Catálogo Arte Subastas Bilbao - Marzo 2018

Subasta viernes 16 y sรกbado 17 de Marzo de 2018 Horario - 18:00 horas

www.artesubastasbilbao.com

Horario de subasta viernes día 16 y sábado 17 de Marzo a las

18:00 horas Exposición en nuestra sala a partir del día 1 de Marzo: Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h. Sábados - 11:00 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.

Localización Avda. Jose Luis Goioaga Etorbidea 40 48950 ERANDIO Lat. 43o 18´34 N - Long. 2o 58´39 O (Carretera Bilbao - Getxo, por la ría) Teléfono: +34 94 423 62 97 E-mail: correo@artesubastasbilbao.com

www.artesubastasbilbao.com 2

1ª Sesión Del lote 1 al 422

Viernes 16 de Marzo 18:00h.

Pintura Escultura Objetos

422. Piel de bisonte decorada con motivos rituales abstractos de los Sioux Lakota. Esta piel, cuyo uso iba desde abrigo personal a la cobertura de los Tipis, es originaria del grupo Sioux conocido como Lakota, cuyo ambito de vida eran las inmediaciones del río Missouri, en las grandes praderas centrales de lo que hoy son los Estados Unidos de America. Los Lakota, pueblo guerrero que basaba su economia en la caza del bisonte, alcanzarón la supremacia sobre otras tribus de su entorno gracias al caballo, que obtuvieron de forma temprana por su contacto con los españoles. Las guerras con los colonos europeos les desplazo hacia el norte. Esta piel de bisonte americano, con fuertes rasgos de uso y múltiples reparaciones tribales que le confieren un gran carácter, es muy antigua pudiendose fechar en las primeras decadas del S. XIX, aunque bien podria ser anterior. Procedencia - Antigua colección USA por donación, colección Queensborough Community College de la Universidad de New York hasta 2016. Colección particular. Española. Nuestro agradecimiento al anticuario neoyorkino John Molloy por su asesoria desinteresada en la catalogación de la obra.

2 1. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Sin título" Firmado: G. Ramos Aguafuerte 35/125 28,5x19 cm Precio de salida: 100€

2. DARÍO URZAY (Bilbao, 1958) Título: "Sin título" Firmado: Dario Urzay Impresión digital, P/A 48,5x35,5 cm Precio de salida: 90€

6 5. JESÚS PASTOR BRAVO (Bilbao, 1954) Título: "Sin título" Firmado: Jesús Pastor, 90 Grabado 56x38 cm Precio de salida: 60€

7. DAVID ARTEAGOITIA (Bilbao, 1980) Título: "Sin título" Firmado: Arteagoitia, 2002 Grabado, 6/15 21x30 cm Precio de salida: 50€

10. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Sin título" Firmado: Ibarrola Grabado 246/350 53x70 cm Precio de salida: 90€

8. JOSE LUIS ZUMETA (Usurbil, Guipúzcoa, 1939) Título: "Sin título" Firmado: Zumeta Grabado 29/50 70x80 cm Precio de salida: 100€

12 11. JULIO PRIETO NESPEREIRA (Orense, 1896-Madrid, 1991) Título: "Ritmos" Firmado: Julio Prieto Nespereira Grabado, P/A 28x25 cm Precio de salida: 120€

15 14. PELLO IRAZU (Andoain 1963) Título: "Sin título" Firmado: Pello Irazu Grabado 70/75 40x30 cm Precio de salida: 60€

4. JOSÉ GUINOVART (Barcelona, 1927) Título: "Bilbao. Miró" Firmado: Guinovart Grabado 98x67 cm Precio de salida: 120€

14 13. DANIEL TAMAYO (Bilbao, 1951) Título: "Adán y Eva" Firmado: Tamayo Aguafuerte, 6/35 20x23 cm Precio de salida: 60€

4 3. JOSE LUIS ZUMETA (Usurbil, Guipúzcoa, 1939) Título: "Sin título" Firmado: Zumeta Grabado 24/80 35,5x83,5 cm Precio de salida: 120€

6. ALBERT GONZALO CARBO (Tarragona, 1954-2014) Título: "Sin título" Firmado: A. Gonzalo, 83 Rotulador y tinta 10x15 cm Precio de salida: 90€

9. JOSÉ IGNACIO ANDREU URIARTE (Bilbao 1944) Título: Cartel "Euskal Jaia Durango. 11-X-64" Firmado: Ander Uriarte 62x46 cm Precio de salida: 150€

12. CARMELO ORTIZ DE ELGEA (Arechavaleta, Álava 1944) Título: "Sin título" Firmado: Ortiz de Elgea Grabado, 44/50 80x60 cm Precio de salida: 120€

16 15. ESPERANZA YUNTA (Tafalla, Navarra, S. XX) Título: "Guggenheim" Firmado: Yunta Aguafuerte, 9/75 18,5x38,5 cm Precio de salida: 30€

16. ALFONSO GORTAZAR (Bilbao 1955) Título: "Sin título" Firmado: Gortazar, 08 Aguafuerte, 19/150 30x37,5 cm Precio de salida: 60€

1ª Sesión

18 17. ÁNGEL BADILLO PARDO (Bilbao, 1926-2013) Título: "Lavanderas" Firmado: Badillo Aguafuerte, 38/50 44x31 cm Precio de salida: 60€

19 18. ANTONI TÁPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Título: "Sin título" Firmado: Tapies Grabado 98,5x68,5 cm Precio de salida: 350€

22 21. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE (Vitoria-Gazteiz 1950) Título: "Sin título" Firmado: S. Iñurrieta 73 Grabado 215/300 32x35 cm Precio de salida: 50€

23. MANUEL MENÁN (Madrid, 1946) Título: "Sonetos amorosos II" Firmado: Menán Aguafuerte, 86/195 49x38 cm Precio de salida: 40€

26. BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933-2011) Título: "Sin título" Firmado: Bonifacio, 1983 Aguafuerte, 24/40 15x19 cm Precio de salida: 60€

24. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Sin título" Firmado: G. Ramos Aguafuerte 22/75 28x19 cm Precio de salida: 100€

28 27. EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI (Donosti, Gipuzkoa, 1924-2002) Título: "Sin título" Firmado: Chillida Litografía 80,5x55 cm Precio de salida: 120€

31 30. JOSE LUIS ZUMETA (Usurbil, Guipúzcoa, 1939) Título: "Sin título" Firmado: Zumeta Grabado 41/50 53x66 cm Precio de salida: 90€

20. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título" Firmado: Ilegible Grabado I/L 17x17 cm Precio de salida: 30€

30 29. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Personajes" Firmado: Ibarrola Grabado, 13/40 17x23 cm Precio de salida: 60€

19. EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) Título: "Sin título" Firmado: Arroyo Serigrafía 24x20 cm Precio de salida: 120€

22. KOLDO ETXEBARRIA (Lemona, Bizkaia, 1960) Título: "A través del arte la persona reconoce su belleza" Digital 57x100 cm Precio de salida: 100€

25. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Sin título" Firmado: Ramos Uranga, 1978 Aguafuerte, 35/40 39x31 cm Precio de salida: 100€

28. PABLO ROJAS (S. XX) Título: "Sin título" Firmado: Pablo Rojas Litografía, 125/500 55x42 cm Precio de salida: 30€

32 31. MARCOS RUBIO (Genestacio de la Vega, León, 1948) Título: "Vista de pueblo con iglesia" Firmado: Marcos Grabado, 13/100 17x12 cm Precio de salida: 20€

32. JUAN GARCÍA RIPOLLES (Alzira, Valencia, 1932) Título: "Sin título" Firmado: Ripollés Grabado 26,5x18 cm Precio de salida: 200€

34 33. CARMELO ORTIZ DE ELGEA (Arechavaleta, Álava 1944) Título: "Sin título" Firmado: Ótiz de elguea Grabado 270/300 33x44 cm Precio de salida: 50€

34. DORA SALAZAR (Alsasua, Navarra 1963) Título: "Vista de San Antón" Firmado: Dora Salazar Grabado 30x39 cm Precio de salida: 90€

38 37. CONCHA SAEZ (Burgos, 1960) Título: "Mujer" Firmado: Concha Saez Grabado 56x38 cm Precio de salida: 60€

39. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Puente de Vizcaya" Firmado: Santi, 73 Gouache 67x93 cm Precio de salida: 50€

42. ERRAMUN LANDA (Ea 1958) Título: "Juan de la Cruz" Firmado: Erramun Aguafuerte, 2/40 25x25 cm Precio de salida: 50€

40. JORDI CURÓS VENTURA (Olot, Girona, 1930) Título: "Vista desde Montjuit" Firmado: J. Curos Oleo/Lienzo 92x73 cm Precio de salida: 100€

44 43. JESÚS PASTOR BRAVO (Bilbao, 1954) Título: "Sin título" Firmado: Jesús Pastor, 90 Técnica mixta 56x38 cm Precio de salida: 60€

47 46. DANIEL TAMAYO (Bilbao, 1951) Título: "Eufrates" Firmado: Tamayo Grabado, P/A 60x40 cm Precio de salida: 90€

36. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Parque con personajes" Firmado: Sedano Grabado, 38/120 35x49 cm Precio de salida: 30€

46 45. JOSÉ Mª DÍAZ MOZAZ (Caparroso, Navarra, 1928-2003) Título: "Nuevo Baztan, duerme" Firmado: Díaz Mozaz, 84 Aguafuerte, 18/30 22x16 cm Precio de salida: 30€

36 35. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Desnudo femenino" Firmado: Técnica mixta 25x35 cm Precio de salida: 60€

38. RAFAEL GIL CERRACÍN (Madrid, 1943) Título: "Sin título" Firmado: R. Gil Cerracín, 86 Collage" 61x45 cm Precio de salida: 60€

41. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Sin título" Firmado: Aguafuerte 5/125 12,5x36 cm Precio de salida: 100€

44. MANUEL MENÁN (Madrid, 1946) Título: "Paisaje con árboles" Firmado: Menán Grabado, 62/75 26x17 cm Precio de salida: 30€

48 47. ALFONSO GUERRA CALLE (Cádiz, 1950) Título: "Paisaje con árbol" Firmado: Guerra Calle Aguafuerte, 49/55 55x39 cm Precio de salida: 50€

48. MARI PURI HERRERO (Bilbao, 1942) Título: "La mala cabeza" Firmado: M.P. Herrero Serigrafía 56x38 cm Precio de salida: 90€

1ª Sesión

48-BIS. EL CLIMAX DEL “GUERNICA”. Génesis y metamorfósis (estudios preparatorios postcritos) Picasso. Los 42 estudiossobre papel para el Guernica. Museo del Prado - Casón del Buen Retiro. Edición facscimilar integra. Publicada bajo el Patrocinio de Honor de Federico Mayor Zaragoza, Director General de la UNESCO, y Catherine Lalumiere, Secretaria General del Consejo de Europa. Editorial Casariego. Precio de salida: 2000€

48-BIS

50 49. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) Título: "Sin título" Firmado: Andrés Nagel Grabado 99x68,5 cm Precio de salida: 250€

51 50. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) Título: "Sin título" Firmado: Andrés Nagel Grabado 98,5x68,5 cm Precio de salida: 250€

53 52. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) Título: "Sin título" Firmado: Andrés Nagel Grabado 99x68 cm Precio de salida: 250€

54 53. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) Título: "Sin titulo" Firmado: Nagel 7-88 Óleo hierro y fibra de vidrio 44x19x17 cm Precio de salida: 7000€

56 55. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) Título: "Sin título" Firmado: Andrés Nagel Grabado 99x68,5 cm Precio de salida: 250€

51. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) Título: "Sin título" Firmado: Nagel Grabado 98,5x68,5 cm Precio de salida: 250€

54. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) Título: "Sin título" Firmado: Andrés Nagel Grabado, 36/75 99x68,5 cm Precio de salida: 300€

57 56. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) Título: "Sin título" Firmado: Andrés Nagel Grabado 98,5x68,5 cm Precio de salida: 250€

57. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) Título: "Sin título" Firmado: Andrés Nagel Grabado 100x69 cm Precio de salida: 250€

59 58. GEORGES PROSPER REMI "HERGÉ" (Etterbeek, Bruselas, Bélgica, 1907-Woluwe Saint Lambert, Bruselas, Bélgica, 1983) Título: "Bocetos para planchas de Tintín" Obra gráfica 30x66 cm Precio de salida: 60€

59. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Frontón" Firmado: Melac Grabado 39x29,5 cm Precio de salida: 100€

63 62. ATRIBUIDO A ERNESTO PÉREZ ORUE (Bilbao, 1897-Pamplona, 1957) Título: "Ondarroa" Firmado: Óleo sobre lienzo 73x92 cm Precio de salida: 350€

64. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Lonja de Bermeo" Firmado: García Ergüin, 78 Óleo sobre lienzo 97x130 cm Precio de salida: 1000€

67. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI (San Sebastián, 1926) Título: "Arenas" Firmado: G. Chillida Óleo sobre tabla 17x15,5 cm Precio de salida: 800€

65. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE (Vitoria-Gazteiz 1950) Título: "Sin título" Firmado: Gouache sobre papel 81x131 cm Precio de salida: 400€

69 68. JORGE LUDUEÑA (Buenos Aires, Argentina 1927 - 1999) Título: "Marioneta" Firmado: Ludueña, 76 Óleo sobre lienzo 130x70 cm Precio de salida: 1200€

72 71. MIKEL DIEZ ÁLABA (Bilbao, 1947) Título: "Sin título" Firmado: Anagramado, 04 Acrílico sobre papel 22x21 cm Precio de salida: 250€

61. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI (San Sebastián, 1926) Título: "Paisaje costero" Firmado: G. Chillida Óleo sobre tabla 14,5x43,5 cm Precio de salida: 1200€

71 70. JOSÉ Mª TELLERIA LEZETA (Segura, Gipuzkoa, 1946) Título: "Muchachos" Firmado: Tellería, 73 Acrílico sobre lienzo 89x122 cm Precio de salida: 750€

61 60. LUIS GARCÍA-OCHOA IBÁNEZ (San Sebastián, 1920) Título: "Casaca roja" Firmado: G-Ochoa Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 1800€

63. JOSÉ Mª TELLERIA LEZETA (Segura, Gipuzkoa, 1946) Título: "Niño con perro" Firmado: Tellería, 73 Acrílico sobre lienzo 72,5x72,5 cm Precio de salida: 450€

66. CARMELO ORTIZ DE ELGEA (Arechavaleta, Álava 1944) Título: "Sin título" Firmado: Óleo sobre tabla 77x50,5 cm Precio de salida: 400€

69. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE (Vitoria-Gazteiz 1950) Título: "Mundua-ETAakar-Izketak" Firmado: Iñurreta, 74 Óleo sobre lienzo 92,5x50,5 cm Precio de salida: 600€

73 72. EDUARDO SALAVERA MORENO (Zaragoza, 1944-2016) Título: "Marina" Firmado: Salavera Óleo sobre tabla 29x35 cm Precio de salida: 280€

73. MAITE ROCANDIO (San Sebastián, Gipuzkoa, 1928) Título: "Vista de pueblo" Firmado: Maite Rocandio Óleo sobre lienzo 60x72,5 cm Precio de salida: 400€

1ª Sesión

75 74. ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) Título: "Gitana vasca" Firmado: Alberto Arrue Óleo sobre lienzo 116x89,5 cm Precio de salida: 10000€

76 75. FELICIAN VON MYRBACH-RHEINFELD (Zalishchyky, Ucrania, 1853- Klagenfurt, Austria, 1940) Título: "Espectáculo de variedades ambulante" Firmado: Myrbach Acuarela 47x62 cm Precio de salida: 1000€

78 77. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN (San Sebastián, 1883 - 1966) Título: "Paisaje con tejados" Firmado: A. Martiarena Óleo sobre lienzo 55x73 cm Precio de salida: 1800€

79 78. FELICIAN VON MYRBACH-RHEINFELD (Zalishchyky, Ucrania, 1853- Klagenfurt, Austria, 1940) Título: "Día de mercado" Firmado: Myrbach Óleo sobre tabla 37,5x46,5 cm Precio de salida: 1500€

81 80. RAFAEL MARTÍNEZ DÍAZ (Madrid, 1915 – 1991) Título: "Paisaje" Firmado: Martínez Díaz Óleo sobre tabla 32x40 cm Precio de salida: 600€

76. PEDRO MUÑOZ CONDADO (Madrid, 1903 - Baracaldo, 1988) Título: "Puente de Dios, Puentedey" Firmado: Muñoz Condado Óleo sobre lienzo 65x75 cm Precio de salida: 350€

79. ISMAEL DE LA SERNA (1898-1968) Título: "Bodegón" Firmado: De la Serna Óleo sobre lienzo 28x42 cm Precio de salida: 3500€

82 81. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN (San Sebastián, 1883 - 1966) Título: "Puerto de Pasajes" Firmado: A. Martiarena Óleo sobre cartón 29x38,5 cm Precio de salida: 1200€

82. ÁNGEL CABANAS OTEIZA (Gipuzkoa, 1875 - América, 1964) Título: "Personaje vasco" Firmado: A. Cabanas Oteiza Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 700€

84 83. JUSTO REVILLA RUBIO (Madrid, 1940) Título: "Vendedora de marisco" Firmado: Revilla Óleo sobre lienzo 81x65 cm Precio de salida: 900€

84. CARLOS AÑIBARRO (San Sebastián, 1924-1991) Título: "Escena mitológica" Firmado: Carlos Añibarro Dibujo a lápiz sobre papel 51x65 cm Precio de salida: 800€

87 86. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Saint Jean de Luz" Firmado: García Ergüin, 81 Óleo sobre lienzo 73x92 cm Precio de salida: 900€

85. ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA (Bilbao, 1911 - 1985) Título: "Cicero" Firmado: A. S. Largacha, 1960 Óleo sobre lienzo 46x61 cm Precio de salida: 250€

88 87. JULIO VILA Y PRADES (Valencia, 1873 - Barcelona, 1930) Título: "Puerto" Firmado: J. Vila y Prades Óleo sobre lienzo 73x55 cm Precio de salida: 250€

90 89. MARI PURI HERRERO (Bilbao, 1942) Título: "Paisaje con personajes" Firmado: Herrero Óleo sobre tabla 60x41,5 cm Precio de salida: 900€

88. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) Título: "Txistulari" Firmado: Félix Arteta, 1953 Acuarela 31,5x25 cm Precio de salida: 300€

91 90. IGNACIO DIAZ OLANO (Vitoria, 1860 - 1937) Título: "Modelo posando desnuda" Firmado: I. Díaz Olano Pastel 44x60 cm Precio de salida: 2500€

91. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) Título: "La riada" Firmado: Bay Sala Óleo sobre lienzo 50x65 cm Precio de salida: 700€

1ª Sesión

93 92. MANUEL DE GRACIA (Mora de Toledo, Toledo, 1937-La Vera, Extremadura, 2017) Título: "Parque con estanque de patos" Firmado: M. de Gracia Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 400€

94 93. JOSÉ FRAU RUIZ (Vigo, Pontevedra, 1898-Madrid, 1976) Título: "Paisaje rural" Firmado: J. Frau Óleo sobre lienzo 73x92 cm Precio de salida: 1500€

