XX Medidas: 60x21 cm Precio de salida: 200€

2ª Sesión

632 631. Lote de cuatro mantillas negras realizadas en blonda. Época: Principios S. XX Precio de salida: 250€

632. Pareja de platos realizados en porcelana Mason´s con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 26,5 cm Precio de salida: 10€ Segunda pieza: 22,5cm.

636 635. Abanico representando escena galante. Época: S. XIX Medidas: 28 cm Precio de salida: 90€ Con desperfectos.

641. Legumbrera con bandeja realizadas en porcelana craquelada y pintada a mano. Christine Cano by Nelson. Época: Fin S. XIX Principios S. XX Medidas: 14x23x16 cm Precio de salida: 60€

644. Pareja de jarrones realizados en porcelana. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 30x23x11 cm Precio de salida: 80€

642. Espejo rripitico oriental. Época: Mediados S. XX Medidas: 40x72 cm Precio de salida: 120€

646 645. Vajilla compuesta de 112 piezas realizada en porcelana de Bidasoa blanca, verde y filete de oro. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 250€

649 648. Abanico de mil caras con varillaje realizado en madera lacada y decoración dorada y país pintado a mano con decoración de escenas cortesanas. Época: Principios S. XX Medidas: 51,5 cm Precio de salida: 90€ Antigua restauración en el país.

638. Maqueta de barco con fanal representando a la Niña. Época: S.XX Medidas: 29x26 cm Precio de salida: 60€

648 647. Reloj de pared sobre cerámica con el escudo de infantería con mecanismo moderno. Época: S. XX Medidas: 32x26,5 cm Precio de salida: 30€

634. Pareja de figuras realizadas en cristal emplomado representando pájaros. Época: Mediados S. XX Medidas: 18x18 cm Precio de salida: 40€

637. Cruz de Jerusalén realizada en nácar. Época: Principios S. XX Medidas: 15x15 cm Precio de salida: 50€

640. Lote compuesto por cuatro alfileres de sombrero. Época: S. XIX Medidas: 20 cm Precio de salida: 10€

643. Plato enmarcado realizado en metal representando personajes egipcios. Época: S. XX Medidas: 39 cm Precio de salida: 30€

634 633. Caja de pipas realizada en madera de roble. Época: Mediados S. XX Medidas: 26x24x16 cm Precio de salida: 60€

636. Juego de tacitas con tapa realizadas en porcelana. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 90€

639. Lote compuesto por faisán y pato disecados. Época: S. XX Medidas: 40x80 cm Precio de salida: 70€

646. Polvorera realizada en estaño policromado. España. Época: S. XVIII Medidas: 22x12 cm Precio de salida: 130€

650 649. Figura representando a Silvestre intentando cazar a Piolín en su jaula. Época: Mediados S. XX Medidas: 42x30 cm Precio de salida: 110€ Silvestre: 38x38x28

650. Figura realizada en porcelana representando campesina con perro. Época: S. XX Medidas: 19x12x9 cm Precio de salida: 10€ Algunos desperfectos.

652 651. Joyero realizado en estaño. Siguiendo modelos renacentistas. Época: Fin S. XIX Medidas: 14x16,5x10,5 cm Precio de salida: 50€

653 652. Lote compuesto por pareja de candeleros, pluma y quinque realizados en cloisonné. Época: Fin S. XIX Medidas: 24,5 cm Precio de salida: 120€

656 655. Estuche con abrecartas, pluma y sello realizados en bronce dorado y esmaltes con decoración floral. Época: Fin S. XIX Medidas: 16,5 cm Precio de salida: 120€ Pluma con algún desperfecto en el esmalte.

654 653. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando bañistas. Época: Mediados S. XX Medidas: 27,5x9,5 cm Precio de salida: 120€

657 656. Vidriera realizada en cristal emplomado representando escena recolección de vino. Época: Mediados S. XX Medidas: 28x22,5 cm Precio de salida: 60€

654. Juego de té compuesto por nueve piezas realizadas en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 20x13 cm Precio de salida: 20€

658 657. Tintero realizado en porcelana representando dama con rana. Fdo. Dárgyl. Época: Principios S. XX Medidas: 18,5x19,5x14,5 cm Precio de salida: 120€

658. Reloj con guarnición realizado en bronce y porcelana. Época: S. XX Medidas: 43x35x15 cm Precio de salida: 400€

659 660. Lote compuesto por tres piezas realizadas en bronce dorado representando hojas. Época: S. XIX Medidas: 17x25 cm Precio de salida: 90€

659. Máscara realizada en nácar y abalón. Época: S. XX Medidas: 22x17x8 cm Precio de salida: 80€

664 663. Repostero realizado en seda con blasón Época: S. XIX Medidas: 85x109 cm Precio de salida: 90€

665 664. Bombonera realizada en porcelana. Época: Mediados S. XX Medidas: 7x12 cm Precio de salida: 40€

668 667. Miniatura realizada en marfil representando niño. Época: S. XIX Medidas: 10,5x11 cm Precio de salida: 120€

661. Belén realizado en madera tallada y policromada y un Niño Jesús de escayola. Años 40. Época: S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 80€

666 665. Pareja de jarras de cerveza realizadas en cerámica. Alemania. Época: Mediados S. XX Medidas: 10x11x8 cm Precio de salida: 10€

669 668. Figura realizada en bronce representando cocodrilo. Época: Mediados S. XX Medidas: 9x11x28 cm Precio de salida: 50€

662. Lote compuesto por cinco abanicos. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50€ Con desperfectos.

666. Figura realizada en porcelana de Nao by Lladró representando bailarines. Época: S. XIX Medidas: 32x17x13 cm Precio de salida: 60€

670 669. Pareja de candeleros realizados en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 28x12 cm Precio de salida: 60€

670. Pareja de candeleros realizados en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 11x8x3 cm Precio de salida: 30€

2ª Sesión

672 671. Herrada realizado en latón y cobre. Época: S. XIX Medidas: 38x32 cm Precio de salida: 150€

672. Argizaiola realizada en madera tallada. Época: (S. XVII-S. XVIII) Medidas: 51x18 cm Precio de salida: 425€

676 675. Pedarra realizada en cerámica vidriada. Época: 1ª mitad S. XX Medidas: 22x27 cm Precio de salida: 150€

681. Lote compuesto por dos pilas benditeras realizadas en cerámica de azul y blanca. Teruel Época: S. XVIII Medidas: 28x12x10 cm Precio de salida: 800€

684. Lote compuesto por sellos de pan realizados en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 14x8 cm Precio de salida: 250€

682. Caldero realizado en cobre Época: Mediados S. XX Medidas: 16x48 cm Precio de salida: 30€

686 685. Pareja de lámparas de aceite realizadas en hierro. Época: S. XIX Medidas: 14x11 cm Precio de salida: 20€

689 688. Argizaiola realizada en madera. Época: (S. XVII-S. XVIII) Medidas: 17x17 cm Precio de salida: 350€

678. Argizaiola realizada en madera tallada. Época: (S. XVII-S. XVIII) Medidas: 42x20 cm Precio de salida: 425€

688 687. Jarra realizada en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 21x26x15 cm Precio de salida: 60€

674. Cortador de chocolate realizado en madera y hierro. Época: S. XVIII Medidas: 9,5x33x31 cm Precio de salida: 100€

677. Argizaiola realizada en madera tallada. Época: (S. XVII-S. XVIII) Medidas: 36x13 cm Precio de salida: 425€

680. Lote de tres cucharas de arte pastoril realizadas en madera tallada y decorada con motivos geométricos. Época: S. XIX Medidas: 53 cm Precio de salida: 200€

683. Argizaiola realizada en madera tallada. Época: (S. XVII-S. XVIII) Medidas: 55x18 cm Precio de salida: 425€

674 673. Argizaiola realizada en madera tallada. Época: (S. XVII-S. XVIII) Medidas: 48x20 cm Precio de salida: 425€

676. Relicario realizado en madera tallada y dorada . Época: S.XVI Medidas: 70x34x26 cm Precio de salida: 650€

679. Plato realizado en cerámica de Talavera con leyenda A.M. MCMXXII. Vitoria Época: Principios S. XX Medidas: 16 cm Precio de salida: 90€

