Журнал МИР MBA №3

Page 27

МВА ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ Финансирование

того, чтобы получить кредит на 100 тысяч долларов, которого хватает на обучение в одной из лучших школ мира, надо обладать интеллектом и трудолюбием. В Стэнфорде несколько финансовых программ — для американских граждан и для иностранных студентов. Всем, поступившим в Стэнфорд, предлагают взять кредит. Для американцев ставки составляют 5,5% — 7%, а для иностранцев — 9%. Условия предоставления заемных средств демократичные: оплата за первый год обучения растянута на 13 лет, за второй — на 25 лет. Выплаты начинаются с $500 и постепенно увеличиваются. Ответственность за непогашение долга возлагает на

себя бизнес-школа, поэтому такие кредиты считаются безрисковыми и банки охотно их предоставляют. Итак, в отличие от кредитов, гранты и стипендии не надо возвращать. Как правило, с помощью грантов и стипендий можно покрыть от 25% до 75% стоимости обучения. Большое количество стипендий предлагают сами университеты, их клубы, центры и объединения выпускников. Получить грант можно, подав заявку в международный фонд и выдержав конкурс. Для получения стипендий и грантов приготовьтесь продемонстрировать выдающиеся способности, профессиональные навыки и лидерский потенциал.

Источники: газета «Ведомости»; www.abroad.ru/reference/ref_theme/ mba/mba_grant.php; www.forbes.ru/karera/ obrazovanie/46460-mva-besplatno; www.britishcouncil.org/new; www.actr.org.ru; www.eduPASS.com; www.london.edu; www.mitsloan.mit.edu; www.wharton.upenn.edu; www.gsb.stanford.edu; www.hbs.edu/mba/admissions/ funding.html; www.chicagobooth.edu; www.insead.edu; www.rotary.org; www.mbaworld.com; www.rb.ru.

Партнерская сеть «МИР МВА» создана для: интенсивного обмена опытом в сфере бизнес образования; анализа потребностей российских предпринимателей в обучении; планирования карьерного развития сотрудников компаний; проведения открытых обсуждений, конференций и круглых столов; совершенствования стандартов российского бизнес образования.

Заполните заявку на сайте www.mirjmba.ru и присоединитесь к Партнерской сети «МИР МВА» прямо сейчас!

Среди участников Партнерской сети журнал «МИР МВА» распространяется бесплатно.

www.mir-mba.ru

МИР МВА Сентябрь, 2011

25


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.