97 96. BERNARDINO DE PANTORBA (Sevilla, 1896-Madrid, 1990) Título: "Vista de San Sebastián) Firmado: Pantorba, San Sebastián. Óleo sobre tabla 28x37 cm Precio de salida: 450€

98. ELÍAS GARRALDA ALZUGARAY (Lesaca, Navarra 1926) Título: "Paisaje" Firmado: E. Garralda Óleo sobre lienzo 65,5x81 cm Precio de salida: 900€

101. JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) Título: "Paisaje" Firmado: Jesús Apellániz Óleo sobre tabla 12,5x12 cm Precio de salida: 60€

99. ENRIQUE BARROS FERNANDEZ (Oimbra 1905-Bilbao 1990) Título: "Enrique Nieto Ulibarri en su estudio" Firmado: Enrique Barres Óleo sobre lienzo 65x64 cm Precio de salida: 200€

103 102. GERARDO ALVEAR Y AGUIRRE (Castillo de Siete Villas, Arnuero, Cantabria, 1887-Madrid, 1964) Título: "Escena de playa" Firmado: G. de Alvear Óleo sobre tabla 23x28 cm Precio de salida: 650€

106 105. AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) Título: "Anochecer en Albarracín" Firmado: Redondela, 73 Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 3000€

95. EDUARDO VICENTE PÉREZ (Madrid, 1909 - 1968) Título: "Lavandera" Firmado: Eduardo Vicente Óleo sobre lienzo 100x80 cm Precio de salida: 300€

105 104. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA (Sevilla, 1943) Título: "Almendros" Firmado: Sánchez García, 75 Óleo sobre lienzo 27x35 cm Precio de salida: 90€

94. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, 1945) Título: "Vendedor de pescado" Firmado: Cruceta Sanguina 37x27 cm Precio de salida: 100€

97. JUAN MIRASIERRAS CICUJANO (Madrid, 1921) Título: "Estadio de fútbol" Firmado: J. Mirasierras Óleo sobre cartón 40x52 cm Precio de salida: 180€

100. IRKUS ROBLES-ARANGUIZ BERNAOLA (Bilbao, 1937) Título: "Caserío" Firmado: Irkus Óleo sobre lienzo 40x33 cm Precio de salida: 40€

103. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) Título: "Arrantzale" Firmado: Félix Arteta, 1951 Dibujo a plumilla 34x26,5 cm Precio de salida: 200€

107 106. FERNANDO GARCÍA CAMOYANO (Badajoz, 1867-Santander, 1930) Título: "Paisaje costero" Firmado: G. Camoyano Óleo sobre lienzo 49x76 cm Precio de salida: 700€

107. GREGORIO DEL OLMO PASCUAL (Madrid, 1921 - Valencia, 1977) Título: "Retrato femenino" Firmado: G. del Olmo Óleo sobre lienzo 52x65 cm Precio de salida: 500€

109 108. ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA (Bilbao, 1911 - 1985) Título: "Vista de La Ría" Firmado: Largacha Óleo sobre tablex 37x48 cm Precio de salida: 400€

109. JUAN MATÍA (Bilbao, 1901 - 1974) Título: "Pastores con cabras" Firmado: J. Matia, 73 Óleo sobre lienzo 46,5x65 cm Precio de salida: 200€

113 112. ALFREDO CINI (Italia, 1887-1970) Título: "Bodegón" Firmado: Cini, 60 Gouache sobre papel 17x29 cm Precio de salida: 90€

114. PEDRO MUÑOZ CONDADO (Madrid, 1903 - Baracaldo, 1988) Título: "Ferroneros" Firmado: Muñoz Condado Tinta sobre papel 27x21 cm Precio de salida: 100€

117. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Bosque" Óleo sobre lienzo 40x51,5 cm Precio de salida: 400€

115. HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES (Madrid, 1902-1994) Título: "Pueblo con personajes" Firmado: Hipólito H. d. C. Óleo sobre lienzo 73x100 cm Precio de salida: 600€

119 118. IGNACIO GUIBERT AMOR (Pamplona, 1916 - 1992) Título: "Pueblo" Firmado: I. Guibert Óleo sobre tablex 35x26,5 cm Precio de salida: 250€

122 121. GINÉS PARRA (Zurgena, Almería 1846 - París 1960) Título: "Paisaje de Chosica" Firmado: G. Parra Óleo sobre tabla 44x55 cm Precio de salida: 1200€

111. AGUSTÍN RECHE (Guadix, Granada 1954) Título: "Paisaje de Bruselas" Firmado: Agustín Reche Óleo/Lienzo 50x61 cm Precio de salida: 80€

121 120. ESCUELA MALLORQUINA (Mediados del S.XX) Título: "Fondo marino" Óleo sobre cartón 47x68 cm Precio de salida: 2500€

111 110. PERE CLAPERA I ARGELAGUER (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984) Título: "Payaso" Firmado: P. Clapera Acuarela y tinta 33x23 cm Precio de salida: 90€

113. PEDRO MUÑOZ CONDADO (Madrid, 1903 - Baracaldo, 1988) Título: "Paisaje" Firmado: Muñoz Condado, 58 Óleo sobre lienzo 54x70 cm Precio de salida: 350€

116. AUGUSTO COMAS Y BLANCO (Valencia, 1862 - Madrid, 1953) Título: "Vista de ría con barcas" Firmado: A. Comas Óleo sobre tabla 21x26 cm Precio de salida: 300€

119. PHILIPPE MONTEAGUDO DUC (París, Francia, 1936-Fuentealbilla, Albacete, 2016) Título: "Playa de Saler" Firmado: Monteagudo, 1984 Óleo sobre lienzo 24x35 cm Precio de salida: 600€

123 122. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) Título: "Iglesia de San Nicolás, El Arenal" Firmado: J. O. Balenciaga Óleo sobre tablex 23x29 cm Precio de salida: 60€

123. ENRIQUE LÓPEZ SUÁREZ "ELOSU" (Oviedo, 1938) Título: "Puerto pesquero" Firmado: Elosu, MM Acuarela 35,5x50 cm Precio de salida: 90€

1ª Sesión

125 124. ESCUELA ESPAÑOLA S.XX Título: "Marina" Firmado: Cárdenas Óleo sobre lienzo 65x88 cm Precio de salida: 200€

126 125. PEDRO MUÑOZ CONDADO (Madrid, 1903 - Baracaldo, 1988) Título: "San Antón" Firmado: Muñoz Condado Tinta sobre papel 31x22 cm Precio de salida: 100€

129 128. ANTONI LLOBET ARACIL (Barcelona, 1919-1983) Título: "Paisaje" Firmado: Antoni Llobet Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 120€

130. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) Título: "Txistulari y tamborilero" Firmado: Félix arteta, 1951" Dibujo a plumilla 33,5x26,5 cm Precio de salida: 250€

133. MIGUEL VILLA BASSOLS (Barcelona, 1901-El Masnou, Barcelona, 1988) Título: "Bosque" Firmado: Miguel Villa Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 900€

131. EVARISTO FREIJÓ DE MIGUEL (España, segunda mitad del siglo XIX) Título: "Paisaje con ferrocarril" Firmado: Freijó de Miguel Óleo sobre lienzo 37x59,5 cm Precio de salida: 800€

135 134. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) Título: "Zuloaga en el Museo de Bellas Artes de Bilbao" Firmado: A. Azaola Óleo/tabla 25x30 cm Precio de salida: 300€

138 137. RAFAEL FIGUERA AYMERICH (Bilbao, 1907 - Málaga, 1987) Título: "Bodegón" Firmado: R. Figuera Gouache sobre cartón 15x12,5 cm Precio de salida: 50€

127. RIBERA CHACÓN S. XX Título: "Cargadores" Firmado: Ribera Chacón Sanguina 60x48 cm Precio de salida: 100€

137 136. PEDRO MUÑOZ CONDADO (Madrid, 1903 - Baracaldo, 1988) Título: "Barrenadores" Firmado: Muñoz Condado Tinta sobre papel 29,5x22 cm Precio de salida: 100€

126. FRANCISCO MATEOS GONZALEZ (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976) Título: "Personajes" Firmado: Mateos, 1949 Aguada 21x28 cm Precio de salida: 150€

129. PERE CLAPERA I ARGELAGUER (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984) Título: "Payasos" Firmado: P. Clapera Acuarela y tinta 35x23 cm Precio de salida: 90€

132. FRANK WILL (Nanterre, Francia, 1900-Clichy, Francia, 1950) Título: "Escena marinera" Firmado: Frank Will Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel 56x91 cm Precio de salida: 1000€

135. DANIEL VAZQUEZ DIAZ (Nerva, Huelva, 1881 - Madrid, 1969) Título: "Ruinas de Arrás" Firmado: Aguafuerte 68x50 cm Precio de salida: 300€

139 138. PEDRO MUÑOZ CONDADO (Madrid, 1903 - Baracaldo, 1988) Título: "Gallarta" Firmado: Muñoz Condado Tinta sobre papel 27x20 cm Precio de salida: 100€

139. OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito, Ecuador, 1919-Baltimore, Maryland, Estados Unidos, 1999) Título: "Retrato femenino" Firmado: Guayasamin Dibujo a tinta sobre papel. 47x38 cm Precio de salida: 1800€

141 140. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Marina con vapor" Firmado: A. Sanz Óleo sobre lienzo 56x100,5 cm Precio de salida: 500€

141. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, 1945) Título: "Asando pescado" Firmado: Cruceta Sanguina 37x27 cm Precio de salida: 100€

145 144. RAFAEL FIGUERA AYMERICH (Bilbao, 1907 - Málaga, 1987) Título: "Pescadores" Firmado: R. Figuera Gouache sobre cartón 8x19,5 cm Precio de salida: 50€

146. ENRIQUE NIETO ULIBARRI (San Salvador del Valle, 1890 – Bilbao 1963) Título: "Bosque" Firmado: Óleo sobre cartón 31,5x42 cm Precio de salida: 300€

149. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Madre e hija" Firmado: Resu Arrue Óleo sobre lienzo 24x33,5 cm Precio de salida: 70€

147. JULI BATALLE I MURLA (Sant Esteve d´en Bas, Girona, 1926-Olot, Girona, 2010) Título: "Paisaje" Firmado: J. Batallé Óleo sobre lienzo 73x92 cm Precio de salida: 150€

151 150. JOSÉ ROCANDIO ACHEGA (San Sebastián, Gipuzkoa, 18971985) Título: "Playa de La Concha" Firmado: J. Rocandio Óleo sobre cartón 20,5x32,5 cm Precio de salida: 200€

154 153. ENRIQUE NIETO ULIBARRI (San Salvador del Valle, 1890 – Bilbao 1963) Título: "Paisaje" Firmado: Óleo sobre cartón 38,5x48,5 cm Precio de salida: 200€

143. JOSÉ OLIVÉ GÓMEZ (Barcelona, 1940) Título: "Paisaje rural con pajares" Firmado: José Olivé, 1969 Acuarela 50x65 cm Precio de salida: 50€

153 152. JOSÉ ROCANDIO ACHEGA (San Sebastián, Gipuzkoa, 18971985) Título: "Pescador" Firmado: J. Rocandio, 1918 Pastel sobre papel 55,5x45 cm Precio de salida: 250€

143 142. ISIDRE ODENA DAURA "SIDRU" (Tarrasa, Barcelona, 1910-2008) Título: "Paisaje" Firmado: Odena Óleo sobre tablex 67x86 cm Precio de salida: 180€

145. CARLOS AYALA (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1942-2018) Título: "Tauromaquia" Firmado: Ayala, 70 Acrílico sobre tabla 50,5x63 cm Precio de salida: 120€

148. ENRIQUE NIETO ULIBARRI (San Salvador del Valle, 1890 – Bilbao 1963) Título: "Bosque" Firmado: Óleo sobre cartón 24x39 cm Precio de salida: 250€

151. ENRIQUE NIETO ULIBARRI (San Salvador del Valle, 1890 – Bilbao 1963) Título: "Paisaje con iglesia" Firmado: E. N. U. Óleo sobre cartón 38x50 cm Precio de salida: 250€

155 154. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920) Título: "Paisaje" Firmado: F. Domingo Óleo sobre tabla 13x21 cm Precio de salida: 500€

155. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Lastres, 1955" Firmado: Vera Acuarela 30x50 cm Precio de salida: 200€

1ª Sesión

157 156. LOUIS BENJAMIN FLOUTIER (Francia, 1882-1936) Título: "Escena rural con baserritarras" Firmado: Floutier Pochoir 21x30 cm

158 157. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Ermita de la Virgen del Puerto. Madrid" Óleo sobre lienzo 30,5x40 cm Precio de salida: 300€

161 160. SALVADOR MARTÍNEZ CUBELLS (Valencia, 1845-Madrid, 1914) Título: "Casa rural" Óleo sobre lienzo 53x74 cm Precio de salida: 800€

162. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Aldeana" Firmado: Resu Arrue Óleo sobre tablex 32x27 cm Precio de salida: 60€

165. LOUIS BENJAMIN FLOUTIER (Francia, 1882-1936) Título: "Pareja de baserritarras" Firmado: Floutier Pochoir 24x64 cm Precio de salida: 100€

163. ENRIQUE NIETO ULIBARRI (San Salvador del Valle, 1890 – Bilbao 1963) Título: "Condesa de Mathieu de Noailles, siguendo a Zuloaga"" Óleo sobre cartón 35x30 cm Precio de salida: 300€

167 166. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Paisaje marino con barco" Firmado: Ilegible Óleo sobre tabla 17,5x32 cm Precio de salida: 100€

170 169. RAMÓN CALDERÓN Y LÓPEZ DE ARROYABE (Santander, Cantabria, 19322004) Título: Pareja de "Paisaje con barcos" Firmado: Ramón Calderón Óleo sobre tabla 20x30 cm Precio de salida: 350€

159. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) Título: "Puente de San Antón" Firmado: J. O. Balenciaga Óleo sobre tablex 15x10 cm Precio de salida: 50€

169 168. JACQUES LE TANNEUR (Francia, 1887-1935) Título: "Le fronton du village" Firmado: Jacques Le Tanneur Pochoir 26x36 cm Precio de salida: 100€

158. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) Título: "Paisaje rural" Firmado: Bay Sala Óleo sobre lienzo 46x61 cm Precio de salida: 750€

161. LOUIS BENJAMIN FLOUTIER (Francia, 1882-1936) Título: "Personajes jugando a bolos" Firmado: Floutier Pochoir 24x64 cm Precio de salida: 100€

164. JACQUES LE TANNEUR (Francia, 1887-1935) Título: "Le Bouvier devant la Rhûne" Firmado: Jacques Le Tanneur Pochoir 26x36 cm Precio de salida: 100€

167. RAMIRO ARRUE (Bilbao, 1892 - San Juan de Luz, 1971) Título: "Baserritarra guiando a bueyes que tiran de carros de paja" Firmado: Ramiro Arrue Lápiz y acuarela. 22,5x26,5 cm Precio de salida: 1200€

171 170. JORGE LUDUEÑA (Buenos Aires, Argentina, 19271999) Título: "Personaje" Firmado: Ludueña, 79 Óleo sobre lienzo 80x80 cm Precio de salida: 1000€

171. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) Título: "Concurso de Aizkolaris" Firmado: José Arrue Pochoir, 302/450 9x13,5 cm Precio de salida: 100€

172. JOSEPH KLEITSCH (Banad, Hungría, 1885-Santa Ana, California, 1931) Título: "Ciego con lazarillo" Firmado: J. Kleitsch Óleo sobre lienzo 148,5x105,5 cm Precio de salida: 25000€

1ª Sesión

173. NORBERT GOENEUTTE (París, Francia, 1854-Auvers sur Oise, Francia, 1894) Título: "Boulevard nevado" Firmado: Anagramado Óleo sobre lienzo 82x127,5 cm Precio de salida: 20000€

175 174. AIMÉ MOROT (Nancy, Francia, 1850-Dinard, Francia, 1913) Título: "Carga de coraceros" Firmado: Aimé Morot Óleo sobre lienzo 47x34 cm Precio de salida: 2000€

175. TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE (Santander, 1857 - Madrid, 1934) Título: "Vista con puente y personajes" Firmado: T. C. Óleo sobre tabla 11,5x17 cm Precio de salida: 600€

178 177. TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE (Santander, 1857 - Madrid, 1934) Título: "Paisaje costero con personajes" Firmado: T. Campuzano Óleo sobre tabla 10,5x17 cm Precio de salida: 600€

176. PEDRO SÁENZ SÁENZ (Málaga, 1863-1927) Título: "Marina con veleros" Firmado: Pedro Sáenz Óleo sobre lienzo 20x34 cm Precio de salida: 900€

179 178. JOAN FONT I VIDAL (Menorca, 1811-1885) Título: "Expedición a Marruecos" Firmado: Font Óleo sobre lienzo 51x77 cm Precio de salida: 5500€

181 180. JUAN TOMÁS MARTÍNEZ ABADES (Gijón, Asturias, 1862-Madrid, 1920) Título: "Velero" Firmado: J. Martínez Abades Óleo sobre tabla 30x19 cm Precio de salida: 350€

181. ESCUELA FILIPINA (S. XIX) Título: "Paisaje con barcas" Óleo sobre lienzo 47,5x63 cm Precio de salida: 1500€

179. ALFRED CHARLES F. DECAEN (París, Francia, 1820-1902) Título: "Estampida de caballos en batalla" Firmado: F. Decaen Óleo sobre lienzo 85x130 cm Precio de salida: 5000€

1ª Sesión

183 182. ALBERT GIRARD (1839-1920) Título: "Paisaje con barca" Firmado: Albert Girard Óleo sobre lienzo 50x70 cm Precio de salida: 2500€ Medidas con marco: 70,5 x 90 cm.

184 183. ESCUELA FRANCESA (Fin S. XIX) Título: "Marina" Firmado: L. Dominique Óleo sobre lienzo 65x54,5 cm Precio de salida: 1200€

186 185. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) Título: "Retrato de Jean D´Alembert" Óleo sobre lienzo 39x34 cm Precio de salida: 450€

184. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de Dama" Firmado: Óleo sobre lienzo 108x88 cm Precio de salida: 300€ Algunas faltas

187 186. XAVIER DESPARMET FITZ-GERALD (Francia 1861-1941) Título: "Calle de Salamanca" Firmado: X. Desparmet Fitz-Gerald 1894 Óleo sobre tabla 41,5x24 cm Precio de salida: 500€

187. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XIX) Título: "Retrato de dama" Pastel 52x39 cm Precio de salida: 700€

189 188. ESCUELA VENECIANA (S. XVIII) Título: "Escena portuaria" Óleo sobre lienzo 81x122 cm Precio de salida: 4000€

189. ESCUELA INGLESA (S. XIX) Título: "Retrato de oficial" Óleo sobre lienzo 118x98 cm Precio de salida: 1000€

191 190. FERNANDO BELLVER (Madrid, 26 de octubre de 1954) Título: "Sin titulo" Firmado: Fernando Bellver Aguafuerte 23x33 cm Precio de salida: 100€

192 191. FERNANDO BELLVER (Madrid, 26 de octubre de 1954) Título: "Sin titulo" Firmado: Fernando Bellver Aguafuerte 33x23 cm Precio de salida: 100€

193. LOUIS CLAUDE MALLEBRANCHE (Francia, 1790-1838) Título: "Paisaje nocturno" Firmado: Malbranche Óleo sobre lienzo 40,5x50,5 cm Precio de salida: 1200€ Medidas con marco: 58 x 70 cm.