686. Jarra para vino realizada en cerámica de Laguardia. Época: Mediados S. XX Medidas: 22x17 cm Precio de salida: 120€

690 689. Alambique realizado en cobre Época: S. XVIII Medidas: 100x57 cm Precio de salida: 200€

690. Colección de cascapiñones 14 realizados en hierro S. XVII-XVIII y 6 realizados en madera tallada trabajo pastoril del S. XIX Medidas: 14 cm Precio de salida: 1500€

692 691. Lote compuesto por cuatro platos realizados en porcelana de Limoges. Época: Mediados S. XX Medidas: 18,5 cm Precio de salida: 40€

693 692. Plato realizado en porcelana. Época: S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 60€

695. Aguamanil realizado en cerámica esmaltada. Época: Mediados S. XX Medidas: 26x23x24 cm Precio de salida: 70€

697 696. Vajilla realizada en porcelana de Irabia Pamplona con filo dorado. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 90€

700 699. Lámpara realizada en biscuit. Época: Mediados S. XX Medidas: 16x11x8 cm Precio de salida: 50€

697. Lote compuesto por bandeja y seis platos de merienda realizados en porcelana. Época: S. XX Medidas: 22x12,5 cm Precio de salida: 20€

700. Lote compuesto por tres jarras realizadas en porcelana blanca. Época: S. XX Precio de salida: 20€

703. Vase D´Anduze realizado en cerámina esmaltada. Época: Mediados S. XX Medidas: 32x28 cm Precio de salida: 30€

701. Bandeja realizada en porcelana. Época: S. XVIII Medidas: 30x42 cm Precio de salida: 80€ Antiguas restauraciones.

704. Potiche realizado en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 23x21 cm Precio de salida: 60€

702. Figura realizada en porcelana de Nao by Lladró representando bailarines. Época: S. XX Medidas: 41x25x13 cm Precio de salida: 80€

706 705. Pareja de platos realizados en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Medidas: 26,5 cm Precio de salida: 20€

709 708. Juego de té compuesto por 32 piezas realizadas en porcelana de Bidasoa. Época: Mediados S. XX

698. Centro realizado en cristal con decoracióón floral pintada a mano. Fdo. Momy. Años 30. Época: Principios S. XX Medidas: 22 cm Precio de salida: 90€

708 707. Plato octogonal realizado en porcelana de La Cartuja con decoración floral. Época: Mediados S. XX Medidas: 31x6,5 cm Precio de salida: 30€

694. Lote compuesto por tres platitos realizados en porcelana. Checoslovaquia. Época: Mediados S. XX

693. Lote compuesto por siete platos realizados en porcelana. Época: Mediados S. XX Medidas: 4,5x15 cm Precio de salida: 20€

Precio de salida: 10€

706. Convoy realizado en porcelana. Época: S. XX Medidas: 18x23x12 cm Precio de salida: 10€

710 709. Figura realizada en biscuit representando niños. Época: Principios S. XX Medidas: 26x16 cm Precio de salida: 90€

710. Tetera y lechera realizada en porcelana oriental. Época: Mediados S. XX Medidas: 20x21x15 cm Precio de salida: 10€

Precio de salida: 90€

2ª Sesión

712 711. Maqueta de barco. Época: Mediados S. XX Medidas: 110x138x15 cm Precio de salida: 160€

713 712. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cerámica de Sargadelos. Época: S. XIX-XX

713. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana Goebel representando niños. Época: S. XX Medidas: 13x11x5,5 cm Precio de salida: 30€

Precio de salida: 500€

716 715. Jarrón Indo Persa realizadado en latón decorado con personajes islamicos. Época: S. XIX Medidas: 37x12 cm Precio de salida: 600€

721. Figura realizada en porcelana de Nalda representando Mujer con gallina. Época: S. XX Medidas: 36x16x16 cm Precio de salida: 90€

724. Jarrón transformado a lámpara realizado en porcelana. Época: Fin S. XIX Medidas: 58x18 cm Precio de salida: 70€

722. Pareja de apliques realizados en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 16x10x12 cm Precio de salida: 120€

726 725. Abanico enmarcado con varillaje en nácar y país realizado en blonda. Época: Fin S. XIX Medidas: 39,5x60,5 cm Precio de salida: 90€

729 728. Potiche realizado en cerámica de Bucaro. Época: Mediados S. XX Medidas: 33x24 cm Precio de salida: 120€

718. Lote compuesto por cuatro vasos realizados en metal plateado y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 11x7,5 cm Precio de salida: 70€

728 727. Cítara con decoración de bronces. Época: S. XIX Medidas: 89x30x10 cm Precio de salida: 200€

714. Lámpara realizada en opalina. Época: Principios S. XX Medidas: 54x54 cm Precio de salida: 50€ Restauración anterior.

717. Figura realizada en cerámica vidriada representando mujer.Firmada Peyro Época: Mediados S. XX Medidas: 55x20 cm Precio de salida: 60€

720. Lote compuesto por dos botellas realizadas en cerámica. Época: S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 20€

723. Piedra de afilar realizado en madera y piedra. Época: S. XVIII Medidas: 106x60x65 cm Precio de salida: 200€

717 716. Pareja de peanas con maceteros realizadas en porcelana Capodimonte. Época: S. XX Medidas: 94x29 cm Precio de salida: 600€

719. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en madera policromada. Época: S. XIX Medidas: 58x18 cm Precio de salida: 200€

726. Lote de 8 planchas realizadas en hierro. Época: S. XIX Medidas: 30x24x17,5 cm Precio de salida: 70€

730 729. Pareja de jarrones realizados en porcelana con flores y fanal. Época: Principios S. XX Medidas: 74x32 cm Precio de salida: 150€

730. Pareja de candeleros realizadas en bronce con placas de nácar representando personajes. Época: S. XIX Medidas: 28x10 cm Precio de salida: 120€

732 731. Lámpara de sobremesa realizada en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 59x27 cm Precio de salida: 30€

733 732. Lote compuesto por 23 piezas realizadas en bronce, y alpaca. Época: S. XX Precio de salida: 40€

736 735. Lámpara de sobremesa realizada en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 53x25 cm Precio de salida: 40€

741. Boquilla de manguera de bombero realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 73x8 cm Precio de salida: 100€

744. Lote compuesto por seis piezas realizadas en cristal. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 50€

742. Jarrón realiazo en laca oriental Época: Mediados S. XX Medidas: 39x20 cm Precio de salida: 200€

746 745. Pareja de candeleros realizados en metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 14,5x7,5 cm Precio de salida: 10€

749 748. Aplique realizado en bronce dorado y cristal representando un águila. Época: Principios S. XX Medidas: 24x18x11 cm Precio de salida: 40€

738. Ajedrez de viaje realizado en malaquita y mármol blanco. Época: S. XX Medidas: 18x18 cm Precio de salida: 30€ Figuras con algunas faltas.

748 747. Lote compuesto por morillos frente y atizadores de chimenea. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50€

737. Lote compuesto por múltiples fotografías. Época: Fin S. XIX Principios S. XX Precio de salida: 500€ Algunas con marco.