192. FRANK MYERS BOGGS (Springfield, Ohio, Estados Unidos, 1855-Meudon, Francia, 1926) Título: "Vista rural" Firmado: Frank Boggs, 1902 Acuarela 36x44,5 cm Precio de salida: 500€

194 194. VICENTE MARCH Y MARCO (Valencia, 1859-1927) Título: Pareja de "personajes" Firmado: V. March. Roma, 81 Acuarela 50x34 cm Precio de salida: 600€

195. JEAN IGNACE ISIDORE GÉRARD GRANDVILLE (Nancy , Meurthe et Moselle, Francia, 1803-Vanves, París, Francia, 1847) Título: Pareja de "personajes" Firmado: Grandville Acuarela 31,5x23,5 cm Precio de salida: 1200€ Medidas con marco: 44,5 x 35,5 cm. 196 196. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Escena portuaria" Óleo sobre lienzo 84x82 cm Precio de salida: 1200€

198 197. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) Título: "Retrato de caballero" Óleo sobre lienzo 82x61 cm Precio de salida: 900€

199 198. GUSTAVE SURAND (Paris, Francia, 1860-1937) Título: "Retrato de caballero" Firmado: Gustave Surand, 1884 Óleo sobre lienzo 116x90 cm Precio de salida: 500€

199. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de Juez" Firmado: Óleo sobre lienzo 102x86 cm Precio de salida: 400€

1ª Sesión

201 200. MANUEL TEJERO (España, segundo tercio del siglo XX). Título: "Jardines Sevilla" Firmado: Tejero Óleo/Lienzo 46x60 cm Precio de salida: 250€

202 201. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920) Título: "Personajes" Gouache 7x12 cm Precio de salida: 200€

202. ENRIQUE ATALAYA (Murcia, 1851-París, Francia, 1913) Título: "Día de mercado" Firmado: Atalaya Aguada 23x22 cm Precio de salida: 1200€

203. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920) Título: "Paisaje" Firmado: F. Domingo Óleo sobre cartón 20x24 cm Precio de salida: 600€

205 204. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920) Título: "Jinetes a caballo" Gouache 11x17 cm Precio de salida: 225€

206 205. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920) Título: "Paisaje costero" Firmado: F. Domingo Óleo sobre tabla 10x16 cm Precio de salida: 400€

208 207. DOMINGO MUÑOZ CUESTA (Madrid, 1850 - 1935) Título: "Retrato de caballero" Firmado: Domingo Muñoz Óleo sobre tabla 30x23 cm Precio de salida: 500€

206. ESCUELA FRANCESA (S. XX) Título: "Paisaje" Firmado: Maurice Bouillet 46 Óleo sobre lienzo 73x100 cm Precio de salida: 700€ Medidas con marco: 86 x 113,5 cm.

209 208. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920) Título: "Interior de taberna" Firmado: F. Domingo Dibujo 13x23 cm Precio de salida: 180€

209. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920) Título: "Jinete a caballo" Firmado: F. Domingo Gouache 18x28 cm Precio de salida: 225€

211 210. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "La Gloria" Óleo/Lienzo Precio de salida: 1200€

211. ESCUELA NAPOLITANA (S. XVIII) Título: "Paisaje" Óleo/tabla Precio de salida: 1800€

212 212. DAVID TENIERS II "EL JOVEN" (Amberes, Bélgica, 1610-Bruselas, Bélgica, 1690) Título: "La conversión de San Pablo" Firmado: D.T. F Óleo sobre cobre 20x30 cm Precio de salida: 20000€

213 213. ATRIBUIDO MARMADUKE CRACOCK (Somerset Inglaterra 1660 – 1716) Título: "Paisaje con aves" Óleo sobre lienzo 125x100 cm Precio de salida: 2500€

1ª Sesión

215. ESCUELA QUITEÑA (S. XVIII) Título: "Virgen con Santos dominicos" Óleo sobre lienzo 115x75 cm Precio de salida: 1500€ 214

215 214. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Virgen Dolorosa" Firmado: Ilegible Óleo sobre cobre 21x15 cm Precio de salida: 700€

216. BENJAMIN VON BLOCK (Lübeck, Alemania, 1631-Ratisbona, Alemania, 1690) Título: "Leopoldo I de Habsburgo, Rey de Hungría, Rey de Bohemia y Emperador del Sacro Imperio Romano Germánico" Óleo sobre lienzo 81x65 cm Precio de salida: 3000€ Con marco de época.

216 217. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Jerónimo, penitente" Óleo sobre lienzo 146x110 cm Precio de salida: 2000€

219 218. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Conrado" Óleo sobre lienzo 76x49 cm Precio de salida: 1200€ Medidas con marco: 94 x 67,5 cm.

220 219. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Descendimiento" Óleo sobre tabla 56x57 cm Precio de salida: 2500€

220. ESCUELA EUROPEA (S. XVIII) Título: "Retrato dama" Óleo sobre lienzo 96x75 cm Precio de salida: 900€

222 221. CÍRCULO DE PHILIPP PETER ROSS "ROSA DE TÍVOLI" (Sankt Goar, Alemania, 1657-Roma, Italia, 1706) Título: "Paisaje con vaquero y ganado" Firmado: Óleo sobre lienzo 71x91 cm Precio de salida: 1500€

222. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Blasón" Óleo sobre lienzo 140x116 cm Precio de salida: 1500€

225 224. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Rostro femenino" Firmado: Sanguina 15x13,5 cm Precio de salida: 950€ Medidas con marco: 51 x 49 cm.

223. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Santa Faz" Óleo sobre lienzo 31x22 cm Precio de salida: 1500€

226 225. CIRCULO DE PEDRO ORRENTE (Murcia, 1580 - Valencia, 1645) Título: "La cena de Emaus" Óleo sobre lienzo 72x88 cm Precio de salida: 1200€

228 227. SAMUEL VAN HOOGSTRATEN (Dordrecht 1627 - 1678) Título: "Santa Apolonia" Firmado: Anagramado Óleo sobre cobre 23x17,5 cm Precio de salida: 1400€

226. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: Pareja de "Escenas de caza" Cristal pintado. 40,5x54 cm Precio de salida: 4000€

229 228. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Bodegón" Óleo sobre lienzo 77x98 cm Precio de salida: 2500€

229. ESCUELA NAPOLITANA (S. XVII-S. XVIII) Título: "San Pablo" Óleo sobre lienzo 82x61 cm Precio de salida: 1500€

1ª Sesión

231 230. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) Título: "Madonna del Magnificat de Botticelli" Miniatura sobre marfil 10,5 cm Precio de salida: 2500€

232 231. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Orfeo calmando a los animales" Óleo sobre vitela 30x40 cm Precio de salida: 5500€

234 233. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) Título: "Retrato de V. P. Francisco de Gerónimo, Jesuita napolitano" Óleo sobre lienzo 84x63 cm Precio de salida: 350€

232. ABRAHAM DIEPRAAM (Rotterdam, Países Bajos, 1622-1670) Título: Pareja de "Escenas de interior" Óleo sobre lienzo 30x39,5 cm Precio de salida: 12000€

235 234. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) Título: "Ángel de la Guarda" Óleo sobre lienzo 100x78 cm Precio de salida: 1100€

235. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Santa Faz" Óleo sobre cobre 46x34 cm Precio de salida: 300€

237 236. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Virgen con Niño" Miniatura sobre marfil 10x8,5 cm Precio de salida: 1800€

237. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII-S. XIX) Título: "San Jerónimo" Óleo/Lienzo 72x55 cm Precio de salida: 250€

239 238. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "La Sainte Vierge" Grabado 38x29 cm Precio de salida: 60€

239. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: Lote compuesto por cuatro dibujos. Firmado: Diversos autores Dibujo sobre papel 21,5x15 cm Precio de salida: 80€

243 242. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Cabeza de joven" Firmado: Santi, 73 Dibujo a lápiz 33x22 cm Precio de salida: 20€

244. JOHN TODD (S. XIX) Título: "Vista de Riga" Firmado: Riga, 1827 Dibujo 15,5x23,5 cm Precio de salida: 200€

247. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "S. M. Luis XVIII, Roi de France" Grabado 64x51 cm Precio de salida: 300€

245. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) Título: "La Beau. Ce" Firmado: Grabado 38x50 cm Precio de salida: 80€

249 248. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) Título: "Galliae Veteris Typus" Grabado 40x50 cm Precio de salida: 80€

252 251. ESCUELA INGLESA (S. XIX) Título: Lote compuestro por cuatro escenas de "Luis XVI" Firmado: C. Benazeck (pintor) / L. Schiavonetti (grabador) Grabado 51x64 cm Precio de salida: 350€

241. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) Título: "Personaje" Dibujo 17x11,5 cm Precio de salida: 900€

251 250. THOMAS BUSH HARDY (Sheffield, Reino Unido, 1842-Maida Vale (Londres), Reino Unido, 1897) Título: Pareja de "Marinas" Firmado: T. B. Hardy Acuarela 35x62 cm Precio de salida: 700€

241 240. JOHN TODD (S. XIX) Título: "Paisaje con casa" Firmado: Riga, 1841 Dibujo 12,5x17,5 cm Precio de salida: 200€

243. JOHN TODD (S. XIX) Título: "Vista de Riga" Firmado: 95 Riga 1899 Dibujo 12,5x17,5 cm Precio de salida: 200€

246. ESCUELA VALENCIANA (S. XIX) Título: "Rama de lirios" Dibujo 54x35 cm Precio de salida: 700€

249. ESCUELA VALENCIANA (S. XIX) Título: "Ramo de flores" Dibujo 43x32 cm Precio de salida: 500€

253 252. JOHN TODD (S. XIX) Título: "Vista de Riga" Firmado: Riga, 1841 Dibujo 12x19 cm Precio de salida: 200€

253. THOMAS GEORGE COOPER (British, 1835-1901) Título: "Vista del Castillo de Emisburg" Firmado: Thomas George Cooper Dibujo 13x19 cm Precio de salida: 1000€

1ª Sesión

255 254. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "San Francisco de Asís, penitente" Óleo sobre lienzo 106x75 cm Precio de salida: 350€

256 255. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Padre Damián" Óleo sobre lienzo 55x78 cm Precio de salida: 100€

259 258. TIRSO DE TORRE ( Bilbao 1834 - ? ) Título: " Romana" Óleo sobre lienzo 53x44 cm Precio de salida: 500€

260. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Escena galante" Óleo sobre hojalata 25,5x36 cm Precio de salida: 250€

263. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "En casa del anticuario" Firmado: JC Óleo sobre tabla 48,5x48,5 cm Precio de salida: 100€

261. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "San José con Niño Jesús y ángeles" Óleo sobre lienzo 105x72 cm Precio de salida: 250€

265 264. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Juanito" Óleo sobre lienzo 69x48,5 cm Precio de salida: 100€

268 267. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) Título: "San Fabián en orla de flores" Óleo sobre lienzo 128x90 cm Precio de salida: 800€

257. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Retrato de Don Juan de Austria" Óleo sobre lienzo 199x150 cm Precio de salida: 250€

267 266. ATRIBUIDO A ANSELMO MIGUEL NIETO (Valladolid, 1881 – Madrid, 1964) Título: "Retrato de dama" Óleo/Lienzo 93x73 cm Precio de salida: 90€

256. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Escena pompeyana" Óleo sobre lienzo 27x29,5 cm Precio de salida: 100€

259. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Retrato de dama" Óleo sobre lienzo 60x50 cm Precio de salida: 225€

262. CASTO PLASENCIA Y MAESTRO (Cañizar, Guadalajara 1846 Madrid 1890) Título: "Interior con personajes" Firmado: C. Plasencia 18.. Óleo sobre lienzo 83x123 cm Precio de salida: 400€

265. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de caballero" Óleo sobre lienzo Precio de salida: 50€ Algún desperfecto.

269 268. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XIX) Título: "Niño Jesús, el Buen Pastor" Óleo sobre lienzo 89x68 cm Precio de salida: 150€

269. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Marina" Óleo sobre tabla 62,5x48 cm Precio de salida: 500€

271 270. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Paisaje con masía" Firmado: Mas Ferreter Óleo sobre tablex 27x36 cm Precio de salida: 40€

271. JAVIER LASA SANTILLÁN (Getxo, 1937) Título: "Casas del Puerto Viejo de Algorta" Firmado: J. Lasa Acuarela 45x36 cm Precio de salida: 60€

275 274. JAVIER SANAGUSTÍN (Huesca, 1938) Título: "Paisaje con árboles y personaje" Firmado: J. Sanagustín, 83 Acuarela sobre táblex 23x18 cm Precio de salida: 30€

276. FRANCISCO GARCÍA ABUJA "FRANCISCO ABUJA" (Madrid, 1924-2013) Título: "Bodegón con plato de pan" Firmado: Abuja Óleo sobre tabla 65x50 cm Precio de salida: 400€

279. FRANCISCO CARRETERO CEPEDA (Tomelloso, Ciudad Real, 18791962) Título: "Paisaje" Firmado: F. Carretero, 1953 Óleo sobre lienzo 65x81 cm Precio de salida: 700€

277. JOSÉ MIGUEL SERRANO SERRA (Barcelona 1912 - Sitges 1982) Título: "Caballos" Firmado: Serrano Dibujo a tinta sobre papel. 44x67 cm Precio de salida: 50€

281 280. LUIGI KASIMIR (Ptuj, Eslovenia, 1881-Grinzing, Austria, 1962) Título: "Vista de Himmelstrasse nevado" Firmado: Luigi Kasimir Aguafuerte. 25x23,5 cm Precio de salida: 0€

284 283. DIMITRI PAPAGUEORGUIU (Domokos, Grecia, 1928) Título: "Sin título" Firmado: Dimitri Grabado, P/A 42x52 cm Precio de salida: 50€

273. JAUME ROURE (Solsona, Lledia 1959) Título: "Paisaje lago" Firmado: J. Roura Oleo/Lienzo 56,5x73 cm Precio de salida: 40€

283 282. CARLOS LAHARRAGUE RODRÍGUES-BAUZÁ (Madrid, 1936) Título: "Bodegón de cerámicas y manzanas" Firmado: C. Laharrague, 1975 Pastel sobre papel 37x51,5 cm Precio de salida: 200€

273 272. CARLOS AYALA (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1942-2018) Título: "Tauromaquia" Firmado: Ayala, 70 Acrílico sobre tabla 50,5x63 cm Precio de salida: 120€

275. GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ (Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid, 1932) Título: "Barcas" Firmado: Gonzalo Román Acuarela 34x44 cm Precio de salida: 40€

278. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje" Firmado: Xifre, 85 Acuarela sobre papel 16x32 cm Precio de salida: 60€

281. ISIDRE ODENA DAURA "SIDRU" (Tarrasa, Barcelona, 1910-2008) Título: "Voltantes di Matadepera" Firmado: Odena Óleo sobre lienzo 38x53 cm Precio de salida: 120€

285 284. JUAN DÍAZ (El Real de San Vicente, Toledo, 1953) Título: "Paisaje con puente" Firmado: Juan Díaz Acuarela 34,5x72 cm Precio de salida: 300€

285. JOSÉ LUIS FUENTETAJA (Madrid, 1951) Título: "Labrador" Firmado: Fuentetaja Acuarela 45x31 cm Precio de salida: 100€

1ª Sesión

287 286. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Dama posando desnuda" Óleo sobre lienzo 99x70 cm Precio de salida: 300€ Algún desperfecto.

288 287. JABI MACHADO (Sevilla, 1961) Título: "Paisaje" Firmado: Jabi Machado Acrílico sobre lienzo 27x22 cm Precio de salida: 50€

291 290. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Cuenca reflejada en el río" Óleo sobre lienzo 80,5x68,5 cm Precio de salida: 200€

292. JULI BATALLE I MURLA (Sant Esteve d´en Bas, Girona, 1926-Olot, Girona, 2010) Título: "Collsacabra" Firmado: J. Batallé Óleo sobre lienzo 60,5x73,5 cm Precio de salida: 120€

295. JORDI PAGANS I MONSALVATJE (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017) Título: "Cadaqués" Firmado: Pagans i Montsalvatje Óleo sobre lienzo 33,5x41 cm Precio de salida: 50€

293. LUIGI KASIMIR (Ptuj, Eslovenia, 1881-Grinzing, Austria, 1962) Título: "Vista de la ciudad de Salzburgo" Firmado: Luigi Kasimir Aguafuerte. 36x67 cm Precio de salida: 20€

297 296. JOSÉ LUIS FUENTETAJA (Madrid, 1951) Título: "Marina" Firmado: Fuentetaja Óleo/Lienzo 44x64 cm Precio de salida: 50€

300 299. MANUEL CORRALES EGEA (Santa Cruz de Tenerife, 1919 Vigo, 1985) Título: "Bodegón" Firmado: Corrales Egea Óleo sobre cartón 41x30 cm Precio de salida: 150€

289. ANTONIO LAGO (La Coruña, 1916 - París, 1990) Título: "Paisaje" Firmado: Lago, 1968 Óleo sobre lienzo 27x40 cm Precio de salida: 1000€

299 298. TOMÁS MUÑOZ LUCENA (Córdoba, 1860-Madrid, 1943) Título: "Granada" Firmado: Muñoz Lucena, Granada Acuarela 33x25 cm Precio de salida: 450€

288. DANTE PUCHETA (S. XX) Título: "El Asáu" Óleo sobre lienzo 70x100 cm Precio de salida: 150€ Con certificado

291. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título" Firmado: Nicki, 88 Técnica mixta 40x40 cm Precio de salida: 40€

294. ANTONIO LÓPEZ ALARCÓN (Albacete, 1928) Título: "Paisaje" Firmado: López Alarcón, 78 Óleo sobre tablex 54x65 cm Precio de salida: 200€

297. MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ MURO (Tolosa, Gipuzkoa, 1927-Donosti, Gipuzkoa, 2011) Título: "Puerto vasco" Firmado: Miguel Ángel Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 300€

301 300. FRANCISCO SANS HUGUET "SANSUGUET" (Alaior, Menorca, 1926-2017) Título: "Retratista en una terraza" Firmado: Sansuguet Dibujo 43,5x57,5 cm Precio de salida: 90€

301. LUIGI KASIMIR (Ptuj, Eslovenia, 1881-Grinzing, Austria, 1962) Título: “Schönbühel” Firmado: Luigi Kasimir Aguafuerte. 25,5x24 cm Precio de salida: 20€

303 302. ESCUELA INGLESA (S. XX) Título: "Bodegón de flores" Firmado: T. Denver Óleo sobre lienzo 51x60 cm Precio de salida: 20€

303. JORDI PAGANS I MONSALVATJE (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017) Título: "Cadaqués" Firmado: Pagans i Montsalvatje Óleo sobre lienzo 54x73,5 cm Precio de salida: 80€