740. Lote de 24 cubiertos realizados en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: (480gr) Precio de salida: 120€

743. Portavelas realizado en hierro. Época: S. XIX Medidas: 22x54,5x11,5 cm Precio de salida: 40€

734. Muñeca realizado en papier mâché vestido de regional. Época: Mediados S. XX Medidas: 43 cm Precio de salida: 30€

733. Instrumento científico realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 30x14x11 cm Precio de salida: 90€

736. Estuche con pluma y portaminas realizados en plata. Época: S. XX Precio de salida: 60€

739. Vaso realizado en metal plateado. Época: S. XIX Medidas: 97 cm Precio de salida: 30€

746. Escribanía realizada en bronce representando perro. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 18x20x15 cm Precio de salida: 150€

750 749. Pareja de figuras representando angelitos. Época: S. XX Medidas: 16x6 cm Precio de salida: 90€

750. Lámpara de farol realizada en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 52x26 cm Precio de salida: 40€

2ª Sesión

752 751. Vitrina realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 155x86x58 cm Precio de salida: 100€

752. Abanico con varillaje realizado en madera dorada con decoración floral y país de organza con lentejuelas. Época: Principios S. XX Medidas: 51,5 cm Precio de salida: 80€

756 755. Caja realizada en piel roja. Época: S. XX Medidas: 8x21x17 cm Precio de salida: 10€

767 767. Espejo de pared con barómetro y juego de cepillos. Época: Mediados S. XX Medidas: 41x42 cm Precio de salida: 80€

757. LOte compuesto por dos paneles luminosos "Brugal" y "Paulaner". Época: S. XX Medidas: 70,5x55,5 cm Precio de salida: 70€

760. Barómetro realizado en madera tallada y dorada . Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 91x49 cm Precio de salida: 350€

758. Paragüero-bastonero realizado en cobre con decoración de águila bicéfala real. Época: S. XX Medidas: 55x28 cm Precio de salida: 60€

762 761. Letras realizadas en metal. Época: Mediados S. XX Medidas: 45x39 cm Precio de salida: 70€

765 764. Pareja de apliques de dos luces realizados en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 22x30x9 cm Precio de salida: 100€

754. Escudo de Euskal Herria realizado en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 60x55,5 cm Precio de salida: 90€

764 763. Juego de atizadores de chimenea realizados en hierro. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 40€

754 753. Báscula con pesas. Época: Mediados S. XX Medidas: 24x50x22 cm Precio de salida: 50€

756. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en cristal y acrílico. Época: Mediados S. XX Medidas: 17x14,5 cm Precio de salida: 30€

759. Meteorito. Medidas: 4x8,5x7,5 cm Precio de salida: 60€

762. Patín de asfalto a estrenar. Industria Checa. Años 70. Época: Años 70 Medidas: 13x91x13 cm Precio de salida: 30€ (Caja sin abrir nunca, patín de la imagen no incluido en el lote)

766 765. Placa de chimenea realizada en hierro fundido representando escudo. Época: Principios S. XX Medidas: 49x49 cm Precio de salida: 120€

766. Cuadro de cristal Juan Sebastian el Cano Época: S. XX Medidas: 33x44 cm Precio de salida: 120€

769 768. Cruz realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 88,5x47,5 cm Precio de salida: 90€

770 769. Lote compuesto por tetera y brasero sin base realizados en cobre y bronce. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 60€

772 771. Virgen sentada con Niño Jesús realizada en madera tallada y policromada. Época: S. XX Medidas: 36x19x14 cm Precio de salida: 90€

773 772. Marco realizao en madera dorada y policromada Época: S.XVII Medidas: 68x112x212 cm Precio de salida: 600€

775 774. Cristo realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XVII Medidas: 36x30 cm Precio de salida: 100€

770. Cristo realizado en madera tallada. Época: S. XVII Medidas: 26x17 cm Precio de salida: 90€

773. Relicario de San Vicente de Paúl realizado en plata. Época: S. XIX Medidas: 3,5 cm Precio de salida: 60€

776 775. Pila benditera representando Virgen con Niño Jesús. Época: S. XX Medidas: 14,5x5 cm Precio de salida: 70€

777-BIS

776. Aplique realizado en hierro forjado. Época: Principios S. XX Medidas: 80x39x20 cm Precio de salida: 30€

777-BIS. MASANORI UMEDA (Kanagawa, Japón 1941) Título: "Butaca y pub getsuen" Firmado:

777 777. Paragüero realizado en aluminio. Época: S. XX Medidas: 56x42x21 cm Precio de salida: 30€

Metal y tapizado 122x153x120 cm Precio de salida: 1750€

Taburete 41 x 48 cm.

2ª Sesión

778. Abrigo de piel de visón multicolor de corte largo. Fabricación Peleteria Groenlandia de Pamplona. Talla 42-44 Época: S. XX Precio de salida: 350€

779. Abrigo de piel vuelta color negro decorado con piel de lince. Fabricación Peleteria Groenlandia de Pamplona. Talla 42-44. Época: S. XX Precio de salida: 200€

781. Abrigo de visón. Talla 46-48. Época: S. XX Precio de salida: 800€

780. Abrigo de piel de visón color crema de corte largo. Fabricación Peleteria Groenlandia de Pamplona. Talla 40-42. Época: S. XX. Precio de salida: 350€

782. Abrigo de lince. Talla 46-48. Época: S. XX Precio de salida: 400€

784. Abrigo de piel de lince. Fabricación Peleteria Groenlandia de Pamplona. Talla 42-44 Época: S. XX Precio de salida: 350€

783. Chaquetón de astracán color gris. Fabricación Peleteria Groenlandia de Pamplona. Talla 42-44. Época: S. XX Precio de salida: 150€

786 785. Oratorio de campaña realizado en cuero tachuelado y herrajes de hierro forjado. Época: S. XVIII Medidas: 71x100x58 cm Precio de salida: 1500€

787 786. Importante facistol de sacristia realizao en madera. Época: S.XVII Medidas: 230x138x138 cm Precio de salida: 2000€

790 789. Banco escaño realizado en madera de pino tallado y policromado. Época: S. XVIII Medidas: 124x255x58 cm Precio de salida: 900€

791. Armario-vitrina realizado en madera de roble y latón . Época: S. XIX Medidas: 250x147x50 cm Precio de salida: 500€

794. Armario realizado en madera con cuarterones Época: S. XVIII Medidas: 223x126x51 cm Precio de salida: 300€

792. Armario realizado en madera policromado. Época: S.XVIII Medidas: 166x117x48 cm Precio de salida: 900€

796 795. Mesa rustica realizada en madera de nogal tallado. Época: S. XVIII Medidas: 78x123x80 cm Precio de salida: 150€

799 798. Cama barco realizada en madera de caoba. Época fernandina Época: S. XIX Medidas: 106x216x99 cm Precio de salida: 200€

788. Arca de tejadillo realizada en madera con herrajes de hierro forjado. Época: S.XVI Medidas: 80x135x74 cm Precio de salida: 400€

798 797. Armario de dos puertas raealizado en madera de pinotea. Época: S. XIX Medidas: 185x129x56 cm Precio de salida: 400€

787. Importante cama vasca realizada en madera tallada y policromada con decoración geométrica. Época: s.XVII Medidas: 184x192x147 cm Precio de salida: 2500€

790. Arca realizada en madera tallada y pirograbada representando personajes y animales exoticos. Norte de Italia Época: S. XVIII-XIX Medidas: 75x182x76 cm Precio de salida: 2500€

793. Dos portacirios realizados en madera Época: S. XIX Medidas: 104x67x40 cm Precio de salida: 400€

796. Armario de dos puertas realizado en madera con cuarterones. Época: S. XVIII Medidas: 180x117x72 cm Precio de salida: 350€

800 799. Armario de herrero realizado en madera de castaño. Época: S.XVI Medidas: 194x100x43 cm Precio de salida: 900€

800. Armario de dos puertas realizado en madera de pinotea. Época: S. XVIII Medidas: 204x130x55 cm Precio de salida: 400€

2ª Sesión

802 801. Escritorio de dama realizado en madera de caoba con decoración floral. Estilo Luis XVI Época: Principios S. XX Medidas: 118x78x49 cm Precio de salida: 130€

802. Armario der dos puertas realizado en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 233x165x63 cm Precio de salida: 400€

806 805. Bureau-abbatant realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: Principios S. XIX Medidas: 149,5x92x49,5 cm Precio de salida: 1100€

807. Armario de cuarterones realizado en madera policromada. Época: S. XIX Medidas: 202x152x69 cm Precio de salida: 900€

810. Espejo realizadado en madera redorada. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 168x118 cm Precio de salida: 150€

808. Boureau abattant realizado en madera de caoba con interior de madera frutal. Época: S. XIX Medidas: 153,5x152x55 cm Precio de salida: 400€

812 811. Espejo realizado en madera y dorado. Época: S. XX Medidas: 104x91 cm Precio de salida: 90€

815 814. Espejo realizado en madera dorada. Época: S. XX Medidas: 69x116,5 cm Precio de salida: 60€

804. Bargueño realizado en madera de nogal con marquetería de limoncillo y carey. Época: S. XVIII Medidas: 124x90x47 cm Precio de salida: 1100€