307 306. ROBERT KASIMIR (Viena, Austria, 1914-2002) Título: "La casa de Beethoven. Heiligenstadt, Viena" Firmado: Robert Kasimir Aguafuerte. 23x17,5 cm Precio de salida: 20€

308. FRANCESC VIDAL (1929) Título: "Paisaje" Firmado: F. Vidal Óleo/Lienzo 50x61 cm Precio de salida: 50€

311. FELIPE EMPERADOR (act.c.1960-c.1990) Título: "Playa de Gros" Firmado: F. Emperador Óleo sobre tabla 20x27 cm Precio de salida: 180€

309. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Paisaje catalán" Firmado: Massana Oleo/Lienzo 50x61 cm Precio de salida: 60€

313 312. MANUEL SALCES GUTIÉRREZ (Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932) Título: "Bodegón" Firmado: M. Salces Óleo sobre lienzo 40,5x63,5 cm Precio de salida: 600€

316 315. RAMÓN LLOVET (Barcelona, 1917-1987) Título: "Vista de pueblo" Firmado: R. Llovet Litografía, 39/250 49x58 cm Precio de salida: 30€

305. SANTIAGO ARBOS (S. XX) Título: "Bodegón" Firmado: S. Arbos Óleo sobre lienzo 27x34 cm Precio de salida: 150€

315 314. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Paisaje" Firmado: Valverde Óleo/Lienzo 39x84 cm Precio de salida: 120€

305 304. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje" Firmado: Mesa, 73 Óleo sobre lienzo 60x74 cm Precio de salida: 150€

307. RAFAEL FIGUERA AYMERICH (Bilbao, 1907 - Málaga, 1987) Título: "Paisaje" Firmado: R. Figuera Óleo sobre tablex 25x15 cm Precio de salida: 50€

310. JORDI PAGANS I MONSALVATJE (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017) Título: "Lleida" Firmado: Pagans i Montsalvatje Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 60€

313. JOSÉ LUIS LÓPEZSÁNCHEZ TODA (Madrid, 1901-1975) Título: "Retrato de Francisco Franco" Firmado: J. L. Sánchez Toda Grabado 42x32,5 cm Precio de salida: 50€

317 316. ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883 - Madrid, 1956) Título: "Escena de tauromaquia" Firmado: Roberto Domingo Óleo sobre cartón 36x48 cm Precio de salida: 300€

317. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Personaje con periodico" Firmado: Sainz, 72 Dibujo a lápiz 24x16 cm Precio de salida: 20€

1ª Sesión

319 318. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) Título: "Vista de ciudad" Firmado: J. O. Balenciaga Óleo sobre tablex 15x10 cm Precio de salida: 50€

320 319. LUIS ARANA SAGASTA "SAGASTA" (Zaragoza, 1929) Título: "Hotel Colón. Plaza Cataluña" Firmado: sagasta Oleo/Lienzo 55x65 cm Precio de salida: 120€

323 322. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: Lote de dos "Paisajes rurales" Grabado Precio de salida: 20€

324. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Les Rambles. Barcelona" Firmado: Ramos Acuarela 33x40,5 cm Precio de salida: 30€

327. JOSÉ LLUL CANTÓ (Valencia, 1933) Título: "Invierno" Firmado: José Llul, 77 Óleo sobre lienzo 89x130 cm Precio de salida: 300€

325. MIGUEL VIRIBAY ABAD (Úbeda, Jaén, 1939) Título: "Mujer mirando por la ventana" Firmado: M. Viribay Óleo sobre tabla 46x38 cm Precio de salida: 180€

329 328. LUIS GARCÍA-OCHOA IBÁNEZ (San Sebastián, 1920) Título: "Paisaje costero con fábricas" Firmado: Luis García Ochoa, 1947 Acuarela 52x65 cm Precio de salida: 180€

332 331. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Puerto" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 40x50 cm Precio de salida: 50€

321. ROBERT KASIMIR (Viena, Austria, 1914-2002) Título: "Vendedor de castañas frente a la Ópera de Viena" Firmado: Robert Kasimir Aguafuerte. 11,5x10,5 cm Precio de salida: 20€

331 330. JAVIER SANAGUSTÍN (Huesca, 1938) Título: "Valle de Arán" Firmado: J. Sanagustín, 83 Acuarela sobre táblex 33x40 cm Precio de salida: 30€

320. PERE CLAPERA I ARGELAGUER (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984) Título: "El lago de los cisnes" Firmado: P. Clapera Ceras sobre papel 46,5x35 cm Precio de salida: 90€

323. GENARO PÉREZ VILLAAMIL (Ferrol, La Coruña, 1807 - Madrid, 1854) Título: Pareja de paisajes "Begoña" y "Oyarzun" Litografía 34x43 cm Precio de salida: 50€

326. JULI BATALLE I MURLA (Sant Esteve d´en Bas, Girona, 1926-Olot, Girona, 2010) Título: "Paisaje de Olot" Firmado: J. Batallé Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 80€

329. LUIGI KASIMIR (Ptuj, Eslovenia, 1881-Grinzing, Austria, 1962) Título: "Puerta del Palacio Belvedere de Viena.1923" Firmado: Luigi Kasimir Aguafuerte. 35x30 cm Precio de salida: 30€

333 332. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Pensador" Dibujo a lápiz 19,5x13,5 cm Precio de salida: 30€

333. JORDI NUÑEZ SEGURA (Barcelona 1932) Título: "Bodegón" Firmado: Nuñez Segura Óleo/Lienzo 50x61,5 cm Precio de salida: 60€

335 334. IRENE LAFFITTE MESA (San Sebastián, Gipuzkoa, 19312002) Título: "Pasajes" Firmado: Irene Laffitte Óleo sobre lienzo 77x53,5 cm Precio de salida: 300€

335. ESCUELA FRANCESA (S. XX) Título: "París" Firmado: Ilegible Oleo/Lienzo 50x40 cm Precio de salida: 30€

339 338. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) Título: "Casa en el lago" Firmado: Óleo sobre lienzo 37x53 cm Precio de salida: 250€

340. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Modelo desnuda posando" Firmado: J. Durany Óleo sobre lienzo 130x97 cm Precio de salida: 50€

343. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje con árboles" Firmado: F. Miralles Nonell, 12-1965 Dibujo 45x55 cm Precio de salida: 60€

341. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Árbol de Gernika con escudos" Firmado: F. Alonso Óleo sobre lienzo 100x153 cm Precio de salida: 70€

345 344. FRANCISCO VILLAR (Asturias, 1871 – Argentina, 1951) Título: "Desnudo femenino" Firmado: Franc Villar Dibujo 100x69 cm Precio de salida: 400€

348 347. EVENCIO CORTINA ECHEVERRIA (Bilbao, 1938) Título: "Ría de Bilbao con barcos y pescadores" Firmado: E. Cortina Acuarela 32,5x23 cm Precio de salida: 150€

337. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Puerto con barcos" Firmado: M. J. 74 Acuarela sobre papel 31,5x48 cm Precio de salida: 50€

347 346. JOAQUÍN HIDALGO PAGES (Cantallops, Gerona, 1933) Título: "Tierras de Castilla" Firmado: Hidaldo, 76 Óleo sobre tabla 50,5x61 cm Precio de salida: 100€

337 336. JORDI PAGANS I MONSALVATJE (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017) Título: "Roques" Firmado: Pagans i Montsalvatje Óleo sobre lienzo 55x38 cm Precio de salida: 60€

339. PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973) Título: "Toro" Firmado: Serigrafía. París, 1990. 23,5x45 cm Precio de salida: 90€

342. JORDI PAGANS I MONSALVATJE (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017) Título: "Cadaqués" Firmado: Pagans i Montsalvatje Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 60€

345. ESCUELA INGLESA (S. XX) Título: "Paisaje" Firmado: K. Harrison Óleo sobre lienzo 40x50 cm Precio de salida: 40€

349 348. DIONISIO SÁNCHEZ ENRÍQUEZ (La Reineta, Valle de Trápaga-Trapagaran, 1921-2009) Título: "Payasos" Firmado: Dionisio Sánchez Óleo sobre lienzo 60,5x73 cm Precio de salida: 30€

349. ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883 - Madrid, 1956) Título: "Escena de tauromaquia" Firmado: Roberto Domingo Óleo sobre cartón 36x48 cm Precio de salida: 300€

1ª Sesión

351 350. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Parque de Maria Luisa. Sevilla" Firmado: E. Mancino, 89 Sanguina 32x32 cm Precio de salida: 40€

352 351. LUIGI KASIMIR (Ptuj, Eslovenia, 1881-Grinzing, Austria, 1962) Título: "Grinzing en Invierno.1940" Firmado: Luigi Kasimir Aguafuerte. 46x58,5 cm Precio de salida: 30€

355 354. JULI BATALLE I MURLA (Sant Esteve d´en Bas, Girona, 1926-Olot, Girona, 2010) Título: "Batet - Olot" Firmado: J. Batallé Óleo sobre lienzo 33x41 cm Precio de salida: 80€

356. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título" Firmado: Ilegible, 86 Óleo sobre lienzo 90x70 cm Precio de salida: 90€

359. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Bodegón" Firmado: J. A. Warner Óleo sobre lienzo 31x41 cm Precio de salida: 60€

357. ANGEL GARCIA LOPEZ (S.XX) Título: "Arlequín" Firmado: Garcia Lopez Óleo sobre lienzo 73x60 cm Precio de salida: 150€

361 360. ATRIBUIDO A ROGELIO GORDÓN GARCÍA-ROVÉS (Oviedo, Asturias, 1860-San Sebastián, Gipuzkoa, 1938) Título: "Fuenterrabía" Sanguina 27x21 cm Precio de salida: 100€

364 363. ENRIC BERTRÁN (Valencia, 1932) Título: "Retrato de dama" Firmado: E. Bertrán, 945 Pastel sobre papel 36x30 cm Precio de salida: 30€

353. VICENTE ARMIÑANA CATALA (Valencia, 1950) Título: "Calle Correjerías. Valencia" Firmado: V. Armiñana, 1977 Grabado, P/A 76x60 cm Precio de salida: 40€

363 362. ROBERT KASIMIR (Viena, Austria, 1914-2002) Título: "La casa de Schubert. Viena" Firmado: Robert Kasimir Aguafuerte. 36,5x30,5 cm Precio de salida: 20€

352. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Bodegón con jarras y frutas" Firmado: José Barceló, 56 Óleo sobre lienzo 82x101 cm Precio de salida: 300€

355. MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ MURO (Tolosa, Gipuzkoa, 1927-Donosti, Gipuzkoa, 2011) Título: "Vista de Paris" Firmado: Miguel Ángel, Paris, 1966 Óleo sobre lienzo 65x92 cm Precio de salida: 500€

358. FRANCESC CAMPS DALMASES (Igualada, Barcelona, 1907-Barcelona, 1997) Título: "Paisaje rural con personajes" Firmado: Camps Dalmases Óleo sobre lienzo 72x92 cm Precio de salida: 180€

361. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: Lote compuesto por seis vistas de la "Catedral de Barcelona" Aguafuerte. 13x9 cm Precio de salida: 70€

365 364. JUSTO AROSEMENA LACAYO (Panamá, 1817 – Colón, República de Colombia, 1896) Título: "Bodegón" Firmado: J. Arosemena Óleo sobre lienzo 73x60 cm Precio de salida: 300€

365. MARÍA PAULINA DÍEZ MACGROVE (Bucaramanga, Colombia, 1974) Título: "De prisión en depresión" Firmado: Óleo sobre lienzo 55x33 cm Precio de salida: 100€

367 366. CARLOS AYALA (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1942-2018) Título: "Tauromaquia" Firmado: Ayala, 70 Acrílico sobre tabla 50,5x63 cm Precio de salida: 120€

367. CEFERINO OLIVÉ I CABRÉ (Reus, 1907-Barcelona, 1995) Título: "Ría" Firmado: Ceferino Olivé, 1970 Óleo sobre tablex 50x65,5 cm Precio de salida: 180€

371 370. LUIGI KASIMIR (Ptuj, Eslovenia, 1881-Grinzing, Austria, 1962) Título: "Vista de Heiligenblut nevado" Firmado: Luigi Kasimir Aguafuerte. 36x67 cm Precio de salida: 30€

372. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "El bosquecillo" Firmado: Alonso Oleo/Lienzo 46x38 cm Precio de salida: 50€

375. IGNACIO IPIÑA (Bilbao, 1932-2010) Título: "Marina" Firmado: Ipiña Óleo sobre lienzo 46x62 cm Precio de salida: 60€

373. FERNANDO RIVERO RAMÍREZ (Madrid, 1928-2010) Título: "Bodegón" Firmado: F. Rivero Óleo sobre lienzo 50x65 cm Precio de salida: 900€

377 376. JOSÉ VIERA NAVARRO (Aracena, Huelva, 1949) Título: "Sin título" Firmado: José Viera Litografía, 193/225 59x39 cm Precio de salida: 30€

380 379. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Paisaje rural con pajares" Firmado: Dibujo a lápiz sobre papel. 28,5x37,5 cm Precio de salida: 90€

369. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Paisaje de Olot" Firmado: Thomas Óleo sobre lienzo 54,5x65,5 cm Precio de salida: 200€

379 378. ESCUELA FRANCESA (S. XX) Título: "Playa con personajes" Firmado: S. Moutarde, 1958 Gouache 24x31 cm Precio de salida: 180€

369 368. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Aldeano" Firmado: Resu Arrue Óleo sobre tablex 32x27 cm Precio de salida: 60€

371. JOSÉ BELMONTE CABAÑERO "PEPE BELMONTE" (Albacete, 1956) Título: "Toros" Firmado: Belmonte Óleo sobre lienzo 100x81 cm Precio de salida: 200€

374. JOSÉ MEXICANO OTEGUI SEPÚLVEDA (México, 1900-Madrid, 1976) Título: "Retrato de dama" Firmado: José Mx. Otegui, 58 Óleo sobre lienzo 101x82 cm Precio de salida: 50€

380. JORDI CURÓS VENTURA (Olot, Girona, 1930) Título: "Pescadores en la orilla" Firmado: J. Curós Litografía 39/250 49x58 cm Precio de salida: 30€

377. JOSÉ PÉREZ GIL "PÉREZGIL" (Caudete, Albacete, 1918-Alicante, 1998) Título: "Fila de moros y cristianos" Firmado: Pérezgil, 1981 Dibujo 45x32 cm Precio de salida: 250€

1ª Sesión

382 381. ERNESTO URQUIJO (Castro Urdiales S. XX) Título: "Castro Urdiales" Firmado: Ernesto Urquijo Acuarela 24x31 cm Precio de salida: 120€

383 382. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Paisaje Hostalets d´en Bas" Firmado: J. Masana Óleo/Lienzo 54x73 cm Precio de salida: 60€

385 384. GEORGES ROBERT CHEYSSIAL (Francia, 1907-1997) Título: "Don Quijote y Sancho Panza" Firmado: G. Cheyssial Gouache 43x60,5 cm Precio de salida: 300€

386 385. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: Lote compuesto por cuatro pinturas. Firmado: Diversos autores Acuarela 21,5x15 cm Precio de salida: 80€

388 387. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje costero" Firmado: Miquel, 1977 Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 100€

383. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Paisaje" Firmado: Pons Óleo sobre lienzo 33x41 cm Precio de salida: 40€

386. JORDI PAGANS I MONSALVATJE (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017) Título: "Barcas en Cadaqués" Firmado: Pagans i Montsalvatje Óleo sobre lienzo 54x65 cm Precio de salida: 80€

389 388. ENRIQUE ALBIZU PERURENA (Valencia, 1926 - Hondarribia, Gipuzkoa, 2014) Título: "Rostro masculino" Firmado: Albizu Dibujo a plumilla 18x13 cm Precio de salida: 50€

389. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S.XIX) Título: Lote compuesto por tres mapas de España, Francia y Rusia. Firmado: Grabado 24x30 cm Precio de salida: 60€

391 390. JUAN GARCÍA RIPOLLES (Alzira, Valencia, 1932) Título: "Sin título" Firmado: Hierro 69x30x16 cm Precio de salida: 600€

393 392. VICENTE ROSCUBAS (Palma de Mallorca, 1953) Título: "Leche Pascual" Técnica mixta 25x30 cm Precio de salida: 50€

391. JOSE MANUEL ALBERDI ELORZA (Azkoitia 1922- Denia 2008) Título: "Sin titulo" Firmado: Alberdi Bronce 64x24 cm Precio de salida: 1200€

394 393. ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Título: “Sin título“ Madera 67x58x32 cm Precio de salida: 90€

394. ESCUELA FRANCESA (S. XX) Título: "Personaje clásico" Firmado: Musee du Louvre Bronce 50x40x45 cm Precio de salida: 600€

1ª Sesión

396 395. ESCUELA FRANCESA (S. XX) Título: "Maternidad" Bronce 72x36x36 cm Precio de salida: 500€

396. ESCUELA FRANCESA (S. XX) Título: "Personajes femeninos" Bronce 73x36x26 cm Precio de salida: 500€

397 397. ATRIBUIDO ALEXANDRE KELETY (Budapest 1874-1940) Título: "Arquero" Bronce patina verde 50x56x15 cm Precio de salida: 700€

399. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) Título: "Cristo" Marfil tallado 52x35 cm Precio de salida: 8500€ con marco: 88x64,5

398. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Niño Jesus" Madera tallada y policromada 62x28x20 cm Precio de salida: 1500€

401 400. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) Título: "Santo Padre" Madera tallada y policromada 76x36x9 cm Precio de salida: 1200€

403 402. ESCUELA BRASILEÑA (S. XVIII) Título: "San Roque peregrino" Madera tallada y policromada 76x38x22 cm Precio de salida: 1800€

401. ESCUELA ITALIANA (S. XVII-XVIII) Título: "Inmaculada" Alabastro y dorado 48x22x13 cm Precio de salida: 3000€

403. TRABAJO DEL NORTE DE ESPAÑA (Fin S. XVI-Principios S. XVII) Título: "La Visitación de la Virgen a su prima Sta. Isabel" Relieve realizado en madera tallada, dorada y policromada con forma de pechina 108x93x20 cm Precio de salida: 2250€

1ª Sesión

404. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) Título: "San Miguel" Alabastro, cuarzo rosa, piedra caliza, terracota y plata 42x27x15 cm Precio de salida: 7000€

406 405. Cucharón realizado en madera. Época: S. XIX Medidas: 22x24x9 cm Precio de salida: 30€

406. Cristo realizado en madera policromada. Época: S. XVIII Medidas: 86x54 cm Precio de salida: 200€

407. Osiris sentado realizado en bronce. Egipto. Dinastia XXVI Época: 660 al 330 A.C. Medidas: 14 cm Precio de salida: 1200€

410 409. Mancerina realizada en plata (Vitoria) con taza en porcelana de pasajes. Época: S. XIX Medidas: 6x17 cm Precio de salida: 350€

410. Lámpara votiva realizada en plata. Punzones de Madrid. Andrés Sevillano Platero. Época: S. XVII Medidas: 55x25,5 cm Precio de salida: 1500€

412 411. Armadura filipina tipo "moro" realizada con placas de asta de búfalo y cota de metal. Filipinas Época: S. XIX Medidas: 74x50 cm Precio de salida: 3000€