814 813. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 155x95 cm Precio de salida: 225€

804 803. Cómoda realizada en madera lacada con decoración oriental. Estilo Luis XV Época: S. XIX Medidas: 90,5x122x58 cm Precio de salida: 2750€

806. Clavicordio realizado en madera de caoba. Época victoriana Época: S. XIX Medidas: 85x173x65 cm Precio de salida: 300€

809. Espejo realizado en madera dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 105x75 cm Precio de salida: 50€

812. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 136x83 cm Precio de salida: 150€

816 815. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 100x144 cm Precio de salida: 300€

816. Espejo de vestidor realizado en madera dorada. Época: S. XX Medidas: 108x39,5 cm Precio de salida: 30€

818 817. Lámpara de techo realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 102x95 cm Precio de salida: 130€

819 818. Lámpara realizada en bronce dorado y cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 80x65 cm Precio de salida: 200€

822 821. Lámpara de techo raelizada en bronce dorado. Estilo Luis XV. Época Napoleón III Época: S. XIX Medidas: 90x50 cm Precio de salida: 350€

823. Lámpara de techo realizada en acero. Época: Años 70 Medidas: 70x54 cm Precio de salida: 40€

826. Torchero realizado en madera dorada y policromada. Época: S. XX Medidas: 133x35 cm Precio de salida: 50€

829. Lámpara de techo tipo quinqué realizada en opalina y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 90x56 cm Precio de salida: 150€

824. Lámpara de comedor realizada en cristal y metal dorado. Época: S. XX Medidas: 66x71 cm Precio de salida: 200€

828 827. Lámpara de pie realizada en metal plateado y balda de mármol. Época: Mediados S. XX Medidas: 167x43 cm Precio de salida: 20€

831 830. Pareja de torcheros realizados en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 140x28x28 cm Precio de salida: 180€

820. Lámpara de techo. Época: S. XX Medidas: 28x18 cm Precio de salida: 20€

819. Lámpara de pie realizada en madera de caoba tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 182x34 cm Precio de salida: 100€

822. Lámpara realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 82x55 cm Precio de salida: 130€

825. Lámpara realizada en bronce dorado y cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 50x41 cm Precio de salida: 100€

828. Lámpara realizada en bronce y cristal Época: Principios S. XX Medidas: 48x46 cm Precio de salida: 60€

832 831. Lámpara de pie Fase. Época: S. XX Medidas: 142x21,5 cm Precio de salida: 40€

832. Lámpara de techo de tres luces realizada en metal plateado Época: S. XX Medidas: 91x62 cm Precio de salida: 80€

834 833. Lámpara de techo de nueve luces realizada en bronce y cristal. Época: S. XIX Medidas: 110x62 cm Precio de salida: 180€

834. Lámpara realizada en latón. Holandesa Época: Mediados S. XX Medidas: 43x53 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

836 835. Lámpara de techo realizada en metal. Época: Principios S. XX Medidas: 88x51 cm Precio de salida: 700€

836. Lámpara realizada en bronce dorado y cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 82x38 cm Precio de salida: 200€

839 838. Lámpara de techo realizada en madera dorada y policromada. Época: Principios S. XX Medidas: 77x93 cm Precio de salida: 700€

840. Lámpara holandesa de techo realizada en bronce. Época: S. XIX Medidas: 70x81 cm Precio de salida: 200€

843 842. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 94x70 cm Precio de salida: 500€

845 844. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 94x70 cm Precio de salida: 500€

837. Lámpara de techo de siete luces realizada en cristal de La Granja. Época: S. XIX Medidas: 128x91 cm Precio de salida: 900€

839. Lámpara realizada en bronce dorado y cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 80x61 cm Precio de salida: 250€

841. Lámpara de techo realizada en metal plateado y cristal Época: Mediados S. XX Medidas: 85x58 cm Precio de salida: 200€

843. Lámpara de techo realizada en madera dorada. Estilo Carlos X. Época: Principios S. XX Medidas: 70x57 cm Precio de salida: 350€

846 845. Lámpara de techo de diez luces realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 85x73 cm Precio de salida: 500€

846. Lámpara realizada en cristal de murano. Época: S. XIX Medidas: 103x96 cm Precio de salida: 1100€

848 847. Alfombra realizada en lana representando a Galeno de Pérgamo. Época: S. XX Medidas: 210x215 cm Precio de salida: 150€

849 848. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 190x147 cm Precio de salida: 150€

852 851. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 187x125 cm Precio de salida: 100€

853. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 190x110 cm Precio de salida: 50€

856. Alfombra realizada eb lana Época: S. XX Medidas: 197x104 cm Precio de salida: 80€

854. Tira de pasillo. Época: Mediados S. XX Medidas: 248x72 cm Precio de salida: 20€

858 857. KIlim realizado en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 127x73 cm Precio de salida: 30€

861 860. Pareja de alfombras realizadas en lana. India. Época: S. XX Medidas: 140x75 cm Precio de salida: 70€

850. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 187x102 cm Precio de salida: 80€

860 859. Alfombra realizada en lana. Hamadan, Irán. Época: Mediados S. XX Medidas: 128x83 cm Precio de salida: 70€

849. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 255x160 cm Precio de salida: 40€

852. Alfombra realizada en lana. Nepal Época: Mediados S. XX Medidas: 250x300 cm Precio de salida: 150€

855. Alfombra de pasillo realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 136x75 cm Precio de salida: 20€

858. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 210x157 cm Precio de salida: 100€

862 861. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 220x131 cm Precio de salida: 120€

862. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 200x123 cm Precio de salida: 100€

2ª Sesión

864 863. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 303x202 cm Precio de salida: 250€

864. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 292x204 cm Precio de salida: 200€

867 866. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 295x205 cm Precio de salida: 200€

872 872. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 358x320 cm Precio de salida: 350€

865. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 290x207 cm Precio de salida: 200€

868 867. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 306x193 cm Precio de salida: 250€

870 869. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 450x348 cm Precio de salida: 500€

868. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 380x292 cm Precio de salida: 500€

871 870. Alfombra realizada en lana. Fundación generalísimo. Época: Mediados S. XX Medidas: 394x286 cm Precio de salida: 225€

871. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 337x205 cm Precio de salida: 200€

874 873. Pareja de sillas realizadas en madera de castaño. Castellanas Época: S. XX Medidas: 100x46x43 cm Precio de salida: 30€

875 874. Lote compuesto por 10 sillas tipo pub ingles. Época: S. XX Medidas: 74x58x47 cm Precio de salida: 50€

878 877. Pareja de sillones realizados en madera de nogal Época: Principios S. XX Medidas: 115x62x65 cm Precio de salida: 180€

875. Conjunto de sillas realizadas en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 106x47x47 cm Precio de salida: 225€

878. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba tallada. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 99x48x53 cm Precio de salida: 60€

881. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba y marquetería de limonsillo. Época: Mediados S. XX Medidas: 90x68x75 cm Precio de salida: 250€

880 879. Conjunto de cuatro sillas con tapicería verde realizadas en madera de nogal . Estilo Adams. Época: Principios S. XX Medidas: 96x50x50 cm Precio de salida: 120€

883 882. Conjunto de seis sillas realizadas en madera de caoba y filete dorado con decoración de bronces. Época: S. XX Medidas: 98x50x50 cm Precio de salida: 350€

876. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera lacada en negro. Época: S. XX Medidas: 92x48x54S cm Precio de salida: 250€

880. Pareja de sillas realizadas en aluminio. Época: S. XX Medidas: 84x53,5x57 cm Precio de salida: 70€

884 883. Sillería compuesta por cinco sillas con brazos, realizados en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 98x52x51 cm Precio de salida: 225€

884. Pareja de sillas realizadas en madera estilo Chippendale. Época: S. XIX Medidas: 95x54x60 cm Precio de salida: 140€

886 885. Lote compuestro por cuatro sillas realizadas en madera de nogal. Época: Fin S.XIX Medidas: 105x48x48 cm Precio de salida: 50€

886. Pareja de sillas con pata de tijera verdes. Época: Mediados S. XX Medidas: 108x43x47 cm Precio de salida: 90€

2ª Sesión

888 887. Butaca de despacho con respaldo en capitoné. Época: S. XX Medidas: 80x62x64 cm Precio de salida: 150€

889 888. Sofá con capitoné tapizado en verde. Época: Principios S. XX Medidas: 87x154x80 cm Precio de salida: 70€

889. Lote compuesto por diez butacas realizadas en madra de frutal tallado. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 500€

891 890. Chaise longue realizado en madera de caoba con marquetería de limonsillo.

891. Silla realizada en madera tallada y asiento de rejilla. Época alfonsina Época: Principios S. XX Medidas: 111x48x48 cm Precio de salida: 20€

Medidas: 77x165x63 cm Precio de salida: 250€

894 893. Butaca reclinable realizada en madera de roble con asiento de enea. Época: Principios S. XX Medidas: 108x72x108 cm Precio de salida: 100€

892. Pareja de butacas tapizadas en crudo. Época: S. XX Medidas: 90x95x95 cm Precio de salida: 150€

895 894. Pareja de butacas amarillas. Época: S. XX Medidas: 80x65x65 cm Precio de salida: 120€

897 896. Pareja de sillas realizadas en madera ebonizada con decoración floral. Francia Época: Fin S. XIX Medidas: 89x43x48 cm Precio de salida: 100€

895. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba y asiento de rejilla. Época: Mediados S. XX Medidas: 93x53x50 cm Precio de salida: 180€

898 897. Sillón realizado en madera. Estilo Victoriano. Época: S. XX Medidas: 102x81x93 cm Precio de salida: 180€

898. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 107x65x70 cm Precio de salida: 150€

900 899. Estufa de leña realizada en hierro fundido de la marca Lacunza. Navarra Época: Principios S. XX Medidas: 85x42 cm Precio de salida: 150€

901 900. Caja fuerte realizada en hierro. Época: S.XVII Medidas: 44x79,5x46 cm Precio de salida: 800€

903 902. Banco realizado en hierro fundido Época: S. XX Medidas: 80x207x61 cm Precio de salida: 300€

904 903. Mesa realizada en hierro fundido y cristal. Época: S. XX Medidas: 48x67 cm Precio de salida: 120€

906 905. Cocina de campaña a gas realizada en hierro fundido marca francesa S.F. Auer Época: Principios S. XX Medidas: 25x65x37 cm Precio de salida: 1000€

904. Mesa de pícnic. Inglaterra Época: Principios S. XX Medidas: 115x42x93 cm Precio de salida: 400€

907 906. Conjunto de cuatro butacas realizadas en cuero y asta. Época: Mediados S. XX Medidas: 92x148x80 cm Precio de salida: 1300€

909 908. Atril realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 133x50x30 cm Precio de salida: 100€

901. Estufa de leña realizada en hierro fundido de la marca Lacunza. Navarra Época: Principios S. XX Medidas: 85x42 cm Precio de salida: 150€

907. Fender seat, asiento de chimenea, realizado en latón y piel con capitoné. Inglaterra. Época: Mediados S. XX Medidas: 58x117x94 cm Precio de salida: 300€

910 909. Atril realizado en madera de caoba tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 77x47 cm Precio de salida: 150€

910. Canapé realizado en hierro fundido pintado y tapizado. Época: Principios S. XX Medidas: 92x176x65 cm Precio de salida: 250€

2ª Sesión

912 911. Kutxa realizada en madera tallada con decoración geométrica. Época: S. XVIII Medidas: 72x176x62 cm Precio de salida: 180€

912. Mesa rústica de dos cajones realizada en madera de nogal. Época: S. XVIII Medidas: 77x133x66 cm Precio de salida: 500€

916 915. Aparador provenzal realizado en madera de nogal. Francia Época: S. XVIII Medidas: 105x190x64 cm Precio de salida: 300€

920. Bargueño realizado en madera de castaño. Época neorrenacentista Época: Fin S. XIX Medidas: 135,5x88x56 cm Precio de salida: 150€

924. Kutxa realizada en madera de castaño tallada con decoración geométrica. Época: S. XVIII Medidas: 77x136x51 cm Precio de salida: 150€

914. Mesa baja realizada en madera de guinea con marquetería. Época: Mediados S. XX Medidas: 57x120x62 cm Precio de salida: 50€

918 917. Arcón realizado en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 64x134x50 cm Precio de salida: 150€

924 923. Baul de viaje realizado en hierro y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 58x103x53 cm Precio de salida: 60€

914 913. Mueble archivador de planos con decoración de bronces. Época: Mediados S. XX Medidas: 109x140x68 cm Precio de salida: 300€

916. Cabecero realizado en madera tallada representando un pavo real. Época: S. XX Medidas: 140x201 cm Precio de salida: 140€

919. Mesa realizada en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 73x125x71 cm Precio de salida: 100€

918. Gabanero realizado en madera de castaño tallado. Estilo renacimiento. Época: Principios S. XX Medidas: 187x150x25 cm Precio de salida: 500€

922 921. Kutxa realizada en madera tallada con decoración geométrica. Época: S. XVIII Medidas: 73x173x71 cm Precio de salida: 180€

922. Arcón realizado en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 61x165x57 cm Precio de salida: 180€

926 925. Mesilla realizada en madera de guinea con encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 89x44x32 cm Precio de salida: 120€

927 926. Cama realizada en madera con marquetería. Estilo neoclásico Época: Principios S. XX Medidas: 170x198,5x103 cm Precio de salida: 300€

930 929. Cama realizada en madera de caoba tapizado con terciopelo. Época: Mediados S. XX Medidas: 110x200x116 cm Precio de salida: 40€

931. Lavabo realizado en madera de caoba con encimera de mármol. Época: S. XIX Medidas: 95x91x54 cm Precio de salida: 120€

934. Mesilla auxiliar realizada en madera al natural. Época: S. XX Medidas: 64x65x54 cm Precio de salida: 90€

932. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba. Época Luis Felipe Época: S. XIX Medidas: 81x49x35 cm Precio de salida: 100€

936 935. Cama realizada en madera de caoba con decoración en limoncillo. Época: S. XIX Medidas: 188x200x104 cm Precio de salida: 140€

939 938. Mesa auxiliar realizada en madera y marquetería. Época: S. XX Medidas: 80x54x46 cm Precio de salida: 60€

928. Mesa auxiliar con bandeja y cajón realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 68x49x43 cm Precio de salida: 60€

938 937. Pareja de mesitas auxiliares realizadas en madera de caoba y tapa de piel. Época: Principios S. XX Medidas: 63x48x63 cm Precio de salida: 300€

927. Mesilla de noche realizada en madera y encimera de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 91x42,5x40 cm Precio de salida: 90€

930. Pareja de mesillas de tres cajones realizada en madera de guinea. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 62x43x31 cm Precio de salida: 100€

933. Cama realizada en madera de palo santo y marquetería de limoncillo. Época Reina Gobernadora. Época: S. XIX Medidas: 199x165x198 cm Precio de salida: 225€

936. Pareja de mesitas de noche realizadas en madera de caoba con marquetería de raiz, decoradas con bronces, época Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 83x40,5x31 cm

940 939. Cama realizada en madera con marquetería. Estilo neoclásico Época: Principios S. XX Medidas: 170x198,5x103 cm Precio de salida: 300€

940. Cómoda con espejo realizado en madera tallada . Época: S. XX Medidas: 166,5x149x43,5 cm Precio de salida: 140€

2ª Sesión

942 941. Canapé con capitoné tapizado en terciopelo verde. Época: Principios S. XX Medidas: 90x94x70 cm Precio de salida: 70€

942. Mesa de centro realizada en madera representando Rosa de los vientos. Época: Mediados S. XX Medidas: 42x140 cm Precio de salida: 150€

946 945. Pareja de orejeros tapizados. Estilo Luis XV Época: Principios S. XX Medidas: 104x83x83 cm Precio de salida: 60€

947. Sofá rejilla realizado en madera de caoba tallada. Estilo Luis XVI Época: Mediados S. XX Medidas: 86x197x98 cm Precio de salida: 180€

950. Paraguero realizado en metal.

948. Pareja de butacas con capitoné tapizadas en verde. Época: Principios S. XX Medidas: 82x72x80 cm Precio de salida: 70€