413 412. Figura realizada en marfil representando dama con libro. Trabajo indoportugués. Época: S. XVIII Medidas: 16x6x3,5 cm Precio de salida: 750€

413. Cristo realizado en marfil dorado y policromado. Trabajo Indoportugués Época: S. XVIII Medidas: 87x52x13 cm Precio de salida: 650€

1ª Sesión

415 414. Caja tarjetera realizada en madera tallada y marfil. Trabajo Anglo indio. Época: Fin S. XIX Medidas: 13x21,5x14 cm Precio de salida: 250€

416 415. Cristo realizado en bronce. Época: S. XIX Medidas: 33x21 cm Precio de salida: 700€

418 417. Jarron realizado en cerámica vidriada azul y blanco. Anatolia. Turquia. Época: S. XVIII Medidas: 20x11,5 cm Precio de salida: 2000€

416. Bordado realizado por La Real Fábrica de Tapices representando la vendimia. Época Felipe V. Época: Fin S. XVII-Principios S. XVIII Medidas: 48x47 cm Precio de salida: 1000€

419 418. Atril realizado en hierro y cuero. España Época: S. XVII Medidas: 141x44x74 cm Precio de salida: 2500€

419. Joyero realizado en bronce y hueso. Época: S. XIX Medidas: 20x30x19 cm Precio de salida: 180€

421 420. Redoma realizada en cerámica con inscripciones árabes. España Época: S. X - XI Medidas: 17x11 cm Precio de salida: 1500€

421. Caja para especias realizada en madera de ébano, carey y nácar con marquetería geométrica con cuatro cajitas en su interior. México. Época: Principios S. XIX Medidas: 6,5x18,5x13,5 cm Precio de salida: 600€

1ª Sesión

422. Piel de bisonte decorada con motivos rituales abstractos de los Sioux Lakota. Esta piel, cuyo uso iba desde abrigo personal a la cobertura de los Tipis, es originaria del grupo Sioux conocido como Lakota, cuyo ambito de vida eran las inmediaciones del río Missouri, en las grandes praderas centrales de lo que hoy son los Estados Unidos de America. Los Lakota, pueblo guerrero que basaba su economia en la caza del bisonte, alcanzarón la supremacia sobre otras tribus de su entorno gracias al caballo, que obtuvieron de forma temprana por su contacto con los españoles. Las guerras con los colonos europeos les desplazo hacia el norte. Esta piel de bisonte americano, con fuertes rasgos de uso y múltiples reparaciones tribales que le confieren un gran carácter, es muy antigua pudiendose fechar en las primeras decadas del S. XIX, aunque bien podria ser anterior. Procedencia - Antigua colección USA por donación, colección Queensborough Community College de la Universidad de New York hasta 2016. Colección particular. Española. Nuestro agradecimiento al anticuario neoyorkino John Molloy por su asesoria desinteresada en la catalogación de la obra. Época: Principios S. XIX o anterior Medidas: 157x235 cm Precio de salida: 7000€

2ª Sesión Del lote 423 al 963

Sábado 17 de Marzo 18:00h.

Objetos Muebles

797. Librería escritorio de dos cuerpos realizado en madera de caoba. Época Georgiana. Inglaterra.

424 423. Potiche realizado en porcelana de Cantón. Época: S. XX Medidas: 85x43 cm Precio de salida: 120€

424. Pareja de jarrones realizados en porcelan con decoración de paisajes orientales. China Época: S. XIX Medidas: 29,5x11 cm Precio de salida: 1000€

428 427. Plato realizado en porcelana china con decoración de dragones. Marcas en la base. Época: Principios S. XX Medidas: 5x26,5 cm Precio de salida: 500€

429. Lámpara tipo Imari realizada en porcelana y bronce. Época: S. XIX Medidas: 38 cm Precio de salida: 50€

432. Figura realizada en bronce representando cabeza de Buda. Birmania. Época: S. XX Medidas: 13x7,5x8,5 cm Precio de salida: 50€

430. Figura realizada en marfil representando divinidad sobre furia. Años 40. China. Época: Principios S. XX Medidas: 15x9 cm Precio de salida: 250€

434 433. Jarrón realizado en porcelana sangre de buey. China. Época: Principios S. XX Medidas: 42x21 cm Precio de salida: 30€ Alguna falta.

437 436. Figura realizada en marfil representando sabio oferente. Época: Principios S. XX Medidas: 18,5x6x10 cm Precio de salida: 300€

426. Miniatura erótica pintada a la aguada. India, años 20-30. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x10,5 cm Precio de salida: 100€

436 435. Mujer con farol-cartera. Medidas: 10,5x6x5 cm Precio de salida: 275€

426 425. Tarro de pinceles realizado en madera de bambú. Época: S. XIX Medidas: 22x13 cm Precio de salida: 100€

428. Jarrón transformado en lámpara realizado en porcelana blanca y azul. China. Época: Principios S. XX Medidas: 30x21 cm Precio de salida: 100€ Algunas faltas.

431. Jarrón realizado en porcelana blanca y azul. China. Época: S. XIX Medidas: 27,5x13 cm Precio de salida: 80€

434. Figura realizada en marfil representando anciano sobre elefante. Época: Principios S. XX Medidas: 30x7,5x5 cm Precio de salida: 400€

438 437. Pareja de jarrones realizados en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 63x30 cm Precio de salida: 500€

438. Figura realizada en madera tallada y policromada representando personaje oriental. Época: Mediados S. XX Medidas: 46x21x19 cm Precio de salida: 90€

2ª Sesión

440 439. Jarrón realizado en porcelana de Catón. Época: S. XX Medidas: 78x42 cm Precio de salida: 120€

441 440. Quemador de perfume realizado en cloisonnié. Época: Principios S. XX Precio de salida: 250€

444 443. Jarrón realizado en porcelana. China. Época: Primer tercio S. XX Medidas: 36x19 cm Precio de salida: 60€

445. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando personajes orientales. Época: S. XX Medidas: 20x14 cm Precio de salida: 30€

448. Figura realizada en marfil representando escena erótica. Época: Principios S. XX Medidas: 10x24 cm Precio de salida: 275€

446. Bol realizado en porcelana con decoración floral. China. Época: Mediados S. XX Medidas: 7x15 cm Precio de salida: 80€

450 449. Jarron realizado en porcelana de Cantón. Época: S. XIX Medidas: 36x18,5 cm Precio de salida: 150€

453 452. Miniatura erótica pintada a la aguada. India, años 20-30. Época: Principios S. XX Medidas: 7,5x9,5 cm Precio de salida: 100€

442. Colmillo realizado en hueso representando "Tres Dioses Esenciales". China. Época: Principios S. XX Medidas: 76 cm Precio de salida: 200€

452 451. Trinchante realizado en hueso. Época: Mediados S. XX Medidas: 8x43x9 cm Precio de salida: 90€

441. Pareja de potiches realizados en porcelana con decoración floral. China Época: S. XIX Medidas: 44x24 cm Precio de salida: 1000€

444. Miniatura erótica pintada a la aguada. India, años 20-30. Época: Principios S. XX Medidas: 7x12,5 cm Precio de salida: 100€

447. Figura realizada en marfil representando anciano con ciervo y barra de longevidad. Periodo Taishō (Japón, 19121926). Época: Principios S. XX Medidas: 26,5x9x8 cm Precio de salida: 600€

450. Figura realizada en marfil representando anciano. China. Época: Principios S. XX Medidas: 29x8x6 cm Precio de salida: 650€

454 453. Figura realizada en marfil representando anciano con barra de logevidad y té. Periodo Taishō (Japón, 1912-1926). Época: Principios S. XX Medidas: 10,5x6,5x5 cm Precio de salida: 275€

454. Flissa filipina su empuñadura es de latón grabada y representa una cabeza de perro. Época: S. XIX Medidas: 36,5x3 cm Precio de salida: 400€

456 455. Pareja de Jarrones realizados en porcelana de Cantón. Época: S. XX Medidas: 47,5x24 cm Precio de salida: 200€ uno restaurado

456. Figura realizada en cuarzo rosa representando a Kwan-im. Época: Principios S. XX Medidas: 17,6x11,5 cm Precio de salida: 200€

460 459. Jarrón realizado en porcelana con escenas orientales. China Época: S. XX Medidas: 35x32 cm Precio de salida: 60€

461. Geisha con flor. Japón. Época: Fin S. XIX Medidas: 18,5x5 cm Precio de salida: 350€

464. Pareja de leones realizados en azabache. Época: S. XX Medidas: 8x6x4,5 cm Precio de salida: 80€

462. Manuscrito sobre Artes Marciales con dibujo a tinta oriental. Época: S. XIX Medidas: 27x18 cm Precio de salida: 30€

466 465. Lote de platos realizados en porcelana oriental. Época: S. XIX y S. XX Medidas: 14 cm Precio de salida: 30€

469 468. Bol realizado en porcelana china blanca y azul. Época: Principios S. XX Medidas: 8x18,5 cm Precio de salida: 100€

458. Jarra realizado en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 33x13 cm Precio de salida: 30€

468 467. Plato realizado en porcelana china blanca y azul. Época: Mediados S. XX Medidas: 5x22,5 cm Precio de salida: 100€

458 457. Miniatura erótica pintada a la aguada. India, años 20-30. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x10 cm Precio de salida: 100€

460. Bol realizado en porcelana azul. China. Época: S. XX Medidas: 6x12 cm Precio de salida: 20€

463. Pareja de figuras realizadas en porcelana. China. Época: Principios S. XX Medidas: 22x13 cm Precio de salida: 40€

466. Pareja de lámparas realizadas en porcelana de sangre de buey. Época: S. XX Medidas: 45x19 cm Precio de salida: 120€

470 469. Taburete de jardín realizado en porcelana. China. Época: Principios S. XX Medidas: 47x35 cm Precio de salida: 400€

470. Buda realizado en bronce dorado. Época: S. XVIII-S. XIX Medidas: 23x22x17 cm Precio de salida: 1000€

2ª Sesión

472 471. Aplique realizado en porcelana de compañía de indias holandesas y bronce dorado representando escena naval. Época: S. XVIII Medidas: 35,5x24 cm Precio de salida: 900€

473 472. Plato realizado en porcelana de Compañía de indias representando pareja de reyes. Época: S. XVIII Medidas: 17 cm Precio de salida: 350€

476 475. Netsuke realizado en márfil representado escena erótica. Época: Principios S. XX Medidas: 3x5 cm Precio de salida: 120€

473. Figura realizada en márfil de mamut representado pene. China. Época: Principios S. XX Medidas: 15 cm Precio de salida: 250€

476. Guitarra miniatura Época: S. XX Medidas: 5x21x5,5 cm Precio de salida: 40€

479. Lote compuesto por tres amuletos budistas. Thailandia. Época: Principios S. XX Medidas: 7x5 cm Precio de salida: 80€

478 477. Figura realizada en márfil de mamut representado escena erótica. Época: Principios S. XX Medidas: 12x13 cm Precio de salida: 700€

481 480. Plato realizado en porcelana con decoración de melocotones. Marcas en la base. China. Época: Mediados S. XX Medidas: 4,5x20,5 cm Precio de salida: 80€

474. Miniatura erótica pintada a la aguada. India, años 20-30. Época: Principios S. XX Medidas: 13x6 cm Precio de salida: 100€

478. Quemador de perfume realizado en cloisonnié. Época: Principios S. XX Medidas: 31,5x22 cm Precio de salida: 250€

482 481. Cuenco realizado en porcelana y bronce con decoración de aves Época: Mediados S. XX Medidas: 12x13 cm Precio de salida: 30€

482. Pareja de figuras orientales realizadas en bronce policromado. Época: Mediados S. XX Medidas: 42x19x16 cm Precio de salida: 180€

484 483. Sello realizado en piedra dura representando personaje oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 8x3x2,5 cm Precio de salida: 60€

484. Jarrón realizado en porcelana blanca y azul. China. Época: S. XIX Medidas: 34,5x15,5 cm Precio de salida: 250€

486 486. Daniel Zuloaga e hijos (Madrid, 1852 - 1921) Firmado: Daniel Zuloaga Título: Jarrón Cerámica vidriada Precio de salida: 750€

485. Reloj realizado en bronce patinado y bronce dorado. época modernista. Francia Época: 1900 Medidas: 47x36,5x18 cm Precio de salida: 300€

490 489. Sacacorchos realizado en hueso bronce y hierro. Manufactura Real Inglesa. Inglaterra Época: S. XIX Medidas: 15x9 cm Precio de salida: 400€

491. ESTUFA SALAMANDRA FRANCESA VAGNER PARÍS , FLAMME BLEUE Época: Principios S. XX Medidas: 58x28x21 cm Precio de salida: 120€

494. Escultura erótica cubana realizada en madera de caoba. firmado Juan Sierra. Época: Mediados S. XX Medidas: 36x29x18 cm Precio de salida: 350€

492. Figura crisoelefantina realizada en marfil y bronce. Gaiter "Gomerth" Época: Principios S. XX Medidas: 16,5x5 cm Precio de salida: 650€

496 495. Figura realizada en calamina representando atleta. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 20x17,5x9,5 cm Precio de salida: 60€

499 498. Maqueta del velero atlatis realizada en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 186x138x34 cm Precio de salida: 600€

488. Figura realizada en bronce con peana de mármol representando jugador de golf. Época: Mediados S. XX Medidas: 28x12 cm Precio de salida: 80€

498 497. Pareja de figuras realizadas en bronce dorado representando niños. Época: Fin S. XIX Medidas: 11x13,5x8,5 cm Precio de salida: 200€

488 487. Catalejo marino. Época: Mediados S. XX Medidas: 60 cm Precio de salida: 40€

490. Mantequillera realizada en hierro y madera. Época: S. XIX Medidas: 47x34x22 cm Precio de salida: 20€

493. Lámpara de sobremesa realizada en cristal de Murano. Años 60. Época: S. XX Medidas: 33x27 cm Precio de salida: 60€

496. Tijera de sastre realizada en hierro. Época: S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 30€

500 499. Pareja de placas pirograbadas representando a "Saturno" y "Nepturno". Época: S. XIX Medidas: 19x9,5 cm Precio de salida: 400€

500. Tabaquera realizada en porcelana representando dama fumando. Época: Principios S. XX Medidas: 14x11 cm Precio de salida: 40€

2ª Sesión

502 501. Jarrón realizado en bronce. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 16x13,5 cm Precio de salida: 120€

503 502. Reloj inglés realizado en madera de caoba y marquetería. Maquinaria W. C. May Notthinghan. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 27,5x17x17 cm Precio de salida: 170€

506 505. Mujer desnuda con trompeta. Época: Principios S. XX Medidas: 30,5x8,5x8,5 cm Precio de salida: 1200€

507. Figura realizada en calamina y peana de mármol representando cervatillos. Años 30. Época Art Decó. Época: S. XX Medidas: 18x45x10 cm Precio de salida: 60€

510. Salvamanteles. Época: Principios S. XX Medidas: 25x25 cm Precio de salida: 30€

Precio de salida: 120€

508. Sagrada Familia realizada en escayola. Época: Mediados S. XX Medidas: 31x18x11 cm Precio de salida: 40€

512 511. Cerradura con llave y clavos realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 13x20,5 cm Precio de salida: 80€

515 514. Juego de esquís realizados en madera. Alemania, años 40. Época: Años 40

504. Cuerno bocina de caza realizada en asta y plata nielada. punzones de Rusia. Época: Fin S. XIX Medidas: 26 cm Precio de salida: 200€

514 513. Balanza de precisión portatil. Época: Fin S. XVIII Medidas: 18x5,5 cm Precio de salida: 30€

503. Motocicleta Solex Época: Primer mitad del S. XX Precio de salida: 500€

506. Caja registradora. Época: S. XX Medidas: 59x50,5x41 cm Precio de salida: 200€

509. Guitarra miniatura Época: S. XX Medidas: 5,5x22x7 cm Precio de salida: 40€

512. Figura realizada en bronce representando jugador de rugby. Época: Principios S. XX Medidas: 17x9x6,5 cm Precio de salida: 60€

516 515. Jarra realizada en cristal tallado con decoración de elefantes. Años 30. Época: S. XX Medidas: 25,5x19 cm Precio de salida: 100€

516. Proyector de cine marca hortson con lote de cintas de películas proyector: “la gran vida “ 1ª y 2ª (Francés) y “el hijo de Alí Baba “ 1ªy 2ª (Francés). Época: 1ª mitad S. XX Medidas: 187 cm Precio de salida: 1100€ 49

518 517. lote compuesto por dos jarras realizadas en cerámica. Época: Principios S. XX Medidas: 23,5x21 cm Precio de salida: 30€

518. Lámpara de sobremesa realizada en latón. Época: Mediados S. XX Medidas: 37x18 cm Precio de salida: 20€

522 521. Centro ó jardinera realizado en cerámica esmaltada del norte de Francia. Época: Hacia 1900 Medidas: 18x47x17 cm Precio de salida: 50€

523. Figura realizada en porcelana alemana representando escena romántica. Época: S. XIX Medidas: 18x27x19 cm Precio de salida: 120€ Pequeñas faltas.