952 951. Mesa auxiliar realizada en cristal y metal dorado. Época: S. XX Medidas: 44x63x63 cm Precio de salida: 60€

Medidas: 62x34 cm Precio de salida: 20€

955 954. Butaca orejera realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 128x75x66 cm Precio de salida: 100€

944. Butaca descalzadora realizada en madera y tapizada en tercipopelo verde Época: S. XX Medidas: 90x81x84 cm Precio de salida: 50€

954 953. Sofá de tres plazas realizado en madera de caoba. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 102x156x78 cm Precio de salida: 100€

944 943. Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera ebonizada,dorada y con tapa marmoleada. Época: S. XX Medidas: 76x105x65 cm Precio de salida: 200€

946. Mesa auxiliar realizada en metal dorado y cristal. Época: S. XX Medidas: 49x60 cm Precio de salida: 60€

949. Mesa baja realizada en metal y cristal. Época: S. XX Medidas: 47x118x73 cm Precio de salida: 110€

952. Mesa de centro realizada en metal dorado y cristal. Época: S. XX Medidas: 50x131x60 cm Precio de salida: 90€

956 955. Mesa de comedor realizada en ónix. Época: S. XX Medidas: 75x210x110 cm Precio de salida: 500€

956. Mesa auxiliar realizada en madera con marquetería. Época: Principios S. XX Medidas: 75x52 cm Precio de salida: 30€ Pequeño desperfecto en la tapa.

958 957. Cómoda rústica de dos puertas. Época: S. XVIII Medidas: 123x114x59 cm Precio de salida: 200€

959 958. Cómoda escritorio realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: S. XIX Medidas: 101,5x104x50 cm Precio de salida: 550€

961 960. Mesita realizada en madera de caoba con marquetería, decoraciones en bronce y encimera de mármol, estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 77x72x42 cm Precio de salida: 200€

962 961. Consola realizada en madera de caoba con decoración de bronces y tapa de marmol. Estilo Imperio. Época: Fin S. XIX Medidas: 90x114x48,5 cm Precio de salida: 300€

964 963. Mueble biblioteca realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 198x103x34 cm Precio de salida: 350€

962. Aparador realizado en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 238x202x60 cm Precio de salida: 400€

965 964. Entredos de dos puertas realizado en madera de caoba y marquetería con decoración de bronces y tapa de mármol. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 100x92x40 cm Precio de salida: 550€

967 966. Aparador de comedor realizado en madera de roble y encimera de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 145x215x53 cm Precio de salida: 150€

959. Armario realizado en madera de pinotea Época: Principios S. XX Medidas: 213x126x57 cm Precio de salida: 300€

965. Escritorio realizado en madera de caoba, época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 109x98x59 cm Precio de salida: 250€

968 967. Entredós realizado en madera ebonizada e incrustaciones de latón con decoración de bronces. Época Napoleón III Época: S. XIX Medidas: 109,5x118,5x41 cm Precio de salida: 300€

968. Entredos realizado en madera de caoba y marquetería con decoración de bronces y tapa de mármol. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 103x84x40,5 cm Precio de salida: 550€

2ª Sesión

970 969. Escalera de biblioteca con cajón en los peldaños. Época: S. XX Medidas: 66x33x70,5 cm Precio de salida: 110€

971 970. Estantería realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 172x60x31 cm Precio de salida: 100€

974 973. Mesita secreter con realizada en madera de roble. Época: S. XIX Medidas: 77x59x45 cm Precio de salida: 120€

971. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 69x85x42,5 cm Precio de salida: 180€ Falta el cuero de la encimera.

975 974. Mesa de comedor realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: Mediados S. XX Medidas: 74x200x101 cm Precio de salida: 400€

978 977. Armario realizado en madera de caoba con decoración de bronces. Época: S. XX Medidas: 181x126x36 cm Precio de salida: 200€

972 972. Mesita auxiliar realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 51x48x41 cm Precio de salida: 10€

976 975. Mesa auxiliar realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 56x107x51 cm Precio de salida: 50€

979 978. Mueble bar y purera realizado en madera de caoba con botellas y vasos de cristal dorado. Época: Principios S. XX

976. Mesa auxiliar de lectura y revolving realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 77x52x49,5 cm Precio de salida: 180€

980 979. Costurero realizado en madera de caoba. Época carlos X. Época: S. XIX Medidas: 62x45x34 cm Precio de salida: 90€

980. Baldas realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 61x63x18 cm Precio de salida: 30€

Precio de salida: 150€

982 981. Consola realizada en madera de caoba con encimera de mármol. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 86x102x48 cm Precio de salida: 120€

983 982. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba con encimera de mármol. Época: S. XIX Medidas: 74x76 cm Precio de salida: 90€

984 983. Mesa realizada en metal lacado en naranja. Época: S. XX Medidas: 47x123x84 cm Precio de salida: 70€

984. Mesa velador ebonizada con decoración de floral pintada. Época: Fin S. XIX Medidas: 69x66 cm Precio de salida: 180€

986 985. Silla descalzadora realizada en madera de nogal, epoca Luis Felipe, Francia. Época: S. XIX Medidas: 64x53x46 cm Precio de salida: 200€

987 986. Sillería compuesta por seis sillas realizada en madera de caoba Época: Mediados S. XX Medidas: 104x48x50 cm Precio de salida: 250€

990 989. Sillón de despacho realizado en madera de caoba tallado. Estilo Luis XVI Época: S. XX Medidas: 102x66x57 cm Precio de salida: 90€

995. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 71x86x86 cm Precio de salida: 60€

998. Mesa baja realizada en madera frutal. Estilo Neogótico. Época: S. XX Medidas: 65x137x23 cm Precio de salida: 90€

996. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 89x44x39 cm Precio de salida: 50€

1000 999. Lote compuesto por seis sillas de rejilla tapizadas en azul. Época: Mediados S. XX Medidas: 90x50x50 cm Precio de salida: 250€

1003 1002. Mesa baja realizada en acero y cristal. Época: S. XX Medidas: 44x120x55 cm Precio de salida: 70€

992. Asiento "Don Pedro" realizado en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 73x59x46 cm Precio de salida: 50€

1002 1001. Mesa de comedor redonda realizada en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 78x122x155 cm Precio de salida: 80€

991. Escritorio de persiana realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 120x128x75 cm Precio de salida: 120€

994. Mesa de centro hexagonal realizada en madera de palosanto. Época: S. XIX Medidas: 79x79x79 cm Precio de salida: 160€

997. Peana realizada en madera de castaño tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 109x38x30 cm Precio de salida: 90€

988. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 97x62x59 cm Precio de salida: 120€

1001

987. Mesa de juego auxiliar con damero. Época: S. XX Medidas: 73x61 cm Precio de salida: 90€

990. Lote compuesto por dos sillones y un sofá con patas realizadas en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 92x160x85 cm Precio de salida: 90€ Butacas 96x78x82 cm.

993. Pareja de bases para una mesarepresentando cabezas de caballo realizadas en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 76x44x62 cm Precio de salida: 375€

1000. Mesita auxiliar con cajones realizada en madera de caoba con persiana. Época: Mediados S. XX Medidas: 82x47x31,5 cm Precio de salida: 120€

1004 1003. Mesa de centro realizada en cristal y metal dorado. Época: S. XX Medidas: 44x90x90 cm Precio de salida: 90€

1004. Escalera de biblioteca realizada en madera de guínea. Época: Mediados S. XX Medidas: 121x44 cm Precio de salida: 100€

2ª Sesión

1005

1006 1005. Pareja de mesillas de noche realizadas en madera y marquetería y encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 58x66x41 cm Precio de salida: 90€

1009

1006. Pareja de mesillas auxiliares. Época: Principios S. XX Medidas: 61x41x31 cm Precio de salida: 90€

1010 1009. Escritorio de persiana realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 103x74x60 cm Precio de salida: 120€

1013

1011

1014

1017

1021

1015. Escritorio realizado en madera de pinotea. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 104x147x71,5 cm Precio de salida: 375€

1018. Consola realizada en madera de nogal. Época Reina gobernadora. Época: S. XIX Medidas: 70x119x53 cm Precio de salida: 130€

1016. Vitrina realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 188,5x112x42 cm Precio de salida: 90€

1020 1019. Consola realizada en madera de caoba tallada. Época Isabelina Época: S. XIX Medidas: 93x128x65 cm Precio de salida: 200€

1023 1022. Canapé realizado en madera de caoba con decoración de bronces tapizado en rosa. Época: S. XX Medidas: 88x126x45 cm Precio de salida: 120€

1012. Vitrina realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 151x73x46 cm Precio de salida: 120€

1016

1019

1022 1021. Mueble lavabo realizado en madera de caoba, época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 113x100x47 cm Precio de salida: 180€

1012

1015

1018

1008. Aparador realizado en madera de nogal con decoración de bronce y latón Época: S. XIX Medidas: 83x144x53 cm Precio de salida: 225€

1011. Lote de tres mesas nido realizadas en madera de guinea con decoración de bronces. Época: S. XX Medidas: 52x65x41,5 cm Precio de salida: 30€

1014. Armario de dos puertas interior pino. Época: S. XIX Medidas: 190x146x47 cm Precio de salida: 300€

1017. Sillón orejero tapizado en rojo y realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 124x68x73 cm Precio de salida: 150€

1008 1007. Bargueño de cuatro cajones realizado en madera ebonizada y hueso. Época: S. XVIII Medidas: 98x48x30 cm Precio de salida: 450€

1010. Mesa auxiliar con alas Época: S. XX Medidas: 69x90x71 cm Precio de salida: 120€

1013. Mesa auxiliar de tres baldas con ruedas realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 80x70x45,5 cm Precio de salida: 60€

1007

1020. Mesa auxiliar de alas realizada en madera de caoba. Época victoriana. inglaterra Época: S. XIX Medidas: 73x107x55 cm Precio de salida: 200€

1024 1023. Escritorio cilindro realizado en madera y marquetería. Época: S. XX Medidas: 109x118x59 cm Precio de salida: 200€

1024. Pareja de sillas. Estilo Nórdico. Época: S. XX Medidas: 81x43x43 cm Precio de salida: 50€

1025

1026 1025. Macetero realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 42x43,5x43,5 cm Precio de salida: 80€

1029

1027 1026. Aparador de comedor realizado en madera de caoba Época: Principios S. XX Medidas: 90x177x58 cm Precio de salida: 100€

1030 1029. Escabel realizado en madera de caoba. Inglarerra Época: Fin S. XIX Medidas: 35x37x37 cm Precio de salida: 40€

1033

1031

1034

1037

1035. Silla realizada en madera de caoba época victoriana. Época: Mediados S. XX Medidas: 72x67x52 cm Precio de salida: 180€

1038. Mueble vitrina. Época: Mediados S. XX Medidas: 214x133,5x47,5 cm Precio de salida: 90€

1036. Escritorio realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época eduardina. Época: Principios S. XX Medidas: 90,5x123x56 cm Precio de salida: 180€

1040 1039. Butaca realizada en madera de caoba tapizado azul con capitoné. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 112x69x62 cm Precio de salida: 60€

1043 1042. Mesa bargueñera realizada en madera de palo santo y taracea. Época: S. XIX Medidas: 49x60x44 cm Precio de salida: 180€

1032. Mesa auxiliar de dos pisos realizada en madera de caoba. Época victoriana. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 71x58 cm Precio de salida: 70€

1036

1039

1042 1041. Consola realizada en madera tallada. Estilo Neogótico. Época: S. XX Medidas: 76x202x55 cm Precio de salida: 250€

1031. Pareja de mesillas rinconeras con cajón realizadas en madera de caoba de Honduras. Época: S. XX Medidas: 81x60,5x45 cm Precio de salida: 110€

1034. Mesa de despacho realizada en madera de caoba con encimera de cuero. Época: Principios S. XX Medidas: 77x123x59 cm Precio de salida: 180€

1037. Silla realizada en madera de caoba cpn decoración de bronces. Estilo imperio Época: Principios S. XX Medidas: 71x60x53 cm Precio de salida: 90€

1028. Mesita oval con revistero realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 82x61x37 cm Precio de salida: 30€

1032

1035

1038

1041

1027. Mesa de juego realizada en madera de caoba, epoca Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 74x82x84 cm Precio de salida: 200€

1030. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época: S. XIX Medidas: 60x56 cm Precio de salida: 80€

1033. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 78x39,5x36 cm Precio de salida: 80€

1028

1040. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época Reina Gobernadora. Época: S. XX Medidas: 65x51x34 cm Precio de salida: 90€

1044 1043. CHARLES GRETTON (Claypole England 1647 - Londón 1731) Título:

1044. ROBERT HIGGS (Londón principios S. XIX) Título:

Firmado: Cha Grettton

Firmado: Robert Higgs

243x45x25 cm Precio de salida: 1800€ Reloj de pie con caja profusamente decorada con marquetería motivos grutescos. Época William and Mary

230x152x69 cm Precio de salida: 900€ Reloj de pie con caja realizada en madera de caoba. Inglaterra Mediados S. XIX

Listado de autores 98 AGUIAR GARCÍA, JOSÉ 107 ALBANESA, ESCUELA 166 ALBERTI, RAFAEL 69 ALBIZU PERURENA, ENRIQUE 93 AMAT I PAGÈS, JOSEP 157 AMENDOLLA, LUIS RICARDO 148 ANDALUZA, ESCUELA 100 ANGLADA CAMARASA, HERMENEGILDO 26 APELLÁNIZ LÓPEZ, JESÚS 99 ARANOA Y CARREDANO, JUAN DE 14 ARECHALDE “JOALDE”, JUAN 8 ARTETA ERRASTI, AURELIO 59, 61 BADOSA CONILL, LUIS 204, 216, 30, 62 BARCELÓ ALBADALEJO, JOSÉ 1 BARRUETA, BENITO 174 BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO, SEGUIDOR DE 17 BAYÓN SALADO “BAY SALA”, JUAN 112 BERRUGUETE, CÍRCULO DE ALONSO 42, 55 BIENABE ARTÍA, BERNARDINO 63 BLANCO LAC, ENRIQUE 139 BLOEMAERT, ABRAHAM 49 CAMPOS MARTÍN, JOSÉ RAMÓN 209 CANOGAR, RAFAEL 313 CARPEAUX, JEAN - BAPTISTE 106, 247, 248, 256, 257, 262 CASTELLANA, ESCUELA 210 CASTELLÓN MARTÍNEZ, FEDERICO 122 CATALANA, ESCUELA 190 CHINA, ESCUELA 57 CINI, ALFREDO 227 COEFFIER, MARIE PAULINE ADRIENNE 274, 277 CRESPO RIVERA, TOMAS 52, 54 CRUCETA OLALDE, IÑAKI 134, 196 DALÍ, SALVADOR 207 DANCHIN, LEÓN 264 DE GASTELUZAR, JUAN 116 DE LA CORTE, JUAN 212, 213, 50 DE MAEZTU, GUSTAVO 251 DE MORA, ATRIBUIDO A JOSÉ 253 DE TORRE BERASTEGUI, QUINTIN 263 DE VAHÍA, ATRIBUIDO A ALEJO 258 DE VIANA, ESCUELA 104 DE VILLOLDO, ATRIBUIDO A JUAN 72 DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL, VALENTIN 86 DURANCAMPS, RAFAEL 2, 221 ECHAURI CULEBRAS, MIGUEL ÁNGEL 28 ECHEVARRIA URÍBE, FEDERICO DE 56 ECHEVARRIA Y ZURICALDAY, JUAN 270 EDMOND MASSON, CLOVIS 35, 36, 38, 39, 40, 41, 43, 45, 46 EGUILLOR URIBARRI, JUAN CARLOS 47 EGUILUZ ANDÚA, MIGUEL 108 ESCUELA ANDALUZA 241, 243, 249, 250, 252, 255, 265, ESCUELA CASTELLANA 266, 281 151 ESCUELA CUZQUEÑA 109, 111, 120, 124, 135, 142, 143, ESCUELA ESPAÑOLA 155, 161, 167, 168, 172, 178, 187, 193, 200, 201, 203, 214, 215, 217, 222, 223, 225, 226, 543, 94, 97 117, 136, 147, 149, 150, 153, 154, ESCUELA EUROPEA 158, 164, 165, 177, 181, 183, 186, 188, 189, 192, 195, 208, 228 224 ESCUELA FLAMENCA 121, 126, 138, 185, 205, 218 ESCUELA FRANCESA 169 ESCUELA INGLESA 261 ESCUELA ITALIANA 105 ESCUELA SEVILLANA 180, 182, 184, 23, 27, 53, 60, 64, 70 ESCUELA VASCA 173 ESPAÑOLA, ESCUELA 198 EUROPEA, ESCUELA 160, 66 FERNÁNDEZ NAVARRO, CÉSAR 16, 87 FIGUERA AYMERICH, RAFAEL 115 FLAMENCA, ESCUELA 129, 197 FONTANÉS, GERARDO 127 FORTEZA FORTEZA, NICOLÁS 254, 286 FRANCESA, ESCUELA 68 FRAU RUIZ, JOSÉ 73 GAL ORENDAIN, MENCHU 18 GARAVILLA ACHABAL, ÁNGEL 32 GARCÍA BARRENA, CARMELO 113 GARCÍA DE MIRANDA, JUAN 12 GARCÍA ERGÜÍN, IÑAKI 34 GARCÍA SANZ, JULIO 202 GENTILINI, ALDO 96 GIMENO ARASA, FRANCISCO 75 GIRALDEZ Y PEÑALVER, ADOLFO 125 GÓMEZ GIL, GUILLERMO 272 GÓMEZ GONZÁLEZ “CRISTINO MALLO”, CRISTINO 163 GONZÁLEZ MANSO, ELÍAS 85