526. Figura realizada en porcelana de Royal Dux representando perro. Época: S. XX Medidas: 12 cm Precio de salida: 20€

524. Potiche realizado en cerámica de Jean Gerbino. Vallauris. Época: Mediados S. XX Medidas: 19x19 cm Precio de salida: 30€

528 527. Lanza de pigmeos. Época: S. XIX Medidas: 174 cm Precio de salida: 180€

531 530. Mechero realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 13 cm Precio de salida: 20€

520. Lote de dos figuras de porcelana una de Ramón Ingles y otra de Nadal Época: S. XX Medidas: 22x23x15 cm Precio de salida: 40€

530 529. Perchero realizado en madera tallada y cuero repujado. Época: S. XIX Medidas: 206x79x41 cm Precio de salida: 250€

520 519. Cordoban representando gaucho sentado. Época: S. XX Medidas: 48x36 cm Precio de salida: 20€

522. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en metal plateado y esmaltado. Época: S. XX Medidas: 30x30x17 cm Precio de salida: 30€

525. Reloj realizado en calamina y mármol representando dama con flor. Fdo. J. Casse. Época: Principios S. XX Medidas: 57x30x17 cm Precio de salida: 150€

528. Lote compuesto por dos marcos con figuras realizadas en biscuit representando "Flores" y "Virgen de Lourdes". Época: S. XX Medidas: 18x16 cm Precio de salida: 20€

532 531. Lote metal plateado Época: S.XIX - XX Precio de salida: 50€

532. Pareja de torcheros transformados en lámparas de sobremesa realizados en madera policromada. Época: Mediados S. XX Medidas: 36,5x16 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

534 533. Jarrón realizado en cristal rosa y pintado. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 25,5 cm Precio de salida: 50€

535 534. Pareja de lámparas realizadas en terracota en forma de copa medici. Época: S. XX Medidas: 48x38 cm Precio de salida: 120€

538 537. Pareja de figuras realizadas en calamina "G. Omerth" Chatelaine y Page. Época: Principios S. XX Medidas: 28x7x9 cm Precio de salida: 200€

536. Lote de siete botijos realizados en cerámica vidriada. Época: S. XX Medidas: 33 cm Precio de salida: 300€

540 539. Candil realizado en metal pintado rojo Época: Principios S. XX Medidas: 30x17,5 cm Precio de salida: 20€

543 542. Lámpara quinqué realizada en cristal y latón. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 60x35 cm Precio de salida: 60€

546 545. Reloj portico realizado en madera de palosanto y marquetería de limoncillo. Época Napoleón III Época: S. XIX Medidas: 47x25x14 cm Precio de salida: 150€

535. Icono representando "Virgen con Niño, santos y ángeles". Rusia. Época: S. XIX Medidas: 21x16 cm Precio de salida: 550€

538. Vasija realizada en cerámica. Época: S. XIX Medidas: 31x20 cm Precio de salida: 60€

541. Centro de mesa realizado en porcelana esmaltada de Sarreguemines azul cobalto y dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 17x36x17 cm Precio de salida: 40€

540. Lote de coches de las marcas Paya y Román en su caja original. Época: S. XX Medidas: 10x32x14 cm Precio de salida: 100€

544 543. Reloj ojo de buey realizado en madera ebonizada e incrustaciones de nácar con esfera de alabastro. Época: S. XIX Medidas: 62x51x13 cm Precio de salida: 150€

544. Lote compuesto por violetero y palmatoria realizados en plata y esmaltes. Época: Mediados S. XX Medidas: 14 cm Precio de salida: 40€

547 546. Calentador de cama realiza en cobre Época: S. XIX Medidas: 10x94x28 cm Precio de salida: 30€

547. Cartel "Cruwell Mekka Tobacco". Alemania. Años 40. Época: S. XX Medidas: 83x58 cm Precio de salida: 50€

549 548. Lote compuesto por 5 figuras realizadas en porcelana de lladró. Época: S. XX Medidas: 20x13x13 cm Precio de salida: 120€

549. Plato realizado en porcelana de Limoges. Época: S. XX Medidas: 40 cm Precio de salida: 20€

553 552. Jarrón realizado en cloisonné. Época: Principios S. XX Medidas: 20,5x12 cm Precio de salida: 30€

554. Cajita realizada en porcelana de capo di monti representando angelotes. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 4,4x12x9,5 cm Precio de salida: 60€

557. Figura realizada en porcelana alemana representando cupido. Época: S. XIX Medidas: 18x9 cm Precio de salida: 50€

555. Plato realizado en porcelana de Meissen pintado a mano. Época: S. XIX Medidas: 9x20,5x20,5 cm Precio de salida: 80€

559 558. Jarrón realizado en cerámica de Talavera. Época: Principios S. XX Medidas: 42x20 cm Precio de salida: 90€

563 562. Pareja de platos realizadas en cerámica de Teruel Época: S. XIX Medidas: 5,5x27,5 cm Precio de salida: 50€

551. Vinajeras realizadas en cerámica francesa. Época: S. XVIII Medidas: 17x18x13 cm Precio de salida: 80€

562 560. Vajilla realizada en porcelana española de 126 piezas con decoración floral. Época: S. XX Precio de salida: 150€ 126 piezas

551 550. Pareja de platos realizados en porcelana de Paris con representando escena romántica. Época: Fin S. XIX Medidas: 32,5 cm Precio de salida: 80€

553. jarron realizado en cerámica de Talavera. Época: Principios S. XX Medidas: 31x25 cm Precio de salida: 90€

556. Aguabenditera realizada en porcelana de Pasajes representando Sagrado Corazón Época: S. XIX Medidas: 27x12 cm Precio de salida: 120€

563. Juego de café realizado en porcelana de paris con su estuche original. Época: Principios S. XIX Precio de salida: 1200€

559. Plato realizado en cerámica pintada a mano Veuve Perrin. Marsella. Época: S. XIX Medidas: 34x25 cm Precio de salida: 80€

2ª Sesión

565 564. Jarrón realizado en cristal francés. Años 20-30. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 28x11 cm Precio de salida: 60€

566 565. Aguabenditera realizada en porcelana A.B. representando ángeles. Época: Principios S. XX Medidas: 38x38 cm Precio de salida: 200€

569 568. Centro de mesa realizado en cerámica Veuve Perrin. Marsella. Época: S. XVIII Medidas: 9,5x38x25 cm Precio de salida: 180€

570. Pareja de jarrones. Gatos. Época Art Decó. Época: S. XX Medidas: 28,5x17,5 cm Precio de salida: 250€

573. Jarrón realizado en cristal pintado representando paisaje. Fdo. Joska, 92. Época: S. XX Medidas: 17x11 cm Precio de salida: 120€

571. Pareja de figuras realizadas en porcelana Viejo París representando músicos. Época: S. XIX Medidas: 31x11x9 cm Precio de salida: 100€

575 574. Centro realizado en porcelana. Época: S. XIX Medidas: 32x28x20 cm Precio de salida: 150€ Con pelo.

578 577. Lote compuesto por cinco botes de cocina realizados en cerámica "Francia Hamage". Época: Mediados S. XX Medidas: 19,5x13x9 cm Precio de salida: 70€

567. Lote compuesto por dos centros realizados en cristal de Murano. Época: S. XX Medidas: 24x47x21 cm Precio de salida: 70€

577 576. Plato realizado en porcelana de Paris representando escena romántica. Época: Fin S. XIX Medidas: 35,5 cm Precio de salida: 40€

566. Cajita realizada en porcelana con escena erótica. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x11,5 cm Precio de salida: 40€

569. Figura realizada en porcelana esmaltada L & V representando leona. Época: Principios S. XX Medidas: 25x52,5x14 cm Precio de salida: 160€

572. Pareja de colgadores realizados en barro representando caras de ancianos. Época: Principios S. XX Medidas: 16x10x12 cm Precio de salida: 60€

575. Aguabenditera realizada en cerámica. Época: S. XX Medidas: 28x15,5 cm Precio de salida: 30€

579 578. Pareja de platos realizados en porcelana de Limoges con decoración frutal. Época: Principios S. XX Medidas: 29,5 cm Precio de salida: 80€

579. Almendrera realizada en porcelana de Limoges representando escena romántica. Época: S. XIX Medidas: 11x31 cm Precio de salida: 30€

581 580. Aguabenditera realizada en madera tallada representando Sagrado Corazón. Época: Principios S. XX Medidas: 38x17 cm Precio de salida: 40€

581. Puchero realizado cerémica española. Época: Principios S. XX Medidas: 23x20 cm Precio de salida: 50€

585 584. Figura realizada en porcelana esmaltada representando perros. Época: S. XX Medidas: 30x51x16 cm Precio de salida: 60€

586. Soperarealizada en porcelana, flor amarilla Época: S. XX Medidas: 24x25 cm Precio de salida: 20€

589. Lote compuesto por cuatro figuras realizadas en porcelana de Nao Época: S. XX Medidas: 13x14 cm Precio de salida: 80€

587. Tinaja realizada en cerámica de Teruel. Época: S. XIX Medidas: 30x36x29 cm Precio de salida: 90€

591 590. Lote compuesto por jarra y aguamanil más tres accesorios realizados en cerámica "Francia Hamage". Época: Mediados S. XX Precio de salida: 60€

594 593. Lámpara de aceite realizada en cerámica popular vidriada. Época: S. XIX ó anterior Medidas: 10x10,5x6 cm Precio de salida: 100€

583. Jarrón realizado en cerámica del Norte de Francia. Época Art Nouveau. Época: Hacia 1900 Medidas: 38x19 cm Precio de salida: 50€

593 592. Jarrón realizado en cerámica esmaltada con decoración de hojas y uvas en estaño. Fdo. Ilegible. Época Art Nouveau. Época: Principios S. XX Medidas: 42x24 cm Precio de salida: 50€ Alguna falta.

583 582. Lote compuesto por tres jarras realizadas en cerámica. Época: S. XX Medidas: 21x17 cm Precio de salida: 30€

585. Lote compuesto por dos bacías realizadas en cerámica francesa. Época: S. XVIII y S. XIX Medidas: 10,5x34 cm Precio de salida: 100€

588. Tetera realizada en porcelana holandesa. Época: Principios S. XX Medidas: 26x21 cm Precio de salida: 50€

591. Vasija realizada en cerámica esmaltada. Época: S. XIX Medidas: 42x19 cm Precio de salida: 80€

595 594. Pareja de jarrones realizados en cristal dorado y azul cobalto. Años 30. Época Art DEcó. Época: Principios S. XX Medidas: 30x15 cm Precio de salida: 140€

595. Leñera realizada en latón Época: Principios S. XX Medidas: 43x40x33 cm Precio de salida: 40€

2ª Sesión

597 596. Lote compuesto por dos aguabenditeras realizadas en plata. Época: S. XIX Medidas: 10x5 cm Precio de salida: 80€

598 597. Lote compuesto por diez piezas realizadas en porcelana azul y blanca Churcill de Staffordshire representando paisaje oriental. Época: S. XX Medidas: 31x24,5 cm Precio de salida: 80€

601 600. Aguamanil realizado en cristal. Época: S. XX Medidas: 40x30x26 cm Precio de salida: 40€

602. "Oris" Años 30. Art Decó. Pasta de vidrio. Temas vegetales-jarrón. Época: Principios S. XX Medidas: 23x23 cm Precio de salida: 80€

605. Pareja de maceteros realizados en cerámica. Época: S. XX Medidas: 32x44,5 cm Precio de salida: 100€

603. Espejo realizado en madera tallada y dorada Época: S. XX Medidas: 96x75 cm Precio de salida: 80€

607 606. Pareja de peanas realizadas en terracota. Época: S. XX Medidas: 105x37x37 cm Precio de salida: 60€

610 609. Lote compuesto por seis tarros de cocina realizados en metal esmaltado. Época: S. XX Medidas: 19,5x13 cm Precio de salida: 160€

599. Pareja de morillos realizados en bronce dorado. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 41x20x19 cm Precio de salida: 50€

609 608. Pareja de lámparas realizadas en terracota. Época: S. XX Medidas: 42x33 cm Precio de salida: 120€

598. Vasija realizada en cerámica. Época: S. XIX Medidas: 31x20 cm Precio de salida: 60€

601. Pareja de morillos realizados en hierro fundido representando esfinges Época: S. XIX Medidas: 15x12x54 cm Precio de salida: 80€

604. Jarrón realizado en cristal de Murano. Años 60-70. Época: S. XX Medidas: 25,5x25,5 cm Precio de salida: 140€

607. Radio "DeWald Radio". Años 40. Época: años 40 Medidas: 31x48x33 cm Precio de salida: 60€

611 610. Lote compuesto por siete jarras de medidas realizadas en estaño. Época: S. XIX Medidas: 19x14 cm Precio de salida: 80€

611. Metopa de la armada de EEUU del barco U.S.S. Forrest Shermam. Época: Mediados S. XX Medidas: 14,5 cm Precio de salida: 30€

613 612. Quinque realizado en cristal Época: S. XX Medidas: 34x14,5 cm Precio de salida: 30€

613. Lote compuesto por tres placas realizadas en madera y hueso representando escenas eróticas. Época: Principios S. XX Medidas: 21x14 cm Precio de salida: 150€

617 616. Icono realizado en metal y madera representando "Salvator Mundi". Medidas: 22,5x17,5 cm Precio de salida: 250€

618. Pareja de sifones. Años 70. Época: S. XX Medidas: 31x11 cm Precio de salida: 30€

621. Lámpara de sobremesa realizada en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 38x19 cm Precio de salida: 30€

619. Juego de morillos realizados en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 30x16x36 cm Precio de salida: 80€

623 622. Copón realizado en estaño. Época: S. XIX Medidas: 28x13 cm Precio de salida: 200€

626 625. Lote compuesto por cuatro cazuelitas realizadas en metal y cerámica esmaltada de Limoges. Años 30. Época: Principios S. XX Medidas: 9,5x32 cm Precio de salida: 120€

615. Florero realizado en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 20x15 cm Precio de salida: 180€

625 624. Reloj realizado en madera. Época Art-Decó Época: Años 30 Medidas: 24x57x16 cm Precio de salida: 60€

615 614. Bandeja realizada en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 60 cm Precio de salida: 30€

617. Lote compuesto por chandal de la selección española de tiro olimpico para las olimpiadas de Mexico 1968 dos jerseis y 23 trofeos 4 diplomas de tiro. Época: S. XX Precio de salida: 120€

620. Lote juguetes varios . Época: Principios S. XX Precio de salida: 30€

623. Samovar realizado en metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 57x35x31 cm Precio de salida: 40€

627 626. Bastón con empuñadura realizada en marfil y madera de ébano representando cabeza de pájaro. Época: Principios S. XX Medidas: 92 cm Precio de salida: 350€

627. Reloj de cuarzo realizado en plata 925. Época: S. XX Precio de salida: 50€

2ª Sesión

629 628. Máscara de gas. Alemania. Época: S. XX Precio de salida: 50€

630 629. Casco Español Mod. 1.942- 79 (Z) tipo alemán Época: Mediados S. XX Medidas: 16x23x28,5 cm Precio de salida: 40€

632 631. Lote compuesto por dos braseros de campaña realizados en metal. Época: Principios S. XX Medidas: 12,5x23,5x17 cm Precio de salida: 40€

630. Lote compuesto por tres flecha africanas de pigmeos. Época: S. XIX Medidas: 125 cm Precio de salida: 80€

633 632. Jarrón realizado en cristal firmado Loetz. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 28,5x12 cm Precio de salida: 225€

633. pareja de Focos de barco, pertenecientes al barco Fabio 1950. Época: Mediados S. XX Medidas: 16,5x35x15,5 cm Precio de salida: 120€

635 634. Marco realizado en madera y plata. Época: S. XX Medidas: 31x26 cm Precio de salida: 20€

635. Bastón con empuñadura realizada en marfil y bara de madera de ébano representando cabeza de perro. Época: Principios S. XX Medidas: 90 cm Precio de salida: 400€

637 636. Máquina de escribir para planos marca hispano oliveti modelo Lexicón 80 Época: S. XX Medidas: 20x73x38 cm Precio de salida: 50€

637. Pareja de candelabros realizados en porcelana francesa. Años 40. Época: S. XX Medidas: 28x36x13,5 cm Precio de salida: 50€

641 640. Lote compuesto por tres pisapapeles realizados en cristal de Murano. Época: S. XX Medidas: 9 cm Precio de salida: 20€

642. Lote de objetos varios. Época: Principios S. XX Precio de salida: 20€

645. Lámpara de suelo realizada en cristal de Murano. Época: S. XX Medidas: 44x48 cm Precio de salida: 300€

643. Macetero realizado en hierro. Época: S. XX Medidas: 88x58 cm Precio de salida: 30€

647 646. Reloj despertador de viaje marca Seiko. Época: Años 70 Medidas: 9x8x9 cm Precio de salida: 20€

650 649. Chocolatera realizada en cobre. Época: S. XVIII Medidas: 17x22x12 cm Precio de salida: 30€

639. Lote compuesto por dos antiguas botellas nasa de cristal soplado para la pesca. Época: Principios S. XX Medidas: 38x15 cm Precio de salida: 30€

649 648. Caja mágica "The empire". Diapositivas con dibujos animados. Época: Principios S. XX Medidas: 25x21x8 cm Precio de salida: 60€

639 638. Relicario de cinco ojos realizado en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 20x18 cm Precio de salida: 30€

641. Juego de atizadores para chimenea realizados en hierro. Época: Fin S. XIX Medidas: 76x35x30 cm Precio de salida: 40€

644. Reloj de sobremesa. Waterbury Clock. C.O. Época: Mediados S. XX Medidas: 48x29x12 cm Precio de salida: 60€

647. Lote compuesto por cuatro copas realizadas en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 22 cm Precio de salida: 20€

651 650. Pareja de esferas realizadas en ónix. Época: Mediados S. XX Medidas: 30,5x23,5 cm Precio de salida: 300€

651. Lote compuesto por cuatro platos realizados en estaño. Época: S. XX Medidas: 22,5 cm Precio de salida: 50€

2ª Sesión

653 652. Reloj sobremesa hierro fundido Época: S. XIX Medidas: 28x28x12 cm Precio de salida: 40€

654 653. Pareja de morillos realizados en bronce dorado. Época: Principios S. XIX Medidas: 55x19x57 cm Precio de salida: 60€

657 656. Escritorio realizado en cuero gofrado. Época Carlos IV Época: S. XVIII Medidas: 20x42x34 cm Precio de salida: 500€

658. Tren eléctrico. Época: S. XX Precio de salida: 90€

661. Bajo relieve realizado en marmolina representando angelitos. Época: S. XX Medidas: 39x49 cm Precio de salida: 80€

659. Conjunto de esgrima compuesto por guante, máscara y florete con su funda origina. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 80€

663 662. Jarrón realizado en cloisonné. Época: S. XX Medidas: 21x12 cm Precio de salida: 10€

666 665. Lámpara de sobremesa bouillote. Francia. Época: S. XIX Medidas: 62x21 cm Precio de salida: 40€

655. Metate realizado en piedra tallada. Época: S. XVIII Medidas: 17x61x42 cm Precio de salida: 150€

665 664. Triciclo realizado en metal pintado en verde y su accionamiento es haciendo remo. Época: Fin S. XIX Medidas: 56x98x60 cm Precio de salida: 200€

654. Péndulo realizado en metal representando elefante. Medidas: 48 cm Precio de salida: 70€

657. Carta dirigida a Enrique Nieto y firmada por Ignacio Zuloaga. Época: Principios S. XX Medidas: 16,5x21 cm Precio de salida: 300€

660. Pareja de jarrones realizados en cloisonnié. Época: Principios S. XX Medidas: 27x23x15,5 cm Precio de salida: 300€

663. Icono representando "Virgen Dolorosa". Rusia. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 32,5x24,5 cm Precio de salida: 450€

667 666. Busto masculino realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 32,5x11x9 cm Precio de salida: 120€

667. Piloto automático del avión Douglas DC 9. Época: S. XX Medidas: 16x30x22 cm Precio de salida: 2000€

669 668. Icono realizado en metal y madera representando "Virgen con San Nicolás y otros santos". Medidas: 32x27 cm Precio de salida: 300€

669. Lote de articulos varios de bronce. Precio de salida: 30€

673 672. Pipa realizada en espuma de mar tallada representando cabeza humana. Época: Principios S. XX Medidas: 27 cm Precio de salida: 90€

674. Bandeja oriental realizada en madera lacada y nácar. China. Años 20. Época: Principios S. XX Medidas: 51,5x40,5 cm Precio de salida: 30€

677. Lote compuesto por 15 piezas realizadas en plata y otros metales. Época: S. XX Precio de salida: 50€

675. Filigrana realizada en encaje. Época: S. XX Medidas: 19,5x18,5 cm Precio de salida: 20€

679 678. Lote compuesto por dos moldes, uno para secado de puros y otro para hacer pastillas de farmacia. Época: Años 30 Medidas: 7x55x22 cm Precio de salida: 50€

682 681. Busto de Juana de Arco. realizada en bronce dorado y marfil firmado "Bailly" Época: Principios S. XX Medidas: 7,5 cm Precio de salida: 350€

671. Caja japonesa realizada en madera lacada. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x31x11 cm Precio de salida: 40€

681 680. CASCO ESPAÑOL Mod. 1.921 (Modelo Portugués) Guerra Civil Época: Mediados S. XX Medidas: 16x21x26 cm Precio de salida: 40€

671 670. Lote compuesto por dos lámparas de sobremesa tipo fase realizadas en metal plateado y esmaltado. Época: S. XX Medidas: 50x36x15 cm Precio de salida: 30€

673. Figura representando torso de pescador. Época: S. XX Medidas: 30x26x21 cm Precio de salida: 80€

676. Relieve realizado en plata representando Virgen con Niño. Época: S. XX Medidas: 22x23,5 cm Precio de salida: 80€

679. Afilador portátil a manivela. Época: Principios S. XX Medidas: 18x18x23 cm Precio de salida: 60€ Perfecto funcionamiento.