GONZÁLEZ SÁNCHEZ “ALFREDO”, ALFREDO GUAYASAMÍN, OSWALDO GUDIOL I COROMINAS, MONSERRAT GUEZALA Y GUINEA, ANSELMO DE GUTIERREZ DE LA VEGA, JOSÉ HAGENAUER, KARL HOUNSFIELD, THIRZA MARY IBÁÑEZ DE ALDECOA, JULIÁN IBARROLA GOICOECHEA, AGUSTÍN IÑURRIETA DE LA FUENTE, SANTOS JUAN DE ANCHIETA, ESCUELA DE JUARISTI SAGARZAZU, VICTORIANO JUSTIN FERRAND, ERNEST LAHUERTA, GENARO LALANDA, JOSECHU LARROQUE, ÁNGEL LE BRETON, LOUIS LEROUX MOREL DE PÉREZ COMENDADOR,MAGDALENA LIZCANO MONEDERO, ÁNGEL LOPERENA, ISMAEL LOSADA, MANUEL LOZANO SANCHÍS, FRANCISCO LUCAS VELÁZQUEZ, EUGENIO MADRAZO Y GARRETA, RAIMUNDO MARÍN RAMOS, EUSTAQUIO MEIFRÉN ROIG, ELISEO MEZQUITA GULLÓN, JOSÉ MARÍA MIRANDA ALONSO DE ARMIÑO, LUIS MOIGNIEZ, JULES MONTEAGUDO DUC, PHILIPPE MONTES IRIBARREN, JESÚS NAVARRA, ESCUELA NÚÑEZ DE CELIS, FRANCISCO OLAORTUA UNCETA, PELAYO OLIVARES BALENCIAGA, JUAN BENITO OLIVÉ CABRÉ, CEFERINO ORIENTAL, ESCUELA OTAÑO, SARA OTEIZA EMBID, ANTONIO PALENCIA, BENJAMÍN PÉREZ GIL “PÉREZGIL”, JOSÉ PÉREZ TORRES, JULIO PÉREZ VILLAAMIL , ATRIBUIDO A GENARO PLA GALLARDO, CECILIO PROCACCINI, TALLER DE GIULIO CESARE RAMOS ARTAL, MANUEL REDONDELA, AGUSTÍN RIBI, LEÓN RODRÍGUEZ MORENO, FERNANDO RODRÍGUEZ TEJERO, ÁNGEL ROLDÁN MARTÍNEZ, JOSÉ ROMERO, JUAN JOSÉ ROTA MARTÍN, NARCISO SABATINI, ATRIBUIDO A FRANCESCO SAENZ DE TEJADA Y LEZAMA , ATRIBUIDO A CARLOS SALCES GUTIÉRREZ, MANUEL SANZ MAGALLÓN, JOSÉ LUIS SAUVAGE, PIAT-JOSEPH SCHOMMER GARCÍA, ALBERTO SELLÁN PEÑA, ALBERTO SERRA I GÜELL, EUDALD SEVILLANA, ESCUELA SOTA, EDUARDO SOUTO FEIJO, ARTURO TELLERIA LEZETA, JOSÉ Ma TILLAC, JEAN PAUL TUNOLO, MARIO UCELAY, JOSÉ MARÍA URUÑUELA ECHEVARRIA , ATRIBUIDO A JESÚS VALLADOLID CARRETERO, FRANCISCO VALLECAS, ESCUELA DE VASCA, ESCUELA VENANZI, ERNANDO VIÑAS, JUAN VOLÁN, GABRIEL WALS, CÍRCULO DE GOTTFRIED YRAOLA ASÍN, IGNACIO ZABALETA, RAFAEL

67 76 176 51 123 268 144 33 13, 21, 22 65 267 19, 7 283 71, 74 211 58 140 95 128, 132 271, 285 179, 25 89 78 102 85 101 81, 82 44 279 15 24 259 80 79 162 5 170 10 269 133 91 84 137 92 114 118 88 156, 171 48 130 119 159 11 141 3 131 4 103 37 29 276 145, 206 219 83 31 6 90 9 191 175 194 220 146, 152 20 199 110 275 77

Condiciones Generales Objetivo Arte Subastas Bilbao S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos. Condiciones proveedor La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta. Arte Subastas Bilbao S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala. Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes. La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Arte Subastas Bilbao S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado. Arte Subastas Bilbao S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente. En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor. En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.

Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impreLa puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes. sos facilitados por el personal de la sala. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Arte Subastas Bilbao S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 ¤ hasta 200 ¤ 10 ¤ . De 200 ¤ hasta 500 ¤ 25¤ . De 500 ¤ hasta 1.000 ¤ 50 ¤ . De 1.000 ¤ hasta 2.000 ¤ 100 ¤ . De 2.000 ¤ hasta 5.000 ¤ 250 ¤ . De 5.000 ¤ hasta 10.000 ¤ 500 ¤ . De 10.000 ¤ hasta 20.000 ¤ 1.000 ¤ . De 20.000 ¤ hasta 50.000 ¤ 2.500 ¤ . De 50.000 ¤ hasta 100.000 ¤ 5.000 ¤ . De 100.000 ¤ hasta 200.000 ¤ 10.000 ¤ . De 200.000 ¤ hasta 500.000 ¤ 25.000 ¤ . De 500.000 ¤ en adelante... 50.000 ¤ Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Arte Subastas Bilbao S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Arte Subastas Bilbao S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 ¤ diarios por lote. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.

Estimado Sr/Sra: En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido.

Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos.

El responsable del tratamiento de los datos es ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L. con domicilio a estos efectos en la avenida José Luis Goyoaga, 40, Erandio, código postal 48.950, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo. Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

Avd. de José Luis Goyoaga, 40 - 48950 Erandio Teléfono: +34 94 423 62 97 / mail: correo@artesubastasbilbao.com www.artesubastasbilbao.com

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Arte Subastas Bilbao S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Arte Bilbao S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao. Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12 h. del día de la subasta. Nombre _____________________________________________________________________________ Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________ Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________ Tel. particular ________________________________ Tel. Oficina _______________ Fax __________ D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________ (Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

Número de subasta:

Nº Lote

Firma y fecha:

Fecha de subasta:

Descripción

Límite oferta

Localización Avda. José Luis Goioaga Etorbidea 40 / 48950 ERANDIO Teléfono +34 94 423 62 97 mail: correo@artesubastasbilbao.com Lat. 43o 18 ́34 N - Long. 2o 58 ́39 O (Carretera Bilbao - Getxo, por la ría)

www.artesubastasbilbao.com