683 682. Figura realizada en bronce con peana de mármol representando jugador de golf. Época: Mediados S. XX Medidas: 29x12 cm Precio de salida: 80€

683. Lámpara de sobremesa realizada en calamina representando dama. Época: S. XX Medidas: 29x21x13 cm Precio de salida: 120€

2ª Sesión

685 684. Reloj realizado en bronce patinado y bronce dorado y base de marmol. Francia Época: S. XIX Medidas: 71x52x21 cm Precio de salida: 1200€

685. Reloj realizado en bronce patinado y bronce dorado y base de marmol. Francia Época: S. XIX Medidas: 35x44x17 cm Precio de salida: 500€

687 686. Reloj realizado en bronce patinado y bronce dorado. Francia Época: S. XIX Medidas: 64x43x14 cm Precio de salida: 1200€

687. Reloj de bolsillo realizado en plata representando escena erótica. Época: S. XIX Medidas: 6x5 cm Precio de salida: 300€

689 688. Reloj de viaje realizado en bronce dorado con esmaltes representando angelitos. Marca Mer Mond, Geneve. Época: Principios S. XX Medidas: 11,5x7x5,5 cm Precio de salida: 120€

689. Reloj de bolsillo realizado en plata representando escena erótica. Época: S. XIX Medidas: 5,5x4,5 cm Precio de salida: 300€

691 690. LOte compuesto por dos prismáticos. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 17x15 cm Precio de salida: 50€

691. Lote compuesto por tres lanzas africanas. Medidas: 225 cm Precio de salida: 300€

695 694. Pareja de apliques realizados en bronce. Época: S. XX Medidas: 27x23 cm Precio de salida: 30€

696. Pareja de morillos realizados en bronce dorado. Estilo luis XVI Época: S. XIX Medidas: 29x13x35 cm Precio de salida: 120€

699. Molinillo de café. Época: Principios S. XX Medidas: 23x19x16 cm Precio de salida: 40€

697. Lámpara de suelo dorada realizada en cristal de Murano. Años 70. Época: S. XX Medidas: 35x38x44 cm Precio de salida: 300€

701 700. Máquina de escribrie planos marca oliveti modelo linea 90 Época: S. XX Medidas: 20x90x43 cm Precio de salida: 50€

704 703. Figura realizada en calamina representando levantamiento de piedra. Época: Principios S. XX Medidas: 36x78,5x25 cm Precio de salida: 275€

693. Reloj despertador de viaje marca Seiko. Época: Años 70 Medidas: 9x8x9 cm Precio de salida: 20€

703 702. lote de 5 almireces realizados en bronce dorado. Época: Fin S. XIX Principios S. XX Medidas: 8x12 cm Precio de salida: 60€

693 692. Prensa pequeña realizada en hierro Época: S. XIX Medidas: 26x18 cm Precio de salida: 50€

695. Figura realizada en mármol representando a Don Quijote. Época: S. XIX Medidas: 10,5x4 cm Precio de salida: 100€

698. Lote compuesto por cuatro perfumeros realizados en cristal con decoración dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 15x13 cm Precio de salida: 120€

701. Lote compuesto por trece piezas realizadas en cobre. Época: S. XIX-S. XX Medidas: 45x40 cm Precio de salida: 200€

705 704. Maniquíe de medio cuerpo de la marca Febrer. Años 70 Época: S. XX Medidas: 86x45x24 cm Precio de salida: 90€

705. Jarrón con estuco. "CF Paris". Pastora con oveja. Época: Principios S. XX Medidas: 43x18 cm Precio de salida: 50€

2ª Sesión

707 706. Calentador de cama realiza en cobre Época: S. XIX Medidas: 15x102x28 cm Precio de salida: 30€

708 707. Figura realizada en bronce dorado representando niña. Época: Principios S. XIX Medidas: 15,5x12x6 cm Precio de salida: 60€

711 710. Limosnero realizado en bronce. Época: s.XVII Medidas: 19x23 cm Precio de salida: 300€

712. Lámpara negra con tulipa blanca de opalina. Época: Mediados S. XX Medidas: 98x27 cm Precio de salida: 80€

715. Lote compuesto por tres figuras de Gifina de Republica Dominicana. Época: S. XX Medidas: 30x14 cm Precio de salida: 40€

713. Cubitera realizada en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 21x23 cm Precio de salida: 40€

717 716. CUADRO NAVAL. Estrella roja sobre carta naútica de la Ría de Arosa Época: S. XX Medidas: 80,5x80,5 cm Precio de salida: 150€

720 719. Relicario realizado en plata representando cruz de Jerusalén. Época: S.XX Medidas: 27,5x24 cm, Cruz 7x6,5 Precio de salida: 180€

709. Cabeza de caballo realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 60x33x29 cm Precio de salida: 500€

719 718. Abrecartas realizado en bronce plateado y marfil. Firmado "Manon" Época: Principios S. XX Medidas: 24 cm Precio de salida: 250€

708. Juego de cristalería compuesto de 57 piezas. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 60€

711. Gargantúa realizado en papier mache policromado, madera y tela comiendo un chorizo de la marca Revilla. Época: Mediados S. XX Medidas: 88x66x110 cm Precio de salida: 300€

714. Macetero realizado en hierro. Época: S. XX Medidas: 88x58 cm Precio de salida: 30€

717. Bastón con empuñadura realizada en asta representando insectos. Época: Principios S. XX Medidas: 90 cm Precio de salida: 250€

721 720. Icono representando "Santos". Rusia. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 36x30,5 cm Precio de salida: 450€

721. Girandole realizada en cristal y bronce. Época: S. XIX Medidas: 37,5x28 cm Precio de salida: 120€

723 722. Juego de café de seis piezas realizado en plata. Época: Principios del siglo XX Medidas: (3350gr) Precio de salida: 1000€

723. CASCO ESPAÑOL Mod. 1.926 (Trubia) Guerra Civil, sin transformar Época: Mediados S. XX Medidas: 17x23x27,5 cm Precio de salida: 40€

727 724. Casco alemán Mod. 1.935, restaurado Época: Mediados S. XX Medidas: 16x22x27 cm Precio de salida: 200€

729 728. Florero realizado en cristal. Años 30. Época: Principios S. XX Medidas: 51x13x10 cm Precio de salida: 30€

732 731. Escribanía realizada en mármol y metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 10x26x15 cm Precio de salida: 50€

735 734. Reloj de cuarzo realizado en plata 925. Época: S. XX Precio de salida: 50€

725. Hélice de avión ingles realizada en acero inoxidable . Época: Años 40 Medidas: 24x242 cm Precio de salida: 2500€

727. Alambique realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 55x50 cm Precio de salida: 40€

730. Florero realizado en cristal rojo de Murano. Época: Años 70 Medidas: 43x15 cm Precio de salida: 30€

733 732. Figura criselenfantina realizada en bronce y marfil reprentando nadador. Época: Principios S. XX Medidas: 33x9x9 cm Precio de salida: 800€

736 735. Péndulo realizado en metal representando cebra. Época: S. XX Medidas: 46x28 cm Precio de salida: 70€

729. Plancha realizada en hierro. Época: S. XX Medidas: 20x20x11 cm Precio de salida: 20€

733. Lote compuesto por cuatro perfumeros realizados en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 12x13 cm Precio de salida: 120€

737 736. Quinque realizado en estaño y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 56x13 cm Precio de salida: 40€

737. ESTUCHE con sable de General con trodel y cadenas y bastón de mando pertenecientes al Ilmo. General JAIME BARBEITO Época: S. XX

2ª Sesión

739 738. Lote de 2 botellas Marques de Legarda reseva 1995-1998 Precio de salida: 15€

740 739. Lote de 2 botellas de Bodegas Ramón Bilbao reseva 2002 Precio de salida: 20€

744 743. Lote compuesto por 1 botella de Viña Arana reserva 1996 Precio de salida: 10€

740. Lote compuesto por 2 botellas de Viña Ardanza reserva 2000 Precio de salida: 20€

745 744. Lote compuesto por 2 botellas de Viña Zaco reserva 19961997 Precio de salida: 20€

749 748. Lote compuesto por 2 botellas Imperial de Cune reserva 1996 Precio de salida: 30€

745. Lote compuesto por 2 botellas Viña Salceda reserva 2004 Precio de salida: 20€

742. Lote compuesto por 4 botellas de Barón de Chirel de Bodegas Marques de Riscal 2 reserva del 2001 y 2 reserva 1996

747 746. Lote compuesto por 12 botellas De Gonzalo de Berceo reserva 2004 Precio de salida: 90€

751 750. Lote compuesto por 1 botella Viña Real Gran Reserva 1996 Precio de salida: 20€

754 753. Lote compuesto por dos botellas Bodegas Muga, Reserva 2000. Precio de salida: 20€

741. Lote compuesto por 2 botellas Marques de Riscal reserva 2004 - 2005 Precio de salida: 30€

750 749. Lote compuesto por 2 botellas de Bodegas Contino Gran reserva 1996 Precio de salida: 20€

752 751. Lote compuesto por dos botellas Bodegas Valdemar, Conde de Valdemar Reserva 2002. Precio de salida: 15€

755 754. Lote compuesto por dos botellas Bodegas Berceo, Reserva cosecha 2000. Precio de salida: 10€

747. Lote de dos botellas de La Vicanda de Viña Pomal reserva 1997 Precio de salida: 20€

752. Lote compuesto por cuatro botellas Bodegas LAN, Reserva 1999. Precio de salida: 30€

756 755. Lote compuesto por dos botellas Viña Mayor, Reserva 1996. Precio de salida: 20€

756. Lote compuesto por cuatro botellas de Bodegas Muga "Prado Enea", Gran Reserva 1998. Precio de salida: 40€

758 757. Lote compuesto por 6 botellas Louis Bernard vacqueyras 2000 Francia, 5 botellas Museum Real reserva Cigalos 2000, 5 botellas Louis Bernard Cotes du rhone 2000 Francia. Precio de salida: 120€

759 758. Lote compuesto por dos botellas de Marqués de Cáceres, Reserva Magnum 1998 y 2004. Precio de salida: 20€

761 759. Lote compuesto por dos botellas Bodegas Bilbainas "Viña Pomal" Reserva 1999. Precio de salida: 20€

761. Pareja de artesonados mudejares realizados en madera tallada y policromada. Época: S. XV Medidas: 62x26 cm Precio de salida: 2250€

763. Baul realizado en madera con laca roja y dorado. Inglaterra. Jorge III Época: S. XVIII Medidas: 76x71x39 cm Precio de salida: 1000€

763 762. Escritorio de campaña realizado en madera lacada roja con decoración de chinerias. Época: Principios S. XVIII Medidas: 30x60x36 cm Precio de salida: 3000€

765 764. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) Título: Relieve con espejo Madera tallada y policromada 82x213cm Precio de salida: 1200€

765. Sillón frailero realizado en madera y cuero plolicromado representando escena cortesana. Trabajo Hispaocolonial. Época: S. XVIII Medidas: 104x61x53 cm Precio de salida: 900€

769 768. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de laca roja con chinerias hechas por el ebanista Santamaría. Estilo Reina Ana Época: Mediados S. XX Medidas: 112x51x45 cm Precio de salida: 1500€

767 766. Plafón realizado en madera tallada y policromada en forma de roseta. Época: S. XVIII Medidas: 87x19 cm Precio de salida: 200€

770 769. Pareja de pináculos realizados en madera tallada y policromada con decoración floral. Época: S. XVIII Medidas: 179x13x13 cm Precio de salida: 300€

767. Limosnero rinconera realiazada en madera tallada dorada y pintada en rojo. Época: S. XIX Medidas: 65x58x38 cm Precio de salida: 120€

771 770. Sillón realizado en madera de caoba. Época Luis XVI. Época: S. XVIII Medidas: 83x57x60 cm Precio de salida: 150€

771. Figura realizada en madera tallada y policromada representando nubio. Época: S. XIX Medidas: 210x45x40 cm Precio de salida: 3000€

2ª Sesión

773 772. Panera realizada en madera de nogal. Francia. Época: S. XVIII Medidas: 86x88x51,5 cm Precio de salida: 500€

774 773. Sillón frailero realizado en madera y cuero plolicromado representando blasón. Trabajo Hispaocolonial. Época: S. XVIII Medidas: 103x58x50 cm Precio de salida: 900€

776 775. Silla realizada en madera tallada policromada y dorada con cuero policromado, representando águila bicéfala. Trabajo Hispanocolonial. Época: S. XVIII Medidas: 104x56x45 cm Precio de salida: 900€

777 776. Armario bajo realizado en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 130x110x44 cm Precio de salida: 300€

779 778. Mesa escritorio de dos alturas realizado en madera tallada. México. Época: S. XVIII Medidas: 93x87x58 cm Precio de salida: 2000€

777. Consola de dos cajones realizada en madera tallada y tiradores de bronce. Trabajo hipanocolonial Época: S. XVIII Medidas: 84x113x64 cm Precio de salida: 1200€

780 779. Sillón frailero realizado en madera y cuero plolicromado representando blasón. Trabajo Hispaocolonial. Época: S. XVIII Medidas: 106x59x57 cm Precio de salida: 900€

782 781. Taburete realizado en cuero y madera tallada. Época: S. XVIII Medidas: 40x64x45 cm Precio de salida: 250€

774. Sillón frailero realizado en madera y cuero plolicromado representando escena cortesana. Trabajo Hispaocolonial. Época: S. XVIII Medidas: 107x58x54 cm Precio de salida: 900€

780. Consola de dos cajones realizada en madera tallada y tiradores de bronce. Trabajo hipanocolonial Época: S. XVIII Medidas: 85,5x96x64 cm Precio de salida: 1700€

783 782. Sillón frailero realizado en madera y cuero plolicromado representando escena cortesana. Trabajo Hispaocolonial. Época: S. XVIII Medidas: 87x51x43 cm Precio de salida: 600€

783. Mesa de centro realizada en madera de caoba tallada y encimera de marmol. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 72x130x78 cm Precio de salida: 120€

785 784. Sillón realizado en madera de nogal. Epoca Carlos IV Época: S. XVIII Medidas: 86x68x85 cm Precio de salida: 300€ Para tapizar

785. Mesa velador realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época Carlos IV. Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIX Medidas: 73x70 cm Precio de salida: 1000€

788 787. Sillón realizado en madera tallada policromada y dorada. Época Luis XVI. Época: S. XVIII Medidas: 86x59x62 cm Precio de salida: 180€

793. Sillón oriental realizada en madera tallada con decoración de latón. Época: S. XX Medidas: 90x70x87 cm Precio de salida: 700€

789. Espejo colonial realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 136x120 cm Precio de salida: 1000€

792 791. Espejo trumeau realizado en madera de nogal tallado con escena constumbrista. Holanda Época: S. XVIII Medidas: 137x44 cm Precio de salida: 1200€

786. Espejo realizado en madera tallada y dorada con decoración de angelotes. Época: S. XIX Medidas: 144x122 cm Precio de salida: 900€

788. Entredos realizada en madera ebonizada con decoración de carey y latón. Estilo Boulle Época: Fin S. XIX Medidas: 112x81x37 cm Precio de salida: 400€

790. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 130x82 cm Precio de salida: 1000€

792. Lámpara de diez luces realizada en bronce dorado y porcelana. Época: S. XIX Medidas: 90x70 cm Precio de salida: 400€

795 794. Mesa de espejo vintage. Época: Mediados S. XX Medidas: 71,5x93x47,5 cm Precio de salida: 80€

795. Pareja de cornucopias realizadas en madera dorada. Época: S. XIX Medidas: 77x39 cm Precio de salida: 180€

2ª Sesión

796. Canapé realizado en madera policromada. Época Luis XV Época: S. XVIII Medidas: 101x132x65 cm Precio de salida: 2000€

797. Librería escritorio de dos cuerpos realizado en madera de caoba. Época Georgiana. Inglaterra. Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIX Medidas: 227x123x63 cm Precio de salida: 2000€

799 798. Mueble auxiliar con cajos lacado en crudo. Época: Mediados S. XX Medidas: 90x80x28 cm Precio de salida: 120€

799. Armario realizado en madera de palo rosa y caoba. Estilo Luis XVI Época: S. XIX Medidas: 149x115x48,5 cm Precio de salida: 600€

803 802. Cama realizada en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 157x200x126 cm Precio de salida: 60€

804. Mueble vitrina realizado en madera de raíz tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 166x113x43 cm Precio de salida: 120€

807. Silla plegable realizada en madera torneada dorada Época: Principios S. XX Medidas: 52x41x41 cm Precio de salida: 60€

805. Espejo realizado en madera tallada con filete dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 105x80 cm Precio de salida: 40€

809 808. Abattant escritorio realizado en madera de raíz y marquetería Época: S. XX Medidas: 155x99x48,5 cm Precio de salida: 120€

812 811. Bureau abattant realizado en madera de caoba. Estilo Luis Felipe. Época: Fin S. XIX Medidas: 145x83x39 cm Precio de salida: 200€

801. Butaca con escabel. Época: Mediados S. XX Medidas: 93x83x82 cm Precio de salida: 110€

811 810. Librero inglés realizado en madera de caoba con forma octogonal. Inglaterrra Época: Principios S. XX Medidas: 73x69 cm Precio de salida: 225€

801 800. Escritorio realizado en madera de caoba y tapa de cuero. Época: Mediados S. XX Medidas: 78x140x83 cm Precio de salida: 80€

803. Rinconera realizada en madera lacada en rojo. Época: Principios S. XX Medidas: 182x62x33 cm Precio de salida: 120€

806. Cómoda realizada en madera de palosanto con encimera de mármol. Portugal. Época: S. XIX Medidas: 90x126x55 cm Precio de salida: 450€

809. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo neogótico Época: Principios S. XX Medidas: 104,5x62x54 cm Precio de salida: 80€

813 812. Entredos realizado en madera de caoba con decoración de bronces y encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 100x81x40 cm Precio de salida: 150€

813. Peana realizada en madera de caoba Época: Mediados S. XX Medidas: 97x35,5 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

815 814. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera y tapizadas en verde. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 121x48x50 cm

816 815. Frente de altar realizado en madera dorada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 55x143x35 cm Precio de salida: 160€

819 818. Pareja de mesillas realizadas en madera de palosanto con encimera de mármol. Portugal Época: S. XIX Medidas: 68x54x37 cm Precio de salida: 250€

816. Mesilla de noche de persiana Época: S. XX Medidas: 78x50x38 cm Precio de salida: 60€

819. Armario realizado en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 247x146x57 cm Precio de salida: 400€

822. Cómoda realizada en madera de caoba. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 92x130x60 cm Precio de salida: 180€

821 820. Mesa de comedor extensible nrealizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 73x115 cm Precio de salida: 120€ ABIERTA: 73X165X115

824 823. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba y asiento de cuero. Época: S. XIX Medidas: 97x53x51 cm Precio de salida: 120€

817. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 52 cm Precio de salida: 40€

821. Camarera mueble bar realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 73x77x44 cm Precio de salida: 100€ abierta 73x77x76

825 824. Arcón realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 73,5x167x52,5 cm Precio de salida: 90€

825. Cómoda realizada en madera de caoba con filete dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 79x93x50 cm Precio de salida: 80€

827 826. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera lacada en blanco. Época: S. XX Medidas: 112x49x45 cm Precio de salida: 150€

827. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 74x83x42 cm Precio de salida: 150€

829 828. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 105x64x64 cm Precio de salida: 180€

829. Butaca orejera para tapizar con patas realizadas en madera de caoba. Época victoriana Época: Fin S. XIX Medidas: 100x82x80 cm Precio de salida: 60€

833 832. Mesa aparador realizada en hierro. Época: S. XX Medidas: 80x100x39,5 cm Precio de salida: 120€

834. Mesa de comedor realizada en madera de teka. Estilo oriental Época: S. XX Medidas: 77x160x160 cm Precio de salida: 400€

837. Mesa de comedor realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 76x180x90 cm Precio de salida: 70€ Falta el cristal.

835. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba con respaldo en forma de lira. Época: S. XIX Medidas: 92x46x41 cm Precio de salida: 100€

839 838. Arcón vasco realizado en madera de castaño tallada. Época: S. XVII Medidas: 84x153x59 cm Precio de salida: 400€

842 841. Mesilla con timón y bitácora de miniatura. Época: S. XX Medidas: 107x67x38 cm Precio de salida: 350€

831. Cabecero decorado con banderas navales. Época: S. XX Medidas: 121x120x10 cm Precio de salida: 60€

841 840. Pareja de cabeceros realizados en madera de caoba y marquetería. Época: Principios S. XX Medidas: 116x103 cm Precio de salida: 40€

831 830. Pareja de mesillas auxiliares realizadas en madera con marquetería y encimera de mármol. Época: Mediados S. XX Medidas: 94x57x45 cm Precio de salida: 450€

833. Mueble auxiliar realizado en madera de cerezo. Época: S. XX Medidas: 95x90x46 cm Precio de salida: 80€

836. Cama realizada en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 157x200x126 cm Precio de salida: 60€

839. Sofá tapizado en flores con tonos rojos. Época: S. XX Medidas: 66x150x76 cm Precio de salida: 100€

843 842. Xixilu realizado en madera de castaño castaño. Medidas: 185x211x99 cm Precio de salida: 1500€

843. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba y decoración de bronces tapizado en negro. Estilo Imperio Época: S. XX Medidas: 95x47x50 cm Precio de salida: 90€

2ª Sesión

845 844. Mesa de dos cajones realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 93x44x44 cm Precio de salida: 60€

846 845. Silla realizada en madera de nogal. España Época: S. XVIII Medidas: 96x48x50 cm Precio de salida: 120€

849 848. Aparador realizado en madera de caoba con marquetería. Época: Mediados S. XX Medidas: 81x189x40 cm Precio de salida: 80€

850. Carro de té realizado en madera de caoba y marquetería. Época: Mediados S. XX Medidas: 77x76x43 cm Precio de salida: 120€

853. Bancqueta realizada en madera tallada Época: S. XX Medidas: 51x50 cm Precio de salida: 50€

851. Cabecero realizado en madera de teka estilo oriental Época: S. XX Medidas: 110x133x7 cm Precio de salida: 150€

855 854. Sillón realizado en madera de caoba y decoración de bronces tapizado en negro. Estilo Imperio Época: S. XX Medidas: 95x65x60 cm Precio de salida: 120€

858 857. Pareja de sillas realizadas en madera tallada. Portugal. Época: S. XVIII Medidas: 112x59x53 cm Precio de salida: 300€

847. Revistero realizado en metal dorado. Época: S. XX Medidas: 43x44x23 cm Precio de salida: 40€

857 856. Biblioteca realizada en madera tallada y pintada en verde y dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 195x232x465 cm Precio de salida: 500€

846. Perchero con espejo realizado en bambú. Época: S. XX Medidas: 197x43x30 cm Precio de salida: 150€

849. Arcón realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 74x162x57 cm Precio de salida: 110€

852. Gabanero realizado en madera de castaño tallado. Estilo renacimiento. Época: Principios S. XX Medidas: 187x150x25 cm Precio de salida: 350€

855. Pareja de sillas realizadas en madera tallada y cuero. Época: Principios S. XX Medidas: 104x51x51 cm Precio de salida: 80€

859 858. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 87x60 cm Precio de salida: 60€

859. Mesilla auxiliar realizada en madera de roble Época: Principios S. XX Medidas: 63x41 cm Precio de salida: 60€

861 860. Mesa escritorio realizada en madera de caoba y madera frutal. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 97x12x73 cm Precio de salida: 500€

861. Escritorio realizado en madera de frutal. Época: Principios S. XX Medidas: 76x130x68,5 cm Precio de salida: 80€

865 864. Mesa de comedor realizada en hierro con encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 76x189x90 cm Precio de salida: 250€

866. Barca de niño realizada en madera transformable en mesa. Época: S. XX Medidas: 29x136x57 cm Precio de salida: 300€

869. Butaca descalzadora tapizada en rayas. Época: Mediados S. XX Medidas: 72x59x60 cm Precio de salida: 40€

867. Mesa baja ovalada realizada en madera de caobay con marquetería de limoncillo. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 56x120x87 cm Precio de salida: 200€

871 870. Mesa de centro realizada en madera de cerezo y cristal. Diseñado y creado por por JAIME TRESSERRA CLAPES. Época: S. XX Medidas: 36x110x110 cm Precio de salida: 200€

874 873. Reloj Morez realizado en latón policromado y caja. Época: S. XIX Medidas: 228x50x27 cm Precio de salida: 450€

863. Vitrina realizada en madera de caoba tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 172,5x76x35 cm Precio de salida: 90€

873 872. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 89x46x46 cm Precio de salida: 120€

863 862. Sillón realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 98x54x58 cm Precio de salida: 60€

865. Arcón realizado en madera tallada de cuarterón. Época: S. XVIII Medidas: 94x186x60 cm Precio de salida: 150€

868. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con marquetería. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 59x65 cm Precio de salida: 80€

871. Espejo realizado en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 77x110 cm Precio de salida: 40€

875 874. Cómoda realizada en madera y marquetería. Época: S. XX Medidas: 82x114,5x52 cm Precio de salida: 250€

875. Arcón realizado en madera de castaño. Época: S. XVIII Medidas: 83x160x59,5 cm Precio de salida: 70€

2ª Sesión

877 876. Sillería compuesta por seis sillas y dos sillones realizados en madera de caoba tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 111x68x52 cm Precio de salida: 180€

878 877. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba Chippendale con asiento de cuero. Época: S. XVIII Medidas: 102x59x53 cm Precio de salida: 120€

881 880. Lote compuesto por cuatro sillas de rejilla, realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV Época: S. XIX Medidas: 91x60x62 cm Precio de salida: 120€

882. Mesa centro madera, encimera de mármol. Época: Mediados S. XX Medidas: 43x113x55 cm Precio de salida: 40€

885. Banquito realizado en madera lacada. Estilo Luis XVI Época: S. XX Medidas: 45x100x40 cm Precio de salida: 80€

883. Chimenea realizada en piedra y diseñada por el arquitecto Smith. Época: Mediados S. XX Medidas: 128x192x40 cm Precio de salida: 400€

887 886. Escritorio realizado en madera de caoba y decoración de bronces tapizado en negro. Estilo Imperio Época: S. XX Medidas: 78x160x83 cm Precio de salida: 200€

890 889. Armario librería. Época: S. XX Medidas: 152x170x48 cm Precio de salida: 120€

879. Mesa de comedor realizada en madera de cerezo diseñada por el arquitecto LEON KRIERñ. Época: S. XX Medidas: 75x240x98 cm Precio de salida: 1200€

889 888. Reloj de pie. Inglaterra Época: S. XIX Precio de salida: 250€

878. Cómoda realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 103x123x55 cm Precio de salida: 120€

881. Hornacina realizada en madera pintada en verde. Época: S. XIX Medidas: 117x90x35 cm Precio de salida: 300€

884. Sillón realizado en madera tallada y cuero Época: Principios S. XX Medidas: 110x67x54 cm Precio de salida: 60€

887. Aparador realizado en madera tallada y policromada. Portugal Época: S. XIX Medidas: 104x139x47 cm Precio de salida: 900€

891 890. Cómoda realizada en madera lacada roja. estilo oriental. Época: S. XX Medidas: 93x113x48,5 cm Precio de salida: 180€

891. Abattant transformado en mueble bar realizado en madera de palo rosa y decoración de bronces y encimera de mármol. Estilo Luis XV. Época Napoleón III Época: Fin S. XIX Medidas: 146x58x36 cm Precio de salida: 180€ 75

893 892. Espejo circular realizado en cristal Época: Mediados S. XX Medidas: 70 cm Precio de salida: 80€

893. Mesa de despacho realizada en madera de palosanto. Portugal. Época: S. XIX Medidas: 79x142x75 cm Precio de salida: 400€

897 896. Mesa de juego realizada en madera de raíz de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 45x113x55 cm Precio de salida: 180€

898. Mueble secreter realizado en madera de caoba. Estilo Luis Felipe Época: S. XX Medidas: 126x86x39,5 cm Precio de salida: 80€

901. Arcón realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 70x167x64 cm Precio de salida: 110€

899. Semanario abatant realizado en madera de caoba con decoración de bronces. Época: S. XIX Medidas: 135x78x40 cm Precio de salida: 180€

903 902. Banco realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 76x111x42 cm Precio de salida: 30€

906 905. Reloj de pie bajo. Época: S. XX Medidas: 153x34x22 cm Precio de salida: 80€

895. Pareja de lámparas de techo realizadas en metal y cristal. Años 70. Época: S. XX Medidas: 14x14 cm Precio de salida: 80€

905 904. Mesa auxiliar de despacho realizada en madera de cerezo, Diseñado y creado por por JAIME TRESSERRA CLAPES Época: S. XX Medidas: 74x160x60 cm Precio de salida: 180€

895 894. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba con decoración de bronces y forma de riñon. Época: Mediados S. XX Medidas: 66x44x28 cm Precio de salida: 80€

897. Baul de viaje realizado en hierro y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 58x103x53 cm Precio de salida: 50€

900. Cabecero realizada en madera y marquetería. Época: S. XX Medidas: 130x156 cm Precio de salida: 100€

903. Paraguero realizado en madera y bronce. Época: S. XX Medidas: 61x29 cm Precio de salida: 60€

907 906. Espejo realizado en madera y latón. Época: S. XX Medidas: 90x70 cm Precio de salida: 80€

907. Sillón orejero tapìzado en ámbar. Época: S. XIX Medidas: 102x95x80 cm Precio de salida: 100€

2ª Sesión

909 908. Mesilla camarera con alas realizada en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 77x87x75 cm Precio de salida: 30€

910 909. Butaca abatible realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 106,5x69,5x92,5 cm Precio de salida: 80€

913 912. Pareja de mesitas auxiliares realizadas en madera con marquetería. Época: S. XX Medidas: 63x65x39 cm Precio de salida: 80€

914. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera y piel. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 96x46x43 cm Precio de salida: 100€

917. Silleria compuesta por dos butacass y un sofa realizados en madera de caoba. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 93x12x53 cm Precio de salida: 300€

915. Vitrina de dos cuerpos realizada en madera de cerezo. Época: S. XX Medidas: 218x123x52,5 cm Precio de salida: 180€

919 918. Mesa baja realizada en madera de teca. Época: S. XX Medidas: 45x110,5x110,5 cm Precio de salida: 120€

922 921. Estantería realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 159x43x13 cm Precio de salida: 30€

911. Mesa de comedor con dos extensiones con manivela y ruedas realizada en madera de caoba. Ëpoca victoriana Época: Principios S. XX Medidas: 79x168x114 cm, Abierta, con dos extensiones: 79x248x114 Precio de salida: 800€

921 920. Mesa de costura con alas realizada en madera de caoba . Época: S. XIX Medidas: 69x56x54 cm Precio de salida: 150€ abierta 69x98x54

910. Consola realizada en madera de raíz con encimera de mármol. Época alfonsina Época: Principios S. XX Medidas: 81x106x39 cm Precio de salida: 120€

913. Peana realizada en madera tallada y torneada. Época: Mediados S. XX Medidas: 118x35x35 cm Precio de salida: 40€

916. Espejo realizado en madera de caoba con marquetería. Época: S. XX Medidas: 70x50 cm Precio de salida: 60€

919. Mesa castellana realizada en madera de nogal. Época: S. XVIII Medidas: 83x120x63 cm Precio de salida: 180€

923 922. Mesilla de noche realizada en madera de pino con tapa de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 80x40x32 cm Precio de salida: 50€

923. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 71,5x83,5x83,5 cm Precio de salida: 500€

925 924. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 50x64 cm Precio de salida: 300€

925. Lámpara realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 80x74 cm Precio de salida: 500€

929 928. Lámpara de pié realizada en acero. Época: Principios S. XX Medidas: 208x31 cm Precio de salida: 140€

930. Lámpara de techo tipo holandesa realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 69x75 cm Precio de salida: 90€

933. Lámpara votiva realizada en latón. Época: S. XIX Medidas: 65x35 cm Precio de salida: 80€

931. Lámpara de techo estilo Tiffany. Época: S. XX Medidas: 29x50 cm Precio de salida: 140€ Pequeña falta.

935 934. Lámpara holandesa realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 75x82 cm Precio de salida: 100€

938 937. Farol realizado en hierro. Época: Mediados S. XX Medidas: 47x23 cm Precio de salida: 80€

927. Lampara y pareja de apliques realizados en bronce y porcelana con decoración floral Época: Principios S. XX Medidas: 56x49 cm, apliques: 35X24 Precio de salida: 250€

937 936. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 100x80 cm Precio de salida: 180€

927 926. Lámpara realizada en cristal. Época: S. XX Medidas: 90x84 cm Precio de salida: 400€

929. Pareja de lámparas de techo metal y realizadas en cristal. Años 70. Época: S. XX Medidas: 14x14 cm Precio de salida: 80€

932. Lámpara realizada en cristal. Época: S. XX Medidas: 70x61 cm Precio de salida: 90€

938. Lámpara realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 96x86 cm Precio de salida: 250€

935. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: S. XX Medidas: 24x33 cm Precio de salida: 20€

2ª Sesión

940 939. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 117x73 cm Precio de salida: 110€

940. Pareja de apliques blancos con tulipa. Época: Principios S. XX Medidas: 32x16x26 cm Precio de salida: 20€

944 943. Alfombra realizada en lana. Nain. Época: S. XX Medidas: 196x118 cm Precio de salida: 50€

942 941. Aparador realizado en madera pintada en verde. Época: Mediados S. XX Medidas: 78x130x42 cm Precio de salida: 80€

945 944. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 215x215 cm Precio de salida: 180€

948 947. Perchero realizado en metal negro. Época: S. XX Medidas: 18x60x29 cm Precio de salida: 30€

946 945. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 77x66 cm Precio de salida: 180€

949 948. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 117x73 cm Precio de salida: 110€

942. Alfombra reaqlizada en lanaq. Época: Mediados S. XX Medidas: 97x61 cm Precio de salida: 80€

946. Espejo realizado en cristal veneciano Época: Mediados S. XX Medidas: 110x90 cm Precio de salida: 150€

950 949. Lámpara de techo realizada en opalina. Época: S. XX Medidas: 71x39 cm Precio de salida: 30€

951. Lámpara realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 120x100 cm Precio de salida: 900€

950. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 266x81 cm Precio de salida: 80€

951-BIS 951-BIS. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 155x124 cm Precio de salida: 50€

2ª Sesión

953 952. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 198x130 cm Precio de salida: 140€

953. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 148x86 cm Precio de salida: 110€

956 955. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 242x162 cm Precio de salida: 140€

957. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 295x242 cm Precio de salida: 80€

960 959. Alfombra tira de pasillo realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 304x81 cm Precio de salida: 80€

962 961. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 532x352 cm Precio de salida: 500€

954. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 142x85 cm Precio de salida: 10€

956. Tira de pasillo realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 295x89 cm Precio de salida: 50€

958. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 343x250 cm Precio de salida: 200€

960. Kilim realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 196x134 cm Precio de salida: 140€

963 962. Verja realizada en hierro forjado. Época: S. XIX Medidas: 180x116 cm Precio de salida: 300€

963. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 350x304 cm Precio de salida: 300€ Desperfectos

Créditos

Fotografía: Sonia Aoujil www.sonaoujil.com

Diseño: www.banilastudio.com

686. Reloj realizado en bronce patinado y bronce dorado. Francia

Condiciones Generales Objetivo Arte Subastas Bilbao S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos.

Condiciones proveedor La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta. Arte Subastas Bilbao S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala. Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes. La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Arte Subastas Bilbao S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado. Arte Subastas Bilbao S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente. En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor. En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.

Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Arte Subastas Bilbao S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 € hasta 200 € - 10 € . De 200 € hasta 500 € - 25€ . De 500 € hasta 1.000 € - 50 € . De 1.000 € hasta 2.000 € - 100 € . De 2.000 € hasta 5.000 € - 250 € . De 5.000 € hasta 10.000 € - 500 € . De 10.000 € hasta 20.000 € - 1.000 € . De 20.000 € hasta 50.000 € - 2.500 € . De 50.000 € hasta 100.000 € - 5.000 € . De 100.000 € hasta 200.000 € - 10.000 € . De 200.000 € hasta 500.000 € - 25.000 € . De 500.000 € en adelante - 50.000 € Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Arte Subastas Bilbao S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Arte Subastas Bilbao S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo. 82

Estimado Sr/Sra: En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido. Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos. El responsable del tratamiento de los datos es ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L. con domicilio a estos efectos en la avenida José Luis Goyoaga, 40, Erandio, código postal 48.950, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo. Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

Avd. de José Luis Goyoaga, 40 - 48950 Erandio Teléfono: +34 94 423 62 97 / mail: correo@artesubastasbilbao.com www.artesubastasbilbao.com Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Arte Subastas Bilbao S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Arte Bilbao S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao. Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12 h. del día de la subasta. Nombre _____________________________________________________________________________ Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________ Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________ Tel. particular ________________________________ Tel. Oficina _______________ Fax __________ D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________ (Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

Número de subasta:

Nº Lote

Fecha de subasta:

Descripción

Límite oferta

Firma y fecha:

Localización Avda. José Luis Goioaga Etorbidea 40 48950 Erandio (Bizkaia) Teléfono: +34 94 423 62 97 E-mail: correo@artesubastasbilbao.com Lat. 43o 18 ´34 N - Long. 2o 58 ´39 O (Carretera Bilbao - Getxo, por la ría)

www.artesubastasbilbao